СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коне Якуба, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Президент Республики Мали как
глава государства.
1.1. Действующая Конституция Республики Мали: рождение полупрезидентской республики.
1.2. Понятие и место Президента Республики Мали в системе государственной власти в контексте формы государственного правления.
1.3. Легислатура Президента Республики Мали и порядок избрания Президента Республики Мали.
1.3.1. Легислатура Президента Республики Мали в контексте мирового опыта.
1.3.2. Порядок избрания Президента Республики Мали.
Глава 2. Понятие и система функций Президента Республики Мали.
2.1. Президент как гарант (хранитель) конституции.
2.2. Президент - гарант прав и свобод граждан.
2.3. Президент как гарант суверенитета и целостности территории.
2.4. Президент как арбитр.
2.5. Определение Президентом основных направлений внутренней и внешней политики.
2.6. Президент - представитель страны внутри и в международных отношениях.
Глава 3. Компетенция Президента Республики Мали.
3.1. Общая характеристика компетенции Президента Республики.
3.2. Собственные полномочия Президента Республики.
3.2.1. Полномочия по отношению к Правительству.
3.2.2. Полномочия по отношению к Парламенту.
3.2.3. Полномочия по отношению к правосудию.
3.3. Полномочия Президента Республики, требующие контрассигнации.
3.3.1. Полномочия по назначению членов Правительства и других должностных лиц.
3.3.2. Полномочия в отношении Вооруженных Сил.
3.3.3. Внешнеполитические прерогативы Президента Республики Мали.
3.4. Иные полномочия Президента Республики.
3.5. Акты Президента Республики Мали.
Глава 4. Ответственность Президента Республики Мали.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт президентства в Республике Мали"
Актуальность темы исследования. Наука конституционного права зарубежных стран имеет своим предметом конституционную характеристику существующих в мире государств, каждое из которых обладает уникальным конституционным опытом. Этот опыт нуждается в тщательном научном анализе с целью определения общих закономерностей и перспектив конституционного развития. В мире усиливаются процессы конвергенции, широкого заимствования зарубежного конституционного опыта, что требует системного изучения основ конституционной организации стран мира, особенно государств, располагающих прогрессивным опытом конституционного развития.
Актуальность темы исследования продиктована политико-правовыми особенностями Республики Мали, формирующими собственную модель конституционного развития, нуждающуюся в специальном анализе. Республика Мали относится к числу развивающихся стран, активно использующих конституционные институты своих бывших метрополий. На конституционное развитие Республики Мали, добившейся независимости в 1960 г., решающее влияние оказала Конституция V Республики Франции. В то же время конституционное устройство Республики Мали обладает рядом характерных особенностей, вытекающих из национального опыта конституционного развития, требующих научной систематизации.
Актуальность диссертационной темы объясняется также сходством конституционной организации Мали и Российской Федерации, одинаково практикующих смешанную форму государственного правления, в том числе в части характеристики статуса главы государства. Это позволило использовать в диссертации сравнительный метод, сопоставить конституционные особенности Мали и России, сформулировать выводы, основанные как на сходстве, так и на различиях этих государств, выявить уровень конституционного прогресса Республики Мали.
Отмеченное сходство, вызванное схожими условиями политического существования, позволяет использовать не только опыт России в процессе демократических преобразований в Мали, но и отдельные компоненты конституционного опыта Республики Мали в механизме конституционных преобразований в Российской Федерации.
Актуальность темы исследования объясняется также местом Президента в государственной системе Республики Мали, играющего ведущую роль в организации государственного властвования, статус которого формировался в условиях многочисленных государственных переворотов, длительного господства военно-революционных режимов. Это требует соотнесения конституционно-правового статуса главы государства Мали с основными принципами демократического правления, установления его места в системе разделения властей с учетом «сдержек и противовесов».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование института президентства Республики Мали в его теоретических, законодательных и эмпирических составляющих, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию с учетом Мали йской, французской и российской конституционной практики.
Эта цель определяет следующие научные задачи:
- исследование истории возникновения и развития института президентства в Республике Мали;
- определение статуса и основных полномочий Президента Республики Мали как главы государства;
- исследование механизма избрания и вопросов легислатуры Президента Республики Мали;
- анализ конституционно-правовой компетенции Президента Республики Мали;
- рассмотрение вопросов ответственности Президента Республики Мали; исследование зарубежного конституционного опыта, в первую очередь Российской Федерации, выявление возможностей его использования в конституционных процессах, связанных с функционированием главы малий-ского государства. Республика Мали и Россия имеют схожую форму государственного управления, которая получила название полу президентская республика.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, характеризующие конституционный статус и практику деятельности Президента Республики Мали.
Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы существования и функционирования президентства в Республике Мали.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования являются научные труды, посвященные актуальным вопросам института президентства, особенностям его функционирования в отдельных странах.
Статус главы государства в России и зарубежных странах получил обстоятельную научную оценку в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.А. Виноградова, В.Д. Зорькина, Е.И. Колюшина, A.A. Котенкова, O.E. Кутафипа, JI.A. Окунькова, В.И. Радченко, О.Г. Румянцева, H.A. Сахарова, B.I I. Суворова, Б.С. Эбзеева, В.Е. Чиркина и других авторов.
Вопросы ответственности главы государства нашли глубокую разработку в трудах таких ученых, как И.Н. Барциц, H.A. Боброва, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, Б.И. Габричидзе, P.M. Дзидзоев, А.Н. Домрин, JI.В. За-бровская, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, С.Г. Колбая, Н.М. Колосова, А.А.Кондрашев, М.А. Краснов, A.A. Ливеровский, В.О. Лучин, С.Э. Несмеянова, H.A. Михалева, Ж.И. Овсепян, Г.С. Родионова, A.C. Сергеев, М. Стат-кявичус, Б.А. Страшун, Т.Д. Шон, А.Е. Якубов и других авторов.
Особенности полупрезидентской формы государственного правления, в первую очередь Франции, проанализированы в трудах Ф. Ардана, Ж.-П. Жаке, др.
Вопросы президентства в Республике Мали исследуются в трудах ма-лийских авторов - К. Амаду, Д. Мусса, А. Диарра, Е. Диарра, 3. Мулай, Т.Карим, др.
Несмотря на наличие значительной теоретической базы, посвященной разным аспектам статуса главы государства в России и других странах, отсутствуют комплексные исследования, посвященные статусу Президента Республики Мали.
Методологическая основа исследования включает систему различных методов и приемов научного познания: диалектический, формальнологические методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования), исторический, метод толкования норм права, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, синергетический.
Использование сравнительно-правового метода исследования позволило выявить особенности конституционно-правового статуса Президента Республики Мали, его преимущества и недостатки в сравнении со статусом прежде всего Президента Российской Федерации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что это первое исследование института президентства в Республике Мали, рассмотренного в контексте разделения властей и во взаимодеиствии с иными институтами государственной власти.
