Внешнеэкономические связи ЕЭС правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внешнеэкономические связи ЕЭС правовые аспекты»

№

АКАДЕМИЯ НАУК СССР /1/1^-

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

поев

С-кцьлч^Л 01314 На "Равах РУКОПИСИ

ОТ ^ И

ЮМАШЕВ Юрий Михайлович

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЕЭС ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.10 — Международное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 1989

Работа выполнена,в Ордена Трудового Красного Знамени Институте государства и права Академии наук СССР

Офицхальнне оппонент»:

Доктор юридически наук Э.М.Аметистов

Доктор юрддическях наук, профессор Б.И.Кузнецов

Доктор юридически наук, профессор Н.А.Ушаков

Ведущая организация: Академия внелнеи торговли МВЭС СССР

Защита диссертации состоится ° а__ 1990 г.

в " " час. " " мин. на заседании специализированного ученого совета Д.00 2.09.04. по защите диссертаций на соискание учено! степени доктора юридических наук при Институте государства и права Академия наук СССР по адресу: Москва, Г-19, ул. Фрунзе, 10.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Академии наук СССР.

Автореферат разослав " " _______ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук .

В Д.Бордунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Региональная экономическая интеграция - одна из наиболее характерных черт общественного развития второй половины XX века. Являлоь выражением объективной тенденции к всеобщей интернационализации мировой экономики и растущей взаимозависимости национальных народно-хозяйственных комплексов, интеграционные процессы охватили капиталистические, социалистические а развивающиеся страны. В капиталистическом миро ЕЭС представляет собой саму» мощную интеграционную группировку, одна из основных целей которой - объединить экономический потенциал государств-членов, чтобы выстоять в конкурентной борьбе о США. и Японией. За 30 лет своего существования Сообщество выросло численно о 6 до 12 членов и оказывает ныне существенное влияние как на пути развития современного капитализма, так и на формирование общеевропейского интеграционного процесса. При этом внешнеэкономические связи ЕЭС в условиях интернационализации мирового хозяйотва играют решающую роль в стимулировании интеграционных процессов не только внутри Сообщества, но и во всем мире.

В настоящее время ЕЭС имеет двусторонние и многосторонние соглашения более, чем со 100 капиталистическими, социалистическими и развивающимися странами, а также о другими региональными интеграционными группировками и их странами-участницами: о европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и СЭВ - в Европе, с АСЕАН - в Азиатско-тихоокеанском регионе, о Андским пактом и Центрально-американским общим рынком (ЦАОР) - в Латинском Америке.

Сообщество превратилось в крупнейшую "торговую державу" Запада. Его торгоьо-экономичоские связи с третьими странами сг.члн

столь широки и разнообразны, что вносят качественно новые черты в механизм регулирования международных экономических отношений. В частности, ЕЭС все чаще выступает на международной арене самостоятельно, оказывая влияние на внешнеэкономическую политику своих государств-членов.

И это приобретает существенное значение для перспектив взаимоотношений между Востокрм и Западом, так как государства - члены ЕЭС являются среди капиталистических стран ооновными торгово-экономическими партнерами социалистического содружества в целом и СССР в частности и вносят существенный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала стран - членов СЭВ. Поэтому заключение Совместной декларации между ЕЭС и СЭВ о взаимном признании дало новый импульо расширению торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между странами с различным социальным строем, появлению новых форм этого сотрудничества, которые дадут возможность социалистическим странам наилучшим образом использовать потенции, заложенные в международном разделении труда и научно-техническом прогрессе.

Все это свидетельствует об общественно-политической значимости исследований, посвященных изучению правового аспекта интеграционных процессов в европейском регионе в целом и торгово-экономических связей ЕЭС о третьими странами, включая и социалистические, в частности.

Поэтому научная разработка правовых проблем западноевропейской интеграции в наши дни приобрела особую актуальномть и стоит в ряду первоочередных задач советской дридической науки, поскольку именно право лежит в основе интеграционного механизма ЕЭС. Но если советские экономисты и политологи уделяли и уделяют значительное внимание проблематике Сообщества, то для советских ученых-юристов она до сих пор не стала предметом систематического иссле-

дования. Работ же, посвященных анализу правовых аспектов внешнеэкономической деятельности ЕЭС, нет совсем, хотя в настоящее время процесс расширения участия Сообщества в мирохозяйственных связях приобретает все более важное политическое и международно-правовое значение.

Актуальность, новизна и неразработанность в ооветской юридической науке указанных проблем и определили выбор темы для диссертации.

Предмет и цель исследования.

В диссертации разрабатывается теоретическая проблема влияния правовой природы ЕЭС и юридического механизма осуществления им своей деятельности во внешней сфере на существующую систему регулирования международных экономических отношений и мировой торговли. В этой связи анализируются:

- правовая природа ЕЭС и особенности его внешней компетенции;

- объем полномочий ЕЭС во внешнеэкономической сфере и механизм их реализации: таможенный союз, единая торговая политика, общая система преференций;'

- механизм разработки и правовые средства осуществления Сообществом единой торговой политики в отношении третьих отран и международных организаций;

- практика толкования и применения ЕЭС основных принципов регулирования мировой торговли с учетом специфических интересов Сообщества.

Рассматривая весь комплекс вопросов, связанных о внешнеэкономической деятельностью ЕЭС, автор уделяет особое внимание анализу договорной практики Сообщества, являющейся основным торго-во-политическим инструментом достижения интеграционных целей ео внешней сфере.

Это в свою очередь требует:

а) установить сходство и отличив ЕЭС от других международных организаций;

б) определить, как региональный характер ЕЭС и особенности его внешней компетенции влияют на формирование его внешнеэкономических связей и, в частности, дают возможность установить дифференцированный подход при заключении международных соглашений о третьими странами;

в) показать, какое влияние оказывают эти соглашения, а также участие ЕЭС в международных организациях на процесс правовой интеграции внутри Сообщества.

Методологическая база исследования.

Автор руководствовался при проведении исследования методологией марксистско-ленинской диалектики: всесторонне исследовать данное явление как с точки зрения соотношения части и целого, отдельного и общего, так и в его развитии и взаимосвязях с другими явлениями и в конечном счете сводить все внешнее, кажущееся в нем, к коренным движущим силам.

Такой подход позволяет рассматривать внешнеэкономическую деятельность ЕЭС как неотъемлемую часть мирового хозяйства, показать неразрывное единство внутренних и внешних аспектов интеграционных процессов в Сообществе, их обусловленность рядом разноплановых факторов, которые придают этим процессам характер сложного и многомерного явления. Б то же время этот подход дает возможность выявить особенности применения правового механизш внешнеэкономической деятельности ЕЭС и определить его место и роль в системе регулирования мирохозяйственных связей, то влияние, которое он оказывает на эту систему. Одновременно такой комплексный подход позволяет проследить, как ЕЭС использует международное

право договоров в качестве эффективного инструмента для стимулирования интеграционных процессов в различных регионах мира, для достижения своих экономических и политических целей.

Теоретической основой исследования поставленных в диссертации проблем явились труды основоположников марксизма-ленинизма, в том числе работы об объективных законах общественного развития, о взаимодействии государства, права и экономики. При этом автор исходил из ленинского учения об интернационализации хозяйственной жизни, которое было развито в дальнейшем в трудах советских ученых применительно к современному периоду и послужило, в частности, теоретической основой для разработки принципов международного экономического сотрудничества государств с различным общественным строем.

В диссертации использовались документы и материалы ХХУП съезда КПСС, последующих пленумов ЦК, выступления руководящих деятелей нашей партии и государства, особенно по вопросам мирового экономического развития вообще и взаимоотношений о ЕЭС в частности. В работе нашли отражение Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, материалы СЭВ.

