Избирательная система Монголиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жамсрангийн Бямбадорж, кандидата юридических наук

Введение .1-

ГЛАВА 1. Развитие избирательной системы Монголии

§1. Формирование избирательной системы.9

§2. Переход к подлинной демократической избирательной системе.26

ГЛАВА 2. Основные понятия и элементы избирательной системы Монголии

§1. Понятие избирательной системы.47

§2. Принципы избирательного права Монголии.72

ГЛАВА 3. Современное состояние избирательной системы Монголии

§1. Выборы Великого Государственного

Хурала.94

§2. Выборы Президента Монголии.110

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Избирательная система Монголии"

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, широко развернувшиеся в Монголии с 90-ых годов XX века, приобретают все более реальные черты, оказывают действенное влияние на демократизацию всего монгольского общества. Ныне в Монголии формируются совершенно новые отношения между государством и гражданами. В связи с возрастанием активного участия граждан в государственных делах все более настоятельно встаёт необходимость глубокого осознания сути и характера процесса демократизации избирательной системы Монголии, уяснения и определения оптимальных путей дальнейшего совершенствования этой системы, повышения её эффективности.

В этих условиях требуются теоретико-методологическое изучение развития избирательной системы, а также постоянный анализ практической отдачи мер, предпринимаемых руководством страны.

В силу вышеуказанных причин в последнее время среди лидеров политических партий, парламентариев и государственных должностных лиц Монголии наблюдается резкое повышение интереса к проблеме совершенствования избирательной системы. Эта проблема становится и объектом исследований монгольских ученых. Возрастает число соответствующих публикаций юристов, философов и политологов.

Что касается диссертанта, ему предоставилась возможность принимать непосредственное участие в разработке новой Конституции и почти всех законов и законодательных актов, касающихся государственного строительства, что безусловно способствовало выбору настоящей темы диссертации.

Актуальность данного исследования состоит ещё и в том, что оно носит комплексный характер и является первым правовым исследованием, совмещающим в себе ретроспективный исторический анализ весьма сложной правовой материи с обобщением современного состояния избирательной системы и перспектив её развития в нашей стране.

При этом работа выполнена на том этапе, когда Монголия на конституционном уровне осуществляет переход к демократическому правовому государству. Как известно, состояние развития демократии в конкретной стране определяется степенью фактического участия населения в управлении общественными и государственными делами. Поэтому представляется необходимым рассмотреть с практической точки зрения, как каждая из существовавших в Монголии избирательных систем обеспечивала участие граждан в управлении страной.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблему избирательной системы в Монголии можно отнести к числу малоисследованных. Ещё в 1978 году была защищена единственная диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук1, касающаяся этой темы. С того времени до сих пор ещё не защищено ни одной диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата юридических наук, не издано ни одной монографии. Поэтому диссертант в своей работе в теоретико-методологическом плане опирался на работы российских государствоведов. Это дореволюционные авторы, такие как: Б. Велихов, В.В. Водовозов, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Н. Чичерин. Использованы работы значительного числа историков и юристов советского

1 Дашням И. Правовые проблемы возникновения и развития избирательной системы МНР. Дисс. канд. юр. наук. УБ., 1978. времени: М.Ф. Болдырева, П.Т. Василенкова, М.Ф. Владимирского, Г.С. Гурвича, М.Н. Демочкина, А.И. Денисова, Ф.И. Калинычева,

A.И. Кима, М.Г. Кириченко, С.С. Кравчука, Г.С. Михайлова, С.Я. Ошерова, Я.Н. Уманского и других, а также работы современных учёных: С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, О.Н. Булакова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева,

B.Б. Евдокимова, Ф.Ш. Измайловой, И.А. Исаева, В.Т. Кабышева, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашёвой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, О.И. Чистякова, А.Е. Постникова, В.А. Ржевского, Д.В. Шутько и многих других. Не остались без внимания и учёные иных стран: Н. Верт, Э. Kapp, В.Ц. Киров, Дж. Ламберт, Э. Лейкман, Г. Майер, Д. Оливер, В. Орландо, М. Прело, М. Уолтерстайн, П. Чеслес, А. Эсмен и другие.

Работы вышеперечисленных авторов, особенно современного периода, послужили для диссертанта тем теоретико-методологическим фундаментом, на котором он попытался дать свою оценку и сделать некоторые выводы по данной проблеме.

Диссертант также изучил работы отечественных учёных-юристов, историков, таких как: Э. Авирмэд, Ж. Амарсанаа, Ж. Болдбаатар, Д. Лундээжанцан, М. Санждорж, Г. Совд, С. Тумур, Б. Чимид и др.

Основными источниками данного исследования, учитывая его не только конституционно-правовой, но и в определенной мере историко-правовой характер, стали исторические документы, нормативные акты, статистические данные и архивные материалы. Их анализ позволил диссертанту прийти к более объективным выводам и оценкам.

Цель и задача исследования. Основной целью исследования является анализ развития монгольской избирательной системы с момента её возникновения в 1921 году до современности.

В рамках обозначенной цели автор попытался решить целый комплекс конкретных задач:

- определить черты монгольской избирательной системы, атрибутивно ей присущие на всём протяжении развития, а также выяснить возможность преемственности между различными ее моделями;

- дать, по возможности, объективную оценку каждого из этапов развития монгольской избирательной системы;

- проследить связь между системой высших органов государственной власти и порядком их формирования, степенью участия в этом процессе граждан;

- рассмотреть содержание субъективного избирательного права, механизма его реализации и пределов ограничения, выявив на этом фоне динамику развития и национально-исторические традиции развития этого важнейшего конституционного права граждан;

- дать оценку соответствия избирательной системы страны на каждом этапе её развития объективным потребностям общества, особенно - в современных условиях;

- предложить возможную модель развития избирательной системы Монголии.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, компаративный, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в монгольской правовой науке предпринимается попытка рассмотреть в целом развитие избирательной системы Монголии.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. избирательная система в Монголии стала формироваться после национально-демократической революции 1921 года; с 1921 года по 1949 год избирательная система была многостепенной, некоторые лица были лишены избирательных прав; с 1960 года по 1990 год суть избирательной системы была искажена. Субъектом, имеющим право выдвигать кандидата в депутаты, стал партийный аппарат, а не граждане. Основным критерием отбора кандидатов в депутаты являлись не столько их деловые качества и подготовленность к участию в осуществлении функций государственной власти, сколько трудовые успехи, моральный облик; кроме того, в депутаты отбирались высокопоставленные должностные лица;

2. анализируя работы предшествующих исследователей, диссертант, прежде всего учитывая в целом демократический характер преобразований, считает целесообразным разделить историю развития избирательной системы Монголии на 2 основных этапа:

1) этап формирования избирательной системы Монголии (1921-1990 гг.);

2) переход к демократической избирательной системе Монголии (с 1990 года по настоящее время);

3. элементами избирательной системы являются избирательное право (в узком и широком смысле термина), суть выборов, общественная роль выборов, избирательная система (в узком смысле) и принципы избирательного права;

4. избирательная система Монголии охватывает способ распределения мандатов, порядок организации и проведения выборов Великого Государственного Хурала, Президента Монголии и органов местного самоуправления, которые в соответствии с действующим законодательством страны избираются её гражданами;

5. выборы Великого Государственного Хурала проходят по мажоритарной системе. Диссертант на основе анализа практики прошедших выборов, выявил немало недостатков, связанных именно с действующей мажоритарной системой;

6. основным методом ликвидации указанных в диссертации негативных явлений может служить реформа избирательной системы. Необходимо перейти к такой системе выборов, где метод пропорциональных выборов оптимально сочетался бы с методом избрания по большинству голосов;

7. принципы избирательного права делятся на основные и дополнительные. Диссертант считает, что эти принципы не реализуются полностью в Монголии по некоторым субъективным и объективным причинам;

8. установленные законом некоторые избирательные цензы объясняются сегодняшней спецификой переходного периода Монголии.

В тексте и в заключении диссертации содержится ряд предложений диссертанта, направленных на совершенствование избирательной системы Монголии.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, для преподавания учебного курса конституционного права, в качестве дополнительного материала в курсе истории государства и права Монголии, а также для организации занятий по спецкурсу "Избирательная система Монголии".

Практические предложения и оценки, сформулированные в ней, могут быть использованы в ходе дальнейшей работы над избирательным и иным конституционно-правовым законодательством, в практической деятельности участников избирательного процесса.

Ряд теоретических предложений автора нашёл отражение в опубликованных им научных статьях и выступлениях на международных конференциях.

Практические предложения нашли отражение в той или иной мере в проектах новой Конституции Монголии, Закона о выборах Великого Народного Хурала 1990 года, Закона о выборах Великого Государственного Хурала 1992 года, Закона о выборах Президента 1993 года, Закона о выборах органов местного самоуправления 1996 года и т.д., поскольку диссертант принимал непосредственное участие в их разработке.

Структура диссертации определена содержанием темы и подходом диссертанта к её разработке. Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава посвящена рассмотрению развития избирательной системы Монголии, вторая глава содержит теоретико-методологические и практические подходы к теме, содержанием третьей главы является анализ современного состояния избирательной системы Монголии. Все главы в свою очередь делятся на параграфы. Структура диссертации включает также введение, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жамсрангийн Бямбадорж, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования избирательной системы, установившейся после парламентских и президентских выборов, активно обсуждается в последнее время как на теоретическом, так и на практическом уровне учёными и практиками, было проведено немало научно-практических конференций.

Интерес к исследованию избирательной системы с различных её сторон обусловлен, на наш взгляд, двумя основными обстоятельствами. Во-первых, из-за малой изученности этого политико-правового института в Монголии. Во-вторых, из-за его особой социальной роли в обществе.

Изучение научной и специальной литературы, анализ нормативных актов, регламентирующих организацию и проведение выборов, а также практики избирательных кампаний последних лет позволили нам прийти к выводу, что существующие недостатки нашей избирательной системы кроются не только в несовершенстве отдельных правовых установлений, но и в отсутствии многих процедурных правил, которые делают невозможным надлежащее применение норм избирательного права. Вследствие этого и допускаются нарушения различного рода в ходе проведения выборов.

Дальнейшее совершенствование избирательной системы Монголии, по нашему убеждению, требует следующих концептуальных изменений.

1. Необходимо перейти к такой избирательной системе Великого Государственного Хурала Монголии, где метод пропорционального выбора оптимально сочетался бы с методом мажоритарного разделения мандатов.

2. Необходимо в обязательном порядке внести следующие изменения в Конституцию:

- отразить принцип равноправия избирателей на выборах в части 2 статьи 21 и в части 3 статьи 31 Конституции;

- дополнить часть 2 статьи 21 Конституции пунктом: "При избрании членов Великого Государственного Хурала можно применять в отдельности как пропорциональную, так и мажоритарную систему, или с учётом специфики страны - смешанную систему";

- отразить в Конституции избрание Президента Парламентом;

- в случае неприемлемости варианта избрания Президента Парламентом внести изменение в часть 4 статьи 31 Конституции и вместо слов "получивший большинство голосов избирателей, участвовавших в выборах" включить фразу "избирателей, подсчитанных по действительным избирательным бюллетеням тех избирателей, которые участвовали в выборах", и части 5 и 6 данной статьи увязать с этим изменением;

- в части 1 статьи 30 Конституции (применительно к Президенту) вместо "достигший 45 лет" указать "достигший 40 лет".

3. Выборы в Парламент и местные органы самоуправления проводить одновременно.

4. Внести следующие изменения и дополнения в Законы о выборах в Парламент и Президента:

- в случае неучастия в выборах 50% избирателей не проводить повторные выборы и не устанавливать нижний порог;

- узаконить практику нанесения опознавательного знака на ногте пальца правой руки проголосовавшего избирателя;

- прекратить практику оказания содействия через доверенных лиц избирателям, которые являются психически здоровыми, но не могут самостоятельно изъявить свою волю, использовать российский опыт, применяемый при выборах в Государственную Думу Российской Федерации;

- добавить в избирательные бюллетени пункт "Против всех";

- обеспечить самостоятельность и независимость деятельности Центрального избирательного комитета;

- отразить в гражданском процессуальном Законе процессуальный порядок оперативного решения судами споров, возникших в ходе выборов;

- укрупнить избирательные округа;

- объявлять сведения о доходах кандидатов на выборах в Парламент и Президенты сразу же после их выдвижения;

- каждый кандидат в члены Великого Государственного Хурала должен открыть банковский счёт и постоянно информировать о своих затратах в ходе выборной кампании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Избирательная система Монголии»

На правах рукописи

Жамсрангийн БЯМБАДОРЖ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МОНГОЛИИ: СТАНОВЛЕНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ\ СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципиальное право

, Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1

Москва - 2003

Диссертация выполнена на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Авакьян Сурсн Адибекович

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Лысенко Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Чехарина Валентина Ивановна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Зашита состоится 23 мая 2003 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 119922, г. Москва, ГСП-2-Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государствеингого /

университета им. М.В.Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослана/апреля 2003 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Лысенко ОЛ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, широко развернувшиеся в Монголии с 90-ых годов XX века, приобретают все более реальные черты, оказывают действенное влияние на демократизацию всего монгольского общества. Ныне в Монголии формируются совершенно новые отношения между государством и гражданами. В связи с возрастанием активного участия граждан в государственных делах все более настоятельно встает необходимость глубокого осознания сути и характера процесса демократизации избирательной системы Монголии, уяснения и определения оптимальных путей дальнейшего совершенствования этой системы, повышения её эффективности.

