СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Машкова, Светлана Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика гражданско-правовых отношений страхования, связанного с оказанием медицинской помощи.
§ 1. Страхование как способ обеспечения имущественных интересов участников отношений по оказанию медицинской помощи.
§ 2. Правовое регулирование отношений по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
ГЛАВА 2. Гражданско-правовое регулирование отношений по добровольному медицинскому страхованию.
§ 1. Правовая характеристика отношений по добровольному медицинскому страхованию.
§ 2. Общая характеристика договора добровольного медицинского страхования, его стороны, порядок заключения.
§ 3. Содержание и исполнение договора добровольного медицинского страхования (условия договора, права и обязанности сторон, ответственность участников, право на суброгацию).
ГЛАВА 3. Гражданско-правовое регулирование отношений по страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
§ 1. Понятие и особенности отношений страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, их участники.
§ 2. Договор страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности: содержание и исполнение страхового обязательства.
§ 3. Проблемы и перспективы обязательного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризует интенсивное использование участниками гражданских правоотношений возможностей страхования в целях защиты своих имущественных интересов. Внедрение рыночных механизмов в основы организации здравоохранения Российской Федерации позволяет применять страхование и в отношениях по оказанию медицинской помощи. Однако максимально полезный эффект страхования интересов в указанной сфере возможен лишь при адекватном учете специфики медицинской деятельности.
В Российской Федерации существует специальное законодательство, посвященное вопросам медицинского страхования, но лишь небольшая часть правовых норм может быть отнесена к источникам гражданско-правового регулирования отношений по добровольному медицинскому страхованию. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991г. №1499-1', принятый в условиях переходного периода, в настоящее время уже не отражает практику российского страхового рынка, т.к. не соответствует потребностям складывающихся в данной области отношений.
Страхование профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности широко известно в цивилизованных зарубежных странах. Способность такого страхования выполнять возлагаемые на него функции, в том числе содействовать повышению уровня социальной защищенности населения, послужила причиной осуществления его во многих иностранных государствах в форме обязательного страхования. В России страхование профессиональной
Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 920; 2003. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5037. Далее -Закон «О медицинском страховании». ответственности лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, как вид страховых услуг, к сожалению, до сих пор не нашло своего должного распространения. Однако интерес к данному способу обеспечения проявляют как субъекты медицинской деятельности, так и отечественный законодатель.
На сегодняшний день страховая защита имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи, составляет предмет регулирования сразу нескольких законопроектов, предложенных Государственной Думе РФ. Полноценное обсуждение указанных актов невозможно без соответствующего научного исследования обязательств, возникающих в ходе организации данных видов страхования. Необходимым условием совершенствования законодательства как по вопросам добровольного медицинского страхования, так и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности является учет специфики общественных отношений, лежащих в основе указанных видов страхования.
Вместе с тем анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что по ряду вопросов названных видов страхования в науке отсутствует единая позиция (в частности, квалификация добровольного медицинского страхования, правовая природа ответственности, с которой стороны договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности связывают риск неблагоприятных имущественных последствий, субъектный состав и существенные условия рассматриваемых страховых договоров и др.) Такие проблемы требуют своего дальнейшего научного осмысления
Актуальность научно-правового исследования добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности заключается и в том, что социальной целью названных видов страховой защиты является предоставление гарантий таким первостепенным благам каждого человека как жизнь и здоровье.
Объект исследования составляют общественные отношения в рамках гражданско-правовых обязательств по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, правовой статус участвующих в них субъектов (страховщика, страхователя, застрахованного лица, выгодоприобретателя), а также содержание и исполнение указанных обязательств. В силу того, что обязательное медицинское страхование представляет собой институт права государственного социального обеспечения и не является институтом частного права1, проблемы его правого регулирования остались за рамками данной работы.
В предмет исследования входит гражданское законодательство, разработанные по анализируемым проблемам законопроекты, судебная практика, деловая практика страховых организаций, научные работы, посвященные общим вопросам страхования, а также непосредственно добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
Целью настоящего исследования является комплексный научно-теоретический анализ гражданско-правовых договоров добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности; выявление их особенностей как инструментов гражданско-правового регулирования страховых отношений, имеющих место в связи с оказанием
Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право: Курс лекций. /Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Юристъ, 2004. - С. 593. (Автор главы - Рахмилович В.А.) медицинской помощи; обоснование оптимального правового регулирования названных отношений. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1)обозначить круг страховых отношений, связанных с оказанием медицинской помощи, регулирование которых осуществляется в рамках гражданского законодательства;
2)изучить и систематизировать источники правового регулирования исследуемых страховых правоотношений, выявить соответствие действующего законодательства Российской Федерации потребностям добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, обозначить направления развития отечественного законодательства в данной области;
3)определить природу отношений добровольного медицинского страхования, а также место данного вида страхования в общей системе видов страхования по российскому праву;
4)дать общую гражданско-правовую характеристику договору добровольного медицинского страхования и договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, изучить и дать обобщение отечественной и зарубежной деловой практики организации взаимоотношения их участников;
5)раскрыть содержание договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности путем анализа их условий, прав и обязанностей сторон, порядка исполнения, оснований ответственности;
6)рассмотреть возможность организации в России страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности в форме обязательного страхования, дать научно-практический анализ положениям проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ»;
7)обозначить противоречия и пробелы отечественного законодательства по вопросам правового регулирования рассматриваемых отношений, разработать предложения по их устранению.
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положены метод системного анализа рассматриваемых явлений и диалектический метод. В ходе исследования используется также метод сравнительного правоведения, догматический, историко-правовой, логический, социологический и иные методы.
Теоретическую основу исследования составили труды таких известных ученых-юристов, как М.М.Агарков, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, Н.С.Малеин, М.Н.Малеина, Г.К.Матвеев, Д.И.Мейер, В.А.Ойгензихт, К.П.Победоносцев, В.А.Тархов, А.В.Тихомиров, Г.Ф.Шершеневич, А.М.Эрделевский, К.К.Яичков и др.
В области страхового права использованы работы В.Ю.Абрамова, В.Е.Агапеева, С.В.Дедикова, В.М.Бартош, В.С.Белых, К.А.Граве, Е.Н.Гендзехадзе, А.В.Жук, Ю.М.Журавлева, П.З.Иванишина, Г.А.Каликовой, М.А.Ковалевского, Н.С.Ковалевской, Л.Корчевской, И.В.Кривошеева, О.Ломидзе, Л.А.Лунца, Т.С.Мартьяновой, В.А.Мусина, В.К.Райхера, В.А.Рахмиловича, Д.В.Савкина, К.Е.Турбиной, В.И.Серебровского, А.В.Чебунина, М.Я.Шиминовой, Ю.Б.Фогельсона и др.
