СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нестолий, Вячеслав Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА I
Правовая форма снабжения энергией и объект ее воздействия. 11-
ГЛАВА П
Обязательство по снабжению энергией и вспомогательные ему договоры .81
ГЛАВАШ
Квазидошворпоэнфгоснабжению.137
Использованные источники .199
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству"
Актуальность. Выбор темы исследования-обусловлен- реформой электро энергетики, по осуществлении которой передача энергии была отделена от сбыта и образовалась система договоров, опосредующих финансово-экономические и технологические связи как внутри энергетической системы между субъектами электроэнергетики, так и между субъектами энергетической системы и потребителями. В связи с образованием системы договоров требовалось установить, какой из договоров в электроэнергетике является базовым (центральным, основным), противопоставив возникающее из него обязательство вспомогательным договорам, а также продемонстрировать практическое значение подразделения договоров в электроэнергетике на базовый и вспомогательные. Мероприятия по реформированию электроэнергетики и отчуждение части энергетических активов инвесторам, независимым от бывшего ОАО РАО «ЕЭС России», стимулировали возобновление дискуссии о расположении энергии- в классификации объектов гражданских прав: получили распространение суждения о том; что энергия признается вещью; о том, что обязательство по энергоснабжению характеризуется наличием двух объектов (энергии и действий по ее передаче); либо о том, что энергия является «автономным» объектом (иным имуществом - ст. 132 ГК РФ). Дискуссионносгь данных воззрений заставила обратиться к их исследованию. Реформирование электроэнергетики побудило многих владельцев промышленных предприятий - «квалифицированных» потребителей заняться инвентаризацией и учетом собственных энергетических активов, в результате чего были обнаружены факты бездоговорного потребления энергии объектами, присоединенными к распределительным сетям промышленных потребителей, что и предопределило интерес многих юристов к квалификации соответствующего правоотношения с целью защиты интересов его участников. Законодательству об электроэнергетике и теплоснабжении понятие бездоговорного потребления знакомо, однако -юридическая природа отношений, существующих при таком потреблении, в доктрине не раскрывается.
Объектом исследования являются отношения в сфере снабжения электрической энергией, применяемые к ним нормы гражданского права
Предмет исследования - правовая природа отношений при бездоговорном потреблении электроэнергии;; отношения между энфгосбьгговыми, элекгросегевыми организациями и потребителями, опосредуемыми базовым (основным) и вспомогательными договорами; положения доктрины о предмете договсраэнергоснабжения.
В советской правовой науке вопросам энергоснабжения (обеспечения энергией) посвятили монографии СМ. Корнеев, БМ Сейнароев, АМ. Шафир, уделили внимание ММ. Агарков, МЛ Брагинский, Е.Д Шешенин. Тому же периоду принадлежат исследования О.С. Бурлаки [1977], КД Гупта [1967], О А Ковгун [1986], КМ Седунова [1960], Н Шонасурдинова [1989].
В новое время обнародованы научные рабогььЕЕ. Богдановой, ЕВ. Блинковой, ЕБ. Вавилина, АЛ Вфшинина, ВВ. Вигрянского, ОА Городова, АВ. Гончаренко, ЕЮ. Елисеева, АД Жато, ЮЮ. Захарова, ПВ. Карповской, СМКорнеева, ПГ. Лахно, АН Лысенко, ИА Лукъянцеюй, СВ.Матияшук, Э.О.Мамедовой, СЕ. Никольского, ЕБ.Огиренко, В А Павлова, В.Ф. Попоццопуло, АА Репиной, С А Свиркова, БМ Сейнароева, АЖХаснувдиноваидр.
Кроме того, за последние десять лег стало известно о докторской диссертации ЕВ. Блинковой [2005], а также о кандидатских диссертациях по разным юридическим специальностям: ЛЮ. Акимова [2010], ЕМ. Верзакова [2006], ДВ. Головкиной [2008], ЕВ. Гончаровой [2010], ОА Двинина [2006], НМ Зайченко [2007], ВВ. Зарубиной [2004], ЕН Ериной [2008], ВП Ивановой [2008], СК. Идрышевой [2001], ЕВ. Кирюхиной [2008], ОАКрассова [2009], МИ. Куделича [2005], ЕВ. Кудряшова [2004], ИА Лукьянцевой [2009], АВ. Макокина [2006], Э.О. Мамедоюй [2009], СВ. Матияшук [2005], Е Б. Огиренко
2005], EJI Осипчук [2004], НВ. Плешакова [2005], С.О. Рецлова [2009], СА Свиркова
2006],НН. Сысоева [2007], ИН. Тгрюова [2010],ПВ: Тришина [2006], LLIM Тугуза [2008], ИГ.Ццбировой [2004], СА Шустова [2004], ИХ Халикова [2005], АВ:Чибиса [2006], СВ. Чуясова [2006], АЛ Шафранова [2006].
Цель-, исследования. В диссертации обосновывается обусловленная единством технологической среды возможность распространения режима вещного правоотношения? на отношения по снабжению энергией между потребителем и владельцем распределительной энергетической сети (генерирующей станции). С внешней стороны названные отношения принимают форму договора либо квазидоговора (квазиконтракта) между потребителем и энершсбытоюй (энергосегевой) организацией. Результаты работы содержатся в предложениях по совершенствованию действующего законодательства, а также в научно-практических рекомендациях для коммерческой (хозяйственной) практики.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1) раскрыты противоречия во взглядах специалистов, признающих энергию вещью; специалистов, полагающих предметом (объектом) правоотношения, опосредующего снабжение энергией как действия по передаче энергии, так и саму энергию («теория двойного или смешанного объекта»); специалистов, считающих энергию «автономным объектом» (не являющимся вещью или действием); показаны практические последствия (цели) подвергнутых анализу воззрений;
2) обоснована позиция о подразделении договоров в электроэнергетике на базовый (основной, центральный) и вспомогательные договоры, подобно группировке вспомогательных договоров на транспорте;
3) изучена правовая природа отношений- между энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией и гражданином, использующим энергию для собственных (бытовых) нужд;
4) продемонстрированы изменения (генезис) конструкции договора энергоснабжения (§ 6 гл. 30 ПС РФ) вслед за изменениями специального законодательства и практики его применения арбитражными судами;
5) выявлены функции, которые выполняет конструкция квазидоговора по снабжению энергией бытового потребителя (п. 1 ст. 540ПС РФ);
6) показано общее в конструкциях обязательств из неосновательного обогащения, действий в чужих интересах и бездоговорного потребления энергии, что позволяет именовать последние квазидоговором.
Теоретическая и методологическая основа. Общую теоретическую основу исследования составляют труды ММ Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, В А. Белова, ММ Брагинского, ВВ. Витрянского, Е. Годэмэ, ВП Грибанова, ДД Гримма,
НД Егорова, О.С. Иоффе, О А Красавчикова, СМКорнеева, AJI Маковского, ИБ. Новицкого, ИПухана, М Поленак-Акимовской, В.КРайхера, Р.Саватье, БМ Сейнароева, АА Симолина, МК Сулейменова, ЕА Суханова, МА Шафира, ЕД Шешенина, АФ. Черданцева, ББ. Черепахина, АЛ Хаснутдинова, ЕБ. Хохлова, В.Ф. Яковлева.
Особенно важными являются идеи: 1) бездоговорная природа железнодорожной перевозки пассажиров, снабжения электроэнергией (ММ Агарков); 2) термином «договор» обозначаются не только соглашения о гражданских правах и обязанностях, но и суррогаты соглашений (В А Белов); 3) о мнимых титулах (видимосгях), фикциях в праве (ББ. Черепахин); 4) только поведение людей может признаваться объектом гражданских прав (ЯМ. Магазинер, О.С. Иоффе); 5) обязанность подавать энергию может быть опосредована вещным обременением с позитивным (Е А Суханов, ИАЕмелькина) или негативным содержанием (ЮГ.Басин, МК Сулейменов); 6) разделение правоотношений на вещные и обязательственные имеет подсобой конвенциональную основу, и многим отношениям, помимо« собственности, можно дать как вещную, и так обязательственную правовую форму (BJC Райхер); 7) на объекты энергетики необходимо распространить правовой режим публичных вещей, независимо от частной или публичной формы собственности (С.С.Алексеев); 8) о «генеральной» кондикции (AJI Маковский); 9) среди договоров, на транспорте выделяется группа вспомогательных договоров; субъект, осуществляющий вспомогательную деятельность, должен был, связан договором с субъектом основной деятельности или пребывать в административном его подчинении (АИ. Хаснугдинов); 10) квазидоговоры по современному римскому праву могут возникать из отношений, предшествующих заключению договора (И. Пухан, МПоленак -Акимовская).
