Информация как предмет преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яшков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Научное понятие информации

§ 1. Основные подходы к понятию информации.

§2. Признаки информации.

§3. Правовое понятие информации.

Глава II. Уголовно-правовое значение информации.

§ 1. Уголовно-правовая оценка информации.

§2. Место информации в конструкции состава преступления

§3. Информация в структуре объекта преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информация как предмет преступления"

Актуальность темы исследования

Современное общество немыслимо без такой ее составляющей как информация. В настоящее время трудно найти явление, столь же ясное и столь же непонятное по своему содержанию. Она притягивает к себе интересы многих ученых. Ее разрабатывают различные науки - от математики и кибернетики до философии и права. И до сих пор современники не нашли единого подхода к данному явлению, до сих пор имеются разногласия по поводу того, что собой представляет информация. Поэтому в данный момент трудно переоценить важность точно формализованного представления об информации как феномене, в отношении которого или с помощью которого осуществляются различные действия, в том числе и криминальные.

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития является информация, и она же является тем фактором, который тесно связан с увеличением уровня преступности, ухудшением криминогенной обстановки в стране.

Стремительное развитие в последние годы средств вычислительной техники, связи и коммуникации создало новые уникальные возможности для включения информации в гражданский оборот, в том числе и распространение на нее статуса товара. Именно поэтому все чаще в последнее время термин "информация" используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять и т.д.

Информация может использоваться преступными элементами как средство совершения преступления, но большее значение имеет анализ посягательств на объекты преступления, в которых она представлена в качестве такого структурного элемента как предмет.

Как показывает статистика, в 2001-2002 гг. по России было совершено 21646 преступлений против свободы, чести и достоинства личности (из них 415 поступило для рассмотрения в суды Свердловской области1), 967 преступлений в сфере экономической деятельности, 12101 преступление против общественной безопасности, 1042 преступления против здоровья населения и общественной нравственности, 6122 преступления в сфере компьютерной информации, 2108 преступлений против правосудия и другие общественно опасные деяния, в которых информация выступает как предметом преступления, так и его средством2.

В настоящее время наблюдается стойкий интерес к информации со стороны криминальных структур. Главными причинами общественно опасных посягательств на объекты, структурным элементом которых в качестве предмета выступает информация, являются свобода пользования и распоряжения информацией (кроме конфиденциальной), относительная дешевизна ее копирования и воспроизведения, огромные темпы мирового научно-технического прогресса, особенно в области развития различных видов информации и информационных технологий.

Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что информация является одной из составляющих жизни и повседневной деятельности физических и юридических лиц, общества и государства. Пользование и распоряжение ею осуществляется титульными владельцами, а в случаях нарушения правоотношений, связанных с использованием информации, могут совершаться деяния, признаваемые преступными, посягающие на объекты уголовно-правовой охраны, структурным элементом которых является информация.

1 Данные сведения взяты в Управлении Судебного департамента при Верховном суде в Свердловской области (статистическая отчетность по форме № 1).

2 Статистика взята в: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.-С. 258-269.

Следует отметить, что в настоящее время законодательная регламентация общественных отношений, связанных с использованием информации, несовершенна. Более того, не только российское и зарубежное законодательство, но и общенаучная, специальная и уголовно-правовая литература не содержат в себе ответа на вопрос, что собой представляет информация.

Необходимость научной разработки феномена информации продиктована также и практикой применения норм, содержащих понятие "информация". В настоящее время, когда принят ряд базовых нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с использованием информации, появилась потребность в правильном толковании уголовно-правовых норм, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, для принятия правильного юридического решения. Однако на этом пути неизбежны пробы и ошибки. Для того, чтобы их не было, есть необходимость в исследовании феномена информации, его уголовно-правового значения, а также в анализе информации как структурного элемента объекта преступлений.

Таким образом, потребности теоретического и практического изучения информации, в отношении или с помощью которой могут совершаться преступления, выявления ее научного понятия и признаков, влияющих на уголовно-правовую оценку, существенно актуализируют избранную тему для диссертации.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы, законодательства РФ и зарубежных стран, анализа опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения норм УК РФ, содержащих термин "информация" и смежные с ним, выявить научное понятие и признаки информации, дать ее уголовно-правовую оценку и проанализировать как предмет преступления.

Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач: 1) Рассмотреть основные подходы к понятию информации;

2) Исследовать современные научные и нормативные знания для выявления существенных признаков информации, в том числе правовой;

3) Дать уголовно-правовую оценку информации и выявить ее место в конструкции состава преступления;

4) Проанализировать информацию как предмет преступления, раскрыть ее особенности;

5) Осуществить анализ опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения отдельных норм УК РФ, в которых информация представлена таким структурным элементом объекта преступления как предмет;

6) Разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.

Степень научной разработанности проблемы

В становление и развитие теоретических исследований в области познания природы информации значительный вклад внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые как И.А. Акчурин, И.Я. Аксенов, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, M.JI. Быховский, Н. Винер, A.A. Вишневский, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, А.Н. Колмогоров, A.M. Коршунов, Д.Н. Меницкий, К.Е. Морозов, Н.В. Пилипенко, В.В. Трубачев, А.Д. Урсул, A.A. Харкевич, К.Э. Шеннон, Ю.А. Шрейдер, У.Р. Эшби и другие.

Вопросами отдельных сторон исследования феномена информации занимались А.Б. Венгеров, Ф.С. Воройский, В.А. Каймин, A.A. Красовский, Н.В. Макарова, В.А. Мельников, JI.A. Муравей, В.А. Острейковский, В.И. Першиков, Д.А. Поспелов, В.М. Савинков, C.B. Симонович, К.В. Тараканов,

A.B. Шилейко и другие.

Некоторым аспектам взаимодействия информации и правовой науки уделили внимание Ю.М. Батурин, Н.Г. Беляева, Г.Н. Горшенков, В.И. Иванов,

B.Л. Камынин, В.А. Копылов, А.Л. Лучинин, В.А. Минаев, Д.Б. Новиков, С.С. Овчинский, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие.

Кроме того, уголовно-правовые аспекты информации разрабатывали В.Б. Вехов, А.Ю. Викулин, С.Н. Данилин, А.И. Жиляев, В.В. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, В.Д. Курушин, В.А. Мещеряков, С.А. Пашин, Н.С. Таганцев, A.A. Фатьянов и другие.

