Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пархоменко, Александр Григорьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

1. Конституционализм: понятие и содержание

2. Историческое развитие идей российского конституционализма и их реализация в государственном праве (до октября 1917 г.).

Глава П

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА 1. Теоретические и правовые основы Конституции

РСФСР 1918 г.

2. Образование СССР и конституционное развитие России.

3. Административно-командная система и её конституционное закрепление.

4. Конституционные идеи и практика 60-х - 70-х г.г. XX столетия.

Глава Ш

КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

1. Переход к рыночной экономике и конституционное строительство в России

2. Конституция России 1993 г. - Конституция переходного периода

3. Перспективы конституционного развития России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве"

Актуальность темы исследования. Становление конституционализма явилось крупнейшим событием всемирной истории цивилизации.

Несомненными приоритетами конституционализма являются такие ценности цивилизации, как-то: права, свободы человека и гражданина; народовластие; суверенитет (народный, национальный, государственный); парламентаризм; политический плюрализм; многопартийность; разнообразие форм собственности и многие другие. Возведение этих приоритетов в ранг конституционных принципов, наделения их высшей юридической силой позволяет строить правовое конституционное государство и гражданское общество. Надлежащая реализация конституционных принципов, норм, их активное обеспечение не теряет своей актуальности.

Процессы, происходящие в социально-экономической и политической жизни нашей страны за последние несколько лет повлекли за собой изменения в российской государственности. В современных условиях, когда стала очевидной необходимость внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, на первые по значимости роли юриспруденции вновь подняты вопросы о конституционализме, конституционном строительстве, правопреемственности конституционных воззрений и идей, изучение опыта становления и развития отечественного конституционного государственного права.

Это и понятно, поскольку роль конституции определяет прямо или косвенно объекты законодательного регулирования, закрепляет общеправовые принципы, служит критерием толкования в правоприменительной практике, вводит процедуры разрешения юридических коллизий.

Роль конституции в правовой системе огромна. Подчеркнём главное - конституция выступает правообразующим ядром, центром правовой системы, устанавливает виды правовых актов и их соотношение.

Государственно-правовая наука, постепенно освобождаясь от политического и идеологического монизма, включается в разработку современной концепции конституционализма, что позволяет надеяться на осуществление одной из перспектив развития современного государства - построение правового конституционного государства.

В условиях современности, когда несколько тысяч общественных объединений и политических партий выдвигают концепции политического и экономического устройства общества, необходимо знать истоки формирования и развития истинных идей российского конституционализма.

Несомненно, что каждый этап в развитии конституционализма играл огромную роль в развитии и формировании, а затем последующей реализации норм конституционного права в нашей стране.

Несмотря на то, что в России произошли отдельные демократические преобразования, по-прежнему борьба за изменение и реализацию конституционных положений носит ярко выраженный политический характер, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Для того, чтобы полностью определить правильные пути конституционного развития страны, многое ещё предстоит осмыслить, понять, решить. Истинность теоретических положений зависит от степени обобществления исторического опыта, восприятия в нём всего ценного .

В результате преобразований, проводимых в стране с конца 80-х годов и, в частности, конституционное строительство, не подкреплены достаточными научно-теоретическими основами, связаны подчас с правовым нигилизмом, непродуманным использованием зарубежного опыта. Поэтому разработка отечественной наукой фундаментальных проблем современного государства и, прежде всего, разработка концепции конституционализма, его соединения с идеей правового государства, по мнению диссертанта, крайне необходима.

В России идеи конституционализма не были заимствованы с Запада, а имеют свои традиции и уходят корнями в глубь веков. Новгородское Вече, Земские соборы - это воплощение идеи народного представительства, ограничения самодержавия, предоставление определённых прав и свобод населению. Поэтому не надо недооценивать исторического опыта России, традиций отечественного конституционализма. Конечно, исторически идеи ограничения сферы деятельности государства в обществе претерпели трансформацию, прошли теоретическое развитие в умах прогрессивных общественно-политических деятелей, учёных -юристов и были оформлены к концу XIX - началу XX веков. Вместе с тем, попытка государственного переворота 1730 г. в России ярко свидетельствует о наличии в то время идей народного представительства, ограничения власти монарха, прав человека. Поэтому не верно будто бы идеи конституционализма связаны только с Западом и буржуазными революциями, подобного рода идеи разрабатывались и в России.

