АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Хозяйственно-правовые проблемы сохранности грузов при перевозках автомобильным транспортом по законодательству России и Украины»
РГО од
/ о ?м:1 'Г*по .
УКРАИНСКАЯ ЮШДШЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЗАВОДОВ БОРИС ДМИТНШИ
Хозяйственно-правовые проблемы сохранности грузов при перевозках автомобильным транс-' портом по законодательству России и Украины
Специальность 12.00.04. - хозяйственное право; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кшшвдата юридических наук
Хорьков, - 1993
Диссертация выполнена на кафедре сельскохозяйственного праЕа Украинской юридической академии
Научный руководитель - доктор юридических наук, Запорожец A.M.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Побирченко И.Г.
кандидат юридических наук Витрянский В.В. Ведущая организация - Львовский государстЕеншй университет
Защита диссертации состоится
в сов на заседании специализированного совета
К068.25.03 в Украинской юридической академии по адресу: 310024, г.Харьков - 24, ул.Пушкинская,77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинской юридической академии
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования, его цели и задачи. За последние годы произошел резкий скачок объёмов перевозок грузов автомобильным транспортом. Одновременно с этим возникали и сопутствующие проблемы: возрастали объёмы непроизводительных расходов в связи с гибелью,порчей и иными потерями перевозимых грузов. Все это потребовало уяснения причин и условии их порождающих, определение форм, методов и средств предотвращения и снижения убытков, причиняемых субъектам транспортного процесса.
Такая постановка вопроса объективно предполагает анализ многочисленных правовых институтов, категорий и положений; экономических проблем, технических, технологических и организационных ЕопросоЕ, которые составляют содержание и сущность транспортного процесса. Понадобилось комплексное исследование спектра проблем, непосредственно составляющих содсрасанпе механизма транспортных отношений, а также факторов, сопутствующих формированию и оказывающих воздействие на процессы обеспечения и управления производственными отношениями для бос-иоребошости и четкого функционирования транспортных организаций. Транспорт, являющийся нервом развития экономики, должен работать в таком же темпе, как работает промышленность. Это действительно так. Малейшие нарушения темпов развития экономического потенциала, моментально сказываются на работе транспорта. Об этом свидетельствуют факты нынешнёго этапа хозяйственных преобразований, точнее сказать производственного строительства, разрушенного усилиями теоретиков от перестройки. При этом надо иметь в виду и сложности в удержании баланса производства и перевозки, ибо именно здесь поровдаются причины' будущих непроизводительных потерь. Иные причины и факторы также обостряют проблемы сохранности перевозимых грузов.
Важно уяснить те сложности, которые возникают в ходе перевозки грузов. Это связано с целым.рядом обстоятельств, который он занимает в процессе общеэкономических процессов в ходе производственно-хозяйственной деятельности.
Во-первых, проблема инфраструктуры транспорта, исторически складывалась так, что и в России, и на Украине основная тяжесть перевозок длительное время .лежала на железнодорожном, частью на водных гидах транспорта. По мере наращивания экономического индустриального потенциала, развития автомобильного транспорта все больше и больше возрастали объёмы его перевозок. В настоящее время по отдельным вццам грузов автомобильный транспорт либо сравнялся, либо даже превысил объемы всех вместе взятых видов транспорта'. Да ¡ко в нынешних сложных условиях острого дефицита горюче-смазочных материалов объемы таких перевозок удерживаются на высоком уровне.
Во-вторых, роль и место транспортной организации в экономическом процессе продо лягают возрастать. Ситуация такова, что транспортная организация, будучи самостоятельным и хозяйствующим субъектом, в то же время выступает посредником гевду производителем и потребителем в процессе обращения товаров и продукции. Это обстоятельство пороздаст серьёзные правовые проблемы в ходе отношении, возникающих мс;;;цу этими тремя субъектами. Данные факторы всегда имелись в воду при анализе правовых форм и фактических отношении регулирования транспортной деятельности. Две группы правоотношений, возникающих в транспортном процессе, часто осложняют уяснение истинных намерений участников. Это естественное обстоятельство, ибо дело идет об экономических интересах. К тому же они в более конкретных формах касаются исполнителей - участников транспортного процесса.
