СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лукошкина, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИММУНИТЕТОВ В
УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Соотношение понятий «льгота», «привилегия», «иммунитет».
1. 2. Понятие, возникновение и развитие правового института иммунитета в уголовном судопроизводстве.
1.3. Классификация иммунитетов в уголовном судопроизводстве.
ГЛАВА 2. ВИДЫ ИММУНИТЕТОВ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНО
ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
2. 1. Иммунитет главы государства.
2. 2. Иммунитет представителей законодательной ветви власти.
2. 3. Иммунитет должностных лиц судебной ветви власти.
2. 4. Иммунитет должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.
2. 5. Иммунитет адвоката.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИММУНИТЕТЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. 139 3.1. Общие положения.
3. 2. Иммунитет сотрудников дипломатических представительств.
3. 3. Иммунитет сотрудников консульских учреждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Иммунитеты в российском уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы исследовании. Российская Федерация, взяв курс на реформирование экономической, политической, социальной и правовой систем общества, уделяет значительное внимание закреплению на конституционном уровне основополагающих принципов, лежащих в основе механизма реализации защиты прав и свобод граждан. Одним из звеньев такого механизма является институт иммунитетов, который после семидесятилетнего перерыва получил правовое закрепление в Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, принятом в 2001 г.
Законодательное закрепление и совершенствование института иммунитетов является важным шагом на пути укрепления демократических и нравственных начал уголовного судопроизводства, а также особым средством обеспечения процессуальных прав и гарантий законности и обоснованности вовлечения участников уголовного процесса в сферу судопроизводства и применения к ним соответствующих правоограничений.
В современный период развития государства определённые категории должностных и иных лиц обладают специальным статусом и им предоставлены повышенные правовые гарантии (в первую очередь - неприкосновенность личности), призванные оградить их от неправомерного вмешательства в профессиональную деятельность, оказания давления, в том числе и путём привлечения к уголовной ответственности.
В силу ряда публично-правовых интересов действие уголовно-процессуального закона может базироваться не только на принципе равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ), но и на изъятиях из этого принципа, поскольку должностное положение некоторых категорий лиц может обусловливать в уголовном судопроизводстве наличие иммунитета, то есть особых условий порядка возбуждения уголовного дела, привлечения к уголовной ответственности и производства по делу, включающего необходимость получения особого разрешения на проведение в отношении этих лиц всех или некоторых процессуальных действий. Наличие иммунитета не означает приобретения такими лицами личных выгод, он составляет определённую гарантию эффективности выполнения ими важнейших государственных и общественных функции. Своим непосредственным юридическим основанием процессуальный иммунитет имеет не принцип равенства всех граждан перед законом и судом, а другие правовые принципы - разделение властей, независимость судей и др.
Для науки уголовно-процессуального права большое значение имеет изучение правового статуса лиц, обладающих особыми должностными полномочиями и занимающих в государстве и обществе особое положение. Речь идёт о Президенте Российской Федерации, экс-Президенте Российской Федерации, парламентариях, судьях, Председателе Счётной палаты Российской Федерации, его заместителе и аудиторах, то есть об особых категориях субъектов, деятельность которых охраняется специальными нормами уголовно-процессуального законодательства. Особую актуальность исследованию придаёт то, что некоторые институты возникли сравнительно недавно, в частности, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
В соответствии с положениями главы 52 УПК РФ иммунитет предоставлен лицам, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 447 УПК РФ. Этот перечень носит закрытый характер, следовательно, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя: членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы; депутатов, членов выборного органа и выборных должностных лиц органов местного самоуправления; судей всех уровней, а также присяжных и арбитражных заседателей в период осуществления ими правосудия; Председателя Счётной палаты РФ, его заместителя и аудиторов; Уполномоченного по правам человека в РФ; Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий; кандидата в Президенты РФ; прокурора; следователя; адвоката; члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.
Правовые нормы, сосредоточенные в этой главе, обладают принципиальной новизной, поскольку впервые закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве и включают в себя особый порядок возбуждения уголовных дел, а так же особенности применения мер уголовно-процессуального принуждения в отношении вышеназванных субъектов.
Вместе с тем содержание раздела XVII УПК РФ («Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц») вызывает споры в уголовно-процессуальной теории, а на практике применения порождает ряд проблем. Одна из них заключается в том, что включённые в данный раздел правила не во всём согласуются с законодательными актами об иммунитетах и привилегиях должностных лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ, которые были изданы ранее, но являются действующими и в настоящее время.
В связи с этим приобретает большое значение выработка научных рекомендаций по применению уголовно-процессуального законодательства в отношении определённых категорий лиц, направленных на усиление гарантий их государственной, общественной и профессиональной деятельности.
Необходимость анализа уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в отношении отдельных категорий лиц, наряду с указанными выше обстоятельствами, диктует выработку новых подходов к понятию, содержанию и значению процессуального иммунитета, что свидетельствует об актуальности темы диссертации и, соответственно, обусловило её выбор.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-процессуальной науке интерес к проблемам, связанным с процессуальным иммунитетом, существует давно: по теме написано большое количество монографий, учебных пособий, научных статей, однако, их подавляющее большинство опубликовано до принятия Конституции РФ и УПК РФ, установивших новые приоритеты в сфере уголовного судопроизводства.
Отдельные аспекты этой темы рассматривались в трудах российских юристов конца XIX - начала XX веков: Л. Е. Владимирова, М. С. Духовского, А. И. Елистратова, А. А. Квачевского, А. Ф. Кони, Ю. И. Левенштейна, А. В. Ско-пинского, И. Я. Фойницкого и других.
Данной проблеме уделено внимание и в работах современных процессуалистов: Ф. А. Агаева, В. П. Божьева, А. Д. Бойкова, В. Н. Галузо, К. Ф. Гуценко,
В. Г. Даева, Л. М. Карнеевой, Л. Л. Ковалёва, Л. Д. Кокорева, П. Л. Лупинской, Л. Н. Масленниковой, В. А. Михайлова, И. Б. Михайловской, Т. Н. Москалько-вой, И. Л. Петрухина, Р. Д. Рахунова, В. И. Руднева, В. М. Савицкого, И. В. Смольковой, В. И. Смыслова, М. С. Строговича, А. А. Чувилёва, С. П. Щербы и ряда других учёных.
Анализу отдельных видов иммунитета посвящены кандидатские диссертации В. И. Руднева (1997 г.), Ф. А. Агаева (1997 г.), Г. Г. Чачиной (1999 г.), И. В. Велыи (2000) и др., однако, выполнены они на основе УПК РСФСР.
После вступления в силу УПК РФ были защищены кандидатские диссертации И. П. Корякиным и О. Т. Сейтжановым. Вместе с тем в указанных работах не акцентируется внимание на особенностях производства по уголовным делам, которое осуществляется в отношении определённой категории лиц, предусмотренной гл. 52 УПК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения в сфере реализации института процессуального иммунитета определённой категорией лиц.
Предмет исследования составляют нормы международного, отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие наличие иммунитета у рассматриваемой категории лиц, иные законодательные и подзаконные акты, обеспечивающие эффективную деятельность указанных категорий лиц, в отношении которых ведётся особое досудебное и судебное производство по уголовным делам.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный системный анализ института процессуального иммунитета на основе результатов изучения норм международного, уголовно-процессуального права и научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права, а так же внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и практики его применения.
Для достижения указанной цели автор поставил следующие теоретические и научно-практические задачи:
1) определить и сформулировать понятие уголовно-процессуального иммунитета;
2) раскрыть правовую природу института процессуального иммунитета;
3) изучить и обобщить теоретические основы правового института иммунитета в уголовном судопроизводстве, а также практику его применения;
4) определить место и роль иммунитета в системе процессуальных гарантий;
5) проанализировать уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основания возникновения права на иммунитет у определённой категории лиц;
6) предложить и обосновать классификацию видов процессуального иммунитета;
7) сформулировать и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, системно-структурный и другие научные методы исследования.
Теоретическую основу работы составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права. Работа выполнена на базе анализа международно-правовых актов, Конституции РФ, действующего уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства РФ, регулирующих вопросы, касающиеся института иммунитетов. В диссертации использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР), а также современное уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран (Франции, Германии, США, Великобритании, Греции, Испании и др.).
Эмпирическая база исследования включает результаты проведённого автором в 2003 - 2005 гг. интервьюирования 200 работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда (50 судей, 100 следователей, 50 прокуроров) г. Иркутска и Иркутской области по специально разработанной анкете (Приложение).
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем реализации процессуального иммунитета отдельной категорией лиц в уголовном судопроизводстве на основе нового уголовно-процессуального законодательства.
