Гражданско-правовой режим антиквариататекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовой режим антиквариата»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

На правах рукописи

04201457582 Нуруллина Регина Талгатовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АНТИКВАРИАТА

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

кандидат юридических наук,

доцент К.М. Арсланов

Казань-2014

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава I. Теоретические основы и понятийный аппарат гражданско-правового режима антиквариата

1.1. Становление и развитие правовых представлений об антиквариате.... 18

1.2. Концептуальные подходы к определению понятия «антиквариат»......28

1.3. Понятие и сущность гражданско-правового режима антиквариата......69

Глава И. Антиквариат как объект гражданских прав и элемент гражданско-правового режима антиквариата

2.1. Определение места антиквариата в кругу объектов гражданского права.............................................................................................81

2.2. Определение места антиквариата в системе вещей...........................85

2.3. Виды антиквариата и особенности гражданско-правового режима его

отдельных видов...........................................................................92

Глава III. Субъекты, содержание и иные элементы гражданско-правового режима антиквариата

3.1. Особенности субъектного состава отношений по поводу антиквариата..............................................................................104

3.2. Договорные способы приобретения права собственности на антиквариат................................................................................116

3.3. Внедоговорные способы приобретения права собственности на антиквариат................................................................................132

3.4. Иные элементы гражданско-правового режима антиквариата............153

Заключение.................................................................................160

Список использованной литературы.................................................163

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в различных аспектах. Социально-экономический аспект получает свое отражение в Концепции федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», где культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала1. Указом Президента РФ 2014 год объявлен годом

Л

культуры в России . Культура получает свое объективное выражение в культурных ценностях, различных и многообразных по своей природе. При этом антиквариат вызывает особый общественный интерес, обусловленный: историческим характером предметов антиквариата; высокой художественной ценностью, удовлетворяющей духовные и эстетические потребности общества; экономической ценностью, формирующей инвестиционную привлекательность антиквариата; высокой культурной значимостью.

Мировой оборот рынка антиквариата составляет от 25 млрд. до 70 млрд. долл. в год . По данным Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (1СААЕ)) доходность рынка антиквариата в среднем составляет 12,5% по сравнению с доходностью в 11,5% на фондовом рынке, а сами предметы антиквариата дорожают на 15-20% в год, что опережает банковские проценты в 5-7% в год4. В соответствии с данными опроса, проведенного на XXXII Российском антикварном салоне 1-10 марта 2012 г. в Центральном доме художника в г. Москва Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров, 36% опрошенных отмечают несовершенство российского законодательства в области правового регулирования торговли

'См.: Концепция федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 209-р // Текст распоряжения официально опубликован не был.Официальный сайт информационно-правового портала «Гарант»: http://www.garant.ru/products/ipo/prirne/doc/70044122/(доступ 23.11.2012 г.).

2

Указ Президента РФ от 22.04.2013 г. № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» // СЗ РФ.-29.04.2013.-№ 17.-Ст. 2112.

3Изюмова Ю. Мы пойдем на Запад // Ежедневная деловая газета «РБК-Дэйли» от 05.03.2012. Официальный сайт: http://www.rbcdailv.ru/2012/03/05/lifestvle/562949983148580 (доступ 23.11.2012 г.).

4 См.: Зыкова Т. Хождение нелегального ордена // Российская газета от 22.03.2007 - № 4321.

антиквариатом, в том числе в вопросах ввоза и вывоза предметов антиквариата и ответственности экспертов5.

Культурные ценности, включая антиквариат, составляют содержание исторического и культурного наследия общества, вопросы сохранения и популяризации которого приобрели особую актуальность в последнее время, что находит свое отражение в дискуссионных сессиях II и III Международного Юридического Форума (далее - МЮФ), проведенных в г. Санкт-Петербург в 2012 и 2013 гг. соответственно. Предметом обсуждения стали вопросы правовой защиты архитектурных памятников и развития современных городов (II МЮФ 2012 г.), правовое регулирования международной выставочной деятельности и обеспечения защиты культурных ценностей (II МЮФ 2012 г.), юридические аспекты проблем кощунства в искусстве (III МЮФ 2013 г.), вопросы правоприменительной практики внебюджетного финансирования культуры - меценатство и благотворительная деятельность с позиции права (III МЮФ 2013 г.).

В современном мире культурное наследие становится важным финансовым активом, влияющим на экономическое развитие страны и ее регионов. Государства используют культурное наследие в качестве эффективного инструмента утверждения лидерства, для продвижения национальных интересов на международной арене, стимулируют и используют культурные активы для обеспечения инновационного характера общественного развития.

Здесь необходимо отметить активную и успешно проводимую деятельность в области сохранения объектов культурного наследия Республики Татарстан. Одним из главных и по своему уникальным проектом, осуществляемым на основе государственно-частного партнерства Республики Татарстан и инвестиционной группы компаний ASG, является

5Изюмова Ю. Составили профиль российского антиквара // Ежедневная деловая газета «РБК-Дэйли» от 06.03.2012. Официальный сайт: http://www.rbcdailv.ru/2012/03/06/ПГе5Ые/562949983158453 (доступ 23.11.2012 г.).

возрождение исторического центра г. Казани в рамках подготовки к Универсиаде-2013 г.

В последнее время в науке гражданского права наметился повышенный интерес к исследованию вопросов правового режима отдельных объектов гражданского права (И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, М.И. Клеандров, С.М. Корнеев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир и др.). В силу своей специфики особое место среди подобных объектов занимают «новые» объекты гражданских правоотношений: энергетические ресурсы и сырье (электро- и тепло- энергия, линии электропередачи, недра, полезные ископаемые), предприятие, культурные ценности, в том числе антиквариат, и др. При этом, в цивилистике проблема гражданско-правового режима антиквариата не получила еще всестороннего изучения. В этой связи, исследование правовой природы антиквариата, его системообразующих признаков и особенностей гражданско-правового режима, бесспорно, представляет научный интерес и позволяет выделить актуальность исследования в аспекте доктрины.

Существующая судебная практика в области урегулирования споров, касающихся антиквариата, носит фрагментарный, неоднородный характер, что свидетельствует об актуальности избранной проблематики с позиции правоприменения. В частности, судебная практика представлена делами об истребовании культурных ценностей из чужого незаконного владения (см. Постановление КС РФ от 20 июля 1999 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации»6; Постановление Пленума ВС РФ и Постановление Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности

6 Собрание законодательства РФ. - 26.07.1999 г. - № 30. - Ст. 3989.