Высоко оценивая творческие исследования всех ученых, вместе с тем необходимо отметить, что в подавляющем большинстве они посвящены отдельным, хотя и важным проблемам анализа понятия информации. Кроме того, определенные авторские работы, в которых исследуются проблемы, связанные с изучением феномена информации, посвящены, главным образом, отдельным группам преступлений (например, компьютерным, против различного вида тайн (государственная, коммерческая, личная, семейная и другие), в то время как до настоящего времени нет комплексного монографического исследования, посвященного информации как предмету преступления, которое вобрало бы в себя анализ современного законодательства по данной проблеме.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой одну из попыток комплексного исследования феномена информации, включающего такие вопросы как взаимодействие научного понятия информации с информацией, представленной в УК РФ, исследование уголовно-правовой оценки информации и анализ места информации в конструкции отдельных элементов состава преступления. Кроме того, в отличие от большинства исследований по аналогичной проблематике, в настоящей работе дана общая характеристика преступлений в сфере посягательства на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, представлены особенности отдельных групп деяний, совершаемых в отношении информации, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.

Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:

1) В работе опровергаются существующие точки зрения, согласно которым информация представляет собой сведения, сообщения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов, поскольку из чего-то другого информация состоять не может, что означает, что под ней необходимо понимать только сведения.

2) Обосновывается тезис о том, что термины "информация" и "сведения" являются тождественными, а "информация" и "сообщения" -синонимичными.

3) Утверждается, что основным существенным признаком информации, в том числе правовой, является то, что информация - это сведения. Все остальные признаки, выделяемые в общенаучной и специальной литературе, являются факультативными.

4) Обосновывается положение, согласно которому термины "информация" и "сведения" используются уголовным законом как тождественные, а "сообщения" и "данные" - как синонимичные информации.

5) Под компьютерной информацией в нормах УК РФ предлагается понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

6) Доказывается, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, то есть является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления. При этом как предмет преступления уголовным законом выделяется как овеществленная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и неовеществленная. Информация как средство совершения преступления также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде и тесным образом связана со способом совершения преступления, поскольку формирует, материализует его.

7) Высказывается положение, что УК РФ в качестве предмета преступления выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления - документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.

8) Предлагается новая редакция ст. 183 УК РФ:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, наказывается .

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются .

9) Доказывается необходимость дополнения действующего УК РФ новой нормой — ст. 272.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший полное либо частичное ознакомление с ней:

Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является информация как социальное, правовое и уголовно-правовое явление.

Предметом диссертационного исследования выступает современное российское уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также нормы ряда зарубежных стран, посвященные ответственности за совершение деяний, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация.

Методологической основой диссертации является традиционный диалектический метод познания и приемы формальной логики. Кроме того, при анализе правовых явлений в диссертации использованы также сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системно-структурный методы.

Теоретическая и правовая (нормативная) основа диссертации

При проведении исследования была использована посвященная феномену информации общеправовая, специальная и уголовно-правовая литература, опубликованная в виде монографий, учебников и статей.

В диссертации исследуется действующий Уголовный кодекс РФ, нормативные акты иных отраслей права, в частности, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также уголовные нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (УК Германии, Турции, Голландии, Японии, КНР, Латвийской Республики и ряд других).

Эмпирическая база исследования

При написании работы была изучена опубликованная и неопубликованная статистика России и Свердловской области, отражающая динамику совершения преступлений, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, а также изучены уголовные дела, рассмотренные Верх-Исетским и Октябрьским судами г. Екатеринбурга.

Между тем, в настоящей работе приоритетной является теоретическая сторона исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, определяют особенности информации как предмета преступления. В связи с этим они могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего УК РФ, реализованы в научно-исследовательской работе при проведении последующей разработки отдельных групп посягательств на информацию, использованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов, а также в их практической деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права в юридических и иных вузах России.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика", прошедшей 17-18 апреля 2003г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее", посвященной памяти М.И. Ковалева, прошедшей 13 февраля 2004г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы", прошедшей 22-23 апреля 2004г. в УрГЮА, в шести опубликованных научных статьях, а также обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по вопросам Особенной части уголовного права со студентами 2, 3, и 4 курсов очной, заочной и вечерней форм обучения.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яшков, Сергей Александрович, Екатеринбург

Заключение

Проведенный анализ такого феномена современной жизни как информация свидетельствует о его сложности, многогранности и неоднозначности. Реальная жизнь показывает, что информация может использоваться как во благо человечества, так и во вред ему.

Незаконное посягательство на объекты преступления, структурной частью которых является информация как предмет преступного деяния, влечет уголовную ответственность, поскольку такие деяния наказуемы УК РФ как и любые другие.

Исследование основных подходов к понятию информации позволило сделать вывод, что она представляет собой сообщения, сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. Однако любая информация состоит из всевозможных символов, знаков, сигналов, и из чего-то еще она состоять не может. В связи с этим, под информацией следует понимать только сведения.

Изучение научной литературы, в которой информация представлена терминами "сведения" и "сообщения", привело к заключению, что термины "информация" и "сведения" используются как тождественные. Термины же "информация" и "сообщения" употребляются как синонимичные.

Основным существенным признаком информации является то, что информация — это, прежде всего, сведения. Вместе с тем, в научной литературе в качестве признаков информации также выделяются "характеристики" и "свойства", являющиеся с точки зрения формальной логики также признаками, определяющими информацию. Обзор и анализ представленных в литературе "характеристик" (семантическая (смысловая), синтаксическая и прагматическая (потребительская) адекватность) и "свойств" (атрибутивные, прагматические и динамические) показали, что они не могут рассматриваться как существенные признаки феномена информации, а являются только факультативными, то есть имеющими значение при определенных обстоятельствах.

Обзор информации сквозь призму российского законодательства, а также современной научной литературы позволил сделать вывод, что в настоящее время ни в нормах права, ни в литературе, не имеется единого, удовлетворяющего все запросы правового понятия информации. В связи с этим, исследование соответствующих положений нормативной базы и юридической и специальной литературы позволило нам предложить собственное "правовое понятие информации", которое можно представить как закрепленные в нормативно-правовых актах сведения.