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. В эмпирическую базу исследования вошли также источники дореволюционного отечественного страхового права; нормативные правовые акты периода существования СССР; действующее законодательство ряда зарубежных стран (Азербайджана, Казахстана, Латвии, Украины, ФРГ); проекты федеральных законов «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ», «О добровольном медицинском страховании», «О регулировании частной медицинской деятельности», «О здравоохранении в Российской Федерации»; современная отечественная судебная практика; деловая практика российских и зарубежных страховых организаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор попытался впервые всесторонне и комплексно проанализировать гражданско-правовые отношения страхования имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи.
Научная новизна отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Добровольное медицинское страхование предлагается признать имущественным по природе с применением к нему соответствующего режима, поскольку объектом страхования является имущественный интерес застрахованного в сохранении целостности своего имущества при возникновении потребности в медицинской помощи, цель страхования - возмещение финансовых затрат, а в качестве страхового выступает риск затрат, связанных с медицинским обслуживанием.
2. Договор добровольного медицинского страхования является по природе смешанным интегрированным, т.к. в его предмете, наряду со страховыми услугами, можно выделить деятельность по оказанию нестраховых услуг, содержание которых - осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, проверка обоснованности оказанного лечения, защита интересов застрахованных лиц.
3. Необходимо за страховщиком, обладающим соответствующей лицензией, закрепить в законе обязанность заключать договор добровольного медицинского страхования с любым обратившимся, что необходимо в целях защиты интересов потребителей страховых услуг.
4. Типовой договор добровольного медицинского страхования следует отменить как необоснованно сужающий диспозитивность поведения участников названного страхования. Добровольность медицинского страхования подразумевает инициативу сторон в определении условий договора, в силу этого, законодатель должен ограничиться лишь установлением в законе перечня существенных условий договора ДМС.
5. Обоснована необходимость характеристики существенных условий договора добровольного медицинского страхования следующим образом: 1) предмет договора - организация медицинского обслуживания и/или возмещение затрат, связанных с получением медицинских и сопутствующих им услуг; 2) страховой случай -необходимость исполнения обязанности по оплате медицинских и сопутствующих им услуг, при условии, что объем и исполнитель указанных услуг соответствуют программе страхования, а потребность в медицинской помощи вызвана причинами, не исключенными условиями договора ДМС. В целях персонификации субъекта имущественного интереса, подлежащего страхованию, в качестве существенного закон должен закрепить и условие, определяющее личность застрахованного.
6. За застрахованным лицом по договору добровольного медицинского страхования на уровне закона следует признать право на перевод обязанностей страхователя на себя в случае изъявления страхователем намерения заменить застрахованного или расторгнуть договор ДМС. Такое право обеспечит застрахованному устойчивое положение в рассматриваемых отношениях.
7. При страховании профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности необходимо руководствоваться правилами страхования договорной ответственности с обязательным указанием в законе на допустимость страхования риска договорной ответственности исполнителя медицинских услуг. Указанное обосновывается договорным характером возмездных отношений, складывающихся между пациентом и субъектом медицинской деятельности.
8. По договору добровольного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности может быть застрахован риск ответственности как частнопрактикующего врача (медицинской сестры, целителя), так и юридического лица, в силу того, что объектом страхования является не профессиональная деятельность как таковая, а однотипные имущественные интересы, связанные с ответственностью за вред, причиненный в результате осуществления медицинской деятельности на профессиональной основе.
9. Работники юридического лица, осуществляющие свою деятельность на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, не могут выступать в качестве застрахованных по договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в связи с тем, что они не несут риск гражданско-правовой ответственности перед пациентом.
10. В случаях умышленного причинения в ходе оказания медицинской помощи вреда жизни и здоровью выгодоприобретателя предлагается предусмотреть в законе для страховщика право регресса в отношении виновных лиц. Это позволит возместить понесенный страховщиком в результате страховой выплаты ущерб и переложит негативные имущественные последствия на виновное лицо. Применение суброгации в рассматриваемой ситуации недопустимо ввиду противоречия суброгации целям страхования ответственности, а также в связи с императивным запретом ст.383 ГК на переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора.
На основании этих и других положений в автореферате и диссертации сделаны предложения по внесению изменений в гл. 48 Гражданского Кодекса РФ, в Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности по вопросу совершенствования действующего гражданского законодательства в части регулирования страховых отношений, а также для дальнейшей научной разработки договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Страховое право», в правоприменительной практике судов и страховых организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и научно-практические рекомендации изложены в сообщениях на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г.Москва, 2003г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня образования адвокатуры в РФ (г.Саранск, 2005г.), а также в опубликованных статьях. Результаты научного исследования использованы автором в учебном процессе со студентами в ходе проведения семинарскйх занятий по гражданскому праву на дневном факультете Московской государственной юридической академии.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи»
На правах рукописи
МАШКОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ
ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ОТНОШЕНИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Малеина Марина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Калпин Александр Григорьевич
Защита состоится 1 декабря 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 в Московской государственной юридической академии по адресу: г.Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
кандидат юридических наук,
доцент Санникова Лариса Владимировна
Ведущая организация: Мордовский государственный университет
им. Н.П.Огарева
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ершова И.В.
Т Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризует интенсивное использование участниками гражданских правоотношений возможностей страхования в целях защиты своих имущественных интересов. Внедрение рыночных механизмов в основы организации здравоохранения Российской Федерации позволяет применять страхование и в отношениях по оказанию медицинской помощи. Однако максимально полезный эффект страхования интересов в указанной сфере возможен лишь при адекватном учете специфики медицинской деятельности.
В Российской Федерации существует специальное законодательство, посвященное вопросам медицинского страхования, но лишь небольшая часть правовых норм может быть отнесена к источникам гражданско-правового регулирования отношений по добровольному медицинскому страхованию. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991г. №1499-1 (в ред. от 23.12.2003г.)1, принятый в условиях переходного периода, в настоящее время уже не отражает практику российского страхового рынка, т.к. не соответствует потребностям складывающихся в данной области отношений.
Страхование профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности широко известно в цивилизованных зарубежных странах. Способность такого страхования выполнять возлагаемые на него функции, в том числе содействовать повышению уровня социальной защищенности населения, послужило причиной осуществления его во многих иностранных государствах в форме обязательного страхования. В России страхование профессиональной ответственности лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, как вид страховых услуг, к сожалению, до сих пор не нашло своего должного распространения. Однако интерес к данному способу обеспечения проявляют как субъекты медицинской деятельности, так и отечественный законодатель.
1 „ о л рос. национал»
Далее - Закон «О медицинском страховании >. библиотека
С. Петербург
•8 т) ашг!
