Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маханек, Анна Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и значение временных факторов в уголовно - правовой и криминалистической характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности

§ 1. Уголовно-правовая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

§ 2. Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

§ 3. Факторы времени в криминалистической характеристике преступлений, связанных с пожарами.

Глава 2. Особенности установления времени * преступлений, связанных с пожарами, при проведении отдельных следственных действий и в ходе судебных экспертиз.

§ 1. Установление времени при проведении осмотра места пожара.

§ 2. Установление времени при проведении вербальных следственных действий.

§3. Возможности судебных экспертиз в исследовании факторов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности"

и Заключение.164

Список литературы.169

Приложения.184

Введение

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена рядом факторов, в том числе растущей численностью преступлений, связанных с пожарами. В современных условиях угроза пожаров возрастает в силу как объективных, так и субъективных причин. Интенсивное развитие новых производственных и строительных технологии сопровождается активным вовлечением в экономику пожароопасных веществ и материалов. Отечественный рынок заполняется импортными технологиями и материалами, которые недостаточно исследуются на предмет огнестойкости и пожарной опасности. Бесконтрольное использование таких веществ и материалов, недостаточный надзор за пожарной безопасностью производственных и строительных технологий создают предпосылки для дальнейшего роста пожаров, а так же значительно затрудняют их расследование.

Согласно статистическим данным в 2003 году в России зарегистрировано 194 тысячи пожаров в промышленности и жилом секторе, число погибших увеличилось на 2,8 %, а среди детей - на 14,9 %. Ущерб от огня составил свыше 63 миллиардов рублей. Ежедневно на территории России происходит в среднем 600 пожаров, при которых погибает 50-60 человек , уничтожается около 200 строений. Участились случаи пожаров, сопровождаемых массой гибелью людей, а так же количество крупных пожаров.1

Рост численности пожаров сопровождается увеличением количества преступлений, сопряженных с пожарами. Расследование таких преступлений было и остается одним из наиболее сложных. Это обусловлено

1 См.: Доклад первого заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Л.Воробьева на Всероссийском сборе руководящего состава МЧС России 25 ноября 2003 г.// Гражданская защита. - М.: Центральное издание МЧС России, - 2004. - № 1. - С.6 особенностями возникновения и развития процессов горения, уничтожением следов возникновения пожара в ходе тушения. Огонь, обладая большой разрушительной силой, вносит существенные изменения в допожарную обстановку, негативно влияет на восприятие преступлений, связанных с пожарами. Однако проблемы, возникающие при расследовании пожаров, обусловлены не только закономерностями возникновения и развития процессов горения, но и иными факторами.

В настоящее время государственная политика направлена на создание механизма упрощенного контроля за соблюдением норм и требований пожарной безопасности. Так, закон «О техническом регулировании», введенный в действие с 27 декабря 2002 г., предусматривает реформирование системы государственных стандартов и иных технических нормативов. Можно предположить, что этот закон повлечет за собой снижение пожарной безопасности зданий и сооружений, поскольку система упрощенного контроля предполагает «упрощение процедур приемки в эксплуатацию систем противопожарной защиты, согласования проектно-сметной документации, а так же порядка выдачи органами Государственной противопожарной службы министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России (далее - ГПС МЧС) различного рода разрешительных документов».1 Кроме того, в рамках данного Закона предпринимателю предоставляется право оценить риски причинения своими действиями вреда жизни, здоровью и правам других лиц и не выполнять противопожарные мероприятия по защите имущества.

Если будет принят закон об обязательном противопожарном страховании, требования к расследованию пожаров возрастут, поскольку появится еще одна сторона, участвующая в нем - страховая компания. Опыт многих стран

См.: Перспективы развития форм и методов осуществления госпожнадзора.// Пожарное дело. 2003-№ 12.-С.8. показывает, что с укреплением страхового бизнеса лавинообразно растет количество поджогов с корыстными целями, превращаясь, как в США или Англии, в национальное бедствие.

Полагаем, что усиление экономических рычагов обеспечения пожарной безопасности себя оправдает не скоро. На данном этапе ослабление профилактической работы уже приводит к росту пожаров. Соответственно, растет и число преступлений, связанных с пожарами. Поэтому качественно проведенное расследование преступлений, связанных с пожарами, которое дает возможность выявить объективные причины пожара и виновных лиц, а также наиболее грубые нарушения правил пожарной безопасности, становится одним из главных способов их профилактики.

Проведенный анализ уголовных дел и экспертиз по пожарам свидетельствует, что на практике внимание к факторам времени достаточно велико. Нами было исследовано 1552 экспертизы и заключения по пожарам в Экспертно-криминалистическом управлении (далее - ЭКУ) г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Испытательной пожарной лаборатории (далее - ИПЛ) г. Пскова за период с 1997 по 2002гг. Из них 163 экспертизы и заключения включали в себя вопросы, связанные с временными факторами. Доля общего количества экспертиз, где исследовались временные факторы, составляет 14,1 %. В целом же по факторам времени было задано 212 вопросов.

Очевидно, что организовать эффективное расследование преступлений, связанных с пожарами невозможно без всестороннего исследования всех обстоятельств, в том числе и факторов времени. При этом возможности установления временных характеристик при расследовании преступлений, связанных с пожарами, значительно выше, чем у других видов преступлений. Поскольку подавляющее большинство пожаров ликвидируется подразделениями пожарной охраны, уже на первоначальном этапе расследования в распоряжении следователя или дознавателя поступает акт о пожаре и рапорт начальника караула, тушившего пожар, где зафиксированы различные моменты времени, начиная со времени обнаружения пожара. Однако при проведении расследования эти данные зачастую используются поверхностно, без анализа динамики возникновения и развития пожара, без исследования временных факторов указанных преступлений.

Таким образом, не вызывает сомнений своевременность и актуальность вопросов, связанных с установлением факторов времени при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности. С одной стороны, существует и усиливается практическая необходимость исследования временных связей и отношений в ходе расследования указанных преступлений. С другой стороны, у работников дознания и следствия нет четкого понимания сущности этих факторов, закономерностей их возникновения и развития в процессе преступной деятельности, значимости временных характеристик для расследования преступлений, связанных с пожарами. Эти проблемы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблемы расследования преступлений, сопряженных с пожарами, являются предметом изучения криминологов, криминалистов, специалистов в области уголовного права, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы. Значительный вклад в изучение данных проблем внесли работы Р.С. Белкина, С.П. Митричева, С.И. Зернова, И.А. Попова, В.М. Мешкова, Т.С. Волчецкой, И.Д. Чешко и других ученых. Различные аспекты расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности обстоятельно изучены в трудах В.Л. Попова, Г.Н. Казакова, А.В. Мишина, А.С. Григоряна, А.Я. Качанова, В.Ф. Ханина, А.А. Мухачева, И.М. Тяжковой, С.И. Соболевской. В этих работах рассматривался ряд вопросов, связанных с факторами времени при расследовании указанных преступлений. Однако в целом проблемы, связанные с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности, изучены недостаточно. В большинстве криминалистических исследований лишь резюмируется необходимость обязательного установления времени возникновения пожара. Предлагается также ставить на разрешение пожарно-технической экспертизы ряд вопросов, связанных с факторами времени, учитывать динамику пожара во времени. В то же время не разъясняется сущность и значение временных факторов, не предлагается конкретных рекомендаций, позволяющие установить вмененные связи и отношения при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Если в криминалистике временные факторы преступлений, связанных с пожарами, исследуются недостаточно, то в работах, посвященных экспертизе пожаров, временным характеристикам пожара уделяется значительное внимание. Данные проблемы исследуются в трудах Б.В. Мегорского, Г.И. Смелкова, И.Д. Чешко, С.И. Таубкина, С.И. Зернова и других ученых. Однако в исследованиях данного направления рассмотрены только отдельные криминалистические аспекты временных отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В то же время в криминалистике существуют теоретические основы для исследования проблем, связанных с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Временные связи и отношения при расследовании преступлений в криминалистике обстоятельно изучены профессором В.М. Мешковым. Им разработана криминалистическая теория временных связей и отношений, предложены основные понятия данной теории, которые могут использоваться для характеристики временных факторов при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