В диссертации впервые проведен системный анализ конституционного и текущего законодательства Республики Мали, которое впервые в диссертационных масштабах исследуется в российской науке зарубежного конституционного права.
Конституционный статус Президента Республики Мали исследован с позиций прежде всего российской конституционно-правовой науки, выводы 7 которой, касающиеся формы государственного правления, статуса главы демократического государства, его роли в режиме разделения властей, были использованы в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. По форме государственного правления Республика Мали относится к типу смешанной, основанной на политическом лидерстве главы государства, обладающего ведущими конституционными полномочиями, обеспечивающими выполнение им координационно-арбитражной роли. В то же время подобный режим правления предполагает самостоятельное существование правительственной власти во главе с премьер-министром, назначаемым с участием парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность.
Государственное правление Республики Мали, отличающееся доминированием Президента в системе разделения властей, имеет определенное историческое и политическое обоснование. Республика Мали является такой смешанной государственной формой, в которой президенционализм стабильно и явно преобладает над парламентаризмом, что тормозит конституционную эволюцию государства, чревато угрозой для демократических институтов государственной власти.
2. На конституционном развитии Республики Мали изначально сказался опыт V Республики Франции, что объясняется былым колониальным статусом Мали в составе французской империи. В то же время конституционная организация Республики Мали обладает рядом особенностей, свидетельствующих о наличии национальной конституционной модели государственного развития. Эти особенности состоят в следующем:
- Конституция Мали предусматривает восемь государственных учреждений (институтов): Президент республики; Правительство; Национальная ассамблея; Верховный Суд; Конституциональный Суд; Высший совет юстиции; Высший совет коллективов; Экономический, культурный и социальный совет;
- закрепление в тексте клятвы Президента апелляции к Богу (ст.37 Конституции), что является безусловным подтверждением официального признания духовных религиозных ценностей в стране;
- Конституция характеризует Республику Мали как полу президентскую республику, унитарное и неделимое государство;
- учредители Конституции закрепили непосредственно в её тексте такие важные характеристики малийского государства, как «правовое, демократическое, социальное государство, гарантирующее основные права и свободы человека», отнеся их к конституционным ценностям малийского народа, что адекватно уровню стран развитой демократии, но может оцениваться как программное положение в конституции развивающегося государства.
- местное самоуправление по малийской Конституции строится на основе принципа децентрализации власти и принципа местной автономии.
3. Ограничение легислатуры деятельности президента двумя сроками, как это предусмотрено Конституцией Республики Мали, является видовым признаком президентства во многих смешанных республиках. Однако, в отличие от Российской Федерации, где одно и то же лицо может занимать должность Президента не более двух сроков подряд, в Республике Мали лицо может быть избрано Президентом повторно лишь один раз. Ограничение срока деятельности президента является признаком демократического перехода власти, осуществляемого в порядке, предусмотренном Конституцией. Поэтому необходимо придать данному положению характер жесткой стабильности, включив его в ч. 4 ст. 118 Конституции Мали, изложив его в следующей редакции: «Республиканская форма правления и светский характер государства, многопартийность так же, как ограничение срока пребывания Президента в должности двумя мандатами, не могут являться предметом пересмотра».
В связи с этим считаем целесообразным закрепление законом «О гарантиях деятельности Президента в отставке», возможности занятия президентами в отставке важных, активных политических должности после окончания срока президентства, например, члена Конституционного Суда Республики Мали. Это может исключить желание президентов вносить изменения в конституцию лишь для продления срока пребывания у власти.
4. Одним из специфических элементов малийского избирательного процесса является Генеральная делегация выборов, обладающая уникальным статусом: ответствена за выработку национального списка избирателей, изготовление удостоверений на право голосования (избирательных карт); осуществляет управление и контроль за государственным финансированием политических партий; помогает Независимой национальной избирательной комиссии в осуществлении своей миссии, предоставляя ей вспомогательный персонал. Вместе с тем, предлагается создание в Республике Мали единого центрального органа, который бы концентрировал полномочия существующих органов в области организации и проведения выборов. Статус данного органа должен быть определен Конституцией, что обеспечит его достаточную независимость от политических партий и администрации. Главными полномочиями этого органа должны быть: ежегодное изменение и дополнение, постоянное наблюдение за электронным списком избирателей. Создание такого органа будет содействовать решению вопроса о доверии избирательным спискам, что будет способствовать признанию выборов.
5. Одной из главных прерогатив Президента Третьей Республики Мали по отношению к Парламенту является роспуск законодательного органа страны, что обязывает Президента в то же время своевременно провести новые выборы. Однако, установленный в ст. 42 Конституции Мали, период времени от 21 до 40 дней для организации и проведения досрочных парламентских выборов является слишком коротким и не позволяет организовать на законных условиях свободные и прозрачные выборы. По мнению диссер
10 танта, целесообразно проводить общие выборы в течение от тридцати до шестидесяти дней после роспуска Парламента Президентом.
6. Вопрос о замещении Президента Республики имеет важное значение для преемственности президентской власти. Ввиду этого предлагается внести соответствующее дополнение в Конституцию Мали, сформулировав обстоятельства, препятствующие исполнению Президентом своих обязанностей. Этими обстоятельствами могут выступать: отсутствие Президента Республики в течение определенного (более месяца) срока на территории Республики; неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия после заключения специальной медицинской комиссии и соответствующего решения Парламента, отрешение от должности в результате импичмента.
7. Конституционно-правовая эволюция режима Третьей республики Мали с 1992 г. в направлении ярко выраженного президенциализма изменила само значение контроля над Правительством. Правительственную ответственность перед депутатами, ставшую чисто формальной, дополнила реальная ответственность Правительства перед Президентом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением статуса Президента Республики Мали в его статике и динамике. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.
Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут применяться в интересах совершенствования института президентства Республики Мали.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения и рецензирования диссертации на кафедре конституционного права Кубанского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коне Якуба, Краснодар
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
- По форме государственного правления Республика Мали относится к типу смешанной (полупрезидентской), основанной на политическом лидерстве главы государства, обладающего ведущими конституционными полномочиями, обеспечивающими выполнение им координационно-арбитражной роли. В то же время подобный режим правления предполагает самостоятельное существование правительственной власти во главе с премьер-министром, образуемой с участием парламента, перед которым правительство политически отвечает.
Государственное правление Республики Мали отличается доминированием Президента в системе разделения властей, что имеет определенное историческое и политическое обоснование. Республика Мали является такой смешанной государственной формой, в которой президенционализм явно преобладает над парламентаризмом, что тормозит конституционную эволюцию государства, чревато угрозой для демократических институтов государственной власти.
- Одним из нововведений малийского избирательного процесса является Генеральная делегация выборов. Она ответственна за выработку и управление национального списка избирателей, изготовление и печать удостоверений на право голосования (избирательных карт), контролирует соответствие с регламентацией ежегодного финансирования государством политических партий. Генеральная Делегация помогает Независимой национальной избирательной комиссии (CENI) в осуществлении своей миссии, предоставляя ей i вспомогательный персонал.
