СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чужикова, Надежда Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.3.
Глава 1. Понятие и система источников финансового права
§1. Понятие и система источников финансового права как результат развития отрасли финансового права.13.
§2. Нормативный правовой акт - основной источник финансового права . .49.
Глава 2. Пределы действия, применение и толкование нормативных финансово-правовых актов
§ 1. Действие нормативных финансово-правовых актов во времени.86.
§ 2. Действие нормативных финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц.112.
§ 3. Применение и толкование нормативных финансово-правовых актов .134.
Глава 3. Нормативный договор и судебный прецедент как источники финансового права
§ 1. Нормативный договор как источник финансового права.155.
§ 2. Судебный прецедент как источник финансового права.171.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Источники финансового права"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В теории финансового права проблематика источников финансового права не является совершенно новой. Однако в недавнем прошлом она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. В современных условиях финансовое право и, соответственно, его источники стали развиваться особенно активно.
Прежде всего, появилось большое число новых и отменено много устаревших нормативных финансово-правовых актов. Особо значимым явлением в самом конце XX века стало принятие кодифицированных нормативных финансово-правовых актов: Бюджетного кодекса РФ и Налогового кодекса РФ. Кроме того, под влиянием демократизации общественной жизни и движения страны по пути рыночной экономики, а также интеграции Российской Федерации в мировое сообщество изменились принципы, формы правового регулирования финансов. Логическим следствием данных обстоятельств явилось активное развитие финансового права. В частности, в финансово-правовой науке, как и отечественной юриспруденции в целом, в качестве источника финансового права все чаще стал признаваться нормативный договор и судебный прецедент. Наконец, весьма активным стал вопрос о включении в систему источников российского финансового права международных финансово-правовых актов, число которых с каждым годом возрастает. В целом все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования. Вместе с тем, существуют и более конкретные причины, обусловливающие необходимость научного исследования проблемы источников финансового права.
Во-первых, несмотря на то, что проблема источников права всегда была в сфере научных интересов ученых, сегодня отсутствуют какие-либо комплексные исследования данного вопроса в области финансового права. В результате финансовое право не имеет системных и глубоких подходов к анализу существующего теоретического и нормативного материала. Таким образом, возникает острая необходимость в изучении структуры финансового законодательства, сущности финансово-правовых актов, общих особенностей системы источников финансового права. Это даст возможность проанализировать и уяснить свойства ныне действующих нормативных финансово-правовых актов, указать пути дальнейшего совершенствования финансового законодательства.
Во-вторых, необходимость комплексного исследования источников финансового права вызывается потребностями как законодательной, так и правоприменительной практики. Разработка основополагающих вопросов по проблеме источников финансового права способна повысить эффективность законодательной и правоприменительной деятельности. Следует отметить, что в отношении правоприменительной практики (в частности судебной) сейчас существует множество неясностей и противоречий. Связано это с существующими пробелами в финансовом законодательстве, с компетенцией судебных органов по устранению имеющихся пробелов и образованию судебной практики. Как раз формированию подобных представлений и должно служить их теоретическое рассмотрение.
Степень научной разработанности проблемы.
Комплексное исследование источников финансового права на уровне диссертационной работы предпринимается в российской финансово-правовой науке впервые, хотя некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются некоторыми учеными. Любое учебное пособие по финансовому праву содержит параграф, посвященный источникам финансового права. Однако характерной чертой большинства подобных работ является их традиционный описательный характер.
В связи с малой разработанностью проблемы источников финансового права в финансово-правовой науке теоретическую базу настоящей работы составили, прежде всего, выводы ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, М.А.
Гурвича, А.Н. Зака, С.И. Иловайского, С.Ф. Кечекьяна, Р.З. Лившица, A.B. Мицкевича, И.Т. Тарасова, и др.
При проведении исследования автором также были использованы труды ученых, изучавших различные вопросы теории финансового права: В.В. Бесчеревных, A.B. Брызгалина, О.В. Болтиновой, Н.С. Бондаря, К.С. Вельского, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляевым, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, и др.
Кроме того, в настоящей работе использованы научные положения и предложения, выработанные специалистами в области других отраслей права: П.Н. Бирюковым, Г.А. Гаджиевым, П.В. Донцовым, A.B. Деминым, В.М. Жуйковым, В.Н. Кудрявцевым, O.E. Кутафиным, Е.В. Колесниковым, Т.Н. Нешатаевой, Ю.А. Тихомировым и др. Предмет исследования.
Предметом диссертационного исследования, являются теоретические суждения об источниках финансового права; совокупность нормативных финансово-правовых актов; нормативные договоры в сфере публичных финансов и судебная практика по вопросам финансов. Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обуславливает г}ель работы - комплексное исследование нормативных финансово-правовых актов для определения значения, сущности, места и их роли в системе источников финансового права Российской Федерации; анализ возможности, целесообразности, допустимости использования судебного прецедента и нормативного договора как новых источников финансового права. Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие и систему источников финансового права как результат развития отрасли финансового права;
2) дать характеристику нормативных финансово-правовых актов, ( выступающих в качестве источников финансового права;
3) определить пределы действия нормативных финансово-правовых актов во времени и связанные с этим проблемы;
4) определить пределы действия нормативных финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц, а также проблемы в этой области;
5) раскрыть основные требовашш, относящиеся к применению и толкованию права, рассмотреть стадии правоприменения и выявить проблемы официального толкования нормативных финансово-правовых актов;
6) исследовать проблемы соотношения нормативного договора и нормативного финансово-правового акта, несоответствия договоров между Российской Федерацией и ее субъектами Конституции РФ;
7) определить признаки судебного прецедента, выявить различие между нормативным актом и судебным прецедентом как источниками финансового права.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания. Для решения поставленных задач автор использовал как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая такие как метод системного анализа, историко-правовой, логический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ научных, нормативных и практических материалов.
Основной теоретической базой исследования выступили современные концепции теории государства и права, истории государства и права, финансового, административного, конституционного, международного права.
Эмпирическая база диссертаиионного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные финансово-правовые акты, а также правотворческая практика в области финансов представительных органов муниципальных образований (Курская область), судебная практика Конституционного суда РФ, судебная практика Арбитражного суда Курской области по вопросам налогообложения.
