Институт реадмиссии в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт реадмиссии в международном праве»

На правах рукописи

/ у/>

КАЖАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ИНСТИТУТ РЕАДМИССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

5 ФсВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

IIII IIIII I» 005558452

МОСКВА-2014

Работа выполнена на кафедре международного права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: Киселева Екатерина Вячеславовна,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Четвериков Артем Олегович

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры права Европейского Союза ФГБОУ ВПО Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина

Ястребова Алла Юрьевна кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного права Дипломатической Академии МИД России.

Московский университет МВД Россин им. В-ЯЛСнкотя

Защита диссертации состоится «18» марта 2015 г. в 14 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «11» января 2015 г.

Автореферат размещен на сайге «29» декабря 2014 г. http://vak2.ed.gov.ru/ru

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доценгг

Официальны оппоненты:

Ведущая организация:

Ю.А. Артемьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Слово «реадмиссия»

заимствовано из английского языка и происходит от глагола to readmit, что означает принимать назад. Сегодня все больше государств наряду с давно известными видами принудительного возвращения незаконных мигрантов (например, административным выдворением, депортацией) применяют реадмиссию, имеющую свои отличительные особенности.

Специфика реадмиссии в сравнении с синонимичными терминами (административное выдворение, депортация, удаление, возвращение и т.д.) заключается в том, что, во-первых, процедура реадмиссии осуществляется на основании подписанного между заинтересованными сторонами соглашения о реадмиссии; во-вторых, реадмиссия нежелательного лица может осуществляться в государство его гражданства, в государство его места жительства или в третье государство, с территории которого лицо въехало в государство, решающее прибегнуть к процедуре реадмиссии; в-третьих, на практике прежде чем реализовывать реадмиссию государства согласовывают возможность применения и осуществления реадмиссии в каждом конкретном случае путем направления запросов о реадмиссии.

Появление такого вида принудительного возвращения незаконных мигрантов, как реадмиссия, можно объяснить следующим образом. Как известно, в международном праве закреплено фундаментальное право любого лица покидать любую страну, включая свою собственную, а также право на возвращение в свою страну. Обязанность же государства принимать назад собственных граждан выводится путем толкования вышеуказанных прав, закрепленных в международно-правовых документах. При этом, в международном праве отсутствует прямое закрепление обязанности государств принимать назад в порядке реадмиссии граждан третьих стран, въехавших в другое государство с их территории. Данный пробел призваны восполнить соглашения о реадмиссии, заключаемые государствами.

Основное назначение соглашений о реадмиссии заключается в облегчении или упрощении процедуры возвращения нежелательного лица в государство его гражданства, постоянного места жительства или в третье государство, с территории которого лицо прибыло. Также среди основных мотивов заключения соглашений о реадмиссии между государствами можно указать борьбу с незаконной миграцией и ее последствиями.

О значимости развития сотрудничества государств по реадмиссии, свидетельствует и работа Комиссии международного права ООН по теме «Высылка». С 2000 по 2012 гг. Комиссия международного права ООН разрабатывала Проект статей по высылке1, в котором в частности содержится положение о реадмиссии.

О важности исследования реадмиссии свидетельствует заявление руководителя ФМС России относительно реадмиссии, сделанное в 2012 г. при подписании соглашения о реадмиссии с Киргизией: «Реадмиссионный диалог предусматривает диалог по каждому гражданину, который подлежит возврату, это более демократичная, гуманная процедура. Когда государство принимает гражданина, вы знаете, кого, откуда вы принимаете. Простое выдворение - это когда человек отправляется на родину самолетом, его никто не ждет. Здесь же показывается сторона участия, здесь ничего страшного, сверхъестественного нет... Я надеюсь, этот гуманитарный диалог в будущем будет основным механизмом по возврату на родину граждан, которые нарушили миграционный закон»2.

Применение государствами реадмиссии на практике можно проиллюстрировать с помощью статистических данных, представленных на официальном сайте ФМС России и касающихся применения реадмиссии во исполнение Соглашения между Российской Федерацией и Европейским

1 General Assembly, A/CN.4/L.797. Expulsion of aliens: Texts of draft articles 1-32 provisionally adopted on first reading by the Drafting Committee at the sixty-fourth session of the International Law Commission. 24 May 2012. URL: http://www.un.org/law/ilc/ (дата обращения: 04.11.2014).

2 Россия и Киргизия подписали Соглашение о реадмиссии. URL: http://www.ruvek.info/?module=news&action=view&id=9920 (дата обращения: 04.11.2014).

Сообществом о реадмиссии: «с начала реализации Соглашения между Российской Федерацией и ЕС о реадмиссии (с октября 2007 г.) по состоянию на 29 марта 2013 г. в ФМС России поступило 8552 ходатайства о реадмиссии лиц, предположительно являющихся гражданами РФ. Отклонены без рассмотрения 1142 ходатайства (13,4 %). Из рассмотренных 7151 (83,6 %) ходатайства о реадмиссии удовлетворено более половины: 4333 (60,6 %). Отклонено без удовлетворения 2836 ходатайств о реадмиссии (39,7 %) по причине не подтверждения наличия гражданства Российской Федерации»3.

Несмотря на важность заключения соглашений о реадмиссии, государства могут столкнуться с рядом проблем, как при заключении таких соглашений, так и во время их реализации. Например, с нежеланием государств происхождения мигрантов заключать соглашения о реадмиссии из-за опасений потери поступления доходов от их заработка за рубежом, либо ухудшения ситуации на рынке труда; с финансовыми затратами на осуществление реадмиссии; с трудностями в установлении личности лица, подлежащего реадмиссии.

Кроме вышеобозначенных проблем, реадмиссия поднимает ряд вопросов общетеоретического порядка, как например, соотношение прав человека и обязанности государств принять назад собственных граждан, правомерность высылки (реадмиссии) лиц, которым отказано в получении статуса беженцев.

Вышеуказанные факты и соображения подтверждают актуальность предпринятого исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В трудах ученых Х1Х-начала XX вв. можно встретить упоминания о равенстве людей, общении людей между собой, признании права лиц покидать свою страну, а

3 Реализация Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 г. URL: http://www.frns. gov.ru/press/ne ws/news_detail.php?ID=63388 (дата обращения: 04.11.2014).

