СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крассов, Евгений Олегович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, виды и система договоров в сфере электроэнергетики.
§ 1. Понятие, виды и особенности договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики
§ 2. Классификация договоров и система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией.
Глава 2. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергией, обеспечивающие функционирование единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.
§ 1. Предмет и существенные условия договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
§ 2. Порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
§ 3. Договоры, определяющие порядок использования технологической инфраструктуры электроэнергетики.
Глава 3. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергии, обеспечивающие использование объектов электр о сетевого хозяйства и передачу электрической энергии.
§ 1. Договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимаюгцих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
§ 2. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии и договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Глава 4. Договор в сфере организации снабжения электрической энергии, определяющий порядок присоединения и участия в торговой системе оптового рынка электрической энергии.
§ 1. Предмет и существенные условия договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии.'.
§ 2. Порядок заключения и основания прекращения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии.
Нормативные правовые акты.
Судебная практика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией"
Актуальность темы исследования. Электрическая энергия играет огромную роль в жизни общества. Невозможно представить себе жизнь современного человека, который бы не использовал электрическую энергию для удовлетворения своих потребностей. Электроэнергия объективно необходима в различного рода производственно-технологических процессах и для снабжения бытовых потребителей.
Электроэнергетика - основа функционирования экономики и жизнеобеспечения населения. Электроэнергетика представляет собой отрасль экономики, включающую в себя сложный комплекс отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электроэнергии, связанных с использованием производственных и иных объектов.
Обеспечение безопасности и надежности энергоснабжения - приоритетная задача электроэнергетики как отрасли экономики. Бесперебойное функционирование электроэнергетики является неотъемлемой составной частью энергетической безопасности нашей страны - проблемы, которая решается с помощью политических, экономических, а также правовых средств.
Электрическая энергия имеет специфические, особые физические свойства, что получает свое отражение в праве. Особенности электрической энергии как товара обусловили специальное правовое регулирование отношений, связанных со снабжением электрической энергией, ее оборотом. Гражданское право регулирует широкий спектр отношений в сферах производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии.
Развитие рыночных отношений в сфере электроэнергетики определило необходимость реформы данного сектора экономики, создания новой правовой базы функционирования электроэнергетической отрасли. Реформа преследует достижение двух взаимосвязанных задач: обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование национальной электроэнергетики, а также одновременно свободный оборот электроэнергии.
Итогом реформирования данной отрасли должна стать демонополизация и развитие конкуренции в сферах производства и сбыта электрической энергии, а также обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре отрасли. Одним из важнейших направлений реформы электроэнергетики является изменение субъектного состава лиц, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, и системы договорных связей.
1 июля 2008 г. прекратило свою деятельность ОАО РАО «ЕЭС России», как юридическое лицо и завершился первый переходный период реформирования российской электроэнергетики. Появились новые субъекты электроэнергетики: энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), сетевые организации, сервисно-ремонтные организации и многие другие. Были созданы юридические лица, целью деятельности которых является обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии, Единой национальной (общероссийской) электрической сети, системы оперативно-диспетчерского управления.
Результатом реформирования отрасли явилось то, что ныне законодательство предусматривает различные формы оборота электрической энергии: договоры по снабжению электрической энергией (договоры купли-продажи и поставки электрической энергии, энергоснабжения) и договоры об организации снабжения электрической энергии, которые определяют существующую ныне систему договорных связей в данной сфере.
Основной задачей науки гражданского права является формирование теоретической основы эффективного регулирования отношений, возникающих в сферах снабжения и организации снабжения электрической энергией. Правовое обеспечение реформы электроэнергетической отрасли, закрепление в законодательстве новых договорных институтов, с помощью которых предполагается регулировать отношения в сфере организации снабжения электрической энергией, должно было бы быть основано на теоретических представлениях науки гражданского права. Однако этого сделано не было. Многие законодательно установленные правовые нормы о договорах, которые появились в результате реформы электроэнергетики, не только не имеют теоретической основы, но они и часто противоречат не только основам гражданского права или иных отраслей права, но и другим нормам законодательства.
Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России», которое обеспечивало корпоративный, правовой и технический контроль за деятельностью субъектов электроэнергетики, появление новых субъектов электроэнергетики, принятие нередко противоречивых, несовершенных с позиций юридической техники нормативных правовых актов, регулирующих договорные и иные отношения субъектов электроэнергетики, порождают весьма серьезные проблемы практического применении норм законодательства об электроэнергетике.
Указанные обстоятельства определяют актуальность теоретических и практических аспектов исследования системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией.
Предметом исследования настоящей работы является анализ системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией, базирующейся на комплексе законодательно закрепленных договоров, основной целью которых является регулирование непосредственно обеспечения организации снабжения электрической энергией, так и создания правовых оснований для заключения договоров по снабжению электроэнергией, а так же практики применения соответствующих договорных форм. В работе выявляется взаимосвязь и специфические особенности различных договорных форм, применяемых в сфере электроэнергетики, и, в особенности, в сфере организации снабжения электрической энергией.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы восполнить существующий пробел в науке гражданского права — отсутствие комплексного анализа договоров об организации снабжения электрической энергией, рассмотреть систему этих договоров как определенную совокупность, как упорядоченную систему договоров, органически связанных с системой договоров по снабжению электрической энергией, определить четкую систему договорных связей в данной сфере с позиций науки гражданского права и практики их применения.
Исходя из этого, в процессе исследования предпринята попытка решить следующие;, задачи: определить систему договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией;
- проанализировать соотношение и взаимосвязи договоров по снабжению электрической энергией с договорами об организации снабжения электрической энергией;
- предложить классификацию договоров об организации снабжения электрической энергией;
- проанализировать содержание договоров об организации снабжения электрической энергией, их предмет, объект, существенные условия, применение мер гражданско-правовой ответственности;
- выявить особенности договоров об организации снабжения электрической энергией по сравнению с традиционными конструкциями близких к ним договоров, предусмотренных гражданским правом;
- определить правовую природу такого объекта гражданских прав, как электрическая энергия и критически проанализировать юридическое понятие «мощность», признаваемого в качестве «товара», продажа и покупка которого осуществляется на оптовом рынке электрической энергии;
- выявить недостатки и пробелы действующего законодательства об электроэнергетике, регулирующего вопросы заключения, исполнения, а также прекращения договоров об организации снабжения электрической энергией и предложить варианты их устранения и совершенствования законодательства.
Практическая основа исследования:
- Конституция РФ;
- Гражданский кодекс РФ, которым определены основы договорного права и законодательства РФ;
- законодательство РФ, в том числе, Федеральный закон «Об электроэнергетике», Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» и иные федеральные законы.
- постановления Правительства РФ, в том числе Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики и Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и иные нормативные правовые акты;
- подзаконные нормативные правовые акты, среди которых следует особенно отметить акты Федеральной службы по тарифам России;
- материалы судебно-арбитражной практики РФ;
- акты и документы субъектов электроэнергетики, в том числе, НП «АТС» (НП «Совет рынка»), ОАО «АТС», стандартные и типовые формы договоров, заключаемые в электроэнергетике, например, об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлении в электроэнергетики с ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и иные.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались работы отечественных дореволюционных, советских и российских юристов по договорному праву и теории гражданского права: Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Бару М.И., Бекленищевой И.В., Белова В.А., Богатырева Ф.О., Братуся С.Н., Варламовой А.П., Власовой А.Г., Габова A.B., Гавзе Ф.И., Генкина Д.М., Гервагена JI.JL, Грибанова В.П., Егиазарова В.А., Иоффе О.С., Кавелина К.Д., Козловой Н.В., Корнеева С.М., Лунца JI.A., Масляева И.А., Мейера Д.И., Могилевского С.Д., Новицкого И.Б., Пассека Е.В., Победоносцева К.П., Пугинского Б.И., Красавчикова O.A., Халфиной P.O., Садикова О.Н., Сейнароева Б.М., Сергеева А.П., Синайского В.И., Суворова Н.С., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Тузова Д.О., Флейшиц Е.А., Шафира A.M., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф. и многих других.
