Изменение правового режима жилого и нежилого помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макеев, Павел Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовой режим жилого и нежилого помещения: общие положения

§ 1.1. Понятие и признаки жилого помещения.

§ 1.2. Основания возникновения правового режима жилого помещения. Виды жилого помещения.

§ 1.3. Понятие, признаки и виды нежилого помещения.

§ 1.4. Особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения.

Глава 2. Условия, порядок и последствия изменения правового режима жилого и нежилого помещения

§2.1. Условия и порядок изменения общего правового режима жилого и нежилого помещения.

§ 2.2. Условия и порядок изменения особого правового режима жилого и нежилого помещения.

§ 2.3. Правовые последствия изменения общего и особого правовых режимов жилого и нежилого помещения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изменение правового режима жилого и нежилого помещения"

Актуальность темы исследования. Принятие 22 декабря 2004 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ Жилищного кодекса РФ в пакете законодательных актов, направленных на создание рынка доступного жилья, безусловно, следует рассматривать как прогрессивное явление, поскольку старое жилищное законодательство не отвечало современным условиям развития общества и государства и, следовательно, служило тормозом в формировании новых жилищных отношений. Нормы Жилищного кодекса РФ практически реформируют всю сложнейшую и социально значимую систему общественных отношений, складывающихся вокруг жилого помещения.

С переходом жилых помещений в частную собственность и, соответственно, вовлечением их в сферу гражданского оборота законодатель не мог не отреагировать и не предусмотреть в Жилищном кодексе РФ отдельных положений, регламентирующих изменение правового режима жилого помещения. В частности, глава 3 Жилищного кодекса РФ впервые детально регулирует порядок оформления перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, устанавливает особенности для каждого вида перевода.

Обновление жилищного законодательства затронуло также сферу изменения правового режима в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания. В развитие статьи 15 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение о признании помещения непригодным для проживания).1

Совершенно новыми оказались положения жилищного законодательства, регламентирующие изменение правового режима в случае включения жилого помещения в специализированный фонд и исключения его из указанного фон

1 СЗ РФ. - 06.02.2006. - № 6. - Ст. 702. да, а также при передаче в ведение органов местного самоуправления жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям.

Вместе с тем Жилищный кодекс РФ и принятые в его развитие иные нормативные правовые акты не разрешили всех проблем изменения правового режима жилого и нежилого помещения, остался без внимания ряд теоретических и практических вопросов, кроме того, вновь появившиеся положения требуют разъяснения.

Одной из проблем Жилищного кодекса РФ является то, что недостаточно четкое его положение об использовании жилых помещений не только для проживания, но и для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности вызывает ряд вопросов: возможно ли использование жилых помещений без перевода в нежилые нотариусами, врачами, педагогами в их деятельности и где границы использования в подобных целях жилых помещений. Остается нерешенным вопрос и о том, какие объекты в качестве нежилых помещений при переводе имел в виду законодатель: нежилые помещения в многоквартирных домах, нежилые помещения в нежилых зданиях или нежилые здания. Не урегулирована в Жилищном кодексе РФ проблема нецелевого использования нежилых помещений после их перевода из жилых помещений, а также вопросы, связанные с их перепрофилированием. Ряд проблем возникает и при изменении правового режима жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям, в связи с передачей указанных помещений в ведение органов местного самоуправления. Изначально такое изменение правового режима было призвано обеспечить и защитить жилищные права граждан. Однако практика показала невозможность буквального применения статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон).

2СЗ РФ.-03.01.2005.-№ 1 (часть 1).-Ст. 15.

В целях разрешения названных проблем требуется всестороннее изучение вопросов изменения правового режима жилого и нежилого помещения и выработка обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Изменение правового режима жилого и нежилого помещения является недостаточно разработанной темой. Среди научных исследований, посвященных отдельным вопросам названной темы, в частности вопросам перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, следует назвать диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук «Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости» И.Д. Кузьминой (2004 год) и диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовой статус нежилых помещений по российскому законодательству» Ю.В. Харитоновой (2006 год). В диссертации И.Д. Кузьминой отражены общетеоретические вопросы перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое. Более того, поскольку указанная диссертация базируется на прежнем законодательстве, в ней не отражены современные проблемы в исследуемой сфере. В диссертации Ю.В. Харитоновой при рассмотрении условий и порядка перевода затронута лишь проблема нецелевого использования переведенных помещений.

Вместе с тем комплексные научные исследования в области изменения правового режима жилого и нежилого помещения отсутствуют.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере изменения правового режима жилого и нежилого помещения.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с изменением правового режима жилого и нежилого помещения, а также практика применения данных норм.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее и комплексное исследование оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать понятие, признаки и виды жилого помещения, определить моменты возникновения его правового режима;

- рассмотреть признаки нежилого помещения, на основе которых сформулировать его определение, выделить виды нежилого помещения;

- выявить особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения;

- провести анализ условий, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения;

- показать основные проблемы, возникающие при применении положений законодательства об изменении правового режима жилого и нежилого помещения, и предложить пути решения таких проблем;

- выработать обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы: системный, исторический, лингвистический, формально-логический (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование), так и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, юридического толкования.

Теоретическую основу составляют научные труды таких ученых, как В.А. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, И.А. Емелькина, В.М. Жуйков, В.П. Камышанский, Е.А. Киндеева, П.В. Крашенинников, И.Д. Кузьмина, В.А. Лапач, В.Н. Литовкин, И.Б. Марткович, В.П. Мозолин, С.Г. Певницкий, М.Г. Пискунова, О.Н. Садиков, П.И. Седугин, О.Ю. Скворцов, К.И. Скловский, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, A.B. Халдеев, Е.А. Чефранова, В.В. Чубаров, Г.Ф. Шершеневич, Г.Ф. Шешко, A.M. Эрделевский и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе норм Конституции РФ,3 Гражданского (далее - ГК РФ),4 Жилищного (далее - ЖК РФ),5 Градостроительного (далее - ГрК РФ)6 кодексов РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе зарубежных, нормативных правовых актов субъектов РФ и актов органов местного самоуправления муниципальных образований в субъектах РФ.

Эмпирическую базу составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых всесторонних и комплексных исследований оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения. На основании анализа законодательства в работе показана необходимость изменения определения понятия жилого помещения и его видов, сформулировано авторское определение нежилого помещения исходя из его признаков, определены понятия видов нежилого помещения, выявлены особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения, предложены пути решения основных проблем, возникающих при применении положений законодательства об изменении правового режима жилого и нежилого помещения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности правового режима жилых (нежилых) помещений заключаются в наличии у них как общего, так и особого правовых режимов. При этом под общим правовым режимом жилых (нежилых) помещений следует понимать закрепленный правовыми нормами порядок, который устанавливает пределы осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные их назначением; под особым правовым режимом жилых (нежилых) по

3 Российская газета.— 25.12.1993. —№ 237.

4СЗ РФ.-05.12.1994.-№32.-Ст. 3301; 29.01.1996,-№5.-Ст. 410; 03.12.2001.-№49.-Ст. 4552.

5СЗРФ.- 03.01.2005.-№ 1 (часть 1).-Ст. 14.

6 С3 РФ. -03.01.2005. -№ 1 (часть 1). - Ст. 16. мещений - закрепленный правовыми нормами порядок, который определяет особенности осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные целями их использования.

2. Учитывая, во-первых, что описание понятия жилого помещения через категорию, родовую по отношению к зданию (жилому дому) и помещению (квартире, комнате), а именно через категорию «объект недвижимости», позволит устранить противоречия норм ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 16 ЖК РФ; во-вторых, что предназначенность наравне с пригодностью является признаком жилого помещения, который, так же как и пригодность, должен определяться через постоянное проживание граждан, предлагается изложить в новой редакции ч. 2 ст. 15 ЖК РФ: «2. Жилым помещением признается изолированный объект недвижимости, предназначенный и пригодный для постоянного проживания граждан (отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)». При этом в целях исключения дублирования предназначенности в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ и в ч. 1 ст. 17 ЖК РФ наименование ст. 17 ЖК РФ следует изменить: «Пределы использования жилого помещения. Пользование жилым помещением», а ч. 1 ст. 17 ЖК РФ признать утратившей силу.

3. Исходя из существующей в литературе неопределенности по вопросу возникновения правового режима жилого помещения обосновывается вывод о том, что здание (помещение) приобретает указанный правовой режим с момента юридического установления соответствия здания (помещения) признакам жилого помещения, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, решением о переводе нежилого помещения в жилое или актом приемочной комиссии, если для использования переводимого помещения в качестве жилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, либо вступившим в законную силу судебным решением в случае признания права собственности на самовольную постройку.

