СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гордеев, Роман Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Уголовно-правовое понятое группового преступления:
3.1 Общее понятие и общественная опасность группового преступления.
3.2 Объективные признаки группового преступления.
3.3 Субъективные признаки группового преступления.
3.4 Формы группового преступления.
Глава 2. Уголовно-правовая оценка группового преступления:
3.1 Групповое преступление как обстоятельство, отягчающее уголовное наказание.
3.2 Групповое преступление как квалифицирующий признак конкретного состава преступления.
3.3 Групповое преступление как конститутивный признак конкретного состава преступления.
Глава 3. Основания и пределы уголовной ответственности за групповое преступление:
3.1 Основания уголовной ответственности за групповое преступление.
3.1 Пределы уголовной ответственности за групповое преступление.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Групповое преступление в уголовном праве России"
Актуальность темы исследования. Уголовная статистика наглядно показывает носящую стабильный характер тенденцию к увеличению количества преступлений, совершаемых в группе. Так, удельный вес зарегистрированных преступлений, совершаемых в группе, в общем числе зарегистрированных преступлений в среднем составляет 10-15%, а в общем числе расследованных преступлений - более 20%. Около 33% выявленных лиц, совершивших преступления, осуществляют посягательства в группе.
Кроме того, на этом фоне происходит углубление неблагоприятных тенденций: возрастание и вследствие этого усиление организованной преступности (ежегодно повышение удельного веса зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, в общем числе преступлений, совершенных группами, составляет 1%), увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений (ежегодное увеличение удельного веса -примерно 0,5%), омоложение участников преступных групп и т.д.
Одной из причин такого положения является низкая эффективность уголовно-правового воздействия на рассматриваемый вид преступности. В то же время именно уголовному праву принадлежит важная роль в решении практических задач борьбы с преступностью. От правильного построе-^ ния уголовно-правовой нормы, ее верного толкования зависит и возможность эффективного применения. УК РФ 1996 г., несомненно, значительно усовершенствовал институт борьбы с преступлениями, совершаемыми в группе, по сравнению с УК РСФСР 1960 г., однако ряд проблем не получили должного разрешения, что указывает на несовершенство существующей системы борьбы с групповыми преступлениями, а также на недостаточную научную разработку уголовно-правовой политики борьбы с преступлениями, совершаемыми в группе. А
Все это обусловило необходимость дальнейшего научного исследования уголовно-правового аспекта группового преступления, рассмотрения и раскрытия существующих положений, обобщения высказанных точек зрения и соотношения понятия группового преступления с институтом соучастия.
К проблемам института группового преступления обращались немало исследователей. Наибольший вклад внес Р.Р.Галиакбаров. Однако в науке уголовного права больше внимания уделялось институту соучастия. Так, анализом соучастия занимались Н.П.Берестовой, Ф.Г.Бурчак, Е.А.Галактионов, Л.Д.Гаухман, В.А.Григорьев, П.И.Гришаев, Н.Г.Иванов, М.И.Ковалев, И.А.Козаченко, А.П.Козлов, Ю.А.Красиков, Г.А.Кригер, А.И.Марцев, П.Ф.Тельнов, А.Н.Трайнин, А.В.Шеслер, М.А.Шнейдер и др.
В работах данных авторов анализируются понятие, признаки, формы и виды соучастия, вместе с тем недостаточно внимания уделяется основаниям и пределам уголовной ответственности лиц, совместно совершающих преступления, а также уголовно-правовой оценке в уголовном законодательстве совместной преступной деятельности.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, позволили наметить его цели и задачи, а также обусловили научную новизну и позволяют говорить о том, что обращение к проблемам уголовно-правовой характеристики групповых преступлений не случайно.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями.
Предметом исследования являются уголовно-правовые аспекты группового преступления: научные взгляды по вопросам совершенствования уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями; уголовное законодательство, регламентирующее вопросы ответственности за групповые преступления; состояние и тенденции следственно-судебной практики по рассматриваемым преступлениям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе понятия группового преступления, его соотношения с институтом соучастия, в определении оснований и пределов ответственности за совершение группового преступления, а также во внесении предложений по совершенствованию уголовных норм о групповых преступлениях и практике их применения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- подвергнуть критическому осмыслению существующие научные подходы к групповому преступлению;
- изучить и обобщить практику применения уголовного законодательства о групповых преступлениях;
- проанализировать уголовное законодательство о групповых преступлениях, прежде всего в части законодательного определения оснований и пределов уголовной ответственности за данные деяния, а также в части их уголовно-правовой оценки;
- определить понятие группового преступления посредством уяснения объективных и субъективных признаков данного деяния;
- сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о групповых преступлениях и практике его применения.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.
В исследовании использовались частнонаучные методы социологического исследования (метод невключенного наблюдения, метод анализа документов и метод экспертной оценки), статистического анализа и сравнительного правоведения.
Невключенное наблюдение осуществлялось диссертантом путем непосредственного изучения деятельности преступных групп в процессе работы автора в должности следователя следственной части Главного следственного управления при ГУВД Красноярского края.
Метод анализа документов позволил диссертанту изучить российское уголовное законодательство, уголовные дела, связанные с групповой преступной деятельностью, соответствующую практику правоохранительных органов и дать уголовно-правую характеристику групповому преступлению.