- Наряду с правом Президента Республики Мали назначать председателя Верховного Суда, участие Парламента и Высшего совета коллективов в назначении чиновников высших судебных инстанций - определяющий мо
189 мент малийекой системы разделения властей. Ввиду этого предлагаем следующую формулировку ст. 84 Конституции РМ: «Верховный Суд возглавляется Судьей судебного ранга, назначенным Президентом Республики по соответствующему предложению Высшего совета магистратуры. Президенту Верховного Суда помогает вице-президент, назначенный на тех же условиях. Кандидатуры на эти должности должны быть одобрены Парламентом, а также Высшим советом коллективов».
Ограничение деятельности Президента Республики двумя сроками является видовым признаком малийского типа президентства. Это признак демократического перехода власти, осуществляемого в порядке, предусмотренном Конституцией. Поэтому необходимо придать данному положению жесткий характер, включив его в ч.4 ст. 118 Конституции, которая гласит: «Республиканская форма правления и светский характер государства, многопартийность так же, как ограничение срока пребывания Президента на 2 мандата, не могут явиться предметом ревизии».
Предлагается создание в Республике Мали единого центрального органа, который бы концентрировал полномочия существующих органов в области организации и проведении выборов. Статус данного органа должен быть определен конституцией, что обеспечивает его достаточную независимость от политических партий и администрации. Главными полномочиями этого органа должны быть: создание, ежегодное изменение и дополнение, постоянное наблюдение за электронным списком избирателей. Создание такого органа будет способствовать решению вопроса о доверии избирательным спискам, что будет способствовать признанию выборов.
Президент Третьей республики Мали может роспускать парламент, законодательный орган страны (ст. 94 Конституции), что его обязывает в то же время своевременно провести новые выборы. Однако установленный промежуток от 21 до 40 дней - слишком кратковременный и не позволяет организовать на законных условиях свободные и прозрачные выборы. Поэтому
190 считаем целесообразно проводить общие выборы в течение от тридцати до шестидесяти дней после роспуска Национальной ассамблеи.
Часть 1 ст. 50 Конституции РМ содержит основания применения Президентом чрезвычайных мер. С целью предупреждения диктаторских намерений Президента Республики, а также злоупотребления властью необходимо в конституционном порядке предусмотреть возможность контролировать не только наличие условий, но и необходимость соответствующего чрезвычайного воздействия.
Вопрос о замещении Президента Республики имеет большое значение для преемственности президентской власти. Ввиду этого предлагается внести соответствующее дополнение в Конституцию Мали, сформулировав обстоятельства, препятствующие исполнению Президентом своих обязанностей. Этими обстоятельствами должны выступать: отсутствие Президента Республики в течение определенного (более месяца) срока на территории республики; неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия после заключения специальной медицинской комиссии, отрешение от должности в результате импичмента.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт президентства в Республике Мали»
На правах рукописи
Коне Якуба
ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАЛИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
О з мдр 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4856481
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Дзидзоев Руслан Мухарбекович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мухачев Игорь Владимирович
кандидат юридических наук Рунец Светлана Викторовна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится «19» марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан > февраля 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, >
доктор юридических наук, профессор
И.А. Иванников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования продиктована политико-правовыми особенностями Республики Мали, формирующими собственную модель конституционного развития, нуждающуюся в специальном анализе. На конституционное развитие Республики Мали, добившейся независимости в 1960 г., решающее влияние оказала Конституция V Республики Франции. В то же время конституционное устройство Республики Мали обладает рядом характерных особенностей, вытекающих из национального опыта конституционного развития, требующих научной систематизации.
Актуальность диссертационной темы объясняется также сходством конституционной организации Мали и Российской Федерации, одинаково практикующих смешанную форму государственного правления, в том числе в части характеристики статуса главы государства. Это позволило использовать в диссертации сравнительный метод, сопоставить конституционные особенности Мали и России, сформулировать выводы, основанные как на сходстве, так и на различиях этих государств, выявить уровень конституционного прогресса Республики Мали.
Отмеченное сходство, вызванное схожими условиями политического существования, позволяет использовать не только опыт России в процессе демократических преобразований в Мали, но и отдельные компоненты конституционного опыта Республики Мали в механизме конституционных преобразований в Российской Федерации.
Актуальность темы исследования объясняется также местом Президента в государственной системе Республики Мали, играющего ведущую роль в организации государственного властвования, статус которого формировался в условиях многочисленных государственных переворотов, длительного господства военно-революционных режимов. Это требует соотнесения конституционно-правового статуса главы государства Мали с основными принципами демократического правления, установления его места в системе разделения властей с учетом «сдержек и противовесов».
з
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование института президентства Республики Мали в его теоретических, законодательных и эмпирических составляющих, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию с учетом малийской, французской и российской конституционной практики.
Эта цель определяет следующие научные задачи:
- исследование истории возникновения и развития института президентства в Республике Мали;
- раскрытие механизма президентской власти в Республики Мали;
- определение статуса и основных полномочий Президента Республики Мали как главы государства;
- исследование механизма избрания и вопросов легислатуры Президента Республики Мали;
- анализ конституционно-правовой компетенции Президента Республики Мали;
- исследование вопросов ответственности Президента Республики Мали;
- рассмотрение зарубежного конституционного опыта, в первую очередь Российской Федерации, выявление возможностей его использования в конституционных процессах, связанных с функционированием главы малийского государства.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, характеризующие конституционный статус и практику деятельности Президента Республики Мали.
Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы существования и функционирования президентства в Республике Мали.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования являются научные труды, посвященные актуальным вопросам института президентства, особенностям его функционирования в отдельных странах.
Статус главы государства в России и зарубежных странах получил обстоятельную научную оценку в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая,
A.A. Котенкова, O.E. Кутафина, JI.A. Окунькова, H.A. Сахарова, В.Н. Суворова,
B.Е. Чиркина и др. авторов.
Вопросы ответственности главы государства нашли глубокую разработку в трудах таких ученых, как И.Н. Барциц, H.A. Боброва, Б.И. Габричидзе, P.M. Дзидзоев, В.А. Виноградов, Н. М. Колосова, С.Г. Колбая, М.А. Краснов, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, A.C. Сергеев, М. Статкявичус, А.Е. Якубов и др.
Особенности полупрезидентской формы государственного правления во Франции проанализированы в трудах Ф. Ардана, Ж.-П. Жаке, др. Вопросы президентства в Республике Мали исследуются в трудах малийских авторов -К. Амаду, Д. Мусса, Е. Диарра, 3. Мулай, Т. Карим, Д. Абдулай, и др.
Несмотря на наличие значительной теоретической базы, посвященной разным аспектам статуса главы государства в России и других странах, отсутствуют комплексные исследования, посвященные статусу Президента Республики Мали.
