Коллекционная деятельность в криминалистикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полещук, Оксана Владимировна, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистка и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Яровенко В.В.

На правах рукописи

Владивосток

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Информационное обеспечение криминалистической коллекционной деятельности.

§ 1. Понятие криминалистической коллекционной деятельности.

§ 2. Справочно-вспомогательные учеты - элемент криминалистической коллекционной деятельности.

§ 3. Экспертные фонды - элемент криминалистической коллекционной деятельности.

Глава 2. Научные положения и содержание криминалистической коллекционной деятельности.

§ 1. Понятие и классификация криминалистических коллекций.

§ 2. Понятие коллекционных образцов и их криминалистическое значение.

Глава 3. Научные основы применения объектов коллекционной деятельности при проведении следственных действий и судебной экспертизы.

§ 1. Применение коллекционных образцов при производстве следственных действий.

§ 2. Применение коллекционных образцов при производстве судебных экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллекционная деятельность в криминалистике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях динамично меняющейся преступности появились новые виды и способы совершения преступлений, с использованием современных научно-технических средств. Анализ показал, что в качестве вещественных доказательств выступают различные предметы, вещества, ранее неизвестные экспертной практике, в частности, наркотические средства, фальшивые банкноты, различное оружие и др. По данным МВД РФ, в 2004 году в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 1950 преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. В январе 2003 г. выявлено 16,0 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается рост на 9,3% фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ: с 5,5 тыс. в январе 2002 г. до 6,0 тыс. в январе 2003 г. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем прошлого года несколько снизилось (-12,3%) и составило 4,7 тыс.

Уровень преступности в Дальневосточном федеральном округе в расчете на 100 тысяч населения превышает среднероссийский показатель на 17 %. По сравнению с 2002 годом увеличилось на 16,8 %, на 12,8 - грабежей, на 7,3 - разбоев. Хотя количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 23,3 %'.

Современная криминальная ситуация требует расширения и разработки новых направлений криминалистической регистрации преступлений. Анализ государственной деятельности по борьбе с преступностью свидетельствует о том, что ее эффективность наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от совершенствования системы криминалистической регистрации, в которую входит криминалистическая коллекционная

См.: МВД/Статистика/Состояние преступности в Российской Федерации // http://mvdrf.ru/index.php7docidH 196. [Дата обращения 9.02.05]. деятельность. Роль и значение последней в настоящее время в следственной и экспертной практике основано лишь на эмпирическом уровне, что, по мнению соискателя, недостаточно.

В последнее время защищено несколько кандидатских диссертаций (Ф.Г. Аминев, P.E. Демина, A.B. Пахомов, P.A. Усманов и др.), опубликованы пособия, но эти научные публикации не раскрывают дальнейшего развития, использования и формирования коллекций, и тем самым наглядно демонстрируют степень важности и необходимости научного осмысления, рассматриваемых вопросов в условиях современного развития общества и государства.

Это, прежде всего, относится к исследованию понятия криминалистической коллекционной деятельности, ее составных элементов, правовых основ, выработки рекомендаций по практическому использованию, учитывая множественность, разновидность и разнообразие форм проявления и составных частей. Данный вывод прямо вытекает из анализа деятельности следственных и экспертно-криминалистических управлений, отделов.

Определяя актуальность темы исследования, автор учитывал следующие принципиальные положения:

• криминалистическая коллекционная деятельность как единый и целостный феномен, и ее отдельные части пока специально и развернуто не исследовались, что, конечно, является пробелом в науке криминалистике;

• необходимость исследования проблем криминалистической коллекционной деятельности и ее составных частей в качестве одной из ведущих и стержневых в уголовно-процессуальной, криминалистической проблематике.

Все вышесказанное, а также нарастающие новые задачи и потребности в сфере борьбы с преступностью подчеркивают актуальность избранной диссертантом темы исследования, ее новизну и практическую обусловленность.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ криминалистической коллекционной деятельности, а также разработка практических рекомендаций по ее использованию в раскрытии и расследовании преступлений на основе познания закономерностей учения о криминалистической регистрации.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• рассмотрение общетеоретических положений криминалистической коллекционной деятельности, ее роли и значения в процессе раскрытия и расследования преступлений;

• исследование сущности криминалистической коллекционной деятельности и формулирование на этой основе ее определения как одной из важнейших подсистем учения о криминалистической регистрации;

• изучение правовых основ организации и деятельности по формированию и ведению экспертных фондов;

• изучение научной литературы о понятии, сущности, содержании и этапах применения коллекционных образцов;

• исследование функциональных особенностей отдельных элементов криминалистической коллекционной деятельности;

• выявление имеющихся проблем в криминалистической тактике, разработка предложений по их решению с применением коллекционных образцов.

Объектом исследования являются объективные закономерности формирования в теории криминалистики коллекционной деятельности в качестве элемента криминалистической регистрации, ее понятие, основные тенденции, статус и специфика составных частей, а также пути дальнейшего развития.

Предмет исследования - это теоретические положения формирования криминалистической коллекционной деятельности, содержащиеся в научных трудах по уголовному процессу и криминалистике; материалы уголовных дел, опубликованная судебно-следственная практика, относящиеся к теме исследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; положения Конституции Российской Федерации и действующее уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД России; труды ведущих ученых в области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, О.Я. Баева, A.A. Белякова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Г.А. Густова, Е.И. Зуева, Г.Б. Карновича, Ю.Г. Корухова,

A.M. Кустова, В.Т. Лабузного, Н.Е. Мерецкого, Д.Я. Мирского,

B.C. Митричева, В.А. Образцова, В.М. Плескачевского, A.C. Подшибякина,

C.М. Потапова, Д.П. Рассейкина, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, Н.В. Терзиева, E.H. Тихонова, Д.А. Турчина, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова,

A.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и др.

При написании диссертации автор использовал научные положения о криминалистической регистрации, тактике получения образцов для сравнительного исследования, информационных системах, изложенные Г.Л. Грановским, Л .Я. Драпкиным, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко,

B.А. Жбанковым, В.Я. Колдиным, В.Е. Корноуховым, A.B. Кудрявцевой, Ю.К. Орловым, А.Я. Палиашвили, A.B. Пахомовым, Н.С. Полевым, H.A. Селивановым, Л.Г. Эджубовым, И.Н. Якимовым, С.А. Ялышевым и другими.

Были изучены авторефераты и диссертации в части касающихся проблем настоящего исследования: Ф.Г. Аминева, И.В. Горбачева, P.E. Деминой, Н.И. Долженко, Л.И. Кобловой, Л.И. Мандрик, P.A. Усманова. Исследования указанных и других авторов легли в основу формулирования выводов и предложений, сделанных в диссертационном исследовании.

Кроме того, автор применял частнонаучные методы: формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также анкетирование, обобщение и анализ следственной и экспертной практики. Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, определяются собранными эмпирическими данными. В процессе подготовки были изучены материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Приморского края. В ходе исследования использовались материалы архивов Экспертно-криминалистического управления МВД Приморского края и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Кроме того, использовались материалы 250 судебных экспертиз: судебно-медицинской, холодного и огнестрельного оружия, технико-криминалистического исследования документов, химической и др. за 19982004 гг., а также опубликованная судебно-следственная практика.

При подготовке диссертации использовались эмпирические исследования, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней с позиций комплексного подхода впервые рассмотрены теоретические и методические основы применения криминалистической коллекционной деятельности; разработаны рекомендации по созданию и формированию экспертных фондов; дан анализ современному состоянию криминалистических коллекций, определено их место в системе криминалистической коллекционной деятельности; разработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики обосновано положение о формировании в криминалистике нового вида деятельности — коллекционной деятельности, как элемента учения о криминалистической регистрации. Криминалистическая коллекционная деятельность способствует информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений на принципиально новом уровне путем использования доказательственной и ориентирующей информации в тактике проведения отдельных следственных действий.

