СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Самигуллин, Марат Венирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Конституционно-правовая мысль как элемент конституционализма и составляющая правовой идеологии.
§ 1 Понятия конституционализма.
§ 2 Истоки конституционализма и периодизация его развития.
§ 3 Идеологический аспект конституционализма. Основные направления конституционно-правовой мысли дореволюционной России.
Глава 2 Конституционно-правовая мысль дореволюционной российской интеллигенции.
§ 1 Консервативно-националистическое течение.
§ 2 Конституционно-правовые идеи просветителей.
§ 3 Революционно-демократическое течение.
Глава 3 Российский либеральный конституционализм: правительственные конституционно-правовые проекты.
§ 1 Дворянский конституционализм.
§ 2 Проекты первой половины XIX века.
§ 3 Проекты 50-70-х годов XIX века.
§ 4 Влияние дореволюционной российской конституционно-правовой мысли на развитие государственности в зарубежных странах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовая мысль дореволюционной России (1730 - 1883 гг.)"
Актуальность темы исследования. В юриспруденции советского периода тема конституционализма освещалась недостаточно и при этом крайне односторонне. Это обусловлено тем, что официальная правовая доктрина, сориентированная на классовый подход, была сильно политизирована и идеологизирована. Считалось, что идея полновластия Советов несовместима с конституционализмом, разделением властей, парламентаризмом и т. д. В постсоветский период ситуация изменилась. Распад Союза ССР, тоталитаризма в странах социалистического лагеря, обновление всех сторон социальной жизни вследствие смены системы ценностей и принципов привели к тому, что многие идеологемы стали пересматриваться; появились работы (статьи, монографии), в которых отношение к конституционализму уже иное, чем прежде.
Однако под флагом деидеологизации и деполитизации всех сторон социальной жизни наметились две крайности: с одной стороны, стало отметаться все, что было наработано в отечественной юриспруденции, включая советский период ее истории, с другой стороны, стала формироваться новая идеология, которая, порой мимикрируя под науку, в какой-то своей части начала воспроизводить старые ошибки. Эти две чрезвычайно опасные для науки тенденции стали особо опасными в отношении к конституционализму, поскольку при кажущейся абстрактности вопросов, охватываемых конституционно-правовой проблематикой, они глубоко жизненны и исключительно остры. Отсюда
- теоретическая и практическая актуальность темы исследования.
С теоретической стороны актуальность темы обусловлена, прежде всего, тем, что на протяжении длительного времени конституционно-правовая проблематика остается в центре внимания широкой общественности, политических и государственных деятелей, государственных и муниципальных служащих, молодежи, особенно студенческой. При этом на сегодня нет достаточных оснований для того, чтобы считать, что эта проблематика в ближайшем и обозримом будущем будет оттеснена на периферию общественного, в частности, правового сознания. Более того, в современных условиях достаточно много данных, говорящих в пользу того, что конституционно-правовая проблематика, компенсируя беспомощность обществоведения, основанного на стереотипных представлениях о социальном и правовом развитии, выдвигается на передний план, приобретая общетеоретическое звучание и мировоззренческое значение. Между тем, политико-правовая дискуссия конца 1980 - начала 1990-х годов о конституции показала, что граждане России слабо осведомлены о состоянии и развитии отечественной конституционно-правовой мысли. А это затрудняет выбор верных ориентиров, социальных ценностей в сложном хитросплетении событий, фактов, идей, концепций, доктрин, что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на качестве и уровне жизни. Кроме того, развитие отечественной конституционно-правовой мысли на рубеже XVIII-XIX веков было сопряжено с расколами и разновекторным идеалотворчеством. В последующем, особенно в советский период, получили развитие произведения либо памфлетно-фельетонного, критического характера, либо откровенно апологетические. Все это ведет, если прочно стоять на позиции научной объективности, к необходимости переосмысления генезиса отечественной конституционно-правовой мысли XVIII-XIX веков, рассматривая его как важную общетеоретическую научную проблему.
С практической же стороны актуальность темы обусловлена тем, что на основе освоения содержания, характера конституционно-правовых учений дореволюционной России, знания судьбы различных конституционно-правовых идей, проектов и действующих актов, возникает понимание необходимости бережного отношения ко всему положительному в этой области. Вместе с тем полученные знания позволяют избежать идеализации положения вещей в области конституционно-правовой мысли дореволюционной России, а в более широком плане - в сфере государственно-правовой мысли в целом. Становится ясным: нужен не возврат к прошлому, а необходимо двигаться вперед, учитывая опыт прошлого и современные реалии во всей их сложности и противоречивости.
Рассматриваемая тема актуализируется также, если принять во внимание состояние и развитие юридического образования в стране. Его качество и эффективность пока еще оставляют желать лучшего. Но совершенно очевидно то, что улучшить качество юридического образования и повысить его эффективность, невозможно без учета имеющегося исторического опыта. Исторический подход при его верной реализации позволяет до некоторой степени восстановить прошлое, что дает возможность яснее увидеть и лучше осознать «плюсы» и «минусы», достижения и упущения в области юридического образования. Прошлое российского юридического образования таково, что современному исследователю есть чему учиться у своих предшественников. Их идеи, взгляды, прогнозы во многом сохраняют свое значение и сегодня. Как писал известный русский юрист Н.М.Коркунов (1853-1904), «.русскому юристу стыдно не знать своих предшественников. Много или мало они сделали, мы должны это знать».1
Вместе с тем нельзя игнорировать и те процессы, которые имеют место в мире в целом. Должно ли современное юридическое образование в России развиваться в «болонском формате» или путем, характеризующим самобытность России? Чтобы дать правильный ответ на этот непростой вопрос, думается, необходимо изучение развития идеи конституционализма как важного компонента правовой мысли России.
Объект и предмет диссертационного исследования. В исследовании рассматривается лишь конституционно-правовая мысль дореволюционной России периода XVIII-XIX веков как важнейшая составляющая конституционализма как такового. Отсюда ее объектом является правосознание в части ее правовой идеологии, взятое применительно к XVIII-XIX векам Российской империи. Предметом же настоящего диссертационного исследования являются соответствующие конституционно-правовые идеи, их соотношение друг с другом, полу
1 Коркунов Н.М. История философии права. - СПб., 1908. - С. 232. чившие письменное выражение в тех или иных источниках, включая литературные произведения, нормативно-правовые акты, а также проекты, как реализованные, так и не реализованные.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель исследования - это систематизация взглядов ученых-юристов, политических и государственных деятелей XVIII-XIX веков на предмет содержания конституции, ее роли в обустройстве государства и общества. Это создает благоприятные условия для более углубленного изучения особенностей отдельных направлений и течений, а также представителей политико-правового мировоззрения в этой части применительно к указанному периоду.
Отсюда - задачи, на решение которых нацелена данная работа:
- воссоздание становления и развития конституционно-правовой мысли в России XVIII-XIX веков;
- выявление наиболее характерных направлений и тенденций в этом интеллектуально-духовном и политико-правовом процессе;
- установление наиболее полно представляющих эпоху личностей, чьи идеи и проекты оказали наибольшее влияние на становление отечественной конституционно-правовой мысли указанного периода;
- анализ этих идей и проектов.
Степень разработанности темы. Различные аспекты дореволюционной отечественной конституционно-правовой мысли рассматривались многими исследователями, в частности: С.А. Авакьяном, А.С. Автономовым, Ш.И. Алиевым,
Н.А. Богдановой, А.В. Борисовым, В.М. Гессеным,
С.И. Глушковой, А.В. Гоглевским, В.Г. Графским,
В.Я. Гросулом, Н.А. Катаевым, Б.Н. Ковалевым, А.В. Корневым, И.А. Кравецом, Н.Я. Куприцом, М.К. Маликовым, А.В.Мицкевичем, А.Н. Медушевским, С.В. Мотиным, Б.Э. Нольде, Н.Б. Пахоленко, Т.М. Пряхиной, Ю.В. Пуздрачом, Р.А. Рахимовым, В.К. Самигуллиным, JI.B Сониной, И.М. Степановым, И.А. Треушниковым О.А. Филипповым, А.Г. Хабибули-ным, В.Е. Якушкиным и др.