Особое внимание в диссертации уделено анализу Римского договора о ЕЭС, правовых актов органов Сообщества, решений Суда ЕЭС, относящихся к проблематике работы, торгово-экономических соглашений ЕЭС с третьими, странами, другими интеграционными группировками и международны!.« организациями. Были проанализиротны также Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), международные товарные соглашения, материалы ряда сессий ШКТАД и органов СЭВ, материалы Международного суда.

Большой инторес и пользу для настоящего исслепонанил представили фундаментальные общотеоретические работы советских ученых

по международному публичному праву. Это прежде всего труда Г.И.Тун-кнна, Н.А.Ушакова, Е.Т.Усенко, Д.Б.Левина, Г.Юорозова, Р.Л.Боброва, А.Н.Талалавва, А.М.Ладыженского, Е.А.Шибаевой, Р.А.Мшиер-сона и др.

При работе над диссертацией использоьались работы советских ученых-юристов в области интеграции и буржуазного права, в том числе А.Д.Кейлина, Е.Ф.Леонюк, И.С.Шабана, В.И.Кузнецова, Н.И.Вознесенской, Э.М.Аметиотова, И.А.Гринголъца, Б.П.Мозолина, Р.О.Хал-финой, а также работы исследователей социалистических стран -Б.Циммермана, В.Моравэцкого, З.Клепацкого и др.

Ценные и плодотворные положения по ряду вопрооов, рассматриваемых в диссертации, были высказаны в трудах советских экономистов, особенно специалистов в области западноевропейской интеграции и мирохозяйственных связей - М.М.Максимовой, Ю.В.Шишкова, И.Д.Иванова, Т.Я.Белоус, П.И.Хвойника, Е.Д.Чеботаревой, А.Н.Гончарова, Е.М.Примакова и др.

При подготовке настоящей работы диссертант ознакомился также о многочисленными публикациями авторов из капиталистических и развивающихся стран, посвященными различным аспектам и проблемам западноевропейской интеграции. Это прежде всего А.Елекманн, Ж.Бу-луа, Ж.Бурине, Б.Витт, М.Вэльброк, Ж.Гру, Г. фон дер Грёбен, Б.Гольдман, Х.Дробниг, И.Зайдль-Хознвельдер, К.-М.Захс, Г.Исаак, Г.-П.Ипсен, Г.Крюк, В.Константинеско, Р.Ковар, Д.Ласок, Ж.Мегре, П.Пескаторе, Ж.Ро, Ф.Риго, Г.Розенбах, К.Симмонд, Б.Томза, К.Тим-мерманс, М.Торелли, Я.Тумлир, К.Флэш-%гэн, М.ХильФ, Р.-М.Шевалье, Г.Шермерс, У.Эвердинг, К.-Д.Элерманн и др.

Фактический материал и выводы этих публикаций были критически проанализированы автором и в ряде случаев использованы как в полемических целях, так и позитивно.

Научная нордзна.

Диссертации - первое и нашей стране комплексное монографическое иоследошние правового механизма регулирования внешнеэкономической деятельности ЮС. В работе функционирование этого механизма рассматривается в контексте всей совокупности мирохозяйственных связей, что позволяет с большой полнотой выявить тенденции развития: крупнейшей интеграционной группировки капиталистического мира и ого воздействие на мевдународно-правовую основу системы регулирования мировой торговли и международных экономических о'/иошений. Большинство же подобных исследований западных авторов посвящено преимущественно юридическому анализу •днеи.ней компетенции Сообщества и/или классификации его мелдународтге соглашштй.

В то же время впервые вводятся в научный оборот в шияей стране шогке из правовых актов и соглашений ЕЭС, явившихся основой правового анализа в работе (в частности, ряд актов органов Сообщества, регулирующих его отношения с третьими странами л международными организациями, многие торгово-экономические соглашения ЕЭС, решения Суда Сообщества и т.д.). Также впервые вводится в наш научный оборот целый ряд правовых научных исследований западных авторов по вопросам внешнеэкономических связей ЕЭС.

Что же касается основных положений диссертации, определяющих еа научную новизну и выносимых на защиту, то они мог/т быть сведены к следующим:

I. В работе обосновывается вывод о наличии специфических черт в правовой природе Сообщества по сравнению с другими международными организациями. Эти яерты обуславливаются, в частности, тем, что государства-члены передают ЕЭС часть своих суверенных полномочий, например, в сфере внешней торговли, и это в известной

мере ограничивает их договорную правоспособность, а также ведет к формированию особого права Сообщества, имеющего примат и прямое применение в правопорядках государств-членов.

2. Б диссертации показано, что благодаря особенностям своей правовой природы, мощному экономическому потенциалу и политическому влиянию государств-членов Сообщество оказывает сильное воздействие на характер международно-правового регулирования и развитие мирохозяйственных связей. Основным инструментом этого воздействия служит правовой механизм, созданный ЕЭС для регулирования собственной внешнеэкономической деятельности на основе объединения государств-членов в таможенный союз, проведения единой торговой политики и заключения торгово-экономических соглашений

с третьими странами и другими международными организациями.

Этот механизм стимулирует взаимопереплетение экономик государств-членов и обеспечивает защиту их интересов от конкуренции со стороны третьих стран.

3. Следствием функционирования этого механизма явилось нарушение основных принципов регулирования мировой торговли, сложившегося в рамках ГАТТ: в частности, в известной мере был подорван принцип безусловности предоставления режима наибольшего благоприятствования и принцип многосторонности мировой торговли.

4. В диссертации разрабатывается концепция, согласно которой Сообщество в противовес существующему механизму регулирования мировой торговли в рамках ГАТТ стремится в свою очередь закрепить во внешнеэкономической сфере принцип регионализма. Суть этого принципа сводится к проведению Сообществом европоцентристской внешнеэкономической политики, основным правовым инструментом которой служат преференциальные соглашения с определенными странами или грушами стран. Целью подобных соглашений является стрем-

ленив ЕЭС удержать эти страны в сфере своего экономического и политического влияния.

5. Проведенный в диссертации анализ взаимоотношений между ЕЭС и развивающимися странами в торгово-экономической сфере позволил выявить, что Сообщество предоставляет'им разные преференциальные режимы, отдавая предпочтение наименее развитым из них. Цоль подобной дифференциации - стимулировать самостоятельное развитие их народного хозяйства. Детальная разработка Сообществом правовых аспектов сотрудничества с развивающимися странами, учитывающего по крайней мере формально их основные интересы, рассматривается Западом в качестве основы для разработки своего варианта правового механизма нового международного экономического порядка.

6. При установлении торгово-экономических отношений со странам - участницами СЭВ Сообщество руководствуется в первую очередь политическими мотивами. Это выражается, в частности, в дифференцированном подходе к заключению двусторонних соглашений

с каждой из них. Автор констатирует отсутствие в рамках СЭВ эффективного механизма коллективной защиты торгово-экономических интересов его стран-участниц и обосновывает в этой связи рекомендацию о расширении компетенции СЭВ во внутренней и внешней сферах для стимулирования интеграционных процессов в СЭВ, укрепления солидарности его членов и достижения большей эффективности сотрудничества о ЕЭС. Это становится тем более очевидным в связи о развитием под влиянием глобальной тенденции к экономической взаимозависимости общеевропейского интеграционного процесса, основной движущей силой которого является ЕЭС и который оказывает все большее воздействие на интеграцию в СЭВ.

7. В диссертации делается вывод о том, что соглашения ЕЭС благодаря богатству своего содержания и разнообразию форм создают особый договорно-правовой механизм регионального сотрудниче-

ства, способствующего установлению на постоянной основе тесных и всеобъемлющих взаимных связей не только в производственной, научной и хозяйственной сферах, но и в области культуры.

8. Б диссертации выявляется тенденция к расширению внешней компетенции ЕЭС. Это происходит с согласия и при участии государств-членов, чему во многом -способствует существование в Сообществе собственного правопорядка, позволяющего использовать международные соглашения ЕЭС в качестве инструмента правовой интеграции государств-членов.