Нормативно-правовая база исследования.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, правовые акты органов местного самоуправления, договоры о разграничении предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна* работы заключается в комплексном исследовании нормативных финансово-правовых актов, а также в системном анализе финансового законодательства, нормативных договоров и судебного прецедента в области публичных финансов.
Анализируется структура финансового законодательства и система источников финансового права, а также значение подзаконных нормативно-правовых актов. Всесторонне рассматриваются причины, обусловливающие становление судебного прецедента, в качестве источника финансового права, выявляются признаки отличающие судебный прецедент от нормативно-правового акта.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации:
1. Развитие финансового права в целом и формирование источников финансового права в России проходило синхронно в четыре этапа. В диссертационном исследовании обозначается следующая периодизация развития финансового права и его источников: 1) с конца XIX века - до начала XX века; 2) с 1917 года - до 40-х гг. XX века; 3) с 40-х гг. - до конца 80-х гг. XX века; 4) с начала 90-х гг. - до настоящего времени. На каждом этапе происходили изменения в экономической, политической жизни страны, которые отразились на системе источников финансового права и послужили толчком для формирования новых источников финансового права в России.
2. На основе Бюджетного и Налогового кодексов РФ, а также Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в исследовании выделяются уровни финансового законодательства. В данных нормативных правовых актах налоговое, бюджетное и валютное законодательство рассматриваются в узком смысле, поскольку включают в себя только федеральные законы, принятые законодательными (представительными) органами власти РФ, субъектов РФ и представительными органами муниципального образования по вопросам публичных финансов.
Иные нормативные правовые акты, регулирующие публичные финансы, являются источниками финансового права, но не входят в структуру финансового законодательства, определенную Бюджетным, Налоговым кодексами РФ* и Федеральным законом «О1 валютном регулировании и валютном контроле». Не входят в эту систему сегодня: а) «неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы (в частности, Федеральный закон «Об» образовании», Федеральный закон «О' государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»); б) нормативные правовые акты, принятые органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, а также нормативные правовые акты, принятые исполнительными органами муниципальных образований по вопросам публичных финансов.
3. Налоговые нормы, содержащиеся в «неналоговых законах» не противоречащие части второй Налогового кодекса РФ следует включить в состав налогового законодательства, определенного в ст. 1 Налогового кодекса РФ. Законы, содержащие налоговые нормы, следует разделить на две группы: а) на налоговые законы; б) на «неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы. «Неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы, должны действовать и после введения в действие части второй Налогового кодекса РФ, если они не будут противоречить положениям части второй Налогового кодекса РФ.
4. Недопустимо исключать указы Президента РФ из системы нормативных финансово-правовых актов о налогах и сборах, ибо это противоречит п.2 ст. 90 Конституции РФ, где записано, что Президент РФ издает указы, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ. При этом сфера принятия указов Президента РФ Конституцией РФ не ограничена. Указы Президента РФ, не являясь необходимым актом регулирования налоговых отношений сегодня, могут оказаться востребованными завтра.
5. В ходе проведенного анализа судебной практики обосновывается необходимость дополнить часть первую Налогового Кодекса РФ статьей, озаглавив ее следующим образом: «Применение налогового законодательства по аналогии». Предлагается ее следующая редакция:
В случаях, когда предусмотренные статьей 2 Налогового кодекса РФ' отношения прямо не урегулированы законодательством о налогах и сборах применяется законодательство о налогах и сборах, регулирующее сходные отношения (аналогия закона), если это не ухудшает положение налогоплательщика.
При невозможности использования аналогии закона, пробел восполняется исходя из общих начал законодательства о налогах и сборах (аналогия права). При этом применение аналогии права не должно приводить к ухудшению положения налогоплательщика".
6. Исходя из анализа действия нормативных финансово-правовых актов во времени (в частности момента вступления финансово-правовых актов в силу), выявлены нормы, не соответствующие Конституции РФ. Предлагается внести изменение в п. 2 ст. 5 Бюджетного кодекса РФ, изложив его в следующей редакции: «Закон о бюджете принимается на финансовый год и вступает в силу со дня его официального опубликования».
7. Официальное толкование нормативных финансово-правовых актов не должно осуществляться законодательными органами власти. Их функции должны сводиться только к законотворческому процессу, к разработке, принятию нормативно-правовых актов. Официальное толкование должны осуществлять непосредственно правоприменители:
Конституционный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ, Верховный суд РФ.
8. В ходе проведенного анализа юридической литературы и нормативных правовых актов выявлено положение, согласно которому отказ от внутрифедерального договорного способа регулирования бюджетных отношений возможен" только в случае исключения п.З ст. 11 из текста Конституции РФ; что представляет собой долговременную процедуру. Поскольку " возможность заключения внутрифедеративных договоров предусмотрена Конституцией РФ (п.З ст. 11), то можно предположить еще длительное существование названной формы правовых актов.
9. Источником финансового права следует признавать судебный прецедент, выраженный в решениях Конституционного суда РФ о признании неконституционными федеральных законов и иных нормативных актов, предусмотренных ст. ст. 3, 22 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ».
Решения Конституционного суда РФ удовлетворяют требованиям источника финансового права в качестве судебного прецедента по следующим признакам: .
Во-первых, принятие решения осуществляется высшей по статусу судебной инстанцией.
Во-вторых, прецедент может быть создан как единственным решением, так и серией решений.
В-третьих, решение содержит ответ на вопросы не факта, а права.
В-четвертых, норма права или правовой принцип содержится в мотивировочной части судебного решения.
В-пятых, публикация прецедентов в регулярных судебных отчетах.
В-шестых, обязательность решений.
В-седьмых, прецедент, по общему правилу, имеет как ретроспективное, о так и перспективное действие во времени, т.е. рассчитан на многократное применение.
В-восьмых, юридическая сила прецедента выше, чем у закона.
В-девятых, неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного суда РФ влечет за собой юридическую ответственность.
Практическая значимость исследования.
- Некоторые выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательной и правоприменительной практики, в частности, при внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
Обоснована целесообразность использования, судебного прецедента в судебной практике, что поможет правильно определить перспективу дальнейшего совершенствования источников финансового права и финансового законодательства.
