Предмет финансового права: современное состояниетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анишин, Аркадий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Определение предмета финансового права

Параграф 1. Очерк истории развития финансового права.

Параграф 2. Определение предмета и метода финансового права.

Параграф 3. Место финансового права в системе российского права.

Глава 2. Развитие основных финансово-правовых институтов в связи с изменениями финансового права в условиях рынка

Параграф 1. Развитие бюджетных отношений: а) характеристика бюджета и бюджетного права. б) правовое регулирование доходов бюджета. в) правовое регулирование расходов бюджета.

Параграф 2. Развитие налогового права в условиях рынка (отношения, нормы).

Параграф 3. Изменения в банковской деятельности, повлиявшие на развитие предмета финансового права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предмет финансового права: современное состояние"

Актуальность научного исследования. Конституция РФ1, принятая в 1993 г., стала законодательной основой нового этапа политического и социально-экономического развития современной России, политика которой направлена на развитие рыночных отношений и строительство социального государства.

Развитие этих отношений, их поступательное движение, изменение общественно-политического устройства Российской Федерации, ее вхождение в рынок и последующая эволюция этих отношений в новых условиях рынка требует осмысления, понимания изменяющихся общественных реалий, их регулирования и закрепления нормами права.

Материальной основой реформ во всех сферах жизнедеятельности государства: политике, экономике, организации управления, культуре, образовании, социальной сфере и др. являются финансы, финансовая деятельность государства и нормы права, регулирующие эту деятельность.

С помощью норм финансового права аккумулируются, перераспределяются и используются бюджетные и внебюджетные фонды денежных средств, осуществляется налогообложение физических и юридических лиц, реализуется кредитно-денежная и валютная политика, регулируется деятельность банков.

Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием экономики обусловливают стремительное развитие финансово-правовых механизмов управления обществом, ведь «нет лучшего способа управлять государством, чем управлять при помощи денег, более эффективного средства управления 2 человечество пока не придумало» .

1 Российская газета. 1993. 25 декабря.

2 Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003. С. 61.

Финансы пронизывают все стороны государственной деятельности, которая «обеспечивает взаимодействие частного и публичного секторов экономики»3.

Исторический опыт общественного развития свидетельствует о том, что во всех общественно-экономических формациях государственные финансы занимали ведущее место.

Не вызывает сомнения, что понятие «финансовые отношения» является непременным атрибутом государства, однако содержание этих отношений под воздействием политико-экономических, социальных и иных процессов подвергается изменению.

Представляется, что происходящие изменения можно рассматривать как подтверждение образования новых финансовых отношений, которые регулируются финансово-правовыми нормами, что приводит к расширению, уточнению и изменению предмета финансового права.

Финансовые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства, поэтому должны всесторонне изучаться финансово-правовой наукой и регулироваться правовыми нормами, которые образуют финансовое законодательство.

Стремительная смена политических режимов в России на рубеже девяностых годов прошлого столетия стала причиной того, что законодатель не успевал адекватно осмыслить и реагировать на происходившие политические события, в связи с чем зачастую принимались не совсем подготовленные и продуманные документы, которые впоследствии приходилось уточнять, отменять, кардинально изменять, что часто приводило к хаосу в законодательстве, его неустойчивости, недоверию к нему со стороны субъектов.

К сожалению, и в настоящее время законодатель иногда проявляет некачественность в подходе к законодательству. Так, например, очень

3 Смирникова Ю.Л. Финансово-правовой статус субъектов Российской Федерации: Монография / Предисл. Ю.А. Крохиной. М.: РПА МЮ РФ, 2003. С. 3. быстро меняется налоговое законодательство. Данное обстоятельство получило негативную оценку Президента Российской Федерации В.В. Путина в ежегодном послании Федеральному Собранию: «Частота вносимых в налоговое законодательство изменений явно превышает допустимый уровень. Это затрудняет планирование своей жизни - и государству, и предпринимателям, и гражданину»4.

На непродуманность, поспешность, отсутствие правовой культуры законодателя и отсутствие профессионального воздействия ученых при подготовке правовых актов на стадии их проектов обратил внимание С.В. Запольский5.

Нестабильность и противоречивость социально-экономических процессов, происходящих в современной России, периодически возникающие споры о предмете финансового права, методах финансово-правового регулирования, месте финансового права в системе российского права оказывают негативное влияние на процесс формирования финансового права в новых условиях, в связи с чем в настоящее время существует объективная публичная потребность изучения, совершенствования и эффективного применения норм финансового права. Это, в свою очередь, потребовало юридического анализа и уточнения предмета финансового права, что и определило направление исследования и выбор темы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Отдельные правовые аспекты на предмет финансового права исследовались в работах С.С. Алексеева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, И.И. Болдырева, JI.B. Бричко, К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, С.Н. Братуся, А.В. Брызгалина, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Л.К. Вороновой, Э.А. Вознесенского, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.А. Гурвича, И.Г.

4 Российская газета. 2003. 17 мая.

5 Запольский С.В. О предмете финансового права: Материалы научной конференции «Финансовое право на рубеже веков». Май 2002. Санкт-Петербург// Известия вузов. Правоведение. 2002. № 5.

Денисовой, А.С. Емельянова, Т.С. Ермаковой, М.Д. Загряцкова, С.В. Запольского, Б.Н. Иванова, М.Ф. Ивлиевой, С.И. Иловайского, О.С. Иоффе, М.В. Карасевой, Д.А. Керимова, J1.M. Когана, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.М. Корельского, Ю.А. Крохиной, В.Е. Кузнеченковой, О.Е. Кутафина, Н.А. Куфаковой, Н.П. Кучерявенко, В.А. Лебедева, О.Э. Лейста, В.И. Лисовского, Д.М. Львова, Е.И. Майоровой, М.Н. Марченко, И.В. Рукавишниковой, Е.А. Рыжковой, О.М. Олейник, И.И. Патлаевского, П.С. Пацуркивского, С.Г. Пепеляева, В.Д. Перевалова, Г.В. Петровой, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, А. Свирщевского, А.П. Семитко, Э.Д. Соколовой, Ю.Л. Смирниковой, Ю.А. Тихомирова, Г.П. Толстопятенко, Н.Б. Топорнина, Н.И. Тургенева, Г.А. Тосуняна, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Л.В. Хроленковой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Е.Б. Чернобровкиной, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершневича, С.О. Шохина, A.M. Экмаляна, Л.С. Явича, А.А. Ялбулганова, И.И. Янжула и некоторых других.

Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования оказали работы Н. Винера, П.М. Годме, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Д. Риккардо, А. Смита, П. Хейне и др.

Следует подчеркнуть, что различные вопросы и отдельные аспекты, связанные с определением предмета финансового права, были и ранее предметом анализа. Поскольку вопрос о предмете финансового права продолжает быть дискуссионным и актуальными в настоящее время, его разработка требует дальнейшего изучения и осмысления.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теории права в целом и финансового права в частности провести комплексное исследование содержания предмета финансового права Российской Федерации и уточнение дефиниций предмета и метода правового регулирования финансового права, исследовать особенности изменения его основных финансовых и правовых институтов.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования автором были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ работ ученых-правоведов, посвященных исследованию общественных отношений в области финансов;

- проанализировать состояние предмета финансового права в современных условиях рыночной экономики;

- уточнить определение предмета финансового права;

- проанализировать и уточнить понятие метода финансового права;

- проанализировать место финансового права в системе российского права;

- проанализировать изменения, произошедшие в бюджетном праве, и сделать предложения законодателю по совершенствованию норм Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ);

- проанализировать значение налогов и их влияние на предмет финансового права;

- проанализировать роль Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (далее - ЦБ РФ), коммерческих банков и их роль в осуществлении прямых и обратных связей в государстве.

Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре работы.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных философов, экономистов, ученых-юристов в области конституционного, административного, гражданского, финансового и иных отраслей российского права, в которых дается сравнительный анализ предмета финансового права, освещаются вопросы, связанные с предметом финансового права и методами финансово-правового регулирования. Содержание и результаты исследования базируются на анализе работ русских, советских, российских, зарубежных ученых-правоведов.

Методологическую и методическую основу исследования диссертации составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, технико-юридический, формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический, метод толкования, а также кибернетические методы: системный анализ, анализ прямых и обратных связей. Для уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ, позволяющий рассмотреть диалектико-доктринальную эволюцию предмета финансового права, что дало возможность системно исследовать проблемы предмета финансового права в его диалектико-историческом развитии. Все эти общенаучные и юридико-отраслевые методы комплексно использовались для осуществления попытки полного и всестороннего исследования обозначенных проблем предмета финансового права.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения по поводу аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы предмета финансового права, их содержание и правовое регулирование.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании предмета финансового права на современном этапе развития российской государственности и системы российского права. В рамках данной работы проанализированы общественные отношения, регулируемые нормами финансового права и составляющие предмет финансового права в настоящее время, в результате чего установлено существенное расширение предмета финансового права.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Предмет финансового права в рыночных условиях существенно изменился, и, несмотря на то, что часть финансовых отношений стала регулироваться гражданским правом, в целом финансово-правовые отношения имеют тенденцию к расширению, следовательно, эта же тенденция характерна и для предмета финансового права. Финансовая деятельность государства, являющаяся предметом регулирования финансового права, стала включать финансы муниципальных образований, государственных внебюджетных фондов, фонды, консолидируемые в бюджете, расширилась и изменилась сфера применения налогов, появились коммерчески банки, которые хотя и являются частными или корпоративными субъектами финансово-правовых отношений, однако играют большую и значимую роль в финансовой деятельности государства, так как через них проходит и подвергается учету вся реальная физическая масса денег.

2. На основании проведенного исследования автор сделал и обосновал вывод о том, что бухгалтерский учет в связи с принятием Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»6 стал частью предмета финансового права.

3. Диссертант уточнил понятие метода финансового права. Метод финансового права носит императивный характер, однако в связи с тем, что финансовое право регулирует специфические общественные отношения - финансово-правовые отношения, складывающиеся в области аккумуляции, перераспределения и использования фондов денежных средств, — при применении императивного метода должны учитываться объективные экономические законы. Автор приходит к выводу о том, что нормы финансового права регулируют объективно существующие общественные отношения, вследствие чего не могут содержать усмотрения, произвола и волюнтаризма, что иногда присуще нормам административного права.

6 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 48. Ст. 5369.

4. Дается определение финансового права как отрасли права, в соответствии с которым финансовое право - это сложная и неделимая отрасль права, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный синтез норм права, регулирующих общественные отношения по поводу аккумуляции, перераспределения и использования денежных средств централизованных и децентрализованных фондов.

5. Наличие тесной взаимосвязи налогового и бюджетного права, которая, в частности, проявляется в том, что в настоящее время налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами, стали основным доходным источником бюджетной системы, в то время как в советском государстве бюджет пополнялся в основном за счет обязательных платежей государственных предприятий и организаций.

6. Диссертантом выявлены тенденции взаиморазвития и взаимозависимости бюджета и налогов, которые состоят в том, что при: профиците бюджета налоговое бремя может быть ослаблено посредством снижения налоговых ставок или отмены некоторых налогов; дефиците бюджета налоговое бремя усиливается посредством повышения налоговых ставок и введения дополнительных налогов.

7. Несмотря на то что банковская система в условиях рынка кардинально изменилась (в настоящее время она состоит из ЦБ РФ и коммерческих банков), тем не менее роль банков в финансовой деятельности государства возрастает, так как реальная физическая масса денег перераспределяется через банки, и они осуществляют слежение рублем за всей деятельностью государства.

Несмотря на то что федеральный бюджет исполняется через казначейство, последнее не может осуществлять свою деятельность без ЦБ РФ: органы казначейства открывают расчетные счета по реальным деньгам в Расчетно-кассовом центре ЦБ РФ.

8. Подчеркивается регулятивная функция финансового права, которая состоит в том, что государство с помощью норм финансового права в целях выполнения своих функций может привлекать частный капитал. Такой приток частного капитала может быть осуществлен посредством предоставления преференций и направлен, например, на развитие малого и среднего бизнеса. Преференции могут представлять собой денежное возмещение разницы в процентах по коммерческому кредиту или покрытие частично или полностью разницы в тарифах и т.д. Такого рода преференции можно предоставлять в том числе и на основании правовых норм, устанавливаемых Федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год, в соответствии с которыми выплачивается разница в процентах по коммерческому кредиту юридическим и физическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сельском хозяйстве и строительстве.

9. Регулятивная функция налогов может быть использована государством в целях опосредованного экономического управления денежными потоками, в том числе и частными.

Теоретическое значение диссертации заключается в определении и уточнении предмета финансового права в условиях современной России, в обосновании автором своей позиции по спорным вопросам отнесения ряда общественных отношений к предмету финансово-правового регулирования, а также в теоретических и практических рекомендациях по совершенствованию действующего нормативного регулирования общественных отношений, составляющих предмет финансового права. Автором предложены определения и уточнено содержание ряда понятий, подвергнуты научно-теоретическому анализу некоторые определения предмета финансового права. Ряд вопросов нашел отражение в публикациях автора.

Практическое значение исследования определятся актуальностью и новизной теоретических выводов и практических положений, обоснованных в работе, которые развивают и дополняют отдельные положения науки финансового права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области финансового права. Автором внесены предложения по совершенствованию теоретических положений финансового права. Сформулированные в результате диссертационного исследования выводы и положения могут быть использованы в целях совершенствования финансового законодательства; в правоприменительной практике; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших теоретических и практических исследований предмета правового регулирования финансового права; в процессе разработки учебных пособий, методических изданий по учебной дисциплине «Финансовое право»; в процессе подготовки разделов учебников и учебных пособий по курсу «Финансовое право»; в процессе преподавания (чтении лекций и проведении семинарских занятий) учебной дисциплины «Финансовое право» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии и получила положительную оценку.

Результаты исследования вопросов, являющихся предметом диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, отражающими научно-практический характер диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Анишин, Аркадий Юрьевич, Москва

Заключение

Эффективное использование государством рыночных методов управления экономикой является одним из важнейших условий продвижения России по пути реформ, повышения благосостояния российского общества, а также строительства правового государства.