4. На основе сравнительного анализа законодательства предлагается изложить в новой редакции ч.ч. 2, 3, 4 ст. 16 ЖК РФ: «2. Жилым домом признается здание, которое состоит из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Квартирой признается помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме или к земельному участку, прилегающему к такому дому, и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком помещении. 4. Комнатой признается помещение в жилом доме или квартире, предназначенное для непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Кроме того, статью 1 б ЖК РФ предлагается дополнить новой частью следующего содержания: «5. Частью жилого дома или квартиры признается несколько комнат в жилом доме или квартире».

5. В рамках главы 3 ЖК РФ нежилое помещение является результатом перевода из жилого помещения, видами которого являются как жилой дом (здание), так и квартира, комнаты (помещения в зданиях). В связи с этим логичным представляется вывод о том, что категория «нежилое помещение» объединяет как нежилые здания, так и нежилые помещения в зданиях, и в этом смысле используется в ЖК РФ в качестве родового понятия наряду с понятием жилого помещения.

6. В литературе в целях получения представления о правовом режиме нежилого помещения предлагается рассматривать его по аналогии с жилым помещением. Думается, что данный подход может быть использован и для формулирования определения понятия нежилого помещения: нежилым помещением признается изолированный объект недвижимости, предназначенный и пригодный для производственных, административных, общественных и иных целей, кроме целей постоянного проживания граждан (отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

7. Изменение общего правового режима жилого (нежилого) помещения следует связывать с изменением его назначения при принятии органами местного самоуправления решений о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, при выдаче актов приемочной комиссии, если для использования переводимого помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки; при издании распоряжений федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об использовании помещения в случае признания жилого помещения непригодным для проживания. Изменение особого правового режима жилого (нежилого) помещения следует связывать с изменением цели его использования при принятии органом, осуществляющим управление государственным или муниципальным жилищным фондом, решений о включении жилого помещения в специализированный фонд и исключении его из указанного фонда; при принятии решений о передаче в ведение органов местного самоуправления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям; при заключении договоров передачи жилого помещения в собственность граждан при приватизации, договоров передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность при деприватизации; при выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при перепрофилировании нежилого помещения.

8. В целях устранения противоречий отдельных норм ЖК РФ по вопросам, связанным с получением согласия собственников помещений в многоквартирном доме на организацию отдельного входа, необходимого для перевода жилого помещения в нежилое, и изменение в связи с этим режима пользования частью земельного участка, занимаемого таким домом (реконструкция многоквартирного дома с уменьшением размера общего имущества), предлагается внести ряд изменений в ЖК РФ, предусматривающих, что решения по указанным вопросам должны приниматься квалифицированным большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

9. Для решения проблемы, связанной с нецелевым использованием нежилого помещения после перевода, предлагается дополнить ст. 23 ЖК РФ новой частью следующего содержания: «11. Использование помещения после его перевода в качестве нежилого помещения допускается только в целях, указанных в документе, подтверждающем принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое».

10. Исходя из того, что, во-первых, законодатель в отношении жилого помещения использует понятие «непригодный для проживания», а не «аварийный» (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, Положение о признании помещения непригодным для проживания); во-вторых, признание жилого помещения непригодным для проживания является основанием расторжения договора социального найма с выселением граждан (п. 3 ст. 85 ЖК РФ, п. 50 Положения о признании помещения непригодным для проживания), что делает невозможной приватизацию гражданами такого жилого помещения; в-третьих, общий запрет на отчуждение, в том числе на приватизацию, распространяется на все виды специализированных жилых помещений (ч. 3 ст. 92 ЖК РФ), а не только на жилые помещения в общежитиях и служебные жилые помещения, следует внести изменение в ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации), изложив первый абзац в новой редакции: «Не подлежат приватизации жилые помещения, признанные непригодными для проживания граждан, находящиеся в домах закрытых военных городков, а также специализированные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».

11. Изменение общего правового режима жилого (нежилого) помещения в связи с переводом жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) и его частным случаем - признанием жилого помещения непригодным для проживания — не влечет ни прекращения, ни возникновения права собственности на жилое

7 Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 11.07.1991. - № 28. - Ст. 959. нежилое) помещение, изменяется лишь характеристика объекта (назначение: жилое, нежилое) в вещном правоотношении, за исключением случаев, когда проведение реконструкции, перепланировки при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) изменяет внешние границы такого помещения.

12. Изменение особого правового режима в связи с включением жилого помещения в специализированный фонд и исключением его из указанного фонда, перепрофилированием нежилого помещения не влечет ни прекращения, ни возникновения права собственности на жилое и нежилое помещение соответственно, изменяется лишь характеристика объекта - цель использования в вещном правоотношении (для жилого помещения: специализированное использование при включении жилого помещения в специализированный фонд, социальное или коммерческое использование при исключении его из указанного фонда; для нежилого помещения: использование в общественных, административных, производственных или других целях), за исключением случаев, когда проведение реконструкции при перепрофилировании нежилого помещения изменяет внешние границы такого помещения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что проведено комплексное исследование оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения. Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы расширяют представления о правовом режиме жилого и нежилого помещения и о его изменении. При этом результаты исследования могут послужить основанием для дальнейшего изучения актуальных проблем по данной теме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные в диссертации предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Результаты проведенного исследования могут использоваться при проведении учебных занятий по жилищному и гражданскому праву, при разработке учебной литературы, а также при подготовке комментариев к ГК РФ и ЖК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Самарской гуманитарной академии. Основные результаты исследования изложены в опубликованных статьях и раскрыты в выступлениях, дискуссиях на научных конференциях. Апробация результатов исследования также была осуществлена на опыте личного участия в законотворческой деятельности, осуществляемой на уровне Самарской области (с 2006 года). В частности, на основании предложений по совершенствованию действующего законодательства разработаны проекты федеральных законов, для органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области разработан модельный порядок принятия решений о переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Макеев, Павел Викторович, Самара

Заключение

Проведенное исследование теоретических и практических аспектов изменения правового режима жилого и нежилого помещения позволяет сделать следующие основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Под правовым режимом следует понимать закрепленный правовыми нормами порядок, выражающийся в особом сочетании дозволений, запретов и обязываний по поводу того объекта, в отношении которого они установлены.

2. Предназначенность для временного проживания граждан, как видовая характеристика специализированного жилого помещения, не влияет на изначальное, объективное предназначение жилого помещения - постоянное проживание граждан, а лишь указывает на цель использования жилого помещения — временное проживание отдельных категорий граждан. В связи с этим думается необходимым в п. 2 ч. 3 ст. 19, ст.ст. 93-98 ЖК РФ слова «предназначены» заменить словами «используются», а слово «Назначение.» в наименованиях ст.ст. 93-98 ЖК РФ заменить на слово «Цели использования.».

3. Отсутствие обязательной процедуры проверки соответствия объектов индивидуального жилищного строительства и объектов жилищного строительства, расположенных на дачных земельных участках (жилые дома), признакам жилого помещения при регистрации права собственности на них может привести к неблагоприятным последствиям как для граждан, собственников жилых помещений, так и для государства. В целях исключения возможных неблагоприятных последствий предлагается ввести обязательную процедуру проверки соответствия названных объектов признакам жилого помещения. В связи с этим предлагается внести в п. 1 ст. 25.3 Федерального закона № 122-ФЗ изменение, дополнив перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, документом, подтверждающим соответствие объекта недвижимого имущества требованиям технических регламентов, с указанием на то, что в отношении объекта индивидуального жилищного строительства он должен применяться до 1 января 2010 года. Полномочия по выдаче указанного документа целесообразно возложить на создаваемую органом местного самоуправления межведомственную комиссию по признанию помещения жилым.