Теоретическая направленность исследования позволяет применять некоторые выводы как в законодательной, так и в правоприменительной деятельности, а также для дальнейших научных разработок в* сфере финансового права.
Многие положения работы могут использоваться при преподавании учебного курса «Финансовое право», спецкурсов «Налоговое право», «Бюджетное право».
Апробаиия результатов исследования.
Важнейшие положения диссертационной работы были опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, юридического факультета Регионального Открытого Социального Института (г. Курск), а также в журнале «Финансовое право».
Автор принимала участие в научно-практических конференциях Регионального Открытого Социального института (г. Курск); Российской студенческой научно-технической конференции 17-18 апреля 2002 г., (г. Железногорск); во Всероссийской" научно - практической конференции 14-15 ноября 2003 года, посвященной 45-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (г. Воронеж); Общероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2003 года, посвященной «10-летию Конституции России в зеркале юридической науки и практики» Московского государственного университета (г. Москва).
Отдельные положения исследования используются автором в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Финансовое право» и спецкурсам «Налоговое право» и «Бюджетное право» в Региональном Открытом Социальном Институте (г. Курск).
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Источники финансового права»
Направахрукописи
Чужикова Надежда Ивановна
ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА
Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор
Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Запольский Сергей Васильевич
Ведущая организация - Российская Академия Государственной службы
Защита состоится 17 апреля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.03 8.04 в ' Воронежском государственном университете по адресу 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 (юридический факультет), ауд. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь
кандидат юридических наук,
доцент
Писарева Е лена Геннадьевна
при Президенте Российской Федерации
диссертационного совета
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. В теории финансового права проблематика источников финансового права не является совершенно новой. Однако в недавнем прошлом она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. В современных условиях финансовое право и соответственно источники финансового права стали развиваться особенно активно. В связи с принятием Налогового и Бюджетного кодексов РФ изменилась структура финансового законодательства и, соответственно, система источников финансового права. Кроме того, судебный прецедент и нормативный договор стали признаваться источником финансового права. В связи с этим, назревает необходимость осмыслить их роль и значение в финансово-правовом регулировании.
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена появлением большего числа нормативных актов, внесением в них изменений, отменой устаревших нормативно-правовых актов, принятием новых финансово-правовых актов, актов судебной практики. Эти явления объективно обуславливают упорядочение всего комплекса действующих финансово-правовых актов, их укрепление, приведение в определенную научно обоснованную систему и необходимость их научного осмысления.
Развитие финансового права и источников финансового права в России проходило синхронно, поэтапно. Это был достаточно сложный путь. На каждом этапе происходили изменения в экономической и политической жизни страны, которые не могли не повлиять на формирование источников финансового права. Начало этому процессу было положено в конце XX века. Под влиянием демократизации общественной жизни и движения страны по пути рыночной экономики, а также интеграции Российской Федерации в мировое сообщество изменились принщшы, формы правового регулирования финансов. Логическим следствием данных обстоятельств в современных условиях явилось активное развитие финансового права и появление новых источниках финансового права Выявилась необходимость комплексного их изучения.
На сегодняшний день в рамках финансового права происходят изменения в структуре источников финансового права. Изменянл¿ПШШШР{ другие
БИБЛИОТЕКА I
ещггот
Г
(новые) источники, которые безусловно вызывают потребность в их изучении. При этом может быть названо несколько причин, обусловливающих необходимость подобных разработок.
Во-первых, несмотря на то, что проблема источников права всегда была в сфере научных интересов исследователей, сейчас отсутствуют какие-либо комплексные исследования данного вопроса в юриспруденции. В результате финансовое право не имеет системных и глубоких подходов к анализу существующего теоретического и нормативного материала. Таким образом, возникает острая необходимость в изучении структуры финансового законодательства, сущности финансово-правовых норм, общих особенностей системы источников финансового права. Это даст возможность проанализировать и уяснить свойства ныне действующих финансовых нормативно-правовых актов, и указать пути дальнейшего совершенствования финансового законодательства.
Во-вторых, необходимость комплексного исследования источников финансового права вызывается потребностями как законодательной, так и правоприменительной практики. Разработка основополагающих вопросов по проблеме источников финансового права способна повысить эффективность законодательной и правоприменительной деятельности. Следует отметить, что в отношении правоприменительной практики (в частности судебной) сейчас существует множество неясностей и противоречий. Связано это с существующими пробелами в финансовом законодательстве, с деятельностью судебных органов по устранению пробелов в законодательстве и образованию судебной практики. Как раз формированию подобных представлений и должно служить их теоретическое рассмотрение.
В-третьих, исследование источников финансового права представляет собой теоретико-правовую разработку. Известно, что теоретические вопросы финансового права в настоящее время изучены недостаточно полно. В связи с этим рассмотрение проблем источников финансового права, носящих комплексный теоретический характер, будут, безусловно, полезны для науки финансового права.
Степень научнойразработанности проблемы. Комплексное исследование источников финансового права на уровне диссертационной работы предпринимается в российской финансово-правовой науке впервые, хотя
некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются учеными-финансоведами. Любое учебное пособие по финансовому праву содержит параграф, посвященный источникам финансового права. Однако характерной чертой большинства подобных работ является их традиционный описательный характер.
В связи с малой разработанностью проблемы источников финансового права в финансово-правовой науке теоретическую базу настоящей работы составили, прежде всего, выводы ученых-теоретиков: С.Ф. Кечекьяна, И.Т. Тарасова, К.С. Вельского, СИ. Иловайского, А.Н. Зака, М.А Гуревича, Р.З. Лившица, А В. Мецкевича и др.
При проведении исследования автором также были использованы труды ученых-финансоведов, изучавших различные вопросы теории финансового права и их источников: В.В. Бесчеревных, Ю.А Крохиной, М.И. Пискотина, Н.И. Химичевой, М.В. Карасевой, Ю.В. Друговой, Т.В. Конюховой, О.Н. Горбуновой, А.В. Бразгалина, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, О.В. Болтиновой, Л.К. Вороновой и др.
