АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Использование математических методов и моделей в расследовании дел о пожарах»
- П
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА
//ЗЮ ог /7- С9:.90
На правах рукописи УДК 343.977
УМАЕВ Али Алиовсад оглы
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЛЮД ЕЛ ЕЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛ О ПОЖАРАХ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс и криминалистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 1990
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи УДК 343.977
УМАЕВ Али Алиовеад огпы
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛ О. ПОЖАРАХ
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс и криминалистика
АотороФврат лиссортацнн из соисканно ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА >1990
Диссертация подготовлена и» км*дре криминалистики Высшей юридической заочной школы МВД СССР
Научный руководитель - Заслуженный юрист РСФСР,
доктор юридических наук, профсссор ЛУЗГИН И.М.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профоссор МИТРИЧЕВ В.С.
Заслуженный юрист РСФСР доктор юридических наук, профессор ПОЛЕВОЙ Н.С.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-криминалистический центр МВД СССР
Защита 'диссертации состоится октября 1990 г. в 14
часов на заседании специализированного совета Д.052.06.01 при Высшей юридической заочной школе МВД СССР (109028', Москва, Малый Ивановский пер., 2, кафедра криминалистики, ауд.106).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей юридической заочной школы.
Автореферат разослан "___" сентября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук
В.А.ВарФаломеев
Актуальность исследования. В соответствии с положениями Конституции СССР и решениями съездов народных депутатов о нашей стране проводится работа по укреплению законности и борьбе с преступностью.
В выполнении задач, стоящих в отой связи перед правоохранительными органами, существенную помощь призвана оказать наука. В последние годы проводятся исследования по внедрению в деятельность оперативных, следственных и экспертных подразделений естественно-научных и математических методов, успешное применение которых во многом обусловливает результативность действий по охране правопорядка и борьбе' с преступностью.
В деятельности органов внутренних дел расследование пожаров занимает особое место. Достаточно сказать, что ущерб от пожаров за 1936-1989 годы по данным ГИЦ МВД СССР составил около 1,4 млрд. рублей. Проблема пожарной безопасности не только не уменьшилась, но и обострилась. Количество пожаров, причины которых остаются неустановленными или устанавливаются неоднозначно, составляют 44% от изученных диссертантом прекращенных дел и 69% от числа дел, приостановленных производством, с учетом того, что уголовные дела возбуждаются приблизительно в 10% от общего числа пожаров и загораний.
Расследование пожаров сопряжено с рядом трудностей, которыо объясняются как особенностями криминалистической характеристики пожаров, так и сложностью самого явления горения, в результате которого происходит, как правило, уничтожение многих источников информации.
Одной из основных задач методики расследования пожзроп язлягтея разработка приемов .для установления иепоервдгтееикой причины пожара. От того, насколько полно и обьеггизно выяснена.
эта причина, зависит направление следственных действий, квалификация преступления, установление круга виновных и степени их ответственное™. Ошибочный вывод о непосредственной причине возникновения пожара может повлечь за собой необоснованное привлечение к уголовной ответе, аенности, неправильную квалификацию деяния и другие нарушения законности.
Сегодня криминалистическая методика расследования преступлений, в том числе и методика расследования пожаров, учитывает возможности использования алгоритмизации и моделирования на стадии предварительного расследования. Реальное воплощение зга возможность получит в связи с применением в деятельности органов внутренних дел компьютерной техники.
При разработке моделей и алгоритмов, предназначенных для частных методик расследования преступлений, может быть применен математический аппарат, в том числе вероятностно-стятистические методы обработки криминалистической информации. Более' того, - многие специфические проблемы методики расследования пожаров (например, установление значимости фактора времени при определении продолжительности .горения, возможность количественной оценки параметров пожара, площади распространения горения, автоматизация процесса хранения, обработки и вывода данных, скапливающихся при производстве г.ожарно-технических и других видов экспертиз, связанных с делами о пожарах) могут быть успешно решены на базе творческого использования идей и трансформации математических методов применительно к особенностям расследования пожаров. Речь идет, прежде всего, об использовании идей и аппарата теории исследования операций, теории экстренного и массового обслужиоания (а именно таков характер деятельности некоторых
4
служб органов внутренних.дел), теории нечетких множеств, теории имитационного моделирования, метода группового учета аргументов, теории моделирования систем. К сожалению, возможности этих областей науки о раскрытии и расследовании преступлений изучены недостаточно и плохо используются.
