Конституционная юстиция в государствах-членах СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гордеев, Игорь Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

1.1. Понятие и сущность конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств, разграничение понятий.

1.2. Систематизация и классификация конституционного контроля.

1.3. Модели конституционной юстиции.

Глава II. Конституционно-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах СНГ.

2.1. Институт конституционной юстиции и его конституционное закрепление в законодательстве государств-членов Содружества Независимых Государств.

2.2. Правовой статус субъектов конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

2.3. Организационные основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ"

Актуальность темы исследования. Конституционная юстиция в государствах-членах Содружества Независимых Государств - новый и интенсивно развивающийся государственно-правовой институт. Его предназначение заключается в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции, защите прав, свобод и законных интересов личности. Обеспечение конституционного контроля в условиях перманентного реформирования, затрагивающего все сферы общественной жизни, сопровождающегося принятием большого количества нормативно-правовых актов различного уровня, является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Институт конституционной юстиции в государствах-участниках Содружества1 располагает достаточно обширной нормативно - правовой базой.

За сравнительно небольшой срок его существования в научной литературе регулярно появлялись и появляются публикации, посвященные отдельным вопросам конституционного контроля. Вместе с тем анализ практической деятельности органов специализированной юстиции в исследуемых государствах указывает на то, что подобная система является недостаточно эффективной и действенной, позволяя выделить ряд проблем теоретического и практического характера, возникающих в процессе деятельности органов конституционного контроля и надзора в странах Содружества. К ним в первую очередь следует отнести неоперативность исполнения решений, требующих законодательного или подзаконного решения; продолжение действия подзаконных актов, независимо от признания их неконституционности; ненадлежащее выполнение должностными лицами и органами государственной власти решений органов

1 В соответствии с соглашением «О создании Содружества Независимых Государств» от 8 декабря 1991 года ратифицированном постановлением Верховного Совета РСФСР «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» от 12 декабря 1991 г. N 2014-1 официальными наименованиями являются «государства-члены СНГ», «государства-участники Содружества» и «государства Содружества». Далее по тексту в качестве синонимов будут употребляться также такие термины, как «страны Содружества», «страны-участники СНГ». конституционного контроля; использование органа специализированной юстиции в качестве политического инструмента и так далее.

Конституционное законодательство стран СНГ имеет много общих черт. Это обусловлено, прежде всего, общим историческим наследием, общностью избранной модели конституционного строя, однотипным объектом конституционного регулирования, динамикой государственно-политических реформ, влиянием международного конституционного процесса, международного права и общего права СНГ на конституционные преобразования, особым механизмом защиты конституционного законодательства.

Однако, в силу целого ряда исторических, политических, экономических и иных причин, регулирование, в частности сферы конституционной юстиции, в этих странах носит дифференцированный, а подчас и кардинально противоположный характер. Между тем, относительное политико-экономическое «первенство» Российской Федерации на фоне других стран Содружества отнюдь не гарантирует наиболее приемлемого для всех варианта решения подобных проблем, в связи с чем представляется необходимым проведение сравнительно-правового исследования в этой сфере общественных отношений.

Нельзя не отметить, что, на том или ином этапе становления и развития, ряд институтов конституционной юстиции в странах Содружества в складывающихся политических условиях, так или иначе, дискредитировал себя, приняв политическую позицию вместо правовой (это касается событий в России, Украине, Белоруссии, Казахстане). Тем не менее, на наш взгляд, представляется более корректным анализировать подобные публичные образования с точки зрения права, а не политики.

Для сравнительно-правового исследования были выбраны наиболее разноплановые, государства-участники Содружества Независимых Государств, среди них: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова и Украина. Критический анализ опыта этих государств имеет особую важность для Российской Федерации в сфере поиска наилучших механизмов регулирования, в частности сферы конституционной юстиции.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблемы конституционной юстиции исследуются достаточно активно. Подобная ситуация обусловлена исключительно значимой ролью институтов конституционного контроля в России и странах «ближнего зарубежья».

Так, проблемами конституционной юстиции в той или иной мере активно занимались: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.А. Белкин, С.Н. Братусь, В.В. Бриксов, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиев, Т.И. Геворкян, С.Г. Голубицкая, Ж.В. Григорова, Е.В. Колесников, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, П.Е. Недбайло, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, А.Л. Питерская, О.В. Романова, Ю.Д. Рудкин, В.Г. Стрекозов, Е.Б. Султанов, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Т. Филиппов, Т.Я. Хабриева, Л.Е. Ховрина, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, Р.В. Шагиева, Х.Б. Шейнин, Н.В. Щербакова, Б.С. Эбзеев, и др.

Непосредственно вопросам конституционной юстиции свои работы посвятили: М.В. Баглай, И.С. Бастен, Е.В. Батеева, С.В. Боботов, А.Г. Гатаулин, В.В. Гошуляк, А.А. Клишас, Д.Ш. Пирбудагова, К.А. Половченко, Б.А. Страшун, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдини, и др.

Однако русскоязычных исследований, посвященных непосредственно сравнительно-правовому анализу институтов конституционной юстиции в странах-участниках СНГ, на настоящий момент практически нет.

Объектом диссертационного исследования является сущность и содержание институтов конституционной юстиции в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

Предметом диссертационного исследования выступают законодательные акты государств-членов СНГ, регулирующие вопросы организации и деятельности конституционной юстиции, а также практика органов конституционного контроля и конституционного надзора в указанных государствах.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное системное изучение научно-теоретической и правовой базы института конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств, с последующим сравнительно-правовым анализом и выработкой теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию института конституционной юстиции в государствах СНГ и Российской Федерации.

