Исполнение постановлений об административных взысканияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение постановлений об административных взысканиях»

Государствекный комитет РСФСР по делам науки

Свердловский Ордена Трудового Красного Знамении

ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЯХ

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

и высшей школы

юридический институт

На правах рукописи

ПАРЫГИН Николай Павлович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степсип кандидата юридических наук

Свердловск—1991 г.

Диссертация выполнена на кафедре административного права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Д. Н. Бахрах.

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор В. А. Юсупов;

— кандидат юридических наук, доцент А. #. Потапов

Ведущая организация — Тюменская высшая школа МВД РСФСР

Зашита диссертации состоится « (у »декабря 1991 г. в « » часов на заседании специализированного совета Д.063.96.01 Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института (620066, г. Свердловск, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Свердловского юридического института.

Автореферат разослан « ,1 »ноября 1991 г.

сУченый секретарь специализированного совета доктор юридических наук, профессор

К. И. КОМИССАРОВ

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность производства по делам об_административных правонарушениях зависит от успешной реализации стадии исполнения постановлений оО административных взысканиях.

Вопросы исполнения названных постановлений приобретают особую актуальность в современных условиях, когда расширяется сфера действия административно-деликтного законодательства, а следовательно,возрастает число составов административных проступков и количество лиц, привлекаемых к административной ответственности^. К сожалению, увеличивается число 'неисполненных постановлений об административных взысканиях, не снижается количество ошибок и нарушений законности,допускаемых должностными лицами при их исполнении.

Ведущая роль з исполнении постановлений об административных взысканиях принадлежит органа;-,5 внутренних дал, в которых автор имеет многолетний опыт работы. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

В диссертации впервые дан структурный анализ стадии исполнения постановлений об административных взысканиях,исследовано основное исполнительное процессуально-деликтное правоотношение. Особое внимание уделено проблеме создания эффективного правового механизма исполнения.

Объектом исследования являются стадия исполнения постановлений об административных взысканиях производства по де- ' лам об административных правонарушениях в целом, составлявшие ее этапы, основное исполнительное процессуально-деликтное правоотношение и правовой механизм исполнения постановлений об отдельных видах ззыскани?..

* В диссертации рассматриваются вопросы исполнения постановлений о наложении административных взысканий на граждан. Особенности исполнения постановлений о наложении административных взысканий на организации должны стать составной частью исследования производства по применению административных санкций к коллективным субъектам административного права.

Цель работы - теоретический анализ стадии исполнения постановлений об административных взысканиях, отдельных ее этапов, возникающих правоотношений, а также изучение арак-тики деятельности государственных органов по осуществлению исполнения, выработке предложений по совершенствованию правового механизма и организации исполнения постановлений об административных взысканиях.

Мя достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть сущность исполнения постановлений об административных взысканиях как самостоятельной стадии производства по делам об административных правонарушениях;

- определить присущие данной стадии задачи:

- конкретизировать понятие этапа стадии производства по делам об административных правонарушениях, установив состав и содержание этапов стадии исполнения;

- раскрыть содержание и специфику исполнительных про-цессуально-деликтных правоотношений;

- дать понятие и классифицировать субъектов стадии исполнения, выявить их основные процессуальные функции;

- исследовать правовую основу и практику исполнения постановлений о конкретных гидах административных взысканий;

- разработать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения постановлений об административных взысканиях и правоприменительной практики.

В основе методологии исследования леаит общенаучный метод диалектического материализма. В процессе исследования также использовались частные методы научного поиска: фор-мачыю-логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

фюсертация написана на основе изучения текущего отечественного законодательства и правовых актов восточноевропейских государств, практики органов внутренних дел и других государственных органов. В ней широко использована труды советских ученых,посвященные проблемам общей теории права, административного, уголовного и гражданского права, в том числе работы,в которых исследуется структура и содержание правоотношений, вопросы правоприменения, административ-

пого принуждения, исполнения постановлений об административных взысканиях, а такие литература по уголовному и гражданскому процессу, исправительно-трудовому праву.

Сбор эмпирического материала производился по специально разработанной программе исследования, осуществлявшегося на территории Западно-Сибирского региона (Алтайский край. Новосибирская и Смекая области).

В процессе работы над диссертацией использованы результаты экспертного опроса начальников горрайорганов внутренних дел Сибири, проведенного автором в феврале-мае 1991 г.; работников инспекций исправительных работ управлений по исправительным делам УВД вышеуказанных кран я областей, проведенного диссертантом в 1989-1990 гг.; итоги опроса '(сентябрь-, декабрь 1990 г.) владельцев личного транспорта, лишенных в 1939-1990 гг. в г.Омске права управления транспортными средствами и не сдавших водительское удостоверение; проведенный автором в.январе 1991 г. выборочный анализ дел о мелком хулиганстве, находившихся в производстве органов внутренних дел г.Омска в 1990 г., -и дзл на лиц административно арестованных, отбывавших взыскание в спецприемкике. УВД Омского облисполкома в 1989-1990 гг.

