СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Василий Константинович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И ОСНОВНЫЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАЬОВЫЕ ФОРМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Г. Понятие социалистических материальных интересов и их роль в развитии межхозяйственных и межотраслевых связей.
2. Основные гражданско-правовые формы реализации материальных интересов участников агрпромышленного комплекса.
ГЛАВА П. ИНСТИТУТ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ПРАВОВАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
1. Значение формы юридического лица в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции.
2. Содержание гражданской правосубъектности организаций - участников межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции
3. Юридическая личность межхозяйственного предприятия (организации).
Производственное и иное объединение в сельском хозяйстве как юридическое лицо.
5. Юридическая личность управления всесоюзного и респуоликанского объединений в сельском хозяйстве.
6. Районное агропромышленное объединение как юридическое лицо. i Стр. ^
7» Областное, краевое, республиканское (АССВ) межотраслевое агропромышленное объединение как юридическое лицо.,.
ГЛАВА Ш. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ - ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
1. Развитие отношений собственности в процессе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и вопросы совершенствования их гражданско-правового регулирования
2. Право общей собственности на имущество межхозяйственных предприятий, агропромышленных и иных объединений
3. Право оперативного управления имуществом межхозяйственных предприятий, агропромышленных и иных объединений
ГЛАВА 1У. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - ПРАВОВАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
1. Значение договора в межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и соотношение его с планом.
2. Система и содержание договорных связей, складывающихся в процессе межхозяйственных и межотраслевых связей.
3. Имущественная ответственность - правовое средство обеспечения реализации договорных материальных интересов. . 291 Совершенствование законодательства о договорах в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые формы реализации материальных интересов в агропромышленном комплексе СССР"
Как указывалось на майском Пленуме ЦК КПСС, Продовольственная программа продолжает линию партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства в текущем десятилетии.^- Курс на последовательное межхозяйственное кооперирование и агропромышленную интеграцию в АПК СССР определен Программой КПСС, решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства, постановлением ЦК КПСС от 28 мая 1976г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интегра-р ции". В них подчеркивается, что агропромышленная интеграция -это длительный, сложный и многоаспектный объективный процесс, работа по осуществлению которого должна проводиться комплексно, планомерно и обдуманно.
1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, М., Политиздат, 1982, с. II.
2 Ленинская аграрная политика КПСС, М., Политиздат, ]>'7ef с. 481. Велико значение решения майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, которые закрепили новый и оолее высокий этап агропромышленной интеграции в едином АПК. Признано необходимым создать в районах агропромышленные объединения, в состав которых входят колхозы, совхозы, межхозяйственные формирования, другие аграрные организации, а также предприятия, обслуживающие их. Входящие в объединения организации, сохраняют хозяйственную самостоятельность, права юридического лица и ведомственную принадлежность. В ооласти, крае, автономной республике создается областное, краевое, республиканское межотраслевое агропромышленное объединение, в состав которого включаются областные, краевые, республиканские организации агропромышленного комплекса и подведомственные им предприятия.
Названные объединения представляют собой сложные организационно-правовые образования, располагающие возможностями обеспечивать рациональное сочетание материальных интересов разноведомственных предприятий, входящих в них. ути объединения призваны не только координировать деятельность колхозов, совхозов, других организаций, связанных с сельским хозяйством, но и управлять ими, распределять капиталовложения, формировать соответствующие имущественные фонды. Ноябрьский (1982г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на первостепенное выполнение решений майского (1982г#) Пленума ЦК КПСС и реализации Продовольственной программы СССР."*"
В едином АПК СССР межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция затрагивают многие социальные, экономические, организационные и правовые проблемы, поэтому данные процессы исследуются представителями многих наук, в том числе и правовых. Межхозяйственная кооперация в нашей стране осуществляется свыше 30 лет, она с каждым периодом принимает все более сложные I Правда, 1982, ИЗ ноября. ормы. Советскими правоведами проведены значительные исследования многих вопросов производственной кооперации, изданы крупные монографии^ и опубликовано много научных статей. Важнейшие научные правовые рекомендации получили юридическое закрепление в соответствующих нормативных актах союзного и республиканского значения.
Вместе с тем во всех правовых работах, посвященных межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, оказалась вне поля зрения исследователей важнейшая проблема всестороннего тео-, ретического исследования правового обеспечения рационального со—i, четания разнообразных материальных интересов государства, arpap-j ных предприятий, а также организаций, обслуживающих сельское хозяйство. Между тем движущим фактором в развитии производственного кооперирования выступают материальные интересы его участников, уто положение согласуется с марксистско-ленинской теорией о роли интересов в общественной жизни. По мнению К.Маркса, "интерес р вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества". В.И.Ленин указывал, что "самые глубокие корни и внутренней, и внешней политики нашего государства определяются экономическими
1 См: Годес А.Б. Формы межколхозных производственных связей. М., Госюриздат, 1962; Подопригора 3.А. Гражданско-правовые проблемы межколхозного сотрудничества. М., Юрид.лит,,1972; Ажимов Р.С. Межколхозные организации и объединения по строительству и регулирование отношений с их участием. Казань, 1974; Правовое положение аграрно-промышленных предприятий и объединений. Кишинев, 1974; Козырь М.И. Межхозяйственное кооперирование и право. М., 1978; Беляева 3.С. Право и межхозяйственная кооперация. М., Юрид.лит., 1980; Правовые вопросы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве. Киев, Наукова думка, 1981; др. авторы.
2 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 2, с. 134. J т интересами . Не случайно в постановлении ЦК КПСС от 28 мая [97бг., решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС обращено осо-5ое внимание на правильное сочетание общенародных, коллективных 1 личных интересов в процессе межотраслевой интеграции. Проводимые исследования под углом зрения лишь правового регулирования об-цественных отношений, возникающих в межхозяйственной кооперации I агропромышленной интеграции, в отрыве от материальных интересов субъектов этих отношений, не раскрывают в полном объеме роли пра-за в обеспечении последовательного развития названных процессов, ia практике нередко нарушаются принципы рационального сочетания штересов участников кооперации, государства и созданных межхо-шйственных и межотраслевых образований, а это подрывает заинте-эесованность в кооперации и дискредитирует саму идею социалисти-юского кооперирования. В значительной степени это объясняется ^достаточной теоретической разработкой понятия материального интереса, его связей с общественным отношением и правом. Исследова-шем понятия интереса занимаются философы, социологи, экономисты, юихологи, правоведы. Однако до сих пор нет единого понятия инте- i юса, отсюда и различный подход к определению соотношения интереса, (бщественного отношения и права.
Реализация материальных интересов в производственной коопе-)ации обеспечивается различными отраслями права. Однако граждан-5-ко-правовые формы реализации интересов из всей совокупности пра-ювых форм являются ведущими, так как в основе межхозяйственной :ооперации и агропромышленной интеграции лежит взаимная экономи-юекая заинтересованность, которая наиболее рационально обеспечивается именно данными правовыми формами. В гражданско-правовой лите->атуре нет монографических работ, которые были бы посвящены иследованию в комплексе основных гражданско-правовых форм, обеспе-; Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.Зб, с.327. кивающих реализацию материальных интересов в отраслевой и меж-зтраслевой кооперации в едином АПК СССР. Кроме того, принятые в последние годы нормативные акты союзного и республиканского значения о производственной кооперации не согласуются между собой по яекоторым существенным вопросам, что отрицательно отражается на интересах участников кооперации. Последовательное развитие агропромышленной межотраслевой интеграции диктует необходимость теоретического обоснования разработки единой правовой основы, обеспечивающей рациональное сочетание материальных интересов государства, предприятий, участвующих в совместной деятельности» Все изложенное определяет актуальность настоящей работы. Перспективность исследования проблемы правового обеспечения сочетания интересов названных субъектов единого АПК способствует в конечном счете сбли-кению двух форм социалистической собственности и слиянию их в общенародную собственность, формированию единых общенародных аграрt ных и агропромышленных предприятий и объединений. Развитие межхозяйственного и межотраслевого кооперирования в более сложных формах будет постоянно выдвигать все новые задачи и вопросы правового обеспечения реализации возникающих материальных интересов, основой формирования которых является, как отмечал В.И.Ленин, постоянт но действующий "закон возвышения потребности".х Из этого вытекает требование дальнейшей теоретической разработки правовых основ в этой сфере.
Цель, основные задачи исследование, структура работы. Цель исследования состоит в обосновании ряда теоретических и практических проблем гражданско-правового обеспечения реализации материальных интересов участников АПК и государства. Ее достижение потребовало изучение комплекса вопросов, относящихся к этой проблеме. I Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. I, с. IOI. сновное внимание уделено анализу важнейших гражданско-правовых рорм в их совокупности. Исходя из цели исследования, в работе определены следующие основные научные задачи. Во-первых, теоретический анализ понятия социалистических материальных интересов, их связей з экономическими отношениями и гражданско-правовыми формами, обес-1ечивающими реализацию этих интересов участников АПК, а также определение значения материальных интересов и правовых форм в развитии межотраслевого кооперирования в АПК СССР. Во-вторых, теоретическое ^следование и определение практического значения каждой основной гражданско-правовой формы в обеспечении реализации интересов участ-■шков кооперации с учетом рационального их сочетания. В-третьих, >боснование научных рекомендаций по совершенствованию законодатель-зтва о производственном кооперировании в агропромышленном комплексе СССР.
Поставленными задачами обусловлены структура и содержание диссертации, состоящей из введения, 4-х глав и заключения. В работе эаскрываются понятие социалистических материальных интересов, их сущность, содержание и система в условиях межхозяйственной коопе-эации и агропромышленной интеграции, соотношение интересов с гражданско-правовыми формами и другими объективными и субъективными социальными явлениями. В диссертации анализируются также основные гражданско-правовые формы (юридическая личность, право собственности, право оперативного управления имуществом, договор и другие), соторые в совокупности наиболее полно и рационально обеспечивают эеализацию материальных интересов государства и участников АПК ЗССР.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, решения
Съездов КПСС, особенно ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов, Пленумов ЦК КПСС 4 ЦК Компартии Украины по вопросам развития сельского хозяйства, доклады и выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства, В работе широко использованы действующие союзные и республиканские нормативные акты, регулирующие процессы производственной кооперации, а также достижения философской, социальной, экономической и правовой наук по вопросам, относящимся к теме исследования. Фактическую базу исследования составила практика агропромышленного кооперирования в РСФСР, УССР, БССР, МССР и некоторых других союзных республик, а также практика отдельных зарубежных зоциалистических стран.
Научная новизна диссертации. Представленная раоота является первым многографическим исследованием в цивилистической науке, зпециально посвященным комплексному изучению гражданско-правовых) |»орм реализации материальных интересов участников межотраслевой кооперации в АПК СССР. Поэтому диссертация отличается как новизной постановки и решения проблемы гражданско-правового обеспечения pea-1изации материальных интересов, так и новизной в структуре исследования, j включающей изучение не только экономических отношений, но главным образом материальных интересов, составляющих содержание этих отношений, и гражданско-правовых проолем, связанных с реализацией интересов. Комплексность здесь характеризуется социальной ^ногоаспектностью, но подчиненной решению единой проблемы. Она выражается в исследовании связей и соотношений материальных интересов, экономических отношений и гражданско-правовых форм реализации интересов в АПК, в совокупном исследовании основных гражданско-правовых форм, используемых участниками кооперации; , в применении об-цих цивилистических теоретических положений в ракурсе исследуемой проблемы.
Наряду с новизной структуры построения и комплексного исследования в диссертации сформулированы новые теоретические положения либо существенно углублены имеющиеся теоретические концепции.
В работе на основе всестороннего и комплексного исследования дано развернутое определение социалистического материального интереса, который рассматривается в общей формуле как объективно существующее отношение субъекта к материальным потребностям. Сделан вывод о том, что материальные интересы выступают движущим фактором в развитии кооперации в АПК СССР, они составляют содержание экономических отношений, возникающих между участниками АПК, а в совокупности материальные интересы и экономические отношения- составляют материальное содержание гражданско-правовых форм. Вне экономических отношений реализация материальных интересов в условиях производственной кооперации невозможна.
С учетом того, что в основе социалистического. межотраслевого кооперирования лежит материальная заинтересованность его участников, в раооте обосновывается ведущее положение гражданско-правовых форм в рациональном сочетании материальных интересов всех субъектов АПК. Гражданско-правовая форма рассматривается как сложная категория: она имеет объективное содержание (экономические отношения и материальные интересы субъектов), она же имеет и правовое содержание % права и обязанности суёъектовЛ Исходя из целевой направленности гражданско-правовой формы, дано ее развернутое определение.
На основе анализа закономерности развития отношений социалистической собственности в условиях производственного кооперирования в едином АПК СССР сделан вывод о том, что необходимость удовлетворения общих материальных интересов участников комплекса объективно диктует возникновение переходных (промежуточных) форм социалистической собственности (общей межколхозной и государственно-колхозной), что порождает возникновение соответствующих правовых форм собственности. Без переходных форм социалистической собственности невозможно обеспечить реализацию общих интересов участников АПК и формирование в историческом будущем единой общенародной собственности в СССР.
Исходя из того, что межхозяйственные отраслевые и межотраслевые кооперационные образования в АПК создаются с учетом согласия их участников и как юридические лица имеют коллегиальные органы управления, состоящие из представителей участников, обосновывается положение, что гражданская правосубъектность таких кооперационных образований на современном этапе их развития является производной (зависимой) от гражданской правосубъектности их участников, чтмэ обеспечивает рациональное сочетание материальных интересов всех участников комплекса.
Поскольку материальные интересы и экономические отношения по своей природе являются объективными, в диссертации сделан вывод, что гражданско-правовое воздействие на них осуществляется опосредованно. Иными словами, гражданско-правовые нормы непосредственно воздействуют на поведение участников АПК, а через зто поведение на их интересы и экономические отношения. При таком понимании соотношения указанных явлений значительно возрастает роль сознания в правотворческом и правоприменительных процессах, а также в процессе осознания участниками комплекса своих интересов, что повышает в свою очередь роль и значение норм гражданского права в определении меры поведения субъектов в процессе реализации их интересов. Материальные интересы не входят в юридическое содержание собственно гражданско-правовой формы ввиду объективной их природы. В зависимости от характера интересов, стадий их удовлетворения пределы действия каждой гражданско-правовой формы в процессе обеспечения реализации интересов различны.
В работе аргументируется положение о том, что хозяйственный договор, юридически закрепляющий равенство сторон, в условиях отраслевого и межотраслевого кооперирования является основной правовой формой обеспечения эквивалентности при товарно-денежном обмене, а следовательно, и юридической формой реализации интересов его субъектов. Поэтому он не может выполнять управленческие функции. Управление выражает как правило общенародные интересы, а также общие интересы всех участников кооперации и каждого из них. Делается также вывод о том, что производственная кооперация в АПК обусловливает необходимость возникновения новых видов договоров. Обосновываются некоторые особенности договорных отношений внутри различных форм кооперации, которые обусловлены системой материальных интересов, возникающих в процессе совместной деятельности.
С учетом различий в содержании материальных интересов обосновывается вывод о том, что имущественная ответственность за нарушение договора является производным и относительно самостоятельным правоотношением, выполняющим двоякую роль: во-первых, обеспечивает реализацию интересов по основному договорному правоотношению; во-вторых, обеспечивает компенсацию нарушенных материальных интересов, не совпадающих как правило с интересами по основному правоотношению.
Исходя из того, что в процессе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции в едином АПК СССР затрагиваются материальные интересы разноведомственных организаций в диссертации теоретически обосновывается необходимость разработки и принятия соответствующего Закона CUCP с целью создания единой правовой основы производственной кооперации в АПК СССР. Таким I образом, на основе всестороннего и комплексного исследования взаимосвязей гражданско-правовых форм, материальных интересов и экономических отношений в работе показан новый подход к исследованию этих связей, осуществлено теоретическое обобщение гражданско-правового обеспечения реализации материальных интересов организаций единого АПК СССР, что является решением многих крупных гражданско-правовых вопросов, имеющих народнохозяйственное и социально-политическое значение, способствующих выполнению Продовольственной программы СССР.
Практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений, практических предложений и рекомендаций в правотворческой, правоприменительной деятельности, при проведении систематизации законодательства об отраслевом и межотраслевом кооперировании, в процессе преподавания определенных тем учебной программы по советскому гражданскому праву. На основе исследуемого материала в заключении диссертации предлагается проект Закона СССР о совместной деятельности j организаций АПК СССР; содержатся также рекомендации об издании I некоторых союзных и республиканских нормативных актов с целью улучшения гражданско-правового обеспечения реализации материальных интересов в производственной кооперации. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, были изложены на научно-практических конференциях (ИГПАН УССР), ученом совете Харьковского юридического института (сентябрь 1982г.), секции государства и права НТС Минвуза УССР ( октябрь 1982г.). Были разработаны рекомендации для межколхозных юридических групп Харьковской области по вопросам рассмотрения споров, возникающих из договоров с участием колхозов, межхозяйственных образований (1977г.). По теме
1-5
Диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе три монографии (одна в соавторстве) общим объемом 50 печатных листов. Изложение диссертации дважды обсуждалось на кафедре гражданского права Харьковского юридического института, что свидетельствует об апробации ее основных положений.