9. На основе анализа договорной практики ЕЭС автор приходит к выводу о формировании Сообществом путем заключения широкой сети дву- и многосторонних соглашений с третьими странами и другими интеграционными группировками развитой правовой инфраструктуры для стилулирования процессов экономической интеграции в различных регионах мира.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Для работников наших внешнеэкономических ведомств и дипломатических служб необходимость знания права Сообщества уже стала очевидной, особенно после заключения Совместной декларации о взаимном признании между ЕЭС и СЭВ и в связи с проведением нашей страной внешнеполитического курса на "строительство общего европейского дома". Европейские страны - члены СЭВ, включая и Советский Союз, установили или готовятся установить двусторонние договорные отношения с ЕЭС.

Выводы, обобщения и рекомендации автора, основанные на изучении договорной практики и правового регулирования Сообщества во внешней сфере, а также основных тенденций развития интеграционных процессов в этой области, могут быть использованы советскими организациями при разработке проектов соглашений и других правовых инструментов по различным аспектам сотрудничества как ыезду СЭВ

и ЕЭС, так и мввду СССР и Сообществом.

Одновременно страны - члены СЭВ разрабатывают идею создания "социалистического общего рынка". В данном случав для нужд практики интерес могут представить положения и выводы диссертации, касающиеся юридической техники образования и функционирования таможенного союза.

материал диссертации может быть также использован для подготовки вузовского курса по праву ЕЭС, так как, во-первых, изучение международного права и права буржуазных стран без учета правовых аспектов западноевропейской интеграции в настоящее время является недостаточным и, во-вторых, подход к интеграции в рамках СЭВ как к неотъемлемой части общеевропейского процесса, делает потребность в юристах, специалистах в данной области, крайне необходимо:!.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации автора были изложены им в опубликованных работах. Они нашли отражение и в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, в том числе и международных.

Практические предложения автора были оформлены в виде докладных записок в директивные органы и СЭВ. Некоторые из них использовались в связи с переговорами между СЭВ и Сообществом об установлении договорных торгово-экономических отношений и о взаимном признании, а также в связи с обсуждением в рамках ШКТАД проблемы применения принципа эффективной взаимности в мировой торговле.

Обоснование структуры работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Ее структура подчинена основной задаче, которую ставит перед собой автор:

1) проследить влияние внешнеэкономической деятельности ЕЭС на процесо формирования права региональных интеграционных группировок в контексте международных вкономических отношений и во взаимодействии о различными грушами стран - капиталистических, развивающихся, социалистических, а также международными организациями;

2) выявить, какие препятствия и проблемы политического, экономического и правового порядка при этом возникают и как и о помощью каких средств .Сообщество стремится их преодолеть.

Поэтому в первой главе в теоретическом плане исследуется специфическая правовая природа ЕЭС в том, что касается ее сходства и отличия от правовой природы других международных организаций, а также объем и содержание внешней компетенции Сообщества по Римскому договору. В последующих главах показывается, как на практике реализуется уставная внешняя компетенция ЕЭС во взаимоотношениях с капиталистическими (гл. П), развивающимися (гл. Ш) и социалистическими странами (гл. 1У), а также международными организациями (гл. У).

При таком подходе хорошо видны эволюционный характер внешней компетенции Сообщества, особенности, его взаимоотношений с различными группами стран, то, как оно формирует правовую среду для расширения своей внешнеэкономической сферы. Специально проведен анализ проблем, связанных с использованием Сообществом заключенных им международных соглашений для стимулирования правовой интеграции между государствами-членами. Тем самым утверждается неразрывная овяэь внутренних и внешних аспектов интеграционных процессов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В порвой главе "Правовая основа внешнеэкономических связей ЕЭС" автор прежде всего рассматривает в теоретическом плане некоторые проблемы международной правосубъектности международных ор-гшшзаций, связанные с темой диссертации. Исходя из положений марксистско-ленинского учения об интернационализации мирохозяйственных связей, он отмечает, что роль международных организаций ныне значительно возросла и они наряду о государствами становятся активными участниками международных отношений и приобретают свойства субъектов международного права.

Решающую роль здесь сыграло консультативное заключение Международного суда от II апреля 1949 г. о возмещении за ущерб, понесенный на службе ООН. Суд пришел к еыводу, что международная организация не является ни государством, ни тем более сверхгосударством (речь шла об ООН) - тем не менее это субъект международного права, но в отличие от государства, обладающего международной правосубъектностью в полном объеме, права и обязанности международных организаций специально предусмотрены или подразумеваются в их конститутивных документах (Уставах) и могут развиваться в их практической деятельности. .Кроме того, объем и содержание прав и обязанностей международных организаций зависит от целей и функций, зафиксированных в их Уставах.

Уставами международной организации служат многосторонний межгосударственный договор, который устанавливает собственные, отличные от государств-членов цели и задачи организации, ее функции и компетенцию, порядок взаимоотношений между организацией и государствами-членами, с третьими странами, другими организациями и т.д. Именно на основании этого договора выявляется наличие у мевдународной организации правосубъектности, ее объем, конкретное содержание прав и обязанностей.

Наделение меадународной организации правосубъектностью свидетельствует о том, что она автономна в определенной степени по отношению к государствам-членам, которые ее создали. Причем допускается расширение правосубъектности меадународной организации за счет "подразумеваемой компетенции". Под "подразумеваемой компетенцией" понимают полномочия, которые носят вспомогательный, подчиненный характер. Они должны обязательно вытекать из явно выраженных уставных полномочий, как бы являясь их продолжением, производной, и только в таком качестве могут применяться для достижения целей меадународной организации.

Словом, в отсутствие международно-правовых норм, определяющих правовое положение международных организаций, их Устав, т.е. многосторонний межгосударственный договор, служит им юридической базой для существования и деятельности.

Именно такая роль отводилась Римскому договору при создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Согласно ст. 210, государства-основатели наделили его правосубъектностью и тем самь создали самостоятельную международную организацию, обладающую во внешней сфере правом "международного представительства" и правоспособностью устанавливать договорные связи с третьими странам

Подобно большинству международных организаций ЕЭС может действовать только на основе принципов "приданных полномочий", т.е. в рамках соответствующих норм своего устава. Но в то же время оно обладает чертами, отличающими его от традиционных международных организаций. В первую очередь это - автономный правопорядок ЕЭС, который отличается как от международного права, так и от правопорядков государств-членов. Он действует не только в отношении государств-членов, но и их граждан, наделяя их непосредственно правами и обязанностями. Такая двойственность вызвала

оживленную дискуссию в западной доктрине о правовой природе ЕЭС. Одни учение полагают, что ЕЭС представляет собой классическую международную организацию, хотя и обладающую некоторыми особенностями. Другие, наоборот, видят в ЕЭС наднациональную организацию, задача которой заключается в унификации - по крайней мере частичной - территории, населения и экономик государств-членов. Сообщество, по их миопию, является "новой политической структурой", которая "вышла из зоны традиционных межгосударственных отношений, но еще не вошла в зону государственных отношений, т.е. не превратилось в государство". Одновременно велась дискуссия между сторонниками конфедеративной и федеративной природы ЕЭС.

Ь последнее время преобладающей становится точка зрения, согласно которой Сообщество рассматривается как ассоциация суверенных государств с тенденцией развития к объединению федеративного типа.

Но млению автора, во внешней сфере ЕЭС ближе к конфедераль-ному союзу государств, т.к. они продолжают сохранять свой суверенитет, а во внутренней - оно обладает некоторыми чертами, свойственными федерации, главным образом благодаря автономному правопорядку.