Специальному изучению подвергалась статистическая отчетность управления статистики, отделов юстиции и управлений внутренних дел Алтайского крайисполкома, Новосибирского и Омского облисполкомов по вопросам налонепия административных взысканий и исполнения постановлений о них. Эмпирическую базу исследования составили такке материалы, касающиеся исполнения постановлений об административные взысканиях, хранящиеся в о£-.£аах внутренних дел, прокуратуры и народных судах Омской области.

Научная новизна исследования заключается в том,что оно представляет собой пврвул попытку комплексного анализа стадии исполнения постановлений об административных взысканиях производства по делам об административных правонарушениях.3 работе формулируются и выносятся на загпту слэдутсяэ полевения:

I) стадия исполнения - ото неотъемлемая составная часть производства по дедам об адашшстратиЕНнх правонарушениях,

завершающая все производство по делу и обладателя по сравнению с другими стадиями большей автономностью и значительными особенностями,что обусловлено спецификой решаемых в ходе ее реализации задач, наличием индивидуальных этапов, характером осуществляемых функций, особенностями проявления процессуальных принципов, составом и ролью доминирующих субъектов, сущностью складывающихся правоотношений и наступлением свойственных только данной стадии призовых последствий;

2) этап стадии производства по делам об административных правонарушениях - это не только блок однородных процессуальных .действий в рамках временных границ по решению конкретных задач, но и определенная ступень в развитии процесса, характеризующаяся выполнением через группы процессуальных действий (отдельные действия) промежуточных задач, создающих предпосылки для возникновения следующего этапа, приближающего выполнение основной задачи;

3) основные эташ стадии исполнения производства по делам об административных правонарушениях: а) возбуждение исполнительного производства; б) дозедэнле постановления до сведения нарушителям) обращение постановления о взыскании к' исполнению; г) приведение постановления о взысками в исполнение; д) завершение исполнительного производства;

4) под основным исполнительным процессуалыю-делихтным отношением понимается урегулированное адданпстрагивно - процессуальным нормами общественное.отношение ме;эду нарушителем и государственными органами (доллшосткиг.к лицами,а в отдельных случаях - общественными организациями, их представителями), наделенными субъективны!,я юридическими правами и обязанностями по поводу исполнения постановления об одмини-

■ стративном взыскании.З своем развитии оно проходит присущие данной стадии этапы,отличается перейнкфицированным объектом, спедафичесхим составом и ведущей ролью доминирующих Субъектов наряду с пассивной рачью правонарушителя(за исключением . самостоятельной уплаты им штрафа), ' что проявляется в содержании их субъективных прав и юридических обязанностей;

5) классификация субъектов стадии исполнения (по процессуальным функциям): а) доминирующие; б) имеющие личный интерес в деле; п) содействующие осуществлению исполнения; г) обеспечивающие надзор и контроль за законностью исдолнэ-

ния; д) сотрудничающие в процессе исполнения с государственными органами и их должностными лицами;

6) доминирующими субъектами являются органы государственного управления (их' структурные подразделения), суд (его должностные лица) и в ряде случаев - орган (должностное лицо) общественной организации, которые в соответствии с административно-правовыми нормами обладают полномочиями по осуществлению в одностороннем порядке властных юридически значимых действий, направленных на возникновение,изменение или прекращение конкретных исполнительных правоотношений;

7) классификация доминирующих субъектов: а) правомочные осуществлять процессуальные действия по исполнению на всех этапах данной 'стадии; б) наделенные правом возбуждения исполнительного производства, доведения постановления до сведения нарушителя, обращения постановления к исполнению и приведения его в исполнение лишь в определенной части (в то время как завершающую часть выполняет специально уполномоченный орган (должностное лицо), а тайге осуществления контроля за действиями других субъектов по доведению исполнительных действий до конца; в) обладающие правом выполнять административно-исполнительные действия лишь на трех первых этапах, включая обращение постановления к исполнению, а такке правом контроля га приведением постановления в исполнение и -его завершением; г) специально уполномоченные приводить постановление о взыскании В исполнение и завершать исполнительное производство; д) осуществляющие организацию приведения постановления в исполнение;

8) объектом основного исполнительного процессуально-де-дшшюго отношения является исполнение постановления об административном взыскании как деятельность доминирующего субъекта в дачном направлении, и се результат (а паруиителя-лииь при самостоятельной уплате штрафа);

9) этап возбуждения исполнительного производства наступает сразу после принятия постановления об административном взыскании и проявляется в форме его правовых последствий,поскольку постановление как акт управления вступает в силу не- . медленно и с этого момента подлежит исполнению, а у участников данного производства возникает комплекс обязанностей и прав по исполнению;

10) наступление этапа доведения постановления до сведения нарушителя следует констатировать с момента, когда у юрисдакционного органа возникла обязанность объявить наруаи-гелэ постановление и обратить его к исполнению;

11) обращение постановления об административном взыскании к исполнению - это процессуальная исполнительно-распорядительная деятельность юрисдхкционыого органа (дслкностного лица) по доведению указанного постановления до органа-исполнителя (должностного лица) и принятию последним данного постановления к производствуь а в случае самостоятельного исполнения постановления о наложении штрафа нарушителем - по его доведению до сведения делинквента и разъяснению последствий неисполнения; .