Указанные соображения определили выбор и актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования явилось совершенствование системы криминалистических рекомендаций по методике. расследования пожаров.
В связи с этим решались следующие залами:
- установление факторов, определяющих применение в расследовании пожаров математических методов и математических моделей;
- изучение состояния организационного и правового регулирования применения математических методов и моделей в расследовании пожаров;
- внесение предложений о совершенствовании организационного и правового регулирования практического применения указанных методов и моделей; .
- разработка- научно обоснованного варианта алгоритма расследования дел о пожарах на основе криминалистической характеристики пожаров и особенностей следственных ситуаций по указанной категории дел;
- внесение предложений по мотодико использования о расследовании пожаров математических моделей очага пожара "и развития горения;
- конкретизация тактических приемов осмотра места пожара с учетом последующего использования результатов осмотра для целей математического моделирования;
- разработка методики проведения пожарно-технической экспертизы с использованием математических методов и моделей;
- обоснование, исходя из особенностей расследования пожаров, структуры, аппаратно-технического состава и программно-математического обеспечения компьютеризированного рабочего места эксперта пожарно-технического профиля.
Методология иссгедо»ания. Методологической основой диссертации, ее теоретическим фундаментом является марксистско-ленинская теория познания. В работе с учетом требований теории познания рассмотрены некоторые возможности использования математических методов и моделей в расследовании пожаров и в практике производства пожарно-технических экспертиз. Диссертант использовал действующее советское законодательство и регулирующие процесс расследования ведомственные нормативные акты.
В основу инструментария исследования положены методы конкретно-социологического изучения явлений, системного, ситуационного и статистического анализов, математические методы моделирования систем. Автор опирался на анализ судебной, следственной и экспертной практики, а также собственный опыт по производству пожарно-технических экспертиз и криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ), проведенных физико-химическими методами. В ходе исследования изучено 240 уголовных дел, материалы 100 заключений пожарно-техничсской экспертизы и экспертизы нефтепродуктов, опрошены • 50 следо-втелей и 70 экспертов.
В диссертации использованы труды ученых-криминалистов, а такжо специалистов в области пожарно-технической экспертизы, информатики, вычислительной техники - Л.ЕАроцкера, Л.Б.Барон, Р.С.Белкина, М.С.Брайнина, А.И.Винберга, ИА.Возгрина, А.С.Гри-горьяна, С.И.Зернова, ВЛ.Иванникова, В.Я.Колдина, ЮАКошмарова, Р.МЛанцмана, И.МЛузгина, Б.В.Мегорского, С.П.Митричева, В.С.Митричева, И.С.Молчадского, Н.С.Полевого, Е.Р.РоссинскоЙ, А.М.Рыжова, НАСеливанова, ИД.Чешко, З.Е.Шимановой, А.Р.Шляхо-ва,- А А.Эйсмана, Н.П.Яблокова (СССР), Л-Лейстиера, Н.Ковачичне (ВНР), А.Форкера (ГДР), Е.Рацка, Я.Пещака, (ЧСФР), Ц.Цекова, М.Циплика (НРБ), М.Уилнера (Англия), ДАйкоува, А.Блумштейна, НДжонстона, К.Квана, Х.Крисмана, Л.Савитца (США) и других ученых.
Использована научная литература по философии, праву, математике, физике, химии, кибернетике и другим наукам.
Научная Уювизиа и практическая значимость представленной работы заключается в том, что на основе изучения и оценки положений криминалистики, отдельных направлений математики и других наук расширен и исследован комплекс криминалистически значимых признаков пожара, проанализирована деятельность следователя и пажарно-технического эксперта по установлению, главным образом, непосредственной причины пожара, разработана методика проведения пожарно-технической экспертизы с использованием математических методов и моделей. Эта методика реализована о ряде регионов о вида программы, предназначенной для использования на персональном компьютере. \
Уточнены основные положения методики расследования пожаров, внесены конкретны^ рекомендации практического характера, которые, по мнению автора, должны способствовать осмертек-
7
ствованию расследования и предупреждению преступлений этой категории.
