ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Международно-правовой режим внутренних вод государства»
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук
На правах рукописи
ГУЦУЛЯК ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВНУТРЕННИХ ВОД ГОСУДАРСТВА
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук Шинкарецкая Галина Георгиевна
Москва - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................................................................4
Глава 1. Понятие и составные части внутренних вод государства.......................................................................................................16
1.1. Внутренние воды как часть территории прибрежного государства.... 16
1.2. Составные части внутренних вод прибрежного государства................20
1.3. Проблема разграничения внутренних морских и внутриконтинентальных вод............................................................................24
Глава 2. Международно-правовой режим внутренних вод....................31
2.1. Внутренние морские воды.........................................................................31
2.2. Внутриконтинентальные воды..................................................................45
2.3. Проблемы юрисдикции во внутренних водах.........................................51
2.4. Право вынужденного захода.....................................................................82
2.5. Проблемы открытия внутренних водных путей России для международного судоходства..........................................................................95
2.6. Особенности режима маломерных и прогулочных судов во внутренних водах.................................................................................................................111
Глава 3. Правовые проблемы обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах Российской Федерации.......................................................................................................132
3.1. Система обеспечения безопасности судоходства во внутренних морских и внутриконтинентальных водах Российской Федерации..........132
3.2. Правовые средства охраны окружающей среды во внутренних водах России...............................................................................................................168
Заключение.....................................................................................................186
Список использованных источников........................................................189
Список использованных сокращений
ВМФ Военно-морской Флот
гк Гражданский Кодекс
ГМССБ Глобальная морская система связи при бедствиях
ИМО Международная Морская Организация
КВВТ Кодекс внутреннего водного транспорта
ктм Кодекс торгового мореплавания
МАРПОЛ73/78 Международная Конвенция по предотвращению
загрязнения с судов 1973 г., измененная и дополненная Протоколом 1978 г. МКУБ Международный Кодекс управления безопасностью
МОТ Международная Организация Труда
ПДМНВ-78\95 Международная Конвенция по подготовке и
дипломированию моряков и несении вахты 1978 г. с поправками 1995 г., измененная Манильскими поправками
СНГ Содружество Независимых Государств
СОЛАС-74\78 Международная Конвенция по охране человеческой
жизни на море 1974 г., измененная и дополненная Протоколом 1978 г. СССР Союз Советских Социалистических Республик
СУБ Система управления безопасностью
СУДС Система управления движением судов, служба
управления движением судов СЭУ Судовая энергетическая установка
УК Уголовный Кодекс
УДС Управление движением судов
УКВ Ультракоротковолновая связь
IYT International Yacht Training
Введение
Актуальность темы исследования. Внутренние воды государства — это воды, окруженные его территорией. Сюда относятся воды рек и озер, находящиеся «внутри» его сухопутного пространства, а на море — воды, лежащие между его сухопутным берегом и полосой, окружающей территорию государства и называемой территориальным морем. В принципе внутренние воды — это часть территории государства, находящиеся под его исключительным суверенитетом; но развитие международного судоходства делает необходимым плавание во внутренних водах также судов и кораблей под иностранными флагами. По давним и общепризнанным обычаям судоходства государство, в чьих водах находится судно под иностранным флагом, как правило, не вмешивается в события на борту этого судна. Таким образом, складывается ситуация, когда судно оказывается под действием юрисдикции и государства флага, и государства, в чьих водах оно находится.
В международном праве нет универсального многостороннего договора, в котором бы регулировался правовой статус и режим внутренних вод. Каждое государство само устанавливает соответствующее законодательство, в значительной мере руководствуясь сложившимися обычаями и принимая во внимание законодательство других государств.
Закономерности развития мировой экономики и активный рост морских перевозок, которые ныне обеспечивают 90%' мировой торговли, делают необходимым все более детальное регулирование судоходства во всех районах Мирового океана; реки и озера, географически связанные с Мировым океаном, неизбежно испытывают также и влияние правового режима, установленного в Мировом океане. Поэтому международные договоры по вопросам мореплавания, и прежде всего — Конвенция ООН
1 Официальный сайт 1МО. Электронный ресурс.1Л1Ь: http://www.imo.org/About/Pages/Default.aspx (дата обращения: 20.01.2014)
по морскому праву 1982г. также оказывают влияние на формирование правового режима внутренних вод.
Для Российской Федерации вопрос о таком режиме приобретает особую актуальность еще и в связи с тем, что наша обширная система внутренних водных путей в настоящее время недостаточно используется в грузовом и пассажирском сообщении. Очевидно, настал момент для поэтапного открытия внутренних водных путей для международного судоходства.
Разработанность темы исследования. Безусловно, те или иные проблемы международно-правового режима внутренних вод государства в разное время получили достаточно широкое освещение как в отечественной, так и иностранной доктрине международного права.
Прежде всего, в процессе исследования автор опирался на труды советских и российских ученых в области международного права: Бекяшева К.А., Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Каламкаряна P.A., Карташкина В.А., Колосова Ю.М., Лукашука И.И, Тункина Г.И., Тиунова О.И. Усенко Е.Т., Черниченко C.B. и др.
Проблемам правового режима внутренних вод в литературе на русском языке были посвящены работы Баскина Ю.Я., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Бозрикова О.В., Гуцуляка В.Н., Иванова Г.Г., Ковалева A.A., Колодкина A.JL, Корбут JI.B., Молодцова C.B., Шинкарецкой Г.Г.
Вместе с тем, большая часть указанных трудов вышла в свет более двадцати лет назад. Исключение составляют лишь две работы: монография Иванова Г.Г. - "Правовое регулирование морского судоходства в РФ", вышедшая в 2009 г., и фундаментальное исследование "Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы", подготовленное в 2007 г. коллективом авторов: Колодкиным A.JI. , Гуцуляком В.Н., Бобровой Ю.В.
В иностранной юридической литературе каких-либо специальных исследований, посвященных внутренним водам государства, в последние годы не проводилось. Режим внутренних вод получил освещение лишь в
общих курсах международного и международного морского права Броунли Я., Коломбоса П., О'Коннела Д.П., Хакапаа К., Черчиля Р. и др.
Однако следует отметить, что работы эти большей частью были посвящены исключительно внутренним морским водам государства. Что же касается внутренних вод, не являющихся морскими, и находящимися фактически внутри сухопутной территории того или иного государства (диссертант предлагает назвать их внутриконтинентальными водами), то их международно-правовой режим остался за рамками исследований. Автор в рамках представленной работы восполнил этот пробел. Особенно это важно с точки зрения относительно недавно провозглашенного российским государством поэтапного открытия внутриконтинентальных вод (внутренних водных путей) для международного судоходства.
Кроме того, необходимо отметить, что в науке международного права сегодня отсутствует цельное монографическое исследование, посвященное всем без исключения аспектам судоходства, осуществляемого как российскими, так и иностранными судами во внутренних водах государства.
Важно также подчеркнуть, что в работе исследованы новейшие российские законодательные и подзаконные акты.