Основываясь на общедиалектическом методе исследования, автор использовал и частно-научные методы: формально-логический и историкоправовой, а также метод экстраполяции и конкретно-социологический метод включенного наблюдения: в процессе работы над диссертацией изучалась коммерческая (хозяйственная) практика субъектов электроэнергетики: ОАО «Карегонерго» [2001-2002]; ООО «РЭК-Энергосбьп» г. Москвы [2003], ООО «Мегашвнергофинанс» г. Новокузнецка
Кемеровскою области [2004], ОАО* «Роскоммунэнерго» [2006-2008], ОАО «Хакасэнфгосбыт» [2010], ОАО «Электросеть» г. Тольятти Самарской. области [20062008], МУП «Горэнерго» г.Ржева Тверской области [2006-2008], ОАО' «Тверская энергосбытовая компания» [2006-2008]» и потребителей электроэнергии: ОАО «Гуковугаль» Ростовской области [2005].
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1) договор купли-продажи электроэнергии относится к группе вспомогательных договоров в электроэнергетике; договор об оказании услуг по передаче электроэнергии входит в группу основных (базовых) договоров в электроэнергетике;
2) обязанность гражданина (бытового потребителя), использующего энергию для собственных нужд в отсутствие письменного договора с энфгосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией, оплачивать электроэнергию носит квазидоговорный характер;
3) зафиксированная. в ПС РФ (п. 1 ст. 540) конструкция, описывающая возникновение правоотношения между бытовым потребителем и энергоснабжающей организацией, создана с использованием фикции как особого приема юридической техники; договор как юрид ический факт в данном случае отсутствует;
4) конструкция п. 1 ст. 540 ПС РФ в качестве образца использована Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ при разработке правоположения о том, что отношения, возникающие при потреблении, энергии в отсутствие письменного договора, следует рассматривать как договорные (п. 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 № 14); как и в случае с бытовым потреблением, данные отношения являются квазидоговорными;
5) использование фикции договора при конструировании соответствующих правовых норм и правоположений возможно в силу технологических связей между объектами' энергетики и объектами, потребляющими энергию, права владельцев объектов энергетики (энергетических сетей и подстанций, генерирующих мощностей) следует обременить обязанностью подавать энергию потребителям, поддерживать объекты в рабочем состоянии; данная , обязанность должна носить характер вещного обременения с позитивным содержанием.
На основе защищаемых положений рекомендуется: 1) владельцам энергетических сетей и потребителям - опосредовать договором взаимную деятельность по отпуску и потреблению энергии, невзирая на отсутствие соответствующих предписаний в действующих нормативно-правовых актах (в настоящее время потребитель не имеет договора с лицом, подающим ему энергию, он связан договором с энергосбьповой компанией, которая может иметь договор на передачу с владельцем энергетической сети); 2) энергосбьгговым компаниям при вероятности утраты статуса гарантирующего поставщика - оформлять отношения с бытовыми потребителями — гражданами путем подписания документов - договоров купли-продажи энергии.
В рамках работ по совершенствованию гралэданскош законодательства предлагается расположить нормы об обязательстве по энергоснабжению в отдельной главе ПС РФ, принимая во внимание, что договор энергоснабжения не является одним из видов договора купли-продажи (безвозмездная купля-продажа есть юридическая бессмыслица, а безвозмездное энергоснабжение гипотетически возможно). Соответствующую главу следует назвать «Снабжение энергетическими товарами через присоединенную сеть», принимая во внимание, что акцент следует делать не на «товарности» энергии, а на способе ее доставки-(АЛ Хаснущинов). В названной главе необходимо зафиксировать правило,' согласно которому задолженность за потребленную энергию «следует» юридической судьбе потребивших ее объектов, чтобы каждый новый владелец (собственник) объекта становился обязанным платить по долгам прежнего владельца. Аналогичное правило следует установить и в отношении владельцев энергетических сетей: необходимо, чтобы обязанность передавать энергию потребителям связывала не только лицо, заключившее договор об оказании услуг по перед аче, но и всякого нового владельца энергетической сети даже в г отсутствие специального о том договора с потребителями его услуг и энергии. Долг обязанность) должен следовать за объектом, подобно тому, как залог следует за вещью.
Кроме того, договор, который сегодняиспользуется в качестве инструмента д ля обеспечения финансовыми ресурсами владельцевэнергетических объектов (продажа мощности), необходимо «переформатировать» в договор об установлении вещного обременения, налагающий на владельцев станций и сетей обязанность содержать имущество в порядке и в состоянии постоянной готовности к эксплуатации. Эта обязанность должна корреспондировать праву каждого потребителя требовать работы, по генерации электроэнергии и поддержанию мощностей в состоянии, пригодном к эксплуатации, а не только праву энергосбытовой компании, оплачивающей мощность. Иными словами, в результате заключения договора продажи мощности владелец генерирующего оборудования должен становиться обязанным не только в отношении лица, заключившего с ним договор, но и: в отношении всех потребителей без исключения.
Наконец, правила об обязательствах из неосновательного обогащения и ведения чужих дел без полномочий следует объединить в одном подразделении ПС РФ, предпослав им общую норму - дефиницию квазидоговора, либо расположить данную дефиницию в > среди общих положений об обязательствах.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты изложенного в ней, исследования могут быть положены в. основу дальнейшей доктринальной разработки общей? теории квазидоговора в российском гражданском праве, теории вспомогательных договоров в электроэнергетике; выюд о квазидоговорном характере отношений между энергосбьповыми; организациями; (гарантируюшцми поставщиками) и бытовыми потребителями может быть учтен в конкурентной борьбе за рынки сбыта электроэнергии.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права и процесса Иркутского юридического институт (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на заседании кафедры правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, , рекомендована к защите. Выносимые на защиту положения и отдельные вопросы, освещенные в диссертации, отражены в научных публикациях, прошли обсуждение на научно-практических конференциях, используются в ходе преподавания курса предпринимательского права, взяты на вооружение некоторыми субъектами электроэнергетики. Отстаиваемые в диссертации идеи о квазидоговорном характере отношений по энергоснабжению в отсутствие договоров купли-продажи (поставки) электроэнергии, о вспомогательном характере договора кушм-продажи электроэнергии нашли подтверждение в правоприменительной практике Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа и коммерческой практике МУП «Горэнерго» г. Ржева Тверской области.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разбитых на отдельные смысловые пункты, списка использованных источников (монографии, научные статьи, диссертации, публицистика). Каждая глава объединяет от семи до двенадцати пунктов, трансформация которых в параграфы, представляющие собой более крупные подразделения текста, является нецелесообразной. Структура подчиняется цели, задачам и объему исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нестолий, Вячеслав Геннадьевич, Иркутск
Отсюда выводы. Термин «квазидоговор» допустим к рецепции из романистики в отечественный цивилистический лексикон. Отсутствие в гражданском законодательстве РФ правил, специально регламентирующих отношения, возникающие при внедоговорном потреблении энергии, не препятствует судебным органам самостоятельно разработать конструкции соответствующего обязательства И, как мы видели выше, такая конструкция судами выработана и работает.
После того, как работа над текстом настоящего исследования была, в основном, завершена, автор столкнулся с замечанием о том, что германскими юристами разработано учение о фактических договорных отношениях. Согласно данному учению, пассажир, севший в троллейбус, обязан заплатить за проезд не в силу своего волеизъявления, а в силу того, что совершил социально типичное действие, предусматривающее оплату проезда и предполагающее, что договор якобы (как бы, как будто) заключен. 485 Как сообщает профессор ЛЛ Чантурия, такая ситуация имеет место, когда пассажир отказывается платить за проезд. Чуть выше он говорит о том, что лицо, расположившееся в троллейбусе, и водитель, действующий от имени
484 Кучер АН Теория и пракгока преддоговорного этапа; юридический аспект. М, 2005. С. 29. См. также: Багяжарян АФ. Преддоговорный этап фрш тчайзптговых огпюшений//3аконода[ельсто. 2008. № 10. С. 33-39.
