Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаева, Татьяна Альфредовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРАЩЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В

ОРГАНЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ.

§ 1. Место обращений граждан в системе судебного конституционного контроля.

§ 2. Классификация и виды индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции на современном этапе.

§ 3. Генезис конституционного контроля и права человека на обращение в органы, его осуществляющие.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС РАССМОТРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ЖАЛОБ.

§ 1. Способы инициирования гражданами абстрактного конституционного контроля (на примере Швейцарии и Бельгии).

§ 2. Характерные черты процедуры «ампаро» на примере Мексики и Испании).

§ 3. Проблемы становления института конституционной жалобы в Российской Федерации и ее субъектах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных стран"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие соN временной политической системы России предполагает создание и укрепление демократических механизмов защиты конституционных прав граждан от посягательств со стороны государства или должностных лиц.

В функциях защиты Конституций различных стран просматривается взаимосвязь прав и обязанностей личности и государства: с одной стороны, их защита является необходимой для граждан, как важнейшее условие, гарантирующее соблюдение декларируемых прав и свобод со стороны государственных институтов, с другой стороны, защита Конституции является, по существу, свойством любого демократического государства, целью которой является сохранение политической стабильности и дальнейшего позитивного развития.

Среди актуальных проблем конституционного права России в настоящее время важнейшее значение приобретает определение места и роли конституционного контроля в государственно-правовом механизме, утверждении сбалансированных взаимоотношений между ветвями власти, между государственными институтами и гражданином.

По этим вопросам в теории конституционного права имеют место полярные точки зрения. Отсутствие четкости и определенности в теоретических подходах препятствуют внедрению эффективно действующей системы конституционного контроля, в том числе, за соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина. Это характерно для государств переходного периода, в которых конституционное регулирование общественных отношений все еще носит незавершенный характер.

Рассмотрение обращений граждан - одна из наиболее объемных сфер деятельности органов конституционной юстиции. В России жалобы составляют 99 % от всех обращений в Конституционный Суд РФ. Положения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», касающиеся обращений граждан и их объединений, подлежат постоянному уточнению и корректировке в правовых позициях, изложенных в решениях Суда. До настоящего времени ведутся дискуссии по поводу форм индивидуальных обращений в органы конституционной федеральной и региональной юстиции. Предлагается введение народных жалоб, то есть абстрактного контроля за нормативными правовыми актами, не применяемыми в конкретных делах, по инициативе физических лиц. В субъектах РФ сейчас происходит процесс формирования конституционной (уставной) юстиции. Многие из них при введении института обращений граждан учитывают не только федеральную модель, но и опыт зарубежных стран в этой сфере.

В связи с этим, в настоящее время особый научный и практический интерес вызывает изучение форм индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции. Представляется полезным опыт государств, применяющих как европейскую модель конституционного контроля, так и традиционную (американскую).

Степень научной разработанности темы. До создания в Российской Федерации специализированного судебного органа конституционного контроля теоретические разработки в основном касались проблем конституционного контроля и надзора в различных зарубежных странах. В частности, данными исследованиями занимались В Л. Гантман, И. А. Ледях, Б.П. Спасов и др. Некоторые авторы затрагивали тему толкования нормативных правовых актов в СССР, например, С.С. Алексеев, Н.Н. Вопленко, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев.

В последние годы предметом научных исследований целого ряда отечественных правоведов стали вопросы о природе конституционного нормо-контроля, деятельности различных органов по его осуществлению, процессе рассмотрения жалоб на нарушения прав и свобод граждан в Конституционном Суде РФ, органах конституционной (уставной) юстиции России и в зарубежных странах. Среди указанных авторов можно назвать И.А. Алебастрову, Г.Г. Арупоняна, A.M. Барнашова, О.В. Брежнева, Ю.В. Гаврюсова, О.Н. Доронину, И.Г. Дудко, Е.Ю. Кирееву, А.А. Клишаса, А.Н. Кокотова, И.А. Конюхову, И.А. Кравца, В.В. Кровелыцикову, О.Н. Кряжкову, В.В. Лазарева, В.В. Маклакова, Д.Н. Миронова, С.Э. Несмеянову, М.С. Саликова, В.Г. Стрекозова, Т.Э. Шуберт, Н.М. Чепурнову, Ю.А. Юдина и многих других.

Проблемы осуществления судебного контроля, а также реализации права граждан на участие в нем освещены в многочисленных публикациях, выступлениях отечественных и зарубежных практических работников: председателей, судей, сотрудников аппаратов конституционных или уставных судов (К.А. Будаева, А.В. Гусева, В.Д. Зорькина, C.JI. Сергевнина и др.), иных лиц, участвующих в деятельности органов конституционной юстиции (В.К. Бобровой, М.В. Кротова), что нашло отражение в диссертации.

Проблемам конституционного контроля и института обращений граждан органы, его осуществляющие в зарубежных странах посвящены исследования таких авторов как: Ф. Абдуллаев (Азербайджан), А. Ален (Бельгия), Э. Анджелетти (США), К. Барли (ФРГ), Г.А. Василевич (Беларусь), JI. Вильдхабер, В. Гыттлер (Чехия), JI. Лопес Гуерра (Испания), К. Грассхоф (ФРГ), Ю. Джураев (Узбекистан), В. Запорожан (Молдова), И. Бораххо Иньеста (Испания), Э. Курис (Литва), К. Куртуа (Бельгия), Ю. Кюлинг (ФРГ), А. Мавчич (Словения), Д. Малова (Словакия), Ф. Меерсшо (Бельгия), М. Мельхиор (Бельгия), Ф. Мерт (ФРГ), Ч. Пинелли (Италия), Б. Рено (Бельгия), X. Гарсия Рока (Испания), Е. Сафалеру (Молдова), И. Сикингер (Венгрия), X. Стенберже (Франция), Р. Уитц (Венгрия), Д. Хецуриани (Грузия), К-Г. Циерляйн (ФРГ), М. Штайнюолер (ФРГ), А. Эндзинш (Латвия), Б. Эшонов (Узбекистан) и др.

