Исторический опыт, современное состояние и перспективы правового обеспечения здравоохранения в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пищита, Александр Николаевич, доктора юридических наук

Введение

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

Глава 1. Эволюция нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России.

§ 1. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в России до середины XIX в.

§ 2. Развитие нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России со второй половины XIX в.

Глава 2. Развитие организационно-правовых основ управления медициной в России.

§ 1. Деятельность субъектов управления медицинским делом в стране.

§ 2. Юридическое обеспечение системы медицинского образования.

РАЗДЕЛ II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Глава 1. Регулирование здравоохранения в современной России: соотношение морали, биоэтики и права.

§ 1. Обоснование наличия и взаимосвязи уровней регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности.

§ 2. Механизм правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности.

Глава 2. Правовой статус пациентов в современной России и основные способы защиты прав пациентов.

§ 1. Правовой статус пациента в современной России.

§ 2. Способы защиты прав пациентов.

Глава 3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

§ 1. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство: история вопроса, общие проблемы, анализ законодательства.

§ 2. Особенности реализации права на информированное добровольное согласие пациентами различных возрастных групп.

Глава 4. Тенденции развития и основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения.

§ 1. Создание теоретико-правовой модели развития законодательства в сфере здравоохранения России.

§ 2. Пути улучшения образовательных программ в контексте отображения медико-правовых знаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исторический опыт, современное состояние и перспективы правового обеспечения здравоохранения в России"

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни российского общества последних пятнадцати лет, негативно отразившиеся на социальном положении значительной части населения, привели к тому, что вопросы охраны здоровья, обеспечения медицинской помощью населения встали в один ряд с другими значимыми факторами обеспечения национальной безопасности страны. Высокие показатели заболеваемости и смертности, старение населения России, удорожание медицинской помощи, ограничение государственных гарантий общедоступности и бесплатности для населения минимального объема медицинской помощи - вот далеко не полный перечень проблем, стоящих перед отечественным здравоохранением. Предлагаемые пути коррекции этих неблагоприятных тенденций пока не приносят ожидаемых результатов. Представляется, что к ряду ключевых средств улучшения ситуации в отечественном здравоохранении следует отнести:

- совершенствование нормативно-правовой базы в области охраны здоровья (практический уровень);

- обоснование необходимости модификации правового регулирования медицинской деятельности, как одного из направлений научных исследований (теоретический уровень).

На сегодняшний день практически не вызывает сомнений тот факт, что медицинская деятельность представляет собой объект правового регулирования. Все чаще отечественные законодатели обращают свое внимание на проблемы регулирования правоотношений в сфере здравоохранения. Результатом такого внимания стало появление за последние пятнадцать лет более двадцати законов Российской Федерации, посвященных исключительно регулированию различных сторон отношений в сфере охраны здоровья граждан.

Актуальные проблемы юридического обеспечения здравоохранения становятся предметом жарких дискуссий в рамках научных форумов, объединяющих представителей юридического и медицинского сообществ.

Необходимо отметить сравнительно небольшое количество научных публикаций, посвященных историко-правовым и теоретико-правовым аспектам медицинской деятельности. Проводимые исследования носят, преимущественно, прикладной характер и посвящены различным сторонам правового регулирования отдельных направлений здравоохранения (трансплантология, клонирование, хирургия, стоматология и т.д.).

При всей положительности самого факта увеличения подобного рода работ, нельзя не отметить отсутствие единой методологической основы проводимых исследований, единых подходов, критериев и методов оценки полученных результатов. Значительного количества неточностей и пробелов можно было бы избежать при интенсификации научных исследований в сфере правового регулирования медицинской деятельности, результатом которых могло бы стать формирование единой концепции развития юридического обеспечения здравоохранения в России.

Стремление комплексно проанализировать состояние юридического обеспечения медицинской деятельности и, как результат, - предложить собственную концепцию правового регулирования здравоохранения в России, обусловливает необходимость обращения к историко-правовым аспектам рассматриваемой проблемы. Фактов, свидетельствующих о востребованности использования богатого отечественного опыта регулирования медицинской деятельности - множество. Основными из них могут считаться преемственность, свойственная многим организационно-правовым формам управления здравоохранением.

Врачебный Устав XIX века может считаться примером первого и до настоящего времени единственного кодифицированного медико-правового документа, предоставляющего исторический пример правовых решений в области организации оказания медицинской помощи социально незащищенным и малоимущим слоям населения. История учит тому, что значительное число оптимальных решений в области правового обеспечения медицинской деятельности принимается с учетом уже имеющихся историко-правовых знаний.

Несмотря на непрерывно изменяющийся мир, на появление и развитие новых общественных отношений, в том числе и в медицине, такие базовые категории, являющиеся субъектами правоотношений в области здравоохранения, как «врач», «пациент» и в X веке, и в настоящее время остаются не менее актуальными.

Следует отметить, что, несмотря на значительный прогресс в области юридического обеспечения здравоохранения, на сегодняшний день остается достаточно много нерешенных вопросов. К ним можно отнести обоснование наличия и взаимосвязи уровней регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, расширение прав пациентов и их защита, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Реалии настоящего времени свидетельствуют о том, что не только право и юридические средства обеспечивают регулирование общественных отношений в процессе оказания медицинской помощи. Для более качественного раскрытия особенностей механизма правового регулирования медицинской деятельности представляется уместным рассматривать право в рамках общей структуры регулирования сферы охраны здоровья, в которой, помимо правовой, можно выделять также и этическую (в широком смысле) составляющую.

Право и этика, являясь составными частями социальной регуляции, способствуют как более качественному восприятию норм права применительно к здравоохранению, так и показывают целесообразность этапной системы правового обучения медицинских работников, повышения уровня их правовой культуры.

Одной из ключевых проблем современной медико-правовой науки может считаться правовое обеспечение пациента. Пациент в сфере правового регулирования здравоохранения, по своей сути, является центральной фигурой, вокруг которой «вращаются» все иные субъекты, так или иначе принимающие участие в организации или непосредственном оказании медицинской помощи. Более того, не будет преувеличением отметить, что без пациентов функционирование всей сферы здравоохранения в значительной степени теряет смысл.

Краеугольным камнем развития современного законодательства о здравоохранении является обеспечение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Утверждение принципа обязательности предоставления пациентом свободного осознанного согласия, основанного на информированности, на всякое медицинское вмешательство является не только требованием современной медицины, но и признаком демократического пути развития общества. Вместе с тем, многие важные проблемы практической реализации права пациента на информированное добровольное со-гласияе нельзя отнести к категории окончательно решенных, что приводит к возникновению значительного количества проблем в процессе оказания медицинской помощи.

Проводимые научные исследования оказывают существенное влияние на формирование основных тенденций развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Ориентируясь на то обстоятельство, что совершенствование законодательного обеспечения здравоохранения в России - процесс объективно необходимый, роль и значение теоретико-правовых разработок в данной области трудно переоценить.

Приоритетным должен стать подход, при котором конструирование новых нормативно-правовых актов в области медицинской деятельности будет не бессистемным, а продуманным, базирующимся на изначально построенной теоретико-правовой модели. Тогда, в случае успешного решения задачи по внедрению в практику данной модели, каждый новый правовой акт в области медицины будет понят и принят обществом; он будет очередным «кирпичиком» в общей структуре медицинского законодательства. При этом будет понятно, по какой причине появился тот или иной документ, что последует вслед за ним, каким образом относится к его появлению и как определять его место в современной нормативно-правовой базе.

Несомненно, нуждаются в усовершенствовании и учебные программы по подготовке юристов и врачей, с целью адекватного отображения вопросов юридического обеспечения медицинской деятельности. От этого зависит формирование мировоззрения будущих специалистов, которые в своей непосредственной деятельности будут сталкиваться с необходимостью решения тех или иных вопросов соотношения права и медицины.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная научная литература по вопросам юридической регламентации медицинской деятельности содержит ряд значимых работ, среди которых целесообразно отметить труды М. Соколовского «Характер и значение деятельности Аптекарского Приказа» (1904), Л.И. Дембо «Врачебное право» (1914), И.Ф. Огаркова «Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них» (1968), И.И. Горелика «Правовые аспекты пересадки органов и тканей» (1971), А.П. Громова «Права, обязанности и ответственность медицинских работников» (1976), А.Н. Савицкой «Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим врачеванием» (1982), М.Н. Малеиной «Человек и медицина в современном праве» (1995), В.П. Новоселова «Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения» (1998), Н.Ф. Герасименко «Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан» (2001), С.Г. Стеценко «Медицинское право» (2004), Н.Ф. Герасименко, О.Ю. Александрова, И.Ю. Григорьева «Законодательство в сфере охраны здоровья граждан» (2005) и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что данные работы содержат мнения авторов относительно важных, но все же частных вопросов юридического обеспечения медицинской деятельности (юридическая ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения, возмещение ущерба при ненадлежащем врачевании, исторические аспекты развития юридического обеспечения здравоохранения, правовое регулирование трансплантологии, генетики, психиатрии и т.п.). С учетом реалий современного времени более востребованным является исследование, затрагивающее в комплексе существующие проблемы рассматриваемой сферы с предложением четкой концепции развития законодательства России о здравоохранении.

Объект исследования - государственно-правовое регулирование общественных отношений в сфере здравоохранения России, рассматриваемое как в историческом аспекте, так и с позиций настоящего времени.

Предмет исследования составили эволюция нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России, деятельность субъектов управления медицинским делом в стране, юридическое обеспечение системы медицинского образования, уровни регулирования и механизм правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, правовой статус пациентов и способы защиты их прав в современной России, правовые аспекты информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, теоретико-правовой модели развития законодательства в сфере здравоохранения России, образовательные программы в контексте отображения медико-правовых знаний.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, с учетом стоящих перед современной юридической наукой задач, на основе комплексного анализа юридического обеспечения медицинской деятельности в России, предложить теоретико-правовую модель развития отечественного законодательства в сфере здравоохранения.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих исследовательских задач:

- изучение эволюции нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России;

- исследование деятельности субъектов управления медицинским делом в стране;

- анализ юридического обеспечения системы медицинского образования в России;

- обоснование наличия и взаимосвязи уровней регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности;

- комплексное изучение механизма правового регулирования в области медицинской деятельности;

- проведение анализа правового статуса пациента в современной России;

- выявление основных способов защиты прав пациентов;

- рассмотрение общих вопросов информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство;

- изучение особенностей реализации права на добровольное информированное согласие пациентами различных возрастных групп;

- анализ основных элементов теоретико-правовой модели развития законодательства в сфере здравоохранения России;

- определение оптимальных путей совершенствования образовательных программ в контексте отображения медико-правовых знаний.

Методологической основой исследования. В работе используются концептуальные модели, принципы и методы комплексного анализа. В основу исследования положены диалектический и системный методы как органические части философской и общенаучной методологии. Особое значение в исследовании придается применению функционального и системно-структурного подхода.

Применение нашли также такие частноправовые методы, как формально-юридический, метод теоретико-правового моделирования и др. Исходя из характера диссертации, выполненной по проблематике, находящейся на стыке истории государства и права, общей теории права и неправовых дисциплин (медицина, философия, социология), автором использован междисциплинарный метод исследования.

Базу научного аппарата диссертации составили труды известных отечественных специалистов в области различных областей права: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, И.Д. Беляева, Ф.Ю. Бердичевского, В.В. Бородина, П.А. Зайончковского, А.И. Иойрыша, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, М.И. Ковалева, И.Ф. Крылова, Э.В. Кузнецова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.П.Сальникова, С.Г. Стеценко, B.JI. Суховерхого, Ю.П. Титова, Б.Н. Топор-нина, М.Д. Шаргородского, С.С. Шевчук, С.В. Юшкова, К.Б. Ярошенко и др.

Диссертантом также включены в область изучения работы специалистов в области медицины и биомедицинской этики: В.И. Акопова, О.Ю. Александровой, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громова, Т.Б. Дмитриевой, А.П. Зильбера, М.А. Ковалевского, В.В. Колкутина, Ю.П. Лисицына, Г.Я. Лопа-тенкова, Л.С. Мельниковой, М.Б. Мирского, В.Л. Попова, И.В. Силуяновой, Ю.Д. Сергеева, В.Б. Филатова, Ю.Л. Шевченко, О.П. Щепина, Н.В. Эль-штейна, Б.Г. Юдина, М.Я. Яровинского и др.

При исследовании эволюции нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности автором использовались архивные материалы, находящиеся в Российском государственном архиве древних актов и Государственном архиве Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется выбором подхода к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов: юридическое обеспечение здравоохранения, в том числе медицинской деятельности, рассмотрено с позиций сопоставления исторического опыта, современного состояния и перспектив развития этого обеспечения. В ходе исследования предложено новое видение становления юридического обеспечения медицинской деятельности. Подвергнута анализу деятельность субъектов управления медицинским делом в России на различных исторических этапах. Системно исследована динамика юридического обеспечения системы медицинского образования со второй половины XVII века до настоящего времени.

В свете современного состояния междисциплинарных научных исследований, обосновано наличие взаимосвязанных уровней регулирования медицинской деятельности (право, врачебно-правовая этика, биоэтика, медицинская этика), составляющих общую систему социального регулирования здравоохранения в России. В диссертации представлен новый взгляд на механизм правового регулирования общественных отношений применительно к медицинской деятельности.

Диссертация является первым в отечественной правовой науке исследованием, в котором применительно к общей структуре правового регулирования медицинской деятельности проанализированы права пациентов, особенности их реализации и способы защиты.

В диссертации представлены авторские определения ряда значимых для медико-правовых исследований терминов (способы правового регулирования в сфере медицинской деятельности, объект медицинского правоотношения, уровни регулирования медицинской деятельности, пациент, правовой статус пациента и др.). Принимая во внимание цель и задачи диссертации, данные термины могут быть востребованными и применяться в законотворческой работе, направленной на совершенствование российского законодательства о здравоохранении.

В ходе научного исследования разработано целостное представление об информированном согласии на медицинское вмешательство - медико-правовом феномене, играющем чрезвычайно важную роль в обеспечении правомерности оказания медицинской помощи. Подвергнуты анализу особенности реализации права на информированное добровольное согласие пациентами различных возрастных групп.

На качественно новом уровне рассмотрена проблема необходимости создания теоретико-правовой модели развития законодательства России в сфере охраны здоровья, за счет четкого обозначения основных проблем, существующих в сфере юридического обеспечения здравоохранения, определения принципов, на основе которых должна строиться работа по совершенствованию законодательства, и предложения конкретных путей совершенствования нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.

Руководствуясь целостным видением перспектив развития медико-правового направления, автор впервые предлагает пути совершенствования юридического и медицинского образования на основании общих принципов и подходов, разработанных в диссертации.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Нормативно-правовое обеспечение в России медицинской деятельности и здравоохранения в целом представляет ряд документов, принятых в различные исторические периоды и посвященных юридической регламентации указанной сферы, и рассматривается как единый и закономерный процесс эволюционного развития. Данный факт определяет высокую достоверность и научную обоснованность прогнозирования дальнейшего развития медицинского права и ее эффективной связи с практикой здравоохранения.

2. Создание модели развития законодательства в сфере здравоохранения требует определения существенных критериев систематизации документальной базы медицинского права. Основными критериями отнесения документа в ту или иную группу являются: а) разнообразие общественных отношений, регулируемых посредством данного документа; б) качественные изменения самой системы здравоохранения, достигнутые посредством появления конкретного нормативного правового акта; в) предопределенность последующего развития правовой базы медицинской деятельности, связанная с появлением на основе конкретного нормативного правового акта других документов, развивающих те или иные направления регулирования.

3. Анализ организационной стороны вопроса в ее историческом аспекте позволяет вычленить из совокупности органов управления медицинским дело м в России органы, являющиеся наиболее важными с точки зрения их преемственности, закономерной сменяемости и связанности с усовершенствованием государственно-правового управления. К ним относятся: Аптекарский приказ, Медицинская канцелярия, Медицинская коллегия, Медицинский департамент Министерства внутренних дел, Народный комиссариат здравоохранения, Министерство здравоохранения СССР. Критериями обоснованного выделения каждого нового органа управления медицинским делом следует считать: а) качественно новый вариант управления медицинской деятельностью, появление которого существенно изменяло всю систему организации и оказания медицинской помощи; б) появление новых функций (полномочий), отсутствовавших у ранее существовавших органов управления здравоохранением; в) кардинальное изменение общей стратегии управления медицинским делом в стране.

4. Организация подготовки врачей не за рубежом, а непосредственно в России определена длительным наличием следующих факторов: высокой затратностью для государственной казны практики выписывания врачей из-за границы; возросшими потребностями армии в медицинском обеспечении; отсутствием собственной медицинской школы, преемственности в обучении, практики сохранения профессиональных медицинских традиций.

5. Организация в России в середине XIX века медицинского образования на основе «академического» и «факультетского» вариантов не отвечала потребностям медицинского обеспечения и создания системы здравоохранения; не позволяла обеспечить единые государственные подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом и методам лечения заболеваний.

Именно вследствие этого был разработан и внедрен в практику единый государственный стандарт подготовки врачей, который претворялся в жизнь в рамках медицинских факультетов университетов.

6. Правоотношения в сфере медицины представляют собой относительно самостоятельную систему, что предопределяет необходимость постоянного развития медицинского права. Характерными чертами данных правоотношений являются:

- многочисленность субъектов данных правоотношений и, в этой связи, сложность их классификации, что имеет не столько информационно-познавательное, сколько практическое значение для планирования и организации системы здравоохранения;

- содержанием этих правоотношений является значительная широта прав пациентов и ярко выраженное преобладание обязанностей медицинских работников;

- гарантиями осуществимости правоотношений в сфере медицины выступает система условий, создать которые в требуемом объеме в состоянии исключительно государство;

- в зависимости от метода правового регулирования и выраженного интереса правоотношения в сфере медицины могут носить как публично-правовой, так и частноправовой характер.

7. Правовой статус пациента представляет собой единство трех его уровней: а) общий правовой статус, характерный для любого пациента вне зависимости от заболевания, профиля медицинского учреждения, в которое он обратился за помощью. В основе общего правового статуса пациентов находятся, прежде всего, соответствующие положения Конституции Российской Федерации; б) специальный правовой статус, который имеет место в случае, когда речь идет об отдельных категориях пациентов (военнослужащих, клиентах частных лечебно-профилактических учреждений, обладателях полисов добровольного медицинского страхования и т. п.), о лицах, страдающих определенными заболеваниями (туберкулезом, психическими расстройствами, СПИДом и др.). Как правило, данный статус пациента связан с наличием определенных льгот, особенностей оказания медицинской помощи для некоторых категорий граждан и т. п.; в) индивидуальный правовой статус, как характеристика статуса конкретного пациента, включающего его права, свободы, обязанности и юридические гарантии их реализации. Указанный вариант правового статуса наиболее подвижен, поскольку на его проявления в полной мере влияют изменения, как состояния здоровья человека, так и иные обстоятельства (возраст, срок действия полиса медицинского страхования, срочность оказания медицинской помощи и др.).

8. Права пациентов должны быть классифицированы следующим образом: 1) общие права пациентов; 2) права пациентов в области медицинского страхования; 3) права пациентов при оказании различных видов медицинской помощи; 4) права различных профессиональных и социальных категорий пациентов. В основу данной классификации следует положить не формальнологические критерии, а фактическую значимость различий отдельных категорий пациентов для организации оказания медицинской помощи и охраны здоровья.

9. Защита прав пациентов возможна как в судебной, так и досудебной форме. Особенностями рассматриваемых форм является то, что наиболее эффективными являются досудебные способы защиты, которые, тем не менее, сочетаются с необходимостью и, даже, неизбежностью обращения в различные государственные органы, что для пациента, фактически, становится равноценным судебному решению конфликтных вопросов.

10. Для практической реализации прав пациента разработан юридический стандарт количества и качества медицинской и юридической информации, которую медицинские работники обязаны предоставить пациенту (при условии его согласия на получение такой информации, в соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и международными соглашениями) для получения от него свободного осознанного согласия на медицинское вмешательство, основанного на достаточной информированности1.

11. Стратегия развития законодательства в сфере медицинской деятельности должна базироваться на последовательном осуществлении трех основных задач:

1) четкое определение основных проблем, которые на сегодняшний день преобладают в сфере юридического обеспечения здравоохранения;

2) выработка базовых принципов, на которых должна основываться работа по совершенствованию законодательства;

3) предложение конкретных направлений, по которым необходимо двигаться для существенного улучшения нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья граждан РФ.

12. Совершенствование юридической регламентации здравоохранения вообще, и медицинской деятельности в частности, возможно только при соблюдении следующих принципов:

- системность, предполагающая принятие новых законов исключительно с учетом: во-первых, существующей нормативной базы, во-вторых, места нового нормативного акта в существующей системе актов, в-третьих, перспективы конкретизации нового акта на уровне подзаконных нормативных актов;

- масштабность, предполагающая заметность позитивных изменений, как в области управления, так и в области непосредственного функционирования органов и учреждений сферы здравоохранения, закономерно наступающих вследствие появления нового нормативно-правового акта;

- сочетание централизации и децентрализации в управлении медицинской деятельностью;

1 Данный стандарт разработан диссертантом и представлен в работе.

- приоритетность вопросов сохранения здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан при разработке государственной социальной политики;

- тесная связь с уровнем экономического развития государства;

- обязательность предварительной научной медико-правовой экспертизы принимаемых законопроектов.

13. Одним из существенных компонентов государственной программы развития сферы здравоохранения является внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Данная система должна быть целостной, всеобъемлющей, рациональной, стимулирующей, правообеспечивающей, правоохранительной .

14. Развитие системы оказания медицинской помощи тесно связано с процессами стандартизации. Под стандартизацией в медицине следует понимать базирующуюся на современных достижениях науки последовательность действий медицинского персонала при проведении диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий по поводу каждого конкретного заболевания, а также систему правовой оценки результатов оказания медицинской помощи. Стандарты в медицине учитывают особенности состояния здоровья пациента, технический и кадровый потенциал медицинского учреждения, особенности течения патологического процесса, соотношение планируемых и полученных результатов медицинского вмешательства. Характерной особенностью стандартизации в медицине является унификация требований и подходов по отношению к лечению заболевания, вне зависимости от места, времени и иных, не связанных с оказанием медицинской помощи факторов.

15. В связи с существенностью и постоянной возрастающей значимостью здравоохранения для успешного осуществления государственной социальной политики, а также для улучшения жизни буквально каждого гражда

2 Основные принципы данной системы страхования и ее центральные элементы разработаны и обоснованы диссертантом и представлены в работе. нина, доля медико-правового образования в системе юридического образования должна быть существенно увеличена. Медицинское право должно стать специализацией достаточно широкого круга юристов - практиков. Организация изучения медицинского права должна быть неразрывно связана, как с созданием самостоятельных учебных дисциплин, так и с развитием этой области юридических знаний в рамках базовых учебных дисциплин (предположительно - административного права, гражданского права, права на социальное обеспечение, судебной медицины и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дополняют ряд разделов истории государства и права (например, посвященных государству и праву Древней Руси и Московского государства, Российской империи в период абсолютизма, государству и праву в период социализма и в условиях формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства и др.) и теории государства и права (в частности, по проблемам функций государства, правовых отношений и механизма правового регулирования, реализации права, юридической ответственности и др.). Выводы и рекомендации диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости принятия ряда законодательных актов, призванных улучшить состояние юридического обеспечения в области охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при решении проблем правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности. На основе полученных результатов исследования выработаны рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов соотношения медицины и права, намечены перспективы развития медицинского права, пути совершенствования законодательства в сфере здравоохранения. Выводы и рекомендации диссертации могут быть востребованы в таких учебных дисциплинах, как история государства и права, теория государства и права, медицинское право, судебная медицина и основы законодательства о здравоохранении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в опубликованных автором работах. Результаты исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсам: юридического обеспечения здравоохранения в Государственном университете управления; правоведения в Российской медицинской академии последипломного образования; правового регулирования медицинской деятельности в Российском новом университете; медицинского права - в Московской медицинской академии.

Основные положения работы представлены автором также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах. Среди них можно указать следующие: Международную научно-практическую конференцию «Медицина и право - 2002» (Тула, 16-19 декабря 2002 г.), 1-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 16 мая 2003 г.), 4-ю Международную научно-практическую конференцию «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23-25 мая 2003 г.), 1-й Всероссийский съезд (национальный конгресс) по медицинскому праву (Москва, 25-27 июня 2003 г.), Международную научно-практическую конференцию «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» (Москва, 17-18 октября 2003 г.), 2-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 26 марта 2004 г.), V межвузовскую научную конференцию «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний (Москва, 16-17 апреля 2004 г.), Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Медицинские технологии и высшее образование» (Украина, Луцк, 28 мая 2004 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (Самара, 23-24 июня 2004 г.), 15-й Всемирный конгресс медицинского права (Австралия, Сидней, 1-5 августа 2004 г.), 4-ю международную конференцию «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 20-24 октября 2004 г.), 2-й Всероссийский съезд (национальный конгресс) по медицинскому праву (Москва, 13-15 апреля 2005 г.), Международный конгресс по медицинскому праву и 1-ю Всемирную конференцию по праву общественного здоровья и этике (Корея, Сеул, 15-19 августа 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, включающих в общей сложности шесть глав и двенадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исторический опыт, современное состояние и перспективы правового обеспечения здравоохранения в России»

На правах рукописи

ПИЩИТА АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор

Печников Андрей Павлович

- доктор юридических наук, профессор

Казаков Владимир Николаевич

- доктор юридических паук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация - Российский университет

дружбы народов

Защита состоится « 26 » октября 2006 года в 12.00 часов па заседании диссертационного совета Д.203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Волгина, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 25 » августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни российского общества последних пятнадцати лет, негативно отразившиеся на уровне жизни значительной части населения, привели к тому, что вопросы охраны здоровья, оказания медицинской помощи встали в один ряд с другими значимыми аспектами обеспечения национальной безопасности страны. Смертность в России превышает рождаемость, а предлагаемые пути изменения такой неблагоприятной тенденции пока не приносят ожидаемых результатов. Одними из ключевых средств улучшения ситуации являются:

- совершенствование нормативно-правовой базы отечественного здравоохранения (практический уровень);

- обоснование необходимости модификации правового регулирования медицинской деятельности, как одного из направлений научных исследований (теоретический уровень).

На сегодняшний день практически не вызывает сомнений тот факт, что медицинская деятельность представляет собой объект правового регулирования. Все чаще отечественные законодатели обращают внимание к проблемам урегулирования правоотношений в сфере здравоохранения - результатом такого внимашы стало появление за последние 15 лет более двадцати законов Российской Федерации, посвященных исключительно регулированию различных сторон охраны здоровья граждан. Актуальные проблемы юридического обеспечения здравоохранения становятся предметом жарких дискуссий в рамках научных форумов, объединяющих представителей юридического и медицинского сообществ.

Необходимо отметить сравнительно небольшое количество научных публикаций, посвященных историко-правовым и теоретико-правовым аспектам медицинской деятельности. Преимущественно проводимые исследования носят прикладной характер и посвящены различным сторонам правового регулирования отдельных направлений здравоохранения (психиатрия, трансплантология, репродукция, клонирование, хирургия, стоматология и т. п.). При всей положительности самого факта увеличения подобного рода работ, нельзя не отметить отсутствие единой методологической основы проводимых исследований, единых подходов, критериев и методов оценки полученных результатов. Значительного количества пробелов в указанном направлении можно было бы избежать при интенсификации научных исследований в сфере правового регулирования медицин-

ской деятельности, результатом которых могло бы стать формирование единой концепции развития юридического обеспечения здравоохранения в России.

Стремление комплексно проанализировать состояние юридического обеспечения медицинской деятельности и, как результат, - предложить собственную концепцию правового регулирования здравоохранения в России, обусловливает необходимость обращения к историко-правовым аспектам рассматриваемой проблемы. Фактов, свидетельствующих о востребованности использования богатого отечественного опыта регулирования медицинской деятельности, - достаточно много. Основными из них могут считаться преемственность, свойственная многим организационно-правовым формам управления здравоохранением. Врачебный Устав XIX в. может быть примером первого и до настоящего времени единственного кодифицированного нормативно-правового документа, (предоставляющего исторический опыт), дающего положительные примеры правовых решений в области организации оказания медицинской помощи социально незащищенным и малоимущим слоям населения. Наиболее оптимальные решения в области правового регулирования медицинской деятельности принимаются, как правило, с учетом уже имеющегося исторического опыта решения подобных проблем. Несмотря на непрерывно меняющийся мир, па появление новых общественных отношений, в том числе в медицине, такие базовые категории, являющиеся субъектами правоотношений в сфере охраны здоровья, как "врач", "пациент" и в X веке, и в настоящее время остаются не менее актуальными.