Таким образом, в настоящее время степень криминалистического изучения временных связей и отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами не соответствует практическим потребностям их использования в следственной практике. Этим обусловлена необходимость криминалистического исследования временных характеристик преступлений, связанных с пожарами.

Объект исследования - преступная деятельность, включающая в себя поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности, а так же взаимосвязанная с ней деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, связанных с пожарами.

Предмет - закономерности возникновения и развития временных факторов преступлений, связанных с пожарами; особенности выявления и исследования следов времени и использование их в качестве доказательств при производстве следственных действий; разработка механизма использования факторов времени при расследовании данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности, а так же разработка на их основе практических рекомендаций по установлению временных связей и отношений при проведении расследования.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

- исследовать роль и значение факторов времени в уголовно-правовой характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности и выявить проблемные вопросы установления времени при расследовании указанных преступлений;

- выявить закономерности, позволяющие рассматривать факторы времени в качестве основы, связывающей криминалистическую характеристику и технические познания, необходимые при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности;

- уточнить понятия «следы времени» и «временные зоны» и конкретизировать содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, с учетом особенностей возникновения и развития пожара во времени; рассмотреть особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности и на основе этого обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия;

- исследовать проблемы определения времени преступлений, связанных с пожарами, при проведении вербальных следственных действий и выявить закономерности, позволяющие учитывать особенности восприятие времени в условиях пожара;

- проанализировать возможности пожарных экспертиз в установлении времени преступлений, связанных с пожарами и выявить условия, необходимые для эффективного исследования временных связей и отношений при расследовании указанных преступлений;

- выявить проблемные вопросы организационно-правового характера при исследовании временных факторов и разработать рекомендации для совершенствования деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Методология и методы исследования основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а так же на современных методологических положениях философии, общей теории права, криминологии, уголовного права, процесса и криминалистики. Методологическую основу диссертации составляет общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора Р.С.Белкина.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых-криминалистов, как: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, JI.B. Виницкого, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, Т.О. Волчецкой, А.В. Дулова, В.Д. Грабовского, И.Ф. Герасимова, Г.Л. Грановского, С.И. Зернова В.Я. Колдина,

A.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, Н.Н. Лысова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.Л. Попова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Н.А.Селиванова,

B.И. Щиканова, З.Е. Шиманова, А.Р.Шляхова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова, И.Н. Якимова.

Теоретической базой исследования является концепция и определения криминалистической теории временных связей и отношений профессора В.М. Мешкова. В работе так же нашли свое отражение теоретические положения и методики, представленные в исследованиях Б.В. Мегорского, И.Д. Чешко, С.И. Таубкина, Г.И. Смелкова, посвященных экспертизе пожаров.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной и экспертной практики. На материале 157 уголовных дел, 163 заключений экспертов проведен анализ использования факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 102-х следователей и дознавателей, а так же сотрудников Государственного пожарного надзора (далее - ГПН), занимающихся расследованием пожаров. Кроме того, использовался и личный 11-летний опыт работы в органах ГПН по расследованию преступлений, связанных с пожарами.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом, основанным на изучении уголовно-правовых, криминалистических, технических, психологических, а так же судебно-экспертных источников, что позволило всесторонне исследовать проблемы установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами и прийти к результатам, которые не были бы возможны при проведении только криминалистических исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов следственной, судебной и экспертной практики.

Результаты исследования позволили обосновать необходимость изменений в существующем законодательстве, а так же послужили основанием для выработки рекомендаций по совершенствованию практической деятельности в сфере расследования преступлений, сопряженных с пожарами. На основании изученных закономерностей выработаны предложения о механизме установления и использования факторов времени при расследовании указанных преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость установления материального ущерба, нанесенного за время пожара, обусловлена изменениями объективной стороны преступлений, сопряженных с поджогами. Размеры материального ущерба, а так же условия, способствовавшие уничтожению и повреждению имущества в результате пожара, устанавливаются с учетом факторов времени.

В связи с введением закона «О техническом регулировании» возникает необходимость исследовать факторы времени и доказывать, что допущенные нарушения правил пожарной безопасности создавали за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, и были причинно связаны с развитие опасных факторов пожара.

2. Технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, не требующие глубоких специальных познаний естественнонаучного характера, должны быть включены в содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Временные связи и отношения пронизывают все элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, и являются основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические закономерности возникновения и развития указанных преступлений.

3. Следы времени - это изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступлений, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Временные зоны - это различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий и иные обстоятельства, имеющие значение для расследования.

4. Особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с пожарами неразрывно связаны с закономерностями возникновения и развития пожара во времени, что позволяет обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия. Своевременный осмотр дает возможность определить приблизительное время начала пожара, длительность горения, последовательность событий, как предшествующих пожару, так и происходящих в ходе его тушения Проведенный анализ экспертной и следственной практики показал, что время начала пожара устанавливалось в ходе осмотра в 16% случаев, длительность горения - в 40% случаев, последовательность событий - в 73%.;

5. При проведении вербальных следственных действий необходимо учитывать эмоциональное воздействие пожара на восприятие времени, Ф которое имеет двоякое значение. Эмоции негативно сказываются на восприятии времени, но с другой стороны, именно в силу эмоционального потрясения человек дает более объективные показания о временных связях и отношениях. Анализ экспертной и следственной практики показал, что при проведении допроса в 94,9% устанавливалось время пожара, в 85,3% случаев исследовалась длительность горения, в 71,3% случаев устанавливалась последовательность событий. В то же время налицо недостаточная объективность данных о факторах времени, полученных в результате допроса, поскольку для уточнения этих факторов по данным уголовным делам в 85,9% случаев назначалась пожарно-техническая экспертиза. ч 6. Современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. При расследовании преступлений, связанных с пожарами, 56,6% вопросов экспертам касались времени возникновения пожара, 47,7% вопросов были по длительности горения, 26,1% - по последовательности событий. Проведенный анализ уголовных дел показывает, что недостаточное внимание к исследованию факторов времени в ходе допроса, а так же при осмотре места 0 происшествия приводит к тому, что эксперты не смогли дать положительные ответы на поставленные вопросы. Эффективность экспертных исследований зависит от установления времени преступлений в ходе проведения осмотра места происшествия и при проведении вербальных следственных действий, а так же от момента назначения экспертизы.