Методологическая основа исследования включает систему различных методов и приемов научного познания: диалектический, формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования), исторический, метод толкования норм права, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, и др.
Использование сравнительно-правового метода исследования позволило выявить особенности конституционно-правового статуса Президента Республики Мали, его преимущества и недостатки в сравнении со статусом прежде всего Президента Российской Федерации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что это первое исследование конституционного статуса главы государства Республики Мали, рассмотренного в контексте разделения властей.
В диссертации впервые проведен системный анализ конституционного и текущего законодательства Республики Мали, которое впервые в диссертационных
масштабах исследуется в российской науке зарубежного конституционного права.
5
Конституционный статус Президента Республики Мали исследован с позиций прежде всего российской конституционно-правовой науки, выводы которой, касающиеся формы государственного правления, статуса главы демократического государства, его роли в режиме разделения властей, были использованы в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. По форме государственного правления Республика Мали относится к типу смешанной, основанной на политическом лидерстве главы государства, обладающего ведущими конституционными полномочиями, обеспечивающими выполнение им координационно-арбитражной роли. В то же время подобный режим правления предполагает самостоятельное существование правительственной власти во главе с премьер-министром, назначаемым с участием парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность.
Государственное правление Республики Мали, отличающееся доминированием Президента в системе разделения властей, имеет определенное историческое и политическое обоснование. Республика Мали является такой смешанной государственной формой, в которой президенционализм стабильно и явно преобладает над парламентаризмом, что тормозит конституционную эволюцию государства, чревато угрозой для демократических институтов государственной власти.
2. На конституционном развитии Республики Мали изначально сказался опыт V Республики Франции, что объясняется былым колониальным статусом Мали в составе французской империи. В то же время конституционная организация Республики Мали обладает рядом особенностей, свидетельствующих о наличии национальной конституционной модели государственного развития. Эти особенности состоят в следующем:
- Конституция Мали предусматривает восемь государственных учреждений (институтов): Президент республики; Правительство; Национальная ассамблея; Верховный Суд; Конституциональный Суд; Высший совет юстиции; Высший совет
коллективов; Экономический, культурный и социальный совет;
6
- закрепление в тексте клятвы Президента апелляции к Богу (ст.37 Конституции), что является безусловным подтверждением официального признания духовных религиозных ценностей в стране;
- Конституция характеризует Республику Мали как полупрезидентскую республику, унитарное и неделимое государство;
- учредители Конституции закрепили непосредственно в её тексте такие важные характеристики малийского государства, как «правовое, демократическое, социальное государство, гарантирующее основные права и свободы человека», отнеся их к конституционным ценностям малийского народа, что адекватно уровню стран развитой демократии, но может оцениваться как программное положение в конституции развивающегося государства.
- местное самоуправление по малийской Конституции строится на основе принципа децентрализации власти и принципа местной автономии.
3. Ограничение легислатуры деятельности президента двумя сроками, как это предусмотрено Конституцией Республики Мали, является видовым признаком президентства во многих смешанных республиках. Однако, в отличие от Российской Федерации, где одно и то же лицо может занимать должность Президента не более двух сроков подряд, в Республике Мали лицо может быть избрано Президентом повторно лишь один раз. Ограничение срока деятельности президента является признаком демократического перехода власти, осуществляемого в порядке, предусмотренном Конституцией. Поэтому необходимо придать данному положению характер жесткой стабильности, включив его в ч. 4 ст. 118 Конституции Мали, изложив его в следующей редакции: «Республиканская форма правления и светский характер государства, многопартийность так же, как ограничение срока пребывания Президента в должности двумя мандатами, не могут являться предметом пересмотра».
В связи с этим считаем целесообразным закрепление законом «О гарантиях
деятельности Президента в отставке», возможности занятия президентами в отставке
важных, активных политических должности после окончания срока президентства,
например, члена Конституционного Суда Республики Мали. Это может исключить
7
желание президентов вносить изменения в конституцию лишь для продления срока пребывания у власти.
4. Одним из специфических элементов малийского избирательного процесса является Генеральная делегация выборов, обладающая уникальным статусом: ответствена за выработку национального списка избирателей, изготовление удостоверений на право голосования (избирательных карт); осуществляет управление и контроль государственным финансированием политических партий; помогает Независимой национальной избирательной комиссии в осуществлении своей миссии, предоставляя ей вспомогательный персонал. Вместе с тем, предлагается создание в Республике Мали единого центрального органа, который бы концентрировал полномочия существующих органов в области организации и проведения выборов. Статус данного органа должен быть определен Конституцией, что обеспечит его достаточную независимость от политических партий и администрации. Главными полномочиями этого органа должны быть: ежегодное изменение и дополнение, постоянное наблюдение за электронным списком избирателей. Создание такого органа будет содействовать решению вопроса о доверии избирательным спискам, что будет способствовать признанию выборов.
5. Одной из главных прерогатив Президента Третьей Республики Мали по отношению к Парламенту является роспуск законодательного органа страны, что обязывает Президента в то же время своевременно провести новые выборы. Однако, установленный в ст. 42 Конституции Мали, период времени от 21 до 40 дней для организации и проведения досрочных парламентских выборов является слишком коротким и не позволяет организовать на законных условиях свободные и прозрачные выборы. По мнению диссертанта, целесообразно проводить общие выборы в течение от тридцати до шестидесяти дней после роспуска Парламента Президентом.
6. Вопрос о замещении Президента Республики имеет большое значение для преемственности президентской власти. Ввиду этого предлагается внести соответствующее дополнение в Конституцию Мали, сформулировав обстоятельства, препятствующие исполнению Президентом своих обязанностей. Этими
8
обстоятельствами могут выступать: отсутствие Президента Республики в течение определенного (более месяца) срока на территории Республики; неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия после заключения специальной медицинской комиссии и соответствующего решения Парламента, отрешение от должности в результате импичмента.
7. Конституционно-правовая эволюция режима Третьей республики Мали с 1992 г. в направлении ярко выраженного президенциализма изменила само значение контроля над Правительством. Правительственную ответственность перед депутатами, ставшую чисто формальной, дополнила реальная ответственность Правительства перед Президентом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением статуса Президента Мали в его статике и динамике. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием российских и зарубежных научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.
Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут применяться в интересах совершенствования института президентства Республики Мали.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения и рецензирования диссертации на кафедре конституционного права Кубанского государственного университета.
9
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, включающих 14 параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, методологическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются вопросы апробации результатов диссертационного исследования.
Глава первая - «ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МАЛИ КАК ГЛАВА ГОСУДАРСТВА» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Действующая Конституция Республики Мали: рождение полупрезидентской республики» анализируется конституционная история страны, которая связана со Средними веками. В ней выделены основные периоды развития конституционного законодательства Мали. Первый законодательный памятник малийского средневековья - Декларация «Куруган фуги» 1236 г., выработанная императором Кейты Сундиаты, представляла собой основу юридических, социальных, моральных, а также экономических отношений нового государства. Данный акт, имеющий конституционный характер, стал основным законом, на который опирались в стране вплоть до колонизации.