12) анализ особенностей втапа приведения постановлений об административных взысканиях в исполнение по следующим критериям: ц) характеру исполнительных действий;б) нормативны;.; предписаниям, регулирующим исполнительную деятельность; в) срокам исполнения; г) характеру обусловленных взыскание:.: ппавоограниченик, применяемых к правонарушителю в ходе реализации данного этапа.

В диссертации аргументируется предложение об издании Закона "О порядке и условиях исполнения в РСФСР постановлений об административных взысканиях" с последующа; включением ■ его основных положений в КоАП РСФСР;разработшш проекты правовых норм о<5 установлении административной ответственности нарушителей за уклонение (в том числе злостное) от исполнения постановлений об административных взысканиях; об увеличении срока отсрочки исполнения взысканий, а такке уетанов- • ленки рассрочки исполнения .постановлений о взыскании в виде штрафа; о порядке установления неплатежеспособности лиц, совершивших административные проступки, условиях исполнения, е отношении таких нарушителей постановлений об административных взысканиях; о закреплении права юрисдакционного органа на прекращение исполнительного, производства в связи с выполнением делинквентом в- это время государственных обязанностей и невозможностью исполнения взыскания по иным уважительным причинам, ,а такке ряд других предложений, направленных на совершенствование правового механизма исполнения постановлений об административных взысканиях.

Теоретическое значение работы. 3 диссертации нашли дальнейшее развитие вопросы теории правоотношения и правоприменения, а также теория административного принуждения. Выводы тлеют значение для общей теорш права,административного, головного, уголовно- и гражданско-процессуального, исправительно-трудового права и могут представлять интерес для последующих научных разработок проблем административного процесса и особенно производства по делам об административных правонаруие-.ниях.

Практическое' значение работы. Ее результаты могут быть использованы при совершенствовании административно-исполнительного законодательства, в том числе для развития систе;.ш норм, регламентирующих исполнение постановления, с б адмпкст-ративных взысканиях, которые следу-зт включить в Закон "О порядке и условиях исполнения в РСЗС? 'постановлений об административных взысканиях", и охранительных норм, предусматривающих ответственность за уклонение от исполнения постановлений об административных взысканиях. Они могут быть использованы и в педагогической деятельности,з частности, в преподавании курсов административного, уголовного, гражданско-процессуального права, спецкурсов "Административная ответственность" во всех юридических вузах и курса административной деятельности органов внутренних дел.

Предлокения. автора по совершенствованию правового регулирования процесса исполнения постановлений об административных взысканиях дважды (в 1988 и 1989 гг.) направлялись во Всесоюзный научно-исследозательский институт советского государственного строительства и законодательства, где были изучены и взяты на учет в картотеку предложений по совершенствованию советского законодательства.

Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические выводы и практические результаты по совершенствованию законодательства и повышению эффективности исполнения постановлений об административных взысканиях отражены автором в семи опубликованных работах. Они были изложены им на научных конференциях в Омской высшей иколе милиции МВД СССР в 1988 и 1990 гг., обсухдены на заседаниях кафедр административного права Свердловского юридического института и

административного- права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Омской высшей школы милиции.Отдельные предложения по улучшению организации исполнения постановлений о взыскании в виде административного ареста обсуждены на республиканской конференции, посвященной проблемам местного самоуправления, проводившейся в г.Омске в мае 1991 г. Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, при написании курсовых работ и в научно-исследовательской работе слушателей в Омской высшей школе милихдаи, а также при пропаганде правовых знаний среди населения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность теш, цель исследования, теоретическая и практическая значимость работы,ее методологическая основа, новизна выносимых на защиту положений.

Глава первая "Вопросы теории исполнения постановлений об административных взысканиях" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе комплексно исследуются сущность и содержание исполнения постановлений об административных взысканиях как завершающей стадии производства по делам об административных правонарушениях, раскрываются характерные ее особенности.

I. Специфические для стадии задачи. Наряду с общими задачами, стоящими перед производством по делам об административных правонарушениях в целом, и специальными,свойственными для отдельной стада®, рассматриваются промежуточные задачи, которые решаются на отдельных этапах каждой стадии. На стадии исполнения автором выделяется пять основных промежуточных задач, которые присутствуют в производстве по исполнению любого вида взыскания. Первой задачей является начало процесса исполнения, постановления о взыскадин. Второй - информирование делинквента о наложенном взыскании с целью оказания на него воспитательного воздействия, предупреждения возможного уклонения от исполнения взыскания, создания необходимых условий для обеспечения участия нарушителя в своевременном и полном исполнении взыска-

кия, а такхе обеспечения ему правовых гарантий для обжалования постановления о взыскании и соответствующих исполнительных действий доминирующих субъектов (при исполнении взыскания в виде предупреждения будет выполняться задача непосредственного исполнения взыскания, а при исполнении постановления о взыскании в Еиде штрафа - задача обращения к самостоятельному исполнению постановления о данном взыскании). В качестве третьей задачи выступает доведение постановления до органа (должностного лица), приззанного осуществлять исполнение. Четвертой - непосредственное реальное исполнение взыскания. Пятой - завершение исполнительного производства. Без выполнения указанных промежуточных задач была бы невозможна реализация задач всей завершающей стадии, что привело бы к невыполнению задач производства в целом.