Изученные признаки правовой информации, представленные в научной литературе (свойство документированной формы, свойство тиражируемости (экземплярности) информации, свойство включенности информации в гражданский оборот, другие свойства), привели к выводу, что они не являются существенными для правовой информации, а единственным ее признаком является признак "сведения".

Исследование информации, закрепленной в нормах УК РФ, показало, что уголовным законом, наряду с понятием "информация", используются также такие смежные как "сведения", "сообщения", "данные", "компьютерная информация" и "информация ЭВМ".

Анализ норм уголовного закона, содержащих термины "информация" и "сведения", позволил сделать вывод, что термины "информация" и "сведения" используются УК РФ как тождественные. Термины "сообщения" и "данные" употребляется законом как синонимичные "информации". Принципиальной же разницы между терминами "компьютерная информация" и "информация ЭВМ" УК РФ не делается, так как "компьютер" и "ЭВМ" - понятия тождественные.

Обзор российского и зарубежного законодательства, а также юридической и специальной литературы, посвященные компьютерным преступлениям и компьютерной информации, показал, что в настоящее время нет единой точки зрения, дающей понятие "компьютерной информации". В связи с этим, основываясь на общих представлениях о понятии и признаках информации, а также на нормативно-правовой и научной базе, под компьютерной информацией нами предложено понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Исследование места информации в конструкции состава преступления, показало, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, а именно, является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления.

Анализ информации, которая представлена в качестве предмета преступления, позволил сделать вывод, что в нормах УК РФ имеет место как овеществленная информация, то есть зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и не овеществленная. При этом в большинстве случаев уголовный закон в качестве предмета преступления закрепляет именно овеществленную информацию. Однако, в том случае, если отсутствует подобная информация, но посягательство осуществляется на тот объект, в составе которого в качестве предмета есть информация, не отраженная на каком-либо носителе, такая информация также представляется законом в качестве предмета.

Как средство совершения преступления информация в УК РФ также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде. При этом информация в качестве средства преступления тесным образом связана со способом совершения преступления. Здесь имеется в виду то, что информация как средство преступления формирует способ совершения преступления, материализуя его.

Изучение информации как предмета преступления дало возможность представить классификацию преступлений, в которых информация представлена как структурная часть объекта, а именно, в качестве предмета. УК РФ в качестве предмета выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления выделяется документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.

Исследование информации как предмета преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, показало, что в ней в качестве предмета преступления выделены не все виды информации с ограниченным доступом, что позволило внести предложения по ее изменению и дополнению:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, наказывается .

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются .

Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, показал, что не преследуется законом неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не повлекший последствий, указанных в диспозиции статьи, но давший возможность ознакомиться с информацией. Это позволило нам внести предложение по дополнению УК РФ новым составом -ст. 272.1 УК РФ, предусматривающим ответственность за подобное деяние:

Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается.

В заключение необходимо отметить, что проделанный в работе общий, правовой и уголовно-правовой анализ феномена информации свидетельствует о том, что действующий уголовный закон закрепляет информацию как структурную часть такого элемента состава преступления как объект, а именно, как предмет преступления (наряду с тем, что она является также таким факультативным признаком объективной стороны как средство).

В соответствии с тем, что в данном диссертационном исследовании была дана оценка смыслового содержания термина "информация" и смежных с ним, представленных в УК РФ, нами были сделаны попытки не только проанализировать и представить особенности информации как предмета преступления, но и внести рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовного закона в целях его совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информация как предмет преступления»

ИНФОРМАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

профессор Незнамова Зинаида Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Воронин Юрий Александрович кандидат юридических наук, доцент Хлупина Галина Николаевна

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Зашита состоится 20 мая 2005 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.282.03 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное общество немыслимо без такой ее составляющей как информация. В настоящее время трудно найти явление, столь же ясное и столь же непонятное по своему содержанию. Она притягивает к себе интересы многих ученых. Ее разрабатывают различные науки - от математики и кибернетики до философии и права. И до сих пор современники не нашли единого подхода к данному явлению, до сих пор имеются разногласия по поводу того, что собой представляет информация. Поэтому в данный момент трудно переоценить важность точно формализованного представления об информации как феномене, в отношении которого или с помощью которого осуществляются различные действия, в том числе и криминальные.

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития является информация, и она же является тем фактором, который тесно связан с увеличением уровня преступности, ухудшением криминогенной обстановки в стране.

Стремительное развитие в последние годы средств вычислительной техники, связи и коммуникации создало новые уникальные возможности для включения информации в гражданский оборот, в том числе и распространение на нее статуса товара. Именно поэтому все чаще в последнее время термин "информация" используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять и т.д.

Информация может использоваться преступными элементами как средство совершения преступления, но большее значение имеет анализ посягательств на объекты преступления, в которых она представлена в качестве такого структурного элемента как предмет.

з

Как показывает статистика, в 2001-2002 гг. по России было совершено 21646 преступлений против свободы, чести и достоинства личности (из них 415 поступило для рассмотрения в суды Свердловской области1), 967 преступлений в сфере экономической деятельности, 12101 преступление против общественной безопасности, 1042 преступления против здоровья населения и общественной нравственности, 6122 преступления в сфере компьютерной информации, 2108 преступлений против правосудия и другие общественно опасные деяния, в которых информация выступает как предметом преступления, так и его средством2.

В настоящее время наблюдается стойкий интерес к информации со стороны криминальных структур. Главными причинами общественно опасных посягательств на объекты, структурным элементом которых в качестве предмета выступает информация, являются свобода пользования и распоряжения информацией (кроме конфиденциальной), относительная дешевизна ее копирования и воспроизведения, огромные темпы мирового научно-технического прогресса, особенно в области развития различных видов информации и информационных технологий.

Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что информация является одной из составляющих жизни и повседневной деятельности физических и юридических лиц, общества и государства. Пользование и распоряжение ею осуществляется титульными владельцами, а в случаях нарушения правоотношений, связанных с использованием информации, могут совершаться деяния, признаваемые преступными, посягающие на объекты уголовно-правовой охраны, структурным элементом которых является информация.

