Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козлов, Денис Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Государственно-правовая политика организации информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации.

§ 2. Оптимизация информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности.

§ 3. Правовая инфильтрация экспертно-аналитического знания в законодательную деятельность.

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Правовое обеспечение информационно-аналитической деятельности в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Аналитическое обеспечение правовой экспертизы законопроектов субъектами Российской Федерации.

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. Правовая основа информационно-аналитического обеспечения работы зарубежных парламентов.

§ 2. Сравнительный анализ организации информационно-аналитического обеспечения в России и зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества, характеризующемся сложными и противоречивыми процессами в социально-экономической и государственно-правовой сферах, большинство российских правоведов — как теоретиков, так и практиков — сходятся во мнении, что на сегодняшний день наиболее слабым звеном законодательной деятельности является несогласованность социальных интересов в рамках правообразующего процесса, отсутствие последствий прогнозирования принятия законопроектов.1 Законодательная (представительная) власть, являясь одним из важнейших уровней организации публичной власти, обеспечивает, в конечном счете, устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому сбои и проблемы в работе ее органов негативным образом сказываются на состоянии всего общества.

Повышенное внимание к исследованию информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности государственных органов вообще, Федерального Собрания — Парламента России — в особенности, в науке конституционного права во многом связано с активной информатизацией российского общества, формированием

1 См.: Проблемы социально-психолошческой адаптации населения в период трансформации общества / Науч. ред. Э.Б. Гилинская, С.Н. Смирнов. - М., 1999; Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. — Нижний Новгород, 2000; Просвирин Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования. — Воронеж, 2000; Скурко Е.В. Некоторые вопросы интеграции экспертного знания в законодательную деятельность //Представительная власть — XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2002, № 2-3; Проблемы совершенствования аналитического обеспечения законодательного процесса: Аналитический вестник. Вып. 3. /Гос. Дума. Федер. Собр. Рос. Федерации. - М., 2005. единого информационного пространства. В современном демократическом государстве парламенты играют важнейшую роль по обеспечению институционального баланса исполнительной власти и представлению интересов и точек зрения избирателей.

Существует три взаимосвязанных аспекта деятельности законодательной власти: парламент в качестве законодательного органа; парламентский контроль над деятельностью исполнительной власти (что позволяет измерить легитимность работы правительства); парламент как представительный орган, выражающий интересы народа. Без сильного парламента невозможно реализовать основные принципы успешного управления, такие как контроль, прозрачность, уважение к плюрализму. Эффективный парламент в свою очередь нуждается в квалифицированной интеллектуальной поддержке в обеспечении выполнения своих функций.2

На рубеже нового тысячелетия в России, как и во всем мире, произошли изменения на фундаментальном уровне, бурно развиваются информационные системы. Россия стала открытой страной в мировом информационном пространстве. Ученые мира предсказывают, что в наступившем веке будут происходить мощные цивилизационные сдвиги во всех сферах жизни. Процесс этот сложный, противоречивый и затронет фундаментальные основы общественного бытия различных социумов. В основе этих глубинных преобразований все большую, практически определяющую роль играют знания и информация как субстраты информационного общества.

2 См.: Максимов С., Рамсе Р., Каммерер О. Политическая поддержка процесса подготовки законодательных актов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации //В сб.: Проблемы совершенствования аналитического обеспечения законодательного процесса. М.: Аналитический вестник. Вып. 3. Издание ГД ФС РФ, 2005. С. 64.

В условиях построения информационного общества информация становится основным неотъемлемым атрибутом социального управления в целом, информационное управление — его частью. Но есть особая сфера, связанная с управлением самой информацией, то есть с управлением информационными процессами, составляющими ядро информационной политики. В Послании Президента Российской Федерации в 2005 году значительное внимание уделено вопросам развития гражданского общества, включая задачи обеспечения права граждан на объективную информацию, скорейшего принятия закона об информационной открытости государственных органов, создания гарантий, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране.3

Понятие «информационная политика» служит одним из базовых как в научном, так и в общественно-политическом лексиконе. С одной стороны — оно довольно широко используется в разных отраслях знания: философии политики, теоретической и сравнительной политологии, социальной и политической психологии, политическом менеджменте, коммуникативистике и т.д. С другой стороны — данное понятие весьма часто присутствует в различных политических декларациях, концепциях и тому подобных документах. Вместе с тем, несмотря на сравнительно продолжительный опыт употребления термина «информационная политика» в политической теории и практике, в академической и общественно-политической среде не прекращаются дискуссии о содержании этого важнейшего научного понятия.

Исходные условия эффективного проведения государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей и интересов

3 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году //www.duma.gov.ru общества в определенной сфере — это формируемые самой государственной властью: концепция государственной политики, определяющая краткосрочные, среднесрочные и долговременные перспективы развития данной сферы жизнедеятельности общества и государства; законодательная база — обязательные для всех в демократическом правовом государстве правила, условия и необходимые ограничения деятельности в данной сфере; организационно-технологическое обеспечение практической реализации и контроля процессов государственного регулирования данной сферы как объекта государственного управления.

Поэтому содержание информационной политики государственных органов управления составляет набор разнообразных мероприятий ад-министративно-управлен-ческого характера. С точки зрения политологического подхода, технологии проведения политики государственных органов управления, в том числе информационной, определяются в зависимости от состояния объекта регулирования, возможностей государственных органов управления и ряда других факторов. Вместе с тем обязательно нужно учитывать то обстоятельство, что универсальными технологическими звеньями принятия решений, лежащими в основе разработки политики государственных органов управления и направленными на согласование интересов, соотнесение целей, средств и т.д. являются политическое прогнозирование (разработка концептуально обоснованных суждений о состоянии объекта в будущем, а также об альтернативных путях и сроках осуществления этого состояния), планирование (определение перспективы состояния объекта в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения этого состояния) и программирование (принятие мер по достижении запланированного состояния объекта в будущем с учетом установленных альтернативных путей и сроков достижения этого состояния).4 Подчеркнем, что без формирования осмысленной и проговоренной, документально закрепленной государственной политики в современных обществах не развивается ни один конструктивный процесс. Поэтому формирование и постоянная корректировка государственной информационной политики есть главный залог конструктивного развития и оптимального развития общества, культуры, информационной среды.

Роль и значение информации в решении глобальных проблем современности несомненно, ибо от их успешного решения зависит само существование, сохранение и развитие цивилизации. Глобализм означает, что современные человечество рассматривается не как сумма отдельных стран и народов, а как единое целое — принципиально новая социальная суперсистема, все элементы которой (конкретные страны и народы) находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.5 Тотальная глобализация, происходящая в мире, обусловлена, прежде всего, интернационализацией всех сторон жизни современного общества, включая информационную сферу. Причем глобализация экономических, политических, социальных и культурных отношений и процессов находит свое выражение не только в том, что те или иные черты общественного развития приобретают планетарные масштабы и появляются глобальные проблемы современности (которые отдельные страны не способны решить, опираясь только на собственный внутренних потенциал), но и в том, что достигается такой уровень единства человечества, когда безопасность, существование и развитие каждой страны и каждого народа находятся в прямой зависимости от безопасности и состояния мира в

4 См.: Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М-, 2001. С. 489.

5 См., подробнее: См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году //www.duma.gov.ru целом. И наоборот, обеспечение международной безопасности конструктивное решение глобальных проблем зависит от безопасности, активности действий всех стран и народов, входящих в мировое сообщество.

Неизбежные трудности переходного состояния нашего российского общества — нестабильное экономическое и политическое положение, низкий уровень политической и правовой культуры, обусловленный посттоталитарным сознанием, концептуальные ошибки правового оформления современной модели российской государственности, которые вызваны нежеланием учитывать реальное, исторически обусловленное состояние российского общества и определяемую последним оптимальную степень его демократизации во многом связаны с отсутствием контроля со стороны гражданского общества за деятельностью органов государственной власти.

Однако само по себе усиление государственного контроля за организацией и деятельностью органов власти одновременно может способствовать как укреплению режима законности, так и возрастанию оторванности государственной власти от общества. Выбор разумного баланса между самостоятельностью и контролем, между децентрализацией и деконцентрацией государственной власти — такова главная задача современного этапа развития российского общества. Выбор этот должен производиться в рамках уже существующей российской модели с учетом опыта информационного развития российской государственности и определяться реально возможным, а не желаемым. Определение же этого реально возможного должно исходить из общих тенденций формирования единого мирового информационно-аналитического пространства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности государственных органов федерального и регионального уровня вообще, парламента России — в частности, являются относительно новыми для науки конституционного права. Толчком к их активному изучению явилась информатизация общества, формирование единого информационного пространства, имеются отдельные работы, рассматривающие указанные проблемы в качестве своего основного предмета исследования.

Применительно к отдельным вопросам анализируемой проблемы следует назвать работы Р.Ф.Абдеева, Ю.Ф.Абрамова, С.А. Авакьяна, СА.Автономова, И.А. Азовкина, В.В.Альхименко, В.Г Афанасьева, О.Н.Блиновой, Н.В.Бубличенко, Н.А.Васецкого, И.Л.Бачило, В.И. Васильева, А.Г.Ветрова, О.А.Гаврилова, Л.А. Григоряна, Г.В.Грачева, А.Г.Гуриновича, Г.П.Ивлиева, В.И.Ильина, В.Б.Исакова, О.Камеррера, А.Г.Киселева, С.А.Комарова, С.В.Коновченко, П.Ю.Конотопова, Е.И. Козловой, В.И.Кольцова, О.Е. Кутафина, М.А. Краснова, Ю.К.Краснова, В.Д.Кривова, Ю.В.Курносова, В.Л. Лавриненко, Н.С.Леонова, В.Н.Лопатина, И.К.Мельник, А.И. Лукьянова, С.В.Максимова, В.А.Нестерова, И.И. Овчинникова, В.М.Оробца, И.Н.Панарина, Р.Рамсея, С.П.Расторгуева, О.В.Сафроновой, Н.А.Сахарова, А.И.Селиванова, Е.В.Скурко, Н.А.Слядневой, В.М.Сырых, Ю.А. Тихомирова, ТЛ.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, Д.А.Яковлева и др.