Речь идет о субъектах, отгружающих продукцию, непосредственно транспортирующих и, наконец, принимающих грузы. От их действий в первую очередь зависит и совладение требований в обеспечении сохранности грузов. Поэтому в диссертации анализируются и эти правоотношения и их влияние на исследуемую проблему. Обособленность состава субъектов транспортного процесса таит в себе' целый ряд факторов, оказывай.«!-, ющих негативное влияние на сохранность перевозимых грузов. Поэтому в диссертации обращается внимание на эту cTopojry проблемы и вносятся кардинальные меры по их устранению. Предлагается объединить усилия участников транспортного процесса в сохранности грузов на базе их имущественных интересов.
Б - третьих, исследуются факторы рыночных отношений на пробами надлежащей транспортировки грузов. Положение складывается таким образов, что ршюк, наряду с тем, что унаследовал множество черт и деталей прсашх правоотношений, одновременно породил новые проблемы организации транспортерного процесса. Планово-организациоинне предпосылки деятелиюстп транспортных организаций вообще, ¿.втомобилыюго транспорта, в частности, сохранены и требуют дальнейшего совершенствования. Ото связано с тем, что автомобильная перевозка представляет собой целенаправленную и строго определенную деятельность, всецело япвисящуп от намерений будущих клиентов. Чтобы начался процесс перевэпкп следует соглосогать массу деталей ого будущих отношений. Вес ото мо:.;но сделать, если транспортная организация имеет определенное колкчестю необходимых факторов / отраженных, как правило, в заявках/, .кчторпо требуют их упорядочения, формирования тагатп образом, чтобы достичь oiVieKTiiSiroH и качественно!! эргшизащга процесса перс-возки. ТЗот от'Г обстоятельства и подворотни ссрьс:шо:!у анолкзу в работе.
ь
В-четвсртых, о значимости договора автомобильной перевозки. Роль и место договора автомобильной перевозки кажется определено достаточно. Но тем не менее есть ряд проблем, которые требуют совершенствования. Что не касается условий договора, то здесь имеет место значительное поле для размышлений, т . нужны новые права и обязанности сторон в конкретизации транспортного процесса. И на эти обстоятельства в диссертации обращается особое внимание. Предлагается комплекс новых правомочий сторон, которые, как по мнению диссертанта, так и в ряде опробированных случаев уже оказывают влияние на сохранность перевозимых грузозв.
%
-С учетом этих обстоятельств в диссертации и анализируются основные теоретические аспекты транспортных отношений и их законодательная регламентация; определены хозяйственно-правовые средства достижения ускорения процесса перевозки и усиление сохранности транспортируемых грузов; обращается внимание на сам договор, как документ, который может играть созидательную роль в сохранности-грузов, если его условия отвечают взаимным интересам хозяйствующих субъектов.
Впервые на практических примерах показывается, что при отсутствии специальной нормы права в транспортном законодательстве, о компенсации расходов перевозчику за увеличение грузоподъёмности автомобиля / наращивании бортов/ и улучшения при этом сохранности транспортируемого груза сельскохозяйственного назначения /силос, зерпо, сахарная свекла и т.п./ эти проблемы в целом раде случаев решаются не всегда правильно. Многие юрисдикционные органа не применяют общие нормы гравданекого законодательства / ст.219 ГК РСФСР, ст.203 ГК УССР/ о полной компенсации убыткои за понесенные расходы.
Тем самым в этом вопросе снижается материальная заинтересованность перевозчика не только е улучшении сохранной перевозки некоторых видов сельскохозяйственной продукции, но и в увеличении грузоподъёмности автомобиля. Между тем положительное решение вопросов острая потребность сегодняшней и будущей хозяйственной деятельности. Эффективность работы транспорта в первую очередь должна оцениваться показателем снижения потерь в народном хозяйстве. В диссертации и предлагается конкретные направления такой хозяйственной деятельности и её законодательной регламентации.
Анализируются и предлагаются общеметодологические направления сохранности грузов в виде раздвоения института собственности; определяется роль и место юридической службы в обеспечении сохранности грузов в процессе перевозки.
Методологическая ц теоретическая основа исследования.
. Методологической базой исследования являются принципы диалектики' и положения исторического материализма, общечеловеческие представления о социальной справедливости. Анализ организационных, технико-экономических и правовых проблем формирования транспортных отношений ведется с использованием общенаучных методов познания, которые повсеместно применяются в юридической наука - комплексного / системного/, сравнительно-правового, формально-логического, нормативно-аналитического, выборочного и других.