и других вещных прав» ), о включении в состав наследства предметов антиквариата (см., Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о

л

наследовании» ), о ввозе-вывозе культурных ценностей и антиквариата (см., Решение Октябрьского районного суда г. Ижевска от 16 марта 2011 года по делу № 2-766/11 «О понуждении ответчиков выдать истцу предметы (культурные ценности) принадлежащие истцу на праве собственности»9), о признании права владения и собственности на культурные ценности (см., Определение Краснодарского краевого суда надзорной инстанции от 11 июля 2011 года «О признании права владения и собственности на культурные ценности»10), о взыскании страхового возмещения в отношении антиквариата (Решение Люберецкого городского суда (Московская область) от 02 апреля 2011 года по делу №2-314/11), о признании договора купли-продажи антиквариата расторгнутым и взыскании суммы уплаченного товара, неустойки, морального вреда, судебных расходов (см. Решение Октябрьского районного суда г. Иркутска (Иркутская область) от 16 ноября 2011 года по делу №2-1998/2011). Данные судебной статистики за 2012 г. также свидетельствуют о непоследовательности частно-правового регулирования общественных отношений по поводу культурных ценностей, включая антиквариат (дела особого производства, в том числе о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь составили 0,7 % - 24,5 тыс. дел; незначительно уменьшилось число дел по спорам, связанным с наследованием имущества, с 130 тыс. до 121,5 тыс. дел, или на 6,5 %).

Проводимые в настоящее время изменения гражданского законодательства подтверждают актуальность исследуемой проблемы в

7 Вестник ВАС РФ - № 7. - июль 2010.

8 Российская газета от 6 июня 2012 г. - № 127.

9 Официальный сайт Октябрьского районного суда г.Ижевска: Ьйр://ок1уаЬгек}у.^т.5и&£г^то^1е5.рЬр?пате=5ис1_с1е1о&5гу пит=1&пате ор=са$е&п с=1&са5е1с!=4640 4&с1е1о ¡сН 1540005 (доступ 04.11.2013 г.)

10 Официальный сайт Темрюкского районного суда: Ь1Гр:/Дешгик5ку.кг<1.sudrf.ru/modules.рЬр?пате=5ис! (1е1о&5ГУ пит=1&пате ор=са5е&са5е_?с1=85050&с1е1о М =1540005&пе\у= (доступ 04.11.2013 г.)

нормативно-правовом аспекте. Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЭ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»11, разработанным в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства12, были внесены существенные изменения, коснувшиеся каждой сферы общественных отношений гражданского права. В частности, с пределами осуществления права собственности на антиквариат неразрывно связан принцип добросовестности, который теперь закреплен в ГК РФ в качестве основополагающего принципа при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.

Тем не менее, следует отметить, что в условиях развития гражданского законодательства в России не сформирована единая нормативная база, позволяющая построить эффективную модель правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу антиквариата. В российском законодательстве отсутствует понятие «антиквариат», его нормативно-правовое регулирование неоднородно, не разработаны правила торговли и реализации предметов антиквариата, отсутствуют механизмы контроля за деятельностью участников рынка антиквариата, не сформированы гарантии защиты и охраны прав участников такого рынка. В этой связи исследование проблемы гражданско-правового режима антиквариата представляется актуальным.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблематика диссертационного исследования базируется на следующих направлениях цивилистической науки.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЭ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета от 11 января 2013 г. — № 3.

12 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. -№ 11. - ноябрь 2009 г.

Во-первых, это общетеоретические работы, посвященные исследованию понятия и сущности категории «правовой режим», вообще, и «гражданско-правовой режим», в частности, где важную роль сыграли труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Б.Я. Бляхман, A.B. Венедиктов, Ю.П. Егоров, В.Б. Исаков, Н.И. Косякова, С.М. Корнеев, JI.A. Морозова, Н.И. Матузов, A.B. Малько, А.Е. Пилецкий, О.С. Родионов, Р.К. Русинов и Др.

Во-вторых, это российское учение об объектах гражданских прав. В разное время его разрабатывали такие видные ученые, как С.С. Алексеев, И.Л.Брауде, Д.Д. Гримм, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, В.А. Лапач, Я.М. Магазинер, Д.И. Мейер, В.И. Сенчищев, Ф.В. Тарановский, E.H. Трубецкой, P.O. Халфина, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В-третьих, базой настоящему диссертационному исследованию послужили труды по теории права собственности и другим вещным правам. К данной проблематике обращались следующие ученые: до революции -Ю.С. Гамбаров, Д.Д. Гримм, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев; в советский период - М.М. Агарков, A.B. Венедиктов, Д.М. Генкин, O.A. Красавчиков, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин; на современном этапе - М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Камышанский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов и др.

И, наконец, в основе диссертационного исследования лежат труды правоведов о культурных ценностях и антиквариате. Большой вклад в исследовании правовых вопросов культурных ценностей и антиквариата внесли такие видные ученые, как М.М. Богуславский, Л.Н. Галенская, А.П. Сергеев. Изучению культурных ценностей и антиквариата посвящены работы М.А. Александровой, Р.Б. Булатова, А.И. Вилкова, Е.Ю. Егоровой, В.О. Нешатаевой, В.М. Первушина, К.С. Родионова, К.Е. Рыбака, E.H. Хазова, В.Е. Хазовой, Е.Д. Шелковниковой и др. К вопросам правового регулирования и оборота культурных ценностей обращались Е. Александров, О.Г. Васнев, Е.Ю. Егорова, A.B. Головизнин, В.Г. Горбачев,

Н.М. Кейзеров, А.Л. Маковский, В.Г. Растопчин, В.Н. Тищенко, А.И.

Чудинов, Т.М. Шамба и др. Среди диссертационных исследований 2013 г.

также можно выделить работы, посвященные изучению вопросов

приватизации недвижимых объектов культурного наследия - Л.В. 11

Федорова , и гражданско-правовому обороту музейных предметов и коллекций - Н.В. Цуглаева14. Анализу творчества и творческой деятельности, результатом которых выступают культурные ценности, включая антиквариат, с позиции авторского права посвящены работы Э.П. Гаврилова, В.Я. Ионас и др.

При написании настоящей работы были использованы труды таких зарубежных авторов, как Ф.Г. Фехнер, Ф. Мировски, М. Фелан, Дж. Зиммель, С. Спаун и др.

Учитывая, что в современной цивилистической науке исследовались вопросы гражданско-правового регулирования культурных ценностей, в настоящем исследовании акцент сделан на исследовании гражданско-правового режима антиквариата, понятии и отличительных признаках антиквариата, влиянии особенностей антиквариата на его правовое положение.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного теоретико-правового представления о гражданско-правовом режиме антиквариата на основе анализа нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и доктрины гражданского права.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач: • исследовать становление и развитие правовых представлений об антиквариате;

13 Федорова Л.В. Правовое регулирование приватизации недвижимых объектов культурного наследия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.-М. -2013 г.

14 Цуглаева Н.В. Гражданско-правовой оборот музейных предметов и коллекций: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград. - 2013 г.

