СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малахов, Сергей Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I Общие проблемы глобальной компьютерной сети Интернет
1 1 Краткая история возникновения и развития Интернет 11 1 2 Формирование законодательства, регулирующего отношения в области Интернет
1 3 Понятие и структура Интернет 30 14 Юридическая природа Интернет
Глава II Гражданские правоотношения в Интернет
2 1 Понятие и виды гражданских правоотношений в Интернет 68 2 2 Субъекты и объекты гражданских правоотношений в Интернет
2 3 Сделки в Интернет
Глава III Отношения по размещению и распространению информации в Интернет (на примере рекламы)
3 1 Понятие рекламы, ее размещения и распространения 129 3 2 Особенности размещения рекламы в Интернет
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет"
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие:
1. Современный период развития цивилизации на Земле характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи все активнее входят в нашу жизнь. Как указано в принятой 22 июля 2000 года Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества, подписанной и президентом Российской Федерации Путиным В.В., информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с одной стороны и гражданского общества с другой. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность частным лицам, организациям и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы.
Для многих российских граждан сегодня глобальная сеть Интернет стала таким же обычным явлением, как печатные средства массовой информации, телевидение или радио. В нашей стране даже создана призванная способствовать развитию Интернет в России академия Интернет.1 Очевидно, что Интернет сегодня превратился в важный фактор общественной, политической и экономической жизни страны, следствием чего стало
1 См.: Жуковская Надежда. Дурак с Интернет уже не дурак?. // Российская газета. 03.12.1999. С. 3. возрастание интереса государства и общества как к Интернет вообще, так и к коммерции в Интернет в частности. Постепенно глобальная сеть становится важной сферой экономической деятельности общества. В этой связи изучение правового регулирования связанных с Интернет общественных отношений имеет большую социальную значимость.
2. В виде Интернет общество получило новые возможности развития и построения внутренних социальных связей между различными элементами общества, от отдельных индивидов до международных сообществ. Обладая столь большими потенциальными возможностями влияния на общественную жизнь, Интернет, разумеется, не может остаться без внимания со стороны правовой науки, призванной исследовать проблемы регулирования общественных отношений.
3. Интернет, бесспорно, - явление новое в нашей жизни. Уже сегодня, как это отмечено выше, он обладает огромным влиянием как на отдельные отношения в обществе, так и на развитие общества в целом. Для правовой науки это означает необходимость изучения этого явления в его взаимосвязи с общественными отношениями, урегулированными правом. Необходимо выяснить наличие или отсутствие изменений в этих отношениях, которые, развиваясь при использовании их участниками Интернет, могут требовать внесения изменений в существующее законодательство.
Так, например, использование Интернет в процессе предпринимательской деятельности уже привело к появлению в нашем лексиконе такого понятия как «электронная коммерция». С точки зрения права этим понятием сегодня охватывается совершаемая посредством использования Интернет деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, или, иными словами, это совершаемая посредством использования Интернет предпринимательская деятельность. При этом электронная коммерция отличается от предпринимательской деятельности, осуществляемой в обычном физическом пространстве нашего мира, что в свою очередь приводит к недостаточности существующего правового регулирования касательно предпринимательских отношений, возникающих и развивающихся при использовании Интернет.
4. В последние несколько лет на фоне роста использования Интернет в экономике и объема электронной коммерции наблюдается увеличение активности законотворческой деятельности по разработке и принятию нормативно-правовых актов, призванных урегулировать связанные с использованием Интернет соответствующие общественные отношения. Проведен ряд парламентских слушаний, ведутся разработки проектов нормативно-правовых актов, призванных определить государственную политику в отношении развития и использования Интернет, условия применения электронно-цифровой подписи, предоставления электронных финансовых услуг и осуществления электронной коммерции.
Тема правового регулирования возникающих и развивающихся с использованием Интернет общественных отношений, в том числе и гражданско-правового регулирования, привлекает к себе внимание многих исследователей, в частности: Богдановской И.Ю., Наумова В.Б., Рассолова М.М., Свердлыка Г.А., Сергиенко JI.A., Талимончик В.П., Терещенко Л.К., Якушева М.В. и других. Однако, анализ опубликованных работ о правовом регулировании связанных с использованием Интернет общественных отношений, имеющихся как в прессе, так и в специальных изданиях, позволяет утверждать, что гражданско-правовое регулирование отношений в Интернет до сих пор на монографическом или диссертационном уровне достаточным образом не исследовано.