Применение указанных методов позволило особое внимание сосредоточить на осмыслении сугубо конкретных понятий и категорий транспортных отношений (понятие транспортного процесса, нормы перевозки и загрузки, размещение п упаковка груза, специальные условия перевозки, договор, ответственность) в обеспечении достижения поставленной цели.
Важными положениями методологического плана, позволившими обосновать концепцию данной работы, явился анализ действующей хозяйственной, арбитражной и судебной практики. Причем использованы как положительные, так и, что не менее важно, негативные результаты. Речь идет о целом комплексе организационных, экономических и социальных проблем, без комплексного и объективного решения которых практически невозможно добиться поставленной цели - достижение сохранности перевозимых грузов.
Теоретической основой работы явились исследования ученых в области правового регулирования транспортных отношений, а такта их правового обеспечения: Абовой Т.Е., Алексадрова-Дольпикэ U.K., Астановского Г.Б., Бурсы Н.П., Быкова А.Г., Вптрянского В.В., Егиазарова В.А., Запоро:ща A.M., Побирченко II.Г., Половпнчика Д.Ii., Путинского В.И, СаЕИчсЕа Г.П., Садикова O.A., Стасконпса В.10., Тарасова U.A., ТелеугалиеЕа Г.И., Хаскельберга Б.Л., Ходуном ¡.I.E., Шварца Х;И., Шелестова B.C., Яичкова К.К. и других, а также исследования по общетеоретическим проблемам - право собственности, хозяйственного договора,.ответственности, организации правовой работы в народном хозяйстве.
В диссертации сделан анализ и обобщение хозяйственной практики целого ряда автотранспортных предприятий и объединений Белгородской, Курской, Воронежской, Тюменьскои областей, ряда автотранспортных предприятий Харьковской, Сумской, Донецкой и Крымской областей, арбитражной практики соответствующих арбитражных судов. Проанализированная работа бывшего Министерства автомобильного транспорта РСФСР.
Сделана попытка проанализировать первые шаги Министерства транспорта России. Все это позволило со значительной долей достоверности убедиться в правомерности тех положений, которые составляют концепцию и обоснованность диссертационного исследования.
Научная новизна работы предопределена концептуальными положения-, ми диссертации. Они заключаются в том, что на основе анализа и обобщения многочислетшх положений транспортных организаций, отношений, форм и методов обеспечения сохранности грузов в процессе перевозки, предложений, высказашшх в научной и правовой литературе,многие из которых прошли апробацию и показали как положительные, так и отрицательные черты; дано обоснование целого комплекса правовых средств в достижении сохранности перевозимых грузов.
Эти положения выносятся диссертантом на защиту:
- о формировании хозяйственного механизма предотвращения потерь и порчи народнохозяйственных грузов, предлагается комплекс правовых норм, правил, отраиающихся в соглашениях сторон, предусматриваются •конкретные правомочия в правильной подготовке транспорта и груза, его упаковке, выдачи и использовании;
- о принципиально новом подходе в использовании договора автомобильной перевозки, как хозяйственно-правового средства обеспечения сохранности грузов, заключения договора на длительный период, возможности конкретизации договорных условий е любое время в зависимости от потребностей сторон, принципиально новом распределении правомочий собственности на имущество в процессе доставки груза;
- о роли, значении и содержании трехстороннего договора на перевозку сельскохозяйственных грузов и товаров, как одного из центральных институтов в достижении сохранности перевозимых материальных ценностей сельскохозяйственного назначения;
- о роли, месте и правовом статусе перевозчика, как равноправного участника транспортного правоотношения в условиях становления рыночных отношений;
- правовой природы интересов автотранспортных организаций и их клиентуры( где доминирующие привилегии по взысканию ущерба имеет перевозчик; ,
- о неправомерности установления законодателем презумпции невиновности перевозчика и целесообразности отмены ограниченной ответственности транспортного предприятия и организации.
Апробация результатов исследования. Диссертация.выполнена и обсувдена на кафедре сельскохозяйственного права Украинской юридической.академии. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию транспортного законодательства изложены в ряде статей, опубликованных в районных и областных газетах, в журналах "Хозяйство и правй", " Советская юстиция" за 1983-19931.г. а также в ряде докладных записок.