Кроме того, в настоящей работе использованы научные положения и предложения, выработанные: а) учеными-практиками: В.М. Жуйковым, Г.А Гаджиевым, Т.Н. Нешатаевой; С.Г. Пепеляевым, Н.С. Бондарем; б) а также исследователями в других отраслях права: С.С. Алексеевым, О.Е. Кутафиным, В.Н. Кудрявцевым, Ю.А. Тихомировым, А.А. Абдурахмановым, А П. Корневым, А.В. Деминым, В.А. Толстиком, И.П. Блищенко, Е.В. Колесниковым, П.Н. Бирюковым, П.В. Донцовым, О.Е. Кутафиным и др.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования включает в себя сферу финансово-правового регулирования. Предметом исследования являются источники финансового права.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность проблемы источников финансового права обуславливает цель диссертационного исследования - комплексное исследование финансовых нормативно-правовых актов для определения значения, сущности, места и роли их в системе источников финансового права Российской Федерации; анализ возможности, целесообразности, допустимости использования судебного прецедента и нормативного договора как
новых источников финансового права. Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие и систему источников финансового права как результат развития отрасли финансового права;
2) выявить особенности и формы нормативного правового акта, специфику нормативных финансово-правовых актов, выступающих в качестве источников финансового права;
3) определить пределы действия финансово-правовых актов во времени и проблемы, связанные с действие финансово-правовых актов во времени;
4) определить пределы действия финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц и проблемы, связанные с действием финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц;
5) раскрыть основные требования, относящиеся к применению и • толкованию права, рассмотреть стадии правоприменения и выявить проблемы официального толкования;
6) вскрыть признаки и дать понятие нормативного договора как источника финансового права и исследовать проблему соотношения нормативного договора и закона;
7) вскрыть признаки судебного прецедента и дать правовую основу для признания судебного прецедента источником финансового права; раскрыть виды судебных актов, которые следует признавать источником финансового права.
Методологические и теоретические основы- исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания. Для решения поставленных задач автор использовал как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой, логический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ научных, нормативных и практических материалов.
Основой теоретической базы исследования выступили современные концепции теории государства и права, финансового, административного права.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую базу исследования составил анализ законодательных, и иных нормативных финансово-
правовых актов в- области, налогообложения, а также судебной практики Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ опубликованной в печати. Кроме того, анализировалась судебная практика Арбитражного Суда Курской области в области налогообложения.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные законы РФ, законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные акты, ведомственные акты, акты органов местного самоуправления.
Научная. новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании финансовых нормативно-правовых актов, являющихся источником финансового права Российской Федерации, впервые проведенном после принятия Налогового и Бюджетного кодексов, РФ; а. также системном анализе финансового законодательства, нормативных договоров и судебной практики в области бюджетной деятельности и налогообложения.
Анализируется структура финансового законодательства и источников финансового права, а также значение ведомственных нормативно-правовых актов. Впервые всесторонне рассматриваются причины, обусловливающие становление судебного прецедента в качестве источника финансового права. Выявляются отличительные признаки, судебного прецедента от нормативного акта. Анализируется вопрос о необходимости использования судебного прецедента и нормативного договора в качестве источника финансового права.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные- положения и- выводы, отражающие научную новизну диссертации:
1. Развитие финансового права в целом и формирование источников финансового права в России проходило синхронно- в четыре этапа. В диссертационном исследовании обозначается следующая периодизация развития финансового права и его источников: 1) конец XIX века - начало XX века; 2) с 1917 года - до 40-х гг. XX века; 3) с 40-х гг. до конца 80-х гг. XX века; 4) с начала 90-х гг. - до настоящего времени. На каждом этапе происходили- изменения в
экономической, политической жизни страны, которые отразились на системе источников финансового права и послужили толчком для формирования новых источников финансового права в России.
2. Сегодня наблюдается подвижность как внешней так и внутренней формы финансового права. В связи с принятием Бюджетного и Налогового Кодексов РФ в исследовании выявляются уровни финансового законодательства. Нормативные правовые акты являются источниками финансового права, но не все входят в систему финансового законодательства, определенную Бюджетным и Налоговым Кодексами РФ. Не входят в эту систему сегодня: а) «неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы; б) нормативно-правовые акты, принятые исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровнях государства, а также нормативно-правовые акты, принятые исполнительными органами власти местного самоуправления по налоговым и бюджетным вопросам.
3. «Неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы должны действовать после введения в действие части второй НК РФ, но при условии если они не будут противоречить положениям части 2 НК РФ. «Неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы, не противоречащие части второй НК РФ следует включить в состав налогового законодательства, определенного в НК РФ и на этом основании провести разделение данных актов на две группы: а) на налоговые законы; б) на «неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы; ((Неналоговые» законы не должны изменять налоговое законодательство, а также ему противоречить; в случае противоречия должны применяться нормы налогового законодательства.
4. Конституция РФ не является источником финансового права, но является основой, базой развития финансового законодательства. Конституция закрепляет все важнейшие вопросы организации Российского государства, нормы которой относятся к конституционному праву. Действительно, Конституция РФ является юридической базой всего права. Но отсюда еще не следует, что в ней должны содержаться нормы всех отраслей права, ибо тогда она была бы сводом законов, а не Конституцией. В Констатуции содержаться лишь исходные положения для других отраслей права. Это тот правовой источник, к которому должны сводиться по своему содержанию нормы финансового законодательства.
5. Недопустимо исключить Указы Президента РФ из системы нормативных финансово-правовых актов о налогах и сборах. Исходя из анализа Налогового Кодекса РФ, Указы Президента РФ не включены в систему нормативно-правовых актов о налогах и сборах (ст. 4 НК РФ). Исключение Президента РФ из сферы финансово-правового регулирования противоречит п.2 ст. 90 Конституции РФ. Подзаконные нормативно-правовые акты Президента РФ даже если они и не являются налогово-правовыми в объективном смысле должны быть включены в систему источников налогового права (подотрасли финансового права). Значение Указов Президента РФ в области налогового права должно заключаться во-первых, в устранении и предотвращении пробелов в налоговом законодательстве, во-вторых, в определении основных направлений в финансовой работе системы органов исполнительной власти.