1 Данные сведения взяты в Управлении Судебного департамента при Верховном суде в Свердловской области (статистическая отчетность по форме № 1).

2 Статистика взята в: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.-С. 258-269.

Следует отметить, что в настоящее время законодательная регламентация общественных отношений, связанных с использованием информации, несовершенна. Более того, не только российское и зарубежное законодательство, но и общенаучная, специальная и уголовно-правовая литература не содержат в себе ответа на вопрос, что собой представляет информация.

Необходимость научной разработки феномена информации продиктована также и практикой применения норм, содержащих понятие "информация". В настоящее время, когда принят ряд базовых нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с использованием информации, появилась потребность в правильном толковании уголовно-правовых норм, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, для принятия правильного юридического решения. Однако на этом пути неизбежны пробы и ошибки. Для того, чтобы их не было, есть необходимость в исследовании феномена информации, его уголовно-правового значения, а также в анализе информации как структурного элемента объекта преступлений.

Таким образом, потребности теоретического и практического изучения информации, в отношении или с помощью которой могут совершаться преступления, выявления ее научного понятия и признаков, влияющих на уголовно-правовую оценку, существенно актуализируют избранную тему для диссертации.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы, законодательства РФ и зарубежных стран, анализа опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения норм УК РФ, содержащих термин "информация" и смежные с ним, выявить научное понятие и признаки информации, дать ее уголовно-правовую оценку и проанализировать как предмет преступления.

Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач: 1) Рассмотреть основные подходы к понятию информации;

2) Исследовать современные научные и нормативные знания для выявления существенных признаков информации, в том числе правовой;

3) Дать уголовно-правовую оценку информации и выявить ее место в конструкции состава преступления;

4) Проанализировать информацию как предмет преступления, раскрыть ее особенности;

5) Осуществить анализ опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения отдельных норм УК РФ, в которых информация представлена таким структурным элементом объекта преступления как предмет;

6) Разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.

Степень научной разработанности проблемы

В становление и развитие теоретических исследований в области познания природы информации значительный вклад внесли такие-видные отечественные и зарубежные ученые как И.А. Акчурин, И.Я. Аксенов, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, М.Л. Быховский, Н. Винер, А.А. Вишневский, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, А.Н. Колмогоров, A.M. Коршунов, Д.Н. Меницкий, К.Е. Морозов, Н.В. Пилипенко, В.В. Трубачев, А.Д. Урсул, А.А. Харкевич, К.Э. Шеннон, Ю.А Шрейдер, У.Р. Эшби и другие.

Вопросами отдельных сторон исследования феномена информации занимались А.Б. Венгеров, Ф.С. Воройский, В.А Каймин, А.А. Красовский, Н.В. Макарова, В.А. Мельников, Л.А. Муравей, В.А. Острейковский, В.И. Першиков, Д.А. Поспелов, В.М. Савинков, СВ. Симонович, К.В. Тараканов,

A.В. Шилейко и другие.

Некоторым аспектам взаимодействия информации и правовой науки уделили внимание Ю.М. Батурин, Н.Г. Беляева, Г.Н. Горшенков, В.И. Иванов,

B.Л. Камынин, В.А Копылов, А.Л. Лучинин, В.А. Минаев, Д.Б. Новиков, С.С. Овчинский, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие.

Кроме того, уголовно-правовые аспекты информации разрабатывали В.Б. Вехов, А.Ю. Викулин, С.Н. Данилин, А.И. Жиляев, В.В. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, В.Д. Курушин, В.А. Мещеряков, С.А. Пашин, Н.С. Таганцев, А.А. Фатьянов и другие.

Высоко оценивая творческие исследования всех ученых, вместе с тем необходимо отметить, что в подавляющем большинстве они посвящены отдельным, хотя и важным проблемам анализа понятия информации. Кроме того, определенные авторские работы, в которых исследуются проблемы, связанные с изучением феномена информации, посвящены, главным образом, отдельным группам преступлений (например, компьютерным, против различного вида тайн (государственная, коммерческая, личная, семейная и другие), в то время как до настоящего времени нет комплексного монографического исследования, посвященного информации как предмету преступления, которое вобрало бы в себя анализ современного законодательства по данной проблеме.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой одну из попыток комплексного исследования феномена информации, включающего такие вопросы как взаимодействие научного понятия информации с информацией, представленной в УК РФ, исследование уголовно-правовой оценки информации и анализ места информации в конструкции отдельных элементов состава преступления. Кроме того, в отличие от большинства исследований по аналогичной проблематике, в настоящей работе дана общая характеристика преступлений в сфере посягательства на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, представлены особенности отдельных групп деяний, совершаемых в отношении информации, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.

Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые

на защиту:

1) В работе опровергаются существующие точки зрения, согласно которым информация представляет собой сведения, сообщения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов, поскольку из чего-то другого информация состоять не может, что означает, что под ней необходимо понимать только сведения.

2) Обосновывается тезис о том, что термины "информация" и "сведения" являются тождественными, а "информация" и "сообщения" -синонимичными.

3) Утверждается, что основным существенным признаком информации, в том числе правовой, является то, что информация — это сведения. Все остальные признаки, выделяемые в общенаучной и специальной литературе, являются факультативными.

4) Обосновывается положение, согласно которому термины "информация" и "сведения" используются уголовным законом как тождественные, а "сообщения" и "данные" - как синонимичные информации.

5) Под компьютерной информацией в нормах УК РФ предлагается понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

6) Доказывается, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, то есть является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления. При этом как предмет преступления уголовным законом выделяется как овеществленная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и неовеществленная. Информация как средство совершения преступления также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде и тесным образом связана со способом совершения преступления, поскольку формирует, материализует его.

7) Высказывается положение, что УК РФ в качестве предмета преступления выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления - документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота — компьютерная информация.

8) Предлагается новая редакция ст. 183 УК РФ:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, —

наказывается ...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, —

наказываются...

9) Доказывается необходимость дополнения действующего УК РФ новой нормой - ст. 272.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший полное либо частичное ознакомление с ней:

Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается...

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является информация как социальное, правовое и уголовно-правовое явление.

Предметом диссертационного исследования выступает современное российское уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также нормы ряда зарубежных стран, посвященные ответственности за совершение деяний, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация.