Изложенное позволяет утверждать о необходимости и потребности изучения Интернет с позиций гражданского права. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы, призванной в какой-то мере удовлетворить эту потребность.
Научная новизна исследования состоит в том, что выполненная работа впервые на диссертационном уровне посвящена изучению Интернет с позиции гражданского права, а также изучению гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих и (или) развивающихся при использовании Интернет
Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем функционирования и практики использования Интернет в Российской Федерации
Эта цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к важнейшим из которым относятся
- исследование исторического пути развития Интернет,
- определение понятия Интернет с точки зрения права,
- определение понятий некоторых элементов Интернет,
- определение юридической природы Интернет,
- исследование гражданского правоотношения, при возникновении и развитии которого используется Интернет,
- исследование возможности совершения сделок в Интернет,
- исследование проблем размещения и распространения информации в Интернет
Предметом исследования является гражданско-правовое положение Интернет и его использование в процессе возникновения и развития гражданских правоотношений
Методологической основой диссертации являются основные теоретические положения науки гражданского права и общей теории права При проведении научного исследования использовались такие научные способы познания, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, исторический метод, сравнительно-правовой, аналитический и другие Наиболее активно применялся метод моделирования Применение указанных методов позволило изучить объект исследования целостно и всесторонне
Диссертация основывается на трудах таких известных российских ученых-правоведов, как Агапов А Б, Агарков М М, Братусь С Н, Венедиктов А В , Гаврилов Э П , Красавчиков О А , Рассолов М М , Рясенцев В А , Садиков О Н , Свердлык Г А , Скрипко В Р , Толстой Ю К , Халфина Р О и другие
При проведении исследования были использованы результаты работ, отраженные в публикациях по проблемам Интернет следующих авторов Ворониной Т П , Лепского В Е , Рапуто А Г , У Дж Мартина, Дайсон Э , Эда Кролла и других
Исследование базируется на действующем отечественном законодательстве и ограничивается рамками российского сегмента Интернет В работе использованы нормативные акты, предметом регулирования которых являются общественные отношения информационного характера, а также иные отношения, при формировании и развитии которых используется Интернет
На защиту выносятся следующие положения:
1 Понятие Интернет определяется как а) информационная компьютерная система, состоящая из совокупности отдельных информационных компьютерных сетей, объединенных на основе единого межсетевого протокола, б) информационное пространство, в) среда обитания субъектов общества, г) совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде
2 Структура Интернет, рассматриваемого как совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде, определяется как взаимосвязь названных информационных общественных отношений и виртуальной среды
3 Согласно юридической природе Интернет является объектом правового воздействия норм различных отраслей права, а большинство формирующихся и развивающихся в Интернет общественных отношений относятся к предмету гражданско-правового регулирования С гражданскоправовых позиций юридическая природа Интернет не может быть определена в рамках существующих институтов, так как он не является ни субъектом гражданских правоотношений, ни объектом гражданских прав и не может быть полностью отнесен к предмету гражданско-правового регулирования.
4. Гражданское правоотношение в Интернет - это существующее в Интернет информационное отношение, относящееся к предмету гражданского права, а следовательно, участники которого юридически равны.
5. Специфика гражданских правоотношений в Интернет состоит в наличии нетрадиционной предпосылки (субъектами могут быть только пользователи Интернет, обладающие необходимым доступом в Интернет), виртуальности (существуют только в искусственно созданной и поддерживаемой компьютерами среде при использовании специального программного и технического обеспечения), существовании в неопределенном физическими границами пространстве.
6. Сделки могут быть совершены в Интернет в устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий. Действующее законодательство предусматривает также возможность совершения в Интернет и тех сделок, для которых предусмотрена простая письменная форма, за исключением сделок, для которых предусмотрена квалифицированная (нотариальная) форма. При этом для совершения сделки в Интернет всегда, независимо от формы ее совершения, необходимо использовать специальные программные и аппаратные средства, что в иных обстоятельствах при совершении сделки обычно не требуется.
7. Для реализации возможности совершения сделок в простой письменной форме в Интернет необходимо принятие дополнительных норм, регулирующих использование в виртуальной среде Интернет электронной цифровой подписи.