4. Расширение сферы использования жилого помещения (в профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности) создает почву для многочисленных нарушений прав и интересов граждан. В целях исключения возможных нарушений прав и интересов граждан следует нормативно определить перечень видов профессиональной и предпринимательской деятельности, для осуществления которых не допускается использовать жилое помещение. Вместе с тем думается, что размещение различного вида производства, в том числе промышленного или непромышленного, в жилых и многоквартирных домах недопустимо. В связи с этим представляется необходимым изложить в новой редакции ч.ч. 2, 3 ст. 17 ЖК РФ: «2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Перечень видов профессиональной и предпринимательской деятельности, для осуществления которых не допускается использовать жилое помещение, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. Не допускается размещение в жилых и многоквартирных домах различного вида производства».340

5. Объекты материальной действительности могут быть квалифицированы в качестве нежилых помещений не непосредственно, а только через конечные их виды, сформированные на основе общей модели нежилого помещения. По этой причине для решения вопросов, связанных с квалификацией объектов ма

3'") При этом учитывая, что действующее законодательство не раскрывает понятия производства, что на практике приводит к сложностям при решении вопросов об отнесении того или иного вида деятельности к производству, думается необходимым нормативно закрепить признаки производства и порядок отнесения того или иного вида деятельности к производству. териальной действительности в том или ином случае в качестве нежилых помещений и самостоятельных объектов прав, необходимо выделить виды нежилых помещений и сформулировать их определения. По аналогии с видами жилых помещений к видам нежилых помещений, как самостоятельным объектам прав, следует отнести: 1) нежилой дом, часть нежилого дома; 2) нежилое помещение в нежилом здании341 (многоквартирном доме), часть нежилого помещения в нежилом здании (многоквартирном доме); 3) нежилую комнату. При этом под нежилым домом следует понимать здание, которое состоит из одной или нескольких нежилых комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для обслуживания нежилых комнат в таком здании; под частью нежилого дома — несколько нежилых комнат в таком доме; под нежилым помещением в нежилом здании (многоквартирном доме) — помещение в нежилом здании или многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в нежилом здании или к земельному участку, на котором расположено нежилое здание (многоквартирный дом), и состоящее из одной или нескольких нежилых комнат, а также при наличии помещений вспомогательного использования, предназначенных для обслуживания таких комнат; под частью нежилого помещения в нежилом здании (многоквартирном доме) признается несколько нежилых комнат в таком помещении; под нежилой комнатой — помещение, предназначенное для непосредственного использования в производственных, общественных, административных или иных целях, кроме целей постоянного проживания граждан.

6. В ч. 5 ст. 23 ЖК РФ способ информирования собственников соседних помещений о принятии решения о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение не указан. Вместе с тем от способа информирования напрямую зависит возможность защиты собственниками соседних помещений своих прав в случае их нарушения при переводе помещений. Наиболее

341 В данном случае под нежилым зданием по аналогии с понятием многоквартирного дома предлагается понимать совокупность двух и более нежилых помещении, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к нежилому зданию, либо в помещения общего пользования в таком здании. целесообразным способом информирования собственников соседних помещений является направление им копий документа, подтверждающего принятие решения о переводе. В связи с этим думается необходимым внести изменение в ч. 5 ст. 23 ЖК РФ, изложив третье предложение в новой редакции: «Орган, осуществляюгций перевод помегцений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа направляет копии такого документа собственникам помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение».

7. Исключение жилого помещения из специализированного фонда может повлечь расторжение договора найма специализированного жилого помещения (п. 4 ч. 4 ст. 83, ч. 3 ст. 101 ЖК РФ) и договора безвозмездного пользования специализированным жилым помещением (абз. 2 п. 1 ст. 698 ГК РФ) с выселением граждан без предоставления им других жилых помещений, поэтому в целях обеспечения прав нанимателей и членов их семей, проживающих в специализированных жилых помещениях, представляется необходимым дополнить п. 3 Правил отнесения жилых помещений к специализированным предложением следующего содержания: «Исключение лсилых помещений из специализированного э/силищного фонда не допускается, если такие жилые помещения используются по договорам найма или по договорам безвозмездного пользования».

8. Неопределенность положения ст. 7 Вводного закона показала невозможность ее буквального применения на практике, в связи с чем предлагается изложить ст. 7 Вводного закона в новой редакции: «В отношении служебных жилых помещений и жилых помещений в общелситиях, принадлелсавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и переданных в ведение органов местного самоуправления до 1 марта 2005 года, органы местного самоуправления принимают решения об исключении их из специализированного жилищного фонда. При этом данные решения являются основаниями для заключения органами местного самоуправления либо управомоченными им лицами в срок, установленный в таких решениях, договоров социального найма с гражданами и членами их семей, проживающими в указанных жилых помещениях».

9. Представляется, что наличие членов семьи, проживающих совместно с собственником приватизированного жилого помещения, не должно быть препятствием на пути к деприватизации жилого помещения. В связи с чем в ст. 9.1. Закона о приватизации и ст. 20 Вводного закона предлагается внести изменения, дополнив после слов «свободные от обязательств жилые помещения» словами «за исключением обязательств (прав пользования) членов семьи, проживающих в этих жилых помещениях».

10. Для устранения пробела в сфере перепрофилирования нежилого помещения представляется необходимым закрепить в главе 3 ЖК РФ порядок изменения цели использования нежилого помещения.

11. Изменение особого правового режима в связи с приватизацией жилого помещения влечет прекращение права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение и возникновение права частной собственности у граждан на такое помещение. При этом при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение к другому лицу у бывшего члена семьи собственника, имевшему на момент приватизации равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, сохраняется право пользования. При деприватизации, наоборот, прекращается право частной собственности граждан на жилое помещение и возникает право государственной или муниципальной собственности на такое помещение. Владение и пользование деприватизированным жилым помещением осуществляется по договору социального найма без права нанимателя и членов его семьи на повторную приватизацию жилого помещения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изменение правового режима жилого и нежилого помещения»

МАКЕЕВ Павел Викторович

ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О Л ГРМ 7ЛГП Краснодар 2009

003477534

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Замотаева Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тычинин Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится 16 октября 2009 года в 12-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «15» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совет; доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятие 22 декабря 2004 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ Жилищного кодекса РФ в пакете законодательных актов, направленных на создание рынка доступного жилья, безусловно, следует рассматривать как прогрессивное явление, поскольку старое жилищное законодательство не отвечало современным условиям развития общества и государства и, следовательно, служило тормозом в формировании новых жилищных отношений. Нормы Жилищного кодекса РФ практически реформируют всю сложнейшую и социально значимую систему общественных отношений, складывающихся вокруг жилого помещения.

С переходом жилых помещений в частную собственность и, соответственно, вовлечением их в сферу гражданского оборота законодатель не мог не отреагировать и не предусмотреть в Жилищном кодексе РФ отдельных положений, регламентирующих изменение правового режима жилого помещения. В частности, глава 3 Жилищного кодекса РФ впервые детально регулирует порядок оформления перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, устанавливает особенности для каждого вида перевода.

Обновление жилищного законодательства затронуло также сферу изменения правового режима в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания. В развитие статьи 15 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее — Положение о признании помещения непригодным для проживания).

Совершенно новыми оказались положения жилищного законодательства, регламентирующие изменение правового режима в случае включения жилого помещения в специализированный фонд и исключения его из указанного фонда, а также при передаче в ведение органов местного самоуправления жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям.

Вместе с тем Жилищный кодекс РФ и принятые в его развитие иные нормативные правовые акты не разрешили всех проблем изменения правового режима жилого и нежилого помещения, остался без внимания ряд теоретических и практических вопросов, кроме того, вновь появившиеся положения требуют разъяснения.

Одной из проблем Жилищного кодекса РФ является то, что недостаточно четкое его положение об использовании жилых помещений не только для проживания, но и для осуществления профессиональной и

индивидуальной предпринимательской деятельности вызывает ряд вопросов: возможно ли использование жилых помещений без перевода в нежилые нотариусами, врачами, педагогами в их деятельности и где границы использования в подобных целях жилых помещений. Остается нерешенным вопрос и о том, какие объекты в качестве нежилых помещений при переводе имел в виду законодатель: нежилые помещения в многоквартирных домах, нежилые помещения в нежилых зданиях или нежилые здания. Не урегулирована в Жилищном кодексе РФ проблема нецелевого использования нежилых помещений после их перевода из жилых помещений, а также вопросы, связанные с их перепрофилированием. Ряд проблем возникает и при изменении правового режима жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям, в связи с передачей указанных помещений в ведение органов местного самоуправления. Изначально такое изменение правового режима было призвано обеспечить и защитить жилищные права граждан. Однако практика показала невозможность буквального применения статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон).

В целях разрешения названных проблем требуется всестороннее изучение вопросов изменения правового режима жилого и нежилого помещения и выработка обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Изменение правового режима жилого и нежилого помещения является недостаточно разработанной темой. Среди научных исследований, посвященных отдельным вопросам названной темы, в частности вопросам перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, следует назвать диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук «Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости» И. Д. Кузьминой (2004 год) и диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовой статус нежилых помещений по российскому законодательству» Ю. В. Харитоповой (2006 год). В диссертации И. Д. Кузьминой отражены общетеоретические вопросы перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое. Более того, поскольку указанная диссертация базируется на прежнем законодательстве, в ней не отражены современные проблемы в исследуемой сфере. В диссертации Ю. В. Харитоновой при рассмотрении условий и порядка перевода затронута лишь проблема нецелевого использования переведенных помещений.