Несмотря на большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы организации и деятельности органов законодательной власти, в более поздних исследованиях, фактически, за небольшим исключением, не были комплексно проанализированы тенденции в развитии и функционировании системы информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности на современном этапе, особенно в свете обновленного российского законодательства, формированием общего информационного пространства.

Исходя из выше сказанного, объект, цель и задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

Объектом исследования являются конституционно-правовые основы функционирования информационно-аналитических служб законодательных органов вообще, Парламента Российской Федерации в современных условиях — в особенности.

Предметом исследования является эволюция организационных структур, форм и принципов функционирования аналитических служб в России на современном этапе их реформирования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проследить основные тенденции в процессе становления и развития информационно-аналитических служб в России на рубеже XX и XXI веков, высказать соображения о путях оптимизации их организационной структуры и деятельности в интересах прогрессивного развития Российской Федерации в общем русле современной мировой цивилизации.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- показать организационные недостатки современной модели информационно-аналитической деятельности;

- дать оценку нормативно-правовому обеспечению законодательной деятельности в Российской Федерации;

- провести сравнительно-правовую характеристику организации и деятельности аналитических служб в зарубежных парламентах;

- высказать предложения о дальнейшем реформировании информационно-аналитических служб в современной России, определить тенденции развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития идей о правовой основе организации и деятельности информационно-аналитических служб. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области конституционного и муниципального права, других отраслей российского права.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, иные юридические источники, определяющие контуры организации и функционирования системы информационно-аналитических органов.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании содержания, функций, стадий и этапов информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в современной России. Элементами научной новизны обладают отдельные предложения автора о совершенствовании законодательного процесса в федеральном государственном законодательном (представительном) органе государственной власти — Парламенте Российской Федерации.

Исследовательские задачи и методологическая база их решения определили характер выносимых на защиту положений.

1. Государственно-правовая политика обеспечения законодательной деятельности парламента в Российской Федерации отражает процесс становления ее современной модели информационно-аналитического сопровождения с использованием опыта работы зарубежных парламентов. Исходя из сложности политической, экономической и социальной ситуации в современной России, государственная политика в сфере реформирования информационно-аналитической деятельности должна исходить из необходимости усиления государственно-правовой ответственности субъектов законодательной инициативы за качество и содержание предлагаемого законопроекта; оптимизацию и последующую активизацию парламентских процедур, включая и федеральный контроль за взаимоотношениями между федеральными и региональными органами.

2. Сравнительный анализ организации информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в ряде зарубежных стран и России показывается, что, несмотря на существенные различия в традициях и опыте демократического развития, при сопоставлении законодательного и теоретического подходов к аналитической работе можно увидеть достаточно много общих моментов. Современные государства строят аналитическую работу на основе универсальных демократических принципов, сложившейся практики. Наличие общих исходных принципов в оценке роли аналитических служб (исследовательских центров), однако, не может и не должно привести к игнорированию особенностей правовой интерпретации и практической реализации данного института в конкретном государстве.

3. Основной этап аналитической работы, на котором осуществляется осмысление материала, выработка новой выводной информации, формирование предложений по практическому их применению и документированию результатов исследования связан с реализацией последствий анализа собранных материалов в соответствии с целями и задачами исследования. Б этом случае анализ информации — совокупность методов формирования фактических данных, обеспечивающих их сравнимость (сопоставляемость), объективную оценку и выработку новой выводной информации.

4. Выработка новой информации — это извлечение содержания из всей массы исходных данных, отыскание причинно-следственных и пространственно-временных связей и взаимосвязей между сопоставляемыми сведениями (анализ собранной информации (построение гипотезы, выявление причинно-следственных связей, определение тенденций, прогнозы). Под проблемой исследования понимается разновидность вопроса, ответ на который не содержится в накопленном знании, и его поиск требует аналитических действий, отличных от информационного поиска.

5. Содержание аналитической работы — приведение разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (пространственно-временных, причинно-следственных и иных), позволяющих дать правильную оценку как всей совокупности фактов, так и каждому из них в отдельности.

• систематизацию фактов, которые сортируют по степени их отношения к тому или иному вопросу;

• выявление, основываясь на интуиции, ключевых моментов;

• построение предположений, объясняющих основные факты;

• получение, при необходимости, дополнительных данных;

• оформление выводов и их проверка на соответствие другим фактам.

На отдельные вопросы часто удается получить прямой и вполне определенный ответ, а в отношении других вынужденно ограничиваются одними предположениями.

6. Поставлена проблема системного исследования информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, так как совершенно очевидно, что в изменившихся условиях, связанных с ростом информационного потенциала российского общества, требуется переосмысление старых и формулирование новых правовых оснований информационно-аналитического сопровождения законодательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения деятельности, как Парламента Российской Федерации, так и законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, повышении эффективности государственной политики в сфере законотворческой деятельности, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания как конституционного, муниципального, информационного права, так и специальных курсов и специальных семинаров по соответствующей тематике парламентской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» (Москва, май 2005 г.); обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 4 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания конституционного права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической деятельности, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 185 страниц (+11 страниц приложений), что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Козлов, Денис Алексеевич, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что осознание потребности в информационно-аналитическом обеспечении законодательной деятельности как на мировом, так и на российском уровнях (включая и федеральный, и региональный аспекты) несомненно, присутствует, эта специфическая деятельность актуальна, востребована, правда, уровень востребованности весьма и весьма различен. Однако, до сих пор эта проблема не возведена в ранг эффективной государственной политики, напротив, она встречает скрытое сопротивление со стороны значительной части представителей бюрократического аппарата, за которым скрывается целый спектр причин.

Это, прежде всего: внутренняя природа бюрократии и ее нежелание «делиться властью», отсутствие информационной культуры управления, выгодность отсутствия информационной прозрачности многим представителям власти и бизнеса, коррумпированность и подверженность влиянию корпоративных структур, фактически конкурирующих с государством, прямая или косвенная поддержка иностранных идеологических и политических систем и проведение на территории нашей страны выгодной им политики, в том числе в области аналитического обеспечения экономических, политических, социальных и духовных процессов.105

Повышение роли аналитической составляющей в законодательной деятельности законодательных органов проведено в большей степени на примере Государственной Думы, эффективность законодательной деятельности которой, во многом связана со стабильностью ее Регламента, принятого 22 января 1998 года (последние изменения внесены 30 марта 2005 г.). Несмотря на то, что в последние годы в него было внесено немало изменений, существенно улучшивших работу нижней палаты российского парламенты многие вопросы, относящееся к его предмету, ос

11)5 См.: Теоретико-методологические основы системных информационно-аналитических исследований: Монография /Под ред. А.И.Селиванова. — М.: ИПКгосслужбы, 2004. С. 13. таются неурегулированными до настоящего времени. Для повышения эффективности аналитического обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы следует придать иной правовой статус Регламенту Государственной Думы.

Представляется, что следует принять Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ (который в настоящее время имеет форму постановления Государственной Думы) в виде федерального закона, что позволит решить ряд проблем обязательности положений данного нормативного правового акта для всех органов власти и их учреждений, общественных, коммерческих и международных организаций, а также для частных лиц. Данное предложение целесообразно распространить также на Регламенты Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительства РФ.

Целесообразно также принять в форме федерального закона Регламент Администрации Президента РФ, который в настоящее время отсутствует и лишь отчасти компенсируется Положением об Администрации Президента РФ.106

В Регламенте Государственной Думы необходимо минимизировать возможный конфликт интересов субъектов законодательной инициативы; дополнить статью 105 Регламента Государственной Думы положениями об обязательности указания во вносимом в Государственную Думу законопроекте сведений об авторе-разработчике (разработчиках) законопроекта (если он не совпадает с субъектом законодательной инициативы) и источниках финансирования разработки законопроекта.

106 См.: Положение об Администрации Президента РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 г. № 490 (в ред. Указа Президента РФ от 1 августа 2005 г. № 903 //Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 15. Ст. 1395.

Важно закрепить в Регламенте Государственной Думы статус существующих при комитетах и комиссиях Государственной Думы общественных научно-экспертных советов, выполняющих значительный объем аналитической, информационной и консультационной работы, а также работы по подготовке и доработке проектов федеральных законов, подлежащих внесению в Государственную Думу. В этом случае предусмотреть в Регламенте Государственной Думы положения о договорном возмездном характере экспертных, аналитических, информационных и консультационных услуг, оказываемых Государственной Думе и ее депутатам негосударственными организациями и специалистами, не являющимися сотрудниками аппарата Государственной Думы. В ст.82 Регламента Государственной Думы закрепить положение о том, что информационное, экспертное и иное обеспечение Государственной Думы осуществляется не только государственными организациями, обеспечивающими деятельность обеих палат Федерального Собрания, но и негосударственными организациями на конкурсных условиях. Следует установить в Регламенте Государственной Думы порядок проведения международной экспертизы законопроектов и статус международных экспертов, привлекаемых для этой цели.107

Для обеспечения эффективности аналитической деятельности нгужны соответствующие человеческие ресурсы. По словам Джона Стюарта Милля - «Разыщите лучших людей, потому что «с ничтожными людьми, не может быть осуществлено ни одно великое предприятие».108

107 См.: Максимов С., Рамсе Р., Каммерер О. Политическая поддержка процесса подготовки законодательных актов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации //В сб.: Проблемы совершенствования аналитического обеспечения законодательного процесса. М.: Аналитический вестник. Вып. 3. Издание ГД ФС РФ, 2005. С. 75-76.