2. Под криминалистической коллекционной деятельностью диссертант понимает систему действий, осуществляемых в процессе уголовного судопроизводства уполномоченными лицами, в соответствии с действующим законодательством и состоящую в исследовании, отборе, систематизации и хранении различных объектов в целях их последующего сравнения с предоставленными вещественными доказательствами для установления обстоятельств по делу.

3. Обосновано предложение об отнесении к криминалистической коллекционной деятельности справочно-вспомогательных учетов и экспертных фондов. К числу актуальных вопросов комплектования экспертных фондов, выдвинутых практикой, относятся: определение назначения коллекций; определение объектов коллекций; источников их поступления; способов систематизации и хранения собираемых объектов; разработка критериев отбора образцов криминалистического назначения; сроки их замены и обновления; методов выявления их криминалистической значимости.

4. Под экспертными фондами понимается комплекс образцов, имеющих различное криминалистическое значение и играющих различную роль в деятельности экспертного учреждения, основная часть которых используется специалистами этих учреждений в практических и научных целях. Участие специалиста состоит в получении и исследовании коллекционных и иных образцов; в подготовке этих образцов для сохранности с целью включения в коллекции; в постановке и правильной формулировке вопросов для эксперта и т.д. Помимо дознавателя или следователя право привлечения специалиста к участию в уголовном судопроизводстве предоставлено защитнику (и суду). Обращение специалиста к справочно-вспомогательным учетам и коллекционным образцам повышает объективность его заключения (ч. 3 ст. 80 УПК РФ).

5. Предложено понятие криминалистической коллекции - это систематизированное собрание объектов, предназначенное для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, которые, в свою очередь, создаются путем сбора, сосредоточения и систематизации однородных объектов или сведений о них по идентификационным признакам. В диссертации обоснована необходимость ведения коллекций, обозначен перечень наиболее нужных из них.

6. Уточняется и дополняется понятие коллекционных образцов, под которыми понимаются материальные объекты, отражающие признаки определенной группы (класса), получаемые и накапливаемые в целях установления родовой (групповой) принадлежности идентифицируемого объекта. Важное криминалистическое значение коллекционного образца состоит в том, что он как предмет, обладающий аутентичным источником знаний, не только извлечен из действительности и включен в коллекцию, но и способен длительное время сохранять информацию о свойствах и признаках объектов. К коллекционным образцам целесообразно относить не только подлинники, оригиналы — первоначальные образцы, первоисточники, но и воспроизведения подлинников - аналоги, модели, которые включаются в число коллекционных образцов лишь в тех случаях, когда способны и должны выполнять функцию первоисточника.

7. Установлено, чтобы составить представление о внешнем облике образца, уяснить строение образца, уточнить взаимосвязи коллекционных образцов с конкретными объектами, представленными на исследование, экспертный фонд целесообразно пополнять научно-вспомогательными материалами, под которыми понимаются входящие в фонды образцы, не обладающие свойствами коллекционных образцов, но помогающие, наряду с ними, более детально исследовать представленный объект на экспертизу. Это различные копии, муляжи, макеты, слепки, карты, чертежи, схемы, сделанные в процессе изучения коллекционных образцов, применяющиеся для расшифровки взаимосвязей, обобщений и дополнений сведений, поставляемых коллекционным образцом. Проведенный анализ экспертной практики показал, что в ряде случаев возможен переход научно-вспомогательных материалов в число коллекционных образцов. Так, при утрате уникального образца его копия может приобрести значение коллекционного образца.

8. Предложена классификация и систематизация коллекционных образцов. Классификация коллекционных образцов - это деление всего объема нужных коллекционных образцов на группы по признакам родства и различия, охватывающая не только те образцы, которыми экспертное учреждение располагает, но и те, которые ему нужно иметь. Классификация ставит целью деление образцов на группы поступательно по всем существенным признакам (общая классификация) или по одному признаку: разделам криминалистической техники (частные классификации). Проводимая на основе общей классификации систематизация образцов дает возможность не только охватить все собрание экспертного учреждения, но и помогает выявить, каких образцов в нем не хватает.

9. На основе изучения научной литературы и следственной практики установлено, что криминалистическая коллекционная деятельность обеспечивает информацией не только экспертные исследования, но и тактические аспекты проведения следственных действий: следственного осмотра, допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента, судебной экспертизы. Так, анализ протоколов следственного осмотра показал, что из-за отсутствия справочной литературы и без участия специалистов следователи и дознаватели составляли поверхностное описание предметов, использовали неправильную терминологию либо различную терминологию применительно к одному и тому же вещественному доказательству.

Неправильное или неполное описание предмета ставит под сомнение объективность действий следователя даже в тех случаях, когда на месте происшествия осматривался именно этот предмет. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, в диссертации имеются конкретные рекомендации практическим органам.

В работе имеются и другие положения, отличающиеся по своему содержанию элементами новизны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволили сформулировать и обосновать концепцию криминалистической коллекционной деятельности, которая представляет собой перспективное направление в учении о криминалистической регистрации.

Избранный диссертантом подход к рассматриваемым проблемам позволил получить результаты, представляющие практический интерес. В частности, изложенные в диссертации рекомендации, выводы и предложения имеют определенное практическое значение, так как направлены на совершенствование тактики проведения отдельных следственных действий с использованием коллекционных образцов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования изложены автором в шести опубликованных научных работах, были предметом обсуждения на ряде научно-практических конференций в городах Владивостоке, Пензе, Тюмени (2003-2005 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Структура и объем работы. При определении структуры диссертации автор исходил из необходимости последовательного анализа учения о криминалистической регистрации и использовании коллекционных образцов в практической деятельности органов внутренних дел, что выразилось в переходе от рассмотрения научных и правовых основ к проблемам криминалистической коллекционной деятельности правоохранительных органов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Полещук, Оксана Владимировна, Владивосток

Заключение

В результате исследования нами выявлен ряд теоретических криминалистических проблем, коллизий и ряд практических проблем в следственной и экспертной практике, а также сформулированы предложения по их разрешению, основными из которых, по нашему мнению, можно определить нижеследующие.

В криминалистике в настоящее время не сформулировано определение «криминалистической коллекционной деятельности», в то время как при расследовании преступлений она является неотъемлемым элементом. В связи с этим возникает необходимость определения понятия «криминалистической коллекционной деятельности» как элемента учения о криминалистической регистрации. Мы определяем криминалистическую коллекционную деятельность как систему действий, осуществляемых в процессе уголовного судопроизводства уполномоченными лицами, в соответствии с действующим законодательством и состоящую в исследовании, отборе, систематизации и хранении различных объектов в целях их последующего сравнения с предоставленными вещественными доказательствами для установления обстоятельств по делу.

Не менее важным и практически значимым является исследование вопросов об отнесении к криминалистической коллекционной деятельности справочно-вспомогательных учетов и экспертных фондов. Информационное обеспечение с помощью справочно-вспомогательных учетов коллекционной деятельности обусловлено:

- характером познавательного процесса (ретроспективностью), системой задач, возникающих при расследовании преступлений; с сущностной стороны информационное обеспечение является связующим звеном между информацией как продуктом научной и практической деятельности и ее пользователями (следователем, экспертом и т.д.);

- информация отражает свойства объектов, наиболее часто вовлекаемых в преступления, и свойства процессов; информационные процессы связаны с управлением и с представлением информации для решения различных задач, которые по своему назначению подразделяются на системы обработки данных, справочные, распознающие.

Современные научные исследования в той или иной мере рассматривают вопросы комплектования фондов коллекций, являющихся составной частью коллекционной деятельности, прежде всего это вызвано потребностями судебно-следственной практики при решении вопросов, требующих специальных знаний (глава 27 УПК РФ).