Следует отметить, что, несмотря на значительный прогресс в области юридического обеспечения здравоохранения, на сегодняшний день остается достаточно много нерешенных вопросов. К ним можно отнести обоснование наличия и взаимосвязи уровней регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, расширение прав пациентов и их защита, информированное согласие на медицинское вмешательство.

Реалии настоящего времени свидетельствуют о том, что не только право и юридические средства обеспечивают регулирование общественных отношений в сфере оказания медицинской деятель-поста. Для более качественного раскрытия особенностей механизма правового регулирования медицинской деятельности представляется уместным рассматривать право в рамках общей структуры регулирования сферы здравоохранения, в которой (помимо права) можно выделять также и этическую (в широком смысле) составляющую.

Право и этика, являясь составными частями социальной регуляции, способствуют как более качественному восприятию норм права применительно к здравоохранению, так и показывают целесообразность этапной системы правового обучения медицинских работников, повышения уровня их правовой культуры.

Одной из ключевых проблем современной медико-правовой науки может считаться правовое обеспечение пациента. По сути, пациент в сфере правового регулирования здравоохранения является центральной фигурой, вокруг которой "вращаются" все иные субъекты, так или иначе принимающие участие в организации или непосредственном оказании медицинской помощи. Более того, не будет преувеличением отметить, что без пациентов функционирование всей сферы здравоохранения в значительной степени утрачивает смысл.

Краеугольным камнем развития современного законодательства о здравоохранении является обеспечение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Утверждение принципа обязательности предоставления пациентом добровольного информированного согласия на всякое медицинское вмешательство является не только требованием современной медицины, но и признаком демократического пути развития общества. Вместе с тем, многие важные аспекты информированного согласия не являются окончательно разрешенными, что приводит к возникновению большого количества проблем в процессе практической его реализации.

Проводимые научные исследования оказывают существенное влияние на формирование тенденций развития и основных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения. Ориентируясь на то обстоятельство, что совершенствование законодательного обеспечения здравоохранения в России - процесс объективно необходимый, роль и значение теоретико-правовых разработок в данной области трудно "переоценить. Приоритетным должен стать подход, при котором конструирование новых нормативно-правовых актов в сфере регулирования медицинской деятельности будет не бессистемным, а продуманным, базирующимся на изначально построенной теоретико-правовой модели. Тогда, в случае успешного решения задачи по внедрению в практику данной модели, каждый новый правовой акт в области медицины будет понят и принят обществом; он будет очередным "кирпичиком" в общей структуре медицинского законодательства. При этом будет понятно, по какой причине появился тот или иной документ, что последует вслед за ним, каким образом относиться к его появлению и как определять его место в современ-

пой нормативно-правовой базе. Несомненно, нуждаются в усовершенствовании учебные программы по подготовке и юристов и врачей, с целыо адекватного отображения вопросов юридического обеспечения медицинской деятельности. От этого зависит формирование мировоззрения будущих специалистов, которые в своей непосредственной деятельности будут сталкиваться с необходимостью решения тех или иных вопросов соотношения права и медицины.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественная научная литература по вопросам юридической регламентации медицинской деятельности содержит ряд значимых работ, среди которых необходимо отметить труды М. Соколовского "Характер и значение деятельности Аптекарского Приказа" (1904), Л.И. Дембо "Врачебное право" (1914), И.Ф. Огаркова "Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них" (1968), И.И. Горелика "Правовые аспекты пересадки органов и тканей" (1971), А.П. Громова "Права, обязанности ответственность медицинских работников" (1976), А.Н. Савицкой "Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим врачеванием" (1982), М.Н. Малешгой "Человек и медицина в современном праве" (1995), В.П. Новоселова "Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения" (1998), Н.Ф. Герасименко "Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан" (2001), С.Г. Стеценко "Медицинское право" (2004), Н.Ф. Герасименко, О.Ю. Александрова, И.Ю. Григорьева "Законодательство в сфере охраны здоровья граждан" (2005) и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что данные работы содержат мнения авторов относительно важных, но все же частных вопросов юридического обеспечения медицинской деятельности (юридическая ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения, возмещение ущерба при ненадлежащем врачевании, исторические аспекты развития юридического обеспечения здравоохранения, правовое регулирование трансплантологии, генетики, психиатрии и т. п.). С учетом реалий наст оящего времени, более востребованным является исследование, затрагивающее существующие проблемы рассматриваемой сферы в комплексе, с предложением четкой концепции развития законодательства России о здравоохранении.

Объект исследования - государственно-правовое регулирование общественных отношений в сфере здравоохранения России, рассматриваемое как в историческом аспекте, так и с позиций настоящего времени.

Предмет исследования составили: эволюция нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России, деятельность субъектов управления медицинским делом в стране, юридическое обеспечение системы медицинского образования, уровни регулирования и механизм правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, правовой статус пациентов и способы защиты их прав в современной России, правовые аспекты информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, теоретико-правовые модели развития законодательства в сфере здравоохранения России, образовательные программы в контексте отображения медико-правовых знаний.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, с учетом стоящих перед современной юридической наукой задач, на основе комплексного анализа юридического обеспечения медицинской деятельности в России, предложить теоретико-правовую модель развития отечественного законодательства в сфере здравоохранения.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих исследовательских задач:

- изучение эволюции нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России;

- исследование деятельности субъектов управления медицинским делом в стране;

- анализ юридического обеспечения системы медицинского образования;

- обоснование наличия и взаимосвязи уровней регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности:

- комплексное изучение механизма правового регулирования в области медицинской деятельности;

- проведение анализа правового статуса пациента в современной России;

- выявление основных способов защиты прав пациентов;

- рассмотрение общих вопросов информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство;

- изучение особенностей реализации права на информированное добровольное согласие пациентами различных возрастных групп;

- анализ основных элементов теоретико-правовой модели развития законодательства в сфере здравоохранения России;

- определение оптимальных путей совершенствования образовательных программ в контексте отображения медико-правовых знаний.

Методологическая основа исследования.

В работе используются концептуальные модели, принципы и методы комплексного анализа. В основу исследования положены диалектический и системный методы как органические части философской и общенаучной методологии. Особое значение в исследовании придается применению функционального и системно-структурного подхода. Применение нашли также такие частноправовые методы, как формально-юридический, метод теоретико-правового моделирования и др. Исходя из характера диссертации, выполненной по проблематике, находящейся на стыке истории государства и права, общей теории права, административного права и неправовых дисциплин (медицина, философия, социология), автором использован междисциплинарный метод исследования.

Базу научного аппарата диссертации составили труды известных отечественных специалистов в области различных областей права: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, И.Д. Беляева, Ф.Ю. Бер-дичевского, В.В. Бородина, П.А. Зайончковского, А.И. Иойрыша, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, М.И. Ковалева, И.Ф. Крылова, Э.В. Кузнецова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесяпца, И.Ф. Покровского, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, B.JI. Суховерхого, Ю.П. Титова, Б.Н. Топорни-на, М.Д. Шаргородского, С.С. Шевчук, C.B. Юшкова, К.Б. Яро-шенко и др.

Диссертантом также включены в область изучения работы специалистов в области медицины и биомедицинской этики: В.И. Акопова, О.Ю. Александровой, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громова, Т.Б. Дмитриевой, А.П. Зильбера, М.А. Ковалевского, В.В. Колкушна, Ю.П. Лисицына, Г.Я. Лопатенкова, Л.С. Мельниковой, М.Б. Мирского, В.Л. Попова, И.В. Силуяновой, Ю.Д. Сергеева, В.Б. Филатова, Ю.Л. Шевченко, О.П. Щецина, Н.В. Элыптей-на, Б.Г. Юдина, М.Я. Яровинского и др.

При исследовании эволюции нормативно-правового обеспечения медицинскохг деятельности автором использовались архивные материалы, находящиеся в Российском государственном архиве древних актов и Государственном архиве Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется выбором подхода к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов: юридическое обеспечение здравоохранения, в том числе медицинской деятельности, рассмотрено с позиций сопоставления исторического опыта, современного состояния и перспектив развития этого обеспечения. В ходе исследования предложено новое видение становления юридического обеспечения медицинской деятельности. Подвергнута анализу деятельность субъектов управле-

ния медицинским делом в России на различных исторических этапах. Системно исследована динамика юридического обеспечения системы медицинского образования со второй половины XVII века до настоящего времени.

В свете современного состояния междисциплинарных научных исследований, обосновано наличие взаимосвязанных уровней регулирования медицинской деятельности (право, врачебно-правовая этика, биоэтика, медицинская этика), составляющих общую систему социального регулирования здравоохранения в России. В диссертации представлен новый взгляд на механизм правового регулирования общественных отношений применительно к медицинской деятельности.

Диссертация является первым в отечественной правовой науке исследованием, в котором применительно к общей структуре правового регулирования медицинской деятельности проанализированы права пациентов, особенности их реализации и способы защиты.

В диссертации представлены авторские определения ряда значимых для медико-правовых исследований терминов (способы правового регулирования в сфере медицинской деятельности, объект медицинского правоотношения, уровни регулирования медицинской деятельности, пациент, правовой статус пациента и др.). Принимая во внимание цель и задачи диссертации, данные термины могут быть востребованы в законотворческой работе, направленной на совершенствование российского законодательства в сфере здравоохранения.

В ходе научного исследования разработано целостное представление об информированном согласии на медицинское вмешательство - медико-правовом феномене, играющем чрезвычайно важную роль в интерпретации правомерности оказания медицинской помощи. Подвергнуты анализу особенности реализации права на информированное добровольное согласие пациентами различных возрастных групп.

На качественно новом уровне обозначена проблема необходимости создания теоретико-правовой модели развития законодательства России в сфере охраны здоровья за счет четкого обозначения основных проблем, существующих в сфере юридического обеспечения здравоохранения, определения принципов, на основе которых должна строиться работа по совершенствованию законодательства и предложения конкретных путей совершенствования нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья граждан РФ.

Руководствуясь целостным видением перспектив развития медико-правового направления, автор впервые предлагает пути улучшения юридического и медицинского образования на базе общих принципов и подходов, разработанных в диссертации.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Нормативно-правовое обеспечение в России медицинской деятельности и здравоохранения в целом представляет ряд документов, принятых в различные исторические периоды и посвященных юридической регламентации указанной сферы, и рассматривается как единый и закономерный процесс эволюционного развития. Данный факт определяет высокую достоверность и научную обоснованность прогнозирования дальнейшего развития медицинског о права и его эффективной связи с практическим здравоохранением.

2. Создание модели развития законодательства в сфере здравоохранения требует определения существенных критериев систематизации документальной базы медицинского права. Основными критериями отнесения документа в ту или иную группу являются: а) разнообразие общественных отношений, регулируемых посредством данного документа; б) качественные изменения самой системы здравоохранения, достигнутые в результате появления конкретного нормативного правового акта; в) предопределенность последующего развития правовой базы медицинской деятельности, связанная с появлением на основе конкретного нормативного правового акта других документов, развивающих те или иные направления регулирования.

3. Анализ организационной стороны вопроса, в ее историческом аспекте, позволяет вычленить из совокупности органов управления медицинским делом в России органы, являющиеся наиболее важными с точки зрения их преемственности, закономерной сменяемости и связанности с усовершенствованием государственно-правового управления. К ним относятся: Аптекарский приказ, Медицинская канцелярия, Медицинская коллегия, Медицинский департамент Министерства внутренних дел, Народный комиссариат здравоохранения, Министерство здравоохранения СССР. Критериями обоснованного выделения каждого нового органа управления медицинским делом следует считать: а) качественно новый вариант управления медицинской деятельностью, появление которого существенно изменяло всю систему организации оказания медицинской помощи; б) появление новых функций (полномочий), отсутствовавших у ранее существовавших органов управления здравоохранением; в) кардинальное изменение общей стратегии управления медицинским делом в стране.■

4. Организация подготовки врачей не за рубежом, а непосредственно в России определена наличием следующих факторов: высокой затратностью для государственной казны практики выписывания врачей из-за границы; возросшими потребностями армии в медицинском обеспечении; отсутствием собственной медицинской школы, преемственности в обучении, сохранении традиций.

5. Организация в России в середине XIX века медицинского образования на основе "академического" и "факультетского" вариантов не отвечала потребностям медицинского обеспеченияи создания системы здравоохранения; не позволяла обеспечить единые государственные подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом и методике лечения заболеваний. Именно вследствие этого был разработан и внедрен в практику единый государственный стандарт подготовки врачей, который претворялся в жизнь в рамках медицинских факультетов университетов.

6. Правоотношения в сфере медицины представляют собой относительно самостоятельную систему, что предопределяет необходимость постоянного развития медицинского права. Характерными чертами данных правоотношений являются:

- многочисленность субъектов данных правоотношений и. в этой связи, затрудненность их классификации, что имеет не столько информационно-познавательное, сколько практическое значение для планирования и организации системы здравоохранения;

- содержанием этих правоотношений преимущественно является значительная шпрота прав пациентов и ярко выраженное преобладание обязанностей медицинских работников;

- гарантиями осуществимости правоотношений в сфере медицины выступает система условий, создать которые в необходимом объеме в состоянии исключительно государство;

- в зависимости от метода правового регулирования и выраженного интереса, правоотношения в сфере медицины могут носить как публично-правовой, так и частноправовой характер.

7. Правовой статус пациента представляет собой единство трех его уровней:

а) общий правовой статус, характерный для любого пациента вне зависимости от заболевания, профиля медицинского учреждения, в которое он обратился за помощью. В основе общего правового статуса пациентов находятся, прежде всего, соответствующие положения Конституции Российской Федерации:

б) специальный правовой статус, который имеет место в случае, когда речь идет об отдельных категориях пациентов (военнослужащих, клиентах частных лечебно-профилактических учреждений, обладателях полисов добровольного медицинского страхования и т. п.), о лицах, страдающих определенными заболеваниями (туберкулезом, психическими расстройствами, СПИДом и др.). Как правило, данный статус пациента связан с наличием определенных льгот, особенностей оказания медицинской помощи для некоторых категорий граждан и т. п.:

в) индивидуальный правовой статус, как характеристика статуса конкретного пациента, включающего его права, свободы, обязанности и юридические гарантии их реализации. Указанный вариант правового статуса наиболее подвижен, поскольку на его проявления в полной мере влияют изменения, как состояния здоровья человека, так и иные обстоятельства (возраст, срок действия полиса медицинского страхования, срочность оказания медицинской помощи и др.).

8. Права пациентов могут быть классифицированы следующим образом: 1) общие права пациентов; 2) права пациентов в области медицинского страхования; 3) права пациентов при оказании им различных видов медицинской помощи; 4) права различных профессиональных и социальных категорий пациентов. В основу данной классификации следует положить не формально-логические критерии, а фактическую значимость различий категорий пациентов для организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи.

9. Защита прав пациентов возможна как в судебной, так и досудебной форме. Особенностями рассматриваемых форм является то, что наиболее эффективными являются досудебные способы защиты, которые, тем не менее, сочетаются с необходимостью и, даже, неизбежностью обращения в различные государственные органы, что для пациента, фактически, становится равноценным судебному решению вопросов.

10. Необходима разработка юридического стандарта количества и качества медицинской и юридической информации, которую медицинские работники обязаны предоставить пациенту (при условии его согласия на получение такой информации, в соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и международными соглашениями) для получения от него свободного осознанного согласия на медицинское вмешательство, основанного на достаточной информированности1 .

11. Стратегия развития законодательства в сфере медицинской деятельности должна базироваться на последовательном осуществлении трех основных задач: 1) на четком определении основных проблем, которые на сегодняшний день преобладают в сфере юридического обеспечения здравоохранения; 2) на выработке основных принципов, на которых должна основываться работа по совершенствованию законодательства; 3) на предложении конкретных направлений, по которым необходимо двигаться для существенного улучшения нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья граждан РФ._

1 Данный стандарт разработан диссертантом и представлен в работе.

12. Совершенствование юридической регламентации здравоохранения вообще, и медицинской деятельности в частности, возможно только при соблюдении следующих принципов:

- системности, предполагающей принятие новых законов исключительно с учетом, во-первых, существующей нормативной базы, во-вторых, места нового нормативного акта в существующей системе актов, в-третьих, перспективы конкретизации нового акта на уровне подзаконных нормативных актов;

- масштабности, предполагающей заметность позитивных изменений, как в области управления, так и в области непосредственного функционирования органов и учреждений сферы здравоохранения, закономерно наступающих вследствие появления нового нормативно-правового акта;

- сочетанияцентрализации и децентрализации в управлении медицинской деятельно стыо;

- приоритетности вопросов сохранения здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан при разработке государственной социальной политики;

- тесной связи с уровнем экономического развития государства;

- обязательности предварительной научной медико-правовой экспертизы принимаемых законопроектов.

13. Одним из существенных компонентов государственной программы развития сферы здравоохранения является внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Данная система должна быть целостной, всеобъемлющей, рациональной, стимулирующей, правообеспечиваю-щей, правоохранительной1.

14. Развитие системы оказания медицинской помощи тесно связано с процессами стандартизации. Под стандартизацией в медицине следует понимать базирующуюся на современных достижениях науки последовательность действий медицинского персонала при проведении диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий по поводу каждого конкретного заболевания, а также систему правовой оценки результатов оказания медицинской помощи. Стандарты в медицине учитывают особенности состояния здоровья пациента, технический и кадровый потенциал медицинского учреждения, особенности течения патологического процесса, соотношение планируемых и полученных результатов медицинского вмешательства. Характерной особенностью стандартизации в ме-

1 Основные принципы данной системы страхования и ее центральные элементы разработаны, обоснованы диссертантом н представлены в работе.

дицине является унификация требований и подходов по отношению к лечению заболевания, вне зависимости от места, времени и иных, не связанных с оказанием медицинской помощи факторов.

15. В связи с существенностью и постоянно возрастающей значимостью здравоохранения для успешного осуществления государственной социальной политики, а также для улучшения жизни каждого гражданина, доля медико-правового образования в системе юридического образования должна быть существенно увеличена. Медицинское право должно стать специализацией значительно большего числа юристов. Организация изучения медицинского права должна быть неразрывно связана, как с созданием самостоятельных учебных дисциплин, так и с развитием этой области юридических знаний в рамках базовых учебных дисциплин (предположительно - административного права, гражданского права, права на социальное обеспечение, судебной медицины и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дополняют ряд разделов истории государства и права (например, посвященных государству и праву Древней Руси и Московского государства, Российской империи в период абсолютизма, государству и праву в период социализма и в условиях формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства и др.): теории государства и права (в частности, по проблемам функций государства, правовых отношений и механизма правового регулирования, реализации права, юридической ответственности и др.). Выводы и рекомендации диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости принятия ряда законодательных актов, способных улучшить состояние юридического обеспечения в области охраны здоровья граждан России.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при решении проблем правового регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности. На основе полученных результатов исследования выработаны рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов соотношения медицины и права, намечены перспективы развития медицинского права, пути совершенствования

законодательства в сфере здравоохранения. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в таких учебных дисциплинах, как история государства и права, теория государства и права, медицинское право, судебная медицина и основы законодательства о здравоохранении.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в опубликованных автором работах. Основные положения работы представлены автором также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах. Результаты исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсам: юридического обеспечения здравоохранения в Государственном университете управления; правоведения в Российской медицинской академии последипломного образоватптя; правового регулирования медицин ской деятельности в Российском новом университете; медицинского права - в Московской медицинской академии.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, включающих в общей сложности шесть глав и двенадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы работы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации "История становления правового регулирования медицинской деятельности в России" -комплексному анализу подвергнуты возникновение и эволюция юридического обеспечения здравоохранения в нашей стране. Стремление комплексно проанализировать состояние юридического обеспечения медицинской деятельности и, как результат, предложить собственную концепцию правового регулирования здравоохранения в России, обусловили необходимость обращения к историко-правовым аспектам рассматриваемой проблемы. Общая проблематика рассматриваемых вопросов обусловила хронологические рамки историко-правового исследования в сфере правового регулирования медицинской деятельности: в работе охвачен период истории России с X века по настоящее время.

В первой главе "Эволюция нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России" -исследуются важные с медико-правовых позиций явления, имевшие место в истории нашей страны. Определено, что выделение существенных для анализа этапов можно проводить на основе разграничения двух ключевых периодов истории правового регулирования медицинской деятельности, разделенных между собой 1857 годом - годом принятия Врачебного Устава.

В рамках первого этапа, по мнению диссертанта, наибольшее значение в деле регулирования медицинской деятельности имели следующие документы, которые последовательно были проанализированы в работе: "Русская Правда"; "Церковный Устав" Владимира Святославича; Воинский Устав 1716 года; Указ Петра I от 14 августа 1721 года "Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям"; Указ Анны Иоановны от 24 декабря 1735 года "Генеральный регламент о госпиталях и о должностях, определенных при них Докторов и прочих Медицинского чина служителей, также Комиссаров, писарей, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей". Эти документы стали своего рода "эволюционным древом" нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности в России.

С позиций сегодняшнего дня нельзя недооценивать то положительное влияние, которое оказала "Русская Правда" как на регулирование врачевания в Древней Руси, так и на общественные отношения в сфере медицинской деятельности в последующее время. Несмотря на достаточно незначительное количество статей, относящихся к регулированию медицины, роль и значение описываемого документа велики. Прежде всего, необходимо отметить сам факт упоминания людей (лечцов), занимающихся врачеванием. Именно благодаря положениям первого свода законов писаного русского права сейчас известно о возмездном характере оказания медицинской помощи в светской медицине Древней Руси.

"ЦерковныйУстав" Владимира Святославича (конец X века) считается документом, имеющим значение в области регулирования медицинской деятельности по причине упоминания в нем так называемых "церковных людей", к которым, в соответствии с Уставом, принадлежали: а) духовенство; б) паломники и рабы, отпущенные на волю и не приписанные ни к какой общине; в) престарелые, сироты, хромцы, слепцы и т.п.; г) гостиницы, больницы и лекаря. Исходя из того, что больницы, лекаря при них и их деятельность регулировались положениями Церковного Устава, можно сделать вывод о втором определяющем факторе - церковном, влияющем на регулирование медицинской деятельности в Древней Руси.

Воинский Устав Петра Великого также содержал нормы, посвященные регулированию медицинской деятельности. Подвергая анализу главы 33 и 34 Воинского Устава (они полностью посвящены вопросам регулировать военно-медицинской деятельности), можно сделать вывод о значительной степени детализации и регламентации, как функционирования госпиталей, так и профессиональной деятельности всех представителей медицинской службы, от докторов и аптекарей до вспомогательного медицинского персонала.

Глава 33 Воинского Устава носит название "Об аптеках, о полевых докторах, аптекарях и лекарях, и их должности". В ней расписаны положения, касающиеся организации аптек, деятельности полевых докторов, регулирования труда аптекарей, регламентации профессиональной деятельности лекарей.

Госпитальное дело, показавшее значительную эффективность и экономическую целесообразность, как в армейской среде, так и среди гражданского населения, было в значительной мере регламентировано за счет положений главы 34 Воинского Устава. Эта глава носила название "О полевом лазарете (или шпитале)". Политика организации госпиталей, активно претворяемая в жизнь Петром I, потребовала, с целью качественного

управления госпиталями и надлежащего оказания в них медицинской помощи, мер правового обеспечения.

Следующий из рассматриваемых в диссертации документов - Указ Петра I от 14 августа 1721 г. "Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям" - регламентировал целый ряд направлений охраны здоровья гражданского населения. Речь вдет о таких вопросах как: полномочия Медицинской Коллегии в деле управления здравоохранением; организация аптек; контроль над деятельностью аптек; надзор за функционированием госпиталей.

Следствием реализации положений вышеуказанного указа стала тенденция к ужесточению требований со стороны государства к лицам, желающим иметь медицинскую практику в России. В основе такого стремления лежала забота о гражданах (пациентах), о минимизации нанесения им вреда при оказании медицинской помощи. Что же касается надзора за госпиталями, то это, как представляется, обеспечивало централизованность управления и облегчало внедрение единых принципов организации, управления и непосредственно оказания медицинской помощи.

Относительно появления в 1735 году Указа, носившего название "Генеральный регламент о госпиталях и о должностях, определенных при них Докторов и прочих Медицинского чина служителей, также Комиссаров, писарей, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей", необходимо, прежде всего, отметить три обстоятельства: 1) выход его уже во время правления Анны Иоанновпы; 2) логическую связь с положениями нормативных документов Петра Великого, связанных с управлением госпитальным делом в стране и надзором за госпиталями; 3) развитие положений Указа от 17 августа 1721 года относительно непосредственного фyiшционирования госпиталей.

Новым этапом в эволюции нормативно-правового обеспечения здравоохранения в России, как представляется, стало появление в 1857 году Врачебного Устава. Данный документ стал первым и, как показывает дальнейшая история правового регулирования медицинской деятельности в России, пока единственным примером кодифицированного правового акта, посвященного регулированию вопросов охраны здоровья граждан и оказания медицинской помощи. Историко-правовой анализ свидетельствует о наличии трех редакций устава: 1857, 1892 и 1905 гг. Структурно во Врачебном Уставе выделяется три раздела (три книги): 1) Учреждения врачебные; 2) Устав медицинской полиции; 3) Устав Судебной медицины.

Книга первая посвящена регламентации общих вопросов управления медицинским делом в саране и регулированию прав и обязанностей медицинских работников. Это достигалось за счет наличия соответствующих структурных подразделений Министерства внутренних дел (управление на государственном уровне) и Губернских правлений, осуществляющих управленческие функции в сфере медицины на местном уровне.

Контроль над внешними факторами, влияющими на здоровье населения, был основной задачей создания Медицинской полиции, деятельность которой регламентировалась нормами второй части Врачебного Устава. Анализ положений, посвященных регулированию деятельности Медицинской полиции, свидетельствует, что основными задачами ее были: предотвращение внешних условий, угрожающих здоровью; забота об охранении чистоты атмосферного воздуха; контроль над обеспечением безопасности пищевых продуктов; организация и контроль над соблюдением правил погребения умерших и пр.

Важность качественной правовой регламентации судебной медицины, этого, наиболее близко соприкасающегося с правом раздела медицины, осуществлявшегося в рамках третьей части Врачебного Устава, объясняется многими причинами, ключевые из которых - определение причин смерти при совершении правонарушения; необходимость внедрения процессуального порядка выдачи документов, свидетельствующих о смерти; совершение иных действий, важных для расследования и раскрытия преступлений.

Устав лечебных заведений ведомства Министерства внутренних дел от 10 июня 1893 г. был необходимым и своевременным документом своего времени. К концу XIX в. больницы (как основа оказания медицинской помощи в стране) стали остро нуждаться в регламентирующих документах. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в Российской империи в последние десятилетия (введение земств, новые условия функционирования приказов общественного призрения и др.), затронувшие также и сферу медицинской деятельности, потребовали от государства новых правовых документов, регулирующих общественные отношения в области здравоохранения.

Из положений данного документа, которые представляются важными в контексте проводимого диссертационного исследования, необходимо отмстить: значительное изменение штатных расписаний больниц (введение должностей врачей-консультантов, прозекторов, сестер милосердия и др.); сочетание оказания стационарной и амбулаторной медицинской помощи в одном лечебном заведении; дифференцированный подход относительно платы за оказание медицинской помощи.

Декрет (Положение) ВЦИК и СНК РСФСР "О профессиональной работе и правах медицинских работников" от 1 декабря 1924 г. представлял собой первый документ общегосударственного значения в советское время, который был посвящен регулированию медицинской деятельности. В соответствии с декретом, правом заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в пределах своей специальности могли пользоваться лица, имевшие звание: 1) врача; 2) зубного врача; 3) фельдшера (фельдшерицы); 4) акушерки; 5) фармацевта и 6) медицинской сестры. Характерно, что врачи, имевшие право практики, вносились в ежегодно составляемые и публикуемые Народным Комиссариатом Здравоохранения списки. Это позволяло сконструировать, по сути, двойную систему контроля над легитимностью оказания медицинской помощи: государственную, реализуемую за счет соответствующих компетентных органов и должносгных лиц сферы управления здравоохранением, и общественную, внедряемую за счет контроля со стороны пациентов и других представителей общественности.

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении 1969 г. стали обобщающим актом, в котором были помещены переработанные, дополненные и систематизированные основные правовые документы, действовавшие в системе здравоохранения.

Анализ данного документа с позиций сегодняшнего времени позволяет сделать ряд обобщений, характеризующих его роль и значение в деле нормативно-правовой регламентации медицинской деятельности. Речь идет о следующих аспектах: об определенной декларативности Основ законодательства, свойственной многим документам того времени; наличием большого числа отсылочных положений (профессиональные обязанности, права и льготы медицинских и фармацевтических работников, ответственность за нарушение профессиональных обязанностей и др.); нечеткой выраженностью норм, касающихся прав пациентов при оказании медицинской помощи, отсутствием закрепленных способов защиты их прав; акцептом на приоритетность интересов государства и государственных механизмов в регулировании медицинской деятельности с одновременным занижением значимости собственно правовых факторов.

Во второй главе "Организационно-правовые аспекты управления медицинским делом в стране"-нашли свое отражение позиции автора относительно деятельности субъектов управления медицинским делом и юридического обеспечения системы медицинского образования в России.

Автор предлагает рассматривать монастырскую, светскую и народную медицины в качестве разновидностей оказания меди-

цинской помощи, которые существовали в Древней Руси. Их можно рассматривать как организационно-правовые варианты медицинской деятельности, поскольку каждый из них имел свои, отличные от других, организационные характеристики и правовое обеспечение.

Монастырская медицина представляла собой вариант медицинской помощи, при котором последняя оказывалась специально обученными врачебному делу монахами в условиях монастырских больниц.

Медицинская помощь в условиях светской медицины оказывалась лекарями-профессионалами, за определенную плату и с возможностью проводить лечение больных на дому. Как правило, светская медицина была развита в городах, что и послужило основанием для второго ее названия - городская.

Исследуя проблемы управления народной медициной, необходимо отметить, что это вариант, при котором медицинская помощь оказывалась различного рода волхвами, целителями и т.п. на основе веры людей в сверхъестественные силы. Деятельность специалистов народной медицины регулировалась морально-этическими нормами, в основе которых были представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, что и легло в основу системы регуляции профессиональной деятельности народных врачевателей.

Аптекарский приказ, как первый орган централизованного управления медициной в России, был создан в 1581 г. Его создание было продиктовано реформой системы государственного управления, благодаря которой стали создаваться приказы (от слова "приказывать" , т.е. "поручать") - центральные органы управления теми или иными сферами жизни.

Медицинская канцелярия, образованная в 1721 г. и ставшая правопреемницей Аптекарского приказа в деле управления медицинской деятельностью в России, во многом сохранила предназначение приказа, однако приобрела и ряд новых направлений деятельности. Речь идет о том, что наряду с такими традиционными для управления медицинским делом в стране делами: контроль над деятельностью докторов, лекарей, аптекарей, выдача права па занятие медицинской практикой; у Медицинской канцелярии появились новые функций, такие как осуществление надзора за деятельностью госпиталей, организация и ко!проль над выполнением противоэпидемических мероприятий.

Проявлением общих государственно-правовых изменений, произошедших в Российской империи с воцарением на престол Екатерины II, стало преобразование Медицинской канцелярии в Медицинскую коллегию. Важность изменения центрально-

го органа управления медициной в России заключается не в новом названии, а в видоизменении полномочий, в появлении у коллегии новых функций и задач. Речь идет о том, что в деятельности Медицинской коллегии появились такие задачи, как: создание многоуровневой системы управления здравоохранением в стране; контроль над деятельностью аптек и аптечным делом; координация и управление научной деятельностью в сфере медицины.

Медицинская коллегия состояла из двух департаментов: 1) коллегии "докторского и лекарского искусства" и 2) канцелярии. Если последняя отвечала за работу снабжения, экономическую и финансовую деятельность в области медицины, то коллегия "докторского и лекарского искусства" предназначалась для контроля над вопросами медицинской науки и практического здравоохранения.

Медицинский департамент Министерства внутренних дел стал следующим органом управления медицинским делом в стране. С позиций государственного управления было принято решение переподчинить медицинское дело в стране ведомству внутренних дел, что, несомненно, снижало статус самого здравоохранения. Из характерных особенностей функционирования Медицинского департамента МВД представляется необходимым отмстить следующие позитивные моменты: повышение исполнительной дисциплины и усиление контроля над претворением в жизнь принятых решений; более четкая регламентация частных вопросов организации медицинской помощи (с учетом специфики министерства внутренних дел).

Несмотря на определенное снижение статуса системы здравоохранения граждан с позиций государственного управления, в этот исторический период, когда охрана здоровья граждан, медицинская помощь находились в ведении Министерства внутренних дел, можно охарактеризовать как положительный, поскольку именно в этот период сама медицина и медицинская наука достигли достаточно больших успехов, вопросы организации и непосредственного оказания медицинской помощи совершенствовались, а такие примеры организации, как земская медицина, и вовсе были взяты за пример многими другими странами.

На Народный комиссариат здравоохранения РСФСР, появившийся в 1918 году, в соответствии с положением о нем, возлагалось выполнение следующих задач: разработка и подготовка законодательных норм в области медико-санитарного дела, появление ведомственных правовых актов; наблюдение и контроль за применением этих норм и принятие мер по неуклонному их выполнению; издание общеобязательных для всех учреждений и граждан РСФСР

распоряжений и постановлений в области медико-сашггарного дела; содействие всем учреждениям Республики в осуществлении медико-санитарных задач; организация и заведывание центральными медико-санитарными учреждениями научного и практического характера; финансовый контроль и финансовое содействие в области медико-санитарной деятельности центральных и местных медико-санитарных учреждений; объединение и согласование медико-санитарной деятельности местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов.

И, наконец, Министерство здравоохранения, появившееся в нашей стране в 1946 г., как орган управления медициной, характеризовался следующими нововведениями: расширением контролирующей функции Министерства; увеличением количества подзаконных правовых актов; стремлением создать нормативы медицинской помощи.

В ходе исследования автор обосновывает мнение, в соответствии с которым актуальными являются научные исследования, посвященные вопросам юридической регламентации системы медицинского образования. Причин, объясняющих подобную точку зрения,. достаточно много, но основными из них являются следующие: медицинское образование, наряду с тем, что оно относится к системе образования, является и составной частью сферы здравоохранения и медицинской деятельности; важность подготовки медицинских кадров в деле организации медицинской помощи населению; именно в системе медицинского образования находится значительное количество факторов, обусловливающих отношение медицинских работников к правовому обеспечению медицинской деятельности; от качественного освещения юридической регламентации здравоохранения во многом зависит практическая реализация норм права, регулирующих различные стороны оказания медицинской помощи.

Освещая организационно-правовые реформы в системе медицинского образования, нельзя не отмстить преобразования, произошедшие в 40-х гг. XIX века. Именно данные нововведения стали реакцией государства на сложившуюся противоречивую ситуацию в системе медицинского образования. К этому времени уже существовали медико-хирургические академии (Петербургская, Московская и Виленская) и медицинские факультеты (в Москве, Казани, Харькове и Дерите). Налицо отличия не только в названиях, но и в подчинении. Петербургская медико-хирургическая академия руководилась со стороны военного ведомства, Московская и Виленская - Министерством внутренних дет, а все медицинские факультеты были подчинены Министерству народного просвещения. Данное положение привело к различным учебным планам, различным акцентам в преподавании медицинских дисциплин, и, как результат -

к специалистам - выпускникам этих заведений, обладающим существенными различиями в уровне и характере подготовленности к своей профессиональной деятельности. Следствием такого положения стала невозможность в рамках страны обеспечить единые подходы к организации лечебного процесса и методике лечения заболеваний. Говорить о медицинских стандартах и прочих атрибутах регулирования государством медицинской деятельности не приходилось.

Назревали организационно-правовые реформы, которые и произошли в 1840 году. Благодаря указам Императора Николая I "О передаче Московской и Виленской медико-хирургических академий в Министерство Народного Просвещения" ог 27 апреля 1840 года и "О принятии в управление медико-хирургических академий Московской и Виленской" от 29 апреля 1840 года. Все медицинские учебные заведения (кроме Петербургской медико-хирургической академии) были переданы в управление Министерства народного просвещения. Тем самым на практике была реализована идея о едином (в данном случае - факультетском) подходе к подготовке специалистов в области медицины.

В период СССР регулирование подготовки специалистов в области медицины имела свои особенности. Централизованность и плановость заключалась в четко планируемом наборе студентов в медицинские вузы и выпуске из них специалистов. Это сочеталось с таким важным в масштабах государства обстоятельством, как обязательное распределение выпускников медицинских институтов.

Раздел второй диссертации носит название "Современное состояние правового обеспечения медицинской деятельности в России и перспективы его развития".

В первой главе " Регулирование здравоохранения в современной России: соотношение морали, биоэтики и права"- автор предлагает собственное видение взаимосвязи указанных явлений в общем процессе регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности, а также анализирует, применительно к медицинской деятельности, механизм правового регулирования общественных отношений.

По мнению диссертанта, целесообразно, в контексте уровней регулирования медицины, определять врачебную этику как широкую категорию, включающую совокупность морально-этических и нравственных правил осуществления медицинской деятельности. Деонтология же, в свою очередь, рассматривается как составная часть медицинской этики, предметом изучения которой являются практические аспекты соблюдения должного поведения медицинских работников при осуществлении их профес-

сиональной деятельности. В аспекте требований врачебной (медицинской) этики в диссертации проанализированы такие вопросы, как требования к врачу в контексте морально-этических установок, вопросы коммерциализации медицины и, наконец, аспекты использования в медицине технических средств и лабораторных методов.

Основными морально-этическими и деонтологическими требованиями, которые должны предъявляться к врачам в настоящее время, являются:

- гуманизм, состоящий в требовании, чтобы действия медицинского работника были направлены исключительно во благо больного человека и не должны причинять ему заранее предвидимый вред (не следует путать с понятием крайней необходимости в медицине);

- профессионализм, выражающийся в том, что действия медицинского работника основываются на реальных знаниях развития патологических процессов;

- научная обоснованность как требование, чтобы вмешательства, осуществляемые врачом, были подтверждены медицинской наукой и не носили исключительно эмпирический характер, основанный на личном опыте;

- самокритичность как важнейшее требование, отражающее следующее положение: медицинский работник, как никто другой, самостоятельно регулирует собственные действия, поведение в их морально-этическом контексте;

- уважение прав и достоинства, как пациента, так и его родственников, а также третьих лиц, которым могут быть нанесены душевные травмы или причинены нравственные страдания.

Предлагается также авторское видение процесса правового обучения медицинских работников с учетом необходимости четырехуровневой подготовки. Уровнями последовательного правового обучения врачей являются: врачебная этика и медицинская деонтология; биомедицинская этика; врачебно-правовая этика; медицинское право.

Большое внимание уделено принципам, существу и применениям биоэтики. Биоэтика - это междисциплинарная наука, занимающаяся изучением .морально-этических, социальных и юридических проблем медицинской деятельности в контексте защиты прав человека. Актуальность рассмотрения данного вопроса можно объяснить следующими обстоятельствами: распространением движения в защиту прав пациентов; необходимостью адекватной защиты прав медицинских работников; изменениями, особенно в последнее время, традиционных представлений о системе взаимоотношений "врач - пациент" ; законодательны-

ми нововведениями относительно правового статуса пациентов и медицинских работников; научно-техническим прогрессом и его ролью в изменении взаимоотношений медицинских работников и пациентов.

Говоря о сути моделей взаимоотношений между врачом и пациентом в контексте биоэтики, следует отметить следующее: во-первых, патернализм, традиционный для отечественного здравоохранения, постепенно уступает место непатерналистским моделям взаимоотношений; во-вторых, более оптимальной для взаимоотношений врачей и пациентов в контексте правового регулирования медицины представляется контрактная модель; в-третьих, в процессе обучения медицинского персонала необходимо учитывать то положение, что отношения с пациентами будут строиться на принципах контрактных взаимоотношений; в-четвертых, законотворчество в области медицины важно осуществлять в контексте контрактных взаимоотношений между медицинскими работниками (исполнителями медицинских услуг) и пациентами (потребителями медицинских услуг).

Под врачебно-правовой этикой предлагается понимать совокупность этических принципов и положений, которые уже приняты или находятся на стадии внесения в нормативно-правовую базу, регулирующую общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи. Данную систему знаний важно воспринимать не саму по себе, а как составную часть общей структуры регулирования медицинской деятельности, где исходным уровнем является медицинская этика и врачебная деонтология, затем биоэтика, и, наконец, врачебно-правовая этика.

Актуальность исследования врачебно-правовой этики в качестве одного из уровней правового регулирования медицины объясняется многими обстоятельствами, основными из которых являются: недостаточность норм деонтологии и биоэтики в плане регулирования различных сторон оказания медицинской помощи; знание врачебно-правовой этики позволит повысить, правовую культуру, правовую грамотность медицинских работников; врачебно-правовая этика - средство предварительной этической экспертизы законопроектов в сфере здравоохранения; правовое обучение медицинского персонала будет более успешным при условии базирования на моральных; ценностных ориентирах; врачебно-правовая этика - одно из средств соблюдения прав и защиты законных интересов пациентов; нормы врачебно-правовой этики - важный компонент профилактики правонарушений среди медицинских работников.

Диссертант отмечает, что необходимость исследований, посвященных механизму правового регулирования общественных от-

ношений в сфере медицинской деятельности, объясняется следующими обстоятельствами: восприятием механизма правового регулирования как одного из ключевых факторов юридического обеспечения здравоохранения; пониманием медицинской деятельности во всем ее многообразии как совокупности общественных отношений а, следовательно, - объекта правового регулирования; необходимостью совершенствования медицинского законодательства на основе единого понимания сути и общей характеристики механизма правового регулирования, что позволит обеспечить эффективность такого регулирования; способами правового регулирования, которые должны обеспечивать практическую реализацию двух основных направлений: государственного управления здравоохранением, как отраслью, и соблюдения прав, свобод и защитой законных интересов граждан - потребителей медицинских услуг.

Говоря о методах правового регулирования как важной характеристике механизма правового регулирования в сфере медицинской деятельности, следует отметить многообразие их проявлений в здравоохранении. Традиционно известные теории права методы (императивный и диспозитивпый), разными исследователями называемые еще методами субординации и координации, или централизации и децентрализации, имеют собственную практику применения в медицинской деятельности. Одной из ключевых особенностей этого является в достаточной степени равномерное использование этих методов. История нашей страны убедительно свидетельствует о том, что в советский период медицинская деятельность не была исключением из общего правила, здравоохранение регулировалось посредством преимущественно императивного метода правового регулирования, когда у объектов управления (а к ним, без сомнения, можно отнести как лечебно-профилактические учреждения, так и самих пациентов) не было иного варианта поведения, кроме как заранее определенного государством. Необходимо учитывать присущий тому времени административно-командный стиль управления всей медициной и конкретными направлениями здравоохранения.

В современной России имеет место проявление как императивного, так идиспозитивного метода правового регулирования общественных отношений. Во-первых, государственное управление системой здравоохранения, пусть и в меньшей степени, но все же сохранилось и предназначено для реализации на практике одной из социальных функций государства; во-вторых, в сферу медицинской деятельности все шире проникают частноправовые начала, которые обусловливают использование диспозитивного метода правового регулирования.

Развитие и поддержка со стороны государства функционирования частной системы здравоохранения; практика легитимного оказания платных медицинских услуг; расширение возможностей пациентов при выборе врача, лечебного учреждения и страховой медицинской организации; многовариантность при трудоустройстве для самих медицинских работников - все эти и многие другие факты свидетельствуют о наличии, в настоящее время, примеров использования диапозитивных ¿методов правового регулирования в сфере здравоохранения.

Анализируя еще одну из характеристик механизма правового регулирования в сфере медицинской деятельности - типы правового регулирования, - необходимо отметить следующее. Общедозволительньштип правового регулирования, характеризующийся принципом: "разрешено все, что прямо не запрещено законом", - применяется преимущественно к правовому статусу пациентов, как субъектов медицинских правоотношений. Действительно, нормативно-правовая база содержит сравнительно небольшое количество норм, запрещающих пациентам совершение определенных действий в сфере медицинской деятельности. Это объясняется, прежде всего, исходным отношением законодателя к пациенту, который нуждается в медицинской помощи, и, в этой связи, он во многом вынужденно вступает в правовые отношения с представителями медицинского сообщества.

В то же время разрешительный тип правового регулирования, характеризующийся принципом: "запрещено все, что прямо не разрешено законом", - более свойственен таким субъектам медицинских правоотношений, которые осуществляют оказание медицинской помощи. Например, в соответствии с действующим законодательством, право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности. Разрешение на занятие частной медицинской практикой выдается местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действует на подведомственной ей территории. Иными словами, в сфере предоставления медицинских услуг частным образом государство использует разрешительный тип правового регулирования: медицинскую помощь могут оказывать исключительно лица, которые отвечают определенным в законе критериям (имеют диплом, сертификат, лицензию, разрешение).

Характерными чертами правоотношений в медицинской сфере являются: многочисленность субъектов правоотношений; резко выраженного преобладания прав у пациентов и ооязанно-

стой у медицинских работников; гарантированиость контроля правоотношений со стороны государства; увеличение степени защищенности всех субъектов правоотношений в области медицинской деятельности: смешанный, как публично-правовой, так и частноправовой, характер данных правоотношений.

Диссертант приходит к выводу, что существуют обстоятельства, объясняющие неравенство правового статуса пациентов и медицинских работников. К ним относятся:

- социальная значимость той части медицинской деятельности, которая осуществляется посредством государственной и муниципальной систем здравоохранения;

- отношение к пациенту как к субъекту, состояние здоровья которого обусловливает его более уязвимую позицию, как с точки зрения социального положения, так и с точки зрения медицинских правоотношений;

- субъективное право пациента при получении медицинской помощи сводится к охраняемой государством возможности по своему усмотрению удовлетворять те свои запросы, которые предусмотрены нормами объективного права;

- юридическая обязанность медицинских работников заключается в совершении активных положительных действий в пользу субъектов правоотношений, получающих медицинскую помощь, и в этой связи, является мерой должного, необходимого поведения.

Специфическими особенностями юридических фактов как элементов механизма правового регулирования в сфере медицинской деятельности является то, что они:

- могут носить характер действий (волевое поведение граждан, свидетельствующее об их осознанном обращении в лечебное учреждение за получением медицинской помощи) и событий (поступление в отделение неотложной медицинской помощи пациента с нарушением сознания, когда он нуждается в оказании медицинской помощи, однако не в состоянии выразить свою волю);

- могут носить характер правомерных действий (например, обращение гражданина в лечебное учреждение за медицинской помощью) и неправомерных действий (например, незаконное помещение в психиатрический стационар с использованием своего служебного положения);

- нередко проявляются в виде правового (фактического) состояния (например, занятие работником определенной должности при наличии признаков преступления свидетельствует о возможности инкриминирования ему должностного медицинского преступления);

- как правило, содержатся в гипотезах норм права;

- в качестве юридических фактов могут выступать правовые презумпции (например, презумпция согласия на изъятие органа или ткани для трансплантации).

Во второй главе "Правовой статуспациентов в современной Россини основные способы защиты прав пациентов"- речь идет о ключевой фигуре медицинских правоотношений - о пациенте.

Правовой статус пациента представляется необходимым рассматривать как комплексное правовое явление, включающее в себя такие характеристики, как правосубъектность, основные права, обязанности, ответственность пациентов, гарантии реализации прав и свобод. В то же время, ориентируясь на необходимость конструирования определения, которым можно будет оперировать при дальнейшем исследовании данного феномена, в работе отмечается, что под правовым статусом пациента необходимо понимать его юридически закрепленное положение, включающее в себя гарантируемые государством права, свободы, законные интересы, а также юридические гарантах! их реализации. Необходимо различать следующие виды правового статуса пациентов: общий правовой статус пациентов, специальный правовой статус пациентов, индивидуальный правовой статус пациентов.

Об общем правовом статусе пациентов необходимо говорить как о варианте, характерном для любого пациента вне зависимости от заболевания, медицинского учреждения, в которое он обратился за помощью. В основе общего правового статуса пациентов лежат, прежде всего, соответствующие положения Конституции РФ.

Специальный правовой статус имеет место тогда, когда речь идет: а) об отдельных категориях пациентов; б) о лицах, страдающих определенными заболеваниями. Как правило, в этих случаях речь идет о наличии определенных льгот, особенностей диагностики и лечения, оборота конфиденциальной информации и т.д.

В случае с индивидуальным правовым статусом имеет место характеристика конкретного пациента, включающая его права, свободы, обязанности и юридические гарантии их реализации. Указанный вариант правового статуса наиболее подвижен, поскольку на его проявления в полной мере влияют изменения, как состояния здоровья человека, так и иные обстоятельства (возраст, срок действия полиса медицинского страховашм, срочность оказании медицинской помощи и др.).

По мнению диссертанта, в ракурсе исследования правового статуса пациента в Российской Федерации, в поиске опти-

мального варианта классификации прав пациентов, должен быть использован комплексный подход. Этот подход должен учитывать следующие аспекты: разноплановость медицинской деятельности, существование различных видов и направлений медицинской деятельности; состояние и изменение отечественного законодательства; учет тех прав пациентов, которые урегулированы посредством норм морали, этики, биомедицинской этики; наличие деления самих пациентов по возрасту, полу, состоянию здоровья, отношению к тому или иному воду профессиональной деятельности и др.

В этой связи автором предлагается собственный вариант классификации прав пациентов, в соответствии с которым можно различать: общие права пациентов; права пациентов в области медицинского страхования; права пациентов при оказании различных видов медицинской помощи; права пациентов, относящихся к различным профессиональных и социальных группам населения.

Диссертант отмечает, что обязанности пациен тов представляют собой малоизученную проблему современного юридического обеспечения здравоохранения. Причиной такого состояния является много факторов, ключевыми из которых могут считаться:

а) восприятие пациента изначально как более уязвимой категории людей в правоотношениях в системе "врач-пациент";

б) сама суть оказания медицинской помощи, подразумевает, что есть лицо, которое, в силу состояния своего здоровья, имеет право на получение медицинской помощи (субъект, получающий медицинскую помощь) и лица, которые, в силу своей профессии, должны облегчать страдания больного (субъекты, оказывающие медицинскую помощь);

в) конституционная норма, свидетельствующая о том, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Безусловно, речь идет о пациенте. Норм, обязывающих пациента осуществлять какие-либо действия при получении медицинской помощи, Основной закон страны принципиально не содержит.

Современное состояниенормативно-правовой базы, богатая история правового регулирования медицинской деятельности в России, влияние морально-этических и биомедицинских факторов свидетельствуют о возможности на теоретико-правовом уровне выделить следующие обязанности пациента: соблюдение предписаний врача относительно приема лекарственных средств, соблюдения режима, диеты, которые рекомендованы пациенту в связи с заболеванием; соблюдение правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения в случае стационарного лечения; явка на профилактические медицинские осмотры в сроки, указанные

медицинским работником; соблюдение правил поведения, сводящих к минимуму заражение другого лица особо опасными инфекциями, венерическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией (в случаях, если пациенты страдают данными болезнями).

Под юридическими гарантиями реализации прав пациентов диссертант предлагает понимать нормативно закрепленные средства и способы/обеспечивающие возможность реализации пациентами своих прав в сфере медицинской деятельности. Причем, нет необходимости сужать проявления юридических гарантий исключительно до органов управления здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями. В соответствии с общеправовыми позициями, необходимо выделять в сфере здравоохранения, применительно к правам пациентов, два вида юридических гарантий: гарантии реализации и гарантии охраны. О первом виде гарантий необходимо говорить как о явлении, базирующемся на следующих элементах:

- на Конституции Российской Федерации, предоставляющей пациентам возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях (своего рода общая идеология, показывающая направление регламентации для частных вопросов здравоохранения):

-на нормах законов, определяющих возможности для пациентов при оказании им конкретного вида медицинской помощи;

- на положениях подзаконных актов (например, предоставляющих право государственным и муниципальным медицинским учреждениям оказывать платные медицинские услуги);

- на непосредственном функционировании лечебно-профилактических учреждений, которые предоставляют обращающимся гражданам медицинские услуги.

В свою очередь, юридические гарантии охраны подразумевают наличие правовых механизмов, позволяющих обеспечить охрану прав пациентов в случае потенциальной возможности их нарушения. Также необходимо отметить, что к гарантиям охраны следует отнести институт юридической ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения.

Актуальность научных исследований, посвященных защите прав пациентов при оказании им медицинской помощи, объясняется многими причинами, основными из которых могут считаться: несовершенство системы обеспечения прав пациентов в современной России; частая практика нарушений тех или иных прав пациентов в лечебно-профилактических учреждениях; необходимость со-

здания для пациентов определенных возможностей для реализации конституционно определенных прав на государственную и судебную защиту прав и свобод; определенная декларативность рада юридических гарантий обеспечения реализации прав пациентов; цивилизованный путь, свойственный многим другим сферам жизни, где человек (потребитель) имеет возможность защищать своиправа в случае, если качество оказанной услуги его не удовлетворяет, и прочее.

Отдавая должное исследователям в сфере медицинского права, которые представляли свои взгляды относительно способов защиты прав пациентов, диссертант предлагает собственное видение данной проблемы, которое основано па структурно-функциональном подходе, учитывающем действующую структуру государственного управления в России и системы здравоохранения, а также функциональные связи, существующие внутри той или иной системы (здравоохранения, правоохранительной системы, судебной и др.). В этой связи представляется возможным предложить следующую классификацию способов защиты прав пациентов. Досудебные способы: а) обращение в органы управления и к должностным лицам сферы здравоохранения; б) обращение в правоохранительные органы; в) обращения в общественные организации и иные негосударственные институты; г) обращение в органы, связанные с системой обязательного медицинского страхования; д) обращения в третейские суды). К судебным способам защиты прав пациентов можно отнести: а) жалоба в суд; б) исковое заявление в суд.

К положительным чертам досудебных способов защиты прав пациентов автором отнесены: отсутствие для пациента необходимости обладать специальными познаниями в области медицины или права; относительная быстрота получения результата (в сравнении с традиционным судебным разбирательством); отсутствие необходимости самостоятельно или через представителя отстаивать свои интересы в суде; возможность пациента обращаться в одну из инстанций (например, к руководителю лечебно-профилактического учреждения) либо в несколько инстанций (в правозащитную организацию и этический комитет) одновременно.

Вместе с тем, к отрицательным сторонам досудебного способа защиты прав пациентов относятся: низкая осведомленность пациентов о всех вариантах досудебного урегулирования спорных ситуаций; отсутствие института действительно независимой медицинской экспертизы и ее реального участия в разрешении спорных ситуаций в сфере оказания медицинской помощи; апатичность многих пациентов, которые не верят в то, что возможно защитить свои интересы в случае нарушения его прав; несовершенство нормативно-правовой базы, касающейся полномочий профессиональных

медицинских ассоциаций, этических комитетов по вопросам защиты прав пациентов.

Историко-правовые и теоретико-правовые вопросы важнейшего медико-правового явления - информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, рассмотрены в третьей главе - "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство".

Утверждение принципа информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство является не только требованием современной медицины, но и признаком демократического пути развития общества. Право на информированное добровольное согласие по поводу медицинского вмешательства или клинического исследования призвано обеспечить уважительное отношение к гражданам, выступающим, как в качестве пациентов, так и в качестве лиц, вовлеченных в медицинские исследования; оно также призвано минимизировать вероятность причинения вреда физическому и психическому здоровью, а тем более - жизни граждан вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками или исследователями своих профессиональных обязанностей.

В контексте информированного добровольного согласия неоднозначное принятие российской общественностью во многом непривычных для нее, хотя и действующих в цивилизованном мире, принципов и норм взаимоотношений между врачом и пациентом, объясняется рядом факторов, которые подробно анализируются в диссертации. К ним в первую очередь относятся: неготовность врачей отказаться от преимуществ, дарованных положением "вершителей судеб"; неготовность медицинских работников признать права пациентов на принятие самостоятельного решения; неготовность самих пациентов к защите своих интересов и прав; неготовность общественных организаций пациентов и профессиональных ассоциаций медицинских работников вести конструктивный диалог по этой проблеме; отсутствие планомерной государственной политики по совершенствованию законодательной базы в этой области человеческих и гражданских взаимоотношений.

Реалии настоящего времени свидетельствуют о том, что и пациенты, и медицинские работники в своей деятельности сталкиваются с целым рядом проблем, которые не позволяют считать право пациента на информированное добровольное согласие по поводу медицинского вмешательства окончательно решенным и удовлетворяющим современному состоянию мировой правовой регламентации в этом вопросе. К числу таких проблем можно отнести:

- проблему определения адекватности объема информации, которую медицинский работник обязан предоставить пациенту для принятия решения, основанного на достаточной информированности;

- проблему определения оптимальных способов предо-ставлетгия пациенту информации медицинскими работниками (устного, письменного, комбинированного);

- проблему установления способности несовершеннолетних пациентов и дееспособных пациентов пожилого и старческого возраста к осознанному восприятию предоставленной медицинской информации и принятию адекватного решения;

- проблему регламентации юридического оформления согласия пациента на медицинское вмешательство;

- организационную проблему внедрения принципов, защищающих права граждан на информированное согласие, в практическое здравоохранение Российской Федерации.

Диссертантом разработан юридический стандарт количественных и качественных показателей медицинской и юридической информации, которую медицинские работники обязаны предоставить пациенту (при условии его согласия па получение такой информации, в соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), для получения от пего добровольного согласия на медицинское вмешательство, основанного на адекватной информированности, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и международных соглашений.

Вся обязательная информация, составляющая юридический стандарт, и необходимая пациенту для принятия решения о возможности и целесообразности предлагаемого медицинского вмешательства, условно делится на следующие блоки: а) блок информации об исходном состоянии здоровья пациента, прогнозе для здоровья и жизни пациента; б) блок информации о вариантах необходимого медицинского вмешательства (обследования, лечения или реабилитации), в) блок информации о правах и обязанностях пациента. Освещая в ходе диссер тации вопросы реализации ребенком права на информированное согласие, автор отмечает следующее. Ребенок имеет право на доступ к информации, особенно к той, которая способствует сохранению его физического и психического благополучия. Это определено, в частности, положением Конвенции ООН о правах ребенка и дополняется статьей 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, где указывается, что несовершеннолетние имеют право на получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для их понимания форме. В этой связи становится очевидным, что для получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

необходимо предоставлять информацию не только законным представителям, но и самому несовершеннолетнему пациенту. Уважая право ребенка на индивидуальность и не допуская противозаконных вмешательств, общество должно обеспечить ребенку, способному сформулировать собственные взгляды, право свободно выражать суждения по всем вопросам, затрагивающим его интересы. Следует признать не совсем отвечающей реалиям настоящего времени статью 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, которая безапелляционно исключает несовершеннолетних детей, не достигших 15-летнего возраста, из перечня лиц, которым может быть предоставлена медицинская информация. Иными словами, этой статьей несовершеннолетний пациент исключается из процесса принятия решения о необходимом медицинском вмешательстве, что грубо нарушает его права и законные интересы.

Медицинское вмешательство, выполненное помимо или против воли пациента, в соответствии с международными соглашениями может быть расценено как физическое или психологическое насилие над несовершеннолетним ребенком.

Рассматривая причины, которые обусловливают необходимость исследований в области реализации права на информированное добровольное согласие лицами пожилого и старческого возраста, необходимо отметить следующие: во-первых, изменения в состоянии здоровья, которые в силу возрастных особенностей достаточно часто приобретают хронический прогрессирующий характер; во-вторых, изменения социально-психологического характера, связанные с ощущением себя в качестве обузы для родных и близких, повсеместны и практически неустранимы; в-третьих, фактически, медицинскими работниками затрачивается значительно меньшее количество времени и уделяется недостаточно внимания при обследовании этой категории пациентов (стереотип "возрастных больных"); наконец, в-четвертых, ухудшение памяти и замедление нервных процессов, объективно отмечаемое в пожилом возрасте, затрудняет реализацию пациентами пожилого и старческого возраста своего права па информированное добровольное согласие по поводу медицинского вмешательства,

В четвертой главе - "Тенденции развития и основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения"- предложена авторская концепция развития современной нормативно-правовой базы здравоохранения в России.

Прежде всего, диссертант определяет стратегию развития законодательства в сфере медицинской деятельности. По его мнению, она должна базироваться на последовательном осуществлении трех основных задач:

1) на четком обозначении основных проблем, которые на сегодняшний день имеются в сфере юридического обеспечения здравоохранения;

2) на определении принципов, на основе которых должна строиться работа по совершенствованию законодательства;

3) на предложении конкретных путей, по которым необходимо двигаться с целыо улучшения нормативно-правовой базы отечественной здравоохранения.

К основным проблемам, негативно влияющим на современное юридическое обеспечение здравоохранения в России, могут быть отнесены:

-действие остаточного принципа отношения законодателя к медицинской деятельности, проявляющегося, в том числе, и в недостаточном бюджетном финансировании медицины (показатель, в разы уступающий ведущим западным странам), а также в забвении очередности и приоритетности принятия законов относительно сферы здравоохранения. Ряд законопроектов в сфере медицинской деятельности, которые в свое время считались "практически принятыми" , до сих пор находятся па различных стадиях законотворческого процесса;

- неустойчивость основных социально-политических показателей Развития Российской государственности, когда очередные парламентские выборы воспринимаются как шанс изменить "все и сразу", в связи с чем не учитываются конструктивные достижения работы предыдущих составов законодательных органов страны;

- разобщенность между представителями правовой и медицинской науки в деле создания качественной правовой базы здравоохранения. Образно говоря - "медицинский работник знает, что делать, но не знает, как, а юрист знает, как делать, но не знает, что делать";

- декларативный характер ст. 41 Конституции Российской Федерации относительно бесплатности медицинской помощи. К сожалению, этот факт не отрицают депутаты рг организаторы охраны здоровья граждан, не говоря уже о простых гражданах - пациентах отечественных лечебно-профилактических учреждений;

- недостаточное использование историко-правового опыта нашей страны, заслуживающего внимания в качестве примеров должного и адекватного юридического обеспечения медицинской деятельности (централизация управления медицинским делом в стране при Петре I, земская медицина, советская система здравоохранения в ряде аспектов и др.).

Анализируя опыт законодательного обеспечения медицинской деятельности в России, в качестве основополагающих принци-

пов совершенствования юридической регламентации медицинской деятельности предлагается применять следующие:

- системность, выражающуюся в том, что принятие новых законов должно быть обусловлено наличием системы, в которой должны четко прослеяшваться роль и место новых законодательных актов, а также подзаконных нормативно-правовых документов;

- масштабность: появление новых законодательных актов должно сопровождаться определешшми изменениями, как в сфере управления, так и в области непосредственного функционирования органов п учреждений сферы здравоохранения;

- соединение централизации и децентрализации: ряд направлений медицинской деятельности должны быть в значительной степени управляемы из федерального центра, в то время как существенная доля вопросов охраны здоровья должна регулироваться на уровне субъектов Российской Федерации;

- приоритетность: вопросы охраны здоровья граждан и обеспечения медицинской помощью должны быть приоритетными для законодателей;

-тесная связь с уровнем развития экономики: нельзя конструировать заведомо декларативные, невыполнимые на практике нормы права, и в то же время непростительно не учитывать положительные экономические тенденции на экспорт энергоносителей из России, и не использовать это во благо охраны здоровья населения;

- обязательная предварительная научная экспертиза предлагаемых законопроектов.

Использование перечисленных принципов позволит существенно оптимизировать законодательство Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

Обоснованность выбора страхования профессиональной ответственности медицинских работников в качестве одного из основных направлений развития медицинского права обусловлена множеством причин, основными из которых, по мнению диссертанта, являются:

- несоразмерность усилий общества, связанных с поиском средств правовой защиты пациентов, с одной стороны, и недостаточной правовой защиты медицинских работников - с другой, в результате чего медицинские работники становятся более уязвимой категорией субъектов медицинских правоотношений;

- вся система здравоохранения обеспечивается и функционирует благодаря деятельности медищшских работников, что обусловливает необходимость пристального внимания к обеспечению реализации их прав и защите их законных интересов:

- врачи, как и представители других профессий, должны

иметь право на страхование своей профессиональной ответственности перед третьими лицами;

- реформирование здравоохранения, обеспечение реализации и защиты прав пациентов закономерно приводит к увеличению количества так называемых "медицинских дел" в судах, что требует создания адекватного механизма защиты прав медицинских работников, которым и может стать страхование профессиональной ответственности медицинских работников.

Несмотря на, казалось бы, реальные перспективы осуществления описываемого вида страхования в условиях частного здравоохранения, в настоящее время и в этом сегменте медицины не наблюдается до статочного оживления, и количество медицинских учреждений (медицинских работников), имеющих полисы страхования профессиональной ответственности, весьма невелико. В чем же причины? Прежде всего, нельзя забывать об одном из главных (если не основном) участнике этого вида деятельности - о страховой компании, которая, собственно говоря, и осуществляет данный вид страхования. При всех его достоинствах, с точки зрения защиты прав медицинских работников, у страховщиков заинтересованность в таком виде страхования появляется лишь тог да, когда они видят для себя коммерческую перспективу. Если таковой нет, то, учитывая коммерческий характер добровольного страхования как такового, застраховать медицинских работников от профессиональных рисков будет некому.

Реалии настоящего времени в Российской Федерации свидетельствуют о возможности развития страхования профессиональной ответственности медицинских работников при соблюдении следующих условий:

- наличие гарантий со стороны государства на обязательное, за счет средств бюджета, страхование профессиональной ответственности молодых специалистов, закончивших высшие учебные заведения, в течение первых пяти лет их практической деятельности;

- наличие обязательной отдельной статьи финансирования государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, используемой для данного вида страхования;

- наличие обязательных полисов страхования у всех частнопрактикующих медицинских работников, равно как и медицинских работников, работающих в частных медицинских учреждениях, как обязательного условия получения лицензии на право осуществления медицинской деятельности;

- принятие самостоятельного закона, посвященного страхо-ваншо профессиональной ответственности медицинских работников, в котором были бы четко прописаны правовые основы страхования и процедура получения соответствующих полисов;

- подключение к этому процессу органов и учреждений, принимающих участие в организации обязательного медицинского страхования. В качестве одного из вариантов, предлагается предоставить Федеральному фонду обязательного медицинского страхования осуществлять проведение государственной политики в этой области;

- четкое формулирование таких терминов, как "врачебная ошибка", "несчастныйслучай", "ятрогенноезаболевание", "дефект оказания медицинской помощи", имеющих решающее значение в практике определения вины или невиновности медицинского работника в случае развития неблагоприятного исхода медицинского вмешательства;

- включение в систему страхования профессиональной ответственности, в качестве экспертов, профессиональных медицинских ассоциаций, определив их функции и задачи.

Важное место в системе совершенствования правового обеспечения медицины в России принадлежит проблеме стандартизации. По мнению диссертанта, под стандартизацией в медицине следует понимать базирующуюся на современных достижениях науки последовательность действий медицинского персонала при лечении конкретного заболевания, а также систему правовой оценки результатов оказания медицинской помощи. Необходимо отметить, что при оказании медицинской помощи каждому отдельному пациенту необходимо помнить и учитывать особенности состояния его здоровья, особенности развития патологического процесса, технический и кадровый потенциал медицинского учреждения, соотношение ожидаемых и получаемых результатов вмешательства. Вместе стем, основная черта стандартизации - это унификация требований и подходов к выполнению медицинского вмешательства, вне зависимости от места, времени оказания медицинской помощи и иных, не связанных с этим процессом факторов.

Основными теоретико-правовыми составляющими системы стандартизации являются: наличие у медицинского учреждения права на оказание данного вида медицинской помощи (лицензия, сертификат); соблюдение квалификационных требований к специалисту, непосредственно выполняющему медицинское вмешательство (стаж работы по специальности, сертификат специалиста, усовершенствование по выбранной специальности); информированное добровольное согласие пациента на предлагаемый вариант вмешательства; правильность ведения медицинской документации (амбулаторная карта, история болезни); предоставление определенных гарантий пациенту со стороны медицинского учреждения и др.

В заключительной части главы рассматриваются проблемы организации и совершенствования юридического образова-

ния в медицинских учебных заведениях как важной составной части общего процесса правового обеспечения здравоохранения в России.

В структуре юридического образования получение медико-правовых знаний могло бы осуществляться: а) в рамках одной из базовых учебных дисциплин (предположительно - административного права, гражданского права или права па социальное обеспечение, судебной медицины и т.п.); б) в качестве отдельной учебной дисциплины; в) как составная часть нескольких учебных дисциплин, рассматривающих частные вопросы правового регулирования медицинской деятельности.

Несмотря на положительные примеры интеграции медико-правовых знашш в рамках преподавания отдельных дисциплин, автор склоняется к точке зрения, в соответствии с которой учебная дисциплина под названием "медицинское право" должна разрабатываться как самостоятельная юридическая дисциплина. Существующая система изложения теории государства и права, административного, гражданского и других отраслей права, судебной медицины и т.д. не позволяет в полном объеме раскрыть особенности медицинского права. Восприятие медицинского права как комплексной отрасли права делает проблематичным полноценное раскрытие ее аспектов в рамках какой-то одной существующей отрасли права.

Изменения в структуре юридического образования назрели; жизнь диктует необходимость включения медико-правовых аспектов в программы подготовки юристов. Основными причинами, способствующими этому, являются:

- кардинальные изменения нормативно-правовой базы отечественного здравоохранения, проявившиеся, в частности, в появлении более пятнадцати законов, посвященных регулированию различных сфер медицинской деятельности;

- "вызовы обществу", сгавшиереальными благодаря экспериментам с генами человека, клонированию, обусловливающие необходимость формирования соответствующей позиции общественности;

- увеличение количества так называемых "врачебных" судебных дел, связанных с правонарушениями, возникающими в процессе оказания медицинской помощи;

- увеличение количества правонарушений в сфере оборота лекарственных средств, требующие наличия компетентных знаний в данной отрасли здравоохранения и др.

Говоря о медицинском образовании, следует отметить, что знание основ права в настоящее время представляет собой уже не только отражение уровня интеллектуального развития, кругозора

и образованности, - это веление времени для представителей большинства востребованных на рынке труда специальностей. Не является исключением и профессия врача. На сегодняшний день юридическая регламентация медицинской деятельности характеризуется повышенной актуальностью. Любые нововведения в сфере правового регулирования медицины будут более успешными, если они подкреплены усилиями по улучшению профессиональной подготовки специалистов. Реалии настоящего времени диктуют необходимость новых подходов к преподаванию вопросов правового регулирования в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения.

К сожалению, существующая программа по правоведению для студентов медицинских вузов представляет собой извлечения из существующих отраслей права, а включение в данную программу вопросов медицинского права носит случайный, выборочный, но никак не системный, продуманный характер. Анализ подобных программ свидетельствует о том, что это типичный пример преподавания основ правоведения, уже давно изучающийся в медицинских и других ВУЗах неюридического профиля. Из двенадцати разделов программы одиннадцать посвящены краткому изложению существующих отраслей права. И лишь один отводится вопросам, посвященным медицинскому праву.

По мнению диссертанта, более всего отвечающей современному развитию права и медицины может считаться разработанная и изложенная в данной работе учебная программа по медицинскому праву для студентов юридических и медицинских вузов.

Прежде всего, она должна состоять из двух частей: общей и особенной. Общая часть должна включать, как минимум, изложение следующих вопросов (блоков вопросов): система медицинского права, история медицинского права, правовые основы функционирования лечебно-профилактических учреждений, юридическое обеспечение медицинского страхования, правовой статус пациентов, информированное добровольное согласие па медицинское вмешательство, юридическая ответственность медицинских работников.

Особенная часть должна отражать такие вопросы (блоки вопросов), как: правовое регулирование психиатрической медицинской помощи, правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека, правовоерегулировашге проведения медицинских экспериментов, правовая квалификация дефектов оказания медицинской помощи, юридическое обеспечение оказания платных медицинских услуг, правовое регулирование манипуляций с генетическим материалом, правовое регулирование отдельных видов медицинской деятельности (стоматология, косметология, акушерство и гинекология) и др.

При таком подходе большинство актуальных вопросов медицинского права будут изложены в рамках представленного перечня. Это позволит медицинскому праву органично вписаться в существующую систему государственных образовательных стандартов в сфере юридического и медицинского образования. Необходим единый подход к изложению вопросов медицинского права в структуре юридического и медицинского образования. Степень детализации перечисленных вопросов может быть различной, но идеология данной учебной дисциплины должна быть общей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, вытекающие из диссертационной работы, определяются направления дальнейшего изучения комплекса поставленных и теоретически интерпретированных вопросов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Монографии п пособия

1. Пищита А.Н. Очерки медицинского права. Монография. М., 2004 (в соавторстве). - 13 пл.

2. Пищита А.Н. Согласие на медицинское вмешательство. Медико-правовой анализ. Юридические стандарты. Практика реализации. Монография. М.. 2006. - 17 пл.

3. Пищита А.Н. Медицинское право. Общая часть. Учебное пособие. М.. 2004 (в соавторстве). - 5,6 п.л.

4. Пищита А.Н. Медицинское право. Особенная часть. Право на жизнь и получение медицинской помощи. Дефекты оказания медицинской помощи. Учебное пособие. М., 2005 (в соавторстве). - 4 п.л.

5. Пищита А.Н. Медицинское право. Особенная часть. Правовое регулирование отдельных видов медицинской деятельности. Учебное пособие. М.. 2005 (в соавторстве). - 5.3 п.л.

2. Научные статьи

6. Пищита А.Н. Медицинская тайна и гражданская ответственность медицинских работников // Экономика и менеджмент в стоматологии. 2001. № 2. - 0,2 п.л.

43

7. Пищита А.Н. Правовое обучение как одна из важнейших задач подготовки работников медицинской специальности. Материалы научно-методической конференции преподавателей академии "Научная организация образовательного процесса. 25 лет ЕМС - итоги и перспективы". М., 2001. - 0,1 пл.

8. Пищита А.Н. Повышение качества подготовки специалистов на современном этапе медико-правового образования. Цели, задачи, пути решения. Материалы научно-методической конференции преподавателей академии "Научная организация образовательного процесса. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста". М., 2002. - 0,1 пл.

9. Пищита А.Н. Проблемы правовых взаимоотношений врача и пациента. Материалы международной научно-практической конференции "Медицина и право - 2002". Тула, 2002. - 0,1 пл.

10. Пищита А.Н. Задачи кафедр медицинского нрава (правоведения) по подготовке специалистов сферы здравоохранения. Материалы международной научно-практической конференции "Медицина и право - 2002". Тула, 2002. - 0,15 пл.

11. Пищита А.Н. Врачебная тайна и права пациента. Материалы международнойнаучно-практическойконференции "Медицина и право - 2002". Тула, 2002. -0,1 пл..

12. Пищита А.Н. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Материалы международной научно-практической конференции "Медицина и право - 2002". Тула, 2002.-0,15 пл.

13. ПищитаА.Н. Задачи и опыт кафедры медицинского права ММА им. И. М. Сеченова в медико-правовой подготовке специалистов сферы здравоохранения//Медицинское право. 2003. № 1. -0,15 пл.

14. Пищита А.Н. Правовые аспекты информационного обмена в медицине // Медицинское право. 2003. № 1. - 0,15 пл.

15. Пищита А.Н. Права пациентов и информированное согласие. Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности". М., 2003. - 0,1 пл.

16. Пищита А.Н. Проблемы ответственности пациентов и медицинских работников. Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности". М., 2003. -0,1 п.л.

17. Пищита А.Н. Правовые подходы к проблеме эвтаназии. Материалы 4-й международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". М., 2003. - 0,1 п.л.

18. Пищита А.Н. Правоотношения в медицине. Материалы 4-й международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". М., 2003. - 0,1 п.л.

19. Пищита А.Н. Опыт преподавания медицинского права в медицинских вузах. Материалы 4-й международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке". М., 2003.-0,1 п.л.

20. Пищита А.Н. Особенности правовых отношений в сфере медицины. Материалы 4-й научной конференции Российского нового университета "Юридические науки и современное общество". М., 2003.-0,2 п.л.

21. Пищита А.Н. К вопросу о контроле знаний, получаемых студентами Академии на кафедре медицинского права. Материалы научно-методической конференции ММА им. И.М. Сеченова "Научная организация образовательного процесса. Методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования". М., 2003. - 0,1 п.л.

22. Пищита А.Н. Проблема добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство. Научные труды 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 1. М.: 2003. - 0,2 п.л.

23. Пищита А.Н. Проблемы информационного обмена в медицине. Научные труды 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 1 - Москва, 2003. - 0,25 п.л.

24. Пищита А.Н. Договор оказания медицинской помощи: права и обязанности сторон. Научные труды 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 1. М., 2003.-0,15 п.л.

25. Пищита А.Н. Права пациентов и их юридическое закрепление в медицинской документации. Научные труды 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 1. М., 2003,-0,1 п.л.

26. Пищита А.Н. О соотношении качества экспертизы медицинской помощи и комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального здравоохранения". Иваново, 2003. -0,1 п.л.

27. Пищита А.Н. Добровольное информированное согласие на участие в клиническом исследовании. Научные труды 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 2. М., 2003. - 0,4 п.л.

28. Пищита А.Н. Медико-правовые проблемы: мнение участников съезда (обзор научных трудов I Всероссийского съезда по медицинскому праву) // Медицинское право. 2003. № 3. -0,15 пл.

29. Пищита А.Н. Добровольное информированное согласие - права и обязанности. Исследование права в негосударственном образовательном учреждении // Вестник Российского нового университета. Серия "Юриспруденция". Выпуск 1.

2003.-0,2 п.л.

30. Пищита А.Н. Проблема дееспособности несовершеннолетних граждан РФ при оказании медицинской помощи. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности". М., 2004. -0,1 п.л.

31. Пищита А.Н. Проблемы реализации права пациента на добровольное информированное согласие. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности". М.,

2004. - 0, 1 пл.

32. Пищита А.Н. Коллизионные нормы в сфере правового регулирования трансплантологии. Материалы 5-й межвузовской научной конференции "Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний". М., 2004. - 0,2 п.л.

33. Пищита А.Н. Права пациентов на конфиденциальность // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2004. № 1. - 0,2 п.л.

34. Пищита А.Н. Проблема информированности пациента при получении добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство. Материалы Всеукраинской научно-практической конференции "Медичт технологи I вища осв!та". Луцк, 2004. - 0,2 п.л.

35. Пищита А.Н. Ответственность медицинских работников за врачебную ошибку в законодательстве РФ. Материалы Всеукраинской научно-практической конференции "Медичт технологи I вища ocBÍTa". Луцк, 2004. - 0,25 п.л.

36. Пищита А.Н. Обеспечение конфиденциальности врачебной тайны в законодательстве РФ. Материалы Всеукраинской научно-практической конференции "Медичт технологи I вища ocbí-та". Луцк, 2004. - 0,35 п.л.

37. Пищита А.Н. Права пациентов при участии в клиническом исследовании // Здравоохранение. 2004. № 6. - 0,45 пл.

38. Пищита А.Н. Реализация прав пациентов на добровольное информированное согласие. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции". Самара. 2004. - 0,1 п.л.

39. Пищита А.Н. Правовой регламент защиты конфиденциальной информации при оказании медицинской помощи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции". Самара, 2004. - 0,15 ил.

40. Пищита А.Н. Проблемы защиты пациентов, вовлеченных в медицинские эксперименты // Юрист. 2004. № 6. - 0.3 п.л.

41. Pishchita A.N. The System of Pre-court Defense of Patients' Rights in Contemporary Russia. 15-th World Congress on Medical Law. Sydney. Australia, 2004. - 1 пл.

42. Pishchita A.N. Compulsory medical measures in law of the Russian Federation. 15-th World Congress on Medical Law. Sydney, Australia, 2004.-0,15 п.л.

43. Пищита A.H. Проблемы соблюдения прав граждан, участвующих в клинических исследованиях, в Российском законодательстве. Материалы четвертой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств". М.. 2004. -ОД пл.

44. Пищита А.Н. Проблемы возникновения и реализации права на жизнь в Российском законодательстве. Научные труды 2-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. М., 2005. - 0,1 пл.

45. Пищита А.Н. Принудительные меры медицинского характера в законодательстве Российской Федерации// Медицинское право. 2005. № 3. - 0,2 пл.

46. Пищита А.Н. К вопросу о месте медицинского права в современной правовой системе РФ. Научные труды 2-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. М., 2005. -0,15 пл.

47. Пищита А.Н. Правовое регулирование посмертного донорства в законодательстве Российской Федерации. Научные труды 2-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. М., 2005. - 0,1 п.л.

48. Pishchita A.N. Defining the starting point of a person's life in the Law of the Russian Federation. Proceedings of International Congress on Medical Law and The 1 -st World Conference on Public Health Law & Ethics. August 15-19. Seoul, Korea, 2005. - 0,2 пл.

49. Pishchita A.N. Presumption of agreement in the Law of the Russian Federation on transplanting organs. Proceedings of International Congress on Medical Law and The 1-st World Conference on Public Health Law & Ethics. August 15-19. Seoul, Korea, 2005. - 0,15 пл.

50. Пищита А.Н. Проблемы правового регулирования здравоохранения // Российская юстиция. 2005. № 9. - 0,15 пл.

51. Пищита А.Н. Эволюция правового обеспечения здравоохранения в России // Современное право. 2005. № 9. - 0,2 пл.

52. Пищита Л.Н. Юридическая регламентация медицинского образования в Российской империи и в советский период истории страны // История государства и права. 2005. № 8. - 0,2 пл.

53. Пищита А.Н. Оказание медицинской помощи в принудительном порядке (без добровольного информированного согласия) в рамках действующего законодательства Российской Федерации / / Юрист. 2005. № 10. - 0,2 пл.

54. Пищита А.Н. Юридическое и медицинское образование: проблемы отображения медико-правовых знаний // Право и образование. 2005. № 6. - 0,3 пл.

55. Пищита А.Н. К вопросу о правовых отношениях, возникающих в сфере охраны здоровья // Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 3. - 0,35 пл.

56. Пищита А.Н. Актуальность медико-правового обучения медицинских работников в структуре непрерывного медицинского образования. Успехи теоретической и клинической медицины: Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования. Вып. б. М., 2005. - 0,2 пл.

57. Пищита А.Н. Обучение методике получения информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство в системе непрерывного медицинского образования. Успехи теоретической и клинической медицины: Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования. Вып. 6. М., 2005. - 0,3 пл.

58. Пищита А.Н. Медицинское право в структуре юридического образования. Высшее образование в России // Научно-педагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. 2005. № 12.-0,1 пл.

59. Пищита А.Н. Законодательное обеспечение трансплантологии в России: проблемы и перспективы // Закон. 2006. № 1. -0,2 пл.

60. Пищита А.Н. Защита прав пациентов как экономический фактор регулирования оказания медицинской помощи // Законодательство и экономика. 2006. № 1.-0,15 пл.

61. Пигцита А.Н. Правовое обеспечение платных медицинских услуг // Право и экономика. 2006. №2.-0.15 п.л.

62. Pishchita A.N. The Practice of Applying Compulsory Treatment to Mentally Disturbed People: a View from Russia // "Medicine and Law" Journal Word Association for Medical Law. Volume 24. 2005. № 4. - 0.3 п.л.

63. Пищита А.Н. Информированное добровольное согласие в медицине (правовой аспект) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Медицина". 2006. № 1 (33). - 0,25 пл.

64. Пищита А.Н. Механизм правового регулирования в сфере медицинской деятельности: общая характеристика // Вестник Российской правовой академии. 2006. № 1. - 0,2 п.л.

65. Пищита А.Н. Защита прав пациентов в России: досудебные способы // Государство и право. 2006. № 5. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 30.06.2006 г. Формат 60x90/16

Печ.л. 2,6 Тираж 100 экз. Заказ К 83/06

Российская медицинская академия последипломного образования. 123995, Москва, Барршсадпая ул. д.2/1. Тел.: 254-45-85.