2. Специфика проявления процессуальных принципов. В отличие от других стадий рассматриваемого производства на стадии исполнения не действуют принципы материальной истины л участия общественности, а существуют присущие только ей два специфических принципа: обязательности постановления, полноты и быстроты исполнения избранной меры воздействия.

3. Исполнительская сущность стадии. Если на зсех других стадиях производства по делам об административных правонарушениях выявляется истина, исследуются фактические обстоятельства, то на стадии исполнения осуществляется принудительное воздействие, поэтому здесь дело не может быть прекращено по реабилитирующим обстоятельствам шш в связи с передачей на рассмотрение общественности. 'В отличив от других стадий рассматриваемого производства стадия дополнения не является проверочной по отнопэ"йа к предыдущим, не предполагает какую-либо их "ревлздв" с целью поиска истины по долу, ее сущность - исполнение постановления.

4. Этапность. Более глубокому пзучешпп сущности любой стадии производства по дела:.! об административных правонарушениях способствует их рассмотрение через такую категорию, как этапыость, которая присуща любому процессу.

Автором анализируются точки зрения ученых на эталн и дастся. понятие этапа стадии исполнения рассматриваемого производства. В зависимости от вида адапнлстрагивного взыскания и условий его исполнения поличаство этапов мокзт варьироваться.

Однако число основных этапов, как правило, соответствует пяти. Без выполнения данных этапов, по существу, не обходится исполнение постановлений о любом виде административного взыскания.

Этапы стадии исполнения, характер выполняемых при этом действий отражают-слояную,присущую только данной стадии структуру, обусловленную специфичностью решаемых промежуточных задач, что свидетельствует о самостоятельности этой стадии по отношению к другим стадиям. Последовательное выполнение основных этапов представляет собой процесс исполнительного производства, через который реализуется стадия исполнения.

5. Особенности функций стадии исполнения, ее этапов, а также фигурирующих здесь органов и должностных лиц заключается в гем,что основная ¡к часть носит характер материально-технических операций ж ли ль небольшая часть явля8тся"исюшчдтель-кс процессуальными".

Вапслнешге промежуточных, специальных и общих задач производства находится в прямой завис®,гости от функциональной деятельности субъектов, выражающейся в совершения одномотивных действий. 3 основу ранее разработанных классификаций функций процессуальной деятельности был положен объект, т.е. то,на что направлена одломотивкая деятельность субъекта. В работе излагается точка зрения, в соответствии с которой в основу классификации! общесистемных процессуальных функций и функций отдельных стадий следует положить объект и.объем процессуальной деятельности. С учетом указанных критериев предлагается следующая классификация функций: а) всего производства; б) отдельной стадии; в) этапа (в котором трансформируются функции конкрет-иыу. удеоткосов процесса).

3. Специфика складывагвдихся процессуальных правоотношений. Яг!л.1ясь процессуально-правовым (Тактом, постановление об адми-'н;;'!трдтивпом взыскании обусловливает преобразование основного процессуального адаинпстраткЕно-делпктного отношения в административно-исполнительное правоотношение. Последнее проходит э соос;.! развитии ряд основных этапов и прекращает существование в связи с реализацией промежуточных задач и задач стадии исполнения, что свидетельствует о выполнении задач производства и прекращении основного процессуального адаинистративно-делик-т;:ого отношения в целом.

Субъектов, реализующих деятельность по исполнению взыска-

ш'.й (с учетом выполняемой ими роли), автор предлагает назвать доминирующими. Такими субъектами этой стадии могут выступать как органы (должностные лица).выполняющие юрисдикхронные функции, так и оргачы (должностные лица),в функции которых входит лишь исполнение. В ряде случаев исполнение осуществляет не один, а несколько органов или должностных лиц.

7. Особенности правовых актов и их оформление в актах-документах. Реиения, принимаемые компетентными органами (должностными лицами) на данной стадии, касаются реализации исполнительных действий и вырад'лвтся в соответствующей записи, которая выполняется в протоколе об административном правонарушении ила иным установленным законодательством способом,в отлично от правовых актов, принимаемых во исполнение задач, ■ решаемых на предыдущих стадиях и выступающих в форме протоколов и постановлений. Общим для документов, в которых фиксируется результат исполнения взыскания, является то, что они отражают»не какое-то новое решение по делу, а закрепляют факт реализащш вынесенного постановления о взыскании и завершения производства в целом.

8. Совокупность сгруппированных в самостоятельные разделы процессуальных норм. Если всем предшествующим стадиям про-йзводства в КоАП РСОСР посвящены главы, сосредоточенные в его 1У разделе, то исполнение постановлений о налсяенки административных взысканий регулируется нормами специального раздела-пятого. Ряд общественных отношений на стадии исполнения регулируется но только нормами административного, но и гражданско-процессуального права. Кроме того, на данной стадия действует значительный блок ведомственного нормативного регулирования, котоп1М регламентируются в основном материально-технические операнд, совершаемые субъектами исполнения.

Зти особенности правового регулирования объясняются наиболее автономным, самостоятельным характером данной стадии, который обусловлен ее специальными задачами и функциями, спецификой испол:шгельных процессуально-деликтных отношений и участников исполнительного производства, объемом их процессуальных полномочий и условиями исполнения административных взысканий.