Проведённое исследование позволило автору на базе анализа правовых новелл в области уголовного судопроизводства определить понятие и раскрыть содержание института процессуального иммунитета.
Разработан ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования при реализации права на определённый вид иммунитета в уголовном судопроизводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особое назначение иммунитетов в уголовном судопроизводстве состоит в обеспечении гарантий законности и обоснованности привлечения отдельных категорий субъектов к уголовной ответственности, возбуждения против них уголовных дел и применения процессуальных мер принуждения.
2. В целях устранения противоречия между российским и международным законодательством необходимо изложить п. 2 ст. 3 УПК РФ в следующей редакции: «Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, производятся в порядке, установленном международными договорами и соглашениями».
3. Следует законодательно закрепить понятие уголовно-процессуального иммунитета, включив в ст. 5 УПК РФ п. 57.1: «Уголовно-процессуальный иммунитет- это совокупность управомочивающих, обязывающих и запрещающих юридических норм, регулирующих особый порядок досудебного и судебного производства в отношении определенных категорий лиц, установленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ».
4. Необходимо п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ изложить в следующей редакции: «отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3-5, 8, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации (предложено мной. - JI. С.), квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3-5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса».
5. Целесообразно дополнить ч. 1 ст. 27 п. 7, изложив его в следующей редакции: «отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».
6. Представляется необходимым введение нормы о свидетельском иммунитете Уполномоченного по правам человека в РФ в уголовно-процессуальное законодательство, дополнив ч. 3 ст. 56 УПК РФ п. 6, следующего содержания: «Уполномоченный по правам человека - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением своих полномочий» (предложено мной. - Л. С.).
7. Предлагается дополнить ст. 91 УПК РФ ч. 3 следующего содержания: «Задержание лиц, обладающих дипломатической, депутатской, судейской и иной неприкосновенностью, предусмотренной международно-правовыми актами или федеральным законодательством, допускается лишь после лишения этих лиц соответствующего иммунитета в установленном законом порядке».
8. С учётом невозможности привлечения к уголовной ответственности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Российской Федерации из-за отказа соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации лишить их депутатской неприкосновенности УПК РФ необходимо дополнить нормой, устанавливающей право следователя на приостановление производства по уголовному делу до истечения срока соответствующих полномочий. В этой связи ч. 1 ст. 208 УПК РФ дополнить п. 5 следующего содержания: «когда место нахождения обвиняемого известно, однако отсутствует возможность его участия в деле в связи с решением вопроса о лишении обвиняемого иммунитета».
9. Необходимо включить в перечень субъектов, установленный ч. 1 ст. 447 УПК РФ действующего Президента РФ, а именно в п. 5 ч. 1 ст. 447 УПК РФ, предусматривающий иммунитет Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий и кандидата в Президенты РФ.
10. Предлагается рассмотрение вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении следователей, адвокатов и прокуроров возложить на суды субъектов РФ, изложив п. 10 ст. 448 УПК РФ, следующим образом: «в отношении следователя, адвоката - прокурором на основании заключения суда соответствующего субъекта Российской Федерации, а в отношении прокурора - вышестоящим прокурором на основании заключения суда соответствующего субъекта Российской Федерации» (предложено мной. - Л. С.).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование правового института уголовно-процессуального иммунитета отдельной категории лиц, в отношении которой введён особый порядок уголовного судопроизводства.
Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», спецкурса «Особые производства в уголовном процессе» в высших учебных юридических заведениях, при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные выводы, положения и рекомендации были доложены и обсуждены на пяти научно-практических конференциях: Международной - «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской - «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2002); трёх межвузовских - «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 1999); «Уголовное досудебное производство: проблемы теории и практики» (Омск, 2004); «Россия в современном мире: актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях и в учебном пособии (5 глав альбома схем по УПК РФ) общим объёмом 2,5 п.л.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. Отдельные выводы и предложения диссертации внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел и судебную практику Иркутской области.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лукошкина, Светлана Валерьевна, Иркутск
Выводы.
Если на территории Российской Федерации совершено преступление лицом, наделённым дипломатическим иммунитетом, то уголовное дело должно быть возбуждено по факту, а не в отношении данного лица. Этим обеспечивается неприкосновенность названных выше категорий иностранных граждан.
Законодательство России предусматривает наличие различных видов иммунитетов, которые в той или иной степени подвергались исследованиям и изучению. При анализе норм международного права актуальным остаётся вопрос об отраслевой принадлежности института дипломатического иммунитета. Пытаясь ответить на данный вопрос, необходимо учитывать особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении указанной категории лиц, их задержания, привлечения к уголовной ответственности, а также проведения отдельных следственных действий с их участием.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что анализ положений международного права, в части функционирования иммунитета, при определении роли, понятия и содержания иммунитета в уголовно-процессуальном праве приобретает ещё большее значение, делая необходимость его урегулирования просто бесспорной. Проблема отраслевой принадлежности норм, устанавливающих иммунитеты и привилегии, имеющих международно-правовые корни в уголовном судопроизводстве, не получила надлежащего разрешения. Допуская смешение уголовно-процессуальных институтов с институтами других отраслей права, многие учёные пришли к выводу о том, что обычно рассматриваемые нормы исследуются с позиций институтов международного права, государственного права, конституционного права и др., которые плавно переходят в сферу уголовно-процессуальных отношений. А в результате большинство уголовно-процессуальных иммунитетов остаётся вне поля зрения собственно уголовно-процессуального законодательства, и должным образом не регулируется. Таким образом, наличие на сегодняшний день в Уголовно-процессуальном кодексе РФ отдельных фрагментов международных норм, регулирующих иммунитеты, а в некоторых случаях полное отсутствие таковых, порождает, и будет порождать на практике трудно преодолимые препятствия при реализации права на иммунитет той или иной категорией лиц.
3. 3. Иммунитет сотрудников консульских учреждений
Содержание консульских иммунитетов и привилегий обусловлено сферой их применения, социальным назначением и соответствующей правовой основой.
Консул - должностное лицо одного государства, находящееся на территории другого государства в целях защиты прав и интересов своих граждан и организаций. Его отличие от дипломатического представителя в том, что он не представляет политические интересы своей страны. В связи с этим зачастую употребляют термин «консульское учреждение», а не «представительство». Этим объясняется и то, что консульский иммунитет, по сравнению с дипломатическим, ограничен.
Особенности правового статуса консульских должностных лиц, по сравнению со статусом дипломатических работников, объясняются отличиями в назначении консульских и дипломатических представительств. Общеизвестно, что если дипломатические представительства выполняют свои функции главным образом в сфере политических межгосударственных отношений, то консульские учреждения создаются для развития экономических, правовых и других межгосударственных связей. Политические отношения при этом играют ведущую роль, что и определяет больший уровень свободы и защиты дипломатических представительств и их персонала, чем у консульских учреждений и их должностных лиц и сотрудников.
Как справедливо отмечает Ф. А. Агаев, «отличительный признак, влияющий на содержание консульских привилегий и иммунитетов, - их функциональный (служебный) характер. Эти иммунитеты распространяются лишь на такие действия консульских должностных лиц и сотрудников, которые не выходят за пределы их служебных обязанностей или официальных функций» .
253 Лгаев, Ф. Л. Иммунитеты в Российском уголовном процессе . - С. 58.
Консульские учреждения действуют не на всей территории аккредитующего государства, а лишь в пределах отведённого ему консульского округа, и соответственно поддерживают постоянные контакты не с центральными органами государства пребывания, а с местными властями своего округа254.
Пункт Id ст. 1 Венской конвенции 1963 г. гласит: «Консульское должностное лицо означает любое лицо, включая главу консульского учреждения, кото
ЛСС рому поручено в этом качестве выполнение консульских функций» . К этой категории лиц относятся: генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент, проконсул и консульский стажер.
Сравнительный анализ Венской конвенции 1963 г. и двусторонних консульских конвенций показывает, что между ними есть множество различий, особенно в том, что касается иммунитетов и привилегий консульских должностных лиц. Остановимся на этих отличиях подробнее.
Венская конвенция 1963 г., предоставляя консульским должностным лицам иммунитет от юрисдикции, указывает: «Консульские должностные лица не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций» (п. 1 ст. 43). Это значит, что консульские должностные лица наделены иммунитетами, которые носят функциональный, служебный характер.
В современной международной практике служебный (функциональный) иммунитет предоставляется довольно широкому кругу лиц (консулам, военным морякам, служащим международных организаций, административно-техническому и обслуживающему персоналу посольств и др.). Предоставление служебного иммунитета означает, что лицо, пользующееся им, освобождается от уголовной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершаемых при исполнении служебных обязанностей. Если же правонарушение совершено не при исполнении служебных
254 Курс международного права. - Т. 4 . - С. 140.