ы
На сегодняшний день страховая защита имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи, составляет предмет регулирования сразу нескольких законопроектов, предложенных Государственной Думе РФ. Полноценное обсуждение указанных актов невозможно без соответствующего научного исследования обязательств, возникающих в ходе организации данных видов страхования. Необходимым условием совершенствования законодательства как по вопросам добровольного медицинского страхования, так и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности является учет специфики общественных отношений, лежащих в основе названных видов страхования.
Вместе с тем анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что по ряду вопросов анализируемых видов страхования в науке отсутствует единая позиция (в частности, квалификация добровольного медицинского страхования, правовая природа ответственности, с которой стороны договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности связывают риск неблагоприятных имущественных последствий, субъектный состав и существенные условия рассматриваемых страховых договоров и др.) Такие проблемы требуют своего дальнейшего научного осмысления
Актуальность научно-правового исследования добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности заключается и в том, что социальной целью названных видов страховой защиты является предоставление гарантий таким первостепенным благам каждого человека как жизнь и здоровье.
Объект исследования составляют общественные отношения в рамках гражданско-правовых обязательств по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, правовой статус участвующих в них субъектов (страховщика, страхователя, застрахованного лица, выгодоприобретателя), а
также содержание и исполнение указанных обязательств. В силу того, что обязательное медицинское страхование представляет собой институт права государственного социального обеспечения и не является институтом частного права, проблемы его правого регулирования остались за рамками данной работы.
В предмет исследования входит гражданское законодательство, разработанные по анализируемым проблемам законопроекты, судебная практика, деловая практика страховых организаций, научные работы, посвященные общим вопросам страхования, а также непосредственно добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
Целью настоящего исследования является комплексный научно-теоретический анализ гражданско-правовых договоров добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности; выявление их особенностей как инструментов гражданско-правового регулирования страховых отношений, имеющих место в связи с оказанием медицинской помощи; обоснование оптимального правового регулирования названных отношений. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) обозначить круг страховых отношений, связанных с оказанием медицинской помощи, регулирование которых осуществляется в рамках гражданского законодательства;
2) изучить и систематизировать источники правового регулирования исследуемых страховых правоотношений, выявить соответствие действующего законодательства Российской Федерации потребностям добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, обозначить направления развития отечественного законодательства в данной области;
3) определить природу отношений добровольного медицинского страхования, а также место данного вида страхования в общей системе видов страхования по российскому праву;
4) дать общую гражданско-правовую характеристику договору добровольного медицинского страхования и договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, изучить и дать обобщение отечественной и зарубежной деловой практики организации взаимоотношения их участников;
5) раскрыть содержание договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности путем анализа их условий, прав и обязанностей сторон, порядка исполнения, оснований ответственности;
6) рассмотреть возможность организации в России страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности в форме обязательного страхования, дать научно-практический анализ положениям проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ»;
7) обозначить противоречия и пробелы отечественного законодательства по вопросам правового регулирования рассматриваемых отношений, разработать предложения по их устранению.
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положены метод системного анализа рассматриваемых явлений и диалектический метод. В ходе исследования используется также метод сравнительного правоведения, догматический, историко-правовой, логический, социологический и иные методы.
Теоретическую основу исследования составили труды таких известных ученых-юристов, как М.М.Агарков, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, Н.С.Малеин,
М.Н.Малеина, Г.К.Матвеев, Д.И.Мейер, В.А.Ойгензихт, К.П.Победоносцев, В.А.Тархов, А.В.Тихомиров, Г.Ф.Шершеневич, А.М.Эрделевский, К.К.Яичков и др.
В области страхового права использованы работы В.Ю.Абрамова, В.Е.Агапеева, С.В.Дедикова, В.М.Бартош, В.С.Белых, К.А.Граве, Е.Н.Гендзехадзе, А.В.Жук, Ю.М.Журавлева, П.З.Иванишина, Г.А.Каликовой, М.А.Ковалевского, Н.С.Ковалевской, Л.Корчевской, И.В.Кривошеева, О.Ломидзе, Л.А.Лунца, Т.С.Мартьяновой, В.А.Мусина, В.К.Райхера, В.А.Рахмиловича, Д.В.Савкина, К.Е.Турбиной, В.И.Серебровского, А.В.Чебунина, М.Я.Шиминовой, Ю.Б.Фогельсона и др.
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. В эмпирическую базу исследования вошли также источники дореволюционного отечественного страхового права; нормативные правовые акты периода существования СССР; действующее законодательство ряда зарубежных стран (Азербайджана, Казахстана, Латвии, Украины, ФРГ); проекты федеральных законов «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ», «О добровольном медицинском страховании», «О регулировании частной медицинской деятельности», «О здравоохранении в Российской Федерации»; современная отечественная судебная практика; деловая практика российских и зарубежных страховых организаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор попытался впервые всесторонне и комплексно проанализировать гражданско-правовые отношения страхования имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи.
Научная новизна отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Добровольное медицинское страхование предлагается признать имущественным по природе с применением к нему соответствующего режима, поскольку объектом страхования является имущественный интерес
застрахованного в сохранении целостности своего имущества при возникновении потребности в медицинской помощи, цель страхования -возмещение финансовых затрат, а в качестве страхового выступает риск затрат, связанных с медицинским обслуживанием.
2. Договор добровольного медицинского страхования является по природе смешанным интегрированным, т.к. в его предмете, наряду со страховыми услугами, можно выделить деятельность по оказанию нестраховых услуг, содержание которых - осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, проверка обоснованности оказанного лечения, защита интересов застрахованных лиц.
3. Необходимо за страховщиком, обладающим соответствующей лицензией, закрепить в законе обязанность заключать договор добровольного медицинского страхования с любым обратившимся, что необходимо в целях защиты интересов потребителей страховых услуг.
4. Типовой договор добровольного медицинского страхования следует отменить как необоснованно сужающий диспозитивность поведения участников названного страхования. Добровольность медицинского страхования подразумевает инициативу сторон в определении условий договора, в силу этого, законодатель должен ограничиться лишь установлением в законе перечня существенных условий договора ДМС.
5. Обоснована необходимость характеристики существенных условий договора добровольного медицинского страхования следующим образом: 1)предмет договора - организация медицинского обслуживания и/или возмещение затрат, связанных с получением медицинских и сопутствующих им услуг; 2) страховой случай - необходимость исполнения обязанности по оплате медицинских и сопутствующих им услуг, при условии, что объем и исполнитель указанных услуг соответствуют программе страхования, а потребность в медицинской помощи вызвана причинами, не исключенными условиями договора ДМС. В целях персонификации субъекта имущественного интереса, подлежащего страхованию, в качестве
существенного закон должен закрепить и условие, определяющее личность застрахованного.