Следовательно, главной задачей создания и комплектования коллекций I является обеспечение производства судебных экспертиз, проведения различных следственных действий, а также накопление материалов для научно-исследовательской и учебно-методической работы. Так, коллекции, создаваемые для проведения научных исследований и для учебно-методических целей, должны соответствовать задаче обучения экспертов, следователей, оперативных работников - содержать только типичные коллекционные образцы (например, поддельных денежных знаков, орудий взлома, коллекция образцов, наиболее распространенных наркотических веществ).

В диссертации предложено понятие «криминалистической коллекции» — это систематизированное собрание объектов, предназначенное для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, которые, в свою очередь, создаются путем сбора, сосредоточения и систематизации однородных объектов или сведений о них по идентификационным признакам.

Формирование коллекций является важным и ответственным этапом комплектования экспертных фондов. Автор поддерживает точку зрения Г.Л. Грановского, что создание натурных коллекций, из которых состоит экспертный фонд, представляет целенаправленное собирательство, как правило, однородных объектов, имеющих информативное значение, и их упорядочение в соответствии с заранее разработанной системой, обеспечивающей возможность информационного поиска. Создание любого экспертного фонда требует строгой системы и планомерного накопления криминалистической информации.

На основании проведенного исследования нам представляется необходимым дать определение «экспертному фонду», как комплексу образцов, имеющих различное криминалистическое значение и играющих различную роль в деятельности экспертного учреждения, основная часть которых используется специалистами этих учреждений в практических и научных целях.

По мнению автора, в связи с широким внедрением компьютеров и компьютерной техники в деятельность органов предварительного расследования перспективным направлением в следственной практике будет создание и использование кибернетических, информационно-компьютерных коллекций. Использование математического моделирования в криминалистике состоит в трансформации криминалистической проблемы в математическую задачу, ее решение посредством математического аппарата, а также криминалистическая интерпретация полученных математических результатов.

Уточняется и дополняется понятие коллекционных образцов, к которым относятся не только подлинники, оригиналы — первоначальные образцы, первоисточники, но и воспроизведения подлинников - аналоги, модели, которые включаются в число коллекционных образцов лишь в тех случаях, когда они способны и должны выполнять функцию первоисточника.

Путем их изучения получаются новые факты, которые в дальнейшем используются следователем для более полного понимания процесса совершения преступления и лежащих в его основе закономерностей. Они позволяют извлекать, проверять и передавать ту информацию, которая интересует и эксперта. При этом используются приемы, разработанные криминалистической наукой, проводится критическое рассмотрение источников разных типов.

Для коллекционных образцов важно не только содержание и объем информации, заложенной в предметы коллекции, но и способ передачи информации, определяющийся природой образца, т.е. тем, с какими целями и каким образом он создан, а также источник происхождения. Природа образца обусловливает их информативные возможности и особенности и определяет их принадлежность к конкретному типу источников.

Проведенное автором теоретическое исследование криминалистической коллекционной деятельности является основой выработки рекомендаций по их эффективному применению в практической деятельности. На основе познания выявленных закономерностей коллекционной деятельности рассмотрим тактические приемы использования справочно-вспомогательных учетов, коллекционных образцов экспертных фондов при производстве следственных действий: следственного осмотра, допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента, судебной экспертизы.

На основе проведенного исследования автором выработаны рекомендации применения коллекционных образцов при решении различных экспертных задач. Эксперт, решая поставленные перед ним вопросы, вправе наряду с вещественными доказательствами, использовать при производстве экспертизы в качестве объектов - сведения, т.е. коллекции и научно-вспомогательные материалы, изучение которых способствует выяснению фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств дела. Объекты экспертных исследований, изучаемые с целью разрешения задач конкретной судебной экспертизы - практическое познание, изучаются и с целью получения новых научных знаний, выявления определенных закономерностей - научное познание, с использованием коллекций. В этом проявляется диалектическое единство науки и практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллекционная деятельность в криминалистике»

На правах рукописи

ПОЛЕЩУК Оксана Владимировна

Коллекционная деятельность в криминалистике (понятие, содержание, направления использования)

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток 2005

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Василий Васильевич Яровенко

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Анатолий Михайлович Кустов

кандидат юридических наук, доцент'/ Владимир Николаевич Рябов

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 8 апреля 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета (690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25).

Автореферат разослан 5 марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета /"У) .Л

кандидат юридических наук, доцент Т.Б. Басова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях динамично меняющейся преступности появились новые виды и способы совершения преступлений с использованием современных научно-технических средств. Анализ показал, что в качестве вещественных доказательств выступают различные предметы, вещества, ранее неизвестные экспертной практике, в частности, наркотические средства, фальшивые банкноты, различное оружие и др. По данным МВД, РФ в 2004 году в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 1950 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг. В январе 2003 г. выявлено 16,0 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается рост на 9,3% фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ: с 5,5 тыс. в январе 2002 г. до 6,0 тыс. в январе 2003 г. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем прошлого года, несколько снизилось (-12,3%) и составило 4,7 тыс.

Уровень преступности в Дальневосточном федеральном округе в расчете на 100 тысяч населения превышает среднероссийский показатель на 17 %. По сравнению с 2002 годом, увеличился на 16,8 %, на 12,8 - грабежей, на 7,3 - разбоев. Хотя количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 23,3 %\

Современная криминальная ситуация требует расширения и разработки новых направлений криминалистической регистрации преступлений. Анализ государственной деятельности по борьбе с преступностью свидетельствует о том, что ее эффективность наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от совершенствования системы криминалистической регистрации, в которую входит криминалистическая коллекционная деятельность. Роль и значение последней в настоящее время в следственной и экспертной практике основано лишь на эмпирическом уровне, что, по мнению соискателя, недостаточно.

В последнее время защищено несколько кандидатских диссертаций (Ф.Г. Аминев, Р.Е. Демина, А.В. Пахомов, Р.А. Усманов и др.), опубликованы пособия, но эти научные публикации не раскрывают дальнейшего развития, использования и формирования коллекций, и тем самым наглядно демонстрируют степень важности и необходимости научного осмысления рассматриваемых вопросов в условиях современного развития общества и государства.

Это прежде всего относится к исследованию понятия криминалистической коллекционной деятельности, ее составных элементов, правовых основ, выработки рекомендаций по практическому

'См.: МВД /Статистика /Состояние преступности в Российской Федерации // http://mvdrf.ru/index.php7docid31196.

использованию, учитывая множественность, разновидность и разнообразие форм проявления и составных частей. Данный вывод прямо вытекает из анализа деятельности следственных и экспертно-криминалистических управлений, отделов. .. -, .,. ,

Определяя актуальность темы исследования, автор учитывал следующие принципиальные положения:

• криминалистическая коллекционная деятельность как единый и целостный феномен и ее отдельные части пока специально и развернуто не исследовались, что, конечно, является пробелом в науке криминалистике;

• необходимость исследования проблем криминалистической коллекционной деятельности и ее составных частей в качестве одной из ведущих и стержневых в уголовно-процессуальной, криминалистической проблематике.

Все вышесказанное, а также нарастающие новые задачи и потребности в сфере борьбы с преступностью подчеркивают актуальность избранной диссертантом темы исследования, ее новизну и практическую обусловленность.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ криминалистической коллекционной деятельности, а также разработка практических рекомендаций по ее использованию в раскрытии и расследовании преступлений на основе познания закономерностей учения о криминалистической регистрации.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• рассмотрение общетеоретических положений криминалистической коллекционной деятельности, ее роли и значения в процессе раскрытия и расследования преступлений;

• исследование сущности криминалистической коллекционной деятельности и формулирование на этой основе ее определения как одной из важнейших подсистем учения о криминалистической регистрации;

• изучение правовых основ организации и деятельности по формированию и ведению экспертных фондов;

• изучение научной литературы о понятии, сущности, содержании и этапах применения коллекционных образцов;

• исследование функциональных особенностей отдельных элементов криминалистической коллекционной деятельности;

• выявление имеющихся проблем в криминалистической тактике, разработка предложений по их решению с применением коллекционных образцов.

