Гражданское процессуальное право Азербайджана и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мовсумов, Мовсум Аллахверди-оглы, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ.

1.1. Становление и развитие судебной системы и гражданского судопроизводства в Азербайджане и России.

1.2. Становление и развитие гражданского процессуального права в Азербайджане и России.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ.

2.1. Меяедународно-правовые акты как источники граяаданского процессуального права в Азербайджане и России.

2.2. Конституционные основы правосудия по гражданским делам в Азербайджане и России.

2.3. Нормативно-правовые акты как источники гражданского процессуального права в Азербайджане и России.

2.4. Судебная практика как источник гражданского процессуального права Азербайджана и России.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ.

3.1. Нормы гражданского процессуального права Азербайджана и России.

3.2. Институты и иные элементы гражданского процессуального права Азербайджана и России.

ГЛАВА 4. НАУКА ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданское процессуальное право Азербайджана и России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия в странах СНГ происходят крупные преобразования во всех сферах общественно-политической жизни. Немаловажное значение в этих процессах занимают судебно-правовые реформы, которые в разных странах проводятся по-разному, но, тем не менее, имеют немало сходства, что вытекает из общего исторического прошлого, единой общесоюзной правовой базы, на основе которой стала развиваться новая судебная система, формироваться новое законодательство стран СНГ о судоустройстве и судопроизводстве.

Между тем не только популярной, но и специальной литературы о жизни общества в государствах ближнего зарубежья в России крайне мало. Многие сферы общественной жизни государств Европы, Северной Америки освещаются чаще и лучше, чем государств бывшего СССР. Целиком и полностью это относится к такой исключительно важной сфере, как правосудие1.

Одной из стран СНГ является Азербайджанская Республика. 12 ноября 1995 г. в Азербайджане в результате референдума была принята новая Конституция, заложившая основы судебно-правовой реформы. В 1997 г. были приняты законы «О судах и судьях», «О Конституционном Суде», стала формироваться новая судебная система, состоящая в настоящее время из Конституционного Суда АР, Верховного Суда АР, Апелляционного Суда АР, районных (городских) судов, местных экономических судов, Экономический суд Азербайджанской Республики по спорам, возникающим из международных договоров, и иные суды (военные, уголовные и т.д.).

Значительные изменения в странах СНГ произошли в сфере гражданского судопроизводства. В 1999 г. в Азербайджане был принят новый Граждан

1 См.: Клеандров М.И. Конституционные основы правосудия в государствах - участ никах СНГ. М., 2001. С. 3. ский процессуальный кодекс, вступивший в действие с 1 сентября 2000 г. одновременно с другими важнейшими отраслевыми кодексами - гражданским, уголовным, уголовно-процессуальным, в то время как в России аналогичные кодексы принимались и вступали в действие в различное время. Эти обстоятельства обусловили различные пути развития законодательства - «эволюционный» в России, «революционный» - в Азербайджане, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Порядок осуществления гражданского судопроизводства в Азербайджане во многом существенно отличается от того, который существует в России. Во-первых, в Азербайджане, в отличие от России, имеет место строгое совпадение судебных звеньев и судебных инстанции: суд первого звена - районный (городской) суд - выступает только в качестве суда первой инстанции; суд второго звена - Апелляционный Суд АР - в качестве суда апелляционной инстанции; Верховный Суд АР - в качестве суда кассационной инстанции. Во-вторых, апелляционное производство в Азербайджане возможно по любым гражданским делам, а в России - только в отношении дел, рассмотренных мировыми судьями; при этом институт мировых судей в Азербайджане отсутствует. В-третьих, В Азербайджане судопроизводство в общих и специализированных (экономических) судах осуществляется на основе общей законодательной базы - ГПК АР, в то время как в России в сфере гражданского судопроизводства действуют два процессуальных кодекса - ГПК и АПК. Имеются и другие отличительные черты.

В то же время обнаруживается значительное сходство в общих принципах осуществления правосудия по гражданским делам, в системе гражданского процессуального права, в структуре ГПК обеих стран и т.д.

Нельзя сказать, что гражданское судопроизводство Азербайджана и России развиваются изолированно друг от друга. Обе страны, будучи участницами СНГ, одновременно участвуют в работе Совета Европы, признают юрисдикцию Европейского Суда по правам человека. Сотрудничество в сфере гражданского судопроизводства осуществляется в рамках универсальных и региональных международно-правовых актов, двухсторонних договоров (Бакинской декларации от 9 января 2001 г., Консульской конвенции от 6 июня 1995 г. Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 декабря 1992 г). В Конституционном Суде Азербайджана по широкому кругу вопросов, в том числе, связанных с гражданским процессуальным правом, регулярно выступают ведущие российские юристы: Г.А. Гаджиев, В.В. Зорькин, А.И. Ковлер и другие1. Однако в научной литературе попыток сравнительно-правового анализа правовых систем обеих стран до сих пор не предпринималось.

Между тем опыт реформирования гражданского судопроизводства и гражданского процессуального законодательства, накопленный за последние полтора десятилетия как в Азербайджане, так и в России требует творческого научного осмысления, выявления сущностных закономерностей и прогнозирования дальнейшего их развития и совершенствования. Коренные преобразования в сфере гражданского судопроизводства привносят немало новаций в науку гражданского процессуального права, заставляют по-иному взглянуть на многие устоявшиеся и казавшиеся незыблемыми положения, касающиеся процессуальных принципов, источников, понятий, категорий, институтов и т.д.

В этой связи необходимо обратиться к системному анализу гражданского процессуального права обеих стран с учетом не только произошедших измене

1 См.: Гаджиев Г.А. Влияние юрисдикции Европейского Суда по правам человека на судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. № 3. С. 109-115; Зорькин В.В. Конституционный Суд Российской Федерации в системе судебной власти // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. № 3. С. 61-66; Он же. Прецедентный характер решений Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2004. № 2-3. С. 205-218; Ковлер А.И. Право на обращения в суд. Практика Европейского Суда по правам человека // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. № 1. С. 68-74. ний в сфере законодательства и его применения, но и научных разработок прежних лет и современных тенденций развития науки.

Системный, а также сравнительно-правовой анализ гражданско-процессуального права Азербайджана и России позволяет сформулировать новые научные понятия, решить сложные проблемы методологического характера.

Так, например, весьма актуальной в современных условиях является проблема источников гражданского процессуального права, что связано с признанием приоритета принципов и норм международного права, с расширением роли судебной практики в регулировании гражданских процессуальных отношений как в Азербайджане, так и в России и т.д.

До сих пор не достигнуто единого понимания относительно понятия системы гражданского процессуального права, ее элементов, соотношения с гражданским процессуальным законодательством.

Нуждаются в творческом переосмыслении многие теоретические положения, касающиеся понятия, предмета, метода гражданского процессуального права, гражданских процессуальных отношений.

Следует отметить, что наука гражданского процессуального права в Азербайджане находится еще в стадии становления и опирается в значительной мере на достижения российской правовой доктрины. Системный и сравнительно-правовой анализ гражданского процессуального права Азербайджана и России в этом плане будет способствовать дальнейшему развитию процессуальной теории в Азербайджане на собственной основе и одновременно расширению потенциала российской юридической науки.

Степень разработанности темы. Сравнительный анализ правовых систем стран СНГ производился в основном в сфере конституционного права1. М.И. Клеандровым были исследованы конституционные принципы правосудия

1 См. напр.: Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. М., 1998. и судебные системы в странах СНГ1. Сравнительно-правовое исследование гражданского процессуального права Азербайджана и России до сих пор не проводилось.

Вопросам системы права в юридической литературе были посвящены исследования как в области общей теории права , так и в рамках отраслевых юридических наук. Непосредственно системе гражданского процессуального права были посвящены исследования В.М. Шерстюка3, М.К Юкова4, однако эти работы были написаны в условиях действия советского гражданского процессуального законодательства практически одинакового для всех союзных республик. Отдельные вопросы системы гражданского процессуального права освещались при разработке проблем систематизации гражданского процессуального законодательства5.

Объектом исследования общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского судопроизводства Азербайджана и России в их системном и сравнительно-правовом соотношении, включая правотворческую и правоприменительную деятельность в указанной сфере.

Предметом исследования явилось гражданское процессуальное законодательство Азербайджана и России, иные источники соответствующей отрасли права, положения науки гражданского процессуального права.

1 См.: Клеандров М.И. Конституционные основы правосудия в государствах - участниках СНГ. М., 2001; Он же. Судебные системы государств - участников СНГ: законодательное обеспечение. М., 2002.

2 См. напр.: Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права. М., 1961; Шебанов А.Ф. Система советского социалистического права. М., 1961.

3 См.: Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права. М.,

1989.

4 См.: Юков М.К. Теоретические проблемы системы гражданского процессуального права: Автореф. дис. .д-раюрид. наук. Свердловск, 1982.

5 См. напр.: Боннер А.Т. Источники гражданского процессуального права. М., 1977; Пучинский В.К. Понятие, предмет, источники советского процессуального права. М., 1961.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу совершенствования гражданского процессуального права и его применения в Азербайджане и России в современных условиях проведения судебно-правовой реформы в обеих странах.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать становление и развитие судебной системы и гражданского судопроизводства в Азербайджане и России в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах;

- определить и проанализировать систему источников современного гражданского процессуального права в Азербайджане и России;

- обосновать включение в систему источников гражданского процессуального права Азербайджана и России судебной практики;

- исследовать нормы, институты и другие элементы системы гражданского процессуального права Азербайджана и России;

- выявить и проанализировать особенности системы гражданского процессуального права по сравнению с иными отраслями права;

- на основе исследования системы современного гражданского процессуального права Азербайджана и России сформулировать предложения по совершенствованию структуры гражданского процессуального законодательства обеих стран;

- определить и изучить основные направления развития науки гражданского процессуального права, уточнить ее понятийный и категориальный аппарат в современных условиях реформирования гражданского судопроизводства в Азербайджане и России.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительноправовой, системный и другие частные методы исследования правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты универсального и регионального характера, в том числе действующих в рамках СНГ и Совета Европы, двухсторонние договоры между Азербайджаном и Россией, регулирующие отношения в сфере гражданского судопроизводства; конституции Азербайджана и России, а также ряд зарубежных стран, Закон АР «О судах и судьях», ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», другие законодательные акты Азербайджана и России, являющиеся источниками гражданского процессуального права; ГПК АР и ГПК РФ, а также АПК РФ; гражданское процессуальное законодательство советского периода (ГПК Азербайджанской ССР и ГПК РСФСР с изменениями и дополнениями, Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик); постановления и определения конституционных и верховных судов Азербайджана и России, решения Апелляционного Суда АР.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области гражданского процессуального права и других отраслей юридической науки: Т.Е. Абовой, Н.И. Авдеенко, Л.И. Антоновой, С.С. Алексеева, А.Т. Боннера, Н.А. Васильчиковой, Е.В. Васьковского, Ж-Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, М.А. Викут, А.А. Власова, С.Б. Глушаченко, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, Э.П. Григониса, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуй-кова, Н.Б. Зейдера, Р.Ф. Калистратовой, Д.А. Керимова, К.И. Комиссарова, В.В. Лысенко, М.Н. Марченко, М.Ф. Меликовой, А.А. Мельникова, А.Ш. Мильмана, Д.Г. Мовсумова, В.А. Мусина, Г.Л. Осокиной, В.П. Очередь-ко, В.К. Пучинского, И.М. Резниченко, И.В. Решетниковой, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархтди-нова, М.С. Халафова, А.В. Цихоцкого, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечот, М.С. Шака-рян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других.

Научная новизна исследования определяется комплексным системным подходом к изучению проблем, связанных с источниками, системой гражданского процессуального права, положений науки гражданского процессуального права на основе нового гражданского процессуального законодательства Азербайджана и России в сравнительном их исследовании.

Автором обосновывается включение в число источников гражданского процессуального права судебной практики, предлагаются изменения в структуре ГПК АР и ГПК РФ с целью приведения их в соответствие с системой гражданского процессуального права. Вводятся в научный оборот понятия категорий и подкатегорий гражданского процессуального права, процессуально-правовых комплексов. Предложено законодательное закрепление принципа неприкосновенности частной жизни, личной, семейной и иной охраняемой законом тайны в гражданском судопроизводстве и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское процессуальное право - это специфическая отрасль права, занимающая промежуточное место между публичным и частным правом. С одной стороны, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения по осуществлению правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции, которые являются органами судебной власти - одной из ветвей государственной (публичной) власти, вследствие чего суд в гражданском судопроизводстве реализует публичный интерес. С другой стороны, стороны гражданского судопроизводства реализуют частный интерес, а принцип свободы воли субъектов гражданского материального права сохраняет свою юридическую значимость и при осуществлении правосудия. Иными словами, для суда в гражданском судопроизводстве превалирующими являются публичные, а для сторон - частные начала гражданского процессуального права.

2. Одним из принципов осуществления правосудия (из числа закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.), не нашедшим отражения в конституциях и гражданском процессуальном законодательстве Азербайджана и России, является принцип разумности сроков судебного разбирательства. В связи с этим целесообразно дополнить соответствующие статьи ГПК АР и ГПК РФ положениями о возможности не только восстановления, но и продления в исключительных случаях процессуальных сроков, установленных законом, мотивированным определением суда, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законом. Одновременно следует предусмотреть ответственность суда за необоснованное продление им установленного законом процессуального срока в виде компенсации вреда заинтересованным лицам.

3. Конституция Азербайджана 1995 г., в отличие от Конституции России 1993 г., подвергалась изменениям и дополнениям, вносимым путем референдума. 16 августа 2002 г. в результате референдума в Конституцию АР были внесены изменения и дополнения, относящиеся к сфере судопроизводства. В частности, была предусмотрена возможность обжалования гражданами в Конституционный Суд АР судебных актов, что на практике привело к тому, что Конституционный Суд АР стал фактически вышестоящей инстанцией для судов общей юрисдикции и экономических судов.

4. В Конституции АР и в Конституции РФ в главы о судебной власти включены статьи, посвященные прокуратуре. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве в Азербайджане выражается в том, что он выступает в качестве истца только в защиту интересов государства и только в том случае, когда имеется обращение государственных организаций, а протест прокурора приравнивается к жалобе стороны. По ГПК РФ прокурор является самостоятельным лицом, участвующим в деле. По ГПК АР прокурор как истец является стороной гражданского процесса с вытекающими отсюда последствиями, т.е. правом на совершение распорядительных действий вне зависимости от волеизъявления заинтересованных в исходе дела государственных организаций (правом на отказ от иска, на увеличение или уменьшение исковых требований и т.п.). В России же прокурор подобными полномочиями не обладает, а в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

5. В России три части ГК (1994, 1995, 2001) и ГПК 2002 г. были приняты и введены в действие в разное время, а в Азербайджане аналогичные кодексы введены в действие одновременно - с 1 сентября 2000 г. Такие разные подходы имеют свои преимущества и недостатки. Разновременное принятие и введение в действие отраслевых кодексов, регулирующих материально-правовые и процессуальные отношения, означает постепенный, эволюционный путь развития права, дает время правоприменителю изучить и обобщить судебную практику и т.д. С другой стороны, необходимость постоянного внесения изменений и дополнений в материальный и процессуальный закон в целях их согласования значительно затрудняет правоприменительную практику. Одновременное введение в действие материального и процессуального закона означает революционный путь развития права, позволяет заблаговременно согласовать между собой нормы, регулирующие материально-правовые и процессуальные отношения. С другой стороны, при этом возникают определенные трудности при применении новых норм права ввиду отсутствия изученной и обобщенной судебной практики, единообразного подхода к рассмотрению и разрешению дел, необходимости толкования отдельных положений закона и т.д.

