Организация и использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кубанов, Валерий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научные и правовые основы формирования и функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

1.1 Возникновение и развитие учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

1.2 Теоретические основы учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

1.3 Правовая регламентация учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

Глава 2. Организационные основы формирования и функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

2.1 Формирование и функционирование учетов огнестрельного оружия в информационных центрах органов внутренних дел

2.2 Формирование и функционирование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел.

2.3 Автоматизация учетов огнестрельного оружия и следов его применения.

Глава 3. Использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в процессе расследования преступлений и профилактической деятельности.

3.1 Использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения при расследовании уголовных дел.

3.2 Использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактической деятельности следователя и эксперта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения при расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. Длительный процесс эволюции общественных отношений на различных этапах исторического развития свидетельствует о том, что оружие всегда играло значительную роль в жизни общества. В особенной мере это относится к оружию огнестрельному, поражающая способность которого превосходит остальные виды вооружения и предопределяет наибольшую потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Огнестрельное оружие традиционно используется при совершении многих насильственных преступлений в качестве специфического средства, облегчающего достижение преступного результата. Более того, структурные изменения преступности в России, вызванные политическими и экономическими преобразованиями в начале девяностых годов двадцатого века, также можно охарактеризовать как направленные в сторону возрастания технической оснащенности и вооруженности. Так же в последние годы существенно увеличился неконтролируемый оборот огнестрельного оружия. По оценкам специалистов, в России находится в незаконном обороте около 1,5-2 млн. единиц огнестрельного оружия1.

Ежегодно отмечается значительное увеличение количества единиц огнестрельного оружия, находящегося у граждан на законных основаниях и на вооружении военизированных организаций. Указанная тенденция характерна не только для России, но и для других государств. В настоящее время в мире насчитывается до 639 миллионов единиц огнестрельного оружия. Причем 59% из перечисленного арсенала владеют частные лица, 41% приходится на армейские подразделения, полицию и т.д2.

В России с принятием Федерального закона "Об оружии" отмечается растущий спрос населения на легитимное приобретение огнестрельного оружия. Количество его законных владельцев превысило 4,1 млн. человек. Еже

1 См.: Ручкин В.А. Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения: вопросы теории, практики и дидактики. -М.: Московский психолого-социальный институт, 2004. С.5.

2 См.: Корниенко Н.А. Российские и международные криминалистические учеты. СПб., 2004. С. 232. годно органами внутренних дел России гражданам выдается более миллиона лицензий на приобретение оружия, в том числе огнестрельного нарезного3.

Вышеуказанные факторы объективно способствуют совершению преступлений, связанных с огнестрельным оружием, уровень раскрытия которых остается достаточно низким. Это в значительной мере обусловлено недостатками практики организации, использования специальных знаний, применения научно-технических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, связанных с огнестрельным оружием.

В этих условиях активное использование криминалистических средств и методов становится одной из наиболее результативных форм борьбы с «вооруженной» преступностью. В значительной мере успех раскрытия и расследования преступлений, связанных с огнестрельным оружием, обусловлен совершенством системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Составной частью этой системы является группа учетов огнестрельного оружия и следов его применения, в которую входят:

- учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия;

- учет самодельного огнестрельного оружия;

- учет пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятые с мест происшествий;

- учет контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия;

- натурные коллекции образцов огнестрельного оружия, боеприпасов и объектов со следами выстрела.

Данные учеты становятся, таким образом, одним из средств решения проблемы раскрытия преступлений, связанных с огнестрельным оружием.

Как показывает практика, использование результатов учетно-регистрационной деятельности особенно эффективно при отсутствии другой информации об обстоятельствах преступления. Так, ежегодно по итогам про

3 См.: Толкаченко А.А., Косован О.А. К вопросу о разработке новой концепции Федерального закона "Об оружии" /Право в Вооруженных Силах, апрель 2004, N 4. верок по федеральной пулегильзотеке ЭКЦ МВД России дополнительно выявляются сотни преступлений, совершенных с применением нарезного огнестрельного оружия4.

Однако эффективность использования исследуемой группы учетов в расследовании преступлений остается довольно низкой. Имеющиеся в настоящее время в арсенале правоохранительных органов средства учета и регистрации не всегда оказываются в полной мере реализованными в процессе расследования. Актуальным является вопрос об организации комплексного использования регистрационных массивов информационных центров и экспертно-криминалистических подразделений с целью обеспечения более полного исследования обстоятельств преступлений.

Учитывая высокую степень практической значимости указанных учетов, актуализируется проблема их организации и применения в уголовно-процессуальной деятельности. Ее решение невозможно без полного и всестороннего научного осмысления использования результатов учетно-регистрационной деятельности в обеспечении уголовного судопроизводства.

Вопросы, связанные с организацией информационного обеспечения процесса расследования в целом, и криминалистических учетов в частности, в научной и учебно-методической литературе исследованы не в полной мере, материал изложен фрагментарно. Еще в большей степени указанная ситуация характерна для отдельных направлений криминалистической регистрационной деятельности, в том числе учетов огнестрельного оружия и следов его применения. Исключение составляют отдельные работы прикладного характера5. В последнее время защищено несколько диссертаций (С.А. Ялышев - 1999г., Ф.Г. Аминев, Р.Е. Демина, А.В. Пахомов - 2001г., С.В. Зуев, Р.А. Усманов -2002г., B.C. Зубаха - 2004г., О.В. Полещук - 2005г.), опубликованы монографии и учебно-методические пособия. Отдавая должное авторам этих работ,

4 См.: Исаенко В.Н. Использование данных уголовной регистрации на предварительном следствии // Законность 2000, № 3. С. 2-5.

5 См., например: Власов В.П., Самончик А.Н. Использование пулегильзотек при расследовании преступлений. М., 1963. следует отметить, что они большей частью рассматривали в целом институт криминалистической регистрации либо вопросы информационного обеспечения уголовного судопроизводства. В то же время не получили должного освещения проблемные вопросы, связанные с характеристикой и тенденцией развития отдельных категорий учетов, объединенных общими объектами регистрации.

Недостаточная степень разработанности проблематики, относящейся к практическому ведению учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также значение их для криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов является основанием для дополнительных научных исследований в этом направлении.

Все вышесказанное, а также новые задачи и потребности в сфере борьбы с преступностью подчеркивают актуальность темы исследования и ее практическую обусловленность.

Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность сотрудников следственных, экспертно-криминалистических и информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов, связанная с криминалистической регистрацией и направленная на борьбу с «вооруженной» преступностью.

Предмет исследования составляют закономерности, характерные для современного состояния функционирования криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения и использования их в расследовании и профилактике преступлений, а также связанные с этим проблемы, требующие научной разработки.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является развитие научных основ современной организации учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также разработка практических рекомендаций по их использованию в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

-изучение и выявление закономерностей развития криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения, их роли и значения в процессе раскрытия, расследования и предупреждении преступлений;

- изучение правовых основ функционирования данной группы учетов;

-разработка практических рекомендаций по ведению учетов огнестрельного оружия и следов его применения;

- обобщение и анализ следственной и экспертной практики по использованию пулегильзотек с целью разработки рекомендаций по повышению их эффективности в деятельности правоохранительных органов;

- выявление перспективных направлений автоматизации учетов огнестрельного оружия и следов его применения;

- разработка основ использования учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактической деятельности следственных и экспертных подразделений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и базирующиеся на ней общенаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование), обобщение следственной и экспертной практики.

Проблемы по теме исследования были проанализированы с учетом научных трудов ученых-криминалистов по проблемам криминалистической регистрации, исследования огнестрельного оружия и следов его применения в их различных аспектах (Ф.Г. Аминев, B.C. Аханов, Р.С. Белкин, В.Ю. Владимиров, Р.Е. Демина, И.Н. Евсюнин, B.C. Зубаха, В.Я. Колдин, Б.М. Комаринец, Н.А. Корниенко, А.В. Пахомов, В.М.Плескачевский, Н.С. Полевой, А.Н. Са-мончик, Н.А. Селиванов, П.Т. Скорченко, В.А. Ручкин, С.А. Ялышев и другие).

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов (в частности, Закона РФ «О милиции», Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федерального Закона «Об оружии»), ведомственных нормативных документов МВД России.

Эмпирическая база исследования включает: 1) данные изучения практики формирования и ведения учетов утраченного и выявленного огнестрельного оружия в ИЦ ГУВД Самарской области за период 2000-2006 гг.; 2) экспертная практика функционирования в ЭКЦ ГУВД Самарской области региональной коллекций пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест преступления за период 1991-2006 гг. (изучено 518 сравнительных исследований по данной категории учетов, в том числе выполненных с помощью автоматизированной информационно-поисковой системы); 3) следственная практика использования учетов огнестрельного оружия в расследовании преступлений (изучено 120 уголовных дел, связанных с использованием результатов учетов огнестрельного оружия как рассмотренных судами, так и находящихся в производстве); 4) результаты анкетирования 80 следователей и экспертов УВД Самарской, Ульяновской, Саратовской областей.

В диссертации нашел отражение восьмилетний опыт работы автора по организации и ведению региональной пулегильзотеки ЭКЦ ГУВД Самарской области, лично осуществившего более 2 тысяч проверок по данному виду учета, а также опыт преподавания криминалистики в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания России.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне с позиций комплексного подхода (организационный и правовой аспекты) рассмотрены вопросы функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения и использования их в ходе расследования и профилактики преступлений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Одним из оснований классификационного деления криминалистических учетов является признак отраслевой принадлежности, отражающий связь регистрируемых сведений с определенной отраслью криминалистической техники. В соответствии с указанным классификационным подходом учеты огнестрельного оружия и следов его применения представляют собой обособленную группу учетов, объединенных по признаку принадлежности объектов регистрации к разделу криминалистической техники - судебной баллистике.

2. Качество правовой регламентации функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также в целом использования криминалистической регистрации в уголовном судопроизводстве недостаточно полно обеспечивается федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами.

В связи с этим обосновывается необходимость корректировки отдельных статей УПК. Полагаем, что часть 2 ст. 82 УПК необходимо дополнить пунктом: «Вещественные доказательства в виде предметов, используемых в качестве объектов криминалистической регистрации, фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и передаются на хранение в государственное судебно-экспертное учреждение для помещения в соответствующий регистрационный массив». Часть 2 ст. 84 УПК целесообразно изложить следующим образом: «Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации, в том числе результаты учетно-регистрационной деятельности, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса».

Представляется целесообразным принятие федерального закона, дающего полную, четкую регламентацию порядка функционирования криминалистических учетов. Данный закон должен обеспечить связь практики использования учетно-регистрационных данных с уголовно-процессуальным законом и являться базовым нормативным документом для разработки ведомственных нормативных актов.

Также необходимо объединить действующие в системе органов внутренних дел и регулирующие функционирование учетов несколько ведомственных актов в рамках единого нормативного документа.

3. Рассматривается возможность интеграции учетов утраченного и выявленного огнестрельного оружия, функционирующих в информационных центрах, с действующими в экспертно-криминалистических подразделениях пуле-гильзотеками на базе единой интегрированной автоматизированной информационной системы, позволяющей, во-первых, исключить дублирование и связанное с ним искажение регистрируемой информации, во-вторых, организовать обмен и обработку информации в соответствии с задачами каждого из подразделений.

4. Обосновывается положение о том, что процесс криминалистической идентификации в ходе функционирования пулегильзотек имеет ту же структуру, что и при проведении идентификационных баллистических экспертиз, но приобретает специфические черты, заключающиеся в неразрывности стадий раздельного исследования и сравнения.

5. Показаны возможности использования справочно-вспомогательных учетов огнестрельного оружия и следов его применения в ходе проведения следственного осмотра, допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента. Предложен перечень объектов и видов справочной информации, которые целесообразно аккумулировать в массивах справочно-вспомогательных учетов.

6. Впервые исследованы возможности учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактике преступлений, выражающиеся в следующих направлениях:

- оптимизация информационного обеспечения процесса расследования;

- накопление сведений об объектах, правомерно находящихся в собственности граждан и организаций, но несущих потенциальную общественную опасность;

- выявление в конструкции отдельных объектов технических недоработок, создающих благоприятные условия для использования их в преступных целях;

- выявление общих источников происхождения объектов, относящихся к категории огнестрельного оружия.

