Институт исторических вод в современном международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт исторических вод в современном международном праве»

На правах рукописи

Соколова Екатерина Леонидовна

Институт исторических вод в современном международном праве

Специальность: 12.00.10 - международное право; европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЯН8 2015

Москва - 2015

005558118

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ВЫЛЕГЖАНИН Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, член Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации МЕЛКОВ Геннадий Михайлович

кандидат юридических наук, доцент кафедры Международного права Юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

КОПЫЛОВ Станислав Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М. В. Ломоносова»

Защита состоится «26» марта 2015 г. в «16:30» часов в ауд^у^ на заседании Диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76 и на сайте www.mgimo.ru. Автореферат разослан « А 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г/У

кандидат юридических наук, доцент ДВ. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом государств к уточнению пределов суверенитета над прилегающими к побережью морскими районами, особенно в свете современной политической и экономической ситуации в мире. Законодательная практика государств по квалификации прилегающих к их побережью морских районов в качестве исторических вод, а также избирательное реагирование других государств на такую практику - это международно-правовая реальность. Известно терпимое отношение большинства государств к законодательно оформленным квалификациям вод в качестве исторических, и соответствующим заявлениям исторических прав на заливы, моря, бухты, лиманы и другие водные пространства.

В науке обращено внимание на то, что, если государство с помощью национального акта квалифицирует морской район, примыкающий к его побережью, в качестве исторических вод, и данное действие государства соответствует международному праву, то это проводит к возникновению юридических последствий для других государств, как-то: они официально уведомлены, что такой район находится под суверенитетом данного государства; территориальное море этого государства отсчитывается в сторону моря от прямых линий, замыкающих данный район исторических вод; ширина 200-мильной исключительной экономической зоны этого прибрежного государства и его континентального шельфа также отмеряется от внешней границы обозначенного района исторических вод1.

Необходимо отметить, что до «перестроечных» 1984-1985 гг. в советской доктрине моря Карское, Лаптевых, Восточно - Сибирское, а также Чукотское считались «историческими водами СССР»2. В 1984-1985 гг. были приняты

1 Международно-правовая квалификация морских районов в качестве исторических вод (теория и практика государств) / под ред. Вылегжанина А.Н.; ИМИ МГИМО (У) МИД России. - М.: МГИМО - Университет, 2012.-С. 4

2 Иванащенко Л.А. Международное морское право. - М.: Военно-морской флот, 1961, С. 40; Моря Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское признаются П.С. Однопозовым «внутренними историческими водами СССР» (см. Однопозов П.С., Международно-правовой режим арктических морских пространств // Правоведение. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973, № 4. С. 81); моря Лаптевых, Чукотское и Восточно-

3 ' N I

Постановления Совета министров СССР, в которых впервые в законодательной истории российского государства указывались исходные линии вдоль арктического побережья. Эти линии были проведены таким образом, что моря Карское, Лаптевых, Восточно - Сибирское уже не вошли в состав внутренних вод СССР. Возникает вопрос - вправе ли Россия уточнить местоположение своих внутренних вод в Арктике, с тем, чтобы как-то восполнить пространственную потерю 1984-1985 гг., прежде всего на основе исторических правооснований, принимая во внимание соответствующий законодательный опыт соседних арктических государств?

В международном праве нет договорных или обычных норм, запрещающих прибрежному государству уточнять границы своих внутренних морских вод, в т.ч. исторических, по истечении некоторого времени. Хотя такие уточненные правовые квалификации на практике государства делают посредством национального законодательства, их соответствие применимому международному праву является необходимым условием правомерности каждой из таких квалификаций.

В обозначенном контексте требуется современное научное исследование обозначенных морских пространств, относимых по историческим основаниям к государственной территории, и, по его результатам, выявление современного значения понятия «исторические воды» и международно-правовых оснований квалификации вод в качестве исторических, что, безусловно, необходимо для законодательного подтверждения прав на морские пространства, исторически принадлежащие России.

