Институт кассации в российском арбитражном процессуальном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скворцов, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение. - Стр.4 -12.

Глава 1.

Институт кассации в российском арбитражном процессуальном праве: понятие и место в системе арбитражного судопроизводства. -Стр. 13

Параграф 1.

Понятие кассационного пересмотра судебных актов в российском арбитражном процессуальном праве. - Стр. 13-41.

Параграф 2.

Место кассационной инстанции в системе арбитражного судопроизводства. - Стр.42-69.

Глава 2.

Процессуальные проблемы деятельности кассационной инстанции арбитражного суда. - Стр.70-93.

Параграф 1. Право кассационного обжалования и его субъекты. - Стр.70-78.

Параграф 2. Объекты кассационного обжалования. - Стр.79-93.

Глава 3.

Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции. -Стр.94-147.

Параграф 1.

Принцип «tantum devolutum quantum appelatum» (сколько жалобы - столько судебного решения) в кассационной инстанции. - Сгр.94-126.

Параграф 2.

Принцип «поп reformatio in pejus» (запрет поворота к худшему) в кассационной инстанции. - Стр.127-132.

Параграф 3.

Проблема новых материалов в кассационной инстанции арбитражного суда. - Стр. 133-147.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт кассации в российском арбитражном процессуальном праве"

Актуальность темы исследования.

Актуальность настоящего исследования определяется чрезвычайной важностью судебной защиты прав и свобод участников рыночных отношений, становление которых происходит сегодня в России.

С точки зрения устойчивости системы организации общества, судебная власть является стабилизирующим ее элементом, который выполняет свою функцию путем осуществления судебного контроля за деятельностью власти законодательной и власти исполнительной. Заочно полемизируя с противниками установления независимого правосудия в России, и, подчеркивая при этом значимость суда в системе государственной власти, первый Президент Российской Федерации отмечал, что «и в Правительстве, и в Федеральном Собрании, похоже, многие не понимают, что судебная власть - не отрасль и не ведомство, а такая же опора государства, как законодательная и исполнительная ветви власти. Только сильное и авторитетное правосудие обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное - действительную защиту прав граждан»1.

В то же время необходимо отметить, что правосудие вершится людьми. А это означает, что судебные ошибки неизбежны, поскольку «errare humanum est» - человеку свойственно ошибаться. Почти сто лет назад известный русский юрист Васьковский Е.В. констатировал: «Как бы хорошо ни были подготовлены к своей деятельности судьи, как бы добросовестно и внимательно ни относились они к

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. // Российская газета от 27.02.96. исполнению своих обязанностей, во всяком случае они не могут быть гарантированы от промахов и ошибок»2.

Одним из способов, позволяющих минимизировать количество судебных ошибок, является создание системы пересмотра принятых судебных актов, включая такой ее институт как кассационный пересмотр. Причем инициация процедуры пересмотра судебной ошибки, в соответствии с фундаментальными принципами процессуального права - диспозитивностью и состязательностью, должна принадлежать в первую очередь самому участнику процесса -носителю оспариваемого права.

Значимость права на обжалование судебного акта столь велика, что юристы рассматривают его в качестве одной из правовых аксиом, развитие которой позволяет формулировать целостную концепцию судебной власти в процессуальном праве3.

Последнее десятилетие система арбитражных судов в России выступает полигоном для апробирования «новых, хорошо забытых старых» идей процессуального права и теории судоустройства.

Именно в арбитражном судопроизводстве был возрожден институт апелляции; здесь же переосмысляется, наполняется новым содержанием и реализуется юридическая конструкция кассации.

Между тем в современной юридической литературе практически отсутствуют фундаментальные труды, посвященные проблемам кассационного производства в арбитражном процессе. Имеющиеся работы, целью которых являлось изучение института кассационного пересмотра в гражданском судопроизводстве, были

2 Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса: В 2-х томах. - Том 1: Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. - Москва, 1913. С.172.

3 Чечина H.A. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. - Ленинград: Издательство Ленинградского государственного университета, 1987. С.92; Савельева T.A. Судебная власть в гражданском процессе: Учебное пособие. / Под редакцией профессора, доктора юридических наук И.М.Зайцева. - Саратов: Саратовская государственная академия права, 1997. С.32. написаны либо в дореволюционное время, либо во время существования системы социалистического права и, несмотря на то, что содержат и по сей день научно значимые идеи и выводы, тем не менее, по понятным причинам, не отвечают требованиям сегодняшней правовой науки и юридической практики.

Цели и задачи исследования.

К числу основных задач исследования необходимо отнести осмысление института кассации, его генезиса, исторической эволюции, современного понимания в науке гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права.