Вместе с тем комплексные научные исследования в области изменения правового режима жилого и нежилого помещения отсутствуют.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере изменения правового режима жилого и нежилого помещения.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с изменением правового режима жилого и нежилого помещения, а также практика применения данных норм.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее и комплексное исследование оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

— проанализировать понятие, признаки и виды жилого помещения, определить моменты возникновения его правового режима;

— рассмотреть признаки нежилого помещения, на основе которых сформулировать его определение, выделить виды нежилого помещения;

— выявить особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения;

— провести анализ условий, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения;

— показать основные проблемы, возникающие при применении положений законодательства об изменении правового режима жилого и нежилого помещения, и предложить пути решения таких проблем;

— выработать обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы: системный, исторический, лингвистический, формально-логический (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование), так и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, юридического толкования.

Теоретическую основу составляют научные труды таких ученых, как В. А. Алексеев, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Б. М. Гонгало, С. П. Гришаев, И. А. Емелькина, В. М. Жуйков, В. П. Камышанский, Е. А. Киндеева, П. В. Крашенинников, И. Д. Кузьмина, В. А. Лапач, В. Н. Литовкин, И. Б. Марткович, В. П. Мозолин, С. Г. Певницкий, М. Г. Пискунова, О. Н. Садиков, П. И. Седугин, О. Ю. Скворцов, К. И. Скловский, С. А. Степанов, Е. А. Суханов, М. Ю. Тихомиров, Ю. К. Толстой, А. В. Халдеев, Е. А. Чефранова, В. В. Чубаров, Г. Ф. Шер-шеневич, Г. Ф. Шешко, А. М. Эрделевский и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе норм Конституции РФ, Гражданского (далее — ГК РФ), Жилищного (далее — ЖК РФ), Градостроительного (далее — ГрК РФ) кодексов РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе зарубежных, нормативных правовых актов субъектов РФ и актов органов местного самоуправления муниципальных образований в субъектах РФ.

Эмпирическую базу составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых всесторонних и комплексных исследований оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и пежилого помещения. На основании анализа законодательства в работе показана необходимость изменения определения понятия жилого помещения и его видов, сформулировано авторское определение пежилого помещения исходя из его признаков, определены понятия видов нежилого помещения, выявлены особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения, предложены пути решения основных проблем, возникающих при применении положений законодательства об изменении правового режима жилого и нежилого помещения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности правового режима жилых (нежилых) помещений заключаются в наличии у них как общего, так и особого правовых режимов. При этом под общим правовым режимом жилых (нежилых) помещений следует понимать закрепленный правовыми нормами порядок, который устанавливает пределы осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные их назначением; под особым правовым режимом жилых (нежилых) помещений — закрепленный правовыми нормами порядок, который определяет особенности осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные целями их использования.

2. Учитывая, во-первых, что описание понятия жилого помещения через категорию, родовую по отношению к зданию (жилому дому) и помещению (квартире, комнате), а именно через категорию «объект недвижимости», позволит устранить противоречия норм ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 16 ЖК РФ; во-вторых, что предназначенность наравне с пригодностью является признаком жилого помещения, который, так же как и пригодность, должен определяться через постоянное проживание граждан, предлагается изложить в новой редакции ч. 2 ст. 15 ЖК РФ:

«2. Жилым помещением признается изолированный объект недвижимости, предназначенный и пригодный для постоянного проживания граждан (отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)». При этом в целях исключения дублирования предназначенности в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ и в ч. 1 ст. 17 ЖК РФ наименование ст. 17 ЖК РФ следует изменить: «Пределы использования жилого помещения. Пользование жилым помещением», а ч. 1 ст. 17 ЖК РФ признать утратившей силу.

3. Исходя из существующей в литературе неопределенности по вопросу возникновения правового режима жилого помещения обосновывается вывод о том, что здание (помещение) приобретает указанный правовой режим с момента юридического установления соответствия здания (помещения) признакам жилого помещения, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, решением о переводе нежилого помещения в жилое или актом приемочной комиссии, если для использования переводимого помещения в качестве жилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, либо вступившим в законную силу судебным решением в случае признания права собственности на самовольную постройку.

4. На основе сравнительного анализа законодательства предлагается изложить в новой редакции ч.ч. 2, 3, 4 ст. 16 ЖК РФ: «2. Жилым домом признается здание, которое состоит из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Квартирой признается помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме или к земельному участку, прилегающему к такому дому, и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком помещении. 4. Комнатой признается помещение в жилом доме или квартире, предназначенное для непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Кроме того, статью 16 ЖК РФ предлагается дополнить новой частью следующего содержания: «5. Частью жилого дома или квартиры признается несколько комнат в жилом доме или квартире».

5. В рамках главы 3 ЖК РФ нежилое помещение является результатом перевода из жилого помещения, видами которого являются как жилой дом (здание), так и квартира, комнаты (помещения в зданиях). В связи с этим логичным представляется вывод о том, что категория «нежилое помещение» объединяет как нежилые здания, так и нежилые

помещения в зданиях, и в этом смысле используется в ЖК РФ в качестве родового понятия наряду с понятием жилого помещения.

6. В литературе в целях получения представления о правовом режиме нежилого помещения предлагается рассматривать его по аналогии с жилым помещением. Думается, что данный подход может быть использован и для формулирования определения понятия нежилого помещения: нежилым помещением признается изолированный объект недвижимости, предназначенный и пригодный для производственных, административных, общественных и иных целей, кроме целей постоянного проживания граждан (отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

7. Изменение общего правового режима жилого (нежилого) помещения следует связывать с изменением его назначения при принятии органами местного самоуправления решений о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, при выдаче актов приемочной комиссии, если для использования переводимого помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки; при издании распоряжений федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об использовании помещения в случае признания жилого помещения непригодным для проживания. Изменение особого правового режима жилого (нежилого) помещения следует связывать с изменением цели его использования при принятии органом, осуществляющим управление государственным или муниципальным жилищным фондом, решений о включении жилого помещения в специализированный фонд и исключении его из указанного фонда; при принятии решений о передаче в ведение органов местного самоуправления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям; при заключении договоров передачи жилого помещения в собственность граждан при приватизации, договоров передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность при деприватизации; при выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при перепрофилировании нежилого помещения.

8. В целях устранения противоречий отдельных норм ЖК РФ по вопросам, связанным с получением согласия собственников помещений в многоквартирном доме на организацию отдельного входа, необходимого для перевода жилого помещения в нежилое, и изменение в связи с этим режима пользования частью земельного участка, занимаемого таким домом (реконструкция многоквартирного дома с уменьшением размера общего имущества), предлагается внести ряд изменений в ЖК РФ, предусматривающих, что решения по указанным вопросам должны

приниматься квалифицированным большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

9. Для решения проблемы, связанной с нецелевым использованием нежилого помещения после перевода, предлагается дополнить ст. 23 ЖК РФ новой частью следующего содержания: «11. Использование помещения после его перевода в качестве нежилого помещения допускается только в целях, указанных в документе, подтверждающем принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое».

10. Исходя из того, что, во-первых, законодатель в отношении жилого помещения использует понятие «непригодный для проживания», а не «аварийный» (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, Положение о признании помещения непригодным для проживания); во-вторых, признание жилого помещения непригодным для проживания является основанием расторжения договора социального найма с выселением граждан (п. 3 ст. 85 ЖК РФ, п. 50 Положения о признании помещения непригодным для проживания), что делает невозможной приватизацию гражданами такого жилого помещения; в-третьих, общин запрет на отчуждение, в том числе на приватизацию, распространяется на все виды специализированных жилых помещений (ч. 3 ст. 92 ЖК РФ), а не только на жилые помещения в общежитиях п служебные жилые помещения, следует внести изменение в ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации), изложив первый абзац в новой редакции: «Не подлежат приватизации жилые помещения, признанные непригодными для проживания граждан, находящиеся в домах закрытых военных городков, а также специализированные жилые помещения, за исключением жилищпого фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».

11. Изменение общего правового режима жилого (нежилого) помещения в связи с переводом жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) и его частным случаем — признанием жилого помещения непригодным для проживания — не влечет ни прекращения, ни возникновения права собственности на жилое (нежилое) помещение, изменяется лишь характеристика объекта (назначение: жилое, нежилое) в вещном правоотношении, за исключением случаев, когда проведение реконструкции, перепланировки при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) изменяет внешние границы такого помещения.

