Правовое регулирование оборота культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васнев, Олег Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ КАК ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА.

1.1 Понятие культурных ценностей как объектов гражданского права.

1.2 Общая характеристика культурных ценностей.

1.3 Принципы и источники правового регулирования оборота культурных ценностей.

Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ.

2.1 Приобретение культурных ценностей и осуществление выставочной деятельности музеями.

2.2 Правовое регулирование международной торговли культурными ценностями.

2.3 Правовое регулирование вывоза и ввоза культурных ценностей

2.4 Истребование культурных ценностей из незаконного владения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование оборота культурных ценностей"

Актуальность темы исследования. Приобщение к общечеловеческим и национальным культурным ценностям является неотъемлемым элементом становления человеческой личности. Духовная жизнь общества включает наследие исторического прошлого, существующее в формах духовных и культурных ценностей. Материальные культурные ценности определяют эталонные представления народов России о должном и желаемом в различных сферах деятельности. Нельзя не отметить, что культурные ценности, созданные человеком, являются объектами субъективных гражданских прав. Наиболее важным с юридической точки зрения следует признать их правовой режим в качестве объектов имущественных прав.

Проблемы правового регулирования гражданского оборота культурных ценностей и их правового режима входят в комплекс проблем современного российского гражданского права. Они связаны с недостаточным и порой противоречивым регулированием имущественного оборота в целом. Сфера имущественного оборота регулируется в основном нормами гражданского права с присущей им диспозитивностью. Вместе с тем, особый правовой режим культурных ценностей предполагает и публично-правовое регулирование.

В системе законодательства о культурных ценностях выделяются Основы законодательства РФ о культуре от 9 сентября 1992 г.1 в редакции от 31 декабря 2005 г. (далее — Основы законодательства о культуре), федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 г. № 73-Ф32 (далее — Закон об объектах культурного наследия), федеральный закон «О музейном фонде в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ (далее — Закон о музеях), Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ в редакции от

1 Ведомости СНД и ВС РФ. — 1992. — № 46. — Ст. 2615.

2 СЗ РФ. — 2002. — № 26. — Ст.2519.

3 Российская газета. — 1996. — № 104.

31 декабря 2005 г.1, Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 в редакции от 2 ноября 2004 гЛ

Указанные федеральные законы не решили ряд принципиально важных проблем: проблему сущности некоторых правовых дефиниций в сфере культурных ценностей, проблему конкретизации и обоснованности правовых ограничений в сфере гражданского оборота культурных ценностей, а также проблему конфликта публичного и частного интересов при реализации субъективных вещных прав на культурные ценности.

Анализ законодательства о культурных ценностях, а также изучение практики арбитражных судов по спорам, возникающим в связи со сделками с памятниками истории и культуры, показывают, что органы исполнительной власти в сфере культуры нередко выходят за рамки конституционной компетенции при определении юридической судьбы культурных ценностей, вводят неизвестные федеральным нормативным актам категории и понятия. Подзаконные нормативные акты вводят дополнительные правовые ограничения осуществления субъективных прав на культурные ценности, что противоречит фундаментальным принципам, закрепленным в п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ3 (далее — ГК РФ).

Наконец, российская цивилистическая наука и законодательство не разрешили проблемы приоритета публичной собственности на культурные ценности, не дали ясного ответа на вопрос о пределах осуществления права собственности на указанные объекты. Публикации по проблемам имущественных прав на культурные ценности носят характер комментариев действующего законодательства либо исследований по частным вопросам применения норм права в регулировании отношений, возникающих по поводу отдельных культурных ценностей. В современной юридической науке не

1 Российская газета. — 2004. — № 290.

2 Российская газета. — 2004. — № 246. л

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. — № 51-ФЗ (в ред. от 21 июля 2005 г.) // Российская газета. — 1994. — № 238-239. проводилось глубоких и комплексных исследований проблем возникновения, осуществления и прекращения права собственности на памятники материальной культуры. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих в сфере охраны и использования культурных ценностей, анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовой режим вещей и имущественных комплексов, отнесенных к охраняемым объектам материальной культуры России, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих по поводу культурных ценностей.

Указанные цели предопределили постановку следующих основных задач исследования: определить гражданско-правовое понятие культурной ценности как объекта субъективного имущественного права, дать научную классификацию указанных объектов, раскрыть содержание права собственности применительно к культурным ценностям; определить круг субъектов имущественных прав на культурные ценности; дать определение понятия правового режима культурных ценностей, исследовать содержание понятия «правовой режим» применительно к объектам материальной культуры; осуществить научное исследование вопросов, связанных с осуществлением права собственности на культурные ценности, исследовать правовую природу ограничений осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения культурными ценностями; выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о культурных ценностях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между публично-правовыми образованиями, гражданами и юридическими лицами по поводу владения, пользования и распоряжения материальными культурными ценностями.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением субъектами гражданского права имущественных прав на культурные ценности.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предусматривающий анализ становления и развития правового регулирования отношений по поводу культурных ценностей, сравнительно-правовой метод, предусматривающий сопоставление нормативных актов различной юридической силы, логический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу культурных ценностей, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития философии, культурологии и цивилистики: С.С. Алексеева, H.H. Алексеева, В.К. Андреева, Г.Н. Андреевой, Н.П. Асланян, H.A. Бердяева, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, М.В. Власовой, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.П. Камышанского, В.А. Лапача,

B.Д. Мазаева, И.А. Покровского, А.Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, Д.А. Силичева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого,

C.А. Хохлова, JI.B. Щенниковой.

Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное законодательство о культуре, акты Правительства РФ и ведомственные нормативные акты, акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы практики Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования проблем гражданско-правового режима культурных ценностей, опирающегося на современное российское законодательство о культуре и новейшее гражданское законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Диссертант обосновывает необходимость выделения в качестве самостоятельного института гражданского права совокупности норм, закрепляющих особенности правового режима культурных ценностей. Характерным признаком этого института является его межотраслевой характер и наличие элементов публичности в регулируемых отношениях. Дальнейшее развитие этого института должно быть направлено на обеспечение сохранности культурных ценностей при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения, а также расширения возможностей доступа к ним.

2. Автор разграничивает понятия «культурная ценность» и «объект культурного наследия», используя вывод о том, что объекты недвижимости, отнесенные законом к объектам культурного наследия и зарегистрированные в этом качестве, представляют собой сложные недвижимые вещи либо имущественные комплексы. Культурная ценность является более широким по содержанию понятием, поскольку большинство культурных ценностей являются движимыми вещами.

3. Культурная ценность представляет собой созданную трудом человека вещь, зарегистрированную в качестве таковой в установленном порядке и обладающую свойствами оригинальности, неповторимости, этнической принадлежности, имеющую исключительное значение для определенного этапа истории народов России, ее культуры и науки.

4. Предлагается следующая классификация культурных ценностей: движимые культурные ценности — вещи, обладающие признаками оригинальности, неповторимости, имеющие признанную ценность с точки зрения истории и культуры и зарегистрированные в этом качестве; памятники — сложные недвижимые вещи, имеющие в своем составе участок земли или неразрывно с ней связанные, в том числе постройки, здания и отдельные помещения в них, сооружения, произведения монументального искусства, отдельные захоронения; объекты археологического наследия — земельные участки или участки дна со скрытыми полностью или частично следами жизнедеятельности человека, включая все движимые вещи, имеющие к ним отношение, основным источником информации о которых являются археологические изыскания; ансамбли — имущественные комплексы, представляющие собой четко локализуемые в исторически определенных границах совокупности изолированных или объединенных памятников и объектов археологического наследия, включая памятники градостроения и ландшафтной архитектуры; археологические и этнографические находки — культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации в ходе археологической и этнографической деятельности.

5. Для Цравового регулирования оборота культурных ценностей характерно соблюдение следующих основных принципов: общеправовые принципы регулирования социальных отношений: равенство граждан перед законом, равная правовая охрана законных интересов субъектов, невмешательство публичной власти в частные дела; гражданско-правовые принципы свободы волеизъявления, формального равенства субъектов правоотношений, неприкосновенности собственности, недопустимости злоупотребления правом; специальные принципы: принцип публично-правовой охраны и защиты культурных ценностей в целях их сохранения для будущих поколений; принцип публичной доступности культурных ценностей; принцип гласности при определении юридической судьбы культурных ценностей.

6. Автором сделан вывод о том, что российское законодательство недостаточно полно и четко определяет требования, предъявляемые к гражданам и юридическим лицам, обладающими имущественными правами на культурные ценности. В связи с этим предлагается дополнить Основы законодательства о культуре нормой о минимальных требованиях к личности и имущественному положению собственника культурной ценности, наличие которых должно гарантировать обеспечение сохранности указанного объекта.