В этой связи крайне актуально, учитывая современную общественно-политическую жизнь страны, исследование возникновения, формирования и развития идей российского конституционализма, превращения их в принципы, нормы конституционного права и их реализацию с целью осуществления основных положений концепции правового конституционного государства: народовластие, разделение властей и т.д.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа идей российского конституционализма, отечественного конституционного законодательства, обобщения исторической и юридической практики его реализации, определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства. Автор преследует также цель наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.

В соответствии с названной целью автор ставит следующие задачи:

- охарактеризовать концепцию и дать понятия самого конституционализма, правового конституционного государства и др.;

- определить приоритетные идеи российского конституционализма;

- проанализировать основное содержание различных конституционных проектов и самих российских конституций;

- показать ту конкретную историческую обстановку, когда они были приняты;

- определить реальное место органов государственной власти, их взаимодействие, полномочия и взаимозависимость, эффективность их деятельности;

- проанализировать конституционные нормы, устанавливающие разграничение компетенции между различными ветвями власти, между центральной властью и властью на местах;

- наметить пути совершенствования конституционного законодательства в деле построения правового конституционного государства и гражданского общества.

Методология и источники исследования. В своём методологическом подходе к решению поставленных задач автор в необходимой мере использовал как общенаучные методы: диалектический, логический, системный, так и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический. Применение различных методов позволило, в конечном счёте, решить поставленные автором цели и задачи.

Итоговые выводы в диссертации основаны на анализе исторических памятников конституционного нормотворчества на разных этапах конституционного развития России, действующей Конституции, современного отечественного конституционного законодательства.

Общетеоретической основой диссертации стали некоторые идеи и положения классических теорий прошлого и настоящего: естественного права (Ж.Руссо, Г.Гроций, Б.Спиноза, А. Радищев), общественного договора (Ж.Руссо, Т.Гоббс, Д.Локк), суверенитета (Г.Еллинек, Ж.Боден), суверенитета народа (Ж.Руссо, Т. Джеферсон), разделения властей (Ш.Монтескье), правового государства (Р.Моль, И.Кант), конвергенции (Д.Голбрейт, А.Сахаров) и др. В работе использованы малоизвестные труды российских мыслителей и учёных-юристов досоветского периода: И.П.Белоконский, Г.В.Вернадский, Г.Виноградов, С.Ю.Витте, Ю.Гатчек, В.О.Гессен, Ф.Ф.Кокош-кин, П.Н.Милюков, М.М.Сперанский, Г.Н.Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, В.Е.Якушкин и др. Особое внимание уделено идеям конституционализма М.М.Ковалевского и Н.И.Лазаревского, теорий происхождения народно-правового государства Н.М.Кареева, защищенного правом интереса Р.Иеринга и общесоциальной функции права Н.М.Коркунова.Научная база исследования пополнилась и за счёт ознакомления автором с трудами представителей различных направлений конституционного движения в России: П.В.Долгорукова, П.А.Валуева, М.Т.Лорис-Меликова, Н.М.Муравьёва, П.И. Пестеля и др., а также с трудами выдающихся русских просветителей А.Н.Радищева, А.И.Герцена, Н.Г. Чернышевского. С позиций современного российского конституционализма подвергнуты анализу произведения классиков марксизма-ленинизма.

С современных позиций также оценивается и советский период в политической и государственной жизни нашей страны. Существует обширная литература по данной проблеме. Следует отметить таких авторов, труды которых написаны в это время, как Г.С.Гурвич, В.В.Журавлёв, Н.П.Ерошкин, Д.Л. Златопольский, М.П.Ирошников, Н.В.Минаева, Р.С.Мулукаев, Ю.С.Кукушкин, Н.Я.Куприц, А.И.Лукьянов, В.П.Портнов, Э.Л. Розин, С.Л. Ронин, Н.Л.Семидеркин, М.М.Славин, В.Г.Филимонов, О.И.Чистяков и др. Однако, работы этих авторов написаны в то время, когда существовали идеологические догмы, зашоренность, поэтому свободное исследование конституционализма было затруднено, тем более, что официальная теория и практика отвергали идеи конституционализма.