См.: Чангурия ЛЛ. Введение в обшую часть гражданского права (сравнительно-правовое исследование с учетом некоторых особенностей постсоветского права). М, 2006. С. 261. транспортной организации, заключают договор перевозки посредством кошслюдентных действий. Если договор заключен посредством конюподентных действий, нет оснований полагать отношение, возникшее между пассажиром и транспортной организацией, фактическим договорным отношением (квазидоговором). Такое отношение представляет собой обязательство, существующее в силу вполне полноценного догоюра. Однако в жизни бывают случаи несовпадения юли пассажира и его волеизъявления. Например, гражданин может по ошибке оказаться в троллейбусе не нужного ему маршрута. При наличии турникета попасть в троллейбус, даже ошибочно, он может только оплатив не нужный ему проезд. В этом случае можно говорить о том, что гражданин заплатил не в силу необходимости исполнить договорное обязательство, а в силу того, что совершил социально типичное действие, предполагающее необходимость оплаты - прошел через турникет. Если же оплату за проезд собирает водитель или кондуктор, то пассажир может объяснить свою ошибку до первой остановки транспортного средства и покинуть троллейбус.486 По словам профессора JLJI Чантурии, доюринальное учение о фактических договорных отношениях нашло подцержку Федерального Верховного Суда Германии. Гражданин поставил автомобиль на охраняемую стоянку, а затем отказался оплатить как место на стоянке, так и присмотр обсуживающего персонала. «Несмотря на то, что с владельцем автостоянки договор о присмотре фактически заключен не был, - пишет JUL Чантурия, - Федеральный суд квалифицировал это как «фактическое договорное отношение» и возложил на владельца автомашины оплату указанных услуг. С точки зрения российской доктрины никаких «фактических договорных отношений» в данном случае нет, поскольку поместив машину на автостоянке, гражданин акцептовал предложение ее владельца, тем самым, заключив договор. Фактически договорными отношениями (квазидоговорами), являются случаи, когда стороны приступают к исполнению какого-либо устного или письменного соглашения, не досгагнув консенсуса по всем существенным условиям
486 Как правило, водитель или кондуктор муниютшьного (общественного) транспортного средства предлагают выйти m перевой остановке, отказываясь взяп> деньга за проезд Формально действия представителей перевозчика отращены правилом о том, что пзхажир обязан оплатить стоимость проезда, т £ ожидая следующей остановки. См, тапример: п. 2.6. Правил перевозки пассажиров и багажа мунищгальным общественным госсжирским транспортом г. Иркутска, утв. Постановлением Мэра г. Иркутска от 27 декафя2000г. №ГО1-06-1658/0//Ирьугас.2001.12яна Действующие тюрматттвные правовые аюы о перевозках пассажиров в городском сообщении аналогичного травит не содержал 4" Чантурия ЛЛУгаз. соч. С.261-261 договора. Например, стороны могут приступить к исполнению договора об оказании услуг по передаче электроэнергии, а существующие между ними по условиям данного договора разногласия, передать на рассмотрение суда. Вместе с тем, в термине «фактические договорные отношения» содержатся внутренние противоречия, поэтому данные отношения в законодательстве и на практике целесообразнее именовать квазидоговорами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»
Нестолий Вячеслав Геннадьевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Специальность 12. 00. 03 - гражданское право;
предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
2 3 ИЮН 2011
Иркутск 2011
4850837
Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный
университет экономики и права»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Хаснутдинов Анвар Измаилович
доктор юридических наук, профессор Сейнароев Бексултан Магомедович
Ведущая организация
кандидат юридических наук Коробейникова Татьяна Станиславовна
Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кафедра гражданского права и процесса Иркутского юридического института
Защита диссертации состоится «1» июля 2011 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212. 056. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690991, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу, http://uml.-wl.dvfu.ra.
Автореферат разослан «27» мая 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, у л л .
канд. юрид. наук, доцент ' ¡^(лУуР; И. В. Козлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность. Выбор темы исследования обусловлен реформой электроэнергетики, по осуществлении которой передача энергии была отделена от сбыта и образовалась система договоров, опосредующих финансово-экономические и технологические связи как внутри энергетической системы между субъектами электроэнергетики, так и между субъектами энергетической системы и потребителями. В связи с образованием системы договоров требовалось установить, какой из договоров в электроэнергетике является базовым (центральным, основным), противопоставив возникающее из него обязательство вспомогательным договорам, а также продемонстрировать практическое значение подразделения договоров в электроэнергетике на базовый и вспомогательные. Мероприятия по реформированию электроэнергетики и отчуждение части энергетических активов инвесторам, независимым от бывшего ОАО РАО «ЕЭС России», стимулировали возобновление дискуссии о расположении энергии в классификации объектов гражданских прав: получили распространение суждения о том, что энергия признается вещью; о том, что обязательство по энергоснабжению характеризуется наличием двух объектов (энергии и действий по ее передаче); либо о том, что энергия является «автономным» объектом (иным имуществом -ст. 132 ГК РФ). Дискуссионность данных воззрений заставила обратиться к их исследованию. Реформирование электроэнергетики побудило многих владельцев промышленных предприятий - «квалифицированных» потребителей заняться инвентаризацией и учетом собственных энергетических активов, в результате чего были обнаружены факты бездоговорного потребления энергии объектами, присоединенными к распределительным сетям промышленных потребителей, что и предопределило интерес многих юристов к квалификации соответствующего правоотношения с целью защиты интересов его участников. Законодательству об электроэнергетике и теплоснабжении понятие бездоговорного потребления знакомо, однако юридическая природа отношений, существующих при таком потреблении, в доктрине не раскрывается.
Объектом исследования являются отношения в сфере снабжения электрической энергией, применяемые к ним нормы гражданского права.
Предмет исследования - правовая природа отношений при бездоговорном потреблении электроэнергии; отношения между энергосбытовыми, электросетевыми организациями и потребителя-
ми, опосредуемыми базовым (основным) и вспомогательными договорами; положения доктрины о предмете договора энергоснабжения.
В советской правовой науке вопросам энергоснабжения (обеспечения энергией) посвятили монографии С. М. Корнеев, Б. М. Сей-нароев, А. М. Шафир, уделили внимание М. М. Агарков, М. И. Брагинский, Е. Д. Шешенин. Тому же периоду принадлежат исследования О. С. Бурлаки [1977], К. Д. Гупта [1967], О. А. Ковтун [1986], К. И. Седунова [1960], Н. Шонасурдинова [1989].
В новое время обнародованы научные работы Е. Е. Богдановой, Е. В. Вавилина, А. П. Вершинина, В. В. Витрянского, О. А. Городо-ва, А. В. Гончаренко, Е. Ю. Елисеева, А. Д. Жанэ, Ю. Ю. Захарова, П. В. Карповской, С. М. Корнеева, П. Г. Лахно, А. Н. Лысенко, С. Е. Никольского, В. А. Павлова, В. Ф. Попондопуло, А. А. Репиной, Б. М. Сейнароева, А. И. Хаснутдинова и др.
Кроме того, за последние десять лет стало известно о докторской диссертации Е. В. Блинковой [2005], а также о кандидатских диссертациях: Л. Ю. Акимова [2010], Е. И. Верзакова [2006], Д. В. Головкиной [2008], Е. В. Гончаровой [2010], О. А. Двинина [2006], Н. М. Зайченко [2007], В. В. Зарубиной [2004], Е. Н. Ериной [2008], В. П. Ивановой [2008], С. К. Идрышевой [2001], Е. В. Кирюхиной
[2008], С. А. Коврижкина [2006], А. А. Кокорина [2011], С. О. Крас-нопольского [2011], О. А. Крассова [2009], М. И. Куделича [2005], Е. В. Кудряшова [2004], И. А. Ласковой [2010], И. А. Лукъянцевой
[2009], А. В. Макокина [2006], Э. О. Мамедовой [2009], С. В.Ма-тиящук [2005], Е. Б. Огиренко [2005], Е. Л. Осипчук [2004], Н.В.Плешакова [2005], М. В. Повной [2010], 3. М. Погосовой
[2010], С. О. Рецлова [2009], И. В. Ряхиной [2004], С. А. Свиркова [2006], Н. Н. Сысоева [2007], И. Н. Тарасова [2010], П. В. Тришина [2006], Ш. М. Тугуза [2008], И. Г. Цибировой [2004], С. А. Фаустова [2004], И.Х. Халикова [2005], А. В. Чибиса [2006], С. В. Чуясова [2006], А. П. Шафранова [2006].
Цель исследования. В диссертации обосновывается обусловленная единством технологической среды возможность распространения режима вещного правоотношения на отношения по снабжению энергией между потребителем и владельцем распределительной энергетической сети (генерирующей станции). С внешней стороны названные отношения принимают форму договора либо квазидоговора (квазиконтракта) между потребителем и энергосбытовой (энергосетевой) организацией. Результаты работы содержатся в предложениях по совершенствованию действующего законодательства, а
также в научно-практических рекомендациях для коммерческой (хозяйственной) практики.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1) раскрыты противоречия во взглядах специалистов, признающих энергию вещью; специалистов, полагающих предметом (объектом) правоотношения, опосредующего снабжение энергией, как действия по передаче энергии, так и саму энергию («теория двойного или смешанного объекта»); специалистов, считающих энергию «автономным объектом» (не являющимся вещью или действием); обозначены практические последствия (цели) подвергнутых анализу воззрений;
2) обоснована позиция о подразделении договоров в электроэнергетике на базовый (основной, центральный) и вспомогательные договоры, подобно группировке вспомогательных договоров на транспорте;
3) изучена правовая природа отношений между энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией и гражданином, использующим энергию для собственных (бытовых) нужд;
4) продемонстрированы изменения (генезис) конструкции договора энергоснабжения (§ 6 гл. 30 ГК РФ) вслед за изменениями специального законодательства и практики его применения арбитражными судами;
5) выявлены функции, которые выполняет конструкция квазидоговора по снабжению энергией бытового потребителя (п. 1 ст. 540 ГК РФ);
6) показано общее в конструкциях обязательств из неосновательного обогащения, действий в чужих интересах и бездоговорного потребления энергии, что позволяет именовать последние квазидоговором.