• представить концептуальные подходы к определению понятия «антиквариат»;

• охарактеризовать антиквариат как объект гражданских прав и элемент гражданско-правового режима антиквариата;

• определить место антиквариата в кругу объектов гражданского права;

• выявить место антиквариата в системе вещей;

• раскрыть понятие и сущность гражданско-правового режима антиквариата;

• классифицировать антиквариат по видам и выделить особенности гражданско-правового режима его отдельных видов;

• выявить особенности субъектного состава отношений по поводу антиквариата;

• исследовать договорные способы приобретения права собственности на антиквариат;

• изучить внедоговорные способы приобретения права собственности на антиквариат;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим антиквариата»

на правах рукописи

НУРУЛЛИНА Регина Талгатовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АНТИКВАРИАТА

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 МАР 2014

Казань-2014

005546146

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на кафедре гражданского и предпринимательского права

Научный руководитель - Арсланов Камиль Маратович

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Сергеев Александр Петрович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Барышев Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права КФ ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российская правовая

академия министерства юстиции Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «18» апреля 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд.335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета Ырр://\у\*ту.кр fu.ru

Автореферат разослан «7 » марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в различных аспектах. Социально-экономический аспект получает свое отражение в Концепции федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», где культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала1. Указом Президента РФ 2014 год объявлен годом культуры в России2. Культура получает свое объективное выражение в культурных ценностях, различных и многообразных по своей природе. При этом антиквариат вызывает особый общественный интерес, обусловленный: историческим характером предметов антиквариата; высокой художественной ценностью, удовлетворяющей духовные и эстетические потребности общества; экономической ценностью, формирующей инвестиционную привлекательность антиквариата; высокой культурной значимостью.

Мировой оборот рынка антиквариата составляет от 25 млрд. до 70 млрд. долл. в год3. По данным Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (1СААО) доходность рынка антиквариата в среднем составляет 12,5% по сравнению с доходностью в 11,5% на фондовом рынке, а сами предметы антиквариата дорожают на 15-20% в год, что опережает банковские проценты в 5-7% в год4. В соответствии с данными опроса, проведенного на XXXII Российском антикварном салоне 1-10 марта 2012 г. в Центральном доме художника в г. Москва Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров, 36% опрошенных отмечают несовершенство российского законодательства в области правового регулирования торговли антиквариатом, в том числе в вопросах ввоза и вывоза предметов антиквариата и ответственности экспертов5.

Культурные ценности, включая антиквариат, составляют содержание исторического и культурного наследия общества, вопросы сохранения и популяризации которого приобрели особую актуальность в последнее время,

'См.: Концепция федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 209-р // Текст распоряжения официально опубликован не был.Официальный сайт информационно-правового портала «Гарант»: hHp^/www.garaQt.nl/pгo<^ucts/ipo/prime/doc/'70044122/ (доступ 23.11-2012 г.).

Указ Президента РФ ог 22.04.2013 г. № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»// С3 РФ.-29.04.2013.-№ 17.-Ст.2112.

^Изюмова Ю. Мы пойдем на Запад // Ежедневная деловая газета «РБК-Дэйли» от 05.03.2012. Официальный сайг: http://www.rbcdailv.ru/2012/03/05/lifestvle/562949983148580 (доступ 23.11.2012 г.).

4 См.: Зыкова Т. Хождение нелегального ордена // Российская газета от 22.03.2007 - № 4321.

5Изюмова Ю. Составили профиль российского антиквара // Ежедневная деловая газета «РБК-Дэйли» от 06.03.2012. Официальный сайт: http://www.rbcdailv.nl/2012/03/06/lifestvle/562949983158453 (доступ 23.11.2012 г.).

что находит свое отражение в дискуссионных сессиях II и Ш Международного Юридического Форума (далее - МЮФ), проведенных в г. Санкт-Петербург в 2012 и 2013 гг. соответственно. Предметом обсуждения стали вопросы правовой защиты архитектурных памятников и развития современных городов (П МЮФ 2012 г.), правовое регулирования международной выставочной деятельности и обеспечения защиты культурных ценностей (П МЮФ 2012 г.), юридические аспекты проблем кощунства в искусстве (III МЮФ 2013 г.), вопросы правоприменительной практики внебюджетного финансирования культуры - меценатство и благотворительная деятельность с позиции права (III МЮФ 2013 г.).

В современном мире культурное наследие становится важным финансовым активом, влияющим на экономическое развитие страны и ее регионов. Государства используют культурное наследие в качестве эффективного инструмента утверждения лидерства, для продвижения национальных интересов на международной арене, стимулируют и используют культурные активы для обеспечения инновационного характера общественного развития.

Здесь необходимо отметать активную и успешно проводимую деятельность в области сохранения объектов культурного наследия Республики Татарстан. Одним из главных и по своему уникальным проектом, осуществляемым на основе государственно-частного партнерства Республики Татарстан и инвестиционной группы компаний ASG, является возрождение исторического центра г. Казани в рамках подготовки к Универсиаде-2013 г.

В последнее время в науке гражданского права наметился повышенный интерес к исследованию вопросов правового режима отдельных объектов гражданского права (И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, М.И. Клеандров, С.М. Корнеев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир и др.). В силу своей специфики особое место среди подобных объектов занимают «новые» объекты гражданских правоотношений: энергетические ресурсы и сырье (электро- и тепло- энергия, линии электропередачи, недра, полезные ископаемые), предприятие, культурные ценности, в том числе антиквариат, и др. При этом, в цивилистике проблема гражданско-правового режима антиквариата не получила еще всестороннего изучения. В этой связи, исследование правовой природы антиквариата, его системообразующих признаков и

особенностей гражданско-правового режима, бесспорно, представляет научный интерес и позволяет выделить актуальность исследования в аспекте доктрины.

Существующая судебная практика в области урегулирования споров, касающихся антиквариата, носит фрагментарный, неоднородный характер, что свидетельствует об актуальности избранной проблематики с позиции правоприменения. В частности, судебная практика представлена делами об истребовании культурных ценностей из чужого незаконного владения (см. Постановление КС РФ от 20 июля 1999 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации»6; Постановление Пленума ВС РФ и Постановление Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»7), о включении в состав наследства предметов антиквариата (см., Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследованию)8), о ввозе-вывозе культурных ценностей и антиквариата (см., Решение Октябрьского районного суда г. Ижевска от 16 марта 2011 года по делу № 2-766/11 «О понуждении ответчиков выдать истцу предметы (культурные ценности) принадлежащие истцу на праве собственности»9), о признании права владения и собственности на культурные ценности (см., Определение Краснодарского краевого суда надзорной инстанции от 11 июля 2011 года «О признании права владения и собственности на культурные ценности» ), о взыскании страхового возмещения в отношении антиквариата (Решение Люберецкого городского суда (Московская область) от 02 апреля 2011 года по делу №2-314/11), о признании договора купли-продажи антиквариата расторгнутым и взыскании суммы уплаченного товара, неустойки, морального вреда, судебных расходов (см. Решение

6 Собрание законодательства РФ. - 26.07.1999 г. - № 30. - Ст. 3989.