Во,втором параграфа анализируется состав основного исполнительного процэссуачьно-делЕКТного отношения, путем осуцест-

вления которого достигаются задачи материального и процессуального адмияистративно-деликтного отношений, реализуется административная ответственность через применение к конкретному нарушителю установленных мер принуждения. В связи с реализацией исполнительного правоотношения можно констатировать, что нарушитель выполнил перед государством обязанность претерпеть соответствующие правоограничония за противоправное поведение. На этом указанное правоотношение, а также материальное и процессуальное административно-деликтные правоотношения перестают существовать.

Рассматриваемое правоотношение регулируется специальными процессуальными нормами, может возникнуть только на основе материального адшнистративно-деликтного и процессуально-деликт-ного правоотношений. Развитие последнего завершается вынесением постановления об административном взыскании.

В отличие от процессуально-деликтного отношения в целом, которое может возникнуть как по инициативе органа государственного управления (должностного лица), общественной организации (ее представителя), -так и гражданина, исполнительное процессуально-деликтное отношение возникает в результате волеизъявления компетентного государственного органа (должностного лица) или уполномоченного представителя профсоюзной инспекции (ее подведомственность определена ст.2П> КоАЛ).

Специфично содержание данного.правоотношения. Оно характеризуется присущими только его участникам взаимными юридическими правами и обязанностями, направленными на исполнение постановлений об административных взысканиях, что свидетельствует об исполнительской сущности правоотношения. Причем, подавляющее большинство субъективных прав на осуществление собственных полодштелышх, актив;шх действий по исполнению принад-лк/лт доминирующему субъекту. Невыполнение нарушителем юридически обязанностей влечет применение предусмотренных законом . принудительных мер.

Проходя в своем развитии ряд этапов,, исполнительное про-ц^ссуальнс-деликтное отношение на каждом из них имеет специфический состав субъектов и соответствующее содержание, отвечающее задачам конкретного этапа. Вокруг основного исполнительного процессуально-деликтного отношения.складывается ряд вспомогательных правоотношений, их успешная реализация имеет

большое значение для правоприменения.

Состав названного правоотношения рассматривается через его основные'элементы: а) субъекты стадии (участники правоотношения); б) содержание правоотношения; в) его объекты.

Излагаются понятия объекта, субъектов стадии исполкешш, дается классификация последних.

Определяющую роль на данной стадии играют доминирующие субъекты. Как обладающие властными полномочиями, они наделены активной специальной правосубъектностью - компетенцией, которая неодинакова у различных, органов (должностных лиц) к всегда конкретизирована по содержанию.Главное в компетенции указанных субъектов - властные права на односторонние активные юридически значимые действия, позволяющие порождать, изменять или прекращать конкретные пр соотношения.

Классификация доминирующих субъектов производится автором и с учетом другого параметра - подведомственности, не- -разрывно связанной с компетенцией. Выделяются такие понятия, как подведомственность стадии, этапов и отдельных исполнительных действий.

В группу субъектов, имеющих личный интерес в деле,включаются нарушитель, а также потерпевший и их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители, адвокаты). К субъектам, содействующим осуществлению исполнения, относятся исполкомы местных Советов;_администрации предприятий, организаций, где используется труд административно арестованных; специалисты-оценщики (эксперты), производящие действия по оценке и переоценке возмездно изъятого предмета; администрации торговых организаций, через которые осуществляется продажа возмездно изъятого предмета, а также в определенных случаях - понятые и переводчики. К субъектам, обеспечивающим надзор и*контроль за законностью исполнения, автор относит прокурора, председателя вышестоящего суда и руководителя вышестоящего органа управления.

Завершает классификацию группа субъектов, сотрудничающих в процессе исполнения с государственными органами или их должностными лицами. Сюда включены представители общественности, правомочные участвовать в исполнении взыскания в виде исправи-• тельных работ, а также общественные организации, трудовые коллективы, могущие обращаться к компетентным органам (долхност-

ным лицам) с ходатайством о сокращении нарушителю срока лишения специального права.

Участниками основного исполнительного процессуально-деликтного отношения являются доминирующие субъекты и нарушитель. Всех других субъектов следует отнести к участникам второстепенных, вспомогательных правоотношений.

В науке общепринято считать, что содержание правоотношения включает в себя две стороны: юридическую (субъективные права и обязанности) и фактическую (поведение, которое управо-моченный может, а правообкзанный должен совершать).

Субъективное право участников основного исполнительного процессуально-деликтного отношения - это обусловленная административно-процессуальными нормами мэра их дозволенного повсде-Ш1я, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Сно рассматривается е работе с учетом трех основных видов: а) права требования; б) права на положительные активные действия; в) притязания.

В диссертации осуществляется правовой анализ содержания основного исполнительного процессуально-деликтного отношения применительно к различным Еидам взысканий.

Вторая глава диссертации "Основные этапы исполнительного производства" включает в себя четыре параграфа.В данной главе предпринимается попытка теоретического осмысления содержания основных этапов исполнительного производства по дела;.! об административных правонарушениях, выработки рекомендаций по совер-■ шенствовашю регулируидих его административно-правовых нор;.;'и правоприменительной практики органов внутренних дел и других государственных органов.