7. Закрепленное в ст. 27 Закона о музеях в качестве цели музейной деятельности выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций должно быть обеспечено нормой, устанавливающей порядок совершения сделок с культурными ценностями. В связи с этим предлагаются дополнения в ст.ст. 15 и 25 Закона о музеях о праве музея на совершение сделок купли-продажи, ренты отдельных предметов и коллекций, их обязательной регистрации, о праве музеев обмениваться культурными ценностями.

8. Обмен культурными ценностями как способ приобретения музейных предметов нуждается в дополнительном правовом регулировании. Принятие решений об обмене культурными ценностями органом исполнительной власти само по себе не является достаточной гарантией защиты общественного интереса. В связи с этим предлагается дополнить Закон о музеях нормой, определяющей гражданско-правовые основания возникновения права на обмен музейными предметами и коллекциями, содержащей в качестве обязательных условия о публичности и гласности совершаемых действий.

9. Предлагается дополнить Основы законодательства о культуре и Закон о музеях нормой, предусматривающей введение единого электронного учета находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности культурных ценностей и антиквариата.

10. Сделан вывод о том, что положения Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей (ст.ст. 3 и 4) устанавливают необоснованные ограничения осуществления права собственности на легально приобретенные культурные ценности и антиквариат. Исходя из приоритета государственной собственности на особо важные объекты культурного наследия, предлагается установить в Основах законодательства о культуре запрет на продажу гражданам и юридическим лицам вещей, обладающих признаками культурной ценности, имеющей особое значение с точки зрения истории и культуры. Это позволит исключить необходимость специального регулирования вывоза культурных ценностей, учитывая современные возможности их электронного учета и систематизации.

11. Обосновывается необходимость включения в Основы законодательства о культуре и Закон об объектах культурного наследия отдельных норм о возможности принудительного выкупа культурных ценностей у собственников — граждан и юридических лиц. При этом следует возложить на государство или муниципальные образования обязанности по расходам, связанным с проведением оценки объекта.

Предлагается изменить ст. 240 ГК РФ таким образом, чтобы основанием принудительного выкупа культурной ценности стало не противоправное поведение субъекта в форме бесхозяйственного ими владения и пользования, а состояние объекта, которое объективно угрожает его существованию, целостности и назначению, независимо от вины собственника.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют несомненный интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности по сохранению и популяризации отечественного культурного наследия. Выводы и предложения автора о совершенствовании законодательства имеют прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества.

Результаты исследования также могут представлять интерес с точки зрения использования в учебном процессе и профессиональной подготовки сотрудников Министерства культуры РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в практику преподавания дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васнев, Олег Геннадьевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурные ценности чаще всего фигурируют в качестве объекта (предмета) в гражданских и таможенных правоотношениях. В соответствии со ст. 128 ГК РФ их следует отнести к одному из видов вещей, обладающих особой социальной значимостью. Именно особая социальная значимость культурных ценностей порождает их специальный правовой режим, проявляющийся прежде всего в ограничении гражданского оборота и перемещения через таможенную границу.

Несмотря на то, что культурные ценности являются объектом гражданских прав, их определения в ГК РФ не содержится. Аналогичная ситуация существует и в таможенном законодательстве, хотя ст.ст. 125, 244, 372, 434 ТК РФ дают четко понять, что одной из разновидностей предмета (объекта) таможенного правоотношения выступают культурные ценности. Поэтому обыденные представления о культурных ценностях требуют формулирования научного определения, тем более что в законодательных актах этот термин используется в разных значениях.

Исследованные нами четыре понятия «культурные ценности», представленные в национальном законодательстве, весьма размыты и содержат элементы тавтологии. Не вносят большей ясности в понимание культурных ценностей и многочисленные подзаконные нормативные акты, содержащие данный термин.

Попытки прийти к однозначному пониманию данной категории в итоге были сведены к дублированию положений действующего законодательства, что негативно сказывается на качестве правовой базы, в частности, перегружая ее. Наиболее точными являются определения, содержащиеся в международно-правовых актах: они идентичны и кратко отражают сущность рассматриваемой категории. Вместе с тем нельзя не отметить и детальный перечень видов культурных ценностей, установленный Законом РФ «О вывозе и вв<эзе культурных ценностей». В настоящее время это единственный акт, I подробно их классифицирующий. Хотя такие понятия, как «оригинальные художественные композиции», «художественно оформленные предметы» и ряд других допускают достаточно широкую трактовку. С юридической точки зрения, это определения, не отличающиеся точностью: под них могут подпадать вещи, не имеющие никакой ценности, или, наоборот, можно вынести из поля правового регулирования предметы, представляющие определенный культурный интерес.

При уяснении исследуемого понятия встречаются и другие проблемы. Анализ законодательных актов показывает, что в них наряду с термином «культурные ценности» встречаются и другие: памятники истории и культуры, культурное наследие, антиквариат. Нередко между указанными понятиями ставится знак равенства. На практике употребляется термин «предметы старины и искусства». В ст. 188 Уголовного кодекса РФ говорится о культурных ценностях, а в ст. 190 — о предметах художественного, исторического и археологического достояния.

Особое внимание следует обратить на понятие «антиквариат», которое содержится в ряде нормативно-правовых актов, однако, однозначной его трактовки не существует. Следует отметить, что законодательная неопределенность понятия создает трудности в оценке предметов у собирателей, коллекционеров, экспертов — искусствоведов и работников правоохранительных органов.

Создавшееся положение не отвечает задаче охраны культурных ценностей и требует разработки указанных дефиниций, их соотношения друг с другом и с понятием «культурные ценности». Использование различных понятий при конкуренции российского законодательства не способствует повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей.

Многообразие форм культурных ценностей с учетом норм законодательства в данной области позволяет нам провести их классификацию по различным критериям.

Культурные ценности могут быть движимыми и недвижимыми.

По видовым отличиям следует дифференцировать исторические, художественные и научные ценности.

Культурные ценности применительно к режиму их пропуска через таможенную границу можно классифицировать по группам: культурные ценности, запрещенные к вывозу; культурные ценности, запрещенные к ввозу; культурные ценности, в отношении которых действует разрешительный режим; культурные ценности, находящиеся в таможенном обороте свободно.

Предложенная классификация культурных ценностей позволит детально разобраться в их многообразии, четче уяснить их правовую природу и сгруппировать по различным критериям.

Не умаляя значимости международного сотрудничества и координации действий органов власти различных государств, считаем, что соглашения данного рода носят рамочный характер. Невозможно создать надгосударственные органы, осуществляющие охрану культурных ценностей в мировом масштабе. Еще М.М. Богуславский отмечал, что «термин «международная охрана» носит сугубо условный характер»1. Поэтому более действенным является регламентация механизма данного рода на национальном уровне. Необходима четкая, отвечающая всем современным требованиям нормативная база, которая должна гарантировать обеспечение интересов государства как участника правоотношений, складывающихся по поводу культурных ценностей.

Механизм правового регулирования — одна из основных категорий теории права. С его помощью можно изучить различные правовые явления в их практическом аспекте, исследовать результат юридического воздействия на общественные отношения. Под механизмом правового регулирования понимают систему правовых средств, «организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права»2.

1 Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей. — М., 1979. —

С.40.

2 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малъко. — М., 1997. — С.625 (автор главы — A.B. Малыш).

Правовое регулирование перемещения культурных ценностей через таможенную границу предполагает наличие определенного механизма, предназначенного обеспечить четкое функционирование различных инструментов данной системы (норм права, юридических фактов, взаимоотношений субъектов, правоприменительной деятельности).

Правовой механизм оборота культурных ценностей предполагает взаимодействие трех категорий субъектов: заинтересованного в перемещении культурной ценности лица, Министерства культуры РФ и Государственного таможенного комитета РФ.

Наличие последних участников вполне оправдано, так как для определения культурной значимости того или иного предмета необходимо специализированное исследование, имеющее искусствоведческий характер. Знаниями такого рода обладает узкий круг специалистов, которые, как правило, работают в учреждениях культуры.

Модель перемещения культурных ценностей через таможенную границу выглядит следующим образом: обращение заинтересованного лица к органам по сохранению культурных ценностей —> проведение экспертизы этими органами —» вынесение экспертного заключения —> выдача свидетельства на право вывоза культурных ценностей —» фактическое их перемещение при осуществлении таможенного контроля. Таким образом, в качестве контролирующих органов здесь выступают Министерство культуры РФ и ГТК России. При этом основной объем работы при разрешении вопроса о возможности вывоза культурной ценности ложится на органы по сохранению культурных ценностей.