На основе научного, нормативного и практического материала, с учетом многоаспектности и комплексности проблемы, для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

1. изучить теоретический понятийный аппарат, исследуемой области знаний, произвести критический анализ точек зрения различных ученых по вопросам определения изучаемых понятий с последующим их разграничением;

2. на основании полученных в результате исследования данных классифицировать понятие «конституционный контроль», выделить специфические формы и виды;

3. рассмотреть действующие в современном мире основные модели конституционной юстиции, исследовать их типичные признаки, а также проанализировать существующие в науке альтернативные точки зрения на подобного рода классификации с выявлением нетипичных («неклассических») моделей конституционной юстиции;

4. проанализировать основные этапы генезиса института конституционной юстиции в бывших Союзных республиках;

5. произвести сравнительно правовое исследование законодательства исследуемых государств-членов СНГ, а также существующих в Российской и зарубежной конституционно-правовой науке взглядов на соответствующую проблематику;

6. проанализировать практику работы органов конституционного контроля и конституционного надзора исследуемых стран (на примере конкретных решений этих органов);

7. сделать соответствующие выводы о положительных и отрицательных моментах в деятельности изучаемых институтов, выработать конкретные рекомендации по улучшению деятельности органов конституционного контроля Российской Федерации (в частности, деятельности Конституционного Суда).

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, обще- и частно-научные, а также специальные методы.

В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы; в качестве частно-научных и специальных - сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы. Указанные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты исследуемых институтов.

В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных учёных в области конституционного контроля и конституционного надзора, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.

В качестве эмпирической основы исследования автор использовал разработки государственных органов стран содружества в сфере конституционной юстиции, выразившиеся в принятии нормативно-правовых актов и решений органов конституционного контроля и надзора исследуемых стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов конституционной юстиции государств-членов СНГ (хотя отдельные попытки проанализировать институты конституционной юстиции в государствах Содружества, в той или иной мере имели место, они касались в основном отдельных стран и носили внутригосударственный характер).

В исследовании впервые делается попытка проанализировать точки зрения целого ряда ведущих ученых-государствоведов на теоретико-правовую базу конституционной юстиции, на основании которой производится определение основных понятий в сфере конституционной юстиции, а также классифицировать некоторые из них с выявлением нетипичных (неклассических) подвидов различных институтов.

Новизна проведенного в работе анализа выражается также в том, что диссертантом проводится сравнительное правовое исследование ранее не изучавшихся российскими учеными нормативно правовых документов государств-участников Содружества, на основании которого делаются соответствующие выводы и приводятся конкретные авторские предложения по совершенствованию конституционной юстиции в исследуемых странах и Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору прийти к ряду положений, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:

1. В работе формируется следующее определение: конституционная юстиция в государствах-членах Содружества Независимых Государств понимается как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля, конституционного надзора и толкования Основного закона. Указанную дефиницию следует дифференцировать от понятия конституционный контроль, под которым понимается деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий. Кроме того, указанные термины следует дифференцировать от таких понятий, как конституционный надзор, судебный конституционный контроль, конституционная юрисдикция, конституционное правосудие и конституционный нормоконтроль.

2. В доктрине конституционного права на настоящий момент господствует дуалистическое представление о моделях конституционной юстиции (деление на «американскую» (англосаксонскую) и «европейскую» (австрийскую) модели конституционной юстиции). Диссертант доказывает, что практика осуществления конституционного контроля позволяет констатировать наличие у некоторых групп стран моделей конституционной юстиции в целом отличных от двух «классических» систем, и не подпадающих под определение ни одной из них. Более того, разнообразие последних - не дает научно-теоретической возможности простого объединения их в «смешанную» (гибридную) форму: помимо «американской» и «австрийской» моделей, выделяется «модель британского содружества», «смешанная американско-европейская» модель (гибридная), «французская» модель и «иберийская» (южноамериканская) модель.

3. Диссертантом обосновывается тезис о том, что в большинстве исследуемых государств постсоветского пространства преобладает «европейская» (австрийская) модель конституционной юстиции, и лишь в Республике Казахстан использована «французская» модель, предусматривающая образование Конституционного совета -специализированного несудебного (квазисудебного) органа конституционного контроля. В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на общее «советское» прошлое, страны Содружества избрали в достаточной степени дифференцированный подход к организации конституционного контроля и даже (в случае с Казахстаном) с использованием определенной разновидности конституционной юстиции.

4. В результате сравнительно-правового анализа статуса судей, диссертантом делается вывод о том, что члены Конституционного суда в странах СНГ неприкосновенны и пользуются иммунитетом, как правило, на уровне депутатов Парламента. Подобное правовое положение призвано обеспечить беспристрастность и объективность в их деятельности, при этом подчеркивается, что с нормативно-правовой точки зрения дальше всех продвинулись в этом направлении Грузия (закон «О социальных гарантиях судей Конституционного суда Грузии»).

5. Автор указывает на некоторую дифференциацию в организации и структуре органов конституционного контроля в государствах Содружества. Вместе с тем, отмечается тот факт, что в последнее время наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры органов конституционной юстиции. Подобная тенденция представляется в целом правильной, в связи с тем, что растущая среди различных слоев населения «популярность» правосудия (в том числе конституционного) объективно вызывает повышенную загруженность органов конституционного контроля, а распределение нагрузки между судами общей и специализированной юрисдикции могло бы помочь справиться с возникшими проблемами.

6. Диссертант обосновывает тезис о том, что положительными тенденциями, на которые следовало бы обратить внимание всем государствам Содружества, являются: а) наличие особого правового акта закрепляющего специфику процессуальных норм действующих в данной сфере отношений (ККЮ Молдовы); б) формирование судейского корпуса Конституционного суда всеми ветвями власти в целях обеспечения политической нейтральности института специализированной юстиции (Украина, Грузия); в) возможность предварительного контроля по волеизъявлению непосредственно органа конституционного контроля, что во многом противоречит судебному характеру подобного органа, однако реализация подобного механизма в целом возможна; г) расширение круга субъектов, имеющих право инициирования процедуры конституционного контроля (Грузия).

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а так же в государствах-членах СНГ.

Проведенная автором систематизация категориального аппарата, а также сравнительно-правовой анализ институтов конституционного контроля и конституционного надзора в отдельных странах-участниках Содружества позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, повсеместно и активно внедряемого в настоящее время курса конституционной юстиции в России и зарубежных странах, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных организаций, и непосредственно работниками органов конституционного контроля. Настоящее исследование позволяет расширить и углубить научные представления о теоретических аспектах конституционной юстиции, а также - современных тенденциях развития органов конституционного контроля и конституционного надзора стран-участников СНГ.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы изложены автором в докладах и сообщениях в ходе ряда научных и научно-практических конференций, а также используются в преподавательской деятельности автора.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях, в том числе в изданиях находящихся в списках ВАК

Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права Московского университета МВД России и Российского университета дружбы народов, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гордеев, Игорь Витальевич, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел с следующим выводам и обобщениям:

1. Конституционная юстиция в странах-участниках Содружества Независимых Государств понимается как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля конституционного надзора и толкования Основного закона. Важно отметить, что указанную дефиницию следует дифференцировать от понятия конституционный контроль, под которым понимается деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий. Кроме того, указанные термины следует дифференцировать от таких понятий, как конституционный надзор, судебный конституционный контроль, конституционная юрисдикция, конституционное правосудие и конституционный нормоконтроль.

2. В доктрине конституционного права на настоящий момент господствует дуалистическое представление о моделях конституционной юстиции, то есть - деление всех существующих систем конституционной юстиции на «американскую» (англосаксонскую) и «европейскую» (австрийскую) модели. Однако исследование показало, что практика осуществления конституционного контроля позволяет констатировать наличие у некоторых групп стран моделей конституционной юстиции в целом отличных от двух «классических» систем, и не подпадающих под определение ни одной из них. Более того, разнообразие последних - не дает научно-теоретической возможности простого объединения их в «смешанную» (гибридную) форму: помимо «американской» и австрийской» моделей, выделяется «модель британского содружества», «смешанная американско-европейская» модель (гибридная), «французская» модель и «иберийская» («южноамериканскую») модель.

3. Рассматривая подобную проблематику применительно к странам-участникам Содружества Независимых Государств, представляется корректным признать, что в большинстве исследуемых государств постсоветского пространства преобладает «европейская» (австрийская) модель конституционной юстиции, и лишь в Республике Казахстан использована «французская» модель, предусматривающая образование Конституционного совета - специализированного несудебного (квазисудебного) органа конституционного контроля. В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на общее «советское» прошлое, страны Содружества избрали в достаточной степени дифференцированный подход к организации конституционного контроля и даже (в случае с Казахстаном) с использованием определенной разновидности конституционной юстиции.

4. В результате сравнительно-правового правового статуса судей, делается вывод о том, что члены Конституционного суда в странах СНГ неприкосновенны и пользуются иммунитетом, как правило, на уровне депутатов Парламента. Подобное правовое положение призвано обеспечить беспристрастность и объективность в их деятельности, при этом подчеркивается, что с нормативно-правовой точки зрения дальше всех продвинулись в этом направлении Грузия (закон «О социальных гарантиях судей Конституционного суда Грузии»).

5. Представляется возможным отметить некоторую дифференциацию в организации и структуре органов конституционного контроля в странах Содружества. Вместе с тем, нельзя не отметить того факта, что в последнее время наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры органов конституционной юстиции. Подобная тенденция представляется в целом правильной, в связи с тем, что растущая среди различных слоев населения «популярность» правосудия (в том числе конституционного) объективно вызывает повышенную загруженность органов конституционного контроля, а распределение нагрузки между судами общей и специализированной юрисдикции могло бы помочь справиться с возникшими проблемами.

6. В целом по результатам исследования положительными сторонами, которые, на наш взгляд, следовало бы заимствовать у органов конституционного контроля и надзора стран-участников Содружества Независимых Государств, являются: а) наличие особого правового акта закрепляющего специфику процессуальных норм действующих в данной сфере отношений (ККЮ Молдовы); б) формирование судейского корпуса Конституционного суда всеми ветвями власти в целях обеспечения политической нейтральности института специализированной юстиции (Украина, Грузия); в) возможность предварительного контроля по волеизъявлению непосредственно органа конституционного контроля, что во многом противоречит судебному характеру подобного органа, однако реализация подобного механизма в целом возможна; г) расширение круга субъектов, имеющих право инициирования процедуры конституционного контроля (Грузия).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ»

На правах рукописи Исх № 43/1/3215 от 1710 2007

Гордеев Игорь Витальевич

КОНСТИТУЦИОННАЯ ЮСТИЦИЯ

В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ СНГ

Специальность 12 00 02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003175721

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Еремян Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Керимов Александр Джаигирович

кандидат юридических наук, доцент Чихладзе Леван Теймуразович

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита диссертации состоится 20 ноября 2007 г в 11 часов дня на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Академика Волгина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 17 октября 2007 г

Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А Г Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ - новый и интенсивно развивающийся государственно-правовой институт Его предназначение заключается в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции, защите прав, свобод и законных интересов личности Обеспечение конституционного контроля в условиях перманентного реформирования, затрагивающего все сферы общественной жизни, сопровождающегося принятием большого количества нормативно-правовых актов различного уровня, является одним из приоритетных направлений деятельности государства Институт конституционной юстиции в государствах-членах Содружества1 располагает достаточно обширной нормативно - правовой базой

За сравнительно небольшой срок его существования в научной литературе регулярно появлялись и появляются публикации, посвященные отдельным вопросам конституционной юстиции Вместе с тем анализ практической деятельности органов специализированного контроля в исследуемых государствах указывает на то, что подобная система является недостаточно эффективной и действенной, позволяя выделить ряд недостатков теоретического и практического характера, возникающих в процессе деятельности органов конституционного контроля и надзора в странах Содружества К ним в первую очередь следует отнести неоперативность исполнения решений, требующих законодательного или подзаконного решения, продолжение действия нормативных актов, независимо от признания их неконституционности, ненадлежащее выполнение должностными лицами и органами государственной власти решений органов конституционного контроля, использование последних качестве политического инструмента и так далее

1 В соответствии с соглашением «О создании Содружества Независимых Государств» от 8 декабря 1991 г ратифицированном постановлением Верховного Совета РСФСР «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» от 12 декабря 1991 г N 2014-1 официальными наименованиями являются «государства-члены СНГ», «государства-участники Содружества» и «государства Содружества» Далее по тексту в качестве синонимов будут употребляться также такие термины, как «стрины Содружества», «страны-участники СНГ»

Конституционное законодательство государств-членов СНГ имеет много общих черт Это обусловлено, прежде всего, общим историческим наследием, общностью избранной модели конституционного строя, однотипным объектом конституционного регулирования, динамикой государственно-политических реформ, влиянием международного конституционного процесса, международного права и общего права СНГ на конституционные преобразования, особым механизмом защиты конституционного законодательства

Однако в силу целого ряда исторических, политических, экономических и иных причин, регулирование, в частности сферы конституционной юстиции, в указанной группе стран носит дифференцированный, а подчас и кардинально противоположный характер Между тем, относительное политико-экономическое «первенство» Российской Федерации на фоне других стран Содружества отнюдь не гарантирует наиболее приемлемого для всех варианта построения модели конституционной юстиции, в связи с чем представляется необходимым проведение сравнительно-правового исследования в этой сфере общественных отношений

Нельзя не отметить, что, на том или ином этапе становления и развития, ряд институтов конституционной юстиции в странах Содружества в складывающихся политических условиях, так или иначе, дискредитировал себя, приняв политическую позицию вместо правовой (это касается событий в России, Украине, Белоруссии, Казахстане) Тем не менее, представляется более корректным анализировать подобные публичные образования с точки зрения права, а не политики

Для сравнительно-правового исследования были выбраны наиболее разноплановые, государства-участники СНГ, среди них Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова и Украина Критический анализ опыта этих государств имеет особую важность для Российской Федерации в сфере поиска наилучших механизмов регулирования, в частности сферы конституционной юстиции

Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблемы конституционной юстиции исследуются достаточно активно Подобная ситуация обусловлена исключительно значимой ролью институтов конституционного контроля в России и странах «ближнего зарубежья»

Так, различными аспектами конституционной юстиции в той или иной мере активно занимались С А Авакьян, С С Алексеев, А А Белкин, С Н Братусь, В В Бриксов, Н В Витрук, Н Н Вопленко, Г А Гаджиев, Т И Геворкян, С Г Голубицкая, Ж В Григорова, Е В Колесников, В А Кряжков, ОЕ Кутафин, В В. Лазарев, Л В Лазарев, ВО Лучин, МН Марченко, М А Митюков, Т Г Морщакова, П Е Недбайло, С Э Несмеянова, Ж И Овсепян, А С Пиголкин, А Л Питерская, О В Романова, Ю Д Рудкин, В.Г Стрекозов, Е Б Султанов, О И Тиунов, Б Н Топорнин, В А Туманов, В Т Филиппов, Т Я Хабриева, Л Е Ховрина, А Ф. Черданцев, В Е Чиркин, Р В Шагиева, X Б Шейнин, Н В Щербакова, Б С Эбзеев и др

Непосредственно вопросам конституционной юстиции свои работы посвятили М В. Баглай, И С Бастен, Е В Батеева, С В Боботов, А Г Гатаулин, В В Гошуляк, А А Клишас, Д Ш Пирбудагова, К А Половченко, Б А Страшун, Ю Л Шульженко, Ю.А Юдини и др.

Однако русскоязычных исследований, посвященных непосредственно сравнительно-правовому анализу институтов конституционной юстиции в странах-участниках СНГ, на настоящий момент практически нет

Объектом диссертационного исследования является сущность и содержание институтов конституционной юстиции в государствах-участниках Содружества Независимых Государств

Предметом диссертационного исследования составляет организация и деятельность конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств

Целью диссертационного исследования является комплексное системное изучение научно-теоретической и правовой базы института конституционной юстиции в государствах-членах СНГ, с последующим

сравнительно-правовым анализом и выработкой теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию института конституционной юстиции в государствах СНГ и Российской Федерации

На основе научного, нормативного и практического материала, с учетом многоаспектности и комплексности проблемы, для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

- изучить теоретический понятийный аппарат, исследуемой области знаний, произвести критический анализ точек зрения различных ученых по вопросам определения изучаемых понятий с последующим их разграничением,

- на основании полученных в результате исследования данных классифицировать понятие «конституционный контроль», выделить специфические формы и виды,

- рассмотреть действующие в современном мире основные модели конституционной юстиции, исследовать их типичные признаки, а также проанализировать существующие в науке альтернативные точки зрения на подобного рода классификации с выявлением нетипичных («неклассических») моделей конституционной юстиции,

проанализировать основные этапы генезиса института конституционной юстиции в бывших Союзных республиках,

- произвести сравнительно правовое исследование законодательства исследуемых государств-членов СНГ, а также существующих в Российской и зарубежной конституционно-правовой науке взглядов на соответствующую проблематику,

- проанализировать практику работы органов конституционного контроля и конституционного надзора исследуемых стран (на примере конкретных решений этих органов),

- сделать соответствующие выводы о положительных и отрицательных моментах в деятельности изучаемых институтов, выработать конкретные рекомендации по улучшению деятельности органов

конституционного контроля Российской Федерации (в частности, деятельности Конституционного Суда)

Методологической основой диссертационного исследования

является диалектический метод В ходе исследования использовались общие методы познания, обще- и частно-научные, а также специальные методы

В качестве общенаучных методов использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы, в качестве частно-научных и специальных - сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы Указанные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты исследуемых институтов

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, принятая всеобщим голосованием 12 декабря 1993г, Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994г N 1-ФКЗ, Федеральный закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992г N 2202-1, Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998г N 188-ФЗ, Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992г N 3132-1, Конституция республики Армения от 27 11 2005г , Конституция Республики Беларусь от 24 11 1996г, Конституция Грузии от 24.08 1995г, Конституция Республики Казахстан от 30 08.1995г., Конституция Республики Молдова от 29 07 1994г., Конституция Украины от 12 06 1996г, Закон Республрки Армения «О Конституционном Суде» от 01 07 2006г, Закон Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь» от 30 03 1994 № 2914-ХН, Регламент Конституционного Суда Республики Беларусь от 18 09 1997 N Р-58/97, Органический закон Грузии «О Конституционном Суде Грузии» от 31 01 1996 №95-вс, Закон Грузии «О конституционном

судопроизводстве» от21 03 1996 №159-Пс, Конституционный закон Республики Казахстан «О Конституционном Совете Республики Казахстан» от 29 декабря 1995 №2737, Закон Республики Молдова «Кодекс конституционной юрисдикции» № 502-ХШ от 16 06 1995т, Закона Республики Молдова «О конституционном суде» № 317-ХШ от 13 12 1994г, Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» от 16 10 1996 № 422/96-ВР

В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных ученых в области конституционного контроля и конституционного надзора, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций

В качестве эмпирической основы исследования автор использовал разработки государственных органов стран содружества в сфере конституционной юстиции, выразившиеся в принятии нормативно-правовых актов и решений органов конституционного контроля и надзора исследуемых стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов конституционной юстиции государств-членов СНГ (хотя отдельные попытки проанализировать институты конституционной юстиции в государствах Содружества, в той или иной мере имели место, они касались в основном отдельных стран и носили внутригосударственный характер)

В исследовании впервые делается попытка проанализировать точки зрения целого ряда ведущих ученых-государствоведов на теоретико-правовую базу конституционной юстиции, на основании которой производится определение основных понятий в сфере конституционной юстиции, а также классифицировать некоторые из них с выявлением нетипичных; (неклассических) подвидов различных институтов

Новизна проведенного в работе анализа выражается также в том, что

диссертантом проводится сравнительное правовое исследование ранее не изучавшихся российскими учеными нормативно правовых документов государств-участников Содружества, на основании которого делаются соответствующие выводы и приводятся кошфетные авторские предложения по совершенствованию конституционной юстиции в исследуемых странах и Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1 В работе формируется следующее определение-конституционная юстиция в государствах-членах Содружества Независимых Государств понимается как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля, конституционного надзора и толкования Основного закона Указанную дефиницию следует дифференцировать от понятия конституционный контроль, под которым понимается деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий Кроме того, указанные термины следует дифференцировать от таких понятий, как конституционный надзор, судебный конституционный контроль, конституционная юрисдикция, конституционное правосудие и конституционный нормоконтроль

2 В доктрине конституционного права на настоящий момент господствует дуалистическое представление о моделях конституционной юстиции (деление на «американскую» (англосаксонскую) и «европейскую» (австрийскую) модели конституционной юстиции) Диссертант доказывает, что практика осуществления конституционного контроля позволяет

констатировать наличие у некоторых групп стран моделей конституционной юстиции в целом отличных от двух «классических» систем, и не подпадающих под определение ни одной из них Более того, разнообразие последних - не дает научно-теоретической возможности простого объединения их в «смешанную» (гибридную) форму помимо «американской» и «австрийской» моделей, выделяется «модель британского содружества», «смешанная американско-европейская» модель (гибридная), «французская» модель и «иберийская» (южноамериканская) модель

3 Диссертантом обосновывается тезис о том, что в большинстве исследуемых государств постсоветского пространства преобладает «европейская» (австрийская) модель конституционной юстиции, и лишь в Республике Казахстан использована «французская» модель, предусматривающая образование Конституционного совета -специализированного несудебного (квазисудебного) органа конституционного контроля В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на общее «советское» прошлое, страны Содружества избрали в достаточной степени дифференцированный подход к организации конституционного контроля и даже (в случае с Казахстаном) с использованием определенной разновидности конституционной юстиции

4 В результате сравнительно-правового анализа статуса судей, диссертантом делается вывод о том, что члены Конституционного суда в странах СНГ неприкосновенны и пользуются иммунитетом, как правило, на уровне депутатов Парламента Подобное правовое положение призвано обеспечить беспристрастность и объективность в их деятельности, при этом подчеркивается, что с нормативно-правовой точки зрения дальше всех продвинулись в этом направлении Грузия (закон «О социальных гарантиях судей Конституционного суда Грузии»)

5 Автор указывает на некоторую дифференциацию в организации и структуре органов конституционного контроля в государствах Содружества. Вместе с тем, отмечается тот факт, что в последнее время

и

наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры органов конституционной юстиции Подобная тенденция представляется в целом правильной, в связи с тем, что растущая среди различных слоев населения «популярность» правосудия (в том числе конституционного) объективно вызывает повышенную загруженность органов конституционного контроля, а распределение нагрузки между судами общей и специализированной юрисдикции могло бы помочь справиться с возникшими проблемами

6 Диссертант обосновывает тезис о том, что положительными тенденциями, на которые следовало бы обратить внимание всем государствам Содружества, являются а) наличие особого правового акта закрепляющего специфику процессуальных норм действующих в данной сфере отношений (ККЮ Молдовы), б) формирование судейского корпуса Конституционного суда всеми ветвями власти в целях обеспечения политической нейтральности института специализированной юстиции (Украина, Грузия), в) возможность предварительного контроля по волеизъявлению непосредственно органа конституционного контроля, что во многом противоречит судебному характеру подобного органа, однако реализация подобного механизма в целом возможна, г) расширение круга субъектов, имеющих право инициирования процедуры конституционного контроля (Грузия).

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов дня осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а так же в государствах-членах СНГ

Проведенная автором систематизация категориального аппарата, а также сравнительно-правовой анализ институтов конституционного контроля и конституционного надзора в отдельных странах участниках Содружества позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, повсеместно и активно внедряемого в настоящее время курса конституционной юстиции в России и зарубежных странах, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных организаций, и непосредственно работниками органов конституционного контроля Настоящее исследование позволяет расширить и углубить научные представления о теоретических аспектах конституционной юстиции, а также - современных тенденциях развития органов конституционного контроля и конституционного надзора стран-участников СНГ

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы изложены автором в докладах и сообщениях в ходе ряда научных и научно-практических конференций, а также используются в преподавательской деятельности автора

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях, в том числе в изданиях находящихся в списках ВАК

Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права Московского университета МВД России и Российского университета дружбы народов, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий

Структура диссертации включает введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение и библиографию (в количестве 137 источников).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и показывается степень ее научной разработанности Определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования Характеризуется научная новизна работы и формулируются основные положения, выносимые на зл!циту Указывается практическая и теоретическая значимость работы, а также приводится информация о результатах апробации содержащихся в ней положений

Глава первая — «Теоретико-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств»

- посвящена анализу теоретических аспектов института конституционной юстиции как в мировой практике, так и в странах Содружества Независимых Государств

В первом параграфе - «Понятие и сущность конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых государств, разграничение понятий» - диссертант, характеризуя институт конституционной юстиции, анализирует точки зрения крупнейших ученых-государствоведов на определение понятия и сущности исследуемого правового явления, в результате чего выводит авторскую дефиницию

С позиции автора, конституционная юстиция определяется как система судебных или несудебных (квазисудебных), уполномоченных или учрежденных государством для осуществления конституционного контроля, конституционного надзора и толкования Основного закона

Исследуя конституционный контроль, как центральный элемент конституционной юстиции, диссертант, опираясь на точки зрения ведущих ученых и судей-теоретиков, определяет его как деятельность, специально уполномоченных органов государства по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц,

уполномоченных государством на государственно-властные действия, Основному закону страны, заканчивающаяся отменой обнаруженных несоответствий Данное определение следует дифференцировать от определения понятия конституционный надзор, главным отличием которого является тот факт, что надзорная деятельность заканчивается постановкой вопроса перед субъектом, допустившим такое несоответствие, об его устранении

Кроме того, в диссертации дается определение таких смежных понятий, как «орган конституционного контроля», «конституционный термоконтроль», «судебный конституционный контроль», «конституционная юрисдикция».

Определяя понятие «конституционное правосудие», автор констатирует, что это особая функция судебного органа конституционного контроля (конституционного суда), заключающаяся в осуществлении специализированной юстиции, то есть проверке, выявлении, констатации и устранении несоответствий нормативно-правовых актов, а также действий различных органов государства, физических и юридических лиц, уполномоченных государством на государственно-властные действия, конституции, в порядке конституционного судопроизводства по запросу специально уполномоченного на то органа или лица, имеющую своей целью обеспечение верховенства Конституции, поддержание состояния законности и обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина

Во втором параграфе - «Систематизация и классификация конституционного контроля» - приводятся, существующие в науке конституционного права классификации конституционного контроля, как центрального элемента конституционной юстиции

Так, по времени осуществления конституционный контроль подразделяется на предварительный (предупредительный, превентивный) и последующий (текущий, репрессивный) контроль, последующий контроль дифференцируется на абстрактный и конкретный По правовым

последствиям выделяется консультативный и постановляющий (учреждающий, решающий) конституционный контроль По месту осуществления различается внутренний и внешний контроль По обязательности проведения конституционный контроль может быть обязательным или факультативным По содержанию конституционный контроль может быть материальным или формальным По действию во времени выделяется две формы конституционного контроля «ex tune» (решение о признании неконституционности нормативно-правового акта имеет обратную силу) и «ex nunc» (решение обратной силы не имеет). В зависимости от объема - всеобъемлющий и ограниченный конституционный контроль, в зависимости от субъектов, осуществляющих специализированный контроль, выделяются общеполитический и судебный конституционный контроль

Подводя итог, автор делает вывод, что наличие подобного числа видов конституционного контроля обусловлено, прежде всего, существенной дифференциацией организации конституционной юстиции в различных странах

В третьем параграфе - «Модели конституционной юстиции» - автор констатируется наличие в науке конституционного права дуалистического представления, предполагающего деление на две основные модели, в частности «европейскую» (австрийскую) и «американскую» (англосаксонскую, североамериканскую) модели

Вместе с тем в диссертации обосновывается, что в современных условиях подобные представления являются не совсем корректными с научной точки зрения, поэтому за основу берется следующая классификация

1 американская (североамериканская) модель,

2 австрийская модель (европейская),

3 модель Британского Содружества,

4 смешанная европейско-американская модель,

5 французская модель,

6 иберийская (южноамериканская) модель

Каждая из указанных систем характеризуется как самостоятельная и обладающая признаками аутентичности, достаточными для дифференциации ее от остальных, и не возможности (разве что в самом общем смысле) включения ее в одну из двух основных систем

Вторая глава - «Конституционно-правовые основы конституционной юстиции в государствах-членах СНГ» посвящена непосредственно сравнительно правовому анализу конституционной юстиции в странах СНГ

В первом параграфе - «Институт конституционной юстиции и его конституционное закрепление в законодательстве государств-членов Содружества Независимых Государств» - показывается динамика развития институтов конституционной юстиции на постсоветском пространстве, рассматривается генезис законодательства в сфере конституционного контроля каждой из исследуемых стран

Формулируется вывод о том, что - в той или иной степени - в странах Содружества Независимых Государств были законодательно закреплены и сформированы определенные модели конституционной юстиции Правовое закрепление подобных институтов и практическое их воплощение в государствах Содружества заняло значительный период времени и, отнюдь, не совпадает со временем принятия Основных законов исследуемых стран Вместе с тем к настоящему моменту органы конституционного контроля и надзора в рассматриваемой группе государств были созданы и приобрели значительный опыт в решении характерных для них вопросов При этом, автор отмечает, что в силу различных политических, социально экономических и исторических причин, исследуемые модели конституционного контроля носят дифференцированный характер, что обусловлено во многом различными подходами к решению схожих, закономерно возникающих проблем

Исследуя современную нормативно-правовую базу рассматриваемых

стран СНГ, диссертант анализирует основные законодательные акты в области конституционной юстиции, и делает вывод о том, что наиболее яркими отличительными чертами изучаемой группы государств являются наличие отдельного процессуальном документа, в котором детально описана процедура конституционного контроля (такой документ принят в Молдове), наличие отдельного документа регулирующего социальные гарантии членов органов конституционного контроля (подобный акт имеется в Грузии), наличие сбалансированного деполитизированного способа формирования судейского корпуса и одновременно сужение полномочий органа специализированной юстиции (Украина) и так далее

При этом диссертант отмечает, что подобное положение не исключает принадлежности исследуемых государств Содружества к «европейской» (австрийской) модели конституционного контроля (кроме Казахстана, в котором действует французская модель), однако — в некоторой степени - обособляет их друг друга.

Во втором параграфе - «Правовой статус субъектов конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств» - делается вывод о том, что с точки зрения порядка формирования и правового статуса органы конституционного контроля в странах Содружества - в большей или меньшей степени -отражают тенденции последних десятилетий, наблюдаемые в рамках и «европейской» модели. Однако, по мнению автора, некоторые особенности все же имеют место, поэтому делать безусловный вывод справедливо лишь о процессе «европеизации», а не о «европейской» системе специализированной юстиции как таковой

Проводя анализ правового статуса членов органов конституционного контроля, формулируется тезис о том, что наиболее демократичная и деполитизированная процедура формирования состава органа конституционного контроля страны, имеет место при формировании Конституционных судов Украины и Грузии Действующая в России

процедура назначения судей Конституционного суда, безусловно, корректна и эффективна, вместе с тем она в некоторой степени слабо отражает принцип разделения властей, представляя лишь две ветви власти, «забывая» про судебную, как таковую Однако представляется, что именно судебная власть способна формировать наиболее компетентный судейский корпус, хотя бы в силу профессионализма в сфере осуществления правосудия Кроме того, подобная процедура весьма однобоко выражает политический плюрализм, представляя лишь волю главы государства, либо «партии Президента», им выраженную В случае же Украины и Грузии Конституционный суд гарантированно будет укомплектован от каждой ветви власти, что должно положительно, на взгляд диссертанта, сказаться на работе специализированного органа конституционного контроля

В исследовании доказывается вывод о том, что, исходя из проведенного анализа, максимально социально защищенными оказываются члены Конституционного суда Грузии (что дополнительно выразилось в принятии закона «О гарантиях социальной защиты членов Конституционного Суда Грузии») Однако наиболее урегулированными гарантиями в правовом плане остаются члены Конституционного совета Казахстана

Подводя итог, автор констатирует, что в целом член Конституционного суда (совета) в странах СНГ — неприкосновенен, что выражается, прежде всего, в том, что он не несет ответственности за результаты голосования, мнения и высказывания связанные с рассмотрением дел и принятием решений Судья пользуется иммунитетом, как правило, на уровне депутата Парламента Подобная постановка вопроса представляется исключительно оправданной, так как в противном случае на судей Конституционного суда (либо на членов Конституционного совета) было бы возможно оказание того или иного давления

Диссертант отмечает, что в последнее время наблюдается общеевропейская тенденция к усложнению структуры Конституционных судов, что связано, прежде всего, с расширением функций

специализированных органов конституционного контроля (надзора), изменением социального направления их деятельности в сторону защиты прав, свобод и законных интересов граждан, а также растущей популярностью конституционной юстиции не только среди органов и должностных лиц государства, но и простых граждан

В третьем параграфе - «Организационные основы конституционной юстиции в государствах-членах Содружества Независимых Государств» - констатируется, что с одной стороны, некоторые государства идут по пути расширения субъектного состава обращений в Конституционный суд (Армения, Грузия), с другой стороны, известного ограничения (Беларусь, Украина). По мнению автора, именно расширение субъектного состава дает возможность наиболее полно раскрыться механизмам конституционного контроля, Вместе с тем, нельзя не указать на то, что достаточно емкая процедура не предоставляет возможности быстро и эффективно действовать Для удовлетворения подобного рода потребностей следовало бы создать разветвленную систему специализированных Конституционных судов, либо существенно расширить и оптимизировать структуру и процедуру рассмотрения дел в органах конституционного контроля, либо делегировать часть полномочий судам общей юрисдикции (как это сделано, например, в рамках «иберийской» системы), так как основной проблемой при расширении субъектного состава обращающихся является высокая загруженность Конституционного суда

Исследуя конкретные полномочия органов конституционного контроля, автор приходит к выводу, что в целом полномочия органов конституционного контроля сравнительно полно, детально и исчерпывающе закреплены в законодательстве исследуемых государств Кроме того, налицо определенная направленность на решение стратегически важных вопросов Если выделять группы полномочий, наиболее часто встречающихся в законодательстве государств - членов СНГ, то это, безусловно, полномочия по проверке конституционности нормативно-правовых актов и соответствия

международно-правовых актов Конституции страны Нередко, Конституционные суды подтверждают результаты выборов и дают заключение по решениям об отстранении от должности высших должностных лиц Подчеркивается, что в законодательстве стран СНГ круг полномочий органов конституционного контроля закрытый, поэтому выходить за его пределы не допускается Однако, несмотря на явный прогресс в этой области, до сих пор остается актуальным вопрос исполнений решений конституционного суда

Рассматривая статистические данные по решениям органов конституционного контроля (надзора) автор делает вывод о том, что в деятельности конституционной юстиции государств-членов Содружества Независимых Государств наблюдается несомненная активность, что безусловно оценивается с положительной стороны

Между тем, критический анализ законодательства и правоприменительной практики последних лет показывает, что система конституционного контроля, созданная в государствах-членах СНГ, при позитивном формировании статуса и институциональной адекватности функций, по-прежнему несовершенна и требует дальнейшего реформирования Наглядным свидетельством чего - могут служить события в России 1993 года, Казахстане 1995 года и на Украине 2007 года, связанные с кризисом взаимоотношений отдельных ветвей публичной власти, в рамках которых юрисдикция специализированных органов конституционного контроля рассматривалась как механизм судебного воздействия на «политического оппонента», а не в качестве правового стабилизатора и гаранта конституционного строя страны

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связанны с положениями, выносимыми на защиту

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

! |

!

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Гордеев И В Альтернативная классификация моделей конституционной юстиции // Вестник Московского университета МВД России № 9 - М Юнити-Дана, 2006. - С 135-136 - 0 3 п л

II. В иных изданиях:

1 Гордеев ИВ Конституционная юстиция в Украине // Научный вестник юридического факультета Московского института экономики менеджмента и права сб науч ст - Вып 3 / Отв. ред. ИИ Столяров -М. изд-воМИЭМП,2006 -С 100-107 -0,4п.л

2. Гордеев ИВ Современный парламентаризм и конституционная юстиция в России // Обеспечение прав и свобод личности в современной России, материалы межвузовской научно-практической конференции - М. изд-во Московского университета МВД России, 2006 - С 172-175 - 0,3 п л

Гордеев Игорь Витальевич

Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 ¡>

Объем п л Тираж экз Заказ 34С)

УОНИиРИД Московского университета МВД России