СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мотыжева, Наталия Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Местное самоуправление - важная сфера реализации института выборов
1.2. Избирательный процесс в системе местного самоуправления.
1.3 Правовое регулирование избирательного процессе в системе местного самоуправления.
Глава 2. СУБЪЕКТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления.
2.2. Субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления.
2.3. Гарантии законности в деятельности субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательный процесс в системе местного самоуправления"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что основными принципами основ конституционного строя Российской Федерации являются народовластие, приоритет общечеловеческих ценностей, осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, признание и гарантированность местного самоуправления.
Конституция РФ определила, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Осуществление народом своей власти непосредственно, а так же через органы государственной власти и ораны местного самоуправления является основой построения подлинно демократического государства.
Важное место в системе местного самоуправления занимают выборы. Муниципальные выборы являются самой распространенной, а в большинстве муниципальных образований единственной реально используемой формой непосредственной демократии. Именно на местных выборах граждане муниципального образования определяют, как они будут жить в ближайшие несколько лет.
Формирование системы органов местного самоуправления на основе демократических выборов возможно только при наличии соответствующего законодательства и эффективной практики его реализации.
Проводимая, в связи с принятием Федерального закона от 6.10.2003 года (в ред. от 27.07.2010 г.) № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, реформа местного
1 Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления предусматривает новые территориальные и организационные основы местного самоуправления, и, в связи с этим, изменение системы муниципальных органов, и увеличение количества выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Посредством муниципальных выборов формируются выборные органы местного самоуправления, задачей которых является осуществление вопросов местного значения. Обеспечение принципов избирательного процесса в системе местного самоуправления гарантирует реализацию гражданами принадлежащих им избирательных прав, права на участие в управлении. Посредством участия в муниципальных выборах граждане реализуют свои важнейшие политические права.
Актуальность темы обусловлена также тем фактом, что в российской науке уже накоплен значительный эмпирический материал по проблемам организации и проведения муниципальных выборов, который требует систематизации и теоретического осмысления.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучение вопросов правовой регламентации выборов в Российской Федерации нашло отражение в таких ученых, как A.C. Автономов, И.Г. Алехичева, Н.С. Бондарь, А.Ю. Бузин, В.И. Васильев, A.A. Вешняков, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, В.П. Журавлев, O.K. Застрожная, Ж.И. Овсепян,
A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, А.Н. Кокотов, В.В. Лапаева, А.Е. Любарев,
B.В. Маклаков, М.В. Масловская, А.Е. Постников, В.В. Пылин, A.A. Сергеев, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, В.П. Шейнис и др.
В научных работах указанных авторов правовое регулирование муниципальных выборов не являлось предметом отдельного изучения, а рассматривалось в совокупности с выборами иного уровня или иными формами реализации непосредственной демократии. самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 28.09.2010 года) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
Вопросы, касающиеся непосредственно муниципальных выборов, исследовались в работах С.А. Авакьяна, И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, С.Д. Князева, В.В. Красинского, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, JI.A. Нудненко, Б.Н. Топорнина, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других.
Следует таюке выделить диссертационные исследования, посвященные вопросам муниципальных выборов. Среди таких работ следует отметить исследование М.Н. Кудилинского, A.B. Косака, C.B. Левушкиной, Д.А. Стрельцова, Д.Ю. Устинова, А.И. Шамгунова в которых анализировались институты непосредственной демократии на муниципальном уровне, в том числе освещались отдельные вопросы правового регулирования муниципальных выборов. Вместе с тем, большинство из указанных научных работ базируются на устаревшем в настоящее время законодательстве об избирательном процессе в системе местного самоуправления.
Таким образом, конституционно-правовое регулирование избирательных отношений, отдельных стадий избирательного процесса представляет большой научный и практический интерес. Проблемы формирования выборных государственных органов и органов местного самоуправления получили определенное отражение в научной литературе. Учеными-правоведами исследуется история становления избирательного права, развитие принципов избирательного права и избирательной системы, анализируется избирательное законодательство, политологами и юристами изучается практика его реализации, выявляются проблемы и определяются пути их решения.
Вместе с тем, при наличии значительного количества политологической, социологической и юридической литературы по проблемам избирательного права и избирательного процесса, недостаточно изучена сущность и особенности избирательного процесса в системе местного самоуправления, не проводился сравнительный анализ данной проблемы.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления, как правило, рассматривается в рамках избирательных отношений. Однако, выборы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований имеют определенные особенности, которые качественно отличают избирательный процесс в системе местного самоуправления от выборов органов государственной власти. Поэтому, избирательный процесс в системе местного самоуправления, стадии избирательных отношений, правовой статус участников формирования выборных органов местного самоуправления представляют собой самостоятельный предмет научного исследования.
Объект диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования представительных органов местного самоуправления, избрания выборных должностных лиц, отношения, складывающиеся по поводу реализации гражданами конституционного права на участие в выборах в органы местного самоуправления.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, федеральное законодательство, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований, составляющие нормативно-правовую базу избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правовой природы и сущности избирательного процесса в системе местного самоуправления, в анализе конституционно-правового регулирования стадий избирательного процесса, правового режима участников избирательного процесса, в выработке предложений по совершенствованию избирательного законодательства, регламентирующего выборы в муниципальные органы власти, и практики его реализации.
Задачи диссертационного исследования.
Исходя из поставленных целей, определены следующие задачи диссертационного исследования: определить место и значение избирательного процесса в системе местного самоуправления; дать определение понятия, выявить сущность избирательного процесса в системе местного самоуправления; выявить особенности избирательного процесса в системе местного самоуправления; определить систему субъектов, обеспечивающих избирательный процесс в системе местного самоуправления, рассмотреть их правовой статус, раскрыть содержание прав и обязанностей данных участников избирательных действий; определить систему субъектов, участвующих в избирательном процессе в системе местного самоуправления, выявить особенности их правового статуса; рассмотреть гарантии законности деятельности субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления; изучить и обобщить федеральное и региональное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в сфере избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: исторический, логический, диалектический, системно-структурный, а так же частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статический, структурно-функциональный методы познания избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования.
В настоящей работе сделана попытка комплексно исследовать избирательный процесс в системе местного самоуправления, определить его сущность и место в механизме народовластия.
В диссертации рассматриваются как теоретические проблемы, так и анализируется соответствующее законодательство и практика его реализации. В частности, определено понятие избирательного процесса в системе местного самоуправления, раскрыты его особенности, проанализирован конституционно-правовой статус субъектов избирательного процесса.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформированные в диссертационном исследовании:
1) Выделены особенности муниципальных выборов: это важнейшая форма непосредственного народовластия; посредством муниципальных выборов граждане реализуют свое конституционное право на участие в управлении; субъектами муниципальных выборов выступают граждане, проживающие на определенной территории; целью муниципальных выборов является определение представителей населения, которым предстоит от имени населения решать вопросы местного значения; порядок проведения выборов в органы местного самоуправления определяется федеральным законодательством, законодательством субъектов Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований; формы контроля, характерные для муниципальных выборов.
2) Определено, что избирательный процесс в системе местного самоуправления — это последовательно-осуществляемая в установленном законом порядке совокупность избирательных действий по реализации гражданами их избирательных прав, прав на участие в управлении и имеющих целью формирование органов местного самоуправления.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления является разновидностью юридического процесса. Особенностями избирательного процесса в системе местного самоуправления является система субъектов, особенности их правового статуса, содержание прав и обязанностей участников избирательных отношений, механизм их реализации и защиты.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления - это совокупность относительно обособленных избирательных действий, которые образуют самостоятельные стадии избирательного процесса. Для каждой стадии муниципальных выборов характерен субъектный состав, содержание, сроки, избирательные документы.
3) Выделены следующие стадии избирательного процесса в системе местного самоуправления: назначение муниципальных выборов; формирование территориальных образований по муниципальным выборам; создание избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; голосование; определение итогов голосования и результатов муниципальных выборов.
4) Законодательство о выборах органов местного самоуправления представляет собой совокупность нормативных правовых актов, закрепляющих содержание и механизм реализации избирательных прав граждан, а так же регулирующих общественные отношения, связанные с формированием представительных и иных выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Законодательство о муниципальных выборах призвано урегулировать избирательный процесс в системе местного самоуправления, детализировать статус субъектов избирательного процесса, определить порядок формирования и полномочия органов, участвующих в избирательном процессе при проведении муниципальных выборов.
Особенность законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления состоит в том, что оно охватывает нормативные правовые акты, регулирующие две группы общественных отношений:
- отношения, связанные с организацией местного самоуправления;
- отношения, касающиеся избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Анализ соотношения указанного законодательства, позволил сделать вывод о ряде противоречий между Федеральным законом от 06.10.2003 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и специальными законами, регулирующими проведение муниципальных выборов, в частности Федеральным законом от 12.06.2002 № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»2.
5) Сделан вывод, что изменение избирательного законодательства при недостаточной четкости конституционно-правового установления направлений его развития негативно влияет на правовую культуру избирателей. Все это вызывает необходимость повышения правовой культуры избирателей, ориентированной на активное и ответственное участие граждан в формировании выборных институтов на муниципальном уровне.
Обоснована необходимость активного внедрения в практику работы органов местного самоуправления мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса.
6) В настоящее время существует ряд проблем законодательного регулирования избирательного процесса в системе местного самоуправления — на федеральном уровне отсутствует законодательный акт, прямо регулирующий муниципальные выборы либо устанавливающий общие принципы организации муниципальных выборов в Российской Федерации; сложность и противоречивость федерального и регионального избирательного законодательства, недоступность для понимания его большей частью избирателей. В связи с этим обосновывается проведение
2 Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 04.10.2010 года) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 24. Ст. 2253. систематизации законодательства о муниципальных выборах, а также целесообразность принятия Избирательного Кодекса РФ.
7) Предложена классификация субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления, которые разделяются на две группы: а) субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления (избирательные комиссии, представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы и должностные лица местного самоуправления); б) субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления (избиратели, общественные формирования, кандидаты в депутаты, их доверенные лица, наблюдатели, средства массовой информации).
8) Организация подготовки и проведения муниципальных выборов возложена на избирательные комиссии муниципального образования. Федеральный закон от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет муниципальные избирательные комиссии как муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления. При этом установлено, что статус юридического лица может быть передан муниципальной избирательной комиссии Уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Анализ практики показал, что данный вопрос решается в муниципальных правовых актах по-разному. Представляется целесообразным закрепить статус избирательных комиссий муниципальных образований как юридического лица в законодательных актах федерального уровня.
9) Установлено, что одной из особенностей, присущей исключительно муниципальным выборам, является ограничение участия в выборах военнослужащих. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей при выборах в органы местного самоуправления. Доказывается, что ограничения активного избирательного права курсантов военных образовательных учреждений до заключения с ними контракта, т.е. отнесенных к категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются неконституционными и должны быть устранены.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы выражается в выводах и предложениях, сделанных в результате научных исследований, которые направлены на совершенствование системы нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере формирования представительных и иных выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового регулирования избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Прикладное значение материалов диссертации состоит в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права, муниципального права, избирательного права, для подготовки учебно-методических рекомендаций для организации и проведения мероприятий по повышению политико-правовой культуры участников избирательного процесса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, отражены в опубликованных автором научных работах.
Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право», спецкурсам «Избирательное право и избирательный процесс», «Проблемы местного самоуправления» на юридическом факультете Южного Института Менеджмента.
Выводы и предложения диссертационного исследования сообщались и обсуждались на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, а также на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях. В качестве рекомендаций предложения по совершенствованию законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления направлены в Законодательное Собрание Краснодарского края, Избирательную Комиссию Краснодарского края, Избирательную комиссию муниципального образования город Краснодар.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мотыжева, Наталия Викторовна, Волгоград
Заключение
Анализ законодательства Российской Федерации, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в процессе выборов в органы местного самоуправления, изучение сущности избирательного процесса в системе местного самоуправления, конституционно- правового статуса субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления позволили сформулировать следующие основные выводы.
1. В период перехода к демократическим формам государственности особая роль принадлежит институтам непосредственной демократии, которые обеспечивают передачу власти на конституционно-правовой основе.
Непосредственное народовластие не обязательно должно осуществляться в масштабах всего государства или государственно-территориальных образований, оно может иметь место и в границах муниципальных образований при решении вопросов местного значения.
Достижение российским обществом нового качественного состояния возможно только при условии эффективного использования всех форм представительной и прямой демократии, более полного вовлечения граждан в управление государственными и общественными делами, в решение ими местных вопросов.
Местное самоуправление как социальная организация возникает и формируется под влиянием целого комплекса политических, экономических, исторических, национальных, духовных и других факторов.
Современная политико-правовая доктрина рассматривает местное самоуправление как фундамент гражданского общества, без которого невозможна государственная власть в правовом государстве. Местное самоуправление выступает основой народовластия, в которой соединяются высшие интересы государства с интересами людей.
Согласно ст. 130 Конституции РФ «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления».
Важное место в системе местного самоуправления занимают выборы, которые обеспечивают тесную связь представительных и иных выборных органов и должностных лиц с народом.
Формирование органов местного самоуправления путем выборов является признаком любого демократического государства и рассматривается как высокое достижение человеческой цивилизации.
Важность муниципальных выборов, как формы прямого волеизъявления граждан, заключается в том, что, во-первых, через муниципальные выборы большинство граждан реализует свои избирательные права, во-вторых, посредством выборов формируются муниципальные органы, которые от имени народа непосредственно осуществляют управление, в-третьих, через выборы реализуется право граждан на участие в осуществлении муниципальной власти; в-четвертых, выборы позволяют осуществлять контроль за деятельностью органов местного самоуправления.
2.Избирательная система России, состоящая из трех основных составляющих: правовой базы, избирательного корпуса и организационных структур - создана и обеспечивает реализацию конституционных прав граждан избирать и быть избранным. Можно утверждать, что сложившееся в Российской Федерации избирательное законодательство учитывает опыт проведения выборов органов публичной власти всех уровней, которая базируется на опыте избирательных кампаний развитых государств. И в связи с этим можно сказать, что конституционно-правовая основа проведения выборов в России построена с учетов действующих международных избирательных стандартов, обеспечивает проведение выборов на общепринятых международных принципах прав человека, закрепленных в конституциях многих государств.
Федеративное устройство государства, определение выборов как предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов привели к необходимости создания сложной правовой основы избирательного процесса, которая включает законы как федерального, так и регионального уровня, а также нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления.
Практическая реализация конституционных избирательных прав граждан осуществляется в ходе избирательных кампаний путем использования специальных методов: правовых, организационных, специальных политических технологий, базирующихся на нормах и положениях действующих избирательных законов, а также подзаконных актах в виде инструкций и методических указаний, разрабатываемых избирательными комиссиями соответствующего уровня.
Избирательное законодательство, как государственно-правовое явление обеспечивает реализацию важнейшего конституционного принципа - непосредственную передачу власти народа избираемым им лицам. Дальнейшее совершенствование избирательного законодательства должно быть направлено на обеспечение чистоты избирательного процесса, а также создание единой системы избирательного права, гарантирующей всем гражданам России реализацию их избирательных прав.
В связи с чем, мы предлагаем издать единый закон, консолидирующий нормы об избирательном процессе в целом, о его субъектах, о процедурах формирования и полномочиях избирательных комиссий всех уровнях в «Избирательный кодекс Российской Федерации».
Смысл разработки данного закона заключается в том, что сегодня практически невозможно по политическим и процедурным причинам принять соответствующие поправки в Конституции Российской Федерации. В то же время, существует острая необходимость принятия закона, определяющего:
Во-первых, понятие избирательной системы России, её статус и структура, соотношение с органами государственной власти;
Во-вторых, нормы о статусе и структуре Центральной Избирательной Комиссии, определяя её полномочия в тот период, когда не проводятся выборные кампании;
В-третьих, структура избирательных комиссий с обязательным указанием на муниципальные избирательные комиссии;
В-четвертых, состав и место субъектов избирательного процесса, а также статус их взаимодействия (указав таких специфичных субъектов, как средства массовой информации в период проведения предвыборной агитации, либо глав муниципальных образований, готовящих списки для муниципальных избирательных комиссий и т.д.);
В-пятых, порядок и условия финансирования выборов всех уровней;
В-шестых, ответственность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных средств массовой информации.
3. Обобщая основные признаки юридического процесса, рассматривая избирательный процесс как один из его видов, можно дать следующую характеристику избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Во-первых, избирательный процесс в системе местного самоуправления следует рассматривать как форму публично-властной деятельности, посредством которой осуществляется власть народа, реализуется конституционное право граждан на участие в управлении.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления характеризуется множественностью субъектов, где главными являются избиратели, от активного участия которых, от их волеизъявления, зависит конечный результат выборов. Они определяют в конечном итоге систему местной власти.
Однако, немаловажная роль в организации и проведении выборов принадлежит уполномоченным на то органам и должностным лицам. К их ведению относятся полномочия по назначению выборов, составлению списков, регистрации кандидатов и т.д. С помощью государственных органов обеспечивается защита избирательных прав граждан.
Во-вторых, избирательный процесс в системе местного самоуправления имеет своей целью реализацию материальных норм избирательного муниципального права, закрепляющего принципы избирательного права, права и обязанности граждан и иных субъектов избирательного процесса.
В-третьих, избирательный процесс в системе местного самоуправления - это процессуальная деятельность, урегулированная нормами права и гарантированная государством.
В-четвертых, результатом избирательного процесса в системе местного самоуправления является формирование органов местного самоуправления.
В-пятых, избирательный процесс в системе местного самоуправления состоит из непрерывно осуществляемых избирательных действий, определенная совокупность которых образует стадию избирательного процесса.
Таким образом, особенностями избирательного процесса в системе местного самоуправления являются субъекты избирательных процедур, система органов власти~ и должностных лиц, избираемых населением, избирательная система, избирательные нормы и правоотношения.
4. На наш взгляд, избирательный процесс в системе местного самоуправления включает следующие стадии: назначение муниципальных выборов; формирование территориальных образований по муниципальным выборам; создание избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; голосование; определение итогов голосования и результатов муниципальных выборов.
5. Представляется возможной такая классификация субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления:
1) субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления. К ним можно отнести: избирательные комиссии; органы государственной власти и их должностные лица; органы и должностные лица местного самоуправления.
Особенностью перечисленных субъектов1 избирательного процесса в системе местного самоуправления является то, что они наделены государственно-властными полномочиями на выполнение строго определенных избирательным законодательством задач и функций. Их действия и решения носят, как правило, обязательный характер и обеспечены разнообразными государственными мерами.
2) субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления. К ним следует отнести: общественные формирования - политические партии, общественные объединения, избирательные объединения; физические лица — например, граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, зарегистрированные кандидаты в депутаты, наблюдатели. Особенности муниципальных выборов состоят в возможности участия в них иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.
Данные субъекты в избирательном процессе в системе местного самоуправления удовлетворяют свои интересы, реализуют субъективные права и юридические обязанности, предусмотренные избирательным законодательством о муниципальных выборах.
6. Важное место в механизме обеспечения законности избирательного процесса в системе местного самоуправления занимает юридическая ответственность.
Юридическая ответственность за нарушения законодательства о муниципальных выборах является публично-правовым средством обеспечения общественного интереса при реализации гражданами избирательных прав. Под юридической ответственностью в публично-правовой сфере следует понимать применение в установленном процессуальном порядке к лицу, нарушившему предписания норм избирательного права, мер государственного принуждения, выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного и имущественного характера.
Ответственность за нарушение муниципального избирательного законодательства имеет два основания: нормативное, представляющее собой норму избирательного права, предусматривающую ответственность, и фактическое, т.е. правонарушение, характеризующееся набором элементов, образующих состав правонарушения, при котором наступает юридическая ответственность.
Участники избирательного процесса в системе местного самоуправления несут различные виды юридической ответственности за нарушение норм законодательства о выборах.
Правовым средством обеспечения правопорядка в сфере конституционно-правовых отношений в области избирательного процесса в системе местного самоуправления выступает, прежде всего, конституционно-правовая ответственность.
Конституционно-правовая ответственность имеет своим фактическим основанием совершение правонарушения в сфере конституционно-правовых отношений и выражается в применении к правонарушителю в установленной процессуальной форме уполномоченным субъектом определенных правовых мер государственного принуждения.
Правовое регулирование публично-правовых отношений исходит из обеспечения интересов личности через обеспечение интересов общества в целом или отдельных социальных групп, общностей. Публичный характер конституционно-правовой ответственности выражается в использовании властеотношений.
Конституционно-правовая ответственность в избирательном праве может носить как индивидуальный (например, вынесение предупреждения зарегистрированному кандидату), так и коллективный (отмена регистрации списка кандидатов) характер. При этом ответственность коллективного субъекта, как правило, порождает неблагоприятные последствия для граждан-членов такого коллектива.
Основанием конституционно-правовой ответственности организаторов и участников выборов является нарушение норм избирательного права, которое выражается в посягательстве на избирательные права граждан, злоупотреблении субъектом своими избирательными правами, невыполнении или ненадлежащем выполнении им своих юридических обязанностей.
Особенностью конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса в системе местного самоуправления является возможность ее наступления при отсутствии вины.
Процессуальный порядок применения к участникам избирательного процесса некоторых мер конституционной ответственности (предупреждение, отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в ее работе, удаление наблюдателей, иных лиц из помещения для голосования) федеральным законом подробно не регламентируется. Учитывая известную бессистемность в изложении норм о конституционной ответственности участников избирательного процесса, следует отметить, что сами санкции сформулированы вполне четко и конкретно. Поэтому уполномоченный орган не вправе использовать принудительные меры, выходящие за рамки законодательных предписаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательный процесс в системе местного самоуправления»
На правах рукописи
Мотыжева Наталия Викторовна
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
~ 2 ЛЕК 2010
Ростов-на-Дону -2010
004615281
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Юсупов Виталий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Братановский Сергей Николаевич
кандидат юридических наук Горбань Андрей Евгеньевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится 11 декабря 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан « ю» ноября 2010 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор /ЦЦЫы
юридических наук, профессор " I/ И.А. Иванников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Основными принципами основ конституционного строя Российской Федерации являются народовластие, приоритет общечеловеческих ценностей, осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, признание и гарантированность местного самоуправления.
Конституция РФ определила, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Осуществление народом своей власти непосредственно, а так же через органы государственной власти и ораны местного самоуправления является основой построения подлинно демократического государства.
Важное место в системе местного самоуправления занимают выборы. Муниципальные выборы являются самой распространенной, а в большинстве муниципальных образований единственной реально используемой формой непосредственной демократии. Именно на местных выборах граждане муниципального образования определяют, как они будут жить в ближайшие несколько лет.
Формирование системы органов местного самоуправления на основе демократических выборов возможно только при наличии соответствующего законодательства и эффективной практики его реализации.
Проводимая, в связи с принятием Федерального закона от 6.10.2003 года (в ред. от 27.07.2010 г.) № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации»1, реформа местного самоуправления предусматривает новые территориальные и организационные основы местного самоуправления, и, в связи с этим, изменение системы муниципальных органов, увеличение количества выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Посредством муниципальных выборов формируются выборные органы местного самоуправления, задачей которых является осуществление вопросов местного значения. Обеспечение принципов избирательного процесса в системе местного самоуправления гарантирует реализацию гражданами принадлежащих им избирательных прав, права на участие в управлении. Посредством участия в муниципальных выборах граждане реализуют свои важнейшие политические права.
Актуальность темы обусловлена также тем фактом, что в российской науке уже накоплен значительный эмпирический материал по проблемам организации и проведения муниципальных выборов, который требует систематизации и теоретического осмысления.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучение вопросов правовой регламентации выборов в Российской Федерации нашло отражение в работах таких ученых, как A.C. Автономов, И.Г. Алехичева, Н.С. Бондарь, А.Ю. Бузин, В.И. Васильев, A.A. Вешняков, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, В.П. Журавлев, O.K. Застрожная, Ж.И. Овсе-пян, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, А.Н. Кокотов, В.В. Лапаева, А.Е. Люба-рев, В.В. Маклаков, М.В. Масловская, А.Е. Постников, В.В. Пылин, A.A. Сергеев, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, В.П. Шейнис и др.
В научных трудах авторов правовое регулирование муниципальных выборов не являлось предметом отдельного изучения, а рассматривалось
' Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
4
в совокупности с выборами иного уровня или иными формами реализации непосредственной демократии.
Вопросы, касающиеся непосредственно муниципальных выборов, исследовались в работах С.А. Авакьяна, И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, С.Д. Князева, В.В. Красинского, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, Л.А. Нудненко, Б.Н. Топорнина,Е.С. Шугриной, B.C. Эбзеева и других.
Следует также выделить диссертационные исследования, посвященные вопросам муниципальных выборов. Среди таких работ следует отметить исследование М.Н. Кудилинского, A.B. Косака, C.B. Левушкиной, Д.А. Стрельцова, Д.Ю. Устинова, А.И. Шамгунова в которых анализировались институты непосредственной демократии на муниципальном уровне, в том числе освещались отдельные вопросы правового регулирования муниципальных выборов. Вместе с тем, большинство из указанных научных работ базируются на устаревшем в настоящее время законодательстве об избирательном процессе в системе местного самоуправления.
Таким образом, конституционно-правовое регулирование избирательных отношений, отдельных стадий избирательного процесса представляет большой научный и практический интерес. Проблемы формирования выборных государственных органов и органов местного самоуправления получили определенное отражение в научной литературе. Учеными-правоведами исследуется история становления избирательного права, развитие принципов избирательного права и избирательной системы, анализируется избирательное законодательство, политологами и юристами изучается практика его реализации, выявляются проблемы и определяются пути их решения.
Вместе с тем, при наличии значительного количества политологической, социологической и юридической литературы по проблемам избирательного права и избирательного процесса, недостаточно изучена сущность и
особенности избирательного процесса в системе местного самоуправления, не проводился сравнительный анализ данной проблемы.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления, как правило, рассматривается в рамках избирательных отношений. Однако, выборы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований имеют определенные особенности, которые качественно отличают избирательный процесс в системе местного самоуправления от выборов органов государственной власти. Поэтому, избирательный процесс в системе местного самоуправления, стадии избирательных отношений, правовой статус участников формирования выборных органов местного самоуправления представляют собой самостоятельный предмет научного исследования.
Объект диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования представительных органов местного самоуправления, избрания выборных должностных лиц, отношения, складывающиеся по поводу реализации гражданами конституционного права на участие в выборах в органы местного самоуправления.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, федеральное законодательство, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, составляющие нормативно-правовую базу избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правовой природы и сущности избирательного процесса в системе местного самоуправления, в анализе конституционно-правового регулирования стадий избирательного процесса, правового режима участников избирательного процесса, в выработке предложений по совершенствованию изби-
рательного законодательства, регламентирующего выборы в муниципальные органы власти, и практики его реализации.
Задачи диссертационного исследования.
Исходя из поставленных целей определены следующие задачи диссертационного исследования:
определить место и значение избирательного процесса в системе местного самоуправления;
дать определение понятия, выявить сущность избирательного процесса в системе местного самоуправления;
выявить особенности избирательного процесса в системе местного самоуправления;
определить систему субъектов, обеспечивающих избирательный процесс в системе местного самоуправления, рассмотреть их правовой статус, раскрыть содержание прав и обязанностей данных участников избирательных действий;
определить систему субъектов, участвующих в избирательном процессе в системе местного самоуправления, выявить особенности их правового статуса;
рассмотреть гарантии законности деятельности субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления;
изучить и обобщить федеральное и региональное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в сфере избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В ходе диссертационного исследования использовались: всеобщий - диалектический, общенаучные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, а так же частнонаучные методы: формально-
юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статический, структурно-функциональный методы познания избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования.
В настоящей работе сделана попытка комплексно исследовать избирательный процесс в системе местного самоуправления, определить его сущность и место в механизме народовластия.
В диссертации рассматриваются как теоретические проблемы, так и анализируется соответствующее законодательство и практика его реализации. В частности, определено понятие избирательного процесса в системе местного самоуправления, раскрыты его особенности, проанализирован конституционно-правовой статус субъектов избирательного процесса.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформированные в диссертационном исследовании:
1) Выделены особенности муниципальных выборов: это важнейшая форма непосредственного народовластия; посредством муниципальных выборов граждане реализуют свое конституционное право на участие в управлении; субъектами муниципальных выборов выступают граждане, проживающие на определенной территории; целью муниципальных выборов является определение представителей населения, которым предстоит от имени населения решать вопросы местного значения; порядок проведения выборов в органы местного самоуправления определяется федеральным законодательством, законодательством субъектов Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований; формы контроля, характерные для муниципальных выборов.
2) Определено, что избирательный процесс в системе местного самоуправления - это последовательно-осуществляемая в установленном законом порядке совокупность избирательных действий по реализации граждана-
ми их избирательных прав, прав на участие в управлении и имеющих целью формирование органов местного самоуправления.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления является разновидностью юридического процесса в целом и избирательного процесса в частности. Особенностями избирательного процесса в системе местного самоуправления является система субъектов, особенности их правового статуса, содержание прав и обязанностей участников избирательных отношений, механизм их реализации и защиты.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления - это совокупность относительно обособленных избирательных действий, которые образуют самостоятельные стадии избирательного процесса. Для каждой стадии муниципальных выборов характерен субъектный состав, содержание, сроки, избирательные документы.
3) Выделены следующие стадии избирательного процесса в системе местного самоуправления: назначение муниципальных выборов; формирование территориальных образований по муниципальным выборам; создание избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; финансирование муниципальных выборов; голосование; определение итогов голосования и результатов муниципальных выборов.
4) Законодательство о выборах органов местного самоуправления представляет собой совокупность нормативных правовых актов, закрепляющих содержание и механизм реализации избирательных прав граждан, а так же регулирующих общественные отношения, связанные с формированием представительных и иных выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Законодательство о муниципальных выборах призвано урегулировать избирательный процесс в системе местного самоуправления, детализи-
ровать статус субъектов избирательного процесса, определить порядок формирования и полномочия органов, участвующих в избирательном процессе при проведении муниципальных выборов.
Особенность законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления состоит в том, что оно охватывает нормативные правовые акты, регулирующие две группы общественных отношений:
- отношения, связанные с организацией местного самоуправления;
- отношения, касающиеся избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Анализ соотношения указанного законодательства, позволил сделать вывод о ряде противоречий между Федеральным законом от 6.10.2003 года№ 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 и специальных законах, регулирующих проведение муниципальных выборов, в частности Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»3.
5) Сделан вывод, что изменение избирательного законодательства при недостаточной четкости конституционно-правового установления направлений его развития негативно влияет на правовую культуру избирателей. Все это вызывает необходимость повышения правовой культуры избирателей, ориентированной на активное и ответственное участие граждан в формировании выборных институтов на муниципальном уровне.
Обоснована необходимость активного внедрения в практику работы органов местного самоуправления мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса.
2 В ред. ФЗ № 237-ФЭ от 27.07.2010 // «Российской газете» от 02.08.2010
3 В ред. ФЗ № 222-ФЗ от 27.07.2010 // «Российской газете» от 30.07.2010
6) В настоящее время существует ряд проблем законодательного регулирования избирательного процесса в системе местного самоуправления -на федеральном уровне отсутствует законодательный акт, прямо регулирующий муниципальные выборы либо устанавливающий общие принципы организации муниципальных выборов в Российской Федерации; сложность и противоречивость федерального и регионального избирательного законодательства, недоступность для понимания его большей частью избирателей. В связи с этим обосновывается проведения систематизации законодательства о муниципальных выборах, а также целесообразность принятия Избирательного кодекса РФ.
7) Предложена классификация субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления, которые разделяются на две группы:
а) субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления (избирательные комиссии, представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы и должностные лица местного самоуправления);
б) субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления (избиратели, общественные формирования, кандидаты в депутаты, их доверенные лица, наблюдатели, средства массовой информации).
8) Организация подготовки и проведения муниципальных выборов возложена на избирательные комиссии муниципального образования. Федеральный закон от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет муниципальные избирательные комиссии как муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления. При этом установлено, что статус юридического лица может быть пере-
дан муниципальной избирательной комиссии Уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Анализ практики показал, что данный вопрос решается в муниципальных правовых актах по-разному. Представляется целесообразным закрепить статус избирательных комиссий муниципальных образований как юридического лица в законодательных актах федерального уровня.
9) Обосновывается, что одной из особенностей избирательного процесса в системе местного самоуправления является наличие особого участвующего в нем субъекта - а именно иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории соответствующего муниципального образования, имеющего право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и гражданин Российской Федерации.
В то же время, нормы Федеральных законов: от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 06.10.2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» имеют отсылочный характер и не устанавливают порядок участия иностранных граждан в муниципальных выборах, хотя это и предусмотрено законами о выборах.
В связи с этим, обосновывается необходимость установления рамочным федеральным законом порядка реализации иностранным гражданином право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме с возможностью установления особенностей на уровне субъекта Российской Федерации.
При этом представляется необходимым при принятии такого законодательства основываться на стандартах международно-правовых документов, предусматривающих участие иностранных граждан в национальных выборах.
10) Установлено, что одной из особенностей, присущей исключительно муниципальным выборам, является ограничение участия в выборах военнослужащих. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей при выборах в органы местного самоуправления. Доказывается, что ограничения активного избирательного права курсантов военных образовательных учреждений до заключения с ними контракта, т.е. отнесенных к категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются неконституционными и должны быть устранены.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы выражается в выводах и предложениях, сделанных в результате научных исследований, которые направлены на совершенствование системы нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере формирования представительных и иных выборных органов и должностных лиц местного самоуправления.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового регулирования избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Прикладное значение материалов диссертации состоит в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права, муниципального права, избирательного права, для подготовки
учебно-методических рекомендаций для организации и проведения мероприятий по повышению политико-правовой культуры участников избирательного процесса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, отражены в опубликованных автором научных работах. Монография - 1; 1 статья опубликована в ведущем, рецензируемом научном журнале, указанном в перечне ВАК РФ; 13 работ, опубликованных в иных изданиях -17,6 п. л.
Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право», спецкурсам «Избирательное право и избирательный процесс», «Проблемы местного самоуправления» на юридическом факультете Южного Института Менеджмента.
Выводы и предложения диссертационного исследования сообщались и обсуждались на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, а также на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях. В качестве рекомендаций предложения по совершенствованию законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления направлены в Законодательное Собрание Краснодарского края, Избирательную Комиссию Краснодарского края, Избирательную комиссию муниципального образования город Краснодар.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа диссертационной работы, эмпирическая база, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретико-практическая значимость работы, апробация и структура исследования.
В первой главе «Правовые основы избирательного процесса в системе местного самоуправления» формулируется понятие избирательного процесса в системе местного самоуправления, дается понятие местному самоуправлению в целом и муниципальным органам, участвующим в избирательном процессе, в частности, а также анализируется законодательство об избирательном процессе в системе местного самоуправления.
В первом параграфе «Местное самоуправление - важная сфера реализации института выборов» отмечается, что достижение российским обществом нового качественного состояния возможно только при условии эффективного использования всех форм представительной и прямой демократии, более полного вовлечения граждан в управление государственными и общественными делами, в решение ими местных вопросов.
В связи с этим местное самоуправление как научная концепция и общественная практика сохраняет в настоящее время свою актуальность. Местное самоуправление занимает важное место в системе управления государством и обществом и как социальная организация возникает и формируется под влиянием целого комплекса политических, экономических, исторических, национальных, духовных и других факторов. Суть местного самоуправления состоит в том, что оно призвано решать проблемы населения, объединенного общими условиями проживания, общностью местных экономиче-
ских, социальных, духовных, национальных и иных интересов, инициативой и желанием самостоятельно и ответственно заниматься делами управления.
Под выборами органов местного самоуправления следует рассматривать участие граждан в осуществлении местной власти как непосредственным волеизъявлением по коренным вопросам местной жизни при формировании представительных органов местного самоуправления, так и выделением из своей среды путём голосования представителей для выполнения в этих органах функций по осуществлению муниципальной власти в соответствии с волей и интересами граждан, выраженными на выборах.
Муниципальные выборы - это общественные отношения, возникающие в процессе реализации одной из форм непосредственной демократии.
Представительные органы местного самоуправления являются самой массовой организацией народа, в которой концентрируется его власть. Поэтому о реальности демократии, политическом полновластии российского народа следует судить в первую очередь на основе того, насколько свободно и инициативно граждане участвуют в выборах в органы местного самоуправления, в организации и деятельности этих органов. Значение выборов в органы местного самоуправления обусловлено также тем, что, используя эту важнейшую форму прямого народовластия, граждане через своих представителей участвуют в решении местных вопросов.
В диссертационном исследовании на основе сравнительного анализа избирательного законодательства, регулирующего выборы органов публичной власти и должностных лиц разного уровня определены особенности муниципальных выборов.
Муниципальные выборы характеризуются тем, что они выступают как важнейшая форма непосредственного народовластия; посредством муниципальных выборов граждане реализуют свое конституционное право на участие в управлении; субъектами муниципальных выборов выступают гражда-
не, проживающие на определенной территории; целью муниципальных выборов является определение представителей населения, которым предстоит от имени населения решать вопросы местного значения.
Во втором параграфе «Избирательный процесс в системе местного самоуправления» отмечается неоднозначность позиций, высказываемых в научной литературе, по определению избирательного процесса. Дается авторское определение избирательного процесса в системе местного самоуправления. Это последовательно осуществляемая в установленном законом порядке совокупность избирательных действий по реализации гражданами их избирательных прав, прав на участие в управлении и имеющих целью формирование органов местного самоуправления.
Установлено, что избирательный процесс в системе местного самоуправления является разновидностью юридического процесса в целом и избирательного процесса в частности. Особенностями избирательного процесса в системе местного самоуправления является система субъектов, особенности их правового статуса, содержание прав и обязанностей участников избирательных отношений, механизм их реализации и защиты.
Избирательный процесс в системе местного самоуправления определяется автором как совокупность относительно обособленных избирательных действий, которые образуют самостоятельные стадии избирательного процесса. Для каждой стадии муниципальных выборов характерен субъектный состав, содержание, сроки, избирательные документы.
Выделяются следующие стадии избирательного процесса в системе местного самоуправления: назначение муниципальных выборов; формирование территориальных образований по муниципальным выборам; создание избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; финансирование муници-
пальных выборов; голосование; определение итогов голосования и результатов муниципальных выборов.
В третьем параграфе «Законодательство об избирательном процессе в системе местного самоуправления» анализируются нормы федеральных и региональных законов, подзаконные нормативные правовые акты, содержащие нормы избирательного права, а также нормативные правовые акты муниципальных органов, регламентирующие избирательный процесс в системе местного самоуправления.
В работе определено, что законодательство об избирательном процессе в системе местного самоуправления - это совокупность нормативных правовых актов, закрепляющих содержание и механизм реализации конституционного права граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а также регулирующих общественные отношения, связанные с формированием представительных и иных выборных органов и должностных лиц местного самоуправления, выборных должностных лиц.
Отмечается, что законодательство о выборах, в общем, и законодательство о муниципальных выборах, в частности, призвано разграничивать избирательный процесс в системе местного самоуправления и детализировать статус субъектов избирательного процесса, порядок формирования и полномочия органов, участвующих в избирательном процессе при проведении выборов различного уровня.
Исследуя классификацию нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере выборов органов местного самоуправления, автор исходит из того, что единая целостная система источников права не может быть ограничена группировкой множественных Нормативных правовых актов по одному признаку. В основу классификации, проведенной автором, положены критерии, выработанные в общей теории права и наукой конституционного права.
Выявлена особенность законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления, которая состоит в том, что оно охватывает нормативные правовые акты, регулирующие две группы общественных отношений:
-отношения, связанные с организацией местного самоуправления;
-отношения, касающиеся избирательного процесса в системе местного самоуправления.
Анализ соотношения указанного законодательства, позволил сделать вывод о ряде противоречий между Федеральным законом от 6.10.2003 года№ 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и специальными законами, регулирующими проведение муниципальных выборов, в частности Федеральным законом от 12.06.2002 года № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Выявлены проблемы применимости Федерального закона от 26.11.1996 года № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления», который является правовой базой муниципальных выборов в случае нарушения органами государственной власти субъектов Федерации сроков их назначения и проведения, установленных ст. ФЗ от 06.10.2003года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Выявлено соотношение федерального и регионального законодательства в части регулирования муниципальных выборов. Доказана необходимость внесения в нормативные правовые акты федеральных, региональных и местных органов власти соответствующего определения «избирательной системы», и необходимость отражения её специфики в системе местного самоуправления.
Установлено, что на федеральном уровне отсутствует законодательный акт, непосредственно регулирующий муниципальные выборы либо устанавливающий общие принципы организации муниципальных выборов в Российской Федерации. Автор доказывает целесообразность проведения систематизации законодательства о муниципальных выборах и рассмотрения вопроса о принятии Избирательного кодекса РФ, необходимость которого длительное время обосновывается в юридической литературе.
Предлагается консолидировать нормы об избирательном процессе в целом, о его субъектах, о процедурах формирования и полномочиях избирательных комиссий всех уровнях в Избирательный кодекс Российской Федерации, который должен определить:
Во-первых, понятие избирательной системы России, её статус, структуру, виды, соотношение с органами публичной власти;
Во-вторых, статус и структуру Центральной Избирательной Комиссии, определить её полномочия в том числе и в тот период, когда не проводятся выборные кампании;
В-третьих, структуру избирательных комиссий с обязательным включением в нее муниципальных избирательных комиссий;
В-четвертых, определить состав субъектов избирательного процесса, их статус и принципы взаимодействия;
В-пятых, порядок и условия финансирования выборов всех уровней;
В-шестых, ответственность за нарушения избирательного законодательства государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных средств массовой информации.
Во второй главе «Субъекты избирательного процесса в системе местного самоуправления» исследуются проблемы нормативного закрепле-
ния субъектного состава избирательного процесса в системе местного самоуправления.
В первом параграфе «Субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления» подробно анализируется Федеральный закон от 12.06.2002года № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который не закрепив понятия «Субъект избирательного процесса», позволяет исходя из статьи 2, к ним отнести депутатов, избирательные объединения, избирательные комиссии, кандидатов и зарегистрированных кандидатов, наблюдателей иностранных государств (международные наблюдатели), федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.
Автор согласен с точкой зрения высказанной в юридической литературе о том, что для процессуальных правоотношений, прежде всего, характерны многообразие и множественность состава субъектов, которые, с одной стороны подразделяются на группу непосредственно заинтересованных в результате юридического процесса, то есть тех, защите чьих интересов, реализации субъективных прав или юридических полномочий, осуществлению юридических обязанностей или претерпеванию юридической ответственности способствует весь «арсенал» процессуальных способов, средств и приемов, а с другой - на группу лидирующих субъектов, выполняющих свои функции в «чужом» интересе4.
Автором предложена следующая классификация субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления:
1) субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в системе местного самоуправления. К ним можно отнести:
1 Теория юридического процесса/Под общей ред. Проф. В.М. Горошина. Харьков. 1985. С. 94.
21
- избирательные комиссии;
-органы государственной власти и их должностные лица; -органы и должностные лица местного самоуправления. Особенностью перечисленных субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления является то, что, они наделены государственно-властными полномочиями на выполнение строго определенных избирательным законодательством задач и функций. Их действия, предписания и решения носят, как правило, обязательный характер, могут быть обеспечены разнообразными государственными мерами и служат средством государственного воздействия на общественные отношения в сфере выборов.
2) субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления. К ним следует отнести:
-общественные формирования - политические партии, общественные объединения, избирательные объединения;
-физические лица - например, граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, зарегистрированные кандидаты в депутаты, наблюдатели. Особенности муниципальных выборов состоят в возможности участия в них иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.
Данные субъекты в избирательном процессе в системе местного самоуправления удовлетворяют свои интересы, реализуют субъективные права и юридические обязанности, предусмотренные избирательным законодательством о муниципальных выборах.
В качестве особых субъектов автор выделяет муниципальные избирательные комиссии, на которых возложена организация подготовки и проведения муниципальных выборов. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления и избирательные отношения, позволяет сказать, что избирательные комиссии
по своей правовой природе и статусу являются муниципальными органами власти. Автор предлагает поддержать существующее в юридической науке мнение о закреплении в законодательных актах федерального уровня системы избирательных комиссий, включив в эту систему муниципальные избирательные комиссии.
Диссертант отмечает, что в региональном законодательстве о выборах существует множество позиций относительно роли субъектов и самого субъектного состава, так как в различных регионах по-разному трактуются альтернативные нормы федерального законодательства об избирательном процессе в системе местного самоуправления.
Во втором параграфе «Субъекты, участвующие в избирательном процессе в системе местного самоуправления» акцентируется внимание на основных субъектах, реализующих свои политические права пассивным и активным избирательным правом на выборах.
Граждане, как участники муниципальных выборов, вправе не только выдвигать свою кандидатуру на ту или иную выборную должность в органах местного самоуправления, но и активно участвовать на все стадиях избирательного процесса, в частности:
-заявлять в участковую избирательную комиссию о не включении гражданина в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей; кроме того, избиратели имеют право беспрепятственного доступа к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал данную информацию;
-участвовать в деятельности избирательной комиссии в качестве ее члена с правом решающего или совещательного голоса;
-выдвигать кандидатов (списки кандидатов), образовывать инициативную группу для сбора подписей в поддержку какого-либо кандидата, перечислять пожертвования в избирательные фонды кандидатов;
- выступать доверенным лицом кандидата либо уполномоченным представителем или доверенным лицом избирательного объединения; осуществлять агитационную и иную деятельность, способствующую избранию зарегистрированного кандидата;
- в допускаемых законом формах и законными методами вести агитацию за участие в выборах, за или против любого кандидата;
-участвовать в выборах на правах наблюдателя;
-обращаться в суд с жалобами на решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан.
Автором отмечается, что, к сожалению, определенный период законы субъектов Федерации далеко не всегда были согласованы с федеральными законами. К числу положений, которые нарушали федеральное законодательство, следует, прежде всего, отнести неправомерные ограничения активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации.
Кроме того, автор отмечает особых субъектов - граждан иностранных государств, которые согласно Федеральному закону от 12.06.2002 года№ 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» имеют право при условии постоянного проживания на территории соответствующего муниципального образования, на основании международных договоров Российской Федераций и в порядке, установленном законом, избирать и быть избранными в органы ме-
стного самоуправления. Автор полагает, что вопросы участия иностранных граждан в муниципальных выборах требуют более четкой регламентации.
В работе установлено, что одной из особенностей, присущей исключительно муниципальным выборам, является ограничение участия в выборах военнослужащих. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей при выборах в органы местного самоуправления. Доказывается, что ограничения активного избирательного права курсантов военных образовательных учреждений до заключения с ними контракта, т.е. отнесенных к категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются неконституционными и должны быть устранены.
Среди иных субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления, автор выделяет общественные формирования, наблюдателей, международных наблюдателей, средства массовой информации, кандидатов и их доверенных лиц. Чаще всего, в региональном законодательстве, как отмечает диссертант, ограничиваются, либо наоборот расширяются права и обязанности указанных субъектов по сравнению с федеральным законодательством.
В третьем параграфе «Гарантии законностн в деятельности субъектов избирательного процесса в системе местного самоуправления»
указывается на многообразие видов гарантий проведения муниципальных выборов со стороны федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (политические, правовые, организационные, материально-финансовые).
Определено, что одним из наиболее типичных нарушений федеральных правовых норм субъектами Российской Федерации, а также норма-
тивными правовыми актами органов местного самоуправления является нарушение принципов избирательного права, выражающиеся в установлении непредусмотренных Конституцией Российской Федерации цензов пассивного избирательного права (оседлости, языкового, возрастного).
Одним из механизмов, обеспечивающих законность избирательного процесса в системе местного самоуправления, является юридическая ответственность.
Ответственность за нарушение избирательного законодательства имеет два основания: нормативное (или правовое) и фактическое. В свою очередь нормативное основание представляет собой норму избирательного права, предусматривающую ответственность. Фактическое основание - это правонарушение, характеризующееся набором элементов, образующих состав правонарушения, при котором наступает юридическая ответственность.
Участники избирательного процесса несут различные виды ответственности за нарушение норм выборного законодательства. В ст. 7В Федерального закона от 12.06.2002года № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указаны уголовная, административная и иная ответственность. К «иной» можно отнести, дисциплинарную ответственность, к которой может быть привлечен государственный или муниципальный служащий, использующий свое должностное положение в целях избрания кого-либо из кандидатов. А также, в сфере избирательного права наступает и особая публично-правовая ответственность.
В качестве примера диссертантом приводится обширная судебная практика рассмотрения заявлений различных субъектов избирательного права, как судебными органами на местах, так и вышестоящими инстанциями.
В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях:
I. В ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1. Мотыжева Н.В. Гарантии законности в деятельности субъектов избирательного процесса на уровне местного самоуправления // Всероссийский научный журнал «Общество и право». Краснодарский университет МВД России №4 (18). Краснодар, 2007. - 0,6 п.л.
II. Монографии:
2. Мотыжева Н.В. Избирательный процесс в системе местного самоуправления / Волгоград: издательство НОУ «Волгоградский институт экономики социологии и права». - 9 пл.
III. Работы, опубликованные в иных изданиях:
3. Мотыжева Н.В. Законодательство об избирательном процессе на уровне местного самоуправления // Актуальные проблемы права на современном этапе развития Российской государственности. Сибайский институт (филиал) Баш ГУ 2010. - 0,3 п.л.
4. Мотыжева Н.В. Дилемма науки и творчества в избирательном процессе на уровне местного самоуправления // Наука, творчество, инновации, успех: материалы международной научно-практической конференции 27-28 сентября 2007 г./ Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар, 2008. - 0,5 п.л.
5. Мотыжева Н.В. Правовое регулирование избирательного процесса на уровне местного самоуправления // Научные труды Евразийской академии административных наук. Том 2. - Москва: издательство ВИЭСП, 2007. - 0,3 п.л.
6. Мотыжева H.B. Конституционные основы избирательного процесс на уровне местного самоуправления // Научные труды ученых юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар. 2007. Вып.16. 218 с. - 0,5 п,л.
7. Мотыжева Н.В. Избирательное и референдумное право в Российской Федерации // Журнал «Регион 93» Блок правовой культуры. Национальный институт «Высшая школа управления» Москва 2007. - 3,5 пл.
8. Мотыжева Н.В., Горошко, A.B. Волеизъявление Народа как формально-юридический источник права РФ // Социально-экономический ежегодник. 2006. Краснодар: ЮИМ, 2006. 274 с. - 0,5 пл.
9. Мотыжева Н.В., Горошко, A.B. Путь России от договорной к унифицированной федерации: начало этапа открытого конфликта II Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя (управление): Матер. всерос. науч. - практ. конф. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006. ч 1. 100 с. - 0,8 пл.
10. Мотыжева Н.В. Выборы депутатов представленных органов местного самоуправления и главы муниципального образования // Ученые записки (выпуск третий). « Волгоградский институт экономики социологии и права». Волгоград, 2003. - 0,3 п.л.
11. Мотыжева Н.В. Правовые гарантии реализации прав граждан на участие муниципальных выборов // Теория и практика соблюдения законности в России: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета КГАУ I Кубанский Государственный Аграрный Университет. Краснодар. 2002. 328 с. -0,2 пл.
12. Мотыжева Н.В., Полякова, Е.Е. О системе местного самоуправления в Краснодарском крае и республике Адыгея // Социальный порядок -гуманистического развития общества: материалы научной конференции, 2526 октября 2001 г. 4.2 - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001. 354 с. - 0,4 пл.
13. Мотыжева Н.В. Правовые ограничения прав граждан в Российской Федерации на участие в муниципальных выборах // Права человека и гражданина: законодательство и практика: материалы научно-практической конференции / Кубанский государственный университет. Краснодар. 2001. 365 с. - 0,2 пл.
14. Мотыжева Н.В. Законодательство Краснодарского края о муниципальных выборах: теория и практика // Ученые записки (выпуск 2) том 1 / Отв. ред.: В.А. Юсупов - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2001. - 232 с. - 0,2 пл.
15. Мотыжева Н.В. Конституционные основы муниципальных выборов // Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук: материалы первой научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного федерального округа РФ 4-5 октября 2001 г. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001. 370 с. - 0,3 пл.
Отпечатано
в государственном учреждении по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края
(участок типографии) 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35
Сдано в набор 08.11.2010 г. Подписано в печать 08.11.2010 г. Заказ № 625. Тираж 100 экз. Объем 1,2 п.л.