Информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скурко, Елена Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Научные основы информационно-правового обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации.

1.2. Виды информации, используемой в законодательной деятельности.

ГЛАВА II

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Информационно-правовые отношения в законодательной деятельности

2.2. Характеристика информационно-технологической (под)системы законодательной деятельности.

ГЛАВА III

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Тенденции развития информационно-правового обеспечения законодательной деятельности на базе использования специальных методов интеграции экспертного знания в правообразование.

3.2. Перспективы развития нормативного правового регулирования информационных отношений в законодательной деятельности.

3.3. Эффективность информационно-правового обеспечения законодательной деятельности (метод оценки).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Законодательная деятельность является ключевым и одним из наиболее значимых по своим социальным последствиям видом деятельности Российского государства.

Вопросы совершенствования законодательной деятельности и повышения качества законов особенно актуальны для современной России. Изменения направления развития правовой системы, получившие мощный импульс десять лет назад, необходимо сопряжено с актуализацией целого комплекса проблем, пребывавших в латентном состоянии, либо не существовавших вовсе. Особую значимость приобретает необходимость соответствия законодательного регулирования требованиям формирования новых общественных отношений, повышение эффективности принимаемых актов.

Одним из путей повышения эффективности законодательной деятельности является совершенствование информационно-правового обеспечения правотворческих решений. Это достигается, в частности, путем предоставления законодателю достоверной, полной и своевременной информации, собранной и обработанной на основе современных компьютерных и иных информационных технологий.

Информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности существенно зависит от развития и совершенствования теории и методологии выработки и принятия правотворческих решений. В этой связи возрастает актуальность комплексной теоретической разработки данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая основа исследования. Некоторые проблемы информационно-правового обеспечения законодательной деятельности рассматриваются в рамках таких научных дисциплин, как информационное право и правовая информатика. В данной работе данная проблема рассматривается с позиций общей теории, методологии и социологии права, которые формируют свое видение исследуемой темы - с более широких позиций и с применением таких понятий, как закон, право, правотворчество, правовая информация и ряда других. При этом автор исходит из того, что законодательная деятельность представляет собою деятельность Российского государства по подготовке, принятию и изменению законов. Она опирается на принципы законности, гласности, демократизма, профессионализма и планирования.

Проблемам информационно-правового обеспечения законодательной деятельности посвящен ряд исследований. Среди них работы Ю.М.Батурина, ИЛ.Бачило, С.В.Бородина, А.Б.Венгерова, О.А.Гаврилова, В.В.Глазырина, В.Б.Исакова, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, И.В.Котелевской, В.А.Копылова. В.Н.Кудрявцева, Е.В.Куманина, В.В.Лапаевой, А.В.Морозова. С.С.Москвина, В.И.Никитинского, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, И.С.Самощеяко, Е.М.Савельевой, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфяной и других.

В качестве объекта научного исследования в диссертационной работе избрана законодательная деятельность в Российской Федерации; в качестве предмета исследования - информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы - разработка методологии, методик и рекомендаций по развитию информационно-правового обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации.

Для достижения названной цели диссертантом поставлены следующие задачи: исследовать правовые основы развития информационно правового обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации;

- систематизировать виды информации, используемой в законодательной деятельности;

- проанализировать информационные процессы, объективно существующие в законодательной деятельности и информационно-правовые отношения субъектов законодательной деятельности;

- исследовать функционирующую в современных условиях информационно-технологическую подсистему законодательной деятельности;

- предложить пути и основные направления перспективного развития информационно-правового обеспечения законодательной деятельности; разработать предложения по развитию нормативного правового регулирования информационных отношений, возникающих в законодательной деятельности;

- предложить методы оценки эффективности информационно-правового обеспечения законодательной деятельности.

Методологической основой исследования являются методы материалистической диалектики, общие приемы анализа и синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный, функциональный и алгоритмический подходы, метод моделирования, математические методы.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, базовый Федеральный закон от 25 января 1995 г «Об информации, информатизации и защите информации», иные федеральные законы. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, региональные и ведомственные акты по вопросам информации и информатизации.

Эмпирической базой исследования являются: документы и материалы к законопроектам; статистические данные; виды и способы предоставления субъектам законодательной деятельности информационных ресурсов; практика применения современных информационных технологий; механизмы и средства информационного взаимодействия субъектов законодательной деятельности между собой и с другими (внешними по отношению к законодательному процессу) субъектами правовой системы.