Использованы специальные труды юристов по вопросам правового регулирования отношений, складывающихся в электроэнергетике: Агаркова М.М., Абакшина А.Н., Блинковой Е.В., Варламовой А.Н., Витрянского В.В., Жанэ А.Д., Зайченко Н.М., Захарова Ю.Ю., Корнеева С.М., Лахно П.Г., Пустоваловой Е.Ю., Свиркова С.А., Сейнароева Б.М. и других.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы познания явлений, а также процессов, в том числе, методы системного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой и иные.
Научная новизна. Настоящая работа является первым монографическим исследованием, в котором анализируются все предусмотренные Законом об электроэнергетике договоры об организации снабжения электрической энергией, заключаемые субъектами электроэнергетики. Несмотря на то, что в юридической литературе уделяется внимание освещению вопросов правового регулирования договорных отношений в сфере электроэнергетики, до настоящего времени специально проблемы системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией не рассматривались.
Кроме того, данная работа является первым научным исследованием по данной проблематике после завершения первого переходного периода реформирования электроэнергетики России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Договор об организации снабжения электрической энергией представляет собой вид гражданско-правового договора, заключаемого на длительный, обычно непрерывный, либо законодательно определенный срок, предметом которого являются действия сторон, не связанные непосредственно со снабжением электрической энергией, при нарушении условий которого стороны могут быть привлечены к имущественной ответственности, и который является основанием заключения договоров по снабжению и организации снабжения электрической энергией.
2. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией представляет собой составную часть комплекса договоров, применяемых в электроэнергетике, дифференцированных в зависимости от регулируемых ими видов деятельности и сфер электроэнергетики, и отражающих юридически определенные взаимосвязи между договорами, заключение которых обусловлено технологическими особенностями функционирования электроэнергетики как отрасли и обеспечением оборота электрической энергии. Системе договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией присущи следующие признаки: во-первых, существование разных видов договоров об организации снабжения электрической энергией обусловлено особенностями электрической энергии как объекта гражданских прав и технологическими особенностями функционирования электроэнергетики; во-вторых, наличие целостной системы договорных связей в сфере электроэнергетики, в которой каждый из таких договоров является взаимосвязанным, неотъемлемым ее элементом; в-третьих, дифференциация данных договоров по особенностям регулируемых ими видов деятельности и сфер электроэнергетики (производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии), в которых они применяются; в-четвертых, неразрывная связь договоров об организации снабжения электрической энергией и договоров по снабжению электрической энергией, в которой первый вид договоров является необходимой предпосылкой для заключения второго их вида, а в ряде случаев и других видов договоров об организации снабжения электрической энергией.
3. Предметом договора на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) является совершение исполнителем действий по оперативно-диспетчерскому управлению энергообъектами заказчика, направленных на обеспечение их функционирования, путем выдачи субъектом ОДУ обязательных для исполнения заказчиком оперативно-диспетчерских команд, распоряжений и разрешений, а также действия заказчика по исполнению таких команд, распоряжений и разрешений и оплате указанных услуг.
4. Характеристика предмета договора оказания услуг по передаче электрической энергии как действий сетевой организации организационного и технологического характера, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей от продавца электрической энергии к потребителю и действия потребителя по соблюдению режима потребления электрической энергии и иных обязательных технических требований, а также по оплате услуг сетевой компании.
5. Договор об использовании объектов электросетевого хозяйства, входящих в Единую национальную энергетическую систему (ЕНЭС), по своей правовой природе представляет собой особую разновидность договора аренды имущественного комплекса, не включающего какие-либо обязательственные права, в отличие от договора аренды предприятия.
6. Предметом договора о присоединении к торговой системе оптового рынка являются действия ОАО «АТС» по оказанию участнику оптового рынка услуги по организации оптовой торговли электрической энергией и иными допущенными к обращению на этом рынке товарами и услугами, заключению договоров оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии (договоров купли-продажи мощности), действия ЗАО «ЦФР» по определению взаимных обязательств участников оптового рынка и действия участников оптового рынка по оплате указанных услуг ОАО «АТС» и ЗАО «ЦФР».
7. По своей правовой природе соглашения о порядке взаимодействия, с одной стороны, между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» и, с другой стороны, между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры носят организационный характер и регулируют отношения сторон, направленные на обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии при использовании субъектами оптового рынка объектов технологической инфраструктуры энергетики для производства, передачи (сбыта), потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, в рамках заключаемых последними соответствующих договоров со сторонами соглашений о порядке взаимодействия.
8. Действия сторон, составляющие предмет договора купли-продажи мощности, направлены на предоставление определенной услуги и не связаны с отчуждением некоего «товара» под названием «мощность», продать который невозможно. Предметом договора оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии выступают действия владельца генерирующего оборудования по обеспечению готовности к эксплуатации этого оборудования, выработке электрической энергии определенного качества и в необходимом количестве услугополучателю, а также действия последнего по оплате таких услуг. Право на генерирующую мощность представляет собой обязательственное право, принадлежащее услугополучателю, предоставляющее возможность требовать от услугодателя обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии. Таким образом, мощность как таковая не может являться товаром и быть объектом гражданских прав.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные категории и понятия, предложения по совершенствованию законодательства об электроэнергетике могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», соответствующие подзаконные нормативные акты, разработке проектов новых нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях по дисциплине «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ряд положений и выводов исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в рамках курса «Гражданское право» или специального курса. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в девять параграфов, а также перечней использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики, а также литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией»
На правах рукописи
003466658
КРАССОВ ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ
СИСТЕМА ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 с /,;;р г.:э
Москва - 2009 год
003466658
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Защита состоится «13» мая 2009 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу; 119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шерстобитов Андрей Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Витрянский Василий Владимирович (Высший Арбитражный Суд Российской Федерации)
кандидат юридических наук Свирков Сергей Александрович
(Открытое акционерное общество «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний»)
Ведущая организация:
Академия народного хозяйства
при Правительстве Российской Федерации
Ученый секретарь Диссертационного совета
В.А. Чибисов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Электрическая энергия играет огромную роль в жизни общества. Невозможно представить себе жизнь современного человека, который бы не использовал электрическую энергию для удовлетворения своих потребностей. Электроэнергия объективно необходима в различного рода производственно-технологических процессах и для снабжения бытовых потребителей.
Электроэнергетика - основа функционирования экономики и жизнеобеспечения населения. Электроэнергетика представляет собой отрасль экономики, включающую в себя сложный комплекс отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электроэнергии, связанных с использованием производственных и иных объектов.
Обеспечение безопасности и надежности энергоснабжения - приоритетная задача электроэнергетики как отрасли экономики. Бесперебойное функционирование электроэнергетики является неотъемлемой составной частью энергетической безопасности нашей страны - проблемы, которая решается с помощью политических, экономических, а также правовых средств.
Электрическая энергия имеет специфические, особые физические свойства, что получает свое отражение в праве. Особенности электрической энергии как товара обусловили специальное правовое регулирование отношений, связанных со снабжением электрической энергией, ее оборотом. Гражданское право регулирует широкий спектр отношений в сферах производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии.
Развитие рыночных отношений в сфере электроэнергетики определило необходимость реформы данного сектора экономики, создания новой правовой базы функционирования электроэнергетической отрасли. Реформа преследует достижение двух взаимосвязанных задач: обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование национальной электроэнергетики, а также одновременно свободный оборот электроэнергии.
Итогом реформирования данной отрасли должна стать демонополизация и развитие конкуренции в сферах производства и сбыта электрической энергии, а также обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре отрасли. Одним из важнейших направлений реформы электроэнергетики является изменение субъектного состава лиц, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, и системы договорных связей.