также признании обязанности государств уважать права иностранцев и т.д.4, также информацию, касающуюся высылки и ее запрета при определенных обстоятельствах5. Необходимо отметить также работы, в которых освещается обязанность государств принимать своих граждан назад, которым отказано в нахождении на территории иностранного государства6.

Первым автором, уделившим внимание именно реадмиссии, был А.-В. Гефтер, который выступал против осуществления высылки без наличия должных оснований. В отличие от иных авторов XIX века и начала XX века, в его работе рассматривается и упоминается высылка, осуществляемая на основе договоренностей государств7.

Первые монографические работы, посвященные непосредственно реадмиссии, принадлежат перу К. Хэйлброннера, С. Чарльз, Н. Колмана, Дж.-П. Кассарино и др.8 В России первым исследованием, посвященным реадмиссии, стала статья А.Х. Абашидзе и Е.В. Киселевой «Реадмиссия в отношениях России и ЕС» (2004)9.

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе

4 Например, Блюнчли И. Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса / Пер. со второго немецкого издания В. Ульяницхого, А. Ладыженского; Под ред. Гр. Л. Комаровского. - М.: Тип Индрих, 1876. - 634 с.

5 Оппенгейм Л.М. Международное право. - М.: Позис, 2000. URL: http://www.twirpx.com/file/729008/ (дата обращения: 04.11.2014); Гефтер А.-В. Европейское международное право / Перевод Бар. К, Таубе. - СПб.: Тип. В. Еезобразова и Комп., 1880 - 619 с.

6 Vattel Е. The Law ofNations or the Principles of the Law of Nature, Applied to the Conduct and Affairs of Nations and Sovereigens. - London, G.G. and J. Robinson, Paternoster-Pow, 1797 - 867 c.; Goodwin-Gill G.S. International law and the movement of persons between states / G.S. Goodwin-Gill. - Oxford, Clarendon Press, 1978. - 324 p.; Weis P. Nationality and statelessness in international law. Second review edition - Dordrecht, The Netherlands, Kluwer Academic Publishers Group, 1979. - P. 47.

7 Гефтер A.-B. Европейское международное право / Перевод Бар. К. Таубе. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Комп., 1880.-С. 125.

* Подробнее см.: Hailbronner К. Readmission agreements and the obligation on states under public international law to readmit their own and foreign national. - Max-Planck-Institut fiir ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 1997 - 50 p.; Charles С. Readmission agreements and respect for human rights in third countries. Review and prospects for the European Parliament - European Communities, October 2007. - 32 p. URL: http^/www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/etudes/join/2007/684698/EXPO-

DROIJET%282007%29684698_EN.pdf (дата обращения: 04.11.2014); Coleman N. European readmission policy. Third country interests and refugee rights. - Leiden: Koninklijke Brill NV, The Netherlands, 2009 - 396 p.; Cassarino J.-P. Readmission policy in the European Union. - Directorate General for Internal Policies, Policy Department C: Citizens' Rights and Constitutional Affairs, 2010. URL: http://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/14957/EP_ReadmissionPolicy en.pdf?sequence=4 (дата обращения: 04.11.2014).

9 Абашидзе А., Киселева E. Реадмиссия в отношениях России и ЕС // Обозреватель - Observer. М.: РАУ-Университет, 2004.- №2-С. 48-54.

затрагиваются различные аспекты, связанные с реадмиссией.

В отечественной научной литературе можно встретить материал, посвященный миграции, в котором вскользь упоминается реадмиссия10, либо только дается определение реадмиссии и проблем ее применения11. Также можно столкнуться с тем, что реадмиссия рассматривается применительно только к национальному законодательству РФ12, либо рассматривается только определенное сотрудничество между двумя конкретными сторонами13 или регулирование в ЕС14. Также в отечественной научной литературе можно встретить упоминание о сотрудничестве по реадмиссии в рамках СНГ15. Особняком в отечественной научной литературе стоит рассмотрение сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза по реадмиссии16. В основном вышеуказанные работы рассматривают сотрудничество реадмиссии между Российской Федерацией и ЕС в контексте упрощения визового режима. В них более подробно раскрывается визовое сотрудничество нежели сотрудничество по реадмиссии.

В процессе подготовки настоящей диссертации использовались имеющиеся научные разработки, касающиеся определения реадмиссии и

10 Шапиев К.А. Международно-правовые основы миграционной политики Европейского Союза: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.12/Шипаев Казбек Абдурахманович. -М., 2011 - 155 с.

11 Плюгина И. В. Проблемы заключения и реализации соглашений о реадмиссии: международно-правовой аспект // Журнал российского права. - 2010.- № 4,- 114-124; Андриченко Л.В. Проблемы правового регулирования реадмиссии//Журнал российского права. -2010. -№ З.-С. 18.

Паукова Ю.В. Административное выдворение, депортация и реадмиссия как механизм удаления иностранных граждан и лиц без гражданства с территории Российской Федерации // Административное право и процесс. - 2012. -X® 1. - С. 55-57.

18 Киселева Е., Абашидзе А. Международное право и безвизовый режим между Россией и ЕС. - LAP LAMBERT Academic Publishing, KG, 2010. - 232 е.; Сутормина Л. Диалог России и Европейского союза об отмене виз // Мировая экономика и международные отношения. - 2011.- № 9. - С. 114.

14 Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границ, содержание, механизмы. - М.: Институт Европы РАН, 2002. - 79 е.; Четвериков А.О. Договор о функционировании Европейского Союза. - 2010. URL: http://eulaw.ru/treaties/tfeu (дата обращения: 28.10.2014).

15 Хабриева Т.Я. Совершенствование правовой базы СНГ и государств-участников Содружества в сфере миграции. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-161011.html (дата обращения: 28.10.2014).

" Сутормина Л. Диалог России и Европейского союза об отмене виз // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 9. - С. 114-120; Ястребова А.Ю. Международно-правовые

механизмы регулирования миграции: доктринальные подходы и опыт Российской Федерации: монография. -

M.: ВАКО, 2014.-464 с.

соотношения ее с иными смежными понятиями17. Однако ни одна из работ не решает проблемы соотношения реадмиссии со сходными механизмами исчерпывающим образом.

Как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе можно встретить отдельные упоминания о значении соглашений о реадмиссии18. В вышеуказанных работах порой фрагментарно рассматривается и раскрывается место международно-правового регулирования миграции в системе международного права.

