СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ли Минян, кандидата юридических наук
Введение.
Глава І.Межгосударственньїе правовые коллизии в Китае.
1.1 История коллизионного права в Китае.
1.2 Общая характеристика межгосударственных коллизий в современном китайском праве.
Глава II. Межобластные правовые коллизии в Китае.
2.1 Индивидуальные особенности межобластных правовых коллизий в Китае.
2.2 Актуальные проблемы регулирования межобластных коллизий.
2.3 Различные предложения в решении межобластных коллизий права.
Глава III. Тенденция и перспектива направления развития коллизионного права Китая.
3.1 Сложные случаи применения коллизионной нормы.
3.2 Проблемы унификации коллизионных норм.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Коллизионные проблемы в современном Китае"
Актуальность темы исследования.
Процессы, происходящие в настоящее время в Китае, неизбежно приводят к изменениям в соотношении сил в мире. Развитие экономики Китая, повышение его политического статуса на международной арене, переход с регионального на глобальный уровень - вызывает интерес других стран, в том числе и России. Сформировался фактор неинформированности о праве Китая, который является препятствием для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Лучший вариант ликвидации такой проблемы - взаимность на основе активного изучения законодательства и доктрины каждой страны. Актуальность изучения особенности законодательства осознается и руководством обеих стран, что нашло свое отражение в том, что 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». В рамках культурных обменов происходит взаимное знакомство с правовыми особенностями обеих стран.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни общества России и Китая. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.
Китайское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы Китая обусловили повышенный интерес представителей правовой науки к изучению природы противоречий в праве.
Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.
Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.
Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).
Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.
Ранее процесс устранения правовых коллизий носил характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.
Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросов преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов—сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.
Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени, проблема противоречий в праве представляет собой относительно малоисследованное направление китайской правовой науки. Комплексного исследования и определения способов разрешения фактически не проводилось. В истории китайской правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда решалась косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.
Изучение противоречий в праве. Среди наиболее известных его
12 3 представителей можно выделить Бил Жозеф Н. , Ког, Бжанд Кульс, Рисс,4 Антуан Билит,5 Хенл Батефер, Эрнст Зетермен, Эрнст Робел, 6Мартин Вулф, О. Кан Фрид, Кегир, Уенгел, и других авторов.
В годы существования СССР проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их
1 Бил Жозеф Н. «Трактат о коллизии законов» ,1935
2 Ког ((Теория региональных законов» ,1942
3 Бжанд Кульс ((Анализ правительственных интересов» ,1963
4 Рисс «Подтверждение (Второго) коллизионных законов» ,1971
5 Антуан Билит «Договорная практика международного права» ,Paris, 1923
6 Эрнст Робел «Конфликт законов: сравнительное исследование, 4 тома.» ,1945-1958 действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов М.Т. провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Что касается судьбы исследований правовых коллизий в Китае, как в качестве учебной дисциплины, так и социальной науки в целом, то история их развития была достаточно сложной и на сегодняшний день молодой. За 30 лет реформ, сопровождающихся постепенной открытостью по отношению к другим странам, по мере расширения и углубления контактов с миром и переориентации стратегии развития, исследования правовых коллизий интенсивно развивались. В настоящее время появляются все новые, как переводные, так и китайские труды. В последнее время китайские исследователи стали уделять больше внимания юридическому направлению правовых коллизий, что отражено в трудах Хань Дэ Пэй7, Ли Шуан Юань8, Лу Цзюнь9, Фэй Цзун Вэй10, Цянь Хуа11, Хуан Цзин12, Ма Хан Бао13, Лю
7ХаньДэПэй ((Международное частное право» , У Хан, 1983
8Ли Шуан Юань ((Международное частное право» Часть коллизионного права, У Хан, 2001
9Лу Цзюнь ((Конвенции Международного частного права» , Шан Хэй, 1986
10Фэй Цзун Вэй ((Лекции Международного частного права» , Тайвань, 1988
ЦяньХуа ((Международное частное право» , Пекин, 1988
Цзя И14, Хун Ин Цзао15, Чэнь Лун Сю16, Лю Те Чжен17, Цзян Синь Мяо, Хуан Хуй Кан18, К Зе Дон19 и др. Они придают большое значение роли юриспруденции и полагают, что юридической наукой изучается проблема регулирования межобластных коллизий в современном Китае, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук.
При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, гражданского, уголовного права, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на практику. Объект исследования.
Объектом исследования являются коллизионные проблемы в правовой системе Китая.
Предмет исследования.
Предмет исследования - правовые межгосударственные и межобластные коллизии Китая, их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления. Цель и задачи исследования.
12Хуан Цзин «Международное частное право» , Пекин, 1999
13МаХанБао «Сборник диссертаций Международного частного права)) Тайвань, 1984
14Лю Цзя И «Международное частное право)) , Тайвань, 1979
15ХунИнЦзао «Международное частное право)) , Тайвань, 1980
6ЧэньЛунСю «Международное частное право)) , Тайвань, 1989
17Лю Те Чжен «Международное частное право» , Тайвань, 1984
18Хуан Хуй Кан «Международное частное право и Международное публичное право» , У Хан, 1987
19К Зе Дон «Международное частное право)) , Пекин, 2003
Целью данной работы является исследование проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий, а также изучение причин возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая, определения их влияния на механизм правового регулирования.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
-Сформулировать определение коллизионного права современного Китая, раскрыть её признаки;
-Определить виды межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае;
-Исследовать причины возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая;
-Раскрыть тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования стали работы известных российских, китайских и западных ученых, которые внесли значительный вклад в анализ рассматриваемой проблематики и в раскрытие тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая и России в целом.
Методологической основой исследования является конструктивистский подход, а также такие традиционные методы, характерные для изучения коллизионного права, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям и метод сравнительного анализа, дающий возможность на основе имеющихся ситуаций проследить их общие черты.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- диссертантом осуществлена попытка определения места коллизионного права в праве Китая и России;
- впервые в российской научной литературе систематически изучены характеристики коллизионного права, его проблемы и тенденция в законодательстве Китая;
- изучены разнообразные виды «коллизионных норм», «обратная отсылка», «отсылка к закону третьей страны» и «оговорка о публичном порядке»;
- дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в Китае;
- выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по решению проблемы коллизий в законодательстве Китая.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая система КНР является множественной, то есть она состоит из четырех разных правовых подсистем. Учитывая различия в каждой из этих подсистем, возникают правовые коллизии между ними. Именно это служит причиной возникновения межобластных коллизий в современном Китае.