С помощью метода экспертной оценки, проводимой в форме анкетного опроса, изучалось мнение сотрудников правоохранительных органов относительно проблемных вопросов уголовно-правовой характеристики группового преступления.
Метод статистического анализа позволил автору обобщить и сравнить основные количественно-качественные показатели зарегистрированной групповой преступности, дать их характеристику.
С помощью метода сравнительного правоведения сопоставлялись показатели общероссийского состояния групповой преступности и показатели состояния групповой преступности в Красноярском крае.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы Р.Р.Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана, П.И.Гришаева, Н.Г.Иванова, М.И.Ковалева, А.П.Козлова, Г.А.Кригера, П.Ф.Тельнова, А.Н.Трайнина, А.В.Шеслера, а также труды других исследователей, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими вопросами групповой преступности. Кроме этого использовалась научная литература по философии, социологии и психологии.
Нормативная основа исследования. Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства Российской Федерации, отечественного уголовного законодательства, руководящих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей:
- статистические данные о состоянии групповой преступности в России и Красноярском крае за 1997-2002 гг.;
- опубликованную судебную практику Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных в группе;
- обзоры судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам квалификации групповых преступлений;
- данные, полученные в результате изучения 155 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц, рассмотренных судами Красноярского края в период с 1995 г. по 2000 г.;
- результаты анкетирования 217 работников судебных и правоохранительных органов, проведенного на территории Красноярского края, по вопросам реализации и совершенствования уголовной ответственности за групповое преступление.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне, основываясь на анализе уголовного законодательства, практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы, предпринял попытку осуществить комплексное исследование уголовно-правового аспекта группового преступления. Это дало возможность диссертанту обосновать понятие и общественную опасность группового преступления, дать уголовно-правовую оценку, определить основания и пределы уголовной ответственности за групповое преступление в действующем уголовном законодательстве. Кроме того, научная новизна исследования определяется и полученными результатами, сформулированными в виде положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование идентичности понятий «групповое преступление» и «соучастие» в уголовно-правовом смысле, что позволяет вынести за их пределы совместную преступную деятельность в криминологическом смысле, не являющуюся групповой в уголовно-правовом смысле, а именно посредственное совершение преступления и неосторожное сопричинение.
2. Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, как незначительное повышение общественной опасности деяния и типичность для всех или большинства видов преступлений. Групповое преступление при этом выступает разновидностью индивидуализации наказания.
3. Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве квалифицирующего признака конкретного состава преступления и являющегося одним из средств дифференциации уголовной ответственности, как существенное повышение общественной опасности совершенного деяния и его типичность для определенного вида преступлений. Существенное повышение общественной опасности группового преступления возможно только при соисполнительстве либо при совершении преступления устойчивой преступной группой, а типичность группового способа проявляется в насильственных, корыстно-насильственных и корыстных деяниях.
4. Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве конститутивного признака определенного состава преступления (ст.ст. 208-210 и др. УК РФ), как особое повышение общественной опасности деяния, типичность для данных посягательств и наличие нового объекта преступления.
5. Обоснование частичного признания российским уголовным законодательством теории акцессорности группового преступления в плане определения оснований и пределов уголовной ответственности соучастников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию уголовно-правового института группового преступления, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:
- в совершенствовании норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за групповые преступления;
- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов для устранения ошибок, возникающих в процессе применения норм о групповом преступлении;
- в деятельности вышестоящих судебных органов, разъясняющих содержание уголовного законодательства;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями;
- в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимых в 2001-2003 годах на базе Сибирского юридического института МВД России (г.Красноярск).
Ряд полученных результатов и рекомендаций диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) в виде рабочей учебной программы по факультативной дисциплине «Групповая преступность» и фондовой лекции «Соучастие в преступлении».
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гордеев, Роман Николаевич, Красноярск
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Понятие «групповое преступление» идентично понятию «соучастие». Исходя из сказанного понятие группового преступления можно сформулировать следующим образом: групповое преступление - это совершение преступления с прямым умыслом двумя и более лицами, подлежащими уголовной ответственности, объединившими свои усилия для достижения общего преступного результата.
2. Выделение данной категории преступления связано с его повышенной общественной опасностью, которая определяется его характером и степенью. Характер общественной опасности группового преступления показывает содержательную сторону этого явления и раскрывается, во-первых, через его вредоносность, т.е. через способность преступления порождать негативные для общества последствия, во-вторых, через его пре-цедентность, т.е. через наличие у преступления свойств человеческой практики, возможности повторения подобных ему деяний в будущем. Степень же показывает уровень повышения общественной опасности группового преступления, который может быть незначительным, существенным или особым.
3. Содержание группового преступления раскрывается через систему его объективных и субъективных признаков. Объективным признаком группового преступления является только совместность действия, которая базируется на следующих факторах: 1) объединение усилий соучастников, 2) общий для всех соучастников преступный результат, 3) объективная связь между деянием каждого соучастника и общим преступным результатом и 4) участие в преступлении двух или более лиц. Субъективными признаками группового преступления являются умышленная форма вины совершаемого преступления и совместность умысла соучастников.