Цель и задачи исследования. Внутренние воды государств всегда играли заметную роль в их экономике, поскольку служили в первую очередь природными транспортными артериями для международной торговли.
Если внутренние морские воды большей частью традиционно являлись открытыми для международного судоходства в силу сложившихся международно-правовых обычаев, то
внутриконтинентальные воды, окруженные сухопутной территорией государства, как правило, были закрыты для иностранных судов. Однако в последние десятилетия ситуация стала принципиально меняться. Процессы глобализации, усилившаяся интернационализация судоходства привели не
только к дальнейшей либерализации правового режима внутренних морских вод, но и поставили на повестку дня вопрос о поэтапном открытии внутренних водных путей для международного судоходства. Именно такую политику проводит Российская Федерация, планирующая завершить этот процесс к 2015 г.
В экономической деятельности любого государства большое значение имеет внешняя торговля. Доля транспортных затрат в цене товара в среднем составляет 10-12%, а по отдельным товарам колеблется от 1-3% (электроника) до 30-50%, а то и выше (сырье, стройматериалы, каменный уголь). Не редки случаи, когда транспортные расходы (например, на перевозку на дальнее расстояние крупногабаритной техники) могут превысить возможную внешнеторговую цену продукции.
Наиболее экономичен с этой точки зрения морской и внутренний водный транспорт. Видимо, этот фактор и обеспечил ему пальму первенства в международных перевозках грузов. Согласно статистическим данным- сегодня международные перевозки осуществляют около 50 тысяч судов, свои суда имеют 150 стран мира, а за последние 40 лет объёмы перевозок морским и внутренним водным транспортом выросли вчетверо.
Кроме этого, уровень развития перевозок морским и внутренним водным транспортом непосредственно связан с экономическим ростом государства, а для некоторых стран он является основным источником национального дохода.
Россия является не только страной, имеющей самые протяженные в мире морские границы, но еще и самую большую систему внутренних водных путей, потенциал которой сегодня явно недоиспользован.
Объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте в 2013 году составил 136,9 млн. тонн. Объем перевалки грузов в речных портах за 2013 год составил 176,3 млн. тонн. Из общего объема перевалки грузов доля грузов в экспортно-импортном сообщении составила 7,7 %, в данном направлении имеется перспектива роста, поскольку распоряжением
Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 № 734-р 40 речных портов открыты для захода судов под флагами иностранных государств.1
Сегодня в существенной степени ограничена пропускная способность автомобильных и железных дорог. Единая глубоководная системы Европейской части России, могла бы стать существенным фактором решения этой проблемы для всей Европы в целом.
Развитие перевозок внутренним водным транспортом является к тому же существенным фактором снижения совокупной экологической нагрузки транспортной отрасли, поскольку удельные показатели по выбросам С02 на судах составляют лишь 5% от выбросов на автомобильном и 20% на железнодорожном транспорте, а уровень аварийности (в денежной оценке) ниже, соответственно, в 14 и 2 раза.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития международно-правового режима внутренних вод государства.
В соответствии с указанной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:
1) определить понятие правового режима в применении к внутренним водам, выяснить его особенности в сравнении с сухопутной территорией государства;
2) выяснить состав внутренних вод в целом, исследовать режим составляющих его внутренних морских и внутриконтинентальных вод;
3) исследовать проблемы осуществления уголовной, гражданской и административной юрисдикции во внутренних водах государства;
4) дать критический анализ процесса поэтапного открытия внутренних водных путей России для международного судоходства;
5) исследовать особенности режима маломерных и прогулочных судов во внутренних водах;
1 Морские вести России. Бюллетень новостей с 18 по 24 января 2014 г., № 2( 65), 2014.
6) дать развернутый анализ современного состояния системы обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения в области судоходства, осуществляемого во внутренних водах.
Предметом исследования являются нормы международного и российского права, регулирующие режим внутренних вод государства, практика имплементации международных норм в национальное законодательство, а также практика России по регулированию международного судоходства в ее внутренних морских водах и поэтапному открытию ее внутренних водных путей для судов под иностранным флагом.
Научная новизна исследования определяется тем, что ранее проблемы международно-правового режима внутренних вод государства не являлись предметом целостного научного анализа.
Представленная научно-квалификационная работа является в российской юридической науке первым комплексным международно-правовым исследованием, в котором проводится детальный анализ современного режима как внутренних морских, так и
внутриконтинентальных вод государств, включая проблемы юрисдикции, так называемого «вынужденного» захода, плавания маломерных судов, международно-правового обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по общим проблемам международного права и в области международного морского права отечественных ученых: Анашкина В.М., Бариновой И.И., Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д., Баскина Ю.Я., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Бозрикова О.В., Ванданова Т.Б., Высоцкого А.Ф., Волосова М.Е., Вылегжанина А.Н., Галенской Л.Н., Гицу
М.А., Голицына В.В., Гревцовой М.А., Гуреева С.А., Гуцуляка В.Н., Демиденко В.В., Джавада Ю.Х., Иванащенко JI.A, Иванова Г.Г., Жудро
A.К., Каламкаряна P.A., Калинкина Г.Ф., Кейлина А.Д., Киселева В.А., Клименко Б.М., Ковалева A.A., Колодкина A.JL, Корбут JI.B., Корецкого
B.М., Королевой Н.Д., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Маковского А.Л., Малинина С.А., Мишальченко Ю.В., Мелкова Г.М., Мешеры В.Ф., Мовчана А.П., Моисеева Е.Г., Молодцова C.B., Мусина В.А.,Родионова К.
C., Саваськова П.В., Сидоренко A.B., Сидорченко В.Ф., Тарханова И.Е., Тункина Г.И., Фархутдинова И. 3., Царева В.Ф., Черниченко C.B., Шинкарецкой Г.Г. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона Д., Анцилотти А. , Э.Х. де Аречага, Батлера У.Э., Боргезе Е., Бриттина Б.Х., Броунли Я., Коломбоса П., Лаутерпахта X., НгуенНгокМиня, О'Коннела Д.П., Оксмана В., Оппенгейма Л., Тревеса Т., Фердросса А., Хакапаа К.,ЧерчиляР. и др.
Исследование является комплексным. При проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как эмпирический, исторический, логический, системный, прогностический, а также частно-научные методы: формально-юридический, метод ретроспективного и сравнительно-правового анализа, а также иные методы научного познания.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Для обозначения той части внутренних вод, которая не относится к внутренним морским водам, предлагается ввести в научный оборот принципиально новое понятие - «внутриконтинентальные воды». К внутриконтинентальным водам относятся все находящиеся на территории государства реки, каналы, озера, водохранилища, а также соответствующие части или участки пограничных и международных рек, пограничных озер. Особенность их юридического статуса состоит в том, что они, в отличие от внутренних морских вод, не связаны непосредственно с Мировым
океаном, и потому международное морское право, сформированное всем мировым сообществом, не оказывает непосредственного влияния на их правовой режим; установление такого режима во внутриконтинентальных водах является проявлением воли одного государства. Этот правовой режим формируется с учетом общей практики законодательства.