С учетом этого в диссертации обосновывается вывод о том, что межобластные правовые коллизии в современном Китае—это коллизии между правовыми системами материкового Китая, Гонконга, Макао и Китайского Тайваня.
2. Материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань-Китай должны использовать для урегулирования правовых коллизий правила международного частного права, а также должны сформулировать новые правила для решения межрегиональных коллизий в праве.
В настоящее время, у каждого региона есть нормативные или неписаные правила, основанные на традициях или судебной
10 практике. В материковом Китае есть «Международное частное
91 право КНР (модельное право)» 1994 г. В Тайвань-Китае есть
20 For a discussion of China's General Principles of Civil Law, see Henry R. Zheng, China's New Civil Law, 34 AM. J. COMP. L. 669 (1986); See also Edward Epstein,' The Evolution of China' s General Principles of Civil Law, 34 AM. J. COMP. L. 705 (1986).
21 «Международное частное право КНР(модельное право)» , 1994 г. Хуан Джин, Лю Хай Шан и Хань Дэ Пэй положение о применении иностранного гражданского права.22 В Гонконге за основу международных правил разрешения правовых коллизий взяты положения из английского общего права. 23В Макао - «Основной закон особого административного района Макао Китайской Народной Республики». Каждый из этих регионов может применять нормы международного частного права для решения межрегиональных коллизий права, при этом те нормы международного частного права, которые являются неприемлемыми для решения правовых коллизий, могут быть изменены. С чем, в частности, не согласны некоторые эксперты по международному частному праву и правовым коллизиям.
3. По мнению автора, международное частное право в Китае по своей природе сформировалось под влиянием советского. Такая ситуация является рецепцией, которая не в полной мере отражает китайскую специфику. В Китае было невозможно в короткие сроки создать новую систему международного частного права, и заимствование опыта Советского Союза было единственно возможным путем.
4. По результатам исследований, можно сделать вывод, что, поскольку Тайвань всегда был частью Китая, а не отдельным
22 The Regulation on the Application of Foreign Civil Law was promulgated in June of 1953. See LU DONGYA, GUOJI S1FA [PRVATE INTERNATIONAL LAW] 225-228 (6th ed., 1979); See also MEI ZHONGXIE, GUOJI SIFAXINLUN [NEW PERSPECTIVES ON PRIVATE INTERNATIONAL LAW] 274-278 (5th ed., 1984).
23 See Yang Tieliang, Xianggang de Falu Zhidu yu Fazhan [Hong Kong's Legal System and Its Development], in BINGKUN, supra note 101, at 57-68. государством, то правовые коллизии между материковым Китаем и Тайванем имеют характер межобластных, а не межгосударственных коллизий, и находятся на таком же правовом уровне по отношению к материковому Китаю как Макао и Гонконг.
5. В диссертации предпринимается попытка обоснования необходимости унификации норм международного частного права в современном Китае.
В диссертации показано, что повышение роли унифицированных норм непосредственно связано с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни в Китае. Создание единообразных норм, регулирующих торговые, производственные, научно-технические, транспортные и иные связи между организациями и фирмами различных регионов Китая, вызывается потребностью в устранении различий во внутренних правах государства.
По мнению автора, обязательным условием унификации материального гражданского права в Китае как способа регулирования является использование международно-правовых форм (главным образом - международного договора), например, «О сотрудничестве и добрососедских отношениях Китая и России», «Шанхайская декларация». Лучшим по уровню законодательного регулирования нормативно-правовых актов является
Международное частное право КНР (модельное право)», 1994 г.24
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что при разработке и принятию нормативно-правовых актов, необходимых для совершенствования процедур разрешения проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы коллизионного права Китая и России и их влияния на российско-китайские отношения. Теоретические выводы работы и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международного частного права, истории и права зарубежных стран, коллизионного права, проблемы теории государства и права, а также при проведении семинарских занятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы политиками Китая и России в своей практической деятельности для выстраивания современного курса обеих стран.
24 ((Международное частное право КНР(модельное право)» , 1994 г. Хуан Джин, Лю Хай Шан и Хань Дэ Пэй
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ли Минян, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании на основании конструктивистского подхода выдвинута гипотеза о том, что коллизионные проблемы в законодательствах двух держав - России и Китая, в значительной степени обусловлены их правовыми особенностями.
Проведенное исследование демонстрирует особенности правовых коллизий двух государств. Исследование показало, что при регулировании гражданско-правовых отношений с иностранным элементом одной из наиболее сложных проблем является выбор применимого права, в силу того, что различия правовых систем государств, которые представляют стороны, ведут к возникновению коллизий правопорядков.
Применение к правоотношению с иностранным элементом права какого-либо государства основано на субъективных оценках экспертов. Выбор применимого права осуществляется на основе коллизионных норм, составляющих основу международного частного права в каждом государстве.
В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть специфику коллизионной нормы. Она прослеживается в её структуре, в частности, мною выделены важные особенности межгосударственной и межобластной коллизии в праве современного Китая.
Специфика коллизионной нормы отражается и на механизме её применения, который, по сравнению с механизмом применения иных норм национального права, более сложен.
Механизм применения коллизионных норм включает в себя две стадии. На первой стадии правоприменитель выясняет, применяется ли коллизионная норма к рассматриваемому отношению, какая именно и к праву какой страны она отсылает. На этой стадии возникают такие вопросы как: взаимность, реторсии, квалификация юридических понятий, обратная отсылка и отсылка к праву третьей страны. После выяснения и решения этих вопросов возникает вторая стадия механизма коллизионного регулирования - применение права, к которому отсылает коллизионная норма. На данном этапе применению подлежит непосредственно материальная норма национального или иностранного права. При этом возникают уже иные правовые вопросы: публичный порядок и установление содержания иностранного права.
