Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнащенко, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Особенности международно-правового регулирования валютных отношений.16

§ I.Процессы регулирования международных валютных отношений в условиях существования двух противоположных социально-экономических систем.16

§ 2.Валютные отношения как объект правового регулирования .33

§ 3.Международные валютно-финансовые организа -ции в механизме меящународно-правового ре -гу лироЕания.46

ГЛАВА 2. Формирование и функционирование институ -ционального механизма валютной интеграции государств СЭВ и ЕЭС.58

§ I.Особенности становления и совершенствова -ния международного институционального ме -ханизма валютной интеграции стран СЭВ.58

§ 2.Международные организации и развитие западноевропейской валютной интеграции. 86

ГЛАВА 3. Межгосударственные банки в системе меядуна -родно-правового регулирования расчетных и кредитных отношений государств СЭВ и ЕЭС.122

§ I.Правовое положение и правоспособность МВЭС,

МИБ, ЕФВС и ЕИБ.122

§ 2.Правовые вопросы деятельности МВЭС, МИБ, ЕФВС и ЕИБ.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС"

На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что "решающий фронт со -ревнования с капитализмом проходит в сфере экономики, хозяйственной политики" /2.1, с,6/. Развитие социалистической экономической интеграции способствует ускорению хозяйственного развития, интенсификации экономического сотрудничества социалистических государств, в ходе которого формируется высокоэффективная отраслевая структура национальных хозяйств на осйове их все более тесного и глубокого сближения как в сфере производства, так и в сфере обращения. Как отмечалось на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС, "мы стремимся. к качественно новому уровню экономической интеграции. В перспективе . интеграция станет все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальной экономики стран-участниц" /2.2, с.22/.

Зарождение и развитие новых форм сотрудничества, связанных в первую очередь с реализацией программы комплексной социалистической экономической интеграции, усилением его многостороннего характера, разработкой и реализацией на практике долгосрочных интеграционных программ, выдвигает потребность в совершенствовании ва -лютно-финансовых отношений стран-членов СЭВ, обслуживающих взаимный осилен результатами деятельности национальных хозяйств.

Место интеграционного валютнонфинансового механизма определяется возростающей ролью стоимостных инструментов в осуществлении социалистической экономической интеграции. Необходимость дальнейшего совершенствования валютно-финансовых инструментов сотрудничества государств СЭВ, укрепления коллективной валюты - переводного рубля еще раз была подтверждена в Заявлении об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно -технического сотрудничества стран-членов СЭВ, принятом на Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне /2.3, с.24/.

Важная роль в совершенствовании международных валютных отношений стран-членов СЭВ принадлежит организационно-правовому механизму валютных взаимосвязей, обеспечивающему сознательное целенаправленное регулирования сферы их расчетных и кредитных отношений. Как отмечается в Комплексной программе, одним из основных путей и средств даш>нейтего углубления и совершенствования экономического и научно-технического сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции является развитие существующих и созда -ние заинтересованными странами новых международных экономических организаций /2.4, с.9-10/.

Анализ особенностей становления и функционирования институ -ционального механизма международно-правового регулирования процессов валютной интеграции позволяет определить возможности дальнейшего повышения роли межгосударственных институтов в обеспечении оперативного многостороннего управления валютными отношениями на постоянной организационной основе., Организационно-правовые ме -роприятия в области расчетных и кредитных отношений стран-членов СЭВ содействуют также укреплению политического единства социалистического содружества.

Для выявления преимуществ международного институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ представляет интерес сравнить международно-правовые принципы функционирования,особен -ности взаимосвязей между отдельными звеньями систем международных валютно-финансовых организаций стран СЭВ и ЕЭС.

В последние полтора десятилетия в регионе "Общего рынка" особое внимание уделяется планам создания в той или иной форме валютного союза. Страны-члены рассматривают развитие сотрудничества в валютной сфере как один из факторов углубления интеграции в других областях, стремятся создать в регионе "зону валютной стабильности',' ослабить воздействие нынешнего кризисного состояния международных валютных отношений капитализма, усугубляемого неэффективностью принципов построения его мировой валютной системы.

При анализе западноевропейской валютной интеграции, как и любого другого общественного явления, следует "исходить из той реальности которая есть, со всеми её плюсами и минусами" /2.2,с.33/. При этом надо не только отразить внутреннюю противоречивость регулирования области валютных отношений, объективную невозможность при капитализме обеспечить поступательное и устойчивое развитие сферы взаимных расчетов, показать влияние консолидации валютной политики государств региона на усиление противоречий в рамках трех центров империалистического соперничества, но также рассмотреть и дать надлежащую оценку тем отдельным положительным результатам, к которым привели усилия стран-членов ЕЭС по урегулированию области взаимных расчетных и кредитных отношений, проведению скоординированной валютной политики. Подобное исследование дает мате -риал и для выяснения возможностей и перспектив развития валютно -финансового сотрудничества между интеграционными группировками государств СЭВ и ЕЭС.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирова -ния международных валютных отношений, в том числе в интеграционных объединениях государств СЭВ и ЕЭС, неизменно привлекают внимание советских и зарубежных ученых.