6. ГПК как Азербайджана, так и России, в принципе, не признают обратную силу гражданского процессуального закона. Эти законодательные требования нуждаются в корректировке и дальнейшем совершенствовании. Во-первых, следует внести соответствующее дополнение в азербайджанский и российский законы о введении в действие ГПК о том, что гражданские процессуальные отношения, возникшие при ранее действовавшем законе и имеющие длящийся характер, регулируются по ранее действовавшему закону. Во вторых, следует иметь в виду, что материальный гражданский закон, в отличие от процессуального, может иметь обратную силу, и в том случае, когда нормы материального права содержат процессуальные правила - обратная сила закона возможна в сфере гражданского процессуального права.

7. Санкционное обеспечение норм гражданского процессуального права в некоторых случаях связано с ограничением конституционных прав человека (арест за нарушение порядка в судебном заседании или за проявления неуважение к суду по ГПК АР, привод свидетеля по ГПК АР и ГПК РФ). Применение таких строгих принудительных мер в сфере гражданского судопроизводства оправдано интересами правосудия, направлено на повышение авторитета и престижа судебной власти, обеспечение общественного порядка в судебном заседании, т.е. на защиту публичных, а не частных интересов.

8. В ГПК АР предусмотрены положения, регулирующие процессуально-правовой статус адвоката (ст. 66-68 ГПК АР), что вытекает из конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 61 Конституции АР) и предполагает оказание юридической помощи адвокатом. Исходя из смысла ГПК АР, не только стороны, третьи лица, но и свидетель, эксперт, а также специалист, переводчик вправе получать квалифицированную юридическую помощь от адвоката, т.е. любой участник производства по гражданскому делу вправе участвовать в нем со своим адвокатом. Такой вывод не противоречит и смыслу российского законодательства. Право каждого на квалифицированную юридическую помощь предусмотрено ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, и нет никаких оснований не распространять это конституционное положение на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков в гражданском судопроизводстве.

9. В главы о судебном представительстве ГПК АР и ГПК РФ следует перенести положения об обращении в суд в защиту прав других лиц. В то же время, положения об участии в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения в суде (ст. 60 ГПК АР, ст. 47 ГПК РФ), которые в настоящее время расположены в главах о лицах, участвующих в деле, следует перенести в главы о доказательствах и доказывании, поскольку соответствующие нормы по своей природе относятся к институту доказательственного права.

10. Особенностью системы гражданского процессуального права является наличие в нем элемента, не присущего иным отраслям права, - категорий, что связано с различными категориями рассматриваемых и разрешаемых судами дел. В системе гражданского процессуального права существуют две категории - искового и особого производства, с входящими в них подкатегориями: подкатегория особого искового производства в исковом производстве и подкатегории приказного производства и особого производства. В системе гражданского процессуального права следует выделять процессуально-правовые комплексы, представляющие собой совокупность институтов и категорий. К ним относятся: производство в суде первой инстанции, пересмотр судебных актов, производство по делам с участием иностранных лиц.

11. Верховный Суд АР в соответствии со ст. 131 Конституции АР и ст. 79 Закона АР «О судах и судьях» дает судам разъяснения по вопросам судебной практики. Однако, несмотря на указанное полномочие, закрепленное на конституционном уровне, Верховный Суд АР практически его не использует. В случае необходимости толкования закона Верховный Суд обращается в Конституционный Суд АР, который, в отличие от Конституционного Суда РФ, толкует не только Конституцию, но и иные законы (ч. IV ст. 130 Конституции АР). Такая ситуация в Азербайджане сложилась во многом из-за нечеткого разграничения полномочий Верховного Суда АР и Конституционного Суда АР. Целесообразно в этой связи Верховному Суду АР предоставить право толкования законов с целью применения их на практике, а Конституционному Суду АР - с целью проверки этих законов на предмет соответствия их Конституции АР. Эти уточнения следует внести в законы АР «О судах и судьях» и «О Конституционном Суде».

12. Судебную практику следует включить в систему источников гражданского процессуального права и использовать ее при отсутствии закона или его нечеткости либо неясности. Суд в таких случаях должен обосновать действия сторон, основанные на принципе свободы воли субъектов гражданского права, с позиции соответствия их праву. В этом случае признанные судом первой инстанции процессуальные действия, не урегулированные законом, становятся правовым решением индивидуального порядка, которое впоследствии при изучении и обобщении судебной практики вышестоящим судом может распространить свое действие на неопределенное количество аналогичных случаев в форме руководящего разъяснения вышестоящего суда, которое должно иметь общеобязательную силу для нижестоящего суда. В то же время, нижестоящий суд в силу принципа независимости судей может отказаться от выполнения руководящего разъяснения мотивированным определением и тем самым обеспечивать развитие права в соответствии с изменяющимися общественными отношениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в развитие науки гражданского процессуального права, а также в общую теорию права, в науку сравнительного правоведения.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, которые обосновываются автором, и конкретные предложения по внесению изменений в нормативные акты могут быть использованы при совершенствовании азербайджанского и российского гражданского процессуального законодательства.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также «Сравнительное правоведение».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, опубликованных в научных журналах и других изданиях Российской Федерации и Азербайджана. Автор диссертации участвовал в разработке проекта ГПК АР, неоднократно выступал в качестве эксперта в Конституционном Суде АР. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций в магистратуре юридического факультета Бакинского государственного университета.

Отдельные проблемы были изложены в выступлениях на международных, азербайджанских, всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманитарные и общественно-политические науки» (Баку, 1998 г.), «МВД России - 200 лет: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя. Актуальные проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Гейдар Алиев и проблемы мировой политики (Баку, 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Мовсумов, Мовсум Аллахверди-оглы, Санкт-Петербург

Основные выводы по данной главе заключаются в следующем:

1. Гражданское процессуальное право представляет собой систему общеобязательных норм, как правило, закрепленных (выраженных) в законе, определяющих правомерно-дозволенное, правомерно-обязанное, а также запрещенное поведение суда и иных участников процесса при решении нуждающейся во властном разрешении конкретной жизненной ситуации при рассмотрении судом гражданского дела.

2. Гражданское процессуальное право - это специфическая отрасль права, занимающая промежуточное место между публичным и частным правом. С одной стороны, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения по осуществлению правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции, которые являются органам судебной власти - одной из ветвей государственной (публичной) власти, вследствие чего суд в гражданском судопроизводстве реализует публичный интерес. С другой стороны, стороны

1 См.: Викут М.А, Зайцев И.М. Указ. соч. С. 23. гражданского судопроизводства реализуют частный интерес, а принцип свободы воли субъектов гражданского материального права сохраняет свою юридическую значимость и при осуществлении правосудия. Иными словами, для суда в гражданском судопроизводстве превалирующими являются публичные, а для сторон - частные начала гражданского процессуального права.

3. Арбитражное процессуальное право в России - это подотрасль гражданского процессуального права. Такой вывод основывается на следующих обстоятельствах: во-первых, на положениях Конституции РФ. Так, ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, перечисляя виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное, не упоминает об арбитражном судопроизводстве. Не дает оснований для выделения отдельной отрасли арбитражного процессуального права и положения п. «о» ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которым в ведении Российской Федерации находятся, в частности, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство. Наличие отдельного законодательства, даже кодифицированного, еще не означает автоматического выделения соответствующей самостоятельной отрасли права, поскольку система права обуславливает систему законодательства, а не наоборот. К тому же, неправомерно рассматривать в одной плоскости такие понятия как судопроизводство и законодательство: арбитражное процессуальное законодательство, равно как и гражданское процессуальное законодательство, относится к сфере как гражданского, так и административного судопроизводства; однако наличие отдельного кодифицированного арбитражного процессуального законодательства, в свою очередь, дает основание определять арбитражное процессуальное законодательство именно как подотрасль гражданского процессуального права; во-вторых, рассмотрение дел в арбитражных судах основано на тех же принципах, что и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции. В частности, это касается принципа диспозитивности, который присущ гражданскому процессуальному праву; в-третьих, АПК РФ имеет практически одинаковую структуру с ГПК РФ с некоторыми особенностями, присущими рассмотрению дел в арбитражных судах (например, в АПК РФ имеются положения, не известные ГПК РФ, такие как ст. 94 АПК РФ «Встречное обеспечение» или п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, предусматривающий примирительные процедуры с помощью посредника).

Относительная обособленность арбитражного процессуального права в системе гражданского процессуального права обусловлена рассмотрением дел в специализированных арбитражных судах, составом лиц, участвующих в производстве по делу, самой спецификой дел, рассматриваемых в арбитражных судах.

4. Дискуссия о самостоятельности отрасли арбитражного процессуального права возникла во многом из-за чисто технического законодательного разграничения гражданского и арбитражного процессов. Наличие двух процессуальных кодексов (ГПК и АПК), имеющих практически одинаковую структуру вряд ли оправдано с точки зрения законодательной техники. Логичнее было бы отразить особенности производства в арбитражных судах в едином ГПК. этом отношении более удачным представляется положение дел в Азербайджанской Республике. Экономические споры, согласно ст. 26 ГПК АР подсудны специализированным экономическим судам, однако отдельного кодекса для рассмотрения дел в этих судах не существует.

5. Различные наименование одинаковых по юридической природе судов в странах СНГ то ли как арбитражных, то ли как хозяйственных, то ли как экономических не совсем верно отражает специфику их деятельности. Так, например, в соответствии со ст. 1 ГПК РФ арбитражные суды, рассматривают не только экономические споры, но и иные дела, вытекающие из их компетенции, которые можно было бы назвать хозяйственными делами. Подведомственность споров, подведомственных экономическому суду, установлена ст. 26 ГПК

Азербайджанской Республики (далее - АР). В ч. 2 данной статьи перечислены виды экономических споров, подведомственных эти судам, а в ч. 3 ст. 26 ГПК АР установлено, что экономическим судам подведомственны и другие дела, отнесенные законом к их компетенции. Эти дела также можно было бы назвать хозяйственными. Таким образом, те суды, которые в России и Кыргызстане называются арбитражными, в Беларуси, Армении, Узбекистане, Туркменистане -хозяйственными судами, в Азербайджане, Молдове, Таджикистане - экономическими судами можно было объединить наименованием экономически-хозяйственные суды.

6. Предмет науки гражданского процессуального права является двуединым, в него входят не только процессуальные отношения, но и процессуальная деятельность, в том случае, если она не порождает процессуальные отношения (отзыв искового заявления до вынесения судом определения о принятии его к своему производству, односторонние действия суда при подготовке дела к судебному разбирательству и др.).

7. Метод гражданского процессуального права обусловлен промежуточным его местом между отраслями публичного и частного права и поэтому является императивно-диспозитивным. При этом не представляется возможным выделить основной, доминирующий компонент в системе методов гражданско-процессуального регулирования. Так, если признать доминирующим диспози-тивный метод гражданско-процессуального регулирования, то окажется, что, не смотря на то, что только в силу свободного волеизъявления сторон гражданский процесс может начаться, дальнейшее движение процесса не может обойтись без императивного воздействия на его участников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. До присоединения Северного Азербайджана (территория современного Азербайджана) к России, которое постепенно происходило в начале XIX в., в сфере гражданского судопроизводства действовали: шариатские суды; суды, осуществляемые ханами и магальными беками - крупными землевладельцами; общинные третейские суды. Состав третейских судов определялся по выбору сторон. Предметную компетенцию третейских судов составляли споры, связанные с землепользованием, установление очередности водопользования, размежевание земельных угодий и т.д.

Правосудие по гражданским делам осуществлялось шариатскими судами. Обоснование решения шариатского суда производилось на основе Корана. Если Коран непосредственно не регулировал данные отношения ввиду сложного характера спора шариатский суд обращался к хадису (свод толкований, комментариев и изречений известных представителей духовенства). В случае отсутствия положений в хадисе, которым можно было бы разрешить спор о праве, суд обращался к решениям аналогичных дел в прошлом, а при отсутствии и таковых решение принималось с учетом местных обычаев.

2. Начиная с 1812 г. в Азербайджане начали создаваться светские суды: Бакинский и Кубинский городские суды, Елизаветпольский окружной суд, а также провинциальные суды. В период, непосредственно предшествующий судебной реформе 1864 г., по указу Императора Александра I от 10 апреля 1840 г. в соответствии с новым административно-территориальным делением были созданы уездные суды, губернские суды и областная палата по уголовным и гражданским делам. В то же время жителям исламского вероисповедания предоставлялось право обращения в шариатские суды по бракоразводным делам, делам о разделе имущества, о спорах между членами семьи (родителями и детьми, супругами).

3. Судебная реформа 1864 г. была распространена на территорию Азербайджана «Положением о введении в Закавказском крае Уставов 20 ноября 1864 г.», утвержденным 22 ноября 1866 г., предусматривавшим ряд изъятий из общего порядка судоустройства и судопроизводства. Данные изъятия касались системы местных судов, а система общих судов (окружные суды, Тифлисская судебная палата) ничем не отличалась от общероссийской.

4. По общему порядку мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами. Мировой округ включал в себя, как правило, уезд и входящие в него города. Округ делился на мировые участки, в пределах которых осуществлялась деятельность мировых судей. В Закавказье судьи мировых отделов не избирались, а назначались Кавказским наместником. Съезды мировых судей как второе звено судебной системы, предусмотренное Судебными установлениями 20 ноября 1864 г., не учреждались. Вместе с тем, предметная компетенция судей мировых отделов Закавказского края была шире, чем мировых судей внутренних губерний Российской Империи (они, например, рассматривали гражданско-правовые споры на сумму до 2 ООО рублей, в то время как мировые судьи внутренних губерний России - до 500 рублей).

5. Состав судов, созданных судебной реформы 1864 в Закавказье, формировался в основном из лиц некоренного населения. Рассмотрение и разрешение дел происходило исключительно на русском языке. Незнание основной массой населения русского языка, нехватка достаточно квалифицированных переводчиков, а порою их отсутствие, существенно снижали эффективность правосудия.

6. В пореформенный период в Азербайджане правосудие по гражданским делам осуществлялось по общеимперскому Судебному Установлению 1864 г. и Уставу гражданского судопроизводства. Кроме того, источником гражданского процессуального права в Азербайджане являлось также «Положение о сельских обществах, их общественном управлением и повинностях государственных и общественных в Бакинской губернии», принятое и введенное в действие

28 сентября 1866 г, определявшее организацию и деятельность сельских судов, и аналогичные акты для других административно-территориальных единиц на территории современного Азербайджана (Елизетпольской губернии, Закаталь-ского округа и т.д.).

7. Во второй половине XIX - начале XX вв. наряду с системой судебных органов, установленных Судебными Установлениями 1864 г., действовали сельские суды, которые формировались на началах выборности сельским сходом. Предметная компетенция сельских судов предусматривала возможность урегулирования почти всех правовых вопросов касающихся жизни сельской общины.

8. В советский период развития общества судебная система, а равно гражданское судопроизводство в Азербайджане и России развивались на основе общих принципов, общей законодательной базы. Первые изменения в судебной системе обеих стран после распада СССР были связаны с созданием института арбитражных судов взамен государственных арбитражей.

Гражданское процессуальное право Азербайджана и России также развивалось на основе общей законодательной базы. Последние советские ГПК Азербайджанской ССР и ГПК РСФСР были приняты в 1964 г. Общей отправной базой для обоих УПК были положения Основ гражданского судопроизводства Союза СССР и союзных республик 1961 г. Значительных отличий между ГПК союзных республик в то время не имелось. Одно из существенных отличий ГПК Азербайджанской ССР от ГПК всех остальных союзных республик заключалось в том, что в ней содержалась одна норма о возможность предъявления иска в устной форме. Устное заявление оформлялось протоколом, составленным судьей или по его поручению секретарю суда, зачитывалось истцу и подписывалось истцом и судьей (ст. 128 ГПК Азербайджанской ССР).