Структура диссертации обусловлена целью и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, выводов и списка использованной литературы. -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Системный подход к правовому регулированию достижения сохранности грузов в процессе автомобильной перевозки. Диссертант исходит из того, что общие положения системного подхода позволяют на основе общенаучных 'методов познания в' анализе отдельных явлений и фактов усмотреть направления и тенденции развития хозяйственных отношений. Исследуя такие понятия, как повреждение, порча, несохранность, потеря и т.д., диссертант приходит к обобщающим выводам, которые предлагается узаконить, что"~Зудет способствовать уменьшению, а иногда и сведению этих потерь на нет. Принято считать, что сохранность перевозки достигается на всех этапах: прием груза у отправителя, в процессе самой транспортировки, в соблюдении коммерческих и'технических условий, в ходе сдачи груза потребителю. Правомочие сторон на этих этапах относится к категории субъективных. Однако если интересы отправителя и перевозчика в какой-то маре защищены и гарантированы, то интересы получателя в большинства случаев оказываются подавленными. В связи с этим диссертант предлагает комплекс правовой'регламентации отношений,которые имели бы своей целью повысить ответственность первых двух участников, усилить гарантии грузополучателя. Роль потребителя в условиях рыночных отношений в реализации его субъективного права должно соответствовать совокупности трех возможностей. I. Пределы допустимого поведения и действий, определяемых необходимостью удовлетворения потребностей в транспортных услугах. 2. Возможность трсбогать от автотранспортной организации соответствующих действий по предоставлению транспорта для перевозки грузов. 3. Быстрая и эффективная защита своего субъективного права через соответствующую систему юрисдикциэнных органов. Реализация субъективных прав логически связана с соблюдением требований существующего законодательства.
Вместе с тем, оно не всегда отражает реалии хозяйственной практики. Вот почему требуется его совершенствование. Речь идет об оптимизации или ноЕеллизации некоторых положений Устава автомобильного транспорта, Правил перевозки грузов /раздел У "Правил погрузки и разгрузки грузов"^ нормативно-технической документации, инструкций, методик, правил, уточнения отдельных статей проекта Хозяйственного /торгового/ кодекса Украины, касающихся перевозок, - наконец инструктивных указаний Высшего арбитражного суда. Особое внимание при этом уделяется совер- . шенстЕованию условий самого договора, ибо зачастую диспозитивность перечисленных нормативных предписаний, не реализованных в конкретных договорных условиях и порождает несохранность перевозки.*
Сущность договора автомобильной перевозки, несмотря на то, что к его анализу обращались многие авторы, все же требует дальнейшей ■ проработки, что объясняется новыми условиями хозяйствования. Основополагающая идея, что в автомобильной перевозке разрешается "все за исключением", делает договор инструментом действительной регламентации прав и обязанностей участников транспортного процесса. Превде всего следовало бы.произвести нивелировку целого ряда положений, регулирующих однотипные положения в законодательстве России и Украины. Причем в украинском законодательстве многие аспекты регламентации транспортного процесса выглядят значительно логичнее и убедительнее. Речь вдет о более высоких требованиях, предъявляемых к качеству перевозки.
Особые затрудения вызывают сохранность перевозки нестандартных грузов. Именно поэтому в работе предлагается конкретизировать
многие условия перевозки в договоре. Это касается погрузки, увязки, 1фепления, разгрузки таких грузов в нормативно-технической документации /ГОСТ,РСТ,ТУА Тем самым было бы обеспечено повышенное качество транспортировки и сохранности перевозимых грузов. Позитивным здесь может явиться установление дополнительной ответственности сторон. Множество проблем вызывает сохранность перевозки сельскохозяйственных грузов. Наряду с упорядочением нормативных правил требуется индивидуализация правомочий сторон и в конкретных договорах. В связи с этим в работе предлагается целый комплекс хозяйственных мер по сохранности такого рода грузов. Речь идёт об обязанности сторон по специальному оборудованию транспортных средств, о совершенствовании методологии оплаты расходов по специальному оборудованию транспорта, установлении конкретных начислений на автомобильные тарифы при подготовке автомобилей и др. Во всяком случае экономические расчёты в этом плане позволяют сделать вывод о правомерности распределения этих расходов мевду участниками транспортного процесса.