7. Предлагаются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования региональных учетов пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий (пулегильзотек) и заключающиеся в оптимизации:

- порядка размещения натурных объектов в регистрационных массивах;

- способов хранения объектов;

- сроков хранения объектов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы вопросы, связанные с функционированием криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения, и на их основе разработаны рекомендации по их комплексному использованию в расследовании преступлений, которые до настоящего времени недостаточно освещены в криминалистической литературе. Положения диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования как общих, так и частных проблем криминалистических учетов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций для применения работниками правоохранительных органов в их деятельности по ведению и использованию учетов, а также для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, изучающих проблемы криминалистических учетов применительно к расследованию преступлений, связанных с огнестрельным оружием.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в нормо-творческом процессе, при совершенствовании ведомственной нормативно-правовой базы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр криминалистики и криминалистического оружиеведения Саратовского юридического институт МВД России, кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского юридического институт ФСИН России.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России» (Самара, 14 мая 2004г.); «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, 25 мая 2005г.); «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 20 апреля 2006 г.).

Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика», «Использование специальных знаний в расследовании преступлений» в Самарском юридическом институте ФСИН России и в практической деятельности экспертно-криминалисгических подразделений ГУВД Самарской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Тема предопределила внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кубанов, Валерий Викторович, Саратов

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, представляется целесообразным сформулировать некоторые выводы и наметить пути дальнейшего исследования вопросов организации и использования учетов огнестрельного оружия и следов его применения в расследовании преступлений.

Исторический опыт формирования и реализации криминалистической регистрации сохраняет свою актуальность. Без изучения развития отдельных направлений криминалистической регистрации невозможен анализ современных ее проблем и дальнейшее совершенствование.

Учеты огнестрельного оружия и следов его применения представляют собой обособленную группу криминалистических учетов, объединенных по признаку принадлежности объектов регистрации к разделу криминалистической техники - судебной баллистике. Основное назначение данной категории учетов - информационное обеспечение процесса выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с огнестрельным оружием.

Существующие классификации криминалистических учетов нуждаются в выделении дополнительных оснований группировки регистрационных массивов, позволяющих дифференцировать их в зависимости от объектов регистрации. Учитывая тот факт, что большинство регистрируемых объектов входит в сферу изучения отдельных отраслей криминалистической техники, в качестве основания для классификации можно использовать признак отраслевой принадлежности, т.е. связи учетно-регистрационных данных с той или иной отраслью криминалистической техники.

Процесс оборота регистрационной информации и в целом порядок функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения существенно отличается от других криминалистических учетов. Постановка на учет большого количества объектов, а также многообразие моделей, образцов и калибров огнестрельного оружия, требуют тщательной систематизации учетных данных в регистрационных массивах. Такая систематизации в целях эффективной работы учетов должна соответствовать существующим классификациям огнестрельного оружия и конструктивно сходных объектов, разработанным как в рамках судебной баллистики, так и технических отраслей знания.

Действующая нормативно-правовая база в части регулирования учетно-регистрационной деятельности правоохранительных органов характеризуется противоречивостью и несовершенством. Учитывая возрастающую роль криминалистической регистрации в расследовании преступлений, становится очевидной необходимость внесения в УПК отдельной главы, посвященной использованию криминалистических учетов в борьбе с преступностью. В ней должны найти отражение процедуры, правила, положения, связанные с использованием регистрационной информации в уголовном судопроизводстве, а также хранением вещественных доказательств, входящих в сферу учетно-регистрационной деятельности.

Кроме этого, представляется целесообразным принятие федерального закона, дающего полную, четкую регламентацию порядка функционирования криминалистических учетов. Данный закон должен обеспечить связь практики использования учетно-регистрационных данных с уголовно-процессуальным законом и являться базовым нормативным документом для разработки подзаконных ведомственных нормативных актов.

Также необходимо объединить действующие в системе органов внутренних дел и регулирующие функционирование учетов несколько ведомственных актов («Инструкция-1993», «Наставление-2000», «Инструкция - 2006», «Перечень - 2006», «Правила - 2006») в рамках единого нормативного документа.

Процесс криминалистической идентификации в ходе функционирования пулегильзотек имеет ту же структуру, что и при проведении идентификационных баллистических экспертиз, но приобретает специфические черты, заключающиеся в неразрывности стадий раздельного исследования и сравнения. Эти черты детерминированы большим количеством сравниваемых объектов, а также многократностью их исследования.

Предложен перечень натурных объектов, традиционно входящих в сферу судебной баллистики, сведения о которых, по мнению автора, целесообразно аккумулировать в справочно-информационных фондах правоохранительных органов. Объективно оценивая ограниченную потребность в использовании натурных объектов, а также высокие потенциальные возможности современных компьютерных средств отображения графической информации, автор приходит к выводу о возможности частичной замены объектов натурных коллекций огнестрельного оружия и боеприпасов их компьютерными аналогами.

Выявлены и проанализированы причины возникновения искаженных, а зачастую и ошибочных сведений при накоплении и передаче регистрационной информации в подразделениях ИЦ и ЭКП. Одним из способов выхода из данной ситуации и решения проблемы предложено использование единой информационной системы, позволяющей организовать как обмен информацией, так и параллельную обработку информации в соответствии с задачами каждого из подразделений. Оптимальным данное решение представляется в связи с возможной автоматизацией учетов оружия ИЦ и ЭКП на базе унифицированной информационно-поисковой системы.

Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с автоматизацией учетов огнестрельного оружия и следов его применения и применением компьютерных технологий в ходе их ведения. В диссертации показано, что внедрение автоматизированных систем в учетно-регистрационную деятельность, связанную с процессом отождествления, в настоящее время объективно ограничено возможностью полной автоматизации лишь одной стадии идентификационного исследования - сравнительной.

Рассмотрены вопросы использования учетов при расследовании уголовных дел, а также в профилактической деятельности следователя и эксперта. Установлено, что баллистические учеты способствуют разрешению следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования преступлений, связанных с огнестрельным оружием. При этом в зависимости от сложившейся ситуации могут использоваться различные виды учетов. Применительно к отдельным группам учетов, подобных исследуемой, оптимальным является интегрированный подход, когда посредством нескольких учетов сходной направленности выявляется вся совокупность информации о проверяемых объектах.

Выделен комплекс проблем, по мнению автора, снижающих значимость учетов огнестрельного оружия и следов его применения в расследовании. Тщательный анализ указанных проблем позволяет сделать вывод о необходимости организация взаимодействия органов расследования с сотрудниками ЭКП и ИЦ.

Информация, содержащаяся в учетах огнестрельного оружия и следов его применения, находит свое применение и в ходе осуществления профилактической деятельности, с целью предотвращения преступлений, связанных с огнестрельным оружием, а также выявления и устранения обстоятельств, способствующих их совершению. Содержание данной информации дает основание для определения ряда направлений ее использования в профилактической деятельности.

1. Оптимизация информационного обеспечения расследования. Объективным критерием эффективности процесса расследования является показатель уровня раскрываемости преступлений, который, в свою очередь, напрямую зависит от полноты информационного обеспечения органов расследования. Высокий уровень раскрываемости предопределяет неотвратимость наказания для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, и это является действенной мерой предупредительного характера в уголовном судопроизводстве. Учеты огнестрельного оружия и следов его применения объективно содействуют раскрытию преступлений, связанных с огнестрельным оружием. С другой стороны, игнорирование возможностей криминалистических учетов баллистических объектов в ходе расследования существенно снижает возможность установления оружия и лиц, причастных к совершению преступлений.

2. Регистрация сведений об объектах, правомерно находящихся в собственности граждан и организаций, но несущих потенциальную опасность использования в криминальных целях. К такой категории объектов относится, прежде всего, огнестрельное оружие, находящееся в собственности граждан и организаций.

3. Выявление технических недоработок в конструкции регистрируемых объектов, создающих благоприятные условия для совершения преступлений. Так, в пулегильзотеках аккумулируются сведения о различных моделях огнестрельного оружия как заводского, так и самодельного изготовления, в том числе путем переделки из конструктивно сходных объектов. К последним большей частью относятся образцы газового и сигнального оружия отечественного заводского изготовления.

4. Выявление источников происхождения отдельных регистрируемых объектов, изъятых из криминального оборота. Эффективному установлению источников происхождения (изготовления) поступающих образцов оружия способствуют коллекции самодельного и переделанного огнестрельного оружия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения при расследовании преступлений»

□03068096

На правах рукописи

Кубанов Валерий Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕТОВ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И СЛЕДОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2006

003068096

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Степанов Владимир Васильевич

- доктор юридических наук, профессор Ручкин Виталий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Михальчук Александр Емельянович

Ведущая организация

- Волгоградский государственный университет

Защита состоится " " 2007г. в " " час. на заседании

диссертационного совета К 203.013.01 в Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, Саратов, ул. Соколовая, 339.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " 52. " 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Длительный процесс эволюции общественных отношений на различных этапах исторического развития свидетельствует о том, что оружие всегда играло значительную роль в жизни общества. В особенной мере это относится к оружию огнестрельному, поражающая способность которого превосходит остальные виды вооружения и предопределяет наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан.

Последние годы отмечается значительное увеличение количества огнестрельного оружия, находящегося у граждан на законных основаниях и на вооружении военизированных организаций. Эта тенденция характерна не только для России, но и для других государств. В настоящее время в мире насчитывается до 639 миллионов единиц огнестрельного оружия. Причем 59% из перечисленного арсенала владеют частные лица, 41% приходится на армейские подразделения, полицию и т.д'. В России количество законных владельцев огнестрельного оружия превышает 4,1 млн. человек. Ежегодно органами внутренних дел России гражданам выдается более миллиона лицензий на приобретение оружия, в том числе огнестрельного нарезного2.

Указанная ситуация объективно способствуют росту незаконного оборота огнестрельного оружия и как следствие - совершению преступлений с его применением. Огнестрельное оружие традиционно используется при совершении многих насильственных преступлений в качестве специфического средства, облегчающего достижение преступного результата. Уровень раскрытия этих преступлений остается достаточно низким.

В данных условиях активное использование криминалистических средств и методов становится одной из наиболее результативных форм борьбы с «вооруженной» преступностью. В значительной мере успех раскрытия и расследо-

1 См.: Корниенко H.A. Российские и международные криминалистические учеты. СПб., 2004. С. 232.

2 См.: Толкаченко A.A., Косован O.A. К вопросу о разработке новой концепции Федерального закона "Об оружии" / Право в Вооруженных Силах, апрель 2004, N 4.

вания преступлений, связанных с огнестрельным оружием, обусловлен совершенством системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Составной частью этой системы являются учеты огнестрельного оружия и следов его применения.

Как показывает практика, использование учетно-регистрационных сведений особенно результативно при отсутствии другой информации об обстоятельствах преступления. Однако эффективность применения указанной группы учетов в расследовании преступлений остается довольно низкой. Имеющиеся в настоящее время в арсенале правоохранительных органов средства учета и регистрации не всегда оказываются реализованными в полной мере. Учитывая высокую степень практической значимости учетов огнестрельного оружия и следов его применения, актуализируются вопросы использования результатов учетно-регистрационной деятельности в обеспечении уголовного судопроизводства.

В отличие от общих проблем организации криминалистических учетов, которым в последние годы уделялось определенное внимание, вопросы, связанные с функционированием отдельных направлений криминалистической регистрационной деятельности, в том числе учетов огнестрельного оружия и следов его применения, в научной и учебно-методической литературе рассмотрены явно недостаточно. В последнее время защищено несколько диссертаций (С.А. -Ялышев - 1999г., Ф.Г. Аминев, P.E. Демина, A.B. Пахомов - 2001г., C.B. Зуев, P.A. Усманов - 2002г., О.В. Полещук - 2005г.), опубликованы монографии и учебно-методические пособия. Отдавая должное авторам этих работ, следует отметить, что они большей частью рассматривали в целом институт криминалистической регистрации либо вопросы информационного обеспечения уголовного судопроизводства. В то же время не получили надлежащего исследования проблемные вопросы, связанные с характеристикой и тенденцией развития отдельных категорий учетов, объединенных общими объектами регистрации.

Недостаточная степень разработанности проблематики, относящейся к практическому ведению учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также значение их для криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов является основанием для дополнительных научных исследований в этом направлении.

Все вышесказанное, а также новые задачи и потребности в сфере борьбы с преступностью подчеркивают актуальность темы исследования и ее практическую обусловленность.

Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность сотрудников следственных, экспертно-криминалистических и информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов, связанная с криминалистической регистрацией и направленная на борьбу с «вооруженной» преступностью.

Предмет исследования составляют закономерности, характерные для современного состояния функционирования криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения и использования их в расследовании и профилактике преступлений, а также связанные с этим проблемы, требующие научной разработки.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является развитие научных основ современной организации учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также разработка практических рекомендаций по их использованию в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучение и выявление закономерностей развития криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения, их роли и значения в процессе раскрытия, расследования и предупреждении преступлений;

- изучение правовых основ функционирования данной группы учетов;

- разработка практических рекомендаций по ведению учетов огнестрельного оружия и следов его применения;

- обобщение и анализ следственной и экспертной практики по использованию пулегильзотек с целью разработки рекомендаций по повышению их эффективности в деятельности правоохранительных органов;

- выявление перспективных направлений автоматизации учетов огнестрельного оружия и следов его применения;

- разработка основ использования учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактической деятельности следственных и экспертных подразделений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и базирующиеся на ней общенаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование), обобщение следственной и экспертной практики.

Проблемы по теме исследования были проанализированы с учетом научных трудов ученых-криминалистов по проблемам криминалистической регистрации, исследования огнестрельного оружия и следов его применения в различных аспектах (Ф.Г. Аминев, B.C. Аханов, P.C. Белкин, В.Ю. Владимиров, P.E. Демина, И.Н. Евсюнин, B.C. Зубаха, В .Я. Колдин, Б.М. Комаринец, H.A. Корниенко, A.B. Пахомов, В.М. Плескачевский, Н.С. Полевой, А.Н. Самончик, H.A. Селиванов, П.Т. Скорченко, В.А. Ручкин, С.А. Ялышев и другие).

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов (в частности, Закона РФ «О милиции», Федеральных законов «Об информации, информатизации и защите информации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «Об оружии»), ведомственных нормативных документов МВД России.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные изучения практики формирования и ведения учетов утраченного и выявленного огнестрельного оружия в ИЦ ГУВД Самарской области за период 2000-2006 гг.; экспертная практика функционирования в ЭКЦ ГУВД Самарской области региональной коллекций пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест преступления за период 1991-2006 гг. (изучено 518 сравнительных исследований по данной категории учетов, в том числе выполненных с помощью автоматизированной информационно-поисковой системы «Таис»); следственная практика использования учетов огнестрельного оружия в расследовании преступлений (изучено 120 уголовных дел, связанных с применением результатов учетов огнестрельного оружия как рассмотренных судами, так и находящихся в производстве); результаты анкетирования 80 следователей и экспертов УВД Самарской, Ульяновской, Саратовской областей.

В диссертации нашел отражение восьмилетний опыт работы автора по организации и ведению региональной пулегильзотеки ЭКЦ ГУВД Самарской области, лично осуществившего более 2 тысяч проверок по данному виду учета, а также опыт Иреподавания криминалистики в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания России.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне с позиций комплексного подхода (организационный и правовой аспекты) рассмотрены вопросы функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения и использования их в ходе расследования и профилактики преступлений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Одним из оснований классификационного деления криминалистических учетов является признак отраслевой принадлежности, отражающий связь регистрируемых сведений с определенной отраслью криминалистической техники. В соответствии с указанным классификационным подходом учеты огнестрельного оружия и следов его применения представляют собой обособленную

группу учетов, объединенных по признаку принадлежности объектов регистрации к разделу криминалистической техники - судебной баллистике.

2. Качество правовой регламентации функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения, а также в целом использования криминалистической регистрации в уголовном судопроизводстве недостаточно полно обеспечивается федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами. Обосновывается необходимость корректировки отдельных статей УПК3 с целью разрешения проблем законности хранения в регистрационных массивах объектов, наделенных процессуальным статусом вещественных доказательств, и использования результатов учетно-регистрационной деятельности в процессе доказывания. Часть 2 ст. 82 УПК необходимо дополнить пунктом: «Вещественные доказательства в виде предметов, используемых в качестве объектов криминалистической регистрации, фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и передаются на хранение в государственное судебно-экспертное учреждение д ля помещения в соответствующий регистрационный массив». Часть 2 ст. 84 УПК целесообразно изложить следующим образом: «Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации, в том числе результаты учетно-регистрационной деятельности, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса».

Представляется целесообразным принятие федерального закона, регламентирующего функционирование криминалистических учетов. Данный закон должен обеспечить связь практики использования учетно-регистрационных данных с уголовно-процессуальным законом и являться базовым правовым документом для разработки ведомственных нормативных актов.

3 Здесь и далее указывается законодательство Российской Федерации, если не оговорено иное.

Также необходимо объединить действующие в системе органов внутренних дел и регулирующие функционирование учетов несколько ведомственных актов в единый нормативный документ.

3. Рассматривается возможность более тесного взаимодействия учетов утраченного и выявленного огнестрельного оружия, функционирующих в информационных центрах с действующими в экспертно-криминалистических подразделениях пулегильзотеками на базе единой интегрированной информационной системы, позволяющей исключить дублирование и связанное с ним возможное искажение регистрируемых сведений, а также организовать обмен и обработку информации в соответствии с задачами каждого из подразделений.

4. Обосновывается положение о том, что процесс криминалистической идентификации в ходе функционирования пулегильзотек имеет ту же структуру, что и при проведении идентификационных баллистических экспертиз, но приобретает специфические черты, заключающиеся в неразрывности стадий раздельного и сравнительного исследования.

5. Показаны возможности использования справочно-вспомогательных учетов огнестрельного оружия и следов его применения в ходе проведения следственных действий (допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента) и производства судебно-баллистической экспертизы. Предложен перечень объектов и видов справочной информации, которые целесообразно аккумулировать в массивах справочно-вспомогательных учетов.

6. Предлагается использование возможностей учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактике преступлений по следующим направлениям:

- оптимизация информационного обеспечения процесса расследования;

- накопление сведений об объектах, правомерно находящихся в собственности граждан и организаций, но несущих потенциальную общественную опасность;

- выявление в конструкции отдельных объектов технических недорабо-

ток, создающих благоприятные условия для использования их в преступных целях;

- выявление общих источников происхождения объектов, относящихся к категории огнестрельного оружия.

7. Предлагаются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования региональных учетов пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий (пулегильзотек). Рекомендации предусматривают оптимизацию порядка размещения объектов в регистрационных массивах, способов и сроков их хранения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы вопросы, связанные с функционированием криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения, которые до настоящего времени недостаточно освещены в криминалистической литературе. Положения диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования как общих, так и частных проблем криминалистических учетов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций для применения работниками правоохранительных органов в их деятельности по ведению и использованию учетов, а также для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, изучающих проблемы криминалистических учетов применительно к расследованию преступлений, связанных с огнестрельным оружием.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в нормо-творческом процессе, при совершенствовании ведомственной нормативно-правовой базы. ,

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр криминалистики, криминалистического оружиеведения Саратовского юридического института МВД России, ка-

федры уголовного процесса и криминалистики Самарского юридического института ФСИН России.