Объектом исследования являются объективные закономерности формирования в теории криминалистики коллекционной деятельности в качестве элемента криминалистической регистрации, ее понятие, основные тенденции, статус и специфика составных частей, а также пути дальнейшего развития.

Предмет исследования - это теоретические положения формирования криминалистической коллекционной деятельности, содержащиеся в научных трудах по уголовному процессу и криминалистике; материалы уголовных дел, опубликованная судебно-следственная практика, относящиеся к теме исследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; положения Конституции Российской Федерации и действующее уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД России; труды ведущих ученых в области криминалистики: Т.В.Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.А Белякова, А.И. Винберга, И.А Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф.Волынского, Т.А. Густова, Е.И.Зуева, Г.Б. Карновича, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.Т. Лабузного, Н.Е. Мерецкого, Д.Я. Мирского, B.C. Митричева, В.А Образцова,

B.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, СМ. Потапова, Д.П. Рассейкина, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, Н.В. Терзиева, Е.Н. Тихонова, Д.А. Турчина,'

C.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и др.

При написании диссертации автор использовал научные положения о криминалистической регистрации, тактике получения образцов для сравнительного исследования, информационных системах, изложенные Г.Л. Грановским, Л.Я. Драпкиным, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, В.А.Жбанковым, В.Я. Колдиным, В.Е. Корноуховым, А.В.Кудрявцевой, Ю.К. Орловым, А.Я. Палиашвили, А.В. Пахомовым, Н.С. Полевым, Н.А. Селивановым, Л.Г. Эджубовым, И.Н. Якимовым, С.А. Ялышевым и другими.

Были изучены авторефераты и диссертации, касающиеся проблем настоящего исследования: Ф.Г. Аминева, И.В. Горбачева, Р.Е. Деминой, Н.И. Долженко, Л.И. Кобловой, Л.И. Мандрик, РА Усманова. Исследования указанных и других авторов легли в основу формулирования выводов и предложений, сделанных в диссертационном исследовании.

Кроме того, автор применял частнонаучные методы: формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также анкетирование, обобщение и анализ следственной и экспертной практики. Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, определяются собранными эмпирическими данными. В процессе подготовки были изучены материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Приморского края. В ходе исследования использовались материалы архивов Экспертно-криминалистического управления МВД Приморского края и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Кроме того, использовались

материалы 250 судебных экспертиз: судебно-медицинской, холодного и огнестрельного оружия, технико-криминалистического исследования документов, химической и др. за 1998-2004 гг., а также опубликованная судебно-следственная практика.

При подготовке диссертации использовались эмпирические исследования, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней с позиций комплексного подхода впервые рассмотрены теоретические и методические основы применения криминалистической коллекционной деятельности; разработаны рекомендации по созданию и формированию экспертных фондов; дан анализ современному состоянию криминалистических коллекций, определено их место в системе криминалистической коллекционной деятельности; разработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики обосновано положение о формировании в криминалистике нового вида деятельности - коллекционной деятельности как элемента учения о криминалистической регистрации. Криминалистическая коллекционная деятельность способствует информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений на принципиально новом уровне путем использования доказательственной и ориентирующей информации в тактике проведения отдельных следственных действий.

2. Под криминалистической коллекционной деятельностью диссертант понимает систему действий, осуществляемых в процессе уголовного судопроизводства уполномоченными лицами, в соответствии с действующим законодательством и состоящую в исследовании, отборе, систематизации и хранении различных объектов в целях их последующего сравнения с предоставленными вещественными доказательствами для установления обстоятельств по делу.

3. Обосновано предложение об отнесении к криминалистической коллекционной деятельности справочно-вспомогательных учетов и экспертных фондов. К числу актуальных вопросов комплектования экспертных фондов, выдвинутых практикой, относятся: определение назначения коллекций; определение объектов коллекций; источники их поступления; способы систематизации и хранения собираемых объектов; разработка критериев отбора образцов криминалистического назначения; сроки их замены и обновления; методы выявления их криминалистической значимости.

4. Под экспертными фондами понимается комплекс образцов, имеющих различное криминалистическое значение и играющих различную роль в деятельности экспертного учреждения, основная часть которых используется специалистами этих учреждений в практических и научных целях. Участие специалиста состоит в получении и исследовании коллекционных и иных образцов; в подготовке этих образцов для сохранности с целью включения в коллекции; в постановке и правильной формулировке вопросов для эксперта и т.д. Помимо дознавателя или следователя право привлечения специалиста к участию в уголовном судопроизводстве предоставлено защитнику (и суду). Обращение специалиста к справочно-вспомогательным учетам и коллекционным образцам повышает объективность его заключения (ч. 3 ст. 80 УПК РФ).

5. Предложено понятие криминалистической коллекции - это систематизированное собрание объектов, предназначенное для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, которые, в свою очередь, создаются путем сбора, сосредоточения и систематизации однородных объектов или сведений о них по идентификационным признакам. В диссертации обоснована необходимость ведения коллекций, обозначен перечень наиболее нужных из них.

6. Уточняется и дополняется понятие коллекционных образцов, под которыми понимаются материальные объекты, отражающие признаки определенной группы (класса), получаемые и накапливаемые в целях установления родовой (групповой) принадлежности идентифицируемого объекта. Важное криминалистическое значение коллекционного образца состоит в том, что он как предмет, обладающий аутентичным источником знаний, не только извлечен из действительности и включен в коллекцию, но и способен длительное время сохранять информацию о свойствах и признаках объектов. К коллекционным образцам целесообразно относить не только подлинники, оригиналы - первоначальные образцы, первоисточники, но и воспроизведения подлинников - аналоги, модели, которые включаются в число коллекционных образцов лишь в тех случаях, когда способны и должны выполнять функцию первоисточника.

7. Установлено: чтобы составить представление о внешнем облике образца, необходимо уяснить строение образца, уточнить взаимосвязи коллекционных образцов с конкретными объектами, представленными на исследование, экспертный фонд целесообразно пополнять научно-вспомогательными материалами, под которыми понимаются входящие в фонды образцы, не обладающие свойствами коллекционных образцов, но помогающие, наряду с ними, более детально исследовать представленный объект на экспертизу. Это различные копии, муляжи, макеты, слепки, карты, чертежи, схемы, сделанные в процессе изучения коллекционных образцов, применяющиеся для расшифровки взаимосвязей, обобщений и дополнений сведений, поставляемых коллекционным образцом. Проведенный анализ экспертной практики показал, что в ряде случаев возможен переход научно-вспомогательных

материалов в число коллекционных образцов. Так, при утрате уникального образца его копия может приобрести значение коллекционного образца.

8. Предложена классификация и систематизация коллекционных образцов. Классификация коллекционных образцов — это деление всего объема нужных коллекционных образцов на группы по признакам родства и различия, охватывающая не только те образцы, которыми экспертное учреждение располагает, но и те, которые ему нужно иметь. Классификация ставит целью деление образцов на группы поступательно по всем существенным признакам (общая классификация) или по одному признаку: разделам криминалистической техники (частные классификации). Проводимая на основе общей классификации систематизация образцов дает возможность не только охватить все собрание экспертного учреждения, но и помогает выявить, каких образцов в нем не хватает.

9. На основе изучения научной литературы и следственной практики установлено, что криминалистическая коллекционная деятельность обеспечивает информацией не только экспертные исследования, но и тактические аспекты проведения следственных действий: следственного осмотра, допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента, судебной экспертизы. Так, анализ протоколов следственного осмотра показал, что из-за отсутствия справочной литературы и без участия специалистов следователи и дознаватели составляли поверхностное описание предметов, использовали неправильную терминологию либо различную терминологию применительно к одному и тому же вещественному доказательству. Неправильное или неполное описание предмета ставит под сомнение объективность действий следователя даже в тех случаях, когда на месте происшествия осматривался именно этот предмет. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, в диссертации имеются конкретные рекомендации практическим органам.