22 сентября 1960 г. Законодательная ассамблея Суданской Республики провозгласила Суданскую Республику суверенным и независимым государством под названием Республика Мали и приняла решение о выходе из французского сообщества. Таким образом, была создана Первая республика Мали во главе с Президентом Модибо Кейта. В этот же день была принята первая Конституция независимой Республика Мали.
В сентябре 1968 г. Лидер военного Комитета национального освобождения (ВКНО) лейтенант Т. Мусса после свержения Президента К. Модибо стал
ю
Президентом Второй республики Мали. Он правил страной ордонансами до принятия Конституции 2-ой республики 2 июня 1974 года.
Военно-диктаторский режим длился 23 года и был свергнут государственным переворотом 26 марта 1991 г. Был Переходный комитет по благополучию народа -ПКБН, «СТвР»). В результате конституционного референдума от 12 января 1992 г., малийский народ принял Конституцию Третьей республики, ратифицированную председателем Переходного комитета 25/02/1992 г. Данная Конституция создала полупрезидентскую Республику. Она стала основой демократических преобразований, проходящих в малийском обществе.
В диссертации обосновывается, что учредители Конституции успешно реализовали принцип «разделения властей». Кроме того, была подтверждена приверженность к децентрализации как принципу управления в сочетании с центральным правлением. В работе сделан вывод о том, что государственное правление Республики Мали отличается доминированием Президента в системе разделения властей.
Во втором параграфе «Понятие и место Президента Республики Мали в системе государственной власти в контексте формы государственного правления» анализируются понятие, место и роль главы государства в организации государственной власти.
Особенность малийского типа правления заключается в выборности высших органов власти (Президента и депутатов). Ст. 29 Конституции РМ четко определяет место Президента как главы государства. Само понятие «президент» в конституционно-правовом смысле означает «глава государства». Для смешанной формы правления характерно усиление роли Президента, который при системе разделения властей осуществляет функции «арбитра» по отношению к трем ветвям власти.
По мнению диссертанта, сочетание конституционных норм, регулирующих деятельность президента как главы государства, и анализ его практической деятельности показывают сущность данного института. В работе проанализирован принцип разделения властей.
Разработчики Конституции РМ обозначили место Президента вне системы разделения властей, в качестве арбитра по отношению к органам всех ветвей власти. Подчеркнуто, что в основу организации функционирования центральных органов государственной власти молодой Республики Мали положена система «сдержек и противовесов».
Суть её в следующем:
- все три ветви власти имеют один и тот же источник своего формирования -народ. Но они формируются по-разному: министры и судьи назначаются, Президент Республики и депутаты избираются;
- Президент может распустить Парламент, для этого ему требуется лишь консультация с премьер-министром и спикером парламента;
- Парламент вправе отклонять законопредложения главы исполнительной власти. Президент может быть привлечен к ответственности Парламентом, который превращается в особый суд (Высший совет юстиции);
- важным конституционным средством воздействия Президента на Парламент является, кроме роспуска, отлагательное вето;
В параграфе анализируется механизм президентской власти в Республике Мали. Значительную роль в осуществлении полномочий президентской власти играют вспомогательные государственные органы, важнейшими из которых являются Генеральный секретариат и Личный штаб при Президенте Республики Мали. Кроме этих органов, службы президентства включают в себя Главное управление Государственного контроля, Главное управление Государственной безопасности, Комиссариат «О Северних регионах страны», управление Протокола Республики, Секретариат Большой Канцелярии Национальных орденов, а также Административное и финансовое Управление.
В третьем параграфе - «Легислатура Президента Республики Мали и порядок избрания Президента Республики Мали» отмечается, что один из самых актуальных вопросов, волнующих народы новейших демократий африканского континента - продолжительность срока деятельности избранных глав государств.
Легислатура определяется как срок полномочий, а также период деятельности избранного органа. По мнению диссертанта, большое политическое значение имеет срок полномочий главы государства особенно для молодых государств Африки.
Диссертант считает, что закрепленных в Конституции РМ двух пятилетних сроков вполне достаточно для того, чтобы одно лицо могло осуществить свою программу, особенно если они следуют один за другим. Диссертант считает, что регулирование малийской Конституцией данного вопроса более отвечает демократическим требованиям. Ограничение двумя мандатами исключает или уменьшает любые самодержавные стремления президента.
Отмечается, что в освободившихся странах Африки отсутствует ограничение на переизбрание на пост главы государства. На практике это приводит к тому, что лица, однажды избранные на пост президента, продолжают его занимать в течение десятилетий. По мнению диссертанта, сменяемость является характеристикой демократии, и ограничение мандатов остаётся одним из барометров для измерения уровня демократии. В диссертации указывается, что ограничение числа переизбраний в любом государстве направлено против установления авторитаризма президента, который путем систематического переизбрания на третий срок мог бы фактически закрепить за собой эту должность.
В диссертации формулируется вывод о том, что в отличие от монархии ограничение сроков деятельности является видовым признаком президентства. Это признак демократического перехода власти, осуществляемого в порядке, предусмотренном конституцией. Предлагается отнести данное положение к тем, по отношению к которым Конституцией установлен жесткий порядок пересмотра (ст. 118 Конституции РМ). Диссертант придерживается мнения, что оптимальным решением для молодой малийской демократии является ст. 30 ныне действующей Конституции Мали.
В параграфе анализируется механизм выборов Президента Мали. Выборы Президента регулируются в Мали действующей Конституцией, а также действующим законодательством о выборах.
В Республике Мали избирательное право базируется на основных гарантиях прав граждан Мали, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в Мали. В науке данные принципы называются универсальными принципами субъективного избирательного права, т. е. условий, соблюдение которых придает выборам действительно свободный, демократический характер, и делает их результаты легитимными. Это особенно важно для страны, экономика которой зависит от помощи иностранных держав. Серьезные отступления от этих условий или их нарушение приводят к подрыву доверия к выборам и результатам голосования.
Особенностью президентских выборов в Республике Мали является наличие множества так называемых «компетентных органов», т.е. совокупность органов, принимающих участие в организации и проведении выборов. Это независимые Национальные избирательные комиссии, Министерство территориальной администрации и Генеральная делегация по выборам. Важную роль в организации и проведении выборов в РМ играют наряду с «компетентными органами», Национальный комитет равного доступа к государственным средствам информации кандидатов и политических партий, а также Конституционный суд.
По мнению диссертанта, слишком много органов принимают участие в организации и проведении выборов. Это наоборот, создает своеобразный хаос вокруг всего избирательного процесса. Он считает целесообразным в целях упрощения организации и проведения выборов создание такого независимого органа, который сосредоточит в себе компетенции всех существующих компетентных органов. Это будет способствовать значительному снижению затрат на выборы, которые весьма дорого обходятся стране.