9. Современные судебные системы Азербайджана и России имеют как общие, так и отличительные черты. В ряде случаев эти отличия имеют существенный характер. В России суды общей юрисдикции и арбитражные суды являются самостоятельными ветвями судебной власти, а в Азербайджане суды общей юрисдикции и экономические суды действуют самостоятельно только на уровне, соответственно, районных (городских) и местных экономических судов; в Азербайджане отсутствует институт мировых судей, а в России - аналог Апелляционного Суда, единого для всей страны и т.д.

10. Важной вехой в развитии гражданского процессуального права в последние годы существования СССР стало введение в его систему института обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц. Он был предусмотрен еще в Конституции СССР 1977 г. и в принятых на ее основе конституциях союзных республик. В конце 80-х гг. были приняты соответствующие союзные и республиканские законы по реализации данной конституционной нормы. В ГПК союзных республик были включены соответствующие главы (глава 24-1 ГПК Азербайджанской ССР, глава 24-1 ГПК РСФСР). Эти законы и внесенные в соответствии с ними дополнения в ГПК имели массу недостатков. В частности, суд не был правомочен отменять признанные им неправомерными акты, а предусмотренная законом обязанность должностного лица или органа государственного управления по отмене данного акта не была обеспечена контролем суда за исполнением его же решения.

11. Многочисленные и существенные изменения в ГПК Азербайджана и России 1964 г. начали вноситься после распада СССР. Законом АР от 17 марта 1993 г., в связи с изменениями в общественно-политическом строе были уточнены многие формулировки закона (изъятие из текста в соответствующих падежах слов «советский», «социалистический» и т.д.). В частности, были внесены изменения в статьи, устанавливающие законодательство о гражданском судопроизводстве и задачи гражданского судопроизводства. В ГПК России вплоть до принятия нового ГПК 2002 г. аналогичные статьи оставались без изменений. Российский законодатель руководствовался в данном случае правилами п. 2 раздела второго Конституции РФ «Заключительные и переходные положения», в соответствии с которым законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции 1993 г., применяются в части, не противоречащей Конституции РФ.

12. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. вследствие общей нестабильной экономической ситуации в бывших советских республиках участие народных заседателей в суде не могло быть повсеместно обеспечено. В большинстве своем население утратило веру в справедливое правосудие, авторитет суда стал крайне низким. В новых социально-политических и экономических условиях институт народных заседателей перестал оправдывать себя. Законом АР от 17 марта 1993 г., Законом РФ от 29 мая 1992 г в ГПК обеих стран были введены принципиально новые положения об единоличном рассмотрении гражданских дел судьей.

13. При введении института единоличного рассмотрения гражданских дел судьей в азербайджанском и российском законодательстве выделись противоречивые тенденции. С одной стороны, в ГПК Азербайджана фактически был введен новый принцип гражданского судопроизводства - сочетание единоличного и коллегиального начал в осуществлении правосудия, что отразилось в новом названии ст. 6 ГПК, входящей в главу «Общие положения». В ГПК России название ст. 6, закреплявшей принцип коллегиальности, осталось неизменным, а новые положения об единоличном рассмотрении и разрешении гражданских дел вошли в институт подсудности. С другой стороны, азербайджанский законодатель, закрепляя указанный принцип, предпочтение отдал коллегиальности, установив, что при возражении сторон, дело должно рассматриваться коллегиально. Российский законодатель предпочтение отдал единоличному порядку, установив, что он может быть применен при согласии лица, участвующего в деле, по любым гражданским делам.

14. В Азербайджане решение суда первой инстанции может быть пересмотрено последовательно в порядке апелляции, и только затем - в порядке кассации, что не характерно для судов общей юрисдикции в России. С другой стороны, производство по пересмотру судебных решений в судах Азербайджана и в арбитражных судах России осуществляется в аналогичной последовательности.

15. Международно-правовые акты признаются в качестве источника права, в том числе гражданско-процессуального права, в большинстве современных государства. При этом в конституциях государств Западной Европы вопрос о соотношении международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов практически не затрагивается, ввиду очевидности приоритета норм международного права. В конституциях стран Восточной Европы, в том числе Азербайджане и России, этот вопрос, как правило, специально оговаривается. При этом прослеживаются различные подходы к этому вопросу: безусловный приоритет международно-правовых актов (Россия, Болгария) и приоритет общепризнанных принципов международного права с одновременным обеспечением соответствия им внутреннего законодательства в целях предотвращения возможных коллизий (Белоруссия, Венгрия). В Конституции Азербайджана, а также Грузии, при признании приоритета международно-правовых актов перед внутригосударственным законодательством, исключение делается для самой конституции. Выделение из внутригосударственного законодательства конституции в аспекте соотношения с международно-правовыми актами в этих странах обусловлено стремлением подчеркнуть недавно приобретенные ими независимость и суверенитет.

16. Одним из принципов осуществления правосудия, из числа закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и не нашедшем отражения в конституциях и гражданском процессуальном законодательстве Азербайджана и России, является принцип разумности сроков судебного разбирательства. В связи с этим целесообразно дополнить соответствующие статьи ГПК АР и ГПК РФ положениями о возможности продления в исключительных случаях процессуальных сроков, установленных законом, мотивированным определением суда, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законом. Одновременно следует предусмотреть ответственность суда за необоснованное продление им установленного законом процессуального срока в виде компенсации вреда заинтересованным лицам.

17. В ст. 6 Европейской конвенции указано, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет прав на гласное судебное разбирательство дела, одновременно в ст. 8 Конвенции закреплен принцип неприкосновенности частной жизни. В ГПК АР и ГПК РФ в качестве принципа гражданского судопроизводства выделяется принцип гласности, однако, неприкосновенность частной жизни в качестве самостоятельного принципа гражданского судопроизводства не выделяется. В связи с этим целесообразно главы 1 ГПК АР и ГПК РФ «Основные положения» дополнить статьей «Неприкосновенность частной жизни, личной, семейной и иной охраняемой законом тайны». В то же время положения ст. 10 ГПК АР и ст. 10 ГПК РФ, закрепляющие принцип гласности следует поместить в соответствующие главы обоих кодексов, посвященных судебному разбирательству (глава 15 ГПК АР и глава 15 ГПК РФ) и рассматривать гласность в качестве одного из условий судебного разбирательства.

18. К международно-правовым актам - источникам гражданского процессуального права относятся положения о дипломатическом иммунитета, закрепленные в Венских конвенциях (Конвенция о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 г., Конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 г.). При этом в ГПК Азербайджана указанные положения Венских конвенции изложены подробно с указанием на их названия и даты принятия. В то же время в ч. 3 ст. 401 ГПК РФ, посвященной дипломатическому иммунитету, содержатся ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права в целом. С одной стороны, столь подробное отражение положений Венских конвенций в ГПК АР полезно для правоприменительной деятельности и исключает необходимость дополнительного обращения к конкретным нормам международного права. С другой стороны, более взвешенным представляется подход российского законодателя, поскольку не исключено, что действующие в настоящее время Венские конвенции будут изменены или отменены. Позиция российского законодателя более приемлема и с позиций общей теории права, поскольку норма права обладает таким необходимыми признаками как распространение ее действия на неопределенное количество случаев и неопределенное количество лиц и непрерывность действия во времени.

19. Источниками гражданского процессуального права, посвященными международному гражданскому процессу, являются: Конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г., Конвенция, отменяющая требования легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г., Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г., Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г. (Гаагские конвенции), Венская конвенция о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 г, Венская конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 г. Особое значение для Азербайджана и России как стран - участниц СНГ, имеет Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. с изменениями от 28 марта 1997 г.

20. Из текста Основных принципов независимости судебных органов, одобренных резолюциями Генеральной Ассамблеей ООН от 29 ноября 1985 г. и от 13 декабря 1985 г. видно, что большинство положений этого акта получили отражение в конституциях и в отдельных законодательных актах Азербайджана и России: Конституции АР, в Законе АР «О судах и судьях», в ГПК АР; в Конституции РФ, в ФКЗ «О судебной системе РФ», в ФЗ «О статусе судей в РФ», в ГПК РФ. Принцип независимости судебных органов в том виде как он трактуется в указанном международно-правовом акте следует понимать шире, чем он сформулирован в гражданско-процессуальном законе Азербайджана и

России (ст. 7 ГПК АР, ст. 8 ГПК РФ). Об этом свидетельствуют положения ст. 2 - 6 Основных принципов

21. Конституция Азербайджана 1995 г., в отличие от Конституции России 1993 г., подвергалась изменениям и дополнениям, вносимым путем референдума. 16 августа 2002 г. в результате референдума в Конституцию АР были внесены изменения и дополнения, относящиеся к сфере судопроизводства. В частности, была предусмотрена возможность обжалования гражданами в Конституционный Суд АР судебных актов, что на практике привело к тому, что Конституционный Суд АР стал фактически вышестоящей инстанцией для судов общей юрисдикции и экономических судов.

22. С точки зрения юридической техники, в конституциях Азербайджана и России по-разному закрепляются принципы правосудия. В Конституции АР предпринята попытка разграничить принципы и условия осуществления правосудия. В ст. 127 Конституции АР выделяется только один принцип — принцип состязательности, а несменяемость, гласность и т.п. считаются условиями осуществления правосудия. Текст ст. 127 Конституции АР в основных своих чертах повторяет положения международно-правового акта - Основных принципов независимости судебных органов (резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. и от 13 декабря 1985 г.). В Конституции РФ независимость, несменяемость судей, гласность и т.д. закреплены в качестве самостоятельных принципов. Авторы российской конституции при формулировании соответствующих положений исходили в большей степени из юридической доктрины, а при разработке Конституции АР были восприняты нормы международного права.

23. В Конституции АР и в Конституции РФ в главы о судебной власти включены статьи, посвященные прокуратуре. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве в Азербайджане выражается в том, что он выступает в качестве истца только в защиту интересов государства и только в том случае, когда имеется обращение государственных организаций, а протест прокурора приравнивается к жалобе стороны. По ГПК РФ прокурор является самостоятельным лицом, участвующим в деле. По ГПК АР прокурор как истец является стороной гражданского процесса с вытекающими отсюда последствиями, т.е. правом на совершение распорядительных действий вне зависимости от волеизъявления заинтересованных в исходе дела государственных организаций (правом на отказ от иска, на увеличение или уменьшение исковых требований и т.п.). В России же прокурор подобными полномочиями не обладает, а в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

Конституционное отнесение прокуратуры к судебной власти как в Азербайджане, так и в России лишено каких-либо оснований, поскольку она не выполняет функций правосудия. Широкие полномочия прокурора в России, в том числе и в сфере гражданского судопроизводства, хотя и менее значительные, чем в советский период, позволяют говорить, что прокуратура все еще остается самостоятельным органом государственной власти, не относящимся ни к одной из ее ветвей. В Азербайджане же полномочия прокурора, особенно в сфере гражданского судопроизводства, ограничиваются участием в деле в качестве равноправной стороны.

24. По Конституции Азербайджана судопроизводство осуществляется на государственном языке АР или на языке населения, составляющего большинство в соответствующей местности. Языком гражданского судопроизводства в России является русский язык, а у мирового судьи и в Верховном суде республики в составе РФ судопроизводство может осуществляться на государственном языке республики, на территории которой находится суда. На практике в Азербайджане сложилась такая ситуация, когда язык судопроизводства по конкретному гражданскому делу определяется по волеизъявлению сторон и с согласия суда.

25. Фундаментальным конституционным принципом правосудия, вытекающим из преамбул многих конституций, в том числе Азербайджана и России, является справедливость. Справедливость в гражданском судопроизводстве включает в себя такие компоненты как гуманизм, разумность, добросовестность, добропорядочность, равенство, объективность и беспристрастность, рассмотрение дел только на основе фактов.

26. Существенных отличий в системе нормативно-правовых актов, выступающих в качестве источников гражданского процессуального права в Азербайджане и России, не имеется. В Азербайджане система нормативно-правовых актов в общем виде установлена в Конституции АР и включает в себя саму Конституцию, акты, принятые референдумом; законы; указы; постановления Кабинета Министров АР, нормативные акты центральных органов исполнительной власти, а также международные договоры (ч. I ст. 148). Аналогичный нормативно-правовых актов установлен в ст. 13 ГПК АР. В перечень нормативно-правовых актов - источников гражданского процессуального права России, в соответствии со ст. 11 ГПК РФ, входят: Конституция РФ, международные договоры, ФКЗ и ФЗ, нормативно-правовые акты Президента, Правительства РФ, иных органов государственной власти.

27. В России три части ГК (1994, 1995, 2001) и ГПК 2002 г. были приняты и введены в действие в разное время, а в Азербайджане аналогичные кодексы введены в действие одновременно - с 1 сентября 2000. Такие разные подходы имеют свои преимущества и недостатки. Разновременное принятие и введение в действие отраслевых кодексов, регулирующих материально-правовые и процессуальные отношения, означает постепенный, эволюционный путь развития права, дает время правоприменителю изучить и обобщить судебную практику, выработать единообразные подходы по применению норм материального права, а законодателю на основе потребностей практики - предпринять соответствующие меры по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере материального права, и впоследствии принять более совершенный процессуальный закон.

С другой стороны, необходимость постоянного внесения изменений и дополнений в материальный и процессуальный закон в целях их согласования значительно затрудняет правоприменительную практику, что исключается при одновременном принятии и введении в действие указанных кодексов, как это имело место в Азербайджане. Одновременное введение в действие материального и процессуального закона означает революционный путь развития права, позволяет заблаговременно согласовать между собой нормы, регулирующие материально-правовые и процессуальные отношения. С другой стороны, при этом возникают определенные при применении новых норм права, ввиду отсутствия изученной и обобщенной судебной практики, единообразного подхода к рассмотрению и разрешению дел, необходимости толкования отдельных положений закона и т.д.

28. Революционный путь развития гражданского процессуального права Азербайджана, в частности, привел к возникновению пробела в правовом регулировании вопроса о возможности подачи жалобы на судебные акты по гражданским делам, вынесенных до 1 сентября 2000 г., т.е. до введения в действие нового ГПК. Конституционный Суд АР в своем постановлении от 3 августа 2001 г. этот вопрос решил положительно. В данном случае сложилась не совсем типичная ситуация - восстановление и продление действия ранее отмененного закона.

29. ГПК как Азербайджана, так и России, в принципе, не признают обратную силу гражданского процессуального закона. Эти законодательные требования нуждаются в корректировке и дальнейшем совершенствовании. Во-первых, следует внести соответствующее дополнение в азербайджанский и российский законы о введении в действие ГПК о том, что гражданские процессуальные отношения, возникшие при ранее действовавшем законе, и имеющие длящийся характер, регулируются по ранее действовавшему закону. Во вторых, следует иметь в виду, что материальный гражданский закон, в отличие от процессуального, может иметь обратную силу, и в том случае, когда нормы материального права содержат процессуальные правила — обратная сила закона возможна в сфере гражданского процессуального права

30. В ГПК АР подробно регулируются правила действия гражданского процессуального закона в пространстве (включая действие закона на морских и речных судах в открытом море под флагом государства и т.д.). В гражданском процессуальном праве России действие закона в пространстве, ввиду отсутствия прямого указания об этом в ГПК РФ, определяется, исходя из положений общей теории права, положений Конституции РФ и норм международного права.