255 Международная защита прав и свобод человека . - С. 64. обязанностей, данное лицо может быть привлечено к ответственности в стране пребывания, но только «на основании постановлений судебных властей, в случае совершения тяжких преступлений» (п. 1 ст. 41).
На практике нередко возникает проблема, связанная с неопределённостью понятия "действия, совершаемые при выполнении консульских функций". И, как следствие, трудности в выяснении того, находилось ли данное лицо в момент преступления при исполнении своих служебных обязанностей. Не меньшие сложности возникают и при решении вопроса о том, кто правомочен решать эту проблему: государство пребывания или направляющее государство.
Анализ доктрины международного права, договорных и законодательных норм, правоприменительной практики ряда государств показывает отсутствие универсального решения проблемы служебного иммунитета.
Представляется, что такого решения вообще не может быть. Это объясняется, прежде всего, многообразием допускаемых правонарушений и невозможностью составить исчерпывающий перечень служебных обязанностей каждого лица, пользующегося иммунитетом. Указанные обстоятельства исключают возможность выработки конкретных критериев, позволяющих однозначно определить, исполняло ли данное лицо в момент совершения правонарушения свои служебные обязанности. Отсутствие таких критериев усугубляется возникновением неизбежного противоречия между интересами, с одной стороны, направляющего государства, которое заинтересовано в защите своих граждан, и, с другой, - государства пребывания, которое несёт ущерб от совершённого правонарушения. Таким образом, отсутствие чётких критериев и противоречия между интересами сторон препятствуют разработке универсальной процедуры рассмотрения вопроса, а его единоличное решение той или иной стороной может быть необъективным.
На практике вопросы, связанные со служебным иммунитетом, нередко вызывают разногласия и конфликтные ситуации в отношениях между направляющим государством и страной пребывания.
Полагаю, что ориентиром в решении указанных вопросов могут служить судебные прецеденты256. Так, суды признавали себя некомпетентными, расценивая действия консулов как совершённые при исполнении служебных обязанностей, в следующих случаях:
- отказ консула в выдаче выездной визы (1927 г., Франция);
- направление консулом суду сертификата, удостоверяющего статус личности (1962 г., США).
Но были случаи, когда судьи выносили решения и приговоры в отношении консулов, рассматривая их действия как совершённые не при исполнении своих служебных обязанностей:
- незаконный экспорт военных самолётов (1965 г., США);
- незаконный ввоз наркотиков (1979 г., США).
Приведённые прецеденты показывают, что лицо, пользующееся служебным иммунитетом, в случае совершения уголовного преступления, как правило, привлекается к уголовной ответственности в государстве пребывания, т.е. совершение преступления почти всегда рассматривается как действие, выходящее за пределы служебных обязанностей. Обобщив практику привлечения к уголовной ответственности консульских должностных лиц, французский юрист Ш. Руссо отмечал, что «в случае совершения преступления иммунитет от уголовной юрисдикции не действует, таким образом, консул может быть арестован и, будучи приговорён, должен в принципе отбыть наказание. Сложнее обстоит дело в случае совершения проступков и иных нарушений»257.
Нерешённым является и вопрос о том, кто правомочен определять, было или не было конкретное лицо в процессе совершения правонарушения при исполнении служебных обязанностей: страна пребывания или направляющее государство? Большинство зарубежных авторов считает, что этими полномочиями должен быть наделён суд страны пребывания.
256 См.: Международное публичное право: Сборник документов. - Т. 1 / М.: Изд-во БЕК, 1996.-С. 184.
251 Цит. По: Руднев, В. И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве: Дисс. . канд. юрид. наук/В. И. Руднев.-М„ 1997.-С. 151.
В иностранных государствах вопрос о том, находился ли носитель функционального иммунитета при исполнении служенных обязанностей, нередко решается судебными органами страны пребывания. В США данная компетенция даже закреплена законодательно.
Случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом, имели место в конце 1947 г. и в начале 1948 г.258 Например, по обвинению в шпионаже были арестованы и приговорены к длительным срокам лишения свободы секретарь, шофёр и курьер турецкого консульства в г. Батуми.
В других ситуациях при совершении консульским должностным лицом преступления Министерство иностранных дел всегда обращалось к соответствующему консульскому учреждению или дипломатическому представительству с запросом: находилось ли данное лицо в момент совершения правонарушения при исполнении служебных обязанностей. Естественно, во всех случаях, иногда даже вопреки здравому смыслу, ответ был положительным, и вопрос об уголовной ответственности снимался. Таким образом, консульское должностное лицо при исполнении своих функциональных обязанностей неприкосновенно, и государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу и достоинство (ст. 40). В п. 1 Венской конвенции говорится: «Консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений». Пункт 2 гласит: «За исключением случаев, указанных в п. 1 настоящей статьи, консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму. А также не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы, иначе как во исполнение судебных постановлений, вступивших в законную силу».
Если в отношении консульского должностного лица возбуждено уголовное дело, местные власти государства пребывания обязаны незамедлительно уве
258 Вельш И. В. Указ. работа. - С. 102. домить об этом главу консульского учреждения (ст. 42). У них есть право вызвать консула в компетентные органы, но при этом ему оказывается уважение, и государство пребывания не должно чинить ему препятствий в выполнении консульских функций (ст. 41, п. 3).
По-иному решается вопрос о свидетельском иммунитете в отношении консульских должностных лиц и сотрудников консульства по сравнению с дипломатическими представителяхми. Согласно ст. 44 Венской конвенции о консульских сношениях работники консульского учреждения могут вызываться в качестве свидетелей при производстве судебных и административных дел. Консульский служащий или работник обслуживающего персонала не вправе отказываться давать показания, за исключением случаев, когда предмет показаний не связан с исполнением им служебных обязанностей. Если консульское должностное лицо отказывается давать показания, к нему не могут применяться никакие меры принуждения или наказания. Таким образом, налицо противоречие между российским и международным законодательством, которое, на мой взгляд, следует устранить, изложив п. 2 ст. 3 УПК РФ в следующей редакции, de lege ferenda: «Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, производятся в порядке, установленном международными договорами и соглашениями».
Представляется, что предлагаемые изменения позволят привести российское уголовно-процессуальное законодательство в соответствие с международными стандартами, и будут способствовать более эффективной защите прав и законных интересов консульских должностных лиц в уголовном судопроизводстве.
Работник консульского учреждения пользуется иммунитетом с момента вступления на территорию государства пребывания, а также в период следования транзитом через третье государство.
Кроме штатных, существуют ещё и внештатные консулы, назначаемые обычно из числа авторитетных местных граждан. Почётные консулы иммунитетом от уголовной юрисдикции не пользуются.
В порядке правопреемства Россия получила около 60 консульских договоров, большая их часть предусматривает распространение на консула дипломатического иммунитета в большем или меньшем объёме, вплоть до полного. Так, согласно Консульской конвенции с Польшей 1971 г. «личность консульского должностного лица и сотрудника консульства неприкосновенна. Они не подлежат аресту, или задержанию в какой бы то ни было форме» (ст. 14). Консульская конвенция с США 1964 г. предоставляет должностным лицам и сотрудникам консульских учреждений иммунитет в отношении уголовной, но не гражданской юрисдикции (ст. 19) .В Уставе Совета Европы 1949 г. сказано, что представители государств-членов в Совете Европы «пользуются на территории членов такими привилегиями и иммунитетами, которые разумно необходимы для выполнения ими своих обязанностей. Эта иммунитеты включают иммунитет для всех представителей в Консультативной Ассамблее в отношении всех юридических процедур на территории всех членов в связи с высказываниями и голосованием в ходе работы Ассамблеи, её комитетов и комиссий»261.
Ещё одна проблема, которая вытекает из привилегий и иммунитетов, не достаточно разрешена, как на теоретическом, так и на практическом уровне. Речь идёт о неприкосновенности личности консульских должностных лиц.
По конвенциям с большинством западных стран неприкосновенность личности имеет ограниченный характер: консульское должностное лицо может быть арестовано и взято под стражу в порядке предварительного заключения в случае совершения тяжкого преступления. Большинство консульских конвенций относит к «тяжким преступлениям» такие, которые в соответствии с национальным законодательством государства пребывания влекут за собой тю
259 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 14. -Ст. 1515.
260 См. Международное публичное право: Сб. документов. - Т. 1 . - С. 184.
261 Смирнов, Л. В. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. Л. В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2003. - С. 18 - 19. ремное заключение сроком не менее 5 лет или более серьёзное наказание. Такое определение не совпадало с нормами советского уголовного права, В современном российском законодательстве отмеченное несоответствие устранено (см.: ст. 15 УК РФ)), а за другие преступления может быть лишено свободы только на основании вступившего в силу приговора суда (Италия, Франция, Норвегия, Швеция).