12. Изменение особого правового режима в связи с включением жилого помещения в специализированный фонд и исключением его из указанного фонда, перепрофилированием нежилого помещения не влечет ни прекращения, ни возникновения права собственности на жилое и

нежилое помещение соответственно, изменяется лишь характеристика объекта — цель использования в вещном правоотношении (для жилого помещения: специализированное использование при включении жилого помещения в специализированный фонд, социальное или коммерческое использование при исключении его из указанного фонда; для нежилого помещения: использование в общественных, административных, производственных или других целях), за исключением случаев, когда проведение реконструкции при перепрофилировании нежилого помещения изменяет внешние границы такого помещения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что проведено комплексное исследование оснований, порядка и последствий изменения правового режима жилого и нежилого помещения. Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы расширяют представления о правовом режиме жилого и нежилого помещения и о его изменении. При этом результаты исследования могут послужить основанием для дальнейшего изучения актуальных проблем по данной теме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные в диссертации предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Результаты проведенного исследования могут использоваться при проведении учебных занятий по жилищному и гражданскому праву, при разработке учебной литературы, а также при подготовке комментариев к ГК РФ и ЖК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Самарской гуманитарной академии. Основные результаты исследования изложены в опубликованных статьях и раскрыты в выступлениях, дискуссиях на научных конференциях. Апробация результатов исследования также была осуществлена на опыте личного участия в законотворческой деятельности, осуществляемой на уровне Самарской области (с 2006 года). В частности, па основании предложений по совершенствованию действующего законодательства разработаны проекты федеральных законов, для органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области разработан модельный порядок принятия решений о переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая базы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются теоретическая и практическая значимость работы, а также сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава -«Правовой режим жилого и нежилого помещения: общие положения» состоит из четырех параграфов и посвящена изучению понятий, признаков и видов жилого и нежилого помещения, моментов возникновения правового режима жатого помещения, особенностей правового режима жилого и нежилого помещения, оснований его изменения.

В первом параграфе первой главы «Понятие и признаки жилого помещения» проведено исследование понятия и признаков жилого помещения. На основе краткого исторического анализа автор отмечает, что, несмотря на частое употребление в законодательстве понятия жилого помещения, до принятия ЖК РФ на федеральном уровне не было нормативно сформулировано его определение. С принятием ЖК РФ впервые дана дефиниция понятия жилого помещения, раскрыто его содержание как помещения, обладающего признаками недвижимости, изолированности и пригодности для постоянного проживания граждан (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Детальный анализ определения жилого помещения позволяет выявить существенный его недостаток, который заключается в том, что описание родового понятия жилого помещения через помещение, т.е. через часть здания, является слишком узким и по этой причине вступает в противоречие с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ, в которой одним из видов жилого помещения признается жилой дом — индивидуально-определенное здание. В целях устранения указанного противоречия автор предлагает определять понятие жилого помещения не через «помещение», а через категорию, родовую по отношению к зданию (жилому дому) и помещению (квартире, комнате), а именно через категорию «объект недвижимости».

В диссертации подробно рассмотрены признаки жилого помещения. В рамках исследования такого признака жилого помещения, как недвижимый характер на основе проведенного анализа основных теоретических позиций и законодательства диссертантом сделан вывод о том, что жилое помещение и его виды — жилой дом (здание), квартиры и комнаты (составные части зданий: многоквартирного и жилого дома) — следует считать недвижимостью «по природе».

При рассмотрении изолированности автором выявлено, что ЖК РФ, равно как иные нормативные правовые акты, не раскрывают содержания данного признака жилого помещения. Опираясь на толковые словари и научные концепции, диссертант предлагает под изолированностью жилого помещения понимать структурную обособленность жилого помещения, которая достигается посредством конструктивных элементов (стен, перегородок, перекрытий), позволяющих технически отграничить его от других помещений, и обеспечивается за счет самостоятельного входа (выхода), исключающего связь жилого помещения с другими жилыми помещениями.

Всесторонне проанализирован признак жилого помещения — пригодность для постоянного проживания граждан. В работе отмечается, что наряду с пригодностью признаком, позволяющим разграничить жилое и нежилое помещение, является предназначенность для постоянного проживания граждан. Учитывая этот факт, автор обосновывает необходимость использования названного признака в определении понятия жилого помещения.

На основе сравнительного исследования российского и зарубежного законодательства, научной литературы диссертант подчеркивает, что как предназначенность, так и пригодность жилого помещения следует определять через постоянное, а не через временное проживание граждан. Вместе с тем отмечается, что предназначенность для временного проживания, как видовая характеристика специализированного жилого помещения, не влияет на изначальное, объективное предназначение жилого помещения — постоянное проживание граждан, она лишь указывает на цель использования жилого помещения - временное проживание отдельных категорий граждан.

С учетом сказанного в диссертации предлагается изложить в новой редакции определение понятия жилого помещения в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ.

Во втором параграфе первой главы «Основания возникновения правового режима жилого помещения. Виды жилого помещения» определены моменты возникновения правового режима жилого помещения, исследованы виды жилого помещения. В работе детально рассмотрены теоретические подходы по вопросу возпикновения правового режима жилого помещения. Принимая во внимание, что моменты возникновения правового режима жилого помещения в юридической литературе определяются по-разному, автор предлагает связывать его возникновение с моментом юридического установления соответствия здания (помещения) признакам жилого помещения. Поскольку согласно законодательству соответствие здания (помещения) признакам жилого помещения определяется при принятии объекта в эксплуатацию, сделан вывод о том, что здание (помещение) приобретает правовой

режим жилого помещения с момента выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом автор отмечает, что похожими с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию по значению документами, с которыми следует связывать возникновение правового режима жилого помещения, являются предусмотренные в ст. 23 ЖК РФ решение о переводе нежилого помещения в жилое и акт приемочной комиссии, если для использования переводимого помещения в качестве жилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки.

В диссертации затронут вопрос о моменте обретения правового режима жилого помещения самовольной постройкой. Руководствуясь судебной практикой, диссертант приходит к выводу о том, что момент обретения самовольной постройкой указанного режима напрямую связан с моментом возникновения такой постройки как объекта прав. Так как самовольное строительство относится к числу первоначальных способов приобретения права собственности, установлено, что такая постройка становится полноценным объектом прав и, соответственно, получает правовой режим жилого помещения только на основании вступившего в законную силу судебного решения.

При изучении вопросов возникновения правового режима жилого помещения исследованы положения законодательства о «дачной амнистии». На основе вывода о том, что при техническом (кадастровом) учете здание (помещение) не проверяется на предмет соответствия его признакам жилого помещения, автор отмечает, что в рамках «дачной амнистии» законодатель использует презумпцию жилого помещения. В работе показаны возможные неблагоприятные последствия использования презумпции жилого помещения как для граждан, собственников «жилых» домов, так и для государства. В качестве выхода из сложившейся ситуации предлагается ввести обязательную процедуру проверки соответствия «жилых» домов, находящихся на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, на земельных участках, расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебных земельных участках), или на дачных земельных участках, признакам жилого помещения до момента регистрации права собственности на них.

В диссертации подробно рассмотрены определения понятий видов жилого помещения, выявлен ряд недостатков и предложены пути их устранения. Установлено, во-первых, что комната, хотя и названа в ч. 4 ст. 16 ЖК РФ частью жилого дома или квартиры, имеет вполне определенный вид помещения; во-вторых, слова «для использования в качестве места» в формулировке назначения комнаты могут быть истолкованы как определение места непосредственного проживания по воле собственника жилого дома или квартиры, хотя место непосредственного прожи-

вания в жилом доме или квартире определяется не волей собственника, а строительными, санитарными и другими правилами и нормами. В связи с этим автором предлагается в определении понятия комнаты в ч. 4 ст. 16 ЖК РФ слова «часть жилого дома или квартиры» заменить словом «помещение», а слова «использования в качестве места» исключить.

Всесторонне исследован такой вид жилого помещения, как часть жилого дома (квартиры). Буквальное толкование ст. 16 ЖК РФ показывает, что под частью жилого дома (квартиры) следует понимать комнату. Вместе с тем критический анализ различных точек зрения по данному вопросу и отдельных норм законодательства позволяет автору сделать вывод о том, что к части жилого дома (квартиры) следует отпосить несколько комнат в жилом доме (квартире). По этой причине статью 16 ЖК РФ предлагается дополнить определением понятия части жилого дома (квартиры).

В работе подробно рассмотрены виды жилого помещения: квартира и жилой дом. Говоря об определении квартиры в ч. 3 ст. 16 ЖК РФ, автор отмечает, что указание на структурную обособленность квартиры поглощается общим признаком, присущим всем жилым помещениям, изолированностью, а прямой доступ из квартиры, как следует из анализа законодательства, возможен не только к помещениям общего пользования в многоквартирном доме, но и к земельному участку, прилегающему к такому дому. В связи с этим диссертантом предлагается из определения квартиры в ч. 3 ст. 16 ЖК РФ указание на структурную обособленность исключить и дополнить определение указанием на прямой доступ к земельному участку, прилегающему к многоквартирному дому.

Автором поддерживается критика в литературе такой характеристики жилого дома, предусмотренной в ч. 2 с т. 16 ЖК РФ, как индивидуальная определенность. В диссертации отмечается, что указание на индивидуальную определенность в дефиниции жилого дома излишне, поскольку она присуща всем объектам недвижимости, в том числе жилым помещениям и его видам. Кроме того, на основе строительных норм и правил установлено, что жилой дом может состоять не только из нескольких комнат, но и из одной комнаты. В связи с этим в определении жилого дома в ч. 2 ст. 16 ЖК РФ указание на индивидуальную определенность предлагается исключить, а слова «состоит из комнат» заменить словами «состоит из одной или нескольких комнат».