4. Деление группового преступления на формы происходит по двум основаниям, в связи с чем существует две разные классификации группового преступления. Первым основанием деления является объективный признак совместности - характер и степень выполнения соучастниками объективной стороны преступления. Исходя из этого групповое преступление делится на: 1) простое групповое преступление (соисполнительство); 2) сложное групповое преступление (соучастие в узком смысле слова, соучастие с юридическим разделением ролей) и 3) смешанный, включающий как соисполнительство, так и соучастие с юридическим разделением ролей. Основанием второй классификации является субъективный признак совместности - момент возникновения сговора. На основании этого можно выделить: 1) групповое преступление без предварительного сговора; 2) групповое преступление с предварительным сговором. В свою очередь, групповое преступление с предварительным сговором, исходя из степени соорга-низованности соучастников, может подразделяться на предложенные законодателем формы: 1) групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образована простейшая группа; 2) групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образована организованная группа; 3) групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образовано преступное сообщество (преступная организация).
5. Групповое преступление находит свое отражение в уголовном законе через установление круга лиц, несущих уголовную ответственность за совместно совершенное преступление, а также через определение правовых оснований и пределов уголовной ответственности этих лиц. Кроме этого, групповое преступление находит свое отражение в уголовном законе в трех качествах: 1) является конститутивным, то есть обязательным и основным признаком состава преступления (ст.ст.209, 210, УК РФ и др.); 2) во многих составах групповое преступление является квалифицирующим признаком, отягчающим ответственность (ч.2, 3 ст. 158; ч.2, 3 ст. 159 УК РФ и др.) и 3) для всех остальных составов групповое преступление является обстоятельством, отягчающим наказание (п.«в» 4.1 ст.63 УК РФ). Данные качества призваны повышать типовое наказание за совершенное преступление в группе.
6. Групповое преступление, отраженное в законе в качестве отягчающего обстоятельства, незначительно повышает общественную опасность деяния, типично для большинства составов преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, и является средством индивидуализации наказания.
7. Квалифицирующие признаки группового преступления затрагивают сферу дифференциации уголовной ответственности и отражают существенное повышещне^ общественной опасности преступления и типичный характер этого посягательства.
8. Существенное повышение общественной опасности группового преступления возможно только при соисполнительстве либо при совершении преступления устойчивой преступной группой, это связано с тем, что при соисполнительстве очень резко повышается результативность совершения деяния, а следовательно, и вредоносность группового преступления, так как именно при соисполнительстве вред причиняется аккумулированными усилиями нескольких лиц. Типичность же группового способа проявляется в насильственных, корыстно-насильственных и корыстных деяниях.
9. Для создания состава преступления, содержащего определенные разновидности группового посягательства (ст.ст. 208-210 и др. УК РФ), необходимо, чтобы такое посягательство повышало общественную опасность не просто существенно, как в квалифицирующих признаках, а особо превосходила бы ее, а также являлось бы характерным (типичным) для таких посягательств, которые преимущественно существуют как групповые, кроме этого, необходимо наличие нового объекта посягательства.
10. Особая общественная опасность данных форм групповой деятельности проявляется через специфику причиняемого вреда и повышенную прецедентность преступлений, совершаемых этими группами. Типичный характер данных посягательств заключается в том, что они совершаются только при групповом объединении. При этом большинство данных объединений существует как разновидность организованной группы, то есть обладают признаками не -только группового преступления, но и преступления, совершенного организованной группой.
11. Российское уголовное законодательство придерживается теории частичной акцессорности группового преступления в плане определения оснований и пределов уголовной ответственности соучастников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Групповое преступление в уголовном праве России»
Гордеев Роман Николаевич
ГРУППОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.08 -уюловное право и криминология; >головно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск - 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г.Красноярск)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Кириллов Игорь Александрович.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Репецкая Анна Леонидовна;
кандидат юридических наук, доцент Питецкий Валерий Васильевич
Ведущая организация - Барнаульский юридический
институт МВД России
2003 г. в ¿г?
Защита состоится « £/У» 'л * 2003 г. в ^__часов
на заседании регионального диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук ДМ 203.016.01 при Сибирском юридическом институте МВД России (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России.
«¿У» аедъ^
Автореферат разослан » __ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Мальков С.М.
\j6yj
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уголовная статистика наглядно показывает носящую стабильный характер тенденцию к увеличению количества преступлений, совершаемых в группе. Так, удельный вес зарегистрированных преступлений, совершаемых в группе, в общем числе зарегистрированных преступлений в среднем составляет 10-15%, а в общем числе расследованных преступлений - более 20%. Около 33% выявленных лиц, совершивших преступления, осуществляют посягательства в группе.
Кроме того, на этом фоне происходит углубление неблагоприятных тенденций: возрастание и вследствие этого усиление организованной преступности (ежегодно повышение удельного веса зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, в общем числе преступлений, совершенных группами, составляет 1%), увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений (ежегодное увеличение удельного веса - примерно 0,5%), омоложение участников преступных групп и т.д.