6. За застрахованным лицом по договору добровольного медицинского страхования на уровне закона следует признать право на перевод обязанностей страхователя на себя в случае изъявления страхователем намерения заменить застрахованного или расторгнуть договор ДМС. Такое право обеспечит застрахованному устойчивое положение в рассматриваемых отношениях.
7. При страховании профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности необходимо руководствоваться правилами страхования договорной ответственности с обязательным указанием в законе на допустимость страхования риска договорной ответственности исполнителя медицинских услуг. Указанное обосновывается договорным характером возмездных отношений, складывающихся между пациентом и субъектом медицинской деятельности.
8. По договору добровольного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности может быть застрахован риск ответственности как частнопрактикующего врача (медицинской сестры, целителя), так и юридического лица, в силу того, что объектом страхования является не профессиональная деятельность как таковая, а однотипные имущественные интересы, связанные с ответственностью за вред, причиненный в результате осуществления медицинской деятельности на профессиональной основе.
9. Работники юридического лица, осуществляющие свою деятельность на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, не могут выступать в качестве застрахованных по договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в связи с тем, что они не несут риск гражданско-правовой ответственности перед пациентом.
10. В случаях умышленного причинения в ходе оказания медицинской помощи вреда жизни и здоровью выгодоприобретателя предлагается
предусмотреть в законе для страховщика право регресса в отношении виновных лиц. Это позволит возместить понесенный страховщиком в результате страховой выплаты ущерб и переложит негативные имущественные последствия на виновное лицо. Применение суброгации в рассматриваемой ситуации недопустимо ввиду противоречия суброгации целям страхования ответственности, а также в связи с императивным запретом ст.383 ГК на переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора.
На основании этих и других положений в автореферате и диссертации сделаны предложения по внесению изменений в гл. 48 Гражданского Кодекса РФ, в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности по вопросу совершенствования действующего гражданского законодательства в части регулирования страховых отношений, а также для дальнейшей научной разработки договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Страховое право», в правоприменительной практике судов и страховых организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и научно-практические рекомендации изложены в сообщениях на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г.Москва, 2003г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня образования адвокатуры в РФ (г.Саранск, 2005г.), а также в опубликованных статьях. Результаты научного исследования использованы автором в учебном
процессе со студентами в ходе проведения семинарских занятий по гражданскому праву на дневном факультете Московской государственной юридической академии.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка использованных источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его научная и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Общая характеристика гражданско-правовых отношений страхования, связанного с оказанием медицинской помощи» включает в себя два параграфа. В §1 «Страхование как способ обеспечения имущественных интересов участников отношений по оказанию медицинской помощи» констатируется гражданско-правовой характер возмездных отношений, складывающихся между исполнителем медицинской услуги и пациентом. Подчеркивается, что обе стороны договора оказания медицинских услуг, исполняя свои обязанности, вынуждены нести соответствующие финансовые затраты; механизм страхования предлагается использовать как оптимальный способ обеспечения имущественных интересов участников рассматриваемых отношений.
Однако не все общественные отношения, возникающие в связи с оказанием медицинской помощи и именуемые «страховыми», регулируются нормами гражданского права. Так, в отношения по обязательному медицинскому страхованию (далее по тексту - ОМС) положение страховщика значительно отличается от положения аналогичного субъекта в отношениях по добровольному медицинскому страхованию (далее по тексту - ДМС). Страховой фонд формируется не непосредственно у страховой организации, а у Федерального и территориальных фондов ОМС, выступающих в качестве
органов государственного управления. К страховщику взносы поступают по сути уже из своеобразного централизованного источника. Права страховщиков по отношению к указанным денежным средствам также сильно ограничены: направления их использования исчерпывающим образом оговорены в Положении о страховых медицинских организациях, осуществляющих ОМС (утв. постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 11.10.1993г. №1018); контроль за выполнением страховщиком установленного порядка расходования средств ОМС проводится органами территориальных фондов ОМС (с применением финансовых санкций при обнаружении нарушений). В качестве непременного условия осуществления деятельности по ОМС законодатель называет и ее строго некоммерческий характер (ст. 15 Закона «О медицинском страховании граждан»). Такие ограничения не предъявляются к деятельности по добровольному медицинскому страхованию, проводимому по большей части в форме коммерческого страхования.
Важное отличие обязательного медицинского страхования от механизма классического страхования состоит и в том, что праву страхователя (застрахованного) на страховое возмещение в нем не противопоставляется право страховщика на получение от страхователя страховой премии. Договор ОМС не возлагает на страхователя обязанность уплатить страховые взносы страховщику. Такая обязанность существует не перед стороной договора страхования - страховой медицинской организацией, а перед органами государственного управления - Федеральным и территориальными фондами. Причем сама обязанность возникает не из факта заключенного договора, а на основании Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» и Налогового Кодекса Российской Федерации, являясь при этом не гражданско-правовой обязанностью, а обязанностью по уплате единого социального налога (гл. 24 Налогового Кодекса РФ).
Таким образом, с точки зрения экономических и правовых конструкций классического страхования, механизмы, лежащие в основе деятельности
страховой медицинской организации, осуществляющей ОМС не являются страховыми. Страхование в данном случае лишь форма, содержание которой составляет социальное обеспечение (Брагинский М.И.). Деятельность по ОМС относят к установленной законодательством специальной форме представительства, специальному агентированию, указывая, что в рассматриваемых отношениях страховщик выступает не субъектом частноправовой сферы, а агентом государства в части реализации его конституционной обязанности обеспечения граждан России бесплатной медицинской помощью (Н.Б.Найговзина, М.А.Ковалевский). Таким образом, обязательное медицинское страхование, построенное на публично-правовых началах, не является институтом частного права и не составляет предмет регулирования норм гражданского законодательства.
В §2 «Правовое регулирование отношений по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности» осуществляется систематизация и анализ источников правового регулирования названных видов страхования.
Особое внимание уделено Типовому договору добровольного медицинского страхования (утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.1992г. №41). В связи с тем, что указанный нормативный акт принят в соответствии со ст.4 Закона «О медицинском страховании», его положения являются не просто примерными условиями договора, применение которых, согласно ст. 427 ГК, волею сторон может быть ограничено или исключено, но имеют значение императивно установленных условий договора добровольного медицинского страхования, и в силу п.1 ст.422 ГК, обязательны для его участников.
