Кинетические характеристики механизма следообразования в трасологической экспертизетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перепелкин, Вячеслав Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты использования и процессы образования следов в трасологии.

1.1. Понятие следов и история развития использования их в криминалистике.

1.2. Классификация следов в трасологии.

1.3. Закономерности образования следов-отображений и их значение в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Глава 2. Физические свойства, кинетические характеристики взаимодействующих объектов и механизм следообразова

2.1. Физические свойства следообразующих и следовоспри-нимающих объектов, их влияние на природу возникновения следов.

2.2. Строение и свойства наиболее распространенных материалов - объектов следообразования.

2.3. Закономерности образования следов-отображений в зависимости от кинетических характеристик взаимодействующих объектов.

Глава 3. Динамика образования следов-отображений.

3.1. Следы человека и механизм их образования.

3.2 Следы орудий взлома и транспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кинетические характеристики механизма следообразования в трасологической экспертизе"

Актуальность темы исследования. Современное состояние Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, духовных, экономических сторон жизни общества. Идет поиск и обновление ценностей. Обостряются социально-экономическая и политическая ситуация в стране; резко увеличилось количество преступлений в различных сферах общества, раскрываемость их остается низкой. Все это наблюдается в условиях роста безработицы и продолжающегося расслоения общества, что еще более усугубляет криминогенную обстановку в стране. Сложившиеся условия требуют пересмотра старых концепций и выбора новых подходов в борьбе с преступностью.

Одним из условий успешной борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. Как известно, эти следы содержат информацию о преступнике и его действиях, орудиях преступления, транспортных средствах, обстоятельствах совершения преступления.

В настоящее время существует разработанная теория криминалистического исследования следов, используется ряд сложных приборов, аппаратов, материалов, веществ для работы со следами. Исследованию разнообразных следов в процессе раскрытия и расследования преступления посвящены труды многих ученых-криминалистов. Большой вклад в развитие современной трасологии внесли Т.В. Аверьянова, А.Ф.Аубакиров, А.Н. Басалаев, Р.С. Белкин, М.Г. Богатырев, J1.B. Виницкий, Г.Л. Грановский, В.Г. Коломацкий, Б.М. Комаринец, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, И.Ф.Крылов, Н.П. Майлис, B.C. Митричев, С.М. Потапов, С.И. Поташник, И.И. Пророков, Е.Р. Российская, М.В. Салтевский, М.Я. Сегай, Н.А.Селиванов, П.С. Семеновский, Ф.П. Сова, Д.А.Турчин, Б.И. Шевченко, И.Н. Якимов и др. Положительно оценивая работу этих ученых, внесших значительный вклад в теорию криминалистического исследования следов, вместе с тем следует отметить, что почти все исследования затрагивают лишь конечную стадию образования следов - их статическое состояние. А ведь их возникновение - это сложный динамический процесс, происходящий в пространстве и во времени, зависящий как от физических свойств взаимодействующих объектов, а иногда и вещества следа, так и от динамики их взаимодействия.

Без знания процессов, происходящих в момент контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающих объектов, трудно оценить те изменения, которые произошли в следе-отображении. Иными словами, для расширения информационной емкости и получения более полных сведений об интересующем событии преступления по следу-отображению, необходимо изучить внутреннюю природу механизма следо-образования. Любой след-отображение содержит информацию не только о следообразующем объекте (о его форме, размерах, особенностях контактной поверхности и т.п.), но и об особенностях его взаимодействия (силе, скорости, времени, направлении взаимодействия), а также о его физико-механических свойствах, например, твердости.

Изучение влияния кинетических параметров взаимодействующих объектов, их физико-механических свойств (твердость, упругость, пластичность, пористость и т.п.), а также происходящих явлений (адгезия, когезия, адсорбция, деформация и т.п.) на механизм следообразования позволит правильно оценить возникающие в следах общие и частные признаки (как совпадающие, так и различающиеся), воссоздать картину преступления, судить о навыках преступника, выделить следы, относящиеся к преступлению, получить информацию об участниках происшествия.