В процессе решения поставленных задач установлены
факторы, обусловливающие возможность применения математи-»
ческих методов в расследовании преступлений; разработана методика создания математических моделей очага пожара и развития горения; выявлен круг специальных знаний, необходимых для работы с ЭВМ в расследовании пожаров; определена тактика осмотра места пожара и производства экспертиз с целью использования результатов осмотра для математического модели* рования очага пожара и развития горения; разработана структура и обоснован состав аппаратно-программного обеспечения в рамках концепции компьютеризированного рабочего места эксперта пожар-но-технического профиля.
На 3»ыиту выносятся следующие основные положения; •
- факторы, определяющие использование математических методов и моделей в расследовании пожаров;
- необходимость системного и ситуационного подходов к анализу доказательственной и иной информации по делам о пожарах; криминалистическая характеристика этих преступлений;
- классификация типичных исходных следственных ситуаций по этим делам;
- задачи использования некоторых математических моделей на начальном этапе расследования пожаров и при производстве пожарно-технических экспертиз;
- тактические приемы производства осмотра места пожара с. учетом использования в последующем результатов осмотра, при производстве пожарно-технических экспертиз и для целей обеспечения математического моделирования;
- криминалистические требования к методике построения математических моделей по делам о пожарах;
- особенности производства экспертиз по делам о пожарах с применением математических методов и моделей;
- концепция компьютеризированного рабочего места эксперта пожарно-технического профиля, использующего математические методы и модели.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования дискутировались среди специалистов и получили одобрение. Их внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел осуществлено посредством следующих научных сообщений и авторского сопровождения:
1. Сообщение на тему; "О применении математических методов (регрессионного анализа) при исследовании светлых нефтепродуктов по делам о пожарах с помощью капиллярной газовой хроматографии* на совещании сотрудников следственного и эксперт-но-криминалистического аппаратов МВД Аз.ССР, проходившего 4 июля 1988 г. в г.Баку.
2. Сообщение на тему: "Применение математического обеспа-чения DataFlex, DataBase II, Volkswriter Deluxe, StatPack для персональных ЭВМ Labtarn 3000 и Hewlett-Packard 150 il о экспертной и научно-исследовательской работо" из научно-методическом семинаре 4-го отдела НИЛ-6 ВНИИ МВД СССР 19 сентября 1988 г.
3. Сообщение на тему: "Новые направления экспертных исследований" на Всесоюзной научно-практичоской конференции "Актуальные проблемы теории и практики новых ендов судебной экспертизы", проходившей в октябре 1989 г..в г.Москм (MSÛ СССР, т.Москва. октябрь 1969 г.).
4. Материалы к лекции на тему "Методика расследования пожаров и преступных нарушений правил пожарной безопасности" для слушателей ВЮЗШ МВД СССР
5. Подготовка к эксплуатации, запуск и установка программного обеспечения в рамках концепции компьютеризированного рабочего места эксперта для партии 1ВМ-совместимых компьютеров в органах МВД Туркменской ССР .
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических семинарах следователей и экспертов, специализирующихся на расследовании дел о пожарах во ВНИИ МВД СССР (г.Москва, апрель 1988 г.), на пленарном заседании научно-методического совета по судебной пожарно-технической экспертизе при ВНИИСЭ МЮ СССР (г Брянск, июль 1988 г.), на тематическом диспуте, проведенном в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР с участием представителей МВД СССР и руководителей УПО-ОПО МВД-УВД (( .Москва, декабрь 1988 г.).
Структур» пшссртйции. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальное гь темы исследования; формулируются цель и задачи; кратко излагается то новое, что достигнуто в результате диссертационного исследования и что выносится автором на защиту.