Однако необходимый в момент внедрения медицинского страхования, когда многие из функционирующих сегодня механизмов еще только формировались, на современном этапе экономического развшия РФ Типовой договор ДМС потерял свою актуальность. Добровольный характер
рассматриваемого страхования подразумевает, что его участниками лица становятся по собственной инициативе и в целях реализации потребностей, которые не могут быть удовлетворены в рамках обязательного медицинского страхования. Наличие же Типового договора неоправданно сужает диспозитивность поведения участников ДМС. К тому же Гражданский Кодекс РФ использует категорию «типового договора» лишь в части регулирования публичных договоров (п. 4 ст. 426 ГК), к которым договор ДМС, по смыслу Закона «О медицинском страховании», не относится. Добавим, что современная редакция Типового договора ДМС содержит ряд противоречащих закону условий (допускается, например, страхование без персонификации застрахованных лиц (п. 4 ч. I), возврат страховых взносов (п. 4 ч. II), «правопреемство» страхового взноса в случае смерти застрахованного (п. 3 ч. IV)). В силу изложенного, Типовой договор ДМС должен быть отменен, а законодатель должен ограничиться установлением перечня существенных условий договора ДМС (для большей части договоров страхования эти условия совсем немногочисленны и исчерпывающе закреплены в ст.942 ГК) и устранить противоречия в системе норм, регулирующих отношения по медицинскому страхованию.
В работе критикуется высказанное в литературе мнение, что в числе нормативных источников, регулирующих страховые отношения по добровольному медицинскому страхованию необходимо выделять «источники, формирующие страховую составляющую данных правоотношений, и источники, формирующие медицинскую составляющую» (Иванишин П.З.). В этом нет необходимости - отношения по оказанию медицинской помощи, регулируются обособленно, т.е. не в рамках страховых отношений. Последние не подменяют и не охватывают гражданско-правовые связи, складывающиеся между врачом и пациентом по поводу оказания медицинских услуг.
Проанализирована обоснованность принятия и содержание ряда законопроектов, предложенных Государственной Думе РФ, предмет
регулирования которых включает отношения по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности. Делается вывод о необходимости регулирования вопросов обязательного и добровольного медицинского страхования в рамках отдельных законов (в виду различий природы складывающихся отношений).
Глава вторая посвящена гражданско-правовому регулированию отношений по добровольному медицинскому страхованию.
В §1 дается правовая характеристика отношений по добровольному медицинскому страхованию, исследуется природа складывающихся в связи с заключением договора ДМС отношений. Согласно ст.4 Закона «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992г. № 4015-1 , медицинское страхование представляет собой разновидность личного страхования (имущественный интерес, связанный с медицинским страхованием, назван в качестве одного из его объектов). Однако цель классификации в страховании - это применение к видам страхования каждой группы своих правил регулирования. Суть складывающихся при добровольном медицинском страховании отношений не позволяет применять к ним ряд основных правил личного страхования. В свою очередь, классификация не имеет смысла, если не имеют практического применения ее результаты.
В литературе относительно вопроса видовой принадлежности медицинского страхования высказаны различные точки зрения. В связи с тем, что в процессе реализации рассматриваемого страхования создаются условия гарантированного доступа застрахованных лиц к медицинским услугам, которые в качестве объекта воздействия имеют жизнь и здоровье человека (потенциально направлены на предупреждение болезней и спасение жизни человека), объектом страховой охраны по медицинскому страхованию часто называют здоровье, а само страхование считают личным страхованием (Ю.П.Лисицын., В.И.Стародубов, Е.Н.Савельева, В.В.Кузнецов, П.З.Иванишин и др.). В то же время, рисковый характер названного
страхования, порядок страхового возмещения, правила расчета сумм страховых выплат дают повод для утверждения, что при медицинском страховании защите подлежит интерес застрахованного, связанный не с тем вредом, который причиняет болезнь его личности, а с вредом, который болезнь «причиняет» его имуществу, требуя дополнительных расходов (Ю.Б.Фогельсон).
На наш взгляд, добровольное медицинское страхование нужно признать специфичным способом охраны интересов физического лица. Указанное страхование связано с обеспечением здоровья человека (гарантируя получение медицинской помощи, оно тем самым обеспечивает интересы физического лица, связанные с поддержанием и восстановлением его здоровья), но связь эта опосредована имущественным комплексом застрахованного. Само по себе здоровье может подвергаться многочисленным рискам, реализация которых может привести к последствиям различного характера: заболевание или иное нарушение нормального процесса функционирования человеческого организма может вызвать последствия как в материальной сфере физического лица, так и в сфере его нематериальных благ (от расходов на получение необходимой медицинской помощи до нравственных страданий). Какой вред должен быть возмещен посредством страховой выплаты, можно установить, лишь проанализировав принятый на страхование риск. По договору ДМС этот риск связан с затратами (ст. 3 Закона «О медицинском страховании»). Следовательно, в качестве страхового интереса выступает имущественный интерес выгодоприобретателя в сохранении своего имущества, иными словами - желание избежать соответствующих затрат. Вопрос второго порядка - с чем именно при ДМС такие затраты связаны, главное, что страхование производится на случай убытков («затрат»). Согласно же ст. 929 ГК, страхование на случай убытков в застрахованном имуществе либо убытков в связи с иными имущественными интересами страхователя осуществляется в рамках договора имущественного страхования.
Бесспорно, что в основе добровольного медицинского страхования, также как, и при страховании жизни и здоровья, лежит обеспечение страхователя (выгодоприобретателя) на случай возможного вреда. Однако формы достижения указанной цели различны, а именно это различие, по мнению В.И.Серебровского и является основой деления всего страхования на виды: в одних случаях - это установление обязанности страховщика возмещать понесенные страхователем (выгодоприобретателем) убытки, в других - установление обязанности страховщика к уплате определенной суммы денег, независимо от того, были ли понесены убытки или нет.
По договору добровольного медицинского страхования требование застрахованного исчерпывается правом на возмещение понесенного имущественного ущерба (в качестве страховых убытков выступают затраты на медицинское обслуживание). Наличие ущерба для возникновения на стороне страховщика обязанности по выплате страхового возмещения обязательно, т.к. вред является необходимым элементом юридического состава страхового случая. Отношения по ДМС - это пример отношений возмещения (а не компенсации); застрахованный имущественный интерес объективен, он может быть подвергнут количественной оценке.
В силу изложенного, добровольное медицинское страхование, представляя собой страхование риска затрат на медицинское обслуживание (ст. 3 Закона «О медицинском страховании», п.1 части I Типового договора добровольного медицинского страхования, п. 3 Классификации по видам страховой деятельности), необходимо рассматривать как вид имущественного страхования с применением к нему соответствующего правового режима.
