СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сонина, Лариса Владиславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I КОНСтаТУЦИОНАЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
§1 Конституционализм как политико-правовой режим. . 12
§2 Идеологические, психологические, поведенческие основания конституционализма.33
§3 Становление конституционализма в России . 67
Глава XI ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО
КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИ ТИЯ РОССИИ
§1 Совершенствование конституционно-правового положения индивидов.109
§2 Единство государственной власти и территориальная децентрализация.—.132
§3 Конституционализм, форма правления и политический режим. Л 45
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционализм в Российской Федерации как политико-правовой режим"
Актуальность темы исследования
События, происходящие в нашей стране на протяжении последних полутора десятков лет, вызвали необходимость пристального изучения и исследования конституционализма. Полтора десятилетия назад казалось, что, усовершенствовав законодательство, государство вступит в пору расцвета: повысится уровень жизни, произойдет переход многих отраслей хозяйства с экстенсивного пути развития на интенсивный, культура будет изобиловать новейшими достижениями и т.д. Одной из важнейших задач государственной политики считалось культивирование «глобальных» конституционных идей — идеи прав человека, идеи демократии, идеи федерализма. Однако практическое воплощение этих идей выявило огромные пробелы как в нормативно-правовой базе, так и в правосознании россиян. Поэтому в последние годы перед конституционно-правовой теорией встала задача объяснения и преодоления проблем, связанных с реализацией идей конституционализма. Было бы преждевременно говорить о цельной программе совершенствования конституционно-правового законодательства, борьбы с правовым нигилизмом, массовыми нарушениями закона, резким расслоением общества, предложенной конституционно-правовой теорией. На первый план выдвигаются проблемы поиска баланса между гуманизацией законодательства и усилением эффективности механизма правоприменения, совершенствования конституционно-правового положения индивидов, повышения степени ответственности органов государственной власти перед населением, концентрации и деконцентрации государственно-властных полномочий, централизации и децентрализации, защиты и обеспечения интересов отдельного Человека и государства в целом, сохранения единства страны и некоторые другие.
Задачи эти вряд ли удастся разрешить, опираясь на положение о том, что конституционные идеи являются тем новшеством для России, которое за несколько лет (или - десятилетий), по мере становления гражданского общества и правового государства, станет органичным элементом как правовой системы, так и правосознания. Существует реальная угроза того, что конституционные вдеи, подкрепляемые лишь законодательными изменениями, будут столь же «далеки от народа», как теоретические разработки почти двухвековой давности (примерами могут служить конституционные проекты Г.Р.Державина, М.М.Сперанского, П.И.Пестеля, Н.М.Муравьева и др.)
Наша история подсказывает, что становление подлинного конституционализма в России - удел деятельности множества поколений, в том числе - будущих. Главная причина такой временной растянутости -игнорирование конституционных идей индивидуальным, групповым, массовым сознанием. Вполне возможно, что для достижения эффекта в закреплении конституционных идей нужны некие "зацепки" в сознании и психологии людей. В роли таких «зацепок» нередко выступают идеи, стереотипы, чувства, уже укоренившиеся в правосознании. Обзор и анализ их позволяет взглянуть по-новому на ставшую привычной действительность, выработать отдельные рекомендации по концептуальному осмыслению, научному освоению и практическому воплощению конституционализма, по наполнению реальным юридическим содержанием конституционных принципов.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задача исследования
Цели исследования заключаются в том, чтобы раскрыть сущность и значение основных понятий, используемых в специальной литературе; показать связь конституционализма и правосознания; попытаться объяснить, почему конституционные проекты прошлого века остались нереализованными; охарактеризовать основные тенденции и проблемы современного конституционного развития (процесса); обозначить перспективы российского конституционного развитая; попытаться выработать рекомендации для законодателя.
Для осуществления данных целей используется анализ Специальной литературы, а также источников из области истории, этнографии, психологии и т.д.; привлекается законодательство, практика деятельности Конституционного Суда; периодическая печать.