В третьем параграфе первой главы -«Понятие, признаки и виды нежилого помещения» проведено исследование понятия, признаков и видов нежилого помещения. Диссертантом отмечается, что, несмотря на частое употребление в законодательстве понятия нежилого помещения, его определение на федеральном уровне не сформулировано. Судебной практикой также не восполняется пробел в данной сфере.

В научной литературе встречаются различные определения названного понятия. Опираясь на нормативную правовую базу, в частности на положения главы 3 ЖК РФ, в рамках которой нежилое помещение является результатом перевода из жилого помещения, видами которого являются как жилой дом (здание), так и квартира, комнаты (помещения в зданиях), автор приходит к выводу о том, что категория «нежилое помещение» объединяет как нежилые здания, так и нежилые помещения в зданиях, и в этом смысле используется в ЖК РФ в качестве родового понятия наряду с понятием жилого помещения.

По аналогии с жилым помещением исследованы признаки нежилого помещения. Говоря о таком признаке нежилого помещения, как недвижимый характер, автор отмечает, что нежилые здания и нежилые помещения в зданиях, как составные их части, следует считать недвижимостью «по природе». Рассматривая изолированность, диссертант ' подчеркивает, что в целях исключения понимания площади, не имеющей конструктивных границ, как нежилого помещения — объекта прав и, соответственно, недопущения спорных ситуаций на практике признак изолированности должен присутствовать в определении понятия нежилого помещения. Критически анализируя различные точки зрепия относительно таких признаков пежилого помещения, как предназначенность и пригодность, их формулировок автор делает вывод о том, что предназначенность и пригодность для производственных, административных, общественных и ииых целей, кроме целей постоянного проживания граждан, являются единым признаком нежилого помещения. На основе указанных признаков в работе дано определение понятия нежилого помещения.

В диссертации выделены виды нежилого помещения и сформулированы их определения. Анализ действующего законодательства и судебной практики позволяет отнести к видам нежилого помещения, как самостоятельным объектам прав, по аналогии с видами жилых помещений: 1) нежилой дом, часть нежилого дома; 2) нежилое помещение в нежилом здании1 (многоквартирном доме), часть нежилого помещения в нежилом здании (многоквартирном доме); 3) нежилую комнату. Их определения, опираясь на строительные нормы и правила, правоприменительную практику, автор предлагает сформулировать следующим образом: нежилым домом признается здание, которое состоит из одной или нескольких нежилых комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для обслуживания нежилых комнат в

1 В данном случае под нежилым зданием по аналогии с понятием многоквартирного дома предлагается понимать совокупность двух и более нежилых помещений, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к нежилому зданию, либо в помещения общего пользования в таком здании.

таком здании; частью нежилого дома признается несколько нежилых комнат в таком доме; нежилым помещением в нежилом здании (многоквартирном доме) признается помещение в нежилом здании или многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в нежилом здании или к земельному участку, на котором расположено нежилое здание (многоквартирный дом), и состоящее из одной или нескольких нежилых комнат, а также при наличии помещений вспомогательного использования, предназначенных для обслуживания таких комнат; частью нежилого помещения в нежилом здании (многоквартирном доме) признается несколько нежилых комнат в таком помещении; нежилой комнатой признается помещение, предназначенное для непосредственного использования в производственных, общественных, административных или иных целях, кроме целей постоянного проживания граждан.

В четвертом параграфе первой главы «Особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения» выявлены особенности правового режима жилого и нежилого помещения и основания его изменения. Рассматривая особенности правового режима жилого помещения, а именно пределы осуществления права собственности на него, автор подчеркивает, что предусмотренное в ч. 2 ст. 17 ЖК РФ положение об использовании жилого помещения в профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности может привести к многочисленным нарушениям прав и интересов граждан. В целях исключения возможных нарушений прав и интересов граждан обосновывается необходимость нормативного определения перечня видов профессиональной и предпринимательской деятельности, для осуществления которых не допускается использовать жилое помещение. Исследуя ограничение в использовании жилого помещения, названное в ч. 3 'ст. 17 ЖК РФ, автор с учетом норм ГрК РФ отмечает, что в жилых и многоквартирных домах недопустимо размещение различного вида производства. В связи с этим предлагается изложить ч.ч. 2, 3 ст. 17 ЖК РФ в новой редакции.

Диссертантом установлено, что в условиях отсутствия детальной регламентации правового режима нежилого помещения для выявления особенностей его правового режима, а именно пределов осуществления права собственности на него, следует руководствоваться общими нормами, закрепленными в ст.ст. 10, 209 ГК РФ.

В работе отмечается, что помимо пределов осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения, обусловленных их назначением, существуют особенности в осуществлении права собственности на данные помещения в зависимости от целей их использования (для жилых помещений: социальное, специализированное, индивидуальное и

коммерческое использование; для нежилых помещений: использование в общественных, административных, производственных и др. целях).

Изложенное позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что жилые и нежилые помещения обладают как общим, так и особым правовыми режимами. При этом под общим правовым режимом жилых (нежилых) помещений предлагается понимать закрепленный правовыми нормами порядок, который устанавливает пределы осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные их назначением; под особым правовым режимом жилых (нежилых) помещений - закрепленный правовыми нормами порядок, который определяет особенности осуществления права собственности на жилые (нежилые) помещения, обусловленные целями их использования.

В качестве оснований изменения общего правового режима жилого (нежилого) помещения автор рассматривает такие юридические факты, с которыми закон или иные правовые акты связывают изменение назначения жилого (нежилого) помещения, а в качестве оснований изменения особого правового режима жилого (нежилого) помещения — такие юридические факты, с которыми закон или иные правовые акты связывают изменение цели использования жилого (нежилого) помещения. На основе доктринального анализа законодательства и судебной практики диссертантом выявлены основания изменения общего и особого правовых режимов жилого (нежилого) помещения.

Вторая глава «Условия, порядок и последствия изменения правового режима жилого и нежилого помещения» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию условий, порядка изменения общего и особого правовых режимов жилого и нежилого помещения, а также правовых последствий изменения названных режимов.

В первом параграфе второй главы «Условия и порядок изменения общего правового режима жилого и нежилого помещениям проведен анализ условий и порядка изменения общего правового режима жилого и нежилого помещения. В диссертации рассмотрела история правового регулирования вопросов перевода жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое. Отмечается, что до вступления в силу ЖК РФ сфера перевода была существенно ограничена. С принятием в 2004 году ЖК РФ ситуация в данной сфере кардинально изменилась. Глава 3 ЖК РФ подробно регламентирует процедуру оформления перевода, разграничивая перевод жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые, устанавливая свои особенности для каждого вида перевода.

В работе детально исследованы условия перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, предусмотренные в ст. 22 ЖК РФ, что позволило автору сделать ряд принципиальных выводов и предложений: 1) соблюдение требований ЖК РФ и законода-

тельства о градостроительной деятельности при переводе означает соблюдение положений ст.ст. 23, 24 ЖК РФ, определяющих порядок перевода, ст.ст. 36, 40 ЖК РФ, регулирующих вопросы владения, пользования и распоряжения собственниками помещений в многоквартирном доме общим имуществом, уменьшения его размера, а также соблюдение принимаемых по вопросам градостроительной деятельности муниципальных правовых актов, в частности правил землепользования и застройки муниципального образования; 2) в целях устранения противоречия норм ЖК РФ по вопросам, связанным с получением согласия собственников помещений в многоквартирном доме на организацию отдельного входа, необходимого для перевода жилого помещения в нежилое, и изменение в связи с этим режима пользования частью земельного участка, занимаемого таким домом (реконструкция многоквартирного дома с уменьшением размера обтцего имущества), следует внести ряд изменений в ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 и п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, предусматривающих, что решения по названным вопросам должны приниматься квалифицированным большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме; 3) поскольку комната в коммунальной квартире является жилым помещением, а не частью жилого помещения, перевод комнаты в коммунальной квартире в нежилую комнату юридически возможен.

Автором подробно рассмотрен порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое. Выявлен пробел в перечне документов, необходимых для принятия решения о переводе (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ). Часть 2 ст. 23 ЖК РФ не содержит специального указания на документ, свидетельствующий о согласии собственников многоквартирного дома в том случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка переводимого помещения невозможны без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме. В целях устранения пробела предлагается ч. 2 ст. 23 ЖК РФ дополнить протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Диссертантом исследована проблема, связанная с нецелевым ис-пользоватшм нежилого помещения после перевода, в целях разрешения которой предлагается дополнить ст. 23 Ж К РФ указанием на то, что использование помещения после его перевода в качестве нежилого помещения допускается только в целях, указанных в документе, подтверждающем принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое.