В работе критикуется высказанное в литературе мнение о «натуральном характере» медицинского страхования (Г.А. Каликова, М.А.Ковалевский, П.З. Иванишин), в основе которого лежит неправильное представление о субъекте осуществляющем страховое возмещение. Отношения по оказанию медицинской помощи не входят в предмет договора ДМС. Страхователь не может взять на себя обязательство по предоставлению медицинской помощи,
т.к. не обладает правом на осуществление медицинской деятельности. Между исполнителем медицинской услуги и пациентом (застрахованным по договору ДМС) в момент обращения последнего за медицинской помощью возникает договор оказания медицинских услуг. Указанный договор, как и любой иной гражданско-правовой договор, может считаться заключенным лишь после согласования всех его существенных условий, одним из которых всегда выступает предмет договора (в рассматриваемом случае - это деятельность по оказанию медицинских услуг). В момент заключения договора ДМС страховщик и страхователь, во-первых, не уполномочены на согласование условий договора оказания медицинских услуг (они не являются его сторонами); во-вторых, объем и содержание медицинской помощи (методы врачевания, перечень медицинских манипуляций, сроки их совершения и т.п.) во многом определяются состоянием здоровья пациента (застрахованного), что предсказать на будущее практически невозможно. Смешивать данные отношения некорректно и с юридической точки зрения: в силу своей специфики они должны подчиняться различному правовому регулированию.
Страховая организация при наступлении страхового случая обязана выплатить страховое возмещение (возместить финансовые убытки застрахованного). Как и в иных страховых правоотношениях, это происходит путем исполнения денежного обязательства. Определенной спецификой обладает лишь порядок осуществления страховой выплаты: она выплачивается не самому выгодоприобретателю, а третьему лицу (исполнителю медицинской услуги). Однако такой порядок допускается и по другим видам страхования (например, по договору страхования автомобиля на случай повреждения страховщик может взять на себя обязанность оплатить ремонт непосредственному исполнителю, а не возмещать его стоимость страхователю).
Таким образом, в отношениях по ДМС в качестве страховой выплаты нужно рассматривать: а)оплату страховщиком деятельности исполнителя медицинской услуги по оказанию застрахованному лицу медицинской
помощи, предусмотренной программой страхования; б) возмещение расходов застрахованного, понесенных им при получении медицинских и сопутствующих им услуг, предусмотренных программой страхования. Субъектом, предоставляющим страховое возмещение, будет исключительно сам страховщик.
Исполнитель медицинской услуги, оказывая медицинскую помощь застрахованному контингенту, не совершает действий по исполнению договора ДМС, он выполняет свои обязанности, принятые, во-первых, по договору оказания медицинских услуг, во-вторых, по договору финансирования медицинской помощи. Указанный договор в работе определяется как соглашение, по которому одна сторона (исполнитель медицинской услуги) обязуется оказать медицинскую помощь оговоренного объема и качества лицам, застрахованным второй стороной (страховщиком), за что страховщик обязуется указанные медицинские услуги оплатить в порядке и в сроки, определенные соглашением.
В §2 «Общая характеристика договора добровольного медицинского страхования, его стороны, порядок заключения» выделяются два вида договоров ДМС. Первый вид - договор страхования медицинских расходов, по которому страховщик обязуется выплатить застрахованному лицу страховое возмещение, частично или в полном объеме компенсирующее затраты, связанные с получением медицинской помощи. Такой договор предоставляет застрахованному право в момент возникновения потребности в медицинских услугах по своему усмотрению выбрать их исполнителя, впоследствии предоставив страховщику лишь доказательства факта получения и оплаты медицинской помощи.
Второй вариант - договор страхования организации медицинских услуг и их финансирования - включает в свой предмет не только финансирование оказанной медицинской помощи, но и деятельность страховщика по организации ее предоставления: осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, проверка обоснованности оказанного
лечения, защита интересов застрахованного в отношениях с исполнителем медицинской услуги. Отечественное законодательство закрепляет именно второй вид: согласно абз.2 ст.4 Закона «О медицинском страховании», по договору ДМС страховщик обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованному лицу медицинских и сопутствующих им услуг. Полагаем, в силу востребованности практикой обеих из названных схем добровольного медицинского страхования, предмет договора ДМС в Законе «О медицинском страховании» необходимо определить как деятельности по организации медицинского обслуживания и/или возмещению затрат, связанных с получением медицинских и сопутствующих им услуг.
В работе критикуется существующее мнение о полифункциональной многосубъектности договора ДМС (Г.А.Каликова), а также оговорка законодателя об осуществлении медицинского страхования в форме договора (в единств, числе - С.М.), заключаемого между субъектами медицинского страхования, к которым в ст. 2 Закона «О медицинском страховании» отнесены не только страхователь и страховая медицинская организация, но и гражданин, и медицинское учреждение. Договор ДМС необходимо квалифицировать в качестве двустороннего, т.к. для его заключения достаточно выражения согласованной воли лишь двух участников -страхователя и страховщика.
Анализ предмета договора страхования организации медицинских услуг и их финансирования позволяет считать его смешанным, т.к. такое соглашение предусматривает несвойственные классическому договору страхования дополнительные для страховой организации обязанности, такие как осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, проверка обоснованности оказанного лечения, защита интересов застрахованных лиц. Указанные обязанности непосредственно с целью страхового возмещения не связаны, а потому их можно называть «нестраховыми». Такое «разделение» обязанностей, позволяет говорить о том, что договор страхования организации медицинских услуг и их
финансирования порождает два обязательства - по оказанию страховых услуг и по оказанию услуг организационных.
В науке договор, порождающий различные обязательства, входящие в состав нескольких урегулированных законом типовых договорных отношений, называют смешанным. В.А.Ойгензихт классифицирует все смешанные договоры на конгломерированные (механически включающие в себя несколько разнородных частей) и интегрированные (в случае неделимости действий). В силу того, что страховые организации вправе осуществлять деятельность по организации медицинской помощи лишь при одновременном наличии с клиентом обязательства по страховой выплате (финансированию медицинских услуг), предлагается договор добровольного медицинского страхования рассматривать в качестве интегрированного договора. Указанное, в свою очередь, предполагает наличие особого правового режима, что в ст.970 ГК и предусмотрено российским законодателем: для целей регулирования отношений медицинского страхования допускается существование специального закона.
В связи с тем, что специфика предоставляемых по договору ДМС страховых услуг не позволяет распространить на него режим публичного договора (требовать от страховщика заключать указанный договор со всеми обратившимися на одинаковых условиях экономически необоснованно), предлагается на уровне закона закрепить за страховщиком, обладающим соответствующей лицензией, обязанность заключать договор ДМС с любым обратившимся. Такое указание будет способствовать защите интересов потребителей названных страховых услуг.
В §3 рассматривается содержание и исполнение договора добровольного медицинского страхования (условия договора, права и обязанности сторон, ответственность участников, право на суброгацию). В результате анализа условий договора медицинского страхования, закрепленных в ст.4 Закона «О медицинском страховании», делается вывод,
что они имеют для договора ДМС характер существенных условий, установленных законом. Однако данный перечень нуждается в изменении.
Используемый законодателем термин «срок действия договора» буквально не соответствует применяемому в страховании термину «срок предоставления страховой защиты» (или «срок действия страхования»). Различаются данные понятия и по своему содержанию. Под сроком действия договора обычно понимают период, истечение которого прекращает все обязательства сторон по заключенному соглашению. Срок предоставления страховой защиты (срок страхования) - это период времени, в течение которого убытки, возникшие в результате наступления страхового случая признаются страховыми и подлежат возмещению страховщиком. В качестве существенного должен быть признан именно срок предоставления страховой защиты, как условие, обладающее для взаимоотношений сторон важным юридическим значением, чего нельзя сказать о сроке действия договора, истечение которого в отношениях по страхованию не означает автоматического прекращения всех обязательств между сторонами (страховое возмещение, например, фактически может быть выплачено и по окончании срока действия договора страхования).
В качестве существенного условия закон предусматривает указание в договоре ДМС численности застрахованных; Типовой договор ДМС в качестве договорного условия называет срок исполнения обязанности страхователя по предоставлению списков застрахованных лиц - «не позднее
_дней с момента заключения договора» (п. 4 ч. I). Тем самым на практике
допускается ситуация заключения договора ДМС без персонификации застрахованных лиц, достаточным считается указание на их общее количество. В связи с тем, что нормы гл.48 ГК к отношениям по медицинскому страхованию применяются субсидиарно, с формальной точки зрения, отсутствие в договоре ДМС сведений, персонифицирующих застрахованных, не отражается на его действительности. Полагаем, это противоречит сути медицинского страхования.
Добровольное медицинское страхование - страхование имущественное. Страховщик обязуется возместить финансовый ущерб, понесенный застрахованным при получении медицинских услуг. Объектом страхования выступает имущественный интерес застрахованного в сохранении своего имущества при возникновении потребности в медицинской помощи. Отсутствие в договоре ДМС сведений о застрахованных лицах свидетельствует о недостижении между его сторонами согласия по поводу страхуемого имущественного интереса, что не позволяет, в свою очередь, считать договор ДМС заключенным. Указание в договоре лишь количества застрахованных лиц при возникновении страхового случая не позволяет определить, действительно ли вред причинен застрахованному имущественному интересу. Таким образом, застрахованное лицо должно быть персонифицировано в договоре ДМС на момент его заключения в обязательном порядке.
На практике возможна ситуация несоответствия указанной в договоре ДМС численности застрахованных лиц количеству, поименованному в списках застрахованных. Так как действиями, непосредственно направленными на заключение договора, следует признавать действия, сопровождающиеся передачей страховщику списков застрахованных, то приоритетом, полагаем, должна обладать информация, содержащаяся в списках: застрахованными должны быть признаны все лица в них персонифицированные.
Закон «О медицинском страховании» не называет в качестве существенного условия договора медицинского страхования страховой случай. Однако значимость указанного условия требует включения его в анализируемый перечень. Под страховым случаем по договору ДМС следует понимать необходимость исполнения обязанности по оплате медицинских и сопутствующих им услуг, при условии, что объем и исполнитель указанных услуг соответствуют программе страхования, а потребность в медицинской помощи вызвана причинами, не исключенными условиями договора ДМС.
Момент возникновения такой обязанности будет определяться условиями договора оказания медицинской помощи.
В силу изложенного, абз. 2 ст.4 Закона «О медицинском страховании» необходимо изложить в следующей редакции: «Существенными условиями договора медицинского страхования являются: предмет договора, личность застрахованного, страховое событие, срок страхования, перечень медицинских и сопутствующих им услуг (или указание на программу медицинского страхования), размер, сроки и порядок внесения страховых взносов». Таким образом, уже существующий перечень будет дополнен указанием на предмет договора и страховое событие, формулировки «численность застрахованных» будет изменена на «личности застрахованных», «сроки действия договора» - на «срок страхования»; условия «наименование сторон», «права, обязанности, ответственность сторон» необходимо исключить.
При анализе прав и обязанностей участников добровольного медицинского страхования интерес вызывает возможность страхователя заменить застрахованного путем письменного уведомления страховщика. Одной из особенностей рассматриваемых страховых отношений в пользу третьего лица является то обстоятельство, что застрахованный имеет прямой имущественный интерес в таком страховании. Несмотря на то, что застрахованное лицо вступает в отношения по ДМС благодаря возможности, созданной активными действиями страхователя, оно обладает самостоятельным интересом, не зависимым от интереса страхователя. Именно в силу этого, застрахованный должен иметь в такой сдеже устойчивое положение. Закрепление за застрахованным права перевести обязанности страхователя на себя, при желании последнего расторгнуть договор ДМС или заменить застрахованного, отвечало бы указанной цели. Обладая таким правом, застрахованный самостоятельно сможет решать, есть ли у него потребность в страховой защите, сможет ли он данную защиту оплачивать. В случае положительного ответа, препятствий для сохранения за ним статуса
участника системы медицинского страхования быть не должно. В случае отказа застрахованного, договор следует считать расторгнутым.
В третьей главе исследуются вопросы гражданско-правового регулирования отношений по страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности.
В §1 «Понятие и особенности отношений страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, их участники» указывается, что современное отечественное законодательство упоминает о профессиональном страховании в сфере медицинской деятельности в п.7 ст.63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: «медицинские и фармацевтические работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей». Формулировка приведенной правовой нормы не раз являлась поводом для ее критики. Так, по мнению ряда авторов, для указания пределов страховой защиты недопустимо использование категорий «небрежность» и «халатность», они свойственны уголовному, административному, но не гражданскому праву, институтом которого является страхование (Акулина Т.Н., Ковалевский С.М.). Не способствует эффективной реализации указанной нормы и отсутствие легального определения профессиональной ошибки в сфере медицинской деятельности. Несмотря на то, что Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ в отдельный вид страхования выделяют страхование профессиональной ответственности, в рамках научной доктрины осуществляются лишь первые шаги по определению профессиональной ответственности. На наш взгляд, под такой ответственностью следует понимать юридическую ответственность лиц, обладающих специальными знаниями, опытом и квалификацией, за действия, непосредственно связанные с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, в результате или в процессе осуществления которых третьим лицам причинен вред.