Несмотря на актуальность вопроса, в данное время он практически не изучен, имеющиеся сведения разрозненны и отрывочны; нет полной ясности относительно внутренней природы образования следов, его зависимости от структуры и свойств материалов следовоспринимающих и следо-образующих объектов. Не до конца ясен вопрос о механизме следообразо-вания в зависимости от силы, скорости, направления и времени взаимодействия объектов при образовании различных следов-отображений (поверхностных, объемных, внутренних). Результаты данного исследования позволяют получить более полную информацию о преступлении и преступнике, орудиях преступления и транспортных средствах и т.п., создать модель преступника и правильно организовать его розыск, раскрытие и расследование преступления. Названные выше обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность ее исследования.

Объектом исследования являются разнообразные следы совершения преступления, механизм их следообразования, физические и механические свойства взаимодействующих объектов, участвующих в образовании следов-отображений, материалы практики, научная и учебная литература.

Предмет исследования составляют закономерности образования различных следов-отображений на разных объектах в зависимости от кинетических характеристик взаимодействующих объектов (направления, силы, скорости взаимодействия), а также времени контакта, оценка их значимости для последующего использования в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей следообразования в зависимости от различных кинетических параметров, физико-химических и механических свойств взаимодействующих объектов (твердость, упругость, пластичность и т.п.), разработка конкретных технико-криминалистических рекомендаций по исследованию следов на месте происшествия и при проведении экспертиз.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность следообразования как источника информации на основе концепции отражения;

- определить степень и направленность влияния кинетических характеристик на механизм следообразования;

- изучить влияние физико-химических и механических свойств объектов взаимодействия на механизм следообразования;

- выявить закономерности формирования следов в зависимости от кинетических характеристик и физико-механических свойств объектов;

- выработать рекомендации по совершенствованию работы со следами-отображениями на основе выдвинутых концепций.

Методологические основы и методы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, криминалистики, физики, механики, материаловедения, обработки металлических и неметаллических материалов, полиграфии.

Методами исследования выступают: диалектический метод ; совокупность общенаучных методов (наблюдение, описание, сравнение, измерение, моделирование, эксперимент, математические методы); совокупность специальных методов, применяемых в криминалистике, физике, материаловедении, обработке материалов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в трасологии при изучении следов-отображений применено цельное учение, охватывающее не только внешнее взаимодействие объектов, лежащих на поверхности следообразования, но и внутренние процессы, происходящие в месте контакта взаимодействующих объектов, а в некоторых случаях и за пределами контакта, и влияние кинетических параметров взаимодействия на механизм следообразования. Такой подход позволяет получить гораздо большую, криминалистически значимую информацию, со следа-отображения, обнаруженного на месте совершения преступления, и повысить доказательственное значение конкретного следа.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется необходимостью создания надежной теоретической базы механизма следообразования в зависимости от условий взаимодействия объектов, разработки конкретных рекомендаций по проведению исследования следов, совершенствования деятельности экспертно-криминалистических подразделений по работе со следами-отображениями на месте происшествия и при проведении криминалистических экспертиз и исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры криминалистического обеспечения деятельности ОВД Академии МВД РФ, на научно-практических конференциях преподавателей и адъюнктов Академии МВД РФ, проведенных в 1995-1996 годах, используются при проведении практических занятий в Ижевском и Чебоксарском филиалах юридического института МВД РФ, при производстве экспертиз и исследований в экспертных подразделениях МВД Чувашской Республики, опубликованы и в четырех статьях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Перепелкин, Вячеслав Иванович, Москва

Заключение

1.В практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений значительное место занимают разнообразные следы-отображения преступления. Их значение обусловлено тем, что они содержат информацию о лицах, совершивших преступление, их действиях, физических особенностях, навыках совершения преступлений, о примененных орудиях преступления, транспортных средствах, используемых в качестве орудия и средства совершения преступления, о скорости, силе, направлении, времени взаимодействия объектов и т.д.

