ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
ВОРОНИНА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С
ЛИЧНОСТЬЮ ИХ СТОРОН
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право;
семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент В.Д. Рузанова
Самара-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................3
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовых обязательствах, связанных с личностью их сторон......................................................13
1.1. Категория «личность» и ее значение для гражданских правоотношений...........................................................................13
1.2. Понятие и классификация гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон (личных обязательств)........................31
Глава 2. Место гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, в системе гражданских правоотношений................62
2.1. Соотношение гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, с личными неимущественными правоотношениями...62
2.2. Соотношение гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, со смежными правовыми явлениями.....................86
Глава 3. Отдельные виды гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон...................................................................111
3.1. Высокоперсонифицированные обязательства в гражданском праве России.......................................................................................111
3.2. Обязательства, в которых личность стороны имеет существенное значение для другой стороны (невысокоперсонифицированные личные обязательства) в гражданском праве России........................................150
Заключение..........................................................................192
Библиографический список.......................................................199
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Признание высшей ценности человека, его прав и свобод является необходимым атрибутом любого современного цивилизованного общества. Данный принцип закреплен в ст. 2 Конституции Российской Федерации, конкретное же содержательное наполнение указанного конституционного положения осуществляется отраслевым законодательством, которое создает нормативные предпосылки для его надлежащей реализации. При этом роль гражданского права в обеспечении интересов отдельного человека и отдельной личности сложно переоценить, поскольку оно как право частное по своей правовой природе призвано защищать интересы личности.
Несмотря на повышенный интерес цивилистики к изучению личных неимущественных прав и их защиты, следует отметить недостаточное внимание к определению и комплексному изучению понятия «личность» и его роли в гражданско-правовом регулировании. В частности, неисследованной остается проблема соотношения понятий «личность» и «субъект права», что влечет отсутствие единого подхода к решению вопроса о том, может ли право, которому в большинстве случаев достаточно максимально абстрактного понятия «субъект права», обращаться к личности.
Отсутствие общей концепции роли личности в гражданско-правовом регулировании в целом повлияло и на возможности исследования ее значения в конкретных видах гражданских правоотношений. В частности, практически полностью неизученным остается вопрос о влиянии личности на обязательства.
Гражданско-правовое обязательство, являющееся по своей правовой
природе самым динамичным правоотношением, обладает принципиальной ^
способностью к изменению своего субъектного состава, а также характера,
способов и порядка исполнения в любой момент по воле сторон. Таким
образом, и в современном праве существуют ограничения указанного общего
3
принципа: в ряде случаев сущность обязательства, а именно его связь с личностью сторон, ограничивает его динамичность. При этом важность правильного определения случаев, когда значение личности в правоотношении влияет на динамику обязательства, бесспорна. Суды часто относят правоотношения к обязательствам, связанным с личностью их сторон, исходя из различных критериев, иногда не вполне обоснованных. Следовательно, неясность в указанной сфере приводит к возникновению споров на практике и произвольному изъятию субъективных гражданских прав из оборота.
Данные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большой объем литературы, посвященной предмету гражданско-правового регулирования и личным неимущественным правоотношениям (работы С.II. Братуся, Н.Д. Егорова, O.A. Красавчикова, U.C. Кузнецовой, М.Н. Малеиной, Б.Н. Мезрина, А.Г. Певзнера, В.Д. Рузановой, Е.А. Флейшиц и др.), изучение последних производится в большинстве случаев с точки зрения их противопоставления имущественным правоотношениям. В то же время не уделяется внимание факту наличия двух самостоятельных признаков, характеризующих их как личные правоотношения и как неимущественные правоотношения. В связи с этим вопрос о возможном месте в системе гражданских правоотношений обязательств, связанных с личностью их сторон, которые, с одной стороны, являются в большинстве своем имущественными отношениями, а с другой -неразрывно связаны с личностью субъектов, в литературе даже не ставится.
Сказанное справедливо и в отношении понятия «личность», значение
которого в гражданском праве еще не становилась предметом
самостоятельного исследования не только на диссертационном и
монографическом уровне, но и на уровне научных статей. Существуют лишь
немногочисленные работы, посвященные роли личности в праве в целом, в
4
частности, монографии М.Ф. Орзиха, А.Г. Бережнова, Н.С. Малеина, статья C.B. Пахмана, докторская диссертация В.В. Груздева.
Есть также ряд диссертационных исследований, посвященных изучению цессионного правоотношения, в рамках которых внимание уделяется и ограничениям уступки права требования, в том числе в связи с существенным значением личности стороны в обязательстве, в частности, работы М.А. Керимовой, С.Б. Култышева, Э.11. Нариманова, В.В. Почуйкина, О.В. Приказчиковой, Е.К. Степаненко. Вместе с тем ни в одном из них не проводится комплексного анализа влияния личности на динамику обязательства, а тем более не предлагается выделять отдельную группу обязательств - личные обязательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, изменения, исполнения и прекращения гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон.
Предметом исследования стали нормы действующего российского законодательства о личных неимущественных правах, последствиях влияния личности стороны в гражданско-правовом обязательстве на его динамику; положения актов высших судебных инстанций и иные материалы правоприменительной практики, а также цивилистическая доктрина по вопросам темы диссертации.