Однако, в отечественной научно-правовой литературе практически отсутствует всестороннее комплексное осмысление различных форм обращений граждан в органы конституционной юстиции, существующих в мире.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, касающиеся основ современной государственности, в том числе, российской, принципа разделения властей, конституционализма, конституционной юстиции, индивидуальных обращений в органы конституционного контроля, защиты прав и свобод человека. Среди указанных авторов можно назвать С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря, С.В. Бошно, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина,

A.В. Мазурова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвееву, М.А. Митюкова, З.А. Станкевича, О.И. Тиунова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и других.

В диссертационной работе отражены также труды исследователей конца XIX - середины XX веков, таких как Ш. Боржо, Э.В. Ватсон, В. Вильсон,

B. Дурденевский, А. Дюнан, Г. Иеллинек, Ф. Лассаль, М. Ориу, К. Хессе.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании выделения в системе конституционного судопроизводства института обращений граждан, раскрывающих его содержание, а также место и значение в системе судебного конституционного контроля. В диссертации проанализированы отличия, преимущества и недостатки отдельных видов частных обращений, существующих в разных системах конституционной юстиции, а также в различных государствах мира.

Для достижения данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

- определить место института индивидуальных обращений в системе судебного конституционного контроля, установить формы контроля, инициируемые данными обращениями, порядок их рассмотрения и последствия принятых по ним решений;

- проанализировать различные виды конституционных обращений граждан как широко распространенных в мире, так и встречающихся в отдельных государствах, выявить признаки конституционной жалобы, отличия конкретной жалобы от прямого обращения;

- исследовать проблемы становления института обращений граждан за защитой своих основных прав и свобод в разных странах, в том числе, в России;

- осуществить сравнительный анализ процедур рассмотрения органами конституционной юстиции наиболее распространенных в мире форм индивидуальных заявлений: прямого обращения - на примере Швейцарии, Бельгии, ходатайств о защите (ампаро) - на примере Мексики, Испании, конкретной конституционной жалобы - на примере России и субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения между органами конституционной юстиции и отдельными гражданами, возникающие в процессе осуществления конституционного контроля, реализации их права на обращение в указанные органы.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие различные формы индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции в России и зарубежных странах, процесс их подачи, рассмотрения, вынесения по ним решений и их последствия.

Нормативную правовую базу диссертации составляют действующее законодательство России и субъектов РФ (Конституция РФ 1993 г, конституции и уставы субъектов РФ), Федеральные конституционные законы (в том числе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994 и «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996), Федеральные законы (в том числе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999), законы субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Изучены нормативные правовые акты ряда зарубежных стран (в том числе, Конституция Мексиканских Соединенных Штатов от 31.01.1917, Федеральная Конституция Швейцарской Конфедерации от 18.04.1999 и других государств, Закон Швейцарии о Федеральном Суде от 17.06.2005, Органический Закон Королевства Испании о Конституционном Суде от 03.10.1979, Специальный Закон Королевства Бельгия об Арбитражном Суде от 06.01.1989 и др.), а также национальная судебная практика по изучаемой проблематике. В работе проанализированы положения международных норм и решений международных органов, в частности, Европейского Суда по правам человека, имеющие отношение к исследуемому полномочию конституционной юстиции.

В диссертации осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулировавших деятельность органов конституционной юстиции в XIX-XX вв. в зарубежных государствах.

Изучены материалы международных и российских научных и научно-практических конференций, например, XII и ХШ Конгресса Конференции европейских конституционных судов (Брюссель, 2002; Никосия, 2005), конференции Конституционных Судов Германии, Словении, России (Петрозаводск, 1999), международной конференции, посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (Москва, 2001) и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе использованы общенаучные методы (системного анализа, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод и др.), а также частнонаучные и специальные методы — конкретно-исторический, формально-юридический. Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению автора, состоит в том, что осуществлено комплексное исследование различных форм индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции в России и зарубежных странах, их классификация по различным основаниям, а также проведен анализ судебной практики рассмотрения подобных дел.

В научном плане исследование связано с анализом существующих видов конституционных жалоб граждан, с поиском отдельными государствами новых форм и средств защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Результаты исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при дальнейшем изучении вопросов по указанной теме, совершенствовании системы конституционной юстиции в Российской Федерации. Существует возможность их практического применения в будущем в России, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, во многих из которых в настоящее время только формируется уставная юстиция.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

• диссертантом уточнено содержание понятия «институт обращений граждан в органы конституционной юстиции», который представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих участие граждан в деятельности органов власти, в целях' охраны конституционного правопорядка, в том числе, защиты основных прав и свобод человека посредством конституционного судопроизводства;

• исследование положений конституционного законодательства России и зарубежных стран позволил диссертанту выявить следующие элементы, чаще всего, характерные для конституционной жалобы как индивидуального обращения граждан в органы конституционной юстиции (в рамках европейской модели осуществления конституционного контроля специализированными учреждениями): должны быть исчерпаны все доступные индивиду средства правовой защиты; рассмотрение жалобы должно иметь важное конституционно-правовое значение; жалоба должна быть убедительно обоснованной, не может быть заведомо бесперспективной, то есть не иметь шансов на благоприятный исход; наличие процедуры предварительного рассмотрения, имеющей целью отсеивание заведомо недопустимых обращений; обеспечение защиты конституционных прав и свобод; обжалование, как правило, индивидуальных актов; предоставление права подачи конституционной жалобы обычно физическим лицам; необходимость наличия у заявителя оснований или личной заинтересованности в исходе дела в качестве условия допустимости жалобы; ограничение сроков подачи обращения; установленная форма жалобы; возможность приостановления действия обжалуемого акта до вынесения окончательного решения; оплата заявителем судебных издержек в случае необоснованного обращения в некоторых странах; особый статус решения, выносимого по жалобе;