В первой глава рассматриваются факторы, определяющие использование математических методов и моделей в расследовании преступлений;. обосновывается инструментальный характер таких понятий, как криминалистическая характеристика и исходные следственные ситуации по делам о пожарах; исследуются возможности алгоритмизации первоначального этапа расследования ложа-
ров на основе положений .теории моделирования систем; раскрываются особенности организации и правового регулирования использования математических методов и моделей в расследовании пожаров.
Понятие ситуации в полной мере относится к событию преступления, его элементам, расследованию преступлений. Поэтому есть все основания с позиций ситуационного анализа рассматривать преступление и процесс его расследования, особенности механизма образования следов, течение некоторых физических процессов, характеризующих сопряженные с преступлением явления, например, горение.
Использование математики и других наук в расследовании преступлений позволило обнаружить две взаимосвязанные тенденции: 1} внедрение в результате влияния научно-технического прогресса математических методов, а также средств и методов других наук о следственную и экспертную практику для решения задач судопроизводства и 2) теоретическое осмысливание этого процесса криминалистикой для уяснения закономерностей использования возможностей науки и техники в расследовании преступлений, выявления новых идей и разработки новых средств и методов собирания, исследования и оценки доказательств.
Использование в расследовании средств и мотодсв других наук, о частности математического моделирования, обусловлено следующими обстоятельствами.
Собирание, исследование и оценка доказательств п процессе расследования, особенно по делам о пожарах, сопряжено с недостатком информации. В связи с этим о решении правовых, процессуальных и тактически^, задач расследования .существенную? роль играют вероятностно-статистические методы. Они обеслечи-
вают более объективную оценку информации и потому нашли широкое применение при расследовании дорожно-транспортных происшествий, пожаров, аварий, при проведении графических и авторо-ведческих экспертиз для количественной оценки признаков почерка, для определения погрешностей измерения при количественной оценке признаков в инженерно-технических экспертизах, КЭМВИ и в других случаях.
Расследование преступлений предполагает упорядочивание информации, ее изучение и классификацию для построения и проверки версий с целью установления обстоятельств преступления, розыска подозреваемого, похищенного имущества и других вещественных доказательств. В расследовании широко используются информационные массивы, сосредоточенные в ИЦ и экспертных подразделениях МВД-УВД. Формирование и использование таких массивов в современных условиях предполагает применение вычислительной техники и математических методов.
Расследование как познавательная деятельность имеет ретроспективную направленность и поэтому сопряжено с моделированием криминальной ситуации, системы доказательств, отдельных фактов, процессов и явлений, сопряженных с пре тупленном. При этом математическое моделирование обеспечивает интерпретацию изучаемых процессов или явлений и их объективную оценку.
Расследование как упорядоченная деятельность допускает возможность алгоритмизации некоторого комплекса действий следователя и других лиц (экспертов, сотрудников оперативно-розыскного аппарата). Такие алгоритмы могут быть описаны традиционным языком, а также формализованы в виде графиков (например, при сетевом методе планирования), выражены средствами математической символики и реализованы на ЭВМ для
12
сопоставления с аналогичными ситуациями, а последних - с алгоритмами их разрешения.
Расследование любого преступления протекает в определенном поле криминальных и следственных ситуаций, которые могут быть изучены и оценены с помощью математических методов ситуационного анализа. 1 '
К числу основных предпосылок использования математических методов и моделей в расследовании преступлений, в том числе и пожаров, можно отнести.
- выделение качественных и количественных характеристик процессов и явлений, в частности, пространственно-временных, и применение для их изучения и оценки математических методов;
- достижение криминалистикой такого уровня развития, который обеспечивает ее адаптацию к идеям, средствам и методам других наук и, соответственно, их использование для решения задач, возникающих в расследовании преступлений;
- широкое использование математики, и в частности математ тического моделирования, и различных сферах человеческой деятельности, что позволяет экстраполировать некоторые ее идеи и мотивы на расследование преступлений для достижения объективной истины по уголовному делу;
- ситуационный характер преступления и процесса его расследования, возможность применять к исследованию обеих видов ситуаций математическое моделирование и другие направления математики, например, ситуационный анализ;
- накопленным и теоретически обобщенный опыт использования математических методов и моделей в экспертных исследованиях;
- необходимость исследования и оценки доказательств с применением точных методов и компьютерных систем;
- возможность алгоритмизации отдельных этапов расследования, отдельных следственных действий и некоторых видов экспертиз;
- необходимость накопления, упорядочения, обработки и выдачи информации, характеризующей преступления, способы их совершения, личность подозреваемого и другие факты в системе уголовной регистрации.