Общественные отношения по поводу аккумуляции, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов регулируются нормами финансового права, в связи с чем представляется чрезвычайно важным осуществлять постоянное совершенствование этих норм, что, в свою очередь, возможно только после их глубокого изучения и анализа.

Совершенствование финансовой политики государства и действующей нормативной базы - важнейшая задача современной России. Решение этой задачи позволит практически осуществить экономический рост страны. При таких обстоятельствах значительно возрастает роль финансового права, его предмета и методов финансово-правового регулирования.

На основе законодательства РФ, анализе теоретических российских и зарубежных доктрин, проведенного настоящего исследования автором делаются следующие выводы.

1. Предмет финансового права в рыночных условиях существенно изменился, и, несмотря на то, что часть финансовых отношений стала регулироваться гражданским правом, в целом финансово-правовые отношения имеют тенденцию к расширению, следовательно, эта же тенденция характерна и для предмета финансового права. Финансовая деятельность государства, являющаяся предметом регулирования финансового права, стала включать финансы муниципальных образований, государственных внебюджетных фондов, фонды, консолидируемые в бюджете, расширилась и изменилась сфера применения налогов, появились коммерчески банки, которые хотя и являются частными или корпоративными субъектами финансово-правовых отношений, однако играют большую и значимую роль в финансовой деятельности государства, так как через них проходит и подвергается учету вся реальная физическая масса денег.

2. На основании проведенного исследования сделан и обоснован вывод о том, что бухгалтерский учет в связи с принятием Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»274 стал частью предмета финансового права.

3. Уточнено понятие метода финансового права. Метод финансового права носит императивный характер, однако в связи с тем, что финансовое право регулирует специфические общественные отношения - финансово-правовые отношения, складывающиеся в области аккумуляции, перераспределения и использования фондов денежных средств, - при применении императивного метода должны учитываться объективные экономические законы. Сделан вывод о том, что нормы финансового права регулируют объективно существующие общественные отношения, вследствие чего они не могут содержать усмотрения, произвола и волюнтаризма, что иногда присуще нормам административного права.

4. Дается определение финансового права как отрасли права, в соответствии с которым финансовое право - это сложная и неделимая отрасль права, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный синтез норм права, регулирующих общественные отношения по поводу аккумуляции, перераспределения и использования денежных средств централизованных и децентрализованных фондов.

5. Наличие тесной взаимосвязи налогового и бюджетного права, которая, в частности, проявляется в том, что в настоящее время налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами, стали основным доходным источником бюджетной системы, в то время как в советском государстве бюджет пополнялся в основном за счет обязательных платежей государственных предприятий и организаций.

274 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 48. Ст. 5369.

6. Выявлены тенденции взаиморазвития и взаимозависимости бюджета и налогов, которые состоят в том, что при: профиците бюджета налоговое бремя может быть ослаблено посредством снижения налоговых ставок или отмены некоторых налогов; дефиците бюджета налоговое бремя усиливается посредством повышения налоговых ставок и введения дополнительных налогов.

7. Несмотря на то что банковская система в условиях рынка кардинально изменилась (в настоящее время она состоит из ЦБ РФ и коммерческих банков), тем не менее роль банков в финансовой деятельности государства возрастает, так как реальная физическая масса денег перераспределяется через банки, и они осуществляют слежение рублем за всей деятельностью государства.

Несмотря на то что федеральный бюджет исполняется через казначейство, последнее не может осуществлять свою деятельность без ЦБ РФ: органы казначейства открывают расчетные счета по реальным деньгам в Расчетно-кассовом центре ЦБ РФ.

8. Подчеркивается регулятивная функция финансового права, которая состоит в том, что государство с помощью норм финансового права в целях выполнения своих функций может привлекать частный капитал. Такой приток частного капитала может быть осуществлен посредством предоставления преференций и направлен, например, на развитие малого и среднего бизнеса. Преференции могут представлять собой денежное возмещение разницы в процентах по коммерческому кредиту или покрытие частично или полностью разницы в тарифах и т.д. Такого рода преференции можно предоставлять в том числе и на основании правовых норм, устанавливаемых Федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год, в соответствии с которыми выплачивается разница в процентах по коммерческому кредиту юридическим и физическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сельском хозяйстве и строительстве.

9. Регулятивная функция налогов может быть использована государством в целях опосредованного экономического управления денежными потоками, в том числе и частными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предмет финансового права: современное состояние»

На правахрукописи

Лнишин Аркадий Юрьевич

ПРЕДМЕТ ФИНАНСОВОГО ПРАВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Горбунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Запольский Сергей Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Ивлиева Марина Михайловна

Ведущая организация -

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 09 июня 2004 года в 15.00 часов иа заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 07 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.А. Махалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Развитие общественных отношений, их поступательное движение, изменение общественно-политического устройства Российской Федерации, ее стремление к вхождению в рынок и последующая эволюция этих отношений в условиях рынка требует осмысления, понимания новых общественных реалий, регулирования и закрепления этих отношений нормами права.

Конституция РФ, принятая в 1993 г., стала законодательной основой нового этапа политического и социально-экономического развития современной России.

Материальной же основой реформ во всех сферах жизнедеятельно -сти государства: политике, экономике, организации управления, культуре, образовании, социальной сфере и др. - являются финансы, финансовая деятельность государства и нормы права, регулирующие эту деятельность, то есть нормы финансового права.

Реформа любой сферы жизнедеятельности государства требует значительных финансовых ресурсов.

Современная политика России направлена на развитие рыночных отношений, использование рыночных рычагов регулирования экономики, которые, в свою очередь, должны регулироваться нормами финансового права.

Новые реалии современной России обусловили новые общественные отношения, которые подлежат правовому регулированию. Это обстоятельство определяет интерес к финансовому праву, его предмету и тем общественным отношениям, которые регулируются финансово-правовыми нормами.

Исторический опыт общественного развития свидетельствует о том, что во всех общественно-экономических формациях государственные финансы занимали ведущее место.

Общественно-политические преобразования современной России повлекли изменения в общественных отношениях.

Происходящие изменения обусловили, в свою очередь, изменения в содержании, структуре и роли финансового права, в результате чего образовались новые финансовые институты, подвергается изменению и развитию предмет и метод правового регулирования финансового права.

Финансовые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства, поэтому должны всесторонне изучаться финансово-правовой наукой и регулироваться правовыми нормами, которые образуют финансовое законодательство.

Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием экономики обусловливают стремитель-

ное развитие финансово-правовых механизмов управления обществом, ведь «нет лучшего способа управлять государством, чем управлять при помощи денег, более эффективного средства управления человечество пока не придумало»1. Финансы пронизывают все стороны государственной деятельности, которая «обеспечивает взаимодействие частного и публичного секторов 2

экономики».

В современной юридической науке периодически возникают споры о предмете финансового права, методах финансово-правового регулирования.

С помощью норм финансового права аккумулируются, перераспределяются и расходуются бюджетные и внебюджетные денежные фонды, осуществляется налогообложение физических и юридических лиц, реализуется кредитно-денежная и валютная политика, регулируется деятельность банков.

Не вызывает сомнения, что понятие «финансовые отношения» является непременным атрибутом государства, однако содержание этих отношений под воздействием политико-экономических, социальных и иных процессов подвергается изменению.

Представляется, что происходящие изменения можно рассматривать как подтверждение образования новых финансовых отношений, которые регулируются финансово-правовыми нормами, что приводит к расширению и уточнению - изменению - предмета финансового права.

Нестабильность и противоречивость социально-экономических процессов, происходящих в современной России, оказывают негативное влияние на процесс формировании финансового права в новых условиях, в связи с чем в настоящее время существует объективная публичная потребность изучения, совершенствования и эффективного применения норм финансового права. Это, в свою очередь, потребовало юридического анализа и уточнения предмета финансового права, что и определило направление исследования и выбор темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные правовые аспекты на предмет финансового права исследовались в работах С.С. Алексеева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, И.И. Болдырева, Л.В. Бричко, К.С. Бельского, В.В. Бесчеревных, С.Н. Братуся, А.В. Брызга-лина, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Л.К. Вороновой, Э.А. Вознесенского, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.А. Гурвича, И.Г. Денисовой, А.С. Емельянова, Т.С. Ер-

1 Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003. С. 61.

2 Смирннкова Ю.Л. Финансово-правовой статус субъектов Российской Федерации:

Монография / Предисл. Ю.А. Крохиной. М.: РПА МЮ РФ, 2003. С. 3.

4 |

] »

' •»♦ о* », !

маковой, М.Д. Загряцкова, С.В. Запольского, Б.Н. Иванова, М.М. Ивлиевой, С.И. Илловайского, О.С Иоффе, М.В. Карасевой, Д.А. Керимова, Л.М. Когана, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.М. Корельского, Ю.А Крохиной, В.Е. Кузнеченковой, О.Е. Кутафина, Н.А Куфаковой, Н.П. Ку-черявенко, В.А Лебедева, О.Э. Лейста, В.И. Лисовского, Д.М. Львова, Е.И. Майоровой, М.Н. Марченко, И.В. Рукавишниковой, Е.А. Рыжковой, О.М. Олейник, И.И. Патлаевского, П.С Пацуркивского, С.Г. Пепеляева, В.Д. Перевалова, Г.В. Петровой, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, Е.А. Ровин-ского, А. Свирщевского, А.П. Семитко, Э.Д. Соколовой, ЮЛ. Смирнико-вой, Ю.А. Тихомирова, Г.П. Толстопятенко, Н.Б. Топорнина, Н.И. Тургенева, Г.А. Тосуняна, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Л.В. Хроленковой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Е.Б. Чернобровкиной, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершневича, С.О. Шохина, A.M. Экмаляна, Л.С Явича, А.А. Ялбул-ганова, И.И. Янжула и некоторых других.

Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования оказали работы Н. Винера, П.М. Годме, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Д. Риккардо, А. Смита, П. Хейне и др.

Следует подчеркнуть, что различные вопросы и отдельные аспекты, связанные с определением предмета финансового права, были и ранее предметом анализа. Поскольку вопрос о предмете финансового права продолжает быть дискуссионным и актуальными в настоящее время, его разработка требует дальнейшего изучения и осмысления.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теории права в целом и финансового права в частности провести комплексное исследование содержания предмета финансового права Российской Федерации и уточнение дефиниций предмета и метода правового регулирования финансового права, исследовать особенности изменения его основных финансовых и правовых институтов.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования автором были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ работ ученых-правоведов, посвященных исследованию общественных отношений в области финансов;

-проанализировать состояние предмета финансового права в современных условиях рыночной экономики;

- уточнить определение предмета финансового права;

- проанализировать и уточнить понятие метода финансового права;

- проанализировать место финансового права в системе российского права;

- проанализировать изменения, произошедшие в бюджетном праве, и сделать предложения законодателю по совершенствованию норм Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ);

- проанализировать значение налогов и их влияние на предмет финансового права;

-проанализировать роль Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (далее - ЦБ РФ), коммерческих банков и их роль в осуществлении прямых и обратных связей в государстве.

Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре работы.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных философов, экономистов, ученых-юристов в области конституционного, административного, гражданского, финансового и иных отраслей российского права, в которых дается сравнительный анализ предмета финансового права, освещаются вопросы, связанные с предметом финансового права и методами финансово-правового регулирования. Содержание и результаты исследования базируются на анализе работ русских, советских, российских, зарубежных ученых-правоведов.

Методологическую и методическую основу исследования диссертации составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, технико-юридический, формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический, метод толкования, а также кибернетические методы: системный анализ, анализ прямых и обратных связей. Для уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ, позволяющий рассмотреть диалектико-доктри-нальную эволюцию предмета финансового права, что дало возможность системно исследовать проблемы предмета финансового права в его диалектико-историческом развитии. Все эти общенаучные и юридико-отраслевые методы комплексно использовались для осуществления попытки полного и всестороннего исследования обозначенных проблем предмета финансового права.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения по поводу аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы предмета финансового права, их содержание и правовое регулирование.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании предмета финансового права на современном этапе развития российской государственности и системы российского права. В рамках данной работы проанализированы общественные отношения, регулируемые нормами финансового права и составляющие предмет финансового права в настоящее время, в результате чего установлено существенное расширение предмета финансового права.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Предмет финансового права в рыночных условиях существенно изменился, и, несмотря на то, что часть финансовых отношений стала регулироваться гражданским правом, в целом финансово-правовые отношения имеют тенденцию к расширению, следовательно, эта же тенденция характерна и для предмета финансового права. Финансовая деятельность государства, являющаяся предметом регулирования финансового права, стала включать финансы муниципальных образований, государственных внебюджетных фондов, фонды, консолидируемые в бюджете, расширилась и изменилась сфера применения налогов, появились коммерчески банки, которые хотя и являются частными или корпоративными субъектами финансово-правовых отношений, однако играют большую и значимую роль в финансовой деятельности государства, так как через них проходит и подвергается учету вся реальная физическая масса денег.

2. На основании проведенного исследования автор сделал и обосновал вывод о том, что бухгалтерский учет в связи с принятием Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»3 стал частью предмета финансового права.

3. Диссертант уточнил понятие метода финансового права. Метод финансового права носит императивный характер, однако в связи с тем, что финансовое право регулирует специфические общественные отношения — финансово-правовые отношения, складывающиеся в области аккумуляции, перераспределения и использования фондов денежных средств, — при применении императивного метода должны учитываться объективные экономические законы. Автор приходит к выводу о том, что нормы финансового права регулируют объективно существующие общественные отношения, вследствие чего не могут содержать усмотрения, произвола и волюнтаризма, что иногда присуще нормам административного права.

4. Дается определение финансового права как отрасли права, в соответствии с которым финансовое право - это сложная и неделимая отрасль права, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный синтез общественных отношений по поводу аккумуляции, перераспределения и использования денежных средств централизованных и децентрализованных фондов и норм права, регулирующих эти отношения.

5. Наличие тесной взаимосвязи налогового и бюджетного права, которая, в частности, проявляется в том, что в настоящее время налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами, стали основным доходным источником бюджетной системы, в то время как в советском

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 48. Ст. 3369.