Отдельные аспекты темы получили освещение в учебниках и учебных пособиях по истории учений о праве и государстве (истории правовых и политических учений), по истории философии, социологии, политологии, в ряде диссертаций, относящихся к разряду исторических, социальных и гуманитарных наук.
Тем не менее, на сегодня в постсоветской юридической литературе практически отсутствуют систематизированные, комплексные исследования исторического и теоретико-правового характера, посвященные становлению и развитию дореволюционной конституционно-правовой мысли России XVIII-XIX веков. Данное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
Теоретико-методологическая и информационная основа исследования. Конституционно-правовые учения могут изучаться в хронологическом, проблемно-теоретическом, портретном, страноведческом порядке. При этом могут применяться контекстный метод, системный и ценностный подходы. Контекстный метод подразумевает рассмотрение каждого учения в контексте обстоятельств личной жизни мыслителя, каждого учения и направления мысли - в контексте социально-политических и иных условий жизни страны в тот или иной период ее развития. При системном подходе реализуется более широкий взгляд. Ценностный подход предполагает оценку учения на предмет его отношения к праву и к государству.
Однако наиболее общими, часто используемыми в научных исследованиях методами являются четыре метода: материалистический и идеалистический; метафизический и диалектический. Об особенностях этих методов написано достаточно много, что свидетельствует о высокой степени их популярности в ученом мире. Вместе с тем, надо сказать, роль и значение их оценивается по-разному. Так, в советское время правоведы и государствоведы активно использовали материалистический и диалектический методы познания, считая их всеобщими и непогрешимыми. Ныне достаточно активно используются дискретный и релятивистский подходы. Дискретный подход исходит из того, что одни и те же учения в разное время по-разному воспринимаются. Релятивизм исходит из того, что всякая истина относительна.
Учитывая все это, данное диссертационное исследование выполнено с использованием общих (основных) и частно-научных (специальных) методов в контексте философского, исторического, социологического, специально-юридического подходов. Исследование творческого наследия российских ученых-юристов (правоведов и государствоведов) и крупных политических и государственных деятелей проводится на базе опубликованных работ. В диссертационном исследовании проанализированы более 250 различных источников, включая данные Интернет-ресурсов.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы, теоретико-методологическим подходом к ее разрешению в результате систематизации уже известных материалов, сведений и фактов и их переосмысления с учетом наработок теории и практики последних лет.
В диссертации отстаивается концепция, суть которой заключается в следующем. Нельзя сводить конституционное развитие в нашей стране лишь к появлению актов, формально именуемых конституциями: следует также учитывать и акты конституционного уровня и значения. Например, Свод законов Российской империи открывался Сводом основных государственных законов - совокупностью основных правил устройства государства: «Основные государственные законы» (раздел 1) и «Учреждение об императорской фамилии» (раздел 2).
В период с первой трети XVIII века до конца XIX века конституционно-правовая мысль в России развивалось сложно и противоречиво. Эти сложности и противоречия не были преодолены и в начале XX века. В целом же дореволюционный конституционализм предстает в виде многомерного явления государственной и общественно-политической жизни, принимавшего различные формы и содержание в зависимости от конкретно-исторических условий. Российский конституционализм указанного периода вполне может быть истолкован как внутрисистемный реформизм, который, ориентируясь на эволюционное развитие общества, имел целью преобразование самодержавия в правовое государство. Но по его ведомству нетрудно записать и внесистемную, радикальную оппозицию, усматривавшую в революции единственное средство перехода от самодержавия к конституционно-демократическому строю. Под влиянием различных факторов в дореволюционной конституционно-правовой мысли сформировалось несколько течений, которые развиваются относительно самостоятельно, противоречиво, нередко мешая друг другу, хотя и исходя при их целостной оценке из благородных намерений, в основе которых лежат, в частности, интересы прогресса, патриотизма.
Отсюда - положения, выносимые на защиту.
1. Конституционализм - это все то, что направлено на оптимальное устройство и функционирование структур легитимной власти в целях безопасности и благополучия гражданского общества, развивающегося на основе органического сочетания частных и публичных начал.
2. Термин «конституционализм» произволен от слова «конституция», но не равнозначен ему. Конституционализм -сложный, полиструктурный, многосоставной феномен. С точки зрения теории и практики важен анализ всех его компонентов, что дает возможность выявить закономерное и случайное в зарождении, становлении и развитии конституционализма в масштабе не только отдельной страны, но и мира в целом.
3. В конституционализме вычленяется идеологический срез, который представляет собой теоретическую, интеллектуально-духовную деятельность, посвященную конституционно-правовому обустройству общества и государства.
4. В развитии отечественного конституционализма, включая его идеологическую составляющую, т.е. конституционно-правовую мысль, выделяются три основных этапа: досоветский (дореволюционный), советский и постсоветский периоды.
5. Для становления и развития дореволюционной отечественной конституционно-правовой мысли (XVIII-XIX вв.) характерно то, что в этом интеллектуально-духовном процессе достаточно ясно просматриваются два основных направления: конституционно-правовая мысль дореволюционной российской интеллигенции и либеральный российский конституционализм.
6. Указанные направления конституционно-правовой мысли отличаются друг от друга по ряду признаков, относящихся к источнику формирования, глубине разработки проблемы, конституционно-правовым целям и средствам их достижения, широте распространения и т. д. Во многом они конкурируют друг с другом: наблюдается постоянное столкновение двух противодействующих потоков (сил). При этом то или иное направление, однажды возникнув, не исчезает из орбиты действия правовой идеологии и права, а вновь и вновь появляется, если тому благоприятствуют обстоятельства.
Вместе с тем приведенным направлениям конституционно-правовой мысли свойственны и общие черты: стремление к утверждению прав свободного человека; возвышение правового начала и роли закона, ограничение самодержавия, развитие самоуправления.
Кроме того, указанные направления и развивающиеся в их рамках течения (поднаправления) обладают известной преемственностью в том смысле, что они, с одной стороны, воспроизводят западные конституционно-правовые идеи, с другой -служат один для другого источником вдохновения и развития, с третьей - намечают контуры для последующего развития конституционно-правовой мысли.
7. Несмотря на активность российской интеллигенции, особенно в радикально-демократической ее части, на протяжении XVIII-XIX веков российская конституционно-правовая мысль в ее либеральном варианте преобладала. К концу XIX века наметилась тенденция сближения российской либерально-правовой мысли с западной. Вместе с тем сохранились и некоторые различия. Если исходной позицией западного либерализма было создание гражданского общества, то пределом российского либерализма того периода оставалось провозглашение гражданских свобод.
8. Дореволюционная конституционно-правовая мысль проявляла себя как достаточно жизнеспособная сила, но в большей степени реализовалась за пределами Российской империи, чем в ее пределах.
9. Современный российский конституционализм по целому ряду моментов (в частности, по вопросам права и свобод личности, разделения властей, местного самоуправления) сохраняет преемственность по отношению к дореволюционной конституционно-правовой мысли. При этом по ряду позиций взгляды консерваторов и либералов сходятся. Вместе с тем современный российский конституционализм, во всяком случае в его официальной ипостаси, не приемлет крайне радикальных взглядов демократов, в частности социал-демократов и коммунистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, прежде всего, в ходе преподавания учебных дисциплин и курсов: теории государства и права, истории государства и права России, истории учений о праве и государстве, истории политических учений, философии права, конституционного права. Вместе с тем выводы и положения диссертации могут быть отнюдь не безынтересны для законодателей, депутатов представительных учреждений регионов и муниципалитетов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена Башкирском государственном университете, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре политологии, а также на кафедре теории и истории государства и права указанного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладах автора на региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в его научных публикациях. Кроме того, диссертационное исследование в форме материалов включено в разработанный в Уфимском юридическом институте МВД РФ Учебно-методический комплекс по дисциплине «История политических и правовых учений».