Теоретическая и методологическая основа. Общую теоретическую основу исследования составляют труды М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Ю. Г. Басина, В. А. Белова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. Годэмэ, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, С. М. Корнеева,
A. Л. Маковского, И. Б. Новицкого, И. Пухана, М. Поленак-Акимовской,
B. К. Райхера, Р. Саватье, Б. М. Сейнароева, А. А. Симолина, М. К. Сулейменова, Е. А. Суханова, М. А. Шафира, Е. Д. Шешенина, А. Ф. Черданцева, Б. Б. Черепахина, А. И. Хаснутдинова, Е. Б. Хох-лова, В. Ф. Яковлева.
Особенно важными являются идеи: 1) бездоговорная природа железнодорожной перевозки пассажиров, снабжения электроэнергией (М. М. Агарков); 2) термином «договор» обозначаются не только соглашения о гражданских правах и обязанностях, но и суррогаты соглашений (В. А. Белов); 3) о мнимых титулах (видимостях), фикциях в праве (Б. Б. Черепахин); 4) только поведение людей может признаваться объектом гражданских прав (Я. М. Магазинер, О. С. Иоффе); 5) обязанность подавать энергию может быть опосредована вещным обременением с позитивным (Е. А. Суханов, И. А. Емель-кина) или негативным содержанием (Ю. Г. Басин, М. К. Сулейме-нов); 6) разделение правоотношений на вещные и обязательственные имеет под собой конвенциональную основу, и многим отношениям, помимо собственности, можно дать как вещную, так и обязательственную правовую форму (В. К. Райхер); 7) на объекты энергетики необходимо распространить правовой режим публичных вещей, независимо от частной или публичной формы собственности (С. С. Алексеев); 8) о «генеральной» кондикции (A. JI. Маковский); 9) среди договоров на транспорте выделяется группа вспомогательных договоров; субъект, осуществляющий вспомогательную деятельность, должен быть связан договором с субъектом основной деятельности или пребывать в административном его подчинении (А. И. Хаснутдинов); 10) квазидоговоры по современному римскому праву Moiyr возникать из отношений, предшествующих заключению договора (И. Пухан, М. Поленак-Акимовская).
Основываясь на общедиалектическом методе исследования, автор использовал и частно-научные методы: формально-логический и историко-правовой, а также метод экстраполяции и конкретно-социологический метод включенного наблюдения: в процессе работы над диссертацией изучалась коммерческая (хозяйственная) практика субъектов электроэнергетики: ОАО «Карелэнерго» [2001-2002]; ООО «РЭК-Энергосбыт» г. Москвы [2003], ООО «Металлэнергофи-нанс» г. Новокузнецка Кемеровской области [2004], ОАО «Роском-мунэнерго» [2006-2008], ОАО «Хакасэнергосбыт» [2010], ОАО «Электросеть» г. Тольятти Самарской области [2006-2008], МУП «Горэнерго» г. Ржева Тверской области [2006-2008], ОАО «Тверская энергосбытовая компания» [2006-2008] и потребителей электроэнергии: ОАО «Гуковуголь» Ростовской области [2005].
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1) договор купли-продажи электроэнергии относится к группе вспомогательных договоров в электроэнергетике; договор об оказа-6
нии услуг по передаче электроэнергии входит в группу основных (базовых) договоров в электроэнергетике;
2) обязанность гражданина (бытового потребителя), использующего энергию для собственных нужд в отсутствие письменного договора с энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией, оплачивать электроэнергию носит квазидоговорный характер;
3) зафиксированная в ГК РФ (п. 1 ст. 540) конструкция, описывающая возникновение правоотношения между бытовым потребителем и энергоснабжающей организацией, создана с использованием фикции как особого приема юридической техники; договор как юридический факт в данном случае отсутствует;
4) конструкция п. 1 ст. 540 ГК РФ в качестве образца использована Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ при разработке правоположения о том, что отношения, возникающие при потреблении энергии в отсутствие письменного договора, следует рассматривать как договорные (п. 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 № 14); как и в случае с бытовым потреблением, данные отношения являются квазидоговорными;
5) использование фикции договора при конструировании соответствующих правовых норм и правоположений возможно в силу технологических связей между объектами энергетики и объектами, потребляющими энергию, права владельцев объектов энергетики (энергетических сетей и подстанций, генерирующих мощностей) следует обременить обязанностью подавать энергию потребителям, поддерживать объекты в рабочем состоянии; данная обязанность должна носить характер вещного обременения с позитивным содержанием.
На основе защищаемых положений рекомендуется: 1) владельцам энергетических сетей и потребителям - опосредовать договором взаимную деятельность по отпуску и потреблению энергии, невзирая на отсутствие соответствующих предписаний в действующих нормативно-правовых актах (в настоящее время потребитель не имеет договора с лицом, подающим ему энергию, он связан договором с энергосбытовой компанией, которая может иметь договор на передачу с владельцем энергетической сети); 2) энергосбытовым компаниям при вероятности утраты статуса гарантирующего поставщика — оформлять отношения с бытовыми потребителями — гражданами путем подписания документов - договоров купли-продажи энергии.
В рамках работ по совершенствованию гражданского законодательства предлагается расположить нормы об обязательстве по энергоснабжению в отдельной главе ГК РФ, принимая во внимание, что договор энергоснабжения не является одним из видов договора купли-продажи (безвозмездная купля-продажа есть юридическая бессмыслица, а безвозмездное энергоснабжение гипотетически возможно). Соответствующую главу следует назвать «Снабжение энергетическими товарами через присоединенную сеть», принимая во внимание, что акцент следует делать не на «товарности» энергии, а на способе ее доставки (А. И. Хаснутдинов). В названной главе необходимо зафиксировать правило, согласно которому задолженность за потребленную энергию «следует» юридической судьбе потребивших ее объектов, чтобы каждый новый владелец (собственник) объекта становился обязанным платить по долгам прежнего владельца. Аналогичное правило следует установить и в отношении владельцев энергетических сетей: необходимо, чтобы обязанность передавать энергию потребителям связывала не только лицо, заключившее договор об оказании услуг по передаче, но и всякого нового владельца энергетической сети даже в отсутствие специального о том договора с потребителями его услуг и энергии. Долг (обязанность) должен следовать за объектом, подобно тому, как залог следует за вещью.
Кроме того, договор, который сегодня используется в качестве инструмента для обеспечения финансовыми ресурсами владельцев энергетических объектов (продажа мощности), необходимо «переформатировать» в договор об установлении вещного обременения, налагающий на владельцев станций и сетей обязанность содержать имущество в порядке и в состоянии постоянной готовности к эксплуатации. Эта обязанность должна корреспондировать праву каждого потребителя требовать работы по генерации электроэнергии и поддержанию мощностей в состоянии, пригодном к эксплуатации, а не только праву энергосбытовой компании, оплачивающей мощность. Иными словами, в результате заключения договора продажи мощности владелец генерирующего оборудования должен становиться обязанным не только в отношении лица, заключившего с ним договор, но и в отношении всех потребителей без исключения.
Наконец, правила об обязательствах из неосновательного обогащения и ведения чужих дел без полномочий следует объединить в одном подразделении ГК РФ, предпослав им общую норму - дефиницию квазидоговора, либо расположить данную дефиницию среди общих положений об обязательствах. 8
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты изложенного в ней исследования могут быть положены в основу дальнейшей доктринальной разработки общей теории квазидоговора в российском гражданском праве, теории вспомогательных договоров в электроэнергетике; вывод о квазидоговорном характере отношений между энергосбытовыми организациями (гарантирующими поставщиками) и бытовыми потребителями может быть учтен в конкурентной борьбе за рынки сбыта электроэнергии.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права и процесса Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на заседании кафедры правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, рекомендована к защите. Выносимые на защиту положения и отдельные вопросы, освещенные в диссертации, отражены в научных публикациях, прошли обсуждение на научно-практических конференциях, используются в ходе преподавания курса предпринимательского права, взяты на вооружение некоторыми субъектами электроэнергетики. Отстаиваемые в диссертации идеи о квазидоговорном характере отношений по энергоснабжению в отсутствие договоров купли-продажи (поставки) электроэнергии, о вспомогательном характере договора купли-продажи электроэнергии нашли подтверждение в правоприменительной практике Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа и коммерческой практике МУП «Горэнерго» г. Ржева Тверской области.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разбитых на отдельные непоименованные смысловые пункты, списка использованных источников и литературы (монографии, научные статьи, диссертации, публицистика) в количестве 410 наименований. Каждая глава объединяет от семи до двенадцати пунктов, трансформация которых в параграфы, представляющие собой более крупные подразделения текста, является нецелесообразной. Структура подчиняется цели, задачам, логике и объему исследования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность, цели и мотивы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, которые представлены к защите.
