Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стащенко, Станислав Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика публичных информационных услуг.

§1. Понятия и виды информационных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти.

§2. Правовое регулирование предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти.

§3. Зарубежный опыт нормативно-правового регулирования предоставления публичных информационных услуг государственными органами власти.

Глава 2.Реализация компетенции федеральными органами исполнительной власти по предоставлению публичных информационных услуг.

§1. Понятие и элементы компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг.

§2. Процедуры предоставления публичных информационных услуг.

§3. Юридическая ответственность должностных лиц в сфере предоставлении публичных информационных услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг"

Актуальность темы исследования

Конец XX начало XXI вв. характеризуется переходом от индустриального типа общества к информационному, в котором важнейшую роль играют общественные потребности в информации: Рост роли информации в обществе неизбежно привёл к появлению ил обособлению системы социальных отношений, связанных с различными информационными процессами. Стремительное развитие и повсеместное внедрение новейших информационных технологий требует их отражения в правовой системе.

Об актуальности данной проблемы свидетельствует также постоянное внимание, которое уделяется государством вопросам развития информационной «сферы и особенно совершенствования правового регулирования отношений в этой области. ч

Успех проводимой административной реформы в России во многом зависит от эффективности юридических средств и инструментов в информационной сфере, способствующих наиболее результативному разрешению практически значимых задач общества: Рассматривая такой правовой феномен как компетенция, нельзя не отметить её как значимый инструмент права в механизме правового регулирования. В общественной' практике проблемы, связанные с определением компетенции, решаются с большим трудом и достаточно противоречиво.

Деятельность федеральных органов исполнительной власти» в сфере предоставления публичных информационных услуг направлена, прежде всего, на обеспечение в рамках своих полномочий конституционных прав граждан на получение запрашиваемой информации. Роль федеральных органов исполнительной власти в обеспечении этих прав изменяется, это связано с постоянно растущим объёмом информации, появлением различного рода недостоверной информации, которая при неправильном использовании может нанести существенный вред.

Недостаточное внимание к вопросам информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти является весьма значительным отрицательным фактором в решении всего комплекса задачу которые формируют- сферу государственного управления. в< настоящее1 время; Ио существу сфера государственного управления превратилась в ограничивающий фактор для!социально-экономического развития-страны и повышения, её мировой конкурентоспособности.

В последние несколько лет государство-вернулось к информационной проблематике. Приняты федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (2006 год), пришедший на смену базовому закону «Об информации, информатизации и защите информации», «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации»' (2007 год), «Об обеспечении доступа к- информации о деятельности государственных органов и органов «местного самоуправления» (2009 год).

В этой связи есть необходимость в осуществлении всестороннего анализа нормативных правовых актов, регулирующих деятельность этих органов, имеющихся точек зрения на полномочия федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, ответственности должностных лиц за нарушение законодательства в данной сфере. С целью выработать универсальные принципы регулирования^ этих отношений и определить для этого необходимые правовые средства. Эти и другие аспекты предопределили выбор темы диссертационного исследования и круг решаемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности темы

Правовое регулирование компетенции органов государственной власти в информационной сфере осуществляется посредством информационного и административного права. Исследованиям информации как особого явления, обладающего рядом уникальных свойств, оказывающих непосредственное влияние на правовое регулирование связанных с ней отношений, и, в целом, по вопросам информации в праве посвящены работы А.Б. Агапова, И.Л. Ба-чило, O.A. Гаврилова, H.H. Ковалёва, П.У. Кузнецова, М.А. Федотова, A.A. Фатьянова.

Непосредственное значение для изучения обозначенного явления применительно к исполнительной власти имеют работы учёных в области административного права Д.Н. Бахраха, K.G. Вельского, A.A. Дёмина, Ю.Нс Ста-рилова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова, Н.Ю. Хаманевой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области предоставления публичных информационных услуг и механизм правового регулирования в сфере реализации права граждан и организаций на доступ к публичной информации, обмена информацией федеральными органами исполнительной власти между собой, а также общественные отношения, возникающие при нарушении должностными лицами- федеральных органов исполнительной^ власти законодательства при предоставлении публичных информационных услуг.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регламентирующие компетенцию федеральных органов исполнительной^ власти при предоставлении публичных информационных услуг, процесс предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти, предоставляемая федеральными органами исполнительной власти информация при осуществлении публичной информационной услуги.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились теоретическое и научно-практическое исследование современного состояния общественных отношений, складывающихся в сфере предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти, и разработка предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих общественные отношения в указанной области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести исследование понятийного , аппарата в информационной сфере с целью его уточнения и* согласования;

- определить сущность и специфику предоставления публичных информационных услуг;