8. Для устойчивости гражданских правоотношений в Интернет, применения электронной цифровой подписи, оборота в Интернет рекламы и иной специально определенной информации необходимо внести изменения в действующее законодательство. В этой связи предлагается:
1) установить запрет на анонимный доступ в Интернет;
2) дополнить пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации текстом следующего содержания: «Предложение совершить сделку, подписанное аналогом собственноручной подписи, а также ответ другой стороны о принятии этого предложения, подписанный таким же аналогом, признается достижением сторонами соглашения об использовании при совершении данной сделки этого аналога»;
3) абзац 2 статьи 2 федерального закона «О рекламе» сформировать в следующей редакции: «Реклама - распространяемая любыми средствами и способами и адресованная неограниченному кругу лиц информация об объекте, содержащая предложение делать связанные с этим объектом оферты и вступать в соответствующие правоотношения»;
4) разработать и внедрить программное обеспечение, позволяющее ограничивать получение информации из Интернет по специально определенным категориям информации (например, «реклама»). С учетом особенностей такого программного обеспечения разработать и принять правовые акты, устанавливающие обязанности лиц всю распространяемую ими в Интернет и специально определенную в указанных актах информацию, распространение которой ограничено во времени или на определенных территориях, помечать специальными знаками, позволяющими броузерам распознавать такую информацию и отделять ее от иной распространяемой в Интернет информации и не выводить на периферийные устройства компьютера.
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения проблем правового регулирования общественных отношений, при возникновении и развитии которых используется Интернет, а также в процессе совершенствования соответствующего законодательства и правоприменительной практики. Материалы настоящего исследования могут быть использованы также для подготовки учебных пособий и использования в процессе преподавания специального курса по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского открытого социального университета. Ее основные выводы и положения были изложены автором в ряде публикаций в сборниках научных трудов молодых ученых, издаваемых Московским открытым социальным университетом, а также в научных журналах. Отдельные выводы и положения исследования излагались в докладе, представленном на третьей научно-практической конференции «Право и Интернет. Теория и практика».
Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Малахов, Сергей Валерьевич, Москва
Заключение
Подводя итоги настоящего исследования можно сделать следующие выводы:
1. Интернет - это сложное многоуровневое явление. Возникнув изначально как компьютерная сеть, сегодня Интернет является сложной социальной реальностью, основанным на компьютерных технологиях и не определенным материальными пространственными границами виртуальным пространством.
Созданный для обеспечения военных нужд, за 30 с небольшим лет Интернет стал широко использоваться и в других сферах общественной жизни: он используется практически во всех отраслях экономики, в науке, искусстве, в повседневной жизни миллионов людей. Он стал качественно новым способом информационного обеспечения человеческого общества.
2. Сложность Интернет как явления предопределяет трудность в его определении. С акцентами на различные стороны его объективного проявления, Интернет в диссертации определяется как:
A). Информационная компьютерная система, состоящая из совокупности отдельных информационных компьютерных сетей, объединенных на основе единого межсетевого протокола. Такое определение позволяет охарактеризовать Интернет с точки зрения его технического строения;
Б). Информационное пространство. Это определение позволяет выявить такую сущностную характеристику Интернет, как выступление его в качестве основанной на действии компьютерных программ формы существования информации.
B). Виртуальная среда обитания субъектов общества. Это определение позволяет увидеть цель, преследуемую в процессе развития Интернет, а также охарактеризовывает использование Интернет обществом при совершаемой в настоящее время социотехнической революции.
Г). Совокупность информационных общественных отношений, существующих в виртуальной среде. Это определение характеризует социальную сторону Интернет как явления, указывая также на форму возникновения и развития существующих в Интернет социальных связей.
Восприятие указанных определений Интернет в их совокупности позволяет дать лишь общую картину. В процессе развития, вероятнее всего, Интернет предстанет перед нами и в свете других своих особенностей.
3. Согласно юридической природе Интернет является объектом правового воздействия норм различных отраслей права. С гражданско-правовых позиций юридическая природа Интернет не может быть определена в рамках существующих институтов, так как он не является ни субъектом гражданских правоотношений, ни объектом гражданских прав и не может быть полностью отнесен к предмету гражданско-правового регулирования.