Основное внимание в работе уделено анализу законодательной конструкции кассационного пересмотра принятых арбитражными судами решений и постановлений, месту, которое занимает кассация в системе пересмотра судебных актов в арбитражном судопроизводстве.

Решение указанных задач позволяет сформулировать цель работы - теоретическая разработка института кассации, а также обоснование практических предложений, направленных на совершенствование арбитражного судоустройства и процессуального законодательства Российской Федерации.

Новизна исследования.

На основании теоретических разработок в русской юридической литературе второй половины Х1Х - начала XX века, в развитие отдельных положений, выдвинутых по данной теме в советской и российской процессуальной литературе, впервые в современных условиях предпринята попытка дать комплексную характеристику института кассации в арбитражном процессе, выявить его место и роль в системе арбитражного судопроизводства.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: системный и исторический анализ, метод сравнительного правоведения, метод формально-логического толкования права.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных правоведов Х1Х - начала XX веков: Васьковского Е.В., Гольмстена А.Х., Гордона В., Гредескул H.A., Исаченко В.Л., Малышева К.И., Нефедьева Е.А., Победоносцева К.П., Рязановского В.А., Тютрюмова И.М., Энгельмана И.Е., и других.

Кроме того, основная масса литературных источников представлена работами советских и современных российских юристов - Абовой Т.Е., Анохина B.C., Борисовой Е.А., Вершинина А.П., Грицанова A.C., Жилина Г.А., Жуйкова В.М., Зайцева И.М., Калмацкого B.C., Кац С.Ю., Клейн Н.И., Комиссарова К.И., Лебедева К. К., Лесницкой Л.Ф., Морщаковой Т. Г., Пучинского В. К., Решетниковой И.В., Савельевой Т.А., Семенова В.М., Треушникова М.К., Цихоцкого A.B., Фурсова Д.А., Шакарян М.С., Шерстюка В.М., Шишкина С.А., Чечиной H.A., Чечота Д.М., Юкова М.К., Яковлева В.Ф., Яркова В.В. и других.

Практическая основа исследования.

Работа основана на современном арбитражно-процессуальном законодательстве. Для подтверждения отдельных положений привлечено гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство.

Формулирование изложенных в работе выводов было бы невозможным без проведенного диссертантом обобщения и анализа судебно-арбитражной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа и судов субъектов Российской Федерации, расположенных в северо-западном регионе России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях оптимизации модели судопроизводства предлагается создать в Российской Федерации трехинстанционную систему арбитражного судопроизводства, состоящую из арбитражных судов субъектов федерации, осуществляющих рассмотрение дела по первой инстанции, федеральных арбитражных судов округов, осуществляющих апелляционный пересмотр дела во второй инстанции и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, осуществляющего кассационный пересмотр принимаемых судом первой и апелляционной инстанций судебных актов.

2. Разрешение гражданских споров и споров, вытекающих из административно-правовых отношений в сфере предпринимательства должно происходить в суде первой инстанции. Судопроизводство при этом будет осуществляться арбитражными судами субъектов федерации, состоящими из одной инстанции.

Апелляционная инстанция в том ее виде, как она существует сегодня в арбитражном судопроизводстве - в виде инстанции, находящейся в суде субъекта федерации - должна быть реформирована. Апелляционное судопроизводство должны осуществлять федеральные арбитражные суды округов, рассматривающие дела во второй инстанции. Окружные суды должны осуществлять апелляционный пересмотр судебных актов, принимаемых судами нескольких субъектов федерации, входящих в данных округ.

3. В связи с этим предлагается ввести институт полной апелляции, то есть предоставить окружным судам право рассматривать дело в полном объеме, с возможностью привлечения в судебное рассмотрение новых доказательств, которые не были объектом исследования суда первой инстанции. При этом необходимо установить критерии, ограничивающие возможность предоставления новых доказательств в апелляционную инстанцию. Такими критериями должны быть: во-первых, уже нашедшее отражение в законодательстве правило, согласно которому дополнительные доказательства принимаются судом в том случае, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него (пункт 1 статьи 155 АПК РФ) и, во-вторых, усмотрение суда, обусловленное в крайних случаях необходимостью привлечения новых доказательств, если из обстоятельств дела следует, что их непривлечение может сказаться на справедливости, законности и обоснованности принимаемого судом апелляционной инстанции постановлении.

4. Проверка законности решений, постановлений и, в установленных законом случаях определений, должна осуществляться Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, который должен, таким образом, осуществлять функции кассационной инстанции - третьей и последней инстанции арбитражного судопроизводства.

Инициация процедуры пересмотра в кассационном порядке дел должна осуществляться лицами, участвующими в деле, но не должностными лицами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Должностные лица Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации должны быть лишены права инициировать процедуру рассмотрения дела в кассационной инстанции - Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. Таким образом, существующий в настоящее время административно-судебный характер процедуры защиты права в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации будет трансформирован в процедуру, имеющую полноценный характер судебного процесса.

Последовательная реализация фундаментальных принципов гражданского и арбитражного судопроизводства должна привести к упразднению надзорной функции, осуществляемой ныне Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

5. Компетенция кассационной инстанции - Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - должна быть ограничена только проверкой законности обжалуемых судебных актов. Законодательно должно быть закреплено, что в компетенцию кассационного суда не входит проверка обоснованности обжалуемых судебных актов. В связи с этим кассационной инстанции должно быть запрещено принимать от сторон новые доказательства - те доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций. Таким образом, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации будет освобожден от громоздкой процедуры по исследованию фактических обстоятельств дела и разрешению спора и сможет сосредоточиться на юридической стороне дела. Как следствие этого, большие усилия могут быть затрачены на обеспечении единообразного применения законов судами нижестоящих инстанций. Причем осуществление судебного надзора возможно как путем процессуальных методов - за счет рассмотрения конкретных кассационных жалоб и разрешения конкретных дел, так и непроцессуальными методами - путем обобщения судебно-арбитражной практики и издания соответствующих разъяснений и рекомендаций. Таким образом, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации сможет реально - в отличие от сегодняшних кассационных судов в виде федеральных арбитражных судов округов - осуществлять реализацию судебно-политической функции кассационного суда по установлению единообразной судебной практики на территории всего государства.

В кассационной инстанции должны найти наиболее полное выражение принципы состязательности и диспозитивности. Всякое процессуальное действие может быть осуществлено только на основании соответствующего волеизъявления лиц, участвующих в деле. Негативные процессуальные последствия должны быть следствием неактивных действий спорящих сторон.

Кроме того, в работе сформулированы и иные предложения по совершенствованию законодательства.

Автор отдает отчет той сложности, которая сопутствует реализации его предложений, направленных на реорганизацию арбитражно-судебной системы. Было бы неправильным в одночасье сломать то лучшее, что было достигнуто в последнее десятилетие мучительных реформ арбитражного судопроизводства. Поэтому с точки зрения диссертанта предлагаемая им модель арбитражного судопроизводства может быть реализована в течение длительного, постепенного реформирования системы арбитражных судов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Отдельные выводы диссертации обсуждались на совещаниях судей Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, получили отражение в научных публикациях автора, были использованы им при проведении обобщений судебно-арбитражной практики, при подготовке и проведении занятий по коммерческому праву, руководстве учебно-производственной практикой студентов юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Кроме того, положения диссертации явились подспорьем при разрешении судебных дел в процессе работы диссертанта в качестве судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть учтены при дальнейшей разработке проблем арбитражного судоустройства и арбитражного процессуального права, а также в ходе дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства.

Кроме того, отдельные положения настоящей диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Коммерческое право» и «Арбитражный процесс» и спецкурсу «Пересмотр судебных решений и постановлений».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и вторая главы состоят из двух параграфов, третья глава объединяет три параграфа), заключения, библиографии, списка нормативных актов и судебных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Скворцов, Олег Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего совершенствования существующей в Российской Федерации системы арбитражного судопроизводства.

В основании построения системы арбитражного судопроизводства должны лежать два принципа - принцип, гарантирующий защиту прав участников арбитражного процесса, и принцип процессуальной экономии. В своей совокупности они позволят реализовать наиболее оптимальную судоустройственную модель.

Последовательная реализация принципов диспозитивности и состязательности неизбежно приведет к истинно цивилистическому арбитражному процессу.

Основными приоритетами развития судоустройственной модели должны стать упразднение надзорной стадии арбитражного судопроизводства как института, не отвечающего потребностям демократического общества. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации должен быть трансформирован в кассационную инстанцию, осуществляющую рассмотрение кассационных жалоб на основе принципов диспозитивности и состязательности. Правовая природа института кассации диктует необходимость ограничения деятельности высшего судебного органа как кассационного суда только проверкой законности обжалуемых судебных актов на основании и в пределах заявленной кассационной жалобы.

Существующие федеральные арбитражные суды округов должны быть окончательно трансформированы в апелляционные суды с наделением их соответствующей компетенцией. В этом случае апелляционные инстанции арбитражных судов субъектов Российской Федерации должны быть упразднены как излишнее звено системы арбитражного судопроизводства.

Созданная таким образом арбитражно-судебная система позволит участнику гражданского оборота эффективно защищать свои нарушенные или оспоренные права, используя все современные способы судебной защиты и основываясь только на собственном праве реализовывать или отказываться от реализации принадлежащего ему гражданского права и соответствующей этому праву процессуальной форме защиты.