В работе отмечается, что частным случаем перевода жилого помещения в нежилое является признание жилого помещения непригодным для проживания граждан. При этом указывается, что в отличие от перевода жилого помещения в нежилое, который обусловлен субъективной причиной — необходимостью использовать нежилое помещение

определенным образом: для улучшения бытового обслуживания населения, размещения аптек, магазинов и т.п., перевод жилого помещения в нежилое в связи с его непригодностью для проживания вызван объективной причиной — утратой основной характеристики жилого помещения служить местом постоянного проживания граждан.

В диссертации исследованы вопросы использования квартиры, комнаты в коммунальной квартире, признанных непригодными для проживания. На основе анализа Положения о признании помещения непригодным для проживания с учетом норм гл. 3 ЖК РФ автор приходит к выводу о том, что если квартира, комната в коммунальной квартире, признанные непригодными для проживания, имеют отдельный вход (имеется техническая возможность организации такого входа) и расположены на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под ними, не являются жилыми, то размещение в них организации бытового обслуживания населения, аптеки или магазина юридически возможно.

Во втором параграфе второй главы «Условия и порядок изменения особого правового режима жилого и нежилого помещения» проведено исследование условий и порядка изменения особого правового режима жилого и нежилого помещения. При рассмотрении условий и порядка изменения особого правового режима в связи с включением жилого помещения в специализированный фонд и исключением его из указанного фонда детально проанализированы Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года № 42 (далее — Правила отнесения жилых помещений к специализированным). По результатам анализа Правил отнесения жилых помещений к специализированным автор отмечает, что требования, предъявляемые к жилым помещениям для отнесения их к числу специализированных, можно разделить на две группы: общие, предъявляемые к любому специализированному жилому помещению, такие как: пригодность для постоянного проживания граждан, благоустроенность, отсутствие заключенных договоров социального и коммерческого найма, аренды, и специальные, предъявляемые к специализированным жилым помещениям в зависимости от их вида, к примеру, требование к жилым помещениям в общежитиях об укомплектовании их мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Исследуя вопросы исключения жилого помещения из специализированного фонда, диссертант на основе анализа законодательства высказывает мнение о том, что исключение жилого помещения из специализированного фонда может повлечь расторжение договора найма специализированного жилого помещения (п. 4 ч. 4 ст. 83, ч. 3 ст. 101 ЖК РФ)

или договора безвозмездного пользования специализированным жилым помещением (абз. 2 п. 1 ст. 698 ГК РФ) с выселением граждан без предоставления им других жилых помещений. В связи с этим в целях обеспечения прав граждан и членов их семей, проживающих в специализированных жилых помещениях, автор предлагает дополнить Правила отнесения жилых помещений к специализированным указанием на то, что исключение жилых помещений из специализированного фонда не допускается, если такие жилые номещепия используются по договорам найма или по договорам безвозмездного пользования.

В диссертации отмечается, что частным случаем исключения специализированного жилого помещения из специализированного фонда является передача в ведение органов местного самоуправления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям. Обзор законодательства позволяет выявить случаи передачи указанных жилых помещений в ведение органов местного самоуправлении, в частности, при разграничении государственной собственности, при приватизации государственного и муниципального имущества, а также при ликвидации государственных или муниципальных предприятий и учреждений.

Автор подчеркивает, что в отличие от общего порядка исключения жилых помещений из специализированного фонда, закрепленного в ст. 92 ЖК РФ, исключение служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях из специализированного фонда при передаче их в ведение органов местного самоуправления как законодатель, так и судебная практика не связывают с принятием органами местного самоуправления решений об исключении их из названного фонда. Исключение должно быть автоматическим в силу ст. 7 Вводного закона. Вместе с тем в литературе отмечается, что отсутствие четких и ясных формулировок названной статьи показало невозможность ее буквального применения на практике. В связи с этим предлагается изложить ст. 7 Вводного закона в новой редакции, которая позволит закрепить обязанности органов местного самоуправления по исключению переданных им жилых помещений из специализированного фонда и заключению договоров социального найма с гражданами и членами их семей, проживающими в таких жилых помещениях.

При исследовании условий и порядка изменения особого правового режима при приватизации жилого помещения в работе установлено, что, во-первых, законодатель в отношении жилого помещения использует понятие «непригодный для проживания», а не «аварийный» (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, Положение о признании помещения непригодным для проживания), а во-вторых, признание жилого помещения непри-

годным для проживания является основанием расторжения договора социального найма с выселением граждан (п. 3 ст. 85 Ж К РФ, п. 50 Положения о признании помещения непригодным для проживания), что делает невозможной приватизацию гражданами такого жилого помещения. В связи с этим автор предлагает распространить запрет на приватизацию, предусмотренный в ст. 4 Закона о приватизации, на жилые помещения, которые признаны непригодными для проживания граждан. Кроме того, поскольку согласно ч. 3 ст. 92 ЖК РФ общий запрет на отчуждение, в том числе на приватизацию, действует в отношении всех видов специализированных жилых помещений, а не только жилых помещений в общежитиях и служебных жилых помещений, предлагается в абз. 1 ст. 4 Закона о приватизации предусмотреть запрет на приватизацию специализированных жилых помещений.

Говоря об основании приватизации - договоре передачи жилого помещения в собственность граждан и иных договорах, предусмотренных ГК РФ и направленных на передачу имущества, автор отмечает, что безвозмездный характер договора передачи жилого помещения при приватизации приближает его к договору дарения. Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что главное отличие указанных договоров заключается в том, что передача жилого помещения по договору дарения не влечет изменения его особого правового режима, поскольку при такой передаче в отличие от передачи жилого помещения при приватизации цель использования жилого помещения не изменяется.

При рассмотрении условий и порядка изменения особого правового режима при деприватизации жилого помещения автором на основе анализа судебной практики установлено, что условие деприватизации, при котором жилое помещение должно быть свободным от обязательств, в реальности приводит к невозможности деприватизации жилого помещения в случае, если после передачи жилого помещения в порядке приватизации в него были вселены иные лица. Диссертант полагает, что наличие членов семьи, проживающих совместно с собственником приватизированного жилого помещения, не должно быть препятствием на пути к деприватизации жилого Помещения, в связи с чем предлагает в ст. 9.1. Закона о приватизации и ст. 20 Вводного закона внести изменения, дополнив их после слов «свободные от обязательств жилые помещения» словами «за исключением обязательств (прав пользования) членов семьи, проживающих в этих жилых помещениях».

Исследуя основание деприватизации — договор передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, автор отмечает, что речь в данном случае идет о заключении нового договора, а не о расторжении договора приватизации, о чем заявляется в научной литературе, поскольку исполненный договор приватизации

нельзя расторгнуть, обязательство по нему уже прекратилось в момент передачи жилого помещения, т.е. вследствие его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ).

Изучив вопросы изменения особого правового режима при перепрофилировании (изменении цели использования) нежилого помещения, автор подчеркивает, что указанная сфера законодательством детально не урегулирована. Специальные нормативные акты, определяющие условия и порядок перепрофилирования нежилых помещений, действуют лишь в некоторых муниципальных образованиях. Для устранения пробела в законодательстве в сфере перепрофилирования нежилого помещения автор считает необходимым предусмотреть в главе 3 ЖК РФ порядок изменения цели использования нежилого помещения.

В третьем параграфе второй главы -«Правовые последствия изменения общего и особого правовых режимов жилого и нежилого помещения» проведен анализ правовых последствий изменения общего и особого правовых режимов жилого и нежилого помещения. Исследуя последствия изменения общего правового режима жилого и нежилого помещения, диссертант отмечает, что при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) и при признании жилого помещения непригодным для проживания новый объект недвижимости не возникает, соответственно, регистрации прекращения и возникновения права собственности на жилое (нежилое) помещение не требуется, изменяется лишь характеристика объекта (назначение: жилое, нежилое) в вещном правоотношении. Вместе с тем если при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) проведение работ по реконструкции, перепланировке влечет изменение внешних границ переводимого помещения, то имеет место существенное изменение объекта, а именно уничтожение существующего объекта и создание нового объекта, требующие регистрации прекращения и возникновения права собственности на такой объект (п. 1 ст. 131, ст. 219, п. 1 ст. 235 ГК РФ, п. 67 Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года № 219).