Особое внимание в работе отводится роли и значению самого договора перевозки. И хотя определение понятия договора по существу остаётся неизменным, тем не менее анализ правоприменительной практики даёт основание для некоторых корректировок, но в плане содержания уже конкретного договора. Речь в первую очередь касается понятия перевозки "конкретного груза", порядка оформления перевозки груза, качественности исполнения, ответственности и др. В ходе исследования возник и важный, и кардинатолышй вопрос методологического плана. Это касается опробированного'временем требования о слошшшомся соотношении плана и договора. Именно договор должен стать основополагающим инструментом формирования
плана организации деятельности транспортных предприятий, в осуществлении сохранной перевозки грузов. Проблема соотношения особенно важна и значима в организации единых транспортных комплексов на основе узловых соглашений, которым в диссертации уделяется особое место. ' '
Не менее значимым является вопрос организационного договора. Этот договор имеет многие моменты с самим договором перевозки: целевая направленность на перевозку, опосредствование транспортных отношений, достижение сохранности грузов. Вместе с тем, между ними есть и существенные различия: в методах достижения целей, моменте заключения этих договоров, содержании этих договоров, сроках исполнения и т.д. На этом основании в диссертации обосновывается положение о необходимости более углубленной и конкретной регламентации прав и обязанностей участников непосредственного транспортного процесса при заключении договора на конкретные виды перевозок /междугородных, централизованных, вытекающих-из обслуживания клиентуры и т.д./. По каждому из этих видов вносятся конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования.
Автор,.рассматривая многочисленные разновидности договоров перевозки, приходит к выводу, что эти договоры вытекают из хозяйственных договоров /купли-продажи, поставки, подряда п др./, ими предопределяются, с ними связаны и поэтому также требуют однопланового подхода в регламентации правомочий сторон.
Правовые йюрм обеспечения сохранности грузов. Относительно предприятий транспорта накоплен немалый опыт обеспечения сохранности перевозимых грузов. Анализируя различные суждения по этому вопросу, автор приходит к целому ряду выводов, которые в
одних случаях одинаковы, в других - воспринимаются критически, предлагаются свои направления регулирования, в третьих эти суждения носят компромиссный характер.
По мнению автора центральным институтом достижения сохранности грузов в процессе перевозки является оптимизация вопросов ответственности. С этой целью и осуществлен анализ состава ответственности именно с точки зрения достижения целостности и неприкосновенности перевозимого груза.
При анализе общих условий хозяйственно-правовой ответственности в диссертации отмечено, что они применительно- к транспортным отношениям проявляются своеобразно.
Противоправность заключается не только в нарушении закона, но в большей части в невыполнении договора, т.е. неисполнении тех конкретных обязательств, которые стороны установили самостоятельно. Это обстоятельство нужно иметь в виду юрисдикционным органам в процессе рассмотрения исков. Конкретными фактами противоправности являются такие: неподача автомобилей, непредъявление товарно-транспортной накладной, невнесение провозной платы, просрочка в доставке груза и в связи с этим его порча или повреждение, комплекс других нарушений.
Вред - пожалуй, центральный институт условий ответственности. Диссертант солидарен с теми учёными, которые обращали внимание на несправедливое ограничение ответственности транспортной организации. Высказаны соображения о легализации в этих, отношениях полной ответственности.
Причинная связь, как и во всех отношениях наиболее сложное доказуемое условие. Тем не менее в диссертации обосновывается
положение, что если в этих случаях за основу брать договор, то этот вопрос сам по себе решается. Причём такой конкретный подход во многих случаях позволяет достаточно точно конкретизировать субъекта правонарушения.
Что касается вины, • то это условие выяоняется в результате анализа всей совокупности правомочий сторон, как следствие про-тивоцравного поведения.
Наряду с общими условиями ответственности применительно к транспортным отношениям следует говорить о специфике ответственности. Она проявляется в том, что транспортное законодательство допускает ответственность при отсутствии вины. Речь идёт об ответственности за невыполнение согласованного плана перевозок. Возникает вопрос, почему законодатель пошёл по такому пути? Видимо потому, что в конечном счёте нужна дисциплина исполнения, этого требуют сами участники договора перевозки, наконец, необходимо совладение и государственных интересов. Данная позиция объяснима и не вызывает серьёзных возражений. Анализируя соотношение плана и договора, отдав примат договору, как основанию формирования плана перевозки, законодатель счёл возможным и необходимым установить, что в пределах этой малой структуры правоотношений стороны должны чётко и конкретно определять свои возможности до пределов безвинной ответственности за их нарушения. Однако специфика транспортных отношений заключается и в том, что одно-време?ию с невыполнением плана возникают сопутствующие обстоятельства, порождающие несохранность груза.