2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой режим внутренних вод государства»
На правах рукописи
> .
А \ \ч
ч ч^г^цН
Гуцуляк Владимир Васильевич
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВНУТРЕННИХ ВОД ГОСУДАРСТВА
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 АПР ¿014
Москва - 2014
005547507
005547507
Работа выполнена в секторе международно-правовых исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель: Шинкарецкая Галина Георгиевна
доктор юридических наук
Официальные оппоненты: Моисеев Евгений Григорьевич
Защита состоится «03» июня 2014 г. в 10-00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук и на сайте www.ia5ran.iu Автореферат разослан "_"__2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
кафедры международного права
Московского государственного юридического
университета имени О. Е. Кутафина;
Боброва Юлия Викторовна
кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник отдела
международного публичного права
Института законодательства и
сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество
Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «Союзморниипроект»
кандидат юридических наук
К.С. Родионов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внутренние воды государства — это воды, окруженные его территорией. Сюда относятся воды рек и озер, находящиеся «внутри» его сухопутного пространства, а на море — воды, лежащие между его берегом и полосой, прилегающей к территории государства и называемые территориальным морем. В принципе, внутренние воды — это часть территории государства, находящаяся под его исключительным суверенитетом, но развитие международного судоходства делает необходимым плавание во внутренних водах также судов под иностранными флагами. По давним и общепризнанным обычаям судоходства государство, в чьих водах находится судно под иностранным флагом, как правило, не вмешивается в события на борту этого судна. Таким образом, складывается ситуация, когда судно оказывается под действием юрисдикции и государства флага, и государства, в чьих водах оно находится.
В международном праве нет универсального многостороннего договора, в котором бы регулировался правовой статус и режим внутренних вод. Каждое государство само устанавливает соответствующее законодательство, в значительной мере руководствуясь сложившимися обычаями и принимая во внимание законодательство других государств.
Закономерности развития мировой экономики и активный рост морских перевозок, которые ныне обеспечивают 90% мировой торговли1, делают необходимым все более детальное регулирование судоходства во всех районах Мирового океана; реки и озера, географически связанные с Мировым океаном, неизбежно испытывают также и влияние правового режима, установленного в Мировом океане. Поэтому международные договоры по вопросам мореплавания, и прежде всего — Конвенция ООН по
1 Официальный сайг 1МО. Электронный ресурс.иКЬ: http://www.imo.org/About/Pages/Defauit.aspx (дата обращения: 20.01.2014)
морскому праву 1982г. также оказывают влияние на формирование правового режима внутренних вод.
Для Российской Федерации вопрос о таком режиме приобретает особую актуальность еще и в связи с тем, что наша обширная система внутренних водных путей в настоящее время недостаточно используется в грузовом и пассажирском сообщении. Очевидно, настал момент для поэтапного открытия внутренних водных путей для международного судоходства.
Разработанность темы исследования. Безусловно, те или иные проблемы международно-правового режима внутренних вод государства в разное время получили достаточно широкое освещение как в отечественной, так и иностранной доктрине международного права.
Прежде всего, в процессе исследования автор опирался на труды советских и российских ученых в области международного права: Бекяшева КА., Вельяминова Г.М, Игнатенко Г.В., Каламкаряна P.A., Карташкина В.А., Колосова ЮМ, Лукашука ИЛ, Тункина Г.И, Тиу нова О.И. Усенко Е.Т, Черниченко СВ. и др.
Проблемам правового режима внутренних вод в литературе на русском языке были посвящены работы Баскина ЮЛ., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Бозрикова О.В., Гуцуляка В.Н., Иванова Г.Г., Ковалева A.A., Колодкина АЛ., Корбут Л.В., Молодцова C.B., Шинкарецкой Г.Г.
Вместе с тем, большая часть указанных трудов вышла в свет более двадцати лет назад. Исключение составляют лишь две работы: монография Иванова Г.Г. - "Правовое регулирование морского судоходства в РФ1", вышедшая в 2009 г., и фундаментальное исследование "Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы2", подготовленное в 2007 г. коллективом авторов: Колодкиным АЛ., Гуцуляком В.Н., Бобровой Ю.В.
1 Иванов Г.Г. Правовое регулирование морского судоходства в РФ, - M. «Морские вести России» 2009 496 с.
2 Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы. Колодкин АЛ., Гуцуляк В.Н., Боброва Ю.В. М., Статут, 2007,637 с.
В иностранной юридической литературе каких-либо специальных исследований, посвященных внутренним водам государства, в последние годы не проводилось. Режим внутренних вод получил освещение лишь в общих курсах международного и международного морского права Броунли Я.1, Коломбоса П.2, О'Коннела Д.П3., Хакапаа К.4, Черчиля Р5. и др.
Однако следует отметить, что работы эти большей частью были посвящены исключительно внутренним морским водам государства. Что же касается внутренних вод, не являющихся морскими, и находящимися фактически внутри сухопутной территории того или иного государства (диссертант предлагает назвать их внутриконтинентальными водами), то их международно-правовой режим остался за рамками исследований. Автор в рамках представленной работы восполнил этот пробел. Особенно это важно с точки зрения относительно недавно провозглашенного российским государством поэтапного открытия внутриконтинентальных вод (внутренних водных путей) для международного судоходства.
Кроме того, необходимо отметить, что в науке международного права сегодня отсутствует цельное монографическое исследование, посвященное всем без исключения аспектам судоходства, осуществляемого как российскими, так и иностранными судами во внутренних водах государства. Важно также подчеркнуть, что в работе исследованы новейшие российские законодательные и подзаконные акты, принятые в последние годы.
Цель и задачи исследования. Внутренние воды государств всегда играли заметную роль в их экономике, поскольку служили в первую очередь природными транспортными артериями для международной торговли.
Если внутренние морские воды большей частью традиционно являлись открытыми для международного судоходства в силу сложившихся международно-правовых обычаев, то внутриконтинснтальные воды,
1 См.: Brownlie I. Principles of public international law. New York. 1990, 748 p.
2 См.: Коломбос Д. Международное право. M., Прогресс, 1975, 783 с.
3 См.: O'Connçl, David P. and Shearer I. The international taw of the sea. London. 1984.
4 См.: Хакапаа К. Загрязнение морской среды и международное право. М., Прогресс, 1986, 423 с.
5 См.: Churchill R. The law of the Sea. Oxford. 1991,370 p.
окруженные сухопутпой территорией государства, как правило, были закрыты для иностранных судов. Однако в последние десятилетия ситуация стала принципиально меняться. Процессы глобализации, усилившаяся интернационализация судоходства привели не только к дальнейшей либерализации правового режима внутренних морских вод, но и поставили на повестку дня вопрос о поэтапном открытии внутренних водных путей для международного судоходства. Именно такую политику проводит Российская Федерация, планирующая завершить этот процесс к 2015 г.1
В экономической деятельности любого государства большое значение имеет внешняя торговля. Доля транспортных затрат в цене товара в среднем составляет 10-12%, а по отдельным товарам колеблется от 1-3% (электроника) до 30-50%, а то и выше (сырье, стройматериалы, каменный уголь). Не редки случаи, когда транспортные расходы (например, на перевозку на дальнее расстояние крупногабаритной техники) могут превысить возможную внешнеторговую цену продукции.