108 .

Уильям X. Робинсон. Парламентские исследования: важные роли и стандарты превосходного качества //Аналитический вестник "Институт независимых парламентских исследований в зарубежных странах". М.: Издание Совета Федерации, 2004, № 8 (228). С.8.

Представляется необходимым увеличить количество сотрудников в аналитическом подразделении. На первых этапах желательно предусмотреть, чтобы в службе имелось, по крайней мере, по три высококвалифицированных специалиста на каждый из 28 парламентских комитетов.

В связи с тем, что комитеты являются основными участниками важнейшего для Государственной Думы процесса пересмотра законодательства, имело бы смысл взять структуру комитетов за основу для формирования аппарата аналитической службы. В парламентах основных стран членов Евросоюза к каждому комитету прикрепляется как минимум по три исследователя. Так как необходимо безотлагательно укрепить аналитическое подразделение, легче всего было сделать это за счет подразделений Аппарата Государственной Думы. Опыт других парламентов свидетельствует о том, что в настоящее время штат аналитической службы должен составлять не менее 100 сотрудников, необходимы специалисты с профессиональным опытом, знаниями и навыками в области подготовки законопроектов.

Процесс формирования аналитической службы предполагает наличие специалистов различного профиля: юристов, экономистов, экспертов в естественных науках, политологов, экологов, финансистов. Именно этим принципом руководствуются аппараты парламентов большинства европейских стран. Это связано с все более и более сложной природой современного законодательства.

Учитывая новые потребности аналитической службы в целях сохранения высокопрофессиональных специалистов, при разработке политики найма на работу, планирования карьеры и оплаты труда, следует использовать опыт Польши и Венгрии последних 15 лет. Эти страны также столкнулись с некоторыми сложностями, а именно с массовым переходом ценных кадров в частный сектор. Реорганизация аналитической службы должна проходить в рамках политики планирования карьеры в аппарате Государственной Думы и возможно тех же процессов в государственном секторе вообще. В любом случае необходимо изменить несистематизированный подход, применяемый в данный момент.

В целом аналитические материалы, которые готовятся в Аппарате Государственной Думы (см. приложения), отвечают потребностям депутатского корпуса. Однако действующие процедуры аналитического обеспечения законодательной деятельности в рамках законотворческого процесса в законодательных (представительных) органах государственной власти как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации требуют учета формирующегося общего информационного аналитического пространства, что может стать предметом последующего научного поиска.

И, последнее, анализ, выполненный для законодательного органа исследовательской службой должен быть точен и сделан профессионально. Эти черты исследования слишком важны для того, чтобы просто быть принятыми «по умолчанию». Законодательный орган должен быть способен положиться на точность аналитической работы. Иногда даже маленькая типографская ошибка может подвергнуть сомнению надежность, с которой был создан полный документ. Даже незначительные фактические ошибки могут уничтожить анализ, в противном случае был бы превосходным. В то время, как все те, кто делает политику не очень спешат забывать ошибки, законодатели, кажется, обладают гораздо меньшим количеством прощения, чем их коллеги из исполнительной власти. Исследовательская служба с любой репутацией подобной этой, с большей вероятностью, заслужит доверие законодательных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

> КОЗЛОВ Денис Алексеевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (конституционно-правовой аспект)

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное

право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

КОМАРОВ Сергей Александрович

в

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ИСАКОВ Владимир Борисович

кандидат юридических наук, профессор АЛЬХИМЕНКО Владимир Владимирович

Ведущая организация: Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 5 октября 2005 г. в 14м часов на заседании диссертационного Совета Д 002.002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 3 » сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

С.В. Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества, характеризующемся сложными и противоречивыми процессами в социально-экономической и государственно-правовой сферах, большинство российских правоведов - как теоретиков, так и практиков - сходятся во мнении, что на сегодняшний день наиболее слабым звеном законодательной деятельности является несогласованность социальных интересов в рамках правообразующего процесса, отсутствие последствий прогнозирования принятия законопроектов.1 Законодательная (представительная) власть, являясь одним из важнейших уровней организации публичной власти, обеспечивает, в конечном счете, устойчивость и демократичный характер всей системы властных институтов. Поэтому сбои и проблемы в работе ее органов негативным образом сказываются на состоянии всего общества.

На рубеже нового тысячелетия в России, как и во всем мире, произошли изменения на фундаментальном уровне, бурно развиваются информационные системы. Россия стала открытой страной в мировом информационном пространстве. Ученые мира предсказывают, что в наступившем веке будут происходить мощные цивилизационные сдвиги во всех сферах жизни. Процесс этот сложный, противоречивый и затронет фундаментальные основы общественного бытия различных социумов. В основе этих глубинных преобразований все большую, практически определяющую роль играют знания и информация как субстраты информационного общества.

В условиях построения информационного общества информация становится основным неотъемлемым атрибутом социального управления в целом, информационное управление - его частью. Но есть особая сфера, связанная с управлением самой информацией, то есть с управлением информационными процессами, составляющими ядро информационной политики.

Понятие «информационная политика» служит одним из базовых как в научном, так и в общественно-политическом лексиконе. С одной стороны - оно довольно широко используется в разных отраслях знания: философии политики, теоретической и сравнительной политологии, социальной и политической психологии, политическом менеджменте, коммуникативи-стике и т.д., а с другой - данное понятие весьма часто присутствует в раз-

1 См : Проблемы юридической техники' Сборник статей / Под ред В М. Баранова - Нижний Новгород, 2000; Просвирин Ю Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования - Воронеж, 2000, Скурко Е.В. Некоторые вопросы интеграции экспертного знания в законодательную деятельность //Представительная власть - XXI век: законодательство комментарии, проблемы 2002, № 2-3; Проблемы совершенствования аналитического обеспечения законодательного процесса. М • Аналитический вестник. Вып 3. Издание ГД ФС РФ. 2005.

личных политических декларациях, концепциях и тому подобных документах. Несмотря на сравнительно продолжительный опыт употребления термина «информационная политика» в политической теории и практике, в академической и общественно-политической среде не прекращаются дискуссии о содержании этого важнейшего научного понятия.

Исходные условия эффективного проведения государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей и интересов общества в определенной сфере - это формируемые самой государственной властью: концепция государственной политики, определяющая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы развития данной сферы жизнедеятельности общества и государства; законодательная база - обязательные для всех в демократическом правовом государстве правила, условия и необходимые ограничения деятельности в данной сфере; организационно-технологическое обеспечение практической реализации и контроля процессов государственного регулирования данной сферы как объекта государственного управления.

Поэтому содержание информационной политики государственных органов управления составляет набор разнообразных мероприятий административно-управленческого характера. С точки зрения политологического подхода, технологии проведения политики государственных органов управления, в том числе информационной, определяются в зависимости от состояния объекта регулирования, возможностей государственных органов управления и ряда других факторов. Универсальными технологическими звеньями принятия решений, лежащими в основе разработки политики государственных органов управления и направленными на согласование интересов, соотнесение целей, средств и т.д., являются политическое прогнозирование (разработка концептуально обоснованных суждений о состоянии объекта в будущем, а также об альтернативных путях и сроках осуществления этого состояния), планирование (определение перспективы состояния объекта в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения этого состояния) и программирование (принятие мер по достижении запланированного состояния объекта в будущем с учетом установленных альтернативных путей и сроков достижения этого состояния). Подчеркнем, что без формирования осмысленной и документально закрепленной государственной политики в современных государствах не развивается ни один конструктивный процесс. Поэтому формирование и постоянная корректировка государственной информационной политики -главный залог конструктивного развития и оптимального (с точки зрения развития общества и культуры) информационной среды.

Роль и значение информации в решении глобальных проблем современности, несомненно, ибо от их успешного решения зависит само существование, сохранение и развитие цивилизации. Современное человечество в условиях глобализации рассматривается не как сумма отдельных стран и народов, а как единое целое - принципиально новая социальная суперсистема, все элементы которой (конкретные страны и народы)

находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.2 Тотальная глобализация, происходящая в мире, обусловлена, прежде всего, интернационализацией всех сторон жизни современного общества, включая информационную сферу. Причем глобализация экономических, политических, социальных и культурных отношений и процессов находит свое выражение не только в том, что те или иные черты общественного развития приобретают плане-1 тарные масштабы и появляются глобальные проблемы современности (ко-

торые отдельные страны не способны решить, опираясь только на собственный внутренних потенциал), но и в том, что достигается такой уровень г единства человечества, когда безопасность, существование и развитие ка-

ждой страны и каждого народа находятся в прямой зависимости от безопасности и состояния мира в целом. И наоборот, обеспечение международной безопасности конструктивное решение глобальных проблем зависит от безопасности, активности действий всех стран и народов, входящих в мировое сообщество.

Неизбежные трудности переходного состояния нашего российского общества - нестабильное экономическое и политическое положение, низкий уровень политической и правовой культуры, обусловленный посттоталитарным сознанием, концептуальные ошибки правового оформления современной модели российской государственности, которые вызваны нежеланием учитывать реальное, исторически обусловленное состояние российского общества и определяемую последним оптимальную степень его демократизации во многом связаны с отсутствием контроля со стороны гражданского общества за деятельностью органов государственной власти.

Степень разработанности проблемы. Проблемы информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности органов государственной власти вообще, парламента России - в особенности, являются относительно новыми для науки конституционного права. Толчком к их активному изучению явилась информатизация общества, формирование единого информационного пространства, имеются отдельные работы, рассматривающие указанные проблемы в качестве своего основного предмета исследования.

Информационная аналитика в ряду иных информационных ресурсов достаточно новая сфера, история этого направления мысленной деятельности насчитывает едва ли более полувека, что обусловливает слабое развитие и отсутствие полновесных разработок в этой сфере деятельности, несмотря на развитие частных методик.3

Применительно к отдельным вопросам организации законотворческой деятельности, оптимизации ее аналитической составляющей следует

2 См., подробнее: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году //www.duma.gov.ru

3 См.: Теоретико-методологические основы системных информационно-аналитических исследований- Монография /Под ред. проф А.И Селиванова - М.. ИПКгосслужбы, 2004. С 3.

назвать работы С.А. Авакьяна, С.А.Автономова, И.А. Азовкина,

B.В.Альхименко, Н.А.Васецкого, Г.В. Барабашева, И.А.Бачило, В.И. Васильева, А.Г.Ветрова, О.А.Гаврилова, JT.A. Григоряна, А.Г.Гуриновича, А.И. Лукьянова, С.В.Максимова, Г.П.Ивлиева, В.Б.Исакова, А.Г.Киселева,

C.А.Комарова, С.В.Коновченко, М.А. Краснова, П.Ю.Конотопова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Ю.В.Курносова, B.JT. Лавриненко, А.И. Лепеш-кина, В.Н.Лопатина, В.А.Нестерова, И.И. Овчинникова, В.М.Оробца, Р.В. Панова, Н.А.Сахарова, А.И.Селиванова, В.М.Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко и др.

Несмотря на большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы организации и деятельности органов законодательной власти, в более поздних исследованиях, фактически, за небольшим исключением, не исследуются тенденции в развитии и функционировании системы информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности на современном этапе, особенно в свете обновленного российского законодательства, формированием общего информационного пространства.

Исходя из выше сказанного, объект, цель и задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

Объектом исследования являются конституционно-правовые основы функционирования информационно-аналитических служб законодательных органов вообще, парламента Российской Федерации в современных условиях - в особенности.

Предметом исследования является эволюция организационных структур, форм и принципов функционирования аналитических служб в России на современном этапе их реформирования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проследить основные тенденции в процессе становления и развития информационно-аналитических служб в России на рубеже XX и XXI веков, высказать соображения о путях оптимизации их организационной структуры и деятельности в интересах прогрессивного развития Российской Федерации в общем русле современной мировой цивилизации.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• показать организационные недостатки современной модели информационно-аналитической деятельности;

• дать оценку нормативно-правовому обеспечению законодательной деятельности в Российской Федерации;

• провести сравнительно-правовую характеристику организации и деятельности аналитических служб в зарубежных парламентах;

• высказать предложения о дальнейшем реформировании информационно-аналитических служб в современной России, определить тенденции развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в теории государства и права и апробированные юридической практикой, общенауч-

ные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития идей о правовой основе организации и деятельности информационно-аналитических служб. В про! цессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области конституционного и муниципального права, других отраслей российского права. * Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, иные юридические источники, определяющие контуры организации и функционирования системы информационно-аналитических органов.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании содержания информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в современной России. Элементами научной новизны обладают отдельные предложения автора о совершенствовании аналитического обеспечения законодательного процесса, предложения о выработке единых методологических оснований системы принципов для осуществления целостного подхода в информационно-аналитическом обеспечении органов государственной власти.

Исследовательские задачи и методологическая база их решения определили характер выносимых на защиту положений.

1. Государственно-правовая политика обеспечения законодательной деятельности органов государственной власти вообще, Парламента Российской Федерации - в особенности, отражает процесс становления современной модели информационно-аналитического сопровождения с использованием опыта работы зарубежных парламентов. Исходя из сложности политической, экономической и социальной ситуации в современной России, государственная политика в сфере реформирования информационно-аналитической деятельности должна исходить из необходимости усиления государственно-правовой ответственности субъектов законодательной инициативы за качество и содержание предлагаемого законопроекта; оптимизацию и последующую активизацию парламентских процедур, включая и федеральный контроль за взаимоотношениями между федеральными и региональными органами.

2. На основе проведенного анализа информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в нашей стране и за рубежом сделан вывод о том, что необходима разработка единой системы принципов для осуществления целостного подхода в информационно-аналитическом обеспечении органов государственной власти с учетом имеющегося опыта работы парламентов стран-лидеров современного мира. В условиях роста информационного потенциала современного общества требуется переосмысление старых и формулирование новых оснований информационно-аналитического сопровождения законодательной

деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

3. Основной этап аналитической работы, на котором осуществляется осмысление материала, выработка новой выводной информации, формирование предложений по практическому их применению и документированию результатов исследования связан с реализацией посчедст-вий анализа собранных материалов в соответствии с целями и задачами исследования В этом случае анализ информации — совокупность методов формирования фактических данных, обеспечивающих их сравнимость (сопоставляемость), объективную оценку и выработку новой выводной информации.

4. Выработка новой информации — это извлечение содержания из всей массы исходных данных, отыскание причинно-следственных и пространственно-временных связей и взаимосвязей между сопоставляемыми сведениями (анализ собранной информации, построение гипотезы, выявление причинно-следственных связей, определение тенденций, прогнозы). Под проблемой исследования понимается разновидность вопроса, ответ на который не содержится в накопленном знании, и его поиск требует аналитических действий, отличных от информационного поиска.

5. Содержание аналитической работы — приведение разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (пространственно-временных, причинно-следственных и иных), позволяющих дать правильную оценку, как всей совокупности фактов, так и каждому из них в отдельности. Аналитическая составляющая законодательной деятельности включает в себя:

• систематизацию фактов, которые сортируются по степени их отношения к тому или иному вопросу;

• выявление, основываясь на интуиции, ключевых моментов;

• построение предположений, объясняющих основные факты;

• получение, при необходимости, дополнительных данных;

• оформление выводов и их проверка на соответствие другим фактам.

На отдельные вопросы часто удается получить прямой и вполне определенный ответ, а в отношении других вынужденно ограничиваются одними предположениями.

6. Сравнительный анализ организации информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности в ряде зарубежных стран и России показывается, что, несмотря на существенные различия в традициях и опыте демократического развития, при сопоставлении законодательного и теоретического подходов к аналитической работе можно увидеть достаточно много общих моментов. Современные государства строят аналитическую работу на основе универсальных демократических принципов, сложившейся практики. Наличие общих исходных принципов в оценке роли аналитических служб (исследовательских центров), однако, не может и не должно привести к игнорированию особенностей правовой интерпретации и практической реализации данного ин-

статута в конкретном государстве.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения деятельности, как Парламента Российской Федерации, так и законодательных органов субъектов Российской Федерации, повышении эффективности государственной политики в сфере законотворческой деятельности, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля: конституционного, административного, муниципального права, а также по специальным проблемам конституционного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» (Москва, май 2005 г.); обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 4 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания конституционного права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической деятельности, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 178 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объект, методологическая основа исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и показывается научно-практическая значимость полученных результатов, апробация и структура работы.

В первой главе «Информационно-аналитическое обеспечение работы Федерального Собрания Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, обосновывается необходимость совершенствования основ организации и совершенствования законодательных процедур, повышения качества законопроектов, принимаемых Государственной Думой, их соответствия потребностям общества, раскрывается проблема оптимизации информационно-аналитического обеспечения законодательной дея-

тельности, впервые вводится понятие «правовая инфильтрация экспертно-аналитического знания в законодательную деятельность».

В первом параграфе «Государственно-правовая политика организации обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации» вычленяются основные направления обеспечения законодательной деятельности.

В диссертации особенности современной государственно-правовой политики организации обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации рассматриваются в связи с проявлением общемировых процессов формирования информационного общества. По выражению Э.Тоффлера, человечество приготовилось творить новую цивилизацию4. Под информационным обществом понимается ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли инфокоммуника-ций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП), созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах5.

В этой связи большое значение для совершенствования законодательных процедур, повышению качества законопроектов, принимаемых как Государственной Думой, так и иными органами государственной законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, их соответствия потребностям общества имеет правильно выработанная политика политического консультирования при организации работы аналитических служб. Выработка рекомендаций по информационной подготовке законопроектов, совершенствованию аналитического обеспечения контроля над исполнением законопроектов, во многом способствуют повышению эффективности законодательной деятельности.

Роль парламента заключается не только в улучшении качества законодательных текстов, но и в осуществлении контроля над политикой, лежащей в основе законопроектов. Для этого необходимы не только квалифицированные специалисты по составлению законопроектов, но также исследователи, которые могли бы предоставить профессиональное, своевременное консультирование по сущности вопроса для того, чтобы помочь членам парламента выполнять свои обязанности.

Такое консультирование необходимо не только для того, чтобы парламентарии смогли создавать более качественные законодательные тексты, но и для эффективного изучения и мониторинга политики и действий исполнительной власти, т.е. правительства.

Представительная роль парламента - это двусторонний процесс. С одной стороны, парламент должен озвучивать точку зрения, как своих из-

4 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти /Перевод с англ. М., 2001. Г 569.

5 См.: Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России: Монография. - М.: РАГС, 2004. С.376.

бирателей, так и общества в целом, учитывать мнение внешних организованных групп, лоббирующих свои интересы, представляющих гражданское общество, отрасли промышленности, средства массовой информации.

С другой стороны, члены парламента должны уметь правильно оценивать представительство инициатив, которые им предлагаются. Они должны наладить эффективную связь с внешним миром для того, чтобы информировать общество о своей работе в парламенте.