В начале главы I «Правовая форма снабжения энергией и объект ее воздействия» констатируется то, что общая теория права понимает под «правовыми формами» и «правовой формой»: право, взятое в единстве, и отдельные его отрасли, правовые нормы, правоотношения, правовые процедуры, юридические факты и т. п. В цивилистике правовыми формами могут именовать правоотношения, если рассматривают их как отражение экономических и иных связей, и, одновременно, средства воздействия на данные связи, либо правовые институты, регламентирующие однородные, но все же различные с юридической точки зрения отношения (О. С. Иоффе, В. Ф. Яковлев). Из всех правовых форм гражданское правоотношение признается наиболее проработанной в науке формой (В. А. Белов). Правовая форма снабжения электроэнергией есть абстрактное родовое понятие, охватывающее собой конкретные правовые формы -обязательства (договоры и квазидоговоры) и вещные обременения. Договор не является единственной гражданско-правовой формой, опосредующей правоотношения по снабжению энергией, наряду с договорным обязательством такие отношения могут быть опосредованы квазидоговором. Каждой правовой форме имманентен собственный иск, следовательно, при изучении правовых форм необходимо принимать во внимание присущие им иски (п. 1).
В том же пункте излагается гипотеза о подразделении договоров в энергетике на базовый и вспомогательные, причем договор об оказании услуг по передаче энергии является базовым, а договор купли-продажи энергии - вспомогательным ему договором. В основе гипотезы лежит известная мысль о том, что если некое явление обладает определенным свойством, то данное свойство может быть присуще другому явлению, если между первым и вторым имеется определенное сходство. Отсюда следует, что можно строить модель объекта, свойства которого неизвестны, по образцу модели сходного объекта с известными свойствами. Поскольку на транспорте выделяется группировка вспомогательных договоров, способствующих реализации транспортных обязательств (А. И. Хаснутдинов), то, по аналогии, можно предположить, что в энергетике существует группа договоров, вспомогательных по отношению к договорам, удовлетворяющим потребность в энергии. Аналогия корректна, так как и электроэнергетика, и железные дороги представляют собой единые хозяйственные системы (п. 2).
Для решения задачи по доказыванию вспомогательного характера договора купли-продажи (поставки) энергии автор обращает внимание на то, что договор, удовлетворяющий потребность в энер-10
гии, содержит индивидуальные юридико-технологические предписания, устанавливающие характер и последовательность действий субъектов неразрывного производственного цикла отпуска и потребления энергии (п. 2). Объектом воздействия правовой формы снабжения электричеством является поведение участников соответствующих отношений. Воздерживаясь от вовлечения в дискуссию о проблеме объекта гражданских прав, автор заявляет о своей приверженности позиции профессора О. С. Иоффе, согласно которому только действия могут быть объектами правоотношений; плюралистическая концепция объекта основана на логической ошибке «учетверение термина» (Д. Д. Гримм). Энергия не является объектом гражданских прав, энергия есть результат постоянных, непрекращающихся действий энергоснабжающей организации (п. 3).
Относительно суждений о том, что энергия признается или является вещью — объектом права собственности, замечается, что на энергию невозможно распространить режим права собственности на индивидуальную определенную вещь. В литературе распространено мнение о том, что советские цивилисты полагали энергию вещью. Это мнение является неточным. Слова профессора С. М. Корнеева о том, что защита права собственности на электроэнергию невозможна путем виндикации, о том, что нормы права должны применяться к электроснабжению с учетом физических свойств энергии, равносильны утверждению: энергия не является вещью и не может быть объектом права собственности (п. 4). Советские цивилисты, хотя и относили энергоснабжение к группе хозяйственных обязательств по возмездной передаче имущества в собственность (оперативное управление), тем не менее, не называли энергию вещью и не квалифицировали энергоснабжение как куплю-продажу. Взгляд, согласно которому снабжение энергией, по сути, представляет собой поставку или, не будучи поставкой, «вплотную примыкает к ней» (Б. М. Сей-нароев, О. С. Иоффе), относится к тому времени, когда поставка и купля-продажа рассматривались как различные, самостоятельные друг от друга правовые формы товарного распределения материальных благ. Вопреки мнению оппонентов, отрицание за энергией способности выступать в качестве объекта права собственности не приводит к отрицанию товарного характера снабжения энергией.
Заметив ущербность постулата «энергия - вещь», его приверженцы в настоящее время взяли на вооружение идею «энергия -бестелесная (неосязаемая) вещь» или полагают энергию объектом особого рода («автономная теория»). Подобные взгляды отражают существование оптового рынка электроэнергии и оправдывают воз-
можность совершения в будущем биржевых (спекулятивных) сделок, опосредующих оборот прав на получение энергии от генерирующих станций и энергетических сетей - сферы отношений, где реальная передача энергии отсутствует. Выдающаяся роль энергии в обеспечении жизнедеятельности общества не дает оснований для признания энергии особым, специальным видом имущества, наряду с вещами и имущественными правами, поскольку существует категория имущественных прав, охватывающая и право требовать непрерывной подачи энергии.
Теория «двойного или множественного объекта», согласно которой объектом (предметом) снабжения энергией выступает, во-первых, сама энергия, во-вторых, действия по ее передаче, с одной стороны, пытается объяснить природу предмета оборота оптового рынка энергии, а с другой стороны, оправдывает разделение договора энергоснабжения на куплю-продажу (поставку) энергии и услуги по ее передаче. Теория «двойного объекта» не в состоянии доказать необходимость заключения договора на оказание услуг по передаче энергии организациями, получающими энергию непосредственно «с шин» генерирующей станции и, казалось бы, не нуждающимися в услугах сетевых компаний, а также договора об оказании услуг по поддержанию резервной тепловой мощности потребителями, чьи объекты присоединены к сетям теплоснабжающей организации, но которые не пользуются тепловой энергией (п. 4). Данная теория востребована, поскольку обосновывает право владельцев генерирующих станций на получение денег за работу по производству энергии и право владельцев энергетических сетей за деятельность по подаче потребителю электричества (поддержанию в сети необходимого уровня напряжения). Теория множественности объектов позволяет также обосновать право субъектов, поставляющих на генерирующую станцию давальческое сырье для выработки энергии, на последующее получение денег, но не с владельца станции, «потребившей» газ, торф, мазут или уголь, а с потребителей энергии, выработанной станцией (п. 4). Гипотетическая возможность заключения договора о переработке электростанцией давальческого сырья потребителя в энергию доказывает, что правоотношения по снабжению энергией вполне могут быть урегулированы договором подряда.
При покупке энергии потребитель в действительности оплачивает не саму энергию, а деятельность генерирующих станций и распределительных сетей: «Основная плата берется с потребителя в твердой сумме вне зависимости от количества потребленной им электроэнергии» (С. М. Корнеев). Автор обращается к конструкции 12
«продажи» мощности, т. е. способности объектов энергетического хозяйства к эксплуатации. «Продажа» мощности призвана возложить на потребителей обязанность оплатить условно-постоянные затраты владельцев генерирующих станций на пребывание в состоянии постоянной готовности к выработке энергии. Возмещая и авансируя затраты собственников генерирующих мощностей, потребители ничего не получают взамен, даже уверенности в том, что выплаченные ими деньги будут израсходованы владельцами станций и энергетических сетей в соответствии с их назначением (п. 5). Высказывается предложение «переформатировать» договор продажи мощности в договор об установлении вещного обременения генерирующих мощностей, налагающий на владельцев станций обязанность содержания оборудования в порядке и в состоянии постоянной готовности к эксплуатации. Эта обязанность должна корреспондировать праву каждого потребителя требовать работы по генерации электроэнергии и поддержанию мощностей в состоянии, пригодном к эксплуатации, а не только праву энергосбытовой компании, оплачивающей мощность. Аналогичные обязанности следует возложить и на владельцев энергетических сетей - профессор М. К. Сулейме-нов квалифицирует обязанность владельца сети по передаче энергии как вещное обременение «сервшутного типа», которая не прекращается при передаче сетей другому владельцу (п. 5). Так в работе впервые появляется мысль о вещном характере обязанности по удовлетворению потребности в электричестве.
В заключительном пункте главы первой подчеркивается, что в силу технологических особенностей снабжения энергией через присоединенную сеть уступить свое право на получение энергии абонент может не иначе как вместе с потребляющим энергию объектом. Отсюда вывод, что договор энергоснабжения является самостоятельным типом договора, находящимся в родстве с поставкой, подрядом, договором возмездного оказания услуг, но не сводимым к ним. Это родство заключается не только в возмездное™ отношений, поскольку энергоснабжение в отличие от купли-продажи вполне может быть и безвозмездным договором, а в том, что предмет исполнения обязательств по энергоснабжению - совместные действия энергоснабжающей организации и абонента по отпуску и приемке энергии. Данные действия вполне можно назвать общим делом, общим предприятием сторон, координация действий которых осуществляется договором. Поэтому в правовом регулировании энергоснабжения большое значение имеют юридико-технологические нормы, описывающие производственные процессы по выработке,
передаче, использованию энергии. Договоры, отражающие содержание данных процессов, следует именовать базовыми (основными) договорами в электроэнергетике. Договоры, содействующие удовлетворению потребности в электричестве, выступают по отношению к базовым договорам в качестве вспомогательных (п. 6).