7. Предлагается разрешить проведение пожарной экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в УПР РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы положения о сущности и значении факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами, которые, по мнению автора, позволяют по-новому рассмотреть содержание криминалистической характеристики указанных преступлений.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- в процессе разработки нормативной базы, регулирующем деятельность органов государственного пожарного надзора; для совершенствования законодательства, регламентирующего проведение дознания по делам о пожарах, а так же для повышения эффективности взаимодействия органов, осуществляющих расследование преступлений, связанных с пожарами;

- в практической деятельности работников дознания, следствия, а так же в экспертной и судебной практике;

- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой проблем расследования преступлений, связанных с пожарами;

-в преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Судебная экспертиза» в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования доложены на заседаниях кафедры Калининградского юридического института. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли отражение в трех научных статьях, а так же введены в практическую деятельность правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров, в виде методических рекомендаций. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД РФ, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского пограничного института ФСБ РФ, активно используются в деятельности ИПЛ ГПС г. Калининграда.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Маханек, Анна Борисовна, Калининград

Заключение.

В современных условиях факторы времени приобретают все большее значение при расследовании преступлений, связанных с поджогами и нарушениями правил пожарной безопасности. Это связано как с объективными обстоятельствами, обусловленными развитием пожароопасных производственных и строительных технологии, так и с реформированием системы Государственного пожарного надзора, включая деятельность по расследованию пожаров. Проведенное исследование установления временных факторов при расследование преступлений, связанных с пожарами, позволяет сделать следующие выводы:

1.Одной из наиболее актуальных проблем, связанных с изменениями в уголовно-правовой характеристике поджогов, является проблема определения размеров материального ущерба. Значительный материальный ущерб является необходимым элементом объективной стороны преступлений, связанных с поджогами. Поэтому значительность ущерба должна устанавливаться не только на основании субъективных показаний потерпевших, но и с учетом более объективных факторов, которые позволяют не только рассчитать размер сгоревшего имущества, а так же установить, могло ли указанное имущество сгореть за установленное время пожара.

Думается, что в уголовном законодательстве должны быть установлены более объективные критерии определения значительности ущерба, нанесенного в результате поджога. Иначе создаются очень большие возможности для использования поджогов с целью уклонения от налогов, страховых махинаций, сокрытия иных преступлений.

Изменения объективной стороны преступлений, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности, вызваны введением закона «О техническом регулировании» и влекут за собой необходимость более обстоятельно учитывать факторы времени при расследовании указанных преступлений. Чтобы доказать причинную связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями, необходимо обосновать, что эти нарушения правил пожарной безопасности соответствовали требованиям п. 1 ст. 46 Закона «О техническом регулировании» и создавали за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, а так же были причинно связаны с развитием опасных факторов пожара.

Было бы целесообразно внести изменения в Закон «О техническом регулировании» и до принятия соответствующих технических регламентов сохранить действие существующей системы норм и требований пожарной безопасности. Ведь на практике установить границу между требованиями, которые направлены на защиту жизни или здоровья граждан, имущества и охраны окружающей среды и иными требованиями пожарной безопасности крайне сложно.

2. Чтобы в процессе расследования установить и зафиксировать временные связи и отношения, имеющие значение для дела, необходимо иметь представление о закономерностях возникновения и развития пожара во времени. Технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, не требующие глубоких специальных познаний естественнонаучного характера, должны быть включены в содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Временные связи и отношения, которые принизывают все элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, являются основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические аспекты закономерностей возникновения и развития указанных преступлений.

3. Временные зоны представляют собой различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Временные зоны строятся по итогам инструментальных исследований, с учетом результатов осмотра места пожара, а так же показаний, полученных при проведении вербальных следственных действий. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий, а так же выявить лиц, имеющих к пожару непосредственное отношение, определить круг подозреваемых в совершении преступления.

Следы времени представляют собой изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступления, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании преступлений, связанных с пожарами. Следы времени во многих случаях позволяют приблизительно установить момент начала пожара, а так же скорость и динамику его развития.

4. Особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с пожарами неразрывно связаны с закономерностями возникновения и развития пожара во времени. Формирование и сохранность следов в определенной мере зависит от факторов времени. Поэтому своевременный осмотр дает возможность определить приблизительное время начала пожара, длительность горения, последовательность событий, как предшествующих пожару, так и происходящих в ходе его тушения. Проведенный анализ экспертной и следственной практики показал, что время начала пожара устанавливалось в ходе осмотра только в 16 %случаев, длительность горения - в 40% случаев, последовательность событий - в 73%.

5. Восприятие времени на пожаре искажается в силу негативного влияния опасных факторов пожара на психику человека. Эмоциональное воздействие пожара на восприятие времени имеет двоякое значение: с одной стороны, эмоции негативно сказываются на восприятии времени, но с другой стороны, именно в силу эмоционального потрясения человек дает более объективные показания о временных связях и отношениях, не задумываясь над последствиями высказанных им фактов и не успевая придумать «удобную» для себя версию событий. При проведении допроса устанавливаются не только факты, связанные со временем возникновения пожара, но и последовательность тех или иных событий, их длительность, временные интервалы между ними. Нередко это является необходимым условием для доказательства связи между преступными действиями подозреваемого и наступившими последствиями. Анализ экспертной и следственной практики показал, что при проведении допроса в 94,9% устанавливалось время пожара, в 85,3% случаев исследовалась длительность горения, в 71,3% случаев устанавливалась последовательность событий. В то же время налицо недостаточная объективность данных о факторах времени, полученных в результате допроса, поскольку для уточнения этих факторов по данным уголовным делам в 85,9% случаев назначалась пожарно-техническая экспертиза.

7.Современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. При расследовании преступлений, связанных с пожарами, 56,6% вопросов экспертам касались времени возникновения пожара, 47,7% вопросов были по длительности горения, 26,1% - по последовательности событий. Проведенный анализ уголовных дел показывает, что недостаточное внимание к исследованию факторов времени в ходе допроса, а так же при осмотре места происшествия приводит к тому, что эксперты не смогли дать положительные ответы на поставленные вопросы. Чтобы максимально использовать возможности пожарно-технической экспертизы, необходимо с учетом закономерностей возникновения и развития пожара во времени устанавливать факторы времени в ходе проведения осмотра места пожара, а так же при производстве вербальных следственных действий.