Методологической основой диссертации является традиционный диалектический метод познания и приемы формальной логики. Кроме того, при анализе правовых явлений в диссертации использованы также сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системно-структурный методы.

Теоретическая и правовая (нормативная) основа диссертации

При проведении исследования была использована посвященная феномену информации общеправовая, специальная и уголовно-правовая литература, опубликованная в виде монографий, учебников и статей.

В диссертации исследуется действующий Уголовный кодекс РФ, нормативные акты иных отраслей права, в частности, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также уголовные нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (УК Германии, Турции, Голландии, Японии, КНР, Латвийской Республики и ряд других).

Эмпирическая база исследования

При написании работы была изучена опубликованная и неопубликованная статистика России и Свердловской области, отражающая динамику совершения преступлений, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, а также

изучены уголовные дела, рассмотренные Верх-Исетским и Октябрьским судами г. Екатеринбурга.

Между тем, в настоящей работе приоритетной является теоретическая сторона исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, определяют особенности информации как предмета преступления. В связи с этим они могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего УК РФ, реализованы в научно-исследовательской работе при проведении последующей разработки отдельных групп посягательств на информацию, использованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов, а также в их практической деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права в юридических и иных вузах России.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика", прошедшей 17-18 апреля 2003 г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее", посвященной памяти М.И. Ковалева, прошедшей 13 февраля 2004г. в УрПОА, на Международной научно-практической конференции "Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы", прошедшей 22-23 апреля 2004г. в УрПОА, в шести опубликованных научных статьях, а также обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по вопросам Особенной части уголовного права со студентами 2, 3, и 4 курсов очной, заочной и вечерней форм обучения.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы, указывается цель и формулируются задачи, объект и предмет исследования, определяется методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основа, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава "Научное понятие информации" состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Основные подходы к понятию информации"

посвящен исследованию подходов к научному понятию информации.

Развитие и становление понятия "информация" включает в себя три основных подхода: 1) математический (кибернетический); 2) семантический (смысловой); 3) практический, связанный с использованием информации в различных областях жизнедеятельности человека (медицине, энергетике, на транспорте).

Первый подход (так называемая вероятностно-статистическая теория информации) состоял в разработке понятия информации и математического аппарата, отражающего основные ее свойства. В этом отношении рассматривались количественный и качественный аспекты информации.

Существенную роль в выяснении понятия информации в рамках количественного аспекта информации сыграл К З. Шеннон, который представил вероятностно-статистическое определение понятия количества информации. В процессе изучения информации К.Э. Шеннон пришел к выводу, что информация - это аспект человеческого общения, представляющий собой сообщение, передаваемое от одного субъекта к другому. При этом передаваться она может не только с помощью языка, но и с использованием техники.

Огромный вклад в развитие понятия информации внес основатель кибернетики Н. Винер, который информацию представил в качестве различных сигналов, сообщений, сведений, которые, в свою очередь, могут передаваться не только традиционным (с помощью слов, выражений, каких-либо знаков), но и вербальным способом (наблюдение).

Качественным аспектом информации занимались И.А. Акчурин, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, Д.Н. Меницкий, К.Е. Морозов, В.В. Трубачев и другие. В процессе изучения информации они пришли к выводу, что она присуща живым существам (человек, животное), кибернетическим устройствам, а также объектам неживой естественной природы.

Второй подход к понятию информации (семантическое (смысловое) направление исследования феномена информации) заключалось в изучении информации сквозь призму ее содержательной стороны. Представители данного подхода, основываясь на концепции, согласно которой информация -это сообщения, сведения, разрабатывают идею, связанную с тем, что для того, кто принимает информацию в виде сигналов, символов или вербальных выражений, более важны содержание, смысл передаваемого сообщения. И именно содержание информации определяет ее ценность. Так, этой проблемой занимался Ю.А. Шрейдер, который высказал мысль, что информация существует в форме некоторого текста (сообщения), который представляет собой алфавитное отображение совокупности слов, в которых заключен определенный смысл, содержание. Таким образом, автор пришел к выводу, что

большее значение для получателя информации имеют не количественные характеристики информации, а содержательные, поскольку только последние представляют определенную ценность.

Вопрос о ценности, полезности информации согласно ее содержанию, раскрыл в 60-е годы XX века советский ученый А.А. Харкевич. В своих работах за отправную точку своих рассуждений он взял цель сбора информации, в результате чего пришел к выводу, что любая информация собирается именно для достижения какой-либо цели, и если она достигнув значит, собранная информация была полезна, ценна.

Третий подход к понятию информации также использует наработанные ранее знания об информации и показывает, что она может применяться в самых различных областях жизнедеятельности человека - в науке, технике, в повседневной жизни. Так, А.А. Вишневский и М.Л. Быховский исследовали возможности использования информации в медицине, В.А. Веников и Г.А. Кенгерлинский - в энергетике, И.Я. Аксенов - при перевозке пассажиров и товаров.

Выводы параграфа свидетельствуют о том, что основные подходы к научному понятию информации показывают, что под ней понимаются сообщения, сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов.

Во втором параграфе "Признаки информации" исследуются существенные признаки данного явления.

Основные подходы к понятию информации показали, что информация -это сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. Однако некоторыми учеными она представляется и как сообщение, также состоящее из различных сведений, включающих в себя какие-либо символы, знаки, сигналы.

Утверждается, что является неверным определять информацию то через одно понятие ("сведения"), то через другое ("сообщение"), четко не разграничив их, поскольку каждое из них не дает представления, что они означают и как соотносятся друг с другом. В связи с этим, обосновывается идея, что информация представляет собой сведения, а понятия "информация" и

"сведения" употребляются как тождественные. Вместе с тем, указывается, что, "сообщение" всегда связано с передачей информации, а это означает, что оно представляет собою то, что либо подготовлено к передаче, либо передается, либо уже передано. В связи с этим делается вывод, что понятия "информация" и "сообщения" не тождественны, а синонимичны.