1 июля 2008 г. прекратило свою деятельность ОАО РАО «ЕЭС России», как юридическое лицо и завершился первый переходный период реформирования российской электроэнергетики. Появились новые субъекты электроэнергетики: энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), сетевые организации, сервисно-ремонтные организации и многие другие. Были созданы юридические лица, целью деятельности которых является обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии, Единой национальной (общероссийской) электрической сети, системы оперативно-диспетчерского управления.
Результатом реформирования отрасли явилось то, что ныне законодательство предусматривает различные формы оборота электрической энергии: договоры по снабжению электрической энергией (договоры купли-продажи и поставки электрической энергии, энергоснабжения) и договоры об организации снабжения электрической энергии, которые определяют существующую ныне систему договорных связей в данной сфере.
Основной задачей науки гражданского права является формирование теоретической основы эффективного регулирования отношений, возникающих в сферах снабжения и организации снабжения электрической энергией. Правовое обеспечение реформы электроэнергетической отрасли, закрепление в законодательстве новых договорных институтов, с помощью которых предполагается регулировать отношения в сфере организации снабжения электрической энергией, должно было бы быть основано на теоретических представлениях науки гражданского права. Однако этого сделано не было. Многие законодательно установленные правовые нормы о договорах, которые появились в результате реформы электроэнергетики, не только не имеют теоретической основы, но они и часто противоречат не только основам гражданского права или иных отраслей права, но и другим нормам законодательства.
Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России», которое обеспечивало корпоративный, правовой и технический контроль за деятельностью субъектов электроэнергетики, появление новых субъектов электроэнергетики, принятие нередко противоречивых, несовершенных с позиций юридической техники нормативных правовых актов, регулирующих договорные и иные отношения субъектов электроэнергетики, порождают весьма серьезные проблемы практического применении норм законодательства об электроэнергетике.
Указанные обстоятельства определяют актуальность теоретических и практических аспектов исследования системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией.
Предметом исследования настоящей работы является анализ системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией, базирующейся на комплексе
законодательно закрепленных договоров, основной целью которых является регулирование непосредственно обеспечения организации снабжения электрической энергией, так и создания правовых оснований для заключения договоров по снабжению электроэнергией, а так же практики применения соответствующих договорных форм. В работе выявляется взаимосвязь и специфические особенности различных договорных форм, применяемых в сфере электроэнергетики, и, в особенности, в сфере организации снабжения электрической энергией.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы восполнить существующий пробел в науке гражданского права - отсутствие комплексного анализа договоров об организации снабжения электрической энергией, рассмотреть систему этих договоров как определенную совокупность, как упорядоченную систему договоров, органически связанных с системой договоров по снабжению электрической энергией, определить четкую систему договорных связей в данной сфере с позиций науки гражданского права и практики их применения.
Исходя из этого, в процессе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:
- определить систему договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией;
- проанализировать соотношение и взаимосвязи договоров по снабжению электрической энергией с договорами об организации снабжения электрической энергией;
- предложить классификацию договоров об организации снабжения электрической энергией;
- проанализировать содержание договоров об организации снабжения электрической энергией, их предмет, объект, существенные условия, применение мер гражданско-правовой ответственности;
- выявить особенности договоров об организации снабжения электрической энергией по сравнению с традиционными конструкциями близких к ним договоров, предусмотренных гражданским правом;
- определить правовую природу такого объекта гражданских прав, как электрическая энергия и критически проанализировать юридическое понятие «мощность», признаваемого в качестве «товара», продажа и покупка которого осуществляется на оптовом рынке электрической энергии;
- выявить недостатки и пробелы действующего законодательства об электроэнергетике, регулирующего вопросы заключения, исполнения, а также прекращения договоров об
организации снабжения электрической энергией и предложить варианты их устранения и совершенствования законодательства.
Практическая основа исследования:
- Конституция РФ;
- Гражданский кодекс РФ, которым определены основы договорного права и законодательства РФ;
- законодательство РФ, в том числе, Федеральный закон «Об электроэнергетике», Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» и иные федеральные законы.
- постановления Правительства РФ, в том числе Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики и Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и иные нормативные правовые акты;
- подзаконные нормативные правовые акты, среди которых следует особенно отметить акты Федеральной службы по тарифам России;
- материалы судебно-арбитражной практики РФ;
- акты и документы субъектов электроэнергетики, в том числе, НП «АТС» (НП «Совет рынка»), ОАО «АТС», стандартные и типовые формы договоров, заключаемые в электроэнергетике, например, об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлении в электроэнергетики с ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и иные.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались работы отечественных дореволюционных, советских и российских юристов по договорному праву и теории гражданского права: Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Бару М.И., Бекленищевой И.В., Белова В.А., Богатырева Ф.О., Братуся С.Н., Варламовой А.Н., Власовой А.Г., Габова A.B., Гавзе Ф.И., Генкина Д.М., Гервагена Л.Л., Грибанова В.П., Егиазарова В.А., Иоффе О.С., Кавелина К.Д., Козловой Н.В., Корнеева С.М., Лунца Л.А., Масляева И.А,, Мейера Д.И., Могилевского С.Д., Новицкого И.Б., Пассека Е.В., Победоносцева К.П., Пугинского Б.И., Красавчикова O.A., Халфиной P.O., Садикова О.Н., Сейнароева Б.М., Сергеева А.П., Синайского В.И., Суворова Н.С., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Тузова Д.О., Флейшиц Е.А., Шафира A.M., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф. и многих других.
Использованы специальные труды юристов по вопросам правового регулирования отношений, складывающихся в электроэнергетике: Агаркова М.М., Абакшина А.Н., Блинковой Е.В., Варламовой А.Н., Витрянского В.В., Жанэ А.Д., Зайченко Н.М., Захарова Ю.Ю., Корнеева С.М., Лахно П.Г., Пустоваловой Е.Ю., Свиркова С.А., Сейнароева Б.М. и других.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы познания явлений, а также процессов, в том числе, методы системного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой и иные.
Научная новизна. Настоящая работа является первым монографическим исследованием, в котором анализируются все предусмотренные Законом об электроэнергетике договоры об организации снабжения электрической энергией, заключаемые субъектами электроэнергетики. Несмотря на то, что в юридической литературе уделяется внимание освещению вопросов правового регулирования договорных отношений в сфере электроэнергетики, до настоящего времени специально проблемы системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией не рассматривались.
Кроме того, данная работа является первым научным исследованием по данной проблематике после завершения первого переходного периода реформирования электроэнергетики России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Договор об организации снабжения электрической энергией представляет собой вид гражданско-правового договора, заключаемого на длительный, обычно непрерывный, либо законодательно определенный срок, предметом которого являются действия сторон, не связанные непосредственно со снабжением электрической энергией, при нарушении условий которого стороны могут быть привлечены к имущественной ответственности, и который является основанием заключения договоров по снабжению и организации снабжения электрической энергией.
2. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией представляет собой составную часть комплекса договоров, применяемых в электроэнергетике, дифференцированных в зависимости от регулируемых ими видов деятельности и сфер электроэнергетики, и отражающих юридически определенные взаимосвязи между договорами, заключение которых обусловлено технологическими особенностями функционирования электроэнергетики как отрасли и обеспечением оборота электрической энергии. Системе договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией присущи следующие признаки: во-первых, существование разных видов договоров об организации снабжения электрической энергией обусловлено
особенностями электрической энергии как объекта гражданских прав и технологическими особенностями функционирования электроэнергетики; во-вторых, наличие целостной системы договорных связей в сфере электроэнергетики, в которой каждый из таких договоров является взаимосвязанным, неотъемлемым ее элементом; в-третьих, дифференциация данных договоров по особенностям регулируемых ими видов деятельности и сфер электроэнергетики (производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии), в которых они применяются; в-четвертых, неразрывная связь договоров об организации снабжения электрической энергией и договоров по снабжению электрической энергией, в которой первый вид договоров является необходимой предпосылкой для заключения второго их вида, а в ряде случаев и других видов договоров об организации снабжения электрической энергией.