Описание реадмиссии как правового института нашло отражение в учебном пособии «Правовые основы реадмиссии» 2010 г.19 При этом, реадмиссия рассматривается как объект конституционно-правового регулирования. В пособии раскрываются основные цели реадмиссии, субъекты, принципы, источники. В учебном пособии четко сформулированное определение реадмиссии как правового института отсутствует.

В современной зарубежной научной литературе больше внимания уделяется применению реадмиссии в практике европейских государств без рассмотрения того, что собой представляет реадмиссия, и значимости ее применения20.

" Руководство по реадмиссии для экспертов и специалистов-практиков: Опыт избранных стран по вопросам реадмиссии и возвращения (Т.1). - М.: Бюро Международной организации по миграции в г. Москве, 2009. -151 е.; Руководство по реадмиссии для экспертов и специалистов-практиков: Практика реализации соглашений о реадмиссии в Российской Федерации (Т. 2). - М., 2009. - 301 с.

" Cassarino J.-P. Readmission policy in the European Union- Directorate General for Internal Policies, Policy Department C: Citizens' Rights and Constitutional Affairs, 2010. URL: http://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/14957/EP_ReadmissionPolicy_en.pdf?sequence=4 (дата обращения: 28.10.2014); Panizzon M. Readmission agreements of EU member-states: A case for EU subsidiarity or dualism? -Swiss national centre of competence in research. - Working paper № 2012/35, September 2012. "Правовые основы реадмиссии: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С.А. Герасимов, Л.И. Белянская, С.А. Акимова; под ред. И.Н. Глебова, A.C. Прудникова. M.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010.159 с.

20 Coleman N. European readmission policy. Third country interests and refugee rights. - Leiden: Koninklijke Brill NV, The Netherlands, 2009. - 396 p.; Goodwin-Gill G.S. International law and the movement of persons between states. - Oxford, Clarendon Press, 1978 - 324 p.; Hailbronner K. Readmission agreements and the obligation on states under public international law to readmit their own and foreign national. - Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 1997. - 50 p.

Таким образом, имеющиеся научные работы рассматривают реадмиссию в узко очерченном ключе: двусторонне сотрудничество, регулирование и развитие практики заключения соглашений о реадмиссии в ЕС или СНГ, применительно только к Российской Федерации, - то есть изучается только практическое применение реадмиссии, без внимания по существу теоретическому анализу института реадмиссии, что позволило бы лучше понимать для чего она предназначена, как ее лучше использовать и какую пользу она могла бы оказать государствам в решении проблем незаконной миграции.

Настоящая диссертация призвана восполнить существующий пробел в научной литературе, посвященной данной проблеме, а также дать комплексный разбор института реадмиссии в системе международного права.

Объектом исследования выступают международно-правовые отношения по поводу заключения соглашений о реадмиссии и последующей их реализации на практике, возникающие между государствами, в том числе в рамках международных организаций.

Предмет исследования составляет специфика реадмиссии как способа удаления незаконных мигрантов с территории государства, место реадмиссии в системе международного права и особенности международно-правового регулирования и практического применения реадмиссии в Европейском союзе, в Содружестве Независимых Государств и Российской Федерацией.

Целью работы является выявление специфики реадмиссии и раскрытие места института реадмиссии в международном праве с особенным вниманием к праву и практике Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Российской Федерации.

Для достижения обозначенной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. установить, что собой представляет реадмиссия и что отличает реадмиссию от сходных механизмов, используемых в миграционной сфере;

2. охарактеризовать деятельность Комиссии международного права ООН по реадмиссии;

3. раскрыть основное содержание соглашений о реадмиссии и основное назначение их заключения;

4. выявить основные теоретические и практические проблемы, возникающие при осуществлении реадмиссии;

5. определить место реадмиссии в системе международного права;

6. выявить особенности международно-правового регулирования и практического применения реадмиссии в рамках Европейского союза;

7. обозначить особенности регулирования реадмиссии в рамках Содружества Независимых Государств;

8. раскрыть практику заключения и применения реадмиссии Российской Федерацией.

Нормативную основу исследования составляют нормы международного права, содержащиеся в соглашениях о реадмиссии, конвенциях, посвященных правам человека и проблемам беженцев, международно-правовых документах ЕС и СНГ, а также в иных многосторонних и двусторонних договорах государств-участников ЕС и государств-участников СНГ, нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Беларусь.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные реадмиссии и связанным с нею теоретическим вопросам, доктринальные материалы международных организаций.

Первичной научной базой, на которую автор диссертационного исследования опирался и ориентировался для раскрытия заявленной темы, стали труды отечественных ученых в области теории государства и права, международного права, международно-правового регулирования миграции: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, С.А. Акимовой, Л.В.

Андриченко, JI.B. Батиева, Д.К. Бекяшева, Л.И. Белянской, И.С. Власова, В.А. Волоха, В.В. Гаврилова, H.A. Головановой, A.C. Голованова, JI.H. Галенской, А.-В. Гефтера, С.А. Герасимова, Т.Ф. Ефремовой, И.В. Жданова, H.H. Зинченко, С.Ю. Кашкина, Е.В. Киселевой, Н.Ф. Кислициной, Н.М. Коркунова, В.И. Кузнецова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, A.B. Мелехина, О.М. Мещеряковой, Л.А. Морозовой, Ю.Ф. Моргун, Ю.В. Недилько, Б.И. Нефедова, Ю.В. Пауковой, Ю. Пархомовой, О.Ю. Потемкиной, П.М. Поляна, В.Е. Подшивалова, И.В. Плюгиной, И.В. Салеева, Л.А. Суторминой, H.H. Тоцкого, Б.Р. Тузмухамедова, Д.И. Фельдмана, Т.Я. Хабриевой, А.О. Четверикова, В.И. Червонюка, В. Чижова, К.А. Шапиева, О.В. Шумилова, М.Л. Энтина, Л.М. Элгина, А.Ю. Ястребовой.

В работе также широко используются труды зарубежных авторов: Е.М. Абайдельдинова, Л. Акессона, Б.Ф. Арнарссона, И. Блюнчли, Д. Бабаян, Дж.-П. Бонда, Е. Ваттеля, П. Вайса, Г. Гроция, Г.С. Гудвин-Гилла, К. Жиллада, М. Клаассена, Н. Колмана, Дж.-П. Кассарино, П. Дж. Кардвелла, И. Круза, Ф. Кастеккера, С.П. Локхарта, С.Д. Ломба, Дж. Мани, Б. Мура, Т. Марокиса, Р. Неллен-Стакки, Л.М. Оппенгейма, Р. Плендера, П. Эрнандеса-э-Сагрэры, А. Триандафиллиду, А. Фердросса, К. Хэйлброннера, С. Чарльз, М. Шиффера.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы исследования. К общенаучным методам, используемым автором в диссертационном исследовании, относятся диалектический, формально-логический, метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, структурно-функциональный метод, гипотетико-дедуктивный метод. К специальным методам - историко-правовой, сравнительно-правовой.