4. Большинство информационных общественных отношений в Интернет, как правило, представляют собой общественные отношения, относящиеся к предмету гражданско-правового регулирования. При этом большая часть гражданских правоотношений в Интернет - это урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие в виртуальной среде Сети и выполняющие, чаще всего, служебную роль в отношении существующих в реальном мире имущественных, связанных и не связанных с ними личных неимущественных и некоторых организационных отношений.
Урегулированные нормами гражданского законодательства возникающие, развивающиеся и(или) прекращающиеся в Интернет общественные отношения представляют собой гражданские правоотношения. При этом к числу этих общественных отношений относятся имущественные отношения, связанные и не связанные с ними личные неимущественные и построенные на началах координации организационные отношения.
4.1. Гражданские правоотношения в Интернет отличаются от гражданских правоотношений вне Интернет наличием нетрадиционной предпосылки (субъектами могут быть только пользователи Интернет, обладающие необходимым доступом в Сеть), виртуальностью (существуют только в искусственно созданной и поддерживаемой компьютерами среде при использовании специального программного и технического обеспечения), существованием в неопределенном физическими границами пространстве.
4.2. Для участия в гражданских правоотношениях в Интернет, лицо должно, во-первых, обладать правосубъектностью; во-вторых, иметь заключенный с провайдером Интернет договор об оказании услуг по предоставлению доступа в Интернет; в-третьих, обладать необходимыми для доступа в Интернет и для возможности осуществления в нем свободного волеизъявления, реализации гражданских прав и исполнения обязанностей программными и аппаратными средствами. При этом особое значение имеет индивидуализация участников гражданских правоотношений в Интернет. Для устойчивости гражданских правоотношений идентифицирующие их участников данные должны быть открыты и доступны для всех иных лиц, участвующих в этих же правоотношениях, а анонимный доступ в Интернет должен быть запрещен.
5. Действующее законодательство допускает совершение сделок, которые могут быть заключены в устной форме и путем совершения конклюдентных действий, в таких же аналогично формах и в Интернет. Оно предусматривает также возможность совершения в Интернет и тех сделок, для которых предусмотрена простая письменная форма, исключение при этом составляют сделки, для которых предусмотрена квалифицированная (нотариальная) форма. Но для практической реализации такой возможности необходимо принятие дополнительных норм, регулирующих использование в виртуальной среде Интернет электронно-цифровой подписи. При этом для совершения сделки в Интернет всегда, независимо от формы совершения сделки, необходимо использовать специальные программные и аппаратные средства, что в иных обстоятельствах при совершении сделки обычно не требуется.
6. Информация, подлежащая размещению и распространению в Интернет подлежит адаптированию, позволяющему существовать ей в Интернет и воспринимать ее опосредованно с помощью специальных программ.
Размещение информации в Интернет осуществляется лицами, обладающими специальными техническими средствами, программным обеспечением, профессиональными навыками и умениями.
На основании изложенного в настоящей работе выдвигаются предложения о внесении в действующее законодательство изменений, необходимых для устойчивости гражданских правоотношений в Интернет, применения электронной цифровой подписи, для оборота в Интернет рекламы и иной специально определенной информации. В этой связи предлагается:
1) установить запрет на анонимный доступ в Интернет;
2) дополнить пункт 2 статьи 160 ГК РФ текстом следующего содержания: «Предложение совершить сделку, подписанное аналогом собственноручной подписи, а также ответ другой стороны о принятии этого предложения, подписанный таким же аналогом, признается достижением сторонами соглашения об использовании при совершении данной сделки этого аналога»;
3) абзац 2 статьи 2 федерального закона «О рекламе» сформировать в следующей редакции: «Реклама - распространяемая любыми средствами и способами и адресованная неограниченному кругу лиц информация об объекте, содержащая предложение делать связанные с этим объектом оферты и вступать в соответствующие правоотношения»;
4) разработать и внедрить программное обеспечение, позволяющее ограничивать получение информации из Интернет по специально определенным категориям информации (например, «реклама»), С учетом особенностей такого программного обеспечения разработать и принять правовые акты, устанавливающие обязанности лиц всю распространяемую ими в Интернет и специально определенную в указанных актах информацию, распространение которой ограничено во времени или на определенных территориях, помечать специальными знаками, позволяющими броузерам распознавать такую информацию и отделять ее от иной распространяемой в Интернет информации и не выводить на периферийные устройства компьютера.