Целями диссертационного исследования, заключающегося в комплексном научном осмыслении проблематики гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, являются определение понятия, выделение признаков, систематизация обязательств, связанных с личностью их сторон, установление круга указанных обязательств и последствий отнесения конкретных правоотношений к таковым, а также выработка соответствующих предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- выявление соотношения между понятиями «личность» и «субъект права» и роли термина «личность» в гражданском законодательстве;
- выделение классификаций, на основе которых возникает понятие «личное неимущественное правоотношение», обозначение возможности существования личных имущественных правоотношений;
- формулирование понятия «личное гражданское правоотношение»;
- определение понятия «гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон»;
- осуществление классификации гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, дефиниция понятий «высокоперсонифицированное обязательство» и «невысокоперсонифицированное обязательство»;
- осуществление деления невысокоперсонифицированных обязательств, определение понятий «гражданско-правовое обязательство, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника», и «гражданско-правовое обязательство, в котором личность должника имеет существенное значение для кредитора»;
- изучение критериев ограничения оборотоспособности субъективных прав, являющихся содержанием гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон.
Методологическую основу диссертационного исследования составили в числе прочего такие общенаучные методы познания, как индукция и дедукция, аналогия, анализ и синтез. Общенаучные приемы обобщения и абстрагирования использованы, в частности, при формулировании значения личности для гражданско-правового регулирования, а также при определении понятия гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, а метод классификации
применен при изучении отдельных видов высокоперсонифицированных и невысокоперсонифицированных личных обязательств.
Из числа специальных и частноправовых методов в диссертационном исследовании задействованы формально-юридический метод, исторический метод, методы системного анализа и телеологического толкования. Исторический метод позволил проследить тенденции и перспективы развития правового регулирования гражданско-правового обязательства с точки зрения наличия и существенности значения личности для его динамики. С помощью системного анализа установлено место обязательств, связанных с личностью их сторон в системе гражданско-правовых отношений. Метод телеологического толкования использован при изучении причин полного запрета перемены лиц в высокоперсонифицированных обязательствах.
Нормативную базу исследования составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, в частности, Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; Федеральный закон от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле».
Эмпирической основой исследования послужили материалы практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции, в первую очередь, по вопросам отнесения тех или иных правоотношений к обязательствам, связанным с личностью их сторон.
Теоретической основой исследования выступили труды дореволюционных, советских и российских правоведов: Т.Е. Абовой, К.Н. Анненкова, М.М. Агаркова, В.А. Белова, А.Г. Бережнова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.И. Голевинского, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, B.C. Ема,
О.С. Иоффе, В.В. Зайцева, Ю.Х. Калмыкова, Я.А. Канторовича,
7
С.Ф. Кечекьяна, H.A. Кистяковского, O.A. Красавчикова,
Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, ЯЛ. Куника, J1.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Б.Ы. Мезрина, Д.И. Мейера, A.B. Мицкевич, C.IO. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, М.Ф. Орзиха, C.B. Пахмана, А.Г. Певзнера, К.П. Победоносцева, H.A. Покровского, В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, C.B. Сарбаша, В.Л. Слесарева, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации, являющейся первым комплексным исследованием гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, состоит, прежде всего, в определении их понятия, классификации на высокоперсонифицированные и невысокоперсонифицированные личные обязательства, а также в выявлении основных характерных черт каждого из их видов. Полученные результаты использованы для анализа возможности и последствий отнесения конкретных обязательственных правоотношений к высокоперсонифицированным или невысокоперсонифицированиым личным обязательствам. Впервые на диссертационном уровне выделены в качестве самостоятельного правового явления личные обязательства и определено их место в системе гражданских правоотношений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:
1. Понятие «личность», в отличие от понятия «субъект права», предполагающего абстрагирование от свойств конкретного лица, включает в себя черты, характеризующие и максимально индивидуализирующие данное лицо. Термин «личность» в гражданском законодательстве используется для решения трех задач: идентификация (индивидуализация) лица; фиксация принадлежности личности каких-либо нематериальных благ и их влияния на гражданские правоотношения; отражение потенциала динамики того или иного гражданского правоотношения.
2. В диссертации обосновывается, что в гражданском праве категория «личное неимущественное правоотношение» появляется на стыке двух классификаций: деления гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные и на личные и неличные. Личные гражданские правоотношения могут быть как имущественными, так и неимущественными. Примером личных имущественных правоотношений являются высокоперсонифицированные обязательства.
3. В работе аргументируется, что личными следует считать такие гражданские правоотношения, в которых в силу особой значимости личности одного или нескольких субъектов, предопределенной выражением в данных правоотношениях только данной личности присущих и только ее характеризующих индивидуальных качеств, невозможна замена субъекта, с личностью которого они связаны.
4. В диссертации доказывается, что гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон (личные обязательства), - это обязательственные правоотношения, в которых личность должника и (или) кредитора (их психологические, социальные, нравственные, профессиональные и иные качества) и (или) характер взаимоотношений между должником и кредитором оказывают существенное влияние на возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательства.
5. По критерию степени («глубины») связанности с личностью его
стороны (сторон) гражданско-правовые обязательства могут быть
подразделены на: высокоперсонифицированные обязательства и
невысокоперсонифицированные личные обязательства.
Высокоперсонифицированные обязательства - это обязательственные
правоотношения, в которых возможность удовлетворения интереса
кредитора, носящего не только имущественный (экономический), но и
личный характер, неразрывно связана с его субъектным составом. К
высокоперсонифицированным обязательствам, в частности, относятся:
обязательства из причинения вреда жизни и здоровью гражданина, из
9
причинения морального вреда, из договора пожизненного содержания с иждивением. Невысокоперсонифицированные личные обязательства - это обязательственные правоотношения, в которых личность одной стороны имеет существенное значение для другой стороны в силу предопределивших само возникновение данного правоотношения особых взаимоотношений между сторонами либо их профессиональных, личных и иных подобных качеств.