3. Предметом договора на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) является совершение исполнителем действий по оперативно-диспетчерскому управлению энергообъектами заказчика, направленных на обеспечение их функционирования, путем выдачи субъектом ОДУ обязательных для исполнения заказчиком оперативно-диспетчерских команд, распоряжений и разрешений, а также действия заказчика по исполнению таких команд, распоряжений и разрешений и оплате указанных услуг.
4. Характеристика предмета договора оказания услуг по передаче электрической энергии как действий сетевой организации организационного и технологического характера, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей от продавца электрической энергии к потребителю и действия потребителя по соблюдению режима потребления электрической энергии и иных обязательных технических требований, а также по оплате услуг сетевой компании.
5. Договор об использовании объектов электросетевого хозяйства, входящих в Единую национальную энергетическую систему (ЕНЭС), по своей правовой природе представляет собой особую разновидность договора аренды имущественного комплекса, не включающего какие-либо обязательственные права, в отличие от договора аренды предприятия.
6. Предметом договора о присоединении к торговой системе оптового рынка являются действия ОАО «АТС» по оказанию участнику оптового рынка услуги по организации оптовой торговли электрической энергией и иными допущенными к обращению на этом рынке товарами и услугами, заключению договоров оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии (договоров купли-продажи мощности), действия ЗАО «ЦФР» по определению взаимных обязательств участников оптового рынка и действия участников оптового рынка по оплате указанных услуг ОАО «АТС» и ЗАО «ЦФР».
7. По своей правовой природе соглашения о порядке взаимодействия, с одной стороны, между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» и, с другой стороны, между ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры носят организационный характер и регулируют отношения сторон, направленные на обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии при использовании субъектами оптового рынка объектов технологической инфраструктуры энергетики для производства, передачи (сбыта), потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, в рамках заключаемых последними соответствующих договоров со сторонами соглашений о порядке взаимодействия.
В. Действия сторон, составляющие предмет договора купли-продажи мощности, направлены на предоставление определенной услуги и не связаны с отчуждением некоего «товара» под названием «мощность», продать который невозможно. Предметом договора оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии выступают действия владельца генерирующего оборудования по обеспечению готовности к эксплуатации этого оборудования, выработке электрической энергии определенного качества и в необходимом количестве услугополучателю, а также действия последнего по оплате таких услуг. Право на генерирующую мощность представляет собой обязательственное право, принадлежащее услугополучателю, предоставляющее возможность требовать от услугодателя обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии. Таким образом, мощность как таковая не может являться товаром и быть объектом гражданских прав.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные категории и понятия, предложения по совершенствованию законодательства об электроэнергетике мотут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», соответствующие подзаконные нормативные акты, разработке проектов новых нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях по дисциплине «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ряд положений и выводов исследования могут быть использованы в учебном процессе при
чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в рамках курса «Гражданское право» или специального курса. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в девять параграфов, а также перечней использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики, а также литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность, определены предмет, цели и задачи работы, кроме того, указаны практическая и теоретическая основы исследования. Определена методологическая основа диссертации и ее научная новизна, сформулированы выносимые на защиту положения, отражена практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов работы.
Глава 1. Понятие, виды и система договоров в сфере электроэнергетики включает два параграфа.
§ 1. Понятие, виды и особенности договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики содержит очерк теоретического понятия «договор» в гражданском праве. Рассмотрено понятие «вещь» в гражданском праве применительно к такому объекту гражданских прав, как электрическая энергия. Отмечено, что электрическая энергия наряду с осязаемыми объектами гражданских прав является неосязаемой вещью в ее гражданско-правовом значении и является товаром.
Электрическая энергия являющаяся вещью, определенной родовыми признаками, может выступать в качестве объекта гражданских прав и права собственности. Право собственности на электрическую энергию при соблюдении определенных условий может быть установлено в отношении выработанной, но не потребленной электрической энергии. Электрической энергии присущи определенные физические свойства, отличающие ее от иных вещей, она не может являться объектом ряда отношений, регулируемых нормами ГК РФ. Электрическая энергия, выступающая объектом договора купли-продажи (поставки) или энергоснабжения, соответственно, не может являться каким-то правом.
Закон об электроэнергетике и принятые в его исполнение нормативные правовые акты устанавливают основы правового регулирования оборота электроэнергии на оптовом и розничных рынках электроэнергии. Определены договорные формы, посредством которых регулируются отношения, связанные с оборотом электрической энергией. Предложено
подразделить такие договоры на договоры по снабжению электрической энергией и на договори об организации снабжения электрической энергией.
В основе подразделения указанных договоров на две группы, лежит цель их заключения, а также зависимость исполнения (заключения и т.п.) договоров по снабжению электрической энергией от наличия заключенных (исполненных, надлежаще исполняемых и т.п.) договоров об организации снабжения электрической энергией. Заключение договоров, отнесенных к первой группе, имеет своей непосредственной целью обеспечить правовое регулирование оборота такого блага, как электрическая энергия. Целью договоров, включенных во вторую группу, является обеспечение заключения и создания необходимых предпосылок исполнения договоров по снабжению электрической энергией.
Приведены данные об истории развития законодательства об электроэнергетике в СССР и России, и в связи с этим охарактеризованы договоры по снабжению электрической энергией. Рассмотрена договорная конструкция с помощью которой до настоящего времени преимущественного регулировались отношения по снабжению электрической энергии -договор энергоснабжения. Определена правовая природа данного договора.
Указано, что предметом договора энергоснабжения являются действия энегоснабжающей организации по передаче электрической энергии по электрическим сетям, технологически присоединенным к энергопринимающим устройствам потребителя, а также действия потребителя по приему электрической энергии в объемах, определенных договором, и оплате полученной им электрической энергии. Электрическая энергия при этом является объектом договора энергоснабжения, то есть элементом предмета этого договора.
При рассмотрении субъектного состава данного договора отмечено, что действующее законодательство об электроэнергетике использует закрепленное в ГК РФ понятие «энергоснабжающая организация», а также понятие «энергосбытовая организация», предусмотренного в Законе об электроэнергетике. Определены ситуации, когда указанные субъекты электроэнергетики вправе заключать договор энергоснабжения, а когда договоры купли-продажи и поставки электрической энергии. Выявлено соотношение договора энергоснабжения электрической энергии с договорами поставки и купли-продажи электрической энергии.
Приведена характеристика различных видов договоров купли-продажи и поставки электрической энергии. Отмечено наличие так называемых «механизмов торговли», предусмотренных Правилами оптового рынка. К таким механизмам относятся, в том числе, договоры, направленные на куплю-продажу электрической энергии, а также механизмы, обеспечивающие проведение конкурентного отбора ценовых заявок на продажу/покупку мощности и электрической энергии.
Отмечается, что задача договоров об организации снабжения электрической энергией заключается в том, чтобы урегулировать отношения между лицами, оказывающими различные услуги в сфере элекгроэнергетики, а также между этими лицами и третьими лицами в целях последующего заключения договоров купли-продажи, поставки электрической энергии, а также договоров энергоснабжения, т.е. договоров по снабжению электрической энергии, что является конечной и главной целью функционирования электроэнергетической отрасли.
Определены и кратко проанализированы договоры, относящиеся к данной группе договоров. Проанализированы признаки системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией. Предложено определение договора об организации снабжения электрической энергией.
§ 2. Классификация договоров и система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией. В параграфе отмечено, что специальная классификация договоров в сфере организации снабжения электроэнергией в юридической литературе до настоящего времени не предлагалась. Такие договоры анализировались и классифицировались в контексте общей системы договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики, либо только в рамках системы договоров, предусмотренных Законом об электроэнергетике.