В случае возбуждения против консульского должностного лица уголовного дела оно обязано явиться в компетентные органы по вызову. При аресте или предварительном заключении членов консульского персонала или возбуждения против них уголовного дела через дипломатические каналы об этом незамедлительно уведомляется МИД.
Рассматривая статус неприкосновенности консульских должностных лиц, следует отметить, что в Венской конвенции 1963 г., ничего не сказано о правовом положении их жилища и частной резиденции главы консульского учреждения. Некоторые страны пошли аналогичным путём (Австрия, Литва, Беларусь и др.). Это говорит о том, что согласно соответствующим документам резиденции глав консульств и жилища консульских должностных лиц этих стран не наделены иммунитетом неприкосновенности.
Но большинство конвенций, так или иначе, регулируют этот вопрос. Например, статусом неприкосновенности наделяются жилые помещения только главы консульства (Швеции - ст. 13, п. 2; Норвегии - ст. 10, п. 2) или резиденция главы консульского учреждения (США - ст. 17, п. 1; Италии - ст. 24, п. 2). Что касается распространения иммунитета неприкосновенности на жилые помещения всех консульских должностных лиц, то это отражено в консульских конвенциях России с Польшей (ст. 15, п. 2), Великобританией (ст. 14, п. 2),
Л/1
Японией (ст. 15), и другими странами. Своеобразно трактуется статус неприкосновенности жилых помещений консульских должностных лиц Финляндии и
Ведомости Верховного Совета СССР. - 1968. - № 41. - Ст. 370.
263 Международные документы / М.: Международные отношения, 1969. - С. 227.
ФРГ. В частности, в Конвенции России с Финляндией264 сказано: «. В жилых помещениях консульских должностных лиц власти страны пребывания не могут предпринимать каких-либо принудительных мер без согласия консула» (ст. 14, п. 4). В связи с этим возникает простой вопрос: а входить в помещение можно? Если да, то, при каких обстоятельствах? На этот счёт никаких запретов и разъяснений в документе нет.
Ещё более интересная формулировка дана в Конвенции России с ФРГ : «.в жилых личных помещениях консула власти государства пребывания не будут осуществлять никаких мер принудительного характера». Такая формулировка больше похожа на джентльменское соглашение и не несёт в себе никаких запретов.
Помимо этих проблем конвенции регулируют вопросы приобретения жилых помещений для консульских должностных лиц. По данному поводу в них говорится, что представляемое государство имеет право от своего имени или через любое уполномоченное им физическое или юридическое лицо в соответствии с законами и правилами государства пребывания и с согласия этого государства приобретать в собственность, получать в пользование, арендовать или вступать во владение в любой другой форме.
Практически во всех двусторонних конвенциях содержится правило неприкосновенности архивов, документов и официальной переписки консульского учреждения, которое носит абсолютный характер. Однако в некоторых конвенциях предусмотрена оговорка о том, что «неслужебные бумаги не должны
Л// храниться в консульском архиве» . Данная оговорка влияет на деятельность органов предварительного расследования и даёт право производить обыски, выемки, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, изъятие бумаг, которые вызывают подозрения у соответствующих органов и должностных лиц, на основании и в порядке, предусмотренном ст. ст. 96-99 УПК РФ.
2б' Ведомости Верховного Совета СССР. - 1966. - № 51. - Ст. 1042.
265 Действующее международное право. - Т. 1 . -С. 153.
266 См., например: ст. 16 Конвенции между СССР и Японией от 26 июля 1966 г.
Консульские конвенции, говоря об иммунитете от юрисдикции страны пребывания, допускают и целый ряд изъятий из иммунитетов, например, консульское должностное лицо может быть подвергнуто аресту или предварительному заключению, если:
- совершило тяжкое уголовное преступление;
- по этому случаю есть постановление компетентных судебных органов (ст. 41 Конвенция 1963 г.).
Консульское право констатирует, что представляемое государство может отказаться от привилегий и иммунитетов, но этот отказ должен быть определённо выражен и о нём должно быть сообщено государству пребывания в письменной форме. Причём отказ от иммунитета от юрисдикции в отношении гражданского или административного дела не означает отказа от иммунитета от исполнительных действий, являющихся результатом судебного решения. В отношении таких действий необходим отдельный отказ (ст. 45 Конвенции).
Практически во всех договорах сказано, что государство пребывания относится к консульским должностным лицам с уважением и принимает все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на их личность, свободу и достоинство. Эта защита распространяется и на членов их семей (ст. 40 Конвенции).
Следует отметить, что в большинстве конвенций данное положение оговаривается как, не относящееся к консульским должностным лицам, которые являются гражданами страны пребывания или имеют в этой стране статус иностранца. Но есть и конвенции, в которых подобная оговорка отсутствует, например, в Конвенции с Польшей. Таким образом, принадлежность к гражданству может влиять на иммунитеты и привилегии этой категории лиц.
На практике правоохранительные органы страны пребывания могут столкнуться и с таким вопросом: может ли консульское лицо выступать в качестве свидетеля? Да. Это регулируется ст. 40 Венской конвенции 1963 г. Консульские должностные лица могут вызываться в качестве свидетелей при производстве судебных или административных дел.
Вместе с тем, если лицо всё же отказывается от дачи показаний, к нему не могут применяться никакие меры принуждения или наказания (п. 1 ст. 44). Орган, которому требуется показание консульского должностного лица, должен избегать причинения помех выполнению этим лицом своих функций.
Эта норма позволяет консулу, в случае согласия, давать свидетельские показания в любом месте и в любой форме: в органах внутренних дел, дома, в консульском учреждении, письменно или устно.
При этом консульские должностные лица не обязаны давать показания по вопросам, связанным с выполнением ими своих функций, или представлять относящуюся к их функциям официальную корреспонденцию и документы. Они также не обязаны давать показания, разъясняющие законодательство представляемого государства (п. 3 ст. 44).
Другими словами, эта статья, с одной стороны, как бы обязывает консула давать свидетельские показания, за исключением определённых случаев, а с другой - даёт ему возможность отказаться от дачи свидетельских показаний, вроде бы создавая противоречие. Но представляется, что это «противоречие» выражает уважение суверенитета аккредитующего государства и страны пребывания и не может отрицательно сказаться на консульских отношениях.
Статья 53 Конвенции определяет начало и конец консульских иммунитетов и привилегий. В ней сказано, что привилегии и иммунитеты, предусмотренные Конвенцией, начинают действовать в отношении консульского должностного лица с момента его вступления на территорию государства пребывания или, если оно находится на этой территории, с момента, когда оно приступило к выполнению своих обязанностей в консульском учреждении.
Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц прекращаются с того момента, когда они покидают территорию данного государства, или по истечении разумного срока, который достаточен для того, чтобы покинуть территорию страны пребывания.
В отношении членов семей привилегии и иммунитеты прекращаются в тот момент, когда они покидают территорию страны, или с того момента, когда они перестают быть членами семьи консульского должностного лица.
Штатным консульским должностным лицам запрещается заниматься в стране пребывания какой-либо профессиональной или коммерческой деятельностью с целью получения личных доходов. Это приводит к изъятию иммунитетов у данного лица (ст. 57).
Таким образом, следует подчеркнуть, что личные привилегии и иммунитеты для консульских должностных лиц каждого отдельного государства могут быть дополнены специальными соглашениями с иностранными государствами на основе принципа взаимности. Объём и порядок применения дополнительных льгот и преимуществ, предоставляемых членам дипломатического корпуса, должны соответствовать существующим консульским соглашениям.
•И
В результате рассмотрения вышеуказанных проблем приходим к следующим выводам:
1. Личные иммунитеты и привилегии консульских должностных лиц невозможно рассматривать лишь на основе Венской конвенции 1963 г., а следует учитывать соответствующие двусторонние конвенции, которые уточняют специфику исключительных норм в зависимости от особенностей отраслевого законодательства.
2. Возникшее противоречие между российским и международным законодательством, на мой взгляд, следует устранить, изложив п. 2 ст. 3 УПК РФ в следующей редакции: «Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, производятся в порядке, установленном международными договорами и соглашениями».
3. Консульские должностные лица, как правило, наделяются служебным (функциональным) иммунитетом, а универсального подхода к данной проблеме не существует. В связи с этим, на практике решение указанных вопросов вызывает разногласия и конфликтные ситуации между направляющим государством и страной пребывания, что нежелательно в международных отношениях.
4. Международные документы, конвенции, соглашения показывают, что может существовать широкое разнообразие в предоставлении иммунитетов и привилегий консульским должностным лицам разных стран.
