СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федякин, Константин Павлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТО И СУЩНОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИММУНИТЕТОВ.
§ 1. Значение и сущность уголовно-процессуальных иммунитетов в российском праве.
§ 2. Понятие, классификация, содержание и сущность свидетельского иммунитета в российском уголовном процессе.
§ 3. Свидетельский иммунитет как принцип уголовного судопроизводства.
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ.
§ 1. Содержание отдельных видов свидетельского иммунитета.
§ 2. Актуальные проблемы реализация свидетельского иммунитета в различных стадиях уголовного процесса.
§ 3. Проблемы процессуального оформления свидетельского иммунитета.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические проблемы свидетельского иммунитета в уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Международная конвенция «О гражданских и политических правах» 1966 г. предоставляет право каждому «при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения . не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию
1 2 себя виновным» (п. «g» ч. 3 ст. 14) . Конституция Российской Федерации практически дословно воспроизводит нормы указанной конвенции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания» (ст. 51).
Закрепление свидетельского иммунитета в Конституции РФ обусловило появление соответствующих норм в новом Уголовно-процессуальном кодексе России3.
Актуальность темы исследования определяется как значением института свидетельского иммунитета, так и существующими теоретическими и практическими проблемами его реализации.
Достаточно велико социально-юридическое значение свидетельского иммунитета. С одной стороны, он обеспечивает интересы государства -ограждает уголовное судопроизводство от вынужденных ложных показаний, с другой - обеспечивает сохранение семейно-родственных связей. Также свидетельский иммунитет может выступать гарантией безопасности содействовавших правосудию свидетелей.
Вопрос предоставления участникам уголовного судопроизводства свидетельского иммунитета нередко становился предметом научной дискуссии и проблемой правопримения. Переставший соответствовать
1 Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
2 Далее - Конституция.
3 Далее-УПК. изменившимся условиям, УПК РСФСР 1960 года очень часто подвергался заслуженной критике как акт, не способный обеспечить реализацию многих конституционных гарантий в сфере уголовного судопроизводства. В этой ситуации законодателю постоянно приходилось вносить изменения в действующий уголовно-процессуальный кодекс, а правоприменителям использовать нормы Конституции напрямую.
Принятие УПК привело к существенному изменению процессуального порядка производства по уголовному делу, к смене приоритетов в этой области и стало большим шагом в сторону реального обеспечения прав лиц, вовлекаемых в уголовный процесс. Однако, несмотря на все положительные изменения, не все конституционные нормы нашли адекватное отражение в новом уголовно-процессуальном законодательстве. К сожалению, к таким нормам относится и ст. 51 Конституции.
Данный факт подтверждается прямым применением вышеозначенной конституционной нормы и, как следствие, целым рядом проблем, складывающихся в правоприменительной практике.
В результате свидетельским иммунитетом участники уголовного судопроизводства пользуются весьма редко. Из 177 изученных нами уголовных дел всего лишь в 18 (10 %) зафиксированы факты отказа от дачи показаний. При этом в полной мере свидетельским иммунитетом воспользовались всего 17 человек. В то же время по результатам анкетирования судей, прокуроров, следователей и дознавателей выяснилось, что довольно часто допрашиваемые уклоняется от дачи показаний, ссылаясь именно на право не свидетельствовать. То есть из-за существующих проблем правоприменения очень часто свидетельский иммунитет используется без надлежащего процессуального оформления.
Сопоставление норм Конституции, действующего уголовно-процессуального законодательства, иных федеральных законов, не связанных напрямую с уголовным процессом, но обуславливающих его отдельные институты, в совокупности с изучением практики Конституционного и Верховного Судов России, по нашему мнению, позволит предложить пути устранения многих внутренних противоречий в УПК, связанных с исследуемыми вопросами, что позволит обеспечить дальнейшую успешную реализацию субъектами уголовного процесса своих прав и обязанностей в сфере применения и использования свидетельского иммунитета.
Состояние научной разработки темы. Проблемам свидетельского иммунитета в уголовном процессе уделяли внимание многие ученые: Ф. А. Агаев, Ю. П. Адамов, А. В. Малько, С. М. Апарин, С. Г. Бандурин, В. М. Быков, И. В. Вельш, В. Н. Галузо, Е. П. Гришина, Н. А. Громов,
A. С. Дежнев, В. В. Кальницкий, Л. М. Карнеева, Р. А. Колбаев, В. Ф. Конев,
B. Н. Лопатин, С. Ю. Никитин, В. В. Николюк, Т. Н. Москалькова,
A. А. Петуховский, А. Д. Прошляков, А. В. Орлов, С. П. Рожков,
B. И. Руднев, Н. В. Сидоров, И. В. Смолькова, А. В. Федоров, М. А. Фокина, А. А. Чувилев и др.
Кроме того, комплексному изучению положения и статуса свидетеля в уголовном процессе посвящены труды следующих ученых-процессуалистов:
C.Н.Алексеева, В. П. Божьева, JT. В. Брусницына, В.А.Булатова,
A. Ю. Епихина, О. А. Зайцева, А. А. Квачевского, JL Д. Кокорева, К. В. Лавринюк, В. Н. Махова, Н. И. Порубова, А. В. Скопинского,
B. И. Смыслова, В. С. Шадрина, М. М. Шейфер, С. П. Щербы и др.
Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что всестороннего исследования свидетельского иммунитета после принятия УПК РФ пока не проводилось. Лишь в 2005 г. С. Ю. Никитин защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Свидетельский иммунитет в российском уголовном процессе» 1. Значение этого труда для изучения свидетельского иммунитета довольно существенно. Однако ознакомление с означенной диссертацией позволило сделать вывод о том, что не все грани
1 См.: Никитин С. Ю. Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве России. Дне. канд. юрид. наук. Челябинск, 2005. свидетельского иммунитета были рассмотрены и не вся проблематика охвачена. Практически неразработанными остаются проблемы процессуального оформления использования свидетельского иммунитета, путей и способов их решения; так и не разрешен вопрос о сущности и содержании свидетельского иммунитета, его месте в системе уголовно-процессуальных иммунитетов.
Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что исследования уголовно-процессуальных проблем свидетельского иммунитета по новому законодательству должны быть продолжены. Свидетельский иммунитет требует более детального рассмотрения в целях устранения противоречий в законодательстве и проблем правоприменения. Целями диссертационного исследования являются: во-первых, установление сущности уголовно-процессуальных отношений, связанных с предоставлением и использованием свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России; во-вторых, выявление теоретических и практических проблем свидетельского иммунитета, разработка предложений по их устранению; в-третьих, выявление противоречий в сфере уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего предоставление и использование свидетельского иммунитета, и выработка конкретных предложений по его совершенствованию.
Указанные цели обусловливают постановку и решение следующих задач:
- проведение исследования всей совокупности источников отечественного уголовно-процессуального права для всестороннего изучения свидетельского иммунитета;
- определение места и значения свидетельского иммунитета в системе иммунитетов, используемых в сфере уголовного судопроизводства;
- определение понятия, содержания и видов свидетельского иммунитета в уголовном процессе России;
- изучение средств и способов реализации международных, конституционных и отраслевых положений о свидетельском иммунитете;
- выявление противоречий в законодательстве, регламентирующем свидетельский иммунитет;
- выявление типичных недостатков и характерных ошибок, связанных с реализацией свидетельского иммунитета;
-формулирование конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменения в исследуемой области.