В этих условиях требуются теоретико-методологическое изучение развития избирательной системы, а также постоянный анализ практической отдачи мер, предпринимаемых руководством страны.

В силу вышеуказанных причин в последнее время среди лидеров политических партий, парламентариев и государственных должностных лиц Монголии наблюдается резкое повышение интереса к проблеме совершенствования избирательной системы. Эта проблема становится и объектом исследований монгольских ученых. Возрастает число соответствующих публикаций юристов, философов и политологов.

Что касается диссертанта, ему предоставилась возможность , принимать непосредственное участие в разработке новой Конституции и почти всех законов и законодательных актов, касающихся государственного строительства, что безусловно способствовало выбору » настоящей темы диссертации.

Актуальность данного исследования состоит ещё и в том, что оно косит комплексный характер и является первым правовым исследованием, совмещающим в себе ретроспективный исторический анализ весьма сложной правовой материи с обобщением современного состояния избирательной системы и перспектив её развития в нашей

стране.

Г (>{)(;. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЬИСЛМОТСКЛ

( Ц^ИЧ'^.'1'

( Ц^ИЧ'^.'1'

При этом работа выполнена на том этапе, когда Монголия на конституционном уровне осуществляет переход к демократическому правовому государству Как известно, состояние развития демократии в конкретной стране определяется степенью фактического участия населения в управлении общественными и государственными делами. Поэтому представляется необходимым рассмотреть с практической точки зрения, как каждая из существовавших в Монголии избирательных систем обеспечивала участие граждан в управлении страной.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблему избирательной системы в Монголии можно отнести к числу малоисследованных. Ещё в 1978 году была защищена единственная диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук1, касающаяся этой темы. С того времени и до сих пор еще не защищено ни одной диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата юридических наук, не издано ни одной монографии. Поэтому диссертант в своей работе в теоретико-методологическом плане опирался на работы российских государство вед ов. Это дореволюционные авторы, такие как: Б. Велихов, В В. Водовозов, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, С А. Корф, Н.И. Лазаревский,

B.А. Маклаков, Б Н Чичерин Использованы работы значительного числа историков и юристов советского времени: М.Ф. Болдырева, П.Т. Василенкова, М.Ф Владимирского, Г.С. Гурвича, М.Н. Демочкина, А.И. Денисова, Ф.И. Калинычева, А.И. Кима, М.Г. Кириченко,

C.С. Кравчука, Г.С. Михайлова, С.Я. Ошерова, Я.Н. Уманского и других, а также работы современных учёных- С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, О.Н Булакова, В.И. Васильева, А А Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Евдокимова, Ф Ш. Измайловой, И.А. Исаева, В Т. Кабышева, М.А. Краснова, О.Е Кутафина, В В Лапаевой, Е.А. Лукашёвой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, И.М Степанова, Б.А. Страшуна, О И. Чистякова, А Е Постникова, В А Ржевского, Д.В Шутько и многих других Не остались без внимания и учёные иных стран: Н. Верт, Э Kapp, В Ц Киров, Дж. Ламберт, Э Лейкман, Г Майер, Д Оливер, В. Орландо, М. Прело, М Уолтерстайн, П Чеслес,

1 Дашням И Правовые проблемы возникновения и развития избирательной системы МИР Дисс канд юр наук УБ, 1978

А. Эсмен и другие.

Работы вышеперечисленных авторов, особенно современного периода, послужили для диссертанта тем теоретико-методологическим фундаментом, на котором он попытался дать свою оценку и сделать некоторые выводы по данной проблеме.

Диссертант так» с изучил работы отечественных ученых-юристов, историков, таких как. Э. Авирмэд, Ж. Амарсанаа, Ж. Болдбаатар, Д. Лундээжанцан, М Санждорж, Г Совд, С. Тумур, Б. Чимид и др. Основными источниками данного исследования, учитывая его не только конституционно-правовой, но и в определенной мере историко-лравовой характер, ста? ' исторические документы, нормативные акты, статистические даннк и архивные материалы. Их анализ позволил диссертанту прийти у ^лее объективным выводам и оценкам.

Цель и задаче исследования. Основной целью исследования является анализ развития монгольской избирательной системы с момента ее возникновения в 1921 году до современности.

В рамках обозначенной цели автор попытался решить целый комплекс конкретных задач:

определить черты монгольской избирательной системы, атрибутивно ей присущие на всём протяжении развития, а также выяснить возможность преемственности между различными ее моделями;

- дать, по возможности, объективную оценку каждого из этапов развития монгольской избирательной системы; проследить связь между системой высших органов государственной власти и порядком их формирования, степенью участия в этом процессе граждан; рассмотреть содержание субъективного избирательного права, механизма его реализации и пределов ограничения, выявив на этом фоне динамику развития и национально-исторические традиции развития этого важнейшего конституционного права граждан;

дать оценку соответствия избирательной системы страны на каждом этапе ее развития объективным потребностям

общества, особенно - в современных условиях; предложить возможную модель развития избирательной системы Монголии.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, компаративный, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоят в том, что в ней впервые в монгольской правовой науке предпринимается попытка рассмотреть в целом развитие избирательной системы Монголии.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. избирательная система в Монголии стала формироваться после национально-демократической революции 1921 года; с 1921 года по 1949 год избирательная система была многостепенной, некоторые лица были лишены избирательных прав; с 1960 года по 1990 год суть избирательной системы была искажена. Субъектом, имеющим право выдвинуть кандидата в депутаты, стал партийный аппарат, а не граждане. Основным критерием отбора кандидатов в депутаты являлись не столько их деловые качества и подготовленность к участию в осуществлении функций государственной власти, сколько трудовые успехи, моральный облик; кроме того, в депутаты отбирались высокопоставленные должностные лица;

2. анализируя работы предшествующих исследователей, диссертант, прежде всего учитывая в целом демократический характер преобразований, считает целесообразным разделить историю развития избирательной системы Монголии на 2 основных этапа'

1) этап формирования избирательной системы Монголии (1921-1990 гг.);

2) переход к демократической избирательной системе Монголии (с 1990 года по настоящее чремя),

3. элементами избирательной системы являются избирательное право (в узком и широком гмысле термина), суть выборов, общественная роль выборов, изби I ельная система (в узком смысле) и принципы избирательного ггрлва;

4. избирательная система Монголии охватывает способ распределения мандатов, порядок организации и проведения выборов Великого Государственного Хурала, Президента Монголии и органов местного самоупраи ^ния, которые в соответствии с действующим законодательством -раны избираются ее гражданами;

5. выборы Велико! Государственного Хурала проходят по мажоритарной си- ис Диссертант на основе анализа практики прошедших выборов, выявил немало недостатков, связанных именно с действующе? мажоритарной системой;

6 основным методом тчквидации указанных в диссертации негативных явлений может служить реформа избирательной системы Необходимо перейти к такой системе выборов, где метод пропорциональных выборе оптимально сочетался бы с методом избрания по большинству голосов;

7 принципы избирательного права делятся на основные и дополнительные. Диссертант считает, что эти принципы не реализуются полностью й Монголии по некоторым субъективным и объективным причинам,

8 установленные законом некоторые избирательные цензы объясняются сегодняшней спецификой переходного периода Монголии.

В тексте и в заключении диссертации содержится ряд предложений диссертанта, направленных на совершенствование избирательной системы Монголии.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в

рассматриваемой области, для преподавания учебного курса конституционного права, в качестве дополнительного материала в курсе истории государства и права Монголии, а также для организации занятий по спецкурсу "Избирательная система Монголии".

Практические предложения и оценки, сформулированные в ней, могут быть использованы в ходе дальнейшей работы над избирательным и иным конституционно-правовым законодательством, в практической деятельности участников избирательного процесса.

Ряд теоретических предложений автора нашёл отражение в опубликованных им научных статьях и выступлениях на международных конференциях.

Некоторые практические предложения нашли отражение в той или иной мере в проектах новой Конституции Монголии, Закона о выборах Великого Народного Хурала 1990 года, Закона о выборах Великого Государственного Хурала 1992 года, Закона о выборах Президента 1993 года, Закона о выборах органов местного самоуправления 1996 года и т.д., поскольку диссертант принимал непосредственное участие в их разработке.

Структура диссертации определена содержанием темы и подходом диссертанта к её разработке. Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава посвящена рассмотрению развития избирательной системы Монголии, вторая глава содержит теоретико-методологические и практические подходы к теме, содержанием третьей главы является анализ современного состояния избирательной системы Монголии. Все главы в свою очередь делятся на параграфы. { Структура диссертации включает также введение, заключение и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности, определяются его предмет, цель и задачи, формулируются

методологическис основы, научная новизна и практическая значимость сделанных в диссертации выводов и предложений.

В первой главе "Развитие избирательной системы Монголии" диссертантом анализируется процесс формирования и становления этой избирательной системы и выдвигается новое мнение о её периодизации.

В первом параграфе главы I "Формирование избирательной системы " диссертант, опираясь на анализ законодательных актов того времени, выявляет динамику развития этого процесса.

Если считать, что выборы являются демократическим методом формирования и обн< пения органов власти, осуществления смены высшего государстве' ;ого руководства, обеспечения прав граждан избирать и быть г "данным в его состав, то именно такая избирательная систем в комплексном отношении начала создаваться после победы национально-демократической революции 1921 года.

Началом формирования представительного органа власти можно считать создание Временного Государственного Хурала, Положение о котором было утверждено народным Правительством 20 сентября 1921 года В статьях 1-4 этого Положения устанавливался порядок избрания делегатов этого Хурала1.

Важную роль в созлании органов местного самоуправления сыграло Положение о местной администрации1, утвержденное народным Правительством 22 марта 1923 года, согласно которому было осуществлено создание этих органов путём выборов.

В развитии избирательной системы Монголии особо важную роль сыграла Конституция, утвержденная I Великим Государственным Хуралом 26 ноября 1924 года3 В главу ГУ этой Конституции входили положения о праве избирать и быть избранным

Хотя в Конституции гарантировались избирательные права граждан, в том числе и женщин, однако в силу классового подхода к вопросу некоторая их часть лишалась избирательных прав, было решено также проводить многостепные выборы.

1 1м ''гю:,.)!'< К;ч '' '-чМ',1 и некоторых > '-1'-.'г'-:,!* актов МНР (2921 ]9<Ю> Т УБ , 1972,

С 33 (на чон! яэ ) ' Ым же Г

1 Там же С N6 1Э0

Новый правовой акт, называвшийся "Закон и Положение о выборах'", был утвержден Президиумом Малого Государственного Хурала и Советом народных Министров 12 мая 1934 года, он не имел приципиальных отличий от предыдущего Положения. Однако поскольку впервые в истории Монгольского государства правовой акт был утвержден как закон, это имело, безусловно, большое значение. Иначе говоря, этот документ впервые законодательно утвердил избирательную систему Монголии.

В Конституции, утверждённой У1П съездом Великого Государственного Хурала 30 июня 1940 года, в положениях, касающихся избирательной системы, не было существенных отличий от предыдущего Основного Закона. Однако здесь указывалось: "Каждый избиратель при проведении выборов имеет равные права и имеет один голос"2. И это свидетельствовало о ещё одном поступательном шаге в признании идеи равноправия в основных принципах выборов. Хотя и сохранились такие явления, как лишение избирательных прав отдельных категорий лиц, многостепенность выборов, случаи не тайного, а открытого голосования, надо отметить, что в Монголии в период с 1921 по 1940 гг/ 1) закладывается основа современной избирательной системы, граждане начинают учиться такому важному политическому действу, как выборы; 2) закладывается основа представительных органов; 3) устанавливается такая избирательная система, когда выборы проводятся не прямо, а многостепенно, и не являются всеобщими; 4) формируются избирательные органы, ответственные за проведение выборов.

На IX съезде Великого Государственного Хурала 12 сентября 1949 года была принята поправка1, согласно которой гражданам предоставлялись всеобщие избирательные права. Также были закреплены принципы прямых выборов и тайного голосования

Президиум Малого Государственного Хурала утвердил 29 ноября 1950 года Положение о выборах в Великий Государственный

1 См Сборник Конституций и некоторых конституционны* актов МНР (1921 1940) Т I, УБ ,

1972, С 314 319 (на монгя!) 1 Там же С 356

1 См Оборннк Конституций и некоторых конституционны* актов МНР (1941 1970) Т 2, УБ ,

1974, С 97 (на монгяз)

Хурал МНР1, а 23 мая 1952 года - Положение о выборах народных депутатов в аймачные, городские, сомонные, хороонные, баговскис и хоринные хуралы2 В Положениях избирательный процесс и избирательные отношения были упорядочены и скоординированы.

Начиная с этого момента, избирательная система в Монголии, её основные принципы, юридическая основа, организация выборов, весь их технический процесс обновляются. Однако, к сожалению, это было по сути обновление, носившее в основном формальный характер

В период с конца 40-ых по 60-ые годы состоялись 3 созыва (1951 г , 1954 г , 1957 г) Великого Государственного Хурала МНР и 4 созыва (1952 г , 1954г, 1956г., 1959 г.) аймачных, городских, сомонных, хороонных, баговских, хоринных хуралов.

В Конституцию МНР 1960 года3 не были внесены принципиальные изменения, носящие концептуальный характер, отличные от реформ 1949 года. В период с i960 по 1990 годы законодательство о выборах депутатов Великого Народного Хурала, аймачных, городских, сомонных, хороонных хуралов народных депутатов постоянно обновлялось.

Во втором параграфе главы / "Переход к подлинной демократической избирательной системе" на общем фоне перестройки всего монгольского общества диссертант подробно рассматривает процесс реформирования избирательной системы Монголии.

21-23 марта 1990 года состоялась YII! сессия Великого Народного Хурала МНР XI созыва, на которой были внесены дополнения и поправки в Конституцию МНР4, заново утвержден Закон о выборах депутатов Народных Хуралов МНР5 Все это стало первым шагом к созданию свободной демократической избирательной системы Но поскольку это были лишь первые попытки, предпринятые в данном направлении, они ещё не были совершенны

В июне 1990 года состоялись всеобщие, свободные, демократические выборы, на которых впервые в политической истории Монголии конкурировали многие политические партии.

1 См Сборник Ко::' * 1' ::: некоторых 1.1т-.;.'; о,'1: vr яктов МНР П941 1970) Г 2, УБ .

197t, С 10i (на монг Я1 ) ! Гам же С 128

> Там же С 306

4 См Гатстл ;'Ум>н (Прарла) 1990, № 74 (на чип ::i )

> Таи же

Показуха предыдущих выборов была почти полностью искоренена. Впервые создавались возможности, когда выдвижение кандидатов, агитация и пропаганда, гласность избирательных процессов, голосование и т п. стали в демократическом смысле осуществляться в процессе выборов.

Принятие 13 января 1992 года Великим Народным Хуралом МНР новой Конституции Монголии1 ознаменовало вступление Монголии в новый демократический этап её развития

Диссертант особо отмечает, что новая Конституция, в отличие от своих предшественниц, не связывает выборы с процедурой формирования какой-либо одной системы органов власти, например, хуралов. В ней выборы рассматриваются как универсальный институт народовластия, атрибутивно связанный с демократией

В части 2 статьи 21, части 3 статьи 31 Конституции закреплены основные принципы избирательного права. Помимо традиционных прйнципов всеобщего, прямого избирательного права при тайном голосовании в Конституции получили закрепление принципы добровольности участия и свободы волеизъявления, однако отсутствует принцип равноправия избирателей на выборах.

Малый Государственный Хурал 4 апреля 1992 года утвердил новый Закон о выборах Великого Государственного Хурала2, а в 1996, 2000 годах в этот Закон были внесены небольшие дополнения и изменения. После утверждения новой Конституции выборы в Великий Государственный Хурал проводились в 1992, 1996 и 2000 годах.

Вторая глава диссертации "Основные понятия и элементы избирательной системы Монголиии пос вя ще н а рассмотрению проблем, связанных с понятиями и элементами избирательной системы и принципами избирательного права

При этом диссертант, учитывая большую теоретико-методологическую и практическую значимость тс»'ы провел сравнительный анализ трудов отечественных, советских, российских и других зарубежных учёных и на этой основе попытался высказать свое собственное мнение по соответствующим вопросам

'См Конституция Монголии УБ , 1992 (на моиI ; I

1 См Закон о выбора* Великого Государственного Хурала УС . 1992

В первом параграфе главы II "Понятие избирательной системы " рассматриваются вопросы избирательного права, сущности выборов, их социальных функций, раскрывается суть различных определений избирательной системы, методов распределения мандатов и определения принципа избирательного права.

В этом параг; ~-фе диссертант выдвигает свое мнение по совершенствованию г 'бирательной системы Монголии

Избирательное право в субъективном смысле есть право гражданина избирать н быть избранным в парламент и органы местного самоуправления, избирать и быть избранным главой государства. Избирательное праве в объективном смысле есть совокупность правовых норм, регул рующих избирательные отношения.

Неотъемлемо? —птой любого современного демократического государства являютег ьгборы органов государственной власти. Как известно, выборы, с ?! и роком смысле слова, представляют собой процедуру, посредством которой определённая группа людей выдвигает из своей среды одного или нескольких членов для выполнения каких-либо общественных функций

Все выборы, проведенные в Монголии с 1990 года, показывают их высокую значимость На тснове анализа достижений и недостатков прошедших выборов диссертант определяет общественную роль выборов следующим образом'

1. Выборы являются главным средством формирования органов власти В демократическом государстве не существует другого способа формирования государственной власти, кроме выборов.

В 1992, 1996, 2000 годах состоялись выборы Великого Государственного Хурала (парламента), в 1993, 1997, 2001 годах -выборы Президента, а также в 1992, 1996,2000 годах - выборы местных органов самоуправления - Хуралов представителей граждан, в результате которых эти властные структуры создавались и работают на основе демократических принципов.

2. Одна из социальных функций выборов заключается в создании главного условия для обеспечения гражданам одного из основных политических прав - права избирать и быть избранным

За время, прошедшее после утверждения новой Конституции, в выборах Великого Государственного Хурала участвовало 82,34-95,6% всех избирателей, а в выборах Президента - 82,5-92,73%. При этом необходимо обратить внимание на тенденцию снижения избирательной активности граждан от выборов к выборам.

3. Выборы играют важную роль в обществе, поскольку они являются своего рода барометром, показывающим состояние на данный момент политической ситуации в стране. В процессе выборов не только выявляются интересы и взгляды политических партий, но и дается оценка им со стороны народа, тем самым определяется тенденция дальнейшего развития политической жизни страны.

Оценку политике, проведенным мероприятиям органов, образованных путем выборов (а именно: Великому Государственному Хуралу, Президенту, Правительству, Хуралам представителей граждан, префектам местной администрации и т.д.) дают последующие выборы, и по тому, как принятые ими меры оказали позитивное или негативное влияние на развитие страны, жизнь и быт людей, избиратели отдают свои голоса. Это можно чётко проследить на парламентских выборах в 1996 и 2000 гг.

4, Выборы дают возможность народу заменять политических лидеров в соответствии со своей оценкой.

Если в течение 4-х лет своих полномочий они и стоящие за ними политические силы не сумеют реализовать свои предвыборные программы, допустят ошибки и просчёты в своей деятельности, т. е. не смогут оправдать надежды народа, то не получат на последующих выборах поддержку большинства народа; естественно власть переходит к другой политической силе. До 1990 года выборы почти не выполняли подобных социальных функций.

Избирательная система - одна из важнейших политико-правовых категорий конституционного права. В диссертации анализируются разные позиции и мнения монгольских, советских и российских учёных.

По мнению диссертанта, избирательная система Монголии -это избирательное право страны, способ распределения мандатов.

порядок организации и проведения выборов Великого Государственного Хурала, Президента и органов местного самоуправления, которые в соответствии с действующим законодательством страны избираются её гражданами.

Выборы в Великий Государственный Хурал 1992 года проводились в многомандатном, а в 1996 и 2000 годах в одномандаггных округах по мажоритарному методу.

Представляется, что недостатком нынешней монгольской избирательной системы является то, что она еще не в полной мере обеспечивает избирательные права граждан; её эффективность, итоги не всегда находят оптимальное отражение в деятельности и работоспособности государственных органов, особенно в организационной структуре Великого Государственного Хурала.

В значительной мере это обусловлено тем, что на выборах парламента страны пока применяется мажоритарная избирательная система. Основываясь на итогах выборов 1996 года, диссертант прослеживает, насколько они обеспечивали избирательные права граждан и вообще как сказываются результаты выборов на состояние монгольского общества, тем более что выборы 1992, 1996, 2000 гг. по основным признакам были схожими.

В выборах 1996 года участвовало 92,15% избирателей, т.е. 1057182 человека, избрано 76 членов парламента. За них голосовало 542937 избирателей, т.е. 51,35%, оставшиеся 514245 голосов, или 48,65% от общего числа избирателей не нашли отражения в итогах выборов. Причём 25 из 76 членов парламента прошли в Великий Государственный Хурал, не получив более 50 процентов голосов избирателей своего округа.

Если считать, что один избиратель имеет право одного голоса, отдаваемого партии, от которой баллотировался избранный кандидат, то между голосованием и его итогами наблюдается большое расхождение Так, за кандидатов от блока "Демократический союз" на выборах 1996 года проголосовало 475267 избирателей (47,04% голосов), а за МНРП 408977 избирателей (40,48% голосов). Разница голосов составляла всего лишь 6,56%, в итоге же при распределении

мест блок "Демократический союз" получил 50 «ест, а МНРП - 25, т.е. в 2 раза меньше.

При пропорциональном методе было бы возможно устранение этих недостатков. Поделив общее число действительных голосов на выборах 1996 года (1010157), на 76 мест (число мандатов), получаем метр - 13291. Тогда на 47,07% голосов, полученных блоком "Демократический союз" пришлось бы 35 мест; на 40,48% голосов, полученных МНРП - 30 мест, 2 места приходились бы блоку "Демократическое государство", по одному месту - Монгольской объединённой партии традиций (МОПТ), Монгольской партии национального согласия (МПНС) и Монгольской буржуазной партии (МБП). Так были бы напрямую распределены 70 мест парламента. Оставшееся малое число мест распределяется согласно убыванию числа оставшихся голосов, не делимых на метр. В случае выборов 1996 года оставшиеся б мест были бы распределены следующим образом: МНРП - 1; "Демократический союз" - 1, МПНС - 1, "Демократическое государство" - 1, МОПТ - 1 и МБП - 1.

- Если с целью оградить парламент от мелких партий, которые не имеют большого влияния на жизнь страны, установить 5-ти процентный избирательный порог, то все 76 мест распределялись бы между блоком Демократический союз (40) и МНРП (36).

При мажоритарной системе не только итоги общих выборов, но и довыборов по отдельным избирательным округам могут радикально повлиять на состав Великого Государственного Хурала и тем самым на политическую ситуацию. Так, в период с 1996-2000 гг. 6 раз проводились выборы взамен выбывших депутатов в отдельных избирательных округах. С каждым разом затрачиваемые на избирательную кампанию денежные средства все более возрастали, по масштабности и шумихе эти выборы в отдельных округах стали почти схожи со всеобщими выборами.

При сохранении возможности довыборов вместо " Л ьтв'иих членов парламента нельзя исключать возникновения весьма неблагоприятных последствий. Если не при обших выборах, а благодаря довыборам какая-либо партия, составит большинство в

парламенте, возрастает вероятность смены не только правящей партии, но и правительства, что, в свою очередь, может привести к дестабилизации полити"еской обстановки в стране.

Нельзя не учитывать и ещё один фактор. При действии нынешнего Закона о выборах Великого Государственного Хурала члены парламента, определяя государственную политику, разрабатывая проекты законов, о Осуждая бюджет и концепцию социально-экономического развития страны, волей неволей стремятся отдать предпочтение своему округу, тем самым оказывая негативное влияние на осуществление единой политики, отвечающей общегосударственным интересам, проводимой со стороны парламента и правительства, даже '>ыть может мешая реализации предвыборной программы правяще; партии Возникает опасность возобладания "окружного" мышл тшя, когда избиратели оценивают членов парламента по тому, что они сделали лишь только для своего округа. Это может привести к нарушению положения Конституции о том, что "член Великого Государственного Хурала является посланцем народа, действующим в интересах всех граждан и страны"1.

Выборы в одномандатных избирательных округах, где мало населения, малое число избирателей, с целью привлечения их на свою сторону может привести к расточительству средств Наблюдаются такие недостатки, как раздача подарков избирателям, организация различных мероприятий, художественных, спортивных шоу, реклама через средства массовой информации за высокую плату, даются заведомо невыполнимые популистские обещания.

Хотя политические партии, а также немалая часть электората отдают предпочтение мажоритарной системе, диссертант считает, что необходимо во избежание вышеуказанных ощибок укрупнить избирательные округа и сделать их многомандатными.

Сегодня, когда речь идёт о региональном развитии страны, об идее сокращения числа аймаков и сомонов путём их укрупнения, представляется уже нецелесообразным проводить парламентские выборы в одномандатных маленьких избирательных округах, тем самым попустительствовать узкоместническим взглядам и

1 < м Конституция Монголии УЬ , ¡992

стремлениям.

Основным методом ликвидации вышеуказанных негативных явлений может служить реформа избирательной системы. Необходимо перейти к такой системе выборов, где метод пропорционального выбора оптимально сочетался бы с методом избрания по большинству голосов.

Основные положения такой избирательной системы могли бы состоять в следующем Вся страна представляет единый избирательный округ. Население Монголии малочисленно, число избирателей не достигает 1 млн.. Партии, участвующие в выборах, расчитав свои возможности, выдвигают до 76 кандидатов. Избиратель отдаёт свой голос какой-либо партии или кандидату, выдвигаемому этой партией. Можно одновременно отдать свой голос за партию и кандидата. Как бы голос ни был отдан, это будет голосом, отданным за партию. Однако нельзя, проголосовав за одну партию, отдать голос и за кандидата другой партии.

Места членов Великого Государственного Хурала будут распределяться пропорционально голосам, отданным за политическую партию. Голос, который отдаётся за того или иного кандидата, дастся для того, чтобы определить, кого из них выбрать членом парламента на место, которое приходится данной партии. В странах, где действует пропорциональная система выборов, резко критикуется то, что там наблюдается как бы монопольное право центральных органов партии. Поэтому вышеуказанный пример даёт возможность избежать того, чтобы очередность избрания кандидата членом парламента определяла партия. Избиратель получает возможность, полнее реализуя своё право выбора, определять, кого из выдвиженцев данной партии избрать членом парламента.

Есть избиратели, которые обеспокоены тем, что в условиях пропорциональной системы выборов резко сокращается возможность избрания независимого кандидата. Итоги выборов 1996 года свидетельствуют, для того чтобы быть избранным в члены Великого Государственного Хурала кандидату, будь он и независимым, достаточно набрать 13291 голосов Поэтому на ряду с партийными

списками возможны в стране и независимие кандидаты Если человек, самостоятельно выдвинувший свою кандидатуру, является действительно авторитетным лицом, то он без труда может набрать это количество голосов

Во втором параграфе главы П "Принципы избирательного права Монголиип рассмотрены понятие и классификация принципов избирательного права а также затрагивается вопрос об избирательных цензах.

Принципы избирательного права являются одним из основных элементов избирательной системы. Существуют различные мнения по определению и по названию принципов и их количеству. Анализируя множество различных определений ученых, диссертант отмечает, что принципы избирательного права, закреплённые правовыми нормами, определяют характер регулирования всего комплекса общественных отношений, возникающих в процессе выборов.

Можно сказать, что проблема классификации принципов избирательного права находится в правовой науке, особенно в Монголии, в стадии разработки, обмена мнениями различных исследователей По нашему мнению, уточнение классификации принципов избирательного права имеет не только большое познавательное, но и практическое значение Исходя из потребностей научно-педагогической и законотворческой деятельности представляется целесообразным высказать некоторые соображения. Диссертант, поддерживает классификацию принципов избирательного права на основные и дополнительные.

По мнению большинства исследователей, к основным принципам избирательного права относятся: всеобщность права участия в выборах, равноправие избирателей на выборах, прямые выборы, тайна голосования, свобода участия в выборах.

К дополнительным принципам избирательного права относятся: принципы организации выборов самостоятельными органами граждан, обязательности выдвижения кандидатов, территориальности, гласности выборов, контроля за ходом

организации и проведения выборов, признания избранным, ответственности и независимой судебной защиты от нарушений избирательных прав граждан и законов о выборах, периодичности выборов.

Если основные принципы закрепляются в основном в конституциях, то дополнительные принципы закрепляются в законах и других нормативных актах государств

Ныне в Монголии существуют ценз гражданства, возрастной ценз, ценз оседлости, правовой дееспособности, общегражданской дееспособности, личной независимости избирателей Бесспорно, необходимость гибкого применения этих цензов в Монголии объясняется, прежде всего, сегодняшней спецификой развития страны, когда в условиях перехода к рыночным отношениям в обществе происходят события, быть может, даже заранее совершенно не предвиденные.

При этом диссертант делает вывод о том, что в демократическом государстве должен применяться лишь тот набор избирательных цензов, который позволяет устранить от участия в выборах ту часть населения, которая в силу психического состояния не осознает важности совершаемого ими выбора.

В третьей главе "Современное состояние избирательной системы Монголии", опираясь на теоретико-методологическую базу предшествующих исследователей, диссертант счел возможным проанализировать нынешнее состояние организации выборов в Великий Государственный Хурал и президентских выборов, высказал свое мнение по дальнейшему совершенствованию этих выборов.

В первом параграфе главы Щ "Выборы Великого Государственного Хурала" говорится о том, что основными правовыми источниками, на которых основывается проведение выборов в Великий Государственный Хурал, являются Конституция Монгр-**"* "b^on о выборах Великого Государственного Хурала, утвержденный М;ипым Государственным Хуралом 4 апреля 1992 года, с изменениями и дополнениями 1996 и 2000 годов, а также другие законодательные акты, связанные с выборами Великого Государственного Хурала

Поскольку конституционная концепция выборов Великого Государственного Хурала рассматривалась в главе Г, а избирательная система (в узком понимании) и принципы избирательного права -главе И, здесь рассматриваются лишь особенности процесса выборов Великого Государственного Хурала.

Согласно Закону, правом выдвижения кандидатов в члены Великого Государственного Хурала обладают партии или их блоки, а также сам гражданин может выдвигать свою кандидатуру Иными словами, по Закону правом коллективного субъекта, обладающим возможностью выдвижения кандидата, наделены только политические партии.

Политические партии являются особым институтом, пронизывая все звенья конституционно-правовой структуры власти, именно они оказывают решающее воздействие как на их формирование, так и на функционирование

В целях обеспечения избирательных прав граждан Законом о выборах Великого Государственного Хурала предоставлено им самим право самостоятельно выдвигать себя кандидатами. Гражданин, самостоятельно выдвинувший свою кандидатуру, должен получить поддержку определённой части избирателей данного избирательного округа, причём есть допустимый низший порог, который необходимо преодолеть. При этом, основываясь на положении Закона, при создании и регистрации политической партии необходимо, чтобы число их членов составляло более 801 человек - требуется, чтобы кандидат, самостоятельно выдвинувший кандидатуру, собрал в свою пользу подписи не менее 801 избирателя, зарегистрированного в списке избирателей данного округа. По Закону при сборе подписей SOI избирателя надо учитывать представительство всех сомонов, входящих в данный избирательный округ.

В части 4 статьи 24 Закона о выборах Великого Государственного Хурала указано: "Для проверки достоверности подписей, поданных в поддержку кандидата, окружной избирательный комитет и его филиалы должны проверить, соответствуют ли данные гражданских документов избирателей адресам, по которым они

проживают, при необходимое!ч опганюовлть личную встречу с ними для проверки В случае обнаружения поалелки подписей окружной избирательный комитет объявляет недействительным выдвижение этого лица в члены Великого Государственного Хурала"1.

В целях повышенит ответственности кандидата окружной избирательный комитет изымает ^ каждого кандидата залог в размере 10000 (примерно 10 американскич лоллароя! тугриков Если кандидат избирается членом парламента, то -этот залог возвращается ему полностью, если не избран, но собрал не менее среднего количества голосов избирателей, приходящихся на кажлого кандидат то ему возвращается половина залога

Имена кандидатов, которые самостоятельно выдвинули свою кандидатуру, располагаются после имен каниилатоя. выдвинутых партией или блоком по очередности регистрации их в окружных избирательных комитетах

Избиратель обводит кружком порядковый номер, стоящий перед именем канлитата та которого он голосует. В том случае, когда избиратель отмечает каким-либо другим способом свой выбор или же вовсе ничего не отмечает, этот избирательный бюллетень становится недействительным Представляется необходимым отменить положение Закона, которое заставляет его отдавать свой голос какому-либо одному из кандидатов, внести в избирательный бюллетень специальный пункт - "против всех".

Согласно Закону кандидат, набравший наибольшее число, но при этом более 25 процентов голосов избирателей данного округа, считается избранным в члены Великого Государственного Хурала Если же 50 процентов избирателей не гтоиияли участия в голосовании, то в данном округе проводятся повторные выборы

Возникает вопрос' если провозглашается конституционный принцип свободы участия в выборах необходимо ли строг^" ут->зпние в законодательном порядке на конкретный процент участия избирателей в выборах7

Во втором параграфе главы Ш "Выборы Президента Монголии" отмечается' спецификой Монголии янчяетсч то что хотя формой

1 Закон о выборах в Всликин тарстзсгшыи Х-■ > !. ': <. монг ' 1

правления была избрана парламентская республика, было принято и решение избирать Президента страны всенародным голосованием. Это невольно приводит к дисбалансу соотношения полномочий Парламента и Президента Диссертант безеомнения поддерживает идею о том, чтобы Президент избирался парламентом.

Основным правовым источником проведения президентских выборов являются Конституция, Закон о выборах Президента1, * утвержденный Великим Государственным Хуралом 15 февраля 1993

года, и другие законодательные акты.

Правом выдвижения кандидата в Президенты был наделен " очень узкий круг субъектов. По Закону этим правом обладают партии,

занимающие места в Великом Государственном Хурале, как самостоятельно, так и совместно.

В президентских выборах 1993 года МНРП участвовала самостоятельно, а Монгольская демократическая партия (МДП) и Монгольская социал-демократическая партия (МСДП) совместно, в выборах 1997 года МНРП и Монгольская объединенная партия традиции (МОПТ) участвовали самостоятельно, а Монгольская национально-демократическая партия (МНДП) и МСДП совместно. В выборах 2001 года МНРП, Демократическая партия (ДП) и Партия гражданской воли (ПГВ) самостоятельно выдвинули своих кандидатов в Президенты Монголии.

На выборах 1993 года победил кандидат, выдвинутый МДП и МСДП, а выборах 1997 и 2001 года победу одержал кандидат, ^ выдвинутый МНРП.

Избирательный бюллетень президентских выборов отличается от избирательного бюллетеня на выборах членов Великого ' Государственного Хурала. Было решено название партии писать в

скобках за именем выдвигаемого кандидата, С учётом способностей избирателей выражать свою волю, из-за психологических особенностей монгольского избирателя среди политических партий наблюдается большой интерес в том, чтобы внести имя своего кандидата в верхние строки избирательного бюллетеня, т е в начало списка кандидатов В период обсуждения проекта Закона о выборах Президента споры по

1 См Закон о выборах Президента Монголии УБ п 1993 (на хшнг яз )

этому вопросу достигли апогея, было решено размещать имена кандидатов вперемешку. Размещение вперемешку означает (если выдвигается 3 кандидатуры) в первом избирательном бюллетене имена кандидатов располагаются в порядке А.Б.В , во втором избирательном бюллетене - Б.В.А., а в третьем - В.А.Б.

При подведении итогов президентских выборов кандидат, получивший большинство голосов избирателей, участвовавших в выборах (50% +1 голос), считается победителем первичных выборов. Если ни один из кандидатов не смог получить такое большинство, в избирательный бюллетень вносятся имена двух кандидатов, получивших самое большее число голосов, и проводится повторное голосование. Если большая часть избирателей, занесенных в списки избирателей, не участвовала в выборах, в повторном голосовании никто не смог получить большинство голосов, голосование проводилось с нарушением закона, то первичные выборы проводятся повторно В прошедших трех выборах такого не наблюдалось. В 1993 году из двух кандидатов П Ошрбат получил 57,78% голосов избирателей, а на выборах 1997 и 2001 годов из трех кандидатов по первичному же голосованию Н Багабанли получил 59,4 и 58,13 процентов голосов избирателей. Однако следует отметить, что если в выборах 1993 года участвовало 92,73% избирателей, то в выборах 2001 года уже участвовало 82,9%, т.е. произошло снижение этого показателя почти на 10 пунктов.

Вторым этапом президентских выборов можно считать принятие парламентом закона о признании полномочий избранного кандидата в Президенты. Эта процедура начинается с представления Центральным избирательным комитетом Великому Государственному Хуралу в течение не больше 30 дней со дня голосования, победившего Кандидата, получившего большинство голосов избирателей на первичных выборах, для признания его президентских и"

Поскольку существует положение Конституции о том что Великий Государственный Хурал, считая кандидата избранным в Президенты, должен издать закон о признании его полномочий, это

2 з

возлагает на парламент обязанность безальтернативного принятия такого закона. Поэтому, по мнению некоторых исследователей, Великий Государственный Хурал должен в обязательном порядке утвердить закон о признании полномочий. Принятием закона, подтверждающим избрание Президента, признающим его полномочия, заканчиваются президентские выборы.

В заключении подводятся некоторые итоги диссертационного следования, обобщаются выводы и предложения автора по совершенствованию избирательной системы Монголии.

Основные положения диссертации излажены автором в следующих публикациях

1. Состояние формирования правовых условий для получения информации и их дальнейшее совершенствование // Право на информацию. Спец. вып. УБ., 1997. 0,4 пл. (на монгольском языке).

2. Избирательная система Франции // Участие граждан-демократия. Спец. вып. УБ., 1997. 0,5 п.л. (на монгольском языке).

3. Основные концепции выборов в Великий Государственный Хурал // "Выборы-97" Спец. вып. УБ., 1998. 0,9 п,л. (на монгольском языке).

4. Франция: Моральная ответственность членов парламента // Парламентская этика. Спец. вып. УБ., 1998. 0,3 пл. (на монгольском языке).

5. Избирательное право и избирательная система Монголии // Журн. "Новое зерцало" 1998, № 24, 0,5 п.л. (на монгольском языке).

6. Выборы и избирательная система //Журн. "Новое зерцало" 1999, N3 23, 0,9 пл. (на монгольском языке).

7. Избирательная система Монголии: достижение и недостатки // Доклад на международной конференции "Совершенствование законодательства о выборах Монголии". УБ., 2002, 0,8 пл. (на монгольском языке).

Избирательная система Монголии: достижение и недостатки // "Закон и право", 2002, № 12, 0,3 п.л. (на русском языке). Традиция выборов в истории монгольской государственности // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Под. ред. профессора С.А.Авакьяна. М , Изд-во. МГУ, 2003. 0,$ пл. (на русском языке).

РПБ Русский фонд

2006-4 37284

i

Чу