7 Вестник В АС РФ - № 7. - толь 2010.

8 Российская газета от 6 июня 2012 г. —№ 127.

9 Официальный сайт Октябрьского районного суда г.Ижевска: ЬКр://ок(уаЬг5Иу-Ыт.5ЫгГп^тси1и1е5-р11р?пате=зи(1 (1е1о&згу пит=1&пате ор=са5е&п с=1&са5е [6=4640 4&<Ыо ¡<1=1540005 (доступ 04.11.2013 г.)

10 Официальный сайт Темркжского районного суда: Ь№:/Летп1к5^.кгд.5и^.ш%10ёи1ез.р)1р?пате=5и(1 с1с1о&5ГУ пит=1&пате ор^саве&саяе ¡<1=85050&<1е1о ¡с! =1540005&пе\у= (доступ 04.11.2013 г.)

Октябрьского районного суда г. Иркутска (Иркутская область) от 16 ноября 2011 года по делу №2-1998/2011). Данные судебной статистики за 2012 г. также свидетельствуют о непоследовательности частно-правового регулирования общественных отношений по поводу культурных ценностей, включая антиквариат (дела особого производства, в том числе о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь составили 0,7 % - 24,5 тыс. дел; незначительно уменьшилось число дел по спорам, связанным с наследованием имущества, с 130 тыс. до 121,5 тыс. дел, или на 6,5 %).

Проводимые в настоящее время изменения гражданского законодательства подтверждают актуальность исследуемой проблемы в нормативно-правовом аспекте. Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЭ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»11, разработанным в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства12, были внесены существенные изменения, коснувшиеся каждой сферы общественных отношений гражданского права. В частности, с пределами осуществления права собственности на антиквариат неразрывно связан принцип добросовестности, который теперь закреплен в ГК РФ в качестве основополагающего принципа при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.

Тем не менее, следует отметить, что в условиях развития гражданского законодательства в России не сформирована единая нормативная база, позволяющая построить эффективную модель правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу антиквариата. В российском законодательстве отсутствует понятие «антиквариат», его нормативно-правовое регулирование неоднородно, не разработаны правила торговли и реализации предметов антиквариата, отсутствуют механизмы контроля за деятельностью участников рынка антиквариата, не сформированы гарантии защиты и охраны прав участников такого рынка. В

" Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № Э02-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью н четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета от 11 января 2013 г. — № 3.

12 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. - № 11. - ноябрь 2009 г.

этой связи исследование проблемы гражданско-правового режима антиквариата представляется актуальным.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика диссертационного исследования базируется на следующих направлениях цивилистической науки.

Во-первых, это общетеоретические работы, посвященные исследованию понятия и сущности категории «правовой режим», вообще, и «гражданско-правовой режим», в частности, где важную роль сыграли труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Б.Я. Бляхман, A.B. Венедиктов, Ю.П. Егоров, В.Б. Исаков, Н.И. Косякова, С.М. Корнеев, JI.A. Морозова, Н.И. Матузов, A.B. Малько, А.Е. Пилецкий, О.С. Родионов, Р.К. Русинов и ДР-

Во-вторых, это российское учение об объектах гражданских прав. В разное время его разрабатывали такие видные ученые, как С.С. Алексеев, И.Л.Брауде, Д.Д. Гримм, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, В.А. Лапач, Я.М. Магазинер, Д.И. Мейер, В.И. Сенчшцев, Ф.В. Тарановский, E.H. Трубецкой, P.O. Халфина, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В-третьих, базой настоящему диссертационному исследованию послужили труды по теории права собственности и другим вещным правам. К данной проблематике обращались следующие ученые: до революции -Ю.С. Гамбаров, Д.Д. Гримм, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев; в советский период - М.М. Агарков, A.B. Венедиктов, Д.М. Генкин, O.A. Красавчиков, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин; на современном этапе - М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Камышанский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов и др.

И, наконец, в основе диссертационного исследования лежат труды правоведов о культурных ценностях и антиквариате. Большой вклад в исследовании правовых вопросов культурных ценностей и антиквариата внесли такие видные ученые, как М.М. Богуславский, Л.Н. Галенская, А.П. Сергеев. Изучению культурных ценностей и антиквариата посвящены работы М.А. Александровой, Р.Б. Булатова, А.И. Вилкова, Е.Ю. Егоровой, В.О. Нешатаевой, В.М. Первушина, К.С. Родионова, К.Е. Рыбака, E.H. Хазова, В.Е. Хазовой, Е.Д. Шелковниковой и др. К вопросам правового регулирования и оборота культурных ценностей обращались Е. Александров, О.Г. Васнев, Е.Ю. Егорова, A.B. Головизнин, В.Г. Горбачев, Н.М. Кейзеров, А.Л. Маковский, В.Г. Растопчин, В.Н. Тищенко, А.И.

Чудинов, Т.М. Шамба и др. Среди диссертационных исследований 2013 г. также можно выделить работы, посвященные изучению вопросов приватизации недвижимых объектов культурного наследия — Л.В. Федорова13, и гражданско-правовому обороту музейных предметов и коллекций — Н.В. Цуглаева14. Анализу творчества и творческой деятельности, результатом которых выступают культурные ценности, включая антиквариат, с позиции авторского права посвящены работы Э.П. Гаврилова, В.Я. Ионас и др.

При написании настоящей работы были использованы труды таких зарубежных авторов, как Ф.Г. Фехнер, Ф. Мировски, М. Фелан, Дж. Зиммель, С. Спаун и др.

Учитывая, что в современной цивилистической науке исследовались вопросы гражданско-правового регулирования культурных ценностей, в настоящем исследовании акцент сделан на исследовании гражданско-правового режима антиквариата, понятии и отличительных признаках антиквариата, влиянии особенностей антиквариата на его правовое положение.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного теоретико-правового представления о гражданско-правовом режиме антиквариата на основе анализа нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и доктрины гражданского права.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач:

• исследовать становление и развитие правовых представлений об антиквариате;

• представить концептуальные подходы к определению понятия «антиквариат»;

• охарактеризовать антиквариат как объект гражданских прав и элемент гражданско-правового режима антиквариата;

• определить место антиквариата в кругу объектов гражданского права;

• выявить место антиквариата в системе вещей;

• раскрыть понятие и сущность гражданско-правового режима антиквариата;

13 Федорова Л.В. Правовое регулирование приватизации недвижимых объектов культурного наследия: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М. - 2013 г.

14 Цуглаева Н.В. Гражданско-правовой оборот музейных предметов и коллекций: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград. — 2013 г.

• классифицировать антиквариат по видам и выделить особенности гражданско-правового режима его отдельных видов;

• выявить особенности субъектного состава отношений по поводу антиквариата;

• исследовать договорные способы приобретения права собственности на антиквариат;

• изучить внедоговорные способы приобретения права собственности на антиквариат;

• определить иные элементы гражданско-правового режима антиквариата.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу антиквариата.