2. Существуют различные классификации следов-о тображений, остающихся на месте совершения преступления: по месту изменения на сле-дообразующей поверхности, по характеру взаимодействия объектов, по объекту, образовавшему след (следы рук, ног, транспортных средств и т.д.) и т.д. Для изучения механизма следообразования механических следов-отображений первостепенное значение имеет классификация следов-отображений по месту изменения на следообразующем объекте. Уточняя классификацию следов, предложенную Г.Л. Грановским, мы предлагаем их классифицировать на поверхностные, объемные и внутренние.

3. Подразделение следов-отображений по месту изменения на следообразующем объекте на поверхностные, объемные и внутренние условно. В ряде случаев могут произойти и поверхностно-внутренние (например, следы рук, образованные наслоением потожирового вещества на пористую поверхность бумаги), и объемно-внутренние (например, следы штамповки номера на поверхность двигателя автомобиля) и объемно-поверхностно-внутренние (например, те же объемные следы, сопровождающиеся наслоением частиц материала следообразующего объекта). Поэтому следует говорить о преобладающих процессах и явлениях при следообразовании.

4. В основе закономерностей образования следов-отображений лежат физические явления адгезии, когезии, различные виды деформаций, явление капиллярности и др. Знание и учет закономерностей их влияния позволяет получить правильную информацию о механизме следообразования, учесть факторы, влияющие на адекватность отображения признаков в следе.

5. На механизм следообразования, кроме всех других параметров, существенное влияние оказывают физико-механические свойства как следообразующего, так и следовоспринимающего объектов, такие, как твердость, прочность, хрупкость, упругость, пластичность, плотность, пористость и др. В зависимости от степени изменения этих параметров может измениться и механизм следообразования следов-отображений (например, понижением степени твердости материала увеличивается возможность образования объемных следов).

6. В связи с тем, что в качестве объектов следообразования могут выступать различные материалы объективного мира, существенное влияние на механизм следообразования оказывает материал объектов следообразования. Без знания свойств материалов взаимодействующих объектов нет смысла говорить о механизме следообразования на конкретном объекте.

7. Кроме физико-механических свойств и вида материала взаимодействующих объектов, на следообразование значительное влияние оказывают сила, скорость, направление, время взаимодействия объектов. Эти параметры взаимодействия в определенных случаях оставляют свой отпечаток в образовавшемся следе. Зная закономерности их влияния на процесс следообразования, можно в дальнейшем установить конкретные кинетические характеристики взаимодействующих объектов.

8. Следы человека в процессе раскрытия и расследования преступления играют важную роль в деле установления истины. На характер их образования влияют материал воспринимающей поверхности, вещество следа, сила, скорость, направление и время взаимодействия и т.д. Знание и учет этих данных позволяет правильно понять механизм следообразования, учесть и объяснить характер искажения в следах общих и частных признаков, судить о действиях лиц на месте совершения преступления.

9. Следы орудия взлома и транспортных средств образуются в результате сложного взаимодействия объектов следообразования. Кроме всех других видов информации они несут сведения о силе, скорости, времени, направлении взаимодействия.

10. Следы-отображения, остающиеся на месте происшествия и используемые при расследовании преступлений, образуются в результате сложных процессов и явлений, происходящих в месте контакта взаимодействующих объектов. На характер их образования влияют: вид материала взаимодействующих объектов, наличие, количество, агрегатное состояние и свойства вещества следа, механические свойства взаимодействующих объектов, кинетические характеристики взаимодействия, а также направление взаимодействия, окружающие условия (температура, влажность и т.п.).

11. Знание и учет результатов влияния физических явлений, " ответственных" за образование следов-отображений, физико-механических свойств материала, а также кинетических параметров взаимодействующих объектов могут быть использованы для апробации и разработки новых технологий по обнаружению, фиксации и изъятию различных следов-отображений.