31. Исключением из территориального принципа действия гражданского процессуального закона является применение норм иностранного права на территории другого государства, если это предусмотрено международным договором. В частности, ряд вопросов о применении норм гражданского процессуального права Азербайджана в России, и права России в Азербайджане регулируется Договором между обеими странами от 22 декабря 1992 г. В сущности, признанием действия норм иностранного права на территории определенного государства является и признание судами решений судов иностранных государств по гражданским делам. Правила об этом достаточно подробно регулируются ГПК обеих стран (раздел четвертый ГПК АР, раздел V ГПК РФ).

32. В юридической науке, в том числе в науке гражданского процессуального права, не сложилось единого подхода по поводу отнесения судебной практики к источникам права в странах романо-германской правовой семьи. Одни авторы относятся к этому вопросу отрицательно (М.И. Байтин, В.В. Ко-шелева, Н.А. Пьянов и др.). Другие признают источниками права только решения конституционных судов (В.В. Зорькин, В.М. Шерстюк и др.). Наконец, часть ученых источником права, в том числе гражданского процессуального, признают судебную практику в целом (В.М. Жуйков, А.В. Цихоцкий, В.В. Ярков и др.). Нет единого подхода по этому вопросу в законодательстве и практике зарубежных европейских стран: в некоторых из них роль судебной практики в указанном качестве официально признается законодательно закрепляется (Испания, Швейцария и т.д.), в других странах такая роль официально отрицается, но реально существует и через высшие судебные инстанции влияет на развитие права (Греция, Италия, Нидерланды, ФРГ и др.).

33. В конституциях различных стран используются разные формулировки относительно юридической силы решений конституционных судов: утрата юридической силы (Азербайджан, Белоруссия, Россия, Украина и др.), запрет применения (Литва и др.), отмена (Венгрия и др.) нормативных актов вследствие решения конституционного суда является ничем иным как созданием запрещающей нормы права, т.е. конституционные суды осуществляют правотворческую функцию, а их акты являются источниками права, в том числе гражданского процессуального права.

34. Верховный Суд АР, в соответствии со ст. 131 Конституции АР и ст. 79 Закона АР «О судах и судьях» дает судам разъяснения по вопросам судебной практики. Однако, несмотря на указанное полномочие, закрепленное на конституционном уровне, Верховный Суд АР практически его не использует. В случае необходимости толкования закона Верховный Суд обращается в Конституционный Суд АР, который, в отличие от Конституционного Суда РФ, толкует не только Конституцию, но и иные законы (ч. IV ст. 130 Конституции АР). Такая ситуация в Азербайджане сложилась, во многом, из-за нечеткого разграничения полномочий Верховного Суда АР и Конституционного Суда АР. Целесообразно в этой связи Верховному Суду АР предоставить право толкования законов с целью применения их на практике, а Конституционному Суду АР - с целью проверки этих законов на предмет соответствия их Конституции АР. Эти уточнения следует внести в Закон АР «О судах и судьях», Закон «О Конституционном Суде».

35. При отсутствии закона или его нечеткости либо неясности суд должен обосновать действия сторон, основанные на принципе свободы воли субъектов гражданского права, с позиции соответствии их праву. В этом случае признанные судом первой инстанции процессуальные действия, не урегулированные законом, становятся правовым решением индивидуального порядка, которое впоследствии при изучении и обобщении судебной практики вышестоящим судом может распространить свое действие на неопределенное количество аналогичных случаев в форме руководящего разъяснения вышестоящего суда, которое должно иметь общеобязательную силу для нижестоящего суда. В то же время, нижестоящий суд в силу принципа независимости судей может отказаться от выполнения руководящего разъяснения мотивированным определением и тем самым обеспечивать развитие права в соответствии с изменяющимися общественными отношениями.

36. Нормы гражданского процессуального права обладают всеми признаками, присущими нормам права, в том числе признаком общеобязательности. Особенностью этих норм является, то, что они распространяются не на всех без исключения участников гражданского судопроизводства, а на конкретных адресатов (лиц, участвующих в деле, сторон, суд и т.д.).

37. Санкционное обеспечение норм гражданского процессуального права в некоторых случаях связано с ограничением конституционных прав человека (арест за нарушение порядка в судебном заседание или за проявления неуважение к суду по ГПК АР, привод свидетеля по ГПК АР и ГПК РФ). Применение таких строгих принудительных мер в сфере гражданского судопроизводства оправданно интересами правосудия, направлено на повышение авторитета и престижа судебной власти, обеспечение общественного порядка в судебном заседании, т.е. на защиту публичных, а не частных интересов.

38. Вызов свидетеля по ходатайству стороны осуществляет суд, реализующий в гражданском судопроизводстве публичный интерес. С этих позиций принудительные меры в отношении свидетеля правомерны, но с позиций соблюдения и уважения прав и свобод человека, такие меры не должны быть чрезмерными. Предупреждение свидетеля об уголовной ответственности в гражданском судопроизводстве, по существу, является понуждением к даче показаний посредством психологического воздействия на человека. Целесообразно в гражданском процессуальном законодательстве предусмотреть, что лицо, вызванное в суд в качестве свидетеля сначала должно дать добровольное согласие на дачу показаний и только после этого предупреждаться об уголовной ответственности.

39. Одной из разновидностей санкционного обеспечения норм гражданского процессуального права являются меры защиты прав сторон. В частности, в Азербайджане, в соответствии с закрепленным в ГПК АР принципом осуществления правосудия на основе состязательности, равенства сторон и фактов, предусмотрен отказ суда в отложении судебного разбирательства для представления или истребования новых доказательств по ходатайству стороны в том случае, если она не представила своевременно известные ей доказательства по неуважительной причине. В ГПК РФ подобное положение не предусмотрено. Указанный пробел целесообразно устранить, с тем, чтобы обеспечить пресечение злоупотребления правом недобросовестной стороной несвоевременно представившей доказательства в ущерб другой стороне.

40. Норма гражданского процессуального права, как и любая другая норма права, имеет трехчленную структуру и состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. В подавляющем большинстве случаев гипотеза нормы гражданского процессуального права в тексте закона словесно опускается, ее можно вычленить логическим путем. Диспозиция нормы гражданского процессуального права в тексте закона присутствует всегда. Нормы, определяющие санкции гражданского процессуального права, объединяются в особые институты, в результате чего целый комплекс норм охраняется от нарушений общей санкцией.

41. Институт права (правовой институт) в юридической науке понимается в основном в качестве элемента (части) системы отрасли права, совокупности норм (группы норм), регулирующих однородные (родственные, видовые) общественные отношения. Институт права является элементом системы права, стоящим выше нормы права, но в ряде случаев может делиться на субинституты. Более высокую ступень в системе отрасли права занимают подотрасли права, но они присущи не всем, а только крупным отраслям права и имеют тенденцию к выделению в самостоятельную отрасль. Правовой институт может относиться не только к одной отрасли, но и к нескольким отраслям права, в таком случае имеет место межотраслевой комплексный институт права.

42. Система права - категория объективная, следовательно, жесткое соотношение ее со структурой законодательства не всегда оправданно. Правильное выявление закономерностей построения объективно существующей системы права, в том числе системы гражданского процессуального права, способствует более эффективному структурированию гражданского процессуального закона.

43. В одном разделе ГПК АР и ГПК РФ следует расположить отдельные главы о суде и субъектах гражданского судопроизводства с различными материально-правовыми и (или) процессуально-правовыми интересами (юридиче0 скими интересами): лицах, участвующих в деле (сторонах, третьих лицах и т.д.); иных лицах, участвующих в деле (свидетелях, экспертах и т.д.); представителях. В связи с этим в главе о представителях в ГПК АР целесообразно включить положения, определяющие процессуально-правовой статус адвоката. Положения, определяющие процессуально-правовой статус свидетеля, эксперта, специалиста, расположенные в настоящее время в главе ГПК РФ о доказательствах, следует расположить в новой главе об иных лицах, участвующих в деле.

44. В ГПК АР предусмотрены положения, регулирующие процессуально-правовой статус адвоката (ст. 66-68 ГПК АР), что вытекает из конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 61 Конституции АР) и предполагает оказание юридической помощи адвокатом.

Исходя из смысла ГПК АР, не только стороны, третьи лица, но и свидетель, эксперт, а также специалист, переводчик вправе получать квалифицированную юридическую помощь от адвоката, т.е. любой участник производства по гражданскому делу праве участвовать в нем со своим адвокатом. Такой вывод не противоречит и смыслу российского законодательства. Право каждого на квалифицированную юридическую помощь предусмотрено ч. 1 ст. 48 Конституции РФ и нет никаких оснований, не распространять это конституционное положение на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков в гражданском судопроизводстве.

45. Расположение положений, определяющих процессуально-правовой статус иных лиц, участвующих в деле, в одной главе ГПК будет способствовать уточнению прав и обязанностей специалиста. Специалист, также как свидетель и эксперт, должен иметь права, как связанные, так и не связанные непосредственно с доказыванием. Следует предусмотреть право специалиста давать консультации и пояснения на родном языке или языке, на котором он владеет, знакомиться с материалами деле, заявлять отводы и ходатайства, получать квалифицированную юридическую помощь.

46. В ГПК АР и ГПК РФ следует предусмотреть отдельные статьи о секретаре судебного заседания. При этом необходимо предусмотреть обязанность секретаря судебного заседания полно и правильно излагать в протоколе ход судопроизводства и его право приложить к протоколу свои возражения в случае разногласия с председательствующим.

47. Новым субъектом гражданского судопроизводства является судебный пристав, в связи с чем в гражданском процессуальном законе необходимо определить его права и обязанности. Процессуальные права судебного пристава должны заключаться в том, что он вправе обращаться с просьбой к суду о выдаче судебного акта для реализации его процессуальных обязанностей (например, для осуществления привода и т.д.). Обязанности судебного пристава (надзирателя) предусмотрены в ГПК АР: обеспечение нормальной работы суда и безопасности участников процесса; обеспечение обязательности явки в суд. Аналогичные положения следует предусмотреть в ГПК РФ.

48. В главы о судебном представительстве ГПК АР и ГПК РФ следует перенести положения об обращении в суд в защиту прав других лиц. В то же время, положения об участии в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения в суде, которые в настоящее время расположены в главах о лицах, участвующих в деле, следует перенести в главы о доказательствах и доказывании, поскольку соответствующие нормы по своей природе относятся к институту доказательственного права.

49. Нормы, содержащиеся в главах ГПК АР и ГПК РФ о доказательствах и доказывании, относятся к институту доказательственного права. Доказательственное право является межотраслевым институтом, поскольку аналогичные нормы содержатся также в уголовно-процессуальном законодательстве, в законодательстве об административных правонарушениях. О межотраслевом характере доказательственного права свидетельствует то обстоятельство, что судебная практика признает преюдициальное значение доказательств по уголовному делу, но только получивших подтверждение во вступившем в законную силу приговоре суда, но и полученных в ходе предварительного следствия (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2004 г. по делу № 49-Г04-48).

50. Особенностью системы гражданского процессуального права является наличие в нем элемента, не присущего иным отраслям права, - категорий, что связано с различными категориями рассматриваемых и разрешаемых судами дел. В системе гражданского процессуального права, существуют две категории - искового и особого производства, с входящими в них подкатегориями: подкатегория особого искового производства в исковом производстве и подкатегории приказного производства и особого производства с участием сторон.

51. В системе гражданского процессуального права следует выделять процессуально-правовые комплексы, представляющие собой совокупность институтов и категорий. К ним относятся: производство в суде первой инстанции, пересмотр судебных актов, производство по делам с участием иностранных лиц.

52. Институтами, входящими в комплекс производства в суде первой инстанции, являются предъявление иска и подготовка к судебному разбирательству. Нормы, составляющие данные институты распространяют свое действие как на исковое, так и на особое производство. Вследствие этого, в целях приведения в соответствие структуры ГПК обеих стран с системой гражданского процессуального права, полагаем целесообразным положения, входящие в настоящее время в главы 12 и 16 ГПК АР и ГПК РФ, объединить в рамках подраздела, который можно назвать «Общие положения».

53. Гражданское процессуальное право представляет собой систему общеобязательных норм, как правило, закрепленных (выраженных) в законе, определяющих правомерно-дозволенное, правомерно-обязанное, а также запрещенное поведение суда и иных участников процесса при решении нуждающейся во властном разрешении конкретной жизненной ситуации при рассмотрении судом гражданского дела.

54. Гражданское процессуальное право - это специфическая отрасль права, занимающая промежуточное место между публичным и частным правом. С одной стороны, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения по осуществлению правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции, которые являются органам судебной власти - одной из ветвей государственной (публичной) власти, вследствие чего суд в гражданском судопроизводстве реализует публичный интерес. С другой стороны, стороны гражданского судопроизводства реализуют частный интерес, а принцип свободы воли субъектов гражданского материального права сохраняет свою юридическую значимость и при осуществлении правосудия. Иными словами, для суда в гражданском судопроизводстве превалирующими являются публичные, а для сторон - частные начала гражданского процессуального права.

55. Арбитражное процессуальное право в России - это подотрасль гражданского процессуального права. Такой вывод основывается на следующих обстоятельствах: во-первых, на положениях Конституции РФ. Так, ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, перечисляя виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное, не упоминает об арбитражном судопроизводстве. Не дает оснований для выделения отдельной отрасли арбитражного процессуального права и положения п. «о» ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которым в ведении Российской Федерации находятся, в частности, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство. Наличие отдельного законодательства, даже кодифицированного, еще не означает автоматического выделения соответствующей самостоятельной отрасли права, поскольку система права обуславливает систему законодательства, а не наоборот. К тому же, неправомерно рассматривать в одной плоскости такие понятия как судопроизводство и законодательство: арбитражное процессуальное законодательство, равно как и гражданское процессуальное законодательство, относится к сфере как гражданского, так и административного судопроизводства; однако наличие отдельного кодифицированного арбитражного процессуального законодательства, в свою очередь, дает основание определять арбитражное процессуальное законодательство именно как подотрасль гражданского процессуального права; во-вторых, рассмотрение дел в арбитражных судах основано на тех же принципах, что и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции. В частности, это касается принципа диспозитивности, который присущ гражданскому процессуальному праву; в-третьих, АПК РФ имеет практически одинаковую структуру с ГПК РФ с некоторыми особенностями, присущими рассмотрению дел в арбитражных судах (например, в АПК РФ имеются положения, не известные ГПК РФ, такие как ст. 94 АПК РФ «Встречное обеспечение» или п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, предусматривающий примирительные процедуры с помощью посредника).

Относительная обособленность арбитражного процессуального права в системе гражданского процессуального права обусловлена рассмотрением дел в специализированных арбитражных судах, составом лиц, участвующих в производстве по делу, самой спецификой дел, рассматриваемых в арбитражных судах.

Дискуссия о самостоятельности отрасли арбитражного процессуального права возникла во многом из-за чисто технического законодательного разграничения гражданского и арбитражного процессов. Наличие двух процессуальных кодексов (ГПК и АПК), имеющих практически одинаковую структуру вряд ли оправдано с точки зрения законодательной техники. Логичнее было бы отразить особенности производства в арбитражных судах в едином ГПК. этом отношении более удачным представляется положение дел в Азербайджанской Республике. Экономические споры, согласно ст. 26 ГПК АР подсудны специализированным экономическим судам, однако отдельного кодекса для рассмотрения дел в этих судах не существует.

56. Различные наименование одинаковых по юридической природе судов в странах СНГ то ли как арбитражных, то ли как хозяйственных, то ли как экономических не совсем верно отражает специфику их деятельности. Так, например, в соответствии со ст. 1 ГПК РФ арбитражные суды, рассматривают не только экономические споры, но и иные дела, вытекающие из их компетенции, которые можно было бы назвать хозяйственными делами. Подведомственность споров, подведомственных экономическому суду, установлена ст. 26 ГПК Азербайджанской Республики (далее - АР). В ч. 2 данной статьи перечислены виды экономических споров, подведомственных эти судам, а в ч. 3 ст. 26 ГПК АР установлено, что экономическим судам подведомственны и другие дела, отнесенные законом к их компетенции. Эти дела также можно было бы назвать хозяйственными. Таким образом, те суды, которые в России и Кыргызстане называются арбитражными, в Беларуси, Узбекистане, Туркменистане - хозяйственными судами, в Азербайджане, Молдове, Таджикистане - экономическими судами можно было объединить наименованием экономически-хозяйственные суды.

57. Предмет науки гражданского процессуального права является двуединым, в него входят не только процессуальные отношения, но и процессуальная деятельность, в том случае, если она не порождает процессуальные отношения (отзыв искового заявления до вынесения судом определения о принятии его к своему производству, односторонние действия суда при подготовке дела к судебному разбирательству и др.).

58. Метод гражданского процессуального права обусловлен промежуточным его местом между отраслями публичного и частного права и поэтому является императивно-диспозитивным. При этом не представляется возможным выделить основной, доминирующий компонент в системе методов гражданско-процессуального регулирования. Так, если признать доминирующим диспозитивный метод гражданско-процессуального регулирования, то окажется, что, не смотря на то, что только в силу свободного волеизъявления сторон гражданский процесс может начаться, дальнейшее движение процесса не может обойтись без императивного воздействия на его участников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданское процессуальное право Азербайджана и России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ (опыт системного и сравнительно-правового анализа)

Специальность 12.00.15 -

гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

На правах рукописи

МОВСУМОВ

Мовсум Аллахверди-оглы

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Резниченко Иосиф Моисеевич; доктор юридических наук, профессор

Коваленко Алла Георгиевна; доктор юридических наук, профессор Цмай Василий Васильевич

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « »_2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

ЦооУ -Ч

шгт

0Я9

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия в странах СНГ происходят крупные преобразования во всех сферах общественно-политической жизни. Немаловажное значение в этих процессах занимают судебно-правовые реформы, которые в разных странах проводятся по-разному, но, тем не менее, имеют немало сходства, что вытекает из общего исторического прошлого, единой общесоюзной правовой базы, на основе которой стала развиваться новая судебная система, формироваться новое законодательство стран СНГ о судоустройстве и судопроизводстве.

Между тем не только популярной, но и специальной литературы о жизни общества в государствах ближнего зарубежья в России крайне мало. Многие сферы общественной жизни государств Европы, Северной Америки освещаются чаще и лучше, чем государств бывшего СССР. Целиком и полностью это относится к такой исключительно важной сфере, как правосудие1.

Одной из стран СНГ является Азербайджанская Республика. 12 ноября 1995 г. в Азербайджане в результате референдума была принята новая Конституция, заложившая основы судебно-правовой реформы. В 1997 г. были приняты законы «О судах и судьях», «О Конституционном Суде», стала формироваться новая судебная система, состоящая в настоящее время из Конституционного Суда АР, Верховного Суда АР, Апелляционного Суда АР, районных (городских) судов, местных экономических судов, Экономический суд Азербайджанской Республики по спорам, возникающим из международных договоров, и иные суды (военные, уголовные и т.д.).

Значительные изменения в странах СНГ произошли в сфере гражданского судопроизводства. В 1999 г. в Азербайджане был принят новый Гражданский процессуальный кодекс, вступивший в действие с 1 сентября 2000 г. одновременно с другими важнейшими отраслевыми кодексами - гражданским, уголовным, уголовно-процессуальным, в то время как в России аналогичные ,кодексы принимались и вступали в действие в различное время. Эти обстоятельства обусловили различные пути развития законода-

1 См.: Клеандров М.И. Конституционные основы правосудия в государствах - участниках СНГ. М., 2001. С. 3.

тельства - «эволюционный» в России, «революционный» - в Азербайджане, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Порядок осуществления гражданского судопроизводства в Азербайджане во многом существенно отличается от того, который существует в России. Во-первых, в Азербайджане, в отличие от России, имеет место строгое совпадение судебных звеньев и судебных инстанции: суд первого звена - районный (городской) суд - выступает только в качестве суда первой инстанции; суд второго звена - Апелляционный Суд АР - в качестве суда апелляционной инстанции; Верховный Суд АР - в качестве суда кассационной инстанции. Во-вторых, апелляционное производство в Азербайджане возможно по любым гражданским делам, а в России - только в отношении дел, рассмотренных мировыми судьями; при этом институт мировых судей в Азербайджане отсутствует. В-третьих, В Азербайджане судопроизводство в общих и специализированных (экономических) судах осуществляется на основе общей законодательной базы - ГПК АР, в то время как в России в сфере гражданского судопроизводства действуют два процессуальных кодекса - ГПК и АПК. Имеются и другие отличительные черты.

В то же время обнаруживается значительное сходство в общих принципах осуществления правосудия по гражданским делам, в системе гражданского процессуального права, в структуре ГПК обеих стран и т.д.

Нельзя сказать, что гражданское судопроизводство Азербайджана и России развиваются изолированно друг от друга. Обе страны, будучи участницами СНГ, одновременно участвуют в работе Совета Европы, признают юрисдикцию Европейского Суда по правам человека. Сотрудничество в сфере гражданского судопроизводства осуществляется в рамках универсальных и региональных международно-правовых актов, двухсторонних договоров (Бакинской декларации от 9 января 2001 г., Консульской конвенции от б июня 1995 г. Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 декабря 1992 г). В Конституционном Суде Азербайджана по широкому кругу вопросов, в том числе, связанных с гражданским процессуальным правом, регулярно выступают ведущие россий-

ские юристы: Г.А. Гаджиев, В.В. Зорькин, А.И. Ковлер и другие1. Однако в научной литературе попыток сравнительно-правового анализа правовых систем обеих стран до сих пор не предпринималось.

Между тем опыт реформирования гражданского судопроизводства и гражданского процессуального законодательства, накопленный за последние полтора десятилетия как в Азербайджане, так и в России требует творческого научного осмысления, выявления сущностных закономерностей и прогнозирования дальнейшего их развития и совершенствования. Коренные преобразования в сфере гражданского судопроизводства привносят немало новаций в науку гражданского процессуального права, заставляют по-иному взглянуть на многие устоявшиеся и казавшиеся незыблемыми положения, касающиеся процессуальных принципов, источников, понятий, категорий, институтов и т.д.

В этой связи необходимо обратиться к системному анализу гражданского процессуального права обеих стран с учетом не только произошедших изменений в сфере законодательства и его применения, но и научных разработок прежних лет и современных тенденций развития науки.

Системный , а также сравнительно-правовой анализ гражданско-процессуального права Азербайджана и России позволяет сформулировать новые научные понятия, решить сложные проблемы методологического характера.

Так, например, весьма актуальной в современных условиях является проблема источников гражданского процессуального права, что связано с признанием приоритета принципов и норм международного права, с расширением роли судебной практики в

1 См.: Гаджиев Г.А. Влияние юрисдикции Европейского Суда по правам человека на судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. № 3. С. 109-115; Зорькин В.В. Конституционный Суд Российской Федерации в системе судебной власти II Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. N5 3. С. 61-66; Он же. Прецедентный характер решений Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2004. № 2-3. С. 205-218; Ковлер А.И. Право на обращения в суд. Практика Европейского Суда по правам человека // Вестник Конституционного Суда Азербайджанской Республики. 2003. № 1. С. 68-74.

регулировании гражданских процессуальных отношений как в Азербайджане, так и в России и т.д.

До сих пор не достигнуто единого понимания относительно понятия системы гражданского процессуального права, ее элементов, соотношения с гражданским процессуальным законодательством.

Нуждаются в творческом переосмыслении многие теоретические положения, касающиеся понятия, предмета, метода гражданского процессуального права, гражданских процессуальных отношений.

Следует отметить, что наука гражданского процессуального права в Азербайджане находится еще в стадии становления и опирается в значительной мере на достижения российской правовой доктрины. Системный и сравнительно-правовой анализ гражданского процессуального права Азербайджана и России в этом плане будет способствовать дальнейшему развитию процессуальной теории в Азербайджане на собственной основе и одновременно расширению потенциала российской юридической науки.

Степень разработанности темы. Сравнительный анализ правовых систем стран СНГ производился в основном в сфере конституционного права1. М.И. Клеандровым были исследованы конституционные принципы правосудия и судебные системы в странах СНГ2. Сравнительно-правовое исследование гражданского процессуального права Азербайджана и России до сих пор не проводилось.

Вопросам системы права в юридической литературе были посвящены исследования как в области общей теории права3, так и в рамках отраслевых юридических наук. Непосредственно системе гражданского процессуального права были посвящены иссле-

1 См. напр.: Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. М., 1998.

2 См.: Клеандров М.И. Конституционные основы правосудия в государствах - участниках СНГ. М., 2001; Он же. Судебные системы государств-участников СНГ: законодательное обеспечение. М., 2002.

3 См. напр.: Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права. М., 1961; Шебанов А.Ф. Система советского социалистического права. М., 1961.

дования В.М. Шерсткжа1, М.К Юкова2, однако эти работы были написаны в условиях действия советского гражданского процессуального законодательства практически одинакового для всех союзных республик. Отдельные вопросы системы гражданского процессуального права освещались при разработке проблем систематизации гражданского процессуального законодательства3.

Объектом исследования общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского судопроизводства Азербайджана и России в их системном и сравнительно-правовом соотношении, включая правотворческую и правоприменительную деятельность в указанной сфере.

Предметом исследования явилось гражданское процессуальное законодательство Азербайджана и России, иные источники соответствующей отрасли права, положения науки гражданского процессуального права. — ^ - '

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу совершенствования гражданского процессуального права и его применения в Азербайджане и России в современных условиях проведения судебно-правовой реформы в обеих странах.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать становление и развитие судебной системы и гражданского судопроизводства в Азербайджане и России в исто-рико-правовом и сравнительно-правовом аспектах;

- определить и проанализировать систему источников современного гражданского процессуального права в Азербайджане и России;

1 См.: Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права. М., 1989.

2 См.: Юков М.К. Теоретические проблемы системы гражданского процессуального права: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. Свердловск, 1982.

3 См. напр.: Боннер А.Т. Источники гражданского процессуального права. М., 1977; Пучинский В.К. Понятие, предмет, источники советского процессуального права. М., 1961.

- обосновать включение в систему источников гражданского процессуального права Азербайджана и России судебной практики;

- исследовать нбрмы, институты и другие элементы системы гражданского процессуального права Азербайджана и России;

- выявить и проанализировать особенности системы гражданского процессуального права по сравнению с иными отраслями права;

- на основе исследования системы современного гражданского процессуального права Азербайджана и России сформулировать предложения по совершенствованию структуры гражданского процессуального законодательства обеих стран;

- определить и изучить основные направления развития науки гражданского процессуального права, уточнить ее понятийный и категориальный аппарат в современных условиях реформирования гражданского судопроизводства в Азербайджане и России.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, системный и другие частные методы исследования правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты универсального и регионального характера, .в том числе действующих в рамках СНГ и Совета Европы, двухсторонние договоры меиеду Азербайджаном и Россией, регулирующие отношения в сфере гражданского судопроизводства; конституции Азербайджана и России, а также ряд зарубежных стран, Закон АР «О судах и судьях», ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», другие законодательные акты Азербайджана и России, являющиеся источниками гражданского процессуального права; ГПК АР и ГПК РФ, а также АПК РФ; гражданское процессуальное законодательство советского периода (ГПК Азербайджанской ССР и ГПК РСФСР с изменениями и дополнениями, Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик); постановления и определения конституционных и верховных судов Азербайджана и России, решения Апелляционного Суда АР.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области гражданского процессуального права и других отраслей юридической науки: Т.Е. Абовой, Н.И. Авдеенко, Л.И. Антоновой, С.С. Алексеева, А.Т. Боннера, H.A. Васильчиковой, Е.В. Васьков-ского, Ж-Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, М.А. Викут, A.A. Власова,

g

С.Б. Глушаченко, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, Э.П. Григониса, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, Р.Ф. Калистратовой, Д.А. Керимова, К.И. Комиссарова, В.В. Лысенко, М.Н. Марченко, М.Ф. Меликовой, A.A. Мельникова, А.Ш. Мильмана, Д.Г. Мовсумова, В.А. Мусина, ГЛ. Осокиной, В.П. Очередько, В.К. Пучинского, U.M. Резниченко, И.В. Решетниковой, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархтдинова, М.С. Халафова,

A.B. Цихоцкого, H.A. Чечиной, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян,

B.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других.

Научная новизна исследования определяется комплексным

системным подходом к изучению проблем, связанных с источниками, системой гражданского процессуального права, положений науки гражданского процессуального права на основе нового гражданского процессуального законодательства Азербайджана и России в сравнительном их исследовании.

Автором обосновывается включение в число источников гражданского процессуального права судебной практики, предлагаются изменения в структуре ГПК АР и ГПК РФ с целью приведения их в соответствие с системой гражданского процессуального права. Вводятся в научный оборот понятия категорий и подкатегорий гражданского процессуального права, процессуально-правовых комплексов. Предложено законодательное закрепление принципа неприкосновенности частной жизни, личной, семейной и иной охраняемой законом тайны в гражданском судопроизводстве и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское процессуальное право - это специфическая отрасль права, занимающая промежуточное место между публичным и частным правом. С одной стороны, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения по осуществлению правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции, которые являются органами судебной власти - одной из ветвей государственной (публичной) власти, вследствие чего суд в гражданском судопроизводстве реализует публичный интерес. С другой стороны, стороны гражданского судопроизводства реализуют частный интерес, а принцип свободы воли субъектов гражданского материального права сохраняет свою юридическую значимость и при осуществлении правосудия. Иными словами, для суда в гражданском судопроизводстве превалирующими являются

публичные, а для сторон - частные начала гражданского процессуального права.

2. Одним из принципов осуществления правосудия (из числа закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.), не нашедшим отражения в конституциях и гражданском процессуальном законодательстве Азербайджана и России, является принцип разумности сроков судебного разбирательства. В связи с этим целесообразно дополнить соответствующие статьи ГПК АР и ГПК РФ положениями о возможности не только восстановления, но и продления в исключительных случаях процессуальных сроков, установленных законом, мотивированным определением суда, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законом. Одновременно следует предусмотреть ответственность суда за необоснованное продление им установленного законом процессуального срока в виде компенсации вреда заинтересованным лицам.

3. Конституция Азербайджана 1995 г., в отличие от Конституции России 1993 г., подвергалась изменениям и дополнениям, вносимым путем референдума. 16 августа 2002 г. в результате референдума в Конституцию АР были внесены изменения и дополнения, относящиеся к сфере судопроизводства. В частности, была предусмотрена возможность обжалования гражданами в Конституционный Суд АР судебных актов, что на практике привело к тому, что Конституционный Суд АР стал фактически вышестоящей инстанцией для судов общей юрисдикции и экономических судов.