В диссертационном исследовании используется междисциплинарный подход в связи с тем, что вопросы миграции, в частности реадмиссии, рассматриваются не только международным правом, но и входят в круг

вопросов, рассматриваемых, например, административным правом.

Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, определяется ее предметом и поставленными задачами. Данная работа является комплексным исследованием, где раскрыто юридическое содержание реадмиссии, всесторонне проанализирована практика заключения соглашений о реадмиссии в рамках СНГ и ЕС, а также с участием России.

Новизна работы выражается в проведении автором диссертационного исследования комплексного анализа института реадмиссии и определении его места в системе международного права. В отличие от представленных сегодня в научной литературе наработок по реадмиссии, автор диссертационного исследования дает определение реадмиссии с двух позиций: с позиции содержания правоотношений, а также с позиции места в системе права. Также автор диссертационного исследования восполняет пробел в научной литературе, посвященной реадмиссии, путем освещения практики применения реадмиссии в СНГ и ЕС в ретроспективе и до настоящего времени.

В российскую доктрину введены и проанализированы новые и новейшие международно-правовые источники, в том числе Проект статей по высылке Комиссии международного права ООН (2012 г.), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о реадмисии (Минск, 15 ноября 2013 г.), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии (Москва, 15 апреля 2013 г.), Модельное соглашение СНГ о реадмиссии (23 ноября 2012 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

1. В условиях широкого применения реадмиссии и при отсутствии единообразного ее определения в международно-правовых актах и доктрине, автор в результате анализа и обобщения соответствующих теоретических и

международно-правовых положений, выдвигает собственное определение реадмиссии с целью его единообразного использования в договорной практике государств. Предлагается определить реадмиссию как правовой механизм, позволяющий государствам, заключившим соглашения о реадмиссии, осуществлять процедуру возвращения (передачу и прием) лиц (граждан государств сторон, граждан третьих стран и лиц без гражданства) при обнаружении факта отсутствия или утраты ими законных оснований въезда, пребывания и проживания в принимающем государстве в государства их гражданства, государства их постоянного места жительства или в третьи государства, с территории которых они прибыли.

2. В результате проведенного исследования диссертантом было выявлено и раскрыто назначение соглашений о реадмиссии, которое сводится к следующему. Во-первых, соглашения о реадмиссии являются основным инструментом межгосударственного сотрудничества в осуществлении более эффективной борьбы с незаконной миграцией. Во-вторых, соглашения о реадмиссии заключаются в целях облегчения процесса перемещения лиц, которые перестали отвечать условиям въезда, пребывания или проживания в принимающем государстве. В-третьих, соглашения о реадмиссии направлены на сокращение периода нахождения мигрантов под стражей, облегчение и ускорение исполнения решений о возвращении. В-четвертых, государства заключают соглашения о реадмиссии с целью удаления нежелательных лиц с территории и повышения уровня контроля над миграционными потоками. В-пятых, соглашения о реадмиссии могут использоваться государствами для решения более широкого круга межгосударственных проблем, уравновешивая позиции государств более слабых в экономическом отношении в процессе достижения ими компромисса с государствами более экономически развитыми, заинтересованными в заключении соглашений о реадмиссии в гораздо большей степени.

В этом контексте необходимо подчеркнуть еще одно обстоятельство. С применением реадмиссии в определенном смысле решается двуединая задача: с одной стороны, реадмиссия выступает как средство борьбы с незаконной миграцией, а с другой стороны, использование реадмиссии способствует сохранению либерального режима пересечения границ государств. Представляется, что востребованность реадмиссии будет только возрастать, поскольку зачастую государства, исходя из различных соображений, не могут закрыть границы и пересмотреть режим преференций в отношении ряда государств (например, своих бывших колоний), а реадмиссия позволяет снижать риски незаконной миграции, всегда сопутствующей свободе передвижения людей. Этот тезис актуален и в отношении России и стран СНГ.

3. Установлено место реадмиссии в системе международного публичного права. Нормы и принципы международного публичного права, имеющие отношение к реадмиссии, составляют институт международного права, входящий в сложный межотраслевой комплекс международно-правового регулирования миграции, поскольку характеризуются однородностью фактического содержания, единством правовых норм, нормативной обособленностью, полнотой регулируемых отношений, что относится к свойствам правового института.

Принадлежность к сложному правовому образованию, которым является международно-правовое регулирование миграции, имеет свои последствия и в отношении института реадмиссии. Реадмиссия ставит вопросы, например, соотношения прав человека и обязанности государств принять назад собственных граждан, правомерности высылки (реадмиссии) лиц, которым отказано в получении статуса беженца.

4. Определено, что европейский регион первым приступил к использованию реадмиссии. Однако, ранние соглашения о реадмиссии (начала XIX века) существенно отличаются от современных: их основной

целью была высылка нежелательных лиц, а не более широкая цель улучшения контроля над миграционными потоками. В настоящее время, как государства-члены ЕС, так и ЕС в целом имеют право заключать соглашения о реадмиссии, реадмиссия входит в сферу их совместного ведения. Здесь также присутствуют элементы принципа субсидиарное™.

Спецификой соглашений о реадмиссии с участием ЕС является то, что они носят комбинированный характер: соглашение является двусторонним, поскольку заключается ЕС с третьей страной, а исполнительные протоколы к соглашению, составляющие его неотъемлемую часть и заключаемые третьей страной с конкретными государствами-членами ЕС, придают соглашению многосторонний характер.

5. Установлено, что инициатором и центральным звеном формирования международно-правовой базы относительно реадмиссии в СНГ выступает Российская Федерация, что обусловлено прежде всего взаимоотношениями РФ и ЕС в этой сфере. Россия, являясь зачастую страной транзита в ЕС для нелегальных мигрантов из СНГ, инициирует заключение соглашений о реадмиссии со странами происхождения незаконных мигрантов и разработку более общих положений в праве СНГ. Обладая самой богатой практикой нормативного закрепления и практического применения реадмиссии в сравнении с другими участниками СНГ, Россия продвигает и наилучшие образцы конкретных положений договоров о реадмиссии, что подтверждается, например, сравнительным анализом более ранних договоров о реадмиссии с более поздними в различных аспектах.