В работе имеются и другие положения, отличающиеся по своему содержанию элементами новизны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволили сформулировать и обосновать концепцию криминалистической коллекционной деятельности, которая представляет собой перспективное направление в учении о криминалистической регистрации.

Избранный диссертантом подход к рассматриваемым проблемам позволил получить результаты, представляющие практический интерес. В частности, изложенные в диссертации рекомендации, выводы и предложения имеют определенное практическое значение, так как направлены на совершенствование тактики проведения отдельных следственных действий с использованием коллекционных образцов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования

изложены автором в шести опубликованных научных работах, были предметом обсуждения на ряде научно-практических конференций в городах Владивостоке, Пензе, Тюмени (2003-2005 г.г.).

Структура и объем работы. При определении структуры диссертации автор исходил из необходимости последовательного анализа учения о криминалистической регистрации и использовании коллекционных образцов в практической деятельности органов внутренних дел, что выразилось в переходе от рассмотрения научных и правовых основ к проблемам криминалистической коллекционной деятельности правоохранительных органов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, дается методологическая основа и конкретные методы эмпирического и теоретического характера, используемые автором при исследовании, раскрывается научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся результаты апробации и внедрения в практику предложений и результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Информационное обеспечение криминалистической коллекционной деятельности» - содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Понятие криминалистической коллекционной деятельности» - соискатель на основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики обосновал положение о формировании еще одного вида деятельности в криминалистике -коллекционной деятельности, теоретические начала которой заложены в формировании, использовании и изучении различных видов образцов, коллекций как за рубежом, так и в нашей стране. Этот вид деятельности обладает важными качествами: путем привлечения научнвгх положений не только способствует информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений, но и переходу на принципиально новый уровень использования доказательственной и ориентирующей информации в тактике проведения следственных действий.

Криминалистическая коллекционная деятельность диссертантом рассматривается не сама по себе, а как элемент учения о криминалистической регистрации, которая постоянно совершенствуется и развивается (Р.С. Белкин). Она органично включается как ее необходимый информационный компонент. Между ними происходит постоянный обмен и пополнение необходимой информацией для полного установления обстоятельств по делу.

В основе криминалистического определения целей коллекционной деятельности лежат теоретические разработки в области информации, информационных систем, опыт построения таких систем, научные исследования криминалистов об использовании информации при производстве судебных экспертиз. Исследование показало, что их целесообразно разграничить на: организационно-управленческие и вспомогательно-технические.

Их практическая реализация означает полное и своевременное обслуживание действующих и потенциальных субъектов коллекционной, деятельности. Если организационно-управленческие цели программируют полноту реализации информации в коллекционной деятельности, то вспомогательно-технические цели определяют обеспечение необходимой криминалистически значимой информации; разработку ее носителей; использование необходимых технических средств; создание условий хранения и передачи информации и некоторых других. Исследование показало, что главной целью криминалистической коллекционной деятельностьи является повышение эффективности раскрытия, расследования и предупреждения преступлений путем информационного обеспечения этой деятельности.

Последовательная и сбалансированная работа над осуществлением этих целей обусловливает высокий уровень обеспечения информационных потребностей криминалистической коллекционной деятельности, которая состоит в получении и использовании информации, необходимой и достаточной для установления обстоятельств по делу в соответствии с требованиями действующих законов. Понятие информационной потребности охватывает собой как объем информации, так и ее содержание, т.е. имеет количественную и качественную определенность. Его применение в науке и на практике направлено на оптимизацию использования информации (качественный аспект) и его минимизацию (количественный аспект).

Информация обеспечивает возможность знать, почему необходимо вести коллекционную деятельность, где и когда ее нужно вести, что и как нужно делать и какие результаты получить, какие средства для этого требуются и, наконец, каковы реальные результаты такой деятельности. ' /

Диссертант, рассматривая криминалистическую коллекционную деятельность с точки зрения ее информационно-познавательного аспекта, считает необходимым изыскивать средства и методы, обеспечивающие получение разносторонней и максимально значимой информации, которая в последующем в своей совокупности будет достаточной для построения на ее основе системы судебных доказательств, обеспечивающих установление и доказывание обстоятельств по делу.

Проведенное исследование позволило выделить следующие тенденции в развитии работы с информацией, необходимой для коллекционной деятельности: а) объем фиксируемой и используемой информации становится больше, а сама информация по своему

содержанию — все более разнообразной; б) для работы с информацией все шире применяются специальные приемы и средства; в) в информационных процессах участвует все больше людей, которые ведут деятельность по ведению, формированию и использованию коллекций либо в силу должностного положения, либо на инициативных началах; г) информация интенсивнее влияет на принятие решений в сфере борьбы с преступлениями и на само осуществление коллекционной деятельности.

Автор пришел к выводу, что криминалистическая коллекционная деятельность - это система действий, осуществляемых в процессе уголовного судопроизводства уполномоченными лицами, в соответствии с действующим законодательством и состоящее в исследовании, отборе, систематизации и хранении различных объектов в целях их последующего сравнения с предоставленными вещественными доказательствами для установления обстоятельств по делу.

Во втором параграфе - «Справочно-вспомогательные учеты — элемент криминалистической коллекционной деятельности» - диссертант обосновывает и на практических примерах показывает, что справочно -вспомогательные учеты являются элементом криминалистической коллекционной деятельности, предназначенном для информационного обеспечения правоохранительных органов, с целью эффективного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В теории и практике вопросы обеспечения справочной информацией разрабатывались в основном применительно к экспертам (И.В. Горбачев, А.В. Пахомов, Е.Н. Тихонов и др.). Несмотря на обширный круг ученых, занимающихся исследованиями в обсуждаемой области, трудно не согласиться с точкой зрения А.В. Пахомова, наиболее полно отражающей цели справочно-вспомогательных учетов.

В то же время представляет научный интерес вопрос о полноправных пользователях информацией, , содержащейся в них. Справочно-вспомогательные учеты, являясь элементом криминалистической коллекционной деятельности, отражают криминалистически значимую информацию об объектах учета, обеспечивающую не только экспертные исследования, но и тактические аспекты проведения следственных действий.

В третьем параграфе - «Экспертные фонды — элемент криминалистической коллекционной деятельности» - обращено внимание на вопросы комплектования фондов коллекций, являющихся составной частью коллекционной деятельности. Это вызвано потребностями судебно-следственной практики борьбы с преступностью в настоящий период. Для решения стоящих перед экспертным учреждением задач по производству судебных экспертиз (глава 27 УПК РФ) важно, чтобы фонды удовлетворяли ряду условий:

- во-первых, содержание фонда должно соответствовать .профилю экспертного учреждения;

- во-вторых, их формирование необходимо, проводить с учетом развития не только криминалистической науки, но и других - физики, химии, судебной медицины;

- в-третьих, фонды экспертного учреждения должны непрерывно и целенаправленно пополняться новыми коллекционными образцами;

- в-четвертых, фонды должны быть научно организованными.

Главной задачей создания и комплектования коллекций является

обеспечение производства судебных экспертиз, проведения различных следственных действий, а также накопление материалов для научно-исследовательской и учебно-методической работы. Так, коллекции, создаваемые для проведения научных исследований и для учебно-методических целей, должны соответствовать задаче обучения экспертов, следователей, оперативных работников - содержать типичные коллекционные образцы, например, поддельных денежных знаков, орудий взлома, коллекция образцов, наиболее распространенных наркотических средств. Особенно это актуально для Дальневосточного федерального округа, на территории которого постоянно находятся туристы, бизнесмены, рабочие из Китая, Кореи, Вьетнама, Японии.