6. Невысокоперсонифицированные личные обязательства в зависимости от того, с личностью какой из сторон они связаны, подразделяются на гражданско-правовые обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, и гражданско-правовые обязательства, в которых личность должника имеет существенное значение для кредитора.
Гражданско-правовые обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, - это обязательственные правоотношения, основной причиной для вступления в которые для должника являются личные взаимоотношения с кредитором. Такими обязательствами являются обязательства из договоров обещания дарения в будущем, безвозмездного пользования, поручения, простого товарищества.
Гражданско-правовые обязательства, в которых личность должника имеет существенное значение для кредитора, - это обязательственные правоотношения, в которых замена должника приведет к тому, что сам характер исполнения изменится настолько, что будет значительным образом отличаться от того, которого ожидает кредитор от должника, в отношения с которым он вступает.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон»
Воронина Елена Игоревна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ЛИЧНОСТЬЮ ИХ СТОРОН
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 ФЕВ 2014
Москва-2014
005544993
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Рузанова Валентина Дмитриевна
кандидат юридических наук, доцент
Михайлова Ирина Александровна
доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», профессор кафедры гражданского и предпринимательского права
Хмелева Татьяна Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», заведующая кафедрой гражданского и семейного права
ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Защита диссертации состоится «07» марта 2014 года в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 504.001.15 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 82-84, 1-й учебный корпус, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Автореферат разослан «05» февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Признание высшей ценности человека, его прав и свобод является необходимым атрибутом любого современного цивилизованного общества. Данный принцип закреплен в ст. 2 Конституции Российской Федерации, конкретное же содержательное наполнение указанного конституционного положения осуществляется отраслевым законодательством, которое создает нормативные предпосылки для его надлежащей реализации. При этом роль гражданского права в обеспечении интересов отдельного человека и отдельной личности сложно переоценить, поскольку оно как право частное по своей правовой природе призвано защищать интересы личности.
Несмотря на повышенный интерес цивилистики к изучению личных неимущественных прав и их защиты, следует отметить недостаточное внимание к определению и комплексному изучению понятия «личность» и его роли в гражданско-правовом регулировании. В частности, неисследованной остается проблема соотношения понятий «личность» и «субъект права», что влечет отсутствие единого подхода к решению вопроса о том, может ли право, которому в большинстве случаев достаточно максимально абстрактного понятия «субъект права», обращаться к личности.
Отсутствие общей концепции роли личности в гражданско-правовом регулировании в целом повлияло и на возможности исследования ее значения в конкретных видах гражданских правоотношений. В частности, практически полностью неизученным остается вопрос о влиянии личности на обязательства.
Гражданско-правовое обязательство, являющееся по своей правовой природе самым динамичным правоотношением, обладает принципиальной способностью к изменению своего субъектного состава, а также характера, способов и порядка исполнения в любой момент по воле сторон. Таким
образом, и в современном праве существуют ограничения указанного общего принципа: в ряде случаев сущность обязательства, а именно его связь с личностью сторон, ограничивает его динамичность. При этом важность правильного определения случаев, когда значение личности в правоотношении влияет на динамику обязательства, бесспорна. Суды часто относят правоотношения к обязательствам, связанным с личностью их сторон, исходя из различных критериев, иногда не вполне обоснованных. Следовательно, неясность в указанной сфере приводит к возникновению споров на практике и произвольному изъятию субъективных гражданских прав из оборота.
Данные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большой объем литературы, посвященной предмету гражданско-правового регулирования и личным неимущественным правоотношениям (работы С.Н. Братуся, Н.Д.Егорова, O.A. Красавчикова, Н.С. Кузнецовой, М.Н. Малеиной, Б.Н. Мезрина, А.Г. Певзиера, В.Д. Рузановой, Е.А. Флейшиц и др.), изучение последних производится в большинстве случаев с точки зрения их противопоставления имущественным правоотношениям. В то же время не уделяется внимание факту наличия двух самостоятельных признаков, характеризующих их как личные правоотношения и как неимущественные правоотношения. В связи с этим вопрос о возможном месте в системе гражданских правоотношений обязательств, связанных с личностью их сторон, которые, с одной стороны, являются в большинстве своем имущественными отношениями, а с другой -неразрывно связаны с личностью субъектов, в литературе даже не ставится.
Сказанное справедливо и в отношении понятия «личность», значение
которого в гражданском праве еще не становилась предметом
самостоятельного исследования не только на диссертационном и
монографическом уровне, но и на уровне научных статей. Существуют лишь
4
немногочисленные работы, посвященные роли личности в праве в целом, в частности, монографии М.Ф. Орзиха, А.Г. Бережнова, Н.С. Малеина, статья C.B. Пахмана, докторская диссертация В.В. Груздева.
Есть также ряд диссертационных исследований, посвященных изучению цессионного правоотношения, в рамках которых внимание уделяется и ограничениям уступки права требования, в том числе в связи с существенным значением личности стороны в обязательстве, в частности, работы М.А. Керимовой, С.Б. Култышева, Э.Н. Нариманова, В.В. Почуйкина, О.В. Приказчиковой, Е.К. Степаненко. Вместе с тем ни в одном из них не проводится комплексного анализа влияния личности на динамику обязательства, а тем более не предлагается выделять отдельную группу обязательств - личные обязательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, изменения, исполнения и прекращения гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон.
Предметом исследования стали нормы действующего российского законодательства о личных неимущественных правах, последствиях влияния личности стороны в гражданско-правовом обязательстве на его динамику; положения актов высших судебных инстанций и иные материалы правоприменительной практики, а также цивилистическая доктрина по вопросам темы диссертации.