В диссертационном исследовании содержится ряд предложений по налаживанию пообъектного учета культурных ценностей, имеющих особое историческое значение. Присвоение конкретному объекту статуса особо ценного означает отнесение его к высшей категории охраны и учета, предполагающей особые формы государственной поддержки и включение его в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов

Российской Федерации1. Федеральный реестр не затрагивает большого массива предметов, не обладающих особой значимостью. Данное понятие весьма субъективно. Например, В.Г. Качалова считает, что Министерству культуры РФ необходимо создать государственный реестр культурных ценностей. «Ведение государственного реестра достаточно просто при централизованном хранении ценностей (золотой запас, алмазный фонд и т.п.) и весьма затруднено при децентрализованном хранении, особенно если учесть нашу огромную территорию и зачастую нескрываемый региональный сепаратизм» . Разумеется, создание такого объемного каталога — дело непростое и длительное, однако, эта работа должна быть начата. Своеобразные мини-реестры существуют в каждой библиотеке, музее, картинной галерее. На основе книг регистрации возможно создание такого документа, в котором целесообразно провести дифференциацию культурных ценностей по видовым отличиям.

Безусловно, обязать частных собственников предоставить данные о культурных ценностях невозможно. На первоначальном этапе факторами отбора единиц хранения в государственный реестр культурных ценностей могла бы быть добрая воля субъектов и их заинтересованность в объявлении наличия предметов в их фондах. На последующих этапах формирования государственного реестра возможно принятие специального акта об обязательной регистрации предметов такого рода. Вместе с тем необходимо провести мероприятия по информированности населения, в результате которых каждый собственник сможет уяснить преимущества так называемой паспортизации экспонатов. Нередки ситуации, когда ценности похищаются, а описания их нигде нет. Фиксация определения происхождения и истинной

См.: Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации» (в ред. от 25 февраля 2003 г.) // САПП РФ. — 1992. — №23. — Ст. 1961; СЗ РФ. — 2001. — № 49. — Ст.4611; 2003. — №9, — Ст.851.

Качалова В.Т. Концепция создания государственного реестра культурных ценностей // Сборник докладов и нормативных правовых актов государств-участников СНГ по проблемам сохранения культурных ценностей. — С.20. ценности предметов позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в случае незаконного изъятия культурных ценностей из владения. Цель данного введения одна — защитить собственника и сохранить имущество. Государственный реестр может стать важнейшим компонентом единой автоматизированной информационной системы таможенных органов России.

Конституционной нормой (ч. 1 ст. 114) устанавливается, что управление федеральной собственностью осуществляется Правительством РФ. Рассматриваемые в работе положения законодательства о культуре допускают неоправданное вмешательство государственных органов в деятельность музеев по управлению федеральным имуществом.

При рассмотрении проблем международной торговли культурными цен ностями следует отметить, что нашему государству был нанесен невосполнимый ущерб: Россия, пережившая войны и революции, потеряла немало предметов искусства. Значительные ошибки, вызванные отношением политического руководства страны к ее дореволюционному прошлому, были допущены1 еще в первые годы советской власти, когда продажа российских культурных ценностей на международных аукционах в 1920-1930-х гг. носила массовый характер. Позже, во время Второй мировой войны на территории бывшего СССР фашистами было разграблено 427 музеев, более 2500 монастырей, церквей, мечетей и синагог1. Изменение российской нормативной базы, принятие документов, основанных на международных принципах, создаст основу для взаимопонимания между странами, улучшит взаимодействие в этом направлении, а также активизирует культурные и научные связи.

В целях совершенствования таможенного контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу необходимо обучение основам искусствоведения (в форме кратковременных образовательных курсов)

1 Шукашвили И.Д. Практика борьбы таможенных органов РФ с контрабандой культурных ценностей и вопросы взаимодействия с таможенными и другими правоохранительными органами государств-участников СНГ // Сборник докладов и нормативных правовых актов государств-участников СНГ по проблемам сохранения культурных ценностей. — С.20. отдельных сотрудников таможенных органов и работников таможенных постов. Именно эти должностные лица, как правило, сталкиваются с проблемами вывоза предметов искусства. Инспектор таможенного поста должен обладать определенными навыками, позволяющими определить, является ли та или иная вещь тем предметом, для перемещения которого нужно соответствующее разрешение. Данное предложение ни в коем случае не отрицает возможность осуществления экспертизы, однако, такая экспертиза должна проводиться в особых случаях, при появлении у инспектора обоснованных сомнений в значимости провозимого предмета.

Очень важным представляется содержащийся в работе вывод о том, что законный собственник любой вещи, обладающий правомочиями по владению, пользованию и распоряжению, не должен быть лишен возможности использования своих прав и законных интересов. Изложенное касается и культурных ценностей (в частности, антиквариата). При перемещении антиквариата через таможенную границу правомочия собственника существенно ограничиваются федеральным органом исполнительной власти. Здесь налицо противоречие между нормами гражданского, таможенного законодательства и Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей. Представляется, что норма ст. 37 Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей свидетельствует о нарушении конституционного права частной собственности. Разрешение данной коллизии представляется актуальной и в связи с конституционным положением о защите права частной собственности, установленной ст. 35 Конституции РФ. Кроме того, данная норма вступает в противоречие со ст. 17 Декларации прав и свобод граждан, гарантирующей гражданам аналогичное право.

Безусловно, основная масса культурных ценностей должна находиться под защитой государства. В работе содержится ряд предложений по законодательному закреплению приоритета государственной собственности на культурные ценности, собственник которых неизвестен или не установлен.

Координация усилий государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей должна развиваться в плане унификации законодательства государств. Одно из оптимальных направлений в данной сфере — стремление к единообразному пониманию культурных ценностей и противоправных деяний, связанных с их незаконных оборотом. Этим вопросом активно занимается Межпарламентская Ассамблея стран-участниц СНГ, которая разрабатывает модельное законодательство. Представляется целесообразным принятие модельного, рамочного закона об обороте и защите культурных ценностей.

Задачи сохранения культурного наследия весьма актуальны для каждого цивилизованного общества. В рамках настоящей работы нами исследовано законодательство ряда стран об охране культурных ценностей и, в частности, европейское законодательство. В результате можно со всей определенностью утверждать, что российское законодательство о культуре не содержит механизмов системного регулирования имущественных отношений, складывающихся по поводу культурных ценностей. Предложения по совершенствованию Основ законодательства РФ о культуре, Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей, ГК РФ и Закона о музеях основаны, прежде всего, на изучении передового законодательного зарубежного опыта.

Кроме того, нами подвергается критике практика регулирования имущественных отношений по поводу культурных ценностей при помощи подзаконных актов, существенно ухудшающих положение собственников культурных ценностей, что прямо противоречит основам гражданского права.

Наименее урегулированной сферой гражданского оборота культурных ценностей в настоящее время является оборот движимых культурных ценностей. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступивший в силу в 2002 г., регулирует отношения в сфере оборота недвижимых памятников истории и культуры. Что же касается регулирования отношений в области оборота движимых культурных ценностей, то эту задачу на законодательном уровне еще только предстоит решить. Урегулировать оборот движимых культурных ценностей несравненно сложнее, чем оборот культурных ценностей, относимых к недвижимости, ввиду сложности их учета и способности к быстрому перемещению как в пространстве, так и по кругу лиц. Ситуация с неразвитостью правового регулирования этой сферы создает предпосылки для совершения правонарушений. Серьезные опасения вызывает значительный рост нелегального рынка культурных ценностей, его неподконтрольность государственным структурам, призванным заботиться об охране культурного наследия, а также стабильно растущие объемы незаконного вывоза культурных ценностей из Российской Федерации за рубеж. Для осуществления правового воздействия на эту сферу общественных отношений необходимо использовать не только административно-правовые предписания и запреты, но и тот механизм диспозитивного правового регулирования, которым обладает гражданское право.

Именно особенности гражданского оборота, состоящие в некоторых ограничениях, выступают основным критерием выделения движимых культурных ценностей в особую категорию объектов гражданских прав. В то же время движимые культурные ценности формально нельзя рассматривать в качестве ограниченно оборотоспособных объектов гражданских прав в смысле ч. 2 п. 2 ст. 129 ГК РФ. Основными критериями ограничения оборо-тоспособности объектов гражданских прав, установленными этой нормой, является допущение их принадлежности лишь определенным участникам оборота либо допущение их нахождения в обороте только по специальному разрешению. Подобных ограничений в отношении движимых культурных ценностей законодательством не предусмотрено: вещи, относимые к движимым культурным ценностям, могут принадлежать любым субъектам гражданского права без каких-либо ограничений; также не требуется никаких специальных разрешений на их нахождение в гражданском обороте.