6. Необходимо внести изменение в ч.2 ст. 5 БК РФ. Предлагается ее следующая редакция: Закон о бюджете принимается на финансовый год и вступает в силу со дня его официального опубликования. Закон о бюджете подлежит официальному опубликованию немедленно после его подписания Президентом РФ.
7. На основании проведенного отграничения понятий «вступление в силу» и «введение в действие» предлагается внести изменения в статью 5 НК РФ и озаглавить ее следующим образом: «Вступление в силу и действие актов законодательства о налогах и сборах во времени». Равным образом следует внести изменения в ст. 5 БК РФ и озаглавить ее таким образом: «Вступление бюджетного законодательства РФ в силу и его действие во времени».
8. Обосновывается необходимость дополнить часть первую Налогового Кодекса РФ статьей, озаглавив ее следующим образом: «Применение налогового законодательства по аналогии». Предлагается ее следующая редакция:
"В случаях, когда предусмотренные ст. 2 НК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством о налогах и сборах, если это не противоречит их существу, применяется законодательство о налогах и сборах, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
При невозможности использования аналогии закона пробел восполняется исходя из общих начал, смысла и принципов законодательства о налогах и сборах (аналогия права), и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Применение аналогии закона и аналогии права должно быть правоприменительными органами обосновано.
Восполнение пробелов в налоговом законодательстве осуществляется только законодателем в двух областях правовых норм: а) регулирующих установление и введение налогов и сборов в РФ; б) регулирующих вопросы квалификации действий налогоплательщика и налоговых агентов с точки зрения их противоправности и наказуемости".
9. Официальное толкование нормативных финансово-правовых актов не должно осуществляться законодательными органами власти. Их функции должны сводиться только к законотворческому процессу, к разработке, принятию нормативно-правовых актов. Официальное толкование, должны осуществлять правоприменители: Конституционный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ, а также МНС РФ.
10. Источником финансового права следует признавать судебный прецедент, выраженный в судебных актах: а) Решениях Конституционного Суда РФ о признании неконституционными законов и иных нормативных актов, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ о признании недействительными законов и иных нормативных актов о налогах и сборах; б) Руководящих разъяснениях по применению финансового законодательства, принимаемые Пленумами ВС РФ, ВАС РФ по налоговым вопросам.
Судебным прецедентом следует считать мотивировочную часть судебного решения, в которой формируется и обосновывается правовая позиция суда по уже решенномуделу.
Практическая значимость исследования. Некоторые выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательной и правоприменительной практики, в частности, при внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. Обоснована целесообразность использования судебного прецедента в судебной практике, что поможет правильно определить
перспективу дальнейшего совершенствования финансового права и финансового законодательства.
Теоретическая направленность исследования позволяет применять его в законодательной, правоприменительной деятельности, для дальнейших научных разработок в сфере финансового права.
Многие положения работы могут использоваться при преподавании учебного курса «Финансовое право», спецкурсов «Налоговое право», «Бюджетное право».
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы были опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, юридического факультета Регионального Открытого Социального Института (г. Курск), а также в журнале «Финансовое право».
Автор принимала участие в научно-практических конференциях Регионального Открытого Социального института (г. Курск); Российской студенческой научно-технической конференции 17-18- апреля 2002 г., (г. Железногорск); во Всероссийской научно - практической конференции 14-15 ноября 2003 года, посвященной.45-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (г. Воронеж); Общероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2003 года, посвященной «10-летию Конституции России в зеркале- юридической науки и практики» Московского государственного университета (г. Москва).
Отдельные положения исследования используются автором в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Финансовое право» в Региональном Открытом Социальном Институте (г. Курск).
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов и библиографии.
Содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность, формируются цели и задачи темы диссертационного исследования. Характеризуется степень научной разработанности проблемы, указываются объект, предмет исследования, приводятся методологические, теоретические, эмпирические, нормативно-правовые основы работы, отражается научная новизна с перечислением основных положений и выводов, выносимых на защиту, показывается практическая значимость диссертационного исследования и предоставляются, сведения об апробации ее результатов.
Глава I. « Понятие и система источников финансового права» состоит из двух параграфов: § 1. Понятие и система источников финансового права как результат развития отрасли финансового права; § 2. Нормативный акт как основной источник финансового права.
В первом параграфе главы I рассматривается формирование источников финансового права в России, которое проходило синхронно развитию финансового права в четыре этапа.
Первый этап (конец ХГХ века начало XX века) посвящен рассмотрению вопроса о месте финансового права в системе сложившихся отраслей права, а также о возможности обособления финансового права от смежных отраслей права. Определяется специфика финансово-правовых актов в период с конца ХГХ века начало XX века.
Второй этап развития финансового права и формирования источников финансового права (с 1917г. - до 1940г.), связанный с периодом становления советского социалистического государства и права, где начинается формирование основ нового права. Определяется особенность развития финансового законодательства в период между двумя Конституциями (1918г. и 1924г.); определяется иерархия нормативных актов в связи с принятием Конституции 1936г. и включение в иерархическую структуру финансового законодательства -нормативных актов местных органов власти и управления. Рассматривается значение и роль законов (в период с 1917 по 1940 гг.)
Третий этап ( с 40-х гг. до начала 90-х гг. XX вв.) развития финансового права и формирования источников финансового права связан с возрождением
финансового права и выделением ее в отдельную отрасль права. Определяется значение и роль Конституции 1977 г. Рассматриваются источники советского финансового права и их иерархия. Определяется значение ведомственных нормативных актов юридическая сила которых лишь декларировалась, но в значительной степени не обеспечивалась реально.
Четвертый этап развития финансового права, и в частности, его источников, охватывает период с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени. Данный период посвящен рассмотрению причин, которые привели к тому, что в России финансовое- право и источники финансового права стали развиваться особенно активно. Произошла кодификация финансового законодательства и образование нетрадиционных источников финансового права в РФ.
Второй параграф главы I посвящен исследованию вопроса о нормативном правовом акте как основном источнике финансового права. В данном параграфе дается определение финансовому законодательству; определяются различия между источником финансового права и финансовым законодательством; рассматриваются нормативные правовые акты, которые являются источником финансового права, но не входят в структуру финансового законодательства. Не входят в эту систему сегодня: а) «неналоговые» законы, содержащие налоговые нормы; б) подзаконные нормативно-правовые акты, принятые исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровнях государства, а также нормативно-правовые акты, принятые исполнительными органами власти местного самоуправления по налоговым и бюджетным вопросам.