Целями диссертационного исследования, заключающегося в комплексном научном осмыслении проблематики гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, являются определение понятия, выделение признаков, систематизация обязательств, связанных с личностью их сторон, установление круга указанных обязательств и последствий отнесения конкретных правоотношений к таковым, а также выработка соответствующих предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
5
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- выявление соотношения между понятиями «личность» и «субъект права» и роли термина «личность» в гражданском законодательстве;
- выделение классификаций, на основе которых возникает понятие «личное неимущественное правоотношение», обозначение возможности существования личных имущественных правоотношений;
- формулирование понятия «личное гражданское правоотношение»;
- определение понятия «гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон»;
- осуществление классификации гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, дефиниция понятий «высокоперсонифицированное обязательство» и «невысокоперсонифицированное обязательство»;
- осуществление деления невысокоперсонифицированных обязательств, определение понятий «гражданско-правовое обязательство, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника», и «гражданско-правовое обязательство, в котором личность должника имеет существенное значение для кредитора»;
- изучение критериев ограничения оборотоспособности субъективных прав, являющихся содержанием гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон.
Методологическую основу диссертационного исследования составили в числе прочего такие общенаучные методы познания, как индукция и дедукция, аналогия, анализ и синтез. Общенаучные приемы обобщения и абстрагирования использованы, в частности, при формулировании значения личности для гражданско-правового регулирования, а также при определении понятия гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, а метод классификации
применен при изучении отдельных видов высокоперсонифицированных и невысокоперсонифицированных личных обязательств.
Из числа специальных и частноправовых методов в диссертационном исследовании задействованы формально-юридический метод, исторический метод, методы системного анализа и телеологического толкования. Исторический метод позволил проследить тенденции и перспективы развития правового регулирования гражданско-правового обязательства с точки зрения наличия и существенности значения личности для его динамики. С помощью системного анализа установлено место обязательств, связанных с личностью их сторон в системе гражданско-правовых отношений. Метод телеологического толкования использован при изучении причин полного запрета перемены лиц в высокоперсонифицированных обязательствах.
Нормативную базу исследования составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, в частности, Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; Федеральный закон от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле».
Эмпирической основой исследования послужили материалы практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции, в первую очередь, по вопросам отнесения тех или иных правоотношений к обязательствам, связанным с личностью их сторон.
Теоретической основой исследования выступили труды дореволюционных, советских и российских правоведов: Т.Е. Абовой, К.Н. Анненкова, М.М. Агаркова, В.А. Белова, А.Г. Бережнова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.И. Голевинского, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, B.C. Ема, О.С. Иоффе, В.В. Зайцева, Ю.Х. Калмыкова, Я.А. Канторовича,
7
С.Ф. Кечекьяна, И.А. Кистяковского, O.A. Красавчикова,
ДО. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Я.А. Куника, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Б.Н. Мезрина, Д.И. Мейера, A.B. Мицкевич, С.Ю. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, JI.A. Новоселовой, М.Ф. Орзиха, C.B. Пахмана, А.Г. Певзнера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, C.B. Сарбаша, B.JI. Слесарева, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации, являющейся первым комплексным исследованием гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, состоит, прежде всего, в определении их понятия, классификации на высокоперсонифицированные и невысокоперсонифицированные личные обязательства, а также в выявлении основных характерных черт каждого из их видов. Полученные результаты использованы для анализа возможности и последствий отнесения конкретных обязательственных правоотношений к высокоперсонифицированным или невысокоперсонифицированным личным обязательствам. Впервые на диссертационном уровне выделены в качестве самостоятельного правового явления личные обязательства и определено их место в системе гражданских правоотношений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:
1. Понятие «личность», в отличие от понятия «субъект права», предполагающего абстрагирование от свойств конкретного лица, включает в себя черты, характеризующие и максимально индивидуализирующие данное лицо. Термин «личность» в гражданском законодательстве используется для решения трех задач: идентификация (индивидуализация) лица; фиксация принадлежности личности каких-либо нематериальных благ и их влияния на гражданские правоотношения; отражение потенциала динамики того или иного гражданского правоотношения.
2. В диссертации обосновывается, что в гражданском праве категория «личное неимущественное правоотношение» появляется на стыке двух классификаций: деления гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные и на личные и неличные. Личные гражданские правоотношения могут быть как имущественными, так и неимущественными. Примером личных имущественных правоотношений являются высокоперсонифицированные обязательства.
3. В работе аргументируется, что личными следует считать такие гражданские правоотношения, в которых в силу особой значимости личности одного или нескольких субъектов, предопределенной выражением в данных правоотношениях только данной личности присущих и только ее характеризующих индивидуальных качеств, невозможна замена субъекта, с личностью которого они связаны.
4. В диссертации доказывается, что гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью их сторон (личные обязательства), - это обязательственные правоотношения, в которых личность должника и (или) кредитора (их психологические, социальные, нравственные, профессиональные и иные качества) и (или) характер взаимоотношений между должником и кредитором оказывают существенное влияние на возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательства.
5. По критерию степени («глубины») связанности с личностью его стороны (сторон) гражданско-правовые обязательства могут быть подразделены на: высокоперсонифицированные обязательства и невысокоперсонифицированные личные обязательства. Высокоперсонифицированные обязательства - это обязательственные правоотношения, в которых возможность удовлетворения интереса кредитора, носящего не только имущественный (экономический), но и личный характер, неразрывно связана с его субъектным составом. К высокоперсонифицированным обязательствам, в частности, относятся: обязательства из причинения вреда жизни и здоровью гражданина, из
9
причинения морального вреда, из договора пожизненного содержания с иждивением. Невысокоперсонифицированные личные обязательства - это обязательственные правоотношения, в которых личность одной стороны имеет существенное значение для другой стороны в силу предопределивших само возникновение данного правоотношения особых взаимоотношений между сторонами либо их профессиональных, личных и иных подобных качеств.