Для того чтобы аппарат мог осуществлять необходимое интеллектуальное сопровождение парламентской деятельности, его построение и состав должны соответствовать своим основным принципам. Европейский опыт свидетельствует о том, что сотрудники аппарата должны не только иметь соответствующую квалификацию в необходимых областях, но и должны уметь консультировать в той форме, которая удобна парламентариям. И самое главное, они должны быть объективными и независимыми. Весь аппарат должен отвечать принципу независимости. Необходимо четко разграничить независимость органа и консультативную поддержку, исходящую от экспертов политических партий. Эта поддержка отличается по сути, т.к. она идеологически связана с заинтересованностью партий в развитии своей деятельности. В интересах парламента и, в конечном счете, в интересах демократии необходимо существование самостоятельного подразделения, осуществляющего обеспечение деятельности парламента и обладающего интеллектуальной независимостью.

Аналитическое обеспечение законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях выполняет следующие функции: предоставление поддержки депутатам в оценке устойчивости рассматриваемых законопроектов; предоставление депутатом важной информации о значении законопроектов и той политики, которая лежит в их основе; совершенствование навыков депутатов по внесению поправок в законопроекты; предоставление поддержки депутатам в оценке правомерности предположений, а так же экономических и финансовых последствий принятия законопроектов (прогнозирование последствий принятия законопроектов); предоставление поддержки депутатом при выполнении ими своих обязательств перед электоратом; содействие законодательным органам как демократическим институтам власти по контролю над политикой и деятельностью исполнительной власти. Данный контроль должен осуществляться на основе научного анализа и экспертной оценки.

Большое внимание в работе уделяется обоснованию институциональной независимости аналитической службы, так как индивидуальные эксперты должны обладать правовым статусом, который мог бы обеспечить личную профессиональную независимость в процессе предоставления аналитических консультаций. Кроме того, до настоящего времени недостаточно участие институтов гражданского общества в законотворческом процессе, нет правового регулирования института лоббирования, прогно-

зирования последствий принятия законопроектов, с помощью которого можно повысить качество законопроектов.

Отдельно в диссертации рассматривается идея электронного досье, что позволит ознакомиться подробнее с каждым законопроектом в рамках единой процедуры подготовки законопроектов. Кроме того, электронное досье может служить основой для анализа предполагаемых последствий законопроектов (прогнозирование последствий принятия законопроектов).

Подобные документы также существуют в парламентах некоторых стран членов Европейского союза, включая Европарламент. В 1990 году был введен специальный документ под названием «дорсал» («dorsale» -«позвоночник»). Цель электронного досье - предоставить законодателям основные инструменты, которые они затем смогут использовать для проведения собственного исследования и как источник информации по определенному законопроекту.

В диссертации раскрываются система функций и приоритетов аналитических служб.

Во втором параграфе «Оптимизация информационно-аналитического обеспечения законодательной деятельности» рассматриваются вопросы совершенствования информационно-аналитической деятельности в России, показывается насущная потребность в такой работе.

Любая информационно-аналитическая деятельность состоится только тогда, когда соответствующим образом организованы как сама информация, так и направления информационных потоков. Но сам процесс организации в свою очередь возможен только при наличии оформившейся методологии работы с информацией. Но для этого нужна идея, рационализация которой определит структуру, логическую организацию, методы и средства работы с информацией. Однако такой идеи и методологии, системы постановки задач для аналитической работы сегодня в России не существует и нет никакого органа, который мог бы осуществить постановку и решение этой задачи. Очевидно, что если разработка и внедрение методологии работы с информацией сегодня в России невозможны, допущение о создании особым образом организованной и структурированной инфраструктуры деятельности, связанной с анализом информации, оказывается несостоятельным и нереальным вообще.

Не менее трудно решаемой (а при отсутствии методологии, не решаемой вообще) проблемой является создание программы работы с информацией. Это и понятно, так как без идеи работы с информацией невозможна постановка задачи для создания «информационно-аналитической» программы, а тем самым и системы в целом. Информационно-аналитическая деятельность в значительной степени зависят от того, насколько прозрачна социальная система, политические и экономические отношения, складывающиеся в ней.

В информационной прозрачности заинтересованы лишь честная экономика и сильное государство. Поэтому не странно, что интересы развития российского капитала менее всего совпадают с интересами развития

аналитической деятельности в России. Именно поэтому всякий призыв к развитию такой деятельности, к созданию «электронной России» является не чем иным, как только громко заявленной декларацией.

Современная планетарная реальность, начиная с середины XX века, представляет собой сложнейшее сплетение различных принципов организации и управления. Однако можно выделить основное противоречие, определяющее социальную динамику современности и перспективы развития человеческого общества; это противоречие между национально-государственным и корпоративно-сетевым принципами организации управления планетарного масштаба, на уровне идей, оформляющееся в противостояние между традицией и различными формами антитрадиционализма (в особенности американских версий либерализма и глобализма).

Ценностно-целевой установкой национально-государственного типа сообществ и управления является организация общественной жизни территорий и проживающих на них народов во всей совокупности материальных и духовных условий их жизни, функционирования и развития культуры, общества в целом.

Поэтому стержневым принципом жизнеобеспечения является традиция6, обусловливающая, в том числе ориентацию на стратегические (удаленные) цели в управлении регионами. Ценностно-целевой установкой корпоративно-сетевого типа сообществ и управления являются функционирование и развитие конкретной хозяйственной корпорации и их совокупности. в особенности транснациональных и межнациональных компаний, в первую очередь их владельцев. Это приводит к формированию негосударственных принципов организации, разрушению традиций, ориентации на решение тактических проблем, то есть к появлению совокупности социальных интересов, противостоящих интересам народов как региональных общностей, культур как способов осуществления традиций и обеспечения стратегической устойчивости и безопасности.

Понятно, что такое противостояние, становясь глобальным, требует использования аналитического обеспечения, как в государственных, так и в корпоративных структурах. Именно от этого позиционирования в первую очередь зависит вся деятельность аналитика (начиная с целей, задач, через набор средств, методов и заканчивая результатом).

Серьезное противостояние государственных и корпоративных структур началось в эпоху империализма и формирования крупных капиталов, выходящих на международную арену, и именно оно является основанием всех основных событий XX века, однако постоянно остается в тени не только общественного мнения, но даже научных исследований.

Большую роль в разных ситуациях в современном мире порой играют и другие типы корпораций - политические, финансовые, профессиональные, этнические и т.д., однако они все чаще подчиняются стратегиям транснациональных и межнациональных корпораций. Кор-

6 Андреев А П., Селиванов А И. Русская традиция М , 2004.

поративные интересы небольших хозяйственных структур, тождественные по метафизической и социальной природе крупным корпорациям, не могут конкурировать с государством, поэтому говорить о них здесь мы не будем. Как показывает опыт, в каждой культуре (отметим, в разных пропорциях) есть носители ценностей частного (индивидуалистического, в развитом виде корпоративного) и народно-государственного типов, да и в каждой личности, видимо, есть это внутреннее противостояние необходимости финансово-материального обеспечения существования своих организаций и возникновения соблазнов частного интереса.

В ходе развития человеческого общества оформлялись свои «волевые» и «мозговые» центры.7 В советской системе они консолидировались в специальных государственных институтах, в системе капитала - в корпоративных структурах, постепенно подчинявших себе транснациональные хозяйственные и общественные организации, СМИ, даже государственные институты.

Другой стороной дела оказывается структура субъектов собственно информационно-аналитической деятельности в условиях повышения профессионализма работников, разработке ее методов и организации в разных секторах общественной жизни, их взаимодействие, подготовка и переподготовка кадров аналитических работников и т.д.

Кроме государственных прогностических и аналитических структур, формируются корпоративные аналитические системы, конкурирующие с государственными (на всех фронтах - от экономики до политики и криминала), появляется и множество аналитических структур, пытающихся с различной степенью социальной продуктивности предложить свои услуги различным заказчикам. Причем, кроме «белой» аналитики, появляется «серая» аналитика, «черная» аналитика, даже откровенно криминальная аналитика (криминальная по методам своей деятельности, а не та, которая обслуживает криминальные структуры и тоже имеет место быть). Цель криминальной аналитики проста - получение денег противозаконными способами: без предоставления за выделенные средства полноценного аналитического продукта (мошенничество), отработка примитивных информационных операций за завышенные суммы через подкуп (взятки, «откаты»), «отмывание» денег через информационные и аналитические структуры, а также шантаж, рэкет клиентов и т.д. Важный компонент такой аналитики, ставшей достаточно распространенной в современных условиях - это респектабельная «крыша», наличие «представительских»

7 Одним из наиболее эффективных «мозговых центров», обслуживающих американский капитал, стал американский «Совет по внешним сношениям», созданный полковником Э Хаузом под патронажем президента В. Вильсона, идейно и организационно развитый братьями Алле-ном и Джоном Фостсром Даллесами, 3. Бжезинским, внутренней пружиной деятельности которых являлись и являются крупнейшие финансовые магнаты Америки (Морганы, Рокфеллеры и другие). См. об этом: Нарочницкая Н. «Аналитические институты» - глаза, уши и мозг Америки // Наш современник. М., 2004, № 3.

людей и организаций, а также системы защиты при постоянном возникновении конфликтных ситуаций (желательно в виде структур бывших работников правоохранительных органов, имеющих связи в этих структурах, несущих их ментальность и умеющих ее использовать в своих интересах).

Некоторые подобные «аналитические» фирмы действуют вполне в духе времени, поскольку практически у всех бизнесменов есть не вполне чистые проблемы, то, используя это (они не обратятся в правоохранительные органы), с ними заключается договор, получается финансирование. Многие подобные фирмы работают в поле смежных и конкурентных партнеров, получая конкурентную информацию и продавая ее конкурентам. Криминальный аналитический бизнес столь же разнообразен, как и другие виды преступности. Такие фирмы, порожденные современностью, работают в самых разных сферах - в политике, на выборах, в промышленном бизнесе, в маркетинге, играя порой в двойные, тройные и так далее игры.

Эти и многие другие проблемы, становящиеся болезненными не только для коммерческих, но и для государственных структур, не могут быть решены без направленного профессионального участия аналитического сообщества, которое лишь и способно идентифицировать различных субъектов, осуществлять экспертизу аналитических продуктов, проводить другие процедуры, доступные профессиональному сообществу. Поэтому общество с целом для комплексного решения проблем информационно-аналитической деятельности, ее развития и конструктивного использования последней в решении стоящих социальных задач должно использовать сочетание усилий государственных органов и профессионального сообщества аналитических работников и экспертов.

В третьем параграфе «Правовая инфильтрация экспертно-аналитического знания в законодательную деятельность» формулируется и раскрывается понятие «правовая инфильтрация», рассматриваются причины низкого качества подготовки законопроектов. В диссертации отстаивается идея о том, что одним из важных направлений совершенствования законодательной деятельности можно рассматривать развитие интеграции экспертного знания в законодательную деятельность как фундаментального звена поддержки принятия правотворческих решений.

Из общего смысла экспертизы законопроекта и в контексте комплекса информационно-правовых отношений субъектов законодательной деятельности можно говорить, в связи с проведением экспертизы законопроектов, о возникновении следующего вида информационно-правовых отношений в законодательной деятельности: субъект законодательной деятельности обязуется предоставить эксперту всю необходимую информацию для ответа на поставленный им (законодателем) вопрос (а также оплатить услуги эксперта); эксперт (консультант) обязуется дать ответ на поставленный законодателем вопрос. При этом «информация, представленная в заключении консультанта, как документе, содержащем сведения

для лица, принимающего решения, признается достоверной, если в порядке, установленном законодательством РФ или в судебном порядке, не установлено иное».8

Представляется возможным говорить о двух основных видах экспертной деятельности в законотворчестве: правовой экспертизе и социально-правовой экспертизе (экспертизе по существу законопроекта).

Если рассмотреть информационно-правовую сторону экспертизы, то •

становится очевидным, что спектр информации, привлекаемой при проведении правовой экспертизы, более конкретен. Для экспертизы по существу законопроекта требуется самая разнообразная информация и должны • применяться специальные методы ее анализа и обработки. Здесь, по-видимому, следует абсолютно признать за экспертами право востребования всей необходимой с их точки зрения информации, при этом все расходы должны, естественно, нести органы государственной власти, которые инициировали процедуру экспертизы. Кроме того, экспертам должно быть предоставлено право осуществлять самостоятельный выбор средств и методов анализа полученной информации.

В связи с экспертной деятельностью следует рассмотреть еще один важный вопрос, а именно проблему правовой инфильтрации (интеграции) экспертного заключения в процесс принятия правотворческого решения.

Какого-либо юридического акта, в котором были бы урегулированы наиболее существенные аспекты информационно-правовых отношений при осуществлении экспертизы законопроектов, включая механизм интеграции заключения экспертизы в законодательный процесс и определение последствий отрицательного заключения экспертизы по законопроекту, не существует.

Вообще говоря, представляется, что экспертиза по существу регулирования (социально-правовая экспертиза) не должна давать положительное либо отрицательное заключение, но должна представить информативное заключение - в противном случае эксперт, по сути, узурпирует компетенцию органов законодательной власти, что абсолютно недопустимо. Хотя теоретически экспертное заключение не должно являться основанием ограничения усмотрения законодателя, на практике должное внимание законодателя к результатам экспертизы законопроектов может сущест- ,

венно способствовать обоснованности принимаемых решений.

Внести значительный вклад в развитие вопросов экспертизы в правотворческой деятельности, а главное оказать позитивное влияние на эф- » фективность законодательной деятельности сегодня, на наш взгляд, способен метод интеграции концепций экспертов, развиваемый в социологии. Можно выделить три разновидности функций экспертов: эксперты как источники уникальной информации; эксперты, дающие оценку объектов,

1 Нестеров A.B. Некоторые соображения по поводу Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» // НТИ - Сер 1,1999, № 3. С. 29

событий, решений; эксперты как источники идей и предложений о преобразовании предметной области.

На основе первых двух разновидностей функций экспертов базируется метод экспертных оценок. Последнее из перечисленных направлений привлечения экспертов заключается в получении от экспертов информации, несущей в себе возможные способы и предложения, касающиеся развития социально-правовых отношений. Компетентное знание специалистов-экспертов выступает в этом случае в качестве реального социального фактора особого рода.

Как указывают А.Г.Ветров и В.М.Сырых, «в настоящее время оценка проектов законов осуществляется по преимуществу заинтересованными государственными органами, должностными лицами, а также научными учреждениями. При этом экспертная оценка дается зачастую односторонне и неполно. Эксперты основное внимание оделяют нормам, которые затрагивают их интересы, менее глубоко анализируют иные нормы и могут проигнорировать анализ остальных. Тем более что от экспертов никто и не требует полного и всестороннего анализа проекта, представленного на экспертизу».9

Таким образом, в существующей системе экспертизы законопроектов при обобщении заключений экспертов возникают определенные затруднения, которые могут быть сняты в связи с применением метода интеграции концепций экспертов (экспертных оценок).

Применение метода интеграции экспертных оценок позволит на эмпирическом уровне полиаспектно описать проблемную ситуацию — оценить пробельность и неэффективные элементы системы права; определить систему стратегических и тактических целей развития законодательства; разработать программу организационных решений и мероприятий в целях устранения выявленных недостатков.

Аппарат метода интеграции экспертных оценок включает элементы традиционных методов социологии, описанных в обширной литературе: метод дискуссий, метод сценариев, метод морфологического анализа, матричный метод, применяемый в экспертных методиках и др.

Информационно-правовое обеспечение проведения экспертизы должно включать следующие правовые предпосылки. Эксперт имеет право получать от субъектов законодательной деятельности материалы и документы, связанные с подготовкой проекта (включая отзывы и заключения, полученные в ходе его согласования и обсуждения), необходимые для проведения экспертизы; эксперт имеет право заявлять в орган, по инициативе которого проводится экспертиза, о необходимости представления дополнительных материалов и документов для всесторонней и объективной оценки соответствующего законопроекта.10

9 Ветров А Г, Сырых В М Автоматизированная экспертиза проектов законов субъектов Российской Федерации // Правовая информатика, 1998 Вып. 3. С 28.

10 См.- Гаврилов О А. Курс правовой информатики N1, 1999. С.193-194

В диссертации уделяется внимание двум этапам проведения экспертизы - сбору авторских концепций экспертов и их обработке, а также двум рангам экспертов.

Во второй главе «Информационно-аналитическое обеспечение работы законодательных органов субъектов Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, рассматриваются проблемы выхода информационного и аналитического обеспечения законодательных органов , субъектов Российской Федерации на качественно новый уровень, что оказывает существенное влияние на работу депутатов и сотрудников аппаратов законодательных органов, на весь законотворческий процесс, повыша- , ет его эффективность.

В первом параграфе «Правовое обеспечение информационно-аналитической деятельности в субъектах Российской Федерации» анализируются изменения, происходящие в сфере информатизации, развитие компьютерной техники и технологий в практической деятельности региональных парламентов. Процесс информационно-аналитического обеспечения опирается на законодательство в области информационных ресурсов и информационных услуг. Основу нормативного регулирования в этой сфере составляют федеральные законы, а также принятые законы в субъектах Федерации.

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», принятом 20 февраля 1995 г., определяются обязанности органов государственной власти и местного самоуправления по формированию информационных ресурсов, отражающих их деятельность.

Информационные системы органов государственной власти субъектов Федерации, создаваемые на базе информационных ресурсов регионов, начинают рассматриваться как один из основных инструментов управления территориями. Использование современных информационных технологий позволяет обеспечить хранение, поиск и быстрый доступ к информационным ресурсам, которые в электронном виде становятся доступными на любых расстояниях. Работы по созданию и применению новых информационных технологий и систем, поддерживаемые государством, осуществляются в рамках региональных программ информатизации.

Основу информатизации составляют информационные технологии, реализующие новые и более эффективные процедуры сбора, обработки, '

хранения, передачи и предоставления информации. На современном этапе развития информатизации, когда имеются обширные возможности осна- €

щения пользователей средствами вычислительной техники, центральным вопросом информатизации является переход от создания инструментов информационных технологий (программных и технических средств, локальных сетей и систем) к информатизации деятельности.

Использование различных средств вычислительной техники, программных продуктов, стандартов и протоколов привело к тому, что эксплуатируемые системы не всегда могут эффективно взаимодействовать между собой. Технический уровень средств компьютерной техники и те-

лекоммуникаций зачастую не отвечает современным требованиям. Телекоммуникации обычно базируются на телефонной сети общего пользования. Высокая стоимость телекоммуникационных услуг является серьезным препятствием на пути создания территориальных информационно-вычислительных сетей, разработки и широкого использования современных информационных технологий.

Решение первоочередных задач информатизации невозможно без использования и интеграции информационных ресурсов, организованных в виде локальных и распределенных баз данных общего пользования и специализированных баз данных.

Динамично изменяющиеся социально-политическая и экономическая ситуации требуют от законодательных органов осуществления оперативного анализа и оценки складывающейся обстановки во всех сферах и отраслях жизнедеятельности регионов, принятия соответствующих нормативных правовых актов.

Внедрение систем и новейших информационных технологий позволяет повысить эффективность сопровождения законотворческого процесса за счет автоматизации операций по учету, сбору, поиску, обработке и выдаче достоверных данных, необходимых в работе над законопроектами.

Нормативно-правовая база является одной из основных составляющих информационно-аналитического обеспечения.

При подготовке нового закона депутатов интересует, принимались ли какие-либо нормативные правовые акты по данной тематике, как они применяются, какова их эффективность, имеется ли необходимость принятия нового акта, как он будет увязан с действующим законодательством, какие нормативные акты по аналогичному вопросу приняты в других субъектах Российской Федерации и так далее.

В этих целях большинство законодательных органов формируют свои базы данных правовой информации и используют информационно-правовые ресурсы таких широко известных информационно-правовых систем, как: «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Эталон», «Собрание законодательства Российской Федерации» и другие.

В диссертации приводятся конкретные примеры системного подхода к созданию автоматизированной информационной системы в ряде регионов страны.

Во втором параграфе «Аналитическое обеспечение правовой экспертизы законопроектов субъектами Российской Федерации» раскрываются особенности института правовой экспертизы законопроектов с учетом взаимодействия с аналитическими службами государственных органов в субъектах Российской Федерации. Правовая экспертиза законопроекта есть специальное исследование, проводимое юристами для оценки соответствия законопроекта Конституции РФ, федеральному законодательству, а также установления качества законопроекта с точки зрения примененных правил законодательной техники.

Особую роль для деятельности федерального парламента, так и государственных законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации имеет правовая экспертиза, которая получила признание в качестве непременного и обязательного компонента законодательного процесса, сопровождающего рассмотрение законопроектов и предшествующего принятию законов.

Значение правовой экспертизы в процессе осуществления парламен- "

том законодательной деятельности обусловливается рядом факторов. Создание законов представляет собой особый, специфический вид государственной деятельности, проявлением которой являются федеральные зако- ' ны, занимающие одно из главенствующих мест в правовой системе Российской Федерации. Указанные конституционные требования распространяются как на собственно законодательную деятельность Федерального Собрания, так и на предварительную работу, на весь процесс создания и прохождения законопроекта в палатах российского парламента.

Институт правовой экспертизы законопроектов в Государственной Думе был введен Регламентом палаты. Ее проведение возложено на Правовое управление Аппарата Государственной Думы. Распоряжением Председателя Государственной Думы было установлено, что заключения Правового управления по законопроектам, вносимым на рассмотрение Государственной Думы, в обязательном порядке включаются в пакет документов, сопровождающих законопроект.

Правовая экспертиза проводится по всем без исключения законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой, вне зависимости от того каких сфер общественной или государственной жизни касается тот или иной проект федерального закона или каким субъектом права законодательной инициативы он внесен.

Действительно, решающей задачей, стоящей перед экспертом при осуществлении экспертизы каждого проекта, внесенного на рассмотрение Государственной Думы, является, прежде всего, определение его соответствия положениям Конституции Российской Федерации - проверка его конституционности. Определение соответствия или несоответствия законопроекта Конституции обуславливается тем, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие. В противоречии с положениями г

Конституции не должен находиться ни один законопроект. Надо согласиться с Г.П.Ивлиевым, что запись в заключении по результатам проведения правовой экспертизы о том, что проект противоречит Конституции, как правило, предопределяет его дальнейшую судьбу - проект не доходит до процедуры принятия его в качестве закона, а тем более до подписания Президентом Российской Федерации. Поэтому специалист, проводящий экспертизу, должен с максимальной степенью ответственности и точности определить соотношение рассматриваемого законопроекта с Конституцией и дать четкий ответ на вопрос соответствует ли Конституции представленный законопроект или он противоречит ей.

Любой законопроект всегда рассматривается специалистами с позиций единства и согласованности системы законодательства в целом, недопустимости противоречий между законами, внутренних противоречий в одном законе.

Количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации достаточно велико - оно составляет порядка 40% от общего количества внесенных законопроектов. Например, на рассмотрении в Государственной Думе находится около 500 проектов, внесенных указанными субъектами права законодательной инициативы. Количественный список законодательных инициатив от каждого субъекта колеблется от нуля до 25. Абсолютными лидерами в этом списке выступают Законодательное Собрание Красноярского края, Законодательное Собрание Челябинской области, Московская областная Дума и Московская городская Дума.

Разработка законопроектов - процесс сложный и кропотливый, ибо мудрая неторопливость - это непременный атрибут качественной законодательной работы. Действительно, разработчики законопроектов должны иметь и время, и возможность найти и проанализировать действующее законодательство по соответствующему вопросу, акты международного права, судебную практику (в частности постановления Конституционного Суда Российской Федерации), отшлифовать формулировки будущих норм.

В диссертации рассматриваются способы обеспечения соответствия законодательного регулирования требованиям сегодняшнего дня. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации как коллективные субъекты права законодательной инициативы (в отличие от тех же депутатов Государственной Думы) находятся в более выгодном положении. В каждом законодательном органе есть правовая служба, на которую и должны быть возложены задачи по качественной подготовке законопроектов.

К сожалению, все еще встречаются недостатки в законопроектах, направляемых в Государственную Думу субъектами Российской Федерации, помимо той ситуации, когда законопроекты возвращается Советом Государственной Думы субъектам права законодательной инициативы по формальным основаниям (не хватает того или иного документа, который должен быть при внесении проекта в Государственную Думу (чаше всего - это заключение Правительства Российской Федерации).

Однако не всегда отклонение законопроекта связано с его некачественностью. Иногда в силу объективных причин, прежде чем законопроект будет рассмотрен в первом чтении, правовое основание, которое послужило в свое время основанием для его внесения, меняется.

Участие субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе заключается и даче отзывов на законопроекты, направляемые в адрес Государственной Думы.

Накопленный опыт реализации функции правового обеспечения депутатского корпуса показывает, что практически велика роль аналитической составляющей. При этом весьма позитивным является фактор гибкости и оперативности, поскольку депутаты получают необходимые материалы гораздо быстрее, по сравнению с получением той же информации из внешних источников.

Данное направление деятельности тесно связано с правовым обес- !

печением, дополняет его, хотя основной акцент здесь делается на обеспечении депутатского корпуса аналитической и обзорной информацией политического и социально-экономического характера в процессе законо- ' творческой деятельности, при проведении парламентских слушаний, конференций, круглых столов, при подготовке зарубежных визитов парламентских делегаций и т.д.

В рамках информационно-аналитического обеспечения наблюдается тенденция увеличения именно аналитической составляющей, поскольку в этом заинтересованы сами депутаты. Специалисты давно и хорошо усвоили, что депутатский корпус должен получать не первичный информационный материал, а материал избранный, аналитически переработанный. В первую очередь, это независимая экспертная оценка, предлагаемые альтернативные решения.

Основные направления информационно-аналитической деятельности во всех законодательных (представительных) органах государственной власти должны включать в себя подготовку экспертно-аналитических материалов по вопросам развития законодательства, комплексный анализ макроэкономической эффективности, финансово-экономических и социальных последствий принятия федеральных законов, экспертную оценку прогноза социально-экономического развития, ежегодно представляемого Правительством Российской Федерации, формирование экспертно-аналитической, информационной и статистической базы в областях, соответствующих профилям комитетов, информационно-аналитическое сопровождение парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, рабочих групп, зарубежных визитов парламентских делегаций, а также иных мероприятий, привлечение информационно-аналитических ресурсов федеральных и региональных на- г учных учреждений, общественных объединений и союзов, коммерческих и некоммерческих организаций, подготовку макетов печатных изданий по вопросам законотворческой деятельности, а также организационное и документационное обеспечение законодательной деятельности.

Развитие в практике деятельности органов исполнительной власти системы мониторинга общественного мнения (включающего данные опросов общественности, экспертных оценок и выступлений прессы) расширяет возможности обратной информационной связи с населением, позволяющей трансформировать установки явной или скрытной протестной оппозиции населения в диалог социального партнерства и конструктивного оппонирования.

Комплексное рассмотрение общественной проблематики по результатам работы информационных групп, социологических опросов и мониторинга СМИ на региональном уровне является приоритетным направлением информационно-аналитической деятельности региональных органов власти. Вместе с тем повышение его институционального значения с уровня вспомогательного обслуживания оперативных задач органов власти до императивно-аналитического сопровождения управленческих решений позволило бы расширить участие механизмов обратной связи с населением при планировании ориентиров развития регионального и местных сообществ в текущей и долгосрочной перспективе, повышая при этом обоснованность и эффективность функционально-административной деятельности.

В третьей главе «Информационно-аналитическое обеспечение работы законодательных органов зарубежных стран», состоящей из двух параграфов, рассматривается правовая основа информационно-аналитического обеспечения, имеющийся опыт, предлагаются рекомендации по его использованию в законодательных (представительных) органах государственной власти в России.

В первом параграфе «Правовая основа информационно-аналитического обеспечения работы зарубежных парламентов» на примере деятельности Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, стран Европейского Союза раскрывается общее и особенное в правовом регулировании информационно-аналитического сопровождения законодательной деятельности ряда зарубежных парламентов.

Аналитическая деятельность во всем наборе ее методов и инструментов предназначена для анализа реальных ситуаций, влияющих на процессы подготовки и принятия законопроектов.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ организации информационно-аналитического обеспечения в России и зарубежных странах» рассматривается организация информационно-аналитической составляющей в законодательной деятельности парламентов России и зарубежных странах, дается характеристика форм и содержания аналитического обеспечения парламентской деятельности за рубежом.

Исследование практики информационно-аналитического обеспечения парламентской деятельности в зарубежных странах показывает как общее, так и особенное в структуре организации и месте аналитических служб в аппаратах парламентов.

Особо следует отметить значимый и самостоятельный статус аналитических подразделений в структуре аппаратов. Например, Исследовательская служба Конгресса США - подразделение, включающее пять управлений, шесть отделов. Работают 700 сотрудников, из которых 400 выполняют аналитические экспертные функции. Специальное управление научных служб в Аппарате Германского Бундестага включает 12 аналитических отделов (60-70 чел.). Самостоятельное Управление аналитических исследований существует в Аппарате Палаты общин Парламента Канады.

Кроме того, специальный отдел анализа эффективности работы Аппарата есть и в составе Управления планирования и оценки работы Аппарата.

В Аппаратах Национального Собрания Парламента Франции, Конгресса депутатов Генеральных Кортесов Испании аналитические функции также выполняют самостоятельные службы исследований и документации, в состав которых входят, как видно из их названий, и иные подразделения. Парламентская исследовательская служба действует в Националь- * ном совете Парламента Австрии, Бюро анализов и экспертизы - в Польском Сейме, специальный Центр парламентских исследований и документации - в Европарламенте. 1

В парламентах зарубежных государств существует четкое разграничение функций между аналитическими подразделениями, которые выполняют собственно исследовательские и аналитические функции; информационно-справочные функции; организационно-технические и вспомогательные функции.

Материалы, связанные с законопроектной работой депутатов и в целом с законодательной деятельностью, составляют лишь незначительную часть от общего числа разрабатываемых для депутатов материалов. Эти материалы готовятся аналитическими службами для того, чтобы депутаты могли наиболее эффективно работать с избирателями, адекватно отражать их интересы, выполнять поручения и наказы, имея в виду, что парламенты так называемых развитых стран выполняют в первую очередь представительскую функцию, так как законодательная база в этих государствах в основном сформирована.

Так, каждому новому конгрессмену Исследовательской службой Конгресса США готовится и передается пакет информационно-справочных и аналитических материалов не только общего характера, но и подготовленных специально с учетом приоритетности и значимости проблем, имеющихся в округе, от которого избран член Палаты представителей. Например, если округ расположен в местности с наличием угледобывающих шахт, конгрессмену передаются материалы, содержащие, в том числе, полезные для него сведения о легочных заболеваниях, имеющейся практике их учета, лечения и т.п.

Аналитические материалы готовятся для того, чтобы депутаты мог- г

ли лично объективно и квалифицированно оценивать, обсуждать и решать общественно-политические, экономические, социальные и иные проблемы, которые существуют и возникают как на федеральном, так и на местном уровне, то есть, чтобы депутаты могли выигрышно для парламента позиционировать себя в качестве авторитетных политиков внутри страны и за рубежом.

Наиболее востребованными депутатами, таким образом, являются по степени значимости, оказываемые им следующие виды и результаты аналитических услуг: анализ общественно-политических проблем; статистический и экономический анализ; оценки слабых и сильных сторон политических действий, имеющий широкий резонанс в стране - прежде все-

го представителей органов исполнительной власти; формирование профессиональных мнений, объяснений, интерпретация проблем; сравнительный анализ существующей нормативно-правовой базы.

Ответы на запросы депутатов осуществляются преимущественно в так называемых «малых формах» (короткие и конкретные справки и записки; телефонные индивидуальные консультации; брифинги т.п.). Большие аналитические доклады, отчеты, записки составляют все меньший объем при выполнении заявок депутатов. Если десять лет назад, например, Управление аналитических исследований Аппарата Палаты общин Парламента Канады 38% всех материалов готовила по длинному, то есть пространному, варианту, то сегодня такие материалы составляют всего 20%, предпочтение отдается малым формам, а именно: Как правило, депутатам представляются лаконичные справки, содержащие объективные, точные, беспристрастные и политически нейтральные оценки содержания законопроектов и иных проблем в материалах, подготовленных по интересующей депутатов тематике. Причем особое значение придается отсутствию эмоциональных оценок, проявлению сдержанности при изложении текста. Более того, аналитикам даже рекомендуется не употреблять прилагательные, чтобы они не были расценены, так или иначе, как акценты.

Существенным подспорьем аналитической деятельности является проводимый регулярно мониторинг предпочтений депутатов, который показывает, что депутаты оценивают значительно более благожелательно те материалы, которые подготовили не внешние эксперты, нанимаемые за большие деньги, а именно свои штатные специалисты: они дают материалы, учитывающие специфику депутатской деятельности. Суть проблемы должна быть изложена простым, доступным языком, тем более что парламентарии как представители народа имеют разный уровень профессиональной подготовки. Все материалы, которые подготовлены для депутатов и комитетов, строго конфиденциальны и не могут быть распространены без согласия заказчика.

Если запрос нуждается в специальной экспертной оценке, то нанимается внешний эксперт, но, как правило, стараются обходиться без них. Хотя если нужна информация, которая имеется в каких-то частных фирмах, на промышленных предприятиях, делаются специальные запросы, заключается договор и совместно с сотрудниками аналитической службы необходимая работа проводится.

Обязательно материалы должны предоставляться таким образом, чтобы депутат мог отреагировать потом в процессе так называемой обратной связи. Существует специальная письменная форма, в которой заказчику, то есть депутату, предлагается ответить, удовлетворен ли он качеством исполненного запроса, имеет ли пожелания и предложения по уровню его обслуживания.

Использование технических средств в аналитической деятельности есть явление позитивное, но при этом следует исходить из того факта, что

компьютер и другая электронная техника всего лишь средства, облегчающие накопление и обработку информации, анализ которой позволяет приводить разрозненные сведения в логически обоснованную систему зависимостей, позволяющих давать правильную оценку фактам, определять тенденции, строить предположения, делать прогнозы, формулировать выводы.

Поэтому при формировании и обновлении кадрового состава анали- I

тических служб особое значение придается тщательному отбору кандидатов, например, с учетом образовательного уровня. Здесь диапазон специальностей весьма широк. Среди аналитиков Аппарата Палаты общин Парламента Канады каждый имеет квалификацию магистра или несколько магистерских степеней, а также докторские степени не только по истории, экономике, политологии, праву, социологии и философии, что характерно по профилю частично и для наших специалистов, но и по бухгалтерскому учету, неорганической химии, микробиологии, геоморфологии и иным специфическим отраслям научного знания.

Среди аналитиков Исследовательской службы Конгресса США в числе прочих есть арбитры по труду, океанографы, физики, специалисты по инженерным наукам и российской ракетной технике.

Кроме того, считается само собой разумеющимся, что аналитика требует особого склада ума, специфических навыков анализа. Не случайно при конкурсном отборе кандидатов на работу в аналитические службы учитываются, помимо образования, такие качества как коммуникабельность, способность работать в политической среде и интуиция.

Интеграция правовых систем, наличие общепланетарного единого информационного пространства создает определенные сложности, возникающие в связи с необходимостью перевода иностранных законов и иных представляющих для аналитиков интерес материалов. В Аппарате Бундестага, например, существует специальное подразделение, в состав которого входят руководитель этого подразделения, руководитель группы переводчиков, редактор, главный переводчик, переводчики, помощники письменных переводчиков. Каждый из них должен углубленно, естественно, кроме немецкого, знать два европейских языка и иметь конкретную специальность по образованию: по экономике, праву, финансам и так далее.

Совершенствование информационной и аналитической деятельности направлено на повышение уровня правотворческой культуры законодательных органов и интеграционных процессов в парламентской деятельности.

Как показывает мировой опыт, процесс развития информационно-аналитического обеспечения парламентской деятельности находится в прямой зависимости от процессов развития парламентаризма в государстве. Установление подлинного парламентаризма ведет к коренным изменениям самих высших представительных учреждений, их превращению из органов лишь легитимирующих решения правительств в органы реального народовластия.

Поступательное развитие информационно-аналитической работы сдерживается в силу глубины изучаемых проблем, способов и форм подачи аналитических материалов, сложностью формирования информационных ресурсов и их использованием с помощью автоматизированных прикладных технологий.

Во многом реализация этих возможностей зависит от слоившейся системы взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти. Процесс развития информационной оснащенности парламента будет развиваться позитивно, если удастся добиться улучшения анализа по следующим параметрам: получать более обоснованные специализированные экспертизы; организовать межотраслевой анализ экономических процессов; создавать модели изучаемых процессов; делать долгосрочные прогнозы последствий предложенных правовых решений; полностью прорабатывать варианты законодательных заключений, позволяющих принимать самостоятельные политические решения.

Мировой опыт показывает, что широкое использование информационных и коммуникационных технологий служит всеобщему развитию страны и социально-экономическому потенциалу государства. Создание благоприятных условий для перехода к развитому в этом смысле обществу является одной из главных политических целей любого государства.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и обобщения, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, предлагаются теоретические и практические рекомендации, а так же определяются некоторые актуальные направления последующих исследований данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Козлов Д.А. Аналитическое обеспечение законодательного процесса / В сб. статей аспирантов и соискателей. Коломна: КГПИ, 2005. - 0,5 п.л.

2. Комаров С.А., Козлов Д.А. Организация аналитического обеспечения законодательной деятельности депутатов Государственной Думы //Аналитический вестник, 2005. Вып. 3. - 0,5/0,25 п.л.

3. Козлов Д.А. Информационная политика в аналитическом обеспечении законодательной деятельности //Аналитический вестник, 2005. Вып. 3. - 0,25 п.л.

4. Козлов Д.А., Максимов C.B. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об информационно-аналитическом обеспечении законотворческой деятельности //Аналитический вестник, 2005. Вып. 3. - 0,26/0,15 п.л.

р 1 5 37 4

РНБ Русский фонд

2006-4 16265

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 03.09.2005 г.,

Тираж 100 экз. Заказ N3 288

Тел.: 291-71-42/62