Также опровергается точка зрения, согласно которой информацией являются сведения (сообщения), состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. Утверждается, что любая информация состоит из всевозможных символов, знаков, сигналов, и из чего-то еще она состоять не может. Таким образом, информацию предлагается понимать только как сведения, которые и есть основной существенный признак информации. Все же остальные признаки, имеющие место в научной литературе, именуемые "характеристиками" (семантическая (смысловая), синтаксическая, прагматическая (потребительская) адекватность и другие) и "свойствами" (атрибутивные, прагматические, динамические и другие), существенными не признаются. Они рассматриваются только как факультативные, то есть имеющие значение только при определенных обстоятельствах.

Выводы параграфа свидетельствуют о том, что информация - это сведения, что и является ее существенным признаком.

Третий параграф "Правовое понятие информации" посвящен анализу правового понятия информации и его признаков.

Так, в работе указывается, что единственное легальное определение понятия информации дано в ФЗ № 24-ФЗ от 20.02.1995г. "Об информации, информатизации и защите информации", в котором под информацией понимаются "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления"1. Сделанный анализ данного определения представил возможность выделить его признаки. Во-первых, информация, с точки зрения закона, - это сведения (сведения же - это

1 Об информации, информатизации и защите информации: ФЗ № 24-ФЗ от 20.02.1995г. // СЗ РФ, 20.02.1995, № 8, ст. 609.

15

существенный признак информации, раскрывающий его сущность). Во-вторых, информация как сведения с позиции законодателя определена пообъектно, а именно, ею являются сведения о таких объектах, как лица, предметы, факты, события, явления и процессы. Представляется, что с точки зрения закона, все существующее в реальной действительности может быть, так или иначе, истолковано как лицо, предмет, факт, событие и т.д. Высказывается идея, что в настоящее время действительно вряд ли можно найти что-либо, что нельзя было бы отнести, например, к факту или явлению. Вместе с тем, вызывает сомнение целесообразность законодательного перечисления шести объектов, сведения о которых являются информацией. Учитывая, что существенным признаком информации является то, что она представляет собой сведения, утверждается, что было бы достаточным указать только на то, что информация - это есть сведения.

В-третьих, под информацией понимаются любые сведения, независимо от формы их представления. Законом не раскрывается, что есть форма представления, но его анализ позволяет придти к выводу, что под ней понимается вид носителя, на котором может быть закреплена информация. В соответствии с этим указывается, что в ст. 21 ФЗ № 24-ФЗ от 20.02.1995г. "Об информации, информатизации и защите информации" содержится положение, согласно которому "защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу". Из этого сделан вывод, что сферой обращения правовой информации, согласно анализу положений исследуемого закона, является только документированная информация, что является недостатком законодательного понимания информации, поскольку информация, наряду с закреплением на каком-либо носителе, может быть и не оформлена на нем, а ФЗ № 24-ФЗ от 20.02.1995г. "Об информации, информатизации и защите информации" не содержит в себе положений о такой информации. Отсюда следует, что поскольку данный закон является наиболее общим, регулирующим отношения, связанные с информацией, следовательно,

он должен защищать не только документированную информацию, но и иную. Поэтому, утверждается, что нормативное понятие информации не нуждается в таком признаке как "независимо от формы ... представления".

Кроме того, в работе рассмотрены иные представленные в научной литературе признаки правовой информации (свойство документированной формы, свойство тиражируемости (экземплярности) информации и свойство включенности информации в гражданский оборот) и сделан вывод, что они не являются существенными для нее.

Для уяснения правового понятия информации в работе анализируются различные точки зрения в отношении его определения, однако проделанный обзор юридической и иной литературы позволил придти к тому, что в настоящее время не существует какого-либо универсального правового понятия информации, которое удовлетворяло бы и закон, и ученых.

Таким образом, в качестве вывода данного параграфа представлено предложение под правовой информацией понимать закрепленные в нормативно-правовых актах сведения, а ее существенным признаком считать "сведения".

Вторая глава "Уголовно-правовое значение информации" состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Уголовно-правовая оценка информации" посвящен оценке смыслового содержания термина "информация" и смежных с ним, закрепленных в нормах УК РФ.

Так, указывается, что, современный УК РФ содержит в себе множество норм, в которых фигурирует понятие "информация": ст. 140 УК РФ, ст. 144 УК РФ, ст. 185 УК РФ, ст. 195 УК РФ, ст. 237 УК РФ, а также другие статьи. Однако, помимо понятия "информация", закон использует также такие смежные как "сведения" и "сообщения". Понятие "сведения" содержится в ст. 137 УК РФ, ст. 176 УК РФ, ст. 183 УК РФ, ст. 292 УК РФ, ст. 276 УК РФ, ст. 283 УК РФ, а также в других. Понятие "сообщение" фигурирует в ст. 138 УК РФ, ст. 207 УК РФ и других.

Кроме того, в главе 28 УК РФ, посвященной преступлениям в сфере компьютерной информации, законодатель употребил два различных понятия: "компьютерная информация" (ст. 272 УК РФ) и "информация ЭВМ" (ст. 274 УК РФ).

Вместе с тем, в кодексе есть и такое понятие как "данные" - ст. 170 УК РФ, ст. 185.1 УК РФ и ст. 310 УК РФ.

Оценка смыслового содержания данных понятий позволила придти к следующему. Закрепленное в определенных нормах УК РФ понятие "информация" используется законом в собственном смысле этого слова. Учитывая то, что "сведения", с помощью которых сформулированы некоторые нормы, являются основным существенным признаком информации, сделан вывод, что уголовный закон употребляет их как тождественные. Что же касается понятия "сообщения", то УК РФ он употребляется как синонимичный информации.

Легального определения "данных" в законодательстве РФ нет. В связи с этим, в работе высказывается идея, что "данные", в основном, используются в двух случаях: во-первых, когда это понятие употребляется в тесной связи с компьютерной и иной техникой и технологиями (например, когда лицо работает с различными "базами данных"), а, во-вторых, во всех остальных случаях, то есть в повседневной жизни, в том числе и при конструировании норм законов и иных нормативных актов. Анализ научной литературы, посвященной использованию понятия "данные" в тесной связи с компьютером, показывает, что в настоящее время нет единого мнения в отношении значения этого понятия: одни авторы признают их информацией, другие нет.