Реализуя свои международные обязательства по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Европейским Сообществом о реадмиссии 2006 г., Российская Федерация сталкивается с проблемой, когда, принимая из ЕС по процедуре реадмиссии незаконных мигрантов, не являющихся гражданами РФ, Российская Федерация вынуждена по новой начинать процедуру реадмиссии в страну их гражданства, что влечет за

собой дополнительные расходы на содержание лиц, затягивание процесса реадмиссии. Для решения данной проблемы предлагается включать в соглашения о реадмиссии между РФ (выступающей страной транзита в ЕС) и государствами действительного происхождения мигрантов (в данном случае государствами-участниками СНГ) положения о том, что передача в Россию лица по процедуре реадмиссии является основанием для дальнейшей реадмиссии такого лица в страну его гражданства или постоянного места жительства.

6. Выявлено, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о реадмиссии 2013 г. являет собой пример наилучшей практики в том, что наравне с общим сроком запроса о реадмиссии данное соглашение содержит специальный срок запроса о реадмиссии в отношении гражданина третьего государства или лица без гражданства, ходатайство о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища которых находится на рассмотрении компетентных органов государства запрашивающей Стороны. Данное положение является новшеством, ранее заключенные соглашения о реадмиссии между государствами-участниками СНГ этого не содержат. Предлагается дальнейшее совершенствование указанного положения: специальный срок может устанавливаться абсолютно (равняться 24 месяцам, как в соглашении) или, альтернативно, общий срок направления запроса может считаться приостановленным на период рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища компетентными органами государства запрашивающей Стороны, включая возможное обжалование принятого по ходатайству отрицательного решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации дается определение реадмиссии, его соотношение со смежными понятиями, выявляется основное назначение реадмиссии, раскрываются теоретические и практические проблемы,

связанные с применением реадмиссии, определяется место реадмиссии в системе международного права, а также раскрывается специфика международно-правового регулирования реадмиссии на примере ЕС, СНГ и РФ.

В диссертационном исследовании дается анализ широкого круга соглашений о реадмиссии, заключенных Россией, государствами-участниками СНГ и ЕС, как имеющих историческое значение, так и новейших.

Разработанные автором диссертационного исследования теоретические положения относительно института реадмиссии, его места в системе международного права представляют собой вклад в теорию международного права, например, в части пояснения обязанности государств принимать назад собственных граждан, вытекающей из права лица покидать любую страну, включая свою собственную, и права возвращаться в страну происхождения, а также в развитие международно-правового регулирования миграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования по данной проблеме служат лучшему пониманию института реадмиссии, могут быть использованы для совершенствования международно-правового регулирования реадмиссии, особенно в практике Российской Федерации, в преподавательской и научно-исследовательской работе юридических вузов, например, в разработке и преподавании таких учебных курсов, как «Международное публичное право», «Международно-правовое регулирование миграции» и «Международная защита прав человека», а также при подготовке соответствующих учебно-методических материалов. Конкретные рекомендации диссертанта могут быть востребованы при заключении новых и изменении имеющихся соглашений о реадмиссии.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты, раскрываемые в диссертационном исследовании, отражены в научных

работах автора общим объемом 6,8 пл., опубликованных в 2011-2014 гг., а также были представлены на научно-практических конференциях, проведенных Российским университетом дружбы народов (2011, 2012, 2013, 2014 гг.), Институтом Африки Российской Академии наук (2012, 2014 гг.), Международным центром науки и образования (2012 г., 2014 г.), МГИМО (У) МИД России (2014 г.). Кроме этого, основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета РУДН 29 августа 2014 г.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие 10 параграфов (4 подпараграфа), заключение и список используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрывается нормативная, теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования, освещается новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся сведения относительно апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Реадмиссия: понятие и общая характеристика» включает в себя пять параграфов и посвящается определению реадмиссии, сопоставлению реадмиссии со смежными понятиями, описанию структуры соглашений о реадмиссии и значению заключения такого рода соглашений, рассмотрению теоретических и практических международно-правовых проблем, связанных с реадмиссией, а

также определению места реадмиссии в системе международного права.

В первом параграфе - «Понятие реадмиссии и ее соотношение со смежными понятиями» — автор диссертационного исследования уделяет внимание рассмотрению и анализу понятий реадмиссии, содержащихся в научных работах и международных договорах, с целью формулирования наиболее полного и точного определения реадмиссии.

В этом параграфе соискатель формулирует авторское определение реадмиссии, под которой, с точки зрения содержания правоотношений, предлагается понимать правовой механизм, позволяющий государствам, заключившим соглашения о реадмиссии, осуществлять процедуру возвращения (передачу и прием) лиц (граждан государств сторон, граждан третьих стран и лиц без гражданства) при обнаружении факта отсутствия или утраты ими законных оснований въезда, пребывания и проживания в принимающем государстве в государства их гражданства, государства их постоянного места жительства или в третьи государства, с территории которых они прибыли.

В данном параграфе дается максимально развернутое соотношение реадмиссии со смежными понятиями, в первую очередь, с терминами «высылка», «удаление», «депортация», «административное выдворение», «препровождение до границы». Исходя из приведенного в диссертации соотношения терминов, автором определяются основные черты, присущие реадмиссии, как например, осуществление только в соответствии с соглашением о реадмиссии, согласование процедуры реадмиссии путем подачи запроса о реадмиссии и т.д.

Во втором параграфе - «Деятельность Комиссии международного права ООН» - рассматривается деятельность Комиссии международного права ООН в области реадмиссии, что иллюстрируется документами данной Комиссии и анализом достигнутых ею результатов по рассматриваемому вопросу. Реадмиссия не составляет самостоятельного предмета исследования

КМП ООН, однако упоминается в контексте разработки проблемы высылки и является предметом самостоятельной статьи 29 Проекта статей по высылке 2012 г.

В третьем параграфе — «Соглашения о реадмиссии и их значение» -рассматривается содержание соглашений о реадмиссии для обозначения условий, при которых возможно применение государствами процедуры реадмиссии и установление круга лиц, в отношении которых она может быть применена, а также выявляется основное назначение соглашений о реадмиссии.