Степень научной разработанности темы

Исходные юридические вопросы, связанные с квалификацией вод в качестве исторических, с историческими правооснованиями исследовались в

Сибирское названы в Меморандуме ООН в качестве исторических вод СССР (A/CONF.13/1. Historic Bays: Memorandum by the Secretariat of the United Nations, Extract from the Official Records of the United Nations Conference on the Law of the Sea, Volume I (Preparatory Documents). United Nations Conference on the Law of the Sea (Geneva, Switzerland). 24 February to 27 April 1958; Вылегжанин A.H., Исторические воды: проблема обоснования статуса. - Актуальные проблемы международного права. Международно-правовые проблемы территории. Сборник научных трудов. Ред. коллегия Кожевников Ф.И., Задорожный Г.П., Кривчикова Э.С. -М.: МГИМО- 1980, С. 93-99.

отечественной науке еще до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее также - Конвенция 1982 г.) и вступления ее в силу, прежде всего в работах Ф.Ф. Мартенса, Ю.Г. Барсегова, А.Н. Вылегжанина, С.А. Гуреева, А.К. Жудро, Г.Г. Иванова, Б.М. Клименко, М.Н. Копылова, В.Н. Кулебякина, П.В. Саваськова, В.А. Романова, Г.М. Мелкова, C.B. Молодцова, П.Г. Паламарчука, Г.Г. Шинкарецкой. Вместе с тем к настоящему времени в отечественном морском праве отсутствует комплексное исследование института исторических вод на уровне диссертации. Не выявлялись позиции государств-участников Конвенции 1982 г. в отношении международно-правовой квалификации вод в качестве исторических, не оценивалась современная практика государств по установлению исторических вод, не проводился целостный анализ решений Международного Суда ООН и национальных судов, касающихся исторических вод, в том числе позиций спорящих по этому вопросу государств.

Целью диссертационной работы является выявление, исследование и научная характеристика современных международно-правовых оснований квалификации вод в качестве исторических, их содержания и роли в современном морском праве.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотреть, в контексте действующего международного права, содержание и соотношение понятий «исторические воды» и «исторические заливы»;

• выявить современное значение термина «исторические заливы» в международных конвенциях, доктрине и практике государств.

• выявить последствия объявления прибрежным государством прилегающих к его побережью вод историческими с точки зрения международного права;

• проанализировать доктринальные подходы к правомерности установления исторических вод и выявить соответствующие дискуссионные вопросы;

• исследовать судебные решения Международного Суда ООН и национальных судов по вопросам, связанным с историческими водами;

• оценить юридическое значение реакции других государств на объявление прибрежным государством прилегающих к его побережью вод историческими;

• обобщить основания квалификации вод в качестве исторических и особенности такой квалификации, прежде всего на основе анализа практики государств по закреплению за государством исторических вод;

• предложить доктринальный перечень известных исторических вод. Предмет исследования

Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие отношения между государствами в связи с установлением исторических вод, а также нормы национального (внутригосударственного) права, касающиеся закрепления за морским пространством статуса «исторические воды» или «внутренние воды» по историческим основаниям. Методологическая основа диссертационного исследования Диссертационное исследование осуществлялось с использованием следующих методов научного познания: диалектического, историко-правового, формально-логического, системного и сравнительно-правового методов.

Теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования

Теоретическую базу данного диссертационного исследования

составляют научные труды отечественных юристов-международников, прежде

всего А.Х. Абашидзе, В.Н. Дурденевского, Ф.И. Кожевникова, Ю.М.

Колосова, Е.А. Коровина, С.Б. Крылова, P.A. Каламкаряна, И.И. Лукашука, Ю.Н.

Малеева, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, Г.И. Тункина, В.М. Шумилова, C.B.

Черниченко. При исследовании понятий «исторические воды» и

б

«исторические заливы», а также вопросов международно - правовых оснований квалификации вод в качестве исторических, теоретических вопросов, связанных с установлением статуса «исторические воды» были использованы названные выше труды по морскому праву отечественных юристов-международников. Из зарубежных ученых исследованы, в первую очередь, работы таких авторов как С.Р. Саммонс, Д.В. Никсон, Л.Й. Буше, Лоувелл Б. Батиста, Д. Фаранд, Янн-хуэй Сонг, Ж. Жидель, М.П. Штроль, Цой Кейан, Т. Сковацци. Привлечены многочисленные международно-правовые источники, а также применимые акты национального законодательства некоторых стран по исследуемой теме.