• на основе анализа практики деятельности органов, осуществляющих судебный конституционный контроль в Российской Федерации и зарубежных странах, автором диссертации сделан вывод, что наиболее распространенными формами обращений граждан в указанные органы являются:

1) прямые (абстрактные) обращения (являются поводом для факультативного последующего абстрактного постановляющего контроля, который обычно является полным, то есть охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Конституцией). Диссертантом выявлены следующие его формы:

- народная жалоба (action popularis), допускающая прямое обращение в орган, не ограниченное критериями допустимости (оспаривает нормативные правовые акты в общественных интересах. Контроль охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Конституцией. Решения по таким жалобам обычно носят общеобязательный характер, то есть их последствия - erga omnes.);

- абстрактная жалоба, ограниченная критериями допустимости (не связана с конкретным делом, но заявитель должен обосновать свою заинтересованность в рассмотрении);

2) косвенные обращения (являются поводом, в основном, для конкретного (косвенного) контроля, который распространяется на определенные сферы общественных отношений, урегулированных Конституцией, основанием является нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина). Диссертантом выявлены следующие его формы:

- ходатайство о конституционной защите (recurso de amparo), представляет собой механизм специализированного конституционного контроля, обычно осуществляемого судами общей юрисдикции, направленный на защиту конституционных прав и свобод физических и юридических лиц, органов власти (обычно рассматривается в рамках конкретного контроля (судебные акты), но предмет обращений может быть значительно шире);

- конкретная (конституционная) жалоба (в большинстве государств оспариваются индивидуальные правовые акты, преследуется цель возмещения вреда, причиненного нарушением основных прав. Как правило, решения судов обязательны только для сторон в деле);

- смешанная жалоба (обладает признаками как абстрактного, так и конкретного обращения. Решения по таким обращениям общеобязательны (erga omnes), предмет обращения - нормативные правовые акты. Указанные факты являются признаками абстрактного обращения. Но данные акты должны быть применены в конкретном деле, следовательно, обращение инициирует конкретный контроль);

• Конституционный Суд РСФСР с 1991 г. по 1993 г. был наделен правом решать дела о конституционности правоприменительной практики, то есть рассматривать конкретные (конституционные) жалобы. После 1993 г. граждане имеют право обращаться в данный Суд со смешанными жалобами на закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле. В субъектах РФ предусмотрены как прямые обращения физических лиц в органы конституционной (уставной) юстиции, так и в форме жалоб, инициирующих конкретный контроль. Высказываются мнения о предоставлении гражданам права обращаться с народной жалобой в Конституционный Суд РФ. По мнению диссертанта, данное явление приведет к чрезмерной загруженности указанного Суда РФ; американская модель конституционного судопроизводства основана на конкретной форме конституционного контроля, который инициируется, прежде всего, физическими лицами, осуществляется судами общей юрисдикции и возникает в процессе рассмотрения ими конкретных споров; в обращения физических лиц в американской системе контроля ини

TTWbrnvwvr гЬятгл/п^тятттнмм ППП.прпушшнй ВПРПЯТ^РК* ПЮТИММ (ППРПМРТ ппопепк-ьг • ■ ■ ^ J » -V ' » —* . - « . м ■ J ■ " ■ ■ * ■ у • * J-* ~ М * * * J-* " 1— w

- любой акт или действие властей) материальный (реже - формальный) конкретный конституционный контроль. Решения судов, выносимые в процессе данного судопроизводства, носят постановляющий характер. Но обязательны они обычно только для участников коикрenIого судебного процесса, то есть их действие — inter parts.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании института обращений граждан в органы конституционной юстиции России и субъектов РФ.

Исследования диссертанта вносят определенный вклад в развитие наук сравнительного правоведения, конституционного права и судебного конституционного процесса России и зарубежных стран. Информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавашш соответствующих тем по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Результаты исследования и выводы диссертанта изложены в докладах и сообщениях на П и Ш международных научных конференциях «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (Москва, 2006; 2007), а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования применялись диссертантом при прохождении научных стажировок в Конституционном Суде РФ и Отделе обеспечения деятельности Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ Администрации Президента РФ.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Николаева, Татьяна Альфредовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В законодательстве многих государств предусмотрено право частных лиц на обращение в органы конституционной юстиции (Андорра, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Бенин, Венгрия, Германия, Грузия, Испания, Кипр, Польша, Россия, Словакия, Словения, Чехия и др.).

Данные обращения можно классифицировать на индивидуальные, поданные физическими лицами, и на коллективные, поданные группой лиц, в том числе организациями. Обычно законодательно закреплено соответствующее право граждан и их объединений (например, ст.96 Федерального конституционного закона о КС РФ). В Португалии, Грузии, например, предоставлено право инициирования конституционного контроля конкретно юридическим лицам.

Во всех странах, где существует традиционная (американская) модель конституционного судопроизводства, контроль инициируется, прежде всего, физическими и юридическими лицами, так как он осуществляется судами общей юрисдикции, и возникает в процессе рассмотрения ими конкретных споров. Следовательно, данная система основана на конкретной форме конституционного контроля, поскольку суды связаны обстоятельствами дела. Однако встречаются исключения. В Дании допускаются так называемые «иски о признании», в которых лицо оспаривает конституционность правового акта на том основании, что впоследствии этот акт может нарушить его права.

В некоторых государствах этой модели функция конституционного контроля осуществляется всеми судами (децентрализованный или диффузный контроль), а окончательное решение принимает высшая судебная инстанция (США, Аргентина, Дания, Норвегия, Швеция, Мексика и др.). К этой же системе обычно относят случаи проверки конституционности только верховными судами (централизованный или концентрированный контроль) (Эстония, Мальта, Австралия, Швейцария и др.), а в федерациях — также высшими судами субъектов (Индия, Канада и др.). В этих случаях другие суды не обладают правом конституционного контроля, но в Верховный Суд дела поступают после рассмотрения в нижестоящих судах.

Следовательно, обращения частных лиц в данной системе инициируют факультативный последующий всеобъемлющий (предмет проверки - любой

акт или действие властей) материальный (реже - формальный) конкретный конституционный контроль. Решения судов, выносимые в процессе данного судопроизводства, носят постановляющий характер. Но обязательны они обычно только для участников конкретного судебного процесса, то есть их действие - inter parts. Неким исключением является принцип stare decisis (судебного прецедента), в соответствии с которым суды в будущем придерживаются судебных решений.

Многие государства, в которых существует европейская (австрийская) модель конституционного контроля, также предусматривают право частных лиц на обращение в органы, его осуществляющие (Бельгия, Германия, Грузия, Россия и др.). Отдельные страны, принявшие данную систему юстиции, не предоставили указанным лицам такого права (например, Армения, Италия, Франция). Другие, изначально не предоставив, впоследствии закрепили его в своем законодательстве (например, Австрия, Азербайджан, Латвия). В настоящее время ведутся многочисленные дискуссии на данную тему. По нашему мнению, защита конституционных прав и свобод должна стать приоритетной задачей конституционного правосудия.

Наиболее распространенные формы обращений физических и юридических лиц в органы, осуществляющие судебный конституционный контроль, можно разделить на следующие виды: X) прямые обращения, инициирующие абстрактный контроль:

а) народная жалоба (action popularis) или прямое обращение (без каких-либо ограничений),

б) абстрактная жалоба, допустимая с некоторыми ограничениями;

2) косвенные обращения, инициирующие в основном конкретный контроль:

а) ходатайство о защите (recurso de amparo),

б) конкретная жалоба; ее традиционно называют конституционной, что представляется не совсем верным: все указанные жалобы соответствуют данному определению, так как являются поводом для конституционного контроля;

в) смешанные жалобы.

Можно отметить, что существуют жалобы, поданные официальными должностными лицами (прокурором, омбудсменом) в интересах частных лиц.

Обращения, входящие в первую группу, являются поводом для факультативного последующего абстрактного постановляющего контроля. Чаще он является полным, то есть охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Конституцией. Но могут быть исключения. Так, в Швейцарии граждане обжалуют нарушения конституционных прав. Вторая группа ходатайств инициируют в основном те же формы контроля. Исключительный признак - конституционное рассмотрение носит конкретный характер, частичность проверки (контроль распространяется лишь на определенные сферы общественных отношений, урегулированных Конституцией, в нашем случае — основные права), основанием всегда является нарушение конституционных прав и свобод. Кроме того, европейской модели свойственен ограниченный контроль, то есть круг проверяемых правовых актов ограничен и, прежде всего, по ходатайствам частных лиц (например, в Швейцарии — кантональные нормы, в России - законы, в Испании — правовые акты, не имеющие силу закона).

Прежде чем охарактеризовать указанные виды обращений, нужно отметить, что некоторые из них известны, даже заимствованы европейскими государствами у стран с традиционной системой конституционного контроля. Первой страной на американском континенте процедуру amparo в современном понимании на практике ввела Мексика в 1857 г., закрепив ее в Конституции 1917 г. В Аргентине она была предусмотрена раньше Конституцией 1853 г., однако Верховный Суд начал действовать лишь в 1860 г. В обоих государствах действует децентрализованный конституционный контроль. Лишь в Провинции Тукуман Аргентины создан КС. Позднее институт ампаро ввели Гватемала в 1965 г. (существует КС), Никарагуа в 1979 г., Гондурас в 1982 г., Колумбии (1991 г. — разбирательство КС). Данная форма защиты основных прав предусмотрена в Испании (1978 г.), Португалии (1976 г.).

Народная жалоба (action popularis) была введена в Коста-Рике Гражданским процессуальным кодексом от 25.01.1933 г. с поправками от 23.12.1937 г., Основными законами Колумбии (Конституция 1961 г., Закон от 1936 г.), Венесуэлы (Конституция 1961 г.), Сальвадора (Конституции 1962 и 1996 гг., Закон о конституционном судопроизводстве от 14.01.1960г.), Бразилии (Конституция 1967 г. с поправками 1969 г., Закон от 21.06.1965г.), Панамы (Конституция 1972 г. с поправками 1983 г., Закон о конституционных ис-

ках от 24.10.1956 г.). Данный институт существует в провинциях Аргентины (Чако, Ныоквен, Сантьяго дель Эстер о).

Народные жалобы, допускающие прямое обращение частных лиц в орган конституционного контроля без каких-либо ограничений — явление крайне редкое, особенно в европейской системе (например, Венгрия, Мальта, Хорватия, земля Бавария в ФРГ). Причиной является большая загруженность КС, прежде всего, в связи с многочисленными обращениями этой категории заявителей. Закрепленные законодательно условия допустимости позволяют снижать поток необоснованных жалоб.

Под прямым обращением в орган конституционной юстиции подразумевают прямой доступ определенных лиц (в том числе физических) для оспаривания норм, являющихся предметом конституционного контроля. Преимущество данного обращения состоит в том, что контроль может быть инициирован любым узаконенным субъектом, даже если его не затрагивает указанная норма. Следовательно, жалоба позволяет не только защитить нарушенные права, ее основанием может служить неопределенность в вопросе о том, соответствует ли любому положению Конституции правовой акт, так как контроль охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Основным законом. Решения по таким жалобам обычно носят общеобязательный характер, то есть их последствия - erga omnes.

Индивидуальное или коллективное обращение, допустимое с ограничениями, в связи с этим условием, можно было бы охарактеризовать как конституционную, то есть конкретную жалобу. Но данное ходатайство инициирует абстрактный контроль и никак не связано с конкретным делом (например, Бельгия, Грузия, Киргизия, Македония, Швейцария). Обязательное условие — заявитель должен обосновать свой интерес. В частности, в Бельгии любые заинтересованные физические и юридические лица имеют право обращаться с ходатайством о признании недействительными нормативных актов (ст.2.2 Закона об Арбитражном Суде). В Швейцарии правом на обращение с жалобой обладает заинтересованная сторона, в том числе физические, юридические лица, например, в случае нарушения конституционных прав, в том числе, которыми юридическое лицо пользуется как физическое лицо. Согласно ст. 14 Закона о конституционном судопроизводстве Кыргызской Республики право на прямое обращение в Конституционный Суд принадлежит

юридическим лицам и гражданам по вопросам, непосредственно затрагивающим их конституционные права, если их разрешение неподведомственно другим судам.

Последствия решений, вынесенных по абстрактным жалобам, ограниченным условиями допустимости, - ratione personae (по кругу лиц) индивидуальны в разных государствах. Например, решениям Конституционного Суда Бельгии придается абсолютная юридическая сила (erga omnes). Действие во времени (ratione temporis) - ex tunc, то есть они наделяются обратной силой. В течение шести месяцев со дня опубликования решения об отмене какой-либо нормы по основанию ее неконституционности все основанные на ней постановления должны быть пересмотрены принявшими их судами. Пересмотру могут подлежать любые судебные акты, как по уголовным, так и по гражданским делам, если они вступили в законную силу (ст.ст.10-18 Закона об Арбитражном Суде).

Действие во времени решения Федерального Суда Швейцарии - исключительно для настоящего и будущего времени (ex nunc). Оставляет неизменными решения и акты, принятые на основании отмененной нормы.

Ходатайство о защите (recurso de amparo) - особый вид конституционной жалобы. Например, в Мексике процедура ампаро представляет собой механизм специализированного конституционного контроля, направленный на защиту основ конституционного правопорядка, а именно — конституционных прав и свобод граждан и юридических лиц, компетенции федеральных органов власти и органов субъектов федерации от взаимных посягательств, что осуществляется посредством самостоятельного судопроизводства, возбуждаемого по инициативе потерпевшей стороны, и вынесения решения о конституционности или неконституционности обжалуемого нормативного акта, которое влечет за собой установленные законодательством правовые последствия (inter partes) только для сторон рассматриваемого дела (ст. 107.2 Конституции).

Данная процедура чаще рассматривается в рамках конкретного контроля (обжалуются судебные и административные решения). Но предмет обращений значительно шире. Так, в Мексике разрешено обжаловать нормативные акты (за некоторыми исключениями), а в Испании - не имеющие силу

закона правовые акты без обязательного условия применения их в конкретном деле (ст.42 Закона о Конституционном Суде Испании).

Конкретные (конституционные) жалобы в большинстве государств допустимы на правоприменительные акты и действия (например, на решения судебных или административных органов). Так, в России с 1991 по 1993 гг. Конституционный Суд был наделен правом проверять конституционность правоприменительной практики по жалобам граждан и юридических лиц. Один из недостатков данного положения состоял в том, что признание Судом неконституционности указанной практики не означало лишение юридической силы нормы закона, примененного в конкретном деле.

В данных обращениях оспариваются акты, чаще всего, не имеющие общего характера, и преследуется индивидуальная цель — возмещение вреда, причиненного нарушением основных прав (Австрия, Андорра, Германия, Монголия, Португалия, Сирия, Словакия, Словения, Чехия и др.).

Как правило, решения судов обязательны только для сторон в деле, в отношении акта или ситуации, на которых основано обращение в Конституционный Суд, и не препятствует выдвижению иных доводов о неконституционности этого же акта иными лицами или даже теми же заявителями, обосновывающими неконституционность по иным основаниям.

Среди признаков данной жалобы (отличия от прямого обращения) можно указать: 1) необходимость исчерпания всех иных возможностей обжалования, 2) основанием обращения является нарушение основных прав, и пределы проверки чаще всего ограничиваются конституционными нормами о правах и свободах, 3) отсутствие возможности прямого обжалования правовых актов, допустимой для других заявителей, как правило, законодательное закрепление ограниченного перечня предметов жалобы, 4) предметом жалобы обычно являются не нормативные, а правоприменительные акты, 5) как правило, преследуется цель - получение индивидуального возмещения вреда, 6) наличие условий допустимости, и, как следствие, возможности отказа в принятии жалобы к рассмотрению, 7) решения обычно носят обязательный характер только для участников конкретного судебного процесса.

Следующие жалобы в науке конституционного права традиционно относят к конституционным. Это определение, как отмечалось выше, верно для шобой указанной в статье формы жалобы. Но данное обращение обладает

признаками как абстрактной, так и конкретной жалоб в классическом (историческом) понимании, то есть носит смешанный характер (например, в Авст-, рии, Азербайджане, Германии, Корее, России, Таджикистане, Польше). Можно отметить, что в России указанный термин законодательно и не закреплен: обращение именуется жалобой на нарушение конституционных прав и свобод. Основанием к рассмотрению дела, например, в РФ является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон (ст.36 ФКЗ о КС РФ) - признак прямого обращения. Исчерпание иных средств правовой защиты в Германии (в некоторых случаях), России не требуется (обычно в других государствах данное условие закреплено). Кроме того, решения Конституционного Суда по таким обращениям общеобязательны (erga omnes), что не типично для конкретных жалоб. Самое главное: предмет обращения - нормативные акты, что является признаком абстрактного обращения. Но данные акты должны быть применены в конкретном деле. В связи с чем, можно не согласиться с мнением представителей Польши о том, что данное обращение в любом случае является абстрактным, так как проверяется нормативный акт.

Если не учитывать различия пределов проверки, то между абстрактной жалобой на закон частного заявителя в Бельгии и конкретной жалобой на закон в Германии существуют весьма незначительные различия, поскольку в обоих случаях заявитель должен обосновать, что акт затрагивает его лично, прямо и непосредственно.

Нужно отметить, что решениям Конституционного Суда РФ придается обратная сила (последствия - ex tuns) для окончательно разрешенных судебных дел, что является редкостью (также - в Андорре и Бельгии). Чаще решения имеют последствия ex nunc, то есть, действительны только на будущее время (Австрия, Азербайджан, Грузия, Польша, Румыния и др.). Некоторые КС могут, изменить последствия своего решения (Испания, Португалия и др.). В Германии, Испании, Италии, Португалии пересмотру подлежат только уголовные дела.

Существуют государства, в законодательстве которых предусмотрены оба вида обращений: абстрактные и конкретные жалобы (например, Бразилия, Венгрия, Колумбия, Македония, Мальта, Словения). Например, публично-правовая жалоба в Швейцарии подается в Федеральный Суд любым субъ-

ектом обращения, как на кантональный закон, так и на действия властей субъекта Федерации. То есть она может инициировать и абстрактный, и конкретный контроль. Как правило, народная жалоба оспаривает нормативные акты в общественных интересах, конкретная (конституционная) - индивидуальные акты в личных.

В России в настоящее время высказываются мнения о предоставлении физическим и юридическим лицам прямого доступа к конституционному правосудию вплоть до введения народных жалоб. На первый взгляд, это должно расширить возможности граждан и организаций по отстаиванию своих интересов. Но, исходя из опыта зарубежных стран (яркий пример — ФРГ), предоставление такого права однозначно приведет к чрезмерной загруженности Конституционного Суда, так как обращения указанных категорий заявителей уже сейчас являются наиболее многочисленными во многих государствах, в том числе и в РФ. Данное явление неминуемо повлечет увеличение продолжительности разбирательства, что не будет способствовать эффективности защиты конституционного правопорядка в РФ и, прежде всего, основных прав и свобод. Если введение абстрактной жалобы и будет отвечать интересам указанных лиц, то обязательно с установлением критериев ее допустимости. Исходя из специфики конституционного судопроизводства, вопрос, поднятый физическим или юридическим лицом должен, по крайней мере, иметь принципиально важное конституционно-правовое значение (данное условие существует, например, в Австрии, Испании).

Но, введение прямого обращения граждан в органы конституционной (уставной) юстиции России имеет смысл, так как основными субъектами обращения в указанные Суды являются именно физические и юридические лица. В субъектах РФ, в которых отсутствует институт конституционной жалобы, граждане лишены права на эффективную судебную защиту своих основных прав и свобод, а дела такими конституционными (уставными) судами рассматриваются редко.

Переход судебной системы России на американскую модель конституционного контроля упрощает процедуру инициирования данного контроля гражданами. Но, на наш взгляд, более эффективно, в том числе, в области защиты конституционных прав и свобод граждан, действуют суды, имеющие соответствующую специализацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных стран»

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Татьяна Альфредовна

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность 12 00.02 - конституционное право; муниципальное право

диссертации на соискание ученой степени

АВТОРЕФЕРАТ

кандидата юридических наук

Москва - 2008

003167685

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

КЕРИМОВ Александр Джангирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ВИНОГРАДОВ Вадим Александрович;

кандидат юридических наук БОБРОВА Вера Константиновна.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов,

юридический факультет.

Защита состоится «17» апреля 2008 г, в 16 00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, ауд 2297

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат размещен на сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «17» марта 2008 года

Автореферат разослан «17» марта 2008 года Ученый секретарь

диссертационного Совета /! р , И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современной политической системы России предполагает создание и укрепление демократических механизмов защиты конституционных прав граждан от посягательств со стороны государства или должностных лиц

В функциях защиты Конституций различных стран просматривается взаимосвязь прав и обязанностей личности и государства с одной стороны, их защита является необходимой для граждан, как важнейшее условие, гарантирующее соблюдение декларируемых прав и свобод со стороны государственных институтов, с другой стороны, защита Конституции является, по существу, свойством любого демократического государства, целью которой является сохранение политической стабильности и дальнейшего позитивного развития

Среди актуальных проблем конституционного права России в настоящее время важнейшее значение приобретает определение места и роли конституционного контроля в государственно-правовом механизме, утверждении сбалансированных взаимоотношений между ветвями власти, между государственными институтами и гражданином

По этим вопросам в теории конституционного права имеют место полярные точки зрения Отсутствие четкости и определенности в теоретических подходах препятствуют внедрению эффективно действующей системы конституционного контроля, в том числе, за соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина Это характерно для государств переходного периода, в которых конституционное регулирование общественных отношений все еще носит незавершенный характер

Рассмотрение обращений граждан - одна из наиболее объемных сфер деятельности органов конституционной юстиции В России жалобы составляют 99 % от всех обращений в Конституционный Суд РФ Положения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», касающиеся обращений граждан и их объединений, подлежат постоянному уточнению и корректировке в правовых позициях, изложенных в решениях Суда До настоящего времени ведутся дискуссии по поводу форм индивидуальных обращений в органы конституционной федеральной и региональной юстиции Предлагается введение народных жалоб, то есть абстрактного контроля за нормативными правовыми актами, не применяемыми в конкретных делах, по инициативе физических лиц В субъектах РФ сейчас

происходит процесс формирования конституционной (уставной) юстиции Многие из них при введении института обращений граждан учитывают не только федеральную модель, но и опыт зарубежных стран в этой сфере

В связи с этим, в настоящее время особый научный и практический интерес вызывает изучение форм индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции Представляется полезным опыт государств, применяющих как европейскую модель конституционного контроля, так и традиционную (американскую)

Степень научной разработанности темы До создания в Российской Федерации специализированного судебного органа конституционного контроля теоретические разработки в основном касались проблем конституционного контроля и надзора в различных зарубежных странах В частности, данными исследованиями занимались В И Гантман, И А Ледях, Б П Спасов и др Некоторые авторы затрагивали тему толкования нормативных правовых актов в СССР, например, С С Алексеев, НН Вопленко, АС Пиголкин, А Ф Черданцев

В последние годы предметом научных исследований целого ряда отечественных правоведов стали вопросы о природе конституционного нормокон-троля, деятельности различных органов по его осуществлению, процессе рассмотрения жалоб на нарушения прав и свобод граждан в Конституционном Суде РФ, органах конституционной (уставной) юстиции России и в зарубежных странах Среди указанных авторов можно назвать И А Алебастрову, Г Г Арутюняна, А М Барнашова, О В Брежнева, Ю В Гаврюсова, ОН Доронину, ИГ Дудко, ЕЮ Кирееву, А А Клишаса, АН Кокотова, И А Конюхову, И А Кравца, В В Кровелыцикову, ОН Кряжкову, В В Лазарева, В В Маклакова, Д Н Миронова, С Э Несмеянову, М С Саликова, В Г Стрекозова, Т Э Шуберт, Н М Чепурнову, Ю А Юдина и многих других

Проблемы осуществления судебного контроля, а также реализации права граждан на участие в нем освещены в многочисленных публикациях, выступлениях отечественных и зарубежных практических работников председателей, судей, сотрудников аппаратов конституционных или уставных судов (К А Будаева, А В Гусева, В Д Зорькина, С Л Сергевнина и др ), иных лиц, участвующих в деятельности органов конституционной юстиции (В К Бобровой, М В Кротова), что нашло отражение в диссертации

Проблемам конституционного контроля и института обращений граждан органы, его осуществляющие в зарубежных странах посвящены исследо-

вания таких авторов как Ф Абдуллаев (Азербайджан), А Ален (Бельгия), Э Анджелетти (США), К Барли (ФРГ), Г А Василевич (Беларусь), Л Вильдхабер, В Гыттлер (Чехия), Л Лопес Гуерра (Испания), К Грассхоф (ФРГ), Ю Джураев (Узбекистан), В Запорожан (Молдова), И Бораххо Иньеста (Испания), Э Курис (Литва), К Куртуа (Бельгия), Ю Кюлинг (ФРГ), А Мавчич (Словения), Д Матова (Словакия), Ф Меерсшо (Бельгия), М Мельхиор (Бельгия), Ф Мерт (ФРГ), Ч Пинелли (Италия), Б Рено (Бельгия), X Гарсия Рока (Испания), Е Сафалеру (Молдова), И Сикингер (Венгрия), X Стенберже (Франция), Р Уитц (Венгрия), Д Хецуриани (Грузия), К -Г Циерляйн (ФРГ), М Штайнюолер (ФРГ), А Эндзинш (Латвия), Б Эшонов (Узбекистан) и др

Однако, в отечественной научно-правовой литературе практически отсутствует всестороннее комплексное осмысление различных форм обращений граждан в органы конституционной юстиции, существующих в мире

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, касающиеся основ современной государственности, в том числе, российской, принципа разделения властей, конституционализма, конституционной юстиции, индивидуальных обращений в органы конституционного контроля, защиты прав и свобод человека Среди указанных авторов можно назвать С А Авакьяна, МВ Баглая, ИН Барцица, Н С Бондаря, С В Бошно, Н В Витрука, Г А Гаджиева, В В Еремяна, А Д Керимова, Д А Керимова, В А Кряжкова, Л В Лазарева, В О Лучина, А В Мазурова, Г В Мальцева, ТД Матвееву, МА Митюкова, 3 А Станкевича, О И Тиунова, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеева, И С Яценко и других

В диссертационной работе отражены также труды исследователей конца XIX - середины XX веков, таких как Ш Боржо, ЭВ Ватсон, В Вильсон, В Дурденевский, А Дюнан, Г Иеллинек, Ф Лассаль, М Ориу, К Хессе

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании выделения в системе конституционного судопроизводства института обращений граждан, раскрывающих его содержание, а также место и значение в системе судебного конституционного контроля В диссертации проанализированы отличия, преимущества и недостатки отдельных видов частных обращений, существующих в разных системах конституционной юстиции, а также в различных государствах мира

Для достижения данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи

- определить место института индивидуальных обращений в системе судебного конституционного контроля, установить формы контроля, инициируемые данными обращениями, порядок их рассмотрения и последствия принятых по ним решений,

- проанализировать различные виды конституционных обращений граждан как широко распространенных в мире, так и встречающихся в отдельных государствах, выявить признаки конституционной жалобы, отличия конкретной жалобы от прямого обращения,

- исследовать проблемы становления института обращений граждан за защитой своих основных прав и свобод в разных странах, в том числе, в России,

- осуществить сравнительный анализ процедур рассмотрения органами конституционной юстиции наиболее распространенных в мире форм индивидуальных заявлений- прямого обращения - на примере Швейцарии, Бельгии, ходатайств о защите (ампаро) - на примере Мексики, Испании, конкретной конституционной жалобы - на примере России и субъектов РФ

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения между органами конституционной юстиции и отдельными гражданами, возникающие в процессе осуществления конституционного контроля, реализации их права на обращение в указанные органы

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие различные формы индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции в России и зарубежных странах, процесс их подачи, рассмотрения, вынесения по ним решений и их последствия

Нормативную правовую базу диссертации составляют действующее законодательство России и субъектов РФ (Конституция РФ 1993 г, конституции и уставы субъектов РФ), Федеральные конституционные законы (в том числе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 07 1994 и «О судебной системе Российской Федерации» от 31 12 1996), Федеральные законы ( в том числе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 05 2006 и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06 10 1999), законы субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Изучены нормативные правовые акты ряда зарубежных стран (в том числе, Конституция Мексиканских Соединенных Штатов от 31 01 1917, Федеральная Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 04 1999 и других государств, Закон Швейцарии о Федеральном Суде от 17 06 2005, Органический Закон Королевства Испании о Конституционном Суде от 03 10 1979, Специальный Закон Королевства Бельгия об Арбитражном Суде от 06 01 1989 и др ), а также национальная судебная практика по изучаемой проблематике В работе проанализированы положения международных норм и решений международных органов, в частности, Европейского Суда по правам человека, имеющие отношение к исследуемому полномочию конституционной юстиции