Положения диссертационного исследования наыши отражение в 7 научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России» (Самара, 14 мая 2004г.); «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, 25 мая 2005г.); «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 20 апреля 2006 г.).

Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика», «Использование специальных знаний в расследовании преступлений» в Самарском юридическом институте ФСИН России и в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений ГУВД Самарской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновываются выбор и актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, отражаются методология и методика работы, раскрываются нормативная и эмпирическая базы, теоретическое и практическое значение диссертации, научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации результатов исследования.

Первая глава — «Научные и правовые основы формирования и функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения» содержит три параграфа. .

В первом параграфе - «Возникновение и развитие учетов огнестрельного оружия и следов его применения» обосновывается объективная необходимость возникновения учетов огнестрельного оружия, обусловленная ходом общественного развития, потребностями правоохранительной практики; определены общие тенденции становления системы регистрации в отношении огнестрельного оружия и следов его применения; выявлены стимулирующие факторы, вызвавшие необходимость организации данного сегмента учетно-регистрационной деятельности. Установлено, что постепенное увеличение количества огнестрёльного оружия и его видового разнообразия в криминальном обороте предопределило возникновение специализированных натурных коллекций, что способствовало решению задач диагностического характера в су-дебно-баллистической экспертизе. Выявлены и проанализированы факты переоценки возможностей существующих систем криминалистической регистрации, имевшие место в зарубежной правоохранительной практике.

Во втором параграфе - «Теоретические основы учетов огнестрельного оружия и следов его применения» исследован комплекс вопросов, связанный с научной основой учетно-регистрационной деятельности в целом и рассматриваемой группы учетов, в частности.

Сделав вывод о том, что на настоящий момент отсутствуют единые, общепринятые основания для классификации учетов и учитывая тот факт, что большая часть регистрируемых объектов входит в сферу изучения отдельных отраслей криминалистической техники, в качестве одного из оснований для классификации предложен признак отраслевой принадлежности. Это обеспечивает связь учетно-регистрационных данных с той или иной отраслью криминалистической техники. В соответствии с данной классификацией выделено 5 групп, включающих 22 вида учетов. Аргументом в пользу приведенного клас-

сификационного построения является потребность правоохранительной практики в использовании комплексов учетов, объединенных отраслевой направленностью. Так, при обнаружении на месте происшествия нарезного огнестрельного оружия необходимо обращение к комплексу регистрационных массивов: учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия и другого вооружения, региональная и федеральная пулегильзотеки; натурная коллекция нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Таким образом, учеты огнестрельного оружия и следов его применения представляют собой обособленную группу криминалистических учетов, объединенных по признаку принадлежности объектов регистрации к разделу криминалистической техники - судебной баллистике. Основное назначение данной категории учетов - информационное обеспечение процесса выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с огнестрельным оружием. К указанной группе отнесены: 1) централизованный учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия и другого вооружения; 2) учет самодельного огнестрельного оружия; 3) учет пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятые с мест происшествий (пулегильзотеки); 4) учет контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия; 5) натурные коллекции образцов огнестрельного оружия, боеприпасов и объектов со следами выстрела.

В диссертации отмечается, что процесс оборота регистрационной информации и в целом порядок функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения существенно отличается от других криминалистических учетов. Постановка на учет большого количества объектов, а также многообразие моделей, образцов и калибров огнестрельного оружия требуют тщательной систематизации учетных данных в регистрационных массивах. Такая систематизации в целях эффективной работы учетов должна соответствовать существующим классификациям огнестрельного оружия и конструктивно

и

сходных объектов, разработанным как в рамках судебной баллистики, так и технических отраслей знания.

В третьем параграфе - «Правовая регламентация учетов огнестрельного оружия и следов его применения» подвергнуты анализу нормативные акты, непосредственно или опосредованно предусматривающие ведение исследуемой группы учетов. Он показал несовершенство действующей нормативно-правовой базы в части регулирования учетно-регистрационной деятельности правоохранительных органов. Существенной проблемой является отсутствие регламентации учетно-регистрационной деятельности уголовно-процессуальным законом, что приводит к неопределенности формы реализации регистрационной информации в уголовном судопроизводстве в тех случаях, когда она может иметь доказательственное значение.

Учитывая возрастающую роль криминалистической регистрации в расследовании преступлений и сложности, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при использовании результатов учетно-регистрационной деятельности в процессе доказывания, становится очевидной необходимость введения в УПК отдельной главы, посвященной использованию криминалистических учетов в борьбе с преступностью. В ней должны найти отражение процедуры, правила, положения, связанные с использованием регистрационной информации в уголовном судопроизводстве, а также хранением вещественных доказательств, входящих в сферу учетно-регистрационной деятельности. В качестве первоочередных мер предлагается внесение следующих изменений: 1) ч.2 ст. 84 УПК "Иные документы" изложить следующим образом: "Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации, в том числе результаты учетно-регистрационной' деятельности, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса"; 2) ч. 2 ст. 82 УПК «Хранение вещественных доказательств» дополнить следующим пунктом: «Вещественные доказательства в виде предметов, используемых в качестве объектов криминала-

сгаческой регистрации, фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и передаются в государственное судебно-экспертное учреждение для размещения в соответствующем регистрационном массиве».

Криминалистическая регистрация как институт правоохранительной деятельности не имеет четкой правовой регламентации в федеральных законах "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности". Анализ содержания ведомственных нормативных актов также свидетельствует о недостаточном уровне правового обеспечения криминалистических учетов. Одной из причин такого положения дел является отсутствие единого закона, регулирующего весь комплекс вопросов, связанных с регистрацией, хранением, обработкой и использованием учетной информации. В связи с этим представляется целесообразным принятие федерального закона, дающего регламентацию порядка функционирования криминалистических учетов. Данный закон должен обеспечить связь практики использования учегно-регистрационных данных с уголовно-процессуальным законом и являться базовым нормативным документом дая разработки подзаконных ведомственных нормативных актов.

Так же представляется целесообразным объединение действующих в системе органов внутренних дел нескольких ведомственных актов, регулирующих функционирование учетов, в один нормативный документ.