В диссертации ставились следующие задачи:
- - дать понятие конституционализма, выделяя его основные проявления;
- - выделить базовые элементы конституционализма и условия, необходимые для его становления; обратить внимание на связь конституционализма и правосознания;
- обозначить основные тенденции и проблемы современного конституционного развития;
- выработать практические рекомендации, использование которых возможно в законодательной и правоприменительной деятельности.
Методологические и теоретические основы диссертации
Тема диссертации обусловила выбор методов исследования. В связи с тем, ч то в работе рассматриваются вопросы, одновременно принадлежащие как конституционному праву, так и теории государства и права, философии права, истории государства и права, автором использованы междисциплинарный подход, общенаучные методы и системный анализ содержания конституционных правоотношений.
При разрешении теоретических и прикладных вопросов автором использовались синтетические методы исследования: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический и формальнологический, системно-структурный, технико-юридический и нормативный анализ, а также их сочетания.
Отдельные аспекты обозначенной темы являлись предметом исследований таких отечественных ученых XIX - первой половины XX века как, например, А.С.Алексеев, Н.Н.Алексеев, В.М.Гессен, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, П.И.Новгородцев, К.П.Победоносцев, Б.Н.Чичерин и других.
Анализом конституционализма в целом или отдельных конституционных идей, норм, институтов, а также разработкой теорий, дающих представление о конституционном развитии как об одном из компонентов общеправового генезиса, занимались такие современные авторы, как: С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Д.Н.Вахрах, Е.А.Белканов, Б.Я.Бляхман, Н.А.Богданова, НЛЗ.Варламова, И.В.Выдрин, В.И.Гавриленко, П.П.Глущенко, В.Д.Зорькин, В.Б.Исаков, В.Т.Кабышев, М.Ф.Казанцев, С.Ю.Кашкин,
A.Н.Кокотов, В.М.Корельский, И.А.Кравец, В.А.Кряжков, М.И.Кукушкин,
B.А.Лебедев, В.М.Лебедев, Л.С.Мамут, 11.А.Михалева, А.В.Мицкевич, И.В.Мухачев, В.В.Невинский, В.С.Нерсесянц, С.Э.Несмеянова, В.Д.Перевалов, О.Г.Румянцев, В.И,Русинов, Р.К.Русинов, П.И.Савицкий, М.С.Саликов, В,К.Самигуллин, А.П.Семитко, А.В.Сивопляе, И.М.Степанов, Ю.А.Тихомиров, А.Ф.Черданцев, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов, А.А.Югов и многие другие.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на теоретическом уровне производится анализ конституционализма с выделением трех основных черт (признаков): конституирования, конституционности, ориентации на общественный прогресс; а также усматривается генетическое родство между конституционными идеями и социальными чувствами. Кроме того, в диссертации выделяются следующие проявления (аспект) конституционализма: конституционализм как правовая модель; конституционализм как срез правосознания (правовой идеологии и правовой психологии); конституционализм как правореализаци онная деятельность; конституционализм как реальное состояние общества и государства. Предложено рассматривать конституционные идеи комплексно — вместе с социальными чувствами и стереотипами поведения. Особо проанализирован процесс легитимации конституционных идей и выделены типы их легитимации. Дополнительно к уже выделявшимся в литературе типам легитимации (традиционному, харизматическому, рационально-правовому) автором предлагаются и обосновываются два новых - ксенический и стереоти п и ческий. Кроме того, в работе выделены основные направления современного конституционного развития.
Автором разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Конституционализм — это политико-правовой режим, заключающийся в конституировании индустриального (постиндустриального) общества и установлении в нем начал конституционности (гармонии, справедливости) с целью обеспечения его равновесного существования и развития путем воплощения в праве, правосознании, общественно-государственном устройстве идей (ценностей) приоритета конституционного законодательства, обеспечения человеческого достоинства, прав и свобод человека и гражданина, демократии и децентрализации, сильной государственной власти, свободы экономической де5ггельности, иных идей (ценностей), а также путем выделения в обществе социальных групп, способных отстаивать названные идеи (ценности).