В диссертации указывается, что как и «вещно-правовые» последствия при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) и при признании жилого помещения непригодным для проживания, «обязательственно-правовые» последствия для указанных случаев практически совпадают, имея некоторые отличия. Как следует из норм ст. 22 ЖК РФ, до перевода существующие договоры - социального и коммерческого найма, аренды, безвозмездного пользования - должны быть расторгнуты. При этом в работе подчеркивается, что только в отношении договора социального найма предусмотрен в качестве осно-

вания для его расторжения случай, когда жилое помещение подлежит переводу в нежилое (п. 2 ст. 85 ЖК РФ). По другим видам договоров автор предлагает использовать общие (гл. 29 ГК РФ) и специальные нормы расторжения договоров (ст.ст. 619, 620, 687, 698 ГК РФ). В отличие от перевода признание жилого помещения непригодным для проживания является основанием расторжения не только договора социального найма (п. 3 ст. 85 ЖК РФ), но и договора коммерческого найма (п. 3 ст. 687 ГК РФ), аренды (абз. 5 ст. 620 ГК РФ), договора безвозмездного пользования (п. 2 ст. 698 ГК РФ).

Рассматривая «вещно-правовыс» последствия изменения особого правового режима жилого помещения в связи с включением его в специализированный фонд и исключением из указанного фонда, диссертант отмечает, что право собственности на жилое помещение не прекращается и не возникает, изменяется лишь характеристика объекта -цель использования в вещном правоотношении (специализированное использование при включении жилого помещения в специализированный фонд, социальное или коммерческое использование при исключении жилого помещения из специализированного фонда).

Аналогично «обязательственно-правовым» последствиям изменения правового режима при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) до включения жилого помещения в специализированный фонд договоры социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды должны быть расторгнуты (п. 3 Правил отнесения жилых помещений к специализированным). При этом, так как действующим законодательством включение жилого помещения в специализированный фонд не предусмотрено в качестве основания расторжения указанных договоров, в диссертации предлагается использовать общие (гл. 29 ГК РФ) и специальные нормы расторжения договоров (ст. 83 ЖК РФ, ст.ст. 619, 620, 687 ГК РФ). В отличие от включения при исключении жилого помещения из специализированного фонда Правила отнесения жилых помещений к специализированным не предусматривают необходимости расторжения договоров найма или договоров безвозмездного пользования специализированным жилым помещением. В связи с этим в работе отмечается, что для дальнейшего использования жилого помещения в социальных или коммерческих целях названные договоры должны быть расторгнуты до момента исключения жилого помещения из специализированного фонда.

По сравнению с уже названными правовыми последствиями изменения правовых режимов жилых и нежилых помещений «вещно-нраво-вые» и «обязательственно-правовые» последствия при изменении особого правового режима в связи с приватизацией и деприватизацией

жилых помещений имеют кардинальные отличия. Изменение особого правового режима в связи с приватизацией жилого помещения влечет прекращение права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение и возникновение права частной собственности у граждан на такое помещение. При этом на основе судебной практики автор отмечает, что при переходе права собственности на приватизированное жилое помещение к другому лицу у бывшего члена семьи собственника, имевшему на момент приватизации равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, сохраняется право пользования. При деприватизации, наоборот, прекращается право частной собственности граждан на жилое помещение и возникает право государственной или муниципальной собственности на него. При этом владение и пользование деприватизированным жилым помещением осуществляется по договору социального найма без права нанимателя и членов его семьи на повторную приватизацию такого жилого помещения.

Исследуя «вещно-нравовые» и «обязательственно-правовые» последствия при изменении особого правового режима нежилого помещения в связи с его перепрофилированием, автор обращает внимание па то, что они, по свой сути, близки к соответствующим последствиям при переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое), но имеют свою специфику. Так же как и при переводе, изменение особого правового режима нежилого помещения в связи с его перепрофилированием не влечет ни прекращения, ни возникновения права собственности на нежилое помещение, изменяется лишь характеристика объекта в вещном правоотношении (цель использования: использование в общественных, административных, производственных или других целях), за исключением случаев, когда проведение реконструкции при перепрофилировании нежилого помещения изменяет внешние границы такого помещения. Что касается «обязательственно-правовых» последствий перепрофилирования нежилого помещения, то в работе предлагается действующие договоры аренды нежилого помещения расторгать до изменения цели его использования, за исключением случаев, когда на такое изменение имеется согласие арендатора.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Макеев П. В. Возникновение жилого помещения как объекта жилищных

прав / П. В. Макеев // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2008. — № 8. — С. 61-67. (0,6 п.л.)

2. Макеев П. В. Об определениях понятий видов жилых помещений в новом Жилищном кодексе / П. В. Макеев // Право и политика. — 2008. — № 12. — С. 3067-3070. (0,4 п.л.)

3. Макеев П. В. О пределах использования жилого помещения по новому Жилищному кодексу Российской Федерации / П. В. Макеев // Юрист. ~ 2008. — № Í2. — С. 38-42. (0,35 п.л.)

4. Макеев П. В. О соблюдении прав собственников помещений в многоквартирном доме при переводе жилого помещения в нежилое / П. В. Макеев // Современное право. — 2009. — № 5. — С. 54—57. (0,42 п.л.)

5. Макеев П. В. Об определении понятия нежилого помещения / II. В. Макеев // Хозяйство и право. - 2009. - № 6. - С. 99-104. (0,45 п.л.)

В иных изданиях:

6. Макеев П. В. К вопросу об использовании жилого помещения не по назначению / П. В. Макеев // Актуальные проблемы частноправового регулирования : материалы Международной VII научной конференции молодых ученых (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.) / отв. ред. Ю. С. Поваров, Н. П. Кабытов. — Самара : Универс-групп, 2007. - С. 278-279. (0,2 п.л.)

7. Макеев П. В. Предназначенность и пригодность для постоянного проживания граждан как единый признак жилого помещения / П. В. Макеев // Современное состояние и тенденции развития Российского частного права : материалы заочной конференции (10 декабря 2007 года). — Уфа : РИЦ БашГУ, 2008. - С. 165-171. (0,3 п.л.)

8. Макеев П. В. Постоянное проживание граждан как основа понятия жилого помещения / П. В. Макеев // Проблема правосубъектности: современные интерпретации : матер, науч.-практ. конф. Самара, 29 февраля 2008 г. Вып. 6. -Самара : Самар. гуманит. акад., 2008. — С. 158—162. (0,2 п.л.)

9. Богатырев Д. В., Макеев П. В. Перевод, переустройство и перепланировка жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования: теория и практика / Д. В. Богатырев, П. В. Макеев ; под общ. ред. Л. И. Дуровой. — Самара : Самарская Губернская Дума, 2008. — 99 с. (2,9 п.л.)

10. Макеев П. В. О категориях «предназначенность» и «назначение» в жилищном праве / П. В. Макеев // Сборник тезисов научных работ участников III Международной цивилистической научной конференции студентов и аспирантов. - Одесса : Феникс, 2008. - С. 160-162. (0,1 п.л.)

11. Макеев П. В. Об особенностях правового режима жилых и нежилых помещений / П. В. Макеев // Тенденции развития частного права в условиях рыночной экономики : сборник научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора В. А. Тархова, Саратов, 24-25 сентября 2008 г.). — Саратов : Саратовская государственная академия права, 2009. — С. 93—96. (0,3 п.л.)

12. Макеев П. В. «Нежилое помещение»: понятие, признаки и его дефиниция / П. В. Макеев // Право и политика. - 2009. - № 2. - С. 364-369. (0,6 п.л.)

13. Макеев П. В. Обеспечение прав граждан при изменении особого правового режима жилого помещения / П. В. Макеев // Проблема правосубъектности: современные интерпретации : матер, международ, науч.-практ. конф, Самара, 27 февраля 2009 г. Вып. 7. — Самара : Самар. гуманит. акад., 2009. — С. 115-118. (0,2 п.л.)

14. Макеев П. В. Приватизация и расприватизация (деприватизация) жилого помещения как основания для изменения особого правового режима жилого помещения / П. В. Макеев // Гражданин и право. — 2009. — № 2. — С. 55-62. (0,5 п.л.)

15. Макеев П. В. Изменение правового режима жилого помещения в связи с его непригодностью для постоянного проживания граждан / П. В. Макеев // Современное право. - 2009. - № 4. - С. 88-91. (0,35 п.л.)

16. Макеев П. В. Изолированность жилого помещения в абсолютном и относительном смыслах / П. В. Макеев // Актуальные проблемы российского права на современном этапе : сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. — С. 93—95. (ОД п.л.)

17. Макеев П. В. Последствия изменения правового режима жилых и нежилых помещений / П. В. Макеев // Гражданин и право. — 2009. — № 6. — С. 87-91. (0,3 п.л.)

Научное издание Автореферат диссертации

Компьютерная верстка С. В. Бородина Подписано в печать 12.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. 1,48. Тираж 150 экз. Заказ № 370.

Издательство Самарской гуманитарной академии 443011, Самара, 8-я Радиальная, 6. Тел.: 926-26-40 Отпечатано в Самарской гуманитарной академии