Вторая глава - «Организационные основы формирования и функционирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Формирование и функционирование учетов огнестрельного оружия в информационных центрах» рассматриваются вопросы ведения учета утраченного и выявленного огнестрельного оружия в информационных центрах органов внутренних дел.

Существенными представляются проблемы, имеющие место при работе с регистрационной информацией. В первую очередь, это касается недостаточного уровня достоверности и полноты сведений, содержащихся в идентификационных картах, что отрицательно сказывается на конечном результате - свое-

временном обеспечении потребителей необходимой информацией. Средством, способным оптимизировать качество направляемой в ИЦ информации, может являться привлечение к процессу регистрации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, сведущих в области судебной баллистики.

В диссертации обращено внимание на вынужденное дублирование регистрационной информации в отношении одних и тех же объектов двумя различными подразделениями (ИЦ и ЭКП), что объективно приводит к искажениям при ее накоплении и передаче. С учетом этого автором предложено использование единой информационной системы, позволяющей организовать как обмен информацией, так и параллельную обработку регистрационных данных в соответствии с задачами каждого из подразделений. Оптимальным данное решение представляется в.связи с возможной автоматизацией учетов оружия ИЦ и ЭКП на базе единой унифицированной информационно-поисковой системы.

Во втором параграфе - «Формирование и функционирование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в экспертно-криминалистических подразделениях» рассмотрены вопросы ведения экспертно-криминалистических учетов, связанных с огнестрельным оружием.

Образцы действующих в региональных пулегильзотеках информационных карт предложено дополнить изображением выявленных характерных следов огнестрельного оружия в схематичном виде. Такое схематичное изображение передает не весь комплекс следов, пригодных для идентификации, а лишь те частные признаки, которые в наибольшей мере индивидуализируют исследуемые объекты. Таким образом, упрощается работа с многообъектными массивами. Схематичные изображения следов используются в ходе проверок на первоначальном этапе сравнительного исследования, что позволяет оперативно обнаружить существенные различия в характере и особенностях сравниваемых следов, и исключить, таким образом, отдельные объекты из процесса дальнейшей проверки без микроскопического исследования.

Эффективное средство оптимизации регистрационного процесса в региональных пулегильзотеках это использование определенного порядка раскладки объектов массива в соответствии с конструктивными особенностями пуль, гильз и патронов со следами оружия. С учетом опыта ведения региональной пулегильзотеки ЭКЦ ГУВД Самарской области автором предложено распределение объектов на 13 групп в зависимости от типа боеприпасов, частями которых они являются. В пределах групп возможно распределение объектов по подгруппам в зависимости от особенностей следов огнестрельного оружия на пулях и гильзах.

Несмотря на то, что процесс криминалистической идентификации в ходе функционирования пулегильзотек имеет ту же структуру, что и при проведении идентификационных баллистических экспертиз, он приобретает специфические черты, детерминированные большим количеством сравниваемых объектов и многократностью их исследования. Множественность элементарных актов отождествления, осуществляемых в ходе каждой проверки по массиву пулегильзотеки, обуславливает необходимость производства самостоятельной стадии раздельного исследования лишь в отношении объектов, первоначально поступающих на проверку. Раздельное исследование объектов, уже находящихся в массиве, целесообразно производить в ходе сравнения. В противном случае, при отрыве стадии раздельного исследования от стадии сравнительного исследования одни и те же свойства должны были бы анализироваться дважды: сначала отдельно от сравнения, затем параллельно сравнению. Указанная особенность свидетельствует о своеобразии идентификационного процесса в ходе функционирования пулегильзотек, которое заключется в неразрывности связи стадий раздельного и сравнительного исследования.

В работе обосновывается вывод о целесообразности применения метода привнесения на следообразующие детали огнестрельного оружия специальных признаков, что позволит не только повысить эффективность функционирова-

ния пулегильзотек, но и перевести всю отечественную систему учета огнестрельного оружия на качественно новый уровень.

Самостоятельному исследованию подвергнута группа справочно-вспомогательных учетов огнестрельного оружия и следов его применения, ведение которых также осуществляется в экспертно-криминалистических подразделениях. Предложен перечень объектов и видов справочной информации, которые целесообразно аккумулировать в массивах данных учетов: нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие заводского и самодельного изготовления; газовое и сигнальное оружие заводского изготовления; патроны заводского и самодельного изготовления и их элементы; образцы различных материалов со следами выстрела. Объективно оценивая ограниченную потребность в использовании натурных объектов, а также высокие потенциальные возможности современных компьютерных средств отображения графической информации, сделан вывод о возможности частичной замены объектов натурных коллекций огнестрельного оружия и боеприпасов их компьютерными аналогами.

В третьем параграфе - «Автоматизация учетов огнестрельного оружия и следов его применения» рассмотрен комплекс вопросов, связанных с автоматизацией ■ исследуемых учетов и применением компьютерных технологий в ходе их ведения.

В работе дан анализ возможностей существующих автоматизированных баллистических идентификационных комплексов (АБИК). Одним из возможных решений проблемы улучшения поисковых свойств автоматизированных систем представляется повышение качества введения в АБИК информации о следах на пулях и гильзах, имеющих деформированную поверхность. Целесообразно оптимизировать программное обеспечение АБИК с целью учета в определенных пределах вариационности отображения следов на баллистических объектах.

Третья глава - «Использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в процессе расследования преступлений и профилактической деятельности» включает два параграфа.

В первом параграфе - «Использование учетов огнестрельного оружия при расследовании уголовных дел» исследуются вопросы применения результатов учетно-регистрационной деятельности в ходе расследования преступлений.

При расследовании преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, последнее выступает в качестве источника доказательственной информации. Факт его наличия либо отсутствия может являться основанием для выделения следственных ситуаций. По этому основанию все многообразие ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений, можно свести к следующим разновидностям:

1) огнестрельное оружие обнаружено;

2) огнестрельное оружие отсутствует, но имеются стреляные пули и гильзы с его следами;

3) огнестрельное оружие, а также стреляные пули и гильзы с его следами отсутствуют, имеются другие данные, свидетельствующие о факте использования огнестрельного оружия (характерные повреждения, наличие дополнительных следов выстрела и др.)

Учеты огнестрельного оружия и следов его применения способствуют разрешению преимущественно первых двух ситуаций. При этом в зависимости от сложившейся обстановки могут использоваться различные виды учетов. Снижает значимость исследуемой категории учетов недостаточный уровень взаимодействия органов расследования с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений и информационных центров, ответственных за регистрационную деятельность. Недостаточный уровень формирования натурных коллекций огнестрельного оружия, следов его применения и боеприпасов в экспертно-криминалистических подразделениях регионального

уровня препятствует их эффективному использованию в ходе следственных действий и является причиной низкого уровня информационного обеспечения судебно-баллистических экспертиз.