- раскрыть состав» и правовой статус субъектов, участвующих в процессе предоставления публичных информационных услуг;

- рассмотреть, состояние правового-регулирования, процессов предоставления информации;

- исследовать, виды и основания специальной'ответственности должностных лиц в информационной сфере;

• - выявить противоречия и пробелы в законодательном регулировании предоставления информации федеральными органами исполнительной власти, в том числе обязанностей-владельца информации по.её предоставлению, определить пути устранения таких противоречий;

- подготовить и обосновать предложения по. совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предоставления публичных информационных услуг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, исторический, метод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, а также системно-структурный и логический метод исследования материала. Положения и> выводы настоящего диссертационного исследования основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также административных регламентов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы информационного права, административного права и иные нормы, связанные с ответственностью должностных лиц. Также в работе исследуются нормативные акты, составляющие информационное законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора предпринять всесторонний теоретический анализ компетенции федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, отвечающих сегодняшнему состоянию общественных отношений в данной сфере.

На основе исследования выработаны авторские предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в информационной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1) Публичные информационные услуги имеют следующие признаки:

1. Полномочия по предоставлению публичных информационных услуг закреплены в нормативно-правовом акте, который определяет компетенцию федерального органа исполнительной власти.

2. Наличие специального субъекта, предоставляющего публичные информационные услуги (обладатель информации), которым являются федеральный орган исполнительной власти, структурное подразделение и должностное лицо, а также организация, подведомственная государственному органу.

3. Публичные информационные услуги предоставляются в отношении лиц, не наделённых государственно-властными полномочиями, то есть физических и юридических лиц (пользователями).

4. Цель оказания услуги — реализация прав пользователей по удовлетворению информационных потребностей.

5. Публичные информационные услуги предоставляются безвозмездно или по регулируемым федеральным законодательством ценам.

2) Классифицировать предоставление публичных информационных услуг по следующим основаниям: а) По содержанию:

- публичные информационные услуги о деятельности- федерального органа исполнительной власти;

- публичные информационные услуги о каком-либо процессе, предмете или событии;

- публичные информационные услуги по той информации, которая затрагивает права и свободы граждан. б) По порядку организации предоставления* публичной информационной услуги:

- публичные информационные услуги, предоставляемые неограниченному кругу лиц по инициативе владельца информации;- публичные информационные услуги, предоставляемые инициативным пользователям по средством запроса. в) По возмездности:

- публичные информационные услуги, за которые взимается установленная законодательством плата;

- публичные информационные услуги, предоставляемые бесплатно.

3) Необходимо внести в действующее законодательство следующие предложения:

1. Добавить пункт 13 в статью 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определение публичных информационных услуг, под которыми следует понимать «действия и (или) деятельность федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, а также организаций подведомственным государственным органам (обладателя информации) по обеспечению пользователя информацией, подготовленной в соответствии с их потребностями и предназначенной или применяемой для обеспечения их прав и интересов безвоз8 мездно или по регулируемым федеральными органами исполнительной власти ценам».

2. Изменить пункт 2 статьи 6 Федерального закона Российской- Федерации от 27 июля 2006^ года- № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: регламентирующей состав субъектов предоставления публичных информационных услуг на: «от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами, органами местного самоуправлениями организациями подведомственные органам государственной власти и органам местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами».

3. Изменить пункт 6 статьи 18 Федерального.закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», регулирующей сроки предоставления информации федеральными органами исполнительной власти на:

Все запросы, за исключением прямо^указанных в законе, рассматриваются в течение 10 дней.

В случае, если субъект предоставления публичной информационной услуги не обладает всеми сведениями, необходимыми ему для рассмотрения запроса, и обращается к другим владельцам информации, то срок рассмотрения запроса составляет 45 дней.

Срок рассмотрения запросов, в которых в качестве желательной формы предоставления информационной услуги указано: «разъяснение» - составляет 30 дней». I

4) Систему административных процедур реализации компетенции федеральными органами исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг следует предоставить в виде:

- общей процедуры;

- упрощённой процедуры запроса;

- процедуры предоставления публичных информационных услуг из учётных систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования»

Выводы' и положения, сформулированные в работе, могут быть использованы для научного- анализа состояния правового регулирования отношений, складывающихся по поводу предоставления публичных информационных услуг, с целью обеспечения системности, комплексного охвата проблемы и обеспечения необходимого баланса интересов различных субъектов в-данной сфере.

Анализ процедур предоставления публичных информационных услуг, а также закрепление рассмотренной процедуры предоставления публичных информационных услуг в нормативных правовых актах, выявление пробелов и противоречий в указанной правовой сфере необходимы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности по соответствующему направлению.

Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры административного права МосУ МВД России, а также в ходе научно-практических конференций:

Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития государства и права России» проходившей 30-31 марта 2010 года в Тамбовском филиале Московского университета МВД России;

II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» проходившей 28-29 апреля 2010 года в Уфимском институте МВД России.

Результаты исследования опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов МосУ МВД России.

Результаты исследования использовались при подготовке фондовой лекции по информационному праву по теме «Информационное право: предмет, метод, источники, система» с целью внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс в МосУ МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Стащенко, Станислав Петрович, Москва

Заключение.

Компетенция федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг - это сложное и многогранное явление, включающее в себя ряд взаимосвязанных элементов: Полномочия* являются ядром, компетенции, на которой основана деятельность вышеуказанных органов в данной сфере.

Правовое обеспечение предоставления публичных информационных услуг необходимо выстраивать на использовании правовых способов для регулирования и организации деятельности субъектов информационных отношений и для обеспечения их воздействия посредством комплекса средств на федеральные органы исполнительной власти, путём влияния на сознание людей и их общественное поведение. Тем самым с помощью права достигается конечное воздействие управления на информационные процессы.

Также необходимо повсеместное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность федеральных органов исполнительной власти, что повышает прозрачность процедуры предоставления публичных информационных услуг, а также существенно сокращает затраты.

Использование административных регламентов в информационной сфере отражает открытый характер административной деятельности, в том числе развитие демократических начал в государственном управлении и учёта мнения граждан и организаций.

Для определения публичных информационных услуг необходимо определить признаки данного понятия:

1. Полномочия по предоставлению публичных информационных услуг закреплены в нормативно-правовом акте определяющем компетенцию федерального органа исполнительной власти.

2. Наличие специального субъекта, предоставляющего публичные информационные услуги (обладатель информации), которым является федеральный орган исполнительной власти, структурное подразделение и долж

171 ностное лицо, а также организация подведомственная государственному* органу.

3. Они предоставляются в отношении лиц, не наделённых государственно-властными полномочиями, то есть физических и юридических "лиц* (пользователь).

А., Цель оказания услуги — реализация прав пользователей* по удовлетворению информационных потребностей.

5. Предоставляются безвозмездно или по регулируемым федеральным законодательством ценам.

Нами предлагается ввести законодательное определение понятия публичной информационной услуги, а именно добавить пункт 13 в статью 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», публичные информационные услуги - действия и (или) деятельность федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, а также "организаций подведомственным государственным органам (обладателя информации) по обеспечению пользователя информацией, подготовленной в соответствии с их потребностями и предназначенной или применяемой для обеспечения их прав и интересов безвозмездно или по регулируемым федеральными органами исполнительной власти ценам.

Предложена классификация публичных информационных услуг по следующим основаниям: а) По содержанию:

- предоставление публичной информационной услуги о деятельности федерального органа исполнительной власти;

- предоставление публичной информационной услуги о каком-либо процессе, предмете или событии;

- предоставление публичной информационной услуги той информации, которая затрагивает права и свободы граждан. б) По порядку организации предоставления публичной информационной услуги:

- обладатель предоставляет публичную информационную услугу неограниченному кругу лиц по собственной инициативе;

- предоставление публичной информационной услуги порождается инициативой пользователя по средством запроса. в) По возмездности:

- платные;

- бесплатные.

В' целях устранения противоречий в законодательстве автором предлагается внести изменения в нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.

Во-первых, изменить пункт 2 статьи 6 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» как, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами, органами местного самоуправления и организациями подведомственные органам государственной власти и органам местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

Во-вторых, изменить пункт 6 статьи 18 федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»:

Все запросы, за исключением прямо указанных в законе, рассматриваются в течение 10 дней.

1. В случае, если субъект предоставления публичной информационной услуги не обладает всеми сведениями, необходимыми ему для рассмотрения запроса, и обращается к другим владельцам информации, то срок рассмотрения запроса составляет 45 дней.

2. Срок рассмотрения запросов, в которых в качестве желательной, формы предоставления информационной услуги указано: «разъяснение» - составляет 30 дней.

Проведённая; работа по изучению» информационных технологий» в совершенствовании отношений федеральных органов;исполнительной»-власти-с пользователями; позволяет автору утверждать, что использование указанными органами современных информационных технологий'оказывает большое влияние на обеспечение информационных потребностей граждан.и организаций. Подход к реализации задач-внедрения информационных технологий при предоставлении публичных информационных услуг должен быть дифференцирован с учётом их специфики: исходных условий, ожидаемой отдачи и необходимого сотрудничества в системе федеральных органов исполнительной власти.