В работе учтена практика применения компьютерных технологий на федеральном и региональном уровнях (в частности в работе Федерального Собрания РФ, во многих Министерствах и ведомствах юридического профиля).

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом анализе проблем информационно-правового обеспечения законодательной деятельности и разработке конкретных предложений по совершенствованию и оптимизации этого вида юридической работы. В работе предложена системная классификация видов информации, используемой в законодательной деятельности. На основании методик работы с информацией разработана специфическая для законодательной деятельности методология интеграции экспертного знания в информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности. Разработаны предложения по оптимизации и формализации документооборота законодательного процесса. Предлагаются методы оценки эффективности информационного обеспечения законодательной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Социальная эффективность действия закона существенно зависит от уровня информационно-правового обеспечения законодательной деятельности.

Центральным вопросом является определение видов нормативно-правовой и социальной информации и специфических способов работы с информацией, используемой в законодательной деятельности, достижение ее полноты и своевременности.

- Существующее информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности не удовлетворительно. Необходимо внедрять новейшие методики, направленные на развитие информационной подсистемы законодательной деятельности, в частности и методов компьютерной обработки информации.

- Развитие информационно-правового обеспечения законодательной деятельности в ближайшей перспективе может определяться применением таких перспективных методов работы с информацией как социально-правовое моделирование и метода интеграции концепций экспертов.

Необходимо совершенствовать существующие информационно-правовые отношения, возникающие в законодательном процессе. Развитие информационно-правового обеспечения законодательной деятельности требует соответствующего развития нормативного правового регулирования. Предлагается ряд практических рекомендаций.

Оценка эффективности информационно-правового обеспечения законодательной деятельности является важным показателем, характеризующим деятельность субъекта принятия правотворческого решения, а с другой стороны - эффективность функционирования информационной подсистемы законодательного процесса. В связи с этим в работе предлагаются количественные методы оценки эффективности данного рода деятельности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Скурко, Елена Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1) На современном этапе развития российского общества минуя вопросы информационно-правового обеспечения законодательной деятельности либо уделяя им недостаточно внимания невозможно надлежащим образом обеспечить учет объективных социальных потребностей в законодательной деятельности.

2) Состояние и направления развития информационно-правового обеспечения законодательной деятельности в целом определяется двумя группами процессов: процессами информатизации и процессами формирования информационных ресурсов законодательной деятельности. В процессе информатизации формируются информационные каналы, отвечающие за осуществление определенных видов информационного взаимодействия в рамках законодательной деятельности. Информационные каналы, сформированные в процессе информатизации, наполняются специфическими для законодательной деятельности информационными ресурсами и характеризуются специфическими методами обработки используемых в законодательной деятельности информационных ресурсов.

3) В последние годы существенно расширяется и конкретизируется нормативное правовое регулирование вопросов информационно-правового обеспечения законодательной деятельности. Причем в развитии правового регулирования информационно-правового обеспечения законодательной деятельности основное внимание уделяется вопросам информатизации законодательной деятельности, а вопросы определения и классификации видов информации, используемой в законодательной деятельности практически не рассматриваются. В работе предлагается подход к классификации видов информации, используемой в законодательной деятельности.

Основаниями классификации служат разграничение социологических и нормативно-правовых параметров проекта нормативного правового акта, а также разграничение объективных и субъективных факторов, определяющих содержание проекта. Предложенный подход до некоторой степени позволяет разграничить функциональные задачи законотворчества, наиболее сложной и существенной функцией которого является преобразование социальной потребности в правовую форму, чему, по нашему мнению может существенно способствовать предложенная классификация.

4) Анализ нормативного правового регулирования законодательной деятельности показывает, что сегодня субъекты законодательного процесса обладают широким усмотрением в части использования информационных ресурсов, не включенных в формальный документооборот законодательного процесса. На практике этот факт выражается в тенденции минимизации использования информации, объективно необходимой для ведения законопроектных работ, причем анализ практики законодательной деятельности позволяет утверждать, что законодатель нуждается в квалифицированной помощи при работе с информацией.

5) Анализ существующего в современных условиях информационно-правового обеспечения законодательной деятельности показывает, что существующая информационная система законодательной деятельности является организационно-функциональной и характеризуется тем, что субъекты законодательной деятельности каждый самостоятельно организует все операции по сбору и обработке информации, базируясь на собственном документировании, методах формирования информационных ресурсов, каналах связи и архивах.