Современные математические теории и вычислительная техника позволяют вплотную подойти к решению проблемы использования математических моделей в расследовании пожаров. Представляется, что при этом необходимо наряду с положениями, отмеченными выше, учитывать: 1) характер изучаемых явлений, и прежде всего явления горения, их специфику, особенности источников информации, с помощью которых осуществляется познание и доказывание при расследовании пожаров; 2) структуру, цели, условия расследования; 3) круг задач и методы познания о процессе расследования пожаров; 4) характер возникающих при этом ситуаций; 5) способы фиксации признаков пожара, источников информации, самих средств и методов расследования; 6) современные возможности математики и возможность ее экстраполяции в методику расследования пожаров. .
В методике расследования пожаров особое меЬто занимает их криминалистическая характеристика и характеристика типичных следственных ситуаций. Для использования математических методов в расследовании пожаров эти элементы методики представляют значительный интерес.
В криминалистической характеристике пожаров как теоретической модели, описывающей типичные признаки пожара, его
последствия, механизмы возникновения и развития, целесообразно выделить две подсистемы: а) подсистему признаков, характеризущих механизм этих преступлений и их последствия; б) подсистему связей между признаками, характеризующими механизм пожара и его последствия.
Диссертационное исследование подтвердило обоснованность предложения о создании единой видовой криминалистической характеристики пожаров, объединяющей в себе криминалистические характеристики поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Эти преступления сопряжены с одним явлением -горением независимо от причин его возникновения, объектов, где оно возникло, и наступивших последствий.
Как показало исследование, под исходными следственными ситуациями по делам о пожарах надо понимать условия, в которых начинается к развивается расследование. При этом содержание исходных следственных ситуаций определяется: а) временем, местом и обстоятельствами возникновения и развития пожара, его интенсивностью; б) особенностями ликвидации пожара и его последствиями; в) фактическим началом расследования и участием в нем следователя и специалистов, в частности, возможностью непосредственно наблюдать пожар и процесс его ликвидации; г) характером последствий пожара, выраженностью его очага и следов распространения горения; д) наличием очевидцев пожара, степенью их осведомленности о начале пожара; е) результатами экспресс-анализов, проведенных на месте пожара; ж) результатами осмотра места пожара и первичной информацией, полученной при допросе свидетелей (очевидцев)
В зависимости от характера и объема информации, обстановки пожара и других элементов исходных следственных ситуаций дается их классификация.
Одним из возможных способов упорядочения и разрешения исходных следственных ситуаций по делам о пожарах является алгоритмизация первоначального этапа расследования. Такой алгоритм может быть введен в ЭВМ для сопоставления с алгоритмами расследования аналогичных случаев и выработки на этой основе наиболее рационального построения расследования.
Исходные следственные ситуации по делам о пожарах должны считаться разрешенными при условии, если: а) установлен очаг или несколько очагов пожара; б) построены версии о возможных непосредственных причинах загорания; в) исчерпывающе зафиксирована обстановка, сложившаяся в результате пожара; г) определены: круг основных экспертиз; объекты, подлежащие исследованию и перечень вопросов, требующих разрешения; д) получены данные, достаточные для выдвижения частных версий о подозреваемом или круге лиц, среди которых он может быть.
Таким образом, в расследовании пожаров математическое моделирование может быть использовано для упорядочения расследования на основе закономерностей и принципов системного подхода.
Автором разработан. возможный вариант алгоритма рассле- -дования пожаров. Переход к машинной реализации этого алгоритма может быть осуществлен двумя способами: путем создания (или адаптирования уже имеющихся) систем искусственного интеллекта, например, экспертных систем, или посредством использования более доступных программных средств на основе функционального
программирования, находящего применение в разнообразных системах управления.