8. Результаты пожарно-технической экспертизы во многом зависят от того, насколько ее проведение приближено по времени к моменту возникновения пожара. Поэтому мы присоединяемся к позиции тех криминалистов и экспертов, которые предлагают разрешить проблему проведения пожарно-технической экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности»

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МАХАНЕК Анна Борисовна

УСТАНОВЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДЖОГАМИ И ПРЕСТУПНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Калининград 2004

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВДРОССИИ

На правах рукописи

МАХАНЕК Анна Борисовна

УСТАНОВЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДЖОГАМИ И ПРЕСТУПНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Калининград 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Калининградского юридического института МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Мешков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Лысов Николай Николаевич, кандидат юридических наук Башкирева Нелли Николаевна.

Ведущая организация - Восточно-Сибирский юридический

институт МВД России.

Защита состоится «*££?> июня 2004 г. в. часов на заседании диссертационного совета К - 203.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу:

236006, г. Калининград, Московский проспект, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К - 203.006.01 кандидат юридических наук, доцент

Соколова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях угроза пожаров возрастает в силу как объективных, так и субъективных причин. Интенсивное развитие новых производственных и строительных технологий сопровождается активным вовлечением в экономику пожароопасных веществ и материалов. Отечественный рынок заполняется импортными технологиями и материалами, которые недостаточно исследуются на предмет огнестойкости и пожарной опасности. Бесконтрольное использование таких веществ и материалов, недостаточный надзор за пожарной безопасностью производственных и строительных технологий создают предпосылки для дальнейшего роста пожаров, а также значительно затрудняют их расследование.

Согласно статистическим данным, в 2003 году в России зарегистрировано 194 тысячи пожаров в промышленности и жилом секторе, число погибших увеличилось на 2,8 %, а среди детей - на 14,9 %. Ущерб от огня составил свыше 63 миллиардов рублей. Ежедневно на территории России происходит в среднем 600 пожаров, при которых погибает 50-60 человек, уничтожается около 200 строений. Участились случаи пожаров, сопровождаемых массовой гибелью людей, а также количество крупных пожаров.1

Рост численности пожаров сопровождается увеличением количества преступлений, сопряженных с пожарами. Расследование таких преступлений было и остается одним из наиболее сложных. Это обусловлено особенностями возникновения и развития процессов горения, уничтожением следов возникновения пожара в ходе тушения. Огонь, обладая большой разрушительной силой, вносит существенные изменения в допожарную обстановку, негативно влияет на восприятие преступлений, связанных с пожарами. Однако проблемы, возникающие при расследовании пожаров, обусловлены не только закономерностями возникновения и развития процессов горения, но и иными факторами.

В настоящее время государственная политика направлена на создание механизма упрощенного контроля за соблюдением норм и требований пожарной безопасности. Так, закон «О техническом регулировании», введенный в действие с 27 декабря 2002 г., предусматривает реформирование системы государственных стандартов и иных технических нормативов. В рамках

1 См.: Доклад первого заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЮЛ.Воробьева на Всероссийском сборе руководящего состава МЧС России 25 ноября 2003 г. //Гражданская защита. - М.: Центральное издание МЧС России, - 2004. - № 1. - С.6

данного Закона предпринимателю предоставляется право оценить риски причинения своими действиями вреда жизни, здоровью и правам других лиц и не выполнять противопожарные мероприятия по защите имущества.

Если будет принят закон об обязательном противопожарном страховании, требования к расследованию пожаров возрастут, поскольку появится еще одна сторона, участвующая в нем, - страховая компания. Опыт многих стран показывает, что с укреплением страхового бизнеса лавинообразно растет количество поджогов с корыстными целями, превращаясь, как в США или Англии, в национальное бедствие.

Полагаем, что усиление экономических рычагов обеспечения пожарной безопасности себя оправдает не скоро. На данном этапе ослабление профилактической работы уже приводит к росту пожаров. Соответственно, растет и число преступлений, связанных с пожарами. Поэтому качественно проведенное расследование преступлений, связанных с пожарами, которое дает возможность выявить объективные причины пожара и виновных лиц, а также наиболее грубые нарушения правил пожарной безопасности, становится одним из главных способов их профилактики.

Очевидно, что организовать эффективное расследование преступлений, связанных с пожарами, невозможно без всестороннего исследования всех обстоятельств, в том числе и факторов времени. При этом возможности установления временных характеристик при расследовании преступлений, связанных с пожарами, значительно выше, чем у других видов преступлений. Поскольку подавляющее большинство пожаров ликвидируется подразделениями пожарной охраны, уже на первоначальном этапе расследования в распоряжении следователя или дознавателя поступает акт о пожаре и рапорт начальника караула, тушившего пожар, где зафиксированы различные моменты времени, начиная со времени обнаружения пожара. Однако при проведении расследования эти данные зачастую используются поверхностно, без анализа динамики возникновения и развития пожара, без исследования временных факторов указанных преступлений.

На практике внимание к временным факторам при расследовании преступлений, связанных с пожарами, достаточно велико. Нами проведено исследование 1552-х экспертиз и заключений по пожарам в Экспертно-крими-налистическом управлении г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Испытательной пожарной лаборатории г. Пскова за период с 1997 по 2002гг. Из них 163 экспертизы и заключения включали в себя вопросы, связанные с временными факторами. Доля общего количества экспертиз, где исследовались временные факторы, составляет 14,1 %. В целом же по факторам времени было задано 183 вопроса.

Таким образом, не вызывает сомнений своевременность и актуальность вопросов, связанных с установлением факторов времени при расследо-

вании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности. С одной стороны, существует и усиливается практическая необходимость исследования временных связей и отношений в ходе расследования указанных преступлений. С другой стороны, у работников дознания и следствия нет четкого понимания сущности этих факторов, закономерностей их возникновения и развития в процессе преступной деятельности, значимости временных характеристик для расследования преступлений, связанных с пожарами.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблемы расследования преступлений, сопряженных с пожарами, являются предметом изучения криминологов, криминалистов, специалистов в области уголовного права, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы. Значительный вклад в изучение данных проблем внесли работы Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, О.Я.Баева, ААБелякова, В.М.Быкова, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, АИ.Винберга, Л.В.Вишщкого, АФ.Волынского, И.А.Возгрина, Т.С.Вол-чецкой, В.Г. Гаврило, С.С. Галахова, АВ.Дулова, В.Д.Грабовского, И.Ф.Герасимова, Г.Л.Грановского, С.И.Зернова, М.К.Каминского, В.Я.Колдина,

A.Н.Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.МЛузгина, Н.Н.Лысова, В.М.Мешкова, С.П.Митричева, В.АОбразцова, И.Ф.Пантелеева, В Л.Попова, И.А.Попова, Н.И.Порубова, А.Р.Ратинова, Е.Р.Россинской, М.В.Салтевского, Н.А.Селиванова, Т.В Лолстухиной, И.М.Тяжковой, А.В .Чернова, В.И.Щиканова, З.Е.Ши-манова, АР.Шляхова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова, И.Н. Якимова.

Различные аспекты расследования преступлений, связанных с пожарами, обстоятельно изучены в трудах А.С.Григоряна, А.В.Данилова, А.Н.Зали-вина, Г.Н.Казакова, А.Я.Качанова, С.А.Кондратьева, Н.И.Кузнецовой,

B.И.Круглова, Э.В.Лантух, РАМиусской, АВ.Мишина, А.А. Мухачева, В.Л.Попова, АС.Прохорова, С.И.Соболевской, ААУмаева, В.Ф.Ханина и других ученых. В этих работах рассматривался ряд вопросов, связанных с факторами времени при расследовании указанных преступлений. Однако в целом проблемы, связанные с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности, изучены недостаточно. В большинстве криминалистических исследований лишь резюмируется необходимость обязательного установления времени возникновения пожара. Предлагается также ставить на разрешение пожарно-технической экспертизы ряд вопросов, связанных с факторами времени, учитывать динамику пожара во времени. В то же время не разъясняется сущность и значение временных факторов, не предлагается конкретных рекомендаций, позволяющих установить вмененные связи и отношения при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Если в криминалистике временные факторы преступлений, связанных с пожарами, исследуются недостаточно, то в работах, посвященных эксперта-

зе пожаров, временным характеристикам пожара уделяется значительное внимание. Данные проблемы исследуются в трудах Б.С.Егорова, С.И.Зернова, Б.В.Мегорского, В.Г.Плотникова, Г.И.Смелкова, К.П.Смирнова, И.Д.Чешко, АИ.Федотова, С.И.Таубкина и других ученых. Однако в исследованиях данного направления рассмотрены только отдельные криминалистические аспекты временных отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В то же время в криминалистике существуют теоретические основы для исследования проблем, связанных с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Временные связи и отношения при расследовании преступлений в криминалистике обстоятельно изучены профессором В.М.Мешковым. Им разработана криминалистическая теория временных связей и отношений, предложены основные понятия данной теории, которые могут использоваться для характеристики временных факторов при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

Таким образом, в настоящее время степень криминалистического изучения временных связей и отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами, не соответствует практическим потребностям их использования в следственной практике. Этим обусловлена необходимость криминалистического исследования временных характеристик преступлений, связанных с пожарами.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность, включающая в себя поджога и преступные нарушения правил пожарной безопасности, а также взаимосвязанная с ней деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, связанных с пожарами.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности возникновения и развития временных факторов преступлений, связанных с пожарами; особенности выявления и исследования следов времени и использование их в качестве доказательств при производстве следственных действий; разработка механизма использования факторов времени при расследовании данного вида преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности, а также разработка на их основе практических рекомендаций по установлению временных связей и отношений при проведении расследования.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать роль и значение факторов времени в уголовно-правовой характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности и выявить проблемные вопросы установления времени при расследовании указанных преступлений;

- выявить закономерности, позволяющие рассматривать факторы времени в качестве основы, связывающей криминалистическую характеристику и технические познания, необходимые при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности;

- уточнить понятия «следы времени» и «временные зоны» и конкретизировать содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, с учетом особенностей возникновения и развития пожара во времени;

- рассмотреть особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности и на основе этого обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия;

- исследовать проблемы определения времени преступлений, связанных с пожарами, при проведении вербальных следственных действий и выявить закономерности, позволяющие учитывать особенности восприятия времени в условиях пожара;

- проанализировать возможности пожарных экспертиз в установлении времени преступлений, связанных с пожарами, и выявить условия, необходимые для эффективного исследования временных связей и отношений при расследовании указанных преступлении;

- выявить проблемные вопросы организационно-правового характера при исследовании временных факторов и разработать рекомендации для совершенствования деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Методология и методы исследования основываются на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а также на современных методологических положениях философии, общей теории права, криминологии, уголовного права, процесса и криминалистики. Методологическую основу диссертации составляет общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора Р.С.Белкина.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых-криминалистов, как Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, О.Я.Баева, А.А.Белякова, В.М.Быкова, И.Е.Быховского, Л.Н.Васильева, А.И.Винберга, Л.В.Ви-ницкого, А.Ф.Волынского, И.А.Возгрина, Т.С.Волчецкой, А.В.Дулова,

В.К. Гавло, С.С.Галахова, В.Д.Грабовского, И.Ф.Герасчмова, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, С.И.Зернова, М.К.Каминского, В.Я.Колдина, А.Н.Колесни-ченко, САКондратьева, В.Е. Корноухова, И.М.Лузгина, Н.НЛысова, С.П.Мит-ричева, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, В.Л.Попова, И.А.Попова, Н.И.Пору-бова, АР.Ратинова, Е.Р.Россинской, М.В.Салтевского, НАСеливанова, Т.В.Тол-стухиной, И.М.Тяжковой, А.В.Чернова, В.И.Щиканова, З.Е.Шиманова, АР.Шляхова, ААЭйсмана, Н.П.Яблокова, И.Н.Якимова, а также исследования О.Ю.Антонова, Н.Н.Башкиревой, Л.Н.Викторовой, В.К.Гавло, А.С.Григоряна, А.В.Данилова, Л.Я.Драпкина, А.Г.Жданова, А.Н.Заливина, Г.Н.Казакова, А.Я.Качанова, АН.Колесниченко, Е.И.Круглова, И.Ф.Крылова, Н.И.Кузнецовой,. В.В.Кушша, Э.В.Лантух, В.ЛЛохова,, А.ФЛубина, Р.А.Миусской,

A.В.Мишина, А.А. Мухачева, Ю.К.Пракшина, В.Е.Сидорова, С.И.Соболевской, ААУмаева, В.Ф.Ханина.

Теоретической базой исследования является концепция и определения криминалистической теории временных связей и отношений профессора

B.М.Мешкова. В работе также нашли свое отражение теоретические положения и методики, представленные в исследованиях Б.С.Егорова, Б.В.Мегорско-го, В.Г.Плотникова, Г.И.Смелкова, К.П.Смирнова, С.И.Таубкина, И.Д.Чешко, А.И.Федотова и других ученых, посвященных экспертизе пожаров.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной и экспертной практики. На материале 157 уголовных дел, 163 заключений экспертов проведен анализ использования факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 102-х следователей и дознавателей, а также сотрудников Государственного пожарного надзора, занимающихся расследованием пожаров. Кроме того, использовался и личный 11-летний опыт работы в органах ГПН по расследованию преступлений, связанных с пожарами.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом, основанным на изучении уголовно-правовых, криминалистических, технических, психологических, а также судебно-экспертных источников, что позволило всесторонне исследовать проблемы установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами и прийти к результатам, которые не были бы возможны при проведении только криминалистических исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов следственной, судебной и экспертной практики.

Результаты исследования позволили обосновать необходимость изменений в существующем законодательстве, а также послужили основанием

для выработки рекомендаций по совершенствованию практической деятельности в сфере расследования преступлений, сопряженных с пожарами. На основании изученных закономерностей выработаны предложения о механизме установления и использования факторов времени при расследовании указанных преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость установления материального ущерба, нанесенного за время пожара, обусловлена изменениями объективной стороны преступлений, сопряженных с поджогами. Размеры материального ущерба, а также условия, способствовавшие уничтожению и повреждению имущества в результате пожара, устанавливаются с учетом факторов времени.

В связи с введением закона «О техническом регулировании» возникает необходимость доказывать, что допущенные нарушения правил пожарной безопасности создавали за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, и были причинно связаны с развитие опасных факторов пожара.

2. Технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, не требующие глубоких специальных познаний естественнонаучного характера, должны быть включены в содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Временные связи и отношения пронизывают все элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, и являются основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические закономерности возникновения и развития указанных преступлений.

3. Следы времени - это изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступлений, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Временные зоны - это различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий и иные обстоятельства, имеющие значение для расследования.

4. Особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с пожарами, неразрывно связаны с закономерностями возникновения и развития пожара во времени, что позволяет обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия;

5. При проведении вербальных следственных действий необходимо учитывать эмоциональное воздействие пожара на восприятие времени, которое имеет двоякое значение. Эмоции негативно сказываются на восприятии времени, но, с другой стороны, именно в силу эмоционального потрясения человек дает более объективные показания о временных связях и отношениях.

6. Современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. Эффективность экспертных исследований зависит от установления времени преступлений в ходе проведения осмотра места происшествия и при проведении вербальных следственных действий, а также от момента назначения экспертизы.

7. Предлагается разрешить проведение пожарной экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в УПКРФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы положения о сущности и значении факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами, которые, по мнению автора, позволяют по-новому рассмотреть содержание криминалистической характеристики указанных преступлений.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- в процессе разработки нормативной базы, регулирующей деятельность органов государственного пожарного надзора;

- для совершенствования законодательства, регламентирующего проведение дознания по делам о пожарах, а также для повышения эффективности взаимодействия органов, осуществляющих расследование преступлений, связанных с пожарами;

- в практической деятельности работников дознания, следствия, а также в экспертной и судебной практике;

- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой проблем расследования преступлений, связанных с пожарами;

-в преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Судебная экспертиза» в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования доложены на заседаниях кафедры Калининградского юридического института. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли отражение в трех научных статьях, а также введены в практическую деятельность правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров, в виде методических рекомендаций. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Калининград-

ского юридического института МВД РФ, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского пограничного института ФСБ РФ, активно используются в деятельности Испытательной пожарной лаборатории г.Калининграда.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяются цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая базы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

Первая глава «Сущность и значение временных факторов в уголовно -правовой и криминалистической характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности» диссертант рассматривает проблемы, связанные с уголовно-правовой характеристикой поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности, поскольку правильная квалификация указанных преступлений является необходимым условием их успешного расследования и раскрытия.

Автор исследует уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение поджогов и неосторожное обращение с огнем, и выделяет ряд вопросов, связанных с объектом указанных преступлений -имуществом, поврежденным или уничтоженным в результате пожара. Зачастую имущество уничтожается или повреждается до такой степени, что установить его первоначальное состояние и наличие не всегда возможно. Этим могут воспользоваться собственники пострадавшего имущества, стараясь максимально завысить его стоимость с целью возмещения ущерба, страховых махинаций, а также для уклонения от налогов. Поэтому в ходе расследования устанавливается первоначальное состояние уничтоженных или поврежденных огнем материальных ценностей и производится расчет количества имущества, сгоревшего за время пожара. Для этого учитываются такие временные факторы, как время начала пожара, длительность горения, скорость выгорания пожарной нагрузки.

На основании анализа уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с поджогами, автор приходит к выводу, что при решении вопро -

са о значительности нанесенного ущерба учитывается достаточно субъективный критерий - значимость поврежденного имущества для потерпевшего в зависимости от его рода деятельности и материального положения. Представляется, что это создает некоторые трудности при расследовании преступлений, связанных с поджогами. Объяснений потерпевшего для определения значительности ущерба недостаточно. Для этого необходимы более объективные критерии, в том числе установление времени начала пожара, длительности горения, последовательности событий и иных временных факторов.

Автор рассматривает случаи, когда в расследовании пожаров учав-ствуют страховые компании. Установление времени возникновения пожара, временного интервала между началом пожара и сообщением страхователя о пожаре, а также его действиями позволяют установить причинно-следственную связь между действиями страхователя и развитием пожара до опасных последствий и выявить возможные нарушения правил пожарной безопасности, допущенные страхователем.

Анализ практики расследования поджогов позволил автору прийти к выводу, что причинная связь между действиями поджигателя и наступившими последствиями практически всегда устанавливается с учетом временных факторов. Поскольку поджоги происходят в условиях неочевидности, за время, предшествующее открытому появлению огня, поджигатель успевает скрыться, создает себе алиби. Даже если поджигатель задержан практически на месте преступления, доказать виновный характер его действий, их причинную связь с наступившими последствиями невозможно без исследования факторов времени. Для этого необходимо устанавливать время начала пожара, длительность горения, последовательность событий.

В ходе исследования автор рассматривает проблемы, связанные с квалификацией преступных нарушений правил пожарной безопасности.

На основании анализа уголовно-правовой характеристики преступных нарушений правил пожарной безопасности диссертант констатирует, что в случаях привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности необходимо установление причинной связи между фактом нарушения конкретных правил пожарной безопасности и наступлением предусмотренных законом последствий. При этом непосредственная причина пожара может быть не связана с нарушениями правил пожарной безопасности. Если предусмотренные законом последствия наступили в силу указанных нарушений, нет необходимости устанавливать причинную связь между непосредственной причиной пожара и наступившими последствиями.

При рассмотрении объективной стороны указанных преступлений автор анализирует понятие «нарушение правил пожарной безопасности» в свете последних изменений в законодательстве, связанных с принятием закона «О техническом регулировании».

Данный закон существенно изменяет важный элемент объективной стороны преступлений, связанный с пожарами, - правила пожарной безопасности различного уровня. Теперь обязательному исполнению они подлежат только в части, соответствующей целям п. 1 ст.46 закона «О техническом регулировании». Думается, что это вызовет значительные трудности при квалификации преступных нарушений правил пожарной безопасности, поскольку на практике крайне сложно установить границу между требованиями, которые направлены на защиту жизни или здоровья граждан, имущества и охраны окружающей среды и иными требованиями пожарной безопасности. Очевидно, что при расследовании указанных преступлений потребуется установить, создавали или нет нарушения правил пожарной безопасности за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, как связано развитие опасных факторов пожара во времени с допущенными нарушениями, каков временной интервал между допущенными нарушениями и моментом возникновения пожара и др.

Чтобы избежать дополнительных трудностей, связанных с квалификацией указанных преступлений, автор предлагает до принятия соответствующих технических регламентов сохранить действие существующей системы норм и требований пожарной безопасности.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности» автор рассматривает криминалистические характеристики преступлений, связанных с пожарами, которые отличаются большим разнообразием.

В процессе анализа криминалистических характеристик преступлений, связанных с пожарами, автор исследует проблемы использования в ходе расследования специальных знаний, не являющиеся обыденными и не относящиеся к области права. Практически в любой криминалистической характеристике преступлений, связанных с пожарами, имеются технические моменты, например, данные о технической причине возникновения пожара. Поэтому представляется, что те технические знания, которые могут быть доступны и понятны специалисту с юридическим образованием, должны включаться в содержание криминалистической характеристики указанных преступлений. Автор подчеркивает, что в данном случае имеются в виду не специальные познания, включающие в себя знания естественнонаучного характера, а только технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, которые не требуют глубоких познаний в физике, химии и иных точных науках.

Далее автор рассматривает содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, и приходит к выводу, что временные связи и отношения пронизывают все ее элементы. В связи с этим временные связи и отношения могут быть основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические знания закономерностей возникновения и развития указанных преступлений.

Не имея таких познаний, лица, ведущие следствие и дознания по пожарам, испытывают трудности при осмотре места происшествия, при допросе свидетелей и потерпевших, в вопросах предоставления различной технической информации. Проведенный анализ пожарно-технических экспертиз показывает, что зачастую эксперты не могут ответить на поставленные вопросы именно потому, что осмотр места пожара и допрос свидетелей и подозреваемых произведен некачественно, без учета временных факторов возникновения и развития пожара.

Далее автор исследует особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности. Уголовная ответственность при совершении указанных преступлений определяется с учетом тяжести последствий пожара, которые не могут быть обусловлены только самим фактом первоначального локального горения. Поэтому в криминалистическую характеристику преступлений этой категории входит также совокупность сведений об условиях, способствующих развитию и распространению пожара во времени, а также наступлению тяжких последствий.

Автор рассматривает случаи, когда для установления причинно-следственной связи между возникновением пожара, распространением его до опасных последствий и допущенными нарушениями правил пожарной безопасности исследовались различные временные факторы - время начала пожара, моменты его обнаружения несколькими свидетелями, а также его динамика развития пожара во времени.

В третьем параграфе «Факторы времени в криминалистической характеристике преступлений, связанных с пожарами» диссертант анализирует имеющиеся в криминалистических и экспертных исследованиях представления о временных параметрах преступлений, связанных с пожарами.

Если в исследованиях, посвященных пожарно-технической экспертизе (И.Д. Чешко Р.С.Таубкин), временным характеристикам пожара уделяется значительное внимание, то криминалистический аспект временных отношений при расследовании пожаров исследован недостаточно. Теоретической основой для исследования такой проблемы, как установление времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами, является криминалистическая теория временных связей и отношений (В. М. Мешков).

На основании изучения экспертной и следственной практики автор проводит анализ установления таких факторов времени, как время начала пожара, длительность горения, последовательность событий в ходе проведения пожарно-технических экспертиз. Из всех вопросов, заданных по факторам времени, 57% направлены на установление времени начала пожара, 50% - на определение длительности горения, 12% - на установление последовательности событий. Автор отмечает, что факторы времени в ходе проведения экспертиз исследуются значительно чаще, чем задаются соответствующие вопросы, поскольку факторы времени устанавливаются для определения очага и причины пожара.

Далее в работе рассматриваются понятия «следы времени» и «временные зоны» в отношении преступлений, связанных с пожарами. Автор предлагает следующее определение следов времени: следы времени представляют собой изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступления, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании.

Следы времени сложно выявить и исследовать в тех случаях, когда пожар охватывает значительную площадь, сопровождается большими разрушениями и имеет несколько очагов. В этих случаях для определения очага пожара рекомендуется строить временные зоны. Автор полагает, что временные зоны представляют собой различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах по итогам инструментальных исследований, с учетом результатов осмотра места пожара, а также показаний, полученных при проведении вербальных следственных действий, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий и иные обстоятельства, имеющие значение для расследования. Думается, при этом появляется возможность не только установить очаг пожара, но и выявить лиц, имеющих к пожару непосредственное отношение, определить круг подозреваемых в совершении преступления.

Автор акцентирует внимание на исследовании признаков преступлений, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности, поскольку их формирование и проявление в период, предшествующий пожару, изучены недостаточно. Сложность заключается в том, что нарушение правил пожарной безопасности может быть допущено ответственными лицами задолго до пожара, а момент самого нарушения не всегда возможно установить. А если неизвестен момент возникновения нарушения правил пожарной безопасности, то зачастую невозможно установить и ответственное лицо.

Автор приводит характерные примеры установления факторов времени для доказательства причинно-следственной связи между допущенными нарушениями правил пожарной безопасности и причиной пожара, а также между нарушениями правил пожарной безопасности и условиями, способствовавшими его распространению. Исследование факторов времени в подобных случаях проводится не только на основании свидетельских показаний, которые сверяются с расчетами времени распространения огня, но может включать время отводов земельных участков, время получения согласований в пожарной охране, а также время фактического строительства зданий и сооружений.

Далее автор рассматривает факторы времени, в соответствии с особенностями периодов возникновения и развития пожара, включающими в себя индукционный период, период возникновения и нарастания пожара, период развитого пожара, период затухания. Подчеркивается особая роль временных факторов при исследовании очага пожара, при дифференциации первичных и вторичных очагов пожара.

Автор подчеркивает роль и значение установления последовательности событий для доказательства причинной связи между действиями подозреваемого и наступившими последствиями. Особенно сложно доказать умысел со стороны обвиняемого, поскольку грань между умышленным поджогом и неосторожным обращением с огнем весьма условна. Приводятся характерные примеры, где временные факторы в таких доказательствах играют решающую роль.

Вторая глава «Особенности установления времени преступлений, связанных с пожарами, при проведении отдельных следственных действий и в ходе судебных экспертиз» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Установление времени при проведении осмотра места пожара» посвящен особенностям выявления и закрепления следов, позволяющих исследовать факторы времени.

Автор рассматривает следующие проблемы, связанные с установлением факторов времени при проведении осмотра места пожара:

1) особенности установления времени на подготовительной стадии осмотра;

2) зависимость сохранности следов от факторов времени в условиях пожара;

3) признаки длительности горения, выявляемые в ходе осмотра;

4) особенности осмотра электроустановок;

Автор полагает, что на подготовительном этапе, предшествующем осмотру, работа по расследованию пожара может включать первоначальные наблюдения в ходе следования к месту происшествия, поскольку зачастую необходимо обратить внимание на предметы и участки местности, не являю-

щиеся местом происшествия. Так, косвенными признаки поджога при определенных условиях могут быть различные препятствия, которые носят подозрительно искусственный характер: заблокированные проезды, лежащие поперек проезда деревья, контейнеры с мусором, открытые и люки, и др.

Автор рассматривает случай, который хорошо иллюстрирует необходимость осмотра препятствий, имеющих место на пути следования к пожару и точной фиксации затраченного времени, поскольку за время, затраченное на объезд препятствий, может не только сгореть определенное имущество, но и наступить гибель человека.

После прибытия к месту происшествия наблюдение за пожаром в ходе его тушения позволяет устанавливать и фиксировать обстоятельства, характеризующие динамику развития пожара - скорость и последовательность распространения огня, длительность горения отдельных элементов и момент их разрушения, моменты вспышек и взрывов, время появления запахов и звуков при горении, их длительность и последовательность.

Следы, подлежащие выявлению и исследованию на месте пожара, можно разделить на три основные группы:

1) традиционные для криминалистики следы (отпечатки пальцев, следы обуви, транспортных средств, следы взлома и т.д.);

2) следы горения;

3) следы преступных действий по инициированию горения.

Автор рассматривает условия и время сохранности традиционных криминалистических следов в обстановке пожара, выделяет особенности выявления и сохранения следов веществ, используемых для поджога.

В исследовании проводится анализ очаговых признаков, позволяющих установить, как развивался пожар во времени. Автор полагает, что если пожару предшествовало длительное тление, в ходе осмотра целесообразно исследовать две группы признаков:

- наличие условий, благоприятных для тления;

- характерные термические разрушения и следы в очаге пожара.

Значительное внимание автор уделяет особенностям осмотра места

пожара, когда необходимо исследовать причастность к пожару различных электроустановок.

Во втором параграфе «Установление времени при проведении вербальных следственных действий» автор отмечает, что допрос свидетелей нередко сводится только к выяснению данных о виновном лице, с действиями которого, как правило, и связывают причину пожара. Сведениям, характеризующим время возникновения пожара, его динамику, последовательность распространения огня уделяется, как правило, значительно меньше внимания, либо их отработка проводится формально.

Автор подчеркивает, что при допросе свидетелей пожара, участвовавших в его тушении или наблюдавших гибель людей, необходимо в первую очередь учитывать важное условие - влияние опасных факторов пожара на восприятие окружающей обстановки Это обстоятельство негативно сказывается на точности восприятия и нередко приводит к противоречиям в показаниях свидетелей.

Автор акцентирует внимание на особенностях допроса руководящих работников объекта пожара, обладающих определенными техническими знаниями. Эти лица могут дать наиболее объективную информацию о времени возникновения пожара, о предшествующих ему явлениях и событиях, о динамике развития пожара. В то же время они нередко стремятся отвести от себя или каких-либо других лиц ответственность за возникновение пожара и его последствия. Поэтому допрос ответственных лиц проводится как можно раньше, пока они находятся под сильным эмоциональным воздействием в результате пожара и не успевают «откорректировать» свои показания в собственных интересах. В данном случае экстремальные факторы пожара, негативно влияя на восприятие времени, положительно влияют на достоверность показаний в целом.

Автор полагает, что при проведении допроса потерпевшего также необходимо учитывать его эмоциональное состояние, поскольку отрицательные эмоции существенно влияют на суждения относительно продолжительности каких-либо действий, нередко способствуя их искажению. Поскольку пожар вызывает у потерпевшего растерянность, испуг, нервное потрясение, его допрос целесообразно отложить на некоторое время.

Далее диссертант рассматривает особенности установления временных факторов при проведении допроса, подчеркивает необходимость установления в ходе допроса интервалов времени между событиями, предшествующими пожару и сопровождающими его, поскольку это необходимо для доказательства связи между действиями виновного и наступившими последствиями.

Автор полагает, что при допросе обвиняемого возникают три основные проблемы, связанные с факторами времени:

- установление связи между действиями обвиняемого и началом пожара;

- установление связи между действиями обвиняемого и наступившими последствиями пожара;

- установление последовательности событий, доказывающей преступных характер действий обвиняемого.

Диссертант рассматривает тактические приемы, которые используются для изобличения допрашиваемого во лжи, а также возможности применения для этой цели следственного эксперимента. Поскольку обвиняемый редко

знаком с закономерностями возникновения и развития пожара во времени, он предполагает, что горение легко возникает от источников зажигания слабой зажигательной мощности- свечей, спичек, сигарет. Поэтому он, не отрицая своей причастности к пожару, объясняет свой действия неосторожностью, а не умыслом. В ходе следственного эксперимента, проведенного с учетом факторов времени, ложные показания опровергаются.

В третьем параграфе «Возможности судебной экспертизы в исследовании факторов времени» автор обозначает приоритетные направления развития пожарно-технической экспертизы, которые состоят в использовании инструментальных методов и технических средств исследования. Ряд этих методов тесно связан с факторами времени. Так, длительность горения рассматривается как единственный объективный критерий для дифференциации очага пожара и вторичных очагов горения. Очаг пожара связан с временным фактором -длительностью горения - и определяется как место первоначального горения, где горение началось раньше, чем в других местах и, как правило, происходило более длительно. (И.Д. Чешко).

Автор подчеркивает, что современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, древесно-стружечных плит, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. К ним относятся некоторые виды полимерных материалов. При исследовании древесных углей возможно определять также зоны длительного тления.

В результате анализа пожарно-технических экспертиз автор приходит к выводу, что вопросов, связанных с факторами времени, могло быть значительно больше. Эксперты нередко избегают вопросов, связанных со временем, поскольку зачастую материалы дел не дают возможности для ответа на них. Поэтому, чтобы максимально использовать возможности пожарно-тех-нической экспертизы, необходимо устанавливать факторы времени в ходе проведения осмотра места пожара, а также при производстве вербальных следственных действий.

Автор полагает, что проведение пожарно-технической экспертизы должно быть максимально приближено по времени к моменту возникновения пожара. Это связано с тем, что объектами пожарно-технической экспертизы бывают не только отдельные вещественные доказательства, но и обстановка места пожара в целом, которая не может долгое время оставаться без изменений. Несвоевременно проведенное экспертное исследование хотя бы и своевременно изъятых объектов может в одних случаях привести к утрате ими своих существенных свойств и признаков, в других - без экспертного исследования они не дадут следствию никаких значимых фактов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В связи с этим автор присоединяется к позиции тех криминалистов и экспертов, которые предлагают разрешить проблему проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в уголовно-процессуальный кодекс (Р.С.Белкин, Ю.Н.Белозеров, А.А.Чу-вилев, Е.Н.Тихонов, В.Ф.Ханин, ОААнтонов А.О. и др.)

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для расследования преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности с учетом факторов времени.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Маханек А.Б., Мешков В.М. Некоторые аспекты временных характеристик при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности. // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного головного процессуального законодательства: Материалы Всерос. науч.-практич. конф., посвященной памяти проф., д-ра юрид. наук, заслуж. юриста РФ И.Ф.Герасимова, Екатеринбург, 6-7 февраля 2003 г. -Екатеринбург: Изд-во «Чароид», 2003.- С.315-320.

2. Маханек АБ.Некоторые аспекты установления времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами, в ходе пожарно-техни-ческой экспертизы.// Сборник статей адъюнктов и соискателей КЮИ МВД России. - Калининград: КЮИ МВД России, 2003. - С. 103-106.

3. Маханек АБ.Установление времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами. Проблемы и перспективы. // Материалы секции «Актуальные проблемы права» XII межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава (29 января 2003 года):В 2 ч. - Калининград: КВИ ФПС РФ, 2003. - С.29-32.

Общий объем опубликованных работ - 0,7 п.л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Изд. лиц. ИД № 03902 от 02 февраля 2001 г. Сдано в набор -19.05.2004. Подписано в печать - 20.05.2004. Формат 60x90 1/16. Тираж- 100 экз. Объем - 1,5 усл. п.л. Заказ № 148.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России. Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России. 236006, г. Калининград, Московский пр., 8

»122 1 8