Одной из причин такого положения является низкая эффективность уголовно-правового воздействия на рассматриваемый вид преступности. В то же время именно уголовному праву принадлежит важная роль в решении практических задач борьбы с преступностью. От правильного построения уголовно-правовой нормы, ее верного толкования зависит и возможность эффективного применения. УК РФ 1996 г., несомненно, значительно усовершенствовал институт борьбы с преступлениями, совершаемыми в группе, по сравнению с УК РСФСР 1960 г., однако ряд проблем не получили должного разрешения, что указывает на несовершенство существующей системы борьбы с групповыми преступлениями, а также на недостаточную научную разработку уголовно-правовой политики борьбы с преступлениями, совершаемыми в группе.
Все это обусловило необходимость дальнейшего научного исследования уголовно-правового аспекта группового преступления, рассмотрения и раскрытия существующих положений, обобщения высказанных точек зрения и соотношения понятия группового преступления с институтом соучастия.
К проблемам института группового преступления обращались немало исследователей. Наибольший вклад внес Р.Р.Галиакбаров. Однако в науке уголовного права больше внимания уделялось институту соучастия. Так, анализом соучастия занимались Н.П.Берестовой, Ф.Г.Бурчак, Е.А.Галактионов, Л.Д.Гаухман, В.А.Григорьев, П.И.Гришаев, Н.Г.Иванов,
М.И.Ковалев, И.А.Козаченко, А.П.Козлов, Ю.А.Красиков, Г.А.Кригер, А.И.Марцев, П.Ф.Тельнов, А.Н.Трайнин, А.В.Шеслер, М.А.Шнейдер и др.
В работах данных авторов анализируются понятие, признаки, формы и виды соучастия, вместе с тем недостаточно внимания уделяется основаниям и пределам уголовной ответственности лиц, совместно совершающих преступления, а также уголовно-правовой оценке в уголовном законодательстве совместной преступной деятельности.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, позволили наметить его цели и задачи, а также обусловили научную новизну и позволяют говорить о том, что обращение к проблемам уголовно-правовой характеристики групповых преступлений не случайно.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями.
Предметом исследования являются уголовно-правовые аспекты группового преступления: научные взгляды по вопросам совершенствования уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями; уголовное законодательство, регламентирующее вопросы ответственности за групповые преступления; состояние и тенденции следственно-судебной практики по рассматриваемым преступлениям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе понятия группового преступления, его соотношения с институтом соучастия, в определении оснований и пределов ответственности за совершение группового преступления, а также во внесении предложений по совершенствованию уголовных норм о групповых преступлениях и практике их применения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- подвергнуть критическому осмыслению существующие научные подходы к групповому преступлению;
- изучить и обобщить практику применения уголовного законодательства о групповых преступлениях;
- проанализировать уголовное законодательство о групповых преступлениях, прежде всего в части законодательного определения оснований и пределов уголовной ответственности за данные деяния, а также в части их уголовно-правовой оценки;
— определить понятие группового преступления посредством уяснения объективных и субъективных признаков данного деяния;
— сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о групповых преступлениях и практике его применения.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.
В исследовании использовались частнонаучные методы социологического исследования (метод невключенного наблюдения, метод анализа документов и метод экспертной оценки), статистического анализа и сравнительного правоведения.
Невключенное наблюдение осуществлялось диссертантом путем непосредственного изучения деятельности преступных групп в процессе работы автора в должности следователя следственной части Главного следственного управления при ГУВД Красноярского края.
Метод анализа документов позволил диссертанту изучить российское уголовное законодательство, уголовные дела, связанные с групповой преступной деятельностью, соответствующую практику правоохранительных органов и дать уголовно-правую характеристику групповому преступлению.
С помощью метода экспертной оценки, проводимой в форме анкетного опроса, изучалось мнение сотрудников правоохранительных органов относительно проблемных вопросов уголовно-правовой характеристики группового преступления.
Метод статистического анализа позволил автору обобщить и сравнить основные количественно-качественные показатели зарегистрированной групповой преступности, дать их характеристику.
С помощью метода сравнительного правоведения сопоставлялись показатели общероссийского состояния групповой преступности и показатели состояния групповой преступности в Красноярском крае.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы Р.Р.Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана, П.И.Гришаева, Н.Г.Иванова, М.И.Ковалева, А.П.Козлова, Г.А.Кригера, П.Ф.Тельнова, А.Н.Трайнина, А.В.Шеслера, а также труды других исследователей, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими вопросами групповой преступности. Кроме этого использовалась научная литература по философии, социологии и психологии.
Нормативная основа исследования. Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законода-
тельства Российской Федерации, отечественного уголовного законодательства, руководящих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей:
- статистические данные о состоянии групповой преступности в России и Красноярском крае за 1997-2002 гг.;
- опубликованную судебную практику Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных в группе;
- обзоры судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам квалификации групповых преступлений;
- данные, полученные в результате изучения 155 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц, рассмотренных судами Красноярского края в период с 1995 г. по 2000 г.;
- результаты анкетирования 217 работников судебных и правоохранительных органов, проведенного на территории Красноярского края, по вопросам реализации и совершенствования уголовной ответственности за групповое преступление.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне, основываясь на анализе уголовного законодательства, практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы, предпринял попытку осуществить комплексное исследование уголовно-правового аспекта группового преступления. Это дало возможность диссертанту обосновать понятие и общественную опасность группового преступления, дать уголовно-правовую оценку, определить основания и пределы уголовной ответственности за групповое преступление в действующем уголовном законодательстве. Кроме того, научная новизна исследования определяется и полученными результатами, сформулированными в виде положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование идентичности понятий «групповое преступление» и «соучастие» в уголовно-правовом смысле, что позволяет вынести за их пределы совместную преступную деятельность в криминологическом смысле, не являющуюся групповой в уголовно-правовом смысле, а именно посредственное совершение преступления и неосторожное сопричинение.
2. Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, как незначительное повышение общественной
опасности деяния и типичность для всех или большинства видов преступлений. Групповое преступление при этом выступает разновидностью индивидуализации наказания.
3.Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве квалифицирующего признака конкретного состава преступления и являющегося одним из средств дифференциации уголовной ответственности, как существенное повышение общественной опасности совершенного деяния и его типичность для определенного вида преступлений. Существенное повышение общественной опасности группового преступления возможно только при соисполнительстве либо при совершении преступления устойчивой преступной группой, а типичность группового способа проявляется в насильственных, корыстно-насильственных и корыстных деяниях.
4. Рассмотрение и обоснование таких свойств группового преступления, отображенного в качестве конститутивного признака определенного состава преступления (ст.ст. 208-210 и др. УК РФ), как особое повышение общественной опасности деяния, типичность для данных посягательств и наличие нового объекта преступления.
5. Обоснование частичного признания российским уголовным законодательством теории акцессорности группового преступления в плане определения оснований и пределов уголовной ответственности соучастников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию уголовно-правового института группового преступления, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:
- в совершенствовании норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за групповые преступления;
- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов для устранения ошибок, возникающих в процессе применения норм о групповом преступлении;
- в деятельности вышестоящих судебных органов, разъясняющих содержание уголовного законодательства;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с групповыми преступлениями;
— в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регио- ■ не», проводимых в 2001-2003 годах на базе Сибирского юридического института МВД России (г.Красноярск).
Ряд полученных результатов и рекомендаций диссертацион- *
ного исследования внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) в виде рабочей учебной программы по факультативной дисциплине «Групповая преступность» и фондовой лекции «Соучастие в преступлении».
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи; описываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов, указывается структура работы.
Первая глава диссертации — «Уголовно-правовое понятие группового преступления» - посвящена определению группового преступления на основе анализа существующих теоретических и практических взглядов, обоснованию его повышенной обществен- |
ной опасности, рассмотрению объективных и субъективных признаков, а также его классификации.
В первом параграфе - «Общее понятие и общественная опасность группового преступления» - автор обосновывает идентичность понятий «групповое преступление» и «соучастие» и определяет групповое преступление как совершение преступления с прямым умыслом двумя и более лицами, подлежащими уголовной ответственности, объединившими свои усилия для достижения общего преступного результата. Данное определение основывает-
ся на анализе и раскрытии существующих теоретических и практических подходов к определению понятия группового преступления.
При анализе первого подхода, в котором групповое преступление отождествляется с такой формой соучастия, как соисполни-тельство, диссертант пришел к выводу о зауженном толковании понятия группового преступления, приводящем к практическим ошибкам в процессе квалификации совместной преступной деятельности.
Анализ второго подхода, при котором понятие группового преступления шире понятия соучастия, позволил автору обосновать выделение отдельных институтов, отличных от группового преступления и соучастия, — посредственное совершение преступления и неосторожное сопричинение. По мнению диссертанта, посредственное совершение преступления можно разделить на две формы: посредственное сопричинение и посредственное причинение, различие между которыми во многом сходно с различиями между соисполнительством и сложным соучастием как формами соучастия.
Рассмотрение третьего подхода, при котором соучастие полностью идентично понятию группы, позволило обосновать позицию, согласно которой аналогию необходимо проводить между понятиями «групповое преступление» и «соучастие», а не «группа» и «соучастие». Это связано с тем, что группа - это субъект деятельности, возникающий на основе соучастия, соучастие же прежде всего является самой деятельностью, следовательно, неверно смешение деятельности с субъектами.
Обоснование позиции идентичности группового преступления и соучастия позволяет решить задачи диссертационного исследования по устранению имеющихся противоречий в теоретическом, законодательном и правоприменительном толковании группового преступления.
Выделение группового преступления связано с его общественной опасностью, которая анализируется автором в уголовно-правовом смысле. Так, общественная опасность группового преступления определяется его характером и степенью. Диссертантом поддержана позиция, согласно которой характер общественной опасности группового преступления раскрывается через его вредоносность, т.е. способность преступления порождать негативные для общества последствия, и прецедентность как возможность повторения подобных ему деяний.
Степень общественной опасности группового преступления раскрывается через меру повышения общественной опасности
преступления. В параграфе обосновывается точка зрения о том, что групповое преступление всегда повышает общественную опасность деяния, однако уровни данного повышения в каждом конкретном случае различны. Автором выделены три уровня повышения общественной опасности при групповом способе совершения преступления: незначительное повышение, характерное для обстоятельств, отягчающих наказание, существенное повышение, характерное для квалифицирующих признаков, и особое, свойственное для конститутивных признаков конкретных составов преступлений. '
Во втором параграфе - «Объективные признаки группового преступления» - раскрывается понятие группового преступления с объективной стороны.
Диссертантом подвергнута критике позиция о выделении двух объективных признаков соучастия и обоснована необходимость рассмотрения признака участия в преступлении двух или более лиц в рамках совместности действий участников группового преступления. Исходя из этого, совместность действий, помимо выделяемых в теории трех подпризнаков (объединение усилий соучастников, общий для всех соучастников преступный результат и объективная связь между деянием каждого соучастника и общим преступным результатом), дополняется четвертым — участие в преступлении двух или более лиц.
Анализ первого подпризнака совместности действий — объединение усилий соучастников - позволил автору согласиться с существующей позицией выделения простого и сложного согласования поведения участников группового преступления.
При анализе второго подпризнака автор обосновал точку зрения, согласно которой общий преступный результат должен быть направлен на один и тот же предмет покушения или на одного и того же потерпевшего, при этом объекты посягательства могут быть различны.
Анализируя объективную связь между деянием каждого участника группового преступления и общим преступным результа- 1 том, автор отстаивает позицию наличия причинной связи между действиями только исполнителей и наступившим преступным результатом, действия остальных участников группового преступления являются условием, способствующим наступлению преступного результата, т.е. данная связь является обуславливающе-опосредованной.
При анализе четвертого подпризнака - участие в преступлении двух или более лиц - автор поддерживает позицию наличия двух критериев: количественного (множественность участников
совершаемого преступления - два или более лиц) и качественного (данные лица должны достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемы на момент совершения преступления).
В третьем параграфе - «Субъективные признаки группового преступления» - рассматриваются традиционно выделяемые признаки, характеризующие субъективную сторону группового преступления: умышленная форма вины совершаемого преступления и совместность умысла участников группового преступления. При анализе данных признаков диссертант подверг критике позицию признания неосторожного соучастия в связи с тем, что пределы уголовной ответственности лиц, совершающих деяния умышленно, значительно отличаются от пределов уголовной ответственности лиц, совершающих деяния по неосторожности; у данных институтов различная уголовно-правовая оценка; неосторожное совершение деяния несколькими лицами не повышает общественную опасность совершенного преступления. Однако из-за отсутствия оснований и пределов уголовной ответственности лиц, совершающих совместно неосторожное преступление, автор солидарен с точкой зрения о необходимости разработки самостоятельной теории неосторожного сопричинения.
Рассмотрев существующие взгляды о том, каким должен быть умысел в групповом преступлении: только прямым или может быть и косвенным, автор поддержал и обосновал позицию признания только прямого умысла в групповом преступлении, указав, что не может быть косвенного умысла у помогающих участников. Эти лица действуют именно с желанием наступления выгодного им преступного результата. В тех случаях, когда указанные лица для достижения конечной цели преступления допускают одинаковую возможность наступления побочного вреда, необходимо говорить об альтернативном прямом умысле. Желание наступления общего преступного результата присуще и исполнителю, так как между ним и другими участниками группового преступления должно состояться соглашение на достижение общего преступного результата, именно данное соглашение и предопределяет желание исполнителя или исполнителей достичь общего преступного результата. При наступлении побочных результатов, наступление которых исполнитель прогнозировал с долей вероятности, необходимо рассматривать деяние в рамках эксцесса исполнителя. При этом если эксцесс не вышел за рамки общего предмета (потерпевшего) посягательства, необходимо говорить о количественном эксцессе, при котором применяются нормы о соучастии, если же действия исполнителя вышли за эти рамки, то необходимо
говорить о качественном эксцессе исполнителя, при котором правила квалификации о соучастии не применяются.
При анализе совместности умысла соучастников автор поддержал позицию признания двухсторонней психической связи между соучастниками при любой форме группового преступления, подвергнув критике точку зрения о признании односторонней связи при сложном соучастии.
В четвертом параграфе - «Формы группового преступления» - автором рассмотрены существующие взгляды на классификацию соучастия на формы и виды. Их анализ позволил прийти к выводу, что большинство классификаций сходны по своему содержанию и различны лишь в названиях. В основном деление проходит по двум основаниям и является наиболее полным, учитывает все черты группового преступления, которые необходимы для его отражения в законе. Однако эти подходы, по мнению диссертанта, нуждаются в логическом оформлении и систематизации. Учитывая наличие двух оснований, автор дает две классификации. Первая классификация - в зависимости от характера и степени выполнения соучастниками объективной стороны преступления -выделяет: простое групповое преступление (соисполнительство), сложное групповое преступление (соучастие в узком смысле слова, соучастие с юридическим разделением ролей) и смешанное групповое преступление. Согласно второй классификации - в зависимости от момента возникновения сговора - выделяются: групповое преступление без предварительного сговора, групповое преступление с предварительным сговором. В то же время групповое преступление с предварительным сговором, исходя из степени соорганизованности (устойчивости) соучастников, подразделяется на: групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образована простейшая группа; групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образована организованная группа; групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образовано преступное сообщество (преступная организация). При этом образовавшиеся формы двух разных классификаций могут пересекаться, дополняя друг друга, образовывая новые группы.
Вторая глава - «Уголовно-правовая оценка группового преступления» - посвящена обоснованию отражения группового преступления в законе в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, квалифицирующих и конститутивных признаков конкретного состава преступления, и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Групповое преступление как обстоятельство, отягчающее уголовное наказание» - рассматривается
правовая природа отягчающих обстоятельств и отражение группового преступления в качестве данных обстоятельств. По мнению автора, обстоятельства, отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ), являются средством индивидуализации наказания и влияют на его вид и размер. Отражение же группового преступления в уголовном законодательстве зависит от двух показателей: изменения уровня общественной опасности в сторону повышения при совершении преступления групповым способом и типичности группового способа совершения ряда посягательств. Так, для отражения группового преступления в качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание, необходимо, чтобы оно незначительно повышало общественную опасность деяния и было характерно для всех видов преступлений или хотя бы для большинства из них. При этом, по мнению диссертанта, незначительное повышение общественной опасности преступления характерно для любой групповой деятельности. Анализ же Особенной части УК РФ позволил автору прийти к выводу о том, что для большинства составов преступлений (примерно 65 %) характерен (типичен) групповой способ его совершения. Это в совокупности и позволяет отражать групповое преступление в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Анализ существующих обстоятельств, отягчающих наказание, в которых отражен групповой способ совершения преступления, позволил автору сформулировать их следующим образом:
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются: ...
в) совершение группового преступления (совершение преступления в соучастии);
г) особо активная роль в совершении группового преступления;
д) привлечение к совершению преступления невменяемых лиц....
Во втором параграфе — «Групповое преступление как квалифицирующий признак конкретного состава преступления» -уделяется внимание исследованию правовой природы квалифицирующих признаков. Автор присоединяется к мнению тех исследователей, которые относят квалифицирующие признаки к сфере дифференциации уголовной ответственности. В параграфе раскрываются два критерия отражения группового преступления в качестве квалифицирующих признаков конкретного состава преступления: существенное повышение общественной опасности группового преступления и типичность для определенного круга посягательств. Существенное повышение характера общественной
опасности группового преступления раскрывается через существенное повышение вредоносности, под которым автор понимает способность причинить усилиями нескольких лиц более тяжкий вред, имеющий уголовно-правовое значение (при соисполнитель-стве), и существенное повышение прецедентности, то есть возможность совершения новых групповых преступлений, влекущих вред, имеющий уголовно-правовое значение (при устойчивом характере группы). Типичность для определенного круга посягательств означает, что групповой способ совершения преступления в данных деяниях проявляется довольно часто по сравнению с другими составами преступлений. Анализ зарегистрированной групповой преступности в России и по Красноярскому краю, а также анкетный опрос правоприменителей позволил автору отнести к данному кругу насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления.
Соотношение среднего уровня рамок санкций основного состава по отношению к квалифицированному составу преступления обосновало вывод о непоследовательном их построении и неадекватном учете. Так, увеличение размера санкций квалифицированных составов, относящихся к групповому преступлению, в разных нормах происходит неравномерно (например, признак «группа лиц» значительно увеличивает наказание: в 4,31 раза - ст.245 УК РФ, в 10,29 раз — ст.244 УК РФ, и этот же признак ненамного повышает наказание: в 1,33 раза - ст.105 УК РФ, в 1,55 раза -ст.ст.131 и 132 УК РФ, в 1,57 раза - ст.ст.112 и 335 УК РФ). Очевидно, необходим единообразный подход к применению квалифицирующих признаков, которого, по мнению автора, можно добиться путем установления единого критерия изменения медианы квалифицированного состава преступлений в сторону ужесточения по отношению к общему составу преступления так, чтобы квалифицирующий признак влиял на основное наказание примерно одинаково по отношению ко всем составам преступлений. Кроме того, законодатель при дифференциации уголовной ответственности использует разные по степени общественной опасности признаки (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа) на одной ступени, одинаково повышая наказание за разные по степени опасности преступления. Такое использование указанных признаков можно заметить в п. «ж» ч.2 ст.105, п. «а» ч.З ст.111 УК РФ и так далее, чуть более десяти составов. В связи с этим предлагается отказаться от такого одноступенчатого увеличения наказания применительно ко всем квалифицирующим признакам, а взять за основу, например, повышение наказания в главе 21 «Преступления против собственности», ст.ст.158-163 УК РФ.
В параграфе также раскрывается содержание квалифицирующих признаков с учетом вышеназванных предложений: 1) групповое преступление, совершенное в соисполнительстве, без предварительного сговора; 2) групповое преступление, совершенное в соисполнительстве, по предварительному сговору, и 3) групповое преступление с предварительным сговором, на основе которого образована организованная группа.
В третьем параграфе - «Групповое преступление как конститутивный признак конкретного состава преступления» - автором рассматриваются и раскрываются свойства, необходимые для отражения группового преступления в качестве конститутивного признака: 1) особое повышение общественной опасности преступления; 2) типичность для таких посягательств, которые преимущественно существуют как групповые, и 3) наличие нового объекта посягательства. По мнению диссертанта, особая общественная опасность данных форм групповой деятельности проявляется через специфику причиняемого вреда и повышенную прецедентность преступлений, совершаемых этими группами. Данные группы являются разновидностью устойчивых преступных групп, которые в силу увеличения результативности и прецедентности посягательства существенно повышают общественную опасность деяния. Специфика же причиняемого ими вреда состоит в том, что помимо основного объекта посягательства, для причинения вреда которому и создаются данные группы, появляется новый объект посягательства - общественные отношения, обеспечивающие безопасность многих других объектов уголовно-правовой охраны, т.е. при появлении таких форм групповой деятельности нарушается безопасность, защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства. Повышенный прецедентный характер данных групп выражается в повышенной стойкости преступных устремлений, то есть в возможности дальнейшего увеличения сплоченности преступной группы и воздействия на общую безопасность в целях создания условий для преступной деятельности. Типичный характер данных посягательств заключается в том, что они совершаются только при групповом объединении.