В первом паоаграсЬе рассматриваются этапы возбуждения исполнительного производства и доведения постановления о наложении административного взыскания до сведения нарушителя.

По мнению автора, для признания наступившим этапа возбуждения исполнительного производства совершения каких-либо специальных действий не требуется. После принятия постановления об административном взыскании наступают правовые последствия, заключающиеся в возможности осуществления юрисдшщнонным органом (должностным лицом) действий по исполнению постановления. Это и означает наступление указанного этапа. Такое положение-объясняется тем, что постановление как акт управления вступа-

ет в силу немедленно.

Наступление следующего этапа - доведения постановления до сведения нарушителя - подтверждает выполнение задачи этапа возбуждения исполнительного производства сразу после принятия постановления, а следовательно, с того момента, когда у юрисдикционного органа возникли обязанность и право объявить нарушителю постановление, а такие обратить его к исполнению. Это свидетельствует о'непосредственной близости названных этапов, логическом пх развитии, быстрой смепс одного этапа другим, которые, выполняя промежуточные задач!:, создают необходимые дредяосвжи для выполнения аналогичных задач на последующих этапа;:. Однако, если наступление этапа возбуждения исполнительного производства характеризуется возникновением необходимых условий'да: последующих действий пс исполнении, то эта:: доведения постановления до сведения нару-- кителя (как и следующие за ним этапы) выражается в предусмотренных законом I! подзаконными актами действиях, что еще раз подчеркивает их самостоятельность.

в^двоя^даарте'йе исследуется этап обращения постановления об административном взыскании к исполнении.

Содержание данного этапа понимается учеными не всегда одинаково. Недостаточно четко обращение к исполнению регламентировано' и в законодательстве. Характеризуя сущность обращения к исполнению, адзтор подчеркивает, что, во- первых, эта деятельность, хотя и предусмотрена административно-процессуальными нормами,реализуется также комплексом материально-технических операций. Во-вторых, она носит юридически властный (отсюда - обязательный) характер для нарушителя и органа-исполнителя (должностного лица), поэтому предполагает осуществление контроля юрисдикционлым органом за окончанием этада. В-третьих, ее цель заключается в тем, чтобы по-• становление о взыскании было доведено в установленные сроки до органа-исполнителя и принято им к производству, а в случае исполнения, постановления о штрафе - до делиякчента дач ■последующего своевременного и точного приведения в исполнение.

Под принятием органом-исполнителем постановления о взыскании к производству предлагается понимать выполнение им после получения постановления о взыскании.определенного комплек-

са действий. Их цель, с одной стороны, установить все необходимые условия, дающие возможность привести постановление в исполнение (т.е. наличие административно-исполнительного отношения). С другой - оргшшзовать приведение постановления о взыскании в исполнение, йлесте с тем следует иметь в виду,если обязанность исполнить постановление о штрафе возлагается на нарушителя, то элемента принятия постановления к производству не требуется, так как указанная обязанность возникла упцз в момент доведения документа, что свидетельствует о завершении этапа обращения постановления к исполнению.

Необходимо выделить следующие понятия: начало этапа обращения постановления о взыскании к исполнению (он может быть но завершен длительное время, если нарушитель, например, уволится с работы и в ближайшее время не устроится на новое место, или не завершен вообще, если делинквент уклоняется от исполнения данной мери взыскания) и окончание, которое следует констатировать лишь в том случае, если орган-исполнитель получил постановление врксдпкционного органа и принял его к производству. Такое обращение к исполнению монет быть длящимся или немедленны?.!.

В работе обосновывается мнение о том, что обращение постановлений об административных взысканиях к исполнению осуществляется лишь принудительно. Однако принуждение имеет здесь различные фор?.;ы. Так, самое распространенное административное взыскание - штраф в соответствии со ст.285 КоАИ РСФСР вначале кожег исполняться делинквентом самостоятельно, а в случае неисполнения включается специальный механизм принуждения. В связи с этим воз.'шеаэг закономерный вопрос: будет ли считаться обращением к принудительному . исполнению тольгео го постановление о взыскании, которое обеспечивается спецяалышм принуждением, пли наряду с этим необходимо ввести попятив обргщзшш к самостоятельному исполнению постановления о взыскании штрафа, сущностью которого такко является пр^нузщгпЕе. По мнению автора, в содеркагше этапа обращения к исполнению входит две разновидности. Первая - обращение постнЕКшлэтгй о взыскании штрафа к самостоятельному исполнению нарушителем, и вторая - обращение постановлений е вялючзнпои 'епзцязльнсго принудительного механизма дополнения, куда следует отнести все виды взысканий кроме предупре-

здекяя, в том часле штраф после того,как делинквентом он самостоятельна не уплачен. Словосочетание "самостоятельное пк-полнешю" по сравнению с термином "добровольное исполнение", который использует законодатель, думается, точнее отражает существо указанного феномена. Предполагается, что всякое пополнение принудительно, поскольку это реализация административной ответственности, т.е. принуждения.

Как правило, настоящий этап носит одноактный характер. Однако обращение постановлений об административном аресте отличается особенностями,которые выражаются в осуществлении данного действия через третий орган (должностное лицо).

На данном этапе двйетзуат особые сроки совершения процессуальных действий и давности, которые, по мнению автора, необходимо более четко урегулировать нормативно.