В этой связи автор тщательно изучил современную отечественную и зарубежную литературу, появившуюся в последние 6-7 лет и отражающую в той или иной степени уровень исследуемой проблемы, в частности, работы Р.Г.Абдулатипова, С. А. Авакьяна, С.С.Алексеева, В. В. Альхименко, В.К.Бабаева, А.Н.Бабая, М.В.Баглая, В.М.Баранова, Л .Ф.Блатенковой, И. Благожа, С.В.Боботова, Г.А.Бордюгова, Ю.С.Борисова, Д.Боф-фы, Д.И.Васильева, А. Б. Венгерова, Н.Верта, Н.В.Витрука, Д.А. Волкогонова, Ю.А. Дмитриева, Ю.Н.Жданова, М.С.Евте-евой, И.А.Исаева, А.И. Иойрыша, А.Е.Козлова, В.А.Козлова,

A.П. Коренева, В.Н.Кудрявцева, В.М.Курицына, С.А.Левчука,

B.В.Леонтовича, Р.З.Лившица, Б.М.Лазарева, Е.А.Лукашевой,

C.В.Мироненко, Р.С.Мулукаева, В.О.Мушинского, B.C. Нерсе-сянца, В.3.Роговина, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, И.П.Рыбкина, С.В.Рябова, С.А.Седова, Е. А.Скрипилёва, И.М. Степанова, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова, А.А.Тихонова, Б.Н.То-порнина, О.В. Хлевнюка, В.Е.Чиркина, Ю. Л .Шульженко, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина.

В диссертации использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА).

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности данной темы и объективности формирования и развития конституционализма как такового. Данная диссертация по сути является первым системным исследованием становления и развития конституционализма в России, попыткой определить внутренние связи между конституцией и всей правовой системой, показать глубинную зависимость между конституцией я обществом, готовностью граждан её понять, освоить, поддержать и соблюдать.

В работе комплексно исследуется процесс возникновения, формирования и развития идей российского конституционализма и их реализации в отечественном конституционном (государственном) праве на всех этапах развития: досоветском, советском и постсоветском. Анализируется практика конституционного строительства, уделяется внимание обобщению его исторического опыта, особо рассматриваются теоретические вопросы современного конституционализма.

В современной науке конституционного права конституционализму уделяется крайне мало внимания. К сожалению, нет даже определения понятия конституционализма в учебниках для юридических вузов. Не предусмотрено изучение конституционализма и программой курса "Конституционное право". В этой связи автор даёт новые определения понятий конституционализма и связанных с ним категорий и элементов, раскрывает их содержание, определяет и характеризует их признаки. На основе данного исследования диссертантом подготовлена монография, которая используется в качестве учебного пособия для студентов и слушателей вузов по курсу "Конституционное право России"и восполнила вышеобозна-ченный пробел.

Анализ исторических традиций российского конституционализма, конституционного развития страны, включая и советский период, позволили диссертанту сформулировать научно-теоретический прогноз общественно-политической жизни России. Нынешняя "суперпрезидентская" республика не соответствует российским традициям. Необходимо соблюдать принцип российского конституционализма - контроль законодательной власти за исполнительной. И Новгородское Вече, и Земский собор, и попытка государственного переворота 1730 г. - всё это свидетельства устойчивости традиций и менталитета русского народа - осуществлять контроль за властью.

В этой связи автор анализирует направления совершенствования современного российского конституционного законодательства на пути движения России к правовому конституционному государству. Имеющийся исторический и нормативно-правовой материал, анализ реальной практики правоприменения, социально-экономической и политической жизни страны позволили диссертанту предложить собственные поправки к ныне действующей Конституции. Конституция РФ 1993 г. установила явный приоритет исполнительной власти, что не соответствует концепции разделения властей. Не соответствуют российской традиции и менталитету и положения Конституции, ослабившие до предела центральную власть, что грозит в перспективе распадом страны.