Соглашения о реадмиссии заключаются между государствами с целью облегчения процедуры возвращения лица в государство его происхождения или постоянного места жительства.

Кроме стандартного вида оформления сотрудничества государств в области реадмиссии (как правило, двусторонние соглашения), между государствами сформировалась практика установления договоренностей о реадмиссии через обмен письмами, меморандумами о взаимопонимании или заключение соглашений в иной области, не связанной с миграцией напрямую.

Соискатель формулирует вывод, согласно которому соглашения о реадмиссии, во-первых, являются основным инструментом межгосударственного сотрудничества для осуществления более эффективного управления борьбой с незаконной миграцией. Во-вторых, соглашения о реадмиссии заключаются в целях облегчения процесса перемещения лиц, которые перестали отвечать условиям въезда, пребывания или проживания в принимающем государстве. В-третьих, соглашения о реадмиссии направлены на облегчение и ускорение исполнения решений о возвращении. В-четвертых, государства заключают соглашения о реадмиссии с целью удаления нежелательного лица с территории, и во исполнение такой цели, как повышение уровня контроля над миграционными потоками и

уменьшения случаев нелегальной миграции. В-пятых, соглашения о реадмиссии могут использоваться государствами для решения более широкого круга проблем, уравновешивая позиции государств в переговорном процессе в интересующих их областях сотрудничества.

В четвертом параграфе - «Теоретические и практические международно-правовые проблемы, связанные с реадмиссией» -раскрываются сложности, с которыми могут столкнуться государства в том числе Европейского союза и Содружества Независимых Государств при заключении и реализации соглашений о реадмиссии.

Диссертантом делается вывод, согласно которому вне зависимости от региона, к которому относятся государства, существуют общие сложности осуществления реадмиссии (финансовые затраты, нежелание государств сотрудничать в данной области и т.д.). Кроме того, автор приходит к заключению о том, что государства-участники СНГ менее подготовлены к осуществлению реадмиссии, чем государства-члены ЕС, что проявляется, в том числе, в отсутствии хорошо проработанной правовой базы применения реадмиссии как на уровне Содружества, так и в практике отдельных государств-членов.

Кроме практических проблем, автор диссертационного исследования выявляет проблемы общетеоретического характера, которые имеют практические последствия: соотношение прав человека и обязанности государств принять назад собственных граждан, а также правомерность реадмиссии лиц, которым отказано в получении статуса беженца.

Автор уточняет, что право лица покидать любую страну, включая свою собственную, и право вернуться в свою страну закреплено в качестве фундаментального права в международно-правовых документах, посвященных правам человека. Обязанность государства принять назад собственных граждан следует из вышеуказанного права лица. В свою очередь, обязанность государства принять граждан третьих стран в

международном праве прямо не закреплена. Такое положение восполняется заключением соглашений о реадмиссии и - через них - установлением юридической обязанности по приему граждан третьих стран в порядке реадмиссии между договаривающимися государствами.

В пятом параграфе - «Место реадмиссии в системе международного права» - через призму применения фундаментальных понятий и подходов общей теории права автор определяет положение реадмиссии в более крупных нормативно-правовых комплексах.

В данном параграфе диссертант приходит к выводу, что реадмиссия -институт формирующегося межотраслевого комплекса международно-правового регулирования миграции. Нормы данного института регулируют процедуру реадмиссии, включая прием, возврат и транзит лиц, незаконно находящихся на территории одного из договаривающихся государств, обязанности и ответственность договаривающихся государств, защиту прав лиц, подлежащих реадмиссии, сроки запросов о реадмиссии и т.д.

Реадмиссия относится к международно-правовому регулированию миграции. Через анализ ряда работ, содержащих определение международно-правового регулирования миграции или, как указывают иные авторы, международного миграционного права, соискатель приходит к выводу, что выделение международного миграционного права как отрасли права является спорным. Однако, именно из принадлежности института реадмиссии к сложному межотраслевому комплексу международно-правового регулирования миграции следует ряд поднимаемых реадмиссией и освещенных выше вопросов теоретического порядка, связанных с проблематикой прав человека, защиты беженцев и т.д.

Во второй главе диссертационного исследования «Реадмиссия в праве и практике ЕС и СНГ» рассматривается регулирование реадмиссии в Европейском союзе и Содружестве Независимых Государств.

Первый параграф второй главы - «Регулирование реадмиссии в

Европейском союзе» - включает в себя четыре подпараграфа, в которых рассматриваются подходы к генезису реадмиссии на европейском континенте, становление и развитие компетенции Европейского союза в области реадмиссии в сравнении ее с компетенцией государств-членов ЕС по тому же вопросу, формирование пространства свободы, безопасности и правосудия и места в нем реадмиссии, рассматривается значение заключения партнерств по мобильности для продвижения сотрудничества по реадмиссии. В ЕС существует правовая база по реадмиссии, представленная как нормами первичного, так и вторичного права.

В первом подпараграфе - «Подходы к генезису» - рассматривается развитие сотрудничества европейских государств в области реадмиссии начиная с XIX века по настоящее время. В этом подпараграфе указывается, что до XIX века европейские государства осуществляли высылку нежелательных лиц, основывая свои решения на принципе территориального суверенитета и без установления сотрудничества с другими государствами. С XIX века европейские государства стали заключать соглашения о реадмиссии. В качестве примеров приводятся Договор Гота 1851 г., Договор между Германией и Италией 1873 г.

Автор делает вывод о том, что наиболее ранние соглашения о реадмиссии отличались от современных тем, что основной их целью была высылка нежелательных лиц, а не повышение уровня эффективности контроля над миграционными потоками и уменьшение случаев нелегальной миграции. Автором подчеркивается, что изначально соглашения о реадмиссии касались только реадмиссии граждан договаривающихся государств, и лишь с конца 40-х - начале 50-х гг. XX века государства стали включать в свои соглашения положения о реадмиссии граждан третьих стран.

В настоящее время соглашения о реадмиссии рассматриваются в качестве одного из средств реализации общей политики возвращения

Европейского союза, а также в качестве основных инструментов по борьбе с незаконной миграцией. Автор диссертационного исследования при написании данного параграфа следовал хронологии, предложенной Н. Колманом и отражающей наиболее полно этапы развития правового регулирования реадмиссии европейскими странами.

