Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства: административно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Паукова, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административное принуждение иностранных граждан и лиц без гражданства в случае нарушения миграционного законодательства.

§1.1. Административное принуждение в системе государственного принуждения иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1.2. Понятие административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

§1.3. Виды административного принуждения иностранных граждан и лиц без гражданства, применяемые в случае нарушения миграционного законодательства.

Глава 2. Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из

Российской Федерации как административное принуждение.

§ 2.1. Основания и виды удаления иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

§ 2.2. Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства.

§ 2.3. Депортация иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства.

§ 2.4. Реадмиссия иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства.

§ 2.5. Соотношение административного выдворения, депортации и реадмиссии иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства из Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства: административно-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования связана с возрастающими потоками международной миграции населения, что является следствием различий в экономическом, демографическом и демократическом развитии стран. Нехватка рабочих мест в странах происхождения- мигрантов также является' одним- из факторов, стимулирующих увеличение миграционных потоков1.

За последние 50 лет можно проследить существенный рост международной миграции: в 1960 г. в мире насчитывалось 76, млн человек, живущих не в тех странах, где они родились; в 1970 г. — 82 млн человек; О в 1980 г. — 100 млн человек; в 1990 г. — 154 млн человек". По оценке ООН, в середине 2010 г. в мире насчитывалось около*214 млн международных мигрантов, что на 19 млн человек больше, чем в середине 2005 г., и на 35,5 млн человек больше, чем в 2000 г.3 В этой связи последнюю четверть XX в. многие исследователи именуют «эрой миграции». В ряде ключевых стран с 60-х гг. прошлого столетия начался активный.процесс либерализации иммиграционной политики и, таким образом; был разрешен не поощрявшийся ранее массовый прием мигрантов4.

Анализ миграционной ситуации на международном рынке труда позволяет отметить, что в «орбиту мировых миграций»5 вовлечены практически все страны, что само по себе беспрецедентно в истории6.

1 См., папр.: Управление международной трудовой миграцией : учеб. пособие. Вып. 1 / Международ, орг. труда ; Гос. ун-т упр., Ин-т упр. миграц. процессами, каф. упр. миграц. процессами ; [Рощин Ю. В., Волох В. А., Куценко Т. И.]. М. : Авангард, 2006. С. 8-9; Koser К. International Migration: A Very Shot Introduction. Hampshire : Oxford University Press, 2007. C. 28.

См.: Глущенко Г. И., Пономарев В. А. Миграция и развитие. М. : ЗАО «Издательство "Экономика"», 2009. С. 11.

3 См.: International Migrant Stock: The 2008 Revision // Development : caiii. URL: http://esa.un.org/migration/index.asp7paneHl (дата обращения: 26.02.2011). См.: Ионцев В. А. Миграция населения // Международная миграция. Прил. к журналу «Миграция в России». 2001. Вып. 3. С. 19.

5 Управление международной трудовой миграцией. С. 21. г> См.: Там же.

Россия также участвует в процессах глобализации: в 2010 г. количество у иностранных граждан и лиц без гражданства , въехавших в Россию, о составило более 13,6 млн человек . Учитывая масштабы иммиграции в Россию, миграционное законодательство становится одним из основных направлений государственного регулирования: «В настоящее время одной из проблем, на решение которой направлена правоохранительная функция государства, является незаконная миграция»9.

В 2010 г. ФМС России активизировала проверки соблюдения миграционного законодательства (их количество увеличилось на 20 %). Было составлено более 2,5 млн протоколов об административных правонарушениях: наложено штрафов на сумму, превышающую 7,5 млрд руб., в отношении 29 тыс. иностранных граждан вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации (далее — административное выдворение)10.

Однако помимо административного выдворения к иностранным гражданам, нарушившим миграционное законодательство, применяется депортация и передача иностранных граждан Россией иностранному государству на основании международных договоров РФ о реадмиссии (далее — реадмиссия).

Анализ административного выдворения и депортации из России за нарушение миграционного законодательства, а также реадмиссии иностранных граждан свидетельствует о все больших масштабах применения указанных видов административного принуждения, а возрастающее количество заключенных Российской Федерацией международных договоров

7 Национальным законодательством для лиц без гражданства устанавливаются ге же правила, что и для иностранных граждан, поэтому в настоящей работе понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства».

8 См.: 26 января 2011 г. состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной миграционной службы «Итоги деятельности ФМС России в 2010 году и перспективы ее деятельности в 2011 юду» // Федеральная Миграционная Служба : официальный сайт. URL: http://www.fms.gov.ru/press/news/news detail.php?ID=41410&phraseid=7324181 (дата обращения: 26.02.2011).

4XабриеааТ. Я. Миграционное право России: теория и практика. М. : Юрид. фирма «КОНТРАКТ», 2008. С. 180.

10 См.: 26 января 2011 г. состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной мифационноп службы . о реадмиссии — о динамике, направленной на удаление с территории РФ лиц «дипломатическим» способом.

Отметим, что в случае нарушения иностранными гражданами законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах возможно лишь административное выдворение, а в случае нарушения законодательства о Государственной границе РФ (далее — Государственная граница) — виды* удаления, большинство из которых отличается от применяемых в отношении иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, и они требуют отдельного исследования.

Вместе с тем, учитывая многообразие видов административного принуждения иностранных граждан, имеющих целью их перемещение через Государственную границу, научный интерес представляет рассмотрение каждого из видов удаления иностранных граждан- в случае нарушения миграционного законодательства в качестве мер административного принуждения.