Предметом диссертационного исследования является комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу антиквариата, материалов судебной практики, а также научных трудов отечественных и зарубежных цивилистов в этой области.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью использованных автором методов научного познания, необходимых для достижения поставленной цели диссертационного исследования. Среди них можно выделить следующие известные и общепризнанные методы: историко-правовой метод, представляющий анализ становления и развития правовых представлений об антиквариате; логический метод, предполагающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза; сравнительно-правовой метод, выраженный в сопоставлении нормативных актов различной юридической силы; аксиологический метод, заключающийся в анализе ценностных характеристик договорного регулирования отношений по поводу антиквариата. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу антиквариата, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания явлений.

Теоретическая основа диссертации базируется на исследованиях вышеуказанных ученых и определяется дополнением, и развитием существующих научных представлений о гражданско-правовом режиме вообще, гражданско-правовом режиме антиквариата в частности, а также об объектах гражданских прав.

Эмпирическая база исследования представлена на основе анализа международных актов, федерального и регионального законодательства о культуре, актах Правительства РФ и ведомственных нормативных актах, материалах опубликованной и неопубликованной судебной практики и статистических данных международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформировано целостное теоретико-правовое представление о гражданско-правовом режиме антиквариата, опирающееся на комплекс нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и доктрину гражданского права.

В рамках указанного целостного теоретико-правового представления:

- разработан специальный терминологический ряд, представляющий собой совокупность специальных юридических терминов, являющихся способом выражения всех элементов гражданско-правового режима антиквариата (в частности представлены авторские определения категорий «гражданско-правовой режим антиквариата», «культурные ценности», «антиквариат»);

- выявлено содержание гражданско-правового режима антиквариата, с определением его структуры, элементов и диалектической связи между этими элементами, и выделены факторы, влияющие на специфику гражданско-правового режима антиквариата;

обосновано выделение антиквариата как особого объекта гражданских прав, при этом проведено отграничение категории «антиквариат» от смежных правовых понятий («культурные ценности», «музейный предмет» и др.), определены признаки и место антиквариата в кругу объектов и в системе вещей;

- выявлен цикличный характер формирования правовых представлений об антиквариате, с определением для каждого из этапов характерных особенностей, изучение которых позволило оценить категорию «антиквариат» и его правовое регулирование в динамике.

В развитие изложенного научная новизна исследования выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под культурными ценностями следует понимать материальные и нематериальные результаты деятельности человека и (или) связанной с ней эволюции природы, подчиняющиеся особому режиму и обладающие

совокупностью таких признаков, как значимость (для истории, науки и культуры того или иного народа или всего мирового сообщества) и ценность (художественная, эстетическая, имущественная, универсальная и др.), в том числе выявленные экспертным путем, перечень которых установлен соответствующим законодательством.

Антиквариат — это материальные результаты деятельности человека, подчиняющиеся особому режиму и обладающие совокупностью таких признаков, как значимость (для истории, науки и культуры того или иного народа или всего мирового сообщества), ценность (редкость или уникальность, художественная ценность) и определенная возрастная категория (предметы, созданные более 50 лет назад), в том числе выявленные экспертным путем, представляющие собой разновидность культурных ценностей, и не включенные в состав музейного фонда РФ.

2. Гражданско-правовой режим антиквариата характеризуется такими особенностями, как: особенности самого антиквариата — объекта гражданских прав (уникального, невосполнимого и ценного в культурном, научном и эстетическом отношениях объекта); особенности субъектного состава — с преобладанием публичного интереса в отношении предметов антиквариата и ограничением частных субъективных прав; особенности титульной принадлежности антиквариата, заключающейся в специфике договорных и внедоговорных способов перехода права собственности на антиквариат.

Гражданско-правовой режим антиквариата заключается в особом порядке гражданско-правового регулирования правоотношений, возникающих по поводу антиквариата, выраженном в комплексе правовых средств.

3. Структура гражданско-правового режима антиквариата состоит из четырех элементов: объекта гражданского права - антиквариата; субъектного состава гражданских правоотношений по поводу антиквариата; способов взаимосвязей конкретных видов субъектов с объектами; механизма правового регулирования.

4. Специфика правового регулирования антиквариата, как вида культурных ценностей, состоит в наличии пласта международно-правовых актов, оказывающих различное воздействие на национальное законодательство (координация, гармонизация, рекомендация, модель и др.) и представляет собой субинститут института гражданского права о

культурных ценностях; и осуществляется посредством совокупности: нормативно-правовых актов, формируемых в двухуровневый комплекс (международно-правовой уровень и национально-правовой уровень, делящиеся также на подуровни по отраслям права и по методу правового регулирования на частно-правовой и публично-правовой); норм неофициальных источников, носящих морально-обязывающий характер и обязательных для исполнения определенным кругом лиц - членами соответствующих объединений или ассоциаций; и обычаев.

Метод правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу антиквариата, носит общий диспозитивный характер, присущий гражданскому праву, но с наличием выраженного публичного интереса в сохранении антиквариата как вида культурных ценностей, и, как следствие, с наличием императивных норм, направленных на обеспечение этого интереса.

5. Антиквариат приобретает особое значение среди других объектов гражданских прав по двум основаниям:

Во-первых, антиквариат обладает дуалистической природой: с одной стороны - предметы антиквариата, как вид культурных ценностей, конституционно (ст. 44 Конституции РФ) провозглашены как объекты, опосредующие доступ к культуре каждого индивида, что позволяет выделить антиквариат в качестве объекта публичного права; с другой стороны -антиквариат выступает как объект прав частных лиц. В этом видится соотношение частных и публичных интересов, баланс которых состоит в гармоничном сочетании интересов, и обеспечивает удовлетворение разумных потребностей всех сторон, включая доступ общества к антиквариату. Последнее формирует общественный интерес, как средство взаимосвязи публичных и частных интересов.

Во-вторых, антиквариат может быть отнесен в состав объекта культурного наследия (ст. 3 Федерального закона РФ от 25 июня 2002 г. №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации») и в этом случае может бьггь признан недвижимой вещью, что порождает соответствующие последствия (государственная регистрация, обязательное соблюдение письменной формы договора, соответствующие законодательные ограничения и т.д.).

6. Характер гражданско-правового режима антиквариата изменяется в зависимости от видов антиквариата: от запретительного (для антиквариата,

обнаруженного в ходе археологических раскопок - археологического наследия), разрешительного (для оружия, имеющего культурную ценность, редких рукописей, документальных памятников, архивов), до дозволительного (картины, мебель, посуда, часы, ткани, нумизматика и др.).