Во втором подпараграфе - «Развитие компетенции Европейского союза в области реадмиссии» - дается поэтапный и комплексный анализ становления и развития компетенции ЕС в области реадмиссии. Для раскрытия природы компетенции Европейского союза и ее развития автор прибегает к анализу широкого круга актов права ЕС.

В начале 90-х гг. XX века компетенция ЕС в области заключения соглашений о реадмиссии еще не была зафиксирована. В этот период Европейский союз предпринимал попытки привлечения третьих стран к заключению соглашений о реадмиссии и согласования содержания двусторонних договоров государств-членов.

Автор приходит к выводу, что возможность предоставления компетенции ЕС в области заключения соглашений о реадмиссии появилась с принятием государствами-членами Маастрихтского договора в 1992 г., который отнес к «области общих интересов» государств-членов и ЕС иммиграционную политику.

С принятием в 1997 г. Амстердамского договора, внесшего изменения в Договор о Европейском союзе, договоры об учреждении Европейского Сообщества и отдельные связанные с ним акты, государства-члены передали полномочия в отношении сферы «права об иностранцах» ЕС. Таким образом, в Договор об учреждении ЕС отдельно был включен титул (Раздел IV), связанный с визами, предоставлением убежища, иммиграцией и другими стратегиями, связанными со свободой передвижения лиц.

С вступлением в силу Амстердамского договора не только государства-члены могли продолжить заключать соглашения о реадмисии, но и ЕС

приобрело соответствующую компетенцию.

В третьем подпараграфе - «Формирование пространства свободы, безопасности и правосудия и место в нем реадмиссии» — рассматривается процесс формирования пространства свободы, безопасности и правосудия, в котором, наиболее широко упоминается о значении реадмиссии и ее месте во внешней политике Европейского союза.

3 декабря 1998 г. в Вене (Австрия) состоялся саммит, в рамках которого одной из приоритетных задач ЕС было провозглашено создание европейского пространства свободы, безопасности и правосудия. С проведения этого саммита, государства-участники ЕС начали претворение в жизнь идеи последовательной политики ЕС по реадмиссии и возвращению.

Автор диссертационного исследования описывает основные результаты саммитов, касающихся достижения идеи по созданию «пространства свободы, безопасности и правосудия» и в то же время имеющих значение для развития сотрудничества ЕС по реадмиссии с третьими странами.

В четвертом подпараграфе - «Партнерства по мобильности и соглашения о реадмиссии» — автор рассматривает партнерства по мобильности, заключенные Европейским союзом с третьими странами, в связи с тем, что зачастую такие партнерства содержат положения о желании государств заключить полноценные соглашения о реадмиссии в будущем. Автором приводится ряд примеров партнерств по мобильности (с Грузией, Молдовой, Кабо-Верде, Арменией) для иллюстрации закрепления и решения вопроса относительно заключения соглашения о реадмиссии в рамках партнерств по мобильности.

Можно заключить, что партнерства по мобильности используются ЕС в качестве основы для решения конкретных проблем миграции и мобильности, представляющих взаимный интерес для государств, участвующих в них, включая решение вопросов, связанных с заключением соглашений о реадмиссии.

Во втором параграфе - «Регулирование реадмиссии в Содружестве Независимых Государств» - дается анализ документов, закрепляющих важность развития такой области сотрудничества как заключение соглашений о реадмиссии, а также рассматривается двустороннее сотрудничество государств-участников СНГ в области реадмиссии.

Изначально соглашения о реадмиссии стали заключаться в рамках СНГ по инициативе Российской Федерации во исполнение положений Соглашения России и ЕС о реадмиссии 2006 г.

В документах СНГ, посвященных борьбе с незаконной миграцией, можно встретить положения, касающиеся реадмиссии. Например, в 2012 г. Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ приняла Модельное соглашение о реадмиссии, целью принятия которого является создание единообразной практики заключения и применения соглашений о реадмиссии государствами-участниками СНГ.

Автор приходит к выводу, что развитие сферы международно-правового регулирования миграции в Европейском союзе развивалась путем объединения государств и расширения свободы пространства передвижения лиц, в то время, как в СНГ задача развития данной сферы была иной: поиск способов сохранения свободы передвижения лиц, существовавшей в Союзе Советских Социалистических Республик (СССР).

Третья глава диссертации «Реадмнссия в практике Российской Федерации» посвящена анализу соглашений о реадмиссии, заключенных Российской Федерацией с Европейским союзом, государствами-участниками СНГ, а также анализу двустороннего соглашения о реадмиссии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь 2013 г.

В первом параграфе - «Сотрудничество Российской Федерации и Европейского союза по реадмиссии» - рассматривается становление и развитие сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в области реадмиссии.

Диссертант акцентирует внимание на том, что заключение соглашения о реадмиссии было предложено Комиссией ЕС Российской Федерации еще в 1999 г., а в сентябре 2000 г. Европейский союз начал предпринимать попытки заинтересовать Российскую Федерацию заключить соглашение о реадмиссии, применив свою практику привязки заключения соглашения о реадмиссии с третьими странами с развитием той области сотрудничества, которая интересна для конкретной третьей страны. В случае с Российской Федерацией - решением вопроса об упрощении взаимных поездок граждан, а в будущем установлением безвизового режима. В 2006 г. Соглашения о реадмиссии и об упрощении выдачи виз были подписаны.

Выбор Европейским союзом Российской Федерации в качестве партнера по соглашению о реадмиссии объясним с позиции того, что Европейский союз испытывает большой наплыв нелегальных мигрантов, в том числе из стран Восточной Европы. Российская Федерация, как правило, становится транзитной страной для нелегальных мигрантов, конечным пунктом назначения которых выбрано то или иное государство ЕС.

В работе подробно рассматриваются положения Соглашения Российской Федерации и ЕС о реадмиссии 2006 г. для иллюстрации особенностей, присущих данному Соглашению, а также в связи с тем, что оно было первым соглашением, заключенным государством-участником СНГ с ЕС, со вступлением в силу которого, государства-участники СНГ начали практику заключения соглашений о реадмиссии.

Во втором параграфе - «Сотрудничество Российской Федерации и государств-участников СНГ по реадмиссии» - приводится анализ соглашений о реадмиссии, заключенных Российской Федерацией с государствами-участниками СНГ, для выявления сходства и отличий в положениях таких соглашений.