В трудах юристов Советского Союза и других социалистических стран, рассматривающих вопросы международного финансового права, - В»И. Лисовского, Е.А. Ровинского, И. Мезнерича и некоторых других - подробно анализируется договорный механизм регулирования валютных отношений, вопросы правового положения и деятельности многих межгосударственных валютно-финансовых организаций. Особенности же функционирования межгосударственных экономических организаций, занимающихся решением проблем валютно-финансового сотрудничества, как единой системы, специфика их функций, взаимосвязей между этими организациями специально ими не изучались.

В советской литературе впервые в 1984 году появились исследования А.Б. Альтшулера, в которых комплексно анализируются проблемы правового регулирования международных /в широком смысле/ валютных отношений, рассматриваются вопросы организационно-правового механизма валютных взаимосвязей социалистических и капиталистических государств/ См.: 3.3; 3.43/. Однако в этих работах не выде -ляется в качестве самостоятельного компонента система межгосударственных валютных отношений, не дается детальный анализ отдельных звеньев их мездународного институционального механизма, закономерностей формирования этого механизма. Также специально не иссле -дуются особенности правового регулирования интеграционных процессов в валютной сфере государств СЭВ и ЕЭС, становления и развития системы их межгосударственных валютно-финансовых организаций.

Общие вопросы организационно-правового механизма социалиста -ческой экономической интеграции получили освещение в работах П.А. Токаревой, Е.Т. Усенко, Л. Рюстера, П. Радойнова и некоторых других авторов. Однако специфика этого механизма в области валютно-финансовых отношений, в первую очередь правовые проблемы координации деятельности между отдельными элементами международного институционального механизма валютно-финансового сотрудничества - СЭВ и МВЭС /МЙБ/, остается недостаточно исследованной.

В работах советских ученых рассматриваются вопросы о сущности, характере, движущих силах западноевропейской интеграции. Детально проанализированы ее международно-правовые принципы, общие правовые проблемы институциональной системы ЕЭС, функционирования таких органов сообщества как Совет, Комиссия, Суд ЕС, Европарламент. Отдельные стороны деятельности Валютного комитета, Комитета управляющих центральными банками, Европейского фонда валютного сотрудничества, непосредственно занимающихся разработкой интеграционных мероприятий в валютной сфере, получили отражение в основном в экономической литературе. Мало внимания уделено и правовым проблемам создания экономического и валютного союза, функционирования Европейской валютной системы.

Вопросы правового положения и деятельности межгосударственных банков стран-членов СЭВ - МВЭС и ШБ-подробно исследованы А.Б.Альтшулером, некоторые аспекты их оперативной деятельности -экономистами - А.Н. Беличенко, Г.Г. Мазановым, Г.Г. Матюхиным, К.И. Назаркиным, А.Я. Ротлейдером. Особенности правового статуса ЕИБ и ЕФВС в качестве межгосударственных организаций освещены недостаточно» Не предпринимался и сравнительный анализ правового положения и деятельности международных валютно-финансовых организаций государств СЭВ и ЕЭС, что позволяет полнее определить их реальный вклад в углубление интеграционных процессов между государствами-участниками .

Предмет и цели исследования. В диссертации международные валютные отношения рассматриваются как объект правового регулирования в условиях существования двух противоположных мировых социально-экономических систем, что обуславливает отсутствие всемирной валютной системы, единого универсального организационно-правового механизма международных валютных отношений.

Термин валютные отношения, валютные взаимосвязи употребляется в наиболее широком его значении; им охватываются все общественные Отношения, возникающие по поводу движения валютных ценностей, объединяющие расчетные, платежные, кредитные и другие виды валютных отношений. При этом та их часть, которая выходагза пределы того или иного государства, составляет совокупность международных валютных отношений.

В качестве объекта правового регулирования в настоящей работе рассматриваются общественные - международные - отношения, возникающие по поводу движения валютных ценностей. Такое понимание предмета правового регулирования требует четкого разграничения регламентируемой нормами международного публичного праЕа сферы межгосударственных валютных отношений, обладающих существенной спецификой, и международных валютных отношений с участием субъектов национальных правовых систем.На практике эти два подуровня валютных отношений тесно переплетаются, объединяются в единый комплекс служебными взаимосвязями, анализ которых представляет несомненный интерес, однако требует отдельного исследования и не служит предметом данной диссертации.