Глава II «Обязательство по снабжению энергией и вспомогательные ему договоры» начинается с указания на то, что до отделения сбыта энергии от ее передачи в сфере электроэнергетики не могло существовать сомнений в том, какой договор является основным (базовым): таковым договором мог являться только договор энергоснабжения, опосредующий подачу энергии потребителю.
Сегодня подача энергии потребителю опосредуется договором купли-продажи энергии и договором об оказании услуг по передаче энергии. В литературе появились суждения о том, что, по сути, договор энергоснабжения являлся конструкцией, совмещавшей обязательства купли-продажи энергии с обязательствами по ее передаче.
Подобные выводы равносильны признанию договора энергоснабжения обязательством по оказанию услуг, поскольку по аналогии можно утверждать, что договор подряда совмещает обязательства по выполнению работы и возмездной передаче заказчику ее результата^. 1).
После приватизации региональных электроэнергетических систем в законодательстве о конкуренции появляется понятие услуг по передаче электрической (тепловой) энергии. Отнесение энергоснабжения к группе договоров купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) позволило судам не распространять на снабжение энергией правовой режим естественных монополий и легализовать «прямые договоры по энергоснабжению», к которым и восходят договоры купли-продажи энергии (п. 3)
На материалах «знакового» дела о понуждении энергосистемы к заключению договора об оказании услуг по передаче электроэнергии контрагентами по «прямому» договору энергоснабжения показано, что характер деятельности по снабжению энергией не изменяется в зависимости от того, заключен между снабжающей организацией договор энергоснабжения или договор об оказании услуг по передаче электроэнергии. Изменяются при заключении «прямого» договора лишь финансовые связи между потребителем, владельцем энергетической сети и владельцем электростанции (часть платежа за электроэнергию перечисляется электростанции, минуя энергетическую сеть). Помимо владельца электростанции стороной по «прямому» договору энергоснабжения - продавцом энергии может быть 14
лицо, даже не имеющее объектов, присоединенных к энергетической сети, поскольку прекратили действовать Правила пользования электро-, теплоэнергией 1981 г., согласно которым покупатель (абонент) должен иметь в оперативном управлении объекты, присоединенные к энергетическим сетям энергоснабжающей организации. Практика распространяет конструкцию «прямого» договора энергоснабжения на сферу снабжения тепловой энергией (п. 4). В следующем пункте говорится, что с технологической стороны функции энергоснабжающей организации аналогичны функциям организации энергосетевой, подчеркивается, что нет оснований отождествлять владельца энергетических сетей с перевозчиком, поскольку энергетическая сеть не только обеспечивает подачу «чужой» энергии потребителю, но и при передаче преобразует ее в энергию низкого или среднего напряжения. Развитие (генезис) правовой формы энергоснабжения говорит о том, что все отличие договора энергоснабжения от договора по оказанию услуг по передаче энергии заключается в субъектном составе и иной схеме расчетов за поставляемую энергию (п. 5).
Идея о разделении товарных и финансовых потоков в энергетике, согласно которой деньги с потребителей должны получать не субъекты производственной деятельности (генерации и передачи энергии), а субъекты, обеспечивающие финансовыми средствами производственную деятельность, не лишена смысла. Потребители могут адресовать платежи за потребленную энергию банкам, предоставляющим кредиты субъектам энергетики, но основанием для платежей должны являться договоры об оказании финансовых услуг, а не договоры о снабжении энергией, поскольку последние призваны обеспечивать непосредственное взаимодействие между потребителем и энергоснабжающей (электросетевой) организацией. Отсюда следует, что между потребителем энергии и энергосетевой организацией должна быть устойчивая правовая связь, которую не в состоянии заменить обязательство между потребителем и финансовой (энергосбытовой) организацией. Последнее не является отражением технологической связи между потребителем и владельцем генерирующего и энергопередающего оборудования, и финансовая (энергосбытовая) организация может влиять на технологические процессы лишь опосредованно, путем воздействия на лицо, оказывающее услуги по обеспечению энергией. Договор купли-продажи энергии не предусматривает постоянных правовых отношений между потребителем энергии и лицом, фактически оказывающим услуги по передаче энергии - владельцем энергетических сетей, существенный пробел в законодательстве налицо. Положение не спасает и
аналогия с отношениями в сфере перевозки, где грузополучатель (если его фигура не совпадает с грузоотправителем) не состоит в договорных отношениях с перевозчиком, но договор перевозки наделяет грузополучателя правами требования к перевозчику: аналогичная конструкция в законодательстве об электроэнергетике отсутствует.
Советскому законодательству в сфере энергоснабжения была известна конструкция, по которой энергия оплачивалась потребителем не лицу, непосредственно предоставлявшему услуги, а энерго-снабжающей организации. «Договор с энергоснабжающей организацией заключает жилищная организация, в ведении которой находится дом, а оплату электроэнергии осуществляет ее потребитель -гражданин» (Е. Д. Шешенин). Среди специалистов по жилищному законодательству распространен взгляд о том, что коммунальные отношения опосредуются не самостоятельным видом договорных обязательств, а «являются составной частью жилищного правоотношения, что они неотделимы от жилищных отношений по использованию жилого помещения» (П. И. Седугин). Если право и корреспондирующая ему обязанность по снабжению коммунальными ресурсами (газом, водой, энергией) есть составной элемент жилищного правоотношения между нанимателем и эксплуатирующей дом организацией, то этот элемент не исчезает и при приватизации жилого помещения, трансформируясь в составную часть права собственности на жилье: правомочие требовать снабжения коммунальными ресурсами (газом, водой, энергией). Такое правомочие является элементом права собственности и на отдельное домовладение. Из этого вывода должен следовать и другой: требование оплаты коммунальных ресурсов, потребленных объектом, следует адресовать любому собственнику данного объекта. (Сегодня права коммунальных организаций не являются вещными и не обременяют имущество). Более того, его следует рассматривать как правомочие, принадлежащее любому собственнику (субъекту прав хозяйственного ведения, оперативного управления) объекта, потребляющего энергию безотносительно к факту заключения самостоятельного о том договора (оформления существующих отношений договором - документом). Выше упоминалось о том, что право на работоспособность энергетических сетей профессор М. К. Сулейменов квалифицировал как право сервитутного типа, т. е. подобное сервитуту право, обозначив в качестве его субъекта владельца электростанции. Наряду с владельцами генерирующих мощностей, в работоспособности энергетических сетей заинтересованы собственники потребляющих энергию объектов. Казалось бы, против признания данного права серви-16
тутом говорит то обстоятельство, что в качестве аксиомы постулируется положение, согласно которому ограниченные вещные права могут устанавливаться только на чужие вещи, но не на чужие действия. Однако другим странам известны среди прочих ограниченных вещных прав реальные обременения недвижимости, отличающиеся от сервитутов своим положительным (позитивным) содержанием -промышленные реалласты (Иеа11аз1еп). Правоотношение между лицом, подающим энергию (владельцем энергетической сети, подстанции), и лицом, потребляющим энергию (владельцем энергопри-нимающего устройства), вполне может рассматриваться как существующее в силу вещного обременения, а договор о подключении энергопотребляющих объектов к энергетическим сетям может быть договором об установлении вещного обременения. Данный договор опосредует подготовку к деятельности по передаче энергии потребителю и является вспомогательным по отношению к договору энергоснабжения (в современных условиях к договору об оказании услуг по передаче энергии). В системе вспомогательных договоров есть смысл рассматривать данный договор в качестве самостоятельного, не сводимого к известным договорным типам, поскольку в качестве такового он закреплен в законодательстве (иными словами, законодатель никак не определяет его правовую природу).
К числу вспомогательных договоров в области энергетики относится и договор купли-продажи (поставки) энергии. Нередко договор между энергосбытовой компанией и потребителем пытаются представить в качестве главного, основного, а деятельность по передаче энергии квалифицируют как вспомогательную. Но все действия энергосбытовой компании сводятся к сбыту энергии, т. е. к заключению договора с потребителем, измерению потребленной энергии и выставлению счетов на ее оплату1. Договор может предусматривать и обязанность энергосбытовой компании по организации передачи энергии, т. е. обязанность возложения исполнения обязательства на третье лицо. Заключение договора купли-продажи энергии не всегда означает, что энергосбытовая компания действительно обеспечит исполнение возникшего из договора обязательства по передаче энергии (п. 7).