Вторая глава - «ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ФУНКЦИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ» - посвящена основным функциям Президента Республики Мали. Под функциями автор понимает наиболее важные (общие) обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти.
Действующая Конституция Мали содержит перечень основных функций Президента Республики Мали. Президент является хранителем (гарантом) Конституции, воплощает национальное единство, гарантирует национальную независимость, целостность территории, соблюдение договоров и международных соглашений. Президент Республики является, также арбитром, который заботится о регулярном функционировании публичных властей и обеспечивает преемственность государственной власти.
Кроме этого Конституция РМ также содержит другие положения об общих направлениях деятельности Президента Республики, указывает, что он гарантирует права и свободы граждан; гарантирует государственный суверенитет.
Как на хранителя Конституции, Основной закон возлагает на Президента обязанности создавать условия для ее реализации и устранять препятствия, возникшие в процессе реализации Конституции, а также защиты прав и свобод человека и гражданина. Он обязан сам соблюдать Конституцию.
Президент Республики Мали - один из органов, реализующих Конституцию Мали. Что же касается защиты Конституции, то ею самой предусмотрен специальный для этого институт - Конституционный Суд.
В диссертации определяется, что в качестве гаранта прав и свобод граждан Президент в своей деятельности руководствуется интересами человека и гражданина и нормой о том, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Диссертант считает, что гарантирование Конституции Президентом имеет опосредованную цель: гарантирование именно прав и свобод личности в конечном итоге. И суверенитет, и целостность государства предназначены именно для обеспечения в полном объеме прав и свобод человека, предусмотренных гл. 2 ныне действующей Конституции Мали.
Президент Республики гарантирует суверенитет, т.е. неотчуждаемость национальной территории. Среди полномочий, обеспечивающих охрану этих ценностей, право на введение при определенных условиях военного и чрезвычайного положений (ст.50 Конституции РМ), а также использование согласительных процедур в спорах между органами власти, приостановление актов органов
исполнительной власти, в том числе местных органов власти, принятие решения об отставке правительства и др.
Отмечается, что в качестве арбитра, Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти на всей территории страны.
По мнению диссертанта, одна из важнейших функции Президента Республики - определение основных направлений внутренней и внешней политики государства. Данная функция наглядно демонстрирует статус Президента как главы государства. Президент является главой государства, избранным одновременно непосредственно народом на всеобщих выборах. Именно этим в первую очередь определяется специфика президентской или полупрезидентской республики. Президент здесь не только занимает пост главы государства, но и является наиболее авторитетным выразителем определенных политических интересов. Согласно ст. 52 Конституции Мали: «Правительство определяет и ведет политику Нации и располагает Администрацией и Вооруженными силами». Кроме анализа основных положений дел в стране, послания Президента содержат и основные направления внутренней и внешней политики страны на время.
Диссертант предлагает добавить к статьям 29 и 52 Конституции следующие фразы: к ст. 29 - «Он определяет основные направления внутренней и внешней политики нации», а статья 52 будет формулироваться в следующем: «Правительство ведет политику нации и располагает Администрацией и Вооруженными силами»
В качестве главы государства Президент Республики Мали представляет страну внутри и в международных отношениях. Это представительная функция главы государства. Президент вправе подписывать международные договоры, участвовать в переговорах от имени страны либо поручить это тому или иному должностному лицу.
Глава третья «КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ» содержит пять параграф.
В первом параграфе «Общая характеристика компетенции Президента Республики Мали» рассматривается компетенция Президента как элемент
16
конституционно-правового статуса Президента Республики Мали как главы государства.
Отмечается, что независимо от модели президентства, президент обычно располагает следующими полномочиями: он представляет страну в международных отношениях, заключает международные договоры, участвует в назначении членов правительства (администрации) и судей, утверждает и промульгирует законы, издает указы, имеет право законодательной инициативы и право вето, награждает орденами и медалями, присваивает высшие воинские звания, осуществляет право помилования, решает вопросы гражданства, назначает и отзывает глав дипломатических миссий.
В диссертационной работе приводятся основные классификации компетенции Президента Республики, существующие в науке конституционного права. В итоге диссертант классифицировал полномочия Президента на: собственные полномочия; полномочия, требующие контрассигнации других лиц.
Во втором параграфе «Собственные полномочия Президента Республики Мали» полномочия данной группы определяются как те акты Президента Республики, которые освобождаются от контрассигнаций (ст. 51 Конституции РМ). Это, по мнению диссертанта, одна из характеристик смешанной республики. Некоторые полномочия президента должны контрассигнироваться несущими ответственность за них министрами. Поскольку Президент политически неответственен, то контрассигнирование имеет своим следствием передачу действий этого лица под контроль политической власти, ответственной перед парламентом.
Эти полномочия предназначены для того, чтобы позволить Президенту осуществлять свою функцию арбитра. Статья 29 Конституции наделяет Президента Мали широким кругом полномочий, необходимых для реализации своей функции как главы государства. Эти полномочия затрагивают все стороны государственной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Мали Президент Республики назначает Премьер-министра. Он освобождает его от должности по представлению им отставки Правительства. При формировании очередного Правительства Президент
17
представляет Парламенту предложение по кандидатуре Председателя Правительства. Получив согласие Парламента, он своим декретом назначает Председателя Правительства и поручает ему представить предложения по составу Правительства.
Диссертант отмечает, что на практике Президент РМ осуществляет мощное воздействие на Правительство путем персональных назначений в сфере исполнительной власти. Кроме права назначения по своему усмотрению Председателя Правительства, назначения по его предложению и других членов правительства, права председательствовать на заседаниях Правительства, за Президентом Республики Мали закреплено право освобождать от должности членов правительства в установленном порядке.
Действующая Конституция РМ предусматривает ответственность Правительства перед Парламентом. В работе рассмотрены две возможные ситуации ответственности Правительства перед парламентом. Ответственность по инициативе Правительства, или «вопрос о доверии», предусмотрена ч.1 ст.78 Конституции 1992 г. Отказать Правительству в доверии Национальному Собранию можно лишь одним-единственным путем: приняв по инициативе депутатов резолюцию порицания согласно ч.2 ст.78 Конституции.
Диссертант отмечает, что эволюция режима Третьей республики Мали с 1992 г. в направлении ярко выраженного президенциализма изменила само значение контроля над Правительством. Правительственную ответственность перед депутатами, ставшую чисто формальной, заменила реальная ответственность правительства перед Президентом.
В диссертации анализируются основные конституционные прерогативы Президента по отношению к Парламенту, которые, по мнению диссертанта, в редакции действующей Конституции Мали и в условиях слабости демократических традиций Мали почти совпадают с полномочиями «конституционного монарха». Это касается содержания таких прерогатив Президента, как право роспуска парламента, право обращения к парламенту с посланиями, а также право вето на законопроекты.
Отмечается, что право роспуска парламента является дискреционным полномочием Президента Республики и может быть осуществлено в любой момент.