Математическое моделирование в расследовании пожаров может быть использовано для изучения процессов и явлений, характеризующих механизм возникновения горения, его развитие, особенности последствий. В диссертации подробно рассмотрена методика этого моделирования.
Математизация и компьютеризация расследования в целом и экспертных исследований в частности, ставят перед учеными и практиками ряд правовых и организационных вопросов. В этой связи в диссертации рассмотрены: а) принципиальные положения правовой регламентации применения математических средств и методов в расследовании пожаров; б) значение для совершенствования методов расследования пожаров решения некоторых проблем организационно-управленческого обеспечения применения математических средств и методов моделирования; в) вопросы подготовки кадров, владеющих указанными средствами и методами; г) научно-технические аспекты создания и использования математических методов и средств вычислительной техники для целей и задач расследования пожаров.
В этой связи высказывается ряд предложений, направленных на совершенствование правовой регламентации применения этих методов; обосновывается минимальный уровень знаний, которыми должен обладать следователь и эксперт, использующие математические методы и модели; приводится разработанный автором алгоритм построения математических моделей при производстве пожарно-технической экспертизы; рассматривается такой процесс, как автоформализзция знаний, получивший распространение в связи с появлением класса персональных компьютеров; выделяются
тенденции в использовании ЭВМ в экспертной деятельности, в частности такие направления, как: автоматизированный сбор и обработка экспериментальных данных; создание технологических информационно-поисковых систем и банков данных по конкретным объектам; разработка программных комплексов либо отдельных программ для выполнения вспомогательных расчетов; создание программных комплексов автоматизированного решения отдельных экспертных задач. Показано, что пожарно-техническая экспертиза является в настоящее время основной процессуальной формой, в рамках которой применяются математические методы и модели.
Во втсрой главе с позиций криминалистики рассматриваются цель, задачи и методика построения математических моделей исследования непосредственных причин пожара и процесса горения; анализируется в тактическом плане специфика осмотра места пожара в целях получения исходной информации для ее использования при математическом моделировании очага пожара и других обстоятельств; рассматриваются криминалистические аспекты назначения и производства экспертиз с использованием математических методов и моделей; приводится концепция компьютеризированного рабочего места эксперта пожарно-технического профиля. В этой же главе излагается история использования математического моделирования в исследовании пожаров с целью установления причин их возникновения и распространения горения.
В этой связи показаны возможности применения в расследовании различных методов моделирования с использованием аппарата дифференциальных уравнений, в том числе уравнений математической физики, методов теории игр, теории автоматов, математической статистики и теории вероятностей. Диссертационное исследование показало, что наиболее эффективными в
расследовании пожаров являются модели с усредненными параметрами, зонные и полевые модели. Более подробно рассматривается первый вид моделей, применяемых в расследовании причин и обстоятельств пожара, - экспертный эксперимент.
В диссертации подчеркивается, что с криминалистических позиций при разработке математической модели пожара важно найти и зафиксировать связи между параметрами, характеризующими возникновение и развитие горения в пространстве и времени. Создание такой модели возможно только с использованием ЭВМ, а результаты моделирования найдут применение в исследовании причин и обстоятельств пожара, в проверке версий и в решении других задач.
С позиций практического решения задач, возникающих в расследовании пожаров, выделены два этапа создания математической модели возникновения и распространения горения: 1) описание физических процессов, протекающих при горении (физическая модель), и 2) математическая реализация на ЭВМ этого описания (физической модели). Оба этапа математического моделирования способствуют совершенствованию криминалистического обеспечения расследования пожаров.
Анализ практических возможностей математического моделирования показывает, что из многих методов создания таких моделей применительно к расследованию пожаров оптимальными являются метод имитационного моделирования и метод группового учета аргументов, основанный на принципе самоорганизации моделей. Проводится сравнительный анализ этих методов с учетом присущих им недостатков и преимуществ. Установлено, что исследование сложных и крупных пожаров требует комплексного использования
метода имитационного моделирования и метода самоорганизации модели.