Предмет и объект диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, возникающие по поводу реализации свидетельского иммунитета в уголовном процессе России. Объектом исследования является система норм международного, конституционного и уголовно-процессуального права, регламентирующая вопросы свидетельского иммунитета, и практика ее реализации в уголовном процессе России.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертация построена на нормативистском понимании права. Методологическую основу исследования составляют научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции. В процессе разработки разных аспектов темы использовались также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения по специально разработанной анкете 177 уголовных дел случайной выборки с целью определения значения и вариантов использования норм свидетельского иммунитета в уголовном процессе России. Кроме того, было проведено анкетирование 165 следователей и старших следователей прокуратуры и ОВД Самарской области, 45 прокуроров, заместителей и помощников прокурора, 27 мировых и федеральных судей, а также 63 адвокатов, выступающих в качестве защитников по уголовным делам, для выяснения их мнения по наиболее спорным вопросам рассматриваемой темы.
Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование института свидетельского иммунитета, затрагивающее те его грани и содержание, которые ранее в теории уголовного процесса России не рассматривались и на практике не применялись.
В данном диссертационном исследовании особое внимание уделяется именно системному анализу института свидетельского иммунитета через рассмотрение всех его элементов и взаимосвязей между ними. В уголовно-процессуальной науке подобные исследования уже проводились, однако множество вопросов и проблем остались так и не разрешенными.
Особо актуальным представляется решение следующих вопросов:
-определение сущности свидетельского иммунитета и его места в системе уголовно-процессуальных иммунитетов;
- установление содержания свидетельского иммунитета;
-сопоставление свойств и признаков свидетельского иммунитета с соответствующими категориями принципов уголовного судопроизводства в целях установления принципиальности права не давать показания против себя, своего супруга и некоторых других случаях;
- изучение проблем процессуального оформления свидетельского иммунитета и т.д.
Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту положения:
1. Правовой институт уголовно-процессуальных иммунитетов -совокупность юридических норм-исключений, составляющих самостоятельную часть системы уголовно-процессуального права, регулирующих соответствующие общественные отношения, связанные с предоставлением дополнительных процессуальных гарантий законности и обоснованности вовлечения граждан в сферу уголовного судопроизводства, применения к ним мер процессуального принуждения и иных правоограничений, а также освобождением от некоторых процессуальных обязанностей.
2. Так как уголовно-процессуальные иммунитеты в основном берут свое начало в других отраслях права, то служат в конечном итоге достижению целей одноименных иммунитетов иных отраслей. В этом аспекте конечной целью процессуальных иммунитетов является обеспечение реализации правовых статусов, установленных иными отраслями права для различных категорий лиц.
3. Среди уголовно-процессуальных иммунитетов свидетельский иммунитет занимает особе место. Дипломаты, священнослужители, Президент России, Президент России, сложивший свои полномочия^ адвокаты, следователи и некоторые другие должностные лица обладают только свидетельским иммунитетом, установленным ч. 1 ст. 51 Конституции. Все другие случаи создания дополнительных особых правил получения свидетельских показаний от указанных лиц образованы либо законодательным запретом допроса, либо нормами, устанавливающими самостоятельный уголовно-процессуальный иммунитет должностного лица, и со свидетельским иммунитетом не связаны.
4. Понятие свидетельского иммунитета следует рассматривать с двух позиций.
Во-первых, свидетельский иммунитет - самостоятельный уголовно-процессуальный субинститут правового института уголовно-процессуальных иммунитетов, содержащий нормы, которые:
- позволяют лицу отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц;
- позволяют подозреваемому, обвиняемому в совершении преступления отказаться от дачи показаний вообще;
- предусматривают обязанность должностных лиц разъяснить участникам уголовного судопроизводства их право на свидетельский иммунитет;
- определяют порядок предоставления и процессуального оформления свидетельского иммунитета.
Во-вторых, свидетельский иммунитет - это субъективное право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц.
5. Назначение свидетельского иммунитета в уголовном процессе складывается из нескольких аспектов:
1) свидетельский иммунитет - важнейшая гарантия обеспечения права подозреваемого, обвиняемого на защиту;
2) свидетельский иммунитет служит сохранению внутрисемейных и родственных ценностей;
3) свидетельский иммунитет - одна из гарантий обеспечения безопасности участия свидетеля в уголовном судопроизводстве.
6. В уголовно-процессуальной науке существует узкий и широкий подход к пониманию свидетельского иммунитета. Первый определяет свидетельский иммунитет исключительно как право отказаться от дачи показаний, второй - как совокупность права отказаться от дачи показаний и законодательного запрета допроса некоторых категорий лиц. Узкая трактовка свидетельского иммунитета наиболее точно отражает содержание данного права и поэтому представляется более предпочтительной.
7. Закрепленный в Конституции свидетельский иммунитет для уголовного судопроизводства носит принципиальный характер и обладает всеми свойствами и признаками, присущими принципам уголовного процесса и логично дополняет собой их систему.
8. Виды свидетельского иммунитета классифицируются по нескольким основаниям:
- по субъекту иммунитета;
- по объему показаний;
- по предмету показаний.
9. В целях совершенствования норм института свидетельского иммунитета представляется целесообразным внести более десятка изменений в действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России. Наиболее значимые из них следующие:
9.1. Главу 2 УПК необходимо дополнить статьей следующего содержания:
Статья 141. Свидетельский иммунитет
1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе требовать от лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, на которые распространяется свидетельский иммунитет.
2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу».
9.2. Исключить из УПК ч. 2 ст. 11.
9.3. Изложить п. 4 ст. 5 УПК в следующей редакции:
4) близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки».
9.4. Изложить п. 3 ст. 5 УПК в следующей редакции:
3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников, лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги участнику уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений».
9.5. Изложить п. 40 ст. 5 УПК в следующей редакции:
40) свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно разработанные до настоящего времени в уголовно-процессуальной науке проблемы реализации свидетельского иммунитета, без решения которых просто не возможно соблюдение и обеспечение всех прав и интересов личности, общества и государства. В результате проведенных исследований дана классификация свидетельского иммунитета, детально разработаны его понятие и структура. Особое внимание в работе уделено раскрытию содержания отдельных видов свидетельского иммунитета, а также проблемам реализации свидетельского иммунитета на различных стадиях уголовного судопроизводства и вопросам его процессуального оформления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть:
- направлены на совершенствование как процессуальных гарантий прав и свобод человека и гражданина в целом, так и права на защиту в частности;
- направлены на повышение уровня законности в деятельности органов расследования;
- использованы в законотворческом процессе при внесении изменений в УПК и в практике уголовного судопроизводства.
Апробация результатов исследования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ «Саратовский юридический институт МВД России» и на кафедре уголовного процесса Самарского филиала ФГОУ
Саратовский юридический институт МВД России».
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Федякин К. П. Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве России // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов. Самара: СамГТУ, 2004. С. 180-181.
2. Федякин К. П. Уголовное судопроизводство России и свидетельский иммунитет // Общество и безопасность. 2005. № 1. С. 77-79.
3. Быков В. М., Федякин К. П., Орлов А. В. Свидетельский иммунитет: дискуссия продолжается // Следователь. 2005. № 6. С. 13-15.
4. Федякин К. П., Макаров JL В. Свидетельский иммунитет судей и присяжных заседателей: споры не утихают // Мировой судья. 2006. № 11. С. 10-12.