6) Сегодня в информационной системе законодательной деятельности существует мощный информационный фонд, позволяющий осуществлять информационно-правовое обеспечение принятия экспертно-аналитических решений, проведения финансовоэкономического обоснования по законопроектам, эффективное планирование законодательной деятельности. При этом в информационной системе законодательной деятельности практически отсутствуют специфические для решения задач законодательной деятельности средства обработки информации. Между тем, уровень современного научного знания, а также современные информационные технологии позволяют говорить о перспективах развития информационно-правового обеспечения законодательной деятельности на базе приложения специальных методов интеграции экспертного знания в правообразование.

7) Одним из наиболее перспективных методов работы с информацией в законодательной деятельности является метод социально-правового моделирования, который на сегодняшний день слабо представлен в практике законотворчества, если судить по материалам, предоставляемым совместно с вносимым на рассмотрение Государственной Думы законопроектами. Вместе с тем, эти материалы позволяют говорить о достаточно высоком уровне и продолжающемся развитии в Российской Федерации техники законодательного эксперимента, которая, в свою очередь, наряду с конкретно-социологическими исследованиями и методами современных социально-правовых наук, способна сформировать качественный фундамент перспективного развития техники, методов и форм правовой организации социально-правового моделирования и его применения для решения конкретных задач законотворчества.

8) Перспективным направлением развития информационно-правового обеспечения законодательной деятельности следует рассматривать приложение метода интеграции концепций экспертов, активно развиваемого в социологии, в поддержку принятия решений в законодательной деятельности; в работе рассмотрены основные направления и особенности применения метода интеграции концепций экспертов как элемента системы информационно-правового обеспечения в рамках существующего формата законодательной деятельности и определена роль научного знания в информационно-аналитическом обеспечении поддержки принятая решений в законодательной деятельности.

9) Высочайшая социальная значимость законодательной деятельности определяет необходимость постоянного совершенствования информационно-правового обеспечения законодательной деятельности, в том числе и развития его собственных правовых оснований. В работе дана оценка перспектив развития нормативного правового регулирования информационных отношений в законодательной деятельности: необходимость регулирования прав доступа субъектов законодательной деятельности и уполномоченных ими лиц к информации, необходимой для ведения законопроектных работ; определение прав доступа к информации, содержащейся в информационных системах субъектов законодательной деятельности; статус информационных систем и содержащейся в них информации как (источника) достоверной информации; правовое регулирование процедур пополнения информационного фонда субъектов законодательной деятельности; процедуры внедрения и определения правового статуса новых элементов информационно-правового обеспечения законодательной деятельности, вопросы правового обеспечения доступной через Интернет негативной информации, отрицательно воздействующих на сознание и подсознание людей.

10) По результатам исследования федерального законодательного процесса в работе предложена организационно-функциональная схема законодательного процесса, позволяющая разработать предложения по оптимизации информационных потоков и процессов, возникающих в процессе законодательной деятельности, как на базе принятой структуры, так и с учетом процессуальных требований к документообороту законодательного процесса. На основании существующей организационно-функциональной схемы законодательного процесса применением системного подхода разработана интегрированная информационная система законодательной деятельности. Однако с ее практической реализацией сопряжен ряд проблем, возникающих в связи с необходимостью реструктуризации существующего нормативного регулирования отношений субъектов законодательного процесса (некоторые рекомендации по которой даются в работе).

11)Для лучшего уяснения роли информационного обеспечения в процедурах законодательной деятельности, мы пришли к необходимости развития метода оценки эффективности информационного обеспечения законодательной деятельности. Разрабатываемый нами метод позволяет оценить качество использования информационных ресурсов в законодательной деятельности, а также оценить вклад информационно-правового обеспечения в решение задач законотворческой деятельности.

12) Результаты, полученные в связи с проведенным исследованием, могут найти практическое применение в рамках процедур существующего законодательного процесса, а также использоваться для развития как формально-процессуальных аспектов законодательной деятельности, так в связи с развитием содержательных аспектов информационно-правового обеспечения законодательной деятельности, включая развитие специфических средств работы с информацией в законотворчестве. Теоретическое значение работы определяется представленным в ней развитием вопросов информационно-правового обеспечения законодательной деятельности как одного из существенных аспектов проблематики современных наук теории и социологии права, а также развитием междисциплинарных исследований, выраженным в данной работе применением знаний и методов, накопленных в социологии, теории управления, информатике и кибернетике к решению задач теории и социологии права, а также прикладных задач в спектре правовой системы современной России.