Структура работы, отражая логику диссертационного исследования, состоит из введения; трех глав (10 параграфов), заключения и библиографии. Общий объем текста - 184 страницы, не включая трех приложений объемом в 45 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самигуллин, Марат Венирович, Уфа
Заключение
Конституционно-правовая мысль дореволюционной России и вообще правовая мысль России как части мирового цивилизованного сообщества народов и стран - богатейшая тема. Одним только данным диссертационным исследованием тема отнюдь не исчерпывает себя. Она нуждается в дальнейшей теоретической разработке. Такая разработка будет, видимо, тем более необходима по мере «открытия» новых материалов и фактов, что во многом зависит от степени открытости и доступности различных архивов. Дальнейшее углубление в предмет, более основательное и глубокое исследование конституционно-правовой мысли дореволюционной России позволит лучше понимать те глобальные и многообразные процессы, что происходят в современном обществе, и правильнее реагировать на вызовы времени, опираясь на право и его инструменты, где конституционно-правовым механизмам принадлежит отнюдь не последнее место.
Вместе с тем, развивая указанную тему, думается, нельзя позволить себе оказаться пленниками правовой мысли прошлого, в том числе ее конституционно-правовой части, вообще пленниками прошлой истории и обстоятельств, в которых они возникли. Прошлое, особенно если его идеализировать, представлять как «золотой век», может ввести в заблуждение и привести к ошибкам в практической деятельности.
Проведенное исследование позволяет очертить круг проблем, которые, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании.
Первое. Анализ российской государственности в рамках понятий и категорий во многом заимствованных из западной правовой традиции не позволяет составить правильное представление о ней. Так, какой бы период российской государственности не взяли, русское самодержавие не совсем вписывается в сложившиеся в юриспруденции, политологии и в других науках представления о монархии: абсолютной или ограниченной. Вероятно, нужно искать какие-то дополнительные понятия и категории, чтобы лучше познать особенности ее устройства и действия.
Второе. Как и в дореволюционное (досоветское), имперское, время сегодня уделяется много внимания проблематике правового государства, которое рассматривается как альтернатива, с одной стороны, советскому режиму, рухнувшему в период перестройки, а с другой - полицейскому государству. Это во многом оправдано. Однако сложно сформировать, а сформировав, поддерживать в надлежащем состоянии структуры правового государства, если не сложились полноценные структуры гражданского общества. Между тем, на наш взгляд, эта сторона конституционализма недооценивается, существует опасность, что благие намерения сформировать местное самоуправление без решения всего многообразия вопросов, относящихся к гражданскому обществу, могут не дать желаемого эффекта. Особенно если принять во внимание то обстоятельство, что сегодня степень бюрократизации властных структур на порядок выше, чем в советское время, тем более, чем в досоветский (дореволюционный) период, а уровень доверия граждан к властным структурам все еще остается невысоким.216
Третье. Существенным достижением современного конституционализма является закрепление в действующей конституции - Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года - прав и свобод человека и гражданина. Сделав это, властные структуры, как и, например, в петровские времена, считают, видимо, свою задачу выполненной. Между тем, хотя права и свободы человека и гражданина провозглашены, на пути реализации этих прав у конкретных людей возникают различные сложно
2,6 См. например, Кокотов А.Н. Доверие. Недоверие. Право. - M.: Юристь, 2004. сти, часто чинимые самими же властными структурами под предлогом, например, «демократия должна быть направляема и управляема»; «права и свободы хорошо, но нельзя забывать и об обязанностях», «не может быть в бедной стране много партий» и т.д.
Четвертое. В Конституции Российской Федерации (ч.2, ст 8, ст. 35), в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, в Гражданском кодексе Российской Федерации, в текущем федеральном и региональном законодательстве получила легализацию «частная собственность». Однако на деле она в необходимом объеме не утвердилась. Так называемая всенародная собственность, возникшая в результате событий 1917 года и вскоре превратившаяся на самом деле в собственность аппарата управления, которой тот безраздельно распоряжался, не стало частной собственности граждан в результате разгосударствления и приватизации. Она оказалась перераспределенной в пользу все того же аппарата управления. А это актуализирует проблему собственности, выводя ее за пределы гражданского права. Эта проблема становится одной из центральных проблем конституционализма, но это, на наш взгляд, всеми еще в полную меру не осознается.
Словом, из прошлого можно легко «перекинуть мостик» в настоящее, в современность. А это еще раз говорит в пользу того, что проблематика конституционализма широка, глубока и требует постоянного внимания к себе общеправовой мысли.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая мысль дореволюционной России (1730 - 1883 гг.)»
На правах рукописи
САМИГУЛЛИН Марат Венирович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (1730 -1883 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
№11111111111111111III
003 161606
ВОЛГОГРАД - 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
НИКИФОРОВ Юрий Никифорович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
ТИМОНИН Анатолий Николаевич кандидат юридических наук ПОПОВ Виктор Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный
Защита состоится « 9 » ноября 2007 года в 12 часов 00 минут на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « 8 » октября 2007 года Ученый секретарь регионального
университет»
диссертационного совета,
кандидат юридических наук
В.Л. РУДКОВСКИЙ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В юриспруденции советского периода тема конституционализма освещалась недостаточно и при этом крайне односторонне Это обусловлено тем, что официальная правовая доктрина, сориентированная на классовый подход, была сильно политизирована и идеологизирована Считалось, что идея полновластия Советов несовместима с конституционализмом, разделением властей, парламентаризмом и т. д В постсоветский период ситуация изменилась. Распад Союза ССР, тоталитаризма в странах социалистического лагеря, обновление всех сторон социальной жизни вследствие смены системы ценностей и принципов привели к тому, что многие идеологемы стали пересматриваться; появились работы (статьи, монографии), в которых отношение к конституционализму уже иное, чем прежде.
Однако под флагом деидеологизации и деполитизации всех сторон социальной жизни наметились две крайности: с одной стороны, стало отметаться все, что было наработано в отечественной юриспруденции, включая советский период ее истории, с другой стороны, стала формироваться новая идеология, которая, порой мимикрируя под науку, в какой-то своей части начала воспроизводить старые ошибки. Эти две чрезвычайно опасные для науки тенденции стали особо опасными в отношении к конституционализму, поскольку при кажущейся абстрактности вопросов, охватываемых конституционно-правовой проблематикой, они глубоко жизненны и исключительно остры. Отсюда -теоретическая и практическая актуальность темы исследования.
С теоретической стороны актуальность темы обусловлена, прежде всего, тем, что на протяжении длительного времени конституционно-правовая проблема гика остается в центре внимания широкой общественности, политических и государственных деятелей, государственных и муниципальных служащих, молодежи, особенно студенческой При этом на сегодня нет достаточных оснований для того, чтобы считать, что эта проблематика в ближайшем и обозримом будущем будет оттеснена на периферию общественного, в частности, правового сознания Более того, в современных условиях достаточно много данных, говорящих в пользу того, что конституционно-правовая проблематика, компенсируя беспомощность обществоведения, основанного на стереотипных представлениях о социальном и правовом развитии, выдвигается на передний план, приобретая общетеоретическое звучание и мировоззренческое значение Между тем, политико-правовая дискуссия конца 1980 - начала 1990-х годов о конституции показала, что граждане России слабо осведомлены о состоянии и развитии отечественной конституционно-правовой мысли А это затрудняет выбор верных
ориентиров, социальных ценностей в сложном хитросплетении событий, фактов, идей, концепций, доктрин, что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на качестве и уровне жизни Кроме того, развитие отечественной конституционно-правовой мысли на рубеже XVIII-XIX веков было сопряжено с расколами и разновекторным идеалотворчес гвом В последующем, особенно в советский период, получили развитие произведения либо памфлетно-фельетонного, критического характера, либо откровенно апологетические. Все это ведет, если прочно стоять на позиции научной объективности, к необходимости переосмысления генезиса отечественной конституционно-правовой мысли ХУН1-Х1Х веков, рассматривая его как важную общетеоретическую научную проблему.