7. Титульная принадлежность антиквариата, как одна из особенностей его гражданско-правового режима, выражается в двух аспектах: в специфике договорных и внедоговорных способов перехода права собственности на антиквариат. Если в договорном способе переход права собственности на антиквариат от одного лица к другому зависит, прежде всего, от свободного усмотрения сторон, то в отношении внедоговорного способа действуют специальные правила, имеющие определенные ограничения.

8. Особенность договорного способа перехода права собственности на антиквариат состоит в наличии существенных условий договора купли-продажи (предмет и цена) и механизма реализации предметов антиквариата (общий порядок, аукционные или электронные торги). При этом договор купли-продажи антиквариата выступает в качестве инструмента регулирования и средства правовой охраны общественных отношений по поводу антиквариата.

9. Специфика внедоговорного способа перехода права собственности на антиквариат заключается в наличии публичного интереса при определении обнаруженных вещей в составе клада, находки, брошенных вещей, бесхозяйного имущества, и при проведении археологических раскопок. Приобретение права собственности на антиквариат в порядке наследства осуществляется в специальном порядке. Специальный порядок предусмотрен для антиквариата, включенного в состав негосударственной части музейного фонда, и в остальных случаях для решения вопроса об отнесении наследуемых предметов к антиквариату на основании назначаемой судом экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформировать выводы и предложения, которые в совокупности дополняют существующие научные цивилистические представления о гражданско-правовом режиме антиквариата и могут быть использованы:

в работе по совершенствованию норм действующего законодательства в области правового регулирования отношений по поводу антиквариата: в частности, предлагается внести изменения в ст.9.1 Закона РФ

от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», сформулировав ее следующим образом: «Физические и юридические лица имеют право на вывоз в порядке, установленном настоящим Законом, ввезенных на территорию Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад, либо если заявленные к вывозу культурные ценности, созданные более 100 лет назад, не отнесены к особо ценным объектам на основании государственной историко-культурной экспертизы». Предлагается внести в ст.З Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» авторское определение понятия «антиквариат»;

- в виде рекомендаций для судов при решении судебных дел по культурным ценностям и антиквариату;

- в дальнейших научных исследованиях по проблематике правового регулирования отношений по поводу культурных ценностей и антиквариата;

- в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Гражданское право», а также спецкурсам гражданско-правового цикла, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения автора нашли отражение в опубликованных диссертантом научных трудах (6 статей опубликовано в научных журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ, 2 статьи опубликованы в иных изданиях), выступлениях на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012» (15 июня 2012 г., г.Казань, РФ), V Международная научно-практическая конференция «Становление современной науки» (27.09,- 05.10.2009, г.Прага, Чехия), V Международная научно-практическая конференция «Ключевые проблемы современной науки - 2009» (17-25 апреля 2009 г., г.София, Белград), Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и 60-летию высшего юридического образования в Республике Башкортостан «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (2009 г., г.Уфа, Республика Башкортостан, РФ), III Всероссийская молодежная конференции «Современные проблемы теории и практики права глазами студентов» (26-28 марта 2009 г., г.Улан-Удэ, РФ),

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия первой части ГК РФ (27 марта 2009 г., г.Тула, РФ), выступлениях на теоретических семинарах на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражаемая в различных аспектах действительности (социально-экономическом, доктринальном, правоприменительном и нормативно-правовом), определяются степень разработанности исследования, цель, задачи, объект, предмет, методологическая и эмпирическая основы исследования, характеризуется научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость работы, приводится информация об апробации результатов проведенного исследования.

Глава первая «Теоретические основы и понятийный аппарат гражданско-правового режима антиквариата» включает три параграфа, которые отражают основные теоретические воззрения на понятийный аппарат проблематики с определением категории «антиквариат», в проекции от истории права к современному правовому регулированию, и определения понятия и сущности гражданско-правового режима антиквариата.

В первом параграфе «Становление и развитие правовых представлений об антиквариате» рассматриваются правовые представления об антиквариате, складывающиеся из совокупности представлений об исследуемом объекте в теории права и в правовом регулировании, как отражении соответствующих общественных отношений. Представлен подробный анализ использования исследуемого термина в правовой литературе и нормативно-правовых актах начиная от истоков коллекционирования периода античности до современного периода. При этом обосновывается, что формирование правовых представлений об антиквариате носит цикличный характер: 1) период до XVIII в.

характеризуется отсутствием правового регулирования общественных отношений по поводу антиквариата и отсутствием употребления категории «антиквариат»; 2) в XVIII в. антикварная торговля достигает своего расцвета и находит свое официальное закрепление в правовых актах того времени; 3) законодательство XIX в. не содержит категорию «антиквариат» и оперирует иными понятиями (предметы древности, исторические памятники и др.) 4) период с начала XX в. - до 90-х гг. XX в. характеризуется окончательным вытеснением категории «антиквариат» из рамок правового регулирования. В литературе данного периода высказывалось мнение об отнесении антиквариата к недвижимости; 5) только в 90-е гг. XX в. категория «антиквариат» получает свое официальное признание в праве.

Цикличный характер развития правовых представлений зависит от многих факторов: политической обстановки, общественного интереса, экономической развитости страны, уровня образованности населения и т.д. Для каждого из этапов свойственны свои характерные особенности, изучение которых позволяет оценить категорию «антиквариат» и его правовое регулирование в динамике.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к определению понятия «антиквариат» представлены нормативно-правовой, доктринальный, сравнительно-правовой и системный подходы к определению понятия «антиквариат». Автором определяется взаимосвязь указанных подходов между собой и выделены соответствующие им основания. В частности, основанием для выделения нормативно-правового и доктринального подходов служит источник использования категории «антиквариат», в случае со сравнительно-правовым подходом — соотношение категории «антиквариат» со смежными правовыми понятиями и определение его категориальной принадлежности, в основе системного подхода лежит исследование антиквариата как целостной системы.

В рамках сравнительно-правового подхода, диссертантом представлен подробный анализ соотношения категорий «антиквариат» со смежными правовыми понятиями. Так, антиквариат соотносится с культурными ценностями, как частное и общее; в соотношении с музейным предметом антиквариат выступает самостоятельной категорией, в случае если ему не присвоен статус музейного предмета и не включен в состав музейного фонда РФ; по отношению к результату интеллектуальной деятельности антиквариат выступает как обобщающий термин, который может включать в себя

результаты интеллектуальной деятельности; термины «семейная реликвия» и «артефакт» представляют собой разновидности антиквариата; а по отношению к антиквариату категория «раритет» используется при описании качеств того или иного предмета антиквариата.