Также необходимо отметить, что система многофункциональных центров, как субъект, органично-вписывается и является «представителем федеральных властей на местах» при предоставлении публичных информационных услуг гражданам и организациям. Деятельность многофункциональных центров способствует реализации информационных полномочий федеральных органов исполнительной власти, повышает эффективность и скорость информационного взаимодействия.

Создание оптимальных условий для реализации полномочий федеральными органами исполнительной власти в условиях модернизации современного российского социума практически невозможно без овладения новыми информационными технологиями как важнейшего инструмента освоения знаний и информации. Становится очевидным, что политическое и экономическое будущее страны тесно увязано с их информационным развитием.

Для повышения ответственности должностных лиц необходима детальная регламентация полномочий федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, что позволит установить жёсткий контроль за эффективным и качественным их осуществлением.

Проведённый в рамках диссертационного исследования анализ нормативно-правового регулирования процедур предоставления публичных информационных услуг позволил автору сделать ряд выводов и предложений о совершенствовании законодательства в данной сфере.

Предложена система административных процедур реализации компетенции федеральными органами исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг:

- общая процедура;

- упрощённая процедура запроса;

- процедура предоставления публичных информационных услуг из учётных систем.

Таким образом, проведённый в диссертации анализ показывает, что процессы информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с гражданами и юридическими лицами развиваются очень динамично. Это в свою очередь требует глубокого научного изучения данных процессов, совершенствования понятийного аппарата применительно к данным правоотношениям, а также их своевременного нормативно-правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг»

На правах рукописи

Исх. № 43/9/5827 от 28.12.2010

СТАЩЕНКО СТАНИСЛАВ ПЕТРОВИЧ

КОМПЕТЕНЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое

право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

' в ?п

¿211

Москва-2010

«

4843348

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Тихомиров Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

кандидат юридических наук Саранчук Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита состоится «10» февраля 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «29» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.И. Лизикова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Конец XX начало XXI вв. характеризуется переходом от индустриального типа общества к информационному, в котором важнейшую роль играют общественные потребности в информации. Рост роли информации в обществе неизбежно привёл к появлению и обособлению системы социальных отношений, связанных с различными информационными процессами. Стремительное развитие и повсеместное внедрение новейших информационных технологий требует их отражения в правовой системе.

Об актуальности данной проблемы свидетельствует также постоянное внимание, которое уделяется государством вопросам развития информационной сферы и особенно совершенствования правового регулирования отношений в этой области.

Успех проводимой административной реформы в России во многом зависит от эффективности юридических средств и инструментов в информационной сфере, способствующих наиболее результативному разрешению практически значимых задач общества. Рассматривая такой правовой феномен как компетенция, нельзя не отметить её как значимый инструмент права в механизме правового регулирования. В общественной практике проблемы, связанные с определением компетенции, решаются с большим трудом и достаточно противоречиво.

Деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг направлена, прежде всего, на обеспечение в рамках своих полномочий конституционных прав граждан на получение запрашиваемой информации. Роль федеральных органов исполнительной власти в обеспечении этих прав изменяется, это связано с постоянно растущим объёмом информации, появлением различного рода недостоверной

информации, которая при неправильном использовании может нанести существенный вред.

Недостаточное внимание к вопросам информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти является весьма значительным отрицательным фактором в решении всего комплекса задач, которые формируют сферу государственного управления в настоящее время. По существу сфера государственного управления превратилась в ограничивающий фактор для социально-экономического развития страны и повышения её мировой конкурентоспособности.

В последние несколько лет государство вернулось к информационной проблематике. Приняты федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (2006 год), пришедший на смену базовому закону «Об информации, информатизации и защите информации», «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» (2007 год), «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009 год).

t В этой связи есть необходимость в осуществлении всестороннего анализа нормативных правовых актов, регулирующих деятельность этих органов, имеющихся точек зрения на полномочия федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, ответственности должностных лиц за нарушение законодательства в данной сфере. С целью выработать универсальные принципы регулирования этих отношений и определить для этого необходимые правовые средства. Эти и другие аспекты предопределили выбор темы диссертационного исследования и круг решаемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности темы

Правовое регулирование компетенции органов государственной власти в информационной сфере осуществляется посредством информационного и административного права. Исследованиям информации как особого явления, об-

4

ладающего рядом уникальных свойств, оказывающих непосредственное влияние на правовое регулирование связанных с ней отношений, и, в целом, по вопросам информации в праве посвящены работы А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, O.A. Гаврилова, H.H. Ковалёва, П.У. Кузнецова, A.A. Фатьянова, М.А. Федотова.

Непосредственное значение для изучения обозначенного явления применительно к исполнительной власти имеют работы учёных в области административного права Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.A. Дёмина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Н.Ю. Хаманевой.

Объектом диссертационного исследования является сфера предоставления публичных информационных услуг.