государстве бюджет пополнялся в основном за счет обязательных платежей государственных предприятий и организаций.

6. Диссертантом выявлены тенденции взаиморазвития и взаимозависимости бюджета и налогов, которые состоят в том, что при:

профиците бюджета налоговое бремя может быть ослаблено посредством снижения налоговых ставок или отмены некоторых налогов;

дефиците бюджета налоговое бремя усиливается посредством повышения налоговых ставок и введения дополнительных налогов.

7. Несмотря на то что банковская система в условиях рынка кардинально изменилась (в настоящее время она состоит из ЦБ РФ и коммерческих банков), тем не менее роль банков в финансовой деятельности государства возрастает, так как реальная физическая масса денег перераспределяется через банки, и они осуществляют слежение рублем за всей деятельностью государства.

Несмотря на то что федеральный бюджет исполняется через казначейство, последнее не может осуществлять свою деятельность без ЦБ РФ: органы казначейства открывают расчетные счета по реальным деньгам в Расчетно-кассовом центре ЦБ РФ.

8. Подчеркивается регулятивная функция финансового права, которая состоит в том, что государство с помощью норм финансового права в целях выполнения своих функций может привлекать частный капитал. Такой приток частного капитала может быть осуществлен посредством предоставления преференций и направлен, например, на развитие малого и среднего бизнеса. Преференции могут представлять собой денежное возмещение разницы в процентах по коммерческому кредиту или покрытие частично или полностью разницы в тарифах и т.д. Такого рода преференции можно предоставлять в том числе и на основании правовых норм, устанавливаемых Федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год, в соответствии с которыми выплачивается разница в процентах по коммерческому кредиту юридическим и физическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сельском хозяйстве и строительстве.

9. Регулятивная функция налогов может быть использована государством в целях опосредованного экономического управления денежными потоками, в том числе и частными.

Теоретическое значение диссертации заключается в определении и уточнении предмета финансового права в условиях современной России, в обосновании автором своей позиции по спорным вопросам отнесения ряда общественных отношений к предмету финансово-правового регулирования, а также в теоретических и практических рекомендациях по совершенствованию действующего нормативного регулирования общественных отношений, составляющих предмет финансового права. Автором предложены оп-

ределения и уточнено содержание ряда понятий, подвергнуты научно-теоретическому анализу некоторые определения предмета финансового права. Ряд вопросов нашел отражение в публикациях автора.

Практическое значение исследования определятся актуальностью и новизной теоретических выводов и практических положений, обоснованных в работе, которые развивают и дополняют отдельные положения науки финансового права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области финансового права. Автором внесены предложения по совершенствованию теоретических положений финансового права. Сформулированные в результате диссертационного исследования выводы и положения могут быть использованы в целях совершенствования финансового законодательства; в правоприменительной практике; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших теоретических и практических исследований предмета правового регулирования финансового права; в процессе разработки учебных пособий, методических изданий по учебной дисциплине «Финансовое право»; в процессе подготовки разделов учебников и учебных пособий по курсу «Финансовое право»; в процессе преподавания (чтении лекций и проведении семинарских занятий) учебной дисциплины «Финансовое право» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии и получила положительную оценку.

Результаты исследования вопросов, являющихся предметом диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, отражающими научно-практический характер диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепин обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее разработанности (состояние проблемы и степень ее изученности), определяются цель, задачи и предмет исследования, характеризуются методологические и теоретические основы исследования, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту, а также раскрывается практическая значимость работы, ее научная новизна и характер апробации содержащихся в ней выводов и рекомендаций.

Первая глава «Определение предмета финансового права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Очерк истории развития финансового права» автором на основании изученных работ К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, П.Г. Василенкова, A.M. Гурвича, Т.С. Ермаковой, О.С. Иоффе, А.Н. Козы-рина, С.А Котляревского, И.Д. Курского, П.С. Пацуркивского, Е.А. Ровин-ского, P.O. Халфиной освещаются основные историко-теоретические взгляды на финансовое право: его происхождение, становление, содержание.

В указанном параграфе рассматривается доктринальная эволюция взглядов на предмет финансового права и методы финансово-правового регулирования.

Исторический анализ теории финансового права позволяет сделать вывод о том, что теоретическая проблема содержания общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования, является актуальной и в настоящее время. В результате исследования автор приходит к выводу, что финансовое право образовалось одновременно с образованием государства и является его неотъемлемым атрибутом.

Финансовое право не выделилось из какой-либо отрасли права, а является самостоятельной отраслью права, которой характерны особые, только ей присущие предмет и метод правового регулирования.

Автор заключает, что аргументы о «позднем» образовании финансового права являются недопустимыми и не могут служить доказательством данной позиции, так как отсутствие знаний об объективной реальности не свидетельствует об отсутствии этой объективной реальности как таковой.

Наука же финансового права как самостоятельная отрасль права стала формироваться в Германии на рубеже XVIII-XIX вв. из науки камералистики. Слово «камералистика» образовано от немецкого «kameralistik», позднелатин-ского «camera» и означает «казна» или «камеральные науки» - цикл административных и экономических дисциплин, преподававшихся в XVII-XVIII вв. в университетах Германии и других западноевропейских стран.

Камералистика получила широкое распространение в России в XIX в.

На основании исторического анализа автор приходит к выводу, что в России со второй половины XIX в. финансово-правовая наука начинает активно

выделяться из финансовой науки сразу по двум направлениям: изучение финансово-правовых вопросов в качестве самостоятельных разделов и изучение финансового права в вузах страны в качестве самостоятельной дисциплины.

Анализируя состояние финансового права в первые годы советской власти, автор приходит к выводу, что этот период не был ознаменован какими-либо научными достижениями в области финансового права: исследования в этой области ограничились в основном изучением проблем бюджетного устройства и бюджетного права.

Диссертант полагает, что отставание развития науки финансового права было вызвано недопониманием и недооценкой роли финансов в условиях социализма.

Причина, по мнению автора, заключалась в том, что в описываемый период преобладал радикальный взгляд на деньги как на пережиток капитализма. Доктрину, согласно которой деньги несовместимы с идеологией социализма - первой стадией коммунизма, поддерживало государство. В соответствии с данной доктриной, чем быстрее отомрут деньги, тем быстрее наступит окончательная победа социализма, а затем - коммунизма. Были и другие причины объективного характера - политика военного коммунизма: централизованное распределение товаров, жесткое нормирование поставок, натуральная оплата труда привели к сокращению сферы применения денег, их социально-экономическому обесцениванию.

Автор указывает на ошибочность такого представления о финансах и деньгах и делает вывод о том, что деньги по-прежнему являются единственным универсальным эквивалентом общественных отношений и, безусловно, играют значительную роль как в государственных, так и в частных финансах, являясь неотъемлемым существенным признаком понятия «государство», его суверенитета.

В связи с социально-экономической недооценкой денег автор заключает, что изучение финансово-правовых проблем в тот период было неактуальным. Вместе с тем даже в такой ситуации одной из первых научных работ по проблемам советского права была работа именно по финансо-

4

во-правовым вопросам .

Принятая в 1921 г. новая экономическая политика (далее - нэп) придала импульс развитию финансово-правовой науки, «выявила особое значение в данное время проблемы финансов»5.