В том случае, когда на орган, вынееший решение по делу, законом возлагается обязанность по его исполнению, этап обращения постановлений к исполнению отсутствует. Нэ вндаляет-ся данный этап и при исполнении взысканий з виде предупреждения, а также штрафа, взимаемого на месте совериения правонарушения.

В третьем параграфе раскрывается понятие приведения постановления об административном взыскана в исполнение (реальное исполнение).

Fía данном этапе доминирующими субъектами выполняется комплекс материально-технических операций, которое группируются следующем образом: а) материально-технические операции, направленные па непосредственное исполнение взыскания; б) действия по организации отой работы путем направления постановления .'-огону-исполнителю п осуществления контроля за ходом его исполнения; в) Енутрпоргантзащонная исполнительао-распсряддтельная деятельность руководителей соответствующих органов по нелагаванзю работы подчиненных, сыранающейся з совершении материально-технических операций,налразлэшшх на. непосредственное исполнение взыскания зля исполнительных ор-гшгазацаонно-техническлх действий в отношегш оргздоз (должностных лиц), прпзваллых осуществлять пополнение, и нарущз-телай. Зсе тря группы действий пт.:еют юридическое значенпо, состоящее в тем, что с згх помощью рвалпзуатся обязанности

делинквента по исполнешпо административных взысканий, т.е. наступают определенные правовые результаты, выражающиеся з создании нового правового положения для денного гражданина, выполнившего пород государством обязанность пс исполнению ограничений, содержащихся в постановлении о соответствующем взыскании.

Существенной особенностью исполнительных действий на рассматриваемом этапе служит то, что реализация части взысканий носит простой или одноактный, а другой части - слож-^ пый характер. Под исполнительными действ::ями, косящим простой или одноактный характер (простое исполпеше), следует понимать действия органа (должностного лихв), на который возложена обязанность исполнить то или иное постановление о взыскавши (а также самостоятельные исполнительные действия делинквента), реализуеше путем осуществления несло;/лой, как правило, непрерывной операции в течение непродолжительного отрезка времени, исчисляемого в основном минутами, часами, в порядке исключения - днями.

Под исполнительными действиями, носящими сложный характер (сложное исполнение), следует понимать действия органа (должностного лица), обязанного исполнить постановление о ' взыскании, которые реализуются путем осуществления комплекса разнохарактерных операций,совершаемых в относительно продолжительный отрезок времени, исчисляемый сутками, месяцами, или путем проведения двумя и более субъектами по одноактной операции, в совокупности составляющих единый акт исполнения постановления о соответствующе?.! взысками, а также ксполяе-,'1ие нескольких взысканий в отношении одного делинквента.

Правовое регулирование рассматриваемого этапа носит комплексный характер, так как объединяемые им кормы принадлежат к эдинистративному и гражданско-процессуальному праву, пои преобладающей роли первых. Значительная его часть выступает в Оорые" подзаконных актов. Указанное правовое ре-■ гулпровалпе во многом несовершенно, в том числе и по причине того,, что разрознено, заметно устарело.'Основным направлением совершенствования правовой регламентации этапа приведения взысканий в исполнение а других этапов данной стадии, по мнению автора, является издание Закона "О порядке и условиях исполнения в РСЗСР постановлений об адашшетра-

. тиешос взысканиях"..

При характеристике сроков данного этапа отмечается, что по сравнению со сроками предыдущих этапов отмечается их большая продолжительность на этапе приведения в исполнение. Анализируются проблема, связанные со сроками рассматриваемого этапа, формулируются предлогения по совершенствованию их правовой регламентации

Особенность рассматриваемого этапа состоят в том, что именно в ходе его реализуются правоогранлчения,обусловленные соответствующими административными взысканиями. В то время как на предыдущих этапах стадии создаются лишь предпосылки для их реализации. Автором анализируются возникающие при атсм правовые и организационные проблемы и формулируются* предложения по их разрешению.

~ Следует признать, что на стадии исполнения не существует необходимых правовых гарантий, ¿аключащихся в зозмокности применения к нарушителям и другим лицам мер процессуального принуждения в случае поведения, препятствующего надлежащему исполнению постановлений о взысканиях. В связи с этим особое шшмание уделяется проектам норм, предусматривающим административную ответственность за уклонение от исполнения взысканий. В частности, предлагается предусмотреть ответственность за уклонение от исполнения постановлений о взыскании в взде страна, сакрегшть право юрисдикшонного орга!!а (доллгостного лица) удваивать неуплаченную сумму атрафа, заменять его исправительными работами или административным арестом. В случае повторного в течение года со дня производства первой замены уклонения от исполнения этого взыскания предлагается заменять- его адмжпст-рагшжич арэогом. Одновременно обосновывается необходимость закрепления права работников органов внутренних дал, осуществляющих контроль за исполнением постановлений, вызывать в орган внутренних дел нарушителей, которые уклоняются от исполнения взыскания, для вынесения официального предостережения о недопустимости антиобщественного поведения (дальнейшего укло-нешш от исполнения взыскания) и разъяснения возмогло:! замены данного взыскания болео строгим.