Тем не менее, сложность проблем возникающих при применении коллизионного способа регулирования даже с использованием регламентирующих их правил, на практике вызывает у правоприменителя серьёзные затруднения.
Это приводит к тому, что правоприменитель старается «обойти» применение коллизионных норм и решить рассматриваемый спор, основываясь на нормы национального права.
В связи с этим становится ясно, что интересы развития международного гражданского оборота требуют совершенствования коллизионного способа правового регулирования. На решение данной проблемы направлена именно унификация коллизионных норм, которая позволит: 1) создать единообразие регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом; 2) устранить коллизии в материальном законодательстве отдельных стран; 3) сократить число судебных разбирательств; 4) повысить степень правовой защищённости спорящих сторон от нарушений ими прав друг друга; 5) способствовать международно-правовому и деловому сотрудничеству; 6) обеспечить стабильность правового пространства.
Унификация осуществляется в форме международных договоров, заключаемых между государствами, которые берут на себя международно-правовое обязательство, применять сформулированные в договоре единообразные коллизионные нормы по определённому кругу гражданских правоотношений.
По мнению китайского учённого Шен Диуан, унификация материальных норм является даже лучшим способом для решения и регулирования правовых коллизий. Подборка коллизионных норм из различных законов, нормативных актов и международных правовых договоров, которые формируются в одном письменном праве, что представит большой прогресс для китайской правовой системы.
Существуют международные организации, специализирующиеся на унификации права: Гаагская конференция по международному частному праву, Римский институт по унификации частного права, Комиссия ООН по праву международной торговли и др. Деятельность этих организаций направлена на подготовку и принятие международных договоров, направленных на унификацию права.
В Китайской Народной Республике процесс совершенствования коллизионного регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом осложняется отсутствием кодифицированного законодательства по международному частному праву. Коллизионные нормы содержатся в различных международных правовых договорах, кодексах и законах, что затрудняет деятельность правоприменителя при определении применимого права к частноправовым отношениям. Надеемся, скоро будет принято «Международное частное право КНР», содержащее коллизионные нормы, будет являться не только завершением процесса создания основополагающей базы правового регулирования указанных отношений внутри Китая, но и создании благоприятных условий для регулирования китайской правовой системой международного гражданского и торгового оборота.
В регионах Гонконга, Макао, и Тайваня существуют совершенно разные правовые, социальные, и экономические системы, которые трудно будет унифицировать, чтобы достичь однородности в применении законов. В правах Гонконга не было унифицированного права, который регулирует правовые коллизии. Коллизионные нормы сосредоточены в прецедентных правах и законах, например «Основной закон особого административного района Гонконга Китайской Народной Республики», «Общие правила к отношениям Гонконга и Макао». Не исключено, что в будущем Гонконг будет унифицировать одно региональное коллизионное право, регулирующее правовые коллизии между Материком, Гонконгом, Макао и Тавайнем. Поскольку Макао был колонией Португалии до 20 декабря 1999г. Макао принимает коллизионные нормы Португалии, которые сосредоточены в «Гражданском Кодексе Португалии» и «Праве гражданства», статьи 27 и 28. Тайвань по количеству унификации коллизионного права впереди всех остальных регионов. Большинство из них регулируют правовые коллизии с Материком. Закон «Правила к отношениям жителей Материка и Тайваня» вступил в силу в сентябре 1992г, который включил в себя 6 глав, 96 статей. Этот закон представляет собой важную правовую основу, регулирующий правовые коллизии
Материка и Тайваня. Также в Апреле 1997г подписан закон «Правила о взаимоотношениях жителей Гонконга, Макао и Тайваня», который был принят с целью регулирования правовых коллизий между ними. Ещё нужно отметить, что региональные правовые коллизии Китая существуют не только между Материком, Гонконгом, Макао и Тайванем, но и в редких случаях между провинциям внутриматерика.
С августа 2007 в мире начался глобальный экономический кризис. Мировая экономика вступила в очень сложный экономический период. Заметное снижение темпов роста экономики и производства во многих развитых странах, в том числе в Китае, сильно влияет на состояние международного частного права Китая. Полагаю, что в ближайшем будущем межобластные коллизии в Китае будут ещё более обострёнными.
Россия обращается к опыту Китая, как и Китай к России, в первую очередь в процессе уточнения собственного пути развития. В обеих странах продолжаются процессы определения не только оптимальной модели рыночной экономики и политического устройства, но и правовой идентичности. Возможно, что эти тенденции взаимодействия будут взаимно поддерживать друг друга. Обеим странам необходимо предпринять целенаправленные усилия для того, чтобы углубить взаимопонимание основ системы законодательства, которое будет помогать формировать более адекватное представление о современной правовой и экономической системе. Осуществление масштабных обменов, таких как «Год России в Китае» в 2006 г. и «Год Китая в России» в 2007 г., усиливает взаимное политическое доверие, укрепляет социальную основу партнерского сотрудничества.
Высказанные тезисы свидетельствуют о существовании множества аспектов конструктивистской проблематики, в том числе тех, которые оказались не затронуты в работе. Данное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех проблем и особенностей, а представляет собой самый общий анализ наиболее ярких социоправовых факторов на примере России и Китая. Поднятые в работе вопросы демонстрируют актуальность затронутой проблематики и выявляют возможные направления развития исследований в данной области на будущее.