6. Невысокоперсонифицированные личные обязательства в зависимости от того, с личностью какой из сторон они связаны, подразделяются на гражданско-правовые обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, и гражданско-правовые обязательства, в которых личность должника имеет существенное значение для кредитора.
Гражданско-правовые обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, - это обязательственные правоотношения, основной причиной для вступления в которые для должника являются личные взаимоотношения с кредитором. Такими обязательствами являются обязательства из договоров обещания дарения в будущем, безвозмездного пользования, поручения, простого товарищества.
Гражданско-правовые обязательства, в которых личность должника имеет существенное значение для кредитора, - это обязательственные правоотношения, в которых замена должника приведет к тому, что сам характер исполнения изменится настолько, что будет значительным образом отличаться от того, которого ожидает кредитор от должника, в отношения с которым он вступает. К данным обязательствам, в частности, относятся обязательства из договоров на выполнение научно-исследовательских работ, возмездного оказания услуг, авторского заказа, поручения, простого товарищества, доверительного управления имуществом.
7. В диссертации обосновывается, что права, выступающие содержанием гражданско-правовых обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, обладают признаком натуральной
10
оборотоспособностн не в полном объеме и могут переходить от одних лиц к другим лишь с ограничениями, а права, выступающие содержанием гражданско-правовых высокоперсонифицированных обязательств, не обладают признаком натуральной оборотоспособностн и не могут переходить от одних лиц к другим.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения дополняют и развивают такие разделы цивилистической науки, как предмет гражданско-правового регулирования, субъекты гражданского правоотношения, гражданско-правовое обязательство, отдельные виды обязательств, и могут быть использованы для дальнейших изысканий в данных областях научного знания.
Практическая значимость работы определяется тем, что выводы исследования, основанные, в том числе, на всестороннем анализе значительного объема судебных актов, а также нормативно-правовых актов, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности. В работе предложен ряд изменений гражданского законодательства, касающихся, в частности, включения обязанностей, возникающих из предварительного договора, в состав наследства; оснований прекращения обязательств смертью должника и кредитора; случаев недопустимости прекращения обязательств зачетом и новацией; личного исполнения обязанностей, возникающих из договоров на выполнение научных работ и возмездного оказания услуг. Выводы настоящего диссертационного исследования применимы при преподавании ряда юридических дисциплин, включая курсы «Гражданское право» и «Семейное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», где она была обсуждена и одобрена. Основные выводы и положения, сформулированные в работе,
11
отражены в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности, таких, как «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (г. Самара, 2010 - 2012 гг.), «Проблемы права в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Актуальные проблемы развития науки гражданского права и гражданского процесса в России и зарубежных странах» (г. Великий Новгород, 2011 г.), «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г. Ульяновск, 2011 г.), «Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012» (г. Казань, 2012 г.), круглом столе «Модернизация гражданского законодательства: теория и практика» (г. Уфа, 2012 г.).
Результаты исследования также нашли свое отражение в 22 опубликованных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы исследования использовались автором при преподавании курса «Гражданское право» в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана оценка степени ее разработанности, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, обозначены методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы работы, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость диссертационного труда, а также
результаты апробации итогов исследования.
12
В первой главе диссертации - «Общие положения о гражданско-правовых обязательствах, связанных с личностью их сторон» -анализируются значение категории «личность» в гражданском праве, соотношение понятий «личность» и «субъект права», а также предлагается выделять в качестве отдельной группы обязательства, связанные с личностью их сторон (личные обязательства), формулируется их понятие, выделяются характерные черты.
В первом параграфе первой главы диссертации - «Категория «личность» и ее значение для гражданских правоотношений» - отмечается, что понятие «личность» носит междисциплинарный характер, и в первую очередь, изучается психологией, социологией и философией, в связи с чем рассматриваются различные аспекты данной категории, выдвигаемые на первый план в каждой из обозначенных областей знаний, и сделан вывод о возможном значении данных аспектов для юридической науки и правового регулирования. Указывается, что не каждый человек является личностью, поскольку личность предполагает наличие определенного набора качеств, которые приобретаются в ходе участия в общественных отношениях. Подробно анализируются позиции различных ученых относительно определения понятия «субъект права», в результате чего делается вывод о том, что понятия «субъект права» и «личность» не являются тождественными. Систематизируются случаи употребления термина «личность» в ГК РФ с позиции того, какие задачи решены использованием данного понятия. Подчеркивается, что перечисленными случаями, когда термин «личность» употребляется в ГК РФ, влияние личности на гражданские правоотношения не ограничивается.
Второй параграф первой главы диссертации - «Понятие и классификация гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон (личных обязательств)» - начинается с рассмотрения истории зарождения и развития обязательства с точки зрения влияния личности сторон на его динамику. При этом анализируется как личный характер
13
обязательства в древности, когда оно представляло собой исключительно личную связь между кредитором и должником, так и дальнейшие стадии развития обязательства с позиции увеличения имущественной составляющей в обязательственной связи между сторонами и, как следствие, расширения способности обязательства к изменению своего субъектного состава. Делается вывод о том, что с течением времени большинство обязательств приобрели имущественный характер, и их основной целью стало обеспечение гражданского оборота, значение же личности ушло на второй план. Прежде всего, это отразилось на динамичности обязательства -способности его к изменению субъектного состава или возможности осуществления отдельных прав и обязанностей, вытекающих из него, не первоначальными участниками обязательства, а иными лицами. Исследуются институты, которые использовались в римском праве в период, когда цессия отсутствовала, в частности, новация и процессуальное представительство. Анализируются нормы российского дореволюционного законодательства, а именно Свода законов Российской Империи с точки зрения того, позволяют ли они признать общим правилом возможность перехода обязательственных прав к другим лицам.