Сильная центральная власть с определённым контролем, восстановление единых экономической и социальной базы государства, позволит сохранить целостность страны и многовековые традиции российского многонационального государства. Автор предопределяет нетипичную форму правления в стране в перспективе, возможности предотвращения негативных политических эксцессов в будущем.

Исходя из целей и задач исследования, в диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

- определение основных идей российского конституционализма на основе обобщения отечественного конституционного законодательства, становление и их развитие;

- практика и особенности реализации основных идей российского конституционализма на всех этапах его развития: досоветском, советском и постсоветском;

- определения, признаки и содержания современного российского конституционализма, советского конституционализма, правового конституционного государства;

- необходимость реформирования "суперпрезидентской" республики в современной России, как несоответствующей традициям отечественного конституционализма и менталитету русского народа;

- определённые поправки к действующей Конституции Российской Федерации, направленные на устранение дисбаланса законодательной и исполнительной, центральной и региональных властей, восстановление государственного и общественного контроля за деятельностью властей всех уровней, сохранение единой целостности страны;

- возможности использования исторического и юридического опыта конституционного строительства в настоящее время;

- перспективы конституционного развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования изложены в опубликованных работах диссертанта (в том числе: Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве. - М., 1998. - 9,3 п.л.; Основы государства и права (в соавторстве). - Хабаровск, 1997. - 14,4 п.л.; Нетипичные формы правления в современном государстве. Перспективы в России // В кн.: Актуальные проблемы правового регулирования экономических отношений в условиях реформирования. - Хабаровск, 1996. - 0,8 п.л.; Основные этапы развития российского конституционализма. - М., 1999 -1 п.л. и др.), получили отражения в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы правового регулирования отношений в условиях реформирования" (Хабаровск, 1996); "Проблемы нормотворческой деятельности Хабаровского края и других субъектов РФ на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1997), "Избирательная система РФ и её роль в становлении многопартийности и укреплении демократических начал государственности" (Москва, 1998); в участии в дискуссии 100-й Конференции Межпарламентского Союза (Москва, 1998); в справках и отчётах о командировках, представленных в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, а также непосредственно в работе в ЦИК(справка о внедрении N01-19/1991 отЮ.12.98 г.).

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в работе, использованы в предложениях об "Изменениях и дополнениях к Конституции Российской Федерации", внесённых в Государственную Думу Федерального Собрания РФ (Bx.N 1.1-9809 от 24.11.98г.), и которые учтены в работе над поправками к Конституции РФ Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе ГД РФ (письмо N 3.1-4506 от 17.12.98 г.), а также в учебно-методических рекомендациях к изучению курса: "Теория государства и права" (Академия экономики и права, Хабаровск, 1997 - 4,42 п.л., в соавторстве), в методических разработках и программах, в процессе чтения лекций и проведении семинаров по курсам: "История государства и права", "Теория государства и права", "Конституционное право России" в Хабаровской Государственной академии экономики и права и Московском юридическом институте МВД РФ, могут быть использованы в научно-исследовательской работе кафедр "Конституционного и международного права", "Теории и истории государства и права" МЮИ МВД РФ по дальнейшей разработке теорий современного конституционализма, в подготовке законопроектов парламентами не только России, но и стран СНГ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пархоменко, Александр Григорьевич, Москва

Заключение

В современный период конституционализм вошёл в повседневную общественно-политическую жизнь. Однако в науке конституционного права конституционализму уделяется крайне мало внимания. Представленная работа в определённой степени устраняет этот пробел, тем более, что сегодня, когда несколько тысяч общественных объединений и политических партий выдвигают концепции политического и экономического устройства общества, необходимо знать истоки формирования и развития истинных идей российского конституционализма. Истинность теоретических положений зависит от степени обобществления исторического опыта, восприятия в нём всего ценного.