В нормативно-правовом подходе автором доказано, что правовое регулирование антиквариата, являясь элементом его гражданско-правового режима, осуществляется посредством совокупности нормативно-правовых актов, формируемых в двухуровневый комплекс (международно-правовой уровень и национально-правовой уровень, делящиеся также на подуровни по отраслям права и по методу правового регулирования на частно-правовой и публично-правовой); норм неофициальных источников, носящих морально-обязывающий характер и обязательных для исполнения определенным кругом лиц — членами соответствующих объединений или ассоциаций; и обычаев. Специфика правового регулирования антиквариата состоит в наличии пласта международно-правовых актов, оказывающих различное воздействие на национальное законодательство (координация, гармонизация, рекомендация, модель и др.) и представляет собой субинститут института гражданского права о культурных ценностях.

Метод правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу антиквариата, носит общий диспозитивный характер, присущий гражданскому праву, но с наличием выраженного публичного интереса в сохранении антиквариата как вида культурных ценностей, и, как следствие, с наличием императивных норм, направленных на обеспечение этого интереса.

Сделан вывод, что в рамках доктринального подхода отсутствует единство взглядов на исследуемую категорию, а также выявлена проблема оценочного характера совокупности признаков антиквариата, вследствие чего в каждом конкретном случае необходимо решать вопрос об отнесении к антиквариату тех или иных предметов с учетом экспертной оценки. При этом, представлены авторские определения «культурные ценности» и «антиквариат».

В третьем параграфе «Понятие и сущность гражданско-правового режима антиквариата» анализируются существующие в доктрине теоретические воззрения на природу правового режима, его сущность, элементный состав и факторы, влияющие на его существование. Автором проведено комплексное сопоставление термина «правовой режим» с такими

категориями, как «механизм правового регулирования», «правовое регулирование», «правовое состояние», «правовой статус», «система права», «гражданский оборот».

Диссертантом сделан вывод, что категория «правовой режим» является многоаспектным термином, который необходимо рассматривать как системное явление, и в общетеоретическом смысле под ним можно понимать обеспеченный нормами права порядок реализации системы стимулов, ограничений, гарантий в отношении различных общественных явлений. При этом под гражданско-правовым режимом антиквариата следует понимать особый порядок гражданско-правового регулирования правоотношений, возникающих по поводу антиквариата, выраженном в комплексе правовых средств, в основе которого лежат особенности антиквариата как объекта гражданских прав.

Автором определяются факторы, влияющие на существование гражданско-правового режима антиквариата: особенности самого объекта, определяющие функциональные характеристики антиквариата (социально-культурные и экономические функции, обусловленные специфическими свойствами антиквариата - уникальность, невосполнимость и ценность в культурном, научном и эстетическом отношениях, функция приобщения к культуре и истории общества); особенности субъектного состава, характеризующиеся совокупностью управомоченных и обязанных субъектов относительно объекта правового режима (преобладание императивного регулирования в правоотношениях такого рода, поскольку предметы антиквариата представляют собой ценность с точки зрения науки, истории и культуры и являются разновидностью культурных ценностей, государство заинтересовано в сохранении и популяризации последних, в том числе при помощи правовых средств и установления императивного правового регулирования); принадлежности антиквариата субъекту на том или ином титуле.

Диссертантом обосновывается структура гражданско-правового режима антиквариата, состоящая из специфики четырех элементов: объекта гражданского права — антиквариата; субъектного состава гражданских правоотношений по поводу антиквариата; способов взаимосвязей конкретных видов субъектов с объектами; механизма правового регулирования (юридические средства, нормы права, юридические факты,

правоотношения, акты реализации юридических прав и обязанностей, юридические процедуры, правоприменение).

Вторая глава «Антиквариат как объект гражданских прав и элемент гражданско-правового режима антиквариата» состоит из трех параграфов и раскрывает характеристику антиквариата с определением места в кругу объектов гражданского права и в системе вещей, и особенностей гражданско-правового режима отдельных видов антиквариата.

В первом параграфе «Определение места антиквариата в кругу объектов гражданского права» обосновывается выделение антиквариата в качестве особого объекта гражданских прав в силу специфических аксиологических характеристик антиквариата (осознанная людьми значимость данных объектов, способность удовлетворять духовные потребности людей, уникальность - неповторимость, невозможность воспроизведения, редкость, художественная значимость - высокая степень исполнения, творческая индивидуальность, оригинальность), что обусловливает наличие публичного интереса к рассматриваемому объекту. Это в свою очередь предопределяет наличие проблемы соотношения и поиска баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере. Рассматривается институт государственно-частного партнерства как эффективный инструмент преодоления указанной проблемы.

Диссертантом представлен вывод, что единство дуалистической природы антиквариата проявляется в необходимости защиты публичного и частного интересов. Защита указанных интересов в первую очередь состоит в сохранении предметов антиквариата, как культурных ценностей. По нашему мнению, защита должна состоять в возложении гражданско-правовой ответственности за недобросовестное содержание и/или уничтожение (утрату) предметов антиквариата.

Во втором параграфе «Определение места антиквариата в системе вещей» выявлено отличие вещей, являющихся антиквариатом от иных вещей согласно общеизвестной нормативно закрепленной классификации на простые и сложные, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные или родовые и т.д.

Представлен анализ отнесения антиквариата к недвижимым вещам, как в дореволюционный период, так и с позиции современного правового регулировшшя. В частности, дискуссионным остается предусмотренный законодательством критерий отнесения движимых культурных ценностей к

объектам культурного наследия - их «связанность» с недвижимыми объектами культурного наследия (ст. 3 Федерального закона РФ от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Диссертантом сделан вывод, что исходя из представленного законодательством определения, объекты культурного наследия могут включать в себя предметы антиквариата и в этом случае антиквариат следует рассматривать как составную часть объекта культурного наследия и недвижимое имущество. В иных случаях, в силу очевидной возможности перемещения антиквариата без ущерба их назначению антиквариат должен рассматриваться как движимое имущество.

Автор выявляет, что в кругу вещей антиквариат сегментируется в качестве созданных деятельностью человека, неодушевленных, непотребляемых, индивидуально-определенных, простых и/или сложных, движимых вещей, за исключением случаев отнесения антиквариата в состав объекта культурного наследия, призванных удовлетворять духовные и иные потребности субъектов гражданского права.

В третьем параграфе «Виды антиквариата и особенности гражданско-правового режима его отдельных видов» выделены разновидности антиквариата на основании действующих нормативно-правовых актов международного и национального уровней. Отмечается, что по крайней мере четыре из указанных видов антиквариата представляют особый интерес ввиду специального правового регулирования (антикварное оружие или оружие, имеющее культурную ценность, имущество религиозного назначения, архивы и археологическое наследие).

Диссертантом обосновывается, что характер гражданско-правового режима антиквариата изменяется в зависимости от видов антиквариата: от запретительного (для антиквариата, обнаруженного в ходе археологических раскопок - археологического наследия), разрешительного (для оружия, имеющего культурную ценность, редких рукописей, документальных памятников, архивов), до дозволительного (картины, мебель, посуда, часы, ткани, нумизматика и др.).

Третья глава «Субъекты, содержание и иные элементы гражданско-правового режима антиквариата» раскрывает структуру и представляет характеристику элементов гражданско-правового режима антиквариата.