4. В Конституции АР и в Конституции РФ в главы о судебной власти включены статьи, посвященные прокуратуре. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве в Азербайджане выражается в том, что он выступает в качестве истца только в защиту интересов государства и только в том случае, когда имеется обращение государственных организаций, а протест прокурора приравнивается к жалобе стороны. По ГПК РФ прокурор является самостоятельным лицом, участвующим в деле. По ГПК АР прокурор как истец является стороной гражданского процесса с вытекающими отсюда последствиями, т.е. правом на совершение распорядительных действий вне зависимости от волеизъявления заинтересованных в исходе дела государственных организаций (правом на отказ от иска, на увеличение или уменьшение исковых требований и т.п.). В России же прокурор подобными полномо-

чиями не обладает, а в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

5. В России три части ГК (1994, 1995, 2001) и ГПК 2002 г. были приняты и введены в действие в разное время, а в Азербайджане аналогичные кодексы введены в действие одновременно -с 1 сентября 2000 г. Такие разные подходы имеют свои преимущества и недостатки. Разновременное принятие и введение в действие .отраслевых кодексов, регулирующих материально-правовые и процессуальные отношения, означает постепенный, эволюционный путь развития права, дает время правоприменителю изучить и обобщить судебную практику и т.д. С другой стороны, необходимость постоянного внесения изменений и дополнений в материальный и процессуальный закон в целях их согласования значительно затрудняет правоприменительную практику. Одновременное введение в действие материального и процессуального закона означает революционный путь развития права, позволяет заблаговременно согласовать между собой нормы, регулирующие материально-правовые и процессуальные отношения. С другой стороны, при этом возникают определенные трудности при применении новых норм права ввиду отсутствия изученной и обобщенной судебной практики, единообразного подхода к рассмотрению и разрешению дел, необходимости толкования отдельных положений закона и т.д.

6. ГПК как Азербайджана, так и России, в принципе, не признают обратную силу гражданского процессуального закона. Эти законодательные требования нуждаются в корректировке и дальнейшем совершенствовании. Во-первых, следует внести соответствующее дополнение в азербайджанский и российский законы о введении в действие ГПК о том, что гражданские процессуальные отношения, возникшие при ранее действовавшем законе и имеющие длящийся характер, регулируются по-ранее действовавшему закону. Во вторых, следует иметь в виду, что материальный гражданский закон, в отличие от процессуального, может иметь обратную силу, и в том случае, когда нормы, материального права содержат процессуальные правила -г- обратная сила закона возможна в сфере гражданского процессуального права.

7. Санкционное обеспечение норм-гражданского процессуального права в некоторых случаях связано с ограничением конституционных прав человека (арест за нарушение порядка в судеб-

ном заседании или за проявления неуважение к суду по ГПК АР, привод свидетеля по ГПК АР и ГПК РФ). Применение таких строгих принудительных мер в сфере гражданского судопроизводства оправдано интересами правосудия, направлено на повышение авторитета и престижа судебной власти, обеспечение общественного порядка в судебном заседании, т.е. на защиту публичных, а не частных интересов.

8. В ГПК АР предусмотрены положения, регулирующие процессуально-правовой статус адвоката (ст. 66-68 ГПК АР), что вытекает из конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 61 Конституции АР) и предполагает оказание юридической помощи адвокатом. Исходя из смысла ГПК АР, не только стороны, третьи лица, но и свидетель, эксперт, а также специалист, переводчик вправе получать квалифицированную юридическую помощь от адвоката, т.е. любой участник производства по гражданскому делу вправе участвовать в нем со своим адвокатом. Такой вывод не противоречит и смыслу российского законодательства. Право каждого на квалифицированную юридическую помощь предусмотрено ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, и нет никаких оснований не распространять это конституционное положение на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков в гражданском судопроизводстве.

9. В главы о судебном представительстве ГПК АР и ГПК РФ следует перенести положения об обращении в суд в защиту прав других лиц. В то же время, положения об участии в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения в суде (ст. 60 ГПК АР, ст. 47 ГПК РФ), которые в настоящее время расположены в главах о лицах, участвующих в деле, следует перенести в главы о доказательствах и доказывании, поскольку соответствующие нормы по своей природе относятся к институту доказательственного права.

10. Особенностью системы гражданского процессуального права является наличие в нем элемента, не присущего иным отраслям права, - категорий, что связано с различными категориями рассматриваемых и разрешаемых судами дел. В системе гражданского процессуального права существуют две категории -искового и особого производства, с входящими в них подкатегориями: подкатегория особого искового производства в исковом производстве и подкатегории приказного производства и особого производства. В системе гражданского процессуального права следует выделять процессуально-правовые комплексы, пред-

ставляющие собой совокупность институтов и категорий. К ним относятся: производство в суде первой инстанции, пересмотр судебных актов, производство по делам с участием иностранных лиц.

11. Верховный Суд АР в соответствии со ст. 131 Конституции АР и ст. 79 Закона АР «О судах и судьях» дает судам разъяснения по вопросам судебной практики. Однако, несмотря на указанное полномочие, закрепленное на конституционном уровне, Верховный Суд АР практически его не использует. В случае необходимости толкования закона Верховный Суд обращается в Конституционный Суд АР, который, в отличие от Конституционного Суда РФ, толкует не только Конституцию, но и иные законы (ч. IV ст. 130 Конституции АР). Такая ситуация в Азербайджане сложилась во многом из-за нечеткого разграничения полномочий Верховного Суда АР и Конституционного Суда АР. Целесообразно в этой связи Верховному Суду АР предоставить право толкования законов с целью применения их на практике, а Конституционному Суду АР -с целью проверки этих законов на предмет соответствия их Конституции АР. Эти уточнения следует внести в законы АР «О судах и судьях» и «О Конституционном Суде».

12. Судебную практику следует включить в систему источников гражданского процессуального права и использовать ее при отсутствии закона или его нечеткости либо неясности. Суд в таких случаях должен обосновать действия сторон, основанные на принципе свободы воли субъектов гражданского права, с позиции соответствия их праву. В этом случае признанные судом первой инстанции процессуальные действия, не урегулированные законом, становятся правовым решением индивидуального порядка, которое впоследствии при изучении и обобщении судебной практики вышестоящим судом может распространить свое действие на неопределенное количество аналогичных случаев в форме руководящего разъяснения вышестоящего суда, которое должно иметь общеобязательную силу для нижестоящего суда. В то же время, нижестоящий суд в силу принципа независимости судей может отказаться от выполнения руководящего разъяснения мотивированным определением и тем самым обеспечивать развитие права в соответствии с изменяющимися общественными отношениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в развитие науки гражданского процессуального права, а также в общую теорию права, в науку сравнительного правоведения.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, которые обосновываются автором, и конкретные предложения по внесению изменений в нормативные акты могут быть использованы при совершенствовании азербайджанского и российского гражданского процессуального законодательства.

Кроме того, Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также «Сравнительное правоведение».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, опубликованных в научных журналах и других изданиях Российской Федерации и Азербайджана. Автор диссертации участвовал в разработке проекта ГПК АР, неоднократно выступал в качестве эксперта в Конституционном Суде АР. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций в магистратуре юридического факультета Бакинского государственного университета.

Отдельные проблемы были изложены в выступлениях на международных, азербайджанских, всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманитарные и общественно-политические науки» (Баку, 1998 г.), «МВД России - 200 лет: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД:, состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК -год спустя. Актуальные проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перепек-

тивы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Гейдар Алиев и проблемы мировой политики (Баку, 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновыбается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, хронологические рамки, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Становление и развитие гражданского судопроизводства и гражданского процессуального права Азербайджана и России» - состоит из двух параграфов: «Становление и развитие судебной системы и гражданского судопроизводства в Азербайджане и России» (§ 1.1.); «Становление и развитие гражданского процессуального права в Азербайджане и России» (§ 1.2.).

В параграфе 1.1. автором отмечено, что до присоединения Северного Азербайджана (территория современного Азербайджана) к России в XIX в. в сфере гражданского судопроизводства действовали: шариатские суды; суды, осуществляемые ханами и магальными беками - крупными землевладельцами; общинные третейские суды. Состав третейских судов определялся по выбору сторон. Предметную компетенцию третейских судов составляли споры, связанные с землепользованием, установлениеи очередности водопользования, размежеванием земельных угодий и т.д.

Начиная с 1812 г., в Азербайджане начали создаваться светские суды: Бакинский и Кубинский городские суды, Елизаветполь-ский окружной суд, а также провинциальные суды. В период, непосредственно предшествующий судебной реформе 1864 г., по указу Императора Александра 1 от 10 апреля 1840 г. в соответствии с новым административно-территориальным делением были созданы уездные суды, губернские суды и областная палата по уголовным и гражданским делам. В то же время жителям исламского вероисповедания предоставлялось право обращения в шариатские суды по бракоразводным делам, делам о разделе имущества, о спорах между членами семьи (родителями и детьми, супругами).

Судебная реформа 1864 г. была распространена на территорию Азербайджана «Положением о введении в Закавказском крае Уставов 20 ноября 1864 г.», утвержденным 22 ноября 1866 г., предусматривавшим ряд изъятий из общего порядка судоустройства и судопроизводства. Данные изъятия касались системы местных судов, а система общих судов (окружные суды, Тифлисская судебная палата) ничем не отличалась от общероссийской.

Состав судов, созданных судебной реформой 1864 г. в Закавказье, формировался в основном из лиц некоренного населения. Рассмотрение и разрешение дел происходило исключительно на русском языке. Незнание основной массой населения русского языка, нехватка достаточно квалифицированных переводчиков, а порою их отсутствие, существенно снижали эффективность правосудия.

Во второй половине XIX - начале XX вв. наряду с системой судебных органов, установленных Судебными Установлениями 1864 г., действовали сельские суды, которые формировались на началах выборности сельским сходом. Предметная компетенция сельских судов предусматривала возможность урегулирования почти всех правовых вопросов, касающихся жизни сельской общины.

В советский период развития общества судебная система, а равно гражданское судопроизводство в Азербайджане и России развивались на основе общих принципов, общей законодательной базы.

После распада СССР первые изменения в судебной системе обеих стран были связаны с созданием института арбитражных судов взамен государственных арбитражей.

В завершение параграфа обращается внимание на то, что со-

временные судебные системы Азербайджана и России имеют как общие, так и отличительные черты. В ряде случаев эти отличия имеют существенный характер. В частности, в России суды общей юрисдикции и арбитражные суды являются самостоятельными ветвями судебной власти, а в Азербайджане суды общей юрисдикции и экономические суды действуют самостоятельно только на уровне, соответственно, районных (городских) и местных экономических судов; в Азербайджане отсутствует институт мировых судей, а в России - аналог Апелляционного Суда, единого для всей страны и т.д. В Азербайджане решение суда первой инстанции может быть пересмотрено последовательно в порядке апелляции, и только затем - в порядке кассации, что не характерно для судов общей юрисдикции в России. С другой стороны, производство по пересмотру судебных решений в судах Азербайджана и в арбитражных судах России осуществляется в аналогичной последовательности.

В параграфе 1.2. отмечено, что до создания светских судов в Азербайджане в начале XIX в. правосудие по гражданским делам осуществлялось шариатскими судами. Обоснование решения шариатского суда производилось на основе Корана. Если Коран непосредственно не регулировал данные отношения ввиду сложного характера спора, шариатский суд обращался к хадису (свод толкований, комментариев и изречений известных представителей духовенства). В случае отсутствия положений в хадисе, которым можно было бы разрешить спор о праве, суд обращался к решениям аналогичных дел в прошлом, а при отсутствии и таковых решение принималось с учетом местных обычаев.

В пореформенный период в Азербайджане правосудие по гражданским делам осуществлялось по общеимперскому Судебному Установлению 1864 г. и Уставу гражданского судопроизводства. Кроме того, источником гражданского процессуального права в Азербайджане являлось также «Положение о сельских обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в Бакинской губернии», принятое и введенное в действие 28 сентября 1866 г., определявшее организацию и деятельность сельских судов, и аналогичные акты для других административно-территориальных единиц на территории современного Азербайджана (Елизетпольской губернии, Закатальского округа и т.д.).

В советский период гражданское процессуальное право Азербайджана и России развивалось на основе общей законодатель-

ной базы. Последние советские ГПК Азербайджанской ССР и ГПК РСФСР были приняты в 1964 г. Общей отправной базой для обоих УПК были положения Основ гражданского судопроизводства Союза СССР и союзных республик 1961 г. Значительных отличий между ГПК союзных республик в то время не имелось. Одно из существенных отличий ГПК Азербайджанской ССР от ГПК всех остальных союзных республик заключалось в том, что в нем содержалась одна норма о возможности предъявления иска в устной форме. Устное заявление оформлялось протоколом, составленным судьей или по его поручению секретарем суда, зачитывалось истцу и подписывалось истцом и судьей (ст. 128 ГПК Азербайджанской ССР).

Автор обратил особое внимание на то, что важной вехой в развитии гражданского процессуального права в последние годы существования СССР стало введение в его систему института обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц. Он был предусмотрен еще в Конституции СССР 1977 г. и в принятых на ее основе конституциях союзных республик. В конце 80-х гг. были приняты соответствующие союзные и республиканские законы по реализации данной конституционной нормы. В ГПК союзных республик были включены соответствующие главы (глава 24-1 ГПК Азербайджанской ССР, глава 24-1 ГПК РСФСР).

Эти законы и внесенные в соответствии с ними дополнения в ГПК имели массу недостатков. В частности, суд не был правомочен отменять признанные им неправомерными акты, а предусмотренная законом обязанность должностного лица или органа государственного управления по отмене данного акта не была обеспечена контролем суда за исполнением его же решения.

Далее в диссертации отмечено, что многочисленные и существенные изменения в ГПК Азербайджана и России 1964 г. начали вноситься после распада СССР. Законом АР от 17 марта 1993 г. в связи с изменениями в общественно-политическом строе были уточнены многие формулировки закона (изъятие из текста в соответствующих падежах слов «советский», «социалистический» и т.д.). В частности, были внесены изменения в статьи, устанавливающие законодательство о гражданском судопроизводстве и задачи гражданского судопроизводства. В ГПК России вплоть до принятия нового ГПК 2002 г. аналогичные статьи оставались без изменений. Российский законодатель руководствовался в данном случае правилами п. 2 раздела второго Конституции РФ «Заклю-

чительные и переходные положения», в соответствии с которым законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции 1993 г., применяются в части, не противоречащей Конституции РФ.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. вследствие общей нестабильной экономической ситуации в бывших советских республиках участие народных заседателей в суде не могло быть повсеместно обеспечено. В большинстве своем население утратило веру в справедливое правосудие, авторитет суда стал крайне низким. В новых социально-политических и экономических условиях институт народных заседателей перестал оправдывать себя. Законом АР от 17 марта 1993 г., Законом РФ от 29 мая 1992 г в ГПК обеих стран были введены принципиально новые положения об единоличном рассмотрении гражданских дел судьей.

Однако при введении института единоличного рассмотрения гражданских дел судьей в азербайджанском и российском законодательстве выявились противоречивые тенденции. С одной стороны, в ГПК Азербайджана фактически был введен новый принцип гражданского судопроизводства - сочетание единоличного и коллегиального начал в осуществлении правосудия, что отразилось в новом названии ст. 6 ГПК, входящей в главу «Общие положения». В ГПК России название ст. 6, закреплявшей принцип коллегиальности, осталось неизменным, а новые положения о единоличном рассмотрении и разрешении гражданских дел вошли в институт подсудности. С другой стороны, азербайджанский законодатель, закрепляя указанный принцип, предпочтение отдал коллегиальности, установив, что при возражении сторон дело должно рассматриваться коллегиально. Российский законодатель предпочтение отдал единоличному порядку, установив, что он может быть применен при согласии лица, участвующего в деле, по любым гражданским делам.

Вторая глава - «Источники гражданского процессуального права Азербайджана и России» - состоит из четырех параграфов: «Международно-правовые акты как источники гражданского процессуального права в Азербайджане и России» (§ 2.1.); «Конституционные основы правосудия по гражданским делам в Азербайджане и России» (§ 2.2.); «Нормативно-правовые акты как источники гражданского процессуального права в Азербайджане и России» (§ 2.3.); «Судебная практика как источник гра-

жданского процессуального права Азербайджана и России» (§2.4.).

