Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Городокин, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Правовые основы использования специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

§ 1. Понятие и содержание специальных автотехнических знаний, используемых при расследовании ДТП.

§ 2. Разграничение процессуального статуса эксперта и специалиста при расследовании преступлений в сфере дорожно-транспортных происшествий.

ГЛАВА 2. Использование специальных автотехнических знаний при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия.

§ 1. Участие специалиста — автотехника в осмотре места дорожнотранспортного происшествия.

§ 2. Фиксация хода и результатов осмотра места дорожно-транспортного происшествия с привлечением специалиста-автотехника.

ГЛАВА 3. Производство судебной автотехнической экспертизы.

§ 1. Предмет, объект, задачи судебной автотехнической экспертизы.

§ 2. Использование специальных знаний при решении вопросов соответствия действий участников дорожно-транспортного происшествия техническим требованиям Правил дорожного движения.

§ 3. Пределы компетенции эксперта-автотехника при решении вопросов причинной связи между действиями участников дорожно-транспортного происшествия и фактом события — ДТП.

§ 4. Экспертное решение вопроса о своевременности принятия мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Ежегодно на дорогах мира в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибают сотни тысяч и получают ранения миллионы людей, экономике наносится огромный материальный ущерб.

ДТП происходят по разным причинам, однако статистика свидетельствует, что около 75 % всех происшествий совершается по вине водителей транспортных средств.

Согласно статистике, приблизительно 25% дорожно-транспортных происшествий, в результате которых имелись пострадавшие, произошли в результате нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

В Российской Федерации в течение 2005 - 2006 — 2007 г.г. продолжался рост как количества дорожно-транспортных происшествий, соответственно, 223,3 - 229,1 — 233,8 тыс., так и количества пострадавших в данных дорожно-транспортных происшествиях, соответственно, 274,8 - 285,4 - 292,2 тысяч человек.

Несмотря на то, что дорожно-транспортные происшествия совершаются по неосторожности, тем не менее, в случае виновного нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека, - данное деяние квалифицируется по ст.264 УК РФ.

Вместе с тем, расследование обстоятельств дорожно-транспортных происшествий представляет значительную сложность для принятия объективного решения, т.к. лежит на стыке различных наук, в частности, в области физики, химии, математики, медицины, психологии и, безусловно, юриспруденции. Кроме этого, на сложность расследования дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, оказывает влияние рост технической оснащенности автомобильного парка.

Общеизвестно, что именно осмотр места происшествия, особенно дорожно-транспортного, является краеугольным камнем в фундаменте всего расследования. Поэтому, добиваясь качественного осмотра места происшествия, может быть выполнена задача комплексного рассмотрения следственного действия с позиции уголовного процесса, криминалистики, медицины, психологии и т. д. Данному вопросу в различные периоды большое внимание было уделено В.Д. Арсеньевым, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, JI.B. Виницким, И.Н. Якимовым и многими другими. И, тем не менее, актуальность данной темы не утрачена и на сегодняшний день.

Вместе с тем, анализ уголовных дел показал, что на этом чрезвычайно важном этапе расследования, допускается больше всего просчетов, выражающихся как в неверной оценке и интерпретации обнаруженных следов, так и в невозможности обнаружить значимые следы, имеющие отношение к исследуемому происшествию. Чаще всего данные недочеты в первую очередь вызваны отсутствием в момент осмотра места происшествия специалиста, обладающего соответствующими навыками и оборудованием для решения задачи поиска, обнаружения, фиксации и, в необходимых случаях, изъятия необходимых следов. Так в 97% случаев осмотр места дорожно-транспортных происшествий в г.Челябинске производится без участия специалиста. Специалист-автотехник привлекается в следственно-оперативную группу только по фактам гибели в ДТП нескольких человек. В остальных случаях осмотр проводится следователем, а в 72% ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью даже не следователями, а инспекторами ГИБДД. Несколько иная тенденция просматривается при осмотрах места ДТП в территориальных подразделениях органов внутренних дел Челябинской области. Согласно проведенному анализу, к осмотру места дорожно-транспортного происшествия в 73% случаев привлекается специалист-криминалист, если имеются пострадавшие, вне зависимости от степени тяжести телесных повреждений.

Кроме информационных потерь, вызванных некачественным осмотром места дорожно-транспортного происшествия, проблемы, связанные с расследованием уголовных дел распространяются и на следующий этап, использования специальных знаний - назначение экспертиз и исследований.

Степень разработанности темы. Вопросам использования специальных знаний при назначении и производстве экспертиз посвящены работы таких ученых как Т.В. Аверьянова, А.Ф. Аубакиров, Р.С. Белкин, В.М. Быков, JI.B. Виницкий, A.M. Зинин, А.В. Кудрявцева, Н.П. Майлис, Н.К. Орлов, Е.Р.Россинская, И.Н. Сорокотягин, А.А. Тарасов, С.А. Шейфер, А.Р. Шляхов, и многие другие. Большую лепту в развитие автотехнической экспертизы также внесли А.И. Винберг, Е.И. Зуев, В.А. Иларионов, В.Е. Капитонов, И.К. Коршаков, A.M. Кривицкий, Н.С. Романов, Ю.Б. Суворов, Ю.И. Шапоров и другие.

Тем не менее, при расследовании дорожно-транспортных происшествий возникают процессуальные и теоретические проблемы, вызванные недостаточной проработкой отдельных вопросов.

Значительным шагом вперед в решении вопросов, связанных с развитием состязательности в уголовном процессе, более полном использовании информации, полученной на различных этапах следственной и доследственной проверки, стало принятие законодателем в качестве доказательства — заключение специалиста. Однако введение нового вида доказательств повлекло за собой множество вопросов, которые в полной мере до настоящего времени не решены.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность выбранной темы.

Предметом исследования являются общие и специальные закономерности использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Объектом исследования являются процессуальные правоотношения, складывающиеся в процессе использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении специфики использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого в разработке рекомендаций по совершенствованию использования указанных знаний в процессе производства по уголовным делам.

Цель исследования обусловила постановку конкретных задач. В частности:

1. Определить понятие «специальные автотехнические знания», используемые при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

2. Проанализировать и разработать критерии разграничения процессуального статуса эксперта и специалиста при использовании специальных автотехнических знаний в ходе расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

3. Разработать криминалистические рекомендации по оптимальному использованию специальных автотехнических знаний при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и фиксации его хода и результатов.

4. Проанализировать понятия предмет, объект и уточнить задачи судебной автотехнической экспертизы.

5. Провести анализ оснований и порядка исследования в автотехнической экспертизе вопросов, связанных с несоответствием действий участников движения техническим требованиям Правил дорожного движения.