В работе приводятся примеры различных нормативных актов, характеризующие масштабность финансово-правового регулирования. Особо автор останавливается на роли Конституции РФ в системе источников финансового права. В исследовании обосновывается позиция, согласно которой Конституция РФ не является источником финансового права. Содержащиеся в ней финансово-правовые нормы, являются конституционно-правовыми и составляют основу, базу развития финансового законодательства, что не меняет их отраслевой принадлежности к конституционному праву.
Обосновывается позиция о роли и значении Налогового и Бюджетного кодексов РФ, которые служат, своего рода обобщенной нормативной базой для законов и иных актов в бюджетном и налоговом праве, и обладают юридическим приоритетом перед федеральными законами при регулировании финансовых отношений.
В работе определяется значение неналоговых законов, содержащих налоговые нормы и срок их действия, а так же о возможности включения их в систему источников финансового права.
Раскрывается роль актов, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ, содержащих финансово-правовые нормы, которые принимаются в пределах компетенции этого субъекта в области финансов. При регулировании бюджетных отношений регионального уровня соответствующие законодательные и исполнительные органы власти могут использовать три метода правотворчества; а) дублирование норм федеральных законов. Выявляются причины снижения дублирования федеральных бюджетных норм региональным законодательством, б) расширение содержания норм федеральных законов» Расширение в данной ситуации целесообразно считать частью процесса реализации федеральных норм бюджетного права, поскольку на субфедеральном' уровне осуществляется их детализация, в) установление новых норм права. Наиболее актуальным юридико-техническим приемом регионального правотворчества является новизна, то есть создание в рамках своей компетенции ранее не существовавших норм финансового права. Однако, нормативно-правовые акты субъектов Федерации не должны создавать коллизии с нормами федеральных законов, поскольку действующее законодательство Федерации является основополагающим. Кроме того, акты субъектов РФ не должны содержать норм, регулирующих отношения в сфере исключительной компетенции Федерации, а по вопросам установления общих принципов бюджетной деятельности муниципальных образований соответствовать законам Российской Федерации (ст. 71-73, 76 Конституции РФ). Нормы финансового права на уровне субъектов РФ развиваются весьма стремительно и получают свое закрепление в специализированных законах.
Раскрывается роль актов Президента РФ в условиях максимального урегулирование финансовых отношений в настоящее время. На наш взгляд, сегодня
Указы Президента в сфере финансов носят организационный характер, т.е. содержат поручения органам государственной власти по разработке тех или иных нормативных актов, определяют порядок их разработки или основные направления деятельности этих органов в сфере финансов. Значение Указов Президента РФ в области налогового права должно заключаться, во-первых, в устранении и предотвращении пробелов в налоговом законодательстве, во-вторых, в определении основных направлений в финансовой работе системы органов исполнительной власти. Недопустимо исключать Указы Президента РФ из системы нормативных финансово-правовых актов о налогах и сборах (ст. 4 НК РФ). Кроме того, исключение Президента РФ из правотворчества в финансовой сфере противоречит (п.2 ст.90) Конституции РФ. В этом смысле, подзаконные нормативно-правовые акты Президента РФ даже если они и- не являются финансово-правовыми в объективном смысле должны быть включены в систему источников налогового права (подотрасли финансового права).
Раскрывается роль ведомственных актов, которые обязательны для применения соответствующими структурными подразделениями этих государственных органов. Объектом внутриведомственных нормативных актов являются не образующие предмет налогового права отношения, а служебные взаимосвязи в названных органах. Приказы, инструкции и методические указания не устанавливают (и не могут устанавливать) каких-либо прав или обязанностей для фискально-обязанных лиц, поэтому для частных субъектов налоговых правоотношений они носят рекомендательный характер и могут применяться только по их усмотрению.
Письма и указания в основном посвящены рассмотрению частных ситуаций; письма Минфина РФ регулируют налоговые отношения косвенно, в основном через установление методик бухгалтерского учета; что же касается разъяснений, то они представляют собой обобщение практики применения налогового законодательства налоговыми органами и построены в форме вопросов и ответов.
Таким образом, ведомственные нормативно-правовые акты в соответствии с п.2 ст. 4 НК РФ не входят в состав законодательства о налогах и сборах. Однако, сегодня определяя налоговое законодательство с практической точки зрения ведомственные акты включены в систему законодательства о налогах и сборах, т.е.
суды оценивают их наряду с другими материалами по делу, учитывают их при вынесении решения тем самым расширяют понятие налогового законодательства
Выявляется значимость актов органов местного самоуправлении. Органы, местного самоуправления, являясь публичной властью на своей территории, в целях осуществления финансовой деятельности, наделены правом издавать финансовые нормативно-правовые и правоприменительные акты. Акты, принимаемые муниципальными органами образуют первый уровень нормативно-правового регулирования финансовых отношений муниципального' уровня. Финансово-правовые акты органов местного самоуправления, должны соответствовать федеральным законам, законам субъекта Российской Федерации, подзаконным актам органов государственной власти. Наиболее часто различные аспекты муниципальной финансовой деятельности оформляются решениями представительных органов местного самоуправления. Представительные органы местного самоуправления принимают решения по таким важным сферам мушщипальной финансовой деятельности, как бюджетное устройство и бюджетный процесс, организация бюджетной системы муниципального образования, принятие нормативных правовых актов о налогах и сборах на соответствующей территории. Примечательно, что принятие решений по определенным вопросам финансовой деятельности муниципальных образований осуществляется, как правило, по усложненной процедуре.
Глава П. «Пределы действия, применение и толкование нормативных финансово-правовых аепов» состоит из трех параграфов: §1. Действие финансово-правовых актов во времени; § 2. Действие финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц; § 3. Применение и толкование нормативных финансово-правовых актов.
В первом параграфе главы //определяются пределы действия, применение и толкование финансово-правовых актов. При рассмотрении проблемы действия финансово-правовых актов во времени автором разграничены понятия «вступление финансово-правовых актов в силу» и «введение финансово-правовых актов в действие».