Далее, рассматриваются нормы современного гражданского права, из которых вытекает, что передаваемость обязательственных прав следует считать общим правилом, а непередаваемость - исключением. Вместе с тем сделан вывод о том, что обеспечение динамичности оборота и свободы реализации имущественных прав не должно создавать возможность нарушения личных прав, в связи с этим принципиальная динамичность обязательственного правоотношения может быть ограничена, когда это необходимо для соблюдения интересов личности.
Обосновывается, что личность всегда оказывает влияние именно на возможность изменения субъектного состава гражданско-правового обязательства, однако воздействовать на субъектный состав личность может как прямо, так и косвенно. На основе данного принципа производится
14
систематизация норм ГК РФ, в которых проявляется значение личности стороны в обязательстве.
В результате анализа указанных норм и общих характеристик отношений, урегулированных данными нормами, сделан вывод о том, что существует самостоятельная группа гражданско-правовых обязательств, которые предлагается именовать обязательствами, связанными с личностью их сторон, или личными обязательствами, и формулируется определение соответствующего понятия. Обосновывается, что группа обязательств, связанных с личностью их сторон, появляется в результате дихотомического деления обязательств на связанные с личностью их сторон и не являющиеся таковыми.
Отмечается, что, несмотря на свою немногочисленность по сравнению с иными обязательствами, группа гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, не является однородной, поскольку интересы личности разнообразны, ее влияние на то или иное правоотношение различно, право же должно учитывать степень и формы такого воздействия. По критерию степени («глубины») связанности обязательства с личностью его стороны (сторон) предлагается выделять две группы обязательств: высокоперсонифицированные обязательства и обязательства, в которых личность одной стороны имеет существенное значение для другой стороны (или невысокоперсонифицированные личные обязательства).
В результате анализа различных доктринальных позиций сделан вывод о возможности отнесения обязательственных прав к объектам гражданских прав и применения к обязательственным правам термина «оборотоспособность». В качестве критерия ограничения оборотоспособности прав, выступающих содержанием личных обязательств, предложена степень связанности гражданско-правового обязательства, содержанием которого выступает соответствующее право, с личностью стороны (сторон).
Во второй главе диссертации - «Место гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, в системе гражданских правоотношений» - рассматривается соотношение обязательств, связанных с личностью их сторон, с личными неимущественными правоотношениями, неимущественными обязательствами и фидуциарными правоотношениями.
В первом параграфе второй главы диссертации - «Соотношение гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, с личными неимущественными правоотношениями» - предложено авторское осмысление использования двух терминов - «личное» и «неимущественное» - в наименовании личных неимущественных правоотношений, и сделан вывод о том, что данное понятие появляется на пересечении двух классификаций гражданских правоотношений: их деления на имущественные и неимущественные, с одной стороны, и на личные и неличные - с другой. При этом позиции относительно понятий личных неимущественных прав и личных неимущественных правоотношений группируются по различным критериям и подробно анализируются. Так, освещены точки зрения, сторонники которых терминам «личное» и «неимущественное» в наименовании обсуждаемой разновидности гражданских правоотношений не придают самостоятельного значения; взгляды авторов, признающих автономность названных признаков, но не указывающих на существование отдельных классификаций, и мнения ученых, рассматривающих термины «личный» и «неимущественный» как принадлежащие к различным классификациям гражданских правоотношений.
Сформулировано определение личных гражданских правоотношений, и сделан вывод о том, что высокоперсонифицированные обязательства являются разновидностью таковых.
Во втором параграфе второй главы диссертации - «Соотношение гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон, со смежными правовыми явлениями» - на основе произведенного обобщения и анализа доктринальных подходов сделан вывод о том, что неимущественные
16
обязательства следует признать существующими, действительными и подлежащими защите, а в качестве примеров таковых приводятся обязательства, возникающие из предварительного договора и акционерного соглашения. Проанализирована возникшая на практике проблема, связанная с возможностью понуждения к заключению основного договора наследников умершей стороны предварительного договора. Отмечено, что на современном этапе назрела необходимость изменения законодательства и включения в состав наследства неимущественных прав и обязанностей, возникающих из предварительного договора, что помогло бы стабилизировать оборот и предотвратить безосновательное, ничем не обусловленное прекращение правоотношений. В связи с этим предложено соответствующее изменение законодательства. Сделан вывод, что высокоперсонифицированные обязательства и неимущественные обязательства не пересекаются (что не означает принципиальной невозможности такого пересечения), однако неимущественные обязательства в ряде случаев могут быть отнесены к невысокоперсонифицированным личным обязательствам.
Дается оценка высказанным в литературе позициям относительно понятия фидуциарных правоотношений, формулируется его авторское определение. К фидуциарным предложено относить обязательства из договоров поручения, доверительного управления имуществом и простого товарищества. Анализируется соотношение фидуциарных правоотношений с высокоперсонифицированными и невысокоперсонифицированными личными обязательствами, сделан вывод о том, что фидуциарные правоотношения являются разновидностью невысокоперсонифицированных личных обязательств.
В третьей главе диссертации — «Отдельные виды гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон» - сформулированы понятия и обобщены характерные черты высокоперсонифицированных и невысокоперсонифицированных личных обязательств, а также
17
проанализированы отдельные виды обязательств с точки зрения их отнесения к указанных группам.