Приведены классификации договоров, заключаемых в электроэнергетике, предложенные Е. Осипчук, А.Д. Жанэ, Д.С. Кудряшкиным и С.А. Свирковым.
Принимая во внимание задачи реформирования электроэнергетики, договоры об организации снабжения электрической энергией, с нашей точки зрения, можно сгруппировать, положив в основу классификации два взаимосвязанных между собой критерия. Первый критерий - это основная цель, достижение которой преследуется при заключении договора, который регулирует соответствующий вид деятельности. Второй критерий связан с тем, в какой сфере электроэнергетики заключается тот или иной договор. Речь идет о сферах производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии, либо сфера действия договора касается всей электроэнергетической системы страны или соответствующих энергетических систем.
Основываясь на предложенных критериях, договоры об организации снабжения электрической энергией можно классифицировать в зависимости от их предмета и сферы электроэнергетики, в которых они применяются.
Выделены следующие группы договоров об организации снабжения электрической энергией. Во-первых, это договоры, обеспечивающие функционирование, как Единой
энергетической системы России, так и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.
К данной группе относятся договоры возмездного оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; соглашение о взаимодействии системного оператора и организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью при выполнении ими своих функций и соглашение о взаимодействии системного оператора и организациями коммерческой инфраструктуры оптового рынка при выполнении ими своих функций. С их помощью решается задача выполнения субъектами электроэнергетики принятых на себя обязательств по производству, передаче (распределению), реализации (сбыту) и потреблению электрической энергии, то есть эти договоры обеспечивают функционирование практически всех сфер электроэнергетики как отрасли экономики.
Во-вторых, договоры, заключаемые в сфере передачи (распределения) электрической энергии. Такими договорами являются договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям; договоры о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии; договоры о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть. Эту группу договоров можно определить как договоры, обеспечивающие использование объектов электросетевого хозяйства и передачу электрической энергии.
Заключение таких договоров обеспечивает функционирование объектов электросетевого хозяйства, используемого при передаче электрической энергии, а также исполнение сетевой организацией обязательств по передаче электрической энергии покупателю электрической энергии по заключенному им договору купли-продажи или поставки электрической энергии.
И, в-третьих, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, являющийся договором, заключаемым в сфере реализации (сбыта) электрической энергии, определяющий порядок присоединения и участия в торговой системе оптового рынка электрической энергии. Заключение данного договора позволяет заинтересованному лицу участвовать в обороте электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии, т.е. заключать соответствующие договоры купли-продажи и иные договоры с субъектами оптового рынка электрической энергии в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии.
Предложенная классификация договоров является основой структуры изложения материала диссертационного исследования.
В основу иной классификации договоров об организации снабжения электрической энергией может быть положен критерий разграничения сфер деятельности в
электроэнергетике на конкурентные и монопольные виды. Соответственно, такие договоры можно подразделить на те, которые заключаются в соответствии с правилами, установленными антимонопольным законодательством и иные.
Договоры об организации снабжения электрической энергией, предусмотренные Законом об электроэнергетике, можно классифицировать в зависимости от того являются ли данные договоры обязательными для заключения (ст. 445 ГК РФ) или публичными договорами (ст. 425 ГК РФ). При этом за рамками данной классификации остаются иные договоры, предусмотренные Законом об электроэнергетике, не являющиеся обязательными для заключения или публичными.
К обязательным для заключения относятся договоры о порядке использования объектов элекгросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, обязательные для заключения для собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть; договоры оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети, являющиеся обязательными для заключения для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью; договоры оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике между субъектами электроэнергетики и системным оператором, которые являются обязательными для заключения для обеих сторон договора (п. 2. ст. 16 Закона об электроэнергетики).
Публичными договорами являются договор оказания услуг по передаче электрической энергии; договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Определены понятие и структура системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергии с учетом предусмотренной законодательством об электроэнергетике общей структурой договорных связей и определены ее признаки.
Глава 2. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергией, обеспечивающие функционирование единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем состоит из трех параграфов.
В § 1. Предмет и существенные условия договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике проводится сравнительный анализ соотношения понятия «единая национальная (общероссийская) энергетическая сеть» (далее - ЕНЭС России) исходя из определения, закрепленного в Законе об электроэнергетике с понятием «федеральная система газоснабжения», предусмотренном в Федеральном законе от
31 марта 1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». Исходя из этого, предложено вместо понятия «ЕНЭС России» использовать понятие «Единая электроэнергетическая система России».
В связи с анализом существенных условий договора оказания по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (договор оказания услуг по ОДУ) проведен анализ соотношения понятий «предмет договора» и «объект договора», а также «предмет обязательства» и «объект обязательства».
Предметом договора являются действия сторон договора по поводу какого-то объекта (объектов) договора, которые необходимо совершить или воздержаться от совершения в пользу (к выгоде) друг друга (одной из сторон). Определение понятия «предмет договора» предлагается законодательно закрепить и включить рассматриваемое понятие в п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Объектом договора следует именовать конечный результат договора, т.е. оказанную работу; исполненную услуга; вещь или иное имущество, которое в соответствии с договором должно быть передано, например, в собственность или аренду.
Предметом обязательства являются действия, которые необходимо совершить для исполнения такого обязательства для достижения определенного результата, которым является объект обязательства.
Объектом договорного обязательства следует называть факт (юридический факт) надлежащего исполнения стороной обязательства своих обязанностей по соответствующему обязательственному отношению.
Объект обязательства и объект договора следует отличать от тех средств, с помощью которых сторонами договора производится исполнение, а также от любого имущества и прочего, на что направлен договор и договорное обязательство, соответственно.
Определены существенные условия договора оказания услуг по ОДУ. Рассмотрено содержание предмета договора оказания услуг по ОДУ. В связи с тем, что содержание предмета данного договора в законодательстве не определено, предложено его определение.
Отмечено, что нельзя смешивать публичные функции системного оператора (ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС») с его договорными обязательствами, возложенными на него в связи с заключением договоров оказания услуг по ОДУ. Оказываемые системным оператором услуги в первую очередь важны для получающего их лица, т.е. для конкретного субъекта электроэнергетики, заключившего договор оказания услуг по ОДУ.
Услуги, предусмотренные договором оказания услуг по ОДУ, нельзя отделить от личности исполнителя поскольку они потребляются заказчиком в момент или в процессе их оказания. Полученные заказчиком от субъекта ОДУ команды, распоряжения и разрешения
исполняются им в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности. Оказываемые заказчику услуги носят нематериальный характер. Разрешения, команды и распоряжения субъекта ОДУ, являющиеся способом исполнения договорного обязательства, выдаются или в устной форме, или передаются с помощью средств связи. Бремя их исполнения лежит не на субъекте ОДУ, а на заказчике. Соответственно, субъект ОДУ иризнается исполнившим договорное обязательство в момент выдачи команды, распоряжения или разрешения, а не в момент их исполнения заказчиком. Исполнение заказчиком указанных услуг является исполнением определенного договорного обязательства, влекущее для субъекта ОДУ - контрагента заказчика нормальное дальнейшее оказание услуг без применения к заказчику гражданско-правовых или иных санкций. Поэтому действия субъекта ОДУ, совершаемые им в процессе исполнения договора оказания услуг на ОДУ, представляют собой услуги в их гражданско-правовом значении.
Предложено внести изменения в п. 4 ст. 16 Закона об электроэнергетике, в котором следовало бы указать, что к отношениям, возникающим из договора оказания услуг по ОДУ в электроэнергетике, применяются нормы ст. 779 - 783 ГК РФ, если иное не установлено Законом об электроэнергетике или иными законами РФ.
