СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Давыдова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Научные и правовые основы криминалистической классификации преступлений.
§ 1. Принципы классификации как методологическая основа систематизации преступлений. Особенности и современное состояние криминалистической классификации преступлений.
§ 2. Уголовно-правовая, криминологическая и уголовно-процессуальная классификации преступлений.
§ 3. Основные направления криминалистической классификации преступлений, ее научное и практическое значение.
Глава 2. Классификация методик расследования преступлений.
§ 1. Развитие частных методик расследования преступлений. Понятие и структура современной методики расследования преступлений.
§ 2. Основные направления классификации методик расследования преступлений.
§ 3. Тенденции и перспективы развития методик расследования преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические классификации преступлений и методик их расследования"
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Реформирование всех сфер общественной жизни, происходившее в конце XX в. в России, сопровождалось нарастанием социальной напряженности, одним из проявлений которой был значительный рост преступности. В настоящее время, несмотря на некоторое снижение общего числа совершаемых преступлений, уровень преступности по-прежнему остается высоким.
Так, в 2007 г. зарегистрировано 3582,5 тыс. преступлений. Их рост зафиксирован в 12 субъектах РФ. При этом следует отметить, что в числе зарегистрированных 26,8% приходится на тяжкие и особо тяжкие преступные деяния, 53,2% - на хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи —
1567,0 тыс., грабежа - 295,1 тыс., разбоя - 45,3 тыс. За данный период правоохранительными органами выявлено 459,2 тыс. преступлений, материальный ущерб от которых (по оконченным уголовным делам) составил 223,8 млрд руб.1 J
За 2008 г. зарегистрировано 3 209,9 тыс. фактов нарушения уголовного закона. В настоящий момент тенденцию к росту, по сравнению с 2007|г., имеют преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (их число увеличилось на 5,7 % и составило 31,9 тыс.) и наркотиков (число возросло [на
0,6 % и достигло 232,6 тыс.). В этот период с использованием оружия было совершено 10 045 преступных деяний; не раскрыто 1 479,5 тыс. преступлений, что на 20,6 % меньше, чем в предыдущем году. Из этого количества |на тяжкие и особо тяжкие приходится 25,5% преступлений: Нераскрытыми осi тались 2 321 убийств и покушений на убийство, 8 612 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 869;6 тыс. краж, 154,5 тыс. грабежей, 141,3 тыс. разбойных нападений2.
1 См.: Статистика январь - декабрь 2007 г. // Сайт МВД РФ URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 06.06.2008).
2 См.: Статистика январь - декабрь 2008 г. // Сайт МВД РФ URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 24.03.2009).
Сложившаяся ситуация обусловлена невысоким уровнем профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, большим количеством уголовных дел и дефицитом рабочего времени, отсутствием необходимой литературы, недостаточной разработанностью методик расследования отдельных видов преступлений, а зачастую и полным их отсутствием. Проведенное нами исследование показало, что при расследовании преступлений следователи очень часто сталкиваются с полным отсутствием методических рекомендаций (74,2 % опрошенных нами респондентов). Практические работники в своем распоряжении имеют литературу по методике расследования отдельных видов преступлений, изданную до 2000 г. (30,5 % респондентов) и до 1990 г. (35,2 %). Лишь 11,3 % опрошенных респондентов располагают литературой, изданной в период с 2000 по 2008 гг.
Для успешной борьбы с преступностью большое значение имеет своевременное расследование криминального деяния, чему способствует разработка новых методик расследования отдельных видов преступлений, совершенствование и систематизация существующих.
В настоящее время методики расследования отдельных видов преступлений зачастую располагаются, в учебниках по криминалистике хаотично, в лучшем случае они систематизированы по уголовно-правовым признакам. В связи с этим возникает реальная потребность классификации методик расследования преступлений по криминалистическим основаниям.
Необходимость исследования вопросов классификации преступлений и методик их расследования определяется и недостаточной степенью их изученности и разработанности на монографическом уровне.
Вопросами классификации преступлений и методик их расследования в разные годы занимались такие ученые-криминалисты, как: О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Ю:П. Гармаев, В.А. Образцов и др. Однако единственная монография на сегодняшний день, посвященная рассматриваемой проблематике — это работа В.А. Образцова, изданная в
1988 г.1 Многие ее положения остаются актуальными и на современном этапе развития криминалистики. Но в связи с принятием в 1996 году Уголовного кодекса РФ , введением в действие новых составов преступлений и декриминализации некоторых ранее существовавших, криминалистическая классификация преступлений в этой монографии не в полном объеме соответствует действительной криминальной ситуации.
Актуальность темы обусловлена также отсутствием единой, полной, научно обоснованной, пригодной для практического применения классификации преступлений и методик их расследования, общей терминологии, что усложняет проблему, влечет за собой смешение понятий, нарушение принципов построения классификационной системы, дезориентирует ученых и работников правоохранительных органов, не дает возможности сформировать единообразные подходы к созданию методических рекомендаций, унифицировать их структуру, понять существующие и вновь разрабатываемые методики и в результате затрудняет их практическое применение.
Отсутствуют методологические подходы,к формированию теоретических основ приспособления работниками правоохранительных органов существующих методик к расследованию конкретных преступлений, созданию на их основе новых частных методик, что существенно тормозит дальнейшее исследование данной категории. Изучение указанных аспектов является насущной необходимостью, обусловленной потребностями практики. Так, 78; 1 % опрошенных респондентов считают целесообразным создание рекомендаций по приспособлению следователем существующих методик расследования отдельных видов*, преступлений к расследованию конкретного преступления и созданию методик его расследования. В отношении разработки частных методик опрошенные полагают, что необходимы создание и разработка методик расследования класса (22,3 %), рода (13,2 %), вида (28,2 %), группы преступлений (23,4 %), всех указанных уровней (12,9 %).
1 См.: Образцов В.Л. Криминалистическая классификация преступлений. -Красноярск, 1988.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июн 1996 года №63-Ф3 (с последующими изменениями) // СЗ РФ. - 1996. -№ 25. - Ст. 2954. Далее по тексту УК РФ.
Таким образом, классификация преступлений, методик их расследования и формирование на основе полученных классификационных систем методик расследования отдельных видов преступлений - ответная реакция криминалистической науки на современную преступность и потребности следственной практики.
Объекты и предмет исследования. В качестве объектов диссертационного исследования выступают: система норм уголовного и уголовно-процессуального права и научные знания в области теории уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права и криминалистики, определяющие основные направления классификации преступлений; история возникновения и развития методики расследования отдельных видов преступлений; совокупность существующих в криминалистике научных знаний, определяющих понятие методики расследования- отдельных видов- преступлений и ее типовую структуру; сформировавшиеся научные представления о разновидностях методик расследования преступлений, определяющие направления их классификации, дальнейшие перспективы и тенденции развития.
Предмет исследования образуют закономерности объективной действительности, оказывающие влияние на становление и развитие криминалистических классификаций преступлений и методик их расследования.
Цель изадачи исследования. Цель исследования — оптимизация криминалистических классификаций преступлений и методик их расследования-как средство повышения эффективности деятельности следователя. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением'следующих задач: определение понятия «классификация», ее принципов-и особенностей криминалистической классификации преступлений; изучение уголовно-правовой, криминологической и уголовно-процессуальной классификаций преступлений и разработка новых классификационных систем для дальнейшего использования при криминалистической классификации преступлений и методик их расследования; анализ содержания и структуры криминалистической характеристики преступлений, элементы которой необходимо использовать в качестве системы оснований их классификации; систематизация на основе элементов криминалистической характеристики преступлений существующей криминалистической классификации преступлений, дополнение ее новыми элементами, построение алгоритмов применения криминалистической классификации преступлений на практике; рассмотрение истории развития методик расследования преступлений, установление ее основных этапов для уяснения сущности методик расследования преступлений, выявления путей их дальнейшего развития; изучение системы знаний о методике расследования отдельных видов преступлений на современном этапе, уточнение ее типовой структуры для последующего построения классификации методик расследования преступлений; создание авторской классификации методик расследования преступлений, формирование алгоритма приспособления методики расследования преступлений к расследованию конкретного преступления; определение основных тенденций и перспектив развития методик расследования отдельных видов преступлений.
В качестве методологической основы настоящего диссертационного исследования использовались универсальные положения диалектического1 метода познания. С целью обеспечения полноты исследования применялись, также общенаучные и частные научные методы: исторический, системный,, сравнительно-правовой. анализ, конкретно-социологические методы (анкетирование следователей, анализ.материалов уголовных дел) и др.
Нормативную - основу диссертации составили нормы действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, которые анализировались диссертантом с позиций общих положений философии и теории права.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики и других наук: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.И. Виденина, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, С.А. Голунского, Г.А. Густова, В.Ф. Ермоловича, И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, С.Ю. Косарева, В.И. Куликова, С.В. Лаврухина,
A.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, С.П. Митричева,
B.В. Николайченко, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.В. Радаева, И.И. Рубцова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, С.Н. Трегубова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, С.Н. Чурилова, Б.М. Шавера, М.П. Шаламова, А.С. Шаталова, В.М. Юрина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анкетирования 400 следователей органов внутренних дел, 100 следователей следственного комитета при прокуратуре РФ (по 15 регионам России). По специально разработанной программе изучены и обобщены архивные материалы 400 уголовных дел различных категорий, рассмотренных Саратовским областным судом, опубликованные материалы правоприменительной практики.
При подготовке диссертационного исследования были проанализированы статистические данные МВД РФ,1 Следственного комитета при прокуратуре РФ, относящиеся-к теме исследования-эмпирические данные,. полученные другими авторами:
Достоверность, результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются использованием апробированной общенаучной методологии исследования, полнотой изучения философской, социологической, уголовно-правовой, криминологической, уголовно-процессуальной и криминалистической литературы, материалов уголовных дел и мнений следователей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанном автором концептуальном подходе к формированию понятийного аппарата учения о криминалистической классификации преступлений и методик их расследования, в рамках которого были уточнены понятие, при-ципы классификации объектов научного познания; выявлены и изложены в системе особенности криминалистической классификации преступлений; впервые в достаточно полном объеме проведена и систематизировано изложена криминологическая классификация преступлений, выявлены недостатки существующей уголовно-правовой классификации, предложены пути их устранения, варианты изменения уголовного законодательства; впервые проведена уголовно-процессуальная» классификация преступлений; скорректировано понятие криминалистической характеристики преступления, определены ее элементы, являющиеся основаниями криминалистической классификации преступлений; уточнена и дополнена криминалистическая, классификация преступлений; впервые предложены алгоритмы ее применения при расследовании преступлений; периодизировано развитие методики расследования преступлений; уточнены понятие и типовая структура методик расследования преступлений (предложен авторский вариант структуры методик расследования преступлений, который использовался в работе для классификации методик по уровню их разработки); разработана авторская классификационная система методик расследования преступлений; впервые предложены алгоритмы приспособления методик расследования преступлений к расследованию конкретного преступления; выявлены основные тенденции и перспективы развития методик расследования преступлений с учетом их криминалистической классификации.
Научная новизна работы проявляется также в комплексном подходе к проблеме классификации преступлений и методик их расследования, которые исследовались в нескольких аспектах - уголовно-правовом, криминологическом, уголовно-процессуальном и криминалистическом. Значительное место уделяется разграничению уголовно-правовой и криминалистической классификаций преступлений. Всестороннему изучению были подвергнуты вопросы криминалистической характеристики преступлений, истории развития методики расследования преступлений как конечного продукта научной и практической деятельности, понятия и типовой структуры методики расследования, классификации преступлений и методик их расследования, тенденций и перспектив развития последних.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту, представляющих собой комплекс предложений, рекомендаций и выводов, направленных на систематизацию и повышение качества методик расследования преступлений и эффективности их применения на практике:
1. Конкретизированные с позиций системного анализа и завершенности логического ряда понятие и принципы классификации объектов научного познания.
2. Особенности криминалистической классификации преступлений, выявленные на основе сравнительного анализа существующих и разработанных соискателем уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической и криминалистической классификаций преступлений.
3. Уточненная и дополненная криминалистическая классификация преступлений, проведенная, в основном, по элементам криминалистической характеристики преступлений.
4. Алгоритм применения криминалистической классификации преступлений следователем в стадии возбуждения уголовного дела, на начальном и последующем этапах расследования.
5. Авторская классификация методик расследования отдельных видов преступлений.
6. Ситуационные алгоритмы адаптации методик расследования отдельных видов преступлений к расследованию конкретного преступления, рассмотренные применительно к двум ситуациям: а) методика имеется в наличии у следователя и б) методика расследования отсутствует у следователя.
7. Основные тенденции и перспективы развития методик расследования отдельных видов преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие научных основ криминалистической методики расследования преступлений. Результаты исследования могут быть использованы при систематизации криминалистической методики как раздела науки криминалистики, создании новых и совершенствовании существующих методик расследования преступлений. Разработанные научные положения и практические рекомендации могут применяться в целях активизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, на курсах повышения квалификации. Сформулированные в диссертации выводы, конкретные предложения и рекомендации могут быть приняты во внимание при создании учебников, учебных и методических пособий (практикумов, спецкурсов и т.д.). Материалы- диссертации могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в данной области.
Апробация, и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре методологии криминалистики ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и рекомендации автора изложены в 13 статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования, нашли отражение в докладах на всероссийских научно-практических конференциях:
Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (Курск, апрель 2007 г.);
Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратов, апрель 2008 г.);
Правоохранительная деятельность российского государства: законодательство и практика» (Курск, октябрь 2008 г.);
Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России» (Курск, декабрь 2008 г.) на международных научно-практических конференциях:
Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, апрель 2007 г.);
Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, апрель 2007 г.);
Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе» (Краснодар, апрель 2008 г.).
Соискатель выступил с научным докладом «Система методик расследования преступлений» на заседании научно-методического семинара кафедры методологии криминалистики ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (сентябрь 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в деятельность следователей следственного управления при УВД по г. Саратову (акт о внедрении от 9 октября 2008 г.) и работников следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области (акт о внедрении от 3 апреля 2009 г.).
Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Давыдова, Наталья Николаевна, Саратов
Результаты исследования: позволили наметить основные тенденции и перспективы использования полученных данных в дальнейшей научной разработке новых методик расследования отдельных видов преступлений и совершенствовании существующих; способствуют их систематизации в научных и практических целях, совершенствованию методики расследования отдельных видов преступлений как раздела науки криминалистики и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений; упрощают процесс познания методических рекомендаций, создания новых рекомендаций на основе типовой структуры частных методик или. существующих менее конкретизированных методик.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Классификацию необходимо определять как процесс распределения понятий, предметов и явлений по классам, родам, видам и группам в зависимости от их общих признаков, осуществляемый в соответствии с принципами классификации, в результате которого образуется система соподчиненных понятий, предметов и явлений.
Такое распределение осуществляется на основе следующих принципов: объективности, всесторонности, взаимосвязи, развития, историзма,. учета практики, истинности классификационного признака; единого * основания классификации, соразмерности классификации; взаимоисключаемости членов классификации, непрерывности классификации.
2. Криминалистическая классификация преступлений обладает рядом особенностей: 1) наличие объемного и многопланового объекта классификации; 2) тесная взаимосвязь с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминологической классификациями преступлений, что вытекает из инте-гративной природы криминалистики; 3) динамичность классификационной системы; 4) преследует особую цель — оптимизацию правоприменительной деятельности по расследованию преступлений; 5) предназначена для использования в равной степени в двух сферах деятельности — научной (разработка новых методик расследования преступлений, совершенствование и систематизация существующих, выработка рекомендаций по приспособлению существующих методик расследования преступлений к расследованию конкретных преступных деяний) и практической (применение методик расследования отдельных видов преступлений и разработка на их основе методик расследования конкретных преступлений путем приспособления теоретических разработок к особенностям расследуемого криминального деяния); 6) принцип учета практики проявляется в большей степени, чем в других классификациях; 7) относится к числу общих методов познания, используемых следователем в ходе информационно-поисковой деятельности.
3. Криминалистическая классификация преступлений, как и иные классификации, в своей структуре использует такие структурные части целой системы как класс, род, вид и группа.
Элементы криминалистической характеристики преступлений, нормы уголовного и уголовно-процессуального кодексов РФ являются основаниями классификации преступлений, признаками, которые могут быть положены в основу их логического деления.
Классификация преступлений по элементам криминалистической характеристики преступлений осуществляется по предмету преступного посягательства; субъекту, способу его совершения; последствиям преступного деяния; обстановке, мотиву и цели совершения преступления; личности потерпевшего. Основой криминалистической классификации преступлений являются и нормы уголовно-процессуального кодекса.
4. Алгоритм применения криминалистической классификации преступлений следователем при расследовании преступных деяний может быть представлен следующим образом:
1-й этап. Действия следователя до возбуждения уголовного дела включает в себя следующие элементы: 1) формирование (собирание) исходной информации о преступлении; 2) анализ содержания собранной информации; 3) предварительную уголовно-правовую идентификацию преступления (его квалификацию), то есть видовую классификацию преступлений; 4) предварительную криминалистическую идентификацию группы преступлений, то есть групповую криминалистическую классификацию преступлений; 5) классификацию и анализ элементов криминалистической информации о конкретном преступлении (идентификация конкретной разновидности информации, определение ее параметров); 6) выбор соответствующей методики расследования преступления; 7) определение элементов криминалистической характеристики преступлений, по которым в отношении данного преступления информация отсутствует либо отличается неполнотой; 8) восполнение пробелов в информации путем моделирования параметров (свойств) неизвестных элементов преступления на основе использования типизированной информации, представленной в их классификациях в рамках криминалистической характеристики группы преступлений (моделирование и анализ предполагаемого механизма (события) преступления; учет единичных особенностей конкретного преступления; синтез собранной информации в индивидуальной модели преступления; установление необнаруженных следов преступления); 9) определение круга проверочных действий, последовательности их производства, исполнителей и сроков исполнения; 10) производство запланированных действий; 11) анализ собранной информации по элементам состава преступления и элементам криминалистической характеристики преступлений; оценка достоверности, полноты и относимости собранной информации; 12) уточнение уголовно-правовой и криминалистической классификаций конкретного преступления; 13) принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении; 14) принятие методического решения, связанного с выбором методики расследования преступления конкретной группы.
2-й этап. Действия следователя на начальном этапе расследования преступления, которые проводятся в следующей последовательности: 1) уточнение перечня обстоятельств, подлежащих процессуальному установлению по делу с учетом криминалистической классификации преступления, на основе анализа и синтеза элементов состава преступления, предмета доказывания, криминалистической характеристики группы преступлений (В.Г. Танасевич, В.А. Образцов, С.В. Лаврухин и др.) и криминалистической информации о конкретном преступлении; 2) анализ элементов преступления, если уголовное дело принимает к своему производству другой следователь; 3) выдвижение системы общих и частных версий по неустановленным элементам преступления; 4) построение вероятностных моделей неустановленных элементов преступления посредством использования информации, сосредоточенной в криминалистической классификации преступлений; 5) выведение следствий из версий; 6) планирование начального этапа расследования с учетом смоделированных следов преступления и поведения преступника в целом: а) определение оптимального круга следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, наилучшей последовательности их производства, исполнителей, сроков исполнения; б) установление технико-криминалистической специфики отдельного следственного действия с учетом особенностей способов совершения преступления' и материальных следов преступления, то есть определение их конкретных характеристик по уголовному делу на базе криминалистической классификации; последующий выбор технико-криминалистических приемов и средств проведения следственных действий; в) установление тактико-криминалистической специфики отдельных следственных действий на основе классификации субъектов и жертв преступлений и выбор тактических приемов следственных действий; 7) выполнение запланированных следственных действий; 8) анализ собранной информации.
3-й этап. Действия следователя на последующем этапе расследования аналогичны его действиям на втором этапе.
Таким образом, криминалистическая классификация преступлений проводится на всех этапах деятельности следователя по расследованию преступлений и способствует ее криминалистической оптимизации в методическом, тактическом и техническом аспектах.
5. Для систематизации всей совокупности методических рекомендаций, упрощения процесса их познания и дальнейшего совершенствования криминалистической методики необходимо классифицировать разработанные рекомендации по следующим основаниям:
По субъекту разработки: научные (типовые) и практические (индивидуальные). Научные методики расследования преступлений можно классифицировать: по уровню общности — на методики расследования класса, рода, вида и группы преступлений; по распространенности — на типичные (часто встречающиеся) и атипичные (редко встречающиеся); по уровню разработки — на полноструктурные и неполноструктурные; по объему — на детальные и краткие (общие схемы, закрепляющие последовательность действий до возбуждения уголовного дела, на начальном и последующем этапах). Краткие методики допустимы при планировании, но они не могут заменить рекомендации по проведению отдельных следственных действий; по связи с высокими технологиями — на компьютерные и традиционные; по содержанию — на однородные и комбинированные.
В свою очередь комбинированные методики по уровню сложности подразделяются на простые (выделенные по- двум элементам) и сложные (выделенные по трем и более элементам).
Практические методики расследования преступлений подразделяются по степени новизны а происхождению на адаптированные (научнопрактические) и новые (относительно новые). Последние являются произведением практиков. Адаптированные методики расследования преступлений создаются следователем при расследовании конкретного преступного деяния путем творческого приспособления существующей научной методики расследования преступления к сложившейся ситуации.
Новые методики создаются практическими работниками при отсутствии в науке методики расследования данной разновидности преступлений. При этом могут разрабатываться методики расследования вида преступления (создаются при законодательном закреплении нового состава преступления) и группы (если такие методики не разработаны).
6. Ситуационные алгоритмы адаптации методик расследования отдельных видов преступлений к расследованию конкретного преступления. При расследовании преступлений возможны две полярные ситуации, когда 1) методика расследования преступлений создана в науке и имеется в наличии у следователя; 2) методика расследования преступлений отсутствует в связи с введением нового состава в УК РФ, в связи с недостаточным методическим обеспечением работников следственных органов. При этом для каждой из ситуаций характерен свой алгоритм.
В первой ситуации следователь адаптирует существующую методику к методике расследования конкретного преступления. В связи с этим рекомендуется такой порядок действий: 1) уточнить предмет расследования по преступлению данной группы; 2) выявить содержание исходной ситуации; при специфике -уточнить задачи расследования; 3) учесть при моделировании преступления и поведения преступника в целом специфику группы преступлений, выделить наряду с типовыми специфические частные версии; 4) уточнить с учетом следственных версий круг следственных и иных действий.
Во второй ситуации для восполнения пробела в методическом обеспечении следователь должен выполнить следующий алгоритм: 1) попытаться подыскать методику расследования преступлений другого вида, криминалистически сходного с расследуемым преступлением; при обнаружении такой методики следователь может использовать ее положения, действуя по аналогии, исключая и (или) включая в нее те или иные элементы; 2) при отсутствии сходной видовой методики необходимо использовать методики расследования более общие, например, родовые, для разработки методики расследования нового вида преступления на основе своего личного опыта и существующих методических разработок; 3) если отсутствует более общая (родовая) методика, то при построении криминалистической методики следует использовать в качестве общей схемы расследования типовую структуру частных методик расследования, в чем заключается ее особая ценность.
Для адаптации типовой структуры частных методик необходимо применить алгоритм, используемый в первой ситуации. Следует наполнить элементы типовой структуры конкретным содержанием, информацией, полученной при расследовании рассматриваемого преступления.
На современном этапе в развитии методик расследования преступлений сложились определенные тенденции:
- обусловленности их разработки и изменения потребностями практической деятельности по расследованию преступлений;
- преемственности между существующими и разрабатываемыми (возникающими) методиками расследования отдельных видов преступлений;
- приспособления достижений других наук к методикам расследования отдельных видов преступлений;
- ускорения темпов развития криминалистических методик расследования преступлений;
- модернизации системы криминалистических методик расследования преступлений.
Среди перспективных направлений развития методик расследования отдельных видов преступлений можно выделить следующие:
- совершенствование существующих методик расследования- отдельных видов преступлений;
- создание новых методик расследования отдельных видов преступлений с учетом закономерностей, принципов и требований, применяемых для построения таких методик (единая структура, построение методик расследования на результатах изучения и обобщения практики, с учетом возможных следственных ситуаций и т.д.). В рамках данного перспективного направления можно выделить развитие нетрадиционных методик, структура которых не соответствует типовой структуре, развитие комбинированных методик, а также разработку методик расследования классов преступлений (в сфере экономической деятельности; совершенных несовершеннолетними, экологических преступлений и т.д.)
- комплексирование (комбинирование) существующих методик расследования отдельных видов преступлений в зависимости от следственных ситуаций и по элементам криминалистической характеристики преступлений;
- использование положений разработанных криминалистических методик расследования преступлений в теории административно-процессуальной деятельности, в оперативно-розыскных методиках;
- алгоритмизация методик расследования отдельных видов преступлений с использованием электронно-вычислительной техники.
Рассмотренные в настоящем исследовании вопросы не исчерпывают всей полноты криминалистической классификации преступлений и методик их расследования. Данная тема нуждается в дальнейшей разработке.
Заключение
В настоящей работе были рассмотрены некоторые теоретические и практические вопросы, связанные с криминалистическими классификациями преступлений и методик их расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические классификации преступлений и методик их расследования»
На правах рукописи
0034006ЭЗ
ДАВЫДОВА Наталья Николаевна
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И МЕТОДИК ИХ РАССЛЕДОВАНИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
2 2 ОКТ г009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2009
003480693
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
ЛАВРУХИН Сергей Витальевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ ГЛАЗЫРИН Феликс Викторович кандидат юридических наук, доцент ЮРИН Владимир Михайлович
Ведущая организация — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится 18 ноября 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « 03 » года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.Д. Холоденко
Общая характеристика работы Актуальность и степень разработанности темы исследования. Реформирование всех сфер общественной жизни, происходившее в России в конце XX в., сопровождалось нарастанием социальной напряженности, одним из проявлений которой был значительный рост преступности. В настоящее время, несмотря на некоторое снижение общего числа совершаемых преступлений, уровень преступности по-прежнему остается высоким.
Так, в 2007 г. зарегистрировано 3582,5 тыс. преступлений. Их рост зафиксирован в 12 субъектах РФ. При этом следует отметить, что в числе зарегистрированных 26,8% приходится на тяжкие и особо тяжкие преступные деяния, 53,2% - на хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1567,0 тыс., грабежа - 295,1 тыс., разбоя - 45,3 тыс. За данный период правоохранительными органами выявлено 459,2 тыс. преступлений, материальный ущерб от которых (по оконченным уголовным делам) составил 223,8 млрд руб.1
За 2008 г. зарегистрировано 3 209,9 тыс. фактов нарушения уголовного закона. В настоящий момент тенденцию к росту, по сравнению с 2007 г., имеют преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (их число увеличилось на 5,7 % и составило 31,9 тыс.) и наркотиков (число возросло на 0,6 % и достигло 232,6 тыс.). В этот период с использованием оружия было совершено 10 045 преступных деяний; не раскрыто 1 479,5 тыс. преступлений, что на 20,6 % меньше, чем в предыдущем году. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие приходится 25,5% преступлений. Нераскрытыми остались 2 321 убийств и покушений на убийство, 8 612 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 869,6 тыс. краж, 154,5 тыс. грабежей, 14,3 тыс. разбойных нападений2.
1 См.: Статистика январь - декабрь 2007 г. // Сайт МВД РФ URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 06.06.2008).
2 См.: Статистика январь - декабрь 2008 г. // Сайт МВД РФ URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 24.03.2009).
Сложившаяся ситуация обусловлена невысоким уровнем профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, большим количеством уголовных дел и дефицитом рабочего времени, отсутствием необходимой литературы, недостаточной разработанностью методик расследования отдельных видов преступлений, а зачастую и полным их отсутствием. Проведенное нами исследование показало, что при расследовании преступлений следователи очень часто сталкиваются с полным отсутствием методических рекомендаций (74,2 % опрошенных нами респондентов). Практические работники в своем распоряжении имеют литературу по методике расследования отдельных видов преступлений, изданную до 2000 г. (30,5 % респондентов) и до 1990 г. (35,2 %). Лишь 11,3 % опрошенных респондентов располагают литературой, изданной в период с 2000 по 2008 гг.
Для успешной борьбы с преступностью большое значение имеет своевременное расследование криминального деяния, чему способствует разработка новых методик расследования отдельных видов преступлений, совершенствование и систематизация существующих.
В настоящее время методики расследования отдельных видов преступлений зачастую располагаются в учебниках по криминалистике хаотично, в лучшем случае они систематизированы по уголовно-правовым признакам. В связи с этим возникает реальная потребность классификации методик расследования преступлений по криминалистическим основаниям.
Необходимость исследования вопросов классификации преступлений и методик их расследования определяется недостаточной степенью их изученности и разработанности на монографическом уровне.
Вопросами классификации преступлений и методик их расследования в разные годы занимались такие ученые-криминалисты, как: О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Ю.П. Гармаев, В.А. Образцов и др. Однако единственная монография на сегодняшний день, посвященная рассматриваемой проблематике - это работа В.А. Образцова, изданная в 1988 г. Многие ее положения остаются актуальными и на современном этапе развития криминалистики. В то же время в связи с принятием в 1996 г. Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), введением в действие новых составов преступлений и декриминализации некоторых ранее существовавших, кри-
миналистическая классификация преступлений в этой монографии не в полном объеме соответствует действительной криминальной ситуации.
Актуальность темы обусловлена также отсутствием единой, полной, научно обоснованной, пригодной для практического применения классификации преступлений и методик их расследования, общей терминологии, что усложняет проблему, влечет за собой смешение понятий, нарушение принципов построения классификационной системы, дезориентирует ученых и работников правоохранительных органов, не дает возможности сформировать единообразные подходы к созданию методических рекомендаций, унифицировать их структуру, понять существующие и вновь разрабатываемые методики и в результате затрудняет их практическое применение.
Отсутствуют методологические подходы к формированию теоретических основ приспособления работниками правоохранительных органов существующих методик к расследованию конкретных преступлений, созданию на их основе новых частных методик, что существенно тормозит дальнейшее исследование данной категории. Изучение указанных аспектов является насущной необходимостью, обусловленной потребностями практики. Так, 78,1 % опрошенных респондентов считают целесообразным создание рекомендаций по приспособлению следователем существующих методик расследования отдельных видов преступлений к расследованию конкретного преступления и созданию методик его расследования. В отношении разработки частных методик опрошенные полагают, что необходимы создание и разработка методик расследования класса (22,3 %), рода (13,2 %), вида (28,2 %), группы преступлений (23,4 %), всех указанных уровней (12,9 %).
Таким образом, классификация преступлений, методик их расследования и формирование на основе полученных классификационных систем методик расследования отдельных видов преступлений - ответная реакция криминалистической науки на современную преступность и потребности следственной практики.
Объекты и предмет исследования. В качестве объектов диссертационного исследования выступают:
система норм уголовного и уголовно-процессуального права и научные знания в области теории уголовного права, криминологии, уголовно-
процессуального права и криминалистики, определяющие основные направления классификации преступлений;
история возникновения и развития методики расследования отдельных видов преступлений;
совокупность существующих в криминалистике научных знаний, определяющих понятие методики расследования отдельных видов преступлений и ее типовую структуру;
сформировавшиеся научные представления о разновидностях методик расследования преступлений, определяющие направления их классификации, дальнейшие перспективы и тенденции развития.
Предмет исследования образуют закономерности объективной действительности, оказывающие влияние на становление и развитие криминалистических классификаций преступлений и методик их расследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оптимизация криминалистических классификаций преступлений и методик их расследования как средство повышения эффективности деятельности следователя. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
определение понятия «классификация», ее принципов и особенностей криминалистической классификации преступлений;
изучение уголовно-правовой, криминологической и уголовно-процессуальной классификаций преступлений и разработка новых классификационных систем для дальнейшего использования при криминалистической классификации преступлений и методик их расследования;
анализ содержания и структуры криминалистической характеристики преступлений, элементы которой необходимо использовать в качестве системы оснований их классификации;
систематизация на основе элементов криминалистической характеристики преступлений существующей криминалистической классификации преступлений, дополнение ее новыми элементами, построение алгоритмов применения криминалистической классификации преступлений на практике;
рассмотрение истории развития методик расследования преступлений, установление ее основных этапов для уяснения сущности методик расследования преступлений, выявления путей их дальнейшего развития;
изучение системы знаний о методике расследования отдельных видов преступлений на современном этапе, уточнение ее типовой структуры для последующего построения классификации методик расследования преступлений;
создание авторской классификации методик расследования преступлений, формирование алгоритма приспособления методики расследования преступлений к расследованию конкретного преступления;
определение основных тенденций и перспектив развития методик расследования отдельных видов преступлений.
В качестве методологической основы настоящего диссертационного исследования использовались универсальные положения диалектического метода познания. С целью обеспечения полноты исследования применялись также общенаучные и частные научные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологические методы (анкетирование следователей, анализ материалов уголовных дел) и др.
Нормативную основу диссертации составили нормы действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, которые анализировались диссертантом с позиций общих положений философии и теории права.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики и других наук: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, В.И. Виденина, Л.Г. Видонова, А.И. Вин-берга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, С.А. Голунского, Г.А. Густова, В.Ф. Ермоловича, И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, С.Ю. Косарева, В.И. Куликова, C.B. Лаврухина,
A.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, С.П. Митричева,
B.В. Николайченко, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.В. Радаева, И.И. Рубцова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, С.Н. Трегубова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, С.Н. Чурилова, Б.М. Шавера,
М.П. Шаламова, A.C. Шаталова, В.М. Юрина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анкетирования 400 следователей органов внутренних дел, 100 следователей следственного комитета при прокуратуре РФ (по 15 регионам России). По специально разработанной программе изучены и обобщены архивные материалы 400 уголовных дел различных категорий, рассмотренных Саратовским областным судом, опубликованные материалы правоприменительной практики.
При подготовке диссертационного исследования были проанализированы статистические данные МВД РФ, Следственного комитета при прокуратуре РФ, относящиеся к теме исследования эмпирические данные, полученные другими авторами.
Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются использованием апробированной общенаучной методологии исследования, полнотой изучения философской, социологической, уголовно-правовой, криминологической, уголовно-процессуальной и криминалистической литературы, материалов уголовных дел и мнений следователей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанном автором концептуальном подходе к формированию понятийного аппарата учения о криминалистической классификации преступлений и методик их расследования, в рамках которого были уточнены понятие, при-ципы классификации объектов научного познания; выявлены и изложены в системе особенности криминалистической классификации преступлений; впервые в достаточно полном объеме проведена и систематизировано изложена криминологическая классификация преступлений, выявлены недостатки существующей уголовно-правовой классификации, предложены пути их устранения, варианты изменения уголовного законодательства; впервые проведена уголовно-процессуальная классификация преступлений; скорректировано понятие криминалистической характеристики преступления, определены ее элементы, являющиеся основаниями криминалистической классификации преступлений; уточнена и дополнена криминалистическая классифи-
кация преступлений; впервые предложены алгоритмы ее применения при расследовании преступлений; периодизировано развитие методики расследования преступлений; уточнены понятие и типовая структура методик расследования преступлений (предложен авторский вариант структуры методик расследования преступлений, который использовался в работе для классификации методик по уровню их разработки); разработана авторская классификационная система методик расследования преступлений; впервые предложены алгоритмы приспособления методик расследования преступлений к расследованию конкретного преступления; выявлены основные тенденции и перспективы развития методик расследования преступлений с учетом их криминалистической классификации.
Научная новизна работы проявляется также в комплексном подходе к проблеме классификации преступлений и методик их расследования, которые исследовались в нескольких аспектах - уголовно-правовом, криминологическом, уголовно-процессуальном и криминалистическом. Значительное место уделяется разграничению уголовно-правовой и криминалистической классификаций преступлений. Всестороннему изучению были подвергнуты вопросы криминалистической характеристики преступлений, истории развития методики расследования преступлений как конечного продукта научной и практической деятельности, понятия и типовой структуры методики расследования, классификации преступлений и методик их расследования, тенденций и перспектив развития последних.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту, представляющих собой комплекс предложений, рекомендаций и выводов, направленных на систематизацию и повышение качества методик расследования преступлений и эффективности их применения на практике:
1. Конкретизированные с позиций системного анализа и завершенности логического ряда понятие и принципы классификации объектов научного познания.
2. Особенности криминалистической классификации преступлений, выявленные на основе сравнительного анализа существующих и разработан-
ных соискателем уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической и криминалистической классификаций преступлений.
3. Уточненная и дополненная криминалистическая классификация преступлений, проведенная, в основном, по элементам криминалистической характеристики преступлений.
4. Алгоритм применения криминалистической классификации преступлений следователем в стадии возбуждения уголовного дела, на начальном и последующем этапах расследования.
5. Авторская классификация методик расследования отдельных видов преступлений.
6. Ситуационные алгоритмы адаптации методик расследования отдельных видов преступлений к расследованию конкретного преступления, рассмотренные применительно к двум ситуациям: а) методика имеется в наличии у следователя и б) методика расследования отсутствует у следователя.
7. Основные тенденции и перспективы развития методик расследования отдельных видов преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие научных основ криминалистической методики расследования преступлений. Результаты исследования могут быть использованы при систематизации криминалистической методики как раздела науки криминалистики, создании новых и совершенствовании существующих методик расследования преступлений. Разработанные научные положения и практические рекомендации могут применяться в целях активизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, на курсах повышения квалификации. Сформулированные в диссертации выводы, конкретные предложения и рекомендации могут быть приняты во внимание при создании учебников, учебных и методических пособий (практикумов, спецкурсов и т.д.). Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в данной области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре методологии криминалистики ГОУ ВПО
«Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и рекомендации автора изложены в 13 статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийских научно-практических конференциях:
«Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (Курск, апрель 2007 г.);
«Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратов, апрель 2008 г.);
«Правоохранительная деятельность российского государства: законодательство и практика» (Курск, октябрь 2008 г.);
«Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России» (Курск, декабрь 2008 г.)
на международных научно-практических конференциях:
«Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, апрель 2007 г.);
«Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, апрель 2007 г.);
«Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе» (Краснодар, апрель 2008 г.).
Соискатель выступил с научным докладом «Система методик расследования преступлений» на заседании научно-методического семинара кафедры методологии криминалистики ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (сентябрь 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в деятельность следователей следственного управления при УВД по г. Саратову (акт о внедрении от 9 октября 2008 г.) и работников следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области (акт о внедрении от 3 апреля 2009 г.).
Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования; определяются его объекты, предмет, цель, задачи; дается характеристика методологической, нормативно-правовой, теоретической и эмпирической баз; рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления апробации и внедрения его результатов, представлена структура работы.
Глава первая «Научные и правовые основы криминалистической классификации преступлений» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Принципы классификации как методологическая основа систематизации преступлений. Особенности и современное состояние криминалистической классификации преступлений» посвящен уяснению сущности понятия классификации, рассмотрению ее принципов, криминалистической классификации преступлений, установлению ее особенностей и современного состояния, места в криминалистической науке.
Анализируя сформировавшиеся подходы к определению понятия классификации, автор пришел к выводу, что необходимо классификацию определять и как процесс, и как результат распределения; уточнить объекты классификации (помимо понятий к ним следует относить предметы и явления). Нужно учитывать и условие завершенности логического ряда, для чего понятия, явления и предметы подразделяются автором на классы, роды, виды и группы в зависимости от возможности и необходимости такого деления. Таким образом, классификация - это процесс распределения понятий, предметов и явлений по классам, родам, видам и группам в зависимости от их общих признаков, осуществляемый в соответствии с принципами классификации, в результате которого образуется система соподчиненных понятий, предметов и явлений.
Такое распределение происходит на основе следующих принципов: объективности, всесторонности, взаимосвязи, развития, историзма, учета практики, истинности классификационного признака; единого основания классификации, соразмерности классификации, взаимоисключаемости членов классификации, непрерывности классификации. Полагаем, что правила
деления понятия, разработанные формальной логикой, можно отнести к принципам классификации, так как они являются основополагающими началами классификационного деления в любой науке.
В параграфе выявлены особенности криминалистической классификации преступлений по сравнению с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминологической классификациями преступлений. Ими являются: 1) наличие объемного и многопланового объекта классификации; 2) тесная взаимосвязь с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминологической классификациями преступлений, что вытекает из интегра-тивной природы криминалистики; 3) динамичность классификационной системы; 4) преследует особую цель - оптимизацию правоприменительной деятельности по расследованию преступлений; 5) предназначена для использования в равной степени в двух сферах деятельности - научной (разработка новых методик расследования преступлений, совершенствование и систематизация существующих, выработка рекомендаций по приспособлению существующих методик расследования преступлений к расследованию конкретных преступных деяний) и практической (применение методик расследования отдельных видов преступлений и разработка на их основе методик расследования конкретных преступлений путем приспособления теоретических разработок к особенностям расследуемого криминального деяния); 6) принцип учета практики проявляется в большей степени, чем в других классификациях; 7) относится к числу общих методов познания, используемых следователем в ходе информационно-поисковой деятельности.
В параграфе втором «Уголовно-правовая, криминологическая и уголовно-процессуальная классификации преступлений» анализируются действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство и имеющиеся точки зрения в уголовном праве, криминологии по данной проблематике, в частности, Н.Г. Кадникова, Л.Н. Кривоченко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.Ф. Хохрякова и других ученых; уточняются уголовно-правовая и криминологическая классификации преступлений. В связи с нарушением классификационных принципов сформулировано предложение по внесению изменений в действующий УК РФ. Предложено изложить ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ в следующей редакции:
«3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, составляет от двух до пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых наказание составляет от двух до четырех лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых наказание по Уголовному кодексу Российской Федерации составляет от пяти до десяти лет лишения свободы».
Автором впервые рассматривается уголовно-процессуальная классификация преступлений, которая должна проводиться в зависимости от: вида уголовного преследования, подсудности уголовных дел, органов предварительного расследования, подследственности, состава, в котором производится предварительное следствие; необходимости проводить освидетельствование; необходимости использования в ходе расследования преступления специальных знаний лиц в различных областях науки, техники, искусства и ремесла, от целей, форм, результатов использования, типов источников специальных познаний и некоторых других обстоятельств; необходимости участия переводчика в уголовном процессе; возможности применения особого порядка принятия решения; законодательного подразделения порядка уголовного судопроизводства на общий и особый.
В параграфе третьем «Основные направления криминалистической классификации преступлений, ее научное и практическое значение» в целях выявления основных направлений криминалистической классификации преступлений, определения ее значения анализируются существующие в криминалистике точки зрения, в результате чего диссертант приходит к выводу, что криминалистическая классификация преступлений, как и иные классификации, в своей структуре использует такие части целой системы, как класс, род, вид и группа. Элементы криминалистической характеристики преступлений (26,9 % опрошенных следователей относят ее к основаниям криминалистической классификации преступлений), нормы Уголовного (24,1 % респондентов относят к основаниям криминалистической классификации преступлений) и Уголовно-процессуального кодексов РФ (19,2 % рес-
пондентов) являются основаниями классификации преступлений, признаками, которые могут быть положены в основу их логического деления.
В параграфе криминалистическая характеристика преступлений определяется как система объективной криминалистически значимой информации о преступлениях, формируемая путем обобщения правоприменительной практики и выявления корреляционных зависимостей между отдельными ее элементами, используемая для обнаружения признаков преступления, определения методов расследования и непосредственно его расследования, моделирования отдельных обстоятельств исследуемого. В такой формулировке определение представлено впервые, также как и ее структура, рассмотренная соискателем. Классификация преступлений по элементам их криминалистической характеристики проведена по предмету преступного посягательства (58,3 % респондентов относят данный признак к обязательным в криминалистической характеристике преступлений); субъекту его совершения (41,3 % респондентов); способу совершения преступления (67,5 % респондентов); последствиям преступного деяния (35,6 % респондентов); обстановке (34,4 % респондентов), мотиву (28,9 % респондентов) и цели (22,3 % респондентов) совершения преступления; личности потерпевшего (23,7 % респондентов).
По предмету преступного посягательства преступления можно подразделить на преступления, имеющие материальный предмет посягательства и не имеющие материальный предмет посягательства.
По мнению автора диссертационного исследования, классификацию преступлений в зависимости от признаков субъекта необходимо осуществлять по следующим основаниям: по количеству субъектов преступления, по половой принадлежности, по возрастной категории, по гражданской принадлежности, по образовательному уровню, по семейному положению преступника, по наличию определенного места жительства, по удаленности мест проживания преступника от места совершения преступления, по наличию постоянного заработка и работы, по наличию судимости, по отношению преступника к жертве (если в данном виде преступления есть потерпевший), по склонности к употреблению спиртных напитков (наркотических веществ), по состоянию на момент совершения преступления.
По способу совершения все преступления можно подразделить на совершенные путем активных действий и путем воздержания от совершения необходимых действий. Классификацию преступлений по способу их совершения можно продолжить внутри определенного вида преступлений. Целесообразно проводить классификацию преступлений и в зависимости от использования при подготовке, совершении и сокрытии преступления каких-либо орудий и средств. Так, можно выделить преступления, совершенные с использованием определенных средств (орудий), и преступления, совершенные без использования каких-либо средств. По видам используемых орудий классификация может быть продолжена. Существенное значение для классификации и расследования преступлений имеет знание о применении преступником заранее подготовленного оружия или предметов, используемых в качестве оружия, так как это говорит, как правило, об умышленном характере совершенного преступления. Возможны ситуации, когда преступление является умышленным, но преступником используются случайные предметы (камни, арматура и др.).
В основу классификации преступлений в зависимости от наступивших последствий положены следующие признаки: 1) характер причиненного вреда: преступления, совершение которых причинило материальный, физический, моральный вред; 2) соотношение мест их возникновения с местом совершения преступных деяний: преступления, последствия которых наступили в месте совершения преступления или в другом месте.
При классификации преступлений по обстановке их совершения следует учитывать следующие признаки: 1) природно-климатические, социальные, психологические; 2) территориальные (преступления, совершаемые в различных регионах страны; местными жителями и приезжими, в т.ч. «преступниками-гастролерами» и др.); 3) время подготовки, совершения и сокрытия преступления (время суток и время года); 4) условия совершения преступления (преступления, совершенные в условиях очевидности или неочевидности).
Внутри вида преступлений классификацию можно проводить по следующим основаниям: 1) по структурной сложности - простые (одноэтапные) и сложные (многоэтапные); 2) по локализации преступных действий - пре-
ступные действия, совершенные в одном месте, в разных местах; 3) по особенностям поведения жертвы преступления - преступления, связанные с преодолением сопротивления потерпевших и не связанные с ним); 4) по виду взаимодействия преступника с жертвой (психическое, химическое, физическое (механическое, термическое, электрическое и т.д.) воздействие и т.д.) и другим признакам.
Классификацию преступлений по признакам личности потерпевшего можно провести следующим образом: по количеству, половой принадлежности, возрасту, семейному, а также служебному положению жертвы, по особенностям связи «преступник - жертва», по соотношению места проживания жертвы и преступника, по наличию или отсутствию склонности к употреблению спиртных напитков (наркотических веществ), по способности лица, реально оценивать сложившуюся ситуацию, контролировать свои действия и руководить ими. Следует заметить, что такой элемент криминалистической характеристики преступлений как личность потерпевшего является дополнительным и, соответственно, проводить по нему классификацию можно в отношении только тех преступлений, где этот элемент присутствует.
Соискателем предлагается и алгоритм применения криминалистической классификации преступлений следователем при расследовании преступных деяний, который может быть представлен в следующем виде:
1-й этап. Действия следователя до возбуждения уголовного дела включают в себя следующие элементы: 1) формирование (собирание) исходной информации о преступлении; 2) анализ содержания собранной информации;
3) предварительную уголовно-правовую идентификацию преступления (его квалификацию), то есть видовую классификацию преступлений;
4) предварительную криминалистическую идентификацию группы преступлений, то есть групповую криминалистическую классификацию преступлений; 5) классификацию и анализ элементов криминалистической информации о конкретном преступлении (идентификация конкретной разновидности информации, определение ее параметров); 6) выбор соответствующей методики расследования преступления; 7) определение элементов криминалистической характеристики преступлений, по которым в отношении данного преступления информация отсутствует либо отличается неполнотой;
8) восполнение пробелов в информации путем моделирования параметров (свойств) неизвестных элементов преступления на основе использования типизированной информации, представленной в их классификациях в рамках криминалистической характеристики группы преступлений (моделирование и анализ предполагаемого механизма (события) преступления; учет единичных особенностей конкретного преступления; синтез собранной информации в индивидуальной модели преступления; установление необнаруженных следов преступления); 9) определение круга проверочных действий, последовательности их производства, исполнителей и сроков исполнения; 10) производство запланированных действий; 11) анализ собранной информации по элементам состава преступления и элементам криминалистической характеристики преступлений; оценка достоверности, полноты и относимости собранной информации; 12) уточнение уголовно-правовой и криминалистической классификаций конкретного преступления; 13) принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении; 14) принятие методического решения, связанного с выбором методики расследования преступления конкретной группы.
2-й этап. Действия следователя на начальном этапе расследования преступления, которые проводятся в следующей последовательности: 1) уточнение перечня обстоятельств, подлежащих процессуальному установлению по делу с учетом криминалистической классификации преступления, на основе анализа и синтеза элементов его состава, предмета доказывания, криминалистической характеристики группы преступлений (В.Г. Танасевич, В.А. Образцов, C.B. Лаврухин и др.) и криминалистической информации о конкретном преступлении; 2) анализ элементов преступления, если уголовное дело принимает к своему производству другой следователь; 3) выдвижение системы общих и частных версий по неустановленным элементам преступления; 4) построение вероятностных моделей неустановленных элементов преступления посредством использования информации, сосредоточенной в криминалистической классификации преступлений; 5) выведение следствий из версий; 6) планирование начального этапа расследования с учетом смоделированных следов преступления и поведения преступника в целом: а) определение оптимального круга следственных действий,
оперативно-розыскных и организационных мероприятий, наилучшей последовательности их производства, исполнителей, сроков исполнения; б) установление технико-криминалистической специфики отдельного следственного действия с учетом особенностей способов совершения преступления и материальных следов преступления, то есть определение их конкретных характеристик по уголовному делу на базе криминалистической классификации; последующий выбор технико-криминалистических приемов и средств проведения следственных действий; в) установление тактико-криминалистической специфики отдельных следственных действий на основе классификации субъектов и жертв преступлений и выбор тактических приемов следственных действий; 7) выполнение запланированных следственных действий; 8) анализ собранной информации.
3-й этап. Действия следователя на последующем этапе расследования аналогичны его действиям на втором этапе.
Таким образом, криминалистическая классификация преступлений проводится на всех этапах деятельности следователя по расследованию преступлений и способствует ее криминалистической оптимизации в методическом, тактическом и техническом аспектах.
Глава вторая «Классификация методик расследования преступлений» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Развитие частных методик расследования преступлений. Понятие и структура современной методики расследования преступлений» анализируется система этапов и стадий возникновения и развития методик расследования преступлений, исследуется сущность и определяется типовая структура современной методики расследования преступлений.
Диссертантом представлена следующая система развития методик расследования преступлений (за основу взята периодизация, предложенная С.Ю. Косаревым с существенными коррективами по временным периодам и основаниями такой периодизации):
Первый этап - возникновение методик расследования (XVII в. - 1917 г.): первая стадия (XVII в. - 1840-е гг.) - появление методик расследования преступлений;
вторая стадия (1840-е гг. - октябрь 1917 г.) - возникновение несложных, несистематизированных рекомендаций по организации расследования преступлений отдельных категорий.
Второй этап (1917 г. - примерно 1985 г.) - становление криминалистической методики как раздела криминалистики, образование системы криминалистических методик расследования преступлений:
первая стадия (ноябрь 1917 г. - 1927 г.) - возникновение криминалистической методики как раздела криминалистики, углубленная разработка отдельных криминалистических методик;
вторая стадия (1928 г. - начало 1960-х гг.) - возникновение первых крупных криминалистических методик расследования преступлений, дальнейшее совершенствование структуры методик расследования;
третья стадия (середина 1960-х гг. - 1974 г.) - возникновение понятия криминалистической характеристики, дальнейшее совершенствование криминалистических методик расследования преступлений;
четвертая стадия (1975 г. - примерно 1985 г.) - совершенствование криминалистических методик расследования преступлений, связанное с формированием общих положений криминалистической методики как раздела криминалистики.
Третий этап (примерно с 1985 г. по настоящее время) - углубленное развитие системы методик расследования преступлений на базе общих положений криминалистической методики.
Соискатель понимает под методикой расследования преступлений как конечным продуктом научной и практической деятельности систему научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению расследования отдельных видов преступлений, построенную в соответствии с типовой структурой частных методик. По его мнению, в типовую структуру частных методик следует включать криминалистическую характеристику преступлений (нашу точку зрения поддержали 80,1 % респондентов); обстоятельства, подлежащие процессуальному установлению (62,3 % респондентов); особенности возбуждения уголовного дела (63,3 % респондентов); организацию первоначального и последующего этапов расследования (типичные следственные ситуации, типичные общие и частные версии, ситуационное програм-
мирование расследования, взаимодействие субъектов расследования) (68,7 % респондентов); технические, тактические и методические особенности производства отдельных следственных действий, их сочетание с организационными и оперативно-розыскными мероприятиями на первоначальном и последующих этапах расследования (73,8 % респондентов); криминалистические методы выявления и устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления (74,7 % респондентов).
В параграфе втором «Основные направления классификации методик расследования преступлений» анализируются существующие классификации методик расследования преступлений И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, В.Е. Корноухова, Н.П. Яблокова и предлагается авторская классификационная система.
Для систематизации всей совокупности методических рекомендаций, упрощения процесса их познания и дальнейшего совершенствования криминалистической методики необходимо классифицировать разработанные рекомендации по следующим основаниям: по субъекту разработки: научные (типовые) и практические (индивидуальные).
Научные методики расследования преступлений можно классифицировать: 1) по уровню общности - на методики расследования класса, рода, вида и группы преступлений; 2) по степени распространенности - на типичные (часто встречающиеся) и атипичные (редко встречающиеся); 3) по уровню разработки — на полноструктурные и неполноструктурные; по объему - на детальные и краткие (общие схемы, закрепляющие последовательность действий до возбуждения уголовного дела, на начальном и последующем этапах). Краткие методики допустимы при планировании, но они не могут заменить рекомендации по проведению отдельных следственных действий; 4) по связи с высокими технологиями - на компьютерные и традиционные; 5) по содержанию - на однородные и комбинированные.
В свою очередь, комбинированные методики по уровню сложности подразделяются на простые (выделенные по двум элементам) и сложные (выделенные по трем и более элементам).
Практические методики расследования преступлений подразделяются по степени новизны и происхождению на адаптированные (научно-
практические) и новые (относительно новые). Последние разработаны практиками. Адаптированные методики расследования преступлений создаются следователем при расследовании конкретного преступного деяния путем творческого приспособления существующей научной методики расследования преступления к сложившейся ситуации.
Новые методики создаются практическими работниками при отсутствии в науке методики расследования данной разновидности преступлений. При этом могут разрабатываться методики расследования вида преступления (создаются при законодательном закреплении нового состава преступления) и группы (если такие методики не разработаны).
Соискателем предложены ситуационные алгоритмы приспособления методик расследования преступлений и разработки новых методик. При расследовании преступлений возможны две полярные ситуации, когда: 1) методика расследования преступлений создана в науке и имеется в наличии у следователя; 2) методика расследования преступлений отсутствует. Причины отсутствия методики расследования преступлений могут быть различными. Так, например, ее может не быть в науке в связи с введением нового состава преступления в УК РФ, в связи с недостаточным вниманием научных работников к разработке методики расследования данного вида преступлений, на практике - в связи с недостаточным методическим обеспечением работников следственных органов. Для каждой из ситуаций характерен свой алгоритм.
В первой ситуации следователь адаптирует существующую методику к методике расследования конкретного преступления. В связи с этим рекомендуется следующий порядок действий: 1) уточнить предмет расследования по преступлению данной группы; 2) выявить содержание исходной ситуации; при специфике — уточнить задачи расследования; 3) учесть при моделировании преступления и поведения преступника в целом специфику группы преступлений, выделить наряду с типовыми специфические частные версии; 4) уточнить с учетом следственных версий круг следственных и иных действий.
Во второй ситуации для восполнения пробела в методическом обеспечении следователь должен выполнить следующий алгоритм: 1) попытаться подыскать методику расследования преступлений другого вида, криминалистически сходного с расследуемым преступлением; при обнаружении такой методики следователь
может использовать ее положения, действуя по аналогии, исключая и (или) включая в нее те или иные элементы; 2) при отсутствии сходной видовой методики необходимо использовать методики расследования более общие, например, родовые, для разработки методики расследования нового вида преступления на основе своего личного опыта и существующих методических разработок; 3) если отсутствует более общая (родовая) методика, то при построении криминалистической методики следует использовать в качестве общей схемы расследования типовую структуру частных методик расследования, в чем заключается ее особая ценность.
Для адаптации типовой структуры частных методик необходимо применить алгоритм, используемый в первой ситуации. Следует наполнить элементы типовой структуры конкретным содержанием, информацией, полученной при расследовании рассматриваемого преступления.
В параграфе третьем «Тенденции и перспективы развития методик расследования преступлений» выявляются основные тенденции и перспективы развития методик расследования преступлений.
На современном этапе в развитии методик расследования преступлений сложились определенные тенденции: 1) обусловленность их разработки и изменения потребностями практической деятельности по расследованию преступлений; 2) преемственность между существующими и разрабатываемыми (возникающими) методиками расследования отдельных видов преступлений; 3) приспособление достижений других наук к методикам расследования отдельных видов преступлений; 4) ускорение темпов развития криминалистических методик расследования преступлений; 5) модернизация системы криминалистических методик расследования преступлений.
Среди перспективных направлений развития методик расследования отдельных видов преступлений можно выделить следующие: 1) совершенствование существующих методик расследования отдельных видов преступлений; 2) создание новых методик расследования отдельных видов преступлений с учетом закономерностей, принципов и требований, применяемых для их построения (единая структура, построение методик расследования на результатах изучения и обобщения практики, с учетом возможных следственных ситуаций и т.д.). В рамках данного перспективного направления можно выделить развитие нетрадиционных методик, структура которых не соответ-
ствует типовой структуре, развитие комбинированных методик, а также разработку методик расследования классов преступлений (в сфере экономической деятельности; совершенных несовершеннолетними, экологических преступлений и т.д.); 3) комплексирование (комбинирование) существующих методик расследования отдельных видов преступлений в зависимости от следственных ситуаций и по элементам криминалистической характеристики преступлений; 4) использование положений разработанных криминалистических методик расследования преступлений в теории административно-процессуальной деятельности, в оперативно-розыскных методиках; 5) алгоритмизация методик расследования отдельных видов преступлений с использованием электронно-вычислительной техники.
В заключении работы подводятся итоги исследования, формулируются выводы и наиболее значимые предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки РФ
1. Давыдова H.H., Михайлова Ю.Н. Криминалистическая характеристика как научная основа классификации преступлений // Вестник Саратовской государственной академии права: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. № 3 (0,5 п.л.).
2. Давыдова H.H., Михайлова Ю.Н. Система методик расследования преступлений // Вестник Саратовской государственной академии права: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. № 5 (0,4 п.л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
3. Давыдова H.H. Уголовно-правовая классификация преступлений и ее криминалистическое значение // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе: сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. Вып. 1 (0,3 п.л.).
4. Давыдова H.H. Принципы классификации как методологическая основа систематизации преступлений // Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства: материалы всероссийской
научно-практической конференции, 12-14 апреля 2007 г. Курск: Изд-во Курского гос. техн. ун-та, 2007 (0,3 п.л.).
5.Давыдова H.H. Криминологическая классификация преступлений // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: международная научно-практическая конференция (19 апреля 2007 г.): сборник. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 (0,2 п.л.).
6. Давыдова H.H. Принципы построения классификационной модели преступлений // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции, 10-11 апреля 2007 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. Ч. 5 (0,35 п.л.).
1. Давыдова H.H., Михайлова Ю.Н. Основные направления классификации методик расследования преступлений в сфере экономической деятельности // Правовое регулирование экономической деятельности: сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции / Под ред. С.Н.Туманова, Э.В. Семеновой. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,2 п.л.).
8.Давыдова H.H. Классификация методик расследования преступлений по степени общности // Криминалистика в системе правоприменения: Материалы конференции, 27-28 октября 2008 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2008 (0,2 п.л.).
9. Давыдова H.H. Некоторые вопросы классификации методик расследования преступлений // Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 мая 2008 года, г. Кемерово) / Отв. ред. О.Ф. Гаврилов. Кемерово: Изд-во ГОУ КРИРПО, 2008 (0,3 п.л.).
10.Давыдова H.H. Некоторые аспекты классификации методик расследования преступлений по степени их общности // Правоохранительная деятельность российского государства: законодательство и практика: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры теории права, государства и организации правоохранительных органов юридического факультета КурскГТУ / Отв. ред. В.Ф. Крюков. Курск: гос. техн. ун-т, 2008 (0,4 п.л.).
11.Давыдова H.H. Основные направления криминалистической классификации преступлений // Криминалистика. Экспертиза. Розыск: сборник научных статей / Под ред. В.М. Юрина. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2008 (0,4 п.л.).
12.Давыдова H.H. Возможности применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства для криминалистической классификации преступлений и методик их расследования // Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе. Сборник статей (по материалам Международной научно-практической конференции 11 апреля 2008 года). В двух томах. Т. 2. Краснодар, 2009 (0,3 п.л.).
13.Давыдова H.H. Некоторые аспекты развития частных методик расследования преступлений // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. В.Ф. Крюков. Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2009 ( 0,3 п.л.).
Подписано к печати 01.10.2009 г. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/гб. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ 389.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.