Формулируется норма, з соответствии с которой лицо мокет быть подвергнуто административному аресту, независимо о? вида взыскания, предусмотренного санкцией статьи, по признакам ко-

горой квалифицирован его проступок, если судьей будет установлена неплатежеспособность лица, совершившего административный проступок, в связи с' ведением им антиобщественного образа жизни. Кроме этого, автором предлагается норка,продубматркваазая порядок признания ведущего антиобщественный образ июне гражданина неплатежеспособным на основе представления в суд органом внутренних дал соответствующих материалов.

За уклонение нарушителя от выдачи компетентному органу (должностному лицу) огнестрельного гладкоствольного охотничь- . его и нарезного оружия и боеприпасов, в отношении которых имеется специальное постановление о конфискации или возмездном изъятии, предлагается установить штраф в размере двукратной стоимости ружья и ооепрапасов по действующим розннчпк.: цена;.;.

В случае уклонения владельца транспортного средства, лишенного права его управления, от исполнения взыскания, выразившегося в продолжении эксплуатации этого средства, по мнению автора, необходимо производить возмездное изъятие транспортного средства.

В диссертации предлагаются меры, обеспечивающие реальное исполнение административного ареста (частичный или полный незачет отбытого срока, увеличение размера ареста до максимального и др.). -

йлесте с тем, важна не только правовая регламентация мер процессуального принуждения, но и создание условий для беспрепятственного исполнения взысканий "добросовестны!", нарушителем". Одна из причин значительной невзыскиваемости штрафов - невозможность уплаты их из-за низкого материального положения нарушителей. Данная проблема становится более актуальной в сыск с установлением в последнее вреш повышенных размеров штрафа за ряж проступков. Предлагается изменить редакцию ст.285 КоАП РСФСР, в которой кроме обычного порядка самостоятельной уплати штрафа нарушителем предусматривается специальный - в течение I месяца, если размер штрафа является значительным (500 рублей и более). В этой ко статье предлагается увеличить срок отсрочки исполнения до 6 месяцев и ввести рассрочку исполнения штрафа до I года. При невозможности уплаты штрафа по уважительным причинам юрисдикционному органу необходимо предоставить право производить замену штрафа предупреждением. Предложены и другие

правовые нормы, направленные на повышение эффективности исполнения постановлений об административных взысканиях.

Четвертый параграф посвящен этапу завершения дела.

На рассматриваемом этапе компетентными органами (должностными лицами) совершаются материально-технические операции двоякого характера. В том случае, когда имеется орган-исполнитель (должностное лицо), он делает отметку в копии постановления и направляет ее юрисдикционному органу (должностному лицу) или представляет другую информацию, свидетельствующую о приведении взыскания в исполнение. Последний приобщает документ к материалам дела об административном правонарушении не автоматически, а проверив качество исполнения, констатируя завершение исполнительного производства и снимает его с контроля.

В другом случае, когда юрисдикционный орган (должностное лицо) выполняет и функцию приведения постановления в исполнение, после ее осуществления он совершает надпись на постановлении о его исполнении. При таком порядке моментом завершения исполнительного производства будет факт окончания этапа приведения в исполнение, а отметка в постановлении — лишь технический элемент, поскольку основное исполнительное правоотношение фактически уже прекращено.

Учитывая ведущую роль юрнсдикцнонных органов (должностных лиц) в исполнительном производстве и производстве по делу об административном правонарушении в целом, автор предлагает создать общую норму, в которой предусмотреть право данного органа вносить представление в соответствующие инстанции по фактам нарушений законности участниками производства, в том числе в ходе исполнения постановлений об административных взысканиях. Такое представление может быть подготовлено на этапе завершения дела.

В заключении содержатся краткие выводы проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы реализации нового антиалкогольного законодательства |) Вопросы борьбы с преступностью в уело виях Сибирского региона: Межвуз. сб. науч. тр —Омск, 1986,— С.39-56.

2. О некоторых аспектах совершенствования практики взыскания штрафов || Правовые и тактические вопросы борьбы с преступностью: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск, 1987. — С. 180-188.

3. Специфика исполнения постановлений как стадии производства по делам об административных правонарушениях 11 Вопросы совершенствования правового регулирования и укрепления социалистической законности и правопорядка: Межвуз. сб. науч. тр.—Омск, 1938. — С.53-71.

4. Особенности этапа обращения постановлении о высканп-ях к исполнению по лелам об административных правонарушениях || Проблемы правового регулирования борьбы с правонарушениями: Межвуз. сб. науч.тр. — Омск, 1990. — С.38-48.

5. Порядок исполнения постановлений о наложении штрафа 11 Совершенствование и эффективность использования республиканского законодательства в борьбе с правонарушениями:

Межвуз. сб. науч. тр. — Омск, 1991. — С.53-65

6. О новеллах в этапностн стадии исполнения производства но делам об административных правонарушениях || Информационное и правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск, 1991. —С23-29.

7. Проблемы исполнения постановлений об административном аресте в условиях крупного гопода и роль местных Советов народных депутатов в их разрешении 11 Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в РСФСР». — Омск, 1991. —С.187-189.

Подписано к печати 23.10.91. Формат 60x84110. Фпзич. печ. л. 1,2. Заказ Л» 4421. Тираж 100 экз. Ротапринт типографии УВД Омского облисполкома.