ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Теоретические основы правового регулирования информационных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей»
МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
71 11-12/11
На правах рукописи
п
ТЕДЕЕВ АСТАМУР АНАТОЛЬЕВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ
Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
доктора юридических наук
Научный консультант -доктор юридических наук, профессор В.Н. Григорьев
Москва - 2007
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава I. Предмет, метод и система правового регулирования 34 информационных отношений в условиях развития глобальных компьютерных сетей
§ 1. Возникновение социальных связей, формирующихся в 34 процессе использования глобальных компьютерных сетях
§ 2. Особенности метода правового регулирования общест- 74 венных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей
§ 3. Место норм, регулирующих общественные отношения, 96 формирующиеся в процессе использования глобальных компьютерных сетей, в системе российского права
Глава II. Концептуальные подходы к формированию ин- 118 формационного законодательства: мировой опыт и российская практика
§ 1. Особенности формирования информационного законо- 118 дательства индустриально развивающихся государств
§ 2. Особенности формирования информационного законо- 168 дательства индустриально развитых государств
§ 3. Концептуальные основы формирования российского 189 информационного законодательства в условиях глобализации информационно-коммуникационных технологий
Глава III. Система и особенности источников правового регу- 232 лирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей
§ 1. Понятие, виды и система источников правового регули- 232 рования общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей, в современных условиях
§ 2. Особенности источников правового регулирования обще- 283 ственных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей
§ 3. Задачи, цели и условия кодификации информационного 316 законодательства
Глава IV. Организационные основы правового регулирования 336 различных видов информационных отношений
§ 1. Классификация информационных правоотношений в 336 Российской Федерации
§ 2. Организационные особенности правового регулирования 374 информационных гуманитарных отношений в Российской Федерации
§ 3. Организационные особенности правового регулирова- 400 ния информационных экономических отношений в Российской Федерации
Заключение 435
Список использованных нормативных актов и литературы 448
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Теоретические основы правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования информационной среды глобальных компьютерных сетей, — тема, приобретающая все большую актуальность в России. Связано это со многими факторами: глобализацией информационно-коммуникационных технологий, значительными социально-экономическими изменениями в российском обществе, информатизацией управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обострением международной налогово-бюджетной конкуренции в сфере налогообложения результатов электронной экономической деятельности, бурным развитием международных экономических отношений, осуществляемых с использованием глобальных компьютерных сетей.
Проблемы выбора эффективного механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей, становятся все более актуальными как для большинства индустриально развитых государств, в том числе в лице их контрольно-надзорных органов и международных организаций, так и для потребителей различных товаров, работ и услуг, распределяемых (осуществляемых и оказываемых) с использованием сети Интернет, а так же физических и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность с использованием сети Интернет. Особое значение указанные проблемы приобретают для Российской Федерации с учетом фактического отсутствия эффективно функционирующего, закреплен-
ного на законодательном уровне правового механизма обеспечения информационной безопасности, наличия существенного отставания России от большинства развитых государств и ряда государств с переходными экономиками по уровню внедрения информационно-коммуникационных технологий.
При этом, как показала практика, невозможно в полной мере воспользоваться и опытом западных стран. На сегодняшний день не существует признанной во всем мире единой концепции регулирования общественных отношений, формирующихся в информационной среде глобальных компьютерных сетей, отсутствуют универсальные международные конвенции в указанной сфере. Вместе с тем, глобальная компьютерная сеть Интернет достигла такого уровня развития и в такой степени способна оказывать воздействие на жизнь общества, что предполагает неминуемый переход от саморазвития к государственному регулированию информационной деятельности, связанной с этой глобальной информационно-коммуникационной сетью. Например, фактическое отсутствие налогообложения субъектов права, осуществляющих такую направленную на получение прибыли деятельность в информационной среде сети Интернет с использованием электронных средств, приводит как к нарушениям конституционных принципов налогообложения, так и прямым потерям бюджетов всех уровней.