Институциональный механизм,а также специфически правовые средства воздействия - нормы права и правоотношения - рассматри -ваются в диссертации как два структурных элемента одной категории - организационно-правового механизма.

Характерной особенностью процессов валютной интеграции госу -дарств СЭВ и ЕЭС является то, что они регулируются, главным образом, на межгосударственном уровне, и поэтому задачу настоящего исследования мы ограничиваем изучением вопросов формирования и функционирования международного институционального механизма валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС, в первую очередь, системы межгосударственных валютно-финансовых организаций, занимающих ведущее место в этом механизме.

При анализе особенностей становления и совершенствования меж-' дународного институционального механизма валютной интеграции стран- членов СЭВ особое внимание уделяется рассмотрению правовых проблем взаимосвязей между отдельными звеньями этого механизма. Исследуется дискуссионный и недостаточно разработанный в юридической литературе вопрос о правовых аспектах координации деятельности СЭВ с Международным банком экономического сотрудничества и Международным инвестиционным банком.

Если в рамках региона СЭВ уже сложилась система межгосударственных валютно-финансовых организаций, то институциональный механизм западноевропейской валютной интеграции находится в стадии формирования. Поэтому в диссертации /глава 2, § 2/ рассматривается главным образом противоречивый процесс становления этого механизма, осложненный частой сменой приоритетов в развитии тех или иных сторон интеграционного механизма ЕЭС в целом, различием интересов и неравноправным положением субъектов западноевропейской интеграции.

В диссертации проводится сравнительное исследование правового положения международных банковских институтов /фонда/ обоих интеграционных объединений, рассматриваются особенности их правового положения в качестве межгосударственных организаций, степень соответствия правовых основ их учреждения и деятельности характеру интеграционных мероприятий государств СЭВ и ЕЭС.

Цель работы состоит в определении возможных направлений совершенствования системы межгосударственных организаций стран СЭВ в сфере их валютно-финансового сотрудничества, оценке достижений и перспектив валютной интеграции в западноевропейском регионе, сравнительном анализе специфики правового положения и деятельности межгосударственных банков /фонда/ - МВЭС, МИБ, ЕИБ и ШЗС, возможностей оказания ими реального воздействия на углубление интеграционных процессов между странами-членами, оценке влияния западноевро- . пейской интеграции на развитие валютно-финансового сотрудничества между Востоком и Западом.

Методологическая основа диссертации. При исследовании поставленных проблем автор руководствовался основными законами и прин -ципами материалистической диалектики. В частности, при оценке регулирующего воздействия права на область международных валютных отношений диссертант исходил из положения о том, что "политическое, правовое. развитие основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис. Дело обстоит совсем не так, что только экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, в конечном счете всегда прокладывающей себе путь" /1.3, с.175/.

Анализ международного институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ и ЕЭС предпринят с учетом ряда общих о<5ьективных предпосылок интеграционных процессов, и в то же время, противоположности классовой сущности и характера интеграции в этих объединениях, что определило различия международно-правовых принципов и механизма валютной интеграции стран СЭВ и ЕЭС. Реалии существующей системы межгосударственных экономических организаций, перспективы её дальнейшего развития в каздом объединении рассматриваются в историческом контексте особенностей ее формирования. При этом автор исходит из ленинского принципа, что "весь дух марксизма, вся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривалось лишь М / исторически; / лишь е связи с другими; / лишь в связи с конкретным опытом истории" /1.10, с.329/.

Критическое исследование практики международно-правового регулирования интеграционных процессов в валютной сфере как на межгосударственном, так и наднациональном уровнях в ЕЭС диссертант основывает, с одной стороны, на анализе большого по объему фактического материала, конкретных мероприятий по развитию валютно -финансового сотрудничества в Сообществе, а с другой, - на показе преувеличения значения учеными и официальными лицами западноевропейских государств субъективных факторов, недооценки ими роли объективных закономерностей развития валютной сферы при капитализме, характеризующейся хронической неустойчивостью международных валютных отношений, их периодической подверженностью кризисным явлениям. При этом "банкротство старых методов стимулирования экономики толкает /руководство капиталистических государств - В.И./ к попыткам координировать экономическую политику /и уже не только в сравнительно узких рамках региональных блоков/, регулировать воспроизводство на транснациональной основе. Все это дает основание ставить и изучать вопрос о перерастании государственно-монополистического капитализма в свою транснациональную форму" /4.1, с.10/.