Данное исследование хотелось бы закончить словами русского учёного и дипломата Ф.С. Мартенса: «Международное общение есть единственно верное и положительное основание, на котором может развиваться международное частное право, и исходя из него только и могут быть разрешены запутанные и сложные вопросы о применении законов различных государств».167
167Мартенс Ф.С. Современное международное право цивилизованных народов: М., 1996. С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллизионные проблемы в современном Китае»
На правах рукописи
Ли Минин (1л М^уапе)
КОЛЛИЗИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ
Специальность: 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право;
семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
Я и^ I-
г *
003474189
Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (Юридический факультет)
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент
Панкратов Павел Александрович
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
Зыкин Иван Семенович
(Всероссийская академия внешней торговли)
Кандидат юридических наук Савранский Михаил Юрьевич
(Торгово-промышленная палата РФ)
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (РУДН)
Защита состоится «09» сентября 2009 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов. Автореферат разослан « i » об 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета . ^ ^- В.А. Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в настоящее время в Китае, неизбежно приводят к изменениям в соотношении сил в мире. Развитие экономики Китая, повышение его политического статуса на международной арене, переход с регионального на глобальный уровень - вызывает интерес других стран, в том числе и России. Сформировался фактор неинформированности о праве Китая, который является препятствием для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Лучший вариант ликвидации такой проблемы - взаимность на основе активного изучения законодательства и доктрины каждой страны. Актуальность изучения особенности законодательства осознается и руководством обеих стран, что нашло свое отражение в том, что 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». В рамках культурных обменов происходит взаимное знакомство с правовыми особенностями обеих стран.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни общества России и Китая. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.
Китайское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы Китая обусловили повышенный интерес представителей правовой науки к изучению природы противоречий в праве.
Несоответствие между нормативным регулированием и реальным
состоянием общественных отношений, низкая эффективность
значительной части законодательства во многом объясняются
з
необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.
Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.
Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).
Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.
Ранее процесс устранения правовых коллизий носил характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.
Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросов преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов—сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих
4
противоречий, как явлений правовой действительности.
Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются коллизионные проблемы в правовой системе Китая.
Предметом исследования стали прежде всего правовые межгосударственные и межобластные коллизии Китая, а так же их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления. Задачи и цель исследования. Целью данной работы является исследование проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий, а также изучение причин возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая, определения их влияния на механизм правового регулирования.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
-Сформулировать определение коллизионного права современного Китая, раскрыть её признаки;
-Определить виды межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае;
-Исследовать причины возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая;
-Раскрыть тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования стали работы известных российских, китайских и западных ученых, которые внесли значительный вклад в анализ рассматриваемой проблематики и в раскрытие тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая и России в целом.
Методологической основой исследования является
конструктивистский подход, а также такие традиционные методы,
5
характерные для изучения коллизионного права, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям и метод сравнительного анализа, дающий возможность на основе имеющихся ситуаций проследить их общие черты.
Степень разработанности темы. Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени проблема противоречий в праве представляет собой относительно малоисследованное направление китайской правовой науки. Комплексного исследования и определения способов разрешения фактически не проводилось. В истории китайской правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда решалась косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.
Изучение противоречий в праве. Среди наиболее известных его представителей можно выделить Бил Жозеф Н., Ког, Бжанд Кульс, Рисс, Антуан Билит, Хенл Батефер, Эрнст Зетермен, Эрнст Робел, Мартин Вулф, О. Кап Фрид, Кегир, Уенгел, и других авторов.
В годы существования СССР проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов М.Т. провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Что касается судьбы исследований правовых коллизий в Китае, как в качестве учебной дисциплины, так и социальной науки в целом, то история их развития была достаточно сложной и на сегодняшний день молодой. За
30 лет реформ, сопровождающихся постепенной открытостью по
6
отношению к другим странам, по мере расширения и углубления контактов с миром и переориентации стратегии развития, исследования правовых коллизий интенсивно развивались. В настоящее время появляются все новые, как переводные, так и китайские труды. В последнее время китайские исследователи стали уделять больше внимания юридическому направлению правовых коллизий, что отражено в трудах Хань Дэ Пэй, Ли Шуан Юань, Лу Цзюнь, Фэй Цзун Вэй, Цянь Хуа, Хуан Цзин, Ма Хан Бао, Лю Цзя И, Хун Ин Цзао, Чэнь Лун Сю, Лю Те Чжен, Цзян Синь Мяо, Хуан Хуй Кан, К Зе Дон и др. Они придают большое значение роли юриспруденции и полагают, что юридической наукой изучается проблема регулирования межобластных коллизий в современном Китае, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук.
При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, гражданского, уголовного права, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на практику.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
диссертантом осуществлена попытка определения места коллизионного права в праве Китая и России;
- впервые в российской научной литературе систематически изучены характеристики коллизионного права, его проблемы и тенденция в законодательстве Китая;
- изучены разнообразные виды «коллизионных норм», «обратная отсылка», «отсылка к закону третьей страны» и «оговорка о публичном порядке»;
- дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в Китае;
- выдвинуты предложения общетеоретического и практического
7
характера по решению проблемы коллизий в законодательстве Китая.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая система КНР является множественной, то есть она состоит из четырех разных правовых подсистем. Учитывая различия в каждой из этих подсистем, возникают правовые коллизии между ними. Именно это служит причиной возникновения межобластных коллизий в современном Китае.
С учетом этого в диссертации обосновывается вывод о том, что межобластные правовые коллизии в современном Китае—это коллизии между правовыми системами материкового Китая, Гонконга, Макао и Китайского Тайваня.
2. Материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань-Китай должны использовать для урегулирования правовых коллизий правила международного частного права, а также должны сформулировать новые правила для решения межрегиональных коллизий в праве.
В настоящее время, у каждого региона есть нормативные или неписаные правила, основанные на традициях или судебной практике. В материковом Китае есть «Международное частное право КНР (модельное право)» 1994г. В Тайвань-Китае есть положение о применении иностранного гражданского права. В Гонконге за основу международных правил разрешения правовых коллизий взяты положения из английского общего права. В Макао - «Основной закон особого административного района Макао Китайской Народной Республики». Каждый из этих регионов может применять нормы международного частного права для решения межрегиональных коллизий права, при этом те нормы международного частного права, которые являются неприемлемыми для решения правовых коллизий, могут быть изменены. С чем, в частности, не согласны некоторые эксперты по международному частному праву и правовым коллизиям.
3. По мнению автора, международное частное право в Китае по своей
8
природе сформировалось под влиянием советского. Такая ситуация является рецепцией, которая ие в полной мере отражает китайскую специфику. В Китае было невозможно в короткие сроки создать новую систему международного частного права, и заимствование опыта Советского Союза было единственно возможным путем.