Исследование употребления "данных" в повседневной жизни также показывает, что по вопросу значения этого понятия нет единой точки зрения. В большинстве случаев они признаются информацией. Однако "данные" рассматриваются и как элементарные знаки, символы, характеристики, свойства, не являющиеся ею. Анализ норм УК РФ, исходя из повседневного понимания "данных", поскольку законом они не используются в тесной связи с

компьютером, позволил сделать вывод, что во всех статьях, которые сконструированы с использованием данного понятия, последнее употребляется как синонимичный информации. Оно не является ей тождественным, поскольку, так или иначе, может употребляться в двух значениях - и как сведения, и как условия или основания (знаки, символы, характеристики, свойства и т.д.) для чего-либо.

Анализ научных работ, изучаемых в диссертационном исследовании, свидетельствует, что понятия, "компьютерная информация" и "информация ЭВМ", указанные в статьях 272 УК РФ и 274 УК РФ, являются тождественными. Единственное, что их различает, — это то, что зародившиеся на рубеже 40-50-х годов XX века машины стали называть в английском варианте "computer", а в русском (читать "советском") - "ЭВМ".

Что же касается смыслового значения понятия "компьютерная информация", то обзор российского и зарубежного законодательства, а также юридической и специальной литературы показал, что в настоящее время нет единой точки зрения, раскрывающей данное понятие. В связи с этим под компьютерной информацией предложено понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Таким образом, сделанный в части первой диссертационного исследования вывод о тождественности понятий "информация" и "сведения", а также синонимичности "информации" и "сообщений", полностью нашел свое отражение при анализе норм уголовного закона, содержащих эти понятия. Понятия же "данные" и "компьютерная информация" также употребляется уголовным законом в значении информации.

Второй параграф "Место информации в конструкции состава преступления" посвящен выявлению места информации среди элементов состава преступления.

Анализ норм уголовного закона позволяет сделать вывод, что информация представлена структурной частью такого элемента состава

преступления как объект, а именно, предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективный стороны состава преступления как средство. Присоединяясь к точке зрения, что предметом преступления могут быть как физические (деньги, вещи, имущество), так и не обладающие физической формой объекты реальной действительности, утверждается, что в нормах УК РФ в качестве предмета преступления представлена как овеществленная (например, ст. 142 УК РФ предусматривает ответственность за фальсификацию избирательных документов или документов референдума; ст. 284 УК РФ — за утрату документов, содержащих государственную тайну; ст. 138 УК РФ - за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; ст. 242 УК РФ - за незаконное распространение порнографических материалов или предметов, то есть сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов"1), так и неовеществленная, то есть не закрепленная на материальном носителе, информация (например, в соответствии со ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки может быть совершено путем незаконного прослушивания переговоров с помощью аппаратуры; ст. 144 УК РФ предусматривает ответственность за принуждение отказаться от опубликования или передачи в телевизионный эфир каких-либо сведений, которыми владеет журналист; разгласить сведения, составляющие тайну усыновления (удочерения) можно путем предоставления заинтересованным и незаинтересованным лицам информации как устным способом, так и каким-либо другим, не фиксируя ее на бумажном или ином носителе, например, с помощью языка жестов глухонемых (ст. 155 УК РФ).

1 О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими: Женевская международная конвенция от 12.09.1923г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. IX. - М., 1970. - С. 100-107.

Вместе с тем, делается вывод, что в большинстве случаев уголовный закон в качестве предмета преступления выделяет овеществленную информацию. Посягая на тот или иной объект, структурным элементом которого является информация, преступник рассматривает ее как определенную ценность, за счет которой им может быть получена материальная или какая-либо другая выгода. Однако, если нет документа или иного носителя сведений, а посягательство осуществляется на объект, структурным элементом которого в качестве предмета является информация, то УК РФ предметом преступления выделяет не только овеществленную информацию, но и ту, которая не закреплена на каком-либо носителе. Именно поэтому информация как неовеществленный предмет преступления выступает в этом качестве только тогда, когда нет предмета преступления, зафиксированного на материальном носителе, то есть какой-либо вещи, документа, содержащего сведения.

В отношении информации как средства совершения преступления, в работе обращено внимание на то, что в большинстве случаев в научной литературе под средством понимаются материальные объекты, то есть орудия и приспособления, с помощью которых совершается преступление (Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, А.Э. Жалинский, В.Д. Иванов, В.Н. Кудрявцев, А В. Наумов, В.В. Новик и другие). Согласившись с тем, что овеществленная информация (например, документ) действительно может быть средством преступления, вместе с тем утверждается, что средством совершения преступления являются не только материальные орудия и приспособления, но и нематериальные, такие как информация (например, для того, чтобы оскорбить человека, то есть унизить его честь и достоинство, можно распространить о нем заведомо ложные сведения (ст. 130 УК РФ) или под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, можно совершить вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Также утверждается, что информация как средство тесным образом связана с таким факультативным признаком состава преступления как способ совершения преступления, что проявляется в следующем. Например, такое действие, как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 129 УК РФ) состоит из двух составляющих: 1) уголовно-наказуемое деяние совершается таким средством преступления как информация ("заведомо ложные сведения"); 2) использование данной информации для совершения преступления осуществляется в форме "распространения", что образует способ. Таким образом, делается вывод, что способ и средства идут в связке друг с другом, причем информация как средство преступления формирует способ совершения преступления, материализуя его.

Вывод параграфа свидетельствует о том, что в УК РФ в качестве предмета и средства совершения преступления выступает как овеществленная информация, то есть зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и не овеществленная, а также, что как средство совершения преступления информация тесным образом связана с таким факультативным признаком объективной стороны состава преступления как способ.

В третьем параграфе "Информация в структуре объекта преступления" дается анализ информации как предмета преступления.

В работе дана классификация информации, представленной нормами УК РФ в качестве предмета преступления. Так, в зависимости от доступа к информации выделена информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни). В зависимости от формы представления - документированная информация (документ) и недокументированная. В зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.