5. Федякин К. П. О содержании свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 1. С. 242-243.
Основные положения диссертации изложены на международных, межведомственных научных и научно-практических конференциях: «Новое в российском законодательстве: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2004 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004 г.), «Новое в российском законодательстве: теория и практика применения» (г. Самара, 2005 г.), в ведущем рецензируемом журнале «Черные дыры» в российском законодательстве».
Некоторые материалы диссертационного исследования применяются при разработке учебных программ, подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Самарского филиала ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», а так же в практической деятельности Главного следственного управления при ГУВД Самарской области и мировых судей Красноглинского района г. Самара.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографического списка и шести приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Федякин, Константин Павлович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлен теоретический анализ проблем свидетельского иммунитета в российском уголовно-процессуальном праве. На основании данных теоретических положений сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В 1993 году в Конституции Российской Федерации появилось право не свидетельствовать против себя и своих близких, получившее название свидетельского иммунитета.
Первоначально свидетельский иммунитет нашел свое закрепление в нормах международного права. Согласно подпункту «g» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.1, каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. Иными словами, любое лицо, включая обвиняемого, освобождается от обязанности давать показания, уличающие его в совершении преступления.
Слово «иммунитет» происходит от латинского immunitas, означающего освобождение, избавление от чего-либо. Как юридический термин «иммунитет» означает исключительное право не подчиняться некоторым общим законам.
Сам термин «свидетельский иммунитет» в системе современного законодательства появляется лишь в 2001 году вместе с новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В соответствии с которым, «свидетельский
1 Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. № 12. иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» (п. 40 ст. 5).
2. Свидетельский иммунитет - самостоятельный уголовно-процессуальный субинститут правового института уголовно-процессуальных иммунитетов содержащий нормы которые:
- позволяют отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц лицу, вызванному для дачи показаний;
- позволяют подозреваемому, обвиняемому в совершении преступления отказаться от дачи показаний вообще;
- предусматривают обязанность должностных лиц разъяснения участникам уголовного судопроизводства права на свидетельский иммунитет;
- определяют порядок предоставления и процессуального оформления свидетельского иммунитета.
Анализ действующего законодательства позволили выделить данную систему норм. Этими нормами в настоящее время выступают:
- статья 14 вышеуказанного Международного пакта о гражданских и политических правах;
- статья 51 Конституции России, которая гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания».
- пункт 40 ст. 5 УПК, определяющий свидетельский иммунитет как право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом;
- часть 1 ст. И УПК, в которой сказано, что суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.
- часть 2 ст. 11 УПК, содержащая норму, согласно которой в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, давать показания, дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу;
- часть 4 ст. 46 УПК, предусматривающая право подозреваемого давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При этом, установив обязанность должностных лиц при согласии подозреваемого дать показания предупредить о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК. Аналогичная норма содержится и в ч. 4 ст. 57 УПК, предоставляющая такое же право обвиняемому в совершении преступления.
- пункт 4. ч. 2 ст. 54 УПК и п. 7. ч. 4 ст. 44 УПК, предоставляющие право гражданскому истцу и гражданскому ответчику отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. Параллельно на должностных лиц накладывается обязанность при согласии гражданского истца или гражданского ответчика дать показания предупредить о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний;
- часть 4 ст. 56 УПК и п. 3 ч. 2 ст. 56 УПК, которые предоставляют право свидетелю и потерпевшему отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии указанных лиц давать показания они должны быть предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний;
- часть 4 ст. 45 УПК и п. 3 ч. 2 ст. 55 УПК, которые устанавливают правило, согласно которому представители потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Следовательно, указанные представители имеют право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии указанных лиц давать показания они должны быть предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний;
- также к институту свидетельского иммунитета следует отнести нормы ст. 476 УПК, определяющие структуру и содержание бланков процессуальных документов, в которых содержится сущность и определен порядок разъяснения свидетельского иммунитета при производстве следственных и процессуальных действий.
3. Правовой институт уголовно-процессуальных иммунитетов -совокупность юридических норм-исключений, составляющих самостоятельную часть системы уголовно-процессуального права регулирующих соответствующие общественные отношения, связанные с предоставлением дополнительных процессуальных гарантии законности и обоснованности вовлечения граждан в сферу уголовного судопроизводства, применения к ним мер процессуального принуждения и иных правоограничений, а также освобождением от некоторых процессуальных обязанностей.
4. Как субъективное право свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц.
5. В уголовно-процессуальной науке существует узкий и широкий подход к пониманию свидетельского иммунитета. Первый определяет свидетельский иммунитет исключительно как право отказаться от дачи показаний, второй - как совокупность права отказаться от дачи показаний и законодательного запрета допроса некоторых категорий лиц. Узкая трактовка свидетельского иммунитета наиболее точно отражает содержание данного права и поэтому представляется более предпочтительной.
6. Среди уголовно-процессуальных иммунитетов свидетельский иммунитет занимает особе место. Дипломаты, священнослужители, Президент России, Президент России, сложивший свои полномочия, адвокаты, следователи и некоторые другие должностные лица обладают только свидетельским иммунитетом, установленным ч. 1 ст. 51 Конституции. Все другие случаи создания дополнительных особых правил получения свидетельских показаний от указанных лиц образованы либо законодательным запретом допроса, либо нормами, устанавливающими самостоятельный уголовно-процессуальный иммунитет должностного лица, и со свидетельским иммунитетом не связаны.
7. Анализ действующего законодательства (норм, образующих институт свидетельского иммунитета) позволяет сделать вывод о том, что правом не давать показания в настоящее время могут воспользоваться следующие участники уголовного судопроизводства:
- подозреваемый;
- обвиняемый;
- потерпевший;
- свидетель;
- гражданский истец;
- гражданский ответчик;
-представитель (потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя).
8. Назначение свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве складывается из нескольких аспектов.
Во-первых, не давать показаний против себя самого - важнейшая гарантия обеспечения права подозреваемого, обвиняемого на защиту.
Именно право не свидетельствовать против себя впервые было закреплено в действующем законодательстве и легло в основу свидетельского иммунитета.
Отсутствие обязанности свидетельствовать против себя означает в том числе и то, что признание своей вины должно осуществляться только добровольно, а не под принуждением. Ныне действующий закон не предусматривает ответственности подозреваемого и обвиняемого за дачу ложных показаний, они могут строить свою защиту по своему усмотрению. Если показания получены под угрозой применения любых взысканий за непризнание своей вины, они являются незаконными и на них не может быть основан обвинительный приговор.
Во-вторых, свидетельский иммунитет служит сохранению внутрисемейных и родственных ценностей. Показания против своего супруга, отца, брата и т.д. наносят тяжелейший удар по семейно-родственным отношениям.
В-третьих, свидетельский иммунитет следует рассматривать в качестве одной из гарантий обеспечения безопасности участия свидетеля в уголовном судопроизводстве.
9. Виды свидетельского иммунитета классифицируются по нескольким основаниям:
- по субъекту иммунитета;
- по объему показаний;
- по предмету показаний.
Классификация свидетельского иммунитета по источнику его закрепления бессмысленна в силу того, что право свидетельского иммунитета содержатся в самостоятельном институте уголовно-процессуального права и нормы в него входящие не содержат отдельных видов свидетельского иммунитета, а образуют его содержание, представляя собой единую систему, а не простую совокупность.