Предметом исследования выступают нормативная основа, регламентирующая компетенцию федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, особенности практики процесса предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились усовершенствование процедур в сфере предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти, и разработка предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих общественные отношения в указанной области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести исследование понятийного аппарата в информационной сфере с целью его уточнения и согласования;

- определить сущность и специфику предоставления публичных информационных услуг;

-раскрыть состав и правовой статус субъектов, участвующих в процессе предоставления публичных информационных услуг;

- рассмотреть состояние правового регулирования процессов предоставления информации;

-исследовать виды и основания специальной ответственности должностных лиц в информационной сфере;

- выявить противоречия и пробелы в законодательном регулировании предоставления информации федеральными органами исполнительной власти, в том числе обязанностей владельца информации по её предоставлению, определить пути устранения таких противоречий;

-подготовить и обосновать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предоставления публичных информационных услуг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, исторический метод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, а также системно-структурный и логический метод исследования материала. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также административных регламентов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы информационного права, административного права и иные нормы, связанные с ответственностью должностных лиц. Также в работе исследуются нормативные акты, составляющие информационное законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования диссертации заключается в том, что на диссертационном уровне разработана правовая природа и система предоставления публичных информационных услуг, а также определена типичная и специальная компетенция федеральных органов исполнительной власти в информационной сфере.

В диссертационном исследовании произведён всесторонний анализ про-

блем предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти и на его основе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности вышеуказанных органов.

Новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и в предлагаемых решениях.

Полученные результаты являются фактически первым научным исследованием предоставления публичных информационных услуг в сети Интернет Министерствами Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Определена правовая сущность и даны признаки публичных информационных услуг, под которыми понимаются действия федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, а также организаций подведомственным государственным органам (обладателя информации) по обеспечению пользователя информацией, подготовленной в соответствии с их запросами и предназначенной или применяемой для обеспечения их прав и интересов безвозмездно или по регулируемым в соответствии с федеральным законодательством ценам.

2) Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в информационной сфере, касающиеся нормативного закрепления понятия «публичные информационные услуги» и уточнения субъектов её предоставления.

3) На основании анализа предоставления федеральными органами исполнительной власти публичных информационных услуг в сети Интернет, предлагаются общие требования для более качественного, доступного и эффективного их предоставления, в частности нормативно-правового характера, касающиеся деятельности того или иного органа и взаимодействие (обратная связь с пользователями).

4) Разработана авторская типология полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг: общие и специальные; внешние и внутренние.

5) Определены правовые характеристики процедур реализации компетенции федеральными органами исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, это позволяет использовать единую для всех систему процедур, которая упрощает и оптимизирует их реализацию.

6) Обоснованы способы повышения эффективности института ответственности федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц в информационной сфере, касающиеся максимальная формализация информационных функций должностных лиц и направленных на «прозрачность» процесса предоставления публичных информационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и положения, сформулированные в работе, могут быть использованы для научного анализа состояния правового регулирования отношений, складывающихся по поводу предоставления публичных информационных услуг, с целью обеспечения системности, комплексного охвата проблемы и обеспечения необходимого баланса интересов различных субъектов в данной сфе-рб.

Анализ процедур предоставления публичных информационных услуг, а также закрепление рассмотренной процедуры предоставления публичных информационных услуг в нормативных правовых актах, выявление пробелов и противоречий в указанной правовой сфере необходимы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности по соответствующему направлению.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность федеральных органов исполнительной власти, в том числе МВД России позволит успешнее выполнять возложенные на них полномочия в информационной сфере. Основные положения диссертации могут быть использованы для изучения соответствующих тем курса «Информационное право России».

Результаты прошли апробацию в ходе научно-практических конференций:

Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития государства и права России» проходившей 30-31 марта 2010 года в Тамбовском филиале Московского университета МВД России;

II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» проходившей 28-29 апреля 2010 года в Уфимском институте МВД России.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, определяются цели, задачи и объект исследования, характеризуется методологическая основа исследования, формулируется научная новизна исследования; излагаются основные положения, выносимые автором на защиту.

В Главе I - «Правовая характеристика публичных информационных услуг» рассматриваются понятия и виды публичных информационных услуг и смежных категорий, законодательное регулирования отношений по поводу предоставления информации органами государственной власти.