Далее излагаются ход и результаты кампании по изменению структуры договорных связей на розничном рынке электроэнергии Тверской области [2006-2008]. Проведение эксперимента здесь ока-
' См.: Мельник Л. Б. Стратегии энергосбытовых компаний в условиях перехода к конкурентному рынку электроэнергии : дис. ... канд. экон. наук. М., 2008. С. 49.
залось возможным, поскольку энергосбытовая компания (гарантирующий поставщик) нарушила правило о необходимой устойчивой правовой связи между субъектами основной и вспомогательной деятельности, на которую указал профессор А. И. Хаснутдинов: «Между перевозчиком [и энергосетевой организацией. - В. Н.~\ и услуго-дателем во вспомогательном договоре существует правовая связь: либо административно-правовая, если услугодатель входит в систему транспорта [и энергетики. — В. Н.\ либо гражданско-правовая (договорная), когда услугодатель по вспомогательному договору в свою очередь состоит в договорных отношениях с перевозчиком [и энергосетевой организацией. - В. Н.~\ по поводу завоза и сдачи к перевозке грузов, принадлежащих своей клиентуре». Нежелание энергосбытовой организации заключать договор об оказании услуг по передаче энергии (и платить по данному договору) привело к утрате рынка сбыта - к прекращению договорных связей с потребителями энергии. Суды признали правомерность платежей за энергию третьему лицу, согласившемуся оплачивать работу энергосетевой организации; доводы гарантирующего поставщика, указывавшего на отсутствие у третьего лица «права собственности» на электроэнергию, были оставлены без внимания, невзирая на отсутствие у третьего лица договора купли-продажи энергии на оптовом рынке (п. 8).
В заключительных пунктах (9-11) рассматривается вопрос о квалификации отношений между лицом, обратившимся с предложением о заключении договора купли-продажи энергии с целью последующей ее продажи своим потребителям, и гарантирующим поставщиком, обязанным заключить договор, в тот период, когда договор еще не заключен, но потребители получают энергию и оплачивают ее оференту. Присутствует технологическая связь между потребителями и сетевой организацией, экономическая связь между сетевой организацией и оферентом, но отсутствует договор между оферентом и гарантирующим поставщиком по причине отсутствия согласия по всем существенным условиям. Автор полагает, что в данном случае правоотношения со своей внешней стороны являются квазидоговорными, возникающими из одностороннего волеизъявления оферента, опираясь при этом на суждения профессора М. М. Агаркова о том, что правоотношения по снабжению населения энергией, газом, водой, перевозке пассажиров основаны не на соглашении сторон, а на одностороннем волеизъявлении потребителя, и замечание о том, что термином «договор» могут обозначать не только соглашение, но и его суррогат (В. А. Белов). Затем следует ответ на вопрос о внутренней стороне, о существе, природе отноше-18
ния, возникающего вследствие одностороннего волеизъявления потребителя энергии; по мнению автора, правоотношение возникает по причине технологической связи между энергопринимающими устройствами потребителя и энергетической сетью. Право собственности владельца сетей обременено обязанностью поддерживать сеть в рабочем состоянии, обеспечивая подачу электроэнергии абоненту-потребителю в необходимом ему количестве в пределах технической возможности сети. Отсутствие договора купли-продажи энергии не может влечь за собой прекращения снабжения энергией, поскольку собственник защищен негаторным иском по отношению к собственнику энергетических сетей, иском о понуждении к заключению договора купли-продажи энергии и требованием о принятии обеспечительных мер в форме запрета прекращения подачи энергии. Вещное обременение с легкостью можно представить как обязательство (не случайно говорят об обязательствах из договора об установлении сервитута)2. Потребитель электроэнергии имеет право по соглашению с владельцем сети избрать в качестве точки поставки любое место в энергетической сети, а не только точку присоединения своих энергопринимающих устройств к сети. Реализация данного права может быть направлена на выбор напряжения оплачиваемой энергии (низкое напряжение оплачивается по цене значительно большей, нежели энергия среднего и высокого напряжения).
В первом пункте главы III «Квазидоговор по энергоснабжению» обращается внимание на правовую фикцию как прием юридической техники, позволяющий рассматривать «нечто не сущее как сущее» (Б. Б. Черепахин). Этот прием используется не только законодателем, но и судами при оценке конкретных обстоятельств дела. Сказанное иллюстрируется разбором судебного постановления по спору между ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «Иркутскэнерго». Если фикция — прием юридической техники, то квазидоговор — отношение, на которое законодатель или судья могут воздействовать с помощью данного приема. Для юридического текста характерна полисемия - обозначение различных понятий одним термином, и слово «договор» может обозначать не только юридический факт, возни-
2 См.: Солодова Я. С. Обязательства из договора об установлении сервитута : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2010. 19 с. Автор другого исследования прямо квалифицирует в качестве сервитутного право собственника энергоприни-мающего объекта требовать перетока электроэнергии через электросетевое хозяйство, принадлежащее иному лицу. См.: Метельская В. В. Сервитута по законодательству России и Испании : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 25 с.
кающее из него правоотношение, документ, источник права, бытовое соглашение, но и фикцию, и видимость договора. Отличие фикции от видимости заключается в том, что фикция очевидна, в то время как видимость с внешней стороны напоминает юридический факт (договор). Типичной видимостью является несуществующий юридический факт [незаключенный договор. - В. Н.], полагаемый контрагентами и публикой за существующий (Б. Б. Черепахин). В этом случае обязательство между ними есть квазидоговор. К числу квазидогорных относятся и отношения, возникающие при пользовании энергией потребителем с согласия энергоснабжающей организации до достижения соглашения по всем существенным условиям (И. Пухан, М. Поленак-Акимовская).
Затем в работе обращается внимание на дискуссию о том, является ли договор снабжения энергией бытового потребителя (п. 1 ст. 540 ГК РФ) реальным или консенсуальным. Дискуссия не имеет смысла, потому что в большинстве случаев договор между энергоснабжающей организацией и гражданином-потребителем (абонентом) вообще не заключается. Употребление при текстуальным изложении нормы лексической единицы «считается» указывает, что при создании нормы законодатель прибегнул к фикции (Б. Б. Черепахин, О. А. Кузнецова). Далее впервые изложены функции, которые выполняет фикция п. 1 ст. 540 ГК РФ (цели, достижению которых способствует данное нормативно-правовое предписание). Фикция:
1) помогает избежать дорогостоящего документального оформления отношений между гражданином и энергосбытовой организацией;
2) устанавливает правоотношение, подобное обязательству из договора энергоснабжения, между ресурсоснабжающей организацией и гражданином, не имеющим энергопринимающих устройств;
3) позволяет избежать согласования изменения структуры договорных связей по энергоснабжению граждан;
4) не распространяет правовой режим договора на отношения между энергоснабжающей организацией и потребителем (невозможно признание договора незаключенным или констатация его ничтожности);
5) привязывает обязательство между энергоснабжающей организацией и гражданином по обеспечению электричеством и теплом не к личности субъекта, на законных основаниях подключившего свои объекты к энергетической сети, а к личности собственника объектов, потребляющих энергию;
6) защищает интересы энергоснабжающей организации при перемене собственников жилых помещений, содействуя получению с приобретателей жилых помещений задолженности прежних владельцев;
7) препятствует одностороннему прекращению договора гражданином (нельзя отказаться от договора, которого в действительности не существует);
8) не допускает противоречия между условиями договора и позднейшим нормативным правовым актом.
Квазидоговор между энергоснабжающей организацией и гражданином - бытовым потребителем есть всего лишь инструмент для сбора денежных средств, необходимых для содержания энергоснаб-жающих организаций и всей энергетической системы (п. 3). Приводятся примеры из практики судов общей юрисдикции, подтверждающие, по мнению диссертанта, фикцию договора снабжения энергией бытового потребителя (п. 4). Демонстрируется использование фикции как приема юридической техники Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ при формулировании правоположения «о фактическом договорном отношении» по образцу п. 1 ст. 540 ГК РФ. В случае присоединения энергопринимающих устройств гражданина в установленном порядке к сетям энергоснабжающей организации обязательство - квазидоговор возникает в силу прямого указания закона. В случае присоединения энергопринимающих устройств юридического лица или предпринимателя - гражданина обязательство - квазидоговор возникает по причине предварительного согласия сторон на заключение договора в будущем в силу выработанного Президиумом ВАС РФ прецедента правоприменения. В обоих случаях обязательство подобно обязательству, порождаемому «полноценным» договором энергоснабжения, но не является таковым (п. 4). Данное обязательство не исчерпывается обязанностью потребителя оплачивать потребленную энергию, его элементом является и право контроля энергоснабжающей организации над техническим состоянием и эксплуатацией энергопринимающих устройств, приборами учетами и энергетическими сетями потребителя (п. 5). Возможны ситуации, в которых энергоснабжающая организация не вправе прекращать подачу энергии, невзирая на отсутствие соглашения по всем существенным условиям договора.