5. Принцип наделения консульских должностных лиц привилегиями и иммунитетами обусловливает статус данной категории, согласно которому, они не подлежат уголовной ответственности или гражданской юрисдикции, за деяния, совершённые при исполнении служебных обязанностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Иммунитеты в российском уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
ЛУКОШКИНА Светлана Валерьевна
ИММУНИТЕТЫ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Смолькова Ираида Вячеславовна
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, доцент
Татъянина Лариса Геннадьевна
- кандидат юридических наук Лавдаренко Людмила Ивановна
Ведущая организация - Красноярский государственный университет
Защита диссертации состоится 16 ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права
Автореферат разослан «14» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Д А. Степаненко
¿006 - 4 г/Г 7 5-
тгцу
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация, взяв курс на реформирование экономической, политической, социальной и правовой систем общества, уделяет значительное внимание закреплению на конституционном уровне основополагающих принципов, лежащих в основе механизма реализации защиты прав и свобод граждан Одним из звеньев такого механизма является институт иммунитетов, который после семидесятилетнего перерыва получил правовое закрепление в Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, принятом в 2001 г
Законодательное закрепление и совершенствование института иммунитетов является важным шагом на пути укрепления демократических и нравственных начал уголовного судопроизводства, а также особым средством обеспечения процессуальных прав и гарантий законности и обоснованности вовлечения участников уголовного процесса в сферу судопроизводства и применения к ним соответствующих правоограничений
В современный период развития государства определенные категории должностных и иных лиц обладают специальным статусом и им предоставлены повышенные правовые гарантии (в первую очередь - неприкосновенность личности), призванные оградить их от неправомерного вмешательства в профессиональную деятельность, оказания давления, в том числе и путём привлечения к уголовной ответственности
В силу ряда публично-правовых интересов действие уголовно-процессуального закона может базироваться не только на принципе равенства граждан перед законом и судом (ст 19 Конституции РФ), но и на изъятиях из этого принципа, поскольку должностное положение некоторых категорий лиц может обусловливать в уголовном судопроизводстве наличие иммунитета, то есть особых условий порядка возбуждения уголовного дела, привлечения к уголовной ответственности и производства по делу, включающего необходимость получения особого разрешения на проведение в отношении этих лиц всех или некоторых процессуальных действий Наличие иммунитета не означает приобретения такими лицами личных выгод, он гарантию
эффективности выполнения ими важнейших государственных и общественных функций Своим непосредственным юридическим основанием процессуальный иммунитет имеет не принцип равенства всех граждан перед законом и судом, а другие правовые принципы - разделение властей, независимость судей и др
Для науки уголовно-процессуального права большое значение имеет изучение правового статуса лиц, обладающих особыми должностными полномочиями и занимающих в государстве и обществе особое положение Речь идёт о Президенте Российской Федерации, экс-Президенте Российской Федерации, парламентариях, судьях, Председателе Счётной палаты Российской Федерации, его заместителе и аудиторах, то есть об особых категориях субъектов, деятельность которых охраняется специальными нормами уголовно-процессуального законодательства Особую актуальность исследованию придаёт то, что некоторые институты возникли сравнительно недавно, в частности, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
В соответствии с положениями главы 52 УПК РФ иммунитет предоставлен лицам, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 447 УПК РФ Этот перечень носит закрытый характер, следовательно, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя: членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы; депутатов, членов выборного органа и выборных должностных лиц органов местного самоуправления; судей всех уровней, а также присяжных и арбитражных заседателей в период осуществления ими правосудия; Председателя Счётной палаты РФ, его заместителя и аудиторов, Уполномоченного по правам человека в РФ; Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий; кандидата в Президенты РФ; прокурора; следователя, адвоката; члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса
Правовые нормы, сосредоточенные в этой главе, обладают принципиальной новизной, поскольку впервые закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве и включают в себя особый порядок возбуждения уголовных дел, а так же особенности применения мер уголовно-процессуального принуждения в отношении вышеназванных субъектов
Вместе с тем содержание раздела XVII УПК РФ («Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц») вызывает
споры в уголовно-процессуальной теории, а на практике применения порождает ряд проблем Одна из них заключается в том, что включённые в данный раздел правила не во всём согласуются с законодательными актами об иммунитетах и привилегиях должностных лиц, перечисленных в ст 447 УПК РФ, которые были изданы ранее, но являются действующими и в настоящее время
В связи с этим приобретает большое значение выработка научных рекомендаций по применению уголовно-процессуального законодательства в отношении определённых категорий лиц, направленных на усиление гарантий их государственной, общественной и профессиональной деятельности
Необходимость анализа уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в отношении отдельных категорий лиц, наряду с указанными выше обстоятельствами, диктует выработку новых подходов к понятию, содержанию и значению процессуального иммунитета, что свидетельствует об актуальности темы диссертации и, соответственно, обусловило её выбор.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-процессуальной науке интерес к проблемам, связанным с процессуальным иммунитетом, существует давно по теме написано большое количество монографий, учебных пособий, научных статей, однако, их подавляющее большинство опубликовано до принятия Конституции РФ и УПК РФ, установивших новые приоритеты в сфере уголовного судопроизводства.
Отдельные аспекты этой темы рассматривались в трудах российских юристов конца XIX - начала XX веков. Л Е Владимирова, М С Духовского, А И Елистратова, А А Квачевского, А. Ф. Кони, Ю. И. Левенштейна, А В Скопин-ского, И. Я Фойницкого и других.
Данной проблеме уделено внимание и в работах современных процессуалистов: Ф А Агаева, В П. Божьева, А Д Бойкова, В Н Галузо, К Ф Гуценко, В Г Даева, Л М Карнеевой, А А Ковалёва, Л Д. Кокорева, П А Лупинской, Л Н. Масленниковой, В А Михайлова, И. Б. Михайловской, Т Н Москалько-вой, И Л Петрухина, Р Д Рахунова, В. И. Руднева, В М Савицкого, И В Смольковой, В И Смыслова, М С Строговича, А А Чувилёва, С П Щербы и ряда других учёных
Анализу отдельных видов иммунитета посвящены кандидатские диссертации В. И Руднева (1997 г), Ф А Агаева (1997 г.), Г Г. Чачиной (1999 г), И В Вельщ (2000) и др , однако, выполнены они на основе УПК РСФСР
После вступления в силу УПК РФ были защищены кандидатские диссертации И. П Корякиным и О Т Сейтжановым Вместе с тем в указанных работах не акцентируется внимание на особенностях производства по уголовным делам, которое осуществляется в отношении определённой категории лиц, предусмотренной гл. 52 УПК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения в сфере реализации института процессуального иммунитета определённой категорией лиц
Предмет исследования составляют нормы международного, отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие наличие иммунитета у рассматриваемой категории лиц, иные законодательные и подзаконные акты, обеспечивающие эффективную деятельность указанных категорий лиц, в отношении которых ведётся особое досудебное и судебное производство по уголовным делам.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования .является комплексный системный анализ института процессуального иммунитета на основе результатов изучения норм международного, уголовно-процессуального права и научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права, а так же внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и практики его применения
Для достижения указанной цели автор поставил следующие теоретические и научно-практические задачи'
1) определить и сформулировать понятие уголовно-процессуального иммунитета;
2) раскрыть правовую природу института процессуального иммунитета,
3) изучить и обобщить теоретические основы правового института иммунитета в уголовном судопроизводстве, а также практику его применения,
4) определить место и роль иммунитета в системе процессуальных гарантий;
5) проанализировать уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основания возникновения права на иммунитет у определённой категории лиц;
6) предложить и обосновать классификацию видов процессуального иммунитета;
7) сформулировать и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, системно-структурный и другие научные методы исследования.
Теоретическую основу работы составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права. Работа выполнена на базе анализа международно-правовых актов, Конституции РФ, действующего уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства РФ, регулирующих вопросы, касающиеся института иммунитетов. В диссертации использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовно1 о судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР), а также современное уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран (Франции, Германии, США, Великобритании, Греции, Испании и др )
Эмпирическая база исследования включает результаты проведенного автором в 2003 - 2005 гг. интервьюирования 200 работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда (50 судей, 100 следователей, 50 прокуроров) г. Иркутска и Иркутской области по специально разработанной анкете (Приложение)
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем реализации процессуального иммунитета отдельной категорией лиц в
уголовном судопроизводстве на основе нового уголовно-процессуального законодательства
Проведённое исследование позволило автору на базе анализа правовых новелл в области уголовного судопроизводства определить понятие и раскрыть содержание института процессуального иммунитета
Разработан ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования реализации права на определённый вид иммунитета в уголовном судопроизводстве
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Особое назначение иммунитетов в уголовном судопроизводстве состоит в обеспечении гарантий законности и обоснованности привлечения отдельных категорий субъектов к уголовной ответственности, возбуждения против них уголовных дел и применения процессуальных мер принуждения.