Идейно-теоретическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, совещаний руководителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, других руководящих документов.

При анализе особенностей всемирного хозяйства, сущности и признаков интеграции, современной системы международных валютных отношений автор опирался на теоретические работы ведущих советских экономистов - A.M. Алексеева, О.С. Богданова, О.Т. Богомолова,

Л.Н. Красавиной, М.М» Максимовой, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и других. В исследовании общих вопросов международно-правового ре-t > гулирования межгосударственных эконоглических, в том числе и валютных, отношений, роли межгосударственных организаций в этом процессе использовались труды А.Б. Альтшулера, В.И. Лисовского, И.И. Лукащука, Г.И. Морозова, Е.А» Ровинского, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и ряда других авторов.

При рассмотрении специфики международно-правового регулиро -вания интеграционных мероприятий в валютной сфере стран СЭВ, места международного институционального механизма, правового положения межгосударственных банков социалистических государств диссертант обращался к результатам работ советских экономистов -B.C. Карпича, Ю.А. Константинова, М.С. Любского, Г.Г. Мазанова, Г.Г. Матюхина, А.Я. Ротлейдера, В.М. Шаститко, Ю.С. Ширяева и других, юристов - А.Б. Альтшулера, Г.М. Вельяминова, П.А. Токаревой, Е.Т. Усенко, В.В. Фомина и других, юристов социалистических стран - И. Мезнерича, Т. Надя, П. Радойнова, Л. Рюстера, Л.Фицере.

В процессе изучения международного институционального меха -низма западноевропейской валютной интеграции, анализа правового положения отдельных звеньев этого механизма использовались работы В.Г. Барановского, И.С. Королева, В.И. Кузнецова, Д.В. Смыслова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, критически анализировались положения западных авторов - В. Кордера, Д. Ллевелина, Г. Манифико, Д. Мар-канда, Г. Цукалиса и других.

Широко привлекаются нормативные документы по вопросам валгатно-финансового сотрудничества в регионах СЭВ и ЕЭС, в том числе регламентирующие вопросы правового положения и деятельности отдельных элементов международного институционального механизма, их взаимодействия.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней по 'существу впервые в научной литературе предпринимается сравнительный анализ вопросов становления и развития институционального механизма международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС.

В процессе рассмотрения общих вопросов международно-правового регулирования валютных отношений в условиях существования двух противоположных социально-экономических систем проанализированы особенности международных валютных отношений в качестве объекта правового регулирования, специфика функций межгосударственных ва-лютно-финансовых организаций, источников международно-правового регулирования валютных отношений.

Показан генезис и направления развития международного институционального механизма валютной интеграции стр.ан СЭВ. На основе рассмотрения положений Протоколов о характере и формах сотрудничества между СЭВ и МВЭС /МБ/, Соглашения о сотрудничестве между МИБ и МВЭС и других нормативных документов исследованы правовые вопросы координации деятельности между отдельными звеньями этого механизма. Автор пришел к выводу об отсутствии у МВЭС и ШБ статуса специализированных организаций СЭВ, что однако не препят -стиует установлению тесного взаимодействия между ниш. Намечены некоторые направления совершенствования международного институидо-нального механизма валютной интеграции государств СЭВ.

На основе многочисленных нормативных источников и обширной литературы подробно рассмотрен процесс формирования современной системы органов валютно-финансового сотрудничества Европейского экономического сообщества в контексте поставленной официальной задачи достижения этапов экономического и валютного союза в сообществе. Анализируются причины отсутствия реального прогресса в осуществлении многочисленных планов валютного союза за исключе-йием некоторой стабилизации взаимных курсовых соотношений валют ' государств-участников Европейской валютной системы, возможности дальнейшего развития международного институционального механизма западноевропейской валютной интеграции. Отмечаются моменты как отрицательного, так и положительного влияния углубления западноевропейской валютной интеграции на развитие экономического сот -рудничества между Востоком и Западом.

Предпринятый сравнительный анализ правового положения и деятельности межгосударственных банков /фонда/ государств СЭВ и ЕЭС позволил показать не только более справедливые по отношению к малым странам-членам принципы учреждения и деятельности банков социалистических государств, но и потенционально большую возможность МВЭС и МИБ своей деятельностью воздействовать на ход интеграционных процессов. При этом рассмотрены практически не исследованные в советской литературе вопросы специфики правового положения ЕИБ и ШЗС в качестве межгосударственных организаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Игнащенко, Владимир Анатольевич, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послевоенный период как в рамках социалистического содружества, так и мировой капиталистической системы уделяется все больше внимания вопросам валютно-финансового сотрудничества, оказанию эффективного регулирующего воздействия на область валютных отношений, динамичное поступательное развитие которых приобретает важное значение для успешного осуществления всего комплекса международных хозяйственных взаимосвязей.