Например, в трёхстороннем договоре перевозки сельскохозяйственной продукции. Стороны в случае невыполнения плановых оояза-тольств по перевозке несут определённую ответственность,' в топ
I
числе и при отсутствии вши. Однако обычно невыполнение объёма грузоперевозок имеет место из-за нарушения контрагентом конкретных требований Правил перевозки грузов: отсутствия пологов при перевозке зерновых культур, специальных бортов при перевозке сахарной свёклы и т.д. Результатом этих нарушений является несохранная перевозка.
Особое место в диссертации уделяется формам ответственности самого перевозчика. Доя их уяснения диссертант анализирует многочисленные аспекты деятельности автотранспортных организаций в части обеспечения сохранности грузов: пломбирование транспортных средств, обязанность автотранспортной организации обеспечить коммерческую исправность подпитого составав, перевозка грузов с участием экспедитора, рассматривается сущность презумпции невиновности перевозчика.
В работе на основе сравнительного анализа законодательства /гршпш п России сделаны конкретные выводы по устранению целого ряда противоречии и упущении. Это в первую очередь касается, с одной стороны, осязательного пломбирования грузов, а с другой сгорошг, отрицательного влияния этого «акта на сохранность перевозимого груза. Именно поэтому в действующих Правилах перевозки, Уставах долглш онть сформулированы более содержательные требования на этот счёт. Речь идёт, в частности, о ст.132 УЛТ РСФСР и ст. 133 УЛТ УССР. '
Особое мссто в работе отводится анализу понятия "коммерческая" исправность доддопэго состава. Дело в той, что пи законодательство /крапп:, законодательство России но дают такого определения. i:;,:oi:iio поэтому в работе обсуздаотся общая проблема, npiïcjTirui веем вцдаи транспорта. lia этом основании вносятся конк-
ретине предложения относительно договора автомобильной перевозки.
Много внимания в хозяйственной практике занимает проблема смешанной ответственности. Анализируя мнения специалистов по этому вопросу, в частности В. Смирнова, В.Витрянского, в работе вносится предложение о легализации данного института.
Анализ других факторов, обеспечивающих сохранность перевозки грузов, позволит обосновать идею о дифференциации ответственности по договору перевозки. В частности, вносятся конкретные предложения о более чётком установлении ответственности перевозчика и сторон - участников транспортного правоотношения. Предлагается в реальных условиях дифференцировать ответственность: усилить ео относительно перевозчика, но ослабить ответственность отправителя или получателя в зависимости от их конкретного "вклада" в несохранность груза, упростить процедуру доказывания ответственности.
Особо важным обстоятельством в достижении сохранности переве-зимых грузов автор считает возможность временной и ограниченной передачи права собственности на перевозимый груз транспортной организации. Известно, что в римском праве допускалось так нази-
т
ваемое право на чужую вещьт Транспортная организация - несобствен, ник, обладая правом на чужую вещь, естественно, не пользуется всеми правомочиями собственника, её право заключается в сохранности вещи, доставке и выдаче определенному получателю. При такой ситуации меняется правовой статус перевозчика, он перестаёт нести ограниченную ответственность, на него может быть возложена полная материальная ответственность и прежде всего за невыполнение основной обязанности но сохранности груза.
I. См.: Козицкий И.Б. Основы римского гражданского нрава.
Ь1.Юр ид. лит. 1972. С. 124-139.
Правовые йюрщ организационной деятельности юридической службы в обеспечении сохранности перевозимых грузов. В работе анализируются многочисленные направления понимания существа этой деятельности. Рассматриваются правовые формы, которые направлены на достижение сохранности грузов. Речь идёт о подготовлешгости работников транспорта к специфичным условиям работы при перевозке конкретных грузов: организация работы автотранспортного предприятия, чёткого распределения обязанностей, повышение профессиональных навыков и т.д. Особое внимание уделяется работе самой юридической службы. В диссертации подробно рассматриваются определенные, с точки зрения диссертанта, особо важные направления правовой работы, под углом зрения сохранности поревозимнх грузов: организация перевозки грузов, контроль за состоянием законодательства о сохранности грузов, формирование постоянно действующего механизма по совершенствованию сохранности грузов, изучение и внедрение передового опыта и т.д. Обращается внимание на необходимость планирования правовой работы, оптимальным мерилом которой является квартал?