В параграфе 1 «Понятие и виды информационных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти» рассматривается понятие публичные информационные услуги и таких смежных категорий, как информационные услуги, публичные услуги и документированная информация. Отмечается отсутствие в науке и законодательстве единого подхода к пониманию перечисленных феноменов, и необходимость определения

понятия «публичные информационные услуги» с учётом специфики правовой

9

сферы. При определении понятия публичных информационных услуг перечисляются его признаки (полномочия по предоставлению публичных информационных услуг закреплены в нормативно-правовом акте; наличие специального субъекта - обладателя информации; они предоставляются в отношении лиц, не наделённых государственно-властными полномочиями - пользователи; цель оказания услуги - реализация прав пользователей по удовлетворению информационных потребностей; предоставляются безвозмездно или за установленную законодательством плату).

В силу изложенного предлагается определить публичные информационные услуги как «деятельность федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, а также организаций подведомственных государственных органам (обладателя информации) по обеспечению пользователя информацией, подготовленной в соответствии с запросом информационного характера и предназначенной или применяемой для обеспечения их прав и интересов безвозмездно или по регулируемым федеральными органами исполнительной власти ценам».

Результатом публичной информационной услуги является информация, имеющая официальный статус. В контексте предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти более подходящим является понятие документированной информации. Хотя результатом публичной информационной услуги может и быть документ - материальный носитель с необходимыми реквизитами (получение справки в федеральном органе исполнительной власти). Однако понятие документированная информация более универсально и отражает весь спектр получения публичных информационных услуг, так как конечным результатом публичной информационной услуги является информация как таковая, а не материальный носитель.

Предложена классификация публичных информационных услуг по различным основаниям:

ю

а) По содержанию:

- предоставление публичной информационной услуги о деятельности федерального органа исполнительной власти;

- предоставление публичной информационной услуги о каком-либо процессе, предмете или событии;

- предоставление публичной информационной услуги той информации, которая затрагивает права и свободы граждан.

б) По порядку организации предоставления публичной информационной услуги:

- обладатель предоставляет публичную информационную услугу неограниченному кругу лиц по собственной инициативе;

- предоставление публичной информационной услуги порождается инициативой пользователя по средством запроса.

в) По возмездное™ (платные, бесплатные).

В параграфе 2 «Правовое регулирование предоставления публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти» исследуются законодательные нормы, регулирующие отношения в данной сфере. В их числе необходимо отметить нормы Конституции России, закрепляющие права человека на информацию, а именно права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (пункт 4 статьи 29). Также отмечаются другие статьи касающиеся предоставления публичных информационных услуг. '

Конституционные нормы получили свое развитие в других актах законодательства Российской Федерации. Анализируя нормативно-правовые акты, отмечено, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» учитывает наличие того постепенно, но неуклонно расширяющегося ряда государственных услуг при предоставлении информации, оказанием которых заняты отнюдь не «чисто» государственные органы исполнительной власти, которым эти полномочия в установленном порядке делегированы, в

том числе автономные некоммерческие организации. Однако, эта новация не нашла отражения в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в пункте 2 статьи 6 определяющей правомочия субъектов информационных услуг указаны только государственные органы и органы местного самоуправления.

В результате для устранения противоречия в информационном законодательстве было предложено изменить пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» как, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами, органами местного самоуправления и организациями подведомственные органам государственной власти и органам местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

Также в данном параграфе отмечается проблема правового регулирования (возмездное™ или безвозмездности) публичных информационных услуг: Федеральный закон ««Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не слишком продумано внедряется в сферу действия Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», вступая в противоречие с отдельными положениями указанного федерального закона. Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в статье 9 содержит положения о реализации права на доступ к информации, в частности, предусматривает, что «установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами». Федеральный закон же «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» важные вопросы определения объема информации,

предоставляемой на бесплатной основе (часть 1 статьи 22), относит к полномочиям Правительства России.

Таким образом, казалось бы, гарантированный законодательно перечень обязательной для бесплатного предоставления информации может быть пересмотрен актами низшей юридической силы. Нам представляется, что определение объёма информации и методики расчёта платы за предоставление публичных информационных услуг должно быть закреплено в федеральном законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Принятие постановления Правительства Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», можно назвать значительным шагом вперёд в решении вопросов предоставления информационных услуг и доступа к официальной информации.

Важную роль в обеспечении публичных информационных услуг играет федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ. Одна из задач, поставленная перед федеральной целевой программой «Электронная Россия» - обеспечение информационной открытости деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, в том числе и прежде всего — в сети Интернет. Однако, исследования в данной области показали, что должностные лица не готовы к общественному контролю, а при таком состоянии дел переход федеральных органов исполнительной власти в электронное пространство к 2010 году выглядит проблематично.

Существенной частью нормативной базы стали административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг. Указанные регламенты содержат не только описание управленческих процедур и действий, но и действия федеральных органов исполнительной власти при предоставлении информационных услуг, требования к оформлению и обработке документов, срокам их

13

подготовки и выдачи, схемы прохождения потоков документации, формы документов, регистрационных журналов и так далее.