Соискатель отмечает, что соглашения о реадмиссии Российская Федерация начала заключать с государствами-участниками СНГ в целях

обеспечения собственной безопасности и устранения в будущем сложностей, связанных с возвращением граждан государств-участников СНГ, возвращаемых ей в порядке реадмиссии во исполнение Соглашения России и ЕС о реадмиссии 2006 г. Несмотря на вышеуказанную причину начала процесса заключения соглашений о реадмиссии в рамках СНГ, заключенные соглашения о реадмиссии Российской Федерации с государствами-участниками СНГ не содержат положений относительно принятия своих граждан обратно в порядке реадмиссии, первоначально произведенной Европейским союзом в Российскую Федерацию как транзитную страну, что целесообразно исправить включением в соглашения о реадмиссии между РФ (выступающий страной транзита в ЕС) и государствами действительного происхояздения мигрантов положения о том, что передача в Россию лица по процедуре реадмиссии является основанием для дальнейшей реадмиссии такого лица в страну его гражданства или постоянного места жительства.

На основе проведенного исследования анализа соглашений, автор приходит к выводу, что соглашения Российской Федерации, заключенные со странами СНГ, отличаются главным образом сроками направления запросов и дачи ответов на них, а в целом имеют схожие положения. Отличие сроков, указанных в соглашениях, связано с разной степенью подготовленности государств к реализации процедуры реадмиссии.

В третьем параграфе - «Сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в области реадмиссии» - автор рассматривает развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства, определяет возможную причину подписания соглашения о реадмиссии между вышеуказанными государствами, а также раскрывает основное содержание российско-белорусского соглашения о реадмиссии 2013 г.

Автор указывает, что наравне с созданием Содружества Независимых Государств развивалось двустороннее сотрудничество между бывшими

советскими республиками, в том числе и между Россией и Беларусью, что привело к созданию Союзного государства.

Соглашение о реадмиссии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь наравне со стандартными положениями, присущими всем соглашениям о реадмиссии, содержит такие, которые присущи только ему. Например, данное Соглашение касается реадмиссии только граждан третьих стран и лиц без гражданства, также в нем впервые закреплен специальный срок запроса о реадмиссии в отношении гражданина третьего государства или лица без гражданства, ходатайство о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища которых находилось на рассмотрении компетентных органов государства запрашивающей Стороны. Второе положение представляется важным образцом для заключения новых соглашений о реадмиссии и совершенствования имеющихся.

В заключении сформулированы основные выводы автора по результатам диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кажаева О.С. Становление института реадмиссии в рамках Европейского Союза / О.С. Кажаева // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». - 2013. - № 2. - С. 265 - 273. - 0,5 пл.

2. Кажаева О.С. Сотрудничество Европейского Союза и стран Африки в области реадмиссии / О.С. Кажаева // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». - 2014. - № 2. - С. 357 - 367 - 0,7 п.л.

3. Кажаева О.С. Становление сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств по вопросу о реадмиссии / О.С. Кажаева // Закон и право. - 2014. - № 7. - С. 114 - 118. - 0,5 п.л.

Б. В других изданиях:

4. Кажаева О.С. Соглашение о реадмиссии в рамках Содружества Независимых Государств / О.С. Кажаева // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. В 2-х Частях / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М., 2012. - Ч. П. - С. 390-399. - 0,2 п.л.

5. Кажаева О.С. Сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере регулирования миграции / О.С. Кажаева // Актуальные проблемы современного международного права [Текст]: материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. - Ч. П. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М.: РУДН, 2012. - С. 450-459. -0,5 п.л.

6. Кажаева О.С. Регулирование реадмиссии в Европейском союзе / О.С. Кажаева // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: материалы VIII международной заочной научно-практической конференции. (26 декабря 2012 г.) - М.: Международный центр науки и образования, 2012. - С. 117120. - 0,2 п.л.

7. Кажаева О.С. Применение института реадмиссии в СНГ / О.С. Кажаева // Актуальные проблемы современного международного права: материалы XI международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2-х ч. / отв. ред. А.Х. Абашидзе. М., 12-13 апреля 2013 г. - М.: РУДН, 2014. - Ч. II. - С. 616-621. -0,3 п.л.

8. Olga Kazhaeva, Ekaterina Kiseleva, Alexey Golovanov. Readmission clauses in the Relations between the European Union and African states // ХШ Конференция африканистов «Общество и политика в Африке», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт Африки Российской Академии наук. Научный Совет РАН по проблемам стран Африки: М., 27-30

мая 2014. - С. 354. - 0,1 п.л.

9. Кажаева О.С. Институт реадмиссии в международном праве // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции. № 8 (28): сборник статей по материалам XXVIII международной заочной научно-практической конференции. - М.: Международный центр науки и образования, 2014. - С. 50 - 58. - 0,3 п.л.

10. Кажаева О.С. Соглашение о сотрудничестве по реадмиссии между Италией и Египтом // XIII Всероссийская школа молодых африканистов «Страны Африки в глобальной политике XXI века», СПб., 7-8 ноября 2014 г. -С. 38-40-0,2 п.л.

Кажаева Ольга Сергеевна (Россия) ИНСТИТУТ РЕАДМИССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Диссертация посвящена выявлению и раскрытию специфики реадмиссии как института международного права и его места в системе международного права. Особенное внимание уделяется праву и практике Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Российской Федерации. В диссертационном исследовании проанализированы и сопоставлены соглашения о реадмиссии, заключенные Российской Федерацией с Европейским союзом, государствами-участниками СНГ, выявлены общие черты и особенности этих соглашений, отмечены образцы наилучшей практики, а также сделаны практические рекомендации по совершенствованию договорной практики России в сфере реадмиссии.

Kazhaeva Olga Sergeevna (Russia) INSTITUTE OF READMISSION IN THE INTERNATIONAL LAW

Thesis is devoted to the identification and disclosure of the specific features of readmission as an institute of international law and the place of institute of readmission in the system of public international law. Special attention is paid to the law and practice of the European Union, Commonwealth of Independent States and Russia. The thesis is focused on analysis and comparison of the readmission agreements concluded by the Russian Federation with the European Union and the CIS member-states. Commonalities and scecificities of these agreements are figured out, and the best practices are revealed. The thesis also contains practical recommendations for the perfection of the treaty practice of Russia in the field of readmission.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 12.01.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60