Подчёркивается обстоятельство того, что в условиях рыночных отношений, включая и чисто капиталистические, роль планирования
о
не может потерять своей значимости. Расставаясь с командным
Ч
управлением, нельзя недооценивать управление вообще. Речь должна идти не об отказе от государственного регулирования экономикой, а об изменении его форм п методов. Имеются в виду методы: согласования, обязательного предписания в ограниченных пределах. Так,
1. См.: Запорожец А.:,1. Планирование правовой работы в производственном объединении. Харьков. 1984*. С.II.
2. См. ¡Перламутров 3. !<ам нужен современный русский Рузвельт.Деловой пир. 1993.2 февраля. С.1С.
3. Сл. :Та:сошж>з В.А. Умело управлять. Экопоглпка и жизнь.1992. ;; 29. С.7/
если раньшо указанно госоргана оыло обязательным для предприятия, то теперь в большинстве слуха ев можно оспорить через Арбитражный суд решение государственного органа, противоречащее законодательству.''" Это безусловно шаг вперед в дальнешей демократизации законодательства.
Анализируя многочисленные аспекты правовой работы, а диссертации обращается внимание на иоооходимость её реализации только с одной позиции - добиться сохранности перевозимого груза. Все составные её части /в литературе на этот счёт ннсказаш разные позиции/ должны сыть направлош! на реализацию отол центрально.!; идеи. Данные выводы базируются па многочисленных примерах арбитражной и судебной практики, анализе деятельности органов управления, самой законодательной регламентации. Существующая коллизия между интересами автотранспортников и юшентов, нормативно закрепленная в законодательство, в значительно;! море парализует механизм ответственности виновных в посохрашостн поревознпых грузов. Iш этом основании в работе вносится предложение о дополнении ст.0.76 Хозяйстиешюго /торгового/ кодекса У1;рашш: "Перевозка - вид хозяйственной деятельности, паправлошшнй на сохранное перемещение грузов, где сторож! несут равную ответственность за причинение при этом ущерба".
В работе показано, что в решении задач по сохранности материальных ценностей особо важную роль играет чёткое и тесное взаимодействие юридической службы автопредприятия со всеми её структурными подразделениями не только но взысканию материального ущерба, но и но его предотвращению. Речь идёт о многоплановой'
I. Си. ¡Арбитражный процессуальный кодекс Российской иодоршщи от 5 марта 1992 г. /Ст.22/. Ведомости съезда народных депутате;; Российской Федерации и верховного Совета х'осспЬскои *оДоршдш, 1992. 16. ст.836.
и кропотливой правовой работе, включающей в себя весь спектр правовых рычагов: анализ претензиошю-исковой работы, изучение дебиторской и кредиторской задолженностей, выявление их причин и устранение, работа постоянно действующих комиссий по расследованию причин несохранносги перевозимых грузов, правовая пропаганда и.т.д. Рассматриваются основные способы положительной правовой работы и указаны её основные недостатки, в том числе и такой недостаток, как отсутствие материальной заинтересованности работников юридических служб автопредприятий; что может привести к негативным последствиям не только в правовой, но и финансовой сфере.
Диссертантом обращается внимание на то, что рыночная экономика предполагает не только равные права контрагентов в любом обязательственном правоотношении,.но и равную ответственность сторон за нарушения, независимо от формы собственности хозяйствующего субъекта. Именно поэтому им предлагается ввести в проект Хозяйственного /торгового/ кодекса Украины'" и Устав автомобильного транспорта нормы о равной ответственности сторон, в том число а при смешанной форме вины субъектов любого хозяйственного обязательства, исключив презумпцию невиновности перевозчика.
По шению диссертанта, Уставы автомобильного транспорта бывших союзных республик, разрабатывались в своё время бывшими министерствами автомобильного транспорта и носят не только ведомственный характер, но и отпечаток своеобразного монополизма в этом вопросе. Кроне того, нормы Устава автомобильного транспорта сильно устарели п не соответствуют требованиям развивающейся рыночной окопоиика. 13 связи с -этим предлагается првшть новый Устав
I. Сл. :нроег.т Хозяйственного /торгового/ кодекса Украины.1992.
Х.;ов-До::сцк
автомобильного транспорта, который бы соответствовал общим пор-мам гражданского и хозяйственного законодательства и проходил бы соответствующую государственную регистрацию в Минюсте.