2 В целях устранения противоречия между российским и международным законодательством необходимо изложить п 2 ст 3 УПК РФ в следующей редакции «Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, производятся в порядке, установленном международными договорами и соглашениями».
3 Следует законодательно закрепить понятие уголовно-процессуального иммунитета, включив в ст. 5 УПК РФ п 57 1 «Уголовно-процессуальный иммунитет - это совокупность управомочивающих, обязывающих и запрещающих юридических норм, регулирующих особый порядок досудебного и судебного производства в отношении определенных категорий лиц, установленных в ч 1 ст 447 УПК РФ»
4 Необходимо п 6 ч. 1 ст 24 УПК РФ изложить в следующей редакции «отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3-5, 8, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации (предложено мной - Л С), квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлече-
ния в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3-5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса».
5 Целесообразно дополнить ч 1 ст 27 п 7, изложив его в следующей редакции' «отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».
6 Представляется необходимым введение нормы о свидетельском иммунитете Уполномоченного по правам человека в РФ в уголовно-процессуальное законодательство, дополнив ч. 3 ст. 56 УПК РФ п б, следующего содержания: «Уполномоченный по правам человека - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением своих полномочий» (предложено мной. - JI С.)
7 Предлагается дополнить ст 91 УПК РФ ч. 3 следующего содержания «Задержание лиц, обладающих дипломатической, депутатской, судейской и иной неприкосновенностью, предусмотренной международно-правовыми актами или федеральным законодательством, допускается лишь после лишения этих лиц соответствующего иммунитета в установленном законом порядке».
8 С учетом невозможности привлечения к уголовной ответственности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Российской Федерации из-за отказа соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации лишить их депутатской неприкосновенности УПК РФ необходимо дополнить нормой, устанавливающей право следователя на приостановление производства по уголовному делу до истечения срока соответствующих полномочий В этой связи ч. 1 ст. 208 УПК РФ дополнить п. 5 следующего содержания «когда место нахождения обвиняемого известно, однако отсутствует возможность его участия в деле в связи с решением вопроса о лишении обвиняемого иммунитета»
9 Необходимо включить в перечень субъектов, установленный ч 1 ст 447 УПК РФ действующего Президента РФ, а именно в п. 5 ч. 1 ст 447 УПК РФ, предусматривающий иммунитет Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий и кандидата в Президенты РФ
10. Предлагается рассмотрение вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении следователей, адвокатов и прокуроров возложить на суды субъектов РФ, изложив п 10 ст. 448 УПК РФ, следующим образом' «в отношении следователя, адвоката - прокурором на основании заключения суда соответствующего субъекта Российской Федерации, а в отношении прокурора - вышестоящим прокурором на основании заключения суда соответствующего субъекта Российской Федерации» (предложено мной - Л С )
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование правового института уголовно-процессуального иммунитета отдельной категории лиц, в отношении которой введён особый порядок уголовного судопроизводства
Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», спецкурса «Особые производства в уголовном процессе» в высших учебных юридических заведениях, при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск) Её основные выводы, положения и рекомендации были доложены и обсуждены на пяти научно-практических конференциях Международной - «Социально-экономические аспекты реформ в России- проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской - «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2002); трёх межвузовских - «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 1999); «Уголовное досудебное производство проблемы теории и практики» (Омск, 2004), «Россия в современном мире' актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях и в учебном пособии (5 глав альбома схем по УПК РФ) общим объёмом 2,5 п л
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ Отдельные выводы и предложения диссертации внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел и судебную практику Иркутской области
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объём исследования составляет 191 страницу машинописного текста, что соответствует установленным требованиям для такого вида работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, эмпирическая база, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Понятие, сущность и виды иммунитетов в уголовном судопроизводстве» состоит из трёх параграфов Первый параграф «Соотношение понятий «льгота», «привилегия», «иммунитет» носит методологический для исследования характер, поскольку в нём раскрывается общее понятие иммунитета, показывается отличие процессуального иммунитета от таких категорий, как льготы и привилегии.
Иммунитет является самостоятельным правовым средством государства, с помощью которого оно предоставляет исключительное право лицам, занимающим особое положение в межгосударственных, государственных и общественных отношениях, не подчиняться некоторым общим законам Вместе с иммуни-
тетами систему исключительных прав в российском законодательстве составляют правовые льготы и привилегии.
Если обратится к специальной научной литературе, то можно обнаружить тесное переплетение таких понятий, как «льгота», «иммунитет», «привилегия» Так, в соответствии с традициями западноевропейских языков примерно с середины XVIII в термин «иммунитет» трактуют в двух значениях в первом - он означает «льгота», «освобождение от повинностей»», во втором - «парламентская неприкосновенность», «неприкосновенность личности дипломатического представителя», «дипломатическая привилегия»
Проанализировав различные точки зрения по поводу соотношения названных понятий (Р 3 Лившиц, С В Поленина, А В Малько, Ф А Агаева, М Н Козюк), диссертант выделяет такие их общие черты, как «особое преимущество», «предоставление кому-нибудь исключительного права», «преимущественное право» и др. Таким образом можно было бы назвать «иммунитет», «привилегию» и «льготу» как своеобразное «отрицательное отклонение» в праве, однако, перечисленные юридические средства не только расширяют объём прав и освобождают от обязанностей, но и являются исключением из общих правил, позволяющим улучшать положение субъекта, выступать стимулирующей силой - дополнительной возможностью, преимуществом, что даётся законом сверх общих прав.
Диссертант полагает, что, наряду с общими признаками, характерными как для льготы, привилегии и иммунитета, имеются и специфические, свидетельствующие о самостоятельной природе иммунитетов, позволяющие их выделить в отдельную правовую категорию Так, в диссертации отмечается, что понятие «иммунитет» по своему объему и содержанию уже, нежели понятие «льгота», так как распространяется на определённую группу субъектов, в то время как льготы направлены на достаточно широкий круг субъектов Кроме того, если привилегии в большей степени воплощаются в преимуществах, так называемых положительных льготах, то иммунитеты, наоборот, проявляются в виде своеобразных «отрицательных» льгот Применительно к уголовно-процессуальному законодательству понятие «иммунитет» понимается как освобождение от выполнения процессуальных обязанностей и уголовной ответственности (право не
давать показаний, не привлекаться к уголовной ответственности, усложнённый порядок возбуждения уголовного дела и др.).
Параграф второй «Понятие, возникновение и развитие правового института иммунитета в уголовном судопроизводстве» посвящен анализу понятия иммунитета, обоснованию иммунитета как правового института, а также его историческому возникновению, становлению и развитию
Уголовное судопроизводство основывается на системе принципов, среди которых можно выделить принципы законности, состязательности и другие Однако сама реализация данных принципов может осуществляться только посредством нормального функционирования определённых правовых институтов Одним из таких институтов является институт иммунитета, основным назначением которого является усиление предоставляемых дополнительных гарантий защиты законных прав и интересов отдельных категорий лиц
Согласно теории права институт права - это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида Исключительные нормы, регулирующие право субъекта на соответствующий вид иммунитета, относятся не только к уголовно-процессуальному праву, но и к некоторым другим отраслям права, в частности, к международному праву, конституционному праву, административному праву и уголовному праву В этой связи в диссертации обосновывается вывод о том, что юридические нормы, регулирующие порядок предоставления отдельным категориям граждан права на иммунитет, основания лишения этого права, правоотношения, возникающие в связи с реализацией определённого вида иммунитета в уголовном судопроизводстве, относятся к самостоятельному межотраслевому правовому институту -институту иммунитета.
Слово «иммунитет» происходит от латинского «ттипЦаз», от английского «ншпипЦу» (освобождение от чего-либо) - общеправовой термин, в юридическом словоупотреблении означающий освобождение определенного круга субъектов права из-под действия общих правовых норм В западноевропейских языках термин «иммунитет» встречается с XIII в , а в русском языке слово «иммунитет» используется с середины XIX в , оно означало «освобождение от какой-нибудь должности или налога» Правовой смысл понятия «иммунитет» в теории
уголовного судопроизводства трактуют как исключительное право лиц, занимающих особое положение в государстве, не подчиняться некоторым общим нормам или изъятие этой категории из-под действия некоторых законов
В юридическом мире еще не сформирован единый подход к рассматриваемой проблеме.
В диссертации даётся анализ существующих в уголовно-процессуальной литературе суждений относительно понятия и содержания института иммунитета'
1 Некоторые авторы (В Г Даев, А В Наумов, А. Г Кибальник) определяют иммунитет как исключительное право не подчиняться некоторым правилам
2. Другие (В. Н. Галузо, Ф А Агаев) считают, что иммунитет в уголовном процессе представляет собой многоступенчатое объединение процессуально-правовых институтов и субинститутов, нормы которого регулируют особый (усложнённый) порядок уголовного судопроизводства и особых юридических преимуществ для отдельных категорий российских и иностранных граждан
3. Третьи (И. Лукашук) рассматривают процессуальные иммунитеты как освобождение от чего-либо (на практике чаще всего имеется в виду освобождение от уголовной ответственности) Небезынтересно отметить, что большинство (80 %) проинтервьюированных диссертантом практических работников правоохранительных органов придерживаются такого же мнения
Автор исследования оспаривает существующую в теории позицию (К. Ф Гуценко, В И Руднев) о том, что часть положений, которые содержат нормы об иммунитете определённой категории лиц (судьи, депутаты, экс-президент и др). являются отступлением от конституционного принципа равенства всех граждан перед законом и судом (половина (50 %) опрошенных практических работников полагают, что любое изъятие из общего правила, есть отступление от конституционных принципов), и поддерживает иную точку зрения в данном вопросе (Р X Якупов), согласно которой, всякий принцип - это общее правило с исключениями Эти исключения выступают не в роли изъятия из принципов, а в качестве необходимой составной части его содержания
Приведенные мнения дают основания полагать, что правовые нормы, ка-
сающиеся особого порядка допроса (ст 56 УПК РФ), прекращения уголовного преследования (ст 27 УПК РФ), задержания (ст. 449 УПК РФ), возбуждения уголовного дела (ст 448 УПК РФ) и т д в отношении депутатов, судей, присяжных и арбитражных заседателей, дипломатов, консулов, Уполномоченного по правам человека и других категорий лиц, являются исключительными нормами Диссертант полагает, что давно назрела необходимость в дополнении уголовно-процессуального законодательства определением понятия «уголовно-процессуальный иммунитет» и предлагает дополнить ст. 5 УПК РФ п. 57.1
В третьем параграфе «Классификация иммунитетов в уголовном судопроизводстве» анализируются существующие в юридической литературе классификации иммунитетов, а также предлагается систематизация иммунитетов по субъектному признаку
На сегодняшний день в теории уголовно-процессуального права не выработана единая концепция деления иммунитета на виды, нет и единых оснований его деления.
Существует множество мнений ученых-процессуалистов (В. И. Руднев, В Н Галузо, Ф А Агаев, В. Г Даев, И. Г Соломоненко, А. Г. Кибальник, И. П Корякин), подразделяющих уголовно-процессуальные иммунитеты по различным основаниям, в то время как классификация иммунитетов по субъектному признаку (т е. в зависимости от юридического статуса лица) представляется автору наиболее удачной.
Проанализировав нормы Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ (ранее действовавшие и ныне действующие), федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ, а также международные конвенции, соглашения и многочисленные международные договоры, содержащие правовые нормы о привилегиях и иммунитетах, автор исследования выделяет следующие виды процессуальных иммунитетов- 1) дипломатический и консульский иммунитет, 2) иммунитет главы государства; 3) иммунитет представителей законодательной ветви власти - парламентский иммунитет, 4) иммунитет должностных лиц судебной ветви власти, 5) иммунитет должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, 6) иммунитет адвоката, 7) свидетельский иммунитет
Глава вторая «Виды иммунитетов в российском уголовно-процессуальном законодательстве» состоит из пяти параграфов. Параграф первый «Иммунитет главы государства» посвящён характеристике процессуального иммунитета таких должностных лиц государства, как Президент РФ; Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий; кандидат в Президенты РФ.
Президент РФ, являясь главой государства, обладает иммунитетом лиц, пользующихся международной защитой, в сфере международно-правовых отношений.
В сфере внутригосударственных отношений согласно ст 91 Конституции РФ' «Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью» •
Иммунитет главы государства является одним из элементов его неприкосновенности и определяется конституционным правом Так, содержание иммунитета от уголовной юрисдикции Президента РФ раскрывается в ст 93 Конституции РФ в связи с условиями его отрешения от должности В соответствии с ней, Президент РФ может быть отрешён от должности только на основании обвинения его в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления (однако, в Уголовном кодексе РФ помимо тяжких преступлений предусмотрена ещё и категория особо тяжких преступлений) Указанная норма Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что иммунитет Президента РФ от уголовной юрисдикции может быть абсолютным (полным) и относительным (ограниченным процессуальными особенностями установления факта совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления).
Диссертант полагает, что необходимо предусмотреть положение о возможности предъявления Президенту РФ обвинения в совершении любого преступления, помимо перечисленных в ст 93 Конституции РФ (в диссертационном исследовании в качестве аргумента такого решения приводятся варианты регулирования данного вопроса в законодательстве других стран, например, в Австрии, Италии, Франции, Греции).
Вместе с тем, нормы уголовно-процессуального законодательства не содержат положений об иммунитете действующего Президента РФ, которые регламентировали бы особый порядок привлечения данного субъекта к уголовной
ответственности, а также применения в отношении него процессуальных мер принуждения, поэтому его следует включить в перечень субъектов, установленный ч 1 ст 447 УПК РФ, а именно в п. 5 ч. 1 ст 447 УПК РФ.
Во втором параграфе «Иммунитет представителей законодательной ветви власти» рассматриваются вопросы, связанные с реализацией иммунитета членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы РФ, а также депутатами, членами выборного органа и выборными должностными лицами органов местного самоуправления.
В России, как и почти во всех странах с развитой парламентской системой, депутаты законодательных органов обладают неприкосновенностью (иммунитетом), представляющей систему дополнительных правовых гарантий, обеспечивающих им возможность беспрепятственного осуществления своих депутатских обязанностей
Анализируя многочисленные точки зрения на сущность депутатской неприкосновенности, автор пришёл к выводу о том, что весьма широкое определение депутатского иммунитета, которое даётся в действующем российском законодательстве, порождает серьёзные проблемы в правоприменении, что на практике влечёт за собой неответственность депутатов за противоправные деяния, как связанные с исполнением ими депутатских обязанностей, так и не связанные с ними Диссертант полагает, что наличие связи между действиями парламентариев и осуществлением ими своих полномочий - это вопрос факта, и правовая оценка ему должна даваться следователем, в производстве которого находится дело, по совокупности всех доказательств, собранных в ходе расследования по делу, а в стадии судебного разбирательства - судом Отнесение решения данного вопроса к компетенции соответствующей палаты Федерального Собрания означает ни что иное, как наделение законодательной власти несвойственной ей функцией судебной власти, что противоречит принципу разделения властей, сформулированному в ст 10 Конституции РФ
В диссертации обосновывается вывод о том, что существует настоятельная необходимость в совершенствовании, как конституционных норм, так и норм федерального законодательства, регламентирующих неприкосновенность депутатов, в направлении существенного сужения объёма и характера правового
иммунитета членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Депутатская неприкосновенность должна быть ограничена политической деятельностью депутатов в парламенте.
В этой связи в диссертации предлагается дополнить УПК РФ нормой, устанавливающей право следователя на приостановление производства по уголовному делу до истечения срока депутатских полномочий. Результаты проведённого автором интервьюирования практических работников показали, что большинство (85 %) из них выступает за введение в уголовно-процессуальное законодательство положения о возможности приостановления производства по уголовному делу в отношении депутатов.
Параграф третий «Иммунитет должностных лиц судебной ветви власти» посвящён характеристике иммунитета судей всех звеньев судебной системы, а также присяжных и арбитражных заседателей.
I
Диссертант разделяет мнение о том, что судебная защита может стать полной и эффективной лишь при условии подлинной самостоятельности судебной власти и реальной независимости судей, как основных гарантий прав и свобод граждан, имеющих важное концептуальное значение, поскольку в общественном сознании сложилось мнение, согласно которому самостоятельность и независимость нужны самим носителям судебной власти: для самоутверждения судебного корпуса, решения его внутренних проблем, установления льгот и привилегий.
Принцип независимости распространяется также на присяжных и арбитражных заседателей при выполнении ими обязанностей в суде.
В диссертационном исследовании проводится анализ мер правовой защиты в виде особенностей порядка уголовного судопроизводства, связанной с иммунитетами и привилегиями судей, присяжных и арбитражных заседателей, установленных и закреплённых в действующем УПК РФ (ст. ст. 447-452)
В четвёртом параграфе «Иммунитет должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов» рассматриваются иммунитеты контролирующих органов - иммунитеты Уполномоченного по правам человека в РФ, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов, члена избира-
тельной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, иммунитеты правоохранительных органов - иммунитеты прокуроров и следователей Рассмотрение указанных иммунитетов, позволило автору внести ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства В частности, диссертант считает, что следует предоставить Уполномоченному по правам человека право на абсолютный свидетельский иммунитет (п. 6 ч. 3 ст. 56 УПК РФ). Вместе с тем, в диссертации предлагается, рассмотрение дел о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении прокуроров и следователей возложить на суды субъектов РФ (п 10 ст. 448 УПК РФ). Результаты проведённого автором интервьюирования практических работников показали' подавляющее большинство судей и работников правоохранительных органов (75 %) полагают, что вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении прокуроров и следователей должен решаться судом субъекта РФ.
Диссертант приходит к выводу о том, что должностные лица правоохранительных и контролирующих органов наделяются различными по объёму привилегиями и иммунитетами Бесспорно, такой подход законодателя в целом можно считать правильным и дифференцированным в зависимости от тех полномочий, которые возлагаются на соответствующее должностное лицо
Пятый параграф «Иммунитет адвоката» посвящён характеристике процессуальных гарантий деятельности адвокатов.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», УПК РФ 2001 г , Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) впервые обозначили границы процессуального иммунитета деятельности адвокатов, тем самым, обеспечив относительную независимость и самостоятельность адвокатского корпуса при осуществлении ими своих полномочий.
В работе рассматриваются особенности возбуждения уголовных дел, особый порядок применения мер процессуального принуждения в отношении адвокатов
Диссертант высказывает свои соображения против существующего мнения о том, что понятие института адвокатской тайны в уголовном судопроизводстве «неосновательно расширено» и приводит к тому, что «адвокат вообще не смо-
жет ничего сказать или сделать без риска быть обвинённым в нарушении тайны» (С. Н Исанов).
Одним из признаков правового государства считается введение в судопроизводство принципа состязательности сторон, устанавливающего равноправие стороны защиты и стороны обвинения, а реализация полномочий адвокатов в условиях состязательности процесса без действенного института адвокатской тайны просто немыслимо.
Автор считает необходимым указать на то, что при анкетировании практических работников были получены небезынтересные результаты Большинство опрошенных респондентов (75 %) отмечали, что наличие института адвокатской тайны является само собой разумеющимся явлением в уголовном судопроизводстве.
Глава третья «Процессуальные иммунитеты отдельных категорий лиц, регулируемые нормами международного права» состоит из трёх параграфов В первом параграфе «Общие положения» даётся общая характеристика иммунитета, возникшего вследствие специальной межгосударственной договорной практики, где автор приходит к выводу, что институт иммунитета имеет большой опыт существования именно в международном праве.
В диссертации проводится анализ теорий (Д. Б Левин, Ю Г Дёмин) соотношения международного и национального права в вопросах регулирования иммунитетов, имеющих международно-правовые корни в уголовном судопроизводстве. Автор исследования придерживается позиции, согласно которой нигилистическая концепция представляется интересной, современной и аргументированной, она позволяет государству принять более значимую роль в формировании правил межнационального общения Данная концепция не отрицает необходимость правового регулирования каких-либо институтов на международном уровне, а лишь указывает на целесообразность закрепления наиболее важных правовых институтов в национальном праве, к числу которых, несомненно, относятся дипломатические и консульские иммунитеты
Параграф второй «Иммунитет сотрудников дипломатических представительств» посвящен анализу иммунитета дипломатического персонала, яв-
ляющегося составной частью международного законодательства и представляющего собой самостоятельный правовой институт.
В современной юридической литературе встречаются различные точки зрения по поводу принадлежности института дипломатического иммунитета к отдельным отраслям права Одни учёные (В Г Даев, Ю. Г Дёмин) полагают, что этот иммунитет базируется на международно-правовых принципах невмешательства во внутренние дела, межгосударственного сотрудничества и экстерриториальности и не подразделяется на международно-правовой и уголовно-процессуальный Автор придерживается иной позиции (Ф А Агаев), согласно которой применяемые в уголовном процессе нормы, регулирующие дипломатический иммунитет, вместе с соответствующими нормами российского уголовно-процессуального права представляют собой смешанный институт уголовно-процессуального права, подчинённый его отраслевому юридическому режиму
Дипломатический иммунитет является одним из институтов международного права, а процессуальный иммунитет дипломатических представителей является, в свою очередь, составной частью иммунитетов и привилегий дипломатического персонала В сфере международно-правовых отношений нормы дипломатического иммунитета имеют целью создание благоприятных условий для выполнения дипломатических функций.
В проведённом исследовании диссертант обосновывает вывод о том, что дипломаты не исключаются из сферы действия права и национального правопорядка страны пребывания, а освобождаются только от мер принудительного характера и санкций, предусмотренных за нарушение её законов и правил Исключается не противоправность и наказуемость деяния, а лишь возможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия аккредитующего государства.
В третьем параграфе «Иммунитет сотрудников консульских учреждений» раскрывается сущность иммунитета консульских должностных лиц, показывается его отличие от иммунитета дипломатического персонала
Содержание консульских иммунитетов и привилегий обусловлено сферой их применения, социальным назначением и соответствующей правовой основой
В диссертации показано, что личные иммунитеты и привилегии консульских должностных лиц невозможно рассматривать лишь на основе Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., а следует учитывать и соответствующие двусторонние конвенции, которые уточняют специфику исключительных норм в зависимости от особенностей отраслевого законодательства
Консульские должностные лица, как правило, наделяются служебным (функциональным) иммунитетом, а универсального подхода к данной проблеме не существует. В связи с этим на практике решение указанных вопросов вызывает разногласия и конфликтные ситуации между направляющим государством и страной пребывания, что нежелательно в международных отношениях.
В диссертации высказывается предложение о дополнении ст 3 УПК РФ ч 3 следующего содержания- «Иммунитеты, предоставляемые международными актами и российским законодательством не освобождают лиц, обладающих ими, от уголовной ответственности и производства в отношении них процессуальных действий. Иммунитеты представляют собой дополнительные гарантии в сфере уголовного судопроизводства от неправомерного применения мер процессуального принуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности в связи с выполняемыми должностными полномочиями»
В заключении диссертации сформулированы выводы по различным аспектам темы исследования и предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.
В приложении представлена анкета, по которой автором проводилось интервьюирование практических работников.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Лукошкина, С. В К вопросу о соотношении понятий «льгота», «привилегия», «иммунитет» / СВ. Лукошкина П Вестник Иркутской государственной экономической академии. - 1999. - № 3 - С 187-191. - (0,3 п л.)
2 Лукошкина, С В К вопросу о совершенствовании уголовно-процессуальных норм о свидетельском иммунитете близких родственников / С В. Лукошкина // Перспективы совершенствования деятельности органов внут-
ренних дел и государственной противопожарной службы Материалы межвузовской научно-практической конференции. (22-23 апреля 1999 г.). - Иркутск Изд-во Восточно-Сибирского института МВД России, 1999. - С. 33-34. - (0,13 п.л.)
3. Лукошкина, С. В. Институт депутатской неприкосновенности / С. В. Лу-кошкина // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во Восточно-Сибирского института МВД России, 2002. - С. 115-116. - (0,13 пл.)
4. Лукошкина, С. В. Свидетельский иммунитет адвоката в российском уголовном судопроизводстве / С. В. Лукошкина Н Россия в современном мире: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. (27 апреля 2004 г.). Часть 1: Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения. - Иркутск: Изд-во: Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, 2004. - С. 84-87. - (0,3 п.л.)
5. Лукошкина, С. В. Дипломатический иммунитет / С. В. Лукошкина // Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах): Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2004. - С. 6-7. - (0,13 пл.)
6 Лукошкина, С. В Актуальные проблемы иммунитета консульских должностных лиц, их привилегий в уголовном судопроизводстве / С. В. Лукошкина // Уголовное досудебное производство: проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. (6 октября 2004 г.). - Омск: Изд-во Омского юридического института, 2004. - С. 106-111.- (0,4 пл.)
7 Лукошкина, С. В. Главы 46-47, 50-52: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Альбом схем / С. В. Лукошкина / Под науч. ред. И. В. Смольковой; отв. ред. И. Г. Смирнова. - Иркутск: Изд-во Байкальского государственного университета экономики и права, 2004. - С. 176-179; 192-205. - (1,1 п.л.)
119298
РНБ Русский фонд
2006-4 21575
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 12.10.05 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Усл. Печ. л. 1,19. Уч.-изд. л. 1,06 Тираж 100 экз. Заказ №230. 664003, г. Иркутск, ул. Лапина, 1 Б. Отпечатано в типографии АБРпт.