В параграфе 3 «Зарубежный опыт нормативно-правового регулирования предоставления публичных информационных услуг государственными органами власти» проведён анализ опыта зарубежных стран по данному вопросу. За основу взяты базовые информационные законы и позитивный опыт использования информационных технологий при предоставлении публичных информационных услуг.

Так, например, во Франции (один из ключевых представителей Европейского Союза) ещё в 70-е годы XX века происходит переход к праву на административную информацию. Создана Национальная комиссия по информатике и свободам, Комиссия по доступу к административным документам. Постановлением от 6 июля 1999 года был создан интернет-сайт «Лежифранс» для бесплатного распространения публичной юридической информации. Затем принимается декрет о публичной службе распространения права через Интернет. Согласно этому декрету бесплатно предоставляются: издание «Законы и декреты», официальные бюллетени министерств и прочее.

В государствах же участниках СНГ (включая Россию) основные законы, касающиеся регулирования информационной сферы начинают приниматься лишь в конце 90-х начало 2000-х годов.

При рассмотрении законодательства зарубежных стран в области предоставления информационных услуг видно, что в некоторых странах базовые законы в этой сфере были приняты на несколько лет раньше чем в Российской Федерации. Однако, несмотря на это не всё так однозначно, определённые пробелы и недоработки при предоставлении информации у них тоже есть.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод что, несмотря на очевидные «подвижки» российского законодательства в области предоставления информационных услуг, налицо некоторое отставание России от большинства развитых стран, а также некоторых стран Содружества Независимых Государств.

На основе анализа российского и зарубежного законодательства, можно сделать вывод о необходимости законодательного закрепления понятия публичной информационной услуги, а именно добавить пункт 13 в статью 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», публичные информационные услуги - действия федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, а также организаций подведомственным государственным органам (обладателя информации) по обеспечению пользователя информацией, подготовленной в соответствии с их запросами и предназначенной или применяемой для обеспечения их прав и интересов безвозмездно или по регулируемым в соответствии с федеральным законодательством ценам.

5 главе II - «Реализация компетенции федеральными органами исполнительной власти по предоставлению публичных информационных услуг» рассматривается такой правовой феномен как «компетенция», его элементы применительно к информационной сфере, а также процедуры реализации информационных полномочий и ответственность должностных лиц.

В параграфе 1 «Понятие и элементы компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг» исследуется термин «компетенция», также приводятся различные точки зрения к определению данного правового явления (Д. Н. Бахрах, O.E. Кутафин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров). Бесспорным является то, что компетенция - это сложное явление, которое состоит из ряда элементов.

Полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг, являются ядром компетенции, на которой основана деятельность вышеуказанных органов в данной сфере. Среди информационных полномочий федеральных органов исполнительной власти выделяются внутрисистемные и внешние.

Также отмечается, что в системе федеральных органов исполнительной власти можно выделить органы, для которых информационные полномочия являются основными, так как их сфера деятельности является информационной, но для основной массы федеральных органов исполнительной власти полномочия в информационной сфере являются вспомогательными и способствуют эффективному осуществлению основных функций. Полномочия в сфере предоставления информационных услуг реализуется, как правило, специализированными структурами, формируемыми внутри федерального органа исполнительной власти, такими как общие отделы (канцелярии), информационно-аналитические отделы, правовые отделы и управления, отделы и управления по связям с общественностью.

Отдельно рассматриваются информационные полномочия федеральных органов исполнительной власти (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство связи, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, которые возглавляет Министерство связи и массовых коммуникаций, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральное архивное агентство), основная деятельность которых связана с информацией. Отмечаются как специфические полномочия специфичных полномочий в сфере предоставления публичных информационных услуг, так и общие, которые присущи всем федеральным органам исполнительной власти.

На основании проведённых исследований официальных сайтов на примере министерств, предлагаются общие требования, которые необходимо применять ко всем сайтам федеральных органов исполнительной власти. Данные единые информационные требования, условно можно подразделить на: нормативно-правового характера, данные о деятельности того или иного органа и взаимодействие (обратная связь с пользователями).

Отмечается роль многофункциональных центров в реализации компетенции федеральных органов исполнительной власти при предоставлении публичных информационных услуг, в рамках административной реформы в России. Деятельность многофункциональных центров способствует реализации информационных полномочий федеральных органов исполнительной власти, повышает эффективность и скорость информационного взаимодействия.

В параграфе 2 «Процедуры предоставления публичных информационных услуг» определён спектр операций, осуществляемых с информацией в процессе её предоставления, обмена между федеральными органами исполнительной власти, различные авторы обозначают различными терминами: делопроизводство, документационное обеспечение, документационная деятельность, документооборот.

Для того чтобы конкретизировать содержание делопроизводства как самостоятельной категории, применительно к деятельности федеральных органов исполнительной власти документационный обмен целесообразно определять как совокупность операций с информацией и её носителями, которые осуществляются должностными лицами с момента начала, подготовки или поступления документа и до направления его адресату или приобщения в дело для хранения.

Говоря о документированной информации и документообороте в федеральных органах исполнительной власти, как представляется, в качестве самостоятельного, рассматривается вопрос о правовом режиме электронной документированной информации. Основным актом, регулирующим данные отношения, может стать проект Федерального закона «Об электронном документе».

Общая процедура предоставления информации является основой базового, для права на информацию в целом, правомочия получения информационных услуг. В рамках предлагаемой концепции правового регулирования предоставления публичных информационных услуг, важность общей проце-

17

дуры обусловливается не только тем, что она является базовым средством реализации правомочия получения информации, но и тем, что она выступает основой для более совершенной процессуальной формы.

Общая и специальные процедуры объединены единой целью - предоставления публичных информационных услуг. Это, а также единая процессуальная сущность и позволяют говорить о наличии более совершенной процессуальной формы. Применение специальных процедур по общему правилу может быть обусловлено только желанием пользователя. Если оно прямо не выражено в запросе, то применению подлежит общая процедура.

Специальные процедуры предоставления публичных информационных услуг в целом характеризуются тем, что предлагают пользователю более простую и (или) оперативную процедуру. Они включают упрощённую процедуру запроса и процедуру предоставления публичных информационных услуг из учётных систем.

В параграфе 3 «Юридическая ответственность должностных лиц в сфере предоставления публичных информационных услуг», ответственность рассматривается как сопутствующий элемент компетенции должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за не выполнение (или не должное исполнение) возложенных на них полномочий.

Рассматриваются уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность, за нарушения законодательства должностных лиц в информационной сфере.

Эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти и, главным образом, должностных лиц, связанна с их правовой ответственностью, в том числе в информационной сфере.

Также необходима максимальная формализация информационных функций федеральных органов исполнительной власти и однозначная регламентация их полномочий, что позволит установить жёсткий контроль не только за законностью предоставления публичных информационных услуг,

но и за эффективным и качественным их осуществлением.

18

Одновременно с этим механизм принятия решений о персональной ответственности должностных лиц становится более прозрачным. Должностных лиц принимающих решения, а также непосредственных исполнителей следует поставить в жёсткие процедурные рамки ответственности, установив алгоритм рассмотрения каждой категории информационных запросов, исчерпывающий перечень предоставляемой гражданам и юридическим лицам информации, чёткие критерии принятия решений и разумные сроки рассмотрения дел.

Кроме того «прозрачность» процесса предоставления публичных информационных услуг существенно облегчит возможность участия в определении персональной ответственности заинтересованных представителей гражданского общества. Жёстко регламентированная процедура облегчит гражданам и организациям защиту их прав в суде.

В Заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

В приложении к работе представлена таблица, иллюстрирующая некоторые положения диссертационного исследования, а также приложен библиографический список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Стащенко С.П. «Понятие и элементы публичных информационных услуг предоставляемых федеральными органами исполнительной власти» // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 2. - С. 143-145 (0,3 п.л.).

2. Стащенко С.П. Предоставление информационных услуг органами государственной власти во Франции // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 9. - С.139-143 (0,2 пл.).

3. Стащенко С.П., Тихонов А.В. Некоторые проблемы оказания информационных услуг органами внутренних дел гражданами // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 10. - С. 148-152 (0,5/0,25 пл.).

В иных изданиях:

1. Стащенко С.П. «К вопросу о компетенции исполнительных органов государственной власти в информационной сфере» / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. М.: Московский университет МВД России, 2009. - С. 124-126 (0,2 пл.).

2. Стащенко С.П. «Правовое регулирование предоставления информационных услуг федеральными органами исполнительной власти» / Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов. М.: Московский университет МВД России, 2010. - С. 434437 (0,3 пл.).

3. Стащенко С.П. «Предоставление публичных информационных услуг с помощью ИКТ» / Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. - С. 209-213 (0,4 пл.).

4. Стащенко С.П. «Законодательство в сфере предоставлении публичных информационных услуг федеральными органами исполнительной власти» / Современные тенденции развития государства и права России. Тамбов: Изд. Першина Р.В., 2010. - С. 88-94 (0,5 пл.).

Подписано в печать 27.12.2010 Формат 60x84/16. Гарнитура "Times New Roman". Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 60 экз. Заказ 495.

ООО «Издательско-Полиграфическая Компания «Информкнига» 141231, Московская обл., Пушкинский район, Поселок сельского типа Лесной,

ул.Пушкина, д.8, корпус А