Закон разграничивает страхование деликтной и договорной ответственности, предусматривая для каждого вида страхования свой порядок. Договорный характер возмездных отношений, складывающихся между исполнителем медицинской услуга и пациентом, позволяет рассматривать ответственность за причинение вреда в ходе оказания медицинской помощи в качестве ответственности за нарушение договора. Наличие же в законе указания на применение правил деликтной ответственности при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении договорных или иных обязательств (ст. 1084 ГК), на наш взгляд, не опровергает договорной характер ответственности в рассматриваемых отношениях. Такое указание представляет собой прием законодательной техники, задача которого - экономия правовых норм.
Применение правил деликтной ответственности в ситуациях возмещения вреда жизни и здоровью лицам, с которыми причинитель вреда состоит в договорных отношениях, своей целью имеет защиту интересов пострадавшего. Непременное использование таких правил при расчете объема возмещения не позволяет в момент заключения договора навязать контрагенту условия, позволяющие безнаказанно причинить вред его жизни и здоровью. В силу ценности охраняемых благ, такой вред не может быть оставлен без соответствующего возмещения (даже в случаях явно выраженного согласия пациента на такой вред).
При страховании профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности необходимо руководствоваться правилами страхования договорной ответственности с обязательньм указанием в законе на допустимость страхования риска договорной ответственности исполнителя медицинских услуг.
Анализ субъектного состава участников договора страхования профессиональной ответственности позволил прийти к выводу, что по такому договору может быть застрахован риск ответственности как частнопрактикующего врача (медицинской сестры, целителя), так и
юридического лица, в силу того, что объектом страхования является не профессиональная деятельность как таковая, а однотипные имущественные интересы, связанные с ответственностью за вред, причиненный в результате осуществления медицинской деятельности на профессиональной основе.
Часто в юридической литературе или в правилах страхования ответственности в качестве застрахованных лиц указываются непосредственные причинители вреда, например, врачи, работающие в лечебном учреждении. Полагаем, что имущественные интересы работника медицинского учреждения в рамках рассматриваемого договора страхования профессиональной ответственности защищены быть не могут. Связано это с тем, что работающий по трудовому договору, в случае причинения в ходе своей деятельности вреда третьим лицам не может быть привлечен к гражданской ответственности перед потерпевшими. В силу императивного указания закона, ответственность за действия своих работников несет юридическое лицо (п.1 ст. 1068 ГК). При отсутствии страхового покрытия риска ответственности, работодатель после возмещения вреда пострадавшему может в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ (гл. 39), потребовать от работника возмещения ущерба. Однако такая ответственность непосредственного причинителя вреда перед работодателем будет квалифицирована как трудовая ответственность. Современное отечественное законодательство допускает страхование исключительно риска гражданско-правовой ответственности - в ст.32.9 Закона «Об организации страховой деятельности» перечень видов страхования сформулирован исчерпывающим образом.
В силу изложенного, представляется необходимым исключение указания на право медицинского работника по страхованию риска своей профессиональной ответственности из п.7 ст.63 Основ законодательства об охране здоровья. Указанная норма не соответствует цели ст.63, нормы которой устанавливают социальные и правовые способы защиты интересов медицинских работников. В качестве отдельной нормы необходимо
предусмотреть право субъекта медицинской деятельности на страхование риска своей профессиональной ответственности.
В §2 «Договор страхования профессиональной ответственности субъектов медищнской деятельности: содержание и исполнение страхового обязательства» дается общая характеристика названного договора, анализируются его существенные условия. Так, в качестве страхового случая предлагается понимать констатацию необходимости исполнения страхователем своей обязанности по возмещению вреда, причиненного выгодоприобретателю в ходе оказания последнему медицинских услуг, путем вступления в законную силу соответствующего судебного решения или в связи с заключением между участниками страхового обязательства (выгодоприобретателем, страховщиком и страхователем) соглашения о размере возмещаемого вреда.
Исполнение страховщиком своих обязанностей по рассматриваемому договору связано с переходом к нему прав выгодоприобретателя на возмещение ущерба (суброгация). В работе поддерживается мнение о недопустимости предъявления страховщиком к страхователю суброгационного требования, т.к. это противоречит самой сути страхования ответственности (Л.Ефимова, А.В.Чебунин). Принятие на себя страховщиком риска неблагоприятных имущественных последствий, связанных с ответственностью страхователя (застрахованного), должно трактоваться как фактическое согласие такого страховщика на несение в будущем определенных имущественным потерь, вызванных неправомерными действиями лица, чья ответственность застрахована. Размер предполагаемых имущественных потерь страховщику известен уже при заключении договора -его конкретизируют размер страховой суммы, размер франшизы, а также иные исключения из страхового покрытия. Суброгация по договору страхования профессиональной ответственности не возможна и в силу того, что право требования выгодоприобретателя (потерпевшего вред пациента) часто основано на факте причинения вреда его жизни или здоровью. Право
требовать возмещения указанного вреда неразрывно связанно с личностью кредитора; в силу императивного указания ст.383 ГК, переход таких прав невозможен. Следовательно, невозможна и суброгация, юридический результат которой - сингулярное правопреемство.
В работе обосновывается необходимость предоставления законом страховщику права регрессного требования к застрахованному, умышленные действия которого спровоцировали наступление страхового случая. Это позволит возместить понесенный страховщиком в результате страховой выплаты ущерб и переложит негативные имущественные последствия на виновное лицо. Подчеркнем, что такое право должно быть обусловлено только умышленными, а не любыми виновными действиями застрахованного: лишь умысел рассматривается законом как достаточное основание для лишения страхователя (выгодоприобретателя) права на страховую выплату (п. 1 ст. 963 ГК).
В $3 анализируются проблемы и перспективы обязательного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности. Дается оценка перспектив организации в России обязательного страхования профессиональной ответственности исполнителей медицинских услуг, а также осуществляется анализ положений проекта Федерального закона №237458-3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Машкова С.Ю. К вопросу о правовом статусе территориального фонда обязательного медицинского страхования //Актуальные проблемы правого регулирования медицинской деятельности: Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции (г.Москва, 16.05.2003г.) /Под. общ. ред. С.Г.Стеценко - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - С.319 - 321.
2.Машкова С.Ю. К вопросу о правовой квалификации отношений по добровольному медицинскому страхованию //Пути развития адвокатуры: история и современность.Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 140-летаю со дня образования адвокатуры в РФ (г.Саранск, 26.11.2004г.) /Отв. ред. Е.В.Вурдина. - Саранск: Тип.«Крас. Окт.», 2005г.-С.111-117.
3.Машкова С.Ю. О перспективах развития законодательства о медицинском страховании и страховании профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности (на основе законопроектов) //Здравоохранение. - 2005. - №12 (принято к печати).
Принято к исполнению 22/10/2005 Исполнено 24/10/2005
Заказ № 1170 Тираж: 150 экз.
ООО «И-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 .www.autoreferat.iu
* 19 854
РНБ Русский фонд
2006-4 17127