В параграфе 2.1. отмечено, что в большинстве современных государств международно-правовые акты признаются в качестве источника права, в том числе гражданско-процессуального права. При этом в конституциях государств Западной Европы вопрос о соотношении международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов практически не затрагивается, ввиду очевидности приоритета норм международного права. В конституциях стран Восточной Европы, в том числе Азербайджане и России, этот вопрос, как правило, специально оговаривается. При этом прослеживаются различные подходы к нему: безусловный приоритет международно-правовых актов (Россия, Болгария) и приоритет общепризнанных принципов международного права с одновременным обеспечением соответствия им внутреннего законодательства в целях предотвращения возможных коллизий (Белоруссия, Венгрия). В Конституции Азербайджана, а также Грузии, при признании приоритета международно-правовых актов перед внутригосударственным законодательством, исключение делается для самой конституции. Выделение из внутригосударственного законодательства конституции в аспекте соотношения с международно-правовыми актами в этих странах обусловлено стремлением подчеркнуть недавно приобретенные ими независимость и суверенитет.

Далее в диссертации обращено внимание на то, что одним из принципов осуществления правосудия (из числа закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.), не нашедшим отражения в конституциях и гражданском процессуальном законодательстве Азербайджана и России, является принцип разумности сроков судебного разбирательства. В связи с этим целесообразно дополнить соответствующие статьи ГПК АР и ГПК РФ положениями о возможности не только восстановления, но и продления в исключительных случаях процессуальных сроков, установленных законом, мотивированным определением суда, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законом. Одновременно следует предусмотреть ответственность суда за необоснованное продление им установленного законом процессуального срока в виде компенсации вреда заинтересованным лицам.

В ст. 6 Европейской конвенции указано также, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на гласное судебное разбирательство дела, одновременно в ст. 8 Конвенции закреплен принцип неприкосновенности частной жизни. В ГПК АР и ГПК РФ в качестве принципа гражданского судопроизводства выделяется принцип гласности, однако неприкосновенность частной жизни в качестве самостоятельного принципа гражданского судопроизводства не выделяется. В связи с этим целесообразно главы 1 ГПК АР и ГПК РФ «Основные положения» дополнить статьей «Неприкосновенность частной жизни, личной, семейной и иной охраняемой законом тайны». В то же время положения ст. 10 ГПК АР и ст. 10 ГПК РФ, закрепляющие принцип гласности следует поместить в соответствующие главы обоих кодексов, посвященных судебному разбирательству, (глава 15 ГПК АР и глава 15 ГПК РФ) и рассматривать гласность в качестве одного из условий судебного разбирательства.

К международно-правовым актам - источникам гражданского процессуального права относятся положения о дипломатическом иммунитете, закрепленные в Венских конвенциях (Конвенция о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 г., Конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 г.). При этом в ГПК АР указанные положения Венских конвенций изложены подробно, с указанием на их названия и даты принятия. В то же время в ч. 3 ст. 401 ГПК РФ, посвященной дипломатическому иммунитету, содержатся ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права в целом.

С одной стороны, столь подробное отражение положений Венских конвенций в ГПК АР полезно для правоприменительной деятельности и исключает необходимость дополнительного обращения к конкретным нормам международного права. С другой стороны, более взвешенным автору представляется подход российского законодателя, поскольку не исключено, что действующие в настоящее время Венские конвенции будут изменены или отменены. Позиция российского законодателя более приемлема и с позиций общей теории права, поскольку норма права обладает такими необходимыми признаками, как распространение ее действия на неопределенное количество случаев и неопределенное количество лиц и непрерывность действия во времени.

Диссертант приходит к выводу о том, что источниками гражданского процессуального права, посвященными международному гражданскому процессу, являются: Конвенция по вопросам граж-

данского процесса от 1 марта 1954 г., Конвенция, отменяющая требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г., Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г., Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г. (Гаагские конвенции), Венская конвенция о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 г, Венская конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 г. Особое значение для Азербайджана и России как стран - участниц СНГ, имеет Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. с изменениями от 28 марта 1997 г.

В параграфе 2.2. рассмотрены конституционные основы правосудия по гражданским делам в Азербайджане и России. Отмечено, что Конституция Азербайджана 1995 г., в отличие от Конституции России 1993 г., подвергалась изменениям и дополнениям, вносимым путем референдума. 16 августа 2002 г. в результате референдума в Конституцию АР были внесены изменения и дополнения, относящиеся к сфере судопроизводства. В частности, была предусмотрена возможность обжалования гражданами в Конституционный Суд АР судебных актов. На практике это привело к тому, что Конституционный Суд АР стал фактически вышестоящей инстанцией для судов общей юрисдикции и экономических судов.

С точки зрения юридической техники, в конституциях Азербайджана и России по-разному закрепляются принципы правосудия. В Конституции АР предпринята попытка разграничить принципы и условия осуществления правосудия. В ст. 127 Конституции АР выделяется только один принцип - принцип состязательности, а несменяемость, гласность и т.п. считаются условиями осуществления правосудия. Текст ст. 127 Конституции АР в основных своих чертах повторяет положения международно-правового акта - Основных принципов независимости судебных органов (резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. и от 13 декабря 1985 г.). В Конституции РФ независимость, несменяемость судей, гласность и т. д. закреплены в качестве самостоятельных принципов. Авторы российской конституции при формулировании соответствующих положений исходили в большей степени из юридической доктрины, а при разработке Конституции АР были восприняты нормы международного права.

Автор считает, что конституционное отнесение прокуратуры к судебной власти как в Азербайджане, так и в России лишено каких-либо оснований, поскольку она не выполняет функций правосудия. Полномочия прокурора в России, в том числе и в сфере гражданского судопроизводства, хотя и менее значительные, чем в советский период, позволяют говорить о том, что прокуратура все еще остается самостоятельным органом государственной власти, не относящимся ни к одной из ее ветвей. В Азербайджане же полномочия прокурора, особенно в сфере гражданского судопроизводства, ограничиваются участием в деле в качестве равноправной стороны.

Далее автором рассмотрен принцип языка судопроизводства. По Конституции Азербайджана судопроизводство осуществляется на государственном языке АР или на языке населения, составляющего большинство в соответствующей местности. Языком гражданского судопроизводства в России является русский язык, а у мирового судьи и в Верховном суде республики в составе РФ судопроизводство может осуществляться на государственном языке республики, на территории которой находится суд. На практике в Азербайджане сложилась такая ситуация, когда язык судопроизводства по конкретному гражданскому делу определяется по волеизъявлению сторон и с согласия суда.

По мнению диссертанта, фундаментальным конституционным принципом правосудия, вытекающим из преамбул многих конституций, в том числе Азербайджана и России, является справедливость. Справедливость в гражданском судопроизводстве, на взгляд автора, включает в себя такие компоненты, как гуманизм, разумность, добросовестность, добропорядочность, равенство, объективность и беспристрастность, рассмотрение дел только на основе фактов.

В параграфе 2.3. автором отмечено, что существенных различий в системе нормативно-правовых актов, выступающих в качестве источников гражданского процессуального права в Азербайджане и России, не имеется. В Азербайджане система нормативно-правовых актов в общем виде установлена в Конституции АР и включает в себя саму Конституцию, акты, принятые референдумом, законы, указы, постановления Кабинета Министров АР, нормативные акты центральных органов исполнительной власти, а также международные договоры (ч. I ст. 148). Аналогичный перечень нормативно-правовых актов установлен в ст. 13 ГПК АР. В перечень нормативно-правовых актов, применяемых судом при

разрешении гражданских дел России, в соответствии со ст. 11 ГПК РФ, входят: Конституция РФ, международные договоры, ФКЗ и ФЗ, нормативно-правовые акты Президента, Правительства РФ, иных органов государственной власти.

Далее обращено внимание на то, что в России три части ГК (1994, 1995, 2001) и ГПК 2002 г. были приняты и введены в действие в разное время, а в Азербайджане аналогичные кодексы введены в действие одновременно - с 1 сентября 2000. Такие разные подходы имеют свои преимущества и недостатки. Разновременное принятие и введение в действие отраслевых кодексов, регулирующих материально-правовые и процессуальные отношения, означает постепенный, эволюционный путь развития права, дает время правоприменителю изучить и обобщить судебную практику, выработать единообразные подходы по применению норм материального права, а законодателю на основе потребностей практики - предпринять соответствующие меры по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере материального права и впоследствии принять более совершенный процессуальный закон.

С другой стороны, необходимость постоянного внесения изменений и дополнений в материальный и процессуальный закон в целях их согласования значительно затрудняет правоприменительную практику, что исключается при одновременном принятии и введении в действие указанных кодексов, как это имело место в Азербайджане. Одновременное введение в действие материального и процессуального закона означает революционный путь развития права, позволяет заблаговременно согласовать между собой нормы, регулирующие материально-правовые и процессуальные отношения. Однако при этом возникают определенные трудности при применении новых норм права, ввиду отсутствия изученной и обобщенной судебной практики, единообразного подхода к рассмотрению и разрешению дел, необходимости толкования отдельных положений закона и т.д.

Революционный путь развития гражданского процессуального права Азербайджана, в частности, привел к возникновению пробела в правовом регулировании вопроса о возможности подачи жалобы на судебные акты по граиоданским делам, вынесенным до 1 сентября 2000 г., т. е. до введения в действие нового ГПК. Конституционный Суд АР в своем постановлении от 3 августа 2001 г. этот вопрос решил положительно. В данном случае сложилась не

совсем типичная ситуация - восстановление и продление действия ранее отмененного закона.

Далее в диссертации рассмотрено действие гражданского процессуального права во времени и в пространстве.

Обращаясь к проблемам действия гражданского процессуального закона во времени, автор отметил, что ГПК как Азербайджана, так и России, в принципе, не признают обратную силу закона. Эти законодательные требования нуждаются в корректировке и дальнейшем совершенствовании. Во-первых, следует внести соответствующее дополнение в азербайджанский и российский законы о введении в действие ГПК о том, что гражданские процессуальные отношения, возникшие при ранее действовавшем законе, и имеющие длящийся характер, регулируются по ранее действовавшему закону. Во вторых, следует иметь в виду, что материальный гражданский закон, в отличие от процессуального, может иметь обратную силу, и в том случае, когда нормы материального права содержат процессуальные правила - обратная сила закона возможна в сфере гражданского процессуального права

В ГПК АР подробно регулируются правила действия гражданского процессуального закона в пространстве (включая действие закона на морских и речных судах в открытом море под флагом государства и т.д.). В гражданском процессуальном праве России действие закона в пространстве, ввиду отсутствия прямого указания об этом в ГПК РФ, определяется исходя из положений общей теории права, положений Конституции РФ и норм международного права. Исключением из территориального принципа действия гражданского процессуального закона, по мнению автора, является применение норм иностранного права на территории другого государства, если это предусмотрено международным договором. В частности, ряд вопросов о применении норм гражданского процессуального права Азербайджана в России, и права России в Азербайджане регулируется двухсторонним Договором от 22 декабря 1992 г.

В параграфе 2.4. соискателем обосновывается включение в число источников гражданского процессуального права судебной практики.

В юридической науке, в том числе в науке гражданского процессуального права, не сложилось единого подхода к вопросу отнесения судебной практики к источникам права в странах романо-германской правовой семьи. Одни авторы относятся к этому вопросу отрицательно (М.И. Байтин, В.В. Кошелева, H.A. Пьянов и

др.). Другие признают источниками права только решения конституционных судов (В.В. Зорькин, В.М. Шерстюк и др.). Наконец, часть ученых источником права, в том числе гражданского процессуального, признают судебную практику в целом (В.М. Жуйков, А. В. Цихоцкий, В. В. Ярков и др.).

Нет единого подхода по этому вопросу в законодательстве и практике зарубежных европейских стран: в некоторых из них роль судебной практики в указанном качестве официально признается, законодательно закрепляется (Испания, Швейцария и т.д.), в других странах такая роль официально отрицается, но реально существует и через высшие судебные инстанции влияет на развитие права (Греция, Италия, Нидерланды, ФРГ и др.). В конституциях различных стран используются разные формулировки относительно юридической силы решений конституционных судов: утрата юридической силы (Азербайджан, Белоруссия, Россия, Украина и др.), запрет применения (Литва и др.), отмена (Венгрия и др.) нормативных актов вследствие решения конституционного суда является ничем иным, как созданием запрещающей нормы права, т.е. конституционные суды осуществляют правотворческую функцию, а их акты являются источниками права, в том числе гражданского процессуального права.

Автор диссертации считает, что судебная практика должна быть признана источником гражданского процессуального права и полагает, что при отсутствии закона или его нечеткости либо неясности суд должен обосновать действия сторон, основанные на принципе свободы воли субъектов гражданского права, с позиции соответствия их праву. В этом случае признанные судом первой инстанции процессуальные действия, не урегулированные законом, становятся правовым решением индивидуального порядка, которое впоследствии при изучении и обобщении судебной практики вышестоящим судом может распространить свое действие на неопределенное количество аналогичных случаев в форме руководящего разъяснения вышестоящего суда, которое должно иметь общеобязательную силу для нижестоящего суда. В то же время, нижестоящий суд в силу принципа независимости судей может отказаться от выполнения руководящего разъяснения мотивированным определением и тем самым обеспечивать развитие права в соответствии с изменяющимися общественными отношениями.

Отмечено также, что Верховный Суд АР, в соответствии со ст. 131 Конституции АР и ст. 79 Закона АР «О судах и судьях» да-

ет судам разъяснения по вопросам судебной практики. Однако, несмотря на указанное полномочие, закрепленное на конституционном уровне, Верховный Суд АР практически его не использует. В случае необходимости толкования закона Верховный Суд обращается в Конституционный Суд АР, который, в отличие от Конституционного Суда РФ, толкует не только Конституцию, но и иные законы (ч. IV ст. 130 Конституции АР). Такая ситуация в Азербайджане сложилась, во многом, из-за нечеткого разграничения полномочий Верховного Суда и Конституционного Суда. Целесообразно в этой связи Верховному Суду АР предоставить право толкования законов в целях применения их на практике, а Конституционному Суду АР - в целях проверки этих законов на предмет соответствия их Конституции АР. Эти уточнения следует внести в Закон АР «О судах и судьях», Закон «О Конституционном Суде».

Третья глава - «Система гражданского процессуального права Азербайджана и России» - включает два параграфа: «Нормы гражданского процессуального права Азербайджана и России» (§ З.1.); «Институты и иные элементы гражданского процессуального права Азербайджана и России» (§ З.2.).

В параграфе 3.1. отмечено, что нормы гражданского процессуального права обладают всеми признаками, присущими нормам права, в том числе признаком общеобязательности. Особенностью этих норм является то, что они распространяются не на всех без исключения участников гражданского судопроизводства, а на конкретных адресатов (лиц, участвующих в деле, сторон, суд и т.д.)..

Обращено внимание на санкционное обеспечение норм гражданского процессуального права, которое в некоторых случаях связано с ограничением конституционных прав человека (арест за нарушение порядка в судебном заседании или за проявление неуважения к суду по ГПК АР, привод свидетеля по ГПК АР и ГПК РФ). Автор считает при этом, что применение таких строгих принудительных мер в сфере гражданского судопроизводства оправдано интересами правосудия, направлено на повышение авторитета и престижа судебной власти, обеспечение общественного порядка в судебном заседании, т.е. на защиту публичных, а не частных интересов.

Публичный интерес реализуется также при вызове свидетеля по ходатайству стороны, который осуществляет суд. С этих позиций принудительные меры в отношении свидетеля правомерны,

но с позиций соблюдения и уважения прав и свобод человека, они не должны быть чрезмерными. Предупреждение свидетеля об уголовной ответственности в гражданском судопроизводстве, по существу, является понуждением к даче показаний посредством психологического воздействия на человека. По мнению соискателя, в гражданском процессуальном законодательстве целесообразно предусмотреть, что лицо, вызванное в суд в качестве свидетеля, сначала должно дать добровольное согласие на дачу показаний, и только после этого предупреждаться об уголовной ответственности.