В целях исследования проблемы действия финансово-правовых актов во времени в работе рассматриваются способы установления момента вступления в
силу финансово-правовых актов. В диссертационном исследовании выделяется четыре способа установления момента вступления в силу финансово-правовых актов: \) С момента прямо указанного в нем самом или в законе, специально принятом по этому вопросу. 2) С даты принятия или официального опубликования. Характеризуя данный способ, выявляются нормы, не соответствующие Конституции РФ. Автор приходит к выводу об изменении ч.2 ст. 5 БК РФ. 3) С указанием на конкретную дату. Момент вступления в силу с указанием на конкретную дату как точку отсчета для вступления в силу финансово-правовых актов в некоторых случаях чреват неправильным вступлением их в силу. На наш взгляд, факт опубликования является необходимой предпосылкой введения в действие нормативного финансово-правового акта, и одновременно служит отправной точкой для исчисления срока вступления его в силу. 4) С момента истечения срока после официального опубликования. В исследовании автор приходит к выводу, что вступление финансово-правового акта в силу не сразу после его опубликования, а по истечение определенного срока имеет важное значение, позволяющее гражданам, должностным лицам уяснить его содержание, пока акт находится в состоянии «бездействия», сообразовать свое поведение.
В работе рассматривается понятие и значение обратного действия закона. Из анализа действия НК РФ в работе устанавливаются два режима обратной силы актов, улучшающих положение налогоплательщиков. Первый режим, распространяется на акты законодательства о налогах и сборах устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей (п.З ст.5). Второй режим установлен в отношении актов законодательства о налогах и сборах, отменяющих налоги и (или) сборы, снижающих размеры ставок налогов (сборов), устраняющих обязанности налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных обязанных лиц или иным образом улучшающих их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п.4 ст.5 НК РФ).
Обосновано положение о существовании трех типов действия нормативного финансово-правового акта во времени: 1) обратное действие (обратная сила) нового закона; 2) немедленное действие нового закона; 3) переживание (ультраактивность) старого закона.
С учетом рассмотренных точек зрения проводится различие между: 1) типами действия новой нормы в зависимости от объема регулируемых финансовых отношений: а) перспективное, б) немедленное, в) обратное; 2) немедленным и обратным действием финансово-правового акта. Раскрывается причина коллизий законов во времени.
Определяются моменты прекращения действия финансово-правовых актов, которые связаны с: 1) истечением срока его действия (либо календарной датой); 2) отменой нормативного акта; 3) заменой действующего финансово-правового нормативного акта другим актом. В работе определяется разница между отменой и заменой финансово-правового акта.
Во втором параграфе главы II разрешается проблема действия финансово правовых актов в пространстве и по кругу лиц. Автором рассмотрена проблема действия финансово-правового акта в пространстве, т.е. на определенной территории.
По критерию пространственного действия в Российской Федерации в исследовании выделены и приведены примеры: 1) финансово-правовых актов РФ, принятых федеральными органами государственной власти, действующих на всей территории РФ; 2) финансово-правовых актов, принятых федеральными органами власти, действующих на определенной части территории РФ (пространственно-ограниченные правовые нормы), 3) финансово-правовых актов, действие которых распространяется за пределы территории. В этой связи автором исследуется и анализируется экстерриториальное действие финансово-правовых актов. Обосновывается позиция о том, что экстерриториальное действие финансово-правовых актов должно распространяться на нерезидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации без образования постояннбго представительства (но с учетом условий, предусмотренных в соглашении). Решается проблема, связанная с экстерриториальным действием финансово-правовых актов в отношении освобождения от уплаты налогов резидентов и нерезидентов, получающих доход.
В работе освещаются проблемы действия финансово-правовых актов по кругу лиц, построенные на принципе резидентства, и принципе территориальности. С учетом мнений ученых обосновывается научная значимость выработки тестов
для резидентов и нерезидентов при характеристике принципа постоянного местопребывания, а также основная' концепция налогообложения прибыли и доходов иностранных организаций. Обосновывается положение о том, что активные доходы, получаемые через постоянное представительство должны облагаться налогом на территории РФ независимо от местонахождения источника их выплаты.
В исследовании разрешается проблема неправильного понимания категории «постоянное представительство» налоговыми органами, которая характеризуется тем, что налогообложение иностранного юридического лица на территории РФ может осуществляться только с момента осуществления постоянным представительством предпринимательской деятельности
Третий параграф главы II посвящен анализу основных требований, относящихся к применению права. Дается понятие применения права. Раскрываются стадии правоприменительной деятельности. В процессе правоприменительной деятельности разрешаются проблемы: 1) установления юридических фактов, связанных с вопросом об определении размера сокрытого налога расчетным путем (в ходе производства- по делам о налоговых правонарушениях); 2) установления юридических фактов в финансовом праве, связанных с предоставлением Правительством РФ возвратных бюджетных ссуд; 3) восполнения пробелов в праве. Автором установлены определенные способы, связанные с восполнением существующих пробелов в праве, которые следует включить в НК РФ.
Обосновывается позиция о том, что официальное толкование нормативных финансово-правовых актов не должно осуществляться в рамках законодательной инициативы, которой наделен достаточно большой круг субъектов. Функции законодателя должны сводиться только к законотворческому процессу, к разработке, принятию нормативных правовых актов Другое дело -правоприменители (КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ, а также МНС РФ), которые могут стать инициаторами официального толкования (разъяснения) и в компетенцию которых должно входить толкование нормативных правовых актов.
Глава III. «Нормативный договор и судебный прецедент как источники, финансового права» включает в себя два параграфа: § 1. Нормативный договор как источник финансового права и § 2. Судебный прецедент как источник финансового права.
В первом параграфе главы III. На основании рассмотренных точек зрения и описанных признаков нормативного договора в исследовании дается его понятие, и разрешаются проблемы: 1) соотношения договора и закона; 2) соотношения юридической силы Конституции РФ федеральным законам и внутрифедеральных договоров при разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ. Обосновывается позиция о том; что действующие договоры не должны расходиться с Конституцией РФ и общим законом. 3) прекращения действия многих ранее заключенных договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Обозначается позиция о длительном существовании названной формы правовых актов.