В условиях существования двух противоположных социально-экономических систем не может быть единого всемирного валютно-финансо-еого механизма, всемирной валютной системы, которые базировались бы на принципах, приемлемых как для социалистических, так и капиталистических стран.

На практике функционируют международная валютно-финансовая система государств СЭВ и мировая валютная система капитализма, являющиеся важнейшими (формами организации международных валютных отношений, закрепленными межгосударственными соглашениями. Су -ществует и механизм межсистемных валютных взаимосвязей.

Одна из закономерностей регулирующего воздействия на область валютных отношений состоит в быстром росте числа и значения меж -дународных валютно-финансовых организаций, других институциональных форм, создающих условия для решения проблем развития международных валютных отношений на постоянной организационной основе.

Вся совокупность валютных отношений при их разноуровневости характеризуется высокой степень взаимозависимости и взаимообусловленности. Она на практике составляет своеобразный комплекс, ре гулируемый, однако, при помощи различных правовых методов, характеризующийся отсутствием единого механизма правового регулирования. Важную самостоятельную подсистему международных / в широком смысле/ валютных отношений составляют межгосударственные валютные отношения, обладающие качественной спецификой, в том числе с точки зрения средств и форм правового регулирования.

Особенности предмета диссертационной работы, состоящего в рассмотрении институционального компонента механизма правового регулирования валютной интеграции государств СЭВ и ЕЭС, характеризующейся особым значением межгосударственной регламентации интеграционных процессов, позволили сосредоточить внимание на анализе специфики международно-правового регулирования валютных отношений в этих интеграционных объединениях, рож его институционального механизма.

Рассмотрение особенностей функций межгосударственных валютно-финансовых организаций, большое значение осуществления ими оперативных функций, дало возможность при анализе правового положения и дейтельности межгосударственных банков /фонда/ стран СЭВ и ЕЭС основное внимание уделить правовым вопросам их оперативной деятельности, посредством которой эти институты вносят основной вклад в углубление интеграции государств-членов.

В интеграционных объединениях стран-членов СЭВ и ЕЭС уделяется постоянное внимание развитию организационно-правового механизма международных валютных отношений, формированию и совершенствованию институционального механизма международно-правового регулирования валютных взаимосвязей, конкретных правовых форм сотрудничества в валютной сфере. Создание региональных валютных систем способствует комплексности и эффективности международно-правовых средств и методов воздействия на область валютных отношений.

Решающее влияние на характер и особенности регулирования интеграционных процессов государств СЭВ и ЕЭС оказывает различие общественно-экономического устройства этих двух групп стран. При определенной общности объективных предпосылок интеграции в обоих регионах, господство социалистических производственных отношений в странах-членах СЭВ, знание и возможности сознательного использования закономерностей развития воспроизводственных процессов создает лучшие предпосылки для их целенаправленного международно-правового регулирования. Важную роль в достижении эффекта, потенциально "заложенного" в процессах социалистической экономической интеграции в валютной сфере, играет совершенствование ее организационно-правового механизма, системы межгосударственных экономи -ческих организации стран-членов СЭВ.

К настоящему времени сформировался достаточно зрелый международный институциональный механизм валютной интеграции стран-чле -нов СЭВ. Исторически система межгосударственных институтов, регулирующих валютно-финансовые отношения социалистических стран на многосторонней основе, формировалась по пути создания и повышения руководящей роли общеэкономической организации - СЭВ, а затем и возникновения специализированных межгосударственных валютно-финан-совых организаций.

Органы СЭВ, в том числе и Постоянная комиссия СЭВ по валютно-финансовым вопросам, занимаются решением проблем валютно-финансо-вых отношений стран-членов: разрабатывают общую стратегию совместной валютной политики, основные направления сотрудничества в валютной сфере, организационные принципы валютных взаимосвязей.

Появление специализированных межгосударственных валютно-финан-совых организаций стран СЭВ - МВЭС и ШБ-было вызвано не о б ходимостью организационного "обслуживания" функционирования международной валютной системы социалистических государств. Переход к программе комплексной социалистической экономической интеграции потребовал использования новых организационно-правовых форм и методов валютных отношений, связанных с внедрением многосторонней системы расчетов в переводных рублях, координации их деятельности в сфере международного социалистического кредита. МБЭС и МИБ выполняют, в первую очередь, оперативные функции, соответственно, в области межгосударственных платежей и кредита. При этом обеспечивается "разделение труда" между этими организациями, их специализация на выполнении определенных функций -регулирующих, оперативных, контрольных.

Большое значение для повышения эффективности системы межгосударственных экономических организаций имеет усиление взаимодействия между ними, функционирование этой системы как единого отлаженного механизма.

Анализ взаимосвязей между СЭВ, МБЭС и МИБ показывает, что они базируются на принципе координации их деятельности. МБЭС и МИБ не являются специализированными организациями Совета Экономиче -ской Взаимопомощи, СЭВ не управомочен адресовать рекомендации непосредственно МБЭС и МИБ, а учет рекомендаций по вопросам деятельности этих банков не носит для них характер правовой обязанности. На наш взгляд, и в обозримом будущем ЕЭС вряд ли будет наделен правом давать рекомендации МБЭС и МИБ относительно их конкретной оперативной деятельности. В то же время, СЭВ - на основании соответствующего юридически оформленного упраЕомочия - мог бы адресовать рекомендации межгосударственным банкам стран-членов СЭВ, однако лишь относительно общих направлений их кредитно-финансовой деятельности.Отсутствие у МБЭС и МИБ статуса специализированных организаций Совета Экономической Взаимопомощи не препятствует установлению тесного взаимодействия между банками и СЭВ. Конкретные правовые формы сотрудничества между ними вводят практику совместной разработки мероприятий, представляющих взаимный интерес, не ограничиваются главным образом информированием, как это имеет место во взаимоотношениях ООН с ее специализированными валютно-финансовыми организациями - МВФ и МБРР.

Протоколами о характере и формах сотрудничества между СЭВ и МБЭС /МИБ/ и Соглашением о сотрудничестве между МБЭС и МИБ не только устанавливаются отношения тесного сотрудничества между этими организациями, но решаются вопросы разграничения их деятельности с целью избежания дублирования и параллелизма в их работе.

На наш взгляд, нецелесообразно количественное расширение организационной базы международно-правового регулирования валютных отношений стран-членоЕ СЭВ. Совершенствование международного институционального механизма должно идти по пути развития координации деятельности между его отдельными звеньями, улучшения правовые основ функционирования каждой организации.

Развитие координационных взаимосвязей между СЭВ, МБЭС и МИБ содействует организациошэ-правовому совершенствованию международной валютно-финансовой системы социалистических государств, служит одним из факторов динамичного поступательного развития взаимных валютных отношений стран СЭВ, углублению интеграционных процессов между ними. Вместе с тем еще приходится констатировать наличие нерешенных проблем, связанных с функционированием международного институционального механизма валютно-финансового сотрудничества стран СЭВ.

Представляется, что кредитные механизмы МВЭС и ШБ могут более полно использоваться в качестве одного из инструментов координации внешнеэкономических связей стран-членоЕ, содействовать проведению согласованной политики капитальных вложений. В частности, кредитное планирование, осуществляемое в МВЭС, должно оказывать большее влияние на согласование объема взаимных платежей, определяемых в процессе разработки и заключения дву -сторонних межгосударственных торговых соглашений. На наш взгляд, следует надлежащим образом нормативно оформить и ведущийся поиск Езаимоувязки кредитных планов ШБ с разрабатываемыми в органах СЭВ рекомендациями о приоритетности различных проектов по сов -местному финансированию сооружаемых в государствах-членах объектов.

Возможно, целесообразно использовать существующие международные организации стран СЭВ для координации политики отдельных государств-участников в отношении привлечения кредитов и займов, мобилизуемых на Западе, посредством совмесшго поиска путей частичной замены этих заимствований другими источниками финансирования в рамках социалистического содружества, установления экономически обоснованных пределов допустимого объема мобилизуемых в различных формах валютных средств, что могло бы, на наш взгляд, способствовать решению проблемы задолженности социалистических государств перед Западом.

Международные институциональные механизмы валютной интеграпии стран-членоЕ СЭВ и ЕЭС имеют сходную структуру. Ядром обеих сис -тем являются общеэкономические организации - СЭВ и ЕЭС, в каждой из которых есть органы, занимающиеся решением валютно-финансовых проблем - соответственно, Постоянная комиссия СЭВ по валютно-финансоЕым вопросам и Валютный комитет ЕС, Комитет управляющих центральными банками стран-членов ЕС. Созданы и по две международные валютно-финансовые организации - МБЭС и ЕФВС, специализирую -щиеся в области осуществления межгосударственных расчетов, а также инвестиционные институты - МИБ и ЕИБ.

Однако при определенном сходстве структуры международного институционального механизма различны функции этих организаций, характер и формы взаимосвязей между ниш, особенности воздействия на ход интеграционных мероприятий в каждой из групп государств.

Ро.лъ Комитета управляющих центральными банками и Валютного комитета сводится к оценке валютно-финансового положения стран -членоЕ, в первую очередь системы межгосударственных расчетов.формулированию заключения по этим вопросам для представления Совету и Комиссии ЕС, проведению консультаций и обмену информацией. Возможности действенной координации валютной политики в рамках этих комитетов ограничены. Они вообще не управомочены давать рекомендации странам-членам. Определенное значение имеют заключения этих комитетов для последующей разработки и принятия постановлений Совета ЕС по вопросам валютной интеграции в регионе. Данные постановления являются важнейшим источником многостороннего междуна -родно-правового регулирования взаимных валютных отношений стран -членов Сообщества и касаются в основном проблем урегулирования их платежных балансов и поддержания стабильных курсовых соотношений валют государств-участников. По своей природе эти постановления носят преимущественно межгосударственный характер /роль надна -ционального начала в международно-правовом регулировании интеграционны:: процессов в валютной сфере по - прежнему невелика/.

Попытки расширения компетенции существующих, создания новых наднациональных органов в рамках реализации планов экономического и валютного союзов в ЕЭС были заранее обречены на неудачу. -в Сообществе не сложились объективные предпосылки для проведения единой валютной политики путем объединения в той или иной форме валютных резервов государств-участников в рамках Европейского валютного фонда, введения единой или "параллельной" валюты сообщества,. В этой связи представляется маловероятным, что такие акции, как выдвижение в 1984 году президентом Франции Ф.Миттераном проекта Европейского союза и принятие Европарламентом проекта Договора о создании Европейского союза может в ближайшем будущем значительно изменить нынешний характер и структуру международного институционального механизма западноевропейской валютной интеграции.

13 органах Совета Экономической Взаимопомощи - на сессиях Совета, в Исполкоме, Постоянной комисси СЭВ по валютно-финансоЕым вопросам разрабатываются масштабные мероприятия в области валютных отношений стран-членов, проведение которых диктуется самим ходом социалистической экономической интеграции. Они оформляются в виде рекомендаций странам-членам, закрепляются в межправительственных договорах. Эти мероприятия затем часто реализуются в конкретных правовых формах оперативной деятельности МБЭС и МИБ.

Различен и вклад межгосударственных валютно-финансовых организаций в развитие валютной интеграции стран-членов. МБЭС организационно обеспечивает функционирование многосторонней системы расчетов в переводных рублях, обеспечивающей динамичность и стабильность межгосударственных расчетов социалистических государств. Эта система планомерно совершенствуется по мере накопления объективных факторов в сфере международных экономических отношений, задачи дальнейшего развития которых начинают периодически "сдерживаться" несоответствием организационно-правовой формы закрепления валютных отношений. Создание наилучших организационных условий для приведения в действие отдельных элементов и всей международ -ной системы расчетов обеспечивается также и путем совершенствования правовых основ функционирования банка, конкретных правовых форм его оперативной деятельности.

В рамках ЕЭС окончательно не сложилась региональная валютная система. С конца 60-х годов выдвигаются различные проекты подобной системы - в рамках валютного союза и самостоятельные, тем не менее практические результаты достигнуты лишь в области стабилизации валютных курсов. Учрежденный в средине 70-х годов Европейский фонд валютного сотрудничества приобрел значение лишь с созданием Европейской валютной системы, однако и теперь его роль ограничивается обеспечением функционирования механизма кратко- и среднесрочной валютной помощи для поддержания курсов валют стран-членов и урегулирования их платежных балансов. Введение ЕВФ отложено на неопределенный срок, более того, четко не определены его будущие функции.

Европейский инвестиционный банк был учрежден в первую очередь для кредитования проектов в наиболее отсталых районах ЕЭС. Масштабы его деятельности значительны, однако в условиях неравномерности экономического развития капиталистических стран решить проблему региональных диспропорций только за счет расширения капиталовложений, объем которых к тому же недостаточен, невозможно. Определенную роль в расширении внешнеэкономических связей стран-членов ЕЭС играют кредитуемые ЖЕ проекты, представляющие интерес для нескольких государств-участников. Тем не менее, реализация и этих проектов ведет к углублению интеграционных процессов в производственной сфере; лишь на частно-монополистическом уровне, межгосударственное регулирование интеграционных взаимосвязей по-прежнему происходит преимущественно в сфере обращения, что заведомо снижает его эффективность.

Инвестиционная деятельность МИБ согласно его учредительным документам в первую очередь увязывается с осуществлением мероприятий, связанных со специализацией и кооперированием производства, со строительством объектов, представляющих интерес для нескольких стран-членов, при наличии долгосрочных соглашений и принимая во внимание рекомендации по координации народнохозяйственных планов стран-членов банка, выступающей главным методом социалистической экономической интеграции. Функционирование ШБ прямо призвано способствовать углублению интеграции именно в области производства.

Еажным отличием межгосударственных банков стран СЭВ является четкое закрепление в их учредительных документах и реализация в практической деятельности принципов полного равноправия и уважения государственного суверинитета. Эти принципы конкретизируются в целом ряде уставных положений, в частности, определяют равноправие государств в управлении банками. ШБ и МВЭС в отличие от ЕФВС и ЕИБ носят открытый характер, их деятельность не может служить препятствием для осуществления деловых связей стран-членов МВЭС и МИЕ между собой и другими странами и МВФО.

Ввиду приоритетности межгосударственного регулирования интеграционных процессов в рамках ЕЭС в сфере обращения руководство сообщества и отдельных стран-членов определенное внимание уделяет вопросам совершенствования международного институционального механизма валютной интеграции. Однако в настоящее время о нем трудно говорить как о едином организме, деятельность отдельных элементов которого подчинена общей цели, внутренне согласована, непротиворечива. Каждый из этих элементов в значительной мере выполняет свои ограниченные задачи, в ЕЭС часто меняются приоритеты в развитии валютной интеграции. Усилия руководства стран-членов в целом ряде случаев направлены на решение временных, локальных проблем в валютной сфере, отдается приоритет обеспечению нормального хода воспроизводственных процессов в этих государствах, а не реализации тех или иных интеграционных мероприятий. Пока лишь воцросу поддержания фиксированных валютных курсов уделяется замптное внимание, и то в контексте создания благоприятных условий для функционирования уже принятых интеграционных программ сообщества /общих рынков факторов производства, единой аграрной политики и др./.

На наш взгляд, определенные возможности для дальнейшего углубления западноевропейской валютной интеграции,развития ее международного институционального механизма могут появиться при действенном сближении кратко- и среднесрочной хозяйственной политики стран-членов, выравнивании уровней экономического развития, что создаст предпосылки и для тесной координации валютной политики стран-членов. Лишь в этих условиях возможно осуществление действенной координации деятельности отдельных элементов международного институционального механизма валютных отношений, улучшение функционирования каждого его элемента, что позволит обеспечить организационно-правовые предпосылки для реализации мероприятий, направленных на создание и поддержание в рамках усовершенствованной валютной системы "зоны валютной стабильности" в регионе, выдвинутой в качестве новой официальной цели сообщества / гораздо более реалистичной, чем достижение валютного союза стран-членов/.

Углубление западноевропейской интеграции, в том числе и в валютной сфере, оказывает противоречивое влияние на развитие экономического сотрудничества между государствами СЭВ и ЕЭС - в основном отрицательное. К положительным моментам следует отнести относительную стабилизацию курсов валют участников Европейской валютной системы, факты успешного противостояния государств ЕЭС давлению администрации США с целью свернуть экономические связи с социалистическими странами, в частности путем существенного ужесточения кредитной политики в отношении этой группы стран.

С! другой стороны, усиление координации экономической политики в отношении третьих государств, расширение компетенции наднациональных органов Сообщества в некоторых областях ведет к попыткам усиления коллективного нажима на социалистические страны. Это проявляется в отрешении навязать отдельным социалистическим государствам практику заключения торговых договоров с "Общим рынком" как таковым-, нежелание заключить рамочное соглашение о принципах взаимоотношений между СЭВ и ЕЭС.

II общем ухудшаются условия предоставления странами Сообщества кредщтов социалистическим государствам. Унификация условий предоставления экспортных кредитов государствами "Общего рынка", практика участия Комиссии ЕС в качестве одной из сторон в периода -чески заключаемых в рамках ОЭСР "джентельменских соглашений" о минимальном уровне ставок по экспортным кредитам приводит к удорожанию кредитования коммерческих сделок с социалистическими странами. Увеличены процентные ставки и по государственным кредитам, предоставляемым СССР. Налицо стремление проводить дифференцированную кредитную политику по отношению к социалистическим государотвам, при этом облегчается доступ к источникам финансовых средств на Западе для стран социалистического содружества-членов МВФ.

В целом влияние, оказываемое западноевропейской валютной интеграцией на развитие сотрудничества стран ЕЭС с социалиста -чесгими государствами в области торговли, кредитования и других, будет в значительной степени зависеть от общего состояния политических отношений между Востоком и Западом, желания стран "Оба,его рынка" осуществлять внешнеэкономические связи с государствами СЭВ на основе равноправия и взаимной выгоды.