Для организации и осуществления названных видов удаления незаконно находящихся иностранных граждан, из Российской Федерации важным является изучение миграционного законодательства, закрепившего основания их удаления и полномочия органов исполнительной власти по административному принуждению иностранных граждан.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационной работы и необходимости научного исследования данных вопросов.

Степень научной разработанности темы. Значительное внимание проблематике административного принуждения как вида государственного принуждения уделяли, такие ученые, как С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган, А. С. Дугенец, М. И. Еропкин, А. И. Каплунов, А. П. Клюшниченко, Ю. М. Козлов, П. И. Кононов, А. П. Коренев, Г. И. Петров, Л. Л. Попов, В. Г. Розенфельд,

Б. В. Россинский, А. В. Серегин, Ю. П. Соловей, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, В. Г. Татарян, А. П. Шергин и др.

Вопросы административного выдворения, депортации либо реадмиссии исследованы в научных трудах С. А. Герасимова, В. Ю. Горбунова, О. В. Катаевой, А. В. Кондакова, Н. В. Поляковой и других авторов.

Изучение видов удаления иностранных граждан из России за нарушение миграционного законодательства как мер административного принуждения показало, что, несмотря на несомненную значимость данной проблемы, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ, имеющих в основном эпизодический характер исследования указанного вопроса. Этим фактом обусловлен выбор темы диссертации, основу которой составили работы вышеуказанных ученых.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения ими миграционного законодательства.

Предметом диссертационного исследования являются научно-георетические концепции по вопросу удаления иностранных граждан из России в случае нарушения ими миграционного законодательства, его правовое регулирование, правоприменительная практика органов исполнительной власти, судебная практика по административному выдворению, депортации и реадмиссии.

Целью диссертационного исследования является изучение общественных отношений, складывающихся в связи с удалением иностранных граждан из России, для совершенствования правового регулирования и повышения эффективности способов удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства как мер административного принуждения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть административное принуждение в системе государственного принуждения иностранных граждан;

- исследовать понятие административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан;

- проанализировать виды административного принуждения иностранных граждан, применяемые в случае нарушения миграционного законодательства;

- исследовать основания и виды удаления иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства;

- рассмотреть административное выдворение иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- изучить депортацию иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- рассмотреть реадмиссию иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- исследовать соотношение административного выдворения, депортации и реадмиссии иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Методологическую основу исследования составляет сочетание таких общенаучных и специальных методов исследования, как диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, сравнения, системного и комплексного анализа, статистический, психологический и др. Также при написании работы использованы частноправовые методы научного познания — формально-юридический и сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции

Российской Федерации" (далее — Конституция), международных правовых

1 ^ актов, в частности Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.

11 См.- СЗ РФ 2009. № 4. Ст. 445.

12 См.: РГ. 1995. 5 аир.

Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)13 и протоколов к ней, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.14, международных договоров РФ о реадмиссии, а также федеральных законов, например Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ15 (далее — КоАП), Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»16 (далее — Закон о правовом, положении иностранных граждан), и подзаконных правовых актов в миграционной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили решения Европейского суда по правам человека, судебная практика, правоприменительная практика органов исполнительной власти, ходатайства (запросы) о реадмиссии, направленные ФМС России компетентным органам иностранных государств в соответствии с международными .договорами РФ о реадмиссии, обращения граждан, поступившие в ФМС России и ее территориальные органы, статистические материалы ФМС России по вопросу удаления иносфанных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства в период с 2007 по 2011 гг., а также доклады о результатах и основных направлениях деятельности ФМС России на 2008-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается во всестороннем исследовании ранее малоизученной проблемы удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства как совокупности мер административного принуждения.

В работе сформулированы неизвестные положения и выводы относительно административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан с целью их удаления из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства. Проведено изучение актуальных проблем нормативного правового регулирования миграционного

13 См.: СЗ РФ 1998 № 20. Ст. 2143.

См.: ВВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

15 См.: СЗ РФ. 2002. № 1 (ц. 1). Ст. 1.

16 См.: Там же. № 30. Ст. 3032. законодательства и правоприменительной практики в области удаления иностранных граждан с территории РФ, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию рассматриваемого института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аргументируется целесообразность введения единого термина «удаление» для перемещения иностранных граждан через Государственную границу за пределы Российской Федерации. Данный термин отражает принудительный характер административного выдворения, депортации и реадмиссии- как мер административного принуждения, направленных на обеспечение реализации российского законодательства. Применение единого термина позволит выработать общее доктринальное понимание рассматриваемых мер с его последующим законодательным закреплением, что будет способствовать совершенствованию механизма перемещения иностранных граждан за пределы Российской Федерации, установлению единого порядка исполнения принимаемых решений и их правовых последствий.

2. Предлагается классификация видов удаления иностранных граждан из Российской Федерации. Можно выделить удаление при наличии межгосударственного взаимодействия и удаление в отсутствие такого взаимодействия; удаление иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, законодательство о Государственной границе либо законодательство о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах; удаление иностранных граждан в государство, являющееся страной их гражданской принадлежности, пребывания или проживания, либо в государство, с территории которого они незаконно прибыли.

3. Делается вывод о том, что меры административного принуждения, осуществляемые органами исполнительной власти в отношении иностранных граждан, следует именовать мерами внешнеадминистративного принуждения и отличать их от мер административного принуждения, установленных административно-правовыми нормами, регулирующими внутриорганизационные отношения, возникающие в процессе деятельности миграционных органов.

4. Утверждается, что административное выдворение одновременно является мерой административной ответственности иностранного гражданина и административно-восстановительной мерой, служащей восстановлению нарушенного им правового порядка и не носящей карательного характера, а депортация и реадмиссия — мерами административного пресечения* и административно-восстановительными мерами.