18
Согласно ч.1 ст. 42 Конституции РМ «Президент Республики может, после консультации с Премьер-министром и Президентом Национальной Ассамблеи, произвести роспуск Национальной Ассамблеи». Это характеристика полупрезидентской системы правления, при которой парламент постоянно находится под «дамокловым мечом» роспуска.
По мнению диссертанта, право досрочного роспуска Парламента Президентом может рассматриваться в качестве оружия устрашения, позволяющего сохранять стабильность исполнительной власти. В то же время, поскольку только сам глава государства может предпринять инициативу роспуска парламента, неудача на выборах накладывает на него определенную ответственность. Диссертант напоминает, что лишь один раз данное право было использовано Президентом Конаре в 1997 году.
Отмечено, что согласно ч. 5 ст. 50 Конституции РМ, Национальная Ассамблея собирается по полному праву и не может быть распушена во время осуществления чрезвычайных полномочий, при временном исполнении обязанностей Президента, а также спустя год после роспуска парламента.
Право роспуска Национальной Ассамблеи Президентом Мали связано с функцией арбитража, возложенной на главу государства, а роспуск является одной из форм обращения Президента-арбитра к избирательному корпусу.
Обращение с посланием к парламенту (ст. 43 Конституции РМ) является традиционным способом общения Президента с Парламентом обычно после выборов или во время чрезвычайных положений.
К полномочиям Президента по отношению к Парламенту относится также подписание закона в течение 15 дней, которые следуют за передачей Правительству окончательно принятого текста закона (ст. 40 Конституции).
В практике законодательной деятельности применяется промульгация закона, т.е. официальное провозглашение, объявление в установленные конституцией сроки (в Мали - 15 дней) принятого парламентом закона, его опубликование в официальных источниках (journal officiel). Этим подписанием Президент
удостоверяет, что закон был правомерно принят, и дает приказ органам публичной власти его соблюдать, его исполнять.
Одна из особенностей конституционной организации Мали в том, что хотя право текущей законодательной инициативы в Мали закреплено лишь за Правительством и депутатами (ст. 75 Конституции), однако Президенту принадлежит право инициативы по законопроектам, касающимся конституционных пересмотров (согласно ч.1 ст. 118 Конституции, инициатива ревизии Конституции принадлежит одновременно Президенту Республики и депутатам), передачи законопроектов на референдум (ст. 41 Конституции). Президент имеет право общаться с Парламентом и высшим Советом коллективов посредством посланий (ст. 43 Конституции). В этих посланиях Президент выдвигает свои законодательные предложения по всем направлениям внутренней и внешней политики. В итоге он играет, по мнению диссертанта, самую активную, а часто ведущую роль в законодательном процессе, хотя не обладает конституционным правом на законодательную инициативу.
В диссертации анализируется полномочия Президента Мали по отношению к судебной власти. Президент Республики, согласно ч. 3 ст. 82 Конституции является гарантом независимости судебной власти. Независимость судебной власти в РМ ограничена тем, что назначение, перемещение судебных чинов во многом зависит от деятельности такого консультативно-дисциплинарного органа, как Высший совет магистратуры (ВСМ), возглавляемый Президентом Республики. Данный орган управляет судейским сообществом, контролирует продвижение по службе судей и дает заключение по любому вопросу, касающемуся независимости магистратуры. Председатель Верховного суда и его заместитель назначаются Президентом по предложению ВСМ.
Президент участвует в формировании Конституционного Суда - органа конституционного контроля. В составе Конституционного Суда входят 9 членов, назначаемых (по 3) Президентом Республики, Председателями Национального Собрания и Высшего Совета Магистратуры. Диссертант предлагает автоматическое включение в состав Конституционного Суда экс-президентов Республики,
20
установленное в статье 91 Конституции РМ. По его мнению, это позволяет использовать профессиональный потенциал бывшего главы государства в сфере конституционного контроля.
Президент Республики, согласно ст.45 Конституции, осуществляет право помилования. Он, кроме этого, предлагает законы амнистии.
В третьем параграфе «Полномочия Президента Республики, требующие контрассигнации» анализируются прерогативы Президента Республики, которые он совместно с другими органами и должностными органами осуществляет.
В диссертации отмечается, что воздействие Президента Республики на Правительство начинается с самой процедуры назначения Председателя Правительства. Назначение членов Правительства является предметом соглашения между Президентом и Премьер-министром. Согласно Конституции Президент по предложению премьер-министра назначает других членов Правительства и освобождает их от должности (ч. 2 ст. 38).
Отмечается, что за исключением положений о статусе и полномочиях премьер-министра, Конституция Мали не содержит каких-либо положений о структуре Правительства. Следовательно, Президенту и Правительству принадлежит право самим устанавливать структуру Правительства, численность входящих в него министров и полномочия последних.
По мнению диссертанта, Президент и Премьер-министр должны иметь достаточную свободу при определении структуры правительства, приспосабливать ее к существующим потребностям, а также к императивам государственной реформы. Президент Республики Мали декретом, принятым на заседании Правительства назначает государственных и военных чиновников (ч. 2 ст. 46 Конституции). Это: Великий Канцлер национальных приказов, генералы, послы и чрезвычайные посланники, губернаторы регионов, директора главных управлений.
В отношении Вооруженных сил Президент Республики является верховным главнокомандующим. Он возглавляет Высший совет и Комитет защиты национальной обороны. Отмечается, что Президент играет главную роль в определении основных направлений оборонной политики.
21
Диссертант отмечает, что оборона страны, её безопасность - одна из главных функций главы государства, Президент Мали принимает конкретные, оперативные меры и обеспечивает согласованное функционирование всех органов. Это его прямая ответственность, о чем, произнося присягу, Президент клянется народу - защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства (ст. 37 Конституции).
Прерогатива Президента как верховного главнокомандующего вооруженными силами Мали должна согласовываться с компетенцией Премьер-министра, который несет ответственность за исполнение политики национальной обороны страны (ч. 2 ст. 55 Конституции). К полномочиям Президента Республики Мали также относится назначение и освобождение от должности лиц высшего командования Вооруженных сил, присвоение высших воинских званий, подписание решений (указов, декретов) в области обороны и безопасности. На практике подбор кандидатур на названные должности осуществляется правительством либо Советом безопасности.
Подчеркивается, что по своему конституционному статусу Президент является главным представителем Мали в сфере международных отношений и наделен соответствующими полномочиями.
Президент Мали располагает следующими общими полномочиями в сфере внешней политики: общее руководство внешней политикой, ведение международных переговоров, заключение международных договоров, решение вопросов мира и войны, назначение послов и других представителей страны за рубежом, принятие верительных грамот у аккредитованных при нем послов и т.п.