Наиболее экономичен с этой точки зрения морской и внутренний водный транспорт. Видимо, этот фактор и обеспечил ему пальму первенства в международных перевозках грузов. Согласно статистическим данным- сегодня международные перевозки осуществляют около 50 тысяч судов, свои суда имеют 150 стран мира, а за последние 40 лет объёмы перевозок морским и внутренним водным транспортом выросли вчетверо.
Кроме этого, уровень развития перевозок морским и внутренним водным транспортом непосредственно связан с экономическим ростом государства, а для некоторых стран он является основным источником национального дохода.
Россия является не только страной, имеющей самые протяженные в мире морские границы, но еще и самую большую систему внутренних водных путей, потенциал которой сегодня явно недоиспользован.
1 Соколова O.S., Холопов К.В.Проблемы и перспективы международной интеграции российских внутренних водных путей. В журнале Российский внешнеэкономический вестник, №2,2012, с. 61-62
Объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте в 2013 году составил 136,9 млн. тонн. Объем перевалки грузов в речных портах за 2013 год составил 176,3 млн. тонн. Из общего объема перевалки грузов доля грузов в экспортно-импортном сообщении составила 7,7 %, в данном направлении имеется перспектива роста, поскольку распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 № 734-р сорок речных портов открыты для захода судов под флагами иностранных государств.1
Сегодня в существенной степени ограничена пропускная способность автомобильных и железных дорог. Единая глубоководная системы Европейской части России, могла бы стать существенным фактором решения этой проблемы для всей Европы в целом.
Развитие перевозок внутренним водным транспортом является к тому же существенным фактором снижения совокупной экологической нагрузки транспортной отрасли, поскольку удельные показатели по выбросам С02 на судах составляют лишь 5% от выбросов на автомобильном и 20% на железнодорожном транспорте, а уровень аварийности (в денежной оценке) ниже, соответственно, в 14 и 2 раза.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития мевдународно-правового режима внутренних вод государства.
В соответствии с указанной целыо в диссертации представлено научное решение следующих задач:
1) определить понятие правового режима в применении к внутренним водам, выяснить его особенности в сравнении с сухопутной территорией государства;
2) выяснить состав внутренних вод в целом, исследовать режим составляющих его внутренних морских и внутриконтинентальных вод;
3) исследовать проблемы осуществления уголовной, гражданской и административной юрисдикции во внутренних водах государства;
1 Морские вести России. Бюллетень новостей с 18 по 24 января 2014 г., N9 2( 65), 2014.
4) дать критический анализ процесса поэтапного открытия внутренних водных путей России для международного судоходства;
5) исследовать особенности режима маломерных и прогулочных судов во внутренних водах;
6) дать развернутый анализ современного состояния системы обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения в области судоходства, осуществляемого во внутренних водах.
Предметом исследования являются нормы международного и российского права, регулирующие режим внутренних вод государства, практика имплементации международных норм в национальное законодательство, а также практика России по регулированию международного судоходства в ее внутренних морских водах и поэтапному открытию ее внутренних водных путей для судов под иностранным флагом.
Научная новизна исследования определяется тем, что ранее проблемы международно-правового режима внутренних вод государства не являлись предметом целостного научного анализа.
Представленная научно-квалификационная работа является в российской юридической науке первым комплексным международно-правовым исследованием, в котором проводится детальный анализ современного режима как внутренних морских, так и внутриконтинентальных вод государств, включая проблемы юрисдикции, так называемого «вынужденного» захода, плавания маломерных судов, международно-правового обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах.
Теорертической основой диссертационного исследования послужили труды по общим проблемам международного права и в области международного морского права отечественных ученых: Анашкина В.М., Бариновой И.И., Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д., Баскина Ю.Я., Бекяшева
К.А., Блищенко И.П., Бозрикова О.В., Ванданова Т.Б., Высоцкого А.Ф., Волосова М.Е., Вылегжанина А.Н., Галснской Л.Н., Гицу М.А., Голицына В.В., Гревцовой М.А., Гуреева С.А., Гуцуляка В.Н., Демиденко В.В., Джавада Ю.Х., Иванащенко JI.A, Иванова Г.Г., Жудро А.К., Каламкаряна P.A., Калинкина Г.Ф., Кейлина А.Д., Киселева В.А., Клименко Б.М., Ковалева A.A., Колодкина АЛ., Корбут JI.B. Корецкого В.М., Королевой Н.Д., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Маковского А.Л., Малинина С.А., Михиной И.Н., Мишальченко Ю.В., Мешеры В.Ф., Мовчана А.П., Моисеева Е.Г., Молодцова C.B., Мусина В.А., Родионова К. С., Саваськова П.В., Сидоренко A.B., Сидорченко В.Ф., Тарханова И.Е., Тункина Г.И., Фархутдинова И. 3., Царева В.Ф., Черниченко С.В.,Шинкарецкой Г.Г. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона Д., Анцилотти
A. , Э.Х. де Аречага, Батлера У.Э., Боргезе Е., Бриттина Б.Х., Броунли Я., Коломбоса П., Лаутерпахта X., НгуенНгокМиня, О'Коннела Д.П., Оксмана
B., Оппенгейма Л., Тревеса Т., Фердросса А., Хакапаа К.,Черчиля Р. и др.
Исследование является комплексным. При проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как эмпирический, исторический, логический, системный, прогностический, а также частно-научные методы: формально-юридический, метод ретроспективного и сравнительно-правового анализа, а также иные методы научного познания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для обозначения той части внутренних вод, которая не относится к внутренним морским водам, предлагается ввести в научный оборот принципиально новое понятие - «внутриконтинентальные воды». К внутриконтинентальным водам относятся все находящиеся на территории государства реки, каналы, озера, водохранилища, а также соответствующие части или участки пограничных и международных рек, пограничных озер. Особенность их юридического статуса состоит в том, что они, в отличие от внутренних морских вод, не связаны непосредственно с Мировым океаном, и потому международное морское право, сформированное всем мировым сообществом, не оказывает непосредственного влияния на их правовой
режим; установление такого режима во внутриконтинентальных водах является проявлением воли одного государства. Этот правовой режим формируется с учетом всеобщей практики законодательства.
2. По мнению диссертанта, в международном праве складывается новая тенденция - к постепенному распространению прииципа свободы судоходства на внутриконтинентальные воды, главным образом на реки, протекающие полностью в пределах территории одного государства и имеющие выход в открытое море, либо другие национальные и международные системы внутренних водных путей (например, Европейская транспортная система). Это выражается в том, что государства в своем внутреннем законодательстве применяют элементы того регулирования, которое сложилось в международном праве.