10. Содержанием свидетельского иммунитета выступает право отказаться свидетельствовать против себя и право отказаться свидетельствовать против своих родственников, супруга и близких лиц.
11. Свидетельский иммунитет родственников и близких лиц распространяется на родственников и близких лиц подозреваемых и обвиняемых (подсудимых, оправданных, осужденных), а также лиц в отношении которых дело приостановлено или прекращено по нереабилитирующим основаниям.
12. Закрепленное в Конституции право свидетельского иммунитета для уголовного судопроизводства носит принципиальный характер.
Свидетельскому иммунитету необходимо придать статус принципа уголовного судопроизводства и поместить соответствующую норму в главу 2 УПК по ряду нижеследующих причин: во-первых, правило свидетельского иммунитета обладает всеми признаками, свойственными принципам уголовного процесса. Подтверждением этому служит как сложившаяся судебная практика, широко использующая рассматриваемое конституционное положение и придающая ему принципиальную значимость, так и преобладающее мнение практических работников о необходимости ввести это важное правило в
УПК РФ; во-вторых, большая часть проблем1, связанных с реализацией права не давать показания и рассмотренных в диссертационном исследовании, по нашему глубокому убеждению, не может быть разрешена без детальной регламентации всей процедуры и всех тонкостей наделения лица свидетельским иммунитетом непосредственно в тексте УПК РФ. Как показывает практика, любая неточность или двусмысленность закона приводит к печальным последствиям при правоприменении. Для свидетельского иммунитета таких неясностей накопилось уже слишком много; в-третьих, придание рассматриваемому правовому институту статуса руководящего начала позволит реально распространить его действие на те стадии уголовного процесса, где применение свидетельского иммунитета необходимо, но пока затруднено. В первую очередь, речь идет о стадии возбуждения уголовного дел.
13. Нормы свидетельского иммунитета нашли свое отражение в бланках процессуальных документов.
В общем виде, весьма важный с точки зрения защиты прав и законных интересов допрашиваемых лиц, институт свидетельского иммунитета в образцах документов, предусмотренных ст. 476 УПК России представлен в следующей формулировке: «Мне разъяснено, . что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ я не обязан (на) свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ».
Несовершенная на наш взгляд формулировка находит свое отражение не во всех бланках процессуальных документов.
Во-первых, нет упоминания о праве свидетельского иммунитета в бланке принятия устного заявления о преступлении (приложение 2 ст. 476
1 Здесь мы подразумеваем проблемы, связанные со свидетельским иммунитетом лиц, живущих в гражданском браке, проблемы отказа от дачи показаний лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и т.п.
УПК). Лицо, которое решило сообщить о преступлении, имеет право знать о том, что имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако, кроме предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (заведомо ложный донос) заявителю ничего не разъясняется.
Во-вторых, о праве на свидетельский иммунитет человека явившегося с повинной не упоминается ни в самом тексте УПК, ни в приложении 3 ст. 476 УПК РФ.
И, в-третьих, свидетельский иммунитет отсутствует среди прав, перечисленных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (приложение 92 ст. 476 УПК РФ). Неясно, почему законодатель не включил свидетельский иммунитет в перечень, содержащийся в вышеуказанном приложении.
14. Устранению практически всех теоретических и практических проблем в сфере уголовного судопроизводства связанных со свидетельским иммунитетом будут способствовать предложенные нами изменения действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
14.1. Главу 2 УПК необходимо дополнить статьей следующего содержания:
Статья 141. Свидетельский иммунитет
1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе требовать от лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, на которые распространяется свидетельский иммунитет.
2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу».
14.2. Исключить из УПК ч. 2 ст. 11.
14.3. Изложить п. 4 ст. 5 УПК в следующей редакции:
4) близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка внуки».
14.4. Изложить п. 3 ст. 5 УПК в следующей редакции:
3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников, лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги участнику уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений».
14.5 Изложить п. 40 ст. 5 УПК в следующей редакции:
40) свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц».
14.6. Изложить п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК в следующей редакции:
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний».
14.7 Изложить п. 7 ч. 4 ст. 44 УПК в следующей редакции:
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний».
14.8. Изложить п. 4 ч. 2 ст. 54 УПК в следующей редакции:
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц. При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний».
14.9. Изложить п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК в следующей редакции:
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний».
14.10. Дополнить ч. 2 ст. 74 п. 21 следующего содержания:
21) показания гражданского истца, гражданского ответчика».
14.11. Дополнить гл. 10 УПК статьей следующего содержания:
Статья 19х. Показания гражданского истца, гражданского ответчика
1. Показания гражданского истца, гражданского ответчика - сведения, сообщенные ими на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 -191 и 278 настоящего Кодекса.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, связанных с заявленным гражданским иском».
14.12. Изложить ч. 3 ст. 56 УПК шестым пунктом следующего содержания:
6) обвиняемый или подозреваемый без их согласия об обстоятельствах входящих в предмет доказывания по уголовному делу, выделенному по основаниям, указанным в п. 1 - 2 ч. 1 ст. 154 настоящего Кодекса».
14.13. Изложить ч. 5 ст. 164 УПК РФ в следующей редакции:
5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6-8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями
307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если лицо, имеющее право на свидетельский иммунитет, полностью отказалось от дачи показаний, то об ответственности, предусмотренной статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, оно не предупреждается».
14.14. Изложить примечание к ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга, своих близких родственников и близких лиц».