С практической же стороны актуальность темы обусловлена тем, что на основе освоения содержания, характера конституционно-правовых учений дореволюционной России, знания судьбы различных конституционно-правовых идей, проектов и действующих актов, возникает понимание необходимости бережного отношения ко всему положительному в этой области. Вместе с тем полученные знания позволяют избежать идеализации положения вещей в области конституционно-правовой мысли дореволюционной России, а в более широком плане — в сфере государственно-правовой мысли в целом Становится ясным нужен не возврат к прошлому, а необходимо двигаться вперед, учитывая опыт прошлого и современные реалии во всей их сложности и противоречивости
Рассматриваемая тема также актуальна, если принять во внимание состояние и развитие юридического образования в стране Его качество и эффективность пока еще оставляют желать лучшего. Но совершенно очевидно то, что улучшить качество юридического образования и повысить его эффективность, невозможно без учета имеющегося исторического опыта. Исторический подход при его верной реализации позволяет до некоторой степени восстановить прошлое, что дает возможность яснее увидеть и лучше осознать «плюсы» и «минусы», достижения и упущения в области юридического образования Прошлое российского юридического образования таково, что современному исследователю есть чему учиться у своих предшественников Их идеи, взгляды, прогнозы во многом сохраняют свое значение и сегодня Как писал известный русский юрист Н.М.Коркунов (1853-1904), « русскому юристу стыдно не знать своих предшественников Много или мало они сделали, мы должны это знать» 1
1 Коркунов Н М История философии щгава - СПб, 1908 - С 232
4
Вместе с тем нельзя игнорировать и те процессы, которые имеют место в мире в целом Должно ли современное юридическое образование в России развиваться в «болонском формате» или путем, характеризующим самобытность России9 Чтобы дать правильный ответ на этот непростой вопрос, думается, необходимо изучение развития идеи конституционализма как важного компонента правовой мысли России.
Объект и предмет диссертационного исследования. В исследовании рассматривается лишь конституционно-правовая мысль дореволюционной России периода ХУ1Н-Х1Х веков как важнейшая составляющая конституционализма как такового. Отсюда ее объектом является правосознание в части ее правовой идеологии, взятое применительно к ХУШ-Х1Х векам Российской империи. Предметом же настоящего диссертационного исследования являются соответствующие конституционно-правовые идеи, их соотношение друг с другом, получившие письменное выражение в тех или иных источниках, включая литературные произведения, нормативно-правовые акты, а также проекты, как реализованные, так и нереализованные
Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель исследования — это систематизация взглядов ученых-юристов, политических и государственных деятелей Х\Ш1-Х1Х веков на предмет содержания конституции, ее роли в обустройстве государства и общества. Это создает благоприятные условия для более углубленного изучения особенностей отдельных направлений и течений, а также представителей политико-правового мировоззрения в этой части применительно к указанному периоду
Отсюда - задачи, на решение которых нацелена данная работа- воссоздание становления и развития конституционно-правовой мысли в России ХУШ-Х1Х веков,
- выявление наиболее характерных направлений и тенденций в этом интеллектуально-духовном и политико-правовом процессе,
- установление наиболее полно представляющих эпоху личностей, чьи идеи и проекты оказали наибольшее влияние на становление отечественной конституционно-правовой мысли указанного периода;
- анализ этих идей и проектов.
Степень разработанности темы. Различные аспекты дореволюционной отечественной конституционно-правовой мысли рассматривались многими исследователями, в частности С А. Авакьяном, АС Антон омовым, Ш.И Алиевым, НА Богдановой, А В Борисовым, В М Гессеным, С И Глушковой, А В Гоглевским, В Г Графским, В Я. Гросупом, Н А. Катаевым, Б Н Ковалевым, А В Корневым, И А Кравецом, Н.Я Куприцом, М К Маликовым, А В Мицкевичем, А Н Медушевским, С В Мотаным, Б Э Нольде, Н.Б Пахоленко,
Т.М Пряхиной, Ю.В Пуздрачом, Р А Рахимовым, В К Самигуллиным, Л.В Сониной, И.М. Степановым, И А. Треушниковым О.А Филипповым, А.Г Хабибулиным, В Е Якушкиным и др.
Отдельные аспекты темы получили освещение в учебниках и учебных пособиях по истории учений о праве и государстве (истории правовых и политических учений), по истории философии, социологии, политологии, в ряде диссертаций, относящихся к разряду исторических, социальных и гуманитарных наук.
Тем не менее, на сегодня в постсоветской юридической литературе практически отсутствуют систематизированные, комплексные исследования исторического и теоретико-правового характера, посвященные становлению и развитию дореволюционной конституционно-правовой мысли России ХУШ-Х1Х веков. Данное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
Теоретико-методологическая и информационная основа исследования. Конституционно-правовые учения могут изучаться в хронологическом, проблемно-теорегическом, портретном,
страноведческом порядке. При этом могут применяться контекстный метод, системный и ценностный подходы. Контекстный метод подразумевает рассмотрение каждого учения в контексте обстоятельств личной жизни мыслителя, каждого учения и направления мысли - в контексте социально-политических и иных условий жизни страны в тот или иной период ее развития При системном подходе реализуется более широкий взгляд. Ценностный подход предполагает оценку учения на предмет его отношения к праву и к государству.
Однако наиболее общими, часто используемыми в научных исследованиях методами являются четыре метода материалистический и идеалистический, метафизический и диалектический Об особенностях этих методов написано достаточно много, что свидетельствует о высокой степени их популярности в ученом мире. Вместе с тем, надо сказать, роль и значение их оценивается по-разному Так, в советское время правоведы и государствоведы активно использовали материалистический и диалектический методы познания, считая их всеобщими и непогрешимыми. Ныне достаточно активно используются дискретный и релятивистский подходы Дискретный подход исходит из того, что одни и те же учения в разное время по-разному воспринимаются Релятивизм исходит из того, что всякая истина относительна.
Учитывая все это, данное диссертационное исследование выполнено с использованием общих (основных) и частно-научных (специальных) методов в контексте философского, исторического, социологического, специально-юридического подходов Исследование творческого наследия российских ученых-юристов (правоведов и государствоведов) и крупных
политических и государственных деятелей проводится на базе опубликованных работ. В диссертационном исследовании проанализированы более 250 различных источников, включая данные Интернет-ресурсов.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы, теоретико-методологическим подходом к ее разрешению в результате систематизации уже известных материалов, сведений и фактов и их переосмысления с учетом наработок теории и практики последних лет
В диссертации отстаивается концепция, суть которой заключается в следующем Нельзя сводить конституционное развитие в нашей стране лишь к появлению актов, формально именуемых конституциями: следует также учитывать и акты конституционного уровня и значения. Например, Свод законов Российской империи открывался Сводом основных государственных законов — совокупностью основных правил устройства государства. «Основные государственные законы» (раздел 1) и «Учреждение об императорской фамилии» (раздел 2).
В период с первой трети XVIII века до конца ХЕК века конституционно-правовая мысль в России развивалась сложно и противоречиво. Эти сложности и противоречия не были преодолены и в начале XX века В целом же дореволюционный конституционализм преде гает в виде многомерного явления государственной и общественно-политической жизни, принимавшего различные формы и содержание в зависимости от конкретно-исторических условий. Российский конституционализм указанного периода вполне может быть истолкован как внутрисистемный реформизм, который, ориентируясь на эволюционное развитие общества, имел целью преобразование самодержавия в правовое государство. Но по его ведомству нетрудно записать и внесистемную, радикальную оппозицию, усматривавшую в революции единственное средство перехода от самодержавия к конституционно-демократическому строю Под влиянием различных факторов в дореволюционной конституционно-правовой мысли сформировалось несколько течений, которые развиваются относительно самостоятельно, противоречиво, нередко мешая друг другу, хотя и исходя при их целостной оценке из благородных намерений, в основе которых лежат, в частности, интересы прогресса, патриотизма
Отсюда - положения, выносимые на защиту.