В первом параграфе третьей главы диссертации «Высокоперсонифицированные обязательства в гражданском праве России» - обосновывается термин «высокоперсонифицированное обязательство», подробно анализируются нормы ГК РФ, регулирующие соответствующие отношения (в частности, ст. 383, 411, 414, 418, 1112 ГК РФ), с точки зрения их взаимосвязи, согласованности и единства подхода законодателя к регламентации сходных отношений, в результате чего формулируются предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
В результате подробного обобщения и анализа научной литературы обосновывается критерий выделения высокоперсонифицированных обязательств, а именно связь возможности удовлетворения носящих не только имущественный (экономический), но и личный характер интересов управомоченного лица с субъектным составом обязательства, на основе которого формулируется понятие высокоперсонифицированных обязательств. При этом отмечается, что высокоперсонифицированный характер гражданско-правового обязательства проявляется в принципиальной неизменности его субъектного состава (на той стороне, с которой обязательство неразрывно связано); в прекращении данного вида обязательств смертью кредитора или должника, а также в исключении прав и обязанностей, являющихся содержанием высокоперсонифицированных обязательств, из состава наследства; недопустимости зачета и залога требований, выступающих содержанием высокоперсонифицированных обязательств, прекращения высокоперсонифицированных обязательств новацией.
Обосновывается возможность существования
высокоперсонифицированных обязательств, неразрывно связанных с личностью должника, а в качестве примера приводится алиментное обязательство исходя из его особой сущности, выражающейся в том, что оно
18
является одним из проявлений принципа взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Замена должника привела бы к кардинальному изменению сущности обязательства и утрате им свойств алиментного обязательства, поскольку уплата денежных средств в качестве содержания лицом, не являющимся членом семьи получателя, а следовательно, не обязанным содержать его, не может считаться уплатой алиментов. В связи с этим предлагается внести изменения в законодательство и запретить перевод долга в алиментном обязательстве.
Далее, исходя из сформулированного определения понятия «высокоперсонифицированное обязательство», анализируются отдельные виды гражданско-правовых обязательств с точки зрения их отнесения к таковым, при этом применительно к каждому обязательству выясняется, какова цель его установления; носят ли интересы, для удовлетворения которых возникло соответствующее обязательство, не только имущественный, но и личный характер; связана ли возможность удовлетворения указанных интересов с субъектным составом обязательства, то есть возможно ли достигнуть цели, ради которой устанавливалось обязательство, в случае, если заменить одну из сторон или обе стороны. При этом к высокоперсонифицированным обязательствам отнесены, в частности, следующие: алиментное обязательство (неразрывно связано с личностью как кредитора, так и должника), обязательства из причинения вреда жизни и здоровью гражданина, из причинения морального вреда, из договора пожизненного содержания с иждивением (неразрывно связаны с личностью кредитора, но не должника).
Во втором параграфе третьей главы диссертации - «Обязательства, в которых личность стороны имеет существенное значение для другой стороны (невысокоперсонифицированные личные обязательства) в гражданском праве России» — дается оценка существующих взглядов на критерии выделения обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, и обязательств, в которых личность должника имеет
19
существенное значение для кредитора, и по итогам проведенного анализа предлагаются авторские определения данных понятий.
Отмечается, что обязательства, связанные с личностью их сторон, как высокоперсонифицированные, так и невысокоперсонифицированные личные обязательства, являются таковыми в силу самой их правовой природы. Сделан вывод о том, что описанная правовая природа предопределяет распространение на личные обязательства определенного правового режима, могущего быть как императивным, что означает невозможность соглашением сторон изменить, ослабить или исключить применение данного правового режима к указанным обязательствам (что наблюдается во всех высокоперсонифицированных обязательствах), так и диспозитивным, что предполагает, что стороны могут своей волей изменить правовой режим этих обязательств, ослабив или полностью исключив последствия их личного характера.
Сформулированные понятия позволили проанализировать отдельные
виды обязательств с точки зрения того, относятся ли они к
невысокоперсонифицированным личным обязательствам. Установлено, что
обязательствами, в которых личность кредитора имеет существенное
значение для должника, являются обязательства из договоров обещания
дарения в будущем, безвозмездного пользования, поручения, простого
товарищества. Вывод об отнесении обязательства из договора
безвозмездного пользования к невысокоперсонифицированным личным
обязательствам не отменяется положением п. 4 ч. 4 ст. 7 ФЗ «О
библиотечном деле» о том, что в общедоступных библиотеках граждане
имеют право бесплатно получать во временное пользование любой документ
из библиотечных фондов, поскольку специфика договора ссуды,
заключаемого библиотеками с пользователями, предопределена тем, что
право временного безвозмездного пользования документами, хранящимися в
библиотеке, сформулировано в законе как всеобщее право всех граждан
Российской Федерации, которое рассматривается как частный случай
20
конституционного права на образование, предусмотренного ст. 43 Конституции РФ. К обязательствам, в которых личность должника имеет существенное значение для кредитора, отнесены обязательства из договоров на выполнение научно-исследовательских работ, возмездного оказания услуг, авторского заказа, поручения, простого товарищества, доверительного управления имуществом и некоторые другие.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, а также предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Воронина Е.И. «Личные права» и «личные неимущественные права»: соотношение понятий // Законы России. 2012. № 4. С. 19-25 (0,7 п. л.).
2. Воронина Е.И. Неимущественные обязательства в гражданском праве России // Вестник Тверского государственного университета. 2012. № 29. С. 316-327 (0,7 п. л.).