Неопределенность правовой природы ЕЭС, невозможность "уложить ее в прокрустово ложе" существующих правовых конструкций объясняется ни в последнюю очередь целями, поставленными в Римском договоре, сферой деятельности и уставными полномочиями, служащими для осуществления этой деятельности. Ь общем плане цель создания Сообщества заключается в стимулировании гармоничного хозяйственного развития, повышения жизненного уровня и установления более тесных отношений между государствами-членами путем формирования общего рынка и сближения их экономических политик (ст. 2). Для

достижения этих целей в Римском договоре перечисляются правовые инструменты (ст. 3), которые, однако, не обязательно являются прерогативой Сообщества. Многие относятся и к компетенции государств членов. Причем принцип "приданных полномочий" характерен для всей системы норм Римского договора. В частности, в анализируемой автором внешней сфере деятельности ЕЭС объем и область применения компетенции Сообщества определяется в ряде статей Римского договора: в ст. 110-116 о формировании единой торговой политики (ЕТП); ст. 229-231 об отношениях с другими международными организациями; ст. 238 об ассоциации с третьими странами. Наконец, ст. 228 имеет процедурный характер и под ее действие подпадают все виды соглашений, заключенных ЕЭС. А в ст. 237 речь идет о присоединении к ЕЭС новых членов.

Нормы Римского договора, наделяющие Сообщество исключительной компетенцией во внешней сфере, содержатся прежде всего в ст. 229231. Они наделяют Комиссию европейских сообществ (КЕС) полномочиями устанавливать связи со всеми международными организациями, включая органы 0011, ее специализированные организации, ГАТТ, Европейский Совет, ОЭСР. На практике область применения ст. 229-231 ограничивается налаживанием простейшего сотрудничества с международными организациями в области переписки, создания смешанных комиссий или посылки наблюдателей. КЕС также наделена правом на основании ст. 17 Протокола об иммунитетах и привилегиях ЕЭС заключать с третьими странами международные соглашения об аккредитации их дипломатических миссий на территории государства местонахождения штаб-квартиры ЕЭС. По аналогии ЕЭС может создавать свои постоянные представительства в третьих странах.

Формально исключительной компетенцией ЕЭС наделяется на основании ст. 238 заключать договоры об ассоциации с третьей страной, соазом государств или Международной организацией. Статья не

дает определения, ассоциации. Практика пошла по пути заключения соглашений об ассоциации, конечная цель которых - присоединение к ЕЭС в качестве полных членов, и преференциальных соглашений, содержание которых ограничивается торгово-экономическим и финансовым сотрудничеством. В первом случае речь идет об ассоциации с европейскими средиземноморскими странами - Грецией, Турцией, Мальтой, Кипром, во втором - об ассоциации с большой группой развивающихся стран. Кроме того, на содержание статьи в значительной степени влияют политические факторы. Поэтому в вопросе об ассоциации не соблюдается исключительная компетенция ЕЭС. Она осуществляется совместно с государствами-членами.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в области единой торговой политики (ЕТП). В ЕЭС ее понимают как внешнеторговую политику.

Формированию ЕТП посвящены ст. 110-116. Но лишь ст. ИЗ наделяет ЕЭС исключительной компетенцией в этой офере. Однако и она не дает определения содержания ЕТП, ограничиваясь указанием на сферу ее действия - торговые и тарифные соглашения, и перечислением торгово-лолитических инструментов ее осуществления: унификация мер по либерализации, политика экспорта, меры торговой защиты против демпинга и субсидий.

Судя по буквальному толкованию ст. ИЗ, сфера применения ЕТП ограничена внешней торговлей. Все перечисленные в ст. 110-116 меры также относятся только к товарообмену между ЕЭС и третьими странами. В то же время эти статьи расположены в разделе "Экономическая политика", что свидетельствует о стремлении авторов Римского договора различать эти понятия. А основная цель ЕЭС - не таможенный, а экономический и валютный союз, что в принципе дает основание для расширительного толкования ЕТП.

Проанализировав соотношение между торговой и экономической

политикой, автор приходит к выводу, что первоначальное ограничительное толкование ЕТП и понятия "международной торговли" претерпевает эволюцию под воздействием изменений в международных экономических отношениях. Если раньше выражение "содействовать гармоничному развитию мировой торговли" трактовали как простое стимулирование свободы торговли путем снижения таможенных тарифов независимо от действий партнеров, то ныне акцент делается на стимулировании сбалансированного и гармоничного развития мировой торговли путем предоставления уступок на основе взаимности.

В целом статьи о ЕТП не дают четкого определения внешней компетенции ЕЭС в хозяйственной сфере, т.к. области применения торговой и экономической политики тесно переплетены, а право государств-членов заключать международные соглашения самостоятельно но ограничиваются. Исключительная компетенция Сообщества действует только в отношении торговых и тарифных договоров в классическом смысле этого слова. В подобной ситуации эволюция ЕТП во многом зависит от того, как сложатся взаимоотношения органов ЕЭС с государствами-членами и от стремления последних сохранить свой суверенитет во внешней сфере.

Область применения ст. 237 ограничивается приемом в полноправные члены ЕЭС какого-либо европейского государства-кандидата. Соглашения, подпадающие под действия этой статьи, входят в компетенцию государств-членов. Функции органов ЕЭС (Совет) ограничиваются одобрением договора о присоединении.

Рассмотренные статьи Римского договора очерчивают объем и сферу внешней компетенции ЕЭС. Но, разумеется, в них не могла быть учтена эволюция полномочий Сообщества, которая неизбежно имеет место в процессе деятельности любой международной организации. Поэтому в их уставах оговаривают возможность использова-

ния подразумеваемой компетенции.

В ЕЭС для этой цели используют ст. 235. Но в отношении внешней сферы прибегают к ее расширительному толкованию, т.к. формально применение этой статьи возможно липь в том случае, оели Римский договор не содержит норм, наделяющих ЕЭС компетенцией осуществлять свои цели. А, как указывалось выше, подрнжумоваемая компетенция должна вытекать из уставной. С помощью ст. 235 Сообщество стремится распространить оферу действия ЕТП на экономическое и научно-техническое сотрудничество с третьими странами, остающихся прерогативой государств-членов. Чувствуя слабость своей аргументации, ЕЭС использует ст. 235 в кгчества правовой базы для заключения соглашений в этой области совмзсто со статьей 113

Договора . Соглашения ЕЭС обязательны для его органов и государств-членов.

Рассмотрев статьи Римского договора, определяющие объом, содержание и процедуру применения компетенции ЕЭС во внешней сфере, автор переходит к анализу практики ее реализации в процессе деятельности Сообщества.

Первым шагом на этом пути стало образование таможенного союза. Автор уделяет пристальное внимание юрндико-техничоской стороне его поэтапного создания и функционирования: отмена таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной 'торговле между государствами-членами, введение внесшего единого таможенного тарифа (ЕТТ) в отношении третьих стран, разработка номенклатуры ЬТГ и ее единообразное толкование, формирование институциональной инфраструктуры на уровне Сообщества, призванной стимулировать и контролировать деятельность таможенного союза. Особое моего уделяется рассмотрению концепции "происхождения товаров", ввозимых из третьих стран, т.к. от этого во многом з.чви-

сит эффективное функционирование таможенного союза.

Параллельно с созданием таможенного союза Сообщество разрабатывало автономные меры, служащие инструментом реализации ЕТП в соответствии со ст. 113. Советом ЕЭС был принят ряд регламентов, представляющих собой правовой механизм импортного контроля и защиты от незаконной торговой практики третьих стран (субсидий и демпинга).

Что же касается экспорта, то его осуществление осталось в руках государств-членов. Они предпочитали самостоятельно решать проблемы внешнеэкономической экспансии в третьи страны, учитывая большую важность экспорта для национальных экономик.

Поэтому Сообщество стремится расширить объем своей внешней компетенции с помощью прецедентной практики Суда ЕЭС. В ряде своих решений Суд обосновал тезис о том, что внешняя компетенция ЕЭС является продолжением внутренней и может применяться в качестве подразумеваемой (т.е. выходящей за рамки уставной) на основе всей совокупности норм Римского договора, если это необходимо для осуществления одной из целей Сообщества.