Нормативная база диссертационного исследования Нормативной базой данного диссертационного исследования послужили международные договоры, судебные решения международных судов и национальных судов, арбитражные решения, национальные правовые акты, касающиеся международного права, а также доктринальные работы выдающихся ученых - международников. Внимание, в частности, в данной работе уделялось следующим источникам: Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.; Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г.; Федеральному закону от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»; Федеральному закону от 28 июля 2012 г. № 132-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути»; Постановлению Совета Министров СССР о заливе Петра Великого 1957 г.; Постановлению Совета Министров СССР от 7 февраля 1984 г. и от 15 января 1985 г. «Об утверждении перечня географических координат точек, определяющих положение исходных линий для отсчета ширины территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа СССР». Особое внимание уделяется анализу судебной практики Международного суда ООН и документу Секретариата

7

ООН 1962 г. «Правовой режим исторических вод, включая исторические заливы».

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием на уровне диссертации института исторических вод в современном международном праве, в котором обобщаются основания признания вод историческими, практика государств в этой области, особенно после вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., составляется по результатам исследования перечень юридически заявленных исторических вод, а также анализируются правовые позиции государств в связи с объявлением прилегающих к их побережью морских районов и вод историческими.

В научный оборот вводятся новые монографические исследования зарубежных авторов, ряд законодательных актов и судебных решений, в том числе судов США, что позволило расширить источниковедческую базу отечественной науки.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в рамках характеристики современного значения понятия исторических вод обозначены условия, при которых морской район может быть признан историческими водами и закреплен за прибрежным государством, обозначены мировые тенденции к активному внедрению на национальном уровне положений об исторических водах и усилению международной активности в части разработки понятия исторические воды, выявлено юридическое содержание терминов исторические воды и исторические заливы, показаны перспективность их применения для прибрежных государств. Научное значение имеют также отраженные в диссертации констатации относительно международно - правовых оснований квалификации вод в качестве исторических, анализ большого количества законодательных актов иностранных государств, научное осмысление практики государств в части объявления вод историческими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая, что Женевская Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. оперируют только понятием «исторические заливы», а доктрина международного права и практика государств исходят из наличия в международном обычном праве еще и понятия «исторические воды» (более широкого по своему содержанию), международно-правовая оценка действия конкретного государства, которое относит прилегающую к его побережье морскую акваторию к историческим водам, основывается на обычных нормах международного права. Для их выявления (прежде всего, общей практики государств и opinio juris) первостепенное значение имеет анализ решений Международного Суда ООН, иных международных судебных и арбитражных органов, а также доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному праву.

2. Современное международное право не предусматривает общего, единого мерила правомерности установления исторических вод в любом районе Мирового океана. Каждый случай отнесения акватории к историческим водам оценивается как юридически уникальный, соответственно решается in concreto, с учетом его индивидуальных характеристик и в свете применимого к данному случаю права, что было подтверждено в ряде решений Международного Суда ООН.

3. Анализ соответствующей практики государств показывает, что конкретный залив или иной прилегающий к побережью морской район квалифицируется в качестве исторических вод страны актом законодательства прибрежного государства, причем в таком акте обоснование такой квалификации либо вообще отсутствует, либо дано предельно кратко. Напротив, сопровождающее такой законодательный акт доктринальное обоснование такой квалификации весьма обстоятельно, со ссылкой на присущие именно данному морскому району особые географические, климатические, экономические и иные характеристики, которые и

9

предопределили в историческом плане его особый правовой режим как внутренних вод данного государства.

4. Международное право не возлагает на соответствующее прибрежное государство бремя доказывания того, что данный морской район является его историческими водами. Соответственно, нет юридической необходимости устанавливать, справилось ли такое государство с бременем доказывания в каждом конкретном случае установления исторических вод, в том числе и при возникновении спора между заинтересованными сторонами. В таком споре обе стороны ссылаются на факты и основания в поддержку их соответствующих правовых позиций, и каждая сторона несет бремя доказывания тех фактов и правовых констатаций, на которые она ссылается.

5. Международное право не содержит запретов для уточнения прибрежным государством внешних границ своих исторических вод и в настоящее время, и в будущем.

6. Какого-либо законченного перечня исторических вод в договорных источниках международного права не существует, его и не может быть в силу объективности развития международных отношений, в том числе в области морской деятельности, и регулирующего такие отношения международного права. В то же время сами попытки официального составления такого перечня на международном уровне и, тем более, его «принятия», могут спровоцировать безосновательное отнесение государствами морских пространств к историческим водам «на всякий случай», «впрок», что в свою очередь может повлечь новые международные конфликты. Вместе с тем, научные перечни таких вод — это реальность зарубежной доктрины международного права, полезная в том смысле, что представляет сводную информацию о государствах, объявивших о наличии у них «исторических вод», а также о доктринальной квалификации конкретных вод историческими. В этом плане предложен и перечень исторических вод, составленный соискателем, являющимся вторым таким обобщающим перечнем в

ю

отечественной науке международного права, составленным по истечении 29 лет после составления первого перечня.

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация подготовлена на кафедре международного права МГИМО (Университет) МИД России, где проводилось ее рассмотрение и обсуждение.

Результаты настоящего диссертационного исследования были использованы при подготовке Отчета о научно-исследовательской работе по теме: «Анализ правоприменения национальных и международных актов и подготовка рекомендация по обеспечению экономических и иных интересов Российской Федерации в Арктике, в том числе на архипелаге Шпицберген» (шифр темы 2006-07-11, «Анализ норм международного права, применимого к установлению исторических вод»; государственный заказчик -Минэкономразвития России, заказчик - координатор ФЦП «Мировой океан»). Выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях в ведущих печатных изданиях, входящих в перечень ВАК, а также использовались соискателем в рамках занятий по спецкурсам в МГИМО-Университете «Морское право» и «Арбитражное и судебное урегулирование морских споров» профессоров Вылегжанина А.Н. и Голицына В.В.

Соискатель является соавтором монографии, выпущенной издательством МГИМО-Университета в 2012 г., под названием: «Международно-правовая квалификация морских районов в качестве исторических вод (теория и практика государств)».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Понятие «исторические воды» автор исследования выделяет три параграфа. В первом из них «Значение термина «исторические заливы» в международных конвенциях» автор указывает, что статья 10 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. предусматривает, что к внутренним водам государства относятся заливы, расстояние между пунктами естественного входа в которые не превышает 24 морские мили. При этом в той же статье указано, что данное положение не распространяется на «так называемые «исторические» заливы». Определения понятия «исторический залив» Конвенция 1982 г. не дает. Такое же правовое положение констатирует и Женевская Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. (статья 7). Опираясь на эти краткие конвенционные постановления и на применимые обычные нормы международного права прибрежные государства, в том числе РФ, имеют право включить (и включают) в свои внутренние воды по историческим основаниям заливы, расстояние между пунктами естественного входа в которые превышает 24 морские мили. Чтобы выяснить, какое содержание вкладывали стороны при разработке этих конвенционных статей и уточнить их содержание, автор исследует материалы конференций ООН по морскому праву, на которых и разрабатывались тексты указанных документов.

Во втором параграфе первой главы «Использование понятия «исторические воды» во вспомогательных источниках для определения правовых норм и в практике государств» автор обращается к анализу содержания понятия «исторические воды». Если Женевская Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. оперируют только понятием «исторический залив», то доктрина и практика государств употребляют наравне с понятием «исторический залив», понятие «исторические воды», которое, несомненно, шире по своему содержанию, чем понятие исторический залив. На более

широкое содержание понятия «исторические воды» по отношению к понятию «исторический залив» указал и Секретариат ООН.

В третьем параграфе первой главы «Соотношение понятий исторические правооснования (исторический титул) и приобретательная давность в международном праве» автором исследуется вопрос о роли и применении указанных понятий не просто в международном праве, но и конкретно их употребление в отношении морских пространств.

Используемые в литературе по международному праву понятия «исторические правооснования», «приобретательная давность» (или «приобрететельская давность»), «незапамятная давность» имеют общую важную черту - все эти понятия подразумевают истечение времени и имеют некоторое отношение к категории «исторические воды». Однако, было бы неверно утверждать, что все они являются синонимами.

Институты исторических вод и давности не тождественны. Давность в данном исследовании рассматривается прежде всего как «приобретательная». Автор в частности указывает, что понятие «приобретательная давность» отличается от понятия «исторические воды» по целому ряду оснований: первое понятие применяется к морским пространствам, второе — к суше, а правовые режимы морских вод и пространств суши юридически не тождественны. Далее: в случае ссылок на приобретательскую давность речь идет о противопоставлении прав одного государства праву другого государства на конкретную территорию (jus inter partes); а в случае с историческими водами прибрежное государство не претендует на территорию другого государства, но заявляет о правах на морской район так, что вследствие этого сокращается площадь открытого моря, что затрагивает интересы, всех других государств (jus contra omnes).

В данном случае необходимо еще раз подчеркнуть, что при обосновании статуса исторических вод государства ссылаются не только на давность, а на целый комплекс взаимообусловленных обстоятельств исторического, экономического, географического, военно-стратегического и др. характера.

13

Поэтому сводить все эти обстоятельства особого характера только к давности, к истечению времени, было бы неправомерно.

Во второй главе «Международно-правовые основания квалификации вод в качестве исторических» автор исследует доктринальные подходы к указанной проблеме в первом параграфе и поясняет, что из научных работ об исторических заливах и исторических водах (в т.ч. об историческом титуле на морские пространства) можно выделить признаки, определяющие статус исторических вод или доводы в пользу их «историчности». Автор приводит перечень имеющихся в доктрине международного права признаков.

Во втором параграфе «Практика государств» автор обращается к анализу доводов, которые приводят государства при объявлении вод историческими. А также рассматривает многочисленные примеры исторических вод и поясняет, что в практике иностранных государств по правовой квалификации прилегающих морских акваторий в качестве исторических вод есть и соответствующие международному праву примеры и неудавшиеся попытки такой квалификации.

В третьей главе «Обзор судебных решений в части вопросов, касающихся исторических вод» автор подчеркивает, что в настоящий момент большое значение придается исследованию документа, подготовленного Секретариатом ООН: «Правовой режим исторических вод, включая исторические заливы» в 1962 г. Международный Суд ООН и национальные суды активно используют признаки, указанные в исследовании Секретариата, для квалификации вод в качестве исторических.

В первом параграфе указанной главы «Решения Международного Суда ООН» автор исследует ряд решений Международного Суда ООН, которые имеют отношение к вопросу установления «исторических вод». Государства нередко делают ссылки на «исторические права», «исторические правооснования», «исторический титул», отстаивая свои юридические позиции в морских спорах, рассматриваемых Международным Судом ООН. Суд традиционно придерживается базовой позиции, согласно которой каждый

14

такой спор уникален, и он требует индивидуального разбирательства и решения; в каждом конкретном случае Суд исследует применимые вопросы факта, относящийся к делу исторический материал. На такой основе строится правовое содержание каждого конкретного решения Суда. Согласно его преобладающим позициям, для констатации наличия «исторических» правооснований необходимо осуществление конкретным государством «непрерывно» своих прав, причем на протяжении «длительного периода времени», международное подтверждение легитимности таких прав, прежде всего «терпимости» со стороны других государств, отсутствия их поддерживаемых протестов; еще убедительнее, когда такая «терпимость» подтверждается договорными нормами международного права.

Во втором параграфе третьей главы «Решения национальных судов» автор анализирует решения национальных судов по вопросам отнесения вод к историческим, особое внимание уделено решениям Верховного суда США. США - государство, активно протестующее против любых попыток установления исторических вод практически в любой части земного шара, однако, на своей территории активно внедряет институт исторических вод, разрабатывает критерии историчности, проверяет их в национальных судах.

В заключении диссертантом сформулированы выводы и обобщающие констатации по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,83 п.л. Все публикации но теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Признание вод «историческими» в судебной практике США [Текст] // Соколова Е. Л., Московский журнал международного права. - М., 2012, № 3. - С. 147 - 165;

2. Статус залива Фонсека (по материалам Международного Суда ООН) [Текст] // Николаев А.Н., Соколова ЕЛ., Московский журнал международного права. - М., 2013, № 4.- С. 89-97;

3. Приобретательская давность в международном праве [Текст] // Вылегжанин А.Н., Соколова E.JL, Московский журнал международного права. - М., 2014, № 2. - С. 37-58;

4. Международный Суд ООН об историческом титуле в морском праве [Текст] // Вылегжанин А.Н., Соколова Е.Л., Государство и право. - М., 2014, № 11. - С. 80-88.

В других изданиях:

5. Международно-правовая квалификация морских районов в качестве исторических вод (теория и практика государств) / под ред. Вылегжанина А.Н.; ИМИ МГИМО (У) МИД России. - М„ МГИМО -Университет, 2012. - 112 С.

Тираж 100 экз. Заказ № 1188

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76