5. Сформулировано положение о дуалистическом характере процедуры приема-передачи иностранных граждан на основании международных договоров РФ о реадмиссии. Предлагается выделять внутреннюю и внешнюю реадмиссию. Внутренняя реадмиссшг применяется при передаче Россией незаконно находящегося иностранного гражданина иностранному государству. Внешняя реадмиссия не связана с механизмом административно-правового принуждения, осуществляемым российскими органами государственной власти, а применяется по инициативе компетентных органов иностранных государств в отношении граждан третьих государств и лиц без гражданства.

6. Предлагается, система мер, направленных на совершенствование механизма административного принуждения иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства. Обосновывается необходимость законодательно закрепить в КоАП новую меру ответственности — запрет на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию в течение определенного периода времени; установить, помимо закрепленных санкций за административное правонарушение в области нарушения миграционного законодательства, административный арест иностранного гражданина; ввести новый состав административного правонарушения за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Редакции соответствующих статей приведены в приложении к диссертации.

7. Доказывается необходимость законодательного закрепления передачи иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении либо депортации, на основании международных договоров РФ о реадмиссии. Предлагается содержать таких лиц в специальных учреждениях по реадмиссии, а в случае отсутствия таковых — в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ: При этом целесообразно установить особый порядок финансового обеспечения процедуры реадмиссии. Редакции соответствующих статей приведены в приложении к диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений об административном принуждении, применяемом' в отношении иностранных граждан с целью их удаления из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Содержащиеся в.работе выводы и предложения способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права, совершенствованию его институтов, научных представлений об административном принуждении и удалении иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Настоящая диссертация определяет новые подходы к- научно-теоретическому исследованию проблем административного принуждения, способствует углублению знаний в отношении удаления иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства, которые могут быть использованы в научно-исследовательских работах по данной проблематике.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию миграционного законодательства в части правового регулирования удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства, а также осуществления правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания в юридических вузах курсов административного права, при разработке пособий и рекомендаций для повышения квалификации сотрудников органов исполнительной власти, применяющих меры административного принуждения на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы исследования были представлены на конференциях: «Судебная реформа в современной России: к 140-летию судебной реформы» (МГЮА и РАП, декабрь 2004 г.); «Первые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, октябрь 2005 г.); «Четвертые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2008 г.); «Пятые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2009 г.); «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, июнь 2010 г.); «Шестые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2010 г.); «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, май 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в учебный курс административного права, отражены в 12 научных публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Паукова, Юлия Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в диссертационном исследовании вопрос административного принуждения иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства, необходимо отметить, что меры административного принуждения, осуществляемые органами исполнительной власти вне рамок организованной системы управления и направленные на неопределенный круг лиц — участников миграционных правоотношений, следует именовать мерами внешнеадминистративного принуждения. В этой связи меры внешне-административного принуждения, необходимо отличать от внутренних мер административного принуждения, установленных административно-правовыми нормами, регулирующими, например, внутриорганизационные отношения, возникающие в процессе деятельности органов исполнительной власти.

Среди видов мер административного принуждения, применяемых в отношении иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства, необходимо по целевому назначению выделить меры административно-предупредительные, административно-восстановительные, административного пресечения, административной ответственности.

Ввиду отсутствия единого термина, применяемого в случае перемещения иностранных граждан через Государственную границу за пределы Российской Федерации, предлагаем ввести термин «удаление». При этом предложенный термин* не используется ни в> международных правовых актах, ни в российском законодательстве.1 Он явно отражает общую динамическую составляющую административного выдворения, депортации и реадмиссии как мер, направленных на* обеспечение реализации миграционной политики государства. Применение единого термина позволит выработать общее доктринальное понимание рассматриваемых мер с его последующим законодательным закреплением, что будет способствовать совершенствованию механизма перемещения иностранных граждан за пределы Российской Федерации — установлению единообразного порядка исполнения принимаемых решений и их правовых последствий.

Законодательством РФ предусмотрено значительное количество видов удаления иностранных граждан с территории РФ; которые можно классифицировать следующим образом:

1) удаление иностранных граждан из Российской Федерации при наличии межгосударственного> взаимодействия (все виды рассматриваемых мер административного принуждения), а также удаление иностранных граждан из Российской Федерации? в отсутствие межгосударственного взаимодействия (административное выдворение, депортация и выдворение нарушителей Государственной границы);

2) удаление лиц, нарушивших миграционное законодательство (административное, выдворение, депортация и реадмиссия),. удаление лиц, нарушивших: законодательство о наркотических средствах; психотропных веществах и об их прекурсорах (административное выдворение), и удаление лиц, нарушивших законодательство о Государственной границе (административное выдворение, выдворение нарушителей Государственной границы, ускоренная: процедура реадмиссии и передача иностранных граждан на основании международных договоров РФ, предусматривающих взаимодействие пограничных представителей сопредельных государств);

3) удаление иностранных граждан в государство; являющееся страной их гражданской; принадлежности (все виды рассматриваемых мер административного принуждения), и удаление иностранных граждан в государство, которое является страной их пребывания: или проживания либо с территории которого они незаконно прибыли (реадмиссия и ускоренная процедура реадмиссии).

Полагаем, что административное выдворение является как мерой административной ответственности иностранного гражданина,, являющейся реакцией государства на противоправное деяние такого гражданина и других лиц, так и административно-восстановительной мерой, служащей восстановлению нарушенного им правового порядка.