4. По результатам исследований можно сделать вывод, что, поскольку Тайвань всегда был частью Китая, а не отдельным государством, то правовые коллизии между материковым Китаем и Тайванем имеют характер межобластных, а не межгосударственных коллизий, и находятся на таком же правовом уровне по отношению к материковому Китаю как Макао и Гонконг.
5. В диссертации предпринимается попытка обоснования необходимости унификации норм международного частного права в современном Китае.
В диссертации показано, что повышение роли унифицированных норм непосредственно связано с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни в Китае. Создание единообразных норм, регулирующих торговые, производственные, научно-технические, транспортные и иные связи между организациями и фирмами различных регионов Китая, вызывается потребностью в устранении различий во внутренних правах государства.
По мнению автора, обязательным условием унификации материального гражданского права в Китае как способа регулирования является использование международно-правовых форм (главным образом -международного договора), например, «О сотрудничестве и добрососедских отношениях Китая и России», «Шанхайская декларация». Лучшим по уровню законодательного регулирования нормативно-правовых актов является «Международное частное право КНР (модельное право)», 1994 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
9
значимость исследования заключается в том, что при разработке и принятию нормативно-правовых актов, необходимых для совершенствования процедур разрешения проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы коллизионного права Китая и России и их влияния на российско-китайские отношения. Теоретические выводы работы и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международного частного права, истории и права зарубежных стран, коллизионного права, проблемы теории государства и права, а также при проведении семинарских занятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы политиками Китая и России в своей практической деятельности для выстраивания современного курса обеих стран.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в докладах и сообщениях диссертанта на спецкурсах.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора.
Структура и содержание работы подчинены стоящими перед автором целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ю
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, предложения по совершенствованию законодательства международного частного права в Китае, а также апробация его результатов.
Первая глава диссертации «Межгосударственные правовые коллизии в Китае» содержит два параграфа.
В первом параграфе первой главы «История коллизионного права в Китае» дается историко-правовой анализ тенденций становления и развития международного частного права в материковом Китае, Гонконге, Макао и Тайване с древнейших времен и по настоящее время.
Автор диссертации исследовал исторические этапы развития международного частного права с учетом изменений законодательного регулирования его деятельности.
Коллизионное право как наука возникло в Европе в середине 13 века, и получило распространение в Китае в начале 20 века.
После создания коммунистического Китая в 1949г. международное частное право развивалось вместе с нашей страной в эпоху социализма. Сложный период развития коллизионного права условно можно разделить на три этапа:
Первый период: Отмена старой правовой системы с внедрением нового международного права (1949-1956г.)
До создания Китайской Народной Республики, а именно в 1918 г.
появился первый сборник международного частного права в китайской
истории -«общие нормативные акты». Её форма скопировала немецкие и
11
японские нормы международного частного права, включая общие положения, права человека, права родственников, права на наследство, права на имущества и т.д. Оно было отменено после ухода партии "Го Мин Дан" и дальше существовало до 1953 г. в Тайване. А дальше в Тайване действовал «Свод по международному частному праву».
За основу международного частного права была взята модель Советского Союза. В 1960г., Лу Фен и Гу Шилон переводили труды юристов из стран Советского Союза, в частности Л.А.Лунца «Международного частного права» 1959г. В то же время Департамент международного частного права Китайского народного Университета пригласил советских специалистов для обучения китайских преподавателей и студентов международному частному праву.
Это был период внедрения международного частного права, его основной этап. Вплоть до 1959 года в Китае было опубликовано только две книги: «Введение в теорию и практику международного частного права Великобритании и США» и «Сборник диссертаций международного частного права». Остальные материалы были переведены советскими учеными.
В то же время в Китае были выпущены первые специалисты,
прошедшие постдипломную подготовку в области международного
частного права, которые и стали впоследствии основными кадрами в
научной и преподавательской сфере. С 1956 по 1957г. Институт внешней
торговли, Пекинский университет, Пекинский институт политических наук
и права ввели у себя учебные курсы по международному частному праву.
Все это послужило фундаментом для развития китайского международного
частного права, и в частности коллизионного права. Исходя из этого, в
Китае постоянно суммируется опыт практики международного частного
права, соединенной с историческими фактами практики китайского права с
внесенными конструктивными инновациями. Однако возникшие
впоследствии проблемы после 1957 года помешали развитию китайского
12
международного частного права, и ввергли науку в стагнацию.
Основной посыл этого периода заключается в следующем: перенять опыт Советского Союза, его школы международного частного права. Но ошибка состояла в том, что существовала тенденция к упрощению материала, неглубокого вникания в суть изученных проблем, поверхностное обращение непосредственно к китайскому праву.
Второй период: кризис в системе изучения МЧП. ( 1957-1976г.)
В этот период теоретические исследования оказались практически в тупике, было мало опубликованных диссертаций. Во время Культурной Революции в течение 10 лет наблюдается пик правового нигилизма, а те, кто предлагал применять иностранное право, считались предателями, научно-исследовательские институты были закрыты, закрывались политические и правовые институты, материалы в библиотеках были уничтожены, осталось мало специалистов по международному частному праву.
Третий период: реформа с возрождением практики международного частного права (с 1976г. - до настоящего времени)
В 1976, после падения "Банды четырех" в китайских юридических кругах постепенно стали избавляться от негативного влияния радикальной партии и их правового нигилизма, правовая система начала курс на модернизацию.
С 1978 Китай начал реформу экономической системы, что привлекло внимание всего мира; в 1980 - создание в Шэньчжэне особой экономической зоны: таким образом Китай «открыл двери». С 1986 -открытие 14 прибрежных городов, что означало, что Китай вступил в новый период комплексных реформ. С 1979 года - начало постепенного возрождения научно-исследовательского института на базе Китайской Академии социальных наук. Страна возобновила практику преподавания международного частного права и научных исследований в сфере коллизионного права, в международном частном праве Китая наступил
13
новый исторический период.
В последние 25 лет в Китае отечественные ученые написали и опубликовали более, чем 70 наименований учебников и пособий. Хотя эти работы имеют разные стили и взгляды, их основная характеристика - это решающее значение для традиционной теории, ее критика и начало новых исследований. Практически это означает, что внешние экономические, культурные и технологические факторы тесно связаны, была сделана попытка изучения нового международного частного права, с учетом китайских особенностей.
Автор делают вывод о том, что результаты исследований международного частного права также в значительной степени оказали влияние на законодательство по международному частному праву в Китае. В сферу исследования попали такие законы, как «Правила регистрации брака для китайских граждан с иностранцами» 1983г., которые упрощали процедуру заключения или расторжения брака между китайскими и иностранными гражданами; также и «Нормативные акты предпринимательского права КНР о китайско-иностранных совместных предприятиях», которые способствовали привлечению инвестиций в китайскую экономику; были исследованы также «Наследственное право КНР» 1985г., которое упорядочило нюансы проблем наследования; «Договорное право КНР» 1999г.; «Общие принципы гражданского права», выполняющие функции Гражданского Кодекса; «Морское коммерческое право КНР»; «Закон о векселях КНР»; «Воздушное право КНР».
Вышеназванные нормативные акты появились в результате исследований международного частного права, и послужили стимулом для развития исследований международного частного права, в частности коллизионного права. В целях поощрения изучения международного частного права, национального международного частного права, в 1980 году началась практика научных обменов. Уханьский университет и Институт международного права инициировал практику исследований
14
международного частного права в Китае.
В параграфе указывается на то, что во время "Нового Китая", в научной сфере предпринимались попытки глубже понять механизм возникновения и развития коллизионного права. Появилось много интересных работ в данной сфере, как юридических, так и социально-психологических. Объектом анализа становились вопросы личности правонарушителя, его правовых ценностей и мотивов противоправного поведения. В трудах по теории права резче проводится грань между правомерным и неправомерным поведением. В это время, 1985 г. в Китае появился один из важнейших законов -"Общие принципы гражданского права" , это было вехой в исследовании международного частного права КНР.
В крупном исследовании противоречий в развитии правовой надстройки Хуан Джин, Лю Хай Шан и Хань Дэ Пэй провели обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, отметив естественные познавательные трудности в правовом отражении действительности. Дана разработка вопросов противоречий в формировании и развитии социалистического права и противоречивого сочетания тенденций его постоянного развития и сохранения прежнего состояния. Раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Во втором параграфе первой главы «Общая характеристика межгосударственных коллизий в современном китайском праве» автор рассматривает особенности нормативного регулирования в исследуемой сфере в каждом из четырех регионов современного Китая.
Автор считает, что современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений. Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста экономической взаимозависимости экономик
15
различных государств сопровождался изменениями экономического и юридического характера договорных отношений. Вследствие происшедших в Китайской Народной Республики изменений значительно возросло число китайских участников международных коммерческих контрактов, что требует от них овладения необходимой юридической и коммерческой техникой. Сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, находящимися в регионах Китая, приобрели характер внешнеэкономических отношений, оформляемых межобластными контрактами, регулирование которых осуществляется актами универсальных (Общие принципы гражданского права 1980г.) или региональных (Основной закон особого административного района Гонконга Китайской Народной Республики, Основной закон особого административного района Макао Китайской Народной Республики и т.д.), норм.
Возможность прямого применения норм международного права предусмотрена и Конституцией КНР (ч. 2 ст. 33). Закреплено право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, но для этого должны иметься соответствующий договор КНР и быть исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
В представленном исследовании использовались международные
конвенции и другие документы международного характера, в которых
содержит коллизионные нормы: после создания Китайской Народной
Республики, особенно после реализации модернизации, Китай принимал
участие в важных международных конвенциях, например,
«Международное соглашение о сотрудничестве в патенте 1970 года»
2.Августа. 1993г.; «Конвенция о авторском праве 1971 года» 1.Июля. 1992г.;
«Конвенция ООН 1989 года о правах детей» 29.Август. 1990г.; «Конвенция
о интеллектуальной собственности на интегральной схеме 1989 года»
1.Мая. 1990г.; «Ниссское соглашение о международной классификации
1б
товаров 1975 года» 5.Мая.1995г.; «Конвенция о ипотеке корабля 1993 года» 18.Августа. 1994г.; «Марракешское соглашение о создании всемирной торговой организации 1994 года» Ноября.2001г. Кроме рада конвенций, Китай заключил много международных договоров, осложненных коллизионными нормами (включая двухсторонние и многосторонние), «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и коммерческих делах. Китайская Народная Республика и Франция» 1987г.; «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. Китайская Народная Республика и Украина» 1992г.; «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. Китайская Народная Республика и Российская Федерация» 1992г.; «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. Китайская Народная Республика и Казахстан» 1993г.; «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. Китайская Народная Республика и Белоруссия» 1993г.; «Соглашение о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. Китайская Народная Республика и Таджикистан» 1996г. и другие.
Кроме того, Китай активно принимает участие в унификации международного материального права. Тем более, в китайском законодательстве осуществляют ряд унифицированных норм, предусмотренные законами: ст.36.2 «Наследственное право»; ст.6 «Закон о договорах с международным интересом КНР»; ст.2-8.9 «Комментарий о "законе о договорах с международным интересом КНР"»; и ст. 142-8.9 , ст. 150 «Общие принципы гражданского права» 1985г.; ст.268 «Морское коммерческое право КНР»; ст.96 «Закон об обращающихся документах».
Вторая глава «Межобластные правовые коллизии в Китае» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Индивидуальные особенности межобластных правовых коллизий в Китае» автор рассматривает основные подходы к понятию межобластного коллизионного права, его становления и развития в материковом Китае, Гонконге, Макао и Тайване.
17
Данной параграф раскрывает наиболее спорные вопросы, возникшего в Китае коллизионного права, через детальное рассмотрение коллизионных норм в Китае, возникшие, как следствие, из проводимой политики «одна страна, две политики». В частности, в настоящим параграфе рассматривается появление в различных регионах Китая собственных правовых норм и определяются отдельные черты коллизионных норм права. Основываясь, главным образом, на англо-американских коллизионных нормах, в данном параграфе внимание на те их специфические черты, которые могут стать ключевыми для создания предполагаемых унифицированных правил в решении коллизий. Вдобавок ко всему, данная глава является своеобразной основой в выработке соответствующих решений в возникающих межрегиональных коллизионных нормах о договорах, гражданских правонарушениях, недвижимости, персональном праве, семейных правоотношениях, таких как брак и наследование.