Значительное внимание уделено исследованию информации с ограниченным доступом на примере ст. 183 УК РФ "Незаконные получение и

разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". В процессе анализа данной нормы в диссертации сделаны следующие выводы. Название и диспозиция ст. 183 УК РФ не вполне верно определяют виды конфиденциальной информации, являющиеся предметом преступления. Имеется в виду выделение банковской тайны в отдельный вид, в то время как этот институт является только лишь разновидностью коммерческой тайны. Положения Закона РФ № 395-1 от 02.12.1990г. "О банках и банковской деятельности"1 и иных нормативных актов, формулирующие понятия кредитной организации и банка, свидетельствуют, что основной целью их деятельности является извлечение прибыли, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ2 является основой предпринимательской, а, следовательно, коммерческой деятельности. Отсюда сделан вывод, что институты коммерческой и банковской тайн соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятия, где наиболее широким (родовым) понятием является коммерческая тайна, а более узким (видовым), органично включенным в родовое, - банковская.

Ст. 183 УК РФ в качестве самостоятельного предмета преступления выделяет также налоговую тайну, которая, в свою очередь, не может рассматриваться как коммерческая тайна, поскольку анализ положений Налогового кодекса РФ3 свидетельствует, что любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике не используются в коммерческих целях.

Также выявлено, что в ст. 183 УК РФ в качестве предмета преступления представлены не все виды конфиденциальной информации, имеющей место в

1 О банках и банковской деятельности: Закон РФ № 395-1 от 02.12.1990г. // СЗ РФ, 05.02.1996, № 6, ст. 492.

2 Гражданский кодекс РФ (ч. И): ФЗ № 14-ФЗ от 26.01.1996г. // СЗ РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410.

3 Налоговый кодекс РФ (ч. I): ФЗ № 146-ФЗ от 31.06.1998г. // СЗ РФ, №31, 03.08.1998, ст. 3824.

законодательстве РФ. Анализ различных нормативно-правовых актов РФ (например, Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ № 188 от 06.03.1997г.1 и другие) позволил определиться, что, помимо коммерческой, банковской и налоговой тайн, российская правовая действительность содержит в себе нормы о служебной и профессиональной тайне. Статья же 183 УК РФ не выделяет соответствующую конфиденциальную информации. Таким образом, необходимость криминализации деяний, связанных с посягательством на объекты, структурным элементом которых являются сведения, составляющие служебную и профессиональную тайны, позволили внести предложения по совершенствованию уголовного закона в отношении исключения из ст. 183 УК РФ института "банковской тайны" как разновидности коммерческой и "налоговой" как разновидности "служебной" и внесения в диспозицию собственно "служебной" и "профессиональной" тайны.

Помимо ст. 183 УК РФ, в работе анализируется ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации", в которой компьютерная информация представлена предметом преступления. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации представляется и как процесс (сами действия), и как состояние (последствие действий, направленных к незаконному проникновению в компьютерную систему). В связи с этим, обсуждается, что в момент совершения "процессуальных" действий, направленных на неправомерный доступ к информации, могут наступить последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации. Тогда состав преступления будет иметь место. Но, если же в процессе этих действий не последовали последствия, нельзя говорить о наличии состава преступления. В этом случае речь идет о проблеме квалификации действий, когда имел место неправомерный доступ, но те последствия, которые указаны в законе -

1 Перечень сведений конфиденциального характера: Указ Президента РФ № 188 от06.03.1997г. // СЗ РФ, 10.03.1997, N 10, ст. 1127.

24

"уничтожение, блокирование, модификация либо копирование" информации -не наступили. Отсюда доказывается, что в настоящее время неправомерные действия, связанные с доступом к компьютерной информации с целью ее ознакомления (при понимании неправомерного доступа как состояние) уголовно не наказуемы, в связи с чем предлагается внесение в действующий УК РФ нового формального состава (ст. 272.1), предусматривающего ответственность за подобное деяние.

Кроме этого, в параграфе выделяются особенности преступлений, в которых в качестве предмета выделена конфиденциальная и документированная (документ) информация, заключающиеся в том, что посягательство на объекты, структурной частью которых являются анализируемые виды информации, может быть осуществлено как в отношении носителей сведений, на которых закреплена эта информация, так и минуя их, когда собирание и передача какой-либо информации осуществляется устно.

Выводы параграфа свидетельствуют о том, что ст. 183 УК РФ и ст. 272 УК РФ нуждаются в совершенствовании.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Яшков С.А. Процессуальная обусловленность материальных норм (ст. 320 УК РФ) // Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 года): В 2 ч. Ч. 2. Екатеринбург: Издательство УрПОА, 2004. С. 405-409 (0,2 п.л.).

2. Яшков С.А. Информация в нормах УК: вопросы совершенствования закона // Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее: Материалы

Международной научно-практической конференции, посвященной памяти МИ. Ковалева (13 февраля 2004г.). Екатеринбург: Издательство УрПОА, 2004. С. 262-267 (0,3 п.л.).

3. Яшков С.А. Некоторые проблемы защиты информации в УК РФ: теоретические аспекты // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2004 года): В 2 ч. Ч. 2. Екатеринбург: Издательство УрПОА, 2004. С. 308-311 (0,2 п.л.).

4. Яшков С.А. Информация: исторические и современные проблемы определения сущности // Клио. № 1 (24). Санкт-Петербург, 2004. С. 138143 (0,7 п.л.).

5. Яшков С.А. Проблемы применения информации в УК РФ // Вопросы юриспруденции. Приложение к "Российскому юридическому журналу". № 1. Екатеринбург: Издательство УрПОА, 2004. С. 182-191 (0,5 п.л.).

6. Яшков С.А. Проблемы соотношения понятий "информация", "сообщения", "сведения" и "данные" в УК РФ. // Известия Высших учебных заведений: Серия "Правоведение". № 2 (253). Санкт-Петербург, 2004. С. 91-96 (0,3 п.л.).

7. Яшков С.А. Определение понятия "информация" в УК РФ: актуальные проблемы совершенствования закона // Мир юстиции. № 3. Екатеринбург, 2004. С. 22-25 (0,5 п.л.).

8. Яшков С.А. Информация и УК РФ: теоретические проблемы применения норм закона // Адвокатская практика. № 4. Москва, 2004. С. 29-32 (0,4 П.Л.).

9. Яшков С.А. Некоторые вопросы совершенствования УК РФ, касающиеся понятия "информация" // Государство и право. № 12. Москва, 2004. С. 82-85(0,5п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ 512. Отдел оперативной полиграфии УрПОА. 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.