Задачи системного оператора не ограничиваются оказанием такого рода услуг. Его задачи значительно шире. Он осуществляет управление различными режимами потребления электрической энергии в целях обеспечения надежного и безопасного функционирования ЕЭС России. Однако осуществление таких функций вне рамок договорных обязательств нельзя именовать оказанием услуг - это осуществление определенных публичных функций, возложенных на системного оператора.
Рассмотрены договорные условия, которые на практике включаются в договоры оказания услуг по ОДУ: о порядке выдачи, исполнения диспетчерских команд, распоряжений и разрешений, о правах и обязанностях сторон договора и другие.
Предложено внести изменения в содержание п. 2 ст. 16 Закона об электроэнергетике, указав, что договор оказания услуг по ОДУ будет считаться заключенным лишь в случае, если стороны пришли к согласию в части определения предмета соглашения, включающего условия об объеме и порядке оказываемых исполнителем заказчику услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
Для четкого определения условий договора об объеме оказываемых исполнителем услуг, целесообразно внести изменения в Правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854. В Правилах следовало бы закрепить конкретный перечень услуг, которые субъект
ОДУ обязан оказывать заказчику, критерии определения их качества и периодичность предоставления.
Договор оказания услуг по ОДУ в электроэнергетике является возмездным договором. Поскольку деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению осуществляется в условиях естественной монополии, такое условие договора, как его цена, не может быть произвольно определено субъектом ОДУ. Согласно п. 5.3.1.5. ст. 5 Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 332, Федеральная служба по тарифам устанавливает тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
Договор на оказание услуг по ОДУ в электроэнергетике отвечает признакам консенсуального договора возмездного оказания услуг. Этот договор является публичным и обязательным для заключения субъектами электроэнергетики.
§ 2. Порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. В параграфе определены субъекты электроэнергетики, которые имеют право оказывать услуги по ОДУ: системный оператор единой энергетической системы России и субъекты ОДУ технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, перечень которых определяется Правительством РФ.
Проанализирован особый правовой статус системного оператора, как квазипубличного юридического лица.
Заключение договора оказания услуг по ОДУ связано с заключением иных договоров в электроэнергетике, в частности, с договором оказания услуг по передаче электрической энергии с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (п. 1 ст. 16 Закона об электроэнергетике), договором энергоснабжения (п. 6,7 Правил функционирования розничных рынков); договором о присоединении к торговой системе оптового рынка (п. 1 ст. 32 Закона об электроэнергетике).
Отмечено, что нормы п. 1 ст. 32 и п. 2 ст. 16 Закона об электроэнергетике находятся в противоречии друг с другом. Разрешить эту коллизию возможно путем закрепления в законодательстве обязанности субъектов оптового рынка по заключению договоров оказания услуг по ОДУ с соответствующим субъектом ОДУ. Считаем, что любой субъект электроэнергетики, имеющий намерение заключить договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и получить статус субъекта оптового рынка, должен иметь заключенный договор оказания услуг по ОДУ вне зависимости оказывает ли его деятельность какое-либо воздействие на функционирование электроэнергетической системы или нет. Причем, такой договор должен быть заключен до заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии по объектам ЕНЭС с ОАО «ФСК ЕЭС» и о
присоединении к торговой системе оптового рынка с НП «Совет рынка» и другими организациями коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка.
Определены порядок и условия заключения договора оказания услуг по ОДУ, установленные действующим законодательством.
Рассмотрены вопросы о гражданско-правовой ответственности субъектов ОДУ, заключивших договоры оказания услуг с субъектами электроэнергетики.
В связи с тем, что положения п. 2 ст. 18 Закона об электроэнергетике противоречат друг другу предлагается внести изменения в ст. 18 Закона об электроэнергетике, изложив пункты 1 и 2 этой статьи в новой редакции, включив в нее п. 2.1.
Так, предлагается установить ограниченную ответственность субъектов ОДУ за действия (бездействия), совершенные в пределах их полномочий, повлекших за собой нарушение прав и законных интересов субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии. Убытки, причиненные субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии действиями (бездействиями) субъектов ОДУ, действовавшими с превышением своих полномочий, должны возмещаться в соответствии с гражданским законодательством в порядке, предусматривающем возмещение реального ущерба в полном объеме и упущенной выгоды, в случае, если будет доказано, что указанные действия (бездействия) совершены при наличии вины (умысла или грубой неосторожности), кроме случаев, когда законодательство или договором предусмотрены иные основания ответственности.
§ 3. Договоры, определяющие порядок использования технологической инфраструктуры электроэнергетики. В соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 34 Закона об электроэнергетике взаимодействие системного оператора и организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью осуществляется на основании заключаемого ими соглашения. На основе соглашения взаимодействуют также системный оператор и организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка. Такие соглашения служат целям организации использования технологической инфраструктуры электроэнергетики субъектами оптового рынка, обеспечения ее надежного функционирования и выполнения ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры своих функций.
Рассмотрены цели деятельности ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЮС» и организаций коммерческой инфраструктуры оптового рынка и сделан вывод о том, что ОАО «ФСК ЕЭС» обладает общей правоспособностью. На основании этого выявлены предметы указанных соглашений, условия соглашений об их цене с учетом положений антимонопольного законодательства.
Услуги по передаче электрической энергии, а также услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в элекгроэнергетике относятся к числу естественно-монопольных видов деятельности. В связи с этим, затраты ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС», связанные с осуществлением взаимодействия при оказании услуг субъектам оптового рынка, должны быть включены в тариф при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, оказанию услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС и технологическому присоединению к ЕНЭС. Тариф устанавливается ФСТ РФ. Однако если ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» оказывают услуги, которые не связаны с указанными регулируемыми видами деятельности, то в соглашении о порядке взаимодействия между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» может быть определена стоимость таких услуг.
Правила определения условий о цене соглашения о взаимодействии между организациями коммерческой инфраструктуры и ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» аналогичны в целом условиям о цене соглашения о взаимодействии между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС». Отличие состоит в том, что согласно п.п. 5 п. 63 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации ФСТ РФ устанавливает тарифы на услуги коммерческого оператора. Стоимость услуг, оказываемых ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры при взаимодействии указанных субъектов электроэнергетики должна быть заложена в тариф как ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», так и коммерческого оператора. В случае если организации коммерческой инфраструктуры, и, в особенности, ОАО «АТС» (коммерческий оператор) помимо указанных услуг будут предоставлять ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» иные виды услуг, то ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и организации коммерческой инфраструктуры смогут самостоятельно определить их стоимость.
Заключаемые ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры соглашения о взаимодействии содержат признаки договоров о совместной деятельности без образования простого товарищества. Данные соглашения носят консенсуальный, взаимный характер, обладают признаками договоров, связанных с оказанием возмездных услуг, и могут содержать элементы договора в пользу третьего лица, и, соответственно, они являются смешанными договорами в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ. Соглашение между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры является многосторонним.
В работе рассмотрена проблема возможности отнесения указанных соглашений к числу возмездных договоров. Когда стороны таких соглашений не получают соответствующего вознаграждения друг от друга за оказание соответствующих действий, связанных с
исполнением договорного обязательства, а получают его в соответствии с заключенными ими договорами оказания услуг по ОДУ, технологическому присоединению к электрическим сетям, договорам оказания слуг по передаче электрической энергии либо договору о присоединении к торговой системе оптового рынка от субъектов электроэнергетики (потребителей электрической энергии), то такие договоры следует признавать безвозмездными. В случаях, когда услуги, оказываемые сторонами по этим соглашениям, не подлежат государственному регулированию, то стороны имеют право самостоятельно определить цену оказываемых услуг, и, соответственно, получить вознаграждение за совершение соответствующих действий от своего контрагента. Такие соглашения следует признавать возмездными.
Проанализирована правовая природа факта участия федерального органа исполнительной власти в подписании соглашений. Во-первых, федеральный орган исполнительной власти может осуществлять функции по правовому анализу условий этих соглашений и его участие в подписании может свидетельствовать о его согласии с содержанием договоров. При этом исключается, как договорная, так и деликтная ответственность Российской Федерации за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств перед третьими лицами. Во-вторых, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, подписав (удостоверив) данный договор, тем самым, возлагает на Российскую Федерацию обязательство поручительства за достоверность содержащихся в договоре данных. В таком случае Российская Федерация будет выступать в случае необходимости субсидиарным должником по обязательствам ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры перед третьими лицами.
По мнению автор соглашения о взаимодействии являются организационными договорами. В связи с этим рассмотрено содержание и соотношение имущественного, организационного и организационно-имущественного договора в гражданском праве. Приведены различные точки зрений о сущности организационных отношений и договоров. Выявлены наиболее распространенные организационные договоры и определены их общие признаки, а также приведено определение организационного договора, регулируемого нормами гражданского права.
На основании изложенного, дано общее определение соглашений о взаимодействии, как организационных договоров.
Глава 3. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергии, обеспечивающие использование объектов электросетевого хозяйства и передачу электрической энергии состоит из двух параграфов.
В § 1. Договор об осуществлении технологического присоединения энсргопршшмающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям проведен анализ понятия «присоединенная сеть» и правовых оснований выделения указанного договора как отдельного вида договора.
С 1 апреля 2006 г. был установлен законодательный запрет на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Поэтому были предусмотрены договоры, обеспечивающие исполнение договоров по снабжению электрической энергией - договор об осуществлении технологического присоединения и договор оказания услуг по передаче электрической энергии.
Проанализированы нормативно определенные существенные условия договора о технологическом присоединении, подлежащие включению сторонами в данный договор.
Существенными условиями договора признаются условия о его предаете, условия о сроках исполнения договорных обязательств, то есть мероприятия по технологическому присоединению. В предмет договора действующим законодательством также включены условия о правах и обязанностях сторон.
Подробно рассмотрены мероприятия по технологическому присоединению, представляющие собой систему требуемых для выполнения заинтересованным лицом и сетевой организацией действий для осуществления технологического присоединения заявителя к электрическим сетям. Определен в связи с этим правовой характер технических условий, которые должна подготовить сетевая организация.
С нашей точки зрения, подготовка технических условий, которыми устанавливается возможность технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации, представляет собой акцепт оферты (заявки), подтверждающий техническую возможность осуществления технологического присоединения на условиях, изложенных в заявке (п. 1 ст. 433 ГК РФ). В случае изменения условий технологического присоединения, указанных в заявке, технические условия следует признавать в качестве новой оферты (акцептом на новых условиях) (п. 1,3 ст. 438, ст. 443 ГК РФ).
Нет оснований считать технические условия предварительным договором, несмотря на то, что в таких условиях отражаются все существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения в связи с тем, что момент направления проекта договора и технических условий присоединения заявителю совпадает и, соответственно, предварительный характер технических условий нивелируется.
К отношениям по подготовке технических условий применимы положения Главы 38 ГК РФ «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических
работ» и подготовку технических условий следует рассматривать в соответствии с п. 1 ст. 769 ГК в качестве конструкторской документации.
Определена правовая природа договора об осуществлении технологического присоединения, который является смешанным, возмездным, двусторонним, консенсуальным, а также обязательным для заключения и публичным договором. Этот договор занимает центральное место в системе договоров об организации снабжения электрической энергией. Заключение договора является основной предпосылкой для заключения большинства договоров в электроэнергетике, а также для участия субъектов электроэнергетики в отношениях по обороту электрической энергии.
Наличие заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технологического присоединения является основанием для заключения договора оказания услуг по ОДУ. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Наличие технологического присоединения является технологической предпосылкой для заключения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии.
Являясь участниками оптового рынка электрической энергии, субъекты электроэнергетики - стороны договора о присоединении к торговой системе оптового рынка, заключают договоры купли-продажи электрической энергии, соответственно при наличии ранее заключенного договора об осуществлении технологического присоединения, а также договора присоединения к торговой системе оптового рынка.
Для заключения договора энергоснабжения также требуется наличие технологического присоединения. В этом случае возможно заключение отдельного договора о технологическом присоединении. В то же время в рамках договора энергоснабжения сторонами могут быть определены технические и иные существенные условия технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации, а также все существенные условия договора энергоснабжения, по которому энергосбытовая организация будет осуществлять снабжение потребителя электрической энергией.
После исполнения обязательств по присоединению к электрическим сетям и прекращению договорного обязательства по осуществлению технологического присоединения, заявитель и сетевая организация остаются связанными между собой новым обязательством. В качестве такового выступает обязанность сетевой организации предоставлять лицу, чьи энергопринимающие и иные устройства технологически присоединены к ее сетям, право на использование данных объектов путем заключения
договоров оказания услуг по передаче электрической энергии и иных аналогичных договоров.
В рамках данного договора не осуществляется купля-продажа электрической энергии. Рассмотрен порядок . заключения договора об осуществлении технологического присоединения.
В § 2. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии и договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, указывается, что Законом об электроэнергетике предусмотрено три вида договоров оказания услуг по передаче электрической энергии: договор оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС, который заключается с ОАО «ФСК ЕЭС» - организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемый с территориальными сетевыми организациями и договор оказания услуг по передаче электрической энергии между смежными сетевыми организациями. Рассмотрено содержание понятия «услуга по передаче электрической энергии».
В связи с тем, что договор оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС тесным образом связан с договором использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС рассмотрено содержание договора использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС.
Данный договор подлежит заключению в связи с тем, что собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, ограничиваются в осуществлении своих прав в части права заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с использованием таких объектов и определения условий этих договоров. Договор заключается указанными субъектами электроэнергетики с ОАО «ФСК ЕЭС».
Указанные ограничения не являются ограниченными вещными правами, а установлены в соответствии с п. 2 ст. 2, п. 2 ст. 49 и п. 2 ст. 209 ГК РФ, которыми определена возможность ограничения гражданских прав юридических и физических лиц в соответствии с законом.
Договор использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, представляет собой разновидность договора аренды движимого и недвижимого имущества -имущественного комплекса, не включающего какие-либо обязательственные права, в отличие от договора аренды предприятия. По договору собственник или законный владелец объектов ЕНЭС предоставляет за определенную плату во владение и пользование ОАО «ФСК ЕЭС» имеющееся у него имущество, а ОАО «ФСК ЕЭС» принимает его, обязуется
выплачивать арендодателю определенное вознаграждение и использовать его исключительно в целях оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с п. 3 ст. 615 ГК РФ. Цена договора определяется в соответствии с правилами, установленными п. 3. ст. 8 Закона об электроэнергетике.
Рассмотрены условия, которые должны быть включены в данный договор, включая, условия привлечения сторон к ответственности и их соотношения с обязанностями ОАО «ФСК ЕЭС» по проведению текущего и капитального ремонта объектов ЕНЭС. Критически исследования положения Закона об электроэнергетике, устанавливающие внесудебный порядок рассмотрения споров между сторонами в случае его нарушения ОАО «ФСК ЕЭС». Такие положения с нашей точки зрения противоречат ч. 1 и 2. ст. 46 Конституции РФ и при определенных условиях п. 2. ст. 11 ГК РФ.
Рассмотрены существенные условия договора оказания услуг по передаче электрической энергии. В связи с тем, что предмет договора в законодательстве определен нечетко, предложено собственное его определение. Дано определение предмета договора оказания услуг по передаче электрической энергии между смежными сетевыми организациями.
Одним из существенных условий, подлежащих определению сторонами договора оказания услуг по передаче электрической энергии и включению в него, согласно п.п. «б» п. 13 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии является, так называемая, величина заявленной мощности, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии в указанных в договоре точках присоединения.
Сетевая компания и потребитель услуг по передаче электрической энергии определяют свои обязанности по обслуживанию объектов электросетевого хозяйства на основании акта эксплуатационной ответственности сторон и акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Это условия также является существенным условием данного договора.
В работе рассмотрены также включаемые на практике в договоры оказания услуг по передаче электрической энергии условия об ответственности сетевых организаций перед контрагентами, а также потребителей электрической энергии перед сетевыми организациями. Отражены особенности договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемых между смежными организациями в части предусмотренных законодательством существенных условий, подлежащих включению в такие договоры.
В связи с тем, что деятельность по передаче электрической энергии осуществляется в условиях естественной монополии и подлежит государственному регулированию и
контролю, дан анализ условий договора об оказании услуг по передаче электрической энергии.
Этот договор, по общему правилу, является договором возмездного оказания услуг, хотя, он может бьггь и смешанным договором, включающим условия договоров оказания услуг и выполнения работ (подрядного договора). Доказано, что оказание услуг по передаче электрической энергии является услугой в ее гражданско-правовом значении. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии является двусторонним, обязательным для заключения для сетевой организации и публичным договором. Рассматриваемый договор, заключаемый ОАО «ФСК ЕЭС», является публичным договором лишь в случаях, когда он является обязательньм для заключения для ОАО «ФСК ЕЭС». Сторонами договора оказания услуг по передаче электрической энергии являются всегда два лица. Одной их сторон данного договора всегда выступает сетевая организация.
Определены условия и правила заключения, а также расторжения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, установленные действующим законодательством.
Глава 4, Договор в сфере организации снабжения электрической энергии, определяющий порядок присоединения и участия в торговой системе оптового рынка электрической энергии состоит из двух параграфов.
§ 1. Предмет и существенные условия договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии. В этом параграфе проанализировано содержание понятия «оптовый рынок электрической энергии».
В связи с тем, что в рамках оптового рынка электрической энергии осуществляется торговля не только электрической энергией, но и мощностью, рассмотрено содержание понятия «мощность» и ее различные виды. Предметом торговли не является непосредственно сама мощность генерирующего оборудования. Можно оказать услугу, суть которой состоит в обеспечении услугодателем (владельцем генерирующего оборудования) готовности к эксплуатации, принадлежащего ему генерирующего оборудования для целей выработки электрической энергии определенного качества и в необходимом количестве услугополучателю. Услугополучатель в результате оказания ему услуги получает право на приобретение и потребление им в определенное время электрической энергии при ее выработке генерирующим оборудованием электростанции услугодателя в его интересах, но уже на основании заключенного им договора купли-продажи электрической энергии.
Предложено вместо конструкции «договор купли-продажи мощности» использовать конструкцию «договор оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии». Предложено определение предмета последнего из указанных договоров.
Рассмотрены используемые в законодательстве об электроэнергетике термины, обозначающие лиц, занимающихся деятельностью на оптовом рынке электрической энергии: субъект оптового рынка электрической энергии; субъект оптового рынка, участник обращения электрической энергии на оптовом рынке; участник оптового рынка. Отмечены неточности законодательного их определения, использование в различных нормативных актах разных терминов для обозначения фактически однотипных групп лиц. Предложены варианты по изменению законодательства об электроэнергетике в этой части.
Исследованы условия, которые необходимо выполнить для получения заинтересованным лицом статуса субъекта оптового рынка электрической энергии. Одним из таких условий является заключение договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии. Рассмотрено понятие «торговая система оптового рынка».
Отмечено, что договор о присоединении к торговой системе оптового рынка относится к числу договоров присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ в связи с тем, что для его заключения необходимо полное и безусловное согласие со всеми условиями договора, установленными лицом его разработавшим - НП «Совет рынка» (ранее - НП «АТС»). Этот договор может быть заключен лишь путем присоединения к договору в целом. Заключение договора является одним из элементов в сложной системе юридических фактов, приводящих к получению заинтересованным лицом статуса субъекта оптового рынка.
Рассмотрены существенные условия договора о присоединении, определенные в п. 34 Правил оптового рынка. Кроме того, отмечено, что п. 35 Правил оптового рынка определены договорные условия, которые должны включатся в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка. Указано, что различие между условиями, закрепленньми в п. 34 и п. 35 указанных Правил, состоит в том, что в случае отсутствия в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка условий, определенных в п. 34 Правил оптового рынка, договор признается незаключенным согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ. В случае же отсутствия в договоре условий, указанных в п. 35 Правил, договор признается заключенным, т.к. указанные Правила не признают данные условия существенными для данного договора. Предложено, тем не менее, включить в раздел III Правил оптового рынка нормы, которые бы определяли указанные правовые последствия отсутствия в договоре о присоединении условий, указанных в п.п. 34 и 35 Правил.
В связи с тем, что п. 34 Правил оптового рынка предмет договора о присоединении к торговой системе оптового рынка не указан, предложено его дополнить таким определением.
Рассмотрены положения Стандартной формы договора о присоединении к торговой системе оптового рынка об участии в данном договоре ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «ЦФР». Указывается нецелесообразность участия в данном договоре ОАО «СО-
ЦЦУ ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» в связи с тем, что порядок оказания ими услуг субъектам оптового рынка регулируется иными соответствующими договорами.
Отношения ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» с НП «Совет рынка» и ОАО «АТС», связанные с участием ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» на оптовом рынке электрической энергии, возможно регулировать на основании отдельно заключаемого договора между ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС», НП «Совет рынка», ОАО «АТС» и, при необходимости, с ЗАО «ЦФР».
Отмечена роль ЗАО «ЦФР», как участника отношений, вытекающих из заключенного договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Указано, что в Стандартной форме договора о присоединении к торговой системе оптового рынка предусмотрен ряд условий, отнесенных к предмету договора, которые должно выполнить лицо, заинтересованное в получении статуса субъекта оптового рынка. Полагаем, что незаключенный договор не может регулировать отношения сторон и обязывать одну из сторон выполнять определенные действия. Такие требования могут быть установлены либо в законодательстве или в подзаконном нормативном правовом акте или во внутреннем документе НП «Совег рынка», например, в Положении о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка. Стандартная форма договора не может и не должна обязывать юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, выполнять какие-либо действия.
Данный договор носит возмездный характер. Договор является длящимся и исполнение одного или ряда договоров купли-продажи, а также иных договоров, заключенных в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, не приводит к его прекращению. Договор заключается на неопределенный срок.
§ 2. Порядок заключения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии. Согласно п.1 ст. 35 Закона об электроэнергетике для получения заинтересованным лицом статуса субъекта оптового рынка необходимо провести ряд мероприятий технического характера и иных.
Рассмотрены предпосылки технического и юридического характера, необходимые для заключения данного договора.
К числу предпосылок юридического характера относится вступление любого юридического лица в члены совета рынка. Иными юридическими предпосылками для заключения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка являются наличие ряда заключенных в следующей последовательности договоров:
- об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических лиц к электрическим сетям (в случаях установленных нормативными правовыми актами);
- оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с системным оператором;
- оказания услуг по передаче электрической энергии;
- об оказании услуг по организации функционирования и развитию ЕЭС России (в случаях установленных нормативными правовыми актами).
Рассмотрен порядок заключения и расторжения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством и внутренними документами НП «Совет рынка», принятыми в соответствии с ним.
Указаны основания для привлечения сторон договора к ответственности при его неисполнении или ненадлежащем исполнении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике / Законодательство. 2007. № 10. (0,9 пл.).
2. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии / Журнал российского права. 2008. № 1. (0,75 п.л.).
3. Договоры, обеспечивающие использование технологической инфраструктуры электроэнергетики субъектами оптового рынка / Законодательство. 2008. № 7. (0,6 п.л.).
4. Договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям / Энергетика и Право. 2008 № 2. (0,7 п.л.).
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.03.2009 г.