Фонды экспертного учреждения в диссертации разделены на фонды коллекционных образцов, охватывающий все коллекционное собрание, и фонд вспомогательных материалов. Качественные различия образцов определяются тем, относятся ли они к коллекционным образцам или к научно-вспомогательным материалам. Это обусловливает как значение образца для науки в целом, так и роль его в практической деятельности экспертного учреждения, соответственно различно и юридическое положение коллекционных образцов и вспомогательных материалов.

В ряду коллекционных образцов следует вычленить образцы, которые составляют основу коллекции и на базе которых развертывается вся деятельность. Они составляют основной фонд. Внутри основного фонда целесообразно образовать его основу - коллекционный фонд, включающий коллекционные образцы, имеющиеся в единственном экземпляре, и по одному, лучшему из имеющихся, в нескольких экземплярах. В коллекционном фонде могут находиться и идентичные экземпляры. Из определенного числа образцов, полностью идентичных предметам, вошедшим в коллекционный фонд, в основном фонде экспертного учреждения образуется резервный фонд. Необходимость в таком фонде вызывается рядом причин. Это помогает выявить типовые коллекционные образцы, обеспечить сохранность коллекционных образцов, позволяя проводить наиболее полное экспертное исследование.

Недостаточность объема коллекции может быть восполнена на основе взаимодействия путем обмена информацией с теми экспертно-криминалистическими подразделениями, где ведутся такие коллекции, которые образуют обменный фонд. Обменный фонд предназначен для передачи в другие экспертные учреждения в порядке обмена недостающих образцов. При отсутствии необходимого образца в коллекции эксперт-

криминалист может обратиться за получением необходимого предмета в краеведческие музеи, а также музеи научных учреждений и УВД.

Проведенное исследование показало, что исходной посылкой для формирования экспертных фондов является потребность судебной, следственной и экспертной практики в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. При этом надо оценивать эффективность того или иного образца, находящегося в коллекции, с учетом сохранности и полноты индивидуальных признаков, важных для использования его в процессе производства исследований.

Результаты анализа позволят принять решение о необходимости комплектования и сохранения тех или иных коллекций, обозначить перечень наиболее нужных из них. Диссертант под комплектованием фондов понимает способ осуществления экспертным учреждением его функции накапливать криминалистически значимую информацию, путем отбора и извлечения различных по назначению образцов и включения их в собрание экспертного учреждения в качестве коллекционных образцов.

Исследование показало, что задачей сохранения фондов является создание условий, обеспечивающих физическую сохранность коллекционных образцов и научно-вспомогательных материалов (хранение), восстановление их первоначального вида (реставрация), доступность для использования. Успешное решение этих задач возможно только при определенном уровне изученности образцов, который позволяет:

- во-первых, сгруппировать образцы на основе физико-химических свойств;

- во-вторых, выделить группы образцов, нуждающихся в особых условиях хранения. Рациональное размещение образцов в фонде важно и для наилучших условий при их использовании самим экспертным учреждением в научной, учебно-методической работе, а также для предоставления другим учреждениям.

Большую сложность для экспертных учреждений представляет сохранность отдельных объектов в силу их громоздкости или повышенной общественной опасности (например, взрывные устройства, взрывчатые вещества). Автор считает, что преодолеть обозначенные трудности в формировании коллекций можно благодаря «вторичным источникам». Экспертное учреждение в процессе комплектования создает зарисовки, чертежи, макеты, модели, письменные документы, фото-, кино- , видеодокументы - «вторичные источники», т.е. воспроизведения предметных образцов, по своим габаритам недоступных для экспертного коллекционирования. Криминалистическая ценность таких образцов может быть различна, она зависит от качества воспроизведения оригинала. •

Вторая глава - «Научные положения и содержание криминалистической коллекционной деятельности» - включает два параграфа. . .

В первом параграфе - «Понятие и классификаций криминалистических коллекций» - диссертант отмечает, что различные аспекты использования коллекций в сфере уголовного судопроизводства в последнее время стали выступать в качестве предмета обсуждения в криминалистической науке (Р.С. Белкин, А.А. Беляков и Р.А. Усманов, А.Ф. Волынский и Е.Р. Российская, В.А Жбанков, В.Я. Колдин, Н.С. Полевой, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, И.В. Горбачев, А.В. Пахомов и др.)- Проведенный анализ свидетельствует об использовании различных терминов: «натурная коллекция», «справочная коллекция», «коллекции», «картотеки». В ранее действовавших нормативных актах отдельные объекты, в частности микрообъекты, в одном месте назывались «коллекциями», а в другом «картотеками». Нет четкого разграничения этих понятий и в новых нормативных актах.

Отсутствие в разграничении этих понятий объясняется и тем, что в научной литературе они используются как синонимы. Коллекция (лат. слово collectio casae or legere) - собирать, выбирать; воспринимать, читать. В результате возникают ситуации, когда один и тот же термин по-разному трактуется специалистами, и иногда требуется немало времени, чтобы какая-то из трактовок доказала свое преимущественное право на существование.

Автор отмечает, коллекция - это систематизированное собрание объектов, предназначенное для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, которые, в свою очередь, создаются путем сбора, сосредоточения и систематизации однородных объектов или сведений о них по идентификационным признакам. Понятие «коллекции» охватывает собой объекты с весьма широким спектром свойств, признаков и характеристик. Именно этим обстоятельством и обусловлены трудности, возникающие при попытках рационального упорядочивания элементов коллекций в классификационной схеме.

Существенным признаком коллекций является то, что собирание образцов, их учет, хранение, консервация, исследование необходимо осуществлять на основе научных методов криминалистики и иных наук, используя весь арсенал имеющихся общенаучных методов и способов познания - наблюдение, эксперимент, описание и т.д. Вместе с тем применение названных методов в коллекционной деятельности приобретает и определенную специфику. К примеру, метод наблюдения предполагает непосредственное восприятие объекта коллекции, при котором между субъектом и объектом познания нет промежуточных звеньев. При сравнительном исследовании (при производстве экспертизы с использованием коллекционных образцов) также используется наблюдение, но в качестве наблюдаемого объекта выступает образец и сам реальный объект (вещественное доказательство).

По мнению диссертанта, классификацию объектов коллекций можно провести с учетом тех экспертных задач (Р.С. Белкин, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, В.Ф. Орлова, Н.А. Селиванов,

А.Р. Шляхов), которые они предназначены решать. Так, решение классификационной задачи невозможно без сравнения вещественных доказательств и коллекционных образцов, с помощью которых решаются вопросы о принадлежности объекта к холодному или огнестрельному оружию, наркотическим средствам и др.

Диагностические экспертные задачи решаются в пределах различных классов и родов судебных экспертиз. Общая задача диагностики трактуется, как установление объективной истины путем изучения и объяснения явления, то есть познания его причины, условий возникновения, выяснение его специальных черт и присущих ему взаимосвязей и взаимозависимостей признаков (Ю.Г. Корухов). Среди задач диагностики называют и установление групповой принадлежности (Н.С. Романов).

Исследование показало, что решение диагностических задач также невозможно без изучения подходящей группы коллекционных образцов, путем сравнения их признаков с признаками изучаемого объекта, выявляя различия и совпадения между ними. Для сравнения могут выступать коллекционные образцы, научно-вспомогательные материалы и др.

По мнению диссертанта, одним из оснований классификации коллекций является способ их построения. Разнообразные способы реализации коллекционной деятельности позволили выделить следующие виды коллекций: предметные, изобразительные, типовые, информационно-компьютерные. Выделяя разнообразные виды коллекций и классы, вместе с тем раскрывается их тесная взаимосвязь.

Второй параграф - «Понятие коллекционных образцов и их криминалистическое значение» - посвящен исследованию гносеологической сущности и процессуальной природе образцов для сравнительного исследования. В диссертации сделан вывод, что на практике возникают ситуации, когда один и тот же термин по-разному трактуется специалистами, которые употребляют словосочетания «натурные образцы», «коллекционные образцы», «модель», «аналог», «эталон», что ведет к усложнению понятийного аппарата науки криминалистики. В определенных случаях к коллекционным образцам относятся не только подлинники, оригиналы - первоначальные образцы, первоисточники, но и воспроизведения подлинников - аналоги, модели, которые включаются в число коллекционных образцов.