Понятие конституционализма, тесно взаимосвязанное с понятием правового государства, возникло в России в XIX веке и к концу столетия было в определённой степени сформулировано в трудах известных российских учёных юристов. Конституционализм в России - это движение к конституционному государству - правовому государству. На наш взгляд в современной науке конституционного права России необходимо применять термин правовое конституционное государство, как это было в начале XX века.

Основные признаки правового конституционного государства мы определяем таким образом: верховенство права в жизни общества; воплощение правовых начал в законодательстве государства; связанность государства в своей деятельности правовыми законами; незыблемость прав и свобод личности, их охрана и гарантированность; взаимная ответственность государства и личности; разделение государственных властей.

В совокупности эти признаки и характеризуют само содержание, основные черты правового конституционного государства. Основным нормативным актом, предусматривающим эти гарантии выступает Конституция - это главное условие существования такого государства. В правовом конституционном государстве, как впрочем, и в любом другом демократически устроенном государстве, роль Конституции огромна. В ней регламентируются наиболее важные общественные отношения (права, свободы и обязанности граждан, экономическая и политическая системы общества, другие общезначимые социальные вопросы).

Исходя из вышеизложенного автор так определяет понятие конституционализма. Конституционализм это движение к правовому конституционному государству, в котором Конституция (основной закон) закрепляет основные принципы демократического конституционного строя: народовластие, верховенство права в жизни общества; связанность государства в своей деятельности правовыми законами; незыблемость прав и свобод личности; разделение властей, государственный суверенитет, федерализм, политический плюрализм; многообразие форм экономичес-к ой деятельности; светский характер государства; самостоятельность местного самоуправления.

Конституционализм, как идея, как движение по ограничению государственной монаршей власти на Руси существовала издревле (подтверждением чему свидетельствует история Новгорода и Пскова). В России долгое время существовали значительные общественные силы, представляющие своеобразный противовес царской власти. И это, прежде всего, церковь и боярство. С принятием христианства на Руси в общественном сознании утвердилось мнение о независимости духовной власти от светской и даже её примат, верховенство. Это получило государственно-правовое выражение с принятием патриаршества в 1589 г. В связи с чем на церковь возлагались определённые управленческие и судебные функции. Духовенство, несомненно, имело огромное влияние на государственную жизнь в России. Что же касается боярства то, несомненно, боярство в лице Боярской думы ограничивало власть царя и в совокупности монарху приходилось считаться с мнением боярства. Помимо этого, в России до конца XVП века сохранялись органы, которые носили элементы представительных учреждений. Такими органами были Земские соборы, в состав которых входили представители не только высшего феодального сословия, но и представители низших.

Ярким примером существования идеи ограничения власти монарха может служить попытка государственного переворота в 1730 году во время приглашения на российский престол будущей императрицы Анны Иоаноивны.

Таким образом, история российского общества свидетельствует о существовании и определённой значимости идей конституционализма и парламентаризма, что эти идеи - справедливый порядок государственного устройства.

Конституционные проекты М.М.Сперанского, Н.Н.Ново-сильцова, Н.М.Муравьёва, П.И.Пестеля, М.Т.Лорис-Меликова, П.А.Валуева свидетельствуют о том, что идеи конституционализма нашли своё воплощение, как в умах правительствующего чиновничества, так и представителей революционного движения. Примером этого является "Уставная грамота Российской империи''.

Научное обоснование идей российского конституционализма впервые дано в фундаментальных трудах известных учёных правоведов конца прошлого и начала нынешнего столетия М.М.Ковалевского и Н. И .Лазаревского. На наш взгляд, их можно систематизировать таким образом:

- политические и гражданские свободы;

- разделение властей;

- народный суверенитет;

- народное представительство.

Эти идеи в той или иной мере были реализованы в государственном праве досоветской России, стали неотъемлемыми чертами российского конституционализма.

Теоретические основы всех советских, как и всех социалистических конституций и советского конституционализма вообще, были заложены основоположниками научного коммунизма К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Они были сторонниками активной роли государства и права, рассматривали их как политическое орудие господствующих классов. Тем самым основоположники марксизма-ленинизма подходили к вопросам конституции, вообще всех государственно-правовых явлений в обществе с классовых позиций. Тот класс, который экономически господствует в обществе, тот класс и создаёт свои политику и право. Право является продолжением политической борьбы, а конституция - результат этой борьбы. Данный тезис и сейчас остаётся актуальным.

