Компетенционные нормы российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белоусов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел I. Компетенционные нормы в системе российского права.

Глава 1. Теория компетенции как отражение принципа разделения властей в российском государстве.

Глава 2. Понятие и юридическая природа компетенционных норм.

Глава 3. Функциональная характеристика компетенционных норм.

Раздел II. Классификация компетенционных норм и правоотношения.

Глава 4. Основания классификации и виды компетенционных норм.

Глава 5. Специфика правоотношений, возникающих на основе компетенционных норм

Глава 6. Пути повышения эффективности компетенционных норм российского права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенционные нормы российского права"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование в России правового государства и становление гражданского общества невозможно без эффективной деятельности всех государственных органов и должностных лиц. События последних лет показывают, что проводимые преобразования во многом не дали ожидаемых результатов.

Одним из необходимых условий надлежащего функционирования механизма государства является должная правовая регламентация его деятельности. В настоящее время нередки случаи нарушения государственными органами своей компетенции, ее превышения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Между отдельными властными органами идет невидимая борьба за сферы влияния, происходит лоббирование интересов различных структур. Указанные явления возникают в определенной мере из за недостаточной урегулированности компетенции государственных органов.

Состояние ныне действующей системы российского права ♦ характеризуется крайней сложностью и противоречивостью.

Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности1.

1 См. : Швецова A.A. Компенсационные нормы российского права. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С.З.

Решение многих проблем зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе и прежде всего - юридических норм. Поэтому весьма актуальным для российской юридической науки продолжает оставаться исследования, связанные как с общими проблемами учения о правовой норме, так и с более конкретным анализом ее видов. В этом направлении в последние годы проведена определенная плодотворная работа. Однако, отдельные разновидности общеобязательных предписаний российского права, хотя и вызывают значительный научно-практический интерес, до последнего времени не были предметом специального изучения. В связи с этим особенно пристального внимания к себе требуют компетенционные нормы российского права. Актуальность исследования компетнционных норм обусловлена важностью сферы общественной жизни, которую они призваны регулировать, это - деятельность органов, осуществляющих государственную власть. Между тем компетенционные нормы -малоизученное правовое явление.

Несмотря на то, что проблема норм права занимает одно из ключевых мест в юридической литературе, нормы, устанавливающие компетенцию государственных органов, до настоящего времени не подвергались общетеоретическому анализу, хотя очевидно, что в этом назрела объективная потребность.

Вопросы компетенции государственных органов исследовались, как правило, специалистами различных отраслей права и отражали специфику той или иной отрасли, преимущественно административного и конституционного права.

До сих пор нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного разностороннему анализу данного вопроса. Проблематично определение места и роли компетендионных норм в системе других общих правовых предписаний. В литературе отсутствуют аналитические разработки о видах и функциях компетендионных норм права, средствах и пределах их реализации.

В силу изложенного, исследование теории и практического действия компетенционных норм является одной из актуальных задач общей теории права и государства и некоторых других отраслей отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании компетенционных норм, их места и роли в системе российского права, в раскрытии их социальной сущности и юридической природы. Обобщить накопленные по этому вопросу данные юридической науки и практики и на их основе выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и применения права.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- раскрыть понятие компетенционной нормы;

- показать место и роль общих компетенционных предписаний в системе российского права;

- определить признаки, отличающие компетенционную норму от других правовых установлений;

- дать видовую характеристику компетенционных норм;

- проанализировать основанные на них компетенционные правоотношения, выявить их взаимосвязи с иными правовыми явлениями;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов проблемы;

- внести некоторые предложения и рекомендации по повышению эффективности компетенционных норм. Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки по философии, истории, социологии, логике, относящиеся к исследованию проблемы. Работа проводилась на основе анализа и обобщения общетеоретических и отраслевых научных трудов. (С.А. Авакьян, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С. С. Алексеев, М.А. Аржанов, В. К. Бабаев, М.И. Байтин, М.В. Баглай,. В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С. Н. Братусь, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, С. А. Голунский, Ю.С. Жицинский, В.Б. Исаков, В.Т. Кабышев, В.П. Казимирчук, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.М. Манохин, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, В. И. Никитинский, B.C. Основин, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякин, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, И. Е. Фарбер, P.O. Халфина, А.Ф. Шебанов, К.Ф. Шеремет, Ц.А. Ямпольская и др.)

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Конституции и Уставы субъектов РФ, федеральные конституционные, федеральные и региональные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ.

Учитывался также относящийся к предмету исследования социологическим материал.

Методологической основой работы являются общенаучные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности, анализ, синтез, исторический, логический. Помимо общенаучных использовались частные методы: системно-структурный, сравнительный, функциональный, моделирования.

Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что в общей теории государства и права предпринята первая попытка комплексного монографического анализа компетенционной нормы как элемента системы российского права; выявления ее юридической природы и значения в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях: об общетеоретическом определении компетенции и ее структуры; ф - о юридической природе и предмете регулирования компетенционных норм;

- о специфических признаках и определении компетенционной нормы;

- о функциях компетенционных норм;

- о классификации общих компетенционных предписаний и особенностях их структурных элементов; о специфике правовых отношений, складывающихся на основе компетенционных норм; * - о повышении эффективности действия компетенционных норм.

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в научно-студенческой работе, в законотворческой и управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, в повышении правовой культуры государственных служащих, в обеспечении должного социально-юридического уровня защищенности россиян.

Основные теоретические выводы и положения диссертации можно использовать не только в общей теории права и государства, но и в отраслевых юридических науках.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процессов правотворчества и правоприменения, укреплению законности и правопорядка, формированию правового государства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе, получили отражение в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, подразделенных на шесть глав, и библиографии.