В настоящее время российское законодательство не содержит эффективно действующих законодательных актов федерального уровня, специально посвященных системному регулированию общественных отношений, формирующихся в процессе использования информационной среды глобальных компьютерных сетей. Фактически не урегулированы порядок осуществления с использованием сети Интернет различных видов экономической деятельности, а равно порядок формирования в России системы государственного и муниципального
электронного управления, аналогичной зарубежным образцам, используемым в настоящее время более чем в 60-ти государствах (е—Country, е—Government, е—City и т. д.). Отдельные нормы о возможности использования тех или иных информационно-коммуникационных технологий в различных сферах и отраслях содержатся в различных законодательных актах, не посвященных специально регулированию информационных отношений, однако эффективность их применения в условиях отсутствия установленных на законодательном уровне общих принципов правовой организации информационной среды глобальных компьютерных сетей вызывает справедливые нарекания.
Вышеназванные обстоятельства, а равно комплекс иных проблем, связанных с изменениями как в направлении развития информационного общества в целом, так и в осмыслении составных элементов существующей правовой системы, создают ситуацию особой актуальности исследования правового механизма регулирования в Российской Федерации информационной деятельности, осуществляемой с использованием глобальных компьютерных сетей.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе экономического и гуманитарного использования информационной среды глобальных компьютерных сетей в условиях глобализации информационно-коммуникационных технологий.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, представляющих собой основу регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе экономического и гуманитарного использования информационной среды глобальных компьютерных сетей, а также концептуальные основы формирования информационного законодательства в зарубежных странах и в Российской Федерации.
Цель исследования состоит в разработке с учетом зарубежной практики информационно-правового регулирования и обосновании
концепции формирования системы нормативно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе использования информационной среды глобальных компьютерных сетей в условиях глобализации информационно-коммуникационных технологий, и разработке на основе этой концепции конкретных предложений по его совершенствованию и эффективной реализации.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1. Проведение теоретического анализа причин и следствий эволюции сущности информационных отношений в связи с развитием глобальных компьютерных сетей в условиях глобализации информационно-коммуникационных технологий.
2. Изучение теоретических основ и перспектив развития предмета и метода правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей.
3. Определение места и роли норм, регулирующих общественные отношения, формирующихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей, в системе российского права.
4. Рассмотрение условий и пределов использования в Российской Федерации опыта регулирования информационных отношений в зарубежных странах.
5. Анализ нормативной правовой базы Российской Федерации в области регулирования общественных отношений, складывающейся в процессе информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей.
6. Исследование проблем формирования и совершенствования источников правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей.
7. Выявление и исследование особенностей информационных правоотношений в Российской Федерации.
8. Исследование организационных аспектов регулирования информационных правоотношений в Российской Федерации.
9. Разработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей, неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными-юристами. Попытки комплексного анализа различных аспектов таких отношений предпринимались как специалистами в области регулирования оборота информации, информатизации и защиты информации, так и учеными, занимающимися административным, банковским, налоговым, гражданским, конституционным, международным правом, теорией государства и права.