Автор рассматривает основные подходы к понятию появления межрегиональных коллизий права в Китае. Межрегиональные коллизионные нормы права относятся к коллизиям права среди регионов с различными правовыми системами в рамках одной страны. Данные коллизии появились из гражданско-правовых и торговых сделок между субъектами из различных регионов внутри суверенной страны. Взаимодействие между Китаем, Гонконгом, Макао и Тайванем за последние несколько лет значительно усилилось. Присоединение Гонконга и Макао к Китаю и возможное объединение Тайваня с Китаем ведет к ещё большему взаимодействию. Разные правовые системы, принятые на Материке, в Гонконге, Макао и Тайване, неминуемо приведут к появлению вопросов о том, какой именно региональный закон должен быть применен и какой из судов в различных регионах признает и исполнит решение судов других регионов.
В диссертации автор отдельное внимание уделяет анализу
18
региональных правовых коллизий между Гонконгом и Макао. До 1997г. правовые коллизии Гонконга и Макао под юрисдикцией Англии и Португалии считались межгосударственными; С 1997 по 1999г, Гонконг стал частью Китая, в отличие от Макао, поэтому их правовые коллизии тоже считаются межгосударственными; после 1999г Макао тоже присоединился к Китаю, их правовые коллизии теперь считаются региональными.
В данном параграфе автор ещё приводит сравнительно-правовой анализ региональных правовых коллизий между Тайванем с одной стороны и Гонконгом и Макао - с другой. Здесь ситуация сложнее, так как до 1997 и 1999г их правовые коллизии считались, бесспорно, межгосударственными; только после 1997 и 1999г, возникли разногласия между Тайванем, Гонконгом и Макао, поскольку на материке после возвращения Гонконга и Макао их правовые коллизии считались региональными, в то время на Тайване считали иначе, и этот вопрос - вопрос региональных правовых коллизий - с их стороны до сих пор не решен.
Во втором параграфе второй главы «Актуальные проблемы регулирования межобластных коллизий» диссертант показывает, что после создания Китайской Народной Республики в 1949 году и до 1997 года был единый правопорядок, то есть существовала единая правовая система, правовой режим, применяемый во всех регионах без особых различий. В целях обеспечения единства правовой системы, местным законам не разрешалось противоречить центральному закону. Но после возвращения Гонконга в состав КНР 1 июля 1997 г., и Макао 20 декабря 1999 г., данная ситуация изменилась: старые правовые системы Гонконга и Макао в целом не изменились после возвращения в состав Китая, а сохранились в основном без изменений. Их бывшие законы сильно отличаются от действующих законов материкового Китая. Такая ситуация была утверждена в «Совместной Конвенции о проблеме Гонконга» между Китаем и Великобританией; в «Совместной Конвенции о проблеме Макао»
19
между Китаем и Португалией и «Основным Законом Гонконга» (этот документ имеет конституционное значение). Это значит, что на территории КНР уже появилось более двух правовых систем, применяемых в разных регионах. Общая структура китайской правовой системы превратилась из единой правовой системы во множественную.
Автор приходит к выводу, что по принципу «одна страна - две политики», реализации суверенитета над Гонконгом и Макао, по-прежнему оставалось практикой капиталистической системы. Бывшие законы остаются неизменными, со своей особой правовой системой, отличной от правовой системы материка. Поэтому, хотя Гонконг и Макао вернулись в состав КНР, но они представляют собой независимое правовое поле, расположенное на территории КНР. Если же рассматривать и Тайвань - у КНР будет такая структура «одна страна, две политики, три правовые системы и четыре правовых поля». Поэтому Китай стал типичным государством с множественным правовым полем.
В параграфе рассматриваются правовые отношения между регионами.
Во-первых, это правовое отношение внутри государства, оно отличается от
международных правовых отношений, осложненных международным
элементом. Такое отношение не касается иностранных законов, не
ограничивается международным договором. Во-вторых, несмотря на
правовые отношения внутри государства, оно отличается от правового
отношения внутри государства с единой правовой системой. Правовые
отношения внутри государства руководствуется единым законом, а
правовые отношения между регионами связываются с двумя или более
двух правовыми системами. В-третьих, правовые отношения между
регионами, это отношения, возникающие или созданные в относительно
равной сфере (например, в коммерческо-гражданской сфере). Правовые
отношения, возникающие в неравной сфере, например, в Китае, правовое
отношение между центральным правительством и правительством
Гонконга, не считается правовым отношением между регионами, а
20
правовым отношением между центром и регионами. Автор делают вывод о том, что последнее понятие правового отношения между регионами очень обширно, оно включает в себя коммерческо-гражданские, уголовные, административные, экологические, процессуальные и арбитражные правовые отношения между регионами и т.д. После возвращения Гонконга и Макао отношения между ними стали очень тесными. В процессе взаимоотношения между ними возникает много правовых отношений. Такие круговые отношения включают в себя правовые отношения между Гонконгом, Макао и Тайванем. Из-за таких уникальных правовых отношений, как в Китае, возникло правовое требование разработать соответствующие законы, касающиеся центральной части и регионов, возникла потребность в унификации законодательства.
Третий параграф второй главы «Различные предложения в решении межобластных коллизий права» посвящен анализу этапов в решении возникших в Китае межрегиональных коллизий в праве.
Первоначально, по мнению автора, необходимо унифицировать материальное право различных регионов. Создания единообразного национального законодательства, применимого во всех регионам, вряд ли можно будет достичь ввиду имеющихся различий между правом Китая, Гонконга, Макао, и Тайваня. В этих регионах существуют совершенно разные правовые, социальные, и экономические системы, которые трудно будет унифицировать, чтобы достичь однородности в применении законов.
Автор делают вывод о том, что в правах Гонконга не было унифицированного права, который регулирует правовые коллизии. Коллизионные нормы сосредоточены в прецедентных правах и законах, например «Основной закон особого административного района Гонконга Китайской Народной Республики», «Общие правила к отношениям Гонконга и Макао». Не исключено, что в будущем Гонконг будет унифицировать региональное коллизионное право, регулирующее
правовые коллизии между Материком, Гонконгом, Макао и Тайванем.
21
Поскольку Макао был колонией Португалии до 20 декабря 1999г. Макао принимает коллизионные нормы Португалии, которые сосредоточены в «Гражданском Кодексе Португалии» и «Праве гражданства», статьи 27 и 28. Тайвань по количеству унификации коллизионного права впереди всех остальных регионов. Большинство из них регулируют правовые коллизии с Материком. Закон «Правила к отношениям жителей Материка и Тайваня» вступил в силу в сентябре 1992г, который включил в себя 6 глав, 96 статей, в том числе административные (32 статьи), гражданские (34 статьи), уголовные (4 статьи) и наказания (16 статей). Этот закон представляет собой важную правовую основу, регулирующий правовые коллизии Материка и Тайваня. Также в Апреле 1997г принят закон «Правила о взаимоотношениях жителей Гонконга, Макао и Тайваня», с целью регулирования правовых коллизий между ними.
На втором этапе, по мнению автора, нужно принять свод унифицированных правил в межрегиональном коллизионном праве. Принять единые правила разрешения возникающих правовых коллизий, безусловно, будет наиболее эффективным, нежели попытаться унифицировать нормы материального права. Однако, не все сформулированные правила способны разрешить имеющиеся коллизии в праве Большого Китая. Но позволить каждому правовому региону разрабатывать собственные правила урегулирования коллизий было бы, по меньшей мере, неразумно. Такое дозволение, вероятно, приведет к ещё большему увеличению различий в праве регионов, а, следовательно, и увеличению числа коллизий.
За исключением Гонконга, применение международных правил для
решения межрегиональных коллизий в праве в Китае не представляется
возможным. Применение международного частного права по аналогии с
целью решить региональные коллизии права, в лучшем случае будет только
временным решением проблемы, и не может служить решением на более
долгий период. Поскольку межрегиональные правила разрешения коллизий
22
в праве используются, чтобы разрешить данные коллизии между различными правовыми регионами в пределах одной страны, они весьма отличаются от правил международного частного права, которые существуют для урегулирования споров между частными сторонами. Например, «Основной закон особого административного района Гонконга Китайской Народной Республики», «Общие правила к отношениям Гонконга и Макао».
Автор доказывает, что самый лучший вариант разрешения межрегиональные коллизий в праве Китая - создание унифицированных коллизионных правил для всех регионов. При реализации данного варианта можно будет достичь следующих положительных результатов: во-первых, унифицированные правила устранили бы различия в принимаемых судами решениях, так как суды в каждой регионе будут применять одинаковые принципы разрешения коллизий. Во-вторых, составить унифицированные правила разрешения коллизий в праве будет значительно легче, чем соединить нормы материального права различных регионов. Принятие унифицированных правил разрешения правовых коллизий позволит быть уверенным в том, что суды всех правовых регионов будут действовать единообразно при рассмотрении конкретного спора. В-третьих, данный подход также позволит предотвратить появление межрегиональных правовых коллизий в результате постоянных отсылок в правовой норме на др. законы. Кроме того, унифицированные правила упростят процедуру и в конечном итоге положат начало для будущего объединения норм материального права различных регионов. Сейчас в Китае используется «Модельное право международного частного права КНР».
Третья глава «Тенденция и перспектива направления развития коллизионного права Китая» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Сложные случаи применения коллизионной нормы» рассматриваются вопросы взаимности и реторсии,
23
квалификации юридических понятий, обратной отсылки и отсылки к закону третьей страны, а также оговорки о публичном порядке.
В работе указывается на то, что по китайскому праву признание договора незаконным на основании норм общего права может иметь место в случаях, когда предмет договора отвергается общим правом как противоречащий публичному порядку. В подтверждение этого можно привести фундаментальную работу юриста Чэнь Лун Сю «Международное частное право». Автор употребляет термин "Публичный порядок" в параграфах 105 и 106, касающихся незаконных и безнравственных предметов сделки, а именно: " Сделка, имеющая своим предметом выполнение незаконного или безнравственного действия или действия, считающегося противоречащим публичному порядку, не может служить основанием иска" (пар. 105).
Автор констатирует, что в законодательстве Китая конкретных нормативных актов об обратной отсылке нет, они есть только в «Договорном праве КНР», где отмечается, что обратная отсылка не применяется в сфере обязательств, вытекающих из внешнеэкономических сделок.
В параграфе анализируются случаи применения обратной отсылки в законодательствах материкового Китая, Макао и Тайваня, по закону «О правилах взаимоотношений между жителями Материка и Тайваня» статьи 43—суд Тайваня принимает обратную отсылку со стороны Материка; по «Гражданскому кодексу Макао» статьи 16—иностранное право предусматривает применение к этим отношениям не своего, а иного права: страны, на основании коллизионной нормы которой иностранное право подлежит применению.
Во втором параграфе третьей главы «Проблемы унификации коллизионных норм» исследуются вопросы о унификации коллизионных норм в законодательстве Китая.
В юридической сфере Китая существует мнение о том, что
24
унификация гражданского права - более совершенный способ регулирования. Его широкое внедрение может снять все недостатки коллизионно-правового способа и обеспечить гармонизированное регулирование международных гражданских отношений. По мнению автора, что обязательным условием унификации материального гражданского права в Китае как способа регулирования является использование международно-правовых форм (главным образом -международного договора).
В заключении приведены основные выводы исследования, в которых подчеркивается важность изучения проблем коллизионного права в Китае, намечаются перспективы развития международно го частного права.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ли Мипян. Сравнение обратной отсылки в законодательстве Китая и России. //Вестник московского университета. 2008, №.2 С.106-113 (0,5 п. л.)
2. Ли Миняп. Коллизионная норма в международном частном праве и её актуальность в законодательстве Китая. //Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы IX Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. 2007, С.86-89 (0,5 п. л.)
Отпечатано в копицснтрс « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские юры, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.05.2009 г.