В случае нарушения иностранным гражданином миграционного законодательства, помимо административного штрафа с административным выдворением или без такового, установленных в качестве санкции за совершенное иностранным гражданином административное правонарушение, необходимо установить административный арест иностранного гражданина на срок до 15 суток с административным выдворением или без такового.

Назначение вышеназванной • санкции» позволит применять к правонарушителям меры административного принуждения, позволяющие наиболее полно учитывать личность правонарушителя, характер административного правонарушения и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.

С целью проведения наиболее полного административного расследования по делам об административных правонарушениях в случае нарушения миграционного законодательства предлагаем закрепить административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), необходимых в целях исполнения ФМС России или ее территориальных органов полномочий по контролю (надзору) в сфере миграции, за представление заведомо недостоверных сведений (информации) или за представление их в неполном объеме или в искаженном виде с установлением в качестве санкции административного штрафа, соразмерного санкциям статей КоАП, предусматривающих административную ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Предложенное изменение связано с тем, что зачастую «не выгодно» исполнять запросы территориального органа ФМС России, возбудившего дело об административном правонарушении, что может повлечь истечение срока проведения административного расследования либо истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Считаем, что депортация является мерой административного пресечения и административно-восстановительной мерой: исполнение решения о депортации служит пресечению незаконного пребывания иностранных граждан на территории государства и восстановлению правового порядка, существовавшего до принятия юридически значимого решения, констатирующего отсутствие оснований для законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ:

Процедура приема-передачи иностранных граждан на основании международных договоров РФ о реадмиссии носит дуалистический характер. В этой связи предлагаем выделять внутреннюю реадмиссию и внешнюю реадмиссию. Первая применяется при передаче иностранного гражданина Россией иностранному государству в случае его незаконного нахождения на территории государства. Вторая не связана с деликтом и механизмами административно-правового принуждения, а является следствием международных договоренностей и применяется по инициативе компетентных органов иностранных государств в отношении граждан третьих государств и лиц без гражданства.

Принимая во внимание, что реадмиссия осуществляется в отношении лиц, которые находятся на территории РФ незаконно и, следовательно, нарушают установленный общественный порядок, полагаем, что реадмиссия как мера административного принуждения является мерой административного пресечения. Кроме того, осуществление реадмиссии служит восстановлению! нарушенного правового порядка, следовательно, реадмиссия является административно-восстановительной мерой, служащей восстановлению такого порядка.

С целью оптимизации процедуры удаления иностранных граждан из России полагаем необходимым законодательное закрепление возможности передачи на основании международных договоров РФ о реадмиссии лиц, в отношении которых принято решение об административном выдворении либо депортации, что позволит:

- согласовывать условия приема-передачи иностранных граждан без направления ходатайств о реадмиссии в случае наличия у них действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих возможность законного пребывания на территории государства, принимающего такое лицо;

- удалять с территории РФ граждан государства - участника международного договора РФ о реадмиссии, не имеющих документов, удостоверяющих личность;

- удалять из Российской Федерации граждан третьих государств или лиц без гражданства, незаконно въехавших с территории государства-участника в Россию либо имеющие в этом государстве разрешение на временное или постоянное проживание.

Предлагаем содержать иностранных граждан, подлежащих удалению с территории государства, в учреждениях ФМС России по реадмиссии, а в случае отсутствия такого учреждения в субъекте РФ, на территории которого принято решение об административном выдворении или депортации, — в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ. При этом при создании вышеупомянутых специальных учреждений в каждом субъекте РФ необходимо исходить из удаленности территорий, на которых создаются специальные учреждения, и среднегодового количества, иностранных граждан, подлежащих удалению с соответствующей территории.

Предлагаем законодательно закрепить возможность осуществления реадмиссии за счет средств иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в случае отсутствия таких средств — за счет средств приглашающей стороны, а в случае невозможности установления приглашающей стороны — за счет средств Российской Федерации.

Предложенные изменения соответствуют международным договорам РФ о реадмиссии и будут способствовать экономии бюджетных средств.

Считаем, что установленный пятилетний срок запрета на въезд иностранного гражданина, подвергнутого административному выдворению, депортации либо реадмиссии, является самостоятельной мерой принуждения иностранных граждан, служащей целью предупреждения новых правонарушений и исправлению правонарушителей. Принимая во внимание опыт некоторых европейских стран и учитывая, что административное выдворение является мерой административной ответственности и административно-восстановительной мерой, депортация и реадмиссия — мерами административного пресечения и административно-восстановительными мерами, предлагаем подходить к вопросу ограничения въезда дифференцированно, установив в КоАП новый вид административного наказания — запрет на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом предлагаем установить невозможность въезда в качестве дополнительной меры наказания на срок до семи лет для иностранных граждан, в отношении которых принято решение' об административном выдворении, и в качестве основной меры наказания на срок до пяти лет для иностранных граждан, в отношении которых принято решение о депортации или реадмиссии.

При назначении указанного вида наказания необходимо учитывать тяжесть и неоднократность совершенного правонарушения, срок проживания на территории РФ, семейное положение иностранного гражданина и место проживания членов его семьи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства: административно-правовой аспект»

4859314

/V

Паукова Юлия Викторовна

УДАЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.14 — Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

4859314

Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Гончарова Надежда Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Филатова Анна Валериевна

кандидат юридических наук Родионова Елена Юрьевна

Ведущая организация —

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « » ноября 2011 года в /у'^ часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации « » октября 2011 года.

Автореферат разослан « » октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат юридических наук, доцент

. Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с возрастающими потоками международной миграции населения, что является следствием различий в экономическом, демографическом и демократическом развитии стран. Нехватка рабочих мест в странах происхождения мигрантов также является одним из факторов, стимулирующих увеличение миграционных потоков1.