Эффективное использование математического моделирования в расследовании пожаров предполагает построение двух моделей: модели формирования очага пожара и модели развития горения.
Рассматривая построение математической зонной модели пожара, диссертант приводит разработанную им методику компьютерной реализации этой модели на примере пожара в изолированном помещении. Дается формулировка и перечень задач, которые решаются с помощью этой модели, показаны ее возможности в построении и проверке следственных и экспертных версий. Результаты математического моделирования в расследовании пожаров позволяют получить доказательства о существовании определенных фактов, например, о длительности пожара и соответствующей концентрации кислорода в зоне действия теплового излучения, о величине концентрации двуокиси углерода, о температуре воздействия зоны теплового излучения, о величине потоков газов пожара, исходящих из помещения и тд.
Исследование показало, что построение физической и математической моделей пожара возможно на основе совокупности фактических данных, источниками которых является, прежде всего, осмотр места происшествия. При отом методика построения моделей, их структура предполагают определенную тактическую последовательность и характер действий при осмотре места пожара, а также тактику последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по сбору и изучению информации о пожаре, которая используется при его математическом описании.
Рассмотрена структура информации, которую необходимо собрать для дальнейшей обработки методами математического
20
моделирования; приведена классификация и подробный анализ следов, образующихся на месте пожара, рассмотрено их значение в установлении очага пожара и путей распространения горения; показана роль комплексной методики выявления очаговых признаков, разработанной в Ленинградском филиале ВНИИПО МВД СССР, для построения математических моделей формирования очага пожара и процесса горения.
Результаты экспресс-анализов и экспертиз также являются одним из источников фактических данных для построения математических моделей пожара. Если о результате осмотра места пожара, как правило, удается создать общую картину явлений, происходящих на пожаре, то экспертизы, и прежде всего пожарно-техничсские, позволяют, с одной стороны, связать развитие пожара с конкретными условиями и обстоятельствами загорания (горючей загрузкой, крнструкцией здания, внешними условиями и т.п.), с другой стороны, объясняют происхождение ряда фактов (например, характер следов короткого электрозамыкания - первичные или вторичные, - наличие следов вспомогательных средств и веществ, примененных при поджоге, причину возникновения других следов, указывающих на очаг пожара и пути распространения горения, и другие факты) и служат критерием проверки версий, в том числе принятых в математических моделях.
Криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ), являются связующим звеном между математической моделью, результатами осмотра места пожара, допроса очевидцев, других следственных действий и судебных экспертиз.
Рассмотрены и проанализированы важнейшие с точки зрения использования математических моделей характеристики пожара и объекта, на котором он произошел. Эта информация является
21
необходимой для математического моделирования очага пожара и развития горения*, пожарные свойства материалов и параметры пожара.
Описывая роль математических моделей в построении следственных версий, диссертант показывает, что при этом необходимо учитывать четыре источника информации: 1) результаты следственного осмотра, экспериментов и экспертиз; 2) показания свидетелей; 3) источники оперативной информации; 4) многообразные справочные данные.
Каждая построенная с учетом этого версия должна подвергаться тщательной проверке. Одним из методов такой проверки является метод последовательных приближений, корректная экстраполяция которого может быть распространена и на следственную практику: учитывается, что на выдвинутую версию оказывает. влияние ■ каждый вновь установленный факт о расследуемом пожаре, при этом исследование таких фактов в свою очередь требует построения и проверки новых версий, пока не будет достигнуто не вызывающее сомнений достоверное знание. В противном случае версия не превратится в свою противоположность, то есть в достоверное знание и останется на уровне вероятности.
В диссертации рассмотрены дискуссионные проблемы теории и практики пожарно-технической экспертизы, в частности, вопросы о ее предмете и объекте, о компетенции эксперта пожарю-техничес-кого профиля, о несовершенстве методик проведения этого вида экспертиз, об экспертных ошибках, возникающих при производстве ПТЭ, о достоверности фактических данных, устанавливаемых экспертом, об организационных недостатках проведения этого вида экспертиз. Предлагается ряд мер. направленных на повышение эффективности ПТЭ.