У Президента Мали существует исключительная компетенция во внешнеполитической сфере. Это, по мнению диссертанта, означает, что даже при режиме «сосуществования» в Мали у Президента, тем не менее, остаётся право на внешнеполитические инициативы, а также реальная возможность предпринимать важные шаги в сфере международных отношений независимо от позиции правительства. Это объясняет подведомственность Министерства иностранных дел Президенту Республики. К основным задачам Министерства иностранных дел
относятся, в частности, разработка общей стратегии внешней политики и представление соответствующих предложений Президенту.
Президент Республики ведет переговоры и ратифицирует договоры (ст. 114 Конституции РМ). Он информируется о любых переговорах, направленных на заключение международного соглашения, не передаваемого на ратификацию.
Отмечается, что Президент Республики лично ведет переговоры по принципиальным вопросам с главами государств и правительств других стран, что вытекает из его положения как главы государства. Располагая правом ратификации международных договоров, Президент Мали обязан передать их на заключение Конституционного Суда, который наделен правом принимать решение о соответствии с Конституцией (ст. 90 Конституции РМ).
В четвертом параграфе «Иные полномочия Президента Республики Мали» рассматриваются чрезвычайные полномочия главы Малийского государства, а также его право назначения референдума.
Подчеркивается, что в случае угрозы режиму, территориальной целостности и независимости страны, выполнению международных обязательств и нормальному функционированию властей Президент Республики может принять все необходимые меры, диктуемые обстоятельствами (статья 50 Конституции Мали).
Обязательным условием для применения ст. 50 Конституции Мали является наличие так называемых формальных условий. Президент Республики должен проводить консультацию с премьер-министром, председателями Парламента и Высшего совета коллективов, а также с Конституционным Судом по вопросам о целесообразности введения военного или чрезвычайного положения. По окончании данных консультаций Президент Республики обязан проинформировать нацию о решении принять чрезвычайные меры.
Для того чтобы предотвратить всякие диктаторские склонности Президента
Республики, необходимо, по мнению диссертанта, в конституционном порядке
предусмотреть возможность контролировать наличие условий, перечисленных в ч.1
ст. 50 Конституции. Поэтому предлагается чтобы, после месяца применения
Президентом Республики чрезвычайных мер Национальное Собрание,
23
Конституционный Суд и Высший совет коллективов создали совместную комиссию для проверки соответствия применяемых мер конституционным предписаниям.
Применение главой государства чрезвычайных полномочий должно, по мнению диссертанта, носить временный характер и использоваться исключительно в целях защиты основных прав и свобод, восстановления и утверждения законности и обеспечения нормального функционирования публичных властей.
Кроме этого, согласно ст. 71 Конституции, Президент объявляет войну. Данное объявление разрешено Парламентом, созванным специально для этой цели. Президент Республики об этом информирует Нацию посланием. В случае агрессии против Республики Мали или непосредственной угрозы агрессии, Президент РМ обязан вводить на территории страны или отдельных ее местностях чрезвычайное или военное положение. Он незамедлительно сообщает об этом парламенту.
Подчеркивается, что гарантия возможности занятия президентами в отставке важных, но одновременно активных политических ролей после окончания срока президентства может исключить желание президентов вносить изменения в конституцию лишь для продления срока пребывания у власти. В связи с этим автор считает целесообразным закрепление данных гарантии законом «о гарантиях деятельности Президента в отставке».
В диссертации отмечается, что Согласно ст. 41 Конституции Президент Республики по предложению Правительства или Национальной ассамблеи, во время срока сессий, после заключения Конституционного Суда, опубликованного в официальной газете, может подвергнуть референдуму любой вопрос национального интереса, любой законопроект, касающийся организации публичных властей.
В пятом параграфе «Акты Президента Республики Мали» анализируются акты Президента Мали.
Отмечается, что Полномочия Президента Республики Мали реализуются через принятие им правовых актов (декреты и ордонансы). Это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение конституции законов. В науке их называют подзаконными актами. Данные акты подлежат публикации в Официальной газете «Journal Officiel» страны.
Указами (декретами) оформляются решения Президента РМ нормативного характера, то есть решения, содержащие общие правила поведения, рассчитанные на длительное и многократное применение и относящиеся к неопределенному кругу субъектов. Однако декреты могут носить и индивидуальный характер.
Наряду с подзаконными декретами и декретами, восполняющими пробелы в законодательном урегулировании, диссертант выделяет в особую разновидность и чрезвычайные указы Президента Республики.
Под ордонансами (распоряжениями) Президента РМ следует понимать акты организационно-оперативного характера, имеющие вспомогательное значение в правовом регулировании деятельности главы государства. Распоряжения, как правило, не носят нормативного характера. Согласно 4.2 ст.74 Конституции 1992 г. ордонансы вступают в силу с момента утверждения.
В главе четвертой - «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ» - рассматриваются современные теоретические вопросы конституционной ответственности главы малийского государства. Исследуется содержание и пределы этой ответственности, ее правовые основания и механизм реализации. Выявляются особенности малийской модели импичмента, органы, принимающие участии в привлечении Президента к ответственности, а также другие виды ответственности главы государства.
В заключении диссертации формулируются основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, указанных в перечне ВАК:
1. Коне Якуба. Организация исполнительной власти в Республике Мали: вопросы сосуществования // Общество и право. Краснодар, 2009. № 3. С. 266-270. -0,4 пл.;
Статьи в иных изданиях:
2. Коне Якуба. Институт президентства в Республике Мали: общая характеристика // Юридический вестник Кубанского государственного университета. - Краснодар, 2009. № 1. С.21-25. - 0,6 пл. ;
3. Коне Якуба. Институт сосуществования в зарубежных странах // Очерки новейшей камералистики. - Краснодар, 2009. № 3-4 . С. 37. - 0,2 п.л.;
4. Коне Якуба. Законодательная и исполнительная власть в республике Мали: вопросы взаимоотношений и мировой опыт // Человек, сообщество, управление. -Краснодар, 2009. № 3. С. 23-31. - 0,4 п. л.;
5. Коне Якуба. Легислатура Президента Республики Мали в контексте мирового опыта // Юридический вестник Кубанского государственного университета. - Краснодар, 2010. № 2. С. 19-21. - 0,5 п.л. ;
6. Коне Якуба. Компетенция Президента Республики Мали в отношении Правительства: общая характеристика // Очерки новейшей камералистики. -Краснодар, 2010. № 3-4. С.35-39. - 0,6 пл.;
7. Коне Якуба. Президентские выборы в Республике Мали и вопросы участия молодежи // Вестник Института им. Российского. - Краснодар, 2010. № 26(2). С. 1921. - 0,2 п.л.;
8. Копе Yacouba. Le retrait Tardif des candidatures lors des elections presidentielles en Afrique: un realisme politique ou une erreur politique? // Le MALIEN № 1319 du 8 fevrier 2010. P. 5. - 0,2 пл.
Сдано в набор 11.02.2011 г. Подписано в печать 12.02.2011 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60x84/16 . Объем 1,2п.л. Заказ № 823 Тираж 120 экз. Отпечатано в Центр "Универсервис" 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, тел. 21-99-551