За последние 50 лет можно проследить существенный рост международной миграции: в 1960 г. в мире насчитывалось 76 млн человек, живущих не в тех странах, где они родились; в 1970 г. — 82 млн человек; в 198О г. — 100 млн человек; в 1990 г. — 154 млн человек2. По оценке ООН, в середине 2010 г. в мире насчитывалось около 214 млн международных мигрантов, что на 19 млн человек больше, чем в середине 2005 г., и на 35,5 млн человек больше, чем в 2000 г.3 В этой связи последнюю четверть XX в. многие исследователи именуют «эрой миграции». В ряде ключевых стран с 60-х гг. прошлого столетия начался активный процесс либерализации иммиграционной политики и, таким образом, был разрешен не поощрявшийся ранее массовый прием мигрантов4.

Анализ миграционной ситуации на международном рынке труда позволяет отметить, что в «орбиту мировых миграций» вовлечены практически все страны, что само по себе беспрецедентно в истории .

Россия также участвует в процессах глобализации: в 2010 г. количество иностранных граждан и лиц без гражданства7, въехавших

1 См., напр.: Управление международной трудовой миграцией : учеб. пособие. Вып. 1 / Международ, орг. труда ; Гос. ун-т упр., Ин-т упр. миграц. процессами, каф. упр. миграц. процессами ; [Рощин Ю. В., Волох В. А., Куцен-ко Т. И.]. М. : Авангард, 2006. С. 8-9; Koser К. International Migration: A Very Shot Introduction. Hampshire : Oxford University Press, 2007. C. 28.

2 См.: ГлущенкоГ. И., Пономарев В. А. Миграция и развитие. М. : ЗАО «Издательство "Экономика"», 2009. С. 11.

3 См.: International Migrant Stock: The 2008 Revision // Development : сайт. URL: http://esa.un.org/migration/index.asp7paneHl (дата обращения: 26.02.2011).

"См.: ИонцевВ.А. Миграция населения // Международная миграция. Прил. к журналу «Миграция в России». 2001. Вып. 3. С. 19.

5 Управление международной трудовой миграцией. С. 21.

6 См.: Там же.

7 Национальным законодательством для лиц без гражданства устанавливаются те же правила, что и для иностранных граждан, поэтому в насто-

в Россию, составило более 13,6 млн человек8. Учитывая масштабы иммиграции в Россию, миграционное законодательство становится одним из основных направлений государственного регулирования: «В настоящее время одной из проблем, на решение которой направлена правоохранительная функция государства, является незаконная миграция»9.

В 2010 г. ФМС России активизировала проверки соблюдения миграционного законодательства (их количество увеличилось на 20 %). Было составлено более 2,5 млн протоколов об административных правонарушениях: наложено штрафов на сумму, превышающую 7,5 млрд руб., в отношении 29 тыс. иностранных граждан вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации (далее — административное выдворение)10.

Однако помимо административного выдворения к иностранным гражданам, нарушившим миграционное законодательство, применяется депортация и передача иностранных граждан Россией иностранному государству на основании международных договоров РФ о реадмиссии (далее — реадмиссия).

Анализ административного выдворения и депортации из России за нарушение миграционного законодательства, а также реадмиссии иностранных граждан свидетельствует о все больших масштабах применения указанных видов административного принуждения, а возрастающее количество заключенных Российской Федерацией международных договоров о реадмиссии — о динамике, направленной на удаление с территории РФ лиц «дипломатическим» способом.

Отметим, что в случае нарушения иностранными гражданами законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах возможно лишь административное выдворение, а в случае нарушения законодательства о Государственной границе РФ

ящей работе понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства».

8 См.: 26 января 2011 г. состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной миграционной службы «Итоги деятельности ФМС России в 2010 году и перспективы ее деятельности в 2011 году» // Федеральная Миграционная Служба : официальный сайт. URL: http://www.fms.gov.nl/press/news/news_deta il.php?ID=41410&phrase_id=7324181 (дата обращения: 26.02.2011).

9Хабриева Т. Я. Миграционное право России: теория и практика. М. : Юрид. фирма «КОНТРАКТ», 2008. С. 180.

См.: 26 января 2011 г. состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной миграционной службы...

(далее — Государственная граница) — виды удаления, большинство из которых отличается от применяемых в отношении иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, и они требуют отдельного исследования.

Вместе с тем, учитывая многообразие видов административного принуждения иностранных граждан, имеющих целью их перемещение через Государственную границу, научный интерес представляет рассмотрение каждого из видов удаления иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства в качестве мер административного принуждения.

Для организации и осуществления названных видов удаления незаконно находящихся иностранных граждан из Российской Федерации важным является изучение миграционного законодательства, закрепившего основания их удаления и полномочия органов исполнительной власти по административному принуждению иностранных граждан.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы и необходимости научного исследования данных вопросов.

Степень научной разработанности темы. Значительное внимание проблематике административного принуждения как вида государственного принуждения уделяли такие ученые, как С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган,

A. С. Дугенец, М. И. Еропкин, А. И. Каплунов, А. П. Клюшниченко, Ю.М.Козлов, П.И.Кононов, А.П.Коренев, Г.И.Петров, Л.Л.Попов,

B. Г. Розенфельд, Б. В. Россинский, А. В. Серегин, Ю. П. Соловей, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, В. Г. Татарян, А. П. Шергин и др.