6. Проанализировать и определить область пределов компетенции эксперта-автотехника при решении вопросов причинной связи между действиями участников дорожно-транспортного происшествия и фактом события - ДТП.

7. Проанализировать и решить вопрос о необходимости проведения технического расчета своевременности принятия мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых в области криминалистики и уголовного процесса. Так, большое значение для проведенного диссертационного исследования имели теоретические положения и результаты научного анализа, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Аубакирова, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, JI.B. Виницкого, А.М. Зинина, Е.И. Зуева, В.А. Иларионова, В.Е. Капитонова, И.К. Коршакова, А.М. Кривицкого, А.В. Кудрявцевой, Н.П. Майлис, Н.К. Орлова, Е.Р.Россинской, И.Н. Сорокотягина, Ю.Б.Суворова, Н.С. Романова, Ю.И. Шапорова, С.А. Шейфера, А.Р. Шляхова и других ученых.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения материалистической диалектики. При проведении исследования автор руководствовался диалектическим методом познания фактов и явлений и системно-структурным подходом к объектам исследования, использовал различные методы исследования как теоретического, так и эмпирического уровней, а также результаты анализа экспертной и следственной практики, действующего уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов по вопросам деятельности судебно-экспертных учреждений, результаты анкетирования и интервьюирования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, УПК РФ, Федеральное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, а также международно-правовые документы.

Эмпирическую базу исследования составляют Постановления высших судебных органов, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации (2001 — 2007 г.г). Всего изучено 520 уголовных дел районных судов г.Челябинска и Челябинской области. Проведено анкетирование 80 следователей Челябинской области и 50 экспертов Челябинской области и других областей Уральского Федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе УПК РФ и Федерального закона №ФЗ-7Э от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» проведено комплексное исследование вопросов использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под специальными автотехническими знаниями понимается система научно обоснованных и практически апробированных теоретических знаний и практических умений прикладного характера в области автомобильной техники и психофизиологии человека, входящая в совокупность специальных знаний, за исключением области права, связанных с уголовно-правовой оценкой обстоятельств уголовного дела, а также с принятием решений процессуального характера, используемых в порядке и целях, установленных уголовно-процессуальным законом.

2. Дана новая развернутая классификация механизма развития дорожно-транспортной ситуации, от простейшей безопасной ситуации, по мере усложнения переходящей в штатную, опасную, аварийную, кульминационную и поставарийную. Использование данной классификации экспертами-автотехниками позволило решить один из основополагающих принципиальных вопросов, стоящих перед автотехнической экспертизой, — выполнение участниками дорожного движения требования Правил - «Уступить дорогу».

3. При назначении автотехнических экспертиз обоснована необходимость использования универсального, предложенного ранее подхода в исследовании микрообъектов, и перенос тех же основополагающих принципов на макрообъекты, к которым можно отнести транспортное средство. Основной отправной точкой в данном случае является недопустимость самостоятельного поиска, собирания экспертом вещественных доказательств, к которым следует отнести, в частности, детали, узлы и агрегаты транспортных средств, о неисправности которых эксперту-автотехнику ставятся вопросы.

4. Под местом столкновения транспортных средств предлагается считать проекцию на поверхность дороги точки, находящейся на середине отрезка, соединяющего «наиболее удаленные друг от друга первичные «пары контакта» деталей кузовов транспортных средств, участвовавших в столкновении.

5. Обоснована необходимость расширения круга вопросов, стоящих перед экспертом-автотехником. В компетенцию эксперта-автотехника может входить решение вопросов, касающихся определения перечня требований Правил дорожного движения, которыми надлежало руководствоваться его участникам, и установление соответствия действий участников дорожного движения указанным требованиям.

6. Техническая сторона причинно-следственной связи в делах по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями между действиями участников дорожного движения и событием — ДТП, заключается в наличии факта несоответствия действий — технических операций по управлению транспортным средством кого-либо из участников дорожного движения установленным требованиям Правил безопасности. При этом данные действия находятся в причинно-следственной связи с фактом просшествия только в том случае, если являются обязательным техническим условием неизбежности происшествия при выполнении другими участниками движения надлежащих действий — технических операций по его предотвращению.

Техническим условием неизбежности дорожно-транспортного происшествия следует считать такое, при возникновении которого ответные своевременные действия — технические операции участников дорожно-транспортного происшествия, пользующихся преимущественным правом на движение, выполняемые в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, не позволяют предотвратить событие.

7. Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует именовать -«прямо й», когда принятие другими участниками движения допустимых мер по предотвращению опасной дорожно-транспортной ситуации, не может привести к желаемому результату (предотвращению происшествия).

Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует признать — «косвенно й», когда событие (ДТП), могло не наступить при ответных действиях других участников движения в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, и, следовательно, это деяние не вело с неизбежностью к дорожно-транспортному происшествию.

8. Дается обоснование необходимости экспертного исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в части установления не только факта наличия или отсутствия технической возможности предотвращения водителем дорожно-транспортного происшествия, но и решения чрезвычайно важной задачи - своевременности принятия водителем мер к предотвращению ДТП. Включение в перечень вопросов, решаемых экспертом, указанной дополнительной задачи, позволит в дальнейшем следствию и суду принимать более объективное решение.

9. При расследовании преступлений по делам, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, обоснована целесообразность поручения производства экспертного исследования тому же специалисту, который участвовал в осмотре места происшествия. При выполнении экспертиз по делам, связанным с расследованием преступлений в сфере нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, на разрешение которых ставятся ситуационные (не диагностические и не идентификационные) задачи, доказывается необходимость в обязательном порядке предоставлять в распоряжение эксперта материалы уголовного дела в максимальном объеме, позволяющем эксперту достоверно оценить сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты содержат решение задач, имеющих существенное значение для развития науки криминалистики, а выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках по решению проблем, связанных с расследованием преступлений в сфере дорожно-транспортных происшествий. Практическое значение заключается в том, что разработанные автором конкретные рекомендации по использованию специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, позволяют повысить эффективность деятельности органов расследования и осуществить более тесное их взаимодействие с экспертными "службами. Оптимизация и расширение использования различных форм специальных знаний позволит повысить эффективность расследования не только на первоначальном, но и на последующих этапах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, сделанные по работе, обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».

Наиболее значимые теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях и пособиях.

Результаты исследования также используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами Южно-Уральского государственного университета по дисциплине «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий». Различные положения диссертационного исследования также освещались ежегодно, начиная с 2003 года по настоящее время, на семинарах экспертов - автотехников, проводившихся ЭКЦ МВД РФ в г.г.Краснодаре, Великом Новгороде, Хабаровске, Минеральных Водах и Челябинске.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и 11 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Городокин, Владимир Анатольевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование направлено на повышение эффективности расследования дорожно-транспортных происшествий и принятия объективного решения о виновности участников дорожного движения или фактах, способствовавших созданию аварийной дорожно-транспортной ситуации, с использованием специальных технических знаний. Опираясь на предшествующий практический опыт экспертной деятельности, научные знания, современные криминалистические и уголовно-правовые концепции, положения других юридических, технических и естественных наук, результаты эмпирических обобщений, предлагаем следующие основные выводы и рекомендации по теме диссертации:

1. Понятием специальных автотехнических знаний охватывается: система научно обоснованных и практически апробированных теоретических знаний и практических умений прикладного характера в области автомобильной техники и психофизиологии человека, входящая в совокупность специальных знаний, за исключением области права, связанных с уголовно-правовой оценкой обстоятельств уголовного дела, а также с принятием решений процессуального характера, используемых в порядке и целях, установленных уголовно-процессуальным законом.

2. В связи с введением Федеральным законом № 92-ФЗ от 4 июля 2003 года изменений в ст.ст. 74 и 80 УПК РФ, и появлением нового вида (источника) доказательств - заключения специалиста, возложенные ранее на него вспомогательные функции по отношению к таким участникам процесса, как следователь, дознаватель, судья и эксперт, трансформировались в самостоятельные действия, связанные с дачей заключения, которое должно являться результатом не только мыслительной, но и исследовательской деятельности.

3 Предложен новый криминалистический подход к решению ситуационных задач, стоящих перед автотехнической экспертизой, базирующийся на новой развернутой классификации механизма развития дорожно-транспортной ситуации, охватывающий процесс изменений в окружающей среде от простейшей безопасной ситуации, по мере усложнения переходящей в штатную, опасную, аварийную, кульминационную и поставарийную. Использование данной классификации экспертами-автотехниками позволило решить один из основополагающих принципиальных вопросов — выполнение участниками дорожного движения требования Правил - «Уступить дорогу».

4. В целях решения проблемы затруднений, связанных с использованием в процессе доказывания результатов исследований, проведенных на стадии до возбуждения уголовного дела, предложено придать статус специалиста лицу, выполняющему предварительное исследование, в качестве которого в большинстве случаев выступает, например, сотрудник экспертного или государственного судебно-экспертного учреждения, а также придать справке специалиста (справке об исследовании), статус «заключение специалиста», что позволит существенно облегчить деятельность, связанную с процессем доказывания.

5. Обоснована необходимость внесения изменений в УПК РФ, касающихся порядка поручения исследования специалисту. Определить форму заключения специалиста. Разработать формализованный бланк заключения специалиста и бланк-задание на производство исследования, с изложением информации о предупреждении специалиста об ответственности за заведомо ложное заключение.

6. Сделан вывод о необходимости устранения ошибки в ст.307 УК РФ, допускающей в названии статьи ответственность обоих субъектов, обладающих специальными знаниями-эксперта и специалиста («Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»), и исключающей в диспозиции 4.1 той же статьи специалиста в числе лиц, несущих ответственность за заведомо ложное заключение («Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста.»).

7. Обоснована необходимость разграничить двух субъектов уголовного процесса, обладающих специальными знаниями, - специалиста и эксперта, - не на основе объема и глубины решаемых исследовательских задач, а в зависимости от того, кто из участников процесса назначает проведение исследования. Допустить на стадии расследования после возбуждения уголовного дела поручение исследования специалисту - стороной защиты. На указанной стадии экспертиза должна назначаться стороной обвинения или судом (с возможностью участия стороны защиты) эксперту. При необходимости использования специальных знаний, сторона защиты обращается за исследованием к специалисту, получая в результате «Заключение специалиста». Как в том, так и в другом случае, глубина исследования и объем выполняемой работы могут не отличаться друг от друга вне зависимости от того, кто назначает данное экспертное исследование и кому оно поручено — эксперту или специалисту.

8. Аргументирован вывод о неизменности подхода к исследованию микро-и макрообъектов (в частности таких, как транспортные средства), заключающийся в необходимости проведения следователем осмотра транспортного средства и следов, свидетельствующих об исправности или неисправности соответствующих узлов или агрегатов (при необходимости с участием соответствующего специалиста или использования специальных технических средств), в присутствии понятых. Внесено предложение об обязательном, в соответствии с требованиями законодательства, составлении следователем в процессе осмотра транспортного средства протокола, в котором должны быть зафиксированы конкретные следы или объекты (детали, узлы, агрегаты), с указанием выявленных общих и частных признаков, позволяющих в дальнейшем их индивидуализировать. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе данного следственного действия следы, предметы, узлы или агрегаты транспортного средства, должны быть признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, о чём должно быть вынесено соответствующее постановление.

9. Дано обоснование не только допустимости, но и необходимости решения экспертом-автотехником вопросов, установления причинно-следственной связи между действиями участников дорожного движения и фактом дорожно-транспортного происшествия, а также отсутствия при этом вмешательства эксперта в юридическую оценку следствием или судом действий водителей или пешеходов. Показаны различия между юридическим подходом решения задачи о наличии или отсутствии причинно-следственных связей и техническим, при котором исследуются только технические приемы по управлению транспортным средством, во взаимосвязи с требованиями Правил безопасности дорожного движения.

10. Предложено местом столкновения транспортных средств считать проекцию на поверхность дороги точки, находящейся на середине отрезка, соединяющего наиболее удаленные друг от друга первичные «пары контакта» деталей кузовов транспортных средств, участвовавших в столкновении.

11. Обоснована необходимость расширения круга вопросов, стоящих перед экспертом-автотехником, от определения перечня требований Правил дорожного движения, которыми надлежало руководствоваться участникам дорожного движения, до установления соответствия действий участников дорожно-транспортного происшествия указанным требованиям.

12. Дано определение технической стороне причинно-следственной связи между действиями участников дорожного движения и событием — ДТП, заключающейся в наличии факта несоответствия действий — технических операций по управлению транспортным средством кого-либо из участников дорожного движения установленным требованиям Правил безопасности. При этом данные действия находятся в причинно-следственной связи с фактом происшествия только в том случае, если являются обязательным техническим условием неизбежности происшествия при выполнении другими участниками движения надлежащих действий — технических операций по его предотвращению.

Техническим условием неизбежности дорожно-транспортного происшествия следует считать такое, при возникновении которого ответные своевременные действия — технические операции участников дорожно-транспортного происшествия, пользующихся преимущественным правом на движение, выполняемые в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, не позволяют предотвратить событие.

13. Аргументирован вывод о наличии в уголовных делах, связанных с дорожно-транспортными происшествиями «П р я м о й» и «Косвенной» причинно-следственной связи между действиями участников дорожного движения и событием — ДТП. Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует именовать - «прямо й», когда принятие другими участниками движения допустимых мер по предотвращению опасной дорожно-транспортной ситуации, не может привести к желаемому результату (предотвращению происшествия).

Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует признать — «косвенно й», когда событие (ДТП), могло не наступить при ответных действиях других участников движения в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, и, следовательно, это деяние не вело с неизбежностью к дорожно-транспортному происшествию.

14. Дается обоснование необходимости экспертного исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в части установления не только факта наличия или отсутствия технической возможности» предотвращения водителем дорожно-транспортного происшествия, но и решения чрезвычайно важной задачи - своевременности принятия водителем мер к предотвращению ДТП. Включение в перечень вопросов, решаемых экспертом, указанной- дополнительной задачи, позволит в дальнейшем следствию и суду принимать более объективное решение.

15. При расследовании преступлений по делам, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, обоснована целесообразность поручения производства экспертного исследования тому же специалисту, который участвовал в осмотре места происшествия. При выполнении экспертиз по делам, связанным с расследованием преступлений в сфере нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, на разрешение которых ставятся ситуационные (не диагностические и не идентификационные) задачи, обоснована необходимость в обязательном порядке предоставлять в распоряжение эксперта материалы уголовного дела в максимальном объеме, позволяющем эксперту наиболее достоверно оценить сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию.

Сделанные основные выводы и рекомендации по теме диссертации свидетельствуют о сложности затронутой темы, существующих правовых проблемах и необходимости дальнейшего совершенствования научных и практических исследований по данному направлению деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

Городокин Владимир Анато.

О 3 СЕН 2009

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2009

003476214

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кудрявцева Анна Васильевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Сорокотягин Игорь Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Аубакирова Анна Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО Челябинский юридический

институт МВД РФ

Защита состоится « ю 2009 г в и &0 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 282 03 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Автореферат разослан « /I» 02 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор (Л ЗА Незнамова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Ежегодно на дорогах мира в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибают сотни тысяч и получают ранения миллионы людей, экономике наносится огромный материальный ущерб

ДТП происходят по разным причинам, однако статистика свидетельствует, что около 75 % всех происшествий совершается по вине водителей транспортных средств

Согласно статистике, приблизительно 25% дорожно-транспортных происшествий, в результате которых имелись пострадавшие, произошли в результате нарушения Правил дорожного движения пешеходами

В Российской Федерации в течение 2005 - 2006 - 2007 г г продолжался рост как количества дорожно-транспортных происшествий, соответственно, 223,3 - 229,1 - 233,8 тыс , так и количества пострадавших в данных дорожно-транспортных происшествиях, соответственно, 274,8 - 285,4 - 292,2 тысяч человек

Несмотря на то, что дорожно-транспортные происшествия совершаются по неосторожности, тем не менее, в случае виновного нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека, - данное деяние квалифицируется по ст 264 УК РФ

Вместе с тем, расследование обстоятельств дорожно-транспортных происшествий представляет значительную сложность для принятия объективного решения, т к лежит на стыке различных наук, в частности, в области физики, химии, математики, медицины, психологии и, безусловно, юриспруденции Кроме этого, на сложность расследования дел, связанных с

(

дорожно-транспортными происшествиями, оказывает влияние рост технической оснащенности автомобильного парка

Общеизвестно, что именно осмотр места происшествия, особенно дорожно-транспортного, является краеугольным камнем в фундаменте всего расследования Поэтому, добиваясь качественного осмотра места происшествия, может быть выполнена задача комплексного рассмотрения следственного действия с позиции уголовного процесса, криминалистики, медицины, психологии и т д Данному вопросу в различные периоды большое внимание было уделено В Д Арсеньевым, Р С Белкиным, А И Винбергом, JIB Виницким, ИН Якимовым и многими другими И, тем не менее, актуальность данной темы не утрачена и на сегодняшний день

Вместе с тем, анализ уголовных дел показал, что на этом чрезвычайно важном этапе расследования, допускается больше всего просчетов, выражающихся как в неверной оценке и интерпретации обнаруженных следов, так и в невозможности обнаружить значимые следы, имеющие отношение к исследуемому происшествию Чаще всего данные недочеты в первую очередь вызваны отсутствием в момент осмотра места происшествия специалиста, обладающего соответствующими навыками и оборудованием для решения задачи поиска, обнаружения, фиксации и, в необходимых случаях, изъятия необходимых следов Так в 97% случаев осмотр места дорожно-транспортных происшествий в г Челябинске производится без участия специалиста Специалист-автотехник привлекается в следственно-оперативную группу только по фактам гибели в ДТП нескольких человек В остальных случаях осмотр проводится следователем, совместно с сотрудниками ГИБДД, а в 72% ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью даже не следователями, а инспекторами ГИБДД Несколько иная тенденция просматривается при осмотрах места ДТП в территориальных подразделениях органов внутренних дел Согласно проведенному анализу, к осмотру места дорожно-транспортного происшествия в 73% случаев привлекается специалист-криминалист, если

имеются пострадавшие, вне зависимости от степени тяжести телесных повреждений

Кроме информационных потерь, вызванных некачественным осмотром места дорожно-транспортного происшествия, проблемы, связанные с расследованием уголовных дел распространяются и на следующий этап, использования специальных знаний - назначение экспертиз и исследований

Степень разработанности темы. Вопросам использования специальных знаний при назначении и производстве экспертиз посвящены работы таких ученых как Т В Аверьянова, А Ф Аубакиров, Р С Белкин, В М Быков, Л В Виницкий, А М Зинин, А В Кудрявцева, Н П Майлис, И В Овсянников, Н К Орлов, Е Р Россинская, И Н Сорокотягин, А А Тарасов, С А Шейфер, А Р Шляхов, и многие другие Большую лепту в развитие автотехнической экспертизы также внесли А И Винберг, Е И Зуев, В А Иларионов, В Е Капитонов, И К Коршаков, А М Кривицкий, Н С Романов, Ю Б Суворов, Ю И Шапоров и другие

Тем не менее, при расследовании дорожно-транспортных происшествий возникают процессуальные и теоретические проблемы, вызванные недостаточной проработкой отдельных вопросов

Значительным шагом вперед в решении вопросов, связанных с развитием состязательности в уголовном процессе, более полном использовании информации, полученной на различных этапах следственной и доследственной проверки, стало принятие законодателем в качестве доказательства - заключение специалиста Однако введение нового вида доказательств повлекло за собой множество вопросов, которые в полной мере до настоящего времени не решены

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность выбранной

темы

Предметом исследования являются общие и специальные закономерности использования специальных автотехнических знаний при

расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Объектом исследования являются процессуальные правоотношения, складывающиеся в процессе использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении специфики использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого в разработке рекомендаций по совершенствованию использования указанных знаний в процессе производства по уголовным делам

Цель исследования обусловила постановку конкретных задач В частности

1 Определить понятие «специальные автотехнические знания», используемые при расследовании дорожно-транспортных происшествий

2 Проанализировать и разработать критерии разграничения процессуального статуса эксперта и специалиста при использовании специальных автотехнических знаний в ходе расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия

3 Разработать криминалистические рекомендации по оптимальному использованию специальных автотехнических знаний при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и фиксации его хода и результатов

4 Проанализировать понятия предмет, объект и уточнить задачи судебной автотехнической экспертизы

5 Провести анализ оснований и порядка исследования в автотехнической экспертизе вопросов, связанных с нарушением правил безопасности движения

6 Проанализировать и определить область пределов компетенции эксперта-

автотехника при решении вопросов причинной связи между действиями участников дорожно-транспортного происшествия и фактом события -ДТП

7 Проанализировать и решить вопрос о необходимости проведения технического расчета своевременности принятия мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых в области криминалистики и уголовного процесса Так, большое значение для проведенного диссертационного исследования имели теоретические положения и результаты научного анализа, ихтоженные в работах Т В Аверьяновой, А Ф Аубакирова, Р С Белкина, В М Быкова, А И Винберга, Л В Виницкого, А М Зинина, Е И Зуева, В А Иларионова, В Е Капитонова, И К Коршакова, А М Кривицкого, А В Кудрявцевой, Н П Майлис, И В Овсянникова, Н К Орлова, Е Р Российской, И Н Сорокотягина, Ю Б Суворова, Н С Романова, Ю И Шапорова, С А Шейфера, А Р Шляхова и других ученых

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения материалистической диалектики При проведении исследования автор руководствовался диалектическим методом познания фактов и явлений и системно-структурным подходом к объектам исследования, использовал различные методы исследования как теоретического, так и эмпирического уровней, а также результаты анализа экспертной и следственной практики, действующего уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов по вопросам деятельности судебно-экспертных учреждений, результаты анкетирования и интервьюирования

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, УПК РФ, Федеральное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, а также международно-правовые документы

Эмпирическую базу исследования составляют Постановления высших судебных органов, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации (2001 - 2007 г г) Всего изучено 520 уголовных дел районных судов г Челябинска и Челябинской области Проведено анкетирование 80 следователей Челябинской области и 50 экспертов Челябинской области и других областей Уральского Федерального округа

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе УПК РФ и Федерального закона №ФЭ-73 от 31 05 2001 г «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» проведено комплексное исследование вопросов использования специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Положения, выносимые на защиту:

1 Под специальными автотехническими знаниями понимается система научно обоснованных и практически апробированных теоретических знаний и практических умений прикладного характера в области автомобильной техники и психофизиологии человека, входящая в совокупность специальных знаний, за исключением области права, связанных с уголовно-правовой оценкой обстоятельств уголовного дела, а также с принятием решений процессуального характера, используемых в порядке и целях, установленных уголовно-процессуальным законом

2 Дана новая развернутая классификация механизма развития дорожно-транспортной ситуации, от простейшей безопасной ситуации, по мере усложнения переходящей в штатную, опасную, аварийную, кульминационную и поставарийную Использование данной классификации экспертами-автотехниками позволило решить один из основополагающих принципиальных вопросов, стоящих перед автотехнической экспертизой, - выполнение участниками дорожного движения требования Правил - «Уступить дорогу»

3 При назначении автотехнических экспертиз обоснована необходимость использования универсального, предложенного ранее подхода в исследовании микрообьектов, и перенос тех же основополагающих принципов на макрообъекты, к которым можно отнести транспортное средство Основной отправной точкой в данном случае является недопустимость самостоятельного поиска, собирания экспертом вещественных доказательств, к которым следует отнести, в частности, детали, узлы и агрегаты транспортных средств, о неисправности которых эксперту-автотехнику ставятся вопросы

4 Под местом стоткновения транспортных средств предлагается считать проекцию на поверхность дороги точки, находящейся на середине отрезка, соединяющего «наиболее удаленные друг от друга первичные «пары контакта» деталей кузовов транспортных средств, участвовавших в столкновении

5 Обоснована необходимость расширения круга вопросов, стоящих перед экспертом-авютехником, от определения перечня требований Правил дорожного движения, которыми надлежало руководствоваться участникам дорожного движения, до установления соответствия действий участников дорожно-транспортного происшествия указанным требованиям

6 Техническая сторона причинно-следственной связи в делах по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями между действиями участников дорожного движения и событием - ДТП, заключается в наличии факта несоответствия действий -технических операций по управлению транспортным средством кого-либо из участников дорожного движения установленным требованиям Правил безопасности При этом данные действия находятся в причинно-следственной связи с фактом происшествия только в том случае, если являются обязательным техническим условием неизбежности происшествия при выполнении другими участниками движения надлежащих действий -технических операций по его предотвращению

Техническим условием неизбежности дорожно-транспортного происшествия следует считать такое, при возникновении которого ответные своевременные действия - технические операции участников дорожно-транспортного происшествия, пользующихся преимущественным правом на движение, выполняемые в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, не позволяют предотвратить событие

7 Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует именовать -«прямо й», когда принятие другими участниками движения допустимых мер по предотвращению опасной дорожно-транспортной ситуации, не может привести к желаемому результату (предотвращению происшествия)

Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует признать -«косвенно й», когда событие (ДТП), могло не наступить при ответных действиях других участников движения в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, и, следовательно, это деяние не вело с неизбежностью к дорожно-транспортному происшествию

8 Дается обоснование необходимости экспертного исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в части установления не только факта наличия или отсутствия технической возможности предотвращения водителем дорожно-транспортного происшествия, но и решения чрезвычайно важной задачи - своевременности принятия водителем мер к предотвращению ДТП Включение в перечень вопросов, решаемых экспертом, указанной дополнительной задачи, позволит в дальнейшем следствию и суду принимать более объективное решение

9 При расследовании преступлений по делам, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, обоснована целесообразность поручения производства экспертного исследования тому же специалисту, который участвовал в осмотре места происшествия При выполнении экспертиз по делам, связанным с расследованием преступлений в сфере нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, на разрешение которых ставятся ситуационные (не диагностические и не идентификационные) задачи, доказывается необходимость в обязательном порядке предоставлять в распоряжение эксперта материалы уголовного дела в максимальном объеме, позволяющем эксперту достоверно оценить сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию

Теоретическая II практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты содержат решение задач, имеющих существенное значение для развития науки криминалистики, а выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках по решению проблем, связанных с расследованием преступлений в сфере дорожно-транспортных происшествий Практическое значение заключается в том, что разработанные автором конкретные рекомендации по использованшо специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, позволяют повысить эффективность деятельности органов расследования и осуществить более тесное их взаимодействие с экспертными службами Оптимизация и расширение использования различных форм специальных знаний позволит повысить эффективность расследования не только на первоначальном, но и на последующих этапах

Апробация результатов исследования Основные выводы, сделанные по работе, обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и

криминалистики юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Наиболее значимые теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях и пособиях

Результаты исследования также используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами Южно-Уральского государственного университета по дисциплине «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий» Различные положения диссертационного исследования также освещались ежегодно, начиная с 2003 года по настоящее время, на семинарах экспертов - автотехников, проводившихся ЭКЦ МВД РФ в г г Краснодаре, Великом Новгороде, Хабаровске и Челябинске

Структура диссертационного исследования обусловлена Поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и 11 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены предмет, цель, задачи, теоретическая и эмпирическая база исследования, показаны ее новизна, научная и практическая значимость, достоверность и апробация полученных данных, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Правовые основы использования специальных автотехнических знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание специальных автотехнических знаний, используемых при расследовании ДТП» дается

определение, содержание и гносеологические особенности понятия «специальные знания (познания)», сформулированные в теории уголовно-процессуального права

Основываясь на критическом анализе существующих в литературе точек зрения по поводу содержания, структуры, состава, внутренних и внешних связей криминалистических средств и методов, собранных в ходе исследования данных, автор определяет понятие специальных автотехнических знаний, как системы научно обоснованных и практически апробированных теоретических знаний и практических умений прикладного характера в области автомобильной техники и психофизиологии человека, входящей в совокупность специальных знаний, за исключением области права, связанных с уголовно-правовой оценкой обстоятельств уголовного дела, а также с принятием решений процессуального характера, используемых в порядке и целях, установленных уголовно-процессуальным законом

Во втором параграфе «Разграничение процессуального статуса эксперта и специалиста при расследовании преступлешш в сфере дорожно-транспортных происшествии» выделены особенности использования специальных знаний в форме назначения автотечнической экспертизы и привлечения специалиста-автотехника к следственным действиям Выполнен анализ следственных действий, при проведении которых на практике наиболее часто используются специальные автотехнические знания, к которым отнесены 1 Осмотр места происшествия 2 Следственный эксперимент 3 Допрос и очная ставка 4 Проверка показаний на месте 5 Обыск и выемка

Предлагается информация о комплексе вопросов, имеющих специальную направленность в области автотехнических знаний Проанализированы проблемы использования специальных автотехнических знаний непосредственно при расследовании обстоятельств дорожно-транспортных происшествий,

принципы формировашш следственно-оперативных групп, порядок работы на месте происшествия Вынесено предложение о необходимости включении в состав следственно-оперативной группы, выезжающей на осмотр места дорожно-транспортного происшествия, - специалиста-автотехника

Сделан вывод о том, что многообразие форм деятельности человека в различных сферах, во многих случаях предполагающих знание специфики и определенных тонкостей в решении ряда задач, а также имеющихся при этом возможностей совершения противоправных деяний, ведет к тому, что качественное и объективное расследование уголовных дел становится все более затруднительным без привлечения к уголовному судопроизводству лиц, обладающих специальными знаниями в определенной отрасли

Проведен подробный анализ возможностей привлечения специалиста к исследовательской деятельности на различных стадиях расследования преступлений и происшествий (до и после возбуждения уголовного дела) Сделан вывод о необходимости признания исследований, проведенных на стадии возбуждения уголовного дела, но в том же объеме и с использованием того же оборудования, технологического процесса и методик, что и при производстве экспертизы - заключением специалиста На основании анализа полноты и качества проведенных исследований до возбуждения уголовного дела сделан вывод о том, что специалистом следует признать не только лицо, принимающее участие в расследовании преступления, но и лицо, выполняющее так называемые предварительные исследования на стадии доследственной проверки

Для реализации данных предложений необходимо устранить множество неточностей в УПК РФ, в частности, в полной мере регламентировать порядок назначения, производства и оценки нового вида доказательств - заключение специалиста Рекомендована разработка специального бланка назначения производства исследования специалистом с отражением информации об ознакомлении последнего с ответственностью за дачу заведомо ложного заключения

Глава вторая «Использование специальных автотехнических знаний при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Участие специалиста - автотехш1ка в осмотре места дорожно-транспортного происшествия» подвергнуты анализу понятия «место происшествия» и «место преступления» с точки зрения исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия Сделан вывод о том, что в рассматриваемом случае проводится осмотр «места происшествия», как понятия более широкого и охватывающего понятие «место преступления»

Исследована законодательная практика других государств (Казахстан) по формированию следственно-оперативных групп (СОГ), направляемых на осмотр места дорожно-транспортного происшествия Сформулированы предложения по наиболее оптимальному составу группы

Уточнены полномочия специалиста, привлеченного к осмотру места дорожно-транспортного происшествия

Дан подробный анализ порядка исследования на месте дорожно-транспортного происшествия следов и объектов, позволяющих восстановить механизм происшествия и развития дорожно-транспортной ситуации Исследован процесс обнаружения объектов исследования, который сопоставляется с действующими рекомендациями по обнаружению микрообъектов, и сделан вывод о неизменности принципиального криминалистического подхода вне зависимости от величины объекта, подлежащего исследованию Предложено отнести, изымаемые при осмотре места дорожно-транспортного происшествия объекты к категории «макрообъекты» Для их процессуального закрепления необходимо оформлять протокол, который должен содержать описание действий, средств и методов по обнаружению и изъятию материалов и веществ, мест их обнаружения, средств и методов их изъятия, сохранения, упаковки

Проведен анализ используемых в экспертной практике криминалистических средств и методов при осмотре места дорожно-транспортного происшествия Дана классификация зон осмотра, исследование которых позволит максимально точно установить картину дорожно-транспортного происшествия Показана специфика осмотра места дорожно-транспортного происшествия, требующая соответствующих знаний, как в области традиционной криминалистики, транспортной трасологии, так и в области устройства транспортных средств, устойчивости и динамических характеристик ,

Во втором параграфе «Фиксация хода и результатов осмотра места дорожно-транспортного происшествия с привлечением специалнста-автотсхника» проанализированы основные ошибки, допускаемые при фиксации следов на месте дорожно-транспортного происшествия Даны конкретные методические рекомендации по технически грамотному проведению фото-видеофиксации выявленных при осмотре следов

Рассмотрены случаи использования в практике расследования уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий, результатов видеосъемки камерами наружного наблюдения Внесены предложения по оптимальному расположению камер, позволяющих в дальнейшем использовать при расследовании дел указанной категории фиксируемую информацию

Указано на необходимость комплексного подхода к исследованию обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия, предполагающего не только поиск фактических материальных следов, но и решения на месте происшествия других задач, связанных с установлением дорожных условий и дорожно-транспортной ситуации Только решение последней задачи в необходимом объеме позволит с максимальной достоверностью установить механизм происшествия С этой целью в работе дана новая классификация этапов развития дорожно-транспортной ситуации 1 Безопасная ситуация

2 Штатная ситуация 3 Опасная ситуация 4 Аварийная ситуация 5 Кульминация 6 Поставарийная ситуация

В работе сделан вывод о том, что каждое дорожно-транспортное происшествие вызывает изменения в окружающей обстановке, т е оставляет определенные следы, однако каждому происшествию предшествует дорожно-транспортная ситуация, захватывающая ту или иную ситуацию, представленную в классификации Соответственно, поиск следов перехода одной дорожно-транспортной ситуации в другую, выявление границ между ними, есть одна из задач деятельности специалиста на месте дорожно-транспортного происшествия

Даны конкретные методические рекомендации по технически грамотному выполнению схем к протоколу осмотра места ДТП, изображению на схемах требуемых для дальнейшего экспертного исследования объектов Обосновывается необходимость установление принадлежности осыпи грунта, грязи, отслоений лакокрасочного покрытия, стекла не только конкретному транспортному средству, но и месту на данном транспортном средстве, с которого они были отделены в момент столкновения (наезда) и деформации

Указано также на необходимость установления принадлежности следов колес (в частности следов торможения) не только транспортному средству, которым они (следы) были оставлены, но и оси, и колесу данного транспортного средства В работе на конкретном примере показана возможность получения противоположного вывода о месте столкновения, при ошибочном установлении колеса транспортного средства, которым оставлен след торможения

Предложено местом столкновения транспортных средств считать проекцию на поверхность дороги точки, находящейся на середине отрезка, соединяющего «наиболее удаленные друг от друга первичные «пары контакта» деталей кузовов транспортных средств, участвовавших в столкновении

Глава третья «Производство судебной автотехнической экспертизы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Предмет, объект, задачи судебной автотехнической экспертизы» проанализирован общекриминалистический подход ученых к формированию таких понятий, как предмет, объект, задачи экспертизы В развитие этих понятий дано определение судебной автотехнической экспертизы, которая производится по уголовным делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, квалифицируемых по ст 264 УК РФ (нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями)

В работе указано, что в предмет судебной автотехнической экспертизы входит установление совокупности фактических данных об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия (ДТП), связанных с его механизмом, техническим состоянием транспортных средств, дорожной обстановкой, действиями участников ДТП, причинами и условиями, способствовавшими возникновению происшествия

К объекту судебной автотехнической экспертизы отнесены источники информации о дорожно-транспортном происшествии, представляемые эксперту-автотехнику следователем или судом в форме материалов дела, деталей, узлов или агрегатов транспортного средства, одежды потерпевшего и т и для исследования и решения поставленных вопросов Объектами экспертного автотехнического исследования могут быть и сведения, полученные в результате осмотра места происшествия или транспортных средств в процессе экспертизы, а так же результаты исследований, проведенных другими экспертами (трасологами, медиками, химиками), равно как и информация, содержащаяся в показаниях свидетелей, потерпевших, обвиняемых

Сформулированы задачи автотехнической экспертизы, которые определяются потребностями судебно-следственной практики и пределам! научной компетенции эксперта-автотехника Под компетенцией эксперта-автотехника подразумеваются его знания и опыт в области теории и методики экспертизы, а также круг полномочий, предоставленных ему законом, и вопросов, которые он вправе решать на основе своих специальных знаний

На конкретных примерах наиболее сложных для восприятия дорожно-транспортных ситуаций обоснована необходимость решения экспертом-автотехником оспариваемого вопроса о моменте возникновения опасности, вызванной не только какими-либо техническими причинами, но и причинами психологического и физиологического характера

В рамках решения поставленных перед экспертом-автотехником задач указан комплекс вопросов, решаемых автотехнической экспертизой, как связанных с установлением технической исправности деталей, узлов и агрегатов транспортных средств, так и ситуационных вопросов, представляющих наибольшую сложность Дается классификация диагностических, идентификационных и ситуационных экспертных исследований Обоснована минимизация предоставляемой информации при назначении диагностических и идентификационных исследований При назначении ситуационных экспертиз, требование к объему предоставляемой информации меняется в сторону увеличения на противоположное В ситуационных экспертизах на первый план выходят полнота и объективность собранных на предварительном следствии (в первую очередь, при осмотре места происшествия) данных об обстоятельствах происшествия В работе приведены конкретные примеры недостаточной или противоречивой исходной информации, предоставляемой для производства автотехнической экспертизы

Во втором параграфе «Использование специальных знаний при решении вопросов соответствия действии участников дорожно-транспортного происшествия техническим требованиям Правил

дорожного движения» проведен анализ понятия «техническая причина происшествия», употребляемого при расследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в двух значениях первое значение связано с техническим состоянием транспортного средства, второе — с действием-нарушением определенного «технического» требования правил безопасности

Проанализирована дискуссия ученых о допустимости решения экспертом-автотехником вопросов, связанных с нарушением участниками дорожного движения установленных требований Правил, в работе сделан йывод о том, что установление «нарушения» требует юридической оценки действий участников процесса движения, что выходит за рамки пределов компетенции эксперта

Указано на неправомерность постановки знака равенства между понятиями «нарушил правила движения», «действия водителя транспортного средства не соответствовали определенным требованиям Правил безопасности» и «совершил преступление» Приведены конкретные примеры дорожно-транспортных происшествий, в которых обладание знаниями только в области юриспруденции не позволит установить наличие или отсутствие в действиях участников движения несоответствия установленным требованиям Правил дорожного движения и безопасности

В работе показаны различия в компетенции экспертов-автотехников и юристов (следователей и судей), на основании чего сделан вывод о необходимости установления экспертом не только перечня требований пунктов Правил, которыми надлежало руководствоваться участникам ДТП (по большому счету всей совокупностью требований), а расширения экспертом круга вопросов, и установления степени соответствия действий, предъявляемым требованиям и, если они выполнялись, то насколько своевременно Для ответа на ЭТИ вопросы, как раз и требуются специальные знания эксперта-автотехника

В третьем параграфе «Пределы компетенции эксперта-автотехннка при решении вопросов причинной связи между действиями участников дорожно-транспортного происшествия и фактом события — ДТП»

подвергнуто анализу в достаточной мере разработанное в теории права и базирующееся на общих методологических положениях философии понятие причинной связи - как объективной реальности, существующей вне и независимо от сознания человека, определяющее отношение между явлениями, при котором одно или совокупность взаимодействующих явлений порождает или обусловливает другое явление Показана сложность в установлении причинной связи при дорожно-транспортных происшествиях в связи с тем, что ДТП, зачастую, является результатом множества взаимодействующих в конкретной обстановке разнообразных сил и явлений действий водителей, поведения пешеходов и велосипедистов, дефектов либо иных технических особенностей транспортных средств, состояния дорожного покрытия, явлений природы и т п

Проведя анализ спора о пределах компетенции эксперта и о допустимости установления экспертом-автотехником причинно-следственной связи между деянием кого-либо из участников движения и наступившим событием - ДТП, в работе отмечается тот факт, что, в спорных статьях практически отсутствует разъяснение самого термина «техническая сторона» решаемого экспертом вопроса, после чего предлагается формулировка технической причинно-следственная связи в делах по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями Так, техническая сторона причинно-следственной связи между действиями участников дорожного движения и событием - ДТП, заключается в наличии факта несоответствия действий - технических операций по управлению транспортным средством кого-либо из участников дорожного движения установленным требованиям Правил безопасности При этом данные действия находятся в причинно-следственной связи с фактом происшествия только в

том случае, если являются обязательным техническим условием неизбежности происшествия при выполнении другими участниками движения надлежащих действий - технических операций по его предотвращению

Техническим условием неизбежности дорожно-транспортного происшествия следует считать такое, при возникновении которого ответные своевременные действия - технические операции участников дорожно-транспортного происшествия, пользующихся преимущественным правом на движение, выполняемые в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, не позволяют предотвратить событие

Сделан вывод о наличии в уголовных делах, связанных с дорожно-транспортными происшествиями «П р я м о й» и «К о с в е н н о й» причинно-следственной связи между действиями участников дорожного движения и событием - ДТП Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует именовать - «прямо й», когда принятие другими участниками движения допустимых мер по предотвращению опасной дорожно-транспортной ситуации, не может привести к желаемому результату (предотвращению происшествия)

Причинно-следственную связь между деянием участника дорожного движения, не выполняющего требования Правил безопасности движения и фактом дорожно-транспортного происшествия следует признать -«косвенной», когда событие (ДТП), могло не наступить при ответных действиях других участников движения в рамках, регламентированных Правилами дорожного движения, и, следовательно, это деяние не вело с неизбежностью к дорожно-транспортному происшествию

В четвертом параграфе «Экспертное решение вопроса о своевременности принятия мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия» дан анализ требования предотвращения дорожно-транспортного происшествия, из которого вытекает необходимость

решения автотехнической экспертизой вопроса о своевременности принятия должных мер водителем транспортного средства Вместе с тем, в работе сделан вывод о том, что эксперт-автотехник при исследовании причинной связи не может исходить из анализа и оценки травматологической стороны результата наезда на пешехода и на основании этого делать вывод о наличии или отсутствии причинной связи между несвоевременностью принятия мер к снижению скорости и наступившими последствиями Это выходило бы как за рамки пределов компетенции эксперта-автотехника, так и за рамки вопросов, решаемых автотехнической экспертизой При исследовании причинно-следственной связи между несвоевременным принятием мер к снижению скорости и наступившими последствиями, основная задача эксперта должна заключаться в определении технической возможности у водителя предотвратить контакт транспортного средства с пешеходом

Тем не менее, проведение в автотехнической экспертизе расчетов фактической скорости, при которой произведен наезд на пешехода, и сравнение ее со скоростью, которая могла быть достигнута транспортным средством при своевременном принятии водителем мер к торможению, позволит следственным органам и суду более объективно оценить сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию В данном случае указанные расчетные исследования могут иметь значение для следствия и суда при выяснении степени способствования ошибочных действий водителя транспортного средства наступлению конкретных последствий Проведение указанных расчетов рекомендовано при выполнении автотехнической экспертизы, однако они не могут служить основанием для вывода эксперта-автотехника о наличии или отсутствии причинной связи между несвоевременностью принятия мер к снижению скорости и наступившими последствиями

В заключении диссертации подведены краткие итоги проведенного исследования, намечены направления дальнейших актуальных исследований, способствующих оптимизации привлечения лиц, обладающих специальными знаниями, к процессу расследования преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ

1 Городокин, В А О компетенции эксперта-автотехника при определении причинных связей / В А Городокин // Вестник ЮУрГУ - Серия Право - Челябинск изд ЮУрГУ, 2008 - № 14 - С 41 - 48 - 1,06 п л

2 Городокин, В А О вопросах своевременности принятия водителем транспортного средства мер по предотвращению ДТП / В А Городокин // Вестник ЮУрГУ - Серия Право - Челябинск изд ЮУрГУ, 2009 - № 1 -С 41 -48 - 1,02 п л

Монографии, учебно-практические и научно-практические пособия

3 Городокин, В А , Тишин, Д В , Усманов, Р А Осмотр места дорожно-транспортного происшествия Методические рекомендации / В А Городокин, Д В Тишин, Р А Усманов // Челябинск изд Челябинский юридический институт МВД РФ, 2007 - С 78 - 4,9 п л

4 Городокин, В А , Вязовский, А Е Профессионализм - правовая гарантия безопасности дорожного движения Издание второе Учебно-методическое пособие / А Е Вязовский, В А Городокин // Министерство образования и науки Челябинской области ЧИРПО, изд «Полиграф-Мастер», Челябинск, 2006 - С 97 - 6,125 п л

Научные статьи, опубликованные в других изданиях

5 Городокин, В А К вопросу о правовой оценке выезда на сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств /

В А Городокин // Сборник научных трудов УФ МАДИ - Челябинск изд Цицерон, 2007 - С41-53 -0,13пл

6 Городокин, В А Правовая оценка действий водителей, связанных с «Обгоном» в Правилах дорожного движения Часть I/ В А Городокин // Научно-технический журнал «Транспорт Урала», Екатеринбург изд Уральский государственный университет путей сообщения, 2006 - №2 -С 61-68 - 1,02 п л

7 Городокин, В А Правовая оценка действий водителей, связанных с «Обгоном» в Правилах дорожного движения Часть II/ В А Городокин // Научно-технический журнал «Транспорт Урала», Екатеринбург изд Уральский государственный университет путей сообщения, 2006 - №3 -С 82 - 88 - 0,84 п л

Городокин Владимир Анатольевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г Челябинск, ул Академика Королева,26 тел (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail P-master78@mail ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД №02758 от 04 09 2000 г Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0092 от 17 11 2ООО г Подписано в печать 20 07 2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 0,75 Тираж 100 экз Заказ № 786