В исследовании обосновывается позиция о том, что международные договоры не могут являться источником финансового права. Это источник международного права. В свою очередь нормы международного договора будут применяться на территории РФ при наличии согласия на их обязательность, ратификацию и официальное опубликование (т.е. будут применяться нормы имплементированные во внутреннее право).
Во втором параграфе главы III анализируется значение и роль судебных актов и судебной власти в России. Выявляется отличие судебного прецедента от нормативного правового акта, которое заключается в том, что судебный прецедент, представляет собой решение (по аналогичным делам), принимаемое не законодательными органами власти, а высшими судебными органами, отвечающее на вопросы не факта, а права, (устраняя пробел в праве), имеющее перспективное действие, содержит норму права в мотивировочной части судебного решения, является выше по юридической силе, чем закон и публикуется в официальном периодическом издании.
Обосновывается положение согласно которому, к судебному прецеденту следует относить мотивировочную часть судебного решения, в которой
формируется или обозначается правовая позиция суда по уже решенному (аналогичному) делу.
В исследовании определяется позиция о признании в качестве источника финансового права следующих судебных актов: 1) Решений Конституционного суда РФ, о признании неконституционными, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ о признании недействительными законов и иных нормативных актов. Обосновывается положение, согласно которому правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют общеобязательный характер, нередко обладают нормативностью и соответственно могут признаваться источником права. В работе выделяются два вида правовых позиций Конституционного Суда РФ. К первому виду автор относит правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ как «негативное правотворчество», когда Конституционный Суд РФ признает неконституционными определенное положение нормативного акта, в силу чего оно утрачивает силу. Ко второму виду, автор относит правовые позиции сформулированные Конституционным Судом РФ как «позитивное правотворчество»> когда формулируются правовые позиции нормативного характера, имеющие общеобязательный характер.
2) Руководящие разъяснения о применении законодательства, принимаемые Пленумами Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ по налоговым вопросам. Обосновывается их значение и роль, а также положение, согласно которому содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на требованиях закона и обобщенных данных судебной практики в масштабах страны, представляют собой судебный прецедент и являются ориентиром, подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных и обоснованных, решений, определений и постановлений. Авторитет разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ очень велик, они безоговорочно принимаются судами, да и не только ими.
Обосновывается позиция о том, что решения Конституционного Суда РФ не являются нормативными актами, а отвечают следующим признакам судебного прецедента: 1) решения Конституционного Суда РФ получают нормативность по итогам осуществления судом конституционного контроля как особой формы
государственно-властной деятельности, признавая норму неконституционной или устраняя пробел в праве, т.е решение Конституционного Суда РФ содержит ответ на вопрос не факта, а права; 2) оспариваемая норма всегда конкретна, но выводы (правовые позиции) Конституционного Суда РФ имеют гораздо более общее значение, общеобязательный характер; 3) в решении Конституционного Суда РФ правовой принцип или норма права содержится в мотивировочной части судебного решения и составляет судебный прецедент; 4) юридическая сила решений Конституционного Суда РФ выше чем у закона; 5) решения Конституционного Суда РФ подлежат официальному опубликованию.
Осмыслив значение и роль судебных актов, в полной мере обосновывается позиция о признании их судебным прецедентом (в узком и широком значении). В широком смыслеу судебный прецедент представлен в Постановлениях Пленумов ВАС РФ и ВС РФ, в которых дается разъяснение (на примере судебного прецедента) разрешения конкретного дела на основе обобщенного анализа аналогичных судебных решений, являющееся ориентиром, подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных и обоснованных, судебных решений, определений и постановлений. В узком смысле, судебный прецедент представлен в Постановлениях КС РФ посвященных решению конкретной проблемы: соответствует ли Конституции РФ проверяемая судом норма. А также в решениях ВАС РФ, ВС РФ о признании недействительными законов и иных нормативных актов.
Важным моментом является то, что судебным прецедентом следует считать мотивировочную часть судебного решения, в которой формируется и обосновывается правовая позиция суда по уже решенному делу.
В Заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования.
Завершает диссертационную работу приложение и библиографический список.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Чужикова Н И. Источники финансового права / Н.И. Чужикова
Юридические записки / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж, 2001. - Вып. 14: Единое правовое пространство России: Материальные и процессуальные проблемы обеспечения и защиты. - С. 113-120.
2. Чужикова Н.И. Источники финансового права / Н.И. Чужикова / Ученые записки / Отв. ред. В.Н. Сафонов, И.Н. Хмелевской. - Курск, 2002. - Вып. 9. Серия: Государство и право. - С. 75-83.
3. Чужикова Н.И. Нормативный акт - основной источник финансового права / Н.И. Чужикова / Молодежь и мир науки XXI века. Сборник материалов. Материалы IX Российской студенческой научно-технической конференции 17-18 апреля 2002 г. / Под ред. Н.И. Шкодкиной - Н. Новгород. 2002. - С. 65-74.
4. Чужикова Н.И. Теоретический аспект определения нормативного правового акта как основного источника финансового права / Н.И. Чужикова / Финансовое право. - 2002. - №2. - С.142-150.
5. Чужикова Н.И. Проблемы действия финансово-правовых актов по кругу лиц / Н.И. Чужикова / Новые проблемы науки и практики: Сборник работ студентов и аспирантов / Под общ. ред. Т.В. Цырлиной. - Курск, 2003. - Вып. 3.-С. 116-121.
6. Чужикова Н.И. Судебный прецедент как источник финансового права / Н.И. Чужикова / Трибуна молодых ученых: Сб. научн. Трудов / Под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж, 2003. - Вып. 4. Новое процессуальное законодательство России: Новеллы, достоинства и противоречия. 4.2 -С. 89-96.
7. Чужикова Н.И. Проблемы действия финансово-правовых актов в пространстве / Н.И. Чужикова / Ученые записки / Отв. ред. В.Н. Сафонов, СВ. Маныпин, Ю.В. Щедрина. - Курск, 2004; - Вып. 12. Актуальные проблемы юридической науки. Серия: Государство и право - С. 45-59.
Заказ № 153 от 10.03. 2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