Вопросы административного выдворения, депортации либо реад-миссии исследованы в научных трудах С. А. Герасимова, В. Ю. Горбунова, О. В. Катаевой, А. В. Кондакова, Н. В. Поляковой и других авторов.

Изучение видов удаления иностранных граждан из России за нарушение миграционного законодательства как мер административного принуждения показало, что, несмотря на несомненную значимость данной проблемы, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ, имеющих в основном эпизодический характер исследования указанного вопроса. Этим фактом обусловлен выбор темы диссертации, основу которой составили работы вышеуказанных ученых.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе удаления иностран-

ных граждан из Российской Федерации в случае нарушения ими миграционного законодательства.

Предметом диссертационного исследования являются научно-теоретические концепции по вопросу удаления иностранных граждан из России в случае нарушения ими миграционного законодательства, его правовое регулирование, правоприменительная практика органов исполнительной власти, судебная практика по административному выдворению, депортации и реадмиссии.

Целью диссертационного исследования является изучение общественных отношений, складывающихся в связи с удалением иностранных граждан из России, для совершенствования правового регулирования и повышения эффективности способов удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства как мер административного принуждения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть административное принуждение в системе государственного принуждения иностранных граждан;

- исследовать понятие административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан;

- проанализировать виды административного принуждения иностранных граждан, применяемые в случае нарушения миграционного законодательства;

- исследовать основания и виды удаления иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства;

- рассмотреть административное выдворение иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- изучить депортацию иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- рассмотреть реадмиссию иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства как меру административного принуждения;

- исследовать соотношение административного выдворения, депортации и реадмиссии иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Методологическую основу исследования составляет сочетание таких общенаучных и специальных методов исследования, как диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, сравнения, системного и комплексного анализа, статистический, психологический и др. Также при написании работы использованы частноправовые методы научного познания — формально-юридический и сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации (далее — Конституция), международных правовых актов, в частности Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) и протоколов к ней, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., международных договоров РФ о реадмиссии, а также федеральных законов, например Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее — КоАП), Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и подзаконных правовых актов в миграционной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили решения Европейского суда по правам человека, судебная практика, правоприменительная практика органов исполнительной власти, ходатайства (запросы) о реадмиссии, направленные ФМС России компетентным органам иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, обращения граждан, поступившие в ФМС России и ее территориальные органы, статистические материалы ФМС России по вопросу удаления иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства в период с 2007 по 2011 г., а также доклады о результатах и основных направлениях деятельности ФМС России на 2008-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается во всестороннем исследовании ранее малоизученной проблемы удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства как совокупности мер административного принуждения.

В работе сформулированы неизвестные положения и выводы относительно административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан с целью их удаления из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства. Про-

ведено изучение актуальных проблем нормативного правового регулирования миграционного законодательства и правоприменительной практики в области удаления иностранных граждан с территории РФ, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию рассматриваемого института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аргументируется целесообразность введения единого термина «удаление» для перемещения иностранных граждан через Государственную границу за пределы Российской Федерации. Данный термин отражает принудительный характер административного выдворения, депортации и реадмиссии как мер административного принуждения, направленных на обеспечение реализации российского законодательства. Применение единого термина позволит выработать общее док-тринальное понимание рассматриваемых мер с его последующим законодательным закреплением, что будет способствовать совершенствованию механизма перемещения иностранных граждан за пределы Российской Федерации, установлению единого порядка исполнения принимаемых решений и их правовых последствий.

2. Предлагается классификация видов удаления иностранных граждан из Российской Федерации. Можно выделить удаление при наличии межгосударственного взаимодействия и удаление в отсутствие такого взаимодействия; удаление иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, законодательство о Государственной границе либо законодательство о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах; удаление иностранных граждан в государство, являющееся страной их гражданской принадлежности, пребывания или проживания, либо в государство, с территории которого они незаконно прибыли.

3. Делается вывод о том, что меры административного принуждения, осуществляемые органами исполнительной власти в отношении иностранных граждан, следует именовать мерами внешнеадминистра-тивного принуждения и отличать их от мер административного принуждения, установленных административно-правовыми нормами, регулирующими внутриорганизационные отношения, возникающие в процессе деятельности миграционных органов.

4. Утверждается, что административное выдворение одновременно является мерой административной ответственности иностранного гражданина и административно-восстановительной мерой, служащей восстановлению нарушенного им правового порядка и не носящей кара-

тельного характера, а депортация и реадмиссия — мерами административного пресечения и административно-восстановительными мерами.

5. Сформулировано положёние о дуалистическом характере процедуры приема-передачи иностранных граждан на основании международных договоров РФ о реадмиссии. Предлагается выделять внутреннюю и внешнюю реадмиссию. Внутренняя реадмиссия применяется при передаче Россией незаконно находящегося иностранного гражданина иностранному государству. Внешняя реадмиссия не связана с механизмом административно-правового принуждения, осуществляемым российскими органами государственной власти, а применяется по инициативе компетентных органов иностранных государств в отношении граждан третьих государств и лиц без гражданства.

6. Предлагается система мер, направленных на совершенствование механизма административного принуждения иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства. Обосновывается необходимость законодательно закрепить в КоАП новую меру ответственности — запрет на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию в течение определенного периода времени; установить, помимо закрепленных санкций за административное правонарушение в области нарушения миграционного законодательства, административный арест иностранного гражданина; ввести новый состав административного правонарушения за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Редакции соответствующих статей приведены в приложении к диссертации.

7. Доказывается необходимость законодательного закрепления передачи иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении либо депортации, на основании международных договоров РФ о реадмиссии. Предлагается содержать таких лиц в специальных учреждениях по реадмиссии, а в случае отсутствия таковых — в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ. При этом целесообразно установить особый порядок финансового обеспечения процедуры реадмиссии. Редакции соответствующих статей приведены в приложении к диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений об административном

принуждении, применяемом в отношении иностранных граждан с целью их удаления из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права, совершенствованию его институтов, научных представлений об административном принуждении и удалении иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Настоящая диссертация определяет новые подходы к научно-теоретическому исследованию проблем административного принуждения, способствует углублению знаний в отношении удаления иностранных граждан из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства, которые могут быть использованы в научно-исследовательских работах по данной проблематике.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию миграционного законодательства в части правового регулирования удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства, а также осуществления правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания в юридических вузах курсов административного права, при разработке пособий и рекомендаций для повышения квалификации сотрудников органов исполнительной власти, применяющих меры административного принуждения на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы исследования были представлены на конференциях: «Судебная реформа в современной России: к 140-летию судебной реформы» (МГЮА и РАП, декабрь 2004 г.); «Первые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, октябрь 2005 г.); «Четвертые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2008 г.); «Пятые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2009 г.); «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, июнь 2010 г.); «Шестые Всероссийские Державинские чтения» (РПА Минюста России, декабрь 2010 г.); «Актуальные проблемы современного права

в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (РПА Минюста России, май 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в учебный курс административного права, отражены в 12 научных публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень научной разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, раскрываются методологическая основа исследования, нормативная и эмпирическая базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Административное принуждение иностранных граждан и лиц без гражданства в случае нарушения миграционного законодательства» состоит из трех параграфов, в которых раскрываются место административного принуждения в системе государственного принуждения, понятие и виды административного принуждения, анализируются основополагающие теоретические положения, характеризующие виды административного принуждения иностранных граждан в случае нарушения ими миграционного законодательства.

В первом параграфе «Административное принуждение в системе государственного принуждения иностранных граждан и лиц без гражданства» рассматривается правовая природа государственного принуждения, место административного принуждения иностранных граждан в системе государственного принуждения.

Констатируется, что среди видов государственного принуждения, применяемых к иностранным гражданам, в зависимости от отрасли права, регулирующей основания и порядок применения принуждения, выделяют государственное принуждение по конституционному, уголовному, административному, трудовому, налоговому, гражданскому и другим отраслям права.

Во втором параграфе «Понятие административного принуждения, применяемого в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства» исследованы понятие, виды и особенности административного принуждения иностранных граждан в случае нарушения ими миграционного законодательства.

Утверждается, что меры административного принуждения, осуществляемые органами исполнительной власти в отношении иностранных граждан, следует именовать мерами внешнеадминист-ративного принуждения. Названные меры необходимо отличать от мер административного принуждения, установленных администра-

тивно-правовыми нормами, регулирующими внутриорганизацион-ные отношения, возникающие в процессе деятельности миграционных органов.

В третьем параграфе «Виды административного принуждения иностранных граждан и лиц без гражданства, применяемые в случае нарушения миграционного законодательства» рассматриваются основные теоретические положения, характеризующие административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, меры административной ответственности, меры административно-процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административно-восстановительные меры.

Утверждается, что в отношении иностранных граждан в случае нарушения ими миграционного законодательства применяются меры административно-предупредительные, административного пресечения, административной ответственности и административно-восстановительные.

Вторая глава «Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства как административное принуждение» состоит из пяти параграфов, в которых раскрываются основания и виды удаления иностранных граждан из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства, изучаются депортация, административное выдворение и реадмиссия как меры административного принуждения и анализируется их соотношение.

В первом параграфе «Основания и виды удаления иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства» рассматриваются правовые основания удаления иностранных граждан из России и виды удаления.

Констатируется, что нормы международного права и Конституции признают допустимым и обоснованным право государства ограничивать некоторые права и свободы граждан, в том числе иностранных граждан. Указывается на законодательно закрепленную возможность обжалования в судебном порядке иностранным гражданином вынесенного в отношении него решения об административном выдворении, депортации либо реадмиссии.

Рекомендуется для перемещения иностранных граждан через Государственную границу применять термин «удаление» иностранных

граждан из Российской Федерации, отражающий суть исследуемых мер административного принуждения и их динамическую сущность.

Предлагается классифицировать виды удаления иностранных граждан с территории РФ по трем основаниям.

Во втором параграфе «Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства» помимо оснований и порядка назначения административного выдворения иностранных граждан рассматривается административное выдворение как мера административного принуждения.

Отмечается, что в случае нарушения иностранным гражданином миграционного законодательства, помимо установленных КоАП санкций, необходимо установить административный арест иностранного гражданина на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Назначение вышеназванной санкции позволит применять к правонарушителям меры административного принуждения, позволяющие наиболее полно учитывать судом личность правонарушителя, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.

Предлагается с целью совершенствования механизма привлечения к административной ответственности иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства установить административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), необходимых в целях исполнения ФМС России или ее территориальными органами полномочий по контролю (надзору) в сфере миграции, представление заведомо недостоверных сведений (информации) или за представление их в неполном объеме или в искаженном виде с установлением в качестве санкции административного штрафа, соразмерного санкциям статей КоАП, предусматривающих административную ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Констатируется, что административное выдворение является и мерой административной ответственности иностранного гражданина, и административно-восстановительной мерой, служащей восстановлению нарушенного им правового порядка и не носящей карательного характера.

В третьем параграфе «Депортация иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства» рассматриваются основания и порядок принятия решения о депортации

иностранных граждан, а также анализируется депортация как мера административного принуждения.

Подчеркивается, что депортация является одновременно и мерой административного пресечения, и административно-восстановительной мерой: исполнение решения о депортации служит пресечению незаконного пребывания иностранного гражданина на территории государства и восстановлению правового порядка, существовавшего до принятия юридически значимого решения, констатирующего отсутствие оснований для его законного пребывания на территории РФ.

В четвертом параграфе «Реадмиссия иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства», помимо понятия, оснований и порядка принятия решения о реад-миссии, также рассматривается реадмиссия как мера административного принуждения.

Констатируется, что реадмиссия является видом административного принуждения, применяемым в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ незаконно. Делается вывод о дуалистическом характере процедуры приема-передачи иностранных граждан на основании международных договоров РФ о реадмиссии, в связи с чем предлагается выделять внутреннюю и внешнюю реад-миссию. Внешняя реадмиссия не связана с деликтом и механизмами административно-правового принуждения, поэтому отмечается, что реадмиссия иностранных граждан служит пресечению их неправомерных действий, что соответствует целям административного пресечения и служит восстановлению нарушенного общественного порядка.

Отмечается, что реадмиссия является мерой административного пресечения и административно-восстановительной мерой.

В пятом параграфе «Соотношение административного выдворения, депортации и реадмиссии иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного законодательства из Российской Федерации» рассматриваются общие черты и различия административного выдворения, депортации и реадмиссии.

Делается вывод о необходимости внесения в законодательство РФ ряда изменений, направленных на оптимизацию изученных видов удаления иностранных граждан из России. В этой связи отмечается необходимость закрепления передачи на основании международных договоров РФ о реадмиссии иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении либо депортации. Предлагается до исполнения соответствующего решения содержание

указанных лиц в специальных учреждениях по реадмиссии, а в случае отсутствия специального учреждения по реадмиссии в субъекте РФ, на территории которого принято решение об административном выдворении или депортации, — в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ. При этом отмечается необходимость установления особого порядка финансового обеспечения: осуществление реадмиссии за счет средств иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в случае отсутствия таких средств — за счет средств приглашающей стороны, а в случае невозможности установления приглашающей стороны — за счет средств Российской Федерации.

Кроме того, предлагается установить в КоАП новую меру ответственности — запрет на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию в течение определенного периода времени в качестве основного либо дополнительного вида наказания. При этом следует предусмотреть невозможность въезда в качестве дополнительной меры наказания на срок до семи лет для иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении, и в качестве основной меры наказания — на срок до пяти лет для иностранных граждан, в отношении которых принято решение о депортации или реадмиссии.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и предложения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Некоторые аспекты административного принуждения иностранных граждан и лиц без гражданства в случае нарушения ими миграционного законодательства / Ю. В. Паукова // Административное право и процесс. — 2011. — № 7. — 0,3 п. л.

2. О высылке иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации / Ю. В. Паукова // Административное право и процесс. — 2011. — № 8. — 0,4 п. л.

3. Понятие юридической ответственности в советской и современной юридической литературе / Ю. В. Паукова // Вестник Российской правовой академии. — 2011. — № 3. — 0,3 п. л.

4. Законодательство в сфере государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства / Ю. В. Паукова // Вестник Российской правовой академии. — 2005. — № 4. — 0,6 п. л.

Другие публикации

5. Административно-правовое регулирование труда иностранных граждан в России в период с середины XVII века до конца XIX века / Ю. В. Паукова // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 3 : Проблемы административного, финансового, налогового и информационного права / отв. ред. Б. В. Россинский ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010.-0,3 п. л.

6. Европейский суд по правам человека: организация деятельности, критерии приемлемости индивидуальных жалоб / Ю. В. Паукова // Первые Всероссийские Державинские чтения : сб. ст.: в 4 кн. (Москва, 12 октября 2005 года). Кн. 2 : Проблемы публичного права / отв. ред. Ю. А. Крохина. — М.: РПА МЮ РФ, 2005. — 0,6 п. л.

7. Защита свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства как необходимый фактор эффективности судебной реформы России / 10. В. Паукова // Судебная реформа в современной России: к 140-летию судебной реформы : материалы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов (2-3 декабря 2004 года, МГЮА и РАП). — М. : РАП, 2005. — 0,3 п. л.

8. Имплементация норм международных договоров Российской Федерации о реадмиссии в национальное законодательство / Ю. В. Паукова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвящ. 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 4 июня 2010 года) / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России, 2010.-0,3 п. л.

9. Некоторые аспекты социально-экономической политики Российской империи в области применения и использования труда иностранных граждан во время Первой мировой войны / Ю. В, Паукова, Н. Г. Гончарова // Современные тенденции развития государства и права России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2010 года). — Тамбов : Изд-во Першина Р. В., 2010.—Т. 1.-0,3 п. л.

10. Некоторые вопросы проведения административных расследований по делам о нарушении законодательства, регулирующего осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства / Ю. В. Паукова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сб. работ участников II Международ, заоч. науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых. — М.: МГЮА им. О. Е. Кутафина, 2010. — 0,4 п. л.

11. Право Российской Федерации на удаление иностранных граждан и лиц без гражданства с территории Российской Федерации / Ю. В. Паукова // Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 года): сб. ст. : в 7 кн. Кн. 3 : Проблемы административного, финансового и налогового права / отв. ред. Б. В. Россинский ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2011. — 0,3 п. л.

12. Предоставление Федеральной миграционной службой персональных данных граждан Российской Федерации / Ю. В. Паукова // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 3 : Проблемы административного, информационного, финансового и налогового права / отв. ред. А. В. Морозов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2009. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 13.10.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.