Общетеоретической основой исследования правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей в России, послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, A.A. Белкин, К.С. Вельский, А.Б. Венгеров, Ю.Е. Винокуров, Б.Н. Габричид-зе, А.К. Голиченков, Е.Ю. Грачева, В.Н. Григорьев, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинский, О.С. Йоффе, Р.З. Лившиц, М.П. Киреев, Е.И. Козлова, O.A. Колобов, С.А. Комаров, Н.М. Коркунов, Н.М. Коршунов, A.A. Корнилов, Б.И. Кретов, O.E. Кутафин, Н.И. Лазаревский, Е.А. Лукашева, А.П. Любимов, И.М. Мацкевич, Н.В. Михайлова, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноз-
драчев, ИМ. Овчинников, С.М. Петров, A.C. Пиголкин, C.B. Поленин, Ю.В. Пуздрач, В.К. Райхер, Ф.М. Рудинский, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, В.Н. Синюков, В.М. Столяренко, Б.Н. Топорнин, М.А. Федотов, Н.Ю. Хаманева, Н.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, Ю.Л. Шульженко, А.Ф. Черданцев, Г.Г. Черемных, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев, Л.С. Явич и др.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями основ правого регулирования оборота информации, информатизации и защиты информации. Основу диссертационного исследования составили работы таких современных авторов, как: А.Б. Агапов, A.M. Барнашов, Ю.М. Батурин, В.Г. Белов, И.А. Близнец, Е.А. Войниканис, O.A. Гаврилов, O.A. Городов, A.A. Зайцева, И.А. Зенин, В.А. Копылов, A.B. Кубышкин, М.А. Лапина, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, В.Н. Мяснянкин, В.В. Орлова, Ю.Г. Просвирин, -М.М. Рассолов, A.A. Рихтер, С.А. Швердяев и др.
Серьезное влияние при работе над диссертацией оказали труды, посвященные формированию комплексных образований в праве таких ученых-правоведов, как: В.М. Баранов, Г.А. Борисов, М.Н. Малеина,
A.B. Малько, Н.Г. Матузов, Л.А. Морозова, В.П. Казимирчук, Е.А. Ки-римова, O.A. Красавчиков, И.С. Самощенко, Г.А. Тосунян, В.И. Фадеев,
B.И. Шкатулла и др.
Вопросы, связанные с проблемами совершенствования государственного и муниципального управления в России, приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы таких исследователей, как: П.А. Астафичев, И.Н. Барциц, Е.В. Белоусова, О.Н. Булаков, М.В. Глигич-Золотарева, A.A. Гришковец, В.Б. Исаков, Р.Ф. Захарова, А.Д. Керимов, С.А. Кот-
ляревский, A.C. Прудников, O.A. Редичкина, P.M. Романов, В.Г. Тка-ченко, В.В. Чернышов и др.
Специально отметим работы авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих проблемы использования отдельных новых информационно-коммуникационных технологий в России, как: A.A. Антопольский, Ю.Е. Булатецкий, Е.К. Волчинская, М.С. Дашнян, В.О. Калятин, H.H. Лебедева, В.Е. Лепский, C.B. Малахов, Е.В. Михайленко, В.Б. Наумов, C.B. Петровский, Д.С. Пушкин, М.Ю. Прокш, И.М. Рассолов, А.Г. Серго, A.C. Солдатов, В.П. Талимончик, A.B. Шамраев, М.А. Якушев и др.
Нормативную основу исследования теоретических основ правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе использования глобальных компьютерных сетей, составили внутригосударственные и международные нормативные правовые акты.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Обзоры, разъяснения, статистические данные Фонда «Общественный Интернет» за период 2002—2007 гг., отражающие развитие общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления информационной деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей.
2. Обзоры, разъяснения, статистические данные Регионального общественного фонда «ИНДЕМ» («Информатика для демократии») за период 1999—2007 гг.
3. Нормативные и рабочие материалы, материалы парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Комитета по законодательству; Комитета по безопасности; Комитета по собственности; Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям); а также материалы Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации; Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики; Управления государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа—Югры, Управления развития инженерных сетей Министерства строительного комплекса Московской области, Департамента экономического развития Тульской области за 2000—2007 гг.
4. Результаты социологических опросов (Агентство региональных политических исследований) по проблемам особенностей реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» с целью выявления особенностей организации внедрения системы электронного управления в России, а также отношения к внедрению и использованию такой системы 794 государственных служащих федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти (сотрудников Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации; Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации) в 2005—2007 гг.
5. Аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований: а) мониторинга официальных сайтов федеральных органов го-
сударственной власти в России (2003—2007 гг.) по следующим разделам: