СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михеева, Ирина Вячеславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Министерство внутренних дел и проблема охраны памятников старины дореволюционной России
1.1. Создание и организация деятельности Министерства внутренних дел
1.2. Государственно-правовое обеспечение охраны памятников в XVIII — начале XIX века
1.3. Нормотворческая деятельность МВД по охране памятников истории и культуры
ГЛАВА II. Роль Министерства внутренних дел в разработке общероссийского законодательства по охране историко-культурного наследия
2.1. Работа комиссии А.Б.Лобанова-Ростовского по организации мер охраны памятников старины
2.2. Деятельность министерства внутренних дел по пересмотру законодательства по охране историко-культурных памятников в начале XX века
2.3. Государственная дума и министерский законопроект 1910 года по сохранению памятников истории и культуры
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правотворческая деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по охране памятников истории и культуры в XIX - начале ХХ веков"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема данного исследования обусловлена рядом факторов современной действительности российского общества. Сейчас, когда мир насыщен противоборствами, конфликтами, войнами, остаются незащищенными человеческие жизни и судьбы, не говоря уже о культурных ценностях. На протяжении многих веков они оберегались как всенародное достояние. Это считалось неотъемлемой функцией общества и государства. Собирать, сохранять и охранять ценные памятники старины было и остается одним из важнейших дел государства. В дореволюционной России охране памятников культуры государство уделяло значительное внимание. Важная роль отводилась Министерству внутренних дел. В этом смысле МВД дореволюционной России накопило богатый и полезный опыт, который успешно может использоваться сегодня. Наряду с охраной общественного порядка министерство обладало обширным кругом административно-хозяйственных функций, среди которых выделяется функция охраны памятников истории и культуры. В преддверии двухсотлетнего юбилея Министерства внутренних дел изучение и научное осмысление данного аспекта его деятельности является достаточно актуальным. История этого важнейшего ведомства царской России до революции 1917 года подчас воспринимается несколько односторонне, как история исключительно карательного органа, подавляющего революционно-демократическое движение народных масс. В связи с этим восстановление правдивой истории развития этого учреждения должно способствовать формированию уважения к своему прошлому и повышению духовной зрелости современного общества.
Научное осмысление деятельности Министерства внутренних дел в дореволюционный период истории нашего государства в вопросах охраны отечественного историко-культурного достояния со стороны историков и, в частности, историков права до сих пор отсутствует. Между тем использование опыта работы этого центрального органа власти монархической России в деле охраны так называемых древностей, осмысление его правотворческой деятельности представляет для историко-правовой науки большой интерес.
Более того, в современных условиях многообразия форм собственности особую актуальность приобретает проблема, связанная с изучением вопросов правового регулирования охраны художественно-исторических предметов в императорской России, когда ими владели граждане на правах частной собственности (чего не было в Советской России), а также, когда большая часть таких раритетов находилась в ведении церкви, а наиболее ценные из них принадлежали царской семье.
Сейчас, когда мы вновь привыкаем к таким почти забытым понятиям, как «частная собственность», «частная коллекция», когда в наше сознание вновь входит уважение к религии и соответственно к Церкви, исследование путей разрешения вопросов, касающихся охраны ценных памятников истории и культуры от контрабандного вывоза за границу, от превращения их в объект преступных посягательств, также обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Источниковая база и состояние научной разработанности темы.
Диссертация основана на изучении и анализе различного источниковедческого и историко-правового материала. Прежде всего это правовые источники, сконцентрированные в Полном собрании законов Российской Империи, а также материалы официального делопроизводства высших центральных органов власти дореволюционной России, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Из последних, прежде всего, необходимо выделить царские указы и распоряжения Сената и Синода (фонды: 796 — Канцелярия Синода,
797 — Канцелярия обер-прокурора Синода, 1661 — Директор Канцелярии обер-прокурора Синода), циркуляры различных подразделений Министерства внутренних дел (фонды: 1282 — Канцелярия МВД, 1284 — Департамент общих дел, 1285 — Департамент государственного хозяйства, 1287 — Хозяйственный департамент, 1286 — Департамент полиции исполнительной, 1290 — Центральный статистический комитет, 1293 — Технико-строительный комитет).