Формализация некоторых аспектов расследования дел о пожарах, в том числе и математическое моделирование при исследовании явления горения, предполагает использование для этих целей ЭВМ. Основным средством такой высокоэффективной работы является проблемно-ориентированный комплекс методов и средств, обеспечивающий накопление, переработку, хранение и выдачу информации в специфических криминалистических целях. В диссертации рассматриваются различные модификации использования этого комплекса, о том числе с применением ЭВМ для математического моделирования пожаров. Обосновывается концепция компьютеризированного рабочего места " (КРМ) эксперта пожарно-технического профиля как одна из возможных реализаций проблемно-ориентированного комплекса. В диссертации показано, что базой КРМ является персональный компьютер (Г)К), используемый, в зависимости от задач экспертизы, & различных режимах, причем наиболее распространенным является режим аотонсмного пользования. Рассматриваются также другие режимы использования ПК - в локальной сети и в качестве терминала больших и средних ЭВМ. В этой связи предлагается обеспечить организацию работы ПК на пяти уровнях различной степени общности.
Рассмотрены аппаратные средства КРМ, набор которых определяется функциями и задачами эксперта определенной специальности, и в соответствии с этим обоснованы понятия универсальной и специализированной аппаратных конфигураций КРМ.
Поскольку основным инструментом при работе на КРМ являются прикладыне программы и математическое обеспечение, в диссертации приводится классификация этих программ (универсального и-специального назначения), описание их назначения и возможностей с точки зрения производства ПТЭ, я также перечень
23
решаемых с их помощью задач. В этой связи показано, что основными являются специальные программы, позволяющие осуществлять математическое моделирование процессов горения на пожаре и приводится описание некоторых таких программ, а также обсуждаются возможности, предоставляемые ими. В частности, исследованием установлено, что КРМ эксперта пожарно-технического профиля позволяет существенно повысить производительность труда, избежать многих ошибок субъективного характера, произвести унификацию и создать банк конкретных экспертных методик. Кроме того, вносится ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы эксперта пожарно-технического профиля.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Использование ультратермостата при определении способности веществ к самовозгоранию. И Экспертная практика.-М.: ЦНИКЛ МВД СССР, 1978. Ыо.12. - С.47-50 (в соавторстве).
2. Использование ' стационарной фазы ОУ-Ю1 при определении октанового числа башка методой ка)шллэриой газовой хроматографии. И Теория и практика хроматографии. Подготовка кадров. Тезисы докладов областной научной межвузовской конференции. 30.XI-4.XII. 1984 г. - Куйбышев: КГУ, 1984. - С.97-98 (в соавторстве).
3. Устройство согласования системы подготовки программ 15ИПГ с газовым хроматографом 'ХьялетпПаккард 5840 А". // Издание НИИСТ МВД СССР. - М.: НИИСТ МВД СССР, 1986. - С.105-123 (в соавторстве)
4. Возможности использования математических методов в криминалистике и расследовании преступлений. // Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права. N0.1. - Баку: АН Аз.ССР, 1989. -С .91-98.
5. Исходные следственные ситуации по делам о пожарах: понятие, опенка и способы разрешения. // Бюл. Социалистическая законностъ.-Баку: МЮ Аз.ССР, 1989. Ыо.2. - С.42-50.
6. Капиллярная газовая хроматография в экспертной практике: обнаружение, систематизация и устранение неисправностей. Методические рекомендации для экспертов,- М.: ВНИИ МВД СССР, 1990. - 56 с. (в печати).
7. Криминалистические аспекты пожарно-тех>аческой экспертизы. II Известия Вильнюсского государственного университета. - Вильнюс: Вильнюсский государственный университет, 1990. - (в соавторстве; в печати).
8. Моделирование при производстве пожарно-технической экспертизы. // Сб.науч.трудов соискателей и адъюнктов. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - (в печати).
3. Исходные следственные ситуации по делам о пожарах: понятие, кдассичхиаыия, оценка и методы разрешения. И Сб.науч. трудов,- М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1990. - (в печати).
Заказ N0
Типография Академии МВД СССР 25
Тираж 100 экз.