2. Конституционализм - средство соорганизации всего комплекса введенных в обществе политико-правовых режимов. Конституционализм способен напрямую, без дополнения его отраслевыми правовыми регуляторами, определять ход общественных процессов. В то же время конституционализм сам является режимом, требующим определенного содержания от всех средств социальной регуляции. Как политико-правовой режим он конституирует государство, политическую систему, общество в целом, обеспечивая текущее общественное взаимодействие. Еще одним проявлением конституционализма наряду с конституированием общества является конституционность или внесение в общество начал гармонии и справедливости. Конституирование и конституционность, дополняя друг друга, обеспечивают общественный прогресс.
Основное предназначение конституционализма заключается во внесении в общество начал гармонии и справедливости. К идеям конституционализма обеспечивающим внесение в общество этих начал, можно отнести идеи прав и свобод человека, демократии, сильной государственной власти, федерализма, преемственности, верховенства права (приоритет конституционного законодательства над иными источниками права и государственным усмотрением, усмотрением иных - помимо государства - субъектов), гражданского мира и согласия.
3. Проблема укоренения Конституции, конституционализма в обществе выступает прежде всего в качестве задачи включения конституционных идей в общественное сознание, общественную психологию, иерархию значимых общественных ценностей. «Проводниками» такого укоренения являются опорные группы конституционализма. К их числу можно отнести юридическое сообщество, прессу, мелкие и средние профессиональные корпорации, местные сообщества жителей, легальные конфессии и др.
4. Идеи конституционализма - явление общекультурное: они связаны с нравственными, религиозными, философскими и другими видами идей стереотипами поведения и их общими предшественниками - социальными чувствами.
Идеи конституционализма способны выполнять роль фундамента конституционной модели общества и государства, если они прошли этап легитимации, укоренились в более глубинных по сравнению с общественной (правовой) идеологией слоях общественного сознания и психики. Под легитимацией конституцион ных идей понимается не их публично-властное санкционирование, а принятие тех шш иных идей индивидуальным и массовым сознанием и превращение их в действенный стимул (мотив) индивидуального и 8 группового поведения.
5. Российский конституционализм вышел на тот уровень, когда проблема закладки конституционного механизма уступила место проблеме его отлаживания и развития, перехода к тонким правовым регулировкам; на тот уровень, на котором важны юридические детали. Детали отличали и ряд конституционных проектов первой четверти XIX века, однако в наши дни детализация уместна в практической, а не в прожектерской плоскости. Резко возросло значение правоприменительной практики, правового толкования, прецедентного мышления. Однако говорить о зрелости российского конституционализма пока рано. Идеи конституционализма не получили еще глубокого укоренения в обществе. Граждане не готовы по-настоящему пользоваться своими правами и теми возможностями, которые им предоставляет конституционализм (его правовая модель).
6. Основной стратегической целью современного конституционного развития России является завершение этапа становления конституционализма в стране и складывание зрелого, самодостаточного конституционализма, органически сочетающего в себе развитые составляющие: правовую модель, правосознание, политико-правовую, прежде всего правоприменительную, практику. Данная цель конкретизируется в ряде задач, которые так или иначе связаны с развитием конституционных идей (ценностей), их политико-правовым воплощением. Все эти задачи можно сгруппировать по трем ведущим направлениям. Первое — совершенствование конституционно-правового статуса индивидов, теории и практики прав и свобод человека и гражданина. Второе -обеспечение разумного соединения государственного суверенитета и территориальной децентрализации в формах федерализма и местного самоуправления. Третье - развитие демократических начал формирования и организации аппарата публичной власти, совершенствование форм представительной и непосредственной демократии. На всех трех направлениях «лпь и сквозные задачи: оптимизация конституционного законодательства, его конкретизация в актах законодательства отраслевого; обеспечение общественно-политической и правовой стабильности, рост массового и профессионального правосознания.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы, присутствующие в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем конституционного развития страны, в правотворческой деятельности и в правоприменительной практике, а также в учебном процессе: в лекциях, семинарских занятиях по конституционному и муниципальному праву, теории государства и права, философии права.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные научные результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам организации и функционирования институтов публичной власти, развития и взаимодействия публичного и частного права, применения норм о защите прав человека и вопросам преподавания теории прав человека: в Екатеринбурге (17-18 апреля 1997 года; 23-24 апреля 1998 года; 20-21 апреля 2000 года), Варшаве (20-28 сентября 1997 года), Москве (30 июня - 2 июля 1998 года); опубликованы в печатных изданиях; используются в учебном процессе — при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному и муниципальному праву.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сонина, Лариса Владиславовна, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данную работу, хотелось бы отметить многоликость понятия "конституционный процесс" (конституционное развитие). О^но охватывает как практические действия по разработке и принятию конституционно-правовых актов, так и комплекс действий по их реализации; как научную деятельность в области конституционного права, так и процесс проникновения конституционных идей в общественное сознание.
История отечественного конституционализма свидетельствует о том, что главной проблемой конституционного развития как процесса организации функционирования общественных, государственных институтов, индивидуальных воль, является недостаточная подготовленность правосознания. Существует значительный разрыв между конституционно-правовой теорией и практикой реализации конституционных идей, воплощенных в нормах права: идеи не превращаются в вдеологемы, а зачастую используются лишь для обоснования сугубо субъективных решений. Конституционно-правовая теория уже в начале прошлого века находилась на достаточно высоком уровне, однако это был уровень юридико-техничюский, но не юридико-психологический или социальный. Нелегальными группами — Северным и Южным обществами декабристов — были разработаны конституционные проекты с психолого-социальными элементами, однако они не имели больших шансов на реализацию.
Необходимо заострить внимание на том, что с нынешней базой консштуционно-правовах документов, и, вполне вероятно, с одной лишь Конституцией 1993 года, можно было бы установить в России режим конституционализма. Но для этого реформаторы должны были бы, по выражению Н.Шмелева, перестать вести себя «как временвдщси, которым бы только день простоять да ночь продержаться»1. В силу неэффективного правоприменения на сегодняшний день мы имеем Конституцию,
1 Шмелев К Интеллигенция и реформы. Знамя. 1998. Ж2, С. 186.
164 ориентированную на поддержку и оправдание государственной идеологии. Понятия «права человека», «правовое государство» зачастую представляют собой такие же идеологические штампы, какими прежде были «общенародное государство» или «социалистическая демократия».1
Для укоренения конституционно-правовых идеопогем в общественном сознании необходимы следующие направления деятельности по воплощению конституционных идей:
- соответствующая организация правосознания (с учетом "прародаггелей" конституционных идей - социальных чувств и уже существующих базовых стереотипов), заключающаяся в просветительской работе; выработка законодательной стратегии; нужно избегать принятия законопроектов, значительно опережающих свое время или могущих морально устареть в ближайшие годы;
- прогнозирование конституционного процесса во всех его проявлениях;
- создание четко действующего механизма реализации конституции.
Кроме того, ближайшими политическими задачами, способствующими установлению режима конституционализма, является поиск баланса интересов как можно большего числа социальных групп, а также государственной и местной власти; совершенствование конституционно-правового статуса индивидов, форси правления и политического режима.
1 См., напр.: Поляков А.В, Тимошина Е В. Теория государства и права на рубеже веков: проблемы и перспективы. (Отчет о Всероссийской научной конференции «Российское государство и право на рубеже тысячелетий), правоведение, 2000. №3. С.244 (выступление М.Н.Марченко).