Автор приходит к выводу, что нэп привела к некоторой переоценке взглядов правоведов на проблемы финансов и финансово-правовой науки.

4 См.: Алексеев А.А. Бюджетное право народного представительства. Харьков, 1918; Гурвич A.M. Бюджетное право по законодательству РСФСР. М., 1918. 1 Курский ИД. Избранные статьи и речи. М., 1958. С. 104.

После отказа от нэп в стране снова наступает длительный период, в течение которого проблемы финансового права не были предметом исследования ученых-юристов. Автор приходит к выводу, что в практике хозяйственного строительства, а также в советской экономической теории преобладало мнение, согласно которому деньги при социализме играют роль только счетного инструмента. В соответствии с существовавшей теорией деньги не являлись объективным инструментом управления, перемещения товаров и услуг, развития хозяйства и социальных процессов. Они служили лишь инструментом усмотрения органов власти и управления.

В диссертации делается вывод о том, что недооценка на практике и в теории роли и значения финансов и финансового права, а также товарно-денежных отношений и денег вообще стала причиной отрицания финансового права как науки и самостоятельной отрасли права.

Автор заключает, что в связи с тем, что финансовое право не рассматривалось в качестве самостоятельной отрасли права, потому что оно якобы образовалось путем выделения из государственного и административного права, его изучению на протяжении длительного времени не уделялось должного внимания.

В результате дискуссии о системе социалистического права, проведенной в 1940 г. Институтом права Академии наук СССР, был сделан вывод: поскольку каждая отрасль права имеет свой особый предмет правового регулирования, который определяет метод правового регулирования, финансовое право является самостоятельной отраслью права, так как имеет только ему присущие предмет и метод правового регулирования, однако при этом указывалось на отсутствие Общей и Особенной частей в структуре финансового права6.

Автор считает, что этот рубеж позволил признать финансовое право в качестве самостоятельной отрасли права, однако остались неразрешенными вопросы о способах и времени возникновения финансового права, а также его соотношения с другими отраслями права.

Следующим, по мнению автора, значимым этапом в развитии финансового права стала предпринятая в 1952 г. попытка P.O. Халфиной выяснить способ образования финансового права, в результате чего она высказала мнение о том, что финансовое право возникло из государственного и адми-

7

нистративного права .

6 См.: Система советского социалистического права (тезисы). М.: Юриздат, 1940.

7 См.: Халфина P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права II Вопросы советского административного и финансового права М.: Изд-во АН СССР, 1952. С. 194-195.

Автор, исследуя позиции других ученых - К.С. Вельского, О.С. Иоффе, Т.С. Ермаковой, Е.А. Ровинского8, - приходит к выводу, что они разделяли позицию P.O. Халфиной.

Следующий этап развития финансового права - принятие Закона СССР от 30.10.1959 «О бюджетных правах СССР и союзных республик»9, который стал методологической основой организации управления государственными денежными потоками и взаимодействия бюджетов Союза и союзных республик.

На рубеже 70-х гг. XX в. вопрос о финансовом праве как самостоятельной отрасли права, его времени и способе происхождения вновь стал предметом дискуссии, результатом которой стало признание финансового права в качестве самостоятельной отрасли права.

Несмотря на это М.В. Карасева пишет, что финансовое право возникло из конституционного и административного права10, однако впоследствии она изменила свою позицию, признав финансовое право в качестве самостоятельной отрасли права11.

Некоторые ученые, среди которых П.Г. Василенков, считают, что финансовое право выделилось не только га государственного и административного права, но и из гражданского12. Автор такую позицию не разделяет.

В диссертации рассматриваются и другие точки зрения ученых, однако они не существенно отличаются от изложенных.

Автор согласен с позицией О.Н. Горбуновой, которая считает, что финансовое право является самостоятельной, а не производной отраслью права, так как воля, выраженная в нормах финансового права, диктуется объективно необходимыми экономическими потребностями государства. В обоснование своей позиции О.Н. Горбунова приводит факты, согласно которым налоги и займы возникли одновременно с возникновением государства, так как были и остаются объективно необходимыми для содержания и функционирования публичной власти13.

' См.: Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М.: Юристь, 1995. С. 15; Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. Л., 1975. Ч. I.C. 8; Ермакова Т.С. О системе советского финансового права // Правоведение. 1975. № 2. С. 76; Советское финансовое право / Отв. ред. ЕЛ. Ровинский. М., 1978. С. 36.

9 Ведомости Верховного Совета СССР. 1959. № 44. Ст. 221.

10 См.: Финансовое право: Общая часть: Учебник / Под ред. М.В. Карасевой. М.: Юристь, 1999.

11 Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасева. М.: Юристь, 2002. С. 42.

См., например: Советское административное право / Под ред. П.Г. Василенкова. М., 1981. С. 10.

13 Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юристь, 2002. С. 34.

Диссертант поддерживает позицию Л. К. Вороновой, Е.Ю. Грачевой, Н.П. Кучерявеико, Н.В. Мартьянова, П.С. Пацуркивского, Е.А. Ровин-ского, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, которые считают, что финансовое право - самостоятельная отрасль права, образовавшаяся непосредственно с образованием государства14.

В диссертации приводятся различные теории о времени и способе происхождения финансового права. Так, М.И. Пискотин1 считает, что система советского права образовалась в результате двух ее разделений, вследствие чего появились «главные», «первичные», «основные отрасли», имеющие свой предмет и метод правового регулирования, и «второстепенные», не имеющие своего предмета и метода правового регулирования, к которым он относит и финансовое право16.

Автор, не разделяя позицию М.И. Пискотина, приводит аргументы в обоснование того, что не существует объективных оснований подразделения различных самостоятельных отраслей права на «главные» и «второстепенные», поскольку существуют единые критерии отнесения отрасли права к самостоятельной, и, если отрасль права отвечает этим критериям, она является самостоятельной. Иных критериев, позволяющих отделить одну отрасль права от другой, кроме перечисленных, в том числе и подразделяющих отрасли права на «главные» и «второстепенные», не существует.

Во втором параграфе «Определение предмета и метода финансового права» автор анализирует научные взгляды на предмет финансового права таких авторов, как: С.С. Алексеев, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмари-на, С.Г. Вельский, В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, П.М. Годме, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.M. Гурвич, А.С. Емельянов, М.Д. Загряцков, СВ. Запольский, Б.Н. Иванов, М.М. Ив-леева, В.И. Лисовский, М.В. Карасева, С.А. Котляревскнй, Ю.А. Крохи-на, Н.П. Кучерявенко, П.С. Пацуркивский, С.А. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.В. Покачалов, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова,

14 См.: Воронова Л.К., Мартьянов Н.В. Советское финансовое право. Киев: Высшая школа, 1983. С. 25; Воронова Л.К., Кучерявенко Н.П. Финансовое право: Учебное пособие для студентов юридических вузов и факультетов. Харьков: Легас, 2003. С. 35; Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко. М.: ООО «ТК Велби», 2003. С. 24; Пацуркивский П.С. Проблемы теории финансового права. Черновцы, 1998. С. 84-96; Пацуркивский П.С. Основной вопрос науки финансового права: поиск современного решения II Финансовое право. 2004. № 2. С. 18-23; Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. М.: Юристь, 1960. С. 78; Финансовое право: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Огв. ред. Н.И. Химичева. М.: Юристь, 2000. С. 32-38. Худяков А.И. Основы финансового права. Алма-Ата, 1995. С. 66.