Также в параграфе анализируются преступления, в которых организованный характер выступает в качестве конститутивного признака состава: организация преступного сообщества (преступной организации) (ст.210 УК РФ), организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст.208 УК РФ), бандитизм (ст.209 УК РФ).
На основании проведенного анализа диссертантом предлагается изложить диспозицию ст.210 УК РФ в следующей редакции:
Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)
1. Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп с целью совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию, развитию преступной деятельности соответствующих формирований либо мер по созданию благоприятных условий для преступной деятельности занимающихся ею лиц, организованных групп, банд, преступных организаций, а также для организации либо совершения тяжких или особо тяжких преступлений....
Третья глава - «Основания и пределы уголовной ответственности за групповое преступление» - посвящена определению правовых оснований и пределов уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в группе, и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Основания уголовной ответственности за групповое преступление» - проводится анализ оснований уголовной ответственности лиц, совместно совершающих преступление. Автор присоединился к позиции выделения двух оснований: фактического, то есть совершение преступного деяния, и юридического - наличие в совершенном деянии признаков определенного состава преступления. В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой российскому уголовному законодательству присуще признание частичной теории акцессорности соучастия - ответственность соучастников зависит от действий исполнителя. Данная зависимость является частичной потому, что требует учитывать принцип индивидуализации ответственности и наказания каждому участнику группового преступления.
В параграфе анализируются основания уголовной ответственности каждого участника группового преступления. Автор отмечает, что групповое преступление не создает каких-либо новых оснований уголовной ответственности и не изменяет их, однако имеет свою специфику. Так, для непосредственного исполнителя групповой способ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу того, что другие соучастники создают ему необходимые благоприятные условия для осуществления данного преступления. Для соисполнителей групповой способ может уже учитываться в качестве квалифицирующего признака. Для организатора, пособника и подстрекателя, не выполняющих объективную сторону состава преступления, но создающих необходимые условия для его исполнения, данная деятельность учитывается при назначении наказания посредством ссылки на ст. 33 УК РФ.
Во втором параграфе - «Пределы уголовной ответственности за групповое преступление» - диссертант отмечает, что пределы уголовной ответственности участников группового преступления определяются основаниями их ответственности и представляют собой границы применения мер уголовно-правового принуждения конкретно к каждому виновному в совершении преступления. Исходя из признания частичной акцессорности группового преступления, границы ответственности участников группового преступления будут очерчены рамками санкции конкретной статьи Особенной части УК РФ, а также характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Первое положение обозначает, что участники группового преступления совершают определенные действия: исполнительские, организаторские, подстрекательские и пособнические для совершения конкретного преступления, поэтому и данные действия будут квалифицироваться по статье Особенной части УК РФ. Согласно второму - помимо общих требований индивидуализации наказания для участников группового преступления характерны и специфические, выражающиеся в: 1) учете характера и степени фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления, 2) определении смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также квалифицирующих признаков, характеризующих именно групповой способ совершения преступления, и 3) принадлежности данных лиц к организованной группе (в рамках ч.5 ст.35 УК РФ). Характер — это отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь; в групповом преступлении отличительной особенностью участника является осуществляемая им функциональная роль: исполнителя, организатора, подстрекателя или пособника. Степень участия определяется через уровень активности, проявленной участником группового посягательства при совершении преступления. Автор отмечает отсутствие зависимости между характером и степенью фактического участия в преступлении, что определяет одинаковые пределы назначения наказания для всех видов участников группового преступления.
В заключении сформулированы общие выводы по диссертации.
В приложениях к диссертации содержатся графики и таблицы, характеризующие: статистические показатели групповой преступности по России и Красноярскому краю; соотношение (кратность) медиан основных составов преступлений с медианами квалифицированных составов преступлений, содержащих признаки группового преступления, а также результаты анкетирования практических работников правоохранительных органов по вопросам группового преступления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. К вопросу о формах соучастия в преступлении // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2001. - Часть 1.-0,3 п.л.
2. Уголовно-правовое понятие группового преступления // Уголовное право и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2001. - 0,4 п.л.
3. Объективные признаки группового преступления // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - Часть 1.-0,3 п.л.
4. Субъективные признаки соучастия // Уголовное право и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
5. Уголовно-правовая оценка группового преступления // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - Часть 1. - 0,15 п.л.
6. Правовая природа и особенности отражения группового преступления в качестве обстоятельства, отягчающего наказание // Уголовное право и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - 0,6 п.л.
Подписано в печать ^^ 7 ■_
Формат Р 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме.
Печать офсетная. Усл. печ. листов ___
Тираж 100 экз. Заказ 3 ___
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. Сибирский юридический институт МВД России. 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20.
\