1 Конституционализм - это все то, что направлено на оптимальное устройство и функционирование структур легитимной власти в целях безопасности и благополучия гражданского общества, развивающегося на основе органического сочетания частных и публичных начал.
2. Термин «конституционализм» произволен от слова «конституция», но не равнозначен ему. Конституционализм — сложный, полиструкгурный, многосоставной феномен С точки зрения теории и практики важен анализ всех его компонентов, что дает возможность выявить закономерное и случайное в зарождении, становлении и развитии конституционализма в масштабе не только отдельной страны, но и мира в целом.
3. В конституционализме вычленяется идеологический срез, который представляет собой теоретическую, интеллектуально-духовную деятельность, посвященную конституционно-правовому обустройству общества и государства
4. В развитии отечественного конституционализма, включая его идеологическую составляющую, т.е. конституционно-правовую мысль, выделяются три основных этапа- досоветский (дореволюционный), советский и постсоветский периоды
5 Для становления и развития дореволюционной отечественной конституционно-правовой мысли (XVIII—XIX вв.) характерно то, что в этом интеллектуально-духовном процессе достаточно ясно просматриваются два основных направления конституционно-правовая мысль дореволюционной российской интеллигенции и либеральный российский конституционализм.
6, Указанные направления конституционно-правовой мысли отличаются друг от друга по ряду признаков, относящихся к источнику формирования, глубине разработки проблемы, конституционно-правовым целям и средствам их достижения, широте распространения и т. д Во многом они конкурируют друг с другом, наблюдается постоянное столкновение двух противодействующих потоков (сил) При этом то или иное направление, однажды возникнув, не исчезает из орбиты действия правовой идеологии и права, а вновь и вновь появляется, если тому благоприятствуют обстоятельства
Вместе с тем приведенным направлениям конституционно-правовой мысли свойственны и общие черты: стремление к утверждению прав свободного человека; возвышение правового начала и роли закона, ограничение самодержавия, развитие самоуправления
Кроме того, указанные направления и развивающиеся в их рамках течения (поднаправления) обладают известной преемственностью в том смысле, что они, с одной стороны, воспроизводят западные конституционно-правовые идеи, с другой - служат один для другого источником вдохновения и развития, с третьей - намечают контуры для последующего развития конституционно-правовой мысли.
7 Несмотря на активность российской интеллигенции, особенно в радикально-демократической ее части, на протяжении ХУШ-Х1Х веков
российская конституционно-правовая мысль в ее либеральном варианте преобладала К концу XIX века наметилась тенденция сближения российской либерально-правовой мысли с западной Вместе с тем сохранились и некоторые различия. Если исходной позицией западного либерализма было создание гражданского общества, то пределом российского либерализма того периода оставалось провозглашение гражданских свобод.
8 Дореволюционная конституционно-правовая мысль проявляла себя как достаточно жизнеспособная сила, но в большей степени реализовалась за пределами Российской империи, чем в ее пределах.
9 Современный российский конституционализм по целому ряду моментов (в частности, по вопросам права и свобод личности, разделения властей, местного самоуправления) сохраняет преемственность по отношению к дореволюционной конституционно-правовой мысли. При этом по ряду позиций взгляды консерваторов и либералов сходятся. Вместе с тем современный российский конституционализм, во всяком случае в его официальной ипостаси, не приемлет крайне радикальных взглядов демократов, в частности социал-демократов и коммунистов
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, прежде всего, в ходе преподавания учебных дисциплин и курсов теории государства и права, истории государства и права России, истории учений о праве и государстве, истории политических учений, философии права, конституционного права Вместе с тем выводы и положения диссертации могут бьггь отнюдь не безынтересны для законодателей, депутатов представительных учреждений регионов и муниципалитетов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Башкирском государственном университете, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре политологии, а также на кафедре теории и истории государсгва и права указанного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладах автора на региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в его научных публикациях. Кроме того, диссертационное исследование в форме материалов включено в разработанный в Уфимском юридическом институте МВД РФ учебно-методический комплекс по дисциплине «История политических и правовых учений».
Структура работы, отражая логику диссертационного исследования, состоит из введения, четырех глав (10 параграфов), заключения и библиографии Общий объем текста — 184 страницы, не включая трех приложений объемом в 45 страниц.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении диссертации раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, методология, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; обозначается теоретическое и практическое значение работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Конституционно — правовая мысль как элемент конституционализма и составляющая правовой идеологии» состоит из трех параграфов и здесь, прежде всего, исследуется содержание ключевого понятия - «конституционализм».
Изучение многочисленных и разнообразных источников приводит к выводу, что существуют различные определения этого понятия По мнению диссертанта, в этом нет ничего плохого. Каждое из определений, за исключением, естественно, тех, которые логически явно некорректны, по-своему полезно и дает возможность сложить известное представление об этом феномене. Но в нашем случае, думается, можно обойтись следующим рабочим определением Конституционализм - это все то, что направлено на оптимальное устройство и функционирование структур легитимной публичной власти в целях безопасности и благополучия самодостаточного общества, развивающегося на основе органического сочетания частного (индивидуального) и публичного (общественного) начал.
Конституционализму свойственны как минимум три существенных компонента. Прежде всего, конституционализм - это своего рода философия, т е. система идей, взглядов, принципов, где центральное место занимает учение о конституции, о правовых основах государственной власти, о государственном устройстве общества, о правах и свободах человека и гражданина. Далее, конституционализм - конституционное законодательство, т.е часть позитивного права в его публично-правовой ипостаси Здесь решающее значение принадлежит правовым принципам и нормам, определяющим основы конституционного строя общества и государства с учетом многих факторов, среди которых существенны фактор времени, культурный уровень конкретного общества и др Кроме того, конституционализм - это практика реализации принципов и норм, получивших закрепление в действующей конституции, конституционном законодательстве В результате образуются реааьные правовые и политические институты (учреждения и организации), по которым можно составить представление о степени конституционного развития соответствующего государства, о реальном уровне общей, правовой и политической культуры населения
С точки зрения теории и практики важен анализ всех компонентов конституционализма, взятых в единстве, различии и взаимодействии. Такой анализ может проводиться на разных уровнях. Например, применительно к Российской Федерации в целом или к ее субъектам, взятым в отдельности, либо в какой-то группировке, допустим, по признаку федеральных округов, образованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849.2 Значительный интерес представляет рассмотрение конституционализма в историческом плане. В этом случае открывается возможность выявить закономерное и случайное в зарождении, становлении и развитии конституционализма.
Обращаясь к проблеме периодизации развития конституционализма, диссертант отмечает, что отдельные исследователи сильно удревняют его происхождение. Так, по П.Д. Баренбойму, конституция имеет божественное обоснование и истоки конституционализма в глубокой древности.3 А Ш.И. Алиев считает, что родоначальницей конституционализма является Древняя Греция 4 По мнению диссертанта, конституционализм в своем современном значении восходит к буржуазным революциям XVIII - XIX веков Достаточно много данных, говорящих в пользу того, что родина конституционализма — Англия. Отсюда - сдержанное отношение диссертанта к удревнению конституционализма
В целом же конституционализм — феномен, имеющий общечеловеческое, общецивилизационное значение Сказанное, однако, не означает, что конституционализм полностью унифицирует устройство и деятельность всех государств без учета их особенностей. Напротив, поскольку каждое государство отличается определенной спецификой, особенностями национального, исторического, политического, идеологического, культурологического, экономического и другого характера, то это детерминирует необходимость и возможность создания собственной модели конституционализма.
Познание зарождения и исторического пути становления и развития конституционализма в любой стране предполагает изучение большого объема материала. Но на каком-то этапе научного познания всегда возникает проблема периодизации. Эта тема ныне особенно актуальна
2 Собрание законодательства Российской Федерации — 2000 - Кг 20 - Ст 2112 В теоретическом отношении весьма любопытны, например, следующие работы Грхбер М Я Федеральные округа Российской Федерации анализ и перспективы экономического развития М, 2002, Матюшин Г О Инсттпуционализация федеральных округов в современной России (общеггравовой анализ) М РИЦИСПИ РАН, 2005
3 Баренбойм П Первая Конституция мира. Библейские корни независимости суда Учебное пособие - М Белые ¿шьвы, 1997
4 Алиев Ш И Историко - философские корни современного конституционализм Автореферат две на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Ы, 1999
применительно к России, которая, по мнению отдельных мыслителей, в частности историков, оказалась в роли «догоняющей» страны.
По большему счету в периодизации российского конституционализма целесообразно различать три крупных этапа досоветский (дореволюционный), советский и постсоветский. При этом для правильного понимания и объяснения конституционного развития России очень важно разграничить сферы публичного и частного права Но это своего рода сверхзадача Решить ее непросто, так как Россия и ее правовая система, взятая, в частности, в разрезе конституционализма, развиваются в конкретных условиях, в реальной исторической среде, находясь под воздействием самых различных факторов.
В диссертации рассматривается лишь досоветский этап становления и развития конституционализма в России. Причем, такой его срез, как конституционно-правовая мысль Это обусловлено следующим
По сравнению с другими странами, Россия поздно встала на путь конституционного развития В то время как в Англии уже были приняты Билль о правах (1689), Акт об устроении (1701), во Франции -Конституция (1791), в Америке действовали Конституция Массачусетса (1780), Конституция США (1787), в России конституционно-правовая мысль лишь вызревала Долгое время для России конституционно-правовая составляющая не была характерна в силу того, что абсолютизм, отягощенный феодальными пережитками, смешивая частно-правовые и публично-правовые начала. По ряду актуальных вопросов конституционного права и государственности в целом просто не было необходимого "опыта, нужной практики. Тем не менее, по многим параметрам российские мыслители (а среди них были различные люди, представляющие разные сословия) опережали сложившуюся практику, а в каких-то частях — и западную правовую мысль
Проведенный анализ приводит к выводу о том, что в целом конституционно-правовая мысль дореволюционной России, образуя неотъемлемую составную часть ее правовой мысли этого периода, не ограничивается лишь учением о конституции, а включает широкий спектр взглядов, охватывающих, по существу, все стороны социальной жизни Следовательно, она образует предмет не только конституционного права, особенно если принять во внимание то, что это право находится во многом на стадии становления, а еще и предмет истории учений о праве и государстве (истории юридической мысли России) Кроме того, многие идеи, отстаиваемые конституционалистами, ценны в общетеоретическом отношении, а также с точки зрения философии и социологии права (и государства) Таким образом, конституционализм — эго и идеология
Слово «идеология», введенное в научный и публицистический оборот в XVIII веке, имеет один кореш, со словами «идея», «идеал». Однако смысловое содержание их различно.
Если идея — определенная мысль, известный замысел, намерение осуществить какой-то проект (план, концепцию), а идеал — это нечто совершенное, высший образец, «потребный образец меры», то идеология есть учение об идеях, представлениях людей с целью воздействия на их сознание. В отличие от религии или права, которые воздействуют на сознание и поведение людей открыто, прибегая в необходимых случаях к силовому принуждению, сочетаемому с убеждением (внушением), идеология ограничивает свободу человека, используя более «привлекательные» средства, чем насилие и внушение, — средства массовой информации, рекламу, эстраду и т.д..
Существует мнение о том, что идеология — иллюзорное сознание. Так, К. Маркс и Ф. Энгельс в совместном труде «Немецкая идеология» пишут, что « ..во всякой идеологии люди и их отношения оказываются поставленными на голову, словно в камере-обскуре».5 Ф. Энгельс в письме Ф. Мерингу говорит: «Идеология - это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хот а и с сознанием, но с сознанием ложным. Истинные движущие силы, которые побуждают его к деятельности, остаются ему неизвестными, в противном случае это не было бы идеологическим процессом Он создает себе, следовательно, представление о ложных или кажущихся побудительных силах»6 Вместе с тем развивается взгляд, согласно которому идеология представляет собой научную систему познания мира и в этом смысле является важным инструментом обновления и переустройства общества. Возникает вопрос-что такое идеология — иллюзорное сознание или научная картина мира? А может быть, в идеологии имеет место и то, и другое? В этой связи интересно понимание идеологии как формы общественного сознания, содержание которой представляет собой действительное (верное) отражение реального мира в тех или иных исторических условиях
Идеология способна играть различную роль в обществе Многое зависит от того, каково ее содержание, назначение, кто ей пользуется.
Особенностью духовно-интеллектуального развития России в XVIII-XIX веках было го, что шел интенсивный поиск путей «прорыва» из мрачной действительности в лучшее будущее
й Маркс К , Энгельс Ф ФЕЙРБАХ Противоположность материалистического и идеалистического воззрение Л Соч 2-е изд. М Гос издат долит лит-ры - Т 3 1955 -С 28
6 Маркс К. Энгельс Ф Письмо Фракцу Мерингу в Берлин 14 июля 1893 // Соч 2-е изд. М Гос азддт полит литеры -Т 39 1966 -С 83
Разброс идей был достаточно велик.7 Что должно быть поставлено в центр- бог или человек? Как совершенствовать человека- посредством самосовершенствования человека или путем изменения мира? Что важнее: личность или коллектив? На что ориентироваться- на Запад или на Восток, или идти своим самобытным путем? Что образует большую ценность-свобода или порядок? В этот период, в силу стечения целого ряда обстоятельств, духовно-интеллектуальная мысль оказывается поглощенной идеей конституционализма} По оценкам отдельных мыслителей, конституционная идея постепенно становится народной идеей.
По существу, отечественная конституционно-правовая мысль XVIII-XIX веков становится частью не просто идеологии, а правовой идеологии. А она при социологическом ведении ее представляет собой сознание определенных социальных групп, включая сословия и классы, при помощи которых они выражают свое положение и позицию в обществе, а соответственно и свои представления о нем и его важнейших институтах. Правовая идеология — это известная совокупность выработанных теоретической мыслью теорий и концепций о сущности права, его составных и производных, их роли в жизни общества, соотношении с государством, политикой, моралью, культурой и т д Естественно, конституционно-правовая составляющая в правовой идеологии занимает одно из центральных мест. Если правовую идеологию представить как сложное, полисоставное образование, то конституционно-правовая составляющая в ней может быть отнесена к ее наивысшим «этажам». Но своими корнями она все же уходит в реальную действительность Выводы и положения ее отражают интересы определенных социальных сил А своим содержанием она охватывает все основные сферы социальной жизни- политику, экономику, государственное устройство и т д
7 См например Жуков В Н Русская философия права естественно-правовая школа первой половины XX века М Российское гуманитарное общество 2001, История государственно-правовых учений Учебник/Отв ред. В В Лазарев - М Спарк, 2006, История политических и правовых учений Домарксистский период Учебник. Под ред. О Э Деиста - М Юрвд изд 1991, История политических учений / Учебник. Под ред. А И Денисова, О Э Лейста - М Юрид. изд 1978, Корнев А В, Борисов А.В Правовая мысль в дореволюционной России- Учебное пособие - М Изд-во Эксмо, 2005, Марасов МГ, Треушников И А Исторические этапы развития политической мысли и современные политическое теории Учебное пособие В 2-х ч - Н Новгород НА МВД России, 2005 Тонких В А Преикии Ю Л История политической и правовой мысли России Учебное пособие для вузов / Под ред док ист наук В И Жукова - М Гуманиг издат центр ВЛАДОС, 1999, Философия права Учебник / О Г Данильян, Л Д Бадрачная, С И Максимов и др / Под ред. О Г Данияьяна - М Изд-во Эксио, 2005
8 См Конституционализм в период думской монархии Конституционные проект в России XVIII-начало XX в - М ИРИ РАН Итальянский институт востоковедения, 2000, Русский конституционализм в период думской монархии Сб документов / Авт-сост А.В Гоголевский, Б Н Ковалев - М Гардарика, 2001, Русский конституционализм от самодержавия к конституционно-парламентской монархии Сб документов / Авт сост А.В Гоголевский, Б Н Ковалев - М Гардарика, 2001, Сб документов / Авт-сост А В Гоголевский (вступительная статья комекгарий), Б Н Ковалев (комментарий, библиография) - М Гардарика, 2003
Анализируя взгляды различных авторов (А.Н. Медушевского, А.Н. Сахарова, С.В. Мотина, Н.Б. Пахоленко, О.А Филиппова и др.) диссертант приходит к выводу становление и развитие российской конституционно-правовой мысли целесообразно рассматривать, различая в этом интеллектуальном процессе следующие два основных направления. конституционно-правовую мысль дореволюционной российской интеллигенции и российский либеральный конституционализм: правительственные конституционно-правовые проекты.
А В. Корнев и A.B. Борисов освещают правовую мысль дореволюционной России, используя так называемый «портретный метод», т. е. рассматривают правовые взгляды известных исторических личностей, причем в достаточно широких исторических хронологических рамках - начиная с XI века по первую четверть XX века.9 С нашей точки зрения, указанный метод, если им не злоупотреблять, достаточно продуктивен. Поэтому мы тоже используем его. Однако хронологические рамки нашего исследования значительно уже: с 30-х годов XVIII века до 80-х годов XIX века. Если развитие юридической жизни русского народа делить на три периода (удельно-вечевой период, период Московского государства и период империи), то становление и развитие конституционно-правовой мысли России приходится на ее имперский период.
Вторая глава «Конституционно-правовая мысль дореволюционной российской интеллигенции» состоит из трех параграфов. В этой главе диссертант анализирует взаимоотношения в дореволюционной России в формате «общество-государство». Он приходит к выводу, что ни одна социальная группа (ни дворяне, ни крестьяне, ни региональные группировки), которая входила в человеческий субстрат утвердившегося политического режима, не могла и не хотела выступать против монархии и поставить под серьезное сомнение ее монополию на политическую власть. Стремление к переменам могло быть мотивировано не теми, кто увлечен удовлетворением своих корыстных интересов (обогащение, удержание власти и т.д), а теми, кто бескорыстен и руководствуется чувствами патриотизма, справедливости, самоуважения Таковым оказалась российская интеллигенция, т.е. те, кто не поглощен целиком и полностью своим собственным благополучием, а хотя бы в равной, но предпочтительно в большей степени озабочен процветанием всего общества и готов в меру своих сил потрудится на его благо 10 Она была
9 Корнев А В, Борисов А.В Правовая мысль в дореволюционной России Учебное пособие - M Эксмо, 2005
10 Ричард Пайпс дает очень интересное объяснение понятию «интеллигенция» Он пишет так. Обычно очитают, что слово «интеллигенция» - русского происхождения На самом деле это неуклюжая латинизированная адаптация французского intelligettce и немецкого Intelligenz, которыми стали пользоваться на Западе для обозначения образованных просвещенных, «прогрессивных» элементов общества.
относительно немногочисленна и разнородна по составу, по достатку, по степени образованности, по своим ближним и дальним целям и т д В этой связи с самого начала в ее среде оформились, по меньшей мере, три течения: 1) консервативно-националистическое, 2) либерально-демократическое (просветители) и 3) революционно-демократическое (радикалы)
Консервативно-националистическое направление (например, Н.И Новиков) в отдельных частностях не всегда последовательно. Но в целом для его политико-правовой идеологии свойственна приверженность трем началам: божественному разуму, народному духу и бытие.11
Либерально-демократическое направление (просветители), в среде российской интеллигенции сформировалось как общественно-политическая мысль во второй половине XVIII в В 60-80-х годах XVIII века большое внимание уделяли конституционным вопросам С.Е. Десницкий, Д И. Фонвизин.
Вместе с тем получило развитие революционно-демократическое течение (радикалы). Наиболее яркими представителями его были: АЛ. Радищев, Ф.В. Кречетов, П.И. Пестель, Н М. Муравьев, А.П. Щапов. Они служили символами для одних - катастрофы, зла, террора и беззакония, а для других — прогресса, добра и справедливости.
В диссертации основательно проанализированы конституционно-правовые идеи и проекты представителей обоих направлений. Если просветители придерживались весьма умеренных взглядов на развитие общества и государства и на их правовое обустройство, то революционно-демократическое течение в конституционно-правовой мысли дореволюционной России — это своего рода движение протеста, течение интеллигентской критики. По целям оно смыкается с взглядами тех, кто придерживается либеральных ценностей и принципов, но по средствам достижения этих целей часто радикально расходится с ними не реформация, а революция, которую порой бывает трудно отличить от мятежа, конфликта, переворота, особенно часто случающихся в традиционных обществах.
Третья глава «Российский либеральный конституционализм: правительственные конституционно-правовые проекты» состоит из
Появившись в русском словаре в 60-х годах XIX века, с 1970 года это слово уже не сходило с языка Термин «интеллигенция» не поддается точному и повсеместно признаваемому определению У него, по меньшей мере, два значения широкое и узкое В широком смысле это слово относится к той части образованного класса которая занимает видное общественное положение, - нечто вроде «белых воротничков» по западным представлениям В узком смысле в слово «интеллигент» вкладывается нормативное и субъективное содержание интеллигент - это не просто тот кто имеет образование и участвует в общественной жизни чтобы быть настоящим интеллигентом, надо выступать против всего политического и экономического уклада старого режима и быть готовым активно участвовать в борьбе за его свержение См Пайпс Р Россия при старом режиме - М Независимая газета 1993
Тимошина Е В Консерватизм как правовая идеология // Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской конференции) Проблемы истории и теории М 2001 -С 166—170
четырех параграфов. Здесь отмечается, что в своей первооснове суть либерализма (liberty - значит «свобода», «вольность», «независимость») заключается в приверженности идее свободы. А это актуализирует проблематику прав и свобод человека и гражданина, частной собственности, демократии, просвещения, инициативы, творчества, развития. В социальном плане либерализм созвучен с концепцией рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Однако, диапазон раз тачных либеральных взглядов, концепций в рамках общего учения, обозначаемого как «либерализм», достаточно широк.
При целостной же оценке либерализма его можно рассматривать, по меньшей мере, с двух сторон: а) как известное философское и политико-правовое учение о человеческой эмансипации — социальной, экономической, политической и т д.; б) как конкретную модель социального устройства общества и государства.12 Последовательное развитие либерализма «выводит» на либеральный конституционализм.
В диссертации дан анализ взглядов представителей так называемого дворянского конституционализма (Н И. Панина, П.И. Панина, А А. Безбородого, А.Р. Воронцова и др.) Исследованы конституционно-правовые проекты первой половины XIX века (М.М. Сперанский, Н Н Новосильцев), а также 50 - 70-х годов XIX века (идеи Т.А Шувалова и Д А. Милютина, «конституция» М.Т. Лорис-Меликова и др.)
Дворянский конституционализм — движение, возникшее среди представителей высшей бюрократии, которая, опасаясь произвола монарха, боролась за укрепление своих позиций, используя филантропические и просветительские идеи западной правовой традиции XVIII века в ответ на вызовы объективной действительности. Природа его двойственна С одной стороны, дворянский конституционализм либерален и демократичен в том смысле, что в нем нашли известное отражение требования основной массы дворянства, добивавшейся самоуправления в рамках уезда и губернии Представители этого течения стремились ограничить власть монарха, реорганизуя центральные государственные учреждения Они стремились к институализации общественного мнения,
12 По/фобнее о либерализме см , например Глушкова С И Проблема правового идеала в русском либерализме Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2001, Гражданское общество истоки и современность / Науч ред. проф И И Кальной, доц И Н Лопушанский. 2-е изд., дол - СПб Изд-во «Юридический центр Пресс.» 2002, Гражданское общество Мировой опыт и проблемы России, ИМЭ и МО РАН, М Эдиггориал УРСС, 1998 Классический французский либерализм Сборник /Пер с фр - M Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000, Леонтович В В История либерализма в России 1762-1914 М Русский путь Полиграфресурсы, J995 Мнзес Людвиг фон, Либерализм в классической традиции / Пер с англ А В Куряева - М ООО «Социум», ЗАО «Издательство «Экономика», 2001, О Русском либерализме Н А Милютин (18181872) Библиотечка ЛДПР (без выходных данных) Сохряков Ю И Национальная идея в отечественной публицистике XIX - начала XX в в - М «Наследие» 2000, Ферпосон А Опыт истории гражданского общества / Пер с англ Под ред. М А Абрамова - М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000 Шарифжанов И И Судьбы либеральной философии истории Актон и современная англо-американская историография Казань, Изд-во Казанского университета, 1989, Шелохаев В В Либеральная модель переустройства России - М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996
повышению его роли в жизни страны. С другой стороны, дворянский конституционализм консервативен в проектах, разработанных представителями этого направления правовой мысли, не содержится каких-либо предпосылок для изменения сущности государства - оно оставалось феодальным. Центральное место в политической системе отводится монарху, ему предоставляется право принимать все важнейшие политические решения. Рассматриваемые проекты нельзя оценивать как попытку установления в России конституционной монархии
В XVIII веке, еще в период Петровского бюрократического государства, как служилое сословие появляются на арене российской действительности новые люди - русская интеллигенция. Воспитывавшаяся вне системы старомосковского патриархального быта, она живо вбирала в себя идеи западной общественно-политической мысли. Их сторонники числились еще в среде допетровской политической элиты. Попытки Петра I взять на вооружение западную государственно-правовую доктрину привели в российских условиях к созданию бюрократически-полицейского государства с неограниченной самодержавной властью. Первые ростки российского конституционализма отразили возмущение верхушки аристократии закрепощением государством правящего сословия Дворянский конституционализм той поры не мог полностью опираться в России на либеральные принципы, во многом чуждые российской действительности Приверженность ему исповедовала высшая знать, мечтавшая отгородиться законом от своеволия короны. Дворянство же в своей массе поддерживало сильную самодержавную власть, поскольку формировалось как служилое сословие и было целиком удовлетворено своим общественным положением, извлекая высокие доходы из гарантированного самодержавием крепостного хозяйства Поэтом)' кондиции, предъявленные верховниками Анне Иоанновне, не могли иметь успеха, разбившись о сопротивление поместного дворянства, хотя при благоприятных условиях они могли бы направить развитие России в сторону демократического государства, что вообще-то представляло альтернативный путь сложившемуся режиму.
В XVIII веке побеги российского конституционализма произрастали благодаря усилиям узкого круга аристократии, имевшей целью «улучшить» самодержавный строй, расширив прерогативы дворянства Конституционная идея того времени исключала ограничение самодержавия народным представительством и процедурой разделения властей Таким образом, защищаемая высшим слоем дворянства аристократическая конституция носила узкий, сословный, недемократический характер Именно к ее сторонникам, возможно, принадлежала Екатерина II, мастерски устранившая политические притязания петербургской лейб-гвардии развитием дворянского
самоуправления, заменившего собою административно-полицейскую власть в уезде.
Конституционно-правовые проекты предполагаемых реформ в России ХЕХ в. официально не именовались конституциями. Это, надо думать, было связано с тем, что у консервативной части российского общества термин «конституция» ассоциировался с революциями в Северной Америке и в Европе. В этой связи либеральная бюрократия решила быть осторожной в подборе названий. Однако те или иные наименования не меняют содержания закона
В своей массе официальные конституционно-правовые проекты XIX в - документы компилятивные. В качестве базовых моделей при подготовке проектов 60-80-х годов XVIII века использовались те или иные фрагменты первых конституционных проектов М.М. Сперанского (1809 г) и НН. Новосильцева (1820), французские конституционные Хартии (1814 и 1830 гг.), конституции германских государств - Баварии, Вюртемберга, Пруссии, Конституция Германской империи (1871 г.), отдельные положения основных законов Российской империи (1832 г.) По степени разработанности все рассматриваемые проекты уступали Уставной грамоте Российской империи H.H. Новосильцева (1820 г.)
В целом же им присущи следующие признаки: а) анализируемые проекты не фиктивны, а реальны, так как содержат нормы, адекватные действительности, б) по способу принятия они принадлежат к классу октроированных, в) по форме правления являются монархическими, г) по форме государственного устройства — унитарными (кроме проектов М М. Сперанского и Н Н Новосильцева); д) по механизму функционирования институтов власти представляют собой различные модели дуалистической монархии; е) предусматривают установление либерального политико-правового режима
Незавершенность либеральных преобразований в ходе конституционной реформы, которая должна была «увенчать здание реформ», «откат назад» (контрреформы) явились одной из причин революционного взрыва 1905 и 1917 годов Если острейшие социально-экономические и общественно-политические проблемы не решаются конституционно-правовым путем, то они, не исчезая, накапливаются в обществе и прорываются в различных революционно-экстремистских вспышках
Справедливости ради следует сказать, что российские официальные конституционные проекты XIX века (наряду с зарубежными консервативными аналогами) стали во многом базовыми моделями для разработки Основных законов Российской империи в редакции 1906 г
Принято считать, что российская конституционно-правовая мысль в силу целого ряда обстоятельств на протяжении значительного периода
времени являлась маловлиятельной силой. Диссертант указанную точку зрения ставит под сомнение- целый ряд фактов и большое число материалов свидетельствуют о том, что российская конституционно-правовая мысль не была лишь невостребованным интеллектуальным капиталом. Она была весьма активна и, как ни странно, за пределами России.
На основе материалов открытой печати диссертант отстаивает взгляд, согласно которому активность российской конституционно-правовой мысли во внешне-политической сфере разновекторна. Еще в XVIII веке Россия получила возможность вмешиваться в дела ряда европейских стран. В ХЕХ веке, благодаря успешному исходу для России войны с Наполеоном Бонапартом, а также войны с Турцией, русская конституционно-правовая мысль в Европе активизировалась. Так, Россия оказала влияние на конституционно-правовое устройство Германии, Ионической республики, Польши, Швейцарии и Франции, Болгарии. Удивительным является то, что неконституционное российское правительство становилось, как в случае с Германской империей 1779 года, гарантом конституции другой страны. Таким образом, хотя линия на реализацию российских конституционно-правовых идей за пределами России не являлась главной и определяющей во внешней политике страны, она была ее составной частью и, несмотря на вспомогательный характер, сыграла важную роль в оформлении и развитии государственности целого ряда западных стран. Однако эта сторона проблемы в связи с труднодоступностью источников пока еще с должной основательностью не изучена.
В Заключении подведены итоги проведенному исследованию и обозначены проблемы, которые образуют перспективные направления дальнейшего развития темы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, указанных в перечне ВАК:
1. Самигуллин М В О понятии «конституционализм» и о периодизации конституционного развития России // Вестник Башкирского университета. - 2002. - № 2 - С. 86 - 89 (в соавт.)
II. В иных изданиях:
2. Самигуллин МВ.Об учредительном съезде Конституционной партии Российской Федерации П Проблемы публичного права (Идель-
Уральские правовые чтения): Межвузовский сборник - Вып. II. - Уфа, 2002 -С.200
3 Самигуллнн М.В Конституционно-правовая ситуация в различные исторические этапы развития России // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - 2003 - № 4. - С 30-34
4 Самигуллин М.В. Дальневосточная Республика: особенности конституционного развития // Проблемы публичного права (Идель-Уральские правовые чтения): Межвузовский сборник. — Вып III — Уфа, 2004 -С. 73-89
Самигуллин Марат Венирович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (1730-1883 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 05 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1,58 Тираж 100 экз Заказ 578
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32