Далее отмечено, что одной из разновидностей санкционного обеспечения норм гражданского процессуального права являются меры защиты прав сторон. В частности, в Азербайджане, в соответствии с закрепленным в ГПК АР принципом осуществления правосудия на основе состязательности, равенства сторон и фактов, предусмотрен отказ суда в отложении судебного разбирательства для представления или истребования новых доказательств по ходатайству стороны в том случае, если она не представила своевременно известные ей доказательства по неуважительной причине. В ГПК РФ подобное положение не предусмотрено. Указанный пробел целесообразно устранить, с тем чтобы обеспечить пресечение злоупотребления правом недобросовестной стороной, несвоевременно представившей доказательства в ущерб другой стороне.

В параграфе 3.2. отмечено, что система права - категория объективная, и, следовательно, жесткое соотношение ее со структурой законодательства не всегда оправдано. Правильное выявление закономерностей построения объективно существующей системы права, в том числе системы гражданского процессуального права, способствует более эффективному структурированию гражданского процессуального закона.

В диссертации предложено в одном разделе ГПК АР и ГПК РФ расположить отдельные главы о суде и субъектах гражданского судопроизводства с различными материально-правовыми и (или) процессуально-правовыми интересами (юридическими интересами): о лицах, участвующих в деле (сторонах, третьих лицах и т.д.); об иных участниках гражданского процесса (свидетелях, экспертах и т.д.); представителях. В связи с этим в главу о представителях в ГПК АР целесообразно включить положения, определяющие процессуально-правовой статус адвоката. Положения, определяющие процессуально-правовой статус свидетеля, эксперта,

специалиста, расположенные в настоящее время в главе ГПК РФ о доказательствах, следует расположить в новой главе об иных участниках гражданского процесса.

Далее отмечено, что в ГПК АР предусмотрены положения, регулирующие процессуально-правовой статус адвоката (ст. 66-68 ГПК АР), что вытекает из конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 61 Конституции АР) и предполагает оказание юридической помощи адвокатом. Исходя из смысла ГПК АР, не только стороны, третьи лица, но и свидетель, эксперт, а также специалист, переводчик вправе получать квалифицированную юридическую помощь от адвоката, т.е. любой участник производства по гражданскому делу праве участвовать в нем со своим адвокатом. Такой вывод не противоречит и смыслу российского законодательства. Право каждого на квалифицированную юридическую помощь предусмотрено ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, и нет никаких оснований, не распространять это конституционное положение на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков в гражданском судопроизводстве.

Включение положений, определяющих процессуально-правовой статус иных участников гражданского процесса, в одну главу ГПК, по мнению диссертанта, будет способствовать уточнению прав и обязанностей специалиста. Специалист, также как свидетель и эксперт, должен иметь права как связанные, так и не связанные непосредственно с доказыванием. Следует предусмотреть право специалиста давать консультации и пояснения на родном языке или языке, которым он владеет, знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, получать квалифицированную юридическую помощь.

Автор считает также, что в ГПК АР и ГПК РФ следует закрепить отдельные статьи о секретаре судебного заседания. При этом необходимо предусмотреть обязанность секретаря судебного заседания полно и правильно излагать в протоколе ход судопроизводства и его право приложить к протоколу свои возражения в случае разногласия с председательствующим.

Новым субъектом гражданского судопроизводства является судебный пристав, в связи с чем в гражданском процессуальном законе необходимо определить его права и обязанности. Процессуальные права судебного пристава должны заключаться в том, что он вправе обращаться с просьбой к суду о выдаче судебного акта для реализации его процессуальных обязанностей (например, для осуществления привода и т.д.). Обязанности судебного

пристава (надзирателя) предусмотрены в ГПК АР: обеспечение нормальной работы суда и безопасности участников процесса; обеспечение обязательности явки в суд. Аналогичные положения в России предусмотрены ФЗ «О судебных приставах», однако их целесообразно предусмотреть и в ГПК РФ.

Еще одно предложение автора заключается в том, чтобы в главы о судебном представительстве ГПК АР и ГПК РФ следует перенести положения об обращении в суд в защиту прав других лиц. В то же время, положения об участии в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения в суде (ст. 60 ГПК АР, ст. 47 ГПК РФ), которые в настоящее время расположены в главах о лицах, участвующих в деле, следует перенести в главы о доказательствах и доказывании, поскольку соответствующие нормы по своей природе относятся к институту доказательственного права.

Соискатель полагает, что нормы, содержащиеся в главах ГПК АР и ГПК РФ о доказательствах и доказывании, относятся к институту доказательственного права. Доказательственное право при этом является межотраслевым институтом, поскольку аналогичные нормы содержатся также в уголовно-процессуальном законодательстве, в законодательстве об административных правонарушениях. О межотраслевом характере доказательственного права свидетельствует то обстоятельство, что судебная практика признает преюдициальное значение доказательств по уголовному делу не только получивших подтверяодение во вступившем в законную силу приговоре суда, но и полученных в ходе предварительного следствия (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2004 г. по делу № 49-Г04-48).

По мнению диссертанта, особенностью системы гражданского процессуального права является наличие в нем элемента, не присущего иным отраслям права, - категорий, что связано с различными категориями рассматриваемых и разрешаемых судами дел. В системе гражданского процессуального права, существуют две категории - искового и особого производства, с входящими в них подкатегориями: подкатегория особого искового производства в исковом производстве и подкатегория приказного производства и особого произйодства с участием сторон (например, при рассмотрении дел об ограничении дееспособности гражданина, о принудительной госпитализации граяеданина в психиатрический

стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании и т.д.).

В системе гражданского процессуального права следует выделять также процессуально-правовые комплексы, представляющие собой совокупность институтов и категорий. К ним относятся: производство в суде первой инстанции, пересмотр судебных актов, производство по делам с участием иностранных лиц. Институтами, входящими в комплекс производства в суде первой инстанции, являются предъявление иска и подготовка к судебному разбирательству. Нормы, составляющие данные институты распространяют свое действие как на исковое, так и на особое производство. Вследствие этого, в целях приведения в соответствие структуры ГПК обеих стран с системой гражданского процессуального права, диссертант считает целесообразным положения, входящие в настоящее время в главы 12 и 16 ГПК АР и ГПК РФ, объединить в рамках подраздела, который можно назвать «Общие положения».

В четвертой главе - «Наука гражданского процессуального права» - дается краткий обзор развития науки гражданского процессуального права в России и Азербайджане, определены и изучены основные направления развития науки гражданского процессуального права, уточнить ее понятийный и категориальный аппарат в современных условиях реформирования гражданского судопроизводства в Азербайджане и России.

В частности, автором определено место гражданского процессуального права в современной правовой системе. По его мнению, гражданское процессуальное право - это специфическая отрасль права, занимающая промежуточное место между публичным и частным правом. С одной стороны, гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения по осуществлению правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции, которые являются органом судебной власти - одной из ветвей государственной (публичной) власти, вследствие чего суд в гражданском судопроизводстве реализует публичный интерес. С другой стороны, стороны гражданского судопроизводства реализуют частный интерес, а принцип свободы воли субъектов гражданского материального права сохраняет свою юридическую значимость и при осуществлении правосудия. Иными словами, для суда в гражданском судопроизводстве превалирующими являются публичные, а для сторон - частные начала

публичные, а для сторон - частные начала гражданского процессуального права.

В этой связи автор обратил внимание на место в правовой системе России арбитражного процессуального права и считает, что оно представляет собой подотрасль гражданского процессуального права. Такой вывод основывается на следующих обстоятельствах:

Во-первых, на положениях Конституции РФ: ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, перечисляя виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное, не упоминает об арбитражном судопроизводстве. Не дает оснований для выделения отдельной отрасли арбитражного процессуального права и положения п. «о» ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которым в ведении Российской Федерации находятся, в частности, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство. Наличие отдельного законодательства, даже кодифицированного, еще не означает автоматического выделения соответствующей самостоятельной отрасли права, поскольку система права обусловливает систему законодательства, а не наоборот. К тому же, неправомерно рассматривать в одной плоскости такие понятия, как судопроизводство и законодательство: арбитражное процессуальное законодательство, равно как и гражданское процессуальное законодательство, относится к сфере как гражданского, так и административного судопроизводства; однако наличие отдельного кодифицированного арбитражного процессуального законодательства, в свою очередь, дает основание определять арбитражное процессуальное законодательство именно как подотрасль гражданского процессуального права;

Во-вторых, рассмотрение дел в арбитражных судах основано на тех же принципах, что и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции. В частности, это касается принципа диспози-тивности, который присущ гражданскому процессуальному праву;

В-третьих, АПК РФ имеет практически одинаковую структуру с ГПК РФ с некоторыми особенностями, присущими рассмотрению дел в арбитражных судах (например, в АПК РФ имеются положения, не известные ГПК РФ, такие как ст. 94 АПК РФ «Встречное обеспечение» или п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, предусматривающий примирительные процедуры с помощью посредника).

Относительная обособленность арбитражного процессуального права в системе гражданского процессуального права обусловлена рассмотрением дел в специализированных арбитражных

судах составом лиц, участвующих в производстве по делу, самой спецификой дел, рассматриваемых в арбитражных судах.

Автор полагает, что дискуссия о самостоятельности отрасли арбитражного процессуального права возникла во многом из-за чисто технического законодательного разграничения гражданского и арбитражного процессов. Наличие двух процессуальных кодексов (ГПК и АПК), имеющих практически одинаковую структуру, вряд ли оправдано с точки зрения законодательной техники. Логичнее было бы отразить особенности производства в арбитражных судах в едином ГПК. В этом отношении более удачным представляется положение дел в Азербайджанской Республике. Экономические споры, согласно ст. 26 ГПК АР, подсудны специализированным экономическим судам, однако отдельного кодекса для рассмотрения дел в этих судах не существует.

Автор обратил внимание также на предмет науки гражданского процессуального права и на метод отрасли гражданского процессуального права.

По мнению диссертанта, предмет науки гражданского процессуального права является двуединым, в него входят не только процессуальные отношения, но и процессуальная деятельность в том случае, если она не порождает процессуальные отношения (отзыв искового заявления до вынесения судом определения о принятии его к своему производству, односторонние действия суда при подготовке дела к судебному разбирательству и др.).

Метод гражданского процессуального права, на взгляд соискателя, обусловлен промежуточным его местом между отраслями публичного и частного права и поэтому является императивно-диспозитивным. При этом не представляется возможным выделить основной, доминирующий компонент в системе методов гражданско-процессуального регулирования. Так, если признать доминирующим диспозитивный метЪд гражданского процессуального регулирования, то окажется, что, несмотря на то, что только в силу свободного волеизъявления сторон гражданский процесс может начаться, дальнейшее движение процесса не может обойтись без императивного воздействия на его участников.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические и практические предложения, вытекающие из его результатов.

теС Ь .1 • >НАЛЫЗАП ь:.1 »'¿трв.л

га РК. )(

Основные положения диссертации получили отражение в следующих работах, опубликованных автором:

Монографии и отдельные издания

1. Гражданское процессуальное право: становление, развитие, современное состояние (на примере Азербайджана и России): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.16,0 п.л.

2. Судебное толкование и судебная практика в системе источников гражданского процессуального права: Монография. Баку: Бакинский государственный университет, 2005.7,8 п.л.

3. Гражданское процессуальное право и его система: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2004.13,0 п.л.

4. Апелляционное судопроизводство: Монография. Баку: Бакинский государственный университет, 2004.6,0 п.л.

Статьи, опубликованные в Азербайджанской Республике

5. Понятие гражданского процессуального права как элемент его системы II Гейдар Алиев и актуальные проблемы мировой политики: Материалы научной конференции факультета международных отношений и международного права. Баку, 29 мая 2004 г. Баку: Бакинский государственный университет, 2004. 0,7 п.л.

6. Акты судов гражданской юрисдикции как предмет конституционного судопроизводства. Система связей и отношений // Га-нун. 2004. № 5. 0,8 п.л.

7. Взаимосвязь и взаимодействие элементов системы гражданского процессуального права II Ганун. 2003. № 7. 0,5 п.л.

8. Судебная форма защиты прав // Ганун. 1999. № 5. 0,4 п.л.

9. Соотношение норм гражданского и гражданского процессуального права II Гуманитарные и общественно-политические науки: Материалы научной конференции, посвященной 80-летию Азербайджанской Республики. Т. II. Баку: Бакинский государственный университет, 1998. 0,6 пл.

Статьи, опубликованные в Российской Федерации

10. Принцип языка судопроизводства в гра>кданском процессуальном праве Азербайджана и России II Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Ч. 3 / Под общ. ред.

В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,3 п.л.

11. Секретарь судебного заседания как участник гражданского судопроизводства (на примере ГПК Азербайджанской Республики и ГПК Российской Федерации) II Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,3 п.л.

12. Гражданско-процессуальные отношения как предмет гражданского процессуального права // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,4 п.л.

13. Прокуратура в системе правосудия по гражданским делам в Азербайджане и России // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,4 п.л.

14. Предмет науки гражданского процессуального права // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7 Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

15. Метод гражданского процессуального права // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Ч. 3 I Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

16. Понятие гражданского процессуального права как отрасли права // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,6 п.л.

17. Фундаментальные конституционные принципы в системе источников гражданского процессуального права // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

18. Особенности признака общеобязательности норм граж-

данского процессуального права II Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санет-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

19. Проблемы действия гражданского процессуального закона в пространстве в Азербайджане и России // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

20. Становление и развитие судебной системы и гражданского судопроизводства в Азербайджане и России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 2 (22). 1,4 п.л.

21. Особенности элементного состава системы гражданского процессуального права II Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,5 п.л.

22. Конституционные основы правосудия по гражданским делам в Азербайджане // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

23. К вопросу о действии гражданского процессуального закона во времени II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 3 (23). 0,7 п.л.

24. О правовой природе арбитражного процессуального права II Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.0,4 п.л.

25. Становление и развитие гражданского процессуального права в Азербайджане и России И Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. №4 (24). 1,3 п.л.

26. Суд. Судебная система. Гражданское судопроизводство II Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2004/2005. 0,7 п.л.

27. Судебная система и судопроизводство в Азербайджане до присоединения и в процессе присоединения к России // История государства и права. 2005. № 1. 0,7 п.л.

28. Международно-правовые акты как источники гражданского процессуального права в Азербайджане и России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 1 (25). 1,4 п.л.

29. К вопросу о соотношении международно-правового и конституционного принципа неприкосновенности частной жизни и принципа гласности в гражданском судопроизводстве // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,3 п.л.

30. Судебная практика как источник гражданского процессуального права Азербайджана и России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 2 (26). 0,9 п.л.

31. Предмет науки гражданского процессуального права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. №3(27). 1,0 п.л.

32. Нормативно-правовые акты как источники гражданского процессуального права в Азербайджане и России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005 (в соавторстве). № 3 (27). 1,0 п.л.

33. Конституционные принципы правосудия по гражданским делам в Азербайджане и России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0,8 п.л.

34. Понятие гражданского процессуального права как отрасли права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005 (в соавторстве). № 4 (28). 1,0 п.л.

Подписано в печать и свет 22.09.2005 Формат 60X841/16

Печать офсетная._Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Сан1сг-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

РНБ Русский фонд

2007-4 11929

J

|"< «1

.-s» ft <f 3 «

3 S tí

ЗУ

лл S

2Я H

ноя щ

V3

/