11 Пискотин М.И. Советское бюджетное право. М.: Юрид. лит., 1971. С. 46-47.

14 Там же. С. 48.

Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, С.С. Шаргородский, Н.А. Шевелев и другие. Опираясь на источники по теории права , исходя из того, что отрасль права - совокупность относительно обособленных, автономных юридических норм, регулирующих определенную область или сферу общественных отношений, диссертант предлагает свое определение отрасли финансового права: финансовое право - это сложная и неделимая отрасль права, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный синтез общественных отношений по поводу аккумуляции, перераспределения и использования денежных средств централизованных и децентрализованных фондов и норм права, регулирующих эти отношения.

Диссертант, проанализировав Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ18, теоретические работы в области бухгалтерского учета19, приходит к выводу, что поскольку бухгалтерский учет - универсальный способ системного денежного отражения всех хозяйственных явлений и процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов любых форм собственности и важнейший вид информации для внутренних и внешних пользователей, то он может использоваться в качестве инструмента в кибернетической системе - при применении прямых и обратных связей. Автор приходит к выводу, что общественные отношения в области осуществления бухгалтерского учета являются предметом финансово-правового регулирования, так как способ ведения бухгалтерского учета определен законодателем, является обязательным для всех хозяйствующих субъектов. Данные бухгалтерского учета помогают осуществлять контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления налогов - основного источника пополнения бюджета.

Автор также уточняет метод финансово-правового регулирования, имеющего императивный характер, но обладающего особенностями в связи с тем, что нормами финансового права регулируются объективные общественно-экономические отношения.

В третьем параграфе «Место финансового права в системе российского права» автор на основании существующих точек зрения, исходя из

17 См.: Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: ИКФ «Омега-Л», 2002. С. 421; Теория государства и права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова / Отв. ред. МЛ. Марченко. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002. С. 325.

" Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 48. Ст. 5369.

" См.: Ашмарина Е.М. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Монография. М.: «Полиграф ОПТ», 2004; Артемов H.A., Ашмарина ЕМ. Правовые основы налогообложения в Российской Федерации. М.: Профобразование, 2002; Артемов И.М. Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности. М.: ООО МЦПЛ, 1999.

того, что отграничение одной отрасли права от другой, то есть различие между группами правоотношений, связанных с этими отраслями, порождено различием содержания общественных отношений, которые регулируются этими отраслями права. Не вызывает сомнения, что каждая отрасль права регулирует только ей присущие, особые общественные отношения, поэтому в зависимости от значимости регулируемых отношений каждая отрасль права занимает в системе права определенное место.

В начале 90-х гг. XX в. споры об отнесении финансового права к государственному или административному праву перестали быть актуальными, потому что в юридической науке все-таки были определены место и роль финансового права в системе права.

Несмотря на сформировавшиеся к тому времени научные мнения о роли и месте финансового права в период становления российского государства, с развитием рыночных отношений уже в России, при признании равенства всех форм собственности, обновлении федеральных отношений, конституционном закреплении самоуправления, действии принципа равенства, разделения властей эти споры вновь разгорелись с новой силой. Причиной тому послужили серьезные изменения в содержании, структуре, роли и месте финансового права как в самой системе финансового права, так и его роли в системе российского права в целом.

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что финансовое право является самостоятельной публичной отраслью права и занимает место в системе российского права, располагаясь после конституционного и административно права, перед гражданским.

Во второй главе «Развитие основных финансово-правовых институтов в связи с изменениями финансового права в условиях рынка» осуществлен анализ изменений бюджетных отношений, рассмотрено развитие налогового права в условиях рынка, выявлены изменения в банковской деятельности, повлиявшие на развитие предмета финансового права.

В первом параграфе «Развитие бюджетных отношений» дается характеристика бюджета и бюджетного права, проанализировано правовое регулирование доходов и расходов бюджета. На основании теоретических работ в области бюджетного права, Конституции РФ, анализа статей БК РФ автор рассматривает изменения, которые произошли в предмете финансового права. В частности, бюджетное право пополнилось такими новыми институтами, как: бюджет муниципального образования (ст. 14 БК РФ), государственные внебюджетные фонды, бюджетный кредит, понятие которых раскрывается в ст. 6 БК РФ. Здесь же автор рассматривает новеллы законодательства по правовому регулированию доходов, указывает, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 № 9-П «По делу о проверке конституционности законов «О

федеральном бюджете на 2002 год», «О федеральном бюджете на 2003 год», «О федеральном бюджете на 2004 год» и приложений к ним в связи с запросом группы членов Совета Федерации и жалобой гражданина А.В. Жмаковского», на правовую коллизию, которая заключается в том, что п. 2 данного постановления признано неконституционным нормативное положение, приостанавливающее на 2002-2004 гг. действие ряда статей, предусматривающих компенсационные денежные выплаты военнослужащим и членам их семей за счет средств федерального бюджета (ст. 83 БК РФ). Вместе с тем этим же постановлением не исключается правомочие Федерального Собрания (при соблюдении законодательства) приостанавливать посредством федерального закона о федеральном бюджете действие отдельных положений федеральных законов, связанных с расходами Российской Федерации.

Автор анализирует определение бюджетного права и бюджета. На основании теоретических исследований О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.А. Крохиной, М.И. Пискотина, Н.И. Химичевой и др. дается анализ понятий, содержащихся в ст. 6 БК РФ. Учитывая, что БК РФ вступил в силу в 2000 г., автор приходит к выводу, что указанным кодексом закреплены новые общественные отношения, регулируемые нормами бюджетного права, являющегося подотраслью финансового права.

Автор, ссылаясь на анализ законодательства (ст. 37 Федерального закона от 24.12.2002 № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год»20, ст. 36 Федерального закона от 23.12.2003 № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» и теоретические исследования , заключает, что общие методы бюджетно-правового регулирования бюджетных отношений вытекают из публичного характера бюджетной деятельности, целью которой является достижение общественно полезных результатов. Преимущественно используется метод властных предписаний, однако необходимо отметить, что в настоящее время все большее распространение получает и метод рекомендаций и согласований. Это объясняется необходимостью реализации принципа федерализма в совокупности с самостоятельностью органов местного самоуправления.

На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что общественные отношения по поводу нормативного договора, устанавливающего один из способов регулирования отношений между центром и регионами, заключается уполномоченным государственным органом и одним или несколькими субъектами Российской Федерации в целях регулирования и

20 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 52. Ст. 5132.

11 Российская газета. 2003.30 декабря.

22 См.: Крохина Ю.Л. Бюджетное право и российский федерализм. М., 2002. С. 94.

использования централизованных денежных фондов государства путем установления нормативно закрепленных взаимных прав и обязанностей.

Автор, исследовав общественные отношения, регулируемые нормами бюджетного права, являющегося подотраслью финансового права, приходит к выводу, что в БК РФ закреплен ряд существенных новаций, которые, в частности, касаются доходов бюджетных учреждений (ст. 42 БК РФ). Данной нормой законодатель попытался отразить всевозможные источники доходов бюджета от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Автор приходит к выводу, что при этом механизм реализации учета всех доходов бюджета пока еще не выработан, а исходить из того, что руководители бюджетных учреждений будут реально и полно отражать все виды доходов в условиях постоянно существующего бюджетного дефицита и недофинансирования, преждевременно.

В результате проведенного автором анализа ст.ст. 44 и 133 БК РФ установлены существенные противоречия. Статья 44 БК РФ определяет финансовую помощь как исключительно безвозмездные и безвозвратные денежные средства. В то же время ст. 133 БК РФ причисляет к видам финансовой помощи бюджетные кредиты и ссуды. Автор заключает, что данное противоречие в терминологии является методически значимым, порождающим существенное смешивание природы кредита, ссуды и финансовой помощи, так как перечисленные отношения являются различными по своей сущности, порождают различные правовые последствия, в связи с чем регулируются различными нормами бюджетного права.

На основании исследования ст. 48 БК РФ диссертант приходит к выводу, что БК РФ впервые установлены четкое разграничение границ собственных и регулирующих доходов. До этого такого разграничения не существовало. Бюджетный кодекс РФ закрепил разделение собственных и регулирующих доходов по времени их установления: собственные доходы взимаются на постоянной основе, а закрепленные доходы - на долговременной основе. Дополнительным разграничением служит вид (статус) нормативного документа, который устанавливает эти виды доходов. Отношения по поводу собственных доходов регулируются нормами БК РФ, а отношения по поводу регулирующих доходов - законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствующем бюджете на очередной год.

Во втором параграфе «Развитие налогового права в условиях рынка (отношения, нормы)» автор на основе сравнительного анализа способов пополнения бюджетов в СССР и Российской Федерации приходит к выводу, что содержание института налогов (ст. 8 Налогового кодекса РФ)23 в советском государстве и современной России является различным, в связи с чем

23 Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

автор делает вывод о том, что общественные отношения по поводу уплаты налога являются общественными отношениями, присущими современной России (данный вывод автора основан на исследовании теоретических работ О.Н. Горбуновой, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляева, Г.В.Петровой, М.М. Пискотина, В.М. Родионовой, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и др.), несмотря на то, что налог как правовая категория был известен в советском государстве и был предметом изучения и ис-

24

следования .

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 04.10.1965 №729 «О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства» был установлен порядок распределения прибыли, полученной предприятием, в соответствии с которым предприятие из прибыли в первую очередь вносило в бюджет плату за основные фонды и оборотные средства и фиксированные платежи, а также уплачивало проценты за банковский кредит. После внесения указанных платежей прибыль предприятия направлялась на образование фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и фонда развития производства. Для 'определения нормативов отчислений в эти фонды принималась прибыль за вычетом из нее платы за производственные основные фонды и оборотные средства, фиксированных платежей и процентов за банковский кредит. Из оставшейся части прибыли осуществлялось погашение кредита, предоставленного на капитальные вложения (кроме кредита, погашаемого за счет фонда развития производства), финансирование централизованных капитальных вложений, прироста собственных оборотных средств и других затрат в пределах сумм, предусмотренных по плану, а также производились отчисления в резерв для оказания финансовой помощи и на другие цели в соответствии с решениями Правительства СССР. Разница между общей суммой прибыли и указанными платежами и отчислениями, а также частью прибыли, используемой на покрытие плановых затрат, направлялась в бюджет в виде взноса свободного остатка прибыли. Из описанного механизма следует, что поскольку все промышленные предприятия практически были государственными, то государство само распоряжалось финансовыми средствами этих предприятий. При этом был установлен лимит на увеличение фондов предприятий и разрешенных затрат. В связи с этим автор приходит к выводу, что поскольку предприятие было обязано направлять в бюджет часть своей прибыли, оно не было заинтересовано в эффективном производстве, ему было выгодно работать только в пределах лимитов.

34 Цыгжин С.Д. Налог как институт советского финансового права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1953.

Статьей 8 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, в связи с чем автор полагает, что осуществление управления в условиях рыночной экономики прежними советскими методами - плановость, директивность, авторитарность, волюнтаризм невозможно. Автор считает, что в новых условиях современной России необходимо применение иных финансово-экономических методов управления - бюджетных, налоговых, денежно-кредитных.

Автор приходит к выводу, что налоги в отличие от обязательных платежей имеют другую природу: они публичны, так как они направлены на обеспечение функционирования государства посредством покрытия его публичных расходов. Данный вывод автора основан в том числе и на Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 № 16-П «По делу по проверке конституционности ст. 11.1 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации»25!.

Автор считает, что публичное введение налога с установлением размера его ставки, порядка и сроков уплаты является важным общественным достижением современной России, так как налогоплательщик имеет возможность заранее знать перечисленные условия, что позволяет налогоплательщику в отличие от приведенного советского способа пополнения бюджета планировать свои финансовые возможности.

Автор на основании теоретических работ Д. Виленского, С.А. Пепе-ляева, Г.В. Петровой раскрывает значение налога как инструмента пополнения доходной части бюджета, обращает внимание на то, что налоги как институт несут не только политическую и фискальную нагрузку, но и являются инструментом перераспределения доходов. Автором рассмотрена регулятивная функция налогов, даны рекомендации по эффективному использованию этой функции и делается вывод о том, что налоговое право, являющееся подотраслью финансового права, регулирует практически новые общественно-финансовые отношения для современной России.

В третьем параграфе «Изменения в банковской деятельности, повлиявшие на развитие предмета финансового права» автор на основании анализа теоретических исследований, Конституции РФ, федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности»26 и привлеченного практического опыта анализирует правовое положение банков в современной России, которые представляют собой двухуровневую систему, и значение банковской деятельности для фи-

25 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 46. Ст. 5339.

24 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.

1990. №27. Ст. 357.

нансового права. Автор приходит к выводу, что двухуровневая система не соответствует сложившейся в современной России бюджетной системе, вследствие чего банки не могут адекватно и эффективно обслуживать все уровни государственной власти, а также все территории государства. Делаются выводы о том, что публичный аспект деятельности банков регулируется финансовым правом. Автор согласен, что внутрибанковские отношения регулируются гражданским правом. Диссертант критически относится к представлениям о банковском праве как о комплексной отрасли. Автор рассматривает вопрос о роли банков в мониторинге всей жизнедеятельности государства, так как через банки осуществляются все прямые и обратные связи, в связи с чем полагает необходимым усиление роли банков в мониторинге.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные выводы.

Основные положения данного диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. История развития науки финансового права // Финансовое право. 2004. № 2. 1 п.л.

2. К эволюции взглядов на предмет финансового права: от истории к современному состоянию // Финансовое право. 2004. № 3.0,9 пл.

3. Предмет финансового права: историческая преемственность и современная концепция // Вестник Поволжского государственного университета. 2004. № 40. 1 п.л.

4. Доктринальная эволюция взглядов на предмет финансового права // Вестник Российской правовой академии. 2004. № 2. (В печати). 0,8 п.л.

Подписано в печать 29.04.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. I.