В ходе изучения министерских нормативно-правовых актов, а также подготовленных проектов законов, большой объем информации удается получить при обращении к архивному пласту разнообразных законодательных начинаний, особенно на стадии составления закона. В ходе подготовительной работы Министерство внутренних дел собирало огромный фактический материал, проводило специальные исследования, обобщало статистические данные, наводило справки у местных властей, по архивным данным восстанавливало всю предшествующую работу правительства в данном направлении, использовало правовой практический и теоретический опыт западноевропейских государств. Поэтому серьезными источниками, использованными в ходе настоящего диссертационного исследования послужили разнообразные подготовительные материалы, собранные министерскими комиссиями, работавшими над проблемой охраны памятников старины. Это, прежде всего, журналы заседаний комиссий, проекты законов с объяснительными записками, различные точки зрения и замечания, полученные по проекту от многочисленных административных и научных учреждений и обществ, специальные заключения, фиксировавшие многоплановость подходов и разногласий. Большое значение для исследования имеет документация Государственной думы (фонд 1278 — Государственная дума). Журналы, стенограммы заседаний общих собраний и особенно думских комиссий содержат часто предысторию вопроса, изложение мнений по законопроекту заинтересованных ведомств и общественных организаций.
В ходе работы над диссертацией использовались материалы Государственного архива Нижегородской области (фонды: 570 — Нижегородская духовная консистория; 2 — Канцелярия Нижегородского губернатора; 5 — Нижегородское губернское правление).
Что касается деятельности Министерства внутренних дел в области охраны памятников истории и культуры в период XIX — начала XX века, то эта проблема практически не изучена.
Среди обобщающих трудов по истории государственных учреждений до 1917 года можно назвать учебник Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (М., 1983), в котором кратко проанализированы социально-экономические причины возникновения, организационного устройства, направлений деятельности и взаимодействия центральных органов власти, а среди них — Министерства внутренних дел. Большой фактический материал по истории государственных учреждений второй половины XIX века содержится в таких монографиях П.А. Зайончковского, как «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» (М., 1978); «Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880 годов» (М., 1984); «Российское самодержавие в конце XIX столетия» (М., 1970). Разработка истории государственных учреждений дореволюционной России проводится и историками-правоведами. В Общих курсах истории государства и права имеются фактические сведения по истории наиболее важных государственных учреждений (1).
По истории Министерства внутренних дел вышел целый ряд книг, хотя большая их часть исследует советский период. Что же касается исторического периода до 1917 года, то здесь перечень исследований очень невелик. Одна из первых — работа доктора права и философии Н. Варадинова «История Министерства внутренних дел» (СПб., 1859—1863). Она представляет собой подробное описание деятельности Министерства с 1802 по 1901 год, но носит фактологический характер и не содержит каких-либо обобщений. К столетию министерства было выпущено юбилейное издание С.А. Адрианова «Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802—1901 гг.» (СПб., 1902), где в развитии рассмотрена структура министерства. Особый акцент сделан на несколько непривычные для нашего современника функции: строительное, продовольственное и медицинское дело. Это можно объяснить тем, что в прошлом веке они не были второстепенными, а МВД уделяло им действительно большое внимание. Достаточно подробно рассматривается деятельность отдельных департаментов Министерства внутренних дел наряду с другими учреждениями в книге «Правящая Россия» (СПб., 1904).
Структуру, функции, сущность, связь с другими министерствами рассматривает советский исследователь Д.И. Шинджикашвили в учебном пособии «Министерство внутренних дел царской России в период империализма» (Омск, 1974). Но, к сожалению, в изложении, анализе и выводах явно прослеживается давление идеологических догм и политических установок советского времени.
В преддверии 200-летия Министерства внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД РФ изданы материалы международной научно-практической конференции (1998 г.). В сборник вошел ряд статей на интересующую нас тему (2). Нельзя не сказать еще об одном юбилейном издании — «Органы и войска МВД. Краткий исторический очерк» (М., 1996), где речь идет о том, как проходило двухвековое строительство министерства, развивались основные направления его деятельности. Но за кругом интересов авторов осталась проблема заботы Министерства внутренних дел и его подразделений о сохранении историко-культурного наследия Российской Империи. Правда, отдельные аспекты ее были отражены в статьях целого ряда исследователей: Л.И. Зозули, А.В. Работкевича, Т.О. Размустовой, Т.Е. Сиволап (3).
Тем не менее вопрос о сохранении и приумножении культурного наследия всегда являлся одним из наиболее важных. История охраны памятников прошлого достаточно давно стала предметом научного интереса. Но и эти исследования ограничивались чаще всего лишь советским периодом истории российского общества.
Что же касается разработок того, как решалась названная проблема в дореволюционный период, то их не так много. Заслуживает внимания «Краткий очерк истории законодательных мер по охране памятников старины в России с древнейших времен до начала XX века» А.Ф. Смолина. В этом докладе, прочитанном на заседании Общества археологии, истории и этнографии в Казанском университете в 1916 году и опубликованном в Известиях Археологической комиссии (Пг., 1917), делается попытка привести в некоторую систему нормативные акты, касающиеся охраны древностей. Фундаментальным, классическим можно назвать исследование A.M. Разгона «Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861—1917 гг.)» (М., 1957), где разбираются самые разнообразные аспекты проблемы охраны памятников старины. Примечательна работа А.А. Формозова «Русское общество и охрана памятников» (М., 1990). В ней рассматриваются две тенденции в отношении к культурному наследию на Руси: с одной стороны — недооценка его и пренебрежение к остаткам старины, а с другой — первые попытки осмысления охраны памятников прошлого. Определенный интерес представляет работа И.И. Комаровой «История законодательства по охране памятников архитектуры и культуры в России XVIII — начала XX века (историко-правовой аспект)» (М., 1989), в которой акцент делается прежде всего на сохранение памятников архитектуры.
Накопление фактического материала о памятниках, становление реставрации, формирование научных знаний о художественном наследии древней Руси показаны в исследовании Г.И. Вздорнова «История открытия и изучения русской средневековой живописи XIX века» (М., 1986). Здесь содержится материал об изучении русской наукой средневековых церковных древностей, об обществах любителей древней письменности и искусства.
Различным правовым аспектам охраны памятников истории и культуры в современный временной период посвящен также ряд диссертационных исследований. Это работы А.А. Козлова, С.А. Придано-ва, Р.Б. Булатова, Е.Ю. Егоровой (4).
Анализ международных соглашений, направленных на обеспечение охраны культурных ценностей содержится в книге М.М. Богуславского «Международная охрана культурных ценностей» ( М., 1979). Здесь же показана борьба с хищениями и незаконным вывозом произведений искусства в военное и мирное время. О роли государства вообще в деле сохранения историко-культурного наследия говорится в статье Е.Н. Селезневой (5).
Заметный вклад в исследование истории создания и функционирования органов охраны памятников в центре и на местах сделал Ю.Н. Жуков в монографии «Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917—1920 гг.» (М., 1989). В первой главе работы проводится исторический анализ сохранения памятников старины в дореволюционной России.
Особого внимания заслуживает докторская диссертация Ю.Г. Га-лая, в которой целая глава посвящена проблеме сохранения памятников старины в России до революции 1917 года (6).
Но, к сожалению, ни одна из перечисленных работ не содержит специального исследования по вопросу о роли Министерства внутренних дел Российской Империи в деле охраны памятников истории и культуры. Исключением является лишь статья Ю.Г. Галая «Циркуляры МВД Российской Империи по охране памятников старины», где в хронологической последовательности представлена нормотворческая работа министерства по осуществлению своих функций по охране древностей (7). В других же исследованиях можно найти лишь эпизодические, краткие упоминания о том или ином аспекте проблемы, поднятой в предлагаемом исследовании. Тем не менее, кроме уже названных работ на формирование идей и положений данной диссертации в большей или меньшей степени оказали воздействие теоретико-правовые, методологические исследования и публикации известных современных ученых: С.С. Алексеева, М.Н. Альтшуллера, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, C.JI. Зивса, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А. Нашиц, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова и других.
Научная новизна работы представлена уже в названии самой диссертации. Кроме того, впервые в историко-правовой науке проведено комплексное исследование деятельности Министерства внутренних дел России по формированию правовой регламентации охраны памятников истории и культуры с момента создания этого ведомства вплоть до революционных преобразований 1917 года.
В ходе диссертационного исследования впервые были введены в оборот новые архивные документы, позволяющие судить о наличии достаточно активной деятельности Министерства внутренних дел по выявлению, учету и регистрации памятников истории и культуры императорской России, а также по участию его в активной законотворческой деятельности по решению названной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема охраны памятников древности существовала в России до образования МВД. Первые правительственные указы по охране памятников старины связаны с преобразовательными начинаниями Петра I. Издаваемые русскими монархами правовые акты, регулировавшие эту проблему, носили несколько спорадический характер и касались лишь отдельных видов памятников. Тем не менее, в течение XVIII столетия законодательная база охраны памятников неуклонно развивалась.
2. Создавая Министерство внутренних дел, верховная власть наделяла его многофункциональными обязанностями. В том числе на него возлагалась забота о сохранении отечественного художественно-исторического наследия. Подразделениями, занимающимися кроме прочих дел и этой проблемой, были Департамент общих дел, Технико-строительный комитет, Хозяйственный департамент, Департамент полиции, а также строительное отделение в рамках губернского правления, губернские статистические комитеты, общие присутствия полицейского управления и пр.
3. В основе правотворческой деятельности МВД по охране памятников истории и культуры лежали издаваемые им циркуляры. В соответствии с этими нормативно-правовыми актами проводилась работа по учету и «приведению в известность» памятников древностей. Министерство в определенной степени подготовило ту базу, на которой впоследствии появились проекты по унификации их охраны.
4. Работа МВД в указанном направлении производилась в Комиссии 1876 года под председательством А.Б. Лобанова-Ростовского. Ею была предложена четкая организация надзора за охраной памятников в лице единого централизованного государственного органа; ясно сформулированы его задачи и цели, сфера компетенции, регламентирован состав и соответствующие финансовые расходы; поднят вопрос о праве частной собственности на древние памятники и мерах взыскания за нарушение правил о их сохранении.
5. Очередная министерская комиссия, действовавшая в 1904—1910 годах, подготовила общегосударственный законопроект, регулировавший наиболее важные проблемы охраны памятников истории и культуры. Благодаря стараниям МВД он был вынесен на обсуждение Государственной думы, в ходе которого, к сожалению, из него выхолащивались предложения по решению наиболее актуальных вопросов.
6. Начавшаяся первая мировая война поставила новые задачи по охране памятников. Наиболее остро обозначилась проблема скупки иностранными подданными предметов искусства и старины, практически беспрепятственного вывоза ценностей за границу. МВД начинает работу по организации Особого совещания, которое должно было предложить решение названных проблем. Но революционные события 1917 года положили конец этой деятельности МВД.
7. Несмотря на то, что унифицированный общероссийский закон об охране памятников в дореволюционной России не был принят, тем не менее МВД сыграло серьезную позитивную роль в решении данной проблемы. Под его руководством были разработаны и сформулированы основные положения, реализация которых позволила бы сохранить памятники старины от разрушения и гибели.
Объектом диссертационного исследования является процесс создания и развития законодательной базы, изучение в совокупности нормативно-правовых актов, регулировавших учет и сохранение в императорской России отечественного историко-культурного наследия.
Предметом исследования является практическая правотворческая деятельность Министерства внутренних дел по охране памятников старины; создание административных органов, ведавших разрешением данного вопроса; формирование общественного сознания в этом направлении.
Целью диссертационного исследования является детальное, комплексное изучение деятельности Министерства внутренних дел Российской Империи в сфере правовой охраны памятников истории и культуры. В связи с этим основными задачами, поставленными в ходе исследования, было определение этапов формирования структуры и основных направлений деятельности Министерства внутренних дел и выявление его подразделений, непосредственно занимающихся учетом и сохранением памятников старины; рассмотрение государственно-правового обеспечения охраны памятников до создания министерства; выяснение роли таких нормативно-правовых актов министерства, как циркуляры, в деле правового регулирования охраны российских древностей, а также изучение законотворческой активности интересующего нас ведомства по решению поставленной проблемы.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные разработки отечественных дореволюционных и современных ученых в области права и истории права. При анализе проблемы применялись разнообразные методы исследования. Так, диалектический метод познания позволил исследовать предмет изучения в динамике. Методологическую базу диссертации составил и неразрывно связанный с диалектическим методом принцип историзма. Применение данного принципа позволило проанализировать процесс осуществления охраны памятников истории и культуры в связи с конкретными социально-экономическими и политическими событиями в России в XIX и начале XX века, выявить факторы, влияющие на формирование правового регулирования учета и сохранения отечественного историко-культурного наследия.