3. Воронина Е.И. Оборотоспособность обязательственных прав // Право и экономика. 2013. № 8. С. 76-79 (0,39 п. л.).
Монографии
1. Воронина Е.И. Обязательства, связанные с личностью их сторон, в гражданском праве России : монография. Самара: ООО «Офорт», 2013. 208 с. (10,28 п. л.).
Публикации в иных изданиях
1. Воронина Е.И. К вопросу о критерии для выделения высокоперсонифицированных требований // Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы международной научно-практической конференции (Самара, 26 февр. 2010 г.). Самара: Самар. туманит. акад., 2010. Вып. 8. С. 71-74 (0,24 п. л.).
2. Воронина Е.И. Особенности гражданско-правовых обязательств, связанных с личностью их сторон // Субъективные права в сфере обязательств: проблемы юридической сущности и систематизации: сборник научных статей / отв. ред. C.B. Мартышкин, Ю.С. Поваров. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. С. 10-19 (0,58 п. л.).
3. Воронина Е.И. К вопросу об обязательствах, в которых личность
кредитора имеет существенное значение для должника // Современные
проблемы частноправового регулирования: теория и практика: материалы
22
международной заочной научно-практической конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. Часть 1. С. 77-81 (0,22 п. л.).
4. Воронина Е.И. Проблема оборотоспособности обязательственных прав // Проблемы права в современной России: сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. Т. 2. С. 32-39 (0,42 п. л.).
5. Воронина Е.И. Личные неимущественные отношения в структуре предмета гражданского права // Юридический аналитический журнал. 2010. № 1-2. С. 113-120 (0,64 п. л.).
6. Воронина Е.И. К вопросу о соотношении обязательств, имеющих лично-доверительный характер, с обязательствами, связанными с личностью их сторон II Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы международной научно-практической конференции (Самара, 25 февр. 2011 г.). Самара: Самар. гуманит. акад., 2011. Вып. 9. С. 179-185 (0,35 п. л.).
7. Воронина Е.И. Личные неимущественные права и высокоперсонифицированные требования: соотношение правовых категорий // Систематика субъективных прав и систематика иных правовых явлений в частноправовой сфере: вопросы взаимосвязи: сборник научных статей / отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. С. 8-19(0,7 п. л.).
8. Воронина Е.И. Обязательства, связанные с личностью их сторон, и фидуциарные правоотношения: к вопросу о соотношении // Актуальные проблемы частноправового регулирования: материалы Всероссийского IX научного форума (Самара, 27-28 мая 2011 г.) / науч. ред. H.A. Баринов, отв. ред. C.B. Мартышкин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. С. 332-335 (0,2 п. л.).
9. Воронина Е.И. Обязательства, связанные с личностью их сторон: ретроспективный анализ // Юридический аналитический журнал. 2011. № 12. С. 29-30 (0,48 п. л.).
10. Воронина Е.И. Критерии для выделения обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника // Прогрессивные технологии развития: сборник материалов 8-й международной научно-практической конференции (Тамбов, 29-30 нояб. 2011). Тамбов: ТМБпринт, 2011. С. 9-11 (0,13 п. л.).
11. Воронина Е.И. Значение личности должника для кредитора в обязательстве // Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы международной научно-практической конференции. (Самара, 24 февр. 2012 г.). Самара: Самар. гуманит. акад., 2012. Вып. 10. Ч. 1. С. 51-54 (0,21 п. л.).
12. Воронина Е.И. Прекращение обязательства смертью гражданина: ретроспективный анализ и совремешгый взгляд на проблему // Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права: материалы П Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 7-8 октября 2011 г.) / науч. ред. H.A. Баринов, отв. ред. С.Ю. Морозов. Ульяновск: УлГУ, 2011. С. 121-123 (0,28 п. л.).
13. Воронина Е.И. К вопросу о личных неимущественных отношениях в гражданском праве России // Актуальные проблемы развития науки гражданского права и гражданского процесса в России и зарубежных странах: сборник статей и тезисов международной научно-практической конференции: в 2 т. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2011. Т. 1.С. 136-146 (0,64 п. л.).
14. Воронина Е.И. Совершенствование гражданского законодательства, регулирующего обязательства, связанные с личностью их сторон, в контексте принятия Проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации // Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 15 июня 2012 г.). М.: Юрист, 2012. С. 282-287 (0,3 п. л.).
15. Воронина Е.И. Высокоперсонифицированные обязательства в гражданском праве России // Актуальные вопросы частного права: сборник научных статей, посвященный юбилею заведующей кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета В.Д. Рузановой. Самара: ООО «Офорт», 2013. С. 29-36 (0,57 п. л.).
16. Воронина Е.И. Личный характер алиментных обязательств // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2013: материалы XV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы, посвященной 70-летию ЮУрГУ, 10-летию юридического факультета и 20-летию юридического образования в ЮУрГУ (Челябинск, 29-30 марта 2013 г.). Челябинск: Цицеро, 2013. Часть I. С. 296-299 (0,24 п. л.).
17. Воронина Е.И. К вопросу о допустимости перевода долга в свете реформирования гражданского законодательства // Проблемы частного права в период реформирования законодательства (круглый стол): сборник научных трудов (Саратов, 25 апреля 2013г.). Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. С. 15-18 (0,22 п.л.).
18. Воронина Е.И. Возможность признания личного характера обязательства по предоставлению кредита банком // Новая правовая мысль. 2013. № 3. С. 25-29 (0,5 п. л.).
Подписано в печать 03.02.2014. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л.; 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12.
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110 А; тел.: 222-92-40