Для коллекционных образцов важное значение имеет содержание и объем информации, а также способ ее передачи, определяющийся природой образца, то есть с какими целями и каким образом он создан, а также источник происхождения. Природа образца обусловливает их информативные возможности и определяет их принадлежность к конкретному типу источников.

Автор отмечает важную роль при исследовании коллекционных образцов монографий, учебных пособий, посвященных изучению конкретных предметов, а также различных научно-вспомогательных

материалов экспертных учреждений. Под научно-вспомогательными материалами диссертант предлагает понимать входящие в фонды образцы, не обладающие свойствами коллекционных образцов, но помогающие, наряду с ними, более детально исследовать представленный объект на экспертизу. Это различные копии, муляжи, макеты, слепки, карты, чертежи, схемы, сделанные в процессе изучения коллекционных образцов, применяющиеся для расшифровки взаимосвязей, обобщений и дополнений сведений, поставляемых коллекционным образцом.

Проведенный анализ экспертной практики показал, что в ряде случаев возможен переход научно-вспомогательных материалов в число коллекционных образцов. Так, при утрате уникального образца его копия может приобрести значение коллекционного образца.

В исследовании проведена классификация коллекционных образцов на типовые и уникальные. Коллекционный образец, отражающий типичное явление и обладающий свойствами, характерными для большого числа образцов, существующих в настоящее время, называется типовым коллекционным образцом. Примером типовых образцов могут служить изделия, изготовленные в массовом количестве на предприятии. Типовой образец, хранящийся в коллекции даже в единственном экземпляре, будет типовым, так как в повседневной жизни существуют идентичные ему образцы. Типовыми коллекционными образцами будут также и не серийные, единичные образцы, представляющие собой типичные явления, хранящиеся в сравнительно большом количестве.

Если образец, отражающий типичное явление, сохранился в одном или небольшом числе, то он уникален, так как информация, которую он несет, приобретает характер исключительности. Уникальные коллекционные образцы - это образцы, существующие в настоящее время в единственном или очень ограниченном числе и обладающие особой научной ценностью и криминалистически значимой информацией.

Кроме того, предложена и рассмотрена классификация по хронологическому признаку, по географическому, на основе этнической принадлежности объекта, а также по сходству, родственному назначению или источнику происхождения предметов. В экспертной практике чаще всего применяется предметная классификация: образцы оружия, орудий взлома и т.д.

На основе классификаций, принятых экспертным учреждением, с помощью карточек проводится группировка имеющихся образцов, т.е. их систематизация. Систематизация позволяет установить место каждого образца, определить его ценность, сгруппировать содержащуюся в образцах информацию и определить ее ценность. Классификация и систематизация коллекционных образцов теснейшим образом связаны: систематизация исходит из классификации, классификация совершенствуется и дополняется в процессе систематизации. Определение и систематизация коллекционных образцов позволяет провести их критический анализ и дать

интерпретацию (истолкование) как источников криминалистических знаний, необходимых для установления обстоятельств по делу.

Третья глава диссертации «Научные основы применения объектов коллекционной деятельности при проведении следственных действий и судебных экспертиз» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Применение коллекционных образцов при производстве следственных действий» - соискатель отмечает, что основным следственным действием по собиранию, исследованию, фиксации вещественных доказательств, которые в последующем пополняют экспертные фонды, является следственный осмотр. При этом установлены две типичные следственные ситуации:

1. В ходе проведения следственного осмотра следователем должны быть соблюдены правила уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достоверности вещественных доказательств (ст. ст.75, 81, 88 УПК РФ). Если эти правила будут нарушены, то предмет исключается из числа вещественных доказательств, и тем самым не может быть включен в коллекцию.

2. Уголовно-процессуальный закон допускает возможность представления предметов свидетелями, потерпевшими, которые после и> осмотра следователем могут быть признаны вещественнымр доказательствами и затем включены в коллекционные образцы.

Согласно ч. 3 ст. 177 УПК РФ в протоколе осмотра по возможноспп указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемы? предметов. Такая редакция закона объясняется тем, что отдельны» предметы трудно подробно описать из-за: изменения внешнего вида уникальности и отсутствия аналогов, отсутствия справочной литературы.

Проведенный автором анализ протоколов следственных осмотро! показал, что из-за отсутствия справочной литературы и без участи: специалистов следователи и дознаватели составляли поверхностно' описание предметов, используя неправильную терминологии: Неправильное или неполное описание предмета может поставить по, сомнение объективность действий следователя даже в тех случаях, когда н месте происшествия осматривался именно этот предмет. Использовани применительно к одному и тому же вещественному доказательств; различных терминов свидетельствует о том, что практические работники н имеют представления о справочно-вспомогательных учетах, с цельь получения информации о названии предметов, их частей, деталей, чт имеет важное значение при составлении протокола осмотра, особенно условиях состязательности сторон. Каждая сторона доказывает правоту пределах своих интересов, а это не исключает следственной ситуацир когда неправильно названный и описанный предмет, по инициатив стороны защиты, будет исключен из числа допустимых доказательств, та как назван и описан другой предмет. '

Проведенное исследование позволило предложить для устранени этой практики издание для следователей справочно-вспомогательно)

документации: альбомов, рисунков, таблиц. Кроме того, Приложения к УПК РФ должны быть дополнены заполненными бланками с подробным описанием признаков отдельных предметов (особенно атипичных), например, пистолета, револьвера, предметов, относящихся к холодному оружию. Обращает внимание на себя такой факт: эксперты при экспертном осмотре используют различную научную, справочную и методическую литературу, а следователи нет. Это серьезное упущение, лак как доказательства по делу появляются по решению следователя, поэтому они должны быть оформлены без изъянов.

Проанализировав состав существующих коллекций, автор установил, что они в большинстве своем состоят из орудий преступлений, различных предметов, запрещенных к обороту, документов (фотографий, видеофильмов, рецептов, фальшивых денег и т.д.). Часть из этих предметов являлись объектами различных видов судебных экспертиз, а затем, по решению эксперта, не были переданы следователю для приобщения к уголовному делу, а пополнили коллекции. Возникает вопрос: на каком правовом основании перечисленные предметы оставлены для пополнения коллекций? Практические работники в этих случаях ссылались на Приказ МВД РФ № 752 от 12.07. 2001 г., который регулирует порядок создания коллекций, но не определения судьбы вещественных доказательств до судебного рассмотрения. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает такого решения. Поэтому, чтобы коллекционная деятельность имела правовую базу, необходимо в ст. 81 УПК РФ внести дополнение: «...передаются в соответствующие учреждения для создания и пополнения коллекций ».

Далее в параграфе рассмотрены следственные ситуации использования объектов коллекций при допросе, когда допрашиваемый, дающий ложные показания, самостоятельно приходит к выводу о наличии у следователя важной улики по делу; когда вещественное доказательство на момент допроса не обнаружено или не сохранилось; когда в ходе допроса возникает необходимость использования справочно-вспомогательной документации, в частности, фотографий, видеофильмов, при составлении ориентировки внешнего облика подозреваемого, похищенных предметов. Свидетель, потерпевший могут дать не только подробное описание предмета, но и выбрать аналогичный предмет из числа коллекционных образцов. Чтобы такая возможность была выполнена, коллекционные образцы должны иметь большое разнообразие различных объектов.

Проведенное исследование показало, что на допросе очевидца по делу об убийстве, причинении телесных повреждений, разбое, вымогательстве, мошенничестве, захвате заложников использовались коллекции огнестрельного и холодного оружия для определения групповой принадлежности, обнаруженного оружия и правильного восприятия его общих признаков в показаниях допрашиваемого. Коллекции помогли быстро получить розыскную информацию, что позволило организовать раскрытие преступления по «горячим» следам.

Рассматривая тактику использования коллекционных образцов при предъявления для опознания, соискатель отмечает необходимость описания в протоколе однородных признаков предмета. Изучив протоколы опознания лиц по фотографии, различных предметов и веществ по 70 уголовным делам с 1994 по 2004 год, а также опубликованную следственную практику, автор выявил следующие закономерности:

- в вводной части протокола отмечается, что предъявляются три фотографии под № 1-3, три предмета под № 1-3, три вещи под № 1-3, без подробного описания каждого предмета в отдельности. Отсутствие описания предметов в условиях состязательности сторон способствует утверждению, что предметы были предъявлены неоднородные; фотоснимки не имели внешнего сходства;

- в вводной части протокола отсутствуют показания, содержащие описание индивидуальных признаков, по которым опознающий может опознать лицо, предмет или вещь. Нередко опознающие резко отличались не только по чертам лица, но и по одежде, цвету волос, телосложению;

- в описательной части протокола опознающие перечисляли общие признаки лица, предмета, вещей, по которым они их опознали. Результаты такого опознания также могут быть поставлены под сомнение, так как признаки могли быть запомнены и названы опознающим не в момент восприятия деяния, а в период проведения опознания.

В теории криминалистики высказано мнение о выделении в отдельную группу уникальных предметов, так как они ввиду их единичности ни с чем не сравнимы, а поэтому не могут быть представлены в группе однородных (А.Я. Гинзбург). При предъявлении для опознания предметы коллекции могут быть использованы в качестве «однородных» опознаваемому предмету. Если однородных предметов не имеется в коллекции, то в ряде случаев в следственной практике используется большое количество предметов, среди которых происходит опознание.

Диссертантом уделено внимание использованию коллекционных образцов при производстве следственного эксперимента. Проведенный анализ следственной и экспертной практики показал, что важным тактическим приемом является использование при эксперименте коллекционных образцов с целью получения достоверных результатов, так как он не только служит основой для выдвижения и проверки следственных версий, но и может использоваться в экспертном исследовании, в частности, при расследовании автотранспортных происшествий.

Тактическими приемами при производстве эксперимента по возможности восприятия каких-либо фактов; возможности совершения определенных действий; возможности наступления какого-либо события; выявления последовательности происшедшего события; установления механизма образования следов, является многократность проведения опытов, проведение опытов в несколько этапов. Для производства опытов,

когда в этом возникает необходимость, могут использоваться подлинные или аналогичные объекты (В.Е. Корноухов). •

При проведении следственного эксперимента важно достижение максимального сходства обстановки и содержания экспериментального события с теми, в которых имели место события или факты, интересующие следователя. Оно обеспечивается использованием подлинных объектов. Если не удается достичь максимального сходства ввиду того, что подлинный объект уничтожен, видоизменился, не представлен, то для интересов дела в таких случаях можно использовать макеты и модели подлинных предметов, т. е. научно-вспомогательный материал, а также типовые коллекционные образцы.

Во втором параграфе - «Применение коллекционных образцов при производстве судебных экспертиз» - автор рассматривает правовую регламентацию производства судебной экспертизы, содержащуюся в Федеральном Законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». По мнению диссертанта, в данном законе следовало указать, что эксперт, решая поставленные перед ним вопросы, вправе наряду с вещественными доказательствами использовать при производстве экспертизы объекты криминалистической коллекционной деятельности, изучение которых способствует выяснению любых сведений, имеющих значение для установления обстоятельств дела.

В работе на основе изложенных теоретических положений рассмотрены проблемы использования коллекций при производстве судебно-баллистической экспертизы, экспертизы холодного оружия (В.М. Плескачевский, А.С. Подшибякин, Е.Н. Тихонов), наркотических средств, технико-криминалистического исследования документов.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время одной из проблем является исследование разнообразного холодного и огнестрельного оружия, боеприпасов, поступающих из-за рубежа. Информация о них часто отсутствует, а порой содержатся сведения лишь общего характера. Для решения диагностических и идентификационных задач требуется проведение экспертного эксперимента, проведение которого невозможно из-за отсутствия реальных объектов, в частности, при установлении удобства удержания предмета, прочности конструкции, механических свойств клинков - у клинкового оружия. Эксперт при производстве сравнительного исследования, используя текст или иллюстрацию (фотоснимок), в некоторых случаях не сможет судить о прочности объекта, возможности причинения им телесного повреждения, а без этого признака предмет не может быть отнесен к холодному оружию.

В параграфе обращено внимание на создание и использование коллекций поддельных денег и ценных бумаг, выполненных на различных множительных аппаратах. Техника изготовления поддельных денег, ценных бумаг постоянно совершенствуется, используются все виды полиграфической печати, улучшается рецептура бумажной массы, осваивается технология нанесения водяных знаков. Появление в обращении

поддельных бумажных денег вызывает необходимость осуществления мероприятий, направленных, с одной стороны, на розыск и изобличение фальшивомонетчиков, а с другой - на создание условий, затрудняющих сбыт поддельных денежных знаков.

Важным условием ведения этого вида коллекции является систематизация информации, получаемой при исследовании поддельных денежных знаков. Это позволяет устанавливать их источник происхождения, примерный регион изготовлении, зоны сбыта, объединять уголовные дела и т. д. При этом обязательно даются иллюстрации, отражающие внешний вид признака и его месторасположение на денежном билете.

Различные виды коллекций помогают экспертам изучать многообразие объектов, ориентироваться в большом количестве содержащейся в них информации, выработать наблюдательность, умение правильно оценивать признаки и выбирать их комплекс и т. д. Начинающие криминалисты, пользуясь экспертным фондом, закрепляют полученные теоретические знания.

Помимо успешного использования коллекции при проведении сравнительных исследований их целесообразно использовать для целей обучения. В этом плане интерес представляют видеоматериалы проведения отдельных следственных действий по конкретным уголовным делам. Видеофильмы отражают положительные и отрицательные моменты в тактике следственного действия, безусловно, они должны быть использованы в учебных целях. Для этого необходимо создание соответствующей коллекции. Однако проведенный автором анализ уголовных дел показал, что видеофильмы редко просматриваются в судебном заседании, остаются опечатанными в пакетах, а после вступления приговора в законную силу по решению суда уничтожаются. В результате информация, имеющая большое значение для учебных целей, теряется.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности использования криминалистической коллекционной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полещук, О.В. Анализ использования АДИС «Папилон» при расследовании преступлений / О.В. Полещук // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 9: Сб. науч. тр / Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. 0,3 п. л.

2. Полещук, О.В. Понятие криминалистической коллекционной деятельности / О.В. Полещук // Дальневосточные криминалистические

чтения. Вып. 10: Сб. науч. тр / Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. 0,4 пл.

3. Полещук, О.В. Коллекции как составная часть объектов криминалистической регистрации / О.В. Полещук // Актуальные проблемы российского права и высшего юридического образования в современных условиях развития государства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХВ, 2004. 0,2 пл.

4. Полещук, О.В. Понятие и виды образцов в современных условиях расследования преступлений / О.В. Полещук // Новые проблемы юридической науки: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. 0,2 пл.

5. Яровенко, В.В. К вопросу об использовании коллекционных образцов при исследовании холодного оружия / В.В. Яровенко, О.В. Полещук // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень: Изд-во ТГУ,-2004. 0,4 пл.

6. Полещук, О.В. Понятие коллекционных образцов / О.В. Полещук // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина: Международная научно-практическая конференция. -Тюмень: Изд-во ТГУ, 2005. 0,3 пл. (в печати).

Полещук Оксана Владимировна

Коллекционная деятельность в криминалистике (понятие, содержание, направления использования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бумага офсетная. Формат 60x84x1/16 Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «Унивед» 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 19-а.

sc

fa J