Анализ, синтез, комплексный и другие подходы, объединяясь в общенаучный метод исследования, были использованы в ходе изучения всех подразделений МВД, их роли в деле охраны памятников. Диссертация построена на историко-правовом позитивном и критическом анализе нормативно-правовых документов с целью обобщения деятельности государственных органов по законодательному закреплению правовой охраны российских историко-культурных ценностей. Комплексный подход способствовал формированию выводов о некоторых особенностях правотворчества относительно проблемы сохранения памятников старины, существовавших в дореволюционной России, а функциональный подход к рассмотрению предмета исследования позволил определить приоритетные направления в правотворческой деятельности Министерства внутренних дел в царской России в данном направлении.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Данное исследование обсуждалось на кафедре государственно-право-вых дисциплин Нижегородского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации. Различные аспекты исследования получили развитие в виде отдельных научных статей. Автор принимал участие в «круглых столах» и конференциях: «Рождественские чтения» (Нижний Новгород, 5—7 января 1998 г.); «Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры (Нижний Новгород, 21—25 мая 1999 г.); «Мининские чтения» (Нижний Новгород, 19—20 сентября 1998 г.); учебно-практический семинар «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13—18 сентября 1999 г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты ее могут быть использованы в архивно-музейном деле, применяться в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов (курсантов) юридических вузов МВД, юридических и исторических факультетов гражданских вузов и колледжей, в учебном процессе в ходе изучения общей теории права и истории отечественного государства и права, а также использоваться в процессе дальнейшего осмысления административно-хозяйственных и социальных функций Министерства внутренних дел в дореволюционной России.
Структура и объем исследования. Цели и задачи поставленные в диссертационном исследовании определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Михеева, Ирина Вячеславовна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертацией автором была сделана попытка проанализировать один из аспектов деятельности названного учреждения — охрану памятников истории и культуры. В результате этого исследования был сделан ряд выводов, которые сводятся к следующему:
- Проблема охраны древностей существовала в Российской Империи до образования Министерства внутренних дел. Развитие законодательства в данном направлении проходило в соответствии с общеевропейскими тенденциями. Первые попытки поставить памятники древности под охрану государства относят ко времени правления Петра I. Последующие русские самодержцы также внесли свой вклад в это дело. В ходе работы над диссертацией нами обнаружено и проанализировано 47 указов и распоряжений верховной власти за период с XVII по начало XIX века (то есть до создания и первых шагов деятельности Министерства внутренних дел). При этом сделан вывод, что издаваемые русскими монархами правовые акты, регулировавшие эту проблему, носили несколько спорадический характер и касались лишь отдельных видов памятников. Тем не менее, в течение XVIII столетия законодательная база охраны памятников неуклонно развивалась.
- В ходе реформы центрального управления России в начале XIX века, которая явилась естественным результатом исторического развития Империи, были созданы министерства. Коллегиальное начало сменилось единоличным. Что касается Министерства внутренних дел, то верховная власть наделяла его многофункциональными обязанностями административного, полицейского, охранительного, социального и иного характера. В том числе на него возлагалась забота о сохранении отечественного художественно-исторического наследия. В конце XIX — начале XX века в аппарат министерства входило двадцать одно центральное учреждение. Среди тех, что ведали кроме прочих дел и проблемой охраны памятников, были Департамент общих дел, Технико-строительный комитет, Хозяйственный департамент, Департамент полиции, а также строительное отделение в рамках губернского правления, губернские статистические комитеты, общие присутствия полицейского управления и пр.
Что касается губернатора, то он как представитель министерства являлся начальником всей местной полиции и надзирал за всеми находящимися на подведомственной ему территории административными учреждениями и должностными лицами не только относящимися к системе МВД, но и вообще всех гражданских ведомств. Причем в некоторых случаях он имел право вмешательства в их дела. Поэтому все высочайшие указы и министерские распоряжения, в том числе и относящиеся к вопросу охраны памятников старины, проходили непосредственно через него.
- В основе правотворческой деятельности МВД по охране памятников истории и культуры лежали издаваемые им циркуляры. В ходе диссертационного исследования обнаружено и проанализировано 14 министерских распоряжений, регламентировавших порядок работы по учету и «приведению в известность» памятников древности (составление их списков и описаний, сбор информации о необходимых починках «достопамятств»). Итогом нормотворчества МВД стало описание 4108 памятников старины. Это способствовало и повышению общественного интереса к памятникам, и в определенной степени подготовило ту базу, на которой впоследствии появились проекты по унификации их охраны. Вместе с тем осуществлялись организационные мероприятия по сохранению памятников, параллельно проводилась разработка теоретических вопросов. Однако данная деятельность министерства не всегда проходила гладко. Из-за нераспорядительности местных властей министрам нередко приходилось дублировать свои циркуляры, вынуждая губернаторов к использованию руководящих повелений.
- Для решения проблемы охраны памятников отечественной старины при Министерстве внутренних дел создавались разнообразные комиссии, которые министерство либо само организовывало, либо принимало самое активное участие в их работе. Наглядным примером серьезного отношения к сохранению отечественного историко-культурного наследия является работа комиссии, созданной в 1876 году при Министерстве народного просвещения, но под непосредственным руководством и председательством товарища министра внутренних дел, статс-секретаря, князя А.Б. Лобанова-Ростовского. Несмотря на то, что предложения комиссии не были реализованы из-за финансовых трудностей, ее работа все же имела большое значение. Во-первых, комиссией была предложена четкая организация надзора за охраной памятников в лице единого централизованного государственного органа. Во-вторых, ясно сформулированы задачи и цели этого учреждения, сфера компетенции, регламентирован состав и соответствующие финансовые расходы на содержание его штата. В-третьих, был поднят вопрос о праве частной собственности на древние памятники и о мерах взыскания за нарушение правил о их сохранении. В-четвертых, деятельность комиссии А.Б. Лобанова-Ростовского дала толчок для активизации правоприменительной деятельности в области охраны памятников старины со стороны Синода и Министерства просвещения в последующие годы.
- Неразрешенные комиссией А.Б. Лобанова-Ростовского проблемы вновь обострились к началу XX столетия. Очередная министерская комиссия, действовавшая в 1904—1910 годах, подготовила Положение о мерах охраны памятников истории и культуры и более четкий по сравнению с предложенным комиссией Лобанова-Ростовского проект разделения Империи на археологические округа; пусть в некоторой степени формально, определила временные критерии отнесения выявленных памятников к охраняемым государством объектам; разработала вопросы правовой регламентации и охраны вплоть до гражданской и уголовной ответственности лиц за неправомерные действия относительно охраняемых предметов старины. В «Положении об охране древностей» достаточно четко был определен характер создаваемых для организации охраны памятников истории и культуры центральных и местных органов, их состав, функции; сформулировано преимущественное право государства на приобретение древностей при их отчуждении от частных собственников; выработаны ограничительные правила по вывозу предметов старины за границу. «Положение», оформленное в виде законопроекта, было направлено в Государственную думу, где должно было состояться уже окончательное его обсуждение. Однако при обсуждении законопроекта в комиссиях Государственной думы и на ее общем собрании из него выхолащивались самые острые вопросы и варианты их решения. Более того, с помощью процедурных уловок обсуждение вопроса о законопроекте затягивалось. Следует заметить, что в этом негативную роль сыграли научные учреждения и общества, которые внесли на законопроект многочисленные замечания. Некоторые из них носили конструктивный характер, но были и такие, которое выражали частный интерес, пытаясь противопоставить ученые общества и Министерство внутренних дел, а потому выступали против «полицейской охраны памятников».
- Начавшаяся первая мировая война поставила новые задачи по охране памятников. Наиболее остро обозначилась проблема скупки иностранными подданными предметов искусства и старины, практически беспрепятственного вывоза ценностей за границу. В связи с этим в 1916 году МВД начинает работу по созданию Особого совещания. В его задачи должно было войти выяснение следующих вопросов: 1) о своевременном в полной мере соблюдении в местностях, угрожаемых неприятелем, высочайше утвержденного 17 июля 1914 года Положения об обязательном вывозе (эвакуации) древностей в глубь страны; 2) о категорическом воспрещении продажи предметов старины из церквей и скитов; 3) в остальных местностях Империи принятие коренных мер к прекращению хищнической скупки иностранными подданными предметов древности и недопущение вывоза таковых за границу через Финляндию, Архангельск и Владивосток; 4) о скорейшей переработке поступивших от разных ученых и художественных обществ поправок на внесенный в Государственную думу в 1911 году законопроект, безотлагательном внесении его на рассмотрение законодательных учреждений и проведение его в жизнь. Однако время было упущено.
Государственная дума так и не утвердила закон об охране памятников истории и культуры, а Министерство внутренних дел не смогло реализовать задуманные мероприятия. Но несмотря на то, что унифицированный общероссийский закон об охране памятников в дореволюционной России не был принят, тем не менее МВД сыграло серьезную позитивную роль в решении данной проблемы.