В первом параграфе «Особенности субъектного состава отношений по поводу антиквариата» определено, что субъектами гражданских правоотношений по поводу антиквариата могут выступать как физические, так и юридические лица.

Диссертантом доказывается, что одним из элементов содержания гражданско-правового режима антиквариата является совокупность субъективных прав и обязанностей участников гражданских правоотношений по поводу антиквариата. При этом, в таких правоотношениях участвуют и публичные субъекты — государство и государственные (муниципальные) образования в лице специальных органов исполнительной власти, а также общественные объединения. Особенностью указанных правоотношений является наличие публичных и частных интересов, и, как следствие, появление конфликта, для разрешения которого следует внести соответствующие поправки в действующее законодательство.

Автор пришел к выводу, что роль общественных объединений в гражданско-правовом режиме антиквариата заключается в упорядочении общественных отношений по поводу антиквариата и формированию легального оборота антиквариата. В целом, гражданско-правовой статус субъектов правоотношений по поводу антиквариата устанавливается законодателем с использованием максимально возможного объема средств общедозволительного регулирования. Однако, существуют и определенные ограничения субъективных прав и обязанностей. Так, собственник обязан не допускать бесхозяйственного содержания имеющихся у него культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ); установлен запрет на вывоз из Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад (ст. 9 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»), представляющий собой ограничение права собственности на антиквариат.

Во втором параграфе «Договорные способы приобретения права собственности на антиквариат» выделяются особенности договорного регулирования отношений, складывающихся по поводу антиквариата. Проанализированы механизмы реализации и заключения договоров купли-продажи на аукционах и посредством электронных торгов.

Автором обосновывается, что договорные способы приобретения права собственности на антиквариат, как составляющий элемент структуры гражданско-правового режима антиквариата, обладают особенностями в силу

специфики самого объекта — антиквариата. Объект опосредует наличие существенных условий договора купли-продажи (предмет и цена) и механизм реализации предметов антиквариата (посредством аукционных или электронных торгов). К числу особенностей договора купли-продажи антиквариата относится законодательно закрепленное требование об оформлении в письменной форме, несоблюдение которого влечет признание договора недействительным. Договор купли-продажи антиквариата выступает в качестве инструмента регулирования общественных отношений по поводу антиквариата, выполняющего функцию защиты и способствующего легализации оборота предметов антиквариата.

В третьем параграфе «Впедоговорные способы приобретения права собственности на антиквариат» анализируются такие способы приобретения права собственности на антиквариат, как обращение в собственность специальных видов бесхозяйного имущества (кладов, брошенных вещей, находки), посредством археологических раскопок, приобретательной давности и в порядке наследия.

Диссертантом сделан вывод, что особенностью внедоговорных способов приобретения права собственности на антиквариат является наличие публичного интереса в категоризации обнаруженных вещей в составе клада, находки, брошенных вещей, бесхозяйного имущества, археологической находки, а также при наследовании. Кроме того, дискуссионными остаются определения самих категорий «клад», «находка», «брошенные вещи», «бесхозяйное имущество». Приобретательная давность, как внедоговорной способ приобретения права собственности на антиквариат, отличается коллизией правовых норм гражданского права и специального законодательства. Приобретение права собственности на антиквариат в порядке наследства осуществляется в специальном порядке. Специальный порядок предусмотрен для антиквариата, включенного в состав негосударственной части музейного фонда, и в остальных случаях для решения вопроса об отнесении наследуемых предметов к антиквариату на основании назначаемой судом экспертизы.

В четвертом параграфе «Иные элементы гражданско-правового режима антиквариата» раскрываются иные элементы гражданско-правового режима антиквариата, к которым относятся элементы механизма правового регулирования: нормы права, юридические факты,

правоотношения, акты реализации юридических прав и обязанностей, юридические процедуры, правоприменение.

Автором обосновывается, что основными юридическими процедурами, в содержании гражданско-правового режима антиквариата, являются юридические процедуры ввоза-вывоза антиквариата, связанные с соответствующими таможенными процедурами. К числу действий процедурного характера можно отнести также действия субъектов по купле-продаже антиквариата посредством аукционов и электронных торгов.

В Заключении сформулированы выводы, не нашедшие свое отражение в положениях, выносимых на защиту, имеющие теоретическое и практическое значите.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертационных исследований:

1. Нуруллина Р.Т. К вопросу о понятии гражданско-правового режима антиквариата как объекта гражданских прав // Евразийский юридический журнал. -М. -№12(67). -2013. - С. 126-127.

2. Нуруллина Р.Т. «Антиквариат» в гражданском праве // Актуальные проблемы экономики и права. Казань. - 2012. - № 1. - С. 242 -248.

3. Нуруллина Р.Т. Некоторые аспекты оснований возникновения права собственности на антиквариат // Актуальные проблемы экономики и права. Казань. - 2012. - № 2. - С. 187 - 193.

4. Нуруллина Р.Т. Виды и особенности договорного регулирования предметов антиквариата // Вестник экономики, права и социологии. Казань. - 2012. - № 3. - С.192-195.

5. Нуруллина Р.Т. Правовое регулирование оборота разнообразных видов антиквариата // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов. - 2012. - № 12 (26). Часть 1. - С. 179184.

6. Нуруллина Р.Т. Некоторые особенности договора купли-продажи антиквариата // Нотариус. - Москва: Юрист. - 2012 г. - №5. - С.45-48.

Иные публикации:

1. Нуруллина Р.Т. К вопросу об осуществлении права собственности на антиквариат // Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Казань. — 2012. - С.254-257.

2. Бикмуллина Р.Т. Понятие и современное регулирование антиквариата // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Казань. - 2010. - Выпуск 11. - С.72-77.

3. Бикмуллина Р.Т. Правовое понятие «антиквариат» // Ключевые проблемы современной науки - 2009: Материалы Международной научно-практической конференции. - г.София, Белград. — 2009. — С.28-31.

4. Бикмуллина Р.Т. Правовой режим объекта гражданского права // Становление современной науки: Материалы V Международной научно-практической конференции. - г.Прага, Чехия. - 2009. — С.74-84.

5. Бикмуллина Р.Т. Правовое понятие «антиквариат» // Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 15-летию принятия первой части ГК РФ. - Тула. — 2009. - С.53-57.

6. Бикмуллина Р.Т., Хабибуллина А.Ш. К вопросу о понятии категории «правовой режим» // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. 4.2. Уфа, 2009. - С.197-203.

7. Бикмуллина Р.Т. Правовое понятие «антиквариат» // Современные проблемы теории и практики права глазами студентов: Материалы III Всероссийской молодежной конференции. - Улан-Удэ. - 2009. -С.117-120.

Подписано в печать 03.03.2014. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ.л. 1,5. Тираж 200. Заказ № 0303/2. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru