Конституционно-правовой статус избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белявская, Мария Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации и деятельности избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов.

§ 1. Становление системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов местного уровня в России.

§ 2. Понятие правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации на современном этапе.

§ 3. Избирательные органы, осуществляющие подготовку и проведение муниципальных выборов в зарубежных странах.

Глава 2. Конституционно-правовое закрепление статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации, и проблемы его реализации.

§ 1. Место избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации, в системе органов публичной власти.

§ 2. Порядок формирования избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России.

§ 3. Компетенция избирательных комиссий при проведении местных выборов в Российской Федерации и проблемы её осуществления.

§ 4. Гарантии деятельности, ответственность избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов в России и проблемы совершенствования избирательного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях демократизации современного российского общества возрастает необходимость повышения эффективности социальных институтов и форм непосредственного народовластия, обеспечивающих политическую активность граждан. Этому вопросу придается государственное значение. О повышении политической активности говорится в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации от 5 ноября 2008 года1.

Теоретическое признание и законодательное закрепление в Конституции 1993 года Российской Федерации в качестве демократического государства обусловливает необходимость формирования правового механизма реализации народовластия. Важнейшим звеном этого механизма являются избирательные комиссии, представляющие собой органы публичной власти, призванные осуществлять подготовку и проведение выборов.

Возрастающая значимость избирательных комиссий, проблемы понимания и практики проведения выборов, которые наиболее остро проявляются в процессе подготовки и проведения муниципальных выборов, требуют теоретического осмысления, понятийного выражения сущности, правового статуса избирательных комиссий, особенностей его законодательного закрепления, и практики реализации.

Решение этих задач в значительной степени связано с качественным состоянием и эффективностью действия избирательного законодательства. Совершенствование избирательного законодательства, призванного закреплять и гарантировать избирательные права граждан, повышение его качества осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации в ходе муниципальной реформы.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // Российская газета. 6 ноября 2008 г. № 230.

Изменения избирательного законодательства, направленные на унификацию правовых норм в отношении избирательных комиссий, позволившие решить ряд проблем, связанных с деятельностью избирательных комиссий при организации местных выборов, не привели к устранению некоторых пробелов, коллизий и повлекли за собой значительное усложнение избирательных правоотношений. Возникла заметная; неупорядоченность, несогласованность и противоречивость между нормативно-правовыми актами. Об этом свидетельствуют противоречия между положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 года в части регламентации правового статуса избирательных комиссий и положениями: Федерального закона «Об общих принципах организации местного; само- 3 управления в Российской Федерации» 2003 года.

Это в значительношстепени сказалось на системе избирательных комиссий; осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов; которая с принятием названных федеральных законов; претерпела существенные изменения: В данную систему был включён; новый вид избирательных комиссий — избирательные комиссии муниципальных образований, но ихместо в системе органов7публичной власти не было определено.

В; 2005 году эта проблема была решена путем внесения изменений в вышеуказанные Федеральные законы. Избирательная комиссия муниципального образования была названа.неким муниципальным органом, не входящим в структуру органов местного самоуправления. С точки зрения правовой природы данный уровень избирательных комиссий оказался вне принадлежности к органам государственной власти или местного самоуправления.

Все это требует теоретического осмысления места и роли избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов и обобщения практики их деятельности. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Для рассматриваемой темы сохраняют актуальность труды дореволюционных исследователей, в частности, Б.Н. Чичерина — касательно органов публичной власти, а также исторические исследования в сфере системы государственного управления П.Е. Казанского и В.И: Сергеевича.

Использование трудов зарубежных учёных по специфике исследования затруднительно ввиду значительных различий между правовыми системами Российской Федерации и зарубежных государств. При рассмотрении отдельных, вопросов, таких как сущность органов публичной власти, были использованы работы М. Ориу и< Г. Радбруха. В рамках сравнительно-правового анализа* использованы работы Томаса Е. Паттерсона, К. Янды, Дж. М. Бери,, Дж. Ролдмапа, широко осветивших проблематику избирательного права США.

В советский период избирательные ¿Шжиссии рассматривались в качестве органов, осуществляющих технические функции по организации выборов, поэтому проблематика их правового статуса в научных работах подробно не анализировалась.

Тематика правового статуса избирательных комиссий привлекла интерес исследователей только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, что было связано с возрастанием роли института избирательных комиссий. Среди исследований современного периода особо необходимо назвать комплексное исследование института избирательных комиссий в России 1996 года, осуществлённое A.B. Иванченко.

Ряд ценных практических выводов и предложений по совершенствованию организации и деятельности избирательных комиссий был сделан в трудах С.Д. Князева.

По проблематике, связанной с исследованием правового статуса избирательных комиссий, организующих выборы в Российской Федерации, был защищён ряд диссертационных работ, в частности, Н.И. Анисимовой, Ю.А. I I

Бузина, A.A. Вешнякова, А.Д. Исхакова, С.Д. Князева, К.В.Краснова, Т.Г. Левченко, М.С. Макаревича и др. Среди названных диссертационных исследований проблемы правового статуса избирательных комиссий были рассмотрены Ю.А. Бузиным, другие учёные акцентировали своё внимание на иных проблемах избирательного права.

Между тем степень изученности вопроса нельзя признать достаточной. Основная масса исследований в этой области затрагивает либо федеральный уровень избирательных комиссий, либо общие особенности, присущие избирательным комиссиям всех уровней, либо некоторые аспекты их правового статуса. Значительная часть фундаментальных исследований конституционно-правового статуса избирательных комиссий в России была произведена в 90-х годах прошлого века. С того времени правовая действительность и-* практика в отношении избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов, претерпели значительные измене-, ния. Кроме того, в данном исследовании предлагается акцентирование внимания на специфике муниципальных выборов, что не характерно для больj шинства работ в этой области.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать становление системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов местного уровня в России;

- раскрыть понятие правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации на современном этапе;

- охарактеризовать избирательные органы, осуществляющие подготовку и проведение муниципальных выборов в зарубежных странах;

- определить место избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации, в системе органов публичной власти;

- рассмотреть порядок формирования избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России;

- сформировать представление о компетенции избирательных комиссий при проведении местных выборов в Российской Федерации и проблемах её осуществления;

- выявить гарантии деятельности, охарактеризовать огветсгвенносгь избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов в России, проблемы совершенствования избирательного законодательства в эгой сфере. I

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, которыми регламентируется правовой статус избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. При исследовании общетеоретических аспектов понятия правового статуса и механизма государственной власти были использованы работы ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права — С.С. Алексеева, А.Б. Венгеро-ва, А.Д. Керимова, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, И.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и др.

Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы правового статуса избирательных органов, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов.

При выявленииспецифики конституционно-правового статуса избирательных комиссий использовались труды ведущих российских специалистов в области конституционного и муниципального права - С.А. Авакья-на, A.C. Автономова, М.В. Баглая, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, Т.Н. Зражевской, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Н.М. Миронова, И.В. Мухачёва, И.И. Овчинникова, А.И. Писарева, A.C. Саломаткина, Б.А. Страшуна, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, О.PI. Чистякова, В.Е. Чир-кина, Ю.А. Шульженко и др.

Методологическую основу составляют различные методы познания. В частности, это философские подходы — диалектический и метафизический, общенаучные методы - исторический, системный, структурный, логический, функциональный, а также специальные — сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), юридико-догматический, юридико-технический, толкования норм права и некоторые другие.

Нормативная и источниковедческая база исследования. Для обоснования выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, анализировались соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, а также представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран в части правового регулирования статуса избирательных органов, в особенности на местном уровне. В число источников входят: Конституция Российской Федерации; законодательство Российской Федерации, в частности, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; законодательство субъектов Российской Федерации, преимущественно находящихся в пределах Южного федерального округа, касающееся правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов. Учитывая специфику работы, был исследован ряд уставов муниципальных образований, находящихся в пределах Южного федерального округа. Кроме того, использованы нормативные акты избирательных комиссий.

Для осуществления сравнительно-правового анализа был исследован ряд нормативно-правовых актов зарубежных государств, дореволюционной России (начиная с периода Киевской Руси) и советского периода, а также российского законодательства конца 80-х-90-х гг. XX века.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и других судов общей юрисдикции, касающиеся порядка формирования избирательных комиссий; правоприменительная практика избирательных комиссий различных уровней, прежде всего, действующих в пределах Южного федерального округа России.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

В диссертации произведён анализ малоисследованных проблем, имеющих пограничный характер и проявляющихся в сфере формирования и осуществления конституционно-правового статуса избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении выборов на местном уровне. Такой подход объясняется тем, что большая часть теоретических проблем и коллизий законодательства в отношении избирательных комиссий сосредоточена именно на этом уровне. В диссертационной работе определяется правовая природа и специфика соответствующих избирательных комиссий, на чём и базируются многие теоретические выводы.

Предложен собственный подход к пониманию структуры конституционно-правового статуса избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов, её отдельных элементов (правовой природы, порядка формирования, компетенции, гарантий и ответственности).

Предпринята попытка не только проанализировать существующие проблемы, но и наметить пути их решения. Сделан ряд выводов и предложений по совершенствованию избирательного законодательства.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1. Понятие правового статуса раскрывается через характеристику его элементов. На основе анализа существующих в юридической пауке подходов к определению элементов правового статуса предлагается пересмотреть об щепринятое представление о правовом статусе как совокупности прав и обязанностей, и применительно к правовому статусу избирательных комиссий признать неотъемлемыми элементами: особенности правовой природы, порядок формирования, компетенция, гарантии реализации, ответственность.

Предлагается авторская периодизация становления и развития конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России, включающая три периода.

2. Представляется возможным закрепление в федеральном законодательстве основополагающего принципа формирования избирательных комиссий - формирование вышестоящей избирательной комиссией, исключая участие иных органов публичной власти в этом процессе. При этом порядок, согласно которому осуществляется представительство от политических партий и иных общественных объединений, должен быть сохранён.

3. В отношении всей системы избирательных комиссий предлагается ввести в законодательство термин «избирательные органы публичной власти». Они будут рассматриваться как часть системы органов публичной власти с особым статусом, которую составляют все органы власти, не отнесённые к какой-либо ветви власти. В зависимости от предмета деятельности можно выделить две разновидности избирательных органов публичной власти — избирательные комиссии и комиссии референдума.

4. Предлагаются две модели закрепления конституционно-правового статуса избирательных комиссий в России.

Первая модель может включать:

- Федеральный закон «О системе избирательных комиссий в Российской Федерации»;

- законы субъектов Российской Федерации о некоторые вопросах правового регулирования статуса избирательных комиссий, действующих на территории субъекта Российской Федерации;

- уставы муниципальных образований, в которых регламентированы отдельные вопросы организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Вторая модель может быть представлена следующим образом. При сохранении правового регулирования статуса избирательных комиссий Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» компромиссным вариантом между существующей моделью и первой, предлагаемой нами моделью, является изменение законодательства субъектов Российской Федерации. Необходимо принятие в каждом субъекте специального закона не просто «об избирательных комиссиях», а «о системе избирательных комиссий». Так, для Ставропольского края предлагается принять закон «О системе избирательных комиссий в Ставропольском крае». Роль уставов муниципальных образований здесь аналогична первой модели.

5. Практика многих субъектов Российской Федерации, в частности, в Южном федеральном округе, отражает тенденцию к возложению полномочий муниципальных избирательных комиссий на территориальные. Это можно видеть на примере Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области. Позиция правоприменителя основывается на том, что по смыслу законодательства полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию даже в случае наличия сформированной муниципальной избирательной комиссии2. Такая ситуация представляется неприемлемой, в связи с чем предлагается включить в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» положение о том, что территориальные избирательные комиссии не могут участвовать в подготовке и проведении муниципальных выборов. Вследствие этого систему избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов необходимо пересмотреть, определив её следующим образом:

- избирательная комиссия муниципального образования;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

6. Представляется существенным недостатком игнорирование в современном российском законодательстве понятия «компетенция избирательных комиссий», поскольку оно препятствует системному рассмотрению составляющих её полномочий. Предлагается определение компетенции избирательной комиссии как всей совокупности её полномочий, представляющих собой законодательно определённые права и обязанности избирательной комиссии, реализуемые в рамках предметов её ведения, связанные с подготовкой и проведением выборов и иных, кроме референдума, форм осуществления прямого народовластия.

2 См.: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 года№ 71-Г07-10 (По смыслу ст. 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие п референдуме граждан Российской Федерации» право избирательной комиссии субъекта РФ по возложению полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную комиссию не ограничено лишь случаями, когда избирательная комиссия муниципального образования не создана).

7. Предлагается включить в текст Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следующие положения:

1) избирательный орган публичной власти — это коллегиальный орган публичной власти, осуществляющий подготовку и проведение выборов и референдумов, а также иных форм осуществления прямого народовластия;

2) избирательные органы публичной власти в Российской Федерации создаются и действуют в двух формах: а) избирательная комиссия - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов, а также иных, кроме референдума, форм осуществления прямого народовластия; б) комиссия референдума - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение референдума.

8. В целях устранения правовой коллизии при определении муниципальной избирательной комиссии требуется изложить часть 1 статьи 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и часть 1 статьи 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «Избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, является избирательной комиссией муниципального образования».

9. Гарантиями деятельности избирательных комиссий при проведении • муниципальных выборов в Российской Федерации называются следующие:

1) независимость комиссий в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) обязательность решений и иных актов комиссий, принятых в пределах их компетенции;

3) финансовые (материальные) гарантии деятельности;

4) организационные гарантии, выражающиеся в создании единой иерар-хичной системы избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов;

5) невозможность расформирования комиссии иным органом, кроме суда;

6) юридические гарантии деятельности избирательных комиссий (заключаются в чётком формулировании механизмов осуществления предоставленных им полномочий, а также в установлении о тветственности граждан, их объединений, государственных органов, их должностных лиц и органов местного самоуправления за неправомерные действия в отношении избирательных комиссий);

7) право избирательных комиссий на обращение в суд с заявлением о расформировании нижестоящих избирательных комиссий.

10. Формулируются виды конституционно-правовой ответственности избирательных комиссий:

1) расформирование избирательной комиссии;

2) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии в связи с признанием его систематически не выполняющим свои обязанности;

3) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии, связанное с вступлением в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

4) отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в её работе в случае нарушения избирательного законодательства. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Особенностью данного вида ответственности является временное (до принятия правоохранительными органами соответствующего решения) лишение члена комиссии права участия в работе избирательной комиссии, когда его вина ещё не доказана.

11. Выявлены и сформулированы особенности санкций при применении мер конституционно-правовой ответственности к избирательным комиссиям и их отдельным членам:

- ограничены определённым временным отрезком (периодом проведения выборов, референдума);

- могут иметь иные правовые последствия;

- могут быть применены только по инициативе указанных в законодательстве субъектов — представительных органов (группы депутатов), избирательных комиссий.

12. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного в установленном порядке по представлению политической партии, вакантное место замещается по представлению той же политической партии. При предоставлении такого права решающим фактором должно быть основание досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии. При возникновении оснований конституционно-правовой ответственности, связанных с нарушением законодательства в интересах политической партии нельзя говорить о преемственности представительства той же политической партии, поскольку она также должна нести ответственность за неправомерные действия предложенного ею кандидата. В такой ситуации возможно представительство от иной политической партии, от которой не были назначены члены данной избирательной комиссии (преимущество здесь должна иметь политическая партия, набравшая наибольшее количество голосов на предыдущих выборах), либо от иного избирательного объединения в соответствии с законодательством.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в будущих научных исследованиях, посвящён-ных тематике института избирательных комиссий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право России», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвященных проблемам избирательного права Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов; правоприменительной практики в части, касающейся правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета, основные результаты исследования оглашены публично на международных, региональных и вузовских конференциях. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, правоприменительной практики.

Разработан проект Закона Ставропольского края «О системе избирательных комиссий в Ставропольском крае», который может стать базовым при совершенствовании законодательства субъектов Российской Федерации.

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, из них 2 - в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России.

Практическое применение положений и выводов диссертации подтверждается актами о внедрении в учебный процесс ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и практическую деятельность Избирательной комиссии Ставропольского края.

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белявская, Мария Сергеевна, Ставрополь

Заключение

По результатам исследования сформулируем основные выводы.

Период кризиса абсолютизма (1905-1917 гг.) сыграл весьма значительную роль в формировании многих государственных институтов в России. Исключением не стали и избирательные органы. Это этап признания необходимости избирательных органов в организационно-правовой форме избирательных комиссий и официального закрепления основ их правового статуса. Органы со сходными функциями в России существовали и ранее, чем обусловлена такая широкая историческая ретроспектива. Правовая традиция сыграла немалую роль в вопросах организации и деятельности современных избирательных комиссий, в том числе и на местном уровне.

Однако собственно развитие правового регулирования статуса избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы в современном понимании, началось с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года. Предлагается следующая периодизация становления системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России:

1) период создания избирательных комиссий нового типа (1994-2002 гг.);

2) период формирования системы избирательных комиссий (2002-2005 гг.);

3) современный этап развития системы избирательных комиссий (2005 год-настоящее время).

В ходе исследования законодательства зарубежных стран приходим к следующим выводам. Несмотря на некоторые различия зарубежных государств в части построения системы избирательных органов, осуществляющих организацию муниципальных выборов, необходимо отметить общую тенденцию создания системы специализированных органов по выборам. Чаще всего такие органы формируются в организационно-правовой форме избирательных комиссий.

Весьма важным моментом при проведении сравнительной характеристики систем избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в зарубежных странах и Российской Федерации, является отсутствие в других государствах такого звена, как избирательная комиссия муниципального образования. Безусловно, на уровне муниципальных образований такие комиссии создаются, по здесь используется лишь территориальный, по не сущностный принцип, т.е. в зарубежных странах избирательные комиссии этого уровня не рассматриваются в качестве особых муниципальных органов. Можно, конечно, предположить, что Россия пришла к исключительному, но практически полезному выводу касательно природы избирательной комиссии муниципального образования. Однако весьма вероятно, что единый подход к статусу избирательных комиссий в других государствах имеет рациональные основания. Одним из важнейших таких оснований является единство системы избирательных комиссий в системе органов публичной власти государства. Следовательно, придание какому-либо из этих звеньев иного сущностного статуса нарушает основы такого единства. Исходя их вышесказанного, заметим, что разделение избирательных комиссий на органы государственной власти и органы местного самоуправления в практике зарубежных стран не получило признания, что является весомым доводом против производства указанного деления в России.

При рассмотрении избирательных комиссий важно определить их основные признаки: коллегиальность, формирование на основе правовых норм; создание в целях организации выборов; наделение самостоятельными полномочиями в вопросах подготовки и проведения выборов.

Поскольку в практике функционирования системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов, неоправданно часто организующей выборы комиссией является территориальная избирательная комиссия, требуется корректировка норм федерального законодательства. Существующую проблему можно устранить путём включения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» положения о том, что территориальные избирательные комиссии не вправе участвовать в подготовке и проведении муниципальных выборов. Результатом станет уменьшение числа звеньев системы избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы. Эта система будет состоять из следующих звеньев:

- избирательная комиссия муниципального образования;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

Правовой статус избирательных комиссий складывается из нескольких элементов. Существует несколько научных подходов к определению структуры статуса органов публичной власти. По результатам исследования этих подходов элементами правового статуса избирательных комиссий всех уровней необходимо признать следующие: особенности правовой природы, порядок формирования, компетенция, гарантии реализации, ответственность.

Учитывая, что современное российское законодательство рассматривает некоторые избирательные комиссии как органы государственной власти, иные — как некие муниципальные или общественные органы, представляется необходимым разрешение существующей проблематики при определении правовой природы избирательных комиссий. Думается, выходом в сложившейся ситуации будет введение в законодательство термина «избирательные органы публичной власти», который будет применяться ко всем избирательным комиссиям. Избирательные комиссии будут являться частью системы органов публичной власти с особым статусом, которую составят все органы власти, не отнесённые к какой-либо ветви власти. В зависимости от предмета деятельности можно выделить две разновидности избирательных органов публичной власти - избирательные комиссии и комиссии референдума.

В связи с вышесказанным необходимо включить в текст Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следующие положения:

1) избирательный орган публичной власти — это коллегиальный орган публичной власти, осуществляющий подготовку и проведение выборов и референдумов, а также иных форм осуществления прямого народовластия;

2) избирательные органы публичной власти в Российской Федерации создаются и действуют в двух формах: а) избирательная комиссия - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов, а также иных (кроме референдума) форм осуществления прямого народовластия; б) комиссия референдума - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение референдума.

В целях устранения правовой коллизии при определении муниципальной избирательной комиссии требуется изложение части I статьи 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части 1 статьи 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «Избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, является избирательной комиссией хмуниципального образования».

Необходимо также законодательно различать по широте полномочий две разновидности избирательных комиссий муниципального образования — избирательную комиссию муниципального района и избирательную комиссию поселения.

По результатам анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих статус избирательных комиссий муниципальных образований, приходим к выводу о том, что некоторые положения об избирательных комиссиях муниципальных образований должны быть закреплены в уставах муниципальных образований. Это, например, определение числа членов муниципальной избирательной комиссии, поскольку только само муниципальное образование вправе решать вопрос о достаточности средств для финансирования данной комиссии, особенно в случаях придания ей статуса юридического лица. Кроме того, к исключительным полномочиям муниципальных образований следует отнести полномочия по приданию избирательной комиссии муЕшци-пального образования статуса юридического лица, а также определению срока их полномочий.

С учётом того, что в теории избирательного права этот вопрос не рассматривается, а также в целях упрощения законодательных формулировок предлагается классифицировать окружные избирательные комиссии в зависимости от уровня публичной власти на окружные избирательные комиссии по выборам субъектов РФ и окружные избирательшле комиссии по муниципальным выборам.

Представляется возможным закрепление в российском законодательстве основополагающего принципа формирования избирательных комиссий -формирование вышестоящей избирательной комиссией, исключая участие иных органов публичной власти в этом процессе. При этом порядок, согласно которому осуществляется представительство от политических партий и иных общественных объединений, должен быть сохранён.

Закрепление названного принципа формирования избирательных комиссий необходимо современной правовой системе России, поскольку существующая система крайне нелогична и противоречива. В процессе формирования избирательных комиссий не реализован принцип разделения властей, поэтому изменение порядка формирования не нарушит системы «сдержек и противовесов».

Осмысление необходимости пересмотра подхода к формированию избирательных комиссий приводит к выходу за рамки тематики диссертационного исследования. Однако нельзя заявить о данной проблеме лишь на локальном уровне (муниципальных выборах), разрешить её путём изменения уставов муниципальных образований и законодательства субъектов Российской Федерации. Признание принципа формирования избирательных комиссий вышестоящими комиссиями может повлечь и изменение порядка формирования Центральной избирательной комиссии РФ.

При изменении порядка формирования избирательных комиссий следует сохранить право депутатов законодательных (представительных) органов различных уровней при нарушениях избирательного законодательства требовать в суде расформирования избирательных комиссий.

Важным элементом правового статуса избирательных комиссий являются гарантии деятельности. Под правовыми гарантиями деятельности избирательных комиссий автором понимается совокупность правовых принципов, условий и средств, обеспечивающих соблюдение установленного порядка деятельности по организации проведения выборов и референдумов, а также иных форм осуществления прямого народовластия.

В Российской Федерации нормативно-правовое закрепление получили следующие гарантии деятельности избирательных комиссий:

1) независимость комиссий в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) обязательность решений и иных актов комиссий, принятых в пределах их компетенции;

3) финансовые (материальные) гарантии деятельности;

4) организационные гарантии, выражающиеся в создании единой иерар-хичной системы избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов;

5) невозможность расформирования комиссии иным органом, кроме суда;

6) юридические гарантии деятельности избирательных комиссий;

7) право избирательных комиссий на обращение в суд с заявлением о расформировании нижестоящих избирательных комиссий.

Практически общее признание в теории конституционного права получило представление о существовании конституционно-правовой ответственности. Хотя однозначного правового закрепления этот вид ответственности не получил, некоторые общие меры ответственности можно признать по существу конституционно-правовыми. Среди мер ответственности, установленных законодательством, видами конституционно-правовой ответственности избирательных комиссий, по нашему мнению, являются следующие:

1) расформирование избирательной комиссии;

2) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии в связи с признанием его систематически не выполняющим свои обязанности;

3) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии, связанное с вступлением в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

4) отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в её работе в случае нарушения избирательного законодательства. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Особенностью данного вида ответственности является временное (до принятия правоохранительными органами соответствующего решения) лишение члена комиссии права участия в работе избирательной комиссии, когда его вина ещё не доказана.

В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного в установленном порядке по представлению политической партии, вакантное место замещается по представлению той же политической партии.

В данной ситуации решающим фактором должно быть основание досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии. При возникновении оснований конституционно-правовой ответственности нельзя говорить о преемственности представительства той же политической партией, поскольку она также должна нести ответственность за предложенную ею кандидатуру. В такой ситуации возможно представительство от иной политической партии, от которой не были назначены члены данной избирательной комиссии (преимущество здесь должна иметь политическая партия, набравшая наибольшее количество голосов на предыдущих выборах), либо от иного избирательного объединения в соответствии с законодательством.

Можно обозначить некоторые особенности санкций при применении мер конституционно-правовой ответственности к избирательным комиссиям и их отдельным членам:

• ограничены определённым временным отрезком (периодом проведения выборов, референдума);

• могут иметь иные правовые последствия (согласно пп. «м» п. I ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), не могут быть членами комиссий с правом решающего голоса в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда);

• могут быть применены только по инициативе указанных в законодательстве субъектов — представительных органов (группы депутатов), избирательных комиссий.

Итак, конституционно-правовое регулирование статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России, отличается существенным разнообразием и неоднородностью. Многие элементы правового статуса избирательных комиссий муниципального уровня требуют более детальной теоретической разработки и чёткого законодательного регулирования. Представляется, что данное диссертационное исследование станет значительным шагом на пути к пониманию сущности института избирательных комиссий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации»

^ На правах рукописи

3713 /и^М^

Белявская Мария Сергеевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2009

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мухачёв Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических нфтс, профессор

Писарев Александр Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Корсакова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет» (г. Краснодар)

Защита состоится 7 ноября 2009 года в «10» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212256.12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1 а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан «Л » октября 2009 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212256.12, кандидат юридических наук, доцент

Т. И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях демократизации современного российского общества возрастает необходимость повышения эффективности социальных институтов и форм непосредственного народовластия, обеспечивающих политическую активность граждан. Этому вопросу придается государственное значение. О повышении политической активности говорится в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации от 5 ноября 2008 года'.

Теоретическое признание и законодательное закрепление в Конституции 1993 года Российской Федерации в качестве демократического государства, обусловливает необходимость формирования правового механизма реализации народовластия. Важнейшим звеном этого механизма являются избирательные комиссии, представляющие собой органы публичной власти, призванные осуществлять подготовку и проведение выборов.

Возрастающая значимость избирательных комиссий, проблемы понимания и практики проведения выборов, которые наиболее остро проявляются в процессе подготовки и проведения муниципальных выборов, требуют теоретического осмысления, понятийного выражения сущности, правового статуса избирательных комиссий, особенностей его законодательного закрепления, и практики реализации.

Решение этих задач в значительной степени связано с качественным состоянием и эффективностью действия избирательного законодательства. Совершенствование избирательного законодательства, призванного закреплять и гарантировать избирательные права граждан, повышение его качества осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации в ходе муниципальной реформы.

Изменения избирательного законодательства, (оправленные на унификацию правовых норм в отношении избирательных комиссий, позволившие решить ряд проблем, связанных с деятельностью избирательных комиссий при организации местных выборов, не привели к устранению некоторых пробелов, коллизий и повлекли за собой значительное усложнение избирательных правоотношений. Возникла заметная неупорядоченность, несогласованность и противоречивость между нормативно-правовыми актами. Об этом свидетельствуют противоречия между положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 года в части регламентации правового статуса избира-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // Российская газета. 6 ноября 2008 г. № 230.

тельных комиссий и положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года.

Это в значительной степени сказалось на системе избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов, которая с принятием названных федеральных законов, претерпела существенные изменения. В данную систему был включён новый вид избирательных комиссий - избирательные комиссии муниципальных образований, но их место в системе органов публичной власти не было определено.

В 2005 году эта проблема была решена путем внесения изменений в вышеуказанные Федеральные законы. Избирательная комиссия муниципального образования была названа неким муниципальным органом, не входящим в структуру органов местного самоуправления. С точки зрения правовой природы данный уровень избирательных комиссий оказался вне принадлежности к органам государственной власти или местного самоуправления.

Все это требует теоретического осмысления места и роли избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов и обобщения практики их деятельности. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Для рассматриваемой темы сохраняют актуальность труды дореволюционных исследователей, в частности, Б.Н. Чичерина - касательно органов публичной власти, а также исторические исследования в сфере системы государственного управления П.Е. Казанского и В.И. Сергеевича.

Использование трудов зарубежных ученых по специфике исследования затруднительно ввиду значительных различий между правовыми системами Российской Федерации и зарубежных государств. При рассмотрении отдельных вопросов, таких как сущность органов публичной власти, были использованы работы М. Ориу и Г. Радбруха. В рамках сравнительно-правового анализа использованы работы Томаса Е. Патгерсона, К. Янды, Дж. М. Бери, Дж. Гсшдмана, широко осветивших проблематику избирательного права США.

В советский период избирательные комиссии рассматривались в качестве органов, осуществляющих технические функции по организации выборов, поэтому проблематика их правового стапуса в научных работах подробно не анализировалась.

Тематика правового статуса избирательных комиссий привлекла интерес исследователей только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, что было связано с возрастанием роли института избирательных

комиссий. Среди исследований современного периода особо необходимо назвать комплексное исследование института избирательных комиссий в России 1996 года, осуществлённое A.B. Иванченко.

Ряд ценных практических выводов и предложений по совершенствованию организации и деятельности избирательных комиссий был сделан в трудах С.Д. Князева.

По проблематике, связанной с исследованием правового статуса избирательных комиссий, организующих выборы в Российской Федерации, был защищен ряд диссертационных работ, в частности, Н.И. Анисимовой, Ю.А. Бузина, АЛ. Вешнякова, А.Д. Исхаюва, С.Д. Князева, К.В .Краснова, Т.Г. Левченко, М.С. Макаревича и др. Среди названных диссертационных исследований проблемы правового статуса избирательных комиссий были рассмотрены Ю.А. Бузиным, другие ученые акцентировали своё внимание на иных проблемах избирательного права.

Между тем степень изученности вопроса нельзя признать достаточной. Основная масса исследований в этой области затрагивает либо федеральный уровень избирательных комиссий, либо общие особенности, присущие избирательным комиссиям всех уровней, либо некоторые аспекты их правового статуса. Значительная часть фундаментальных исследований конституционно-правового статуса избирательных комиссий в России была произведена в 90-х годах прошлого века. С того времени правовая действительность и практика в отношении избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов, претерпели значительные изменения. Кроме того, в данном исследовании предлагается акцентирование внимания на специфике муниципальных выборов, что не характерно для большинства работ в этой области.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать становление системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов местного уровня в России;

- раскрыть понятие правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации на современном этапе;

- охарактеризовать избирательные органы, осуществляющие подготовку и проведение муниципальных выборов в зарубежных странах;

- определить место избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации, в системе органов публичной власти;

- рассмотреть порядок формирования избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России;

- сформировать представление о компетенции избирательных комиссий при проведении местных выборов в Российской Федерации и проблемах её осуществления;

- выявить гарантии деятельности, охарактеризовать ответственность избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов в России, проблемы совершенствования избирательного законодательства в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, которыми регламентируется правовой статус избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. При исследовании общетеоретических аспектов понятия правового статуса и механизма государственной власти были использованы работы ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права - С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А. Д. Керим ова, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Мэтузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянид, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и др.

Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы правового статуса избирательных органов, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов.

При выявлении специфики конституционно-правового статуса избирательных комиссий использовались труды ведущих российских специалистов в области конституционного и муниципального права - С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, И.В. Выдри-на, Ю.А. Дмитриева, Т.Н. Зражевсгой, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Н.М. Миронова, И.В. Мухнчвва, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, A.C. Сапомягкина, Б.А. Страшу на, В.И. Фадеева, Т_Я. Хабриевой, О.И. Чистякова, В£. Чиркина, ЮА Шуль-женко и др.

Методологическую основу составляют различные методы познания. В частности, это философские подходы - диалектический и метафизический,

общенаучные методы исторический, системный, структурный, логический, функциональный, а также специальные — сравнительно-правовой (ди-ахронный и синхронный), юридико-догметический, торидико-технический, толкования норм права и некоторые другие.

Нормативная и источниковедческая база исследования. Для обоснования выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, анализировались соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, а также представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран в части правового регулирования статуса избирательных органов, в особенности на местном уровне. В число источников входят: Конституция Российской Федерации; законодательство Российской Федерации, в частности, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; законодательство субъектов Российской Федерации, преимущественно находящихся в пределах Южного федерального округа, касающееся правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов. Учитывая специфику работы, был исследован рад уставов муниципальных образований, находящихся в пределах Южного федерального округа. Кроме того, использованы нормативные акты избирательных комиссий.

Для осуществления сравнительно-правового анализа был исследован ряд нормативно-правовых актов зарубежных государств, дореволюционной России (начиная с периода Киевской Руси) и советского периода, а также российского законодательства конца 80-х-90-х гг. XX века.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и других судов общей юрисдикции, касающиеся порядка формирования избирательных комиссий; правоприменительная практика избирательных комиссий различных уровней, прежде всего, действующих в пределах Южного федерального округа России.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

В диссертации произведён анализ малоисследованных проблем, имеющих пограничный характер и проявляющихся в сфере формирования и осуществления конституционно-правового статуса избирательных комиссий, участву-

ющих в подготовке и проведении выборов на местном уровне. Такой подход объясняется тем, что большая часть теоретических проблем и коллизий законодательства в отношении избирательных комиссий сосредоточена именно на этом уровне. В диссертационной работе определяется правовая природа и специфика соответствующих избирательных комиссий, на чём и базируются многие теоретические выводы.

Предложен собственный подход к пониманию структуры конституционно-правового статуса избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов, её отдельных элементов (правовой природы, порядка формирования, компетенции, гарантий и ответственности).

Предпринята попытка не только проанализировать существующие проблемы, но и наметить пути их решения. Сделан ряд выводов и предложений по совершенствованию избирательного законодательства.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1. Понятие правового статуса раскрывается через характеристику его элементов. На основе анализа существующих в юридической науке подходов к определению элементов правового статуса предлагается пересмотреть общепринятое представление о правовом статусе как совокупности прав и обязанностей, и применительно к правовому статусу избирательных комиссий признать неотъемлемыми элементами: особенности правовой природы, порядок формирования, компетенция, гарантии реализации, ответственность.

Предлагается авторская периЬдгаация становления и развития конституционно-право во го статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России, включающая три периода.

2. Представляется возможным закрепление в федеральном законодательстве основополагающего принципа формирования избирательных комиссий - формирование вышестоящей избирательной комиссией, исключая участие иных органов публичной власти в этом процессе. При этом порядок, согласно которому осуществляется представительство от политических партий и иных общественных объединений, должен быть сохранён.

3. В отношении всей системы избирательных комиссий предлагается ввести в законодательство термин «избирательные органы публичной власти». Они будут рассматриваться как часть системы органов публичной власти с особым статусом, которую составляют все органы власти, не отнесённые к какой-либо ветви власти. В зависимости от предмета деятельности можно выделить две разновидности избирательных органов публичной власти - избирательные комиссии и комиссии референдума.

4. Предлагаются две модели закрепления конституционно-правового статуса избирательных комиссий в России.

Первая модель может включать:

- Федеральный закон «О системе избирательных комиссий в Российской Федерацию);

- законы субъектов Российской Федерации о некоторые вопросах правового регулирования статуса избирательных комиссий, действующих на территории субъекта Российской Федерации;

- уставы муниципальных образований, в которых регламентированы отдельные вопросы организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Вторая модель может быть представлена следующим образом. При сохранении правового регулирования статуса избирательных комиссий Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» компромиссным вариантом между существующей моделью и первой, предлагаемой нами моделью, является изменение законодательства субъектов Российской Федерации. Необходимо принятие в каждом субъекте специального закона не просто «об избирательных комиссиях», а «о системе избирательных комиссий». Так, для Ставропольского края предлагается принять закон «О системе избирательных комиссий в Ставропольском крае». Роль уставов муниципальных образований здесь аналогична первой модели.

5. Практика многих субъектов Российской Федерации, в частности, в Южном федеральном округе, отражает тенденцию к возложению полномочий муниципальных избирательных комиссий на территориальные. Это можно видеть на примере Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области. Позиция правоприменителя основывается на том, что по смыслу законодательства полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию даже в случае наличия сформированной муниципальной избирательной комиссии2. Такая ситуация представляется неприемлемой, в связи с чем предлагается включить в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» положение о том, что территориальные избирательные комиссии не могут участвовать в подготовке и проведении муниципальных выборов. Вследствие этого систему

1 См.: Определение Верховною Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 года №

71-Г07-10 (По смыслу ст. 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российский Федерации» право избирательной комиссии субъекта РФ по возложению полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную комиссию не ограничено лишь случаями, юэпда избирательная комиссия муниципального образования не создана).

избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов необходимо пересмотреть, определив её следующим образом:

- избирательная комиссия муниципального образования;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

6. Представляется существенным недостатком игнорирование в современном российском законодательстве понятия «компетенция избирательных комиссий», поскольку оно препятствует системному рассмотрению составляющих её полномочий. Предлагается определение компетенции избирательной комиссии как всей совокупности её полномочий, представляющих собой законодательно определённые права и обязанности избирательной комиссии, реализуемые в рамках предметов её ведения, связанные с подготовкой и проведением выборов и иных, кроме референдума, форм осуществления прямого народовластия.

7. Предлагается включить в текст Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следующие положения:

1) избирательный орган публичной власти - это коллегиальный орган публичной власти, осуществляющий подготовку и проведение выборов и референдумов, а также иных форм осуществления прямого народовластия;

2) избирательные органы публичной власти в Российской Федерации создаются и действуют в двух формах:

а) избирательная комиссия - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов, а также иных, кроме референдума, форм осуществления прямого народовластия;

б) комиссия референдума - избирательный орган публичной власти, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение референдума.

8. В целях устранения правовой коллизии при определении муниципальной избирательной комиссии требуется изложить часть 1 статьи 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и часть 1 статьи 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерацию) в следующей редакции: «Избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должнос-

тного ли03 местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, является избирательной комиссией муниципального образования».

9. Гарантиями деятельности избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов в Российской Федерации называются следующие:

1) независимость комиссий в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) обязательность решений и иных актов комиссий, принятых в пределах их компетенции;

3) финансовые (материальные) гарантии деятельности;

4) организационные гарантии, выражающиеся в создании единой иерар-хичной системы избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов;

5) невозможность расформирования комиссии иным органом, кроме суда;

6) юридические гарантии деятельности избирательных комиссий (заключаются в чётком формулировании механизмов осуществления предоставленных им полномочий, а также в установлении ответственности граждан, их объединений, государственных органов, их должностных лиц и органов местного самоуправления за неправомерные действия в отношении избирательных комиссий);

7) право избирательных комиссий на обращение в суд с заявлением о расформировании нижестоящих избирательных комиссий.

10. Формулируются виды конституционно-правовой ответственности избирательных комиссий:

1) расформирование избирательной комиссии;

2) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии в связи с признанием его систематически не выполняющим свои обязанности;

3) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии, связанное с вступлением в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

4) отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в её работе в случае нарушения избирательного законодательства. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Особенностью данного вида ответственности является временное (до принятия правоохранительным и органами соответствующе го решения) лишение члена комиссии права участия в работе избирательной комиссии, когда его вина ещё не доказана.

11. Выявлены и сформулированы особенности санкций при применении мер конституционно-правовой ответственности к избирательным комиссиям и их отдельным членам:

- ограничены определённым временным отрезком (периодом проведения выборов, референдума);

- могут иметь иные правовые последствия;

- могут быть применены только по инициативе указанных в законодательстве субъектов - представительных органов (группы депутатов), избирательных комиссий.

12. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного в установленном порядке по представлению политической партии, вакантное место замещается по представлению той же политической партии. При предоставлении такого права решающим фактором должно быть основание досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии. При возникновении оснований конституционно-правовой ответственности, связанных с нарушением законодательства в интересах политической партии нельзя говорить о преемственности представительства той же политической партии, поскольку она также должна нести ответствейность за неправомерные действия предложенного ею кандидата. В такой ситуации возможно представительство от иной политической партии, от которой не были назначены члены данной избирательной комиссии (преимущество здесь должна иметь политическая партия, набравшая наибольшее количество голосов на предыдущих выборах), либо от иного избирательного объединения в соответствии с законодательством.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в будущих научных исследованиях, посаящённых тематике института избирательных комиссий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право России», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвящённых проблемам избирательного права Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов; правоприменительной практики в части, касающейся правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России.

Апробация раулытгав диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выво-

ды одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета, основные результаты исследования оглашены публично на международных, региональных и вузовских конференциях. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, правоприменительной практики.

Разработан проект Закона Ставропольского края «О системе избирательных комиссий в Ставропольском крае», который может стать базовым при совершенствовании законодательства субъектов Российской Федерации.

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, из них 2 - в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России.

Практическое применение положений и выводов диссертации подтверждается актами о внедрении в учебный процесс ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и практическую деятельность Избирательной комиссии Ставропольского края.

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные В исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух плав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковедческая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая «Теоретические основы организации и деятельности избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов» - посвящена анализу исторических аспектов становления избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, определению правового статуса избирательных комиссий, а также исследованию современного опыта зарубежных стран по закреплению правового статуса избирательных органов местного уровня.

В параграфе первом—«Становление системы избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов местного уровня в России» — рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией избирательных органов, действовавших на местном уровне в разные периоды развития российского государства.

История возникновения и развития избирательных органов в России, как и в других странах, неразрывно связана с этапами развития самого государства и системы органов власти. Вследствие этого обоснованным представляется подход A.B. Иванченко3, в соответствии с которым эволюция избирательных органов исследуется в рамках общепринятой исторической периодизации становления и развития российской государственности.

В российском законодательстве и практике термин «избирательная комиссия» впервые стал употребляться в период кризиса императорской власти (1905-1917 гг.). Это было обусловлено началом процесса конституционного ограничения самодержавия, когда вопросы избирательного права стали играть значительную роль для широких масс населения.

Можно выделить следующие периоды развития избирательных органов в России: 1) дореволюционный период (IX в - 1917 г.); 2) советский период развития института избирательных комиссий (1918 - 1988 гг.); 3) постсоветский, переходный период (1988 - 1994 гг.); 4) период создания избирательных комиссий нового типа (1994 - 2002 гг.); 5) период формирования системы избирательных комиссий (2002 - 2005 гг.); 6) современный этап развития системы избирательных комиссий (2005 год - настоящее время).

В этой периодизации необходимо выделить этапы, с которыми связывается функционирование избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы в современном понимании. Если учесть, что однозначное разделение органов государственной власти и органов местного самоуправления было произведено в Российской Федерации только Конституцией 1993 года, то именно этот исторический момент следует признать положившим начало развитию системы избирательных комиссий нового типа, организующих проведение муниципальных выборов. Таким образом, в приведённой периодизации к собственно конституционно-правовому статусу избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России, будут иметь отношение только последние три.

В параграфе втором «Понятие правового статуса избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в

3 См.: Иванченко AB. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. (Монографическое исследование.) М.: Издательство «Весь Мир», 1996. С. 10.

Российской Федерации на современном этапе» - рассматриваются составляющие системы избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, определяются неотъемлемые элементы правового статуса данной группы избирательных комиссий.

Несмотря на то, что в теории конституционно m права исследуются многие особенности функционирования избирательных комиссий, исследователи (даже занимающиеся исключительно институтом избирательного права) обычно не указывают на признаки, которые их характеризуют4. В этой связи формулируются следующие признаки избирательной комиссии: коллегиальность, формирование на основе правовых норм, создание в целях организации выборов, наделение самостоятельными полномочиями в вопросах подготовки и проведения выборов.

Следует заметить, что сам термин «избирательные комиссии» не является достаточно корректным. При первоначальном формировании в начале XX века эти органы назывались «комиссиями по делам о выборах»; тем самым сохранялась терминологическая ясность. Однако такое наименование с точки зрения использования в речи и текстах правовых актов является более громоздким, поэтому можно признать целесообразность употребления современного названия.

Представляется необходимым определить правовой статус избирательных комиссий рассматриваемого уровня, а также перечислить составляющие его элементы. Для определения правового статуса избирательных комиссий наиболее приемлемой является позиция H.A. Богдановой. В структуре конституционно-правового статуса государственного органа H.A. Богданова выделяет четыре элемента: 1) роль государственного органа в выполнении функций государства; 2) правосубъектность государственного органа; 3) компетенция; 4) гарантии правового положения9.

Элементы правового статуса собственно избирательных комиссий подробно формулирует A.B. Иванченко6. Однако его позиция является несколько устаревшей, поскольку правовой статус в широком смысле он рассматривает только применительно к ЦИК РФ и избирательным комиссиям субъектов

4 Это утверждение относится как к учебникам по конституционному праву России, так и к работам по избирательному праву. См., например: Ершов В.А. Основы избирательного права Российской Федерации: Учебное пособие для студентов. вузов. - ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право. Учебник. - М.: ЗАО «Юстицинформ», 2008.

5 См.: Богданова H.A. Категория статуса в конституционном праве // Вестник Моск. ун-та. Сер. II. Право. 1998. - № 3. С. 14-19.

" Иванченко A.B. Указ. соч. С. 47-49.

РФ, тогда как наибольшей спецификой правового статуса в настоящее время обладают избирательные комиссии муниципальных образований.

В параграфе третьем - «Избирательные органы, осуществляющие подготовку и проведение муниципальных выборов в зарубежных странах» -исследуется опыт зарубежных государств в построении системы избирательных органов, а также особенности её функционирования при проведении муниципальных выборов.

В результате изучения опыта зарубежных стран по конституционно-правовому регулированию организации и деятельности избирательных органов, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов, можно констатировать значительное сходство существующих правовых и практических конструкций. Отдельно следует указать группу стран, в которых система избирательных органов рассматривается в качестве самостоятельной ветви власти (Никарагуа, Колумбии, Венесуэле7). Выделение избирательной ветви власти представляется интересным подходом, который между тем не может разрешить всех правовых проблем, касающихся определения статуса избирательных комиссий. С другой стороны, например, к функциям избирательных комиссий Венесуэлы отнесены вопросы государственной регистрации политических партий и контроля за их финансовой деятельностью8, что является достаточно логичным и способствует увеличению роли рассматриваемого института.

При формировании системы избирательных комиссий, участвующих в проведении муниципальных выборов, во многих зарубежных странах используется двух- или трёхзвенная структура. Как правило, она включает следующие оалементы - территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии.

Глава ширая «Консгнтуционно-лравсвое закрепление стшута избираггсль^ иых комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных

7 См.: Лпггономов A.C. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. С. 185.

" См. текст Национальной Конституции Боливарианской Республики Венесуэлы в Сводном докладе Боливарианской Республики Венесуэлы, представленном в соответствии со статьей 9 Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации // Электронный ресурс: http://209.85.129.132/seBrch?q=cache: gWlFlPWrt9YJ:www2.ohchr.oi^engiish/bodies/cerd/docs/CKRD.C.476.Add.4_nj.(loc+ % D 0 % В А % D 0 % В Е % D 0 % В D % D 1 % 8 1 % D 1 % 8 2 % D 0 % B8%D I %8 2%D 1 % 8 3 % D 1 %8 6%D0%B8%D 1 %8F + %D0%92%

ш/мшхрж

%D0%B8%D I %86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D 1 %8C%D0% BD%D 1 % 8 В % D Û % В 9+% U1 %82%D0%B5%D0%B A%D I %8 1 %D 1 %82+%D 0%B2%D 1 %8B%D0%B 1 %D0%BI£%D 1 %80&cd=29&hl=ru&ct=clnk&gl=m.

выборов в Российской Федерации, и проблемы его реализации» - посвящена определению места избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в системе органов публичной власти в Российской Федерации, рассмотрению проблематики порядка их формирования, закрепления полномочий, а также установления гарантий деятельности и ответственности.

В параграфе первом - «Место избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации, в системе органов публичной власти»—рассматриваются вопросы, связанные с определением положения избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, в системе органов публичной власти в России.

В целях уяснения природы избирательных комиссий в работе проанализированы признаки органов государственной власти и органов местного самоуправления. Если ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов РФ можно отнести к особой разновидности органов государственной власти, то в отношении нижестоящих избирательных комиссий законодательство достаточно противоречиво.

Можно утверждать, что избирательные комиссии всех уровней являются органами публичной власти. Вместе с тем некоторые из них признаны органами государственной власти, иные - общественными формированиями со специальным статусом, а избирательные комиссии муниципального образования - специфическими муниципальными органами.

Представляется целесообразным употребление по отношению ко всем органам власти, не относящимся к какой-либо ветви власти, термина «органы публичной власти с особым статусом». В системе органов публичной власти с особым статусом важное место следует отвести системе избирательных комиссий. В отношении всей системы избирательных комиссий предлагается ввести в законодательство термин «избирательные органы публичной власти».

В параграфе втором - «Порядок формирования избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России» - исследуется существующий порядок формирования избирательных комиссий рассматриваемого уровня на материалах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, анализируются его основные недостатки, предлагаются варианты их исправления.

По результатам анализа положений уставов муниципальных образований, находящихся в пределах Южного федерального округа, можно заключить, что численный состав избирательных комиссий муниципального об-

разоваяия установлен в основном пределах от семи (в Арзгирском9, Урван-ском10 муниципальных образованиях) до девяти (в Новочеркасском", Элистинском12 и др.). В большинстве случаев муниципальные образования избирают численность в 9 человек как наиболее оптимальную. Иногда она достигает максимально возможной — 11 членов (в Черкесске13, Таганроге1"). В некоторых уставах муниципальных образований эта численность не регламентирована (например, в Новоалександровском15 муниципальном районе). Неясно, каким нормативным актом в таких муниципальных образованиях должен быть установлен численный состав данной комиссии, поскольку Федеральный закон даёт право выбора, и этим правом необходимо воспользоваться либо субъекту РФ, либо муниципальному образованию. В рассматриваемом случае ни тем, ни другим субъектом количество членов муниципальной избирательной комиссии однозначно не закреплено.

Следует обратить внимание, что формированием избирательных комиссий в России занимается достаточно большое количество органов государственной власти (федеральных и субъектов РФ) и местного самоуправления, а также иных избирательных комиссий. Думается, такое разнообразие не вносит единства и независимости в функционирование системы избирательных комиссий, в том числе действующих на муниципальных выборах.

9 Устав Арзгирсного муниципального района Ставропольского края (принят Решением Арзшрского муниципального района Ставропольского края). Текст Устава официально опублкйОваН не был П СПС «Консультант Плюс».

10 Устав Урвансмэга муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (Утвержден Решением Урвансюого районного Совета местного самоуправления от 22.10.2005) (Зарегистрировано в Огделе законодательства и федерального регистра в КБР T'Y Минюста РФ по ЮФО 17.11.2005 N RU075070002005001) И Маяк, N 143144, 20.12.2005.

" Устав города Новочеркасска (ред. от 05.12.2006) (Утвержден решением городской Думы от 21.03.19% N 222) (Зарсгисфировано Управлением юстиции Ростовской области 16.1 (>.¿000 N 2) // Документ опубликован не был.

12 Устав города Элисты Республики Калмыкия (принят решением Элистинского городского Собрания от 16.06.2004 N 1 )// Элистинская панорама, N 125, 23.07.2005, N 127, 27.07.2005, N 128, 28.07.2005. N 129, 29.07.2005, N 131, 02.08.2005, N 132. 03.08.2005, N 133,04.08.2005.

и Устав муниципального образования города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики (принят'Думой МО г. Черкесска КЧР 27.03.2008) // Экспресс-почта, спецвыпуск 24.04.2008,

14 Решение городской Думы г. Таганрога от 01.12.2005 N 153 (ред. от 29.11.2007) «О принятии Устава муниципального образования «Город Таганрог» // Таганрогская правда, N 41, 20.12.2005.

15 Устав Новоалександровского муниципального района Ставропольского края (принят решением Совета Новоалександровсюго муниципального района СК от 13.02.2009) // Знамя труда, № 26, 08.04.2009.

В связи с этим представляется возможным закрепление в российском законодательстве основополагающего принципа формирования избирательных комиссий - формирование вышестоящей избирательной комиссией. Осмысление необходимости пересмотра подхода к формированию избирательных комиссий приводит к выходу за рамки тематики диссертационного исследования. Однако нельзя заявить о данной проблеме лишь на локальном уровне (муниципальных выборах), разрешить её путём изменения уставов муниципальных образований и законодательства субъектов Российской Федерации. Признание принципа формирования избирательных комиссий вышестоящими комиссиями может повлечь и изменение порядка формирования Центральной избирательной комиссии РФ.

В параграфе третьем - «Компетенция избирательных комиссий при проведении местных выборов в Российской Федерации и проблемы её осуществления» - рассматривается соотношение понятий компетенции и полномочий избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в России, а также указываются как основные (закреплённые в федеральном законодательстве), так и дополнительные (устанавливаемые норматив но- правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований) полномочия названных избирательных комиссий

В избирательном законодательстве в отношении избирательных комиссий закреплены именно полномочия, а не компетенция, поскольку они весьма конкретизированы и отражают специфику практической деятельности, а не просто её общую направленность.

В правовом регулировании статуса муниципальных избирательных комиссии уставами муниципальных образований на территории Южного федерального округа можно заметить большое сходство. Различия связаны в основном с дефектами и пробелами правового регулирования, а также с выбором системы нормативно-правовых актов, которыми оно осуществляется. Подобная ситуация представляется весьма неудовлетворительной, поскольку в системе законодательства особое практическое значение имеют именно специальные нормативно-правовые акты, уточняющие и расширяющие положения общих федеральных законов. Представляется, что указанное правовое регулирование не имеет большой практической значимости, поскольку почти не закрепляет новых правовых норм и не даёт толкования нормативно-правовых актов органов государственной власти. На основании приведённого рассуждения можно сделать вывод о том, что независимость местного самоуправления на данном этапе в России находится в зачаточном состоянии и не отвечает объективным требованиям времени.

В параграфе четвёртом - «Гарантии деятельности, ответственность шбиратепьньп комиссий при проведении муниципальных выборов в России и проблемы совершенствования избирательного законодательства» -рассматриваются вопросы обеспечения независимости деятельности избирательных комиссий, описываются законодательно установленные виды гарантий их деятельности, а также рассматриваются варианты наступления ответственности в отношении избирательных комиссий и их членов.

В теории права гарантии прав и свобод рассматриваются как «условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию и надёжную охрану (защиту)»14. Думается, в отношении деятельности органов публичной власти также возможно использование приведённого подхода.

Определение гарантий деятельности избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов можно дать по аналогии, например, с определением гарантий местного самоуправления. Так, конституционные гарантии местного самоуправления представляют собой правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления17.

Следовательно, правовые гарантии деятельности избирательных комиссий - это совокупность правовых принципов, условий и средств, обеспечивающих соблюдение установленного порядка деятельности по организации проведения выборов, а также иных, кроме референдума, форм осуществления прямого народовластия.

Необходимо отметить, что существующих гарантий деятельности избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов довольно много, однако далеко не все они действительно обеспечивают необходимые условия деятельности избирательных комиссий. Нередко нарушается независимость комиссий, недостаточно отлажен механизм исполнения решений избирательных комиссий указанными в законе субъектами, и др.

В целях упрочения гарантий деятельности избирательных комиссий предлагается расширить гарантии деятельности каждого члена избирательной комиссии. В частности, возможно предоставление членам комиссий неприкосновенности на период выборов, увеличение оплаты труда членам комиссии, установление более сложного порядка приостановления или прекращения полномочий и т.п. Однако расширение гарантий должно сопровождаться повышением требований к кандидатам в члены избирательных комиссий, выработкой определённых формальных критериев.

16 Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М.: «Наука», 1979. С. 194.

17 Козлова R.H., Кутафин О.Г. Конституционное право России: учеб. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 'IX Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 592.

Важным элементом правового статуса избирательных комиссий является юридическая ответственность, в особенности такая разновидность, как конституционно-правовая ответстэенность. Институт конституционно-правовой ответственности не получил законодательного признания, однако почти единодушно признаётся в теории конституционного права.

В целом следует согласиться с М.С. Матейювичем, выделяющим ряд мер конституционно-правовой ответственности субъектов избирательного процесса18. Среди них к видам конституционно-правовой ответственности избирательных комиссий можно отнести следующие: досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии в связи с признанием его систематически не выполняющим свои обязанности; расформирование избирательной комиссии; отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в её работе. Помимо этих мер ответственности, необходимо ещё указать на вступление в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Законодательство субъектов РФ, находящихся в пределах кЭжного федерального округа, обычно не расширяет приведённых положений Федерального закона о конституционно-правовой ответственности избирательных комиссий. Так, Закон Ставропольского края «Об избирательных комиссиях в Ставропольском крае» от 19 ноября 2003 года № 43-ю по данному вопросу весьма лаконичен -в статье 11 указывается, что избирательная комиссия может быть расформирована в случаях и порядке, установленных федеральным законом19.

Названный Закон Ставропольского края не регламентирует (даже со ссылкой на федеральное законодательство) вопросы конституционно-правовой ответственности члена избирательной комиссии, хотя и имеет в своём содержании статью 9 «Статус членов избирательных комиссий». Это явный пробел, поскольку одним из важнейших элементов правового статуса является именно ответственность. Следовательно, вопросы специфической ответственности членов избирательных комиссий данным законом должны быть зафиксированы. Например, в Волгоградской области, Республике Дагестан, Республике Калмыкия такого пробела нет, хотя само правовое регулирование данного вопроса идентично федеральному регулированию. Предстааляется, что субъекты Российской Федерации должны конкретизировать в собственном

111 См.: Матсйкович М.С. Защити избирательных прав яраждан Российский федерации. М., 2003. С. 143-144.

14 Аналогичная ситуация наблюдается также в Законе Республики Дагестан от 12.03.2004 N 7 «Об избирательных комиссиях в Республике Дагестан», Законе Республики Альп «я от 12.12.2005 N 381 «Об избирательной комиссии муниципальное образования в Республике Адыгея».

законодательстве положения о конституционно-правовой ответственности, совершенствовать механизм её реализации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы.

Основные пшквкения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Белявская М.С. Юридическая ответственность избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов в России // Юридический журнал «Бизнес в законе». - Москва, 2007. № 4. - 0,3 пл.

2. Белявская М.С. Пробелы российского законодательства об избирательных комиссиях, участвующих в организации и проведении муниципальных выборов // Юридический журнал «Пробелы в российском законодательстве». -Москва, 2008. №2. - 0,4 пл.

Публикации в иных изданиях:

3. Ниноленно (Белявская) М.С. Проблемы регулирования правового сталуса избирательной комиссии муниципального образования // Тенденции развития юридической науки: материалы международной шучно-методичесмой конференции, проводимой в рамках юбилейной 50-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Сервисш-мала, 2005. - 0,25 пл.

4. Николеню (Белявская) М.С. Понятие системы избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов в Российской Федерации // Проблемы правовой шуки: материалы Международной н^чно-пракгичесюй конференции (г. Ставрополь, 27 октября 2006 г.).- Ставрополь: Сервис школа, 2006. - 0,25 пл.

5. Николенко (Белявская) М.С. Становление и развитие муниципального избирательного права и законодательства на примере совершенствования системы избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов Н Сборник работ победителей краевого конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических факультетов вузов) Ставропольского края на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса: Бюллетень избирательной комиссии Ставропольского края, 2006 г., №2. «Краевые сети связи». - 0,8 пл.

6. Нинпленно (Белявская) М.С. Конституционно-правовая ответственность избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов // Тенденции развития российской правовой науки: актуальный опыт и реальные перспективы. Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 27 апреля 2007г.). - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - 0,25 пл.

7. Николенко (Белявская) М.С. Сравнительно-правовой анализ участия специализированных органов в организации и проведении муниципальных выборов в зарубежных странах и России // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Вып. 15. - Ставрополь: Сервисшкола; СГУ, 2007. - 0,25 пл.

8. Белявская М.С. Роль избирательных комиссий в обеспечении прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (на примере Ставропольского края) // Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности в России: сборник научных статей и докладов. - Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - 0,25 пл.

9. Белявская М.С. Участие избирательных органов в проведении муниципальных выборов в зарубежных странах // Теоретические основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов. Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 25 апреля 2008 г.). - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2008. - 0,4 п. л.

10. Белявская М.С. Совершенствование норм, закрепляющих правовой статус избирательных комиссий муниципальных образований в Российской Федерации, как инструмент демократизации российской политической системы // Конституция Российской Федерации и Всеобщая Декларация прав человека как основа правовых гарантий прав и свобод личности: материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 5 декабря 2008 г.) / под общ. ред. Э.С. Навасардовой. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009. - 0,3 пл.

11. Белявская М.С. Проблемы правового закрепления статуса муниципальной избирательной комиссии в уставах муниципальных образований Ставропольского края // Российское право и государство: фундаментальные ценности и тенденции развития / Материалы 54-й научно-мешдической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 10 апреля 2009 г.) / Под общ. ред. Э.С. Навасардовой. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009. - 0,2 пл.

Подписано в печать 29.09.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд. л. 1,09

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 291

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

09-2080$

2008153330

2008153330