3. Исследование показало, что продолжает развиваться и укрепляться тенденция к отказу прибрежного государства от вмешательства в события на борту иностранного судна во внутренних водах, если эти события не затрагивают мир и добрый порядок на берегу. Положение о невмешательстве не только выражается в практике портовых и иных властей, но также закрепляется в законодательстве государств в форме наделения местных властей ограниченными полномочиями. На этом основании предлагается выделить принцип невмешательства прибрежного государства в события на борту иностранного судна в качестве одного из специальных принципов международного морского права. Данный принцип не распространяется на административную юрисдикцию, что вполне соответствует другим случаям отказа от осуществления государством пребывания его полномочий в отношении иностранных физических и юридических лиц, например, дипломатических представителей иностранного государства.
4. Диссертант считает необходимым и возможным признать наличие в международном праве права вынужденного захода иностранного судна во внутренние воды государства, сформировавшегося в результате международно-правового обычая. Точные рамки и
формулировку такого обычая пока нельзя считать полностью сложившимися, поскольку законодательная практика государств в этом отношении довольно разнообразна. Однако, по наблюдениям диссертанта, право вынужденного захода судна, находящегося в чрезвычайных обстоятельствах, общепризнано. Это право должно быть признано не только за торговыми судами, но и за военными кораблями и другими государственными судами, используемыми в некоммерческих целях. Некоторые элементы этого обычая пока не вполне сложились, например, понятие «чрезвычайных обстоятельств». Другие элементы уже ясны, как, например, освобождение от пошлин и оплаты портовых сборов.
5. Диссертант считает необходимым сохранение особого статуса и режима для судов «с особыми характеристиками»: с ядерной энергетической установкой и перевозящих ядерные и другие опасные или ядовитые по своей природе вещества. В частности, к ним не может применяться право вынужденного захода в иностранный порт, если они представляют угрозу его безопасности.
6. Россия заинтересована в открытии_своих
внутриконтинентальных вод для международного судоходства. Такая политика соответствует долгосрочным интересам нашего государства. Вместе с тем, внутренние водные пути России должны открываться для плавания иностранных судов постепенно и поэтапно.
7. В целом сложившаяся сегодня система обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних морских и внутриконтинентальных водах России является достаточно развитой, современной и полностью соответствует нормам международного права. Вместе с тем, анализ показывает, что российские нормативные правовые акты по вопросам обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних морских и внутриконтинентальных водах нередко дублируют друг друга, иногда даже повторяются текстуально. Все это свидетельствует о необходимости разработки и принятия единых кодифицирующих актов, регулирующих
правовой режим как внутренних морских, так и внутриконтинентальных вод.
8. Проведенный анализ позволяет придти к выводу о конвергенции правовых режимов внутренних морских и внутриконтинентальных вод прибрежных государств. Процесс этот особенно активно идет в последнее десятилетие, носит объективный характер и является следствием целого ряда причин, среди которых, в частности, интернационализация судоходства, интеграционные процессы в сфере управления морским и внутренним водным (речным) транспортом, рост числа судов смешанного (река-море) плавания, унификация международных требований к безопасности судоходства, как на морском, так и на внутреннем водном транспорте, введение администраций и капитанов бассейнов внутренних водных путей по аналогии с давно уже существующими администрациями и капитанами морских портов и др. Таким образом, с точки зрения de lege ferenda рано или поздно процесс конвергенции режимов внутренних морских и внутриконтинентальных вод завершится и в перспективе, видимо, нас ожидает абсолютно одинаковый унифицированный международно-правовой режим этих двух в настоящее время различных видов внутренних вод прибрежного государства.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования международно-правовых норм и российского законодательства в области судоходства во внутренних водах, в том числе соответствующих двусторонних договоров Российской Федерации, а также эффективной реализации политики по поэтапному открытию российских внутренних водных путей для международного судоходства.
Предлагаемые для практического использования выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам международного права. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов
международного публичного и морского права в учебных заведениях России. Также результаты исследования могут быть использованы практическими работниками морской и речной отраслей России, прежде всег о капитанами судов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Российской академии наук Института государства и права РАН.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:
1.Публикация основных положений диссертации в научных трудах автора. Основные положения исследования отражены в пяти статьях, опубликованных автором.
2. Доведение разработанных автором предложений и рекомендаций до практических работников морского и внутреннего транспорта в процессе общения с ними;
3. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня;
4. Использование в учебном процессе при ведении учебных занятий в Центре морского права.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, которое состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологические подходы, раскрывается научная новизна работы, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.
Глава 1 "Понятие и составные части внутренних вод государства"
состоит из трех параграфов и посвящена общим положениям, касающимся внутренних вод государства, понятию, составным частям, правовому режиму и проблемам разграничения внутренних морских и внутриконтинентальных вод.
Параграф 1.1 содержит анализ внутренних вод, как части территории прибрежного государства.
Территория государства - часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. Водную территорию государства составляют внутренние воды (internal waters, inland water) и территориальное море (territorial sea), если государство имеет морское побережье.
Бесспорно, внутренние воды входят в состав территории прибрежного государства и, следовательно, на них распространяется его суверенитет без каких бы то ни было ограничений.
Вместе с тем, особенность правового режима внутренних вод в отличие от сухопутной территории заключается в том, что на них в большей степени распространяются нормы международного права. Если говорить о внутренних морских водах, то, вне всякого сомнения, их режим частично регламентирован нормами международного права. В меньшей степени, но режим внутренних водных путей государства также охватывается международным правом. Так, заключен целый ряд международных конвенций посвященных тем или иным аспектам внутренних водных путей вод, в частности, Женевская Конвенция о договоре международной перевозки пассажиров и багажа по внутренним водным путям 1976 г. , Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г., Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям 2000 г., Будапештская Конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям 2001 г. и др.
Доступ иностранцев во внутренние воды существенно проще, чем на сухопутную территорию, поскольку этот вопрос тесно взаимоувязан с обеспечением свободы судоходства.
Параграф 1.2 посвящен исследованию составных частей внутренних вод прибрежного государства, а именно внутренним морским водам (internal sea waters) и внутриконтинентальным водам (inland waters).
В международном морском праве отсутствует легально закрепленное определение внутренних морских вод, а в классических учебниках по международному праву внутренние воды фактически приравниваются к внутренним морским водам. Например, в учебнике международного права под ред. К.А. Бекяшева сказано, что согласно ст.8 Конвенции 1982 г. к внутренним (морским) водам относятся воды, расположенные в сторону берега от исходной линии территориального моря1. По мнению же диссертанта, эти две составные части внутренних вод следует разграничивать. Необходимость такого разграничения прямо вытекает и из российского законодательства. Так, ст.67 Конституции РФ устанавливает, что внутренние воды включаются в состав территории Российской Федерации. В то же время ст. 36 Водного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что в собственности Российской Федерации (федеральной собственности) находятся не все внутренние воды, а лишь только внутренние морские воды.
В параграфе 1.3. исследуются проблемы разграничения внутренних морских и внутриконтиненталъных вод. Действительно, на практике достаточно сложно отграничить внутриконтинентальные и внутренние морские воды, что может вызывать споры. Диссертантом в этой связи приводится и анализируется реальный пример такого спора в отечественной судебной практике.
Глава 2. "Международно-правовой режим внутренних вод" состоит из шести параграфов и посвящена детальному анализу статуса и режима
1 Международное публичное право/ Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов [и др.] отв. ред. К.А. Бекяшев - М.: Проспект, 2009, с. 629
внутренних морских и внутриконтинентальных вод, проблемам юрисдикции, вынужденному заходу, а также проблемам открытия внутренних водных путей России для международного судоходства и особенностям режима маломерных судов во внутренних водах.
В параграфе 2.1 анализируются состав, правовой статус и режим внутренних морских вод.
Внутренние морские воды - это та часть морских пространств, которая примыкает непосредственно к побережью государства и заключена между береговой чертой и так называемыми исходными (базисными) линиями, служащими для отсчета ширины территориального моря.
Международно-правовая доктрина и практика установила, что к внутренним морским относятся воды:
• портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
• заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат прибрежному государству до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;
• заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые принадлежат прибрежному государству по так называемым «историческим» основаниям.
Большое внимание диссертант уделил одной из составной частей морских портов - рейдам, имеющим весьма важное практическое значение для судоходства.
Параграф 2.2. посвящен внутржонтиненталъным водам, к которым относятся воды рек, озер, каналов и водохранилищ, а также соответствующие части пограничных и международных рек и пограничных озер в пределах сухопутной территории государства. Диссертантом сформулированы основные определения и дана детальная характеристика
внутриконтинентальных вод.
Параграф 2.3 "Проблемы юрисдикции во внутренних водах" посвящен наиболее важным вопросам, относящимся к правовому режиму внутренних вод государства, - вопросам юрисдикции. Диссертант приводит дефиниции целого ряда авторов и формулирует собственное определение юрисдикции. Весьма подробно, с точки зрения режима внутренних вод государства исследуются три вида юрисдикции - уголовная, гражданская и административная, каждая из которых имеет свои особенности, прежде всего в подходе к потенциальному конфликту юрисдикций государства флага судна и прибрежного государства.
Несмотря на то, что внутренние воды различаются по своему составу, как свидетельствует практика, проблемы, связанные с осуществлением юрисдикции, возникают чаще всего при нахождении иностранных судов в портах.
В подавляющем большинстве случаев споры государств вызывают вопросы осуществления уголовной юрисдикции.
На сегодняшний день в международно-правовой доктрине и судебной практике сформировались два подхода к вопросу об осуществлении уголовной юрисдикции на борту судна, находящегося в порту иностранного государства - англо-американский и французский. Если взять практику французских судов, то здесь конкретно указывается, в каких случаях уголовная юрисдикция будет осуществляться. Согласно же англоамериканской доктрине отказ от осуществления уголовной юрисдикции в большей степени остается на усмотрение властей.
По мнению диссертанта, во внутренних водах прибрежного государства в отношении иностранных судов вполне могут быть применимы mutatis mutandis положения ст. 27 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., где указано, что уголовная юрисдикция прибрежного государства не должна осуществляться на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, за исключением следующих случаев:
1) если последствия преступления распространяются на прибрежное государство;
2) если преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;
3) если капитан судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи;
4) если такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами.
В рамках исследования проблем уголовной юрисдикции диссертант рассмотрел вопрос о правомерности использования понятия пиратства1 во внутренних водах прибрежного государства.
В соответствии с нормами международного права (ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.) под пиратством понимается любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата и направленный: в открытом море против другого судна или против лиц или имущества, находящихся на его борту; против какого-либо судна, лиц или имущества в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства.
Нетрудно видеть, что основным квалифицирующим признаком пиратства является его совершение в открытом море, то есть за пределами действия юрисдикции какого бы то ни было государства.
Согласно же российскому законодательству (ст. 227 Уголовного Кодекса Российской Федерации) пиратство - это нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.
Диссертант отмечает, что здесь не указана территориальная сфера
'См. например Сборник статей «Актуальные вопросы правового регулирования борьбы с пиратством и актами вооруженного разбоя морских судов» М., Ассоциация международного морского права, отв. ред. Медников И.А. Изд-во «Граница» 2012, 168 с.; Сндорченко В.Ф. Морское пиратство. -СПб.,Издательство С -Пстерб. Гос. ун-та, 2004.-400 е.; Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы. Колодкин АЛ., Гуиуляк В.Н., Боброва Ю.В. М., Статут, 2007, с. 185 -200.; Гуцуляк В.Н. Проблема пиратства в современном тортовом судоходст^е/В сб.: Морской транспорт. Экспресс информация. Серия «Судововдение, связь и безопасность мореплавания», выпуск 2(345), М., Мортсхииформреклама 1998, с. 1-7.
действия пиратства и по смыслу указанной статьи нападение на морское или речное судно даже во внутренних водах России будет квалифицироваться как пиратство, что противоречит ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву1982 г.
По мнению диссертанта ст. 227 УК РФ подлежит уточнению.
Автор считает, что нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, имевшее место во внутренних водах, включая, в том числе и акватории портов, подпадает под понятие разбоя и здесь соответственно должна применяться ст. 162 УК РФ «Разбой». Согласно указанной статье разбой - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В отличие от уголовной, подход к осуществлению гражданской юрисдикции во внутренних водах государства, в международно-правовой доктрине и практике характеризуется относительным единообразием. Считается бесспорным, что судебные власти прибрежного государства имеют право рассматривать и выносить решения в отношении иностранных судов, находящихся в его внутренних водах, а также членов экипажа по имущественным требованиям, за исключением судов принадлежащих иностранному государству и используемых в некоммерческих целях (это положение вытекает из доктрины функционального иммунитета). В рамках рассмотрения проблемы гражданской юрисдикции во внутренних водах прибрежного государства диссертантом исследуются вопросы внутреннего распорядка на судне, а также случаи трудовых конфликтов, возникающих на борту судна в период его стоянки в иностранном порту. В результате диссертант делает следующие выводы:
1. Прибрежное государство вправе осуществлять гражданскую юрисдикцию во внутренних водах в отношении любых иностранных физических и юридических лиц, за исключением тех из них, которые обладают иммунитетом.
2. Современная практика пошла по пути заключения многочисленных двусторонних соглашений между заинтересованными государствами, в которых получают подробное отражение, в том числе и вопросы осуществления гражданской юрисдикции на взаимной основе.
3. Гражданская юрисдикция не применяется в тех случаях, когда спор касается внутреннего распорядка и трудовых отношений на борту иностранного судна, находящегося во внутренних водах государства. Данное положение подкрепляется многочисленными международными договорами и сложившейся судебной практикой.
Административная юрисдикция осуществляется в полном объеме, причем как по отношению к частновладельческим, так и государственным судам, включая военные корабли. Одна из важнейших целей, которую преследует государство при осуществлении административной юрисдикции во внутренних водах - это обеспечение безопасности судоходства.
Рассматриваемые проблемы уголовной, гражданской и административной юрисдикции касаются только внутренних морских вод, что же касается внутриконтинентальных вод, то практика на этот счет пока отсутствует, учитывая, что процесс развития международного судоходства на внутренних водных путях находится в стадии становления.
В параграфе 2.4 "Право вынужденного захода" рассматривается проблема так называемого вынужденного захода судна в иностранные воды, который осуществляется при чрезвычайных обстоятельствах. Проведенный анализ показывает, что:
1. Право вынужденного захода является одной из самых древних норм обычного международного права. Вместе с тем, в современный период этот международно-правовой обычай фактически перерос в договорную норму, нашедшую отражение, прежде всего, в практике заключения государствами двусторонних соглашений.
2. Право вынужденного захода нашло широкое отражение в законодательстве большинства государств. Наиболее полно и всесторонне порядок вынужденного захода регламентирован российским
законодательством.
3. Как национальное законодательство, так и договорная практика государств относительно права вынужденного захода иностранного судна во внутренние воды государства не отличаются единообразием, но несомненно одно — такое право у иностранного судна, попавшего в чрезвычайные обстоятельства, безусловно, существует на основании сложившегося международно-правового обычая, который является общепризнанным.
4. Правом вынужденного захода обладают не только торговые суда, но и военные корабли, а также другие государственные суда, используемые в некоммерческих целях.
5. Судно или военный корабль, вынужденные зайти в иностранный порт, должны быть готовы доказать правомерность и обоснованность такого захода, а при прекращении чрезвычайных обстоятельств обязаны немедленно покинуть воды прибрежного государства.
6. В случае вынужденного захода в иностранный порт судно должно освобождаться от пошлин и оплаты портовых сборов.
7. Право вынужденного захода в иностранный порт не может быть в полной мере применимо к судам с ядерной энергетической установкой и к судам, перевозящим ядерные и другие опасные или ядовитые по своей природе вещества ( суда с так называемыми "особыми характеристиками"). Прибрежное государство вправе запретить вынужденный заход таким судам, если они представляют угрозу его безопасности.
В параграфе 2.5 "Проблемы открытия внутренних водных путей России для международного судоходства" диссертантом исследуется концепция поэтапного (постепенного) открытия внутренних водных путей Российской Федерации для иностранного судоходства. Автор приводит основные экономические выгоды для России от процесса открытия ее внутренних водных путей для международного судоходства. Проводится анализ ряда проблем, препятствующих развитию иностранного судоходства
на внутренних водных путях России. Серьезной проблемой для открытия внутренних водных путей России может стать недостаточная готовность к этому соответствующей инфраструктуры, а также отсутствие соответствующих административных и технических правил и условий. Диссертант приходит к обоснованному выводу, что Россия заинтересована в открытии своих внутриконтинентальных вод для международного судоходства и предлагает разбить этот процесс на четыре последовательных этапа: 1) подготовительный; 2) открытие внутренних водных путей России в рамках ЕврАзЭс и на основе двусторонних соглашений со странами СНГ; 3) открытие внутренних водных путей России на основе многосторонних и двусторонних соглашений с другими государствами, основанных на принципе взаимности; 4) заключительный. Каждый этап диссертант наполняет конкретными предложениями и рекомендациями.
Параграф 2.6 "Особенности режима маломерных и прогулочных судов во внутренних водах" содержит анализ режима маломерных и прогулочных судов с точки зрения международного права и российского законодательства.
В настоящее время одной из важнейших проблем в этом плане является соответствующая квалификация членов экипажей прогулочных судов. Конвенция ПДМНВ -78/95, положения которой обязательны для торговых судов, не распространяется на некоммерческие прогулочные яхты. Поэтому требования к обучению и дипломированию экипажей прогулочных судов фактически не регламентируются и отданы на откуп различного рода неправительственным организациям. По мнению диссертанта, сегодня сложились две доминирующие международные системы обучении и дипломирования членов экипажей прогулочных судов, которые соответственно реализуют Международная яхтенная школа - 1УТ1 и Королевская яхтенная ассоциация - ЯУА2. Обе системы не лишены недостатков, но, по мнению автора, они вносят позитивный вклад в
1 IYT-International Yacht Training - Международная яхтенная школа
2 RYA - Royal Yachting Association - Королевская яхтенная ассоциация
обеспечение безопасности судоходства в части, касающейся обучения и дипломирования экипажей прогулочных судов.
В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2012 г № 472, утвердившего Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств, диссертант анализирует положения этого нормативного правового акта, являющегося первым практическим шагом на пути поэтапного открытия внутриконтинентальных вод России для международного судоходства.
Здесь же диссертант рассматривает проблемы правового режима российских маломерных и прогулочных судов, внося конкретные предложения по его совершенствованию.
Глава 3 "Правовые проблемы обеспечения безопасности судоходства и охраны окружающей среды во внутренних водах Российской Федерации" включает два параграфа, первый из которых посвящен системе обеспечения безопасности судоходства во внутренних морских и внутриконтинентальных водах Российской Федерации, а второй - правовым средствам охраны окружающей среды во внутренних водах России.
В параграфе 3.1 " Система обеспечения безопасности судоходства во внутренних морских и внутриконтинентальных водах Российской Федерации" рассматриваются необходимые меры для обеспечения безопасности судоходства. Эти меры касаются трех базовых направлений:
• конструкции, оборудования и годности к плаванию судов;
• комплектования, условий труда и обучения экипажей судов с учетом применимых международных актов;
• пользования сигналами, поддержания связи и предупреждения столкновения.
Анализируется ряд международных договоров, посвященных безопасности судоходства.
Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., измененная и дополненная Протоколом1978 г. (СОЛАС), оказала и
продолжает оказывать огромное влияние на современное судоходство. Практически нет ни одной области в деятельности, связанной с использование флота, где бы в той или иной форме не присутствовали нормы конвенции COJIAC.
В 1993 г, был принят Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения - МКУБ (International Safety Management - ISM Code). Непосредственной причиной разработки МКУБ послужила катастрофа английского парома "Геральд оф фри Энтерпрайз"1 6 марта 1987 г. Для того чтобы придать МКУБу обязательную юридическую силу в Конвенцию COJIAC в 1994 г. была включена глава IX - Управление безопасной эксплуатацией судов, которая постановила считать МКУБ юридически обязательным актом. Согласно Кодексу каждая судоходная компания должна разработать и ввести в действие систему управления безопасностью (СУБ). Задача СУБ -построить процедуры управления деятельностью судна, таким образом, чтобы исключить вероятность ошибок, обусловленных «человеческим фактором». СУБ - это структурированная и жестко документированная система, позволяющая персоналу судоходной компании и членам экипажей судов эффективно обеспечить безопасность судна и защиту окружающей среды посредством процедур, инструкций, распределения ответственности и полномочий.
Вне поля зрения диссертанта не остались и вопросы подготовки (обучения) и дипломирования судовых экипажей, которые являются весьма важным звеном в деле обеспечения безопасности судоходства как во внутренних морских, так и во внутриконтинентальных водах. Здесь основным международно-правовым актом является Международная Конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г., измененная Конференцией 1995 г.
Для того чтобы не допускать загрузки судна свыше определенных
1 Иванов Г.Г. Правовое регулирование морского судоходства в Российской Федерации. М., Спзрк, 20Q2, с. 131-135
пределов, обеспечивающих безопасное плавание, международное право устанавливает соответствующие требования. В настоящее время действует Международная конвенция о грузовой марке 1966 г., предусматривающая нанесение на борту судна специальной грузовой марки.
Важнейшими и эффективными способами обеспечения безопасности судоходства во внутренних водах является регулирование (диспетчеризация) движения судов, а также лоцманская проводка. Диссертант исследует системы управления движением судов (СУДС), которые получили широкое распространение во внутренних морских водах, порядок диспетчерского регулирования движения судов на внутренних водных путях Российской Федерации и проблемы лоцманской проводки, осуществляемой как во внутренних морских, так и внутриконтинентальных водах.
Диссертант проводит сравнительный анализ правил плавания по внутренним морским водам и внутриконтинентальным водам и приходит к следующим выводам. Во-первых, Правила на внутренних водных путях Российской Федерации требуют, прежде всего, приведения в максимально возможной степени в соответствие с Международными правилами предупреждения столкновения судов 1972 г. (МППСС-72). А во-вторых, диссертант считает, что Правила на внутренних водных путях Российской Федерации должны быть приняты не на уровне подзаконного акта, как это сделано в настоящее время (Постановление Правительства Российской Федерации), а в форме Федерального закона. Такой подход будет в полной мере соответствовать процессу поэтапного открытия внутриконтинентальных вод (внутренних водных путей) России для международного судоходства.
В заключительной части параграфа диссертант приводит разработанную им блок-схему, в которой в концентрированном и наглядном виде представлена современная система обеспечения безопасности судоходства во внутренних водах России .
Параграф 3.2 "Правовые средства охраны окружающей среды во
внутренних водах РФ" содержит анализ положений российского законодательства, посвященных охране окружающей среды во внутренних водах Российской Федерации.
Несмотря на то, что защита окружающей среды в пределах границ государства регламентирована в первую очередь нормами национального права, в части касающейся морского и внутреннего водного транспорта она требует и международно-правового регулирования.
Автор считает, что всеобъемлющим международно-правовым актом в этой связи выступает Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая установила общие принципы в области охраны морской среды, а, следовательно, и во внутренних морских водах прибрежных государств. Универсальным же международным договором в области защиты и сохранения морской среды, который, по мнению диссертанта, представляет собой образец эффективной международно-правовой регламентации, является Конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 г. с последующими изменениями и дополнениями (МАРПОЛ).
Диссертант подробно рассматривает положения российского законодательства, касающегося защиты и сохранения окружающей среды во внутренних водах и основанного в первую очередь на положениях Конституции РФ, федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.
В результате автор делает вывод, что российское законодательство в области охраны окружающей среды, касающееся внутренних морских и внутриконтинентальных вод, является достаточно развитым, современным и полностью соответствует нормам международного права. Кроме того, по мнению диссертанта, российские нормативные правовые акты по вопросам охраны окружающей среды во внутренних морских и внутриконтинентальных водах во многом уже являются унифицированными, а иногда практически повторяющимися текстуально.
Все это свидетельствует о необходимости разработки и принятия единых кодифицирующих актов, где были бы сосредоточены все необходимые требования, касающиеся охраны окружающей среды во внутренних водах (внутренних морских и внутриконтинентальных) взамен положений, которые в настоящее время разбросаны по многочисленным законодательным и подзаконным нормативным правовым актам и часто дублирующих друг друга.
В заключении приводится и обосновывается крайне важный, по мнению диссертанта, тезис о конвергенции (сближении) правовых режимов внутренних морских и внутриконтинентальных вод прибрежных государств. Процесс этот особенно активно идет в последнее десятилетие, носит объективный характер и является следствием следующих причин.
1) Все большая интернационализация судоходства, охватывающая не только морские, но и внутренние водные перевозки.
2) Интеграционные процессы в сфере управления морским и внутренним водным (речным) транспортом.
3)Рост числа судов смешанного (река-море) плавания. Такого рода суда подчиняются одновременно требованиям, предъявляемым как к морским, так и к речным судам. Именно благодаря развитию этих судов требования со стороны государственных контрольных органов в части, касающейся проектирования и эксплуатации, становятся все более унифицированными.
4) Унификация международных требований к безопасности судоходства, как на морском, так и на внутреннем водном транспорте.
5) Введение Администраций и капитанов бассейнов внутренних водных путей по аналогии с давно уже существующими администрациями и капитанами морских портов.
6) Унификация и сближение требований двух отечественных классификационных обществ - Российского Речного Регистра и Российского Регистра морского судоходства.
7) Наличие большого числа идентичных, иногда текстуально полностью совпадающих положений Кодекса торгового мореплавания (КТМ) и Кодекса внутреннего водного транспорта (КВВТ).
8) Правила плавания на внутренних водных путях Российской Федерации во многом соответствуют Международным правилам предупреждения столкновения судов в море 1972 г. (МППСС-72).
8) Унификация судовых документов. Большинство выдаваемых судовых документов на морском и внутреннем водном транспорте одинаковы, как по форме, так и по содержанию. На внутреннем водном транспорте появляются судовые документы, которые раньше использовались только на морском флоте ( например, Мерительное свидетельство, которое стало выдаваться на судах внутреннего водного транспорта с 2013 г.)
Таким образом, диссертант полагает, что с точки зрения de lege ferenda рано или поздно процесс конвергенции режимов внутренних морских и внутриконтинентальных вод завершится и в перспективе, видимо, нас ожидает абсолютно одинаковый и унифицированный международно-правовой режим этих двух в настоящее время различных видов внутренних вод прибрежного государства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Гуцуляк В.В. «Проблемы правового режима маломерных судов на внутренних водных путях Российской Федерации» //Евразийский юридический журнал» № 12(55) 2012 (0.4 пл.)
2. Гуцуляк В.В. «Внутренние воды России и международное право» //Государство и право. №10/12 (0.6 п.л.)
3. Гуцуляк В.В. «Современный правовой режим внутренних вод России» //Труды Института государства и права РАН//. №4/2012. - М.: ИГП РАН, 2012. (0.6 п.л.)
4. Гуцуляк В.В. «Проблемы пиратства в Сомали и пути их решения»// Сборник статей «Актуальные вопросы правового регулирования борьбй с пиратством и актами вооруженного разбоя морских судов» М-, Ассоциация
международного морского права, отв. ред. Медников И.А. Изд-во «Граница» 2012, (0.4 пл.)
5. Гуцуляк В.В. «Маломерные суда на внутренних водных путях России: актуальные проблемы» //Интернет-журнал «Морское право», Ссылка URL: http://www.sea-law.ru/index.php?option=com_
content&task=view&id=456&Itemid=203 (0.4 пл.)
Подписано в печать:
01.04.2014
Заказ № 9460 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru