Историко-правовые аспекты формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской Империи (1908 - 1914 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Мария Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

§ 1. Социально-экономические детерминанты эволюции российской государственности на рубеже XIX—ЮС веков.

§ 2. Государственное управление в Российской империи и механизм решения вопросов местного хозяйства в условиях кризиса самодержавия.

§ 3. Политико-правовые основания реформирования системы регионального управления в России.

ГЛАВА II

СОВЕТ ПО ДЕЛАМ МЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА

КАК СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Нормативно-правовые и организационные основания деятельности Совета по делам местного хозяйства

МВД Российской империи.

§ 2. Основные направления деятельности Совета по делам местного хозяйства МВД в контексте эволюции российской государственности в начале XX века.

§ 3. Совет по делам местного хозяйства МВД в механизме реализации социальной функции государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Историко-правовые аспекты формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской Империи (1908 - 1914 гг.)"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, рядом объективных процессов, происходящих в современной России: формируется гражданское общество, стабилизируется рыночная экономика, создаются благоприятные условия для развития частной собственности и ее защиты. Необходимость экономической и политической свободы как основы процветания общества диктует такую организацию власти, которая обеспечивала бы самостоятельность, инициативу и ответственность населения, его представительных органов и администрации в решении местных вопросов.

Являясь федеративным государством, Россия имеет многоуровневую систему государственных органов и законодательства. В основу взаимодействия субъектов федерации положен принцип разграничения властных полномочий между центральными и местными органами управления. Важным направлением развития современной российской государственности остается оптимизация деятельности органов местного самоуправления. Именно поэтому проблема самоуправления активно разрабатывается отечественными государствоведами1.

1 См., например: Государственное управление и самоуправление в России / Под ред. В. П. Семьянинова, В. С. Кожурина, В.Т.Петрова. М., 1995; Графский В. Г., Ефремова Н. Н., Карпец В. И. Институты самоуправления. М., 1995; Барабашев Г. В. Местное самоуправление. М., 1996.; Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: Теория и практика. М., 1998; Шеремет К. Ф. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. М., 1998; Местное самоуправление в современной России:

Эффективная работа местного самоуправления зависит от того, какова его структура, каков круг полномочий, делегированный ему государством, как разграничиваются функции между местным самоуправлением и государственной властью. Круг этих вопросов должен быть четко очерчен в законодательстве. Однако в современном законодательстве о местном самоуправлении исследователи усматривают наличие целого комплекса противоречий.

В условиях реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. проявился ряд проблем, связанных с регламентацией отношений в сфере строительства и эффективного функционирования системы органов местного самоуправления на современном этапе. Для их решения при Президенте Российской Федерации в 1997 г. был создан Совет по местному самоуправлению1, который должен был стать координационным центром при Президенте Российской Федерации. Совет, рассматривая важнейшие вопросы развития местного самоуправления, занимался подготовкой предложений Президенту Российской Федерации по совершенствованию законодательного права, обязанности и деятельность представительных органов власти / А. С. Автономов, А. А. Захаров, Е. Ю. Казакова и др.; М., 1999; Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2001; ШлихтерА.А. Местное самоуправление в системе федерации: Зарубежная практика и проблемы России. М., 2002; Бочкарев В. К. Местное самоуправление в России: проблема становления. М, 2004; и др.

1 Указ Президента РФ от 29 мая 1997 г. № 531 "О Совете по местному самоуправлению в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 12 февраля, 29 мая, 13 ноября 1998 г., 30 января, 5 апреля 1999 г., 1 сентября 2000 г.) закрепления правоотношений в сфере решения вопросов местного самоуправления.

Реформирование Российского государства - одно из уникальных явлений современности: в России происходит не только смена политического курса или методов государственного управления, но и коренное преобразование государственного устройства. При этом обращение к историческому опыту показывает, что Россия уже переживала подобные явления в своей социально-политической жизни в начале XX в. В 1904 г. в Российской империи была предпринята попытка создания Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел. Историко-правовые аспекты деятельности Совета, специфика его формирования и функционирования представляют интерес в контексте изучения взаимодействия государственных ведомств и других организаций в определении и реализации внутренней политики государства.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научно-практическую значимость проблемы и объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы социально-правовых отношений, складывающихся в сфере административно-территориального управления в Российской империи в начале XX в., неоднократно становились предметом рассмотрения историков и правоведов.

Отдельным аспектам административно-правового регулирования, проблемам местного самоуправления уделяли внимание такие ученые дореволюционной России, как: В. П. Безобразов, А. И. Васильчиков, А. Н. Верещагин,

Б. Б. Веселовский, В. М. Гессен, А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, В. Н. Пешков, М. И. Свешников, Б. Н. Чичерин, Г. И. Шрейдер и др.

Вопросы губернских и уездных земских учреждений обсуждались в работах Н. К. Авинова, В. М. Гессена, Д. Д. Лобанова, К. Одарченко, К. А. Пажитнова, Ф. Страдомского, Д. Н. Шипова и др.

Отдельные проблемы регионального управления рассматривались в работах Э. Н. Берендтса, Н. Блинова, В. И. Герье,

A. Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского и др.

В историографии советского и постсоветского периода можно выделить работы посвященные проблеме формирования и функционирования органов местного самоуправления, таких исследователей, как: В. В. Гармиза, Л. А. Жукова, Л. Г. Захарова, Н. П. Зырьянов, Г. В. Крылов, Л. Е. Лаптева, Е. Н. Морозова, Н. А. Синькевич, А. А. Ярцев и др.

Проблему государственного управления регионами в контексте исследования общих вопросов истории России начала XX в. рассматривали: Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин, Б. Б. Дубенцов,

B. С. Дякин, Н. П. Ерошкин, П. А. Зайончковский, С. В. Куликов,

C. И. Потолов, Д. И. Раскин и др.

Однако, несмотря на устойчивый интерес ученых к исследованию проблем, складывающихся, в сфере административно-территориального управления в Российской империи в начале XX в., ни одного исследования с акцентированием внимания на изучении формирования и функционирования деятельности Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи до сих пор в историко-правовой и исторической литературе не существует.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере административно-территориального управления в Российской империи в начале XX в., с акцентированием внимания на процессе формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи.

Предметом исследования является понятийный аппарат и основные принципы, характеризующие административно-территориальное управление как институционально-функциональную систему; факторы, предопределяющие эволюцию российской государственности на рубеже Х1Х-ХХ вв.; место и роль органов государственной власти Российской империи в механизме решения вопросов местного хозяйства; структурно-содержательные аспекты реформирования системы регионального управления в России в начале XX в.; нормативные и организационные основания деятельности Совета по делам местного хозяйства МВД Российской империи и наиболее значимые проблемы его функционирования в процессе реализации социальной функции государства в начале XX в.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом анализе проблемы формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи, определении основных направлений и принципов взаимодействия государства и органов местного самоуправления.

Для достижения заданной цели диссертантом был сформулирован ряд задач;

- выявить социально-экономические детерминанты эволюции российской государственности на рубеже Х1Х-ХХ в.;

- рассмотреть специфику государственного управления в Российской империи в условиях кризиса самодержавия;

- исследовать механизм решения вопросов местного хозяйства в период трансформации российской государственности в начале XX в.;

- проанализировать политико-правовые основания реформирования системы регионального управления в России;

- осуществить историко-правовой анализ нормативно-правовых и организационных оснований деятельности Совета по делам местного хозяйства МВД Российской империи;

- охарактеризовать сущностные и содержательные аспекты деятельности Совета по делам местного хозяйства МВД в контексте эволюции российской государственности в начале XX в.;

- исследовать роль и место Совета по делам местного хозяйства в механизме реализации социальной функции государства.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В процессе рассмотрения проблемы формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи широко использовались диалектико-материалистический подход, а также методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией применялись методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий.

Для выявления динамики в процессе формирования и осуществления деятельности Совета по делам местного хозяйства имеет значение принцип историзма. Он исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное

V 4 состояние объекта как нечто ставшее и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы становления Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи и его функционирования.

В диссертации использовались положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науковедческого профиля, а также методики междисциплинарного синтеза, позволяющие рассмотреть историю государства и права, историю учений о праве и государстве в контексте проблем общей теории государства и права.

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: Б. В. Ананьича, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, М. И. Байтина, В. М. Баранова, А. Б. Венгерова, Р. Ш. Ганелина,

A. П. Глебова, С. Б. Глушаченко, В. Г. Графского, Б. Б. Дубенцова,

B. С. Дякина, Н. П. Ерошкина, П. А. Зайончковского, В. Н. Карташова, В. М. Корельского, С. В. Куликова, В. В. Лазарева, Л. Е. Лаптевой, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Л. С. Мамута, М. И. Марченко, Н. И. Матузова, Е. Н. Морозовой, Л. А. Морозовой, И. И. Мушкета,

B. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, Р. А. Ромашова, В. А. Толстика,

C. В. Полениной, С. И. Потолова. В. Д. Перевалова, В. П. Сальникова,

И. П. Сенякина, Л. И. Спиридонова, Ю. А. Тихомирова,

А. Г. Хабибулина, В. А. Четвернина, В. Б. Чиркина, А. А. Ярцева и др.

Анализ законодательных проектов, а также необходимость уточнения ряда понятий таких, как «государственное управление», «местное управление» и «местное самоуправление», «централизация» и «децентрализация», «разделение властей» «социальная функция государства» и др., обусловили привлечение исследовательских работ, в той или иной степени освещающих проблемы государственного устройства России1. Данные дефиниции являются предметом научных дискуссий в трудах по конституционному и муниципальному праву2. Поскольку анализ данной дискуссии выходит за рамки темы диссертации, автор использует указанные понятия в том смысле, в котором использовали

1 Эйхельман О. О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России. СПб., 1890; Коркунов Н. М. Русское государственное право. СПб., 1897; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1899; Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Градовский А. Д. Собрание сочинений. Т. 7: Начала русского государственного права. СПб., 1907; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву: В 2 т. СПб., 1910; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Лаптева Л. Е., Шутов А. Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Морозова Е. Н. У истоков земской реформы / Под ред. Ю. Г. Голуба. Саратов, 2000; История отечественного государства и права / Под ред. О.И.Чистякова; М., 2002; Ярцев А. А. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890. СПб., 2003; Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права СПб., 2003; Теория государства и права: Учебник /Под ред. Р. А. Ромашова. СПб., 2005; и др.

2 Например, см.: Сравнительное конституционное право / Под ред. А. И. Ковлера, В. Е. Чиркина и др. М., 1996. С. 428^37, 672-678. представители общественной мысли и правительственной бюрократии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать процесс формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи. Нижней хронологической границей диссертационной работы избрано начало XX в. - время, когда в условиях кризиса самодержавия и трансформации российской государственности очевидной стала необходимость реформирования механизма административно-территориального управления и системы местного самоуправления и были предприняты попытки создания Совета и Главного управления по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи. Верхней хронологической границей диссертационной работы является 1917 г., когда Совет по делам местного хозяйства прекратил свое существование в связи с кардинальными изменениями государственного устройства, обусловленными ликвидацией монархии, и упразднением Министерства внутренних дел Российской империи.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел был использован широкий круг опубликованных и архивных источников. В ходе работы над диссертацией были использованы документы и материалы 55 фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Центрального Государственного Военно-исторического архива, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Москва), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Процессы законодательного закрепления и применения правовых норм, регулирующих социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере административно-территориального управления в Российской империи в начале XX в., нашли свое отражение в документах официального делопроизводства, материалах личного происхождения и источниках литературного характера. Необходимо отметить, что любое деление источников на определенные группы является условным: грань между научным трудом и публицистикой, мемуарами и научным трудом весьма тонка.

Группу источников официального делопроизводства можно подразделить на три подгруппы:

1) материалы центральных органов власти, занимавшихся регулированием социально-правовых отношений, складывающихся в сфере административно-территориального управления, которые находятся в Российском государственном историческом архиве; среди них - материалы фонда Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284), фонда Хозяйственного департамента (Ф. 1287), фонда Главного управления по делам местного хозяйства (Ф. 1288), фонда Земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291);

2) опубликованные доклады Совета по делам местного хозяйства, труды съездов дворянских обществ, материалы комиссии Государственной Думы и Государственного Совета по рассмотрению проектов административно-территориальных преобразований, которые дают возможность охарактеризовать влияние общественного мнения на деятельность государственных и сословно-представительных органов;

3) опубликованный «Обзор трудов высочайше утвержденной Особой комиссии под председательством статс-секретаря

М. С. Каханова» и неопубликованные материалы, предоставленные губерниями для рассмотрения законопроекта по разграничению административно-властных полномочий кахановской комиссией.

Вторую группу источников составляют источники личного происхождения: дневники, письма, мемуары. В диссертационной работе использованы опубликованные и находящиеся в архивах материалы, среди которых личные воспоминания директора Департамента общих дел МВД А. Д. Арбузова, министра финансов С. Ю. Витте, председателя Московской губернской земской управы Ф. А. Головина, чиновника Министерства внутренних дел И. Я. Гурлянда, министра внутренних дел П. А. Столыпина и др.

Среди мемуаров особое место занимают воспоминания помощника министра внутренних дел С. Е. Крыжановского, частично опубликованные в книге «Воспоминания», частично представленные в многотомном издании «Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний данных в 1917 г. Чрезвычайной комиссии Временного правительства». Воспоминания С. Е. Крыжановского - источник, содержащий ценный фактический материал о работе Совета по делам местного хозяйства, представленный в яркой эмоциональной форме.

Среди опубликованных - мемуары Дж. Бьюкенена, С. Ю. Витте, В. Ф. Джунковского, П. Н. Милюкова, Е. А. Святополк-Мирской, И. И. Тхоржевского, Д. Н. Шипова, письма П. А. Столыпина. Этот вид источников помогает воссоздать атмосферу эпохи и ярко представить лица, имеющие отношение к деятельности Совета по делам местного хозяйства.

В диссертационном исследовании значительное место уделяется личным характеристикам представителей правительственной бюрократии. Это обусловлено тем, что субъективный фактор оказал значительное влияние не только на формирование Совета по делам местного хозяйства, но и на его деятельность в процессе реализации своих функций.

Научная новизна. Диссертация представляет комплексное исследование, посвященное процессу формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства министерства внутренних дел Российской империи.

В диссертации исследован механизм решения вопросов местного хозяйства в период реорганизации государственного устройства, проанализированы нормативные и организационные основания реформирования системы регионального управления, рассмотрена специфика государственного управления в Российской империи в условиях кризиса самодержавия.

Подвергнуты исследованию и проанализированы роль и место Совета по делам местного хозяйства в механизме реализации социальной функции государства. Проведен комплексный анализ законотворческой деятельности и охарактеризованы сущностные и содержательные аспекты работы Совета по делам местного хозяйства.

В научный оборот введены документы и архивные материалы, характеризующие специфику социально-правовых отношений, складывающихся в сфере административно-территориального управления в Российской империи в начале XX в., а также отражающие особенности формирования и функционирования Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российская империя XIX в. являлась сословно-представительной монархией. Представители дворянского сословия занимали должности в органах государственного и местного управления. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в экономике России происходили существенные перемены, в исторически сжатые сроки четко оформились институты промышленного капитализма, при этом нарастала социальная напряженность, выразившаяся в расширении рабочего движения, крестьянских выступлениях, недовольстве буржуазии своим политико-правовым положением. Кризис системы государственного устройства был обусловлен усилением деструктивных тенденций в сфере функционирования системы государственного управления. Кульминацией кризиса стали революционные события 1905-1907 гг.

2. Введение Совета по делам местного хозяйства обусловливалось стремлением правительства оптимизировать государственную систему за счет преобразования социально-правовых отношений, складывающихся в сфере административно-территориального управления в Российской империи.

3. Основной целью формирования Совета по делам местного хозяйства являлось обеспечение взаимодействие государства, в лице Министерства внутренних дел, и общества, представленного органами местного самоуправления.

Место и роль Совета по делам местного хозяйства в системе государственного механизма определялось его функциональной компетенцией, закрепленной в «Положении о Совете и Главном управлении по делам местного хозяйства в составе Министерства внутренних дел».

Основными направлениями деятельности Совета по дела местного хозяйства являлись:

- рассмотрение и разработка законов, инструкций и распоряжений, а также внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере "хозяйственных польз и нужд" и отнесенные к обязанностям Главного управления по делам местного хозяйства;

- рассмотрение ходатайств земских и городских учреждений по вопросам "хозяйственных польз и нужд";

- ознакомление земских и городских учреждений, а также представителей местных администраций с решениями правительства, Сената, с законодательной деятельностью Государственной Думы и Государственного Совета по вопросам местного управления с акцентированием внимания на необходимость единообразного применения нормативно-правовых актов на всей территории Российской империи;

-разъяснение норм права, регулирующих деятельность местных учреждений, и разрешение возможных коллизий.

4. Взаимодействие Совета по делам местного хозяйства с другими государственными органами осуществлялось по принципу координации и субординации.

Взаимодействие координационного характера имело место в деятельности Совета по делам местного хозяйства с Главным управлением по делам местного хозяйства, Земским отделом Министерства внутренних дел, Министерством землеустройства и земледелия, Министерство финансов, Государственной Думой и Государственным Советом.

Взаимодействие субординационного характера проявлялось, в частности, в подчинении Совета по делам местного хозяйства министру внутренних дел Российской империи.

5. Создание Совета по делам местного хозяйства следует рассматривать в контексте реформирования управления. Совет по делам местного хозяйства являлся органом, исполняющим роль буфера между государственными органами и обществом.

Совет по делам местного хозяйства аккумулировал и систематизировал все идеи реорганизации институтов местного самоуправления в России.

В результате реализации правотворческой функции Совет по делам местного хозяйства рассмотрел, обсудил и внес свои поправки в проекты важнейших реформ Российской империи, касающихся изменения местного управления, разделения властей на местном уровне, вопросов страхования и налогообложения, введения земского управления в западных регионах России.

В 1917 г. Совет по делам местного хозяйства был ликвидирован вместе со всеми учреждениями Министерства внутренних дел Российской империи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные исторические факты и проведенный правовой анализ позволяют дополнить и уточнить те разделы историко-правовой науки, которые связаны с деятельностью Министерства внутренних дел и иных государственных органов, участвующих в реализации внутриполитической функции государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы: а)в научной работе при исследовании механизма регионального управления в России; б) в организации и деятельности государственных органов, регламентирующих правоотношения в сфере регионального управления и местного самоуправления, в т. ч. в деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации; в)в преподавании истории государства и права, истории правовых учений, конституционного права, муниципального права, административного права, теории права и государства и пр.; г) при подготовке и в преподавании специального курса, ориентированного на изучение вопросов, связанных с реформированием органов государственной власти и общественного самоуправления в начале XX в.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на: юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (20-21 сентября 2002 г.); международной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (К 200-летию министерской системы управления в России)»; на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийском научнометодологическом семинаре «Зарубежный опыт и национальные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); VI международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) и других.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Савельева, Мария Владимировна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Российская империя находилась в состоянии преддверия кардинальных перемен в сфере государственного устройства и общественной жизни. Россия являлась монархией с сильной централизацией власти в руках императора. Существенные изменения происходили в отечественной экономике: в исторически сжатые сроки четко оформились институты промышленного капитализма, нарастала социальная напряженность, выразившаяся в расширении рабочего движения, увеличении числа крестьянских выступлениях, недовольстве буржуазии своим политико-правовым положением.

Попытка стирания сословных различий российских подданных привело к тому, что общественность уже не удовлетворяли существовавшие права на сословное самоуправление; все настойчивее высказывались пожелания широких масс населения участвовать в государственном управлении. Кризис системы государственного устройства был обусловлен и усилением деструктивных тенденций в сфере функционирования системы государственного управления. Кульминацией кризиса стали революционные события 1905-1907 гг.

Изменения, произошедшие в 1905-1906 гг. в политико-правовой сфере Российской империи, затронули лишь центральные органы государственной власти. В целях сохранения правовых основ государства и обеспечения социальной стабильности и социального развития требовалось разделение управленческого труда и

разделение властных компетенций на уровне местного управления и самоуправления.

Реформирование местных органов власти Российской империи осуществлялось при отсутствии четкой комплексной программы. Актуальными оставались вопросы введения земств на территории всех административно-территориальных единиц России, создание бессословных органов местного самоуправления, на уровне волости, четкой регламентированной процедуры реализации властных полномочий губернскими и уездными земскими учреждениями.

В целях оптимизации системы в сфере административно-территориального управления в Российской империи, был учрежден новый государственный орган - Совет по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел Российской империи, на который возлагалось преобразование социально-правовых отношений.

Основной целью формирования Совета по делам местного хозяйства являлось обеспечение взаимодействия государства в лице Министерства внутренних дел и общества, представленного органами местного самоуправления.

Место и роль Совета по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел в системе государственного механизма Российской империи определялось его функциональной компетенцией, закрепленной в «Положении о Совете и Главном управлении по делам местного хозяйства в составе Министерства внутренних дел».

Основными направлениями деятельности Совета по делам местного хозяйства являлись:

- рассмотрение и разработка законов, инструкций и распоряжений, а также внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере «хозяйственных польз и нужд» и отнесенные к обязанностям Главного управления по делам местного хозяйства;

- рассмотрение ходатайств земских и городских учреждений по вопросам «хозяйственных польз и нужд»;

- ознакомление земских и городских учреждений, а также представителей местных администраций с решениями правительства, Сената, с законодательной деятельностью Государственной Думы и Государственного Совета по вопросам местного управления с акцентированием внимания на необходимость единообразного применения нормативно-правовых актов на всей территории Российской империи;

- разъяснение норм права, регулирующих деятельность местных учреждений, и разрешение возможных коллизий.

Взаимодействие Совета по делам местного хозяйства с другими государственными органами осуществлялось по принципу координации и субординации.

Взаимодействие координационного характера имело место в деятельности Совета по делам местного хозяйства с Главным управлением по делам местного хозяйства, Земским отделом Министерства внутренних дел, Министерством землеустройства и земледелия, Министерством финансов, Государственной Думой и Государственным Советом.

Взаимодействие субординационного характера проявлялось, в частности, в подчинении Совета по делам местного хозяйства министру внутренних дел Российской империи.

Создание Совета по делам местного хозяйства следует рассматривать в контексте реформирования управления Российской империи в начале XX в. Совет по делам местного хозяйства МВД являлся органом, исполняющим роль буфера между государственными органами и обществом.

Совет по делам местного хозяйства аккумулировал и систематизировал все идеи реорганизации институтов местного самоуправления в России.

В результате реализации правотворческой функции Совет по делам местного хозяйства МВД рассмотрел, обсудил и внес свои поправки в проекты важнейших реформ Российской империи, касавшихся изменения местного управления, разделения властей на местном уровне, вопросов страхования и налогообложения, введения земского управления в западных регионах Российской империи.

Актуальность местной реформы предопределила деятельность Совета. Возможность проведения отдельных нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы дворянского сословия, во многом стала возможной благодаря депутатам Государственной Думы и членам Государственного Совета, принимавшим участие в работе Совета по делам местного хозяйства.

Наибольшее внимание Советом уделялось проблемам местной реформы. Однако результаты деятельности Совета по делам местного хозяйства МВД стали востребованы лишь спустя время, в период деятельности Временного правительства.

За свой относительно короткий срок деятельности (19081914 гг.) Совет рассмотрел и обсудил 21 законопроект, 9 из которых в конечном итоге приобрели статус закона.

Деятельность Справочного Отдела, учрежденного при Совете по делам местного хозяйства МВД, могла быть оценена как эффективная. Возможность населения получать консультации по хозяйственным вопросам, находящимся в компетенции Министерства внутренних дел и других ведомств, «управляющих хозяйственными пользами и нуждами», сделала этот орган востребованным.

Возможность опубликования ответов на наиболее острые вопросы, освещение преобразований государственного устройства позволила журналу «Известия по делам земского и городского хозяйства», издаваемому при Совете по делам местного хозяйства МВД, приобрести широкую популярность, о которой свидетельствовали постоянная востребованность во всех волостях, уездах и губерниях Российской империи, а также продолжение издания журнала вплоть до кардинальных трансформаций российской государственности в 1917 г.

Проведенное автором исследование позволяет более определенно судить о причинах успехов и неудач политики страны в указанный период, что особенно актуально для России в настоящее время, когда капиталистические отношения в сфере хозяйствования приобретают все более выраженный характер. Формируются органы местного самоуправления, реализуется Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2004 г.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при изучении исторического опыта с целью его использования в работе «Комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления», организованной при Президенте России, а также в организации и деятельности государственных органов, регламентирующих правоотношения в сфере регионального управления и местного самоуправления, в т. ч.