Подытоживая сказанное, диссертант приходит к выводу, что в Сообществе был создан механизм правового регулирования интеграционных процессов во внешней сфере. В целом он характеризуется определенным протекционизмом в отношении третьих стран и стремлением устранить препятствия интенсификации торгово-экономических связей мевду государствами-^членами. Свидетельством тому служит взаимная торговля стран - участниц ЕЭС, которая растет вдвое быстрее, чем с остальным миром. Сообщество превратилось в крупнейшую торговую силу капиталистического мира и в настоящее время на его долю приходится более 1/3 объема мировой торговли, что значительно превосходит долю СЛА и Японии.

Учитывая сильное влияние внешнеэкономических факторов, ЕЭС стремится расширить зарубожную экспансию. Исключительно важная роль отводится здесь установлению договорных связей с третьими странами. И в последующих главах диссертант подробно анализирует особенности регулирования этих связей.

Во второй главе - "Регулирование торгово-экономических; связей ЕЭС с развитыми капиталистическими странами" рассматриваются прежде всего соглашения о свободе торговли промышленными товарами со странами - участницами ЕАСТ - Австрией, Исландией, Норвегией, Финляндией, Швейцарией, Швецией.

Но удалась попытка ЕАСТ заключить соглашение с ЕЭС на уровне организации, т.к. формально Сообщество мотивировало свой от-гсаз недостатком компетенции у ассоциации во внешней сфере и настаи-оало на установлении двусторонних договорных связей с каждой из зе стран-участниц.

Делал акцент на "асимметрии компетенции", Сообщество стремилось расчленить этот казавшийся в то время опасным торговый блок на части и тем самым ослабить его как конкурента. В начале 1970-х гг. двусторонние соглашения о свободе торговли промышленными товарами были заключены ЕЭС как организацией и участниками ЕАСТ.

Соглашения в значительной степени идентичны. Их юридической базой служит ст. ИЗ Римского договора.

В преамбулах большинства из них содержится так называемая "эволюционная оговорка", предусматривающая возможность расширения сотрудничества за договорные рамки, а также подчеркивается, что соглашения служат "строительству Европы", Суть механизма свободы торговли заключается в поэтапной отмене таможенных пошлин и количественных ограничений между партнерши, регулировании ограничительной практи/и. Важным и сложным элементом этого ме/.анизиа

является процедура определения "критерия происхождения" товаров.

В институционном плане соглашения предусматривают создание на паритетных началах "смешанных комитетов", которые принимают единогласные решения рекомендательного, а в особых случаях и обязывающего характера.

Важная особенность соглашений между ЕЭС и странами - участницами ЕАСТ состоит в том, что договаривающиеся стороны не имеют права автоматически распространять льготный режим таможенного обложения во взаимной торговле на третьи страны на основе оговорки о наиболее благоприятствуемой нации. Эта норма свидетельствует об установлении преференциальных отношений между партнерами и ограничении сферы действия режима наибольшего благоприятствования

К первому июля 1977 г. пошлины в торговле между группировкам! были отменены и "европейская зона свободной торговли промышленным товарами" создана.

Оценивая эффективность рассматриваемых соглашений с торгово-экономической точки зрения, следует отметить, что объем взаимной торговли между ЕЭС и ЕАСТ значительно вырос и составляет 38% мировой торговли.

Однако торговля - существенный, но не единственный элемент договорных отношений между ЕЭС и ЕАСТ. Не монее значимую роль сыграли соглашения как "правовая инфраструктура" для развития взаимоотношенлй в других областях, в частности, в сфере научно-технического и экономического сотрудничества.

. В целом сотрудничество между ЕЭС и странами ЕАСТ приобрело постоянный и-долгосрочный характер. В настоящее время стороны поставили перед собой задачу превратить созданную ими зону свободной торговли в экономическую зону 18 западноевропейских государств одновременно с намоченным на 1992 г. образованием единого

внутреннего рынка ЕЭС.

Одновременно Сообщество стремится постепенно подчинить страны ЕЛСТ своему юридическому диктату. А перспектива создания единого внутреннего ринка ЕЭС заставляет некоторые страны ЕАСТ активно ставить вопрос о членстве в Сообществе. Характер взаимоотношений между партнерами свидетельствует о начавшемся процессе частичного поглощения Сообществом ЕЛСТ. Учитывая, что соглашения являются преференциальными, созданная на их основе зона свободной торговли служит протекционистским барьером .для третьих стран. Фактически речь идет о попытках ЕЭС сформировать в рамках международного права торгово-договорноо право международных организаций, схолгшх с Сообществом типа и ноделошшх аналогичным объемом компетенция. Но Если для торгово-экономических связей Сообщества с западноевропейскими партнерами характерен дух сотрудничества, то на отношениях с С;ПА лежит почать конфронтация.

.'Ледпу главными союзниками по атлантическому альянсу нет соглашения, подобного рассмотретшм плие. И поталу ареной их борь-бн в правовом аспекте служит ГАТТ. Автор рассматривает это на примере субсидий. ЕЭС и США по-разному относятся к регулированию в рамках ГАТТ экспортных субсидий и по-саэному толкуют эти понятия.

В 1979 г. был принят кодекс ГАТТ о субсидиях, участниками которого стали США и государства - члены ЕЭС. Кодексом загоещались экспортные субсидии, но допускалось предоставление неэкспортных субсидий, если они не наносят "серьезного ущерба" странам, подписавшим кодекс. Разрешалось применение компенсационных пошлин.

В ЕЭС, согласно Римскому договору, допускается предоставление субвидий, не нарушающих принцип добросовестной конкуренции. В СПА любые субсидия влекут за собой обложение компенсационными пошлинами. Диаметрально тэотивоположнкй полход к правилам ГАТТ о субсидировании особенно наглядно отразил обострение противоречий

меаду ЕЭС и США в 1980-е гг. Примером тому служит "стальная война' 1982 г,, провал монреальской встречи участников ГАТТ на уровне министров торговли в декабре 1988 г. в рамках очередного раунда многосторонних переговоров из-за конфликта между США и ЕЭС по вопросу о субсидировании сельскохозяйственной продукции. На этой же встрече с тревогой отмечалось, что расширяющаяся в результате усиления протекционизма практика двусторонних и региональных соглашений на основе взаимности в торгово-экономической сфере делает регулирование ГАТТ все менее эффективным.

Аналогичная тенденция острого соперничества прослеживается и в отношениях мевду ЕЭС и Японией, но противоречия проявляются в данном случае в форме бесконечных и безрезультатных переговоров.

Что касается договорных связей, то Канада - единственная промышленно развитая страна капиталистического мира, которая заключила с ЕЭС соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве Его правовой базой служат ст. ИЗ и 235, поскольку экономическое сотрудничество но входит в сферу действия ЕТП. Это соглашение, однако, не ограничивает права государств-членов заключать новые соглашения об экономическом сотрудничестве с Канадой.

Заключив »то соглашение, Сообщество впервые вышло за рамки уставной компетенции, которая ограничивает договорную правоспособность Сообщества лишь торговыми соглашениями.

Анализ взаимоотношений ЕЭС с промышленно развитыми капиталистическими странами показывает, что в области договорного права основным инструментом ЕГО служат преференциальные торговые соглашения со странами ЕАСТ. Сообщество использует их в протекционистских целях. Формируемая на их основе правовая инфраструктура об легчает создание торгово-экономической "крепости Европа" под эгидой ЕЭС. Это в свою очередь подрывает принципы многосторонней

торговли в рамках ГАТТ.

Соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве с Канадой стало прецедентом для расширения внешней компетенции ЕЭС. Хотя другие капиталистические страны не последовали ее примеру, гораздо успешнее решает эту проблему Сообщество, устанавливая договорные связи с развивающимися странами. Они анализируются в следующей главе - "Торгово-экономические связи ЕЭС с развивающимися странами".

На специфику взаимоотношений между ЕЭС и развивающимися странами большое влияние оказывает тот факт, что в недавнем прошлом многие из них находились в колониальной зависимости от ряда государств - членов Сообщества. Завоевав политическую независимость, эти страны продолжали сохранять "особые отношения" с бывшими метрополиями. В то же время их роль в мировой экономике выросла. Поэтому с начала 1970-х гг. ЕЭС приступило к планомерному проведению политики "сотрудничества в интересах развития". Ее наиболее характерными чертам являются, во-первых, предоставление в одностороннем порядке льгот развивающимся странам в торгово-экоиоми- " ческой сфере и, во-вторых, оказание им помощи, которая должна носить вспомогательный характер и главная цель которой - стимулировать самостоятельное развитие их народного хозяйства.

Правогыми инструментами реализации этой политики служат автономные (односторонние) меры органов ЕЭС и международные соглашения. Основным автономным инструментом политики сотрудничества служит "общая система преференций" (ОСП). Ее механизм заключается в предоставлении развивающимся странам в одностороннем порядке и без взаимности льгот в таможенно-тарифной сфере. Е долгосрочном плане ОСП призвана способствовать ускоренному экономического росту развивающихся стран посредством торговли. Причем особое ени-

иание уделяется стимулированию экспортного потенциала наименее развитых стран, чтобы препятствовать процессу дифференциации среди развивающихся стран. С этой целью на импорт из наименее раз витых стран отменены все пошлины и количественные ограничения.

Среди договорных инструментов политики сотрудничества исключительно важная роль отводится соглашениям об ассоциации со странами Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана (страна АКТ) (Ломейские конвенции) и средиземноморскими странами.

Эти соглашения показывают, что Сообщество ограничивает ассоциацию с развивающимися странами торгово-экономическим и Финансовым сотрудничеством. Но в отличие от традиционных соглашений в этой области предоставляет им существенные преференции. В то же время четко прослеживается дифференцированный подход ЕЭС к отношениям о различными группами развивающихся стран.

В Ломейских конвенциях механизм сотрудничества разработал наиболее детально. И их рассматривают кяк новый тип соглашений, регулирующих взаимоотношения между капиталистическими и развивающимися странами.

Р области торговли промышленный и сельскохозяйственный экспорт стран АКТ в ЕЭС осуществляется беспошлинно и без количественных ограничений и в соответствии с преференциальным национальным режимом, а не режимом наибольшего благоприятствования.

Экономическое и научно-техническое сотрудничество охватывало практически все сферы народного хозяйства стран ACT. При атом.стороны ставили перед собой цель стимулировать расширение п диверсификацию промышленности стран АКТ, а также образование агропромышленных комплексов, способствовать формированию новых производственных связей с ЕЭС, облегчать передачу технологии в страны АКТ и ее адаптацию к местным условиям.

Основным инструментом сотрудничества должны служить финансовая и техническая помощь ЕЭС странам АКТ, создание совместных предприятий.

Различаются три вида финансовой помощи: безвозмездная, финансирование по системе СТАЕЕКС и СИСМИН (т.е. компенсация доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции, руд и минералов), инвестиции в экономическую и социальную сферы.

Финансовая и техническая помощь окязываются на основе программ, разрабатываемых совместно и в тесном взаимодействии ЕЭС и стран АКТ. Эти виды помощи носят субсидиарный характер и призваны стимулировать усилия стран АКТ по достижению экономической, технической и финансовой самостоятельности. Такой подход, как указывалось, лежит в основе концепции сотрудничества ЕЭС с развивающимися странами.

Следует подчеркнуть следующие моменты, характерные для договорных отношений ЕЭС. Во-первых, поощряется региональное сотрудничество между странами АКТ и им представлявтся особые преференции по сравнению с третьими странами также на основе регионального принципа, во-вторых, подчеркивается дифференцированный подход к странам АКТ. В-третьих, наряду с экономическим, научно-техническим и финансовым сотрудничеством исключительно важная роль отводится сотрудничеству в области культуры. В оспогу институциональной структуры конвенций положены принципы паритетного состава участников и единогласия при принятии решений. Она состоит из Совета У^нистров конвенции (СУК), ее рабочего органа - комитета послов и консультативной ассамблеи. С\К может заниматься правотворческой деятельностью в случаях, предусмотренных конвенциями, и принимать обязывающие участников решение.

Оценивая ломейские конвенция с юридической точки зрения,

автор приходит к выводу, что формально они представляют собой традиционные международные соглашения. Связи между ЕЭС и странами АКТ - межгосударственные соглашения. Связи между ЕЭС и странами АКТ - межгосударственные по своей природе. Они осуществляются только на двусторонней основе: между ЕЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и каждой из стран АКТ - с другой. У стран АКТ не возникает коллективной ответственности. Смешанна органы хотя и играют важную роль при формировании согласованной позиции стран АКТ, не создают для них правосубъектности как единой стороны в конвенции. Но в то же время ломейские конвенции обладают и отличительными чертами, которые свидетельствуют о фор мировании структуры, близкой по содержанию своей деятельности к международной организации. Это объясняется правовой природой ЕЭС, особенностью отношений между участниками, а также целями, которых они хотят достичь. Б частности, нормы обязательных актов СМК приобретают юридическую силу после инкорпорации их в правопорядки участников конвенций.

Б целом ломейские конвенции-пока единственная наиболее полно юридически разработанная региональная модель регулирования взаимоотношений между капиталистическими и развивающимися странами. Они рассматриваются Сообществом как основа для формирования Международного права развития на региональной основе" в рамках концептуальных подходов Запада к решению проблемы становления нового международного экономического порядка. Однако значительное хозяйственное и технологическое отставание стран АКТ от Сообщества превращает ломейские конвенции в международно-правовой инструмент их зависимости от бывших метрополий.

Аналогичная тенденция прослеживается при проведении Сообществом политики сотрудничества со странами Средиземноморья. Согла-

тетя Сообщества со странами Магриба (Алжиром, Марокко, Тунисом), правовой базой которых также служит ст. 238 Римского договора об ассоциации, по содержанию - преференциальные соглашения о торговом, экономическом, финансовом и техническом сотрудничестве-. Особенностью этих соглашений является регулирование трудовых отнопе-ний, в основу которого положен принцип недискриминации по национальному признаку и предоставление национального режима рабочим стран Магриба в государствах - членах Сообщества в вопросах найма, условий труда, заработной платы, пособий на содержание семей, социального обеспечения и т.д.

Соглашения о сотрудничестве со странами Матрика (Египет, Ливан, Иордания, Сирия) по своим идеям и целям идентичны соглашениям со странами Магриба, но в них отсутствуют нормы, регулирующие трудовые отношения.

Соглашение с Израилем было направлено на создание зоны свободной торговли. Но заключение в дополнение к нему протокола о промышленном, техническом и финансовом сотрудничестве сделало его близким по содержанию с соглашениями ЕЭС со средиземноморскими арабскими странами. В отличие от других соглашений соглашение о Израилем предусматривает возможность принимать меры, связанные с торговлей оружием, "...исследованиями или производством военного порядка". В значительно большей степени, чем с арабским! странам, акцент делается на сотрудничестве в области передовой технологии. Все это отражает взрывоопасную политическую обстановку в регионе.

Соглашения об ассоциации с Мальтой и Кипром зактюченн с целью создания таможенного союза и, в конечном счете, присоединения к ЕЭС в качестве полноправных членов. По содержанию они Тпк-тически приведены "к общему торгово-экономическому знтмонатппп".

Все эти соглашения имеют сходную сферу применения, институциональную структуру и правовые средства для осуществления поставленных задач. Они различаются лишь целями. Соглашения с арабскими странами ограничиваются сотрудничеством, с Израилем - созданием зоны свободной торговли, с Кипром и 1.'альтой - образованием таможенного союза. Членство островных государств в ЕЭС вряд ли будет возможным по крайней мере до конца века. В сообществе считают, что экономика этих стран еще не подготовлена для установления более тесных взаимных связей. Кроме того, дело осложняется политическими причинами, такими, например, как оккупация части Кипра турецкими войсками.

Аналогичная ситуация и в отношении Турции, которая заключила еще в 1964 г. с ЕЭС соглашение об ассоциации с целью добиться полного членства. При реализации данного соглашения партнеры не выходят пока за рамки обязательств, характерных для соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Дополнительным препятствием членства Турции в ЕЭС служат особенности правовой и политической системы этой страны, не позволяющие ей признать юрисдикцию Суда Сообщества при рассмотрении жалоб индивидов и его компетенцию в области прав человека.

Б целом средиземноморские соглашения об ассоциации представляют собой детально разработанный механизм правового регулирования торгово-экономического преференциального сотрудничества, с помощью которого Сообщество стремится расширить свою внешнюю компетенцию за уставные рамки.

Эти же-цели преследует ЕЭС и при установлении Сообществом договорных связей со странами южной и юго-восточной Азии и Латинской Америки. С начала 1980-х гг. Сообщество переходит от тор-гоговых соглашений к заключению соглашений о торгово-экономиче-

ском сотрудничестве со своими азиатскими и латиноамериканскими партнерами: Индией, Пакистаном, Северным Йеменом, Бразилией. Эти регионы но являются сферой приоритетных интересов ЕЭС и потому соглашения носят непреференциальный характер, т.е. без односторонних уступок со стороны Сообщества и на основе принципа равенства и наибольшего благоприятствования. Л решение органов этих соглашений не носят обязательного характера для партнеров. В 1980-е гг. началась также "эра" соглашений с другими интеграционными группировкам: АСЕАН, Андский пакт. Центрально-американский общий рынок (-ЦА0Р). Подобно двусторонним соглашениям с отдельными странам это - непреференциальные соглашения о развитии, торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Но в этих соглашениях Сообщество декларирует свое предпочтение группировкам региональной интеграции, видит в них факторы не только экономической, но и политической стабильности,и обязуется стимулировать интеграционные процессы. В то же время в правовом аспекте оно подчеркивает "асимметрию компетенций". Так, во всех трех соглашениях партнерами являются Сообщество, с одной стороны, и стра-" лш-члены самостоятельно (АСЕАН) или совместно со своими организациями (Андский пакт, ЦАОР) - с другой.

Проведенный анализ показывает, что Сообщество уделяет пристальное витание укреплению связей с развивающимся миром. Вместе с тем, выявляется диф^еренцировагпшй подход к различным группа!.! развивающихся стран. Сообщество идет на основе преференциальных соглашений на большие торгово-экономические, социальные и даже политические уступки участникам логдаЯских конвенций и средиземноморским странам, формируя обппгрную экономическую зону, которую она рассматривает в качестве своих жизненно важных интересов. Уступки странам Азиатско-тихоокеанского региона и Хатинской Африка

менее значительны, а соглашения с ниш носят непреференциальный характер. Со всеми партнерами по соглашениям Сообщество последовательно проводит концепцию развития. Усилия ЕЭС носят вспомогательный характер. Основной вклад в становление и укрепление собственного потенциала вносят сами развивающиеся страны. В юридическом .-с договорные отношения с развивающимися странами оказывают влияние,как на право Сообщества, так и на международное право. Перейдя к заключению соглашений об экономическом со-

I

трудничестве и развитии, ЕЭС выходит за рамки проведения единой торговой политики, установленные Римским договором, и расширяет свою компетенцию во внешнеэкономической сфере. А соглашение с АСЕАН, Андским пактом, ЦАОР и ломейские конвенции свидетельствуют о стремления создавать международное право экономических интеграционных группировок.

^Взаимоотношения между ЕЭС и социалистическими странами", которые рассматриваются в четвертой главе, подвержены сильному влиянию политических факторов. Это наглядно иллюстрирует трудный процесс налаживания сотрудничества на договорной оонове между ЕЭС и СЭВ. Переговоры о соглашении начались в 1970-е гг. - шли медленно, выявили ряд существенных разногласий и закончились подписанием в июне 1988 г. совместной декларации о взаимном признанш Декларация носит компромиосный характер. В ней подчеркивается "асимметрия компетенций" обеих организаций, а следовательно -и их различная роль в сиотеме международных экономических отношений., Соответственно официальные отношения будут осуществляться с учетом компетенции сторон. Сотрудничество также будет осуществляться с учетом компетенции сторон. Декларация, таким образом, не ограничивает права ЕЭС самостоятельно заключать двусторонние соглашения со странами - участницами СЭВ. Сообщество уже эаклю-

чило торговые соглашения с Румынией и ЧССР, а также соглашение об экономическом сотрудничестве с Венгрией.

Оно положило в основу своих экономических отношений с социалистическими странами принцип 'эффективной взаимности ' (ПЭВ) в формулировке Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и рассматривает ПЭВ как альтернативу принципа наибольшего благоприятствования (ПНБ). Социалистические страны причисляются Сообществом к странам с государственной системой торговли, которая является с точки зрения ЕЭС изначально протекционистской. И потому предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле с социалистическими страна™ Сообщество обуславливает требованием односторонних уступок тор-гово-политического порядка со стороны последних. Эффективная взаимность, следовательно, трактуется ЕЭС как синоним условного ро-жима наибольшего благоприятствования. Это в свою очередь ведет к дифференцированному регулированию торгово-экономических отношений с социалистическими странами. Из трех упомянутых стран Венгрии предоставлены наибольшие льготы в связи с тем, что в ее народном хозяйстве превалируют рыночные механизмы, а таможенная система соответствует требованиям ГАТТ. Еще более преференциальный режим сотрудничества установлен в торгово-экономическом соглашении с Югославией, которая не является членом СЭВ.

Сравнительный анализ соглашений и автономных мер Сообщестга, регулирующих его торгово-экономические связи с социалистическими странами, показывает, что установление официальных отношений между ЕЭС и СЭВ сможет служить интересам социалистического содружества только в том случае, если эта мера будет сочетаться с согласованностью действий стран-участниц и расширением внутренней и внешней компетенции СЭВ как организации. В противном случав

взаимное признание вольно или невольно может превратиться в инструмент политики Общего рынка.

Вместе о тем, применение ПЭВ не ограничивается ныне лишь социалистическими странами, а в связи о усилением протекционизма находит все более широкое распространение в мировой торговле. Эта проблема обсуждалась на очередном, восьмом раунде многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ. Его участники констатировали частое нарушение норм ГАТТ, что повлекло'за собой отход от принципа наибольшего благоприятствования. Они вынуждены были признать, что эволюция ПНБ из безусловного в условный нередко стала свершившимся фактом. Сообщество же отстаивает эффективную взаимность, как торгово-политический инструмент в наибольшей степени отвечающий интересам его регионального развития и внешнеэкономических связей.

С этой же целью оно стремитоя использовать свое участив в международных экономических организациях и .¡л-югосторонних соглашениях, о чем речь в пятой главе - "Участие ЕЭС в международны^ , экономических организациях и многосторонних соглашениях;". В ней рассматривается статус Сообщества в ГАТТ и международных товарных соглашениях, его стремление добитьоя полного членства. Анализируется также роль международных соглашений ЕЭС,как инструмента интеграционных Процессов внутри Сообщества,

Как правило, участие ЕЭС в международных организациях и многосторонних соглашениях носит смешанный характер, т.е. совместно с государствами- членами. По содержанию оно рамично ».от полного членства до статуса наблюдателя. Традиционные международные организации, большая часть которых была создана до образования ЕЭС, представляют полное членство только государствам. Но Сообщество нередко выделяется особо в односторонних актах или

соглашениях, устанавливающих отношения между международными организациями. Так, Генеральное соглашение по тарифам и торговле ШГГТ) представляет собой многосторонний мэглународно-правовой механизм мировой торговли. На страны - участницы ГАТТ, число которых.достигло 92, приходится 85$ всех международных товарообменов.

Формально полноправными членами ГАТТ (т.е. "договариващейся стороной") могут быть только государства. ЕЭС не могло стать и не стало членом ГАТТ. Оно не обладает правом решающего голоса, но участвует.в формировании бюджета и т.д.

Тем не менее участие ЕЭС в ГАТТ можно рассматривать как приобретение им де-факто членства в этой организации. Так, Сообщество подписало ряд соглашений, включая и такие важные, как кодексы, касающиеся антидемпинговых мер и компенсационных пошлин. Кроме того, государства-члены согласились передать, а страны -Участницы ГАТТ молчаливо признали переход компетенции в таможенно-торговых вопросах к ЕЭС, особенно после создания таможенного союза.

Однако всего этого недостаточно для наделения ЕЭС статусом ■полного члена ГАТТ. Необходимо официальное решение договаривающихся сторон и его официальное одобрение Сообществом. Поэтому во всех документах, подписываемых ЕЭС под эгидой ГАТТ, оно выделяется лишь как "участник" наряду с "договаривающимися сторонами".

Тем не менее Сообщество оказывает существенное влияние но только на деятельность этой организации, но и на основополагающие принципы регулирования торгово-экономических отношений между "договаривающимися сторонами". Это прежде всего кясается безусловного режима наибольшего благоприятствования.

Договорная практика ЕЭС свидетельствует о нарушении этого принципа и многосторонности торговли. Проводя дифференцированную региональную политику в отношении различных групп стран, оно руко-

водствуется в первую очередь принципом регионализма. Наряду о протекционизмом в области сельского хозяйства это ограничивает глобальное применение ПНБ.

Поэтому определяющее влияние на развитие ГАТТ оказывает не столько факт официального членства, сколько мощь торгово-экономического потенциала участников, даже если с формально-юридической точки зрения они не обладают статусом полного члена этой организации, '

Статус Сообщества в товарных соглашениях во многом зависит от экономических и политических факторов, от интересов государств-членов и других стран - участниц этих соглашений. Так, в соглашениях, которые не являются инструментами регулирования данного' товара, ЕЭС участвует самостоятельно, без государств-членов, наделяется правом голоса в полном объеме и по статусу приравнивается к государству - участнику соглашения, (Это соглашение по пшенице, оливковому маслу, сахару) Наоборот, в соглашениях, имеющих "встроенный" механизм регулирования рынка с помощью буферных запасов и призванных добиваться сбалансированной торговли, ЕЭС участвует наряду с государствами-членами, а его право голоса ограничено собственной компетенцией. (Например, соглашение по какао.) Существенную роль играет и недостаток у ЕЭС финансовых средств, необходимых для выполнения обязательств по соглашениям {Соглашения по натуральному каучуку).

В товарных соглашениях и ГАТТ, равно как и в других многосторонних соглашенияфеэкономического порядка, прослеживается тенденция, свидетельствующая о стремлении ЕЭС развивать право подобных ему региональных интеграционных группировок. Оно пытается оговорить право участия в таких соглашениях "таможенных союзов, сообществ, объединений региональной интеграции, которые

могут использовать при этом свои правомочия". Одновременно оно стремится защитить внутреннее регулирование региональных группировок от действия международных соглашений. Так, в рамках комиссии ООН по международному праву ЕЭС предложило, чтобы оговорка в международных соглашенияхо режиме наибольшего благоприятствования не распространялись на "права и обязанности государств, объединившихся в союзы ... особенно экономические союзы, таможенные или зоны свободной торговли".

Далее диссертант рассматривает пррцедуру заключения Сообществом международных соглашений, механизм их включения в право ЕЭС и приходит к выводу, что регламенты Совета Министров Сообщества, с помощью которых международные соглашения ЕЭС вводятся в его правопорядок, служат "усеченным" трансформационным актом. Они призваны "приручать" международные соглашения под контролем Суда Сообщества и приспосабливать их к требованиям внутреннего правопорядкя ЕЭС. В свою очередь "прямое действие" права Сообщества в правопорлдках государств-членов - своего рода инструмент "юридической интервенции", используемый для разрушения национат^-1шх правовых перегородок.

В целом это свидетельствует о целенаправленном стремлении ЕЭС формировать право региональных интеграционных группировок в рамках мездународного права в интересах развития интеграционных процессов внутри Сообщества.

X X

X

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора, посвященных проблемам ЕЭС и международных экономических отношений:

1. Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС. Монография. Изд-во "Наука", М., 1988, 7 п.л.

2. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. Монография. Изд-во "Наука", 15 п.л.,1989.

3. Образование и деятельность компаний в странах "Общего рынка".

- в сб. "Проблемы государства и права на современном этапе", вып. У, 1972 г., 0,5 п.л.

4. "Европейские компании". - . .. "МЭиМО", 1973, ^ I, 0,4 п.л.

5. Инвестирование и концентрация капиталов в странах ЕЭС. -"Советское государство и право", 1973, №2, 0,5 п.л.

6. "Малая Европа" - межгосударственное или наднациональное сообщество? - "Советское государство и право", 1975, № 2, 0,8п.

7. Глава "Правовые вопросы налогообложения" в коллективной монографии "Правовые формы научно-технического и промышленного сотрудничества СССР о капиталистическими .странами", М., изд-во "Наука", 1980, 1,5 п.л.

8. Внешнеэкономические связи ЕЭС и идея наднациональности в международном праве. - "Советское государство и право", 1981, Л II, 0,8 п.л.

9. Выборы в Европейский парламент и политическая интеграция . государств - членов ЕЭС. - в сб. "Практика буржуазного конституционализма", 1982, 1,0 п.л.

10. Вопросы налогообложения в договорной практике СССР (на нем.яа.

- в "Справочнике по внешнеторговым договорам", т. 4, Берлин (ГДР), 1982, 1,0 п.л.

11. Актуальные-проблемы западноевропейской интеграции (на нем.яз.)

- в ж. "ИПВ-Берихте", 1980, Л 2, Берлин (ГДР), 0,2 п.л.

12. Проект устава "Европейской компании". - "Советский ежегодник международного права. 1985". М., изд-во "Наука", 1986, 1,0 п.л

13. Стимулирование прямых иностранных инвестиций. - "Хозяйство и право", 1988, № 12, 0,5 п.л.

14. К вопросу об отношениях между ЕЭС и СЭВ. - Международные проблемы" (издание ИМЭМО), 1981, Л I, 0,6 п.л. - совместно с М.А.Бездудным.

15. Рецензия на книгу "Введение в право ЕЭС" (на англ. яз.) -в бюллетене изд-ва "Прогресс" "Новые книги за рубежом",

1973, Л 10, 0,4 п.л. - совместно с Ю.В.Шишковым.

16. Рецензия на книгу "Девятка" - за Европу" (на нем. яз.) -в бюллетене изд-ва "Прогресс" "Новые книги за рубежом",

1974, Л 6, 0,4 п.л. - совместно с Ю.В.Шишковым.

17. "Совиестные предприятия - 88". - "Хозяйство и право", 1988, * 9, 0,3 п.л. - соввдотно с П.Л.Шгатоновой.

18. СЭВ - ЕЭС: правовые аспекты взаимоотношений. - "Хозяйство и право", 1989, Л 5, 0,5 п.л.

19. Иностранные концессии в СССР. - "Хозяйство и право", 1989, № 7, 0,5 п.л.