В следующем пункте диссертант обращается к законодательству об электроэнергетике (Правилам розничных рынков электроэнер-
гаи 2006 г.)3, подчеркивая, что Правила стремятся исходить из того, что между потребителем - гражданином и энергосбытовой компанией (гарантирующим поставщиком) существует «полноценный» договор на отпуск и потребление энергии, заключаемый как в устной, так и письменной форме. Однако без использования фикции не обошлось, в противном случае при утрате энергосбытовой компанией статуса гарантирующего поставщика требовалось бы испрашивать согласие потребителей на замену стороны по договору купли-продажи электроэнергии. Отсюда рекомендация компаниям, опасающимся утратить статус гарантирующего поставщика, стремиться к заключению договоров с бытовыми потребителями в письменной форме, так как последние не прекращают своего действия после потери статуса (п. 6).
Трудно предположить, что будет реализовано предложение о распространении на правоотношения по пользованию энергией режима вещных обременений с позитивным содержанием, очевидно только, что данные конструкции могут найти воплощение в законах при формулировании положений о коммунальных сервитутах. Относительно распространения режима вещных обременений на отношения с иным субъектным составом (промышленные потребители, организации, эксплуатирующие жилые дома, владельцы генерирующих мощностей и энергетических сетей) вероятны высказывания о том, что реалласт представляет собой пережиток феодальных отношений, поскольку существенно ограничивает собственника в свободе распоряжения имуществом. Между тем реалласт позволяет энергосбытовым организациям избежать рисков, связанных с переходом прав на потребляющие энергию объекты к другим лицам -энергоснабжающие организации обязаны заключать договоры с новыми собственниками или арендаторами объектов, несмотря на непогашенные долги прежних владельцев (п. 7).
Поэтому в заключительном пункте уделяется внимание известным российскому праву квазидоговорам (обязательствам по неосновательному обогащению и ведению чужих дел без поручения, правоотношению между сособственниками). Указывается, что бездого-
3 Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики с 1 января 2011 г. именуются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии. См.: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии : постановление Правительства РФ от 31 дек. 2010 г. № 1242//Собр. законодательства РФ. 2011. № 11. Ст. 1524. 22
ворное потребление электричества находится в близком родстве с данными институтами. Автор предлагает выработать общую дефиницию квазидоговора с ее последующей фиксацией в части первой ГК РФ (п. 8).
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
I. В ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией:
1. Нестолий В. Г. Против «автономного» взгляда на юридическую природу энергии / В. Г. Нестолий // Закон и право. - 2009. -№ 11.-С. 80.-0,06 печ. л.
2. Нестолий В. Г. Взгляды профессоров М. М. Агаркова и О. С. Иоффе на договор снабжения энергией: новое прочтение / В. Г. Нестолий // Вестник Российской правовой академии. - 2009. -№ 3. - С. 28-32.-0,4 печ. л.
3. Нестолий В. Г. Договоры и квазиконтракты в энергоснабжении / В. Г. Нестолий // Закон и право. - 2009. - № 5. - С. 85-86. -0,12 печ. л.
II. В материалах всероссийских и международных конференций:
4. Нестолий В. Г. Исковые формулы и правовые формы обеспечения электричеством и теплом (против признания энергии особым объектом субъективных прав) / В. Г. Нестолий // Россия - Китай: проблемы обеспечения национальной и международной безопасности : материалы VII всерос. науч.-практ. конф. Чита, 23-24 апр. 2009 г. - Чита, 2009. - С. 47-50. - 0,22 печ. л.
5. Нестолий В. Г. Текущие задачи коммерсиалистики в сфере изучения административных и гражданских энергетических правоотношений / В. Г. Нестолий // Кулагинские чтения : материалы IX всерос. науч.-практ. конф. Чита, 30 нояб. - 1 дек. 2009 г. : в 4 ч. -Чита, 2009. - Ч. 4. - С. 27-30. - 0,17 печ. л.
6. Нестолий В. Г. «Двусторонний» договор купли-продажи электроэнергии / В. Г. Нестолий // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 19 апр. 2009 г. : в 2 ч. - Иркутск, 2009. - Ч. 1. - С. 277-279. - 0,12 печ. л.
III. В иных научных журналах и изданиях:
7. Нестолий В. Г. Продажа мощности как юридическая химера / В. Г. Нестолий // Современные проблемы правотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. - М. : Иркутск, 2010. - Вып. 7. - С. 7178 . - 0, 57 печ. л.
8. Нестолий В. Г. Фикция как инструмент юридической техники: на примерах из жизни Древнего Рима и Московской Руси, российских законов и судебного правоприменения в сфере снабжения электроэнергией / В. Г. Нестолий // Современные проблемы правотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. - М. ; Иркутск, 2009. - Вып. 6. - С. 110-117. - 0, 57 печ. л.
9. Нестолий В. Г. Практические проблемы ценообразования на электроэнергию / В. Г. Нестолий // Юридический справочник руководителя. - 2009. - № 5. - С. 24-28. - 0,3 печ. л.
10. Нестолий В. Г. Фикция договора (квазиконтракт) энергоснабжения в законодательстве, судебной и хозяйственной практике / В. Г. Нестолий // Юстиция. - 2008. - № 3. - С. 87-99. - 0,8 печ. л.
11. Нестолий В. Г. Сервитут электричества и тепла / В. Г. Нестолий // Юстиция. - 2007. - № 1. - С. 43-50. - 0,3 печ. л.
12. Нестолий В. Г. Договор оказания услуг по передаче электроэнергии / В. Г. Нестолий // эж-Юрист. - 2006. - Март (№ 10). -0,12 печ. л.
13. Нестолий В. Г. Прощение части долга за электроэнергию / В. Г. Нестолий // эж-Юрист. - 2005. - Дек. (№ 49). - 0, 13 печ. л.
14. Нестолий В. Г. Мировое соглашение о прощении части основного долга по делу о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию // Современные проблемы правотворчества и правоприменения : сб. науч. ст. - Иркутск, 2005. - Вып. 2. - С. 83-88. 0,3 печ. л.
15. Нестолий В. Г. Учение проф. М. М. Агаркова и правовые вопросы защиты прав потребителей электроэнергии / В. Г. Нестолий, JI. Н. Шамаева // Сибирский юридический вестник. - 2005. -№ 2. - С. 40-53. - 1,1 печ. л. - (Авторство не разделено).
16. Нестолий В. Г. Гарантирующие поставщики: перспективы развития / В. Г. Нестолий // ЭнергоРынок. - 2004. - № 8. - С. 57-60. -0,2 печ. л.
17. Нестолий В. Г. Основные положения об энергосбытовых организациях в законах о реформировании российской электроэнергетики / В. Г. Нестолий // ЭнергоРынок. - 2004. - № 5. - С. 60-63; № 6. - С. 52-56. - 0, 5 печ. л.
18. Нестолий В. Г. Предварительные договоры атомных электростанций о снабжении электроэнергией в будущем: правосубъектность, компетенция, свобода договора / В. Г. Нестолий // Право: История, Теория, Практика. Декабрь 2004 г. : межвуз. сб. науч. тр. : в 2 ч. / под ред. И. П. Панфилова. - Липецк, 2004. - Ч. 2. - С. 3-36. -1,5 печ. л.
19. Нестолий В. Г. Правосубъектность, несостоятельность, некоторые политические процессы в сфере реформирования электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства: (хроники корпоративной борьбы. Карелия, 2001-2002 гг.) / В. Г. Нестолий // Право: История, Теория, Практика. Декабрь 2004 г. : межвуз. сб. науч. тр. : в 2 ч. / под ред. И. П. Панфилова. - Липецк, 2004. - Ч. 2. -С. 91-118.-1,2 печ. л.
20. Нестолий В. Г. Договор энергоснабжения - самостоятельный институт российского гражданского права / В. Г. Нестолий // Сибирский юридический вестник. - 2003. - № 3. - С. 42^15. - 0,3 печ. л.
21. Литвинов В. Л. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» в практике Арбитражного суда Республики Карелия / В. Л. Литвинов, В. Г. Нестолий II Сибирский юридический вестник. - 2002. -№ 4. - С. 69-74. - 0,4 печ. л. - (Авторство не разделено).
22. Анисимов В. Л. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 2000 г. № 8-П в практике Арбитражного суда Республики Карелия (этапы корпоративной борьбы) / В. Л. Анисимов, В. Л. Литвинов, В. Г. Нестолий II Сибирский юридический вестник. -2002. - № 3. - С. 67-71. - 0,4 печ. л. - (Авторство не разделено).
Объем публикаций составляет 9 печ. л.
Научное издание
Нестолий Вячеслав Геннадьевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат
Научный руководитель Анвар Измаилович Хаснутдипов
Корректор Г. А. Никифорова
Подписано в печать 24 мая 2011 г. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 46
Издательство Иркутского государственного университета 664000, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36