14.15. Часть 8 ст. 234 УПК РФ и изложить в следующей редакции: «По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов и вещественных доказательств, за исключением лиц, имеющих и пожелавших воспользоваться свидетельским иммунитетом».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы свидетельского иммунитета в уголовном процессе»
□030572 14
Федякин Константин Павлович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2007
003057214
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Виталий Анатольевич Пономаренков
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Михаил Петрович Поляков
(г Нижний Новгород)
кандидат юридических наук, доцент Евгений Владимирович Писарев (г Самара)
Ведущая организация: Федеральное государственное образо-
вательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия МВД России»
Защита диссертации состоится «¿Ууу&^ЗЬлу/Л' 2007 года в сов на заседании диссертационного совета К 203 013 01 в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339
Автореферат разослан 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /Г-^Н. Н Лапупина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Право отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга и близких родственников предусмотрено международными документами, Конституцией Российской Федерации1, Уголовно-процессуальным кодексом России2
Реализация этого субъективного права не только обеспечивает сохранение семейных и родственных связей, но и ограждает уголовное судопроизводство от вынужденных ложных показаний Свидетельский иммунитет может выступать и гарантией безопасности содействовавших правосудию свидетелей
В УПК РСФСР 1960 г вопросы свидетельского иммунитета были практически не урегулированы, термин «свидетельский иммунитет» в уголовно-процессуальном законодательстве не использовался Принятие Конституции и УПК привело к существенному реформированию уголовного процесса, включая введение института свидетельского иммунитета Однако, несмотря на эту положительную тенденцию, имеются проблемы реализации уголовно-процессуальных норм, затрагивающих вопросы означенного иммунитета
По данным автора, участники уголовного судопроизводства свидетельским иммунитетом пользуются весьма редко Из 177 изученных уголовных дел лишь в 18 (10,1%) зафиксированы факты отказа от дачи показаний, в полной мере свидетельским иммунитетом воспользовались 17 человек Однако результаты проведенного диссертантом анкетирования судей, прокуроров, следователей и дознавателей показывают, что допрашиваемые лица довольно часто уклоняются от дачи показаний, ссылаясь именно на право не свидетельствовать
Таким образом, свидетельский иммунитет используется довольно часто, но без надлежащего процессуального оформления Это не позволяет осуществлять надзор за законностью отказов от дачи показаний в
1 Далее - Конституция
2 Далее-УПК
рамках уголовного судопроизводства Незаконные отказы препятствует уголовному преследованию, а принуждение к даче показаний нарушает конституционные права лиц, имеющих свидетельский иммунитет
Несовершенство действующего законодательства, регламентирующего вопросы предоставления свидетельского иммунитета, обусловливает наличие ряда проблем Например, УПК не требует разъяснения права не свидетельствовать против себя при явке с повинной, содержание ст 51 Конституции часто фактически не разъясняется, свидетельский иммунитет не применяется в ходе предварительной проверки в стадии возбуждения уголовного дела Свидетель, давший показания на стадии предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства не может воспользоваться иммунитетом УПК позволяет использовать суду его показания даже в случае отказа от них Не разрешен вопрос предоставления иммунитета лицам, живущим в гражданском браке
Все вышесказанное обуславливает актуальность исследования Состояние научной разработки темы. Проблемам свидетельского иммунитета в уголовном процессе уделяли внимание многие ученые Ф А Агаев, Ю П Адамов, С М Апарин, С Г Бандурин, В М Быков, И В Велып, В Н Галузо, Е П Гришина, Н А Громов, А С Дежнев, В В Кальницкий, Л М Карнеева, Р А Колбаев, В Ф Конев, В Н Лопатин, А В Малько, Л В Макаров, Т Н Москалькова, В В Николюк, А В Орлов, А А Петуховский, А Д Прошляков, С П Рожков, В И Руднев, Н. В Сидоров, И В Смолькова, А В Федоров, М А Фокина, А А Чувилевидр
Комплексному изучению статуса свидетеля в уголовном процессе посвящены труды С Н Алексеева, В П Божьева, Л В Брусницына, В А Булатова, А Ю Епихина, О А Зайцева, А А Квачевского, Л Д Кокорева, К В Лавринюк, В Н Махова, Н И Порубова, А В Скопинского, В И Смыслова, В С Шадрина, М М Шейфер, С П Щербы и др
В 2005 г С. Ю Никитин защитил диссертацию на соискание уче-
ной степени кандидата юридических наук по теме. «Свидетельский иммунитет в российском уголовном процессе» (Челябинск, 2005)
Не умаляя существенного научного значения работ вышеуказанных авторов, заметим, что практически неразработанными остаются проблемы процессуального оформления использования свидетельского иммунитета, пути и способы их решения Не разрешен вопрос о сущности и содержании свидетельского иммунитета, его месте в системе уголовно-процессуальных иммунитетов
Таким образом, имеется потребность в более глубоком научном анализе теоретических и практических проблем свидетельского иммунитета в современном уголовном судопроизводстве, в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства
Целями диссертационного исследования являются во-первых, установление сущности уголовно-процессуальных отношений, связанных с предоставлением и использованием свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России, во-вторых, выявление теоретических и практических проблем свидетельского иммунитета, разработка предложений по их устранению, в-третьих, выявление недостатков уголовно-процессуальных норм, регламентирующих предоставление и использование свидетельского иммунитета, и выработка конкретных предложений по их устранению
Указанные цели обусловливают постановку и решение следующих задач
-проведение исследования всей совокупности действующих источников отечественного уголовно-процессуального права для всестороннего изучения свидетельского иммунитета,
- определение места и значения свидетельского иммунитета в системе уголовно-процессуальных иммунитетов;
- определение понятия, содержания и видов свидетельского иммунитета в уголовном процессе России,
-изучение средств и способов реализации международных, конституционных и уголовно-процессуальных положений о свидетельском иммунитете,
- выявление противоречий в законодательстве, регламентирующем свидетельский иммунитет,
- выявление типичных недостатков и характерных ошибок, связанных с реализацией свидетельского иммунитета,
- формулирование конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменения в исследуемой области
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система норм международного, конституционного и уголовно-процессуального права, регламентирующая вопросы свидетельского иммунитета, и практика ее реализации в уголовном процессе России В качестве предмета исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, возникающие по поводу реализации свидетельского иммунитета в уголовном процессе России
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертация построена на нормативистском понимании права Методологическую основу исследования составляют научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции В процессе разработки разных аспектов темы использовались также частно-научные методы сравнительно-правовой, статистический, социологический и др
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения по специально разработанной анкете 177 уголовных дел с целью определения значения и вариантов использования свидетельского иммунитета в уголовном процессе России Кроме того, было проведено анкетирование 165 следователей и старших следователей прокуратуры и ОВД Самарской области, 45 прокуроров, за-
местителей и помощников прокурора, 27 мировых и федеральных судей, а также 63 адвокатов, выступающих в качестве защитников по уголовным делам
Научная новизна выражается в том, что исследование проведено с учетом диалектической связи свидетельского иммунитета и уголовно-процессуального иммунитета как частного и общего Кроме того, в работе доказывается, что свидетельский иммунитет следует рассматривать как принцип современного российского уголовного судопроизводства
Автором также приводятся доказательства того, что законодательные запреты на допрос некоторых категорий лиц не являются элементом свидетельского иммунитета Как следствие, понятием свидетельского иммунитета охватывается только субъективное право отказаться от дачи показаний
С учетом предложенного диссертантом подхода к пониманию свидетельского иммунитета уточнены уголовно-процессуальные понятия близких родственников и близких лиц
Исследована практика процессуального оформления свидетельского иммунитета и предложено введение нового процессуального документа - постановления об отказе в признании права не давать показания и производстве допроса
Новизна диссертационного исследования находит свое отражение в следующих выносимых на защиту положениях:
1 Правовой институт уголовно-процессуальных иммунитетов - совокупность юридических норм-исключений, составляющих самостоятельную часть уголовно-процессуального права и регулирующих соответствующие общественные отношения, связанные с предоставлением дополнительных процессуальных гарантий законности и обоснованности вовлечения граждан в сферу уголовного судопроизводства, применения к ним мер процессуального принуждения и иных правоограниче-ний, а также с освобождением от некоторых процессуальных обязанно-
стей
2 Так как уголовно-процессуальные иммунитеты в основном берут свое начало в других отраслях права, то служат в конечном итоге достижению целей одноименных иммунитетов иных отраслей В этом аспекте конечной целью процессуальных иммунитетов является обеспечение реализации правовых статусов, установленных иными отраслями права для различных категорий лиц
3 Среди уголовно-процессуальных иммунитетов свидетельский иммунитет занимает особе место Дипломаты, священнослужители, Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий Президент Российской Федерации, адвокаты, следователи и некоторые другие должностные лица обладают только свидетельским иммунитетом, установленным ч 1 ст 51 Конституции Все другие случаи создания особых правил получения свидетельских показаний от указанных лиц со свидетельским иммунитетом не связаны и образованы либо законодательным запретом допроса, либо нормами, устанавливающими самостоятельный уголовно-процессуальный иммунитет должностного лица
4 Понятие свидетельского иммунитета следует рассматривать с двух позиций Во-первых, свидетельский иммунитет — самостоятельный уголовно-процессуальный субинститут уголовно-процессуальных иммунитетов Его образуют нормы, которые
- позволяют лицу отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц,
- позволяют подозреваемому, обвиняемому в совершении преступления отказаться от дачи показаний вообще,
- предусматривают обязанность должностных лиц разъяснить участникам уголовного судопроизводства их право на свидетельский иммунитет,
- определяют порядок предоставления и процессуального оформления свидетельского иммунитета
Во-вторых, свидетельский иммунитет - это субъективное право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц
5 Реализация свидетельского иммунитета в уголовном процессе преследует несколько целей
1) обеспечение права подозреваемого и обвиняемого на защиту,
2) сохранение внутрисемейных и родственных отношений;
3) обеспечение безопасности свидетелей в уголовном судопроизводстве
6 В уголовно-процессуальной науке существует узкий и широкий подход к пониманию свидетельского иммунитета В рамках первого свидетельский иммунитет рассматривается исключительно как право отказаться от дачи показаний, в рамках второго - как совокупность права отказаться от дачи показаний и законодательного запрета допроса некоторых категорий лиц Узкая трактовка свидетельского иммунитета наиболее точно отражает содержание данного права и поэтому представляется более предпочтительной
7 Закрепленный в Конституции свидетельский иммунитет (как субъективное право) для уголовного судопроизводства носит принципиальный характер, обладает всеми признаками, присущими принципам уголовного процесса, и логично дополняет собой их систему. Другими словами, свидетельский иммунитет может считаться принципом уголовного судопроизводства
8 Классификация свидетельского иммунитета может проводиться по следующим основаниям
- по субъекту свидетельского иммунитета,
- по объему показаний,
- по предмету показаний
9 В целях совершенствования юридической техники и с учетом полученных выводов представляется целесообразным внести более десятка изменений в действующее уголовное и уголовно-процессуальное за-
конодательство России Наиболее значимые из них следующие
9 1 Главу 2 УПК необходимо дополнить статьей следующего содержания.
«Статья 14! Свидетельский иммунитет
1 Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе требовать от лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, на которые распространяется свидетельский иммунитет
2 Б случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу»
9 2 Исключить из УПК ч 2ст 11. 9 3 Изложить п 4 ст 5 УПК в следующей редакции «4) близкие родственники — родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки» 9 4 Изложить п 3 ст 5 УПК в следующей редакции: «3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников, лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги участнику уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений» 9 5 Изложить п 40 ст 5 УТЖ в следующей редакции «40) свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц»
Также предложены изменения в стст 42, 44, 47, 54, 56, 74, 164, 234, 476 УПК, ст 308 УК РФ
Научная и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов в исследованиях по вопросам принципов уголовного судопроизводства, доказательств и доказывания, оформления и производства следственных действий Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовный процесс», «Актуальные проблемы уго-
ловного процесса»
Результаты исследования позволяют решить многие проблемы, связанные с реализацией свидетельского иммунитета в уголовно-процессуальной деятельности Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертация рассматривалась, обсуждалась и была одобрена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» и на кафедре уголовного процесса Самарского филиала ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»
Основные положения диссертации изложены на международных, межведомственных научных и научно-практических конференциях «Новое в российском законодательстве проблемы теории и практики применения» (г Самара, 2004 г), «Актуальные проблемы современной науки» (г Самара, 2004 г), «Новое в российском законодательстве теория и практика применения» (г Самара, 2005 г.)
По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России к публикации основных результатов диссертационных исследований
Материалы диссертационного исследования используются при разработке учебных программ, подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Уголовный процесс» в Самарском филиале ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», а также применяются в деятельности Главного следственного управления при ГУВД Самарской области и мировых судей Красноглинского района г Самары
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографического списка и шести приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, указывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, содержатся сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Место и сущность свидетельского иммунитета в системе уголовно-процессуальных иммунитетов», состоящая из трех параграфов, посвящена теоретическому исследованию понятия и содержания свидетельского иммунитета, его места в системе уголовно-процессуальных иммунитетов, поскольку это позволяет определить сущность свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве
В первом параграфе первой главы «Значение и сущность уголовно-процессуальных иммунитетов в российском праве» анализируется современная система уголовно-процессуальных иммунитетов
Термин «иммунитет» в юриспруденции означает исключительное право не подчиняться некоторым общим законам (от лат штип^ -освобождение, избавление от чего-либо) Юридическая природа иммунитетов достаточно сложна и нередко зависит от отраслевой принадлежности конкретного иммунитета Общим же является то, что любой правовой иммунитет выступает основанием неподчинения некоторым общим правилам со стороны субъектов, занимающих особое правовое положение Предоставление участникам уголовного судопроизводства процессуальных иммунитетов предполагает освобождение от определенных процессуальных обязанностей, создание дополнительных гарантий надлежащего обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства
Правовые иммунитеты являются особым видом привилегий, а привилегии, в свою очередь, выступают разновидностью правовых льгот В
рамках уголовного судопроизводства провести однозначного разграничения между льготами и привилегиями невозможно Поэтому под уголовно-процессуальными иммунитетами следует понимать совокупность льгот и привилегий, предоставляющих право не подчиняться некоторым общим требованиям УПК
Уголовно-процессуальные иммунитеты устанавливаются специальными нормами - нормами-исключениями Данные нормы закрепляются в международном, конституционном и некоторых других отраслях права и либо используются в уголовном процессе напрямую, либо дополняются нормами УПК, образуя сложные правовые институты Это позволяет утверждать, что институт уголовно-процессуальных иммунитетов представляет собой совокупность юридических норм-исключений, составляющих самостоятельную часть уголовно-процессуального права, регулирующих соответствующие общественные отношения, связанные с предоставлением дополнительных процессуальных гарантий законности и обоснованности вовлечения граждан в сферу уголовного судопроизводства, применения к ним мер процессуального принуждения и иных правоограничений, а также освобождением от некоторых процессуальных обязанностей.
Современную систему иммунитетов в сфере уголовного судопроизводства образуют такие виды уголовно-процессуальных иммунитетов, как должностной, дипломатический, иммунитет лица, находившегося за пределами территории Российской Федерации и вызванного для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации; иммунитет священнослужителя, иммунитет эксперта, свидетельский иммунитет Должностные иммунитеты имеют члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц органов местного самоуправления, судей Конституционного Суда Российской Федерации, судей фе-
дерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировых судей и судей конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжных или арбитражных заседателей в период осуществления им правосудия, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов палаты, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий Президента Российской Федерации, а также кандидата в Президенты Российской Федерации, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса
Среди уголовно-процессуальных иммунитетов особое место занимает свидетельский иммунитет Дипломаты, священнослужители, Президент России, прекративший исполнение своих полномочий Президент Российской Федерации, адвокаты, следователи и другие вышеперечисленные должностные лица обладают, как и все иные лица, свидетельским иммунитетом, установленным ч 1 ст 51 Конституции Все иные особые правила получения свидетельских показаний от указанных лиц внешне похожи на свидетельский иммунитет Однако они образованы законодательным запретом допроса либо нормами, устанавливающими самостоятельный уголовно-процессуальный иммунитет должностного лица, и со свидетельским иммунитетом не связаны
Второй параграф первой главы «Понятие, классификация, содержание и сущность свидетельского иммунитета в российском уголовном процессе» посвящен непосредственному всестороннему исследованию сущности свидетельского иммунитета, выявлению его разновидностей
Свидетельский иммунитет можно рассматривать в двух аспектах а) как субъективное право отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга и в некоторых других случаях, б) как субинститут уголовно-процессуальных иммунитетов Во втором случае имеется в виду
совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанных с предоставлением права отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга и в некоторых других ситуациях
Содержание свидетельского иммунитета традиционно рассматривается в широком и узком смысле Широкая или узкая трактовка основана, во-первых, на разном понимании более общей правовой категории - правового иммунитета вообще, во-вторых, на различиях в определении свидетельского иммунитета в Конституции и УПК При широкой трактовке названный иммунитет понимается как исключительное право, образованное возможностью не давать показания, и запрет допроса отдельных категорий лиц Узкая трактовка понимает под свидетельским иммунитетом только освобождение от обязанности, что основано на буквальном толковании нормы, закрепленной в ч 1 ст 51 Конституции Наиболее верной представляется та точка зрения, согласно которой свидетельский иммунитет понимается в уголовном судопроизводстве именно как право лица отказаться от дачи показаний Законодательный запрет допроса не образует свидетельского иммунитета, он означает лишение права лица давать показания, даже если оно такое желание выражает
Свидетельский иммунитет предоставляет возможность отказаться от дачи показаний вообще, но только подозреваемому, обвиняемому Это связано с тем, что любые сообщенные этими лицами сведения могут быть положены в основу обвинения, то есть быть направлены против них
Сущность свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве имеет нескольких аспектов Во-первых, право не давать показаний против себя самого - важнейшая гарантия обеспечения права подозреваемого, обвиняемого на защиту Во-вторых, свидетельский иммунитет служит сохранению внутрисемейных отношений Показания против своего супруга, отца, брата и т д наносят тяжелейший удар по семей-
ным отношениям В-третьих, свидетельский иммунитет - одна из гарантий обеспечения безопасности свидетеля У преступников и их сообщников обычно нет претензий к «немым» свидетелям, даже если ранее они сотрудничали с органами правосудия
Таким образом, свидетельский иммунитет - это право участника уголовного судопроизводства отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга и других близких лиц, круг которых определен действующим законодательством
Классификация свидетельского иммунитета может проводиться по следующим основаниям по субъекту иммунитета (свидетельский иммунитет подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя), по объему показаний (полный и частичный свидетельский иммунитет), по предмету показаний (привилегия от самоизобличения, право не давать показания против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц)
В третьем параграфе первой главы «Свидетельский иммунитет как принцип уголовного судопроизводства» обстоятельно аргументируется положение о том, что для уголовного судопроизводства свидетельский иммунитет носит принципиальный характер
Во-первых, свидетельский иммунитет обладает всеми признаками, свойственными принципам уголовного процесса (нормативностью, ре-гулятивностью, аксиоматичностью, ненарушимостью, универсальностью) Подтверждением этому служит как сложившаяся судебная практика, широко использующая ст 51 Конституции и придающая ей принципиальную значимость, так и преобладающее мнение практических работников о необходимости ввести это важное право в УПК в качестве принципа
Во-вторых, большая часть проблем, связанных с реализацией права не давать показания и рассмотренных в диссертационном исследова-
нии, по мнению автора, не может быть разрешена без указания соответствующего принципа в главе 2 УПК Как показывает практика, любая неточность или двусмысленность закона приводит к проблемам правоприменения Для свидетельского иммунитета их накопилось уже более чем достаточно
В-третьих, придание рассматриваемому правовому институту статуса руководящего начала позволит реально распространить его действие на те стадии уголовного процесса, где его применение необходимо, но пока затруднено В первую очередь речь идет о стадии возбуждения уголовного дела
В связи с этим в главу 2 УПК необходимо поместить соответствующую норму. Данная норма указана в положениях, вынесенных на защиту
Вторая глава «Современные проблемы свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России» посвящена углубленному изучению практических проблем реализации отдельных разновидностей свидетельского иммунитета, вопросам его процессуального оформления
В первом параграфе второй главы «Содержание отдельных видов свидетельского иммунитета» детально рассмотрены особенности реализации свидетельского иммунитета
Одна из проблем привилегии от самоизобличения сводится к особенностям допроса «заподозренных лиц» и необходимости разъяснения им уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний Конечно, недопустимо допрашивать свидетеля, заподозренного в совершении преступления, только с позиции угрозы уголовной ответственности за дачу ложных показаний Выходом из сложившейся ситуации можно считать грамотное и всестороннее разъяснение тех прав и обязанностей, которые обуславливают процессуальный статус свидетеля Здесь имеется в виду обязанность давать показания в силу уголовного запрета отказа от дачи таковых и право отказать-
ся от самоизобличения, и, что наиболее важно, право пригласить адвоката
Другая проблема заключается в том, что по российскому законодательству обвиняемый может быть поставлен в весьма уязвимое и невыгодное положение при выделении уголовного дела о преступной деятельности его соучастников в отдельное производство При этом обвиняемый по общему делу автоматически становится свидетелем в рамках выделенного Это может существенно ограничить его права, в том числе и привилегию от самоизобличения Так, обвиняемый имеет право не давать показания вообще, а свидетель и другие лица против себя, своих близких родственников и близких лиц В этой ситуации необходимо предусмотреть норму, способствующую устранению данной проблемы Автором предлагается формулировка означенной нормы
Наиболее существенные проблемы связаны с определением круга лиц, против которых свидетель может не давать показания В п 4 ст 5 УПК в понятие «близкие родственники» включаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки Это понятие шире, чем понятие, установленное ст 14 Семейного кодекса России Указанная норма семейного права не относит к близким родственникам супругов, указывая на то, что браки между близкими родственниками в принципе запрещены (ст 14) Отнесение супруга или супруги к близким родственникам вызывает и обоснованные возражения в уголовно-процессуальной науке
Актуальным является и вопрос распространения свидетельского иммунитета на лиц, состоящих с обвиняемым (подозреваемым), подсудимым в фактических брачных отношениях, но без официальной регистрации (так называемый «гражданский брак»), и юридически неусыновленных детей, которых обвиняемый фактически воспитывал Данная проблема могла бы быть разрешена распространением свидетельского иммунитета на близких лиц подозреваемого, обвиняемого В п 3 ст 5 УПК содержится понятие «близкие лица», но законодатель не ведет
речь о близких лицах обвиняемого По закону близкие лица (любые лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги в силу личных отношений) есть только у свидетелей и потерпевших Этот факт, по мнению диссертанта, является существенным недостатком УПК
Распространение свидетельского иммунитета на близких лиц подозреваемого, обвиняемого решает еще один очень важный вопрос В некоторых традиционных этнических общностях считается недопустимым содействовать представителям власти против своих соплеменников Невыполнение этого требования влечет негативные последствия для нарушителя со стороны общины, вплоть до смерти Исходя из замкнутости образа жизни некоторых народов (например, народов, проживающих на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющих традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающих себя самостоятельными этническими общностями) представляется необходимым распространить свидетельский иммунитет и на их представителей Тем более что вследствие тесных общинно-родовых отношений они вряд ли дадут правдивые показания
Для решения указанных проблем предлагается внести изменения в статью 5 УПК и изложить понятие свидетельского иммунитета, близких родственников и близких лиц в редакциях, указанных в выносимых на защиту положениях
Во втором параграфе второй главы «Актуальные проблемы реализации свидетельского иммунитета в различных стадиях уголовного процесса» рассмотрены наиболее острые проблемы свидетельского иммунитета, обусловленные несовершенством юридической техники
Имеются существенные недостатки в правовом регулировании свидетельского иммунитета в стадии возбуждения уголовного дела В этой стадии лицам, которые дают объяснение, не разъясняются положения ст 51 Конституции Практические работники это мотивируют тем, что указанная конституционная норма важна только при производстве до-
проса Хотя, необходимо заметить, объем и содержание протокола допроса и объяснения обычно совпадают Поэтому если точно известно, что данное лицо действительно обладает свидетельским иммунитетом, то не выполнение обязанности по разъяснению ст 51 Конституции следует считать нарушением конституционных гарантий прав дающего объяснения лица Это должно ставить под сомнение дальнейшее использование объяснения в рамках возбужденного уголовного дела В этой связи право не свидетельствовать против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц возникает в тот момент, когда лицо сталкивается с необходимостью (возможностью) давать объяснения уже в стадии возбуждения уголовного дела У должностного лица, как следствие, возникает обязанность разъяснения права не свидетельствовать против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц и в случае получения объяснений, и при оформлении явки с повинной
В теории уголовного процесса высказывалось мнение, что обладающие свидетельским иммунитетом лица, заявившие о желании им воспользоваться, не обязаны являться на допрос. Проведенный автором анализ уголовно-процессуальных норм позволяют сделать вывод, что такие лица обязаны прибыть к следователю по его вызову, но имеют право не давать показания Именно такая позиция представляется обоснованной
Следующая проблема связана с реализацией свидетельского иммунитета на стадии предварительного расследования Она заключается в вопросе необходимости и порядка разъяснения уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний Лица, пожелавшие воспользоваться свидетельским иммунитетом, об уголовной ответственности по ст 308 Уголовного кодекса России3 предупреждаться не должны Если эти лица сочтут возможным дать свидетельские показания, им должна быть разъяснена ответственность за да-
3 Далее-УК
чу ложных показаний по ст 307 УК, поскольку освобождение от обязанности свидетельствовать не означает возникновения права на лжесвидетельство
Не меньшие сложности возникают с реализацией свидетельского иммунитета в стадии судебного разбирательства в силу юридических коллизий в правовом регулировании предварительного слушания Особенностью предварительного слушания является допустимость допроса по ходатайству сторон в качестве свидетелей любых лиц, которым известно что-либо об обстоятельствах производства следственных действий, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом (ч 8 ст 234 УПК) Буквальное толкование указанной нормы запрещает судам допрашивать лиц, обладающих свидетельским иммунитетом Это не соответствует природе уголовно-процессуальных иммунитетов в целом и свидетельского иммунитета в частности Автором предложена новая редакция вышеозначенной нормы
Еще одна проблема, связанная со свидетельским иммунитетом, проявляется в судебных стадиях уголовного процесса В соответствии с УПК при отказе в суде потерпевшего или свидетеля от дачи показаний суд самостоятельно решает вопрос о необходимости оглашения показаний, ранее данных этим лицом в ходе предварительного расследования В этой ситуации отказ не будет иметь никакого юридического значения, оглашая такие показания, суд как бы склоняется в сторону защиты или обвинения (в зависимости от того, в пользу какой стороны может быть использована представленная информация) Поэтому отказ от дачи показаний в суде лицом, пожелавшие воспользоваться свидетельским иммунитетом, должен повлечь запрет оглашения и ранее сообщенных им сведений
Единственная стадия уголовного судопроизводства, в которой в реализации свидетельского иммунитета не возникает проблем, это стадия исполнения приговора Такая ситуация вызвана тем, что на этом этапе не предусматривается получение каких-либо показаний Хотя ее-
ли осужденному, в отношении которого рассматривается возможность условно-досрочного освобождения, будут в суде заданы вопросы, ответы на которые могут поставить его в невыгодное положение, то данное лицо вправе воспользоваться свидетельским иммунитетом
Третий параграф второй главы «Проблемы процессуального оформления свидетельского иммунитета» посвящен изучению практики и проблем процессуального оформления свидетельского иммунитета
УПК не предусматривает специального процессуального акта официального признания следователем права отказаться от дачи показаний (имеется в виду отдельный процессуальный документ) В следственной практике встречаются случаи, когда лицо ошибочно полагает, что имеет право не давать показания, несмотря на разъяснения следователя Отказ от дачи показаний в этой ситуации является основанием для возбуждения уголовного дела по ст 308 УК. Применение именно такого механизма не способствует решению задач, стоящих перед следователем Ведь целью является не привлечение указанных выше лиц к ответственности, а получение от них показаний
С учетом этого видится необходимым, чтобы следователь письменно указывал, что в силу ч 1 ст 51 Конституции лицо не располагает правом отказаться от показаний в отношении конкретного человека Делать это предлагается в форме постановления об отказе в признании права не давать показания и производстве допроса (в диссертации разработан соответствующий проект процессуального документа) Постановление должно быть мотивированным, его содержание должно доводиться до сведения допрашиваемых лиц под роспись; должен разъясняться порядок его обжалования, предусмотренный гл 16 УПК
Наличие такого процессуального документа решает три задачи Во-первых, лицо получает официальное предупреждение о том, что оно не может использовать свидетельский иммунитет Во-вторых, появляется возможность предметно обжаловать такое решение следователя В-
третьих, отказ субъекта от дачи показаний при наличии такого официального предупреждения свидетельствует о явно выраженном умысле на отказ от показаний, что социально оправдывает возбуждение уголовных дел в отношении таких лиц
В случае удовлетворения жалобы лица постановление об отказе в признании права не давать показания и производстве допроса отменяется, протокол допроса признается недопустимым доказательством и не используется в дальнейшем производстве по уголовному делу
При отказе сообщить интересующие следствие сведения после вынесения вышеназванного постановления, оставления поданной жалобы без удовлетворения по данному факту необходимо возбуждать уголовное дело за отказ от дачи показаний
В заключении представлены выводы, обобщения, рекомендации по совершенствованию законодательства
В приложениях содержатся данные анкетирования, результаты анализа материалов уголовных дел, проект постановления об отказе в признании права не давать показания и производстве допроса
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
I Статьи в ведущих рецепз пру ел тх научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1 Федякин К П О содержании свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России // «Черные дыры» в российском законодательстве 2007 № 1 С 242-243 - 0,4 п л
II Статьи в иных научных изданиях
2 Федякин К П Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве России // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов Самара СамГТУ, 2004 С 180-181. - 0,3 п л
2 Федякин К П Уголовное судопроизводство России и свидетельский иммунитет // Общество и безопасность 2005 № 1 С 77-79 - 0,45 п л
3 Быков В М, Федякин К П., Орлов А В Свидетельский иммунитет дискуссия продолжается // Следователь 2005 № 6 С 13-15 -0,5 п л (соавторство не разделено)
4 Федякин К П , Макаров Л В Свидетельский иммунитет судей и присяжных заседателей споры не утихают // Мировой судья 2006 № 1 С 10-12 — 0,45 п л (соавторство не разделено)
Федякин Константин Павлович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 0-)_2007 г
Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 2.018
Отпечатано в типографии Организационно-научного и редакционно-издательского отдела Саратовского юридического института МВД России 410034 г Саратов, ул Соколовая, 339