Анализ указанных проблем позволяет сделать вывод о необходимости организации взаимодействия органов расследования с сотрудниками ЭКП и ИЦ. Одной из форм взаимодействия может быть осуществление отдельными сотрудниками, ответственными за ведение учетов, координационных функций на время расследования по конкретному уголовному делу. Наличие современных технических средств передачи информации позволит указанному сотруднику оперативно осуществлять доступ к регистрационным массивам различных направлений и уровня централизации и реализовать, таким образом, активное взаимодействие с органами расследования, а также повысить уровень информатизации процесса расследования. Перспективы координационного подхода заключаются не только в оптимизации информационного обеспечения уголовного судопроизводства, но и в возможности проведения аналитической работы, включающей сравнение данных по преступлениям, совершенным с использованием огнестрельного оружия.

В работе показаны возможности использования объектов справочно-вспомогательных учетов огнестрельного оружия при производстве допроса, предъявления для опознания, следственного эксперимента.

Также использование справочных учетов огнестрельного оружия необходимо в ходе производства судебно-баллистических экспертиз для решения следующего круга вопросов:

• установление принадлежности исследуемого объекта к определенной категории оружия (огнестрельное, сигнальное, газовое);

• установление вида, модели, образца исследуемого экземпляра оружия;

• установление факта внесения изменений в первоначальную конструкцию исследуемого экземпляра оружия;

• восполнение в конструкции оружия недостающих либо поврежденных деталей, узлов, механизмов;

• установление факта пригодности к срабатыванию исследуемых боеприпасов.

Во втором параграфе - «Использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения в профилактической деятельности следователя и эксперта» указывается, что сведения, содержащиеся в баллистических учетах, находят свое применение в ходе осуществления профилактической деятельности с целью предотвращения преступлений, а также выявления и устранения обстоятельств, способствующих их совершению. Содержание регистрационной информации исследуемых учетов, по мнению автора, дает основание для определения следующих направлений их использования в целях предотвращения преступлений:

1. Оптимизация информационного обеспечения расследования. Объективным критерием эффективности процесса расследования является показатель уровня раскрываемости преступлений, который, в свою очередь, напрямую зависит от полноты информационного обеспечения органов расследования. Высокий уровень раскрываемости предопределяет неотвратимость наказания для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, и это является действенной мерой предупредительного характера в уголовном судопроизводстве. Учеты огнестрельного оружия и следов его применения объективно содействуют раскрытию преступлений, связанных с огнестрельным оружием. С другой стороны, игнорирование возможностей криминалистических учетов баллистических объектов в ходе расследования существенно снижает возможность установления оружия и лиц, причастных к совершению преступлений.

2. Регистрация сведений об огнестрельном оружии, правомерно находящемся в собственности граждан и организаций, но несущем потенциальную опасность использования в криминальных целях. Всегда (с различной степенью вероятности) существует риск утраты либо хищения указанного оружия и

последующего применения его в преступных целях. Нельзя исключать и возможности неправомерного использования оружия законным владельцем и последующего его уничтожения для сокрытия преступления. С целью обеспечения розыска оружия в случае утраты (хищения), а также раскрытия преступлений, совершенных с его применением, осуществляются контрольные отстрелы огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося в законном обороте на территории Российской Федерации, и производятся его постановка на учет Федеральной пулегильзотеки МВД России.

3. Выявление технических недоработок в конструкции регистрируемых объектов, создающих благоприятные условия для совершения преступлений. В пулегильзотеках 'аккумулируются сведения о различных моделях огнестрельного оружия как заводского изготовления, так и самодельно изготовленного, в том числе путем переделки из конструктивно сходных объектов. К последним большей частью относится газовое и сигнальное оружие отечественного заводского изготовления. Выявить наиболее часто используемые модели, а также их конструктивные особенности, способствующие переделке, позволяет анализ указанной информации.

4. Выявление источников происхождения отдельных регистрируемых объектов, изъятых из криминального оборота. Экспертная практика показывает, что исследование отдельных экземпляров огнестрельного оружия, частично или полностью изготовленных самодельным способом, позволяет выявить признаки, характерные для одного и того же промышленного оборудования. Эффективному установлению источников происхождения поступающих самодельных и переделанных образцов оружия способствует введенный в 2006 году учет самодельного огнестрельного оружия.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Приложения содержат образцы документов, используемых в учетно-регистрационной деятельности, а также схемы и фотографии, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кубанов В.В. Проблемы правового регулирования учетов огнестрельного оружия и следов его применения // Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России: Материалы межведомственной научно-практической конференции (14 мая 2004г.). - Самара, 2005 (0,2 п.л.).

2. Кубанов В.В. Организация ведения пулегильзотек в экспертно-криминалистических подразделениях // Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения: Сборник научных статей. Выпуск 2. -Саратов, 2005 (0,7 п.л.).

3. Кубанов В.В. Возникновение и развитие учетов огнестрельного оружия и следов его применения в уголовном судопроизводстве // Вестник Самарского юридического института ФСИН России: Межвузовский сборник научных статей - Самара: Изд-во Самарского юридического института ФСИН России, 2006 (0,4 п.л.).

4. Кубанов В.В. О классификации криминалистических учетов // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-2 февраля 2006г.). - Самара: Изд-во Самарского юридического института ФСИН России, 2006 (0,25 п.л.).

5. Кубанов В.В. Использование криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения в предупреждении преступлений // Эксперт-криминалист, №3,2006 (0,4 пл.).

6. Кубанов В.В. Проблемы использования учетов огнестрельного оружия и следов его применения в расследовании преступлений // Проблемы реализа-

ции и тенденции развития современного законодательства и права: Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых (20 апреля 2006 года): Выпуск 1 / Под редакцией П.Г. Великородного -Саратов: Изд-во «Научная книга», г. Саратов, 2006 (0,25 п.л.).

7. Кубанов В.В. Направления совершенствования правовой регламентации учетно-регистрационной деятельности правоохранительных органов // Вестник Саратовской государственной академии права, № 6,2006 (0,5 п.л.).

Кубанов Валерий Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕТОВ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И СЛЕДОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.11.2006г. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 120.Заказ № 1694

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.