Первая советская конституция, как и последующие, отвергли принципы российского конституционализма и, прежде всего, принцип разделения властей. Это ставит под сомнение возможность использовать термин конституционализм к советскому социалистическому государству. Необходимо было вводить понятие "советский конституционализм", чего не было сделано за весь период существования советской власти. Вместе с тем автор даёт понятие "с оветский конститу-ционализ м" и определяет его как специфический способ единого устройства и осуществления политической власти коммунистической партии, где конституционно-правовая регламентация государственного строя, политический режим, права, свободы, обязанности граждан всецело зависят от идеологии и служат "партийному" государству.

Таким образом советский конституционализм не имел ничего общего с российским конституционализмом, идеи которого возникли, развивались и имели определённые признаки-принципы в досоветской России.

Современный российский конституционализм в том виде, в котором он возродился и развивается в науке конституционного права, также ничего общего не имеет с советским конституционализмом. Однако, необходимо всё ценное, что было в советский период, в частности, что касается социально-экономических прав, не перечёркивать, а использовать во благо народа и страны. В этой связи в работе представлены конкретные предложения.

Конституционное развитие России в постсоветский период шло под знаком преодоления пороков административно-командной системы, перехода к рыночной экономике, гарантиро-ванности прав и свобод граждан, построению правового конституционного государства, возрождению идей российского конституционализма. Вместе с тем современный российский конституционализм имеет свои собственные проблемы, в том числе и с реализацией конституционных идей в праве. В нынешних условиях, когда стала очевидной необходимость внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, автор подчёркивает необходимость правоприемственности конституционных воззрений и идей, основываясь на опыте российского конституционализма, вносит предложения по изменениям и дополнениям Основного закона. В свою очередь это позволит обеспечить в полной мере подлинное народовластие, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, совершенствовать принцип разделения властей, строить не мнимое, а подлинное правовое конституционное государство, в полном объёме реализовать идеи российского конституционализма в праве.

Исторический опыт показал, что теория разделения властей неосуществима в полном объёме. Она может быть реализована не в виде непроницаемых перегородок между различными сферами деятельности государства, а в плане общего принципа, руководящего начала, которым следует руководствоваться при создании структуры государственных органов и определении контуров их полномочий. Двухсотлетняя практика буржуазных, а затем практика многих десятилетий социалистических стран, свидетельствуют о взаимосвязи, взаимопроникновении тех или иных полномочий государственных органов, их невозможно отделить друг от друга непреодолимой стеной. Однако возможно, а для практики необходимо разграничить методы и сферы юридической деятельности различных государственных органов. Для этого, как нам представляется, вовсе нет необходимости отказываться от определённой части социалистического опыта и некоторых теоретических конструкций, разработанных в социалистическом праве, но нужно соединить их с демократическим содержанием идеи разделения властей. Из социалистической традиции следует взять концепцию единой государственной власти, которая исходит из идеи о политически кой власти класса (блока, классов, народа),"*!^ из утверждений о полновластии Советов, и теорию разделения властей применить к основным способам правовой деятельности государства. Таким образом, речь может идти о четырёх способах, видах деятельности государственных органов по осуществлению единой государственной власти: законодательстве, управлении (исполнении), правосудии, контроле.

Хорошая конституция может и должна стать средством достижения национального и социального согласия, ведущим к закреплению гражданского мира.

Разработать и принять новую Конституцию, стабильиынй документ, рассчитанный на длительный период.

Оправдано рассматривать Конституцию не столько как продукт и орудие государственной власти, сколько как официально признанное выражение интересов гражданского общества, его ценностей, закрепление основных характеристик общества, целей и параметров его развития. Тогда удастся сместить акцент с узкоклассовых к гражданским, общечеловеческим интересам и ценностям, придать приоритет статусу гражданина, по-новому трактовать власть как явление "производное" от общества, найти современные правовые формулы экономического развития, социальной и духовной жизни.