Гражданский кодекс не содержит специальных правил о форме сделки в отношении движимых культурных ценностей, однако, в ч. 1 ст. 45 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» такие правила установлены. В соответствии с данной нормой сделки в отношении движимых культурных ценностей должны заключаться в письменной форме. Таким образом, специальное правило о форме сделок в отношении движимых культурных ценностей установлено не ГК РФ, а специальным нормативным актом.

Весьма важно выяснить вопрос о возможности распространения нормы о выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей на движимые культурные ценности. Сама норма о принудительном выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей не содержит каких-либо ограничений, касающихся предмета действия. Исходя из буквального ее толкования, она распространяется как на движимые, так и на недвижимые вещи. Однако, как видно из приведенной нормы, предметом принудительного выкупа могут быть не любые бесхозяйственно содержимые культурные ценности, а лишь культурные ценности, отнесенные в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством.

Законодательство, регулирующее оборот движимых культурных ценностей в Российской Федерации, в настоящий момент находится в стадии развития, основным направлением которого должно стать обеспечение сохранения культурных ценностей для последующих поколений. При этом нужно ориентироваться на положительный опыт, выработанный иностранными1 правовыми системами в этой сфере правового регулирования, на нормы международного права, а также на некоторые прогрессивные нормы советского права, не потерявшие своей актуальности в настоящее время.

В действующем гражданском законодательстве, регулирующем оборот движимых культурных ценностей, имеются коллизии и пробелы. Нуждаются в скорейшей доработке нормы, регулирующие отношения, связанные с приобретением культурных ценностей по давности владения, выкупом государством культурных ценностей, заявленных к вывозу за рубеж, страхованием временно вывозимых культурных ценностей, осуществлением принудительного отчуждения бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, осуществлением государством преимущественного права покупки культурных ценностей, регистрацией сделок с культурными ценностями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оборота культурных ценностей»

На правах рукописи

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тычинин Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Коновалов Александр Иванович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 17 ноября 2006 г. в час. на заседании

регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан « /Й октября 2006:

Ученый секретарь.

регионального диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор У* В.П. Камышанский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приобщение к общечеловеческим и национальным культурным ценностям является неотъемлемым элементом становления человеческой личности. Духовная жизнь общества включает наследие исторического прошлого, существующее в формах духовных и культурных ценностей. Материальные культурные ценности определяют эталонные представления народов России о должном и желаемом в различных сферах деятельности. Нельзя не отметить, что культурные ценности, созданные человеком, являются объектами субъективных гражданских прав. Наиболее важным с юридической точки зрения следует признать их правовой режим в качестве объектов имущественных прав.

Проблемы правового регулирования гражданского оборота культурных ценностей и их правового режима входят в комплекс проблем современного российского гражданского права. Они связаны с недостаточным и, порой, противоречивым регулированием имущественного оборота в целом. Сфера имущественного оборота регулируется, в основном, нормами гражданского права с присущей им диспозитивностью. Вместе с тем, особый правовой режим культурных ценностей предполагает и публично-правовое регулирование.

В системе законодательства о культурных ценностях выделяются Основы законодательства РФ о культуре от 9 сентября 1992 г.'в редакции от 31 декабря 2005 г. (далее — Основы законодательства о культуре), федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ2 (далее — Закон об объектах культурного наследия), федеральный закон «О музейном фонде в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ3 (далее - Закон о музеях), Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ в редакции от 31 декабря 2005 г.4, Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 в редакции от 2 ноября 2004 гА

Указанные федеральные законы не решили ряд принципиально важных проблем: проблему сущности некоторых правовых дефиниций в сфере культурных ценностей, проблему конкретизации и обоснованности правовых ограничений в сфере гражданского оборота культурных ценностей, а также проблему конфликта публичного и частного интересов при реализации субъективных вещных прав на культурные ценности.

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 46. - Ст. 2615.

2СЗ РФ. 2002. № 26. - Ст.2519.

3 Российская газета. 1996. 4 июня. № 104.

4 Российская газета. 2004.30 декабря. № 290.

5 Российская газета. 2004. 5 ноября. № 246.

Анализ законодательства о культурных ценностях, а также изучение практики арбитражных судов по спорам, возникающим в связи со сделками с памятниками истории и культуры показывают, что органы исполнительной власти в сфере культуры нередко выходят за рамки конституционной компетенции при определении юридической судьбы культурных ценностей, вводят неизвестные федеральным нормативным актам категории и понятия. Подзаконные нормативные акты вводят дополнительные правовые ограничения осуществления субъективных прав на культурные ценности, что противоречит фундаментальным принципам, закрепленным в п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ1 (далее - ГК РФ).

Наконец, российская цивилистическая наука и законодательство не разрешили проблемы приоритета публичной собственности на культурные ценности, не дали ясного ответа на вопрос о пределах осуществления права собственности на указанные объекты. Публикации по проблемам имущественных прав на культурные ценности носят характер комментариев действующего законодательства, либо исследований по частным вопросам применения норм права в регулировании отношений, возникающих по поводу отдельных культурных ценностей. В современной юридической науке не проводилось глубоких и комплексных исследований проблем возникновения, осуществления и прекращения права собственности на памятники материальной культуры. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих в сфере охраны и использования культурных ценностей, анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовой режим вещей и имущественных комплексов, отнесенных к охраняемым объектам материальной культуры России, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих по поводу культурных ценностей.

Указанные цели предопределили постановку следующих основных задач исследования:

- определить гражданско-правовое понятие культурной ценности как объекта субъективного имущественного права, дать научную классификацию указанных объектов, раскрыть содержание права собственности применительно к культурным ценностям;

- определить круг субъектов имущественных прав на культурные ценности;

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, в редакции от 21 июля 2005 г. // Российская газета. 8 декабря. 1994. № 238-239.

- дать определение понятия правового режима культурных ценностей, исследовать содержание понятия «правовой режим» применительно к объектам материальной культуры;

- осуществить научное исследование вопросов, связанных с осуществлением права собственности на культурные ценности, исследовать правовую природу ограничений осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения культурными ценностями;

- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о культурных ценностях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между публично-правовыми образованиями, гражданами и юридическими лицами по поводу владения, пользования и распоряжения материальными культурными ценностями.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением субъектами гражданского права имущественных прав на культурные ценности.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предусматривающий анализ- становления и развития правового регулирования отношений' по поводу культурных ценностей, сравнительно-правовой метод, предусматривающий сопоставление нормативных актов различной юридической силы, логический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу культурных ценностей, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития философии, культурологии и цивилистики: С.С.Алексеева, Н.Н.Алексеева, В.К.Андреева, Г.Н.Андреевой, Н.П. Асланян, Н.А.Бердяева, С.Н.Братуся, A.B. Бенедиктова, . М.В. Власовой, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, В.П,Камышанского, В. А. Лапача, В.Д.Мазаева, И.А.Покровского, А .Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, Д.А.Силичева, К.ЯСкловского, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, С.А.Хохлова, Л.В .Щенниковой.

Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное законодательство о культуре, акты Правительства РФ и ведомственные нормативные акты, акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы практики Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования проблем гражданско-правового режима культурных

ценностей, опирающегося на современное российское законодательство о культуре и новейшее гражданское законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Диссертант обосновывает необходимость выделения в качестве самостоятельного института гражданского права совокупности норм, закрепляющих особенности правового режима культурных ценностей. Характерным признаком этого института является его межотраслевой характер и наличие элементов публичности в регулируемых отношениях. Дальнейшее развитие этого института должно быть направлено на обеспечение сохранности культурных ценностей при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения, а также расширения возможностей доступа к ним.

2. Автор разграничивает понятия «культурная ценность» и «объект культурного наследия», используя вывод о том, что объекты недвижимости, отнесенные законом к объектам культурного наследия и зарегистрированные в этом качестве, представляют собой сложные недвижимые вещи, либо имущественные комплексы. Культурная ценность является более широким по содержанию понятием, поскольку большинство культурных ценностей являются движимыми вещами.

3. Культурная ценность представляет собой созданную трудом человека вещь, зарегистрированную в качестве таковой в установленном порядке и обладающую свойствами оригинальности, неповторимости, этнической принадлежности, имеющую исключительное значение для определенного этапа истории народов России, ее культуры и науки.

4. Предлагается следующая классификация культурных ценностей: движимые культурные ценности - вещи, обладающие признаками

оригинальности, неповторимости, имеющие признанную ценность с точки зрения истории и культуры и зарегистрированные в этом качестве;

памятники — сложные недвижимые вещи, имеющие в своем составе участок земли или неразрывно с ней связанные, в том числе постройки, здания и отдельные помещения в них, сооружения, произведения монументального искусства, отдельные захоронения;

объекты археологического наследия — земельные участки или участки дна со скрытыми полностью или частично следами жизнедеятельности человека, включая все движимые вещи, имеющие к ним отношение, основным источником информации о которых являются археологические изыскания;

ансамбли - имущественные комплексы, представляющие собой четко локализуемые в исторически определенных границах совокупности изолированных или объединенных памятников и объектов археологического наследия, включая памятники градостроения и ландшафтной архитектуры;

археологические и этнографические находки - культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации в ходе археологической и этнографической деятельности.

5. Для правового регулирования оборота культурных ценностей характерно соблюдение следующих основных принципов:

- общеправовые принципы регулирования социальных отношений: равенство граждай перед законом, равная правовая охрана законных интересов субъектов, невмешательство публичной власти в частные дела;

гражданско-правовые принципы свободы волеизъявления, формального равенства субъектов правоотношений, неприкосновенности собственности, недопустимости злоупотребления правом;

- специальные принципы: принцип публично-правовой охраны и защиты культурных ценностей в целях их сохранения для будущих поколений; принцип публичной доступности культурных ценностей; принцип гласности при определении юридической судьбы культурных ценностей.

6. Автором сделан вывод о том, что российское законодательство недостаточно полно и четко определяет требования, предъявляемые к гражданам и юридическим лицам, обладающими имущественными правами на культурные ценности. В связи с этим предлагается дополнить Основы законодательства о культуре нормой о минимальных требованиях к личности и имущественному положению собственника культурной ценности, наличие которых должно гарантировать обеспечение сохранности указанного объекта.

7. Закрепленное в ст. 27 Закона, о музеях* в качестве цели музейной деятельности, выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций должно быть обеспечено нормой, устанавливающей порядок совершения сделок с культурными ценностями. В связи с этим предлагаются дополнения в ст. 15 и 25 Закона о музеях о праве музея на совершение сделок купли-продажи, ренты отдельных предметов и коллекций, их обязательной регистрации, о праве музеев обмениваться культурными ценностями.

8. Обмен культурными ценностями, как способ приобретения музейных предметов, нуждается в дополнительном правовом регулировании. Принятие решений об обмене культурными ценностями органом исполнительной власти само по себе не является достаточной -гарантией защиты общественного интереса. В связи с этим предлагается дополнить Закон о музеях нормой, определяющей гражданско-правовые основания возникновения права на обмен музейными предметами и коллекциями, содержащей в качестве обязательных условия о публичности и гласности совершаемых действий.

9. Предлагается дополнить Основы законодательства о культуре и Закон о музеях нормой, предусматривающей введение единого электронного учета находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности культурных ценностей и антиквариата.

10. Сделан вывод о том, что положения Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей (ст. 3 и 4) устанавливают необоснованные ограничения осуществления права собственности на легально приобретенные культурные ценности и антиквариат. Исходя из приоритета государствешюй

собственности на особо важные объекты культурного наследия, предлагается установить в Основах законодательства о культуре запрет на продажу гражданам и юридическим лицам вещей, обладающих признаками культурной ценности, имеющей особое значение с точки зрения истории и культуры. Это позволит исключить необходимость в специальном регулировании вывоза культурных ценностей, учитывая современные возможности их электронного учета и систематизации.

11. Обосновывается необходимость включения в Основы законодательства о культуре, Закон об объектах культурного наследия отдельных норм о возможности принудительного выкупа у граждан и юридических лиц - собственников культурных ценностей. При этом следует возложить на государство или муниципальные образования обязанности по расходам, связанным с проведением оценки объекта.

Предлагается изменить ст. 240 ГК РФ таким образом, чтобы основанием принудительного выкупа культурной ценности стало не противоправное поведение субъекта в форме бесхозяйственного ими владения и пользования, а состояние объекта, которое объективно угрожает его существованию, целостности и назначению, независимо от вины собственника.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют несомненный интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности по сохранению и популяризации отечественного культурного наследия. Выводы и предложения автора о совершенствовании законодательства имеют прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества.

Результаты исследования также могут представлять интерес с точки зрения использования в учебном процессе и профессиональной подготовки сотрудников Министерства культуры РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в практику преподавания дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется предмет и объект, цели и задачи работы, дается характеристика ее методологической основы. В аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту ее автором, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования.

Первая глава — «Понятие и общая классификация культурных ценностей как объектов гражданского оборота» состоит из трех параграфов, раскрывающих сущность культурных ценностей как объектов гражданских прав, их классификацию, а также систему источников правового регулирования имущественных отношений, возникающих по поводу материальных объектов культуры.

В первом параграфе — «Понятие культурных ценностей как объектов гражданского права» автором предпринята попытка на основе анализа нормативных актов и научных исследований проследить эволюцию понятий «культура», «культурная ценность», «культурное наследие». Исходным явилось признание того обстоятельства, что наукой выработано понятие культуры, используемое в качестве самостоятельной категории философией, социологией, культурологией и правом. Для культуры, как социального явления, основополагающими, системообразующими являются понятия материальной и духовной основы культуры, тесно связанные между собой. Часть материальной и духовной основы культуры, сотворенная предшествующими поколениями, выдержала испытания временем и перешла к последующим поколениям как нечто ценное и почитаемое. Эти ценности (материальные и духовные) получили в науке название «культурное наследие». Национальное культурное наследие можно определить как синтез культурных ценностей прошлых поколений населения какой-либо страны, состоящий из ценностей, являющихся сущностными для различных классов, слоев и социальных групп соответствующего общества.

Особенность национальной культуры — в ее неповторимости, оригинальности, почитаемости, что проявляется в архитектуре, языке, живописи, музыке и литературе1. Национальное культурное наследие, воплощенное в материальных объектах, можно определить как материальные культурные ценности. Материальные культурные ценности определяют эталонные представления народа о должном и желаемом в различных сферах деятельности. Культурное наследие, овеществленное в результатах труда предшествующих поколений, в определенной степени, выражает сущностную характеристику человека - творца. Нельзя не отметить, что отношения по поводу культурных ценностей, созданных человеком» являются предметом правовых отношений.

Культурные ценности выступают как объекты гражданского права, однако имущественные отношения по поводу данных объектов регулируются

1 См.: Бердяев H.A. Смысл истории. — М., 1990. - С. 164

преимущественно императивными публично-правовыми нормами. Анализ норм гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что культурные ценности выделены из всей совокупности вещей. Все указанные объекты гражданских правоотношений, как вещных, так и обязательственных, представляют собой движимые и недвижимые вещи, которые официально признаны особо значимыми с точки зрения истории, культуры, искусства народов Российской Федерации. Правовой режим значимых для общества объектов материальной культуры характеризуется ограничениями их оборота, которые по мысли законодателя (п.З ст.1 ГК РФ), могут вводиться федеральными законами с целью «охраны культурных ценностей».

Вместе с тем, законодатель использует несколько терминов (дефиниций) для обозначения особо значимых объектов гражданских правоотношений. Термин «культурные ценности» употребляется в ст.ст. 235, 240, 349 ГК РФ, причем этот термин применялся задолго до введения в действие ГК РФ 1994 года.

Автор разграничивает понятия «культурная ценность» и «объект культурного наследия». Объекты недвижимости, отнесенные законом к объектам культурного наследия и зарегистрированные в этом качестве, представляют собой сложные недвижимые вещи, либо имущественные комплексы. В качестве культурной ценности могут выступать как движимые, так и недвижимые вещи. Культурная ценность является, в свою очередь, более широким по содержанию понятием. В качестве культурных ценностей могут выступать как движимые, так и недвижимые вещи. Большинство культурпых ценностей являются движимыми вещами.

Па основе выводов о юридической природе культурных ценностей, как движимых и недвижимых вещей, автор дает собственное определение культурной ценности. Культурная ценность представляет собой созданную трудом человека вещь, зарегистрированную в качестве такозой в установленном порядке и обладающую свойствами оригинальности, неповторимости, этнической принадлежности, имеющую исключительное значение для определенного этапа истории народов России, ее культуры и науки.

Во втором параграфе — «Общая классификация культурных ценностей» автором рассматриваются критерии, по которым законодатель различает культурные ценности, объекты культурного наследия и национальное культурное достояние.

Автор исходит из того, что поггятие культурной ценности является родовым по отношению к отдельным объектам правовой охраны в сфере культуры. Закон об объектах культурного наследия различает в их составе памятники, ансамбли и достопримечательные места. Автором отмечается спорность критериев, по которым законодатель классифицирует памятники истории и культуры.. Обращается внимание на достаточно, спорные дефиниции, использованные в тексте Закона об объектах культурного наследия. С позиций современной теории гражданского права не могут быть

приняты в качестве сложных недвижимых вещей или имущественных комплексов места бытования народных художественных промыслов, памятные места, культурные и природные ландшафты. Автором предлагается следующая классификация культурных ценностей:

движимые культурные ценности - вещи, обладающие признаками оригинальности, неповторимости, имеющие признанную ценность с точки зрения истории и культуры и зарегистрированные в этом качестве;

памятники — сложные недвижимые вещи, имеющие в своем составе участок земли или неразрывно с ней связанные, в том числе постройки, здания и отдельные помещения в них, сооружения, произведения монументального искусства, отдельные захоронения;

объекты археологического наследия — земельные участки или участки дна со скрытыми полностью или частично следами жизнедеятельности человека, включая все движимые вещи, имеющие к ним отношение, основным источником информации о которых являются археологические изыскания;

ансамбли - имущественные комплексы, представляющие собой четко локализуемые в исторически и территориально определенных границах совокупности изолированных или объединенных памятников и объектов археологического ' наследия, включая памятники градостроения и ландшафтной архитектуры;

археологические и этнографические находки - культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации в ходе археологической и этнографической деятельности. •

В рамках проведенного исследования автор рассматривает в качестве культурных ценностей только материальные объекты.

Автором предлагается также классификация культурных ценностей по типологическим признакам:

- памятники архитектуры;

- произведения изобразительного искусства;

- печатные и рукописные издания;

- предметы нумизматики;

- кино-фото документы;

- коллекции.

В третьем параграфе - «Принципы и источники правового регулирования оборота культурных ценностей» исследуются основополагающие принципы регулирования имущественных отношений, возникающих по поводу культурных ценностей и система нормативных актов, в которых содержатся соответствующие правовые нормы.

Автор отмечает, что в годы Советской власти законодательство о культуре содержало систему нормативных актов, закрепивших государственную собственность на культурные ценности. Теоретическое обоснование социалистической (государственной) собственности на культурные ценности дано в работах A.B. Бенедиктова, С.М. Корнеева, С.Н. Братуся. Эта форма собственности призвана была обеспечить всенародное

пользование материальными благами, созданными общественным производством1 и обеспечить доступ граждан к памятникам истории и культуры.

В новейшее время Российская Федерация перестала быть единственным субъектом права собственности на культурные ценности. Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»2 (п. 2 ст. 21) устанавливалось, что в государственной собственности РСФСР находятся «культурные и исторические ценности общегосударственного значения», а в собственности субъектов Федерации — «культурные, исторические ценности народов республик, входящих в Российскую Федерацию, автономных областей, автономных округов, краев, областей». С развитием законодательства ' о муниципальных образованиях часть функций и правомочий государства в сфере имущественных прав на культурные и исторические ценности была передана органам местного самоуправления.

Автор делает вывод о том, что публичная собственность на культурные ценности в наибольшей степени соответствует основным задачам их использования в целях просвещения, нравственного, эстетического и патриотического воспитания граждан. Не случайно в Конституции РФ закреплено право граждан на доступ к культурным ценностям и объектам культурного наследия.

Применительно к объектам культурного наследия принципы правового регулирования имущественных отношений могут быть представлены в виде следующей системы:

- общеправовые принципы регулирования социальных отношений: равенство граждан перед законом, равная правовая охрана законных интересов субъектов, невмешательство публичной власти в частные дела;

гражданско-правовые принципы свободы волеизъявления, формального равенства субъектов правоотношений, неприкосновенности собственности, недопустимости злоупотребления правом;

- специальные принципы: принцип публично-правовой охраны и защиты культурных ценностей в целях их сохранения для будущих поколений, принцип публичной доступности культурных ценностей; принцип гласности при определении юридической судьбы культурных ценностей.

Принципы правового регулирования оборота культурных ценностей получили закрепление в современном российском праве. Они предопределили особенности регулирования складывающихся имущественных отношений. К числу таких норм относятся:

См.: Венедиктов В.А. Государственная социалистическая собственность. - Л., 1948. - С.23; Братусь С.Н. Вопросы общей теории советского права. — М., 1960. С. 81-82; Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. - М., 1964. - С. 5.

2 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 30. - Ст. 416.

1. Пункт 2 ст. 233 ГК РФ устанавливает специальное основание возникновения у государства права собственности на вновь обнаруживаемые памятники истории или культуры;

2. Статья 240 ГК РФ предусматривает возможность принудительного выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей у их собственника;

3. Пункт 3 ст. 349 ГК РФ устанавливает возможность обращения взыскания на предмет залога только по решению суда, если предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

4. Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» устанавливает специальные правила перемещения движимых культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации;

5. Части 1 и 2 ст. 25 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» предусматривают возможность применения государством преимущественного права покупки движимых культурных ценностей, отчуждаемых их собственником.

Для целей формирования адекватной модели правового регулирования оборота культурных ценностей автором проделан анализ с точки зрения целесообразности и экономической обоснованности закрепления за государством преимущественного права покупки культурных ценностей. Решение этой проблемы затрудняется тем, что теоретическая модель преимущественных прав разработана достаточно слабо. Поэтому, для того, чтобы решать вопрос о возможности и необходимости установления преимущественного права государства на приобретение культурных ценностей, необходимо четко представлять себе сущность самих преимуществеютых прав и субъектный состав лиц, участвующих в правоотношении.

Система источников правового регулирования оборота культурных ценностей представлена, прежде всего, Конституцией РФ, закрепившей право граждан на доступ к культурным ценностям, 1ТС РФ, устанавливающим общие правила оборота культурных цешюстей,

В системе законодательства о культурных ценностях выделяются Основы законодательства РФ о культуре от 9 сентября 1992 г., федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, федеральный закон «О музейном фонде в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ, Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г, № 4804-1. Указанные нормативные акты содержат специальные нормы, регулирующие оборот культурных ценностей с учетом их особой значимости для общества, совокупность которых представляет собой самостоятельный институт, регулирующий группу однородных общественных отношений.

Кроме того, правовое регулирование оборота культурных ценностей осуществляется значительным количеством подзаконных актов, в том числе

указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Несмотря на обилие нормативных актов, регулирующих оборот культурных ценностей, автор приходит к выводу об отсутствии целостностного концептуального подхода к формированию отечественного законодательства о культуре. В частности, автором сформулирован тезис о том, что российское законодательство недостаточно полно и четко определяет требования, предъявляемые к гражданам и юридическим лицам, обладающими имущественными правами на культурные ценности. В связи с этим предлагается дополнить Основы законодательства о культуре нормой о минимальных требованиях к личности и имущественному положению собственника культурной ценности, наличие которых должно гарантировать обеспечение сохранности указанных объектов.

Автор считает, что основным направлением развития отечественного законодательства о культуре должно быть обеспечение доступности культурного достояния для нынешнего поколения и сохранения культурных ценностей для последующих поколений. При этом нужно ориентироваться на положительный опьгг, накопленный в этой сфере правового регулирования иностранными правовыми системами, на нормы международного права. Заслуживают внимания и прогрессивные нормы советского права, не потерявшие своей актуальности в настоящее время.

В действующем гражданском законодательстве, регулирующем оборот движимых культурных ценностей, имеются коллизии и пробелы. Нуждаются в скорейшей доработке нормы, регулирующие отношения, связанные с приобретением культурных ценностей по давности владения, выкупом государством культурных ценностей, заявленных к вывозу за рубеж, страхованием временно вывозимых культурных ценностей, осуществлением принудительного отчуждения бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, осуществлением государством преимущественного права покупки культурных ценностей, регистрацией сделок с культурными ценностями.

Вторая глава «Гражданско-правовое регулирование владения, пользования и распоряжения культурными ценностями» содержит анализ законодательства, регулирующего музейную деятельность, международную торговлю культурными ценностями, ввоз и вывоз культурных ценностей и их принудительный выкуп или изъятие из незаконного владения.

В переем параграфе «Приобретение культурных ценностей и осуществление выставочной деятельности музеями» автором раскрывается понятие музея как субъекта гражданско-правовых отношений и содержание его деятельности по сохранению культурного наследия и обеспечению доступа граждан к культурным ценностям.

Исходя из определения музея как «собрания редкостей или замечательных предметов»1, автор выделяет в содержании понятия «музей» его имущественную составляющую — здание (помещение), в котором находятся предметы (вещи), подобранные по какой-либо тематике. Основная функция музея состоит в обеспечении сохранности собранной коллекции и ее пополнении. В качестве субъекта гражданского права музей выступает в правовой форме некоммерческой организации — учреждения культуры. Музей владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных ст. 120 и 296 ГК РФ. Осуществление права оперативного управления, связанное с пользованием и распоряжением имуществом музеев ограничивается целями их деятельности, назначением собранных культурных ценностей и заданиями собственника.

Целью создания музеев является хранение, изучение и публичное представление культурных ценностей (ст. 3 Закона о музеях). Публикация музеем культурных ценностей определяется законодателем, как одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей. Автор считает, что закрепленное в ст. 27 Закона о музеях в качестве цели музейной деятельности выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций должно быть обеспечено нормой, устанавливающей порядок совершения сделок с культурными ценностями. В связи с этим предлагаются дополнения в ст. 15 и 25 Закона о музеях о праве музея на совершение сделок купли-продажи, ренты отдельных предметов и коллекций, их 'обязательной регистрации, о праве музеев обмениваться культурными ценностями.

Музей приобретает и осуществляет право оперативного управления в отношении хранимых и приобретаемых музейных предметов и музейных коллекций. Отчуждение культурных ценностей, включенных в состав государственной части Музейного фонда РФ, невозможно в силу запрета, содержащегося в ст. 15 Закона о музеях, за исключением случаев утраты и обмена. Автором высказано мнение, что обмен культурными ценностями, как способ приобретения музейных предметов, должен быть урегулирован более тщательно. Принятие решений об обмене культурных ценностей органом исполнительной власти само по себе не является достаточной гарантией защиты общественного интереса. В связи с этим предлагается дополнить Закон о музеях нормой, определяющей гражданско-правовые основания возникновения прав на обмен музейными предметами и коллекциями, содержащей в качестве обязательных элементы публичности и гласности.

Автором анализируется также осуществление права муниципальной собственности на культурные ценности, включенные в состав музейного фонда Российской Федерации. Отмечается, что муниципальный музей —

1 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2. -СПб, 1882.-С. 357.

муниципальное учреждение культуры, осуществляющее право оперативного управления в отношении закрепленных за ним объектов недвижимости, музейных предметов и музейных коллекций, а также иного имущества в рамках целей и задач, определяемых законодательством о местном самоуправлении и музеях.

Публичный показ (публикация) культурных ценностей музеями, как основная деятельность музея, обеспечивающая конституционное право граждан на доступ к культурному наследию, осуществляется путем организации постоянных экспозиций и временных выставок. Выставочная деятельность музеев, по мнению автора, является коммерческой по своему содержанию и направленности. В работе содержится критический анализ точек зрения о возможности осуществления музеями коммерческой деятельности, высказанных в разное время К.Е. Рыбаком, В. Дукельским, H.A. Чернядьевой и другими учеными. Автор признает, что предложенная A.B. Бенедиктовым конструкция «права оперативного управления» для «социалистических госорганов»1 применительно к музеям устарела. Организуя выставки, осуществляя разрешенную издательскую деятельность, развивая коммерческие экскурсионные программы, музеи нередко зарабатывают средства, превышающие обьем государственного и муниципального финансирования.

Автор считает, что понятие музея, закрепленное в Законе о музеях, как некоммерческой организации, не препятствует осуществлению в рамках целей и задач организации отдельных видов коммерческой деятельности, не нарушающей сохранность и целостность музейных коллекций.

Во втором параграфе «Правовое регулирование международной торговли культурными ценностями» автором исследуются источники международного права, регулирующие легальную торговлю культурными ценностями - Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. и Конвенция УНИДРУА 1995 г.

В Российской Федерации международная торговля культурными ценностями специально не регулируется. Советское государство принимало отдельные решения о продаже культурных ценностей за границу. В нынешних условиях перемещение культурных ценностей за пределы Российской Федерации регулируется Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 в редакции от 2 ноября 2004 г.

Крупные музейные коллекции, возникшие в XVII — XVIII в.в., первоначально закрытые для широкой публики,, в последующих столетиях стали основой для создания целого ряда музеев.

В работе содержится анализ крупнейших международных сделок купли-продажи культурных ценностей, осуществленных между правительством России и органами государственной власти Франции, Саксонии, Голландии, Германии. В течение прошлого века Правительство

См.: Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. - М., 1948. - С. 322.

СССР продало за границу значительное число музейных предметов. В 1928 г. Правительство СССР приняло специальное постановление о распродажах предметов искусства из музеев на экспорт, была образована Главная контора Госторга «Антиквариат», непосредственно осуществлявшая функции ор1-анизатора аукционов и продавца в договорах купли-продажи культурных ценностей за границу. Автор подчеркивает, что распродажа культурных ценностей, проведенная советским государством в 20-30-е г.г. прошлого века, нанесла значительный ущерб культурному достоянию нашей страны, но при этом являлась совершенно легальной, поскольку осуществлялась в соответствии с действовавшим законодательством. В настоящее время интерес к российскому искусству и антиквариату на мировом рынке существенно вырос. В этой связи автор отмечает проблемы правового регулирования международной торговли культурными ценностями.

Для культурных ценностей, предлагаемых к продаже па рынке антиквариата, по мнению автора, следует выделить следующие особенности, существенно отличающие их от обычных товаров, приобретаемых по договорам международной купли-продажи:

1. Каждый предмет, торговли антиквариатом уникален и является единственным в своем роде. В связи с этим, условие о количестве товара в договорах международной купли-продажи культурных ценностей, как правило, не имеет существенного значения.

2. Культурные ценности не создаются специально для экспорта и к ним не применяются нормы, регулирующие качество товаров.

3. Стоимость культурных ценностей, как правило, может определяться только в результате торгов, поэтому стороны в договоре международной купли-продажи культурной ценности должны прибегать к экспертным оценкам.

4. В договоре международной купли-продажи культурной ценности существенным условием является определение места происхождения вещи, ее подлинности и имени автора.

Особенности культурных ценностей, как предмета договоров международной купли-продажи, предопределяют особые организационные формы торговли: путем проведения аукционов и галантерейной продажи (через специализированные магазины). Говоря об аукционной продаже, следует иметь в виду, что законодательство ряда стран (в частности, Франции, Италии) предусматривает для государства право преимущественной покупки.

В отношении договора купли-продажи культурной ценности, заключенного по итогам аукциона, применяется право страны, где проводился аукцион. Юридическое лицо, организующее аукцион, выступает в качестве коммерческого посредника (агента) и не может быть собственником культурных ценностей, выставленных на торги. Важным условием организации аукциона является обеспечение конфиденциальности. Указанные особенности аукционной продажи культурных ценностей, а также задачи борьбы с их незаконным оборотом определили возникновение и

возрастающую роль системы этических норм, которыми руководствуются профессиональные торговцы произведениями искусства и антиквариатом.

Этические кодексы, как неоднократно отмечалось в литературе, не носят обязательного характера и не могут подменять правовые нормы. Одним из первых кодексов такого рода стал Британский практический кодекс 1986 г. для контроля за международной торговлей произведениями искусства, действующий для аукционных домов «Кристи» и «Сотби». Аналогичные кодексы приняты в ФРГ (1986), во Франции, Нидерландах и Швейцарии, а также Международной конфедерацией торговцев произведениями искусства. В рамках ЮНЕСКО в 1999 г. принят Международный этический кодекс- торговцев культурными ценностями, в котором учтены положения национальных этических кодексов.

Основные положения этических кодексов заключаются в том, что торговец культурными ценностями не должен ввозить, вывозить культурные ценности или передавать право собственности на эти ценности, если у него есть разумные основания полагать, что они были приобретены отчуждателем незаконно.

В России международная торговля культурными ценностями регулируется несколькими нормативными актами, в том числе Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. «О реализации предметов антиквариата и создании специального уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей»1. В соответствии с Указом под предметами антиквариата понимались культурные ценности, созданные 50 лет назад. Первоначально устанавливался лицензионный порядок реализации предметов антиквариата, который затем был отменен в 2002 г.

Расширению международной торговли культурными ценностями препятствует неразработанность отечественного законодательства о культуре, несовершенные правила таможенного оформления вывоза и ввоза культурных ценностей. В связи с этим, автором предлагается ряд изменений в законодательстве, направленных, прежде всего, на совершенствование понятия «культурная ценность», введение единого учета находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности культурных ценностей и антиквариата, обязательную экспертизу культурных ценностей при их продаже за пределы России.

В третьем параграфе «Правовое регулирование вывоза и ввоза культурных ценностей» автор рассматривает комплекс проблем применения гражданского и административного законодательства, возникающих при перемещении культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Отношения, возникающие в связи с ввозом и вывозом за пределы Российской Федерации культурных ценностей, регулируются, прежде всего, Законом РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 (в редакции от 2 ноября 2004 г.)

1 СЗ РФ. 1994. № 6. - Ст. 587 (утратил силу).

«О вывозе и ввозе культурных ценностей»1 (в дальнейшем — Закон о вывозе и ввозе). Понятия, используемые в Законе о вывозе и ввозе (ст. 5), сформулированы таким образом, что ввозом и вывозом культурных ценностей считается любое перемещение их через таможенную границу России без обязательства обратного провоза. Формулировка, использованная законодателем в данном случае, по мнению автора не представляется удачной. Неудачными являются и положения Закона о вывозе и ввозе (ст. 3 и 4) о том, что установленные ограничения применяются ко всем культурным ценностям, независимо от формы собственности, ограничивающие осуществление права частной собственности на легально приобретенные предметы антиквариата.

Определение, культурной ценности, закрепленное ст. 6 Закона о вывозе и ввозе, является чрезвычайно расплывчатым. Так, под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно: культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации; культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации; культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями с согласия компетентных органов власти страны, откуда происходят эти ценности; культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов; культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных органов власти страны, откуда происходят эти ценности.

В тексте нормы ст. 6 Закона о вывозе и ввозе лишь археологические находки, как объект правоотношений, не вызывают сомнений с точки зрения необходимости ограничения их оборота. Существенным недостатком Закона о вывозе и ввозе автор считает фактическое отсутствие определения понятия «культурная ценность», которое препятствует единообразному правовому регулированию отношений, возникающих при ввозе и вывозе указанных объектов. Подробный перечень предметов, которые законодатель относит к культурным ценностям (ст. 7 Закона о вывозе и ввозе) не решает вопроса о допустимости отнесения к историческим и культурным ценностям любых предметов, связанных с жизнью исторических деятелей, изделий народных промыслов при отсутствии признака уникальности.

Законодателем установлен разрешительный порядок вывоза культурных ценностей, важнейшим элементом которого является проведение экспертизы2

1 Российская газета. 1993. 15 мая. № 92.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2001 г. № 322 (в редакции Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 731) «Об

вывозимого объекта. Вместе с тем, платная экспертиза должна дать ответ лишь на вопросы о том, а не является ли вывозимый предмет особо ценным объектом культурного наследия, не внесен ли он в охранные списки и реестры, не находился ли он на постоянном хранении в государственном или муниципальном музее и не создан ли он более 100 лет назад (ст. 9 Закона). Несовершенство критериев запрета вывоза культурных ценностей очевидно: с одной стороны, бесспорным представляется ограничение вывоза объектов культурного наследия, включенных в охранные списки и реестры, с другой — вызывает сомнения целесообразность запрета на вывоз культурных ценностей, созданных ранее 1907 года.

Автором предложено определение культурной ценности как вещи, обладающей признаками уникальности, неповторимости, художественный уровень которой признан официально, представляющей ценность с точки зрения истории и культуры и зарегистрированной в этом качестве в Государственном реестре. Логичным представляется запрет на продажу гражданам и юридическим лицам вещей, обладающих указанными признаками. Таким образом, отпадает необходимость в специальном регулировании вывоза культурных ценностей, учитывая современные возможности их электронного учета и систематизации.

Совершенно иной правовой режим установлен для ввозимых в страну культурных ценностей: в соответствии со ст. 24 Закона не подлежат ввозу только разыскиваемые культурные ценности. Автор считает целесообразным установить общий порядок ввоза й вывоза легально приобретенных культурных ценностей. Это позволит исключить неоправданные ограничения осуществления права собственности на культурные ценности.

Четвертый параграф «Истребование культурный ценностей из незаконного владения» содержит анализ научной доктрины и правовых норм, предусматривающих принудительное прекращение права частной собственности на культурные ценности.

В настоящее время проблема совершенствования правового регулирования гражданского оборота культурных ценностей является весьма актуальной для позитивного права, теории и правоприменительной практики. Это связано с тем, что нормы российского законодательства, регулирующие оборот вещей, представляющих ценность с точки зрения истории и культуры, носят фрагментарный, бессистемный характер. Неразвитость правового регулирования создает предпосылки для правонарушений при осуществлении вещных и обязательственных прав в отношении памятников истории и культуры, создает риски их утраты.

Пункт 2 ст. 214 ГК РФ «Право государственной собственности» предлагается изложить в следующей редакции: «Земля и другие природные ресурсы, культурные ценности на территории Российской Федерации, не

утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей» // «Российская газета», № 91-92,16.05.2001.

находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью». Тем самым в законе будет закреплен приоритет государственной собственности на культурные ценности.

Изменение принадлежности вещи (имущества) по своей сути является переходом права собственности на нее от одного субъекта к другому. Такой переход, в соответствии с ГК РФ, может осуществляться добровольно или в принудительном порядке. Распоряжение недвижимым имуществом имеет свои особенности, закрепленные в ГК РФ и специальном законодательстве. Автором рассматриваются общие положения о совершении сделок с культурными ценностями, а также особенности исполнения договоров купли-продажи, предметом которых является памятник истории и культуры. Особо следует обратить внимание на принудительный выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей у граждан и юридических лиц, что предусмотрено ст.ст. 238-240 ГК РФ.

Из содержания ст. 238 ГК РФ следует, что оказавшееся на законном основании в собственности лица имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на указанное имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в указанные сроки, оно, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы, либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом, за минусом затрат на отчуждение имущества.

Статья 238 ГК РФ комбинирует нормы гражданского процесса с некоторыми нормами гражданского права1. В гражданско-правовом плане она возлагает на собственника обязанность при наступлении определенных условий заключить и исполнить договор об отчуждении вещи. Действие данной нормы должно распространяться и на культурные ценности, которые выявляются в ходе деятельности историко-археологических учреждений.

Годичный срок добровольного отчуждения, предусмотренный ст. 238 ГК РФ, может оказаться стеснительным в случаях, когда требуется произвести оценку культурной ценности. В связи с этим при дальнейшем реформировании законодательства о культуре следовало бы предусмотреть правовую возможность принудительного выкупа культурных ценностей у собственников (граждан и юридических лиц) также и в тех случаях, когда указанные объекты не могут находиться в частной собственности в силу ограничений Закона.

1 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. — М.: Юрайт-Издат, 2004. Комментарий к статье 238.

Норма ст. 240 ГК РФ о принудительном выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей вызывает определенные вопросы.

Во-первых, по мысли законодателя, бесхозяйное содержание культурной ценности его собственником является противоправным. Следовательно, поведение собственника должно образовывать состав правонарушения, одним из элементов которого будет умысел или грубая неосторожность. Для того, чтобы бесхозяйное содержание культурной или исторической ценности было признано умышленным или грубо неосторожным, необходимо, чтобы собственник, имея фактическую возможность содержать объект в полном порядке, не делал этого, игнорируя возможность уничтожения, либо желая и сознательно допуская его уничтожение. Совершенно ясно, что в 90% случаев судебного рассмотрения исков о принудительной продаже собственник докажет свою невиновность. Для этого необходимо сопоставить доходы собственника и смету затрат на реставрацию культурной ценности. В связи с этим предлагается изложить абзац 1 ст. 240 ГК в следующей редакции: «В случаях, когда культурные ценности, охраняемые государством, находятся в состоянии, угрожающем им гибелью или утратой историко-культурного значения, такие ценности могут быть по решению суда принудительно изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в случаях, когда законом допускается частная собственность на изъятые культурные ценности. Не допускается продажа с торгов объектов культурного наследия общефедерального значения».

Во-вторых, принудительное прекращение права собственности на культурные ценности должно быть возмездным. С этим следует, безусловно, согласиться. Однако, порядок определения стоимости такого объекта следует уточнить на законодательном уровне.

Законодатель предусматривает только возможность выкупа культурной ценности (объекта культурного наследия) у неисправного собственника, игнорируя такие способы отчуждения имущества как рента и обмен. По мнению автора, договор ренты в своих разновидностях, предусмотренных Главой 33 ГК РФ «Рента и пожизненное содержание с иждивением», может быть идеальным решением для ситуаций, когда необходима передача в публичную собственность отдельного произведения живописи и скульптуры. Для этого необходимо расширить содержащийся в ГК перечень возможных плательщиков ренты за счет включения в него государства и муниципальных образований в лице органов охраны памятников истории и культуры.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Васнев О.В., Удальцов А.А. Ограничения права владения и пользования культурными ценностями // Деятельность государства и

правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (0,4 п.л.)

2. Васнев О.Г. Понятие культурных ценностей по российскому праву // Право и правосудие в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (г. Краснодар). Краснодар, 2006. - (0,2 п.л.)

3. Васнев О.Г. Культурные ценности: проблемы дефиниций // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности: Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия «Право». Выпуск 10. КубГАУ. - Краснодар, 2006. - . (0,2 п.л.)

4. Васнев О.Г. Ихсанов Р.В. Особенности правового режима произведений искусства в России // Государство и общество: диалог и сотрудничество. Сб. научных трудов. Вып. 10. ч. 2 / Под общ. Ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,5. пл.

5. Васнев О.Г. Культурные ценности: проблемы дефиниций // Правовая система общества: становление и развитие. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 23 ч. 2 / Под общ. Ред. В .П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,3. п.л.

Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ №551 Тираж 1001 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13