В диссертации осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулировавших деятельность органов конституционной юстиции в XIX-XX вв в зарубежных государствах

Изучены материалы международных и российских научных и научно-практических конференций, например, XII и ХП1 Конгресса Конференции европейских конституционных судов (Брюссель, 2002, Никосия, 2005), конференции Конституционных Судов Германии, Словении, России (Петрозаводск, 1999), международной конференции, посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (Москва, 2001) и др

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе использованы общенаучные методы (системного анализа, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод и др ), а также частнонаучные и специальные методы - конкретно-исторический, формально-юридический Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности

Научная новизна диссертационной работы, по мнению автора, состоит в том, что осуществлено комплексное исследование различных форм индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции в России и зарубежных странах, их классификация по различным основаниям, а также проведен анализ судебной практики рассмотрения подобных дел

В научном плане исследование связано с анализом существующих видов конституционных жалоб граждан, с поиском отдельными государствами новых форм и средств защиты основных прав и свобод человека и граждани-

на Результаты исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при дальнейшем изучении вопросов по указанной теме, совершенствовании системы конституционной юстиции в Российской Федерации Существует возможность их практического применения в будущем в России, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, во многих из которых в настоящее время только формируется уставная юстиция

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны

• диссертантом уточнено содержание понятия «институт обращений граждан в органы конституционной юстиции», который представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих участие граждан в деятельности органов власти, в целях охраны конституционного правопорядка, в том числе, защиты основных прав и свобод человека посредством конституционного судопроизводства,

• исследование положений конституционного законодательства России и зарубежных стран позволил диссертанту выявить следующие элементы, чаще всего, характерные для конституционной жалобы как индивидуального обращения граждан в органы конституционной юстиции (в рамках европейской модели осуществления конституционного контроля специализированными учреждениями) должны быть исчерпаны все доступные индивиду средства правовой защиты, рассмотрение жалобы должно иметь важное конституционно-правовое значение, жалоба должна быть убедительно обоснованной, не может быть заведомо бесперспективной, то есть не иметь шансов на благоприятный исход, наличие процедуры предварительного рассмотрения, имеющей целью отсеивание заведомо недопустимых обращений, обеспечение защиты конституционных прав и свобод, обжалование, как правило, индивидуальных актов, предоставление права подачи конституционной жалобы обычно физическим лицам, необходимость наличия у заявителя оснований или личной заинтересованности в исходе дела в качестве условия допустимости жалобы, ограничение сроков подачи обращения, установленная форма жалобы, возможность приостановления действия обжалуемого акта до вынесения окончательного решения, оплата заявителем судебных издержек в случае необоснованного обращения в некоторых странах, особый статус решения, выносимого по жалобе,

• на основе анализа практики деятельности органов, осуществляющих судебный конституционный контроль в Российской Федерации и зарубежных

странах, автором диссертации сделан вывод, что наиболее распространенными формами обращений граждан в указанные органы являются

1) прямые (абстрактные) обращения (являются поводом для факультативного последующего абстрактного постановляющего контроля, который обычно является полным, то есть охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Конституцией) Диссертантом выявлены следующие его формы

- народная жалоба (action popularis), допускающая прямое обращение в орган, не ограниченное критериями допустимости (оспаривает нормативные правовые акты в общественных интересах Контроль охватывает всю систему общественных отношений, урегулированных Конституцией Решения по таким жалобам обычно носят общеобязательный характер, то есть их последствия - erga omnes.),

- абстрактная жалоба, ограниченная критериями допустимости (не связана с конкретным делом, но заявитель должен обосновать свою заинтересованность в рассмотрении),

2) косвенные обращения (являются поводом, в основном, для конкретного (косвенного) контроля, который распространяется на определенные сферы общественных отношений, урегулированных Конституцией, основанием является нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина) Диссертантом выявлены следующие его формы

- ходатайство о конституционной защите (recurso de amparo), представляет собой механизм специализированного конституционного контроля, обычно осуществляемого судами общей юрисдикции, направленный на защиту конституционных прав и свобод физических и юридических лиц, органов власти (обычно рассматривается в рамках конкретного контроля (судебные акты), но предмет обращений может быть значительно шире),

- конкретная (конституционная) жалоба (в большинстве государств оспариваются индивидуальные правовые акты, преследуется цель возмещения вреда, причиненного нарушением основных прав Как правило, решения судов обязательны только для сторон в деле),

- смешанная жалоба (обладает признаками как абстрактного, так и конкретного обращения Решения по таким обращениям общеобязательны (erga omnes), предмет обращения - нормативные правовые акты Указанные факты являются признаками абстрактного обращения Но данные акты должны быть применены в конкретном деле, следовательно, обращение инициирует конкретный контроль),

• Конституционный Суд РСФСР с 1991 г по 1993 г был наделен правом решать дела о конституционности правоприменительной практики то есть рассматривать конкретные (конституционные) жалобы После 1993 г граждане имеют право обращаться в данный Суд со смешанными жалобами на закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле В субъектах РФ предусмотрены как прямые обращения физических лиц в органы конституционной (уставной) юстиции, так и в форме жалоб, инициирующих конкретный контроль Высказываются мнения о предоставлении гражданам права обращаться с народной жалобой в Конституционный Суд РФ По мнению диссертанта, данное явление приведет к чрезмерной загруженности указанного Суда РФ,

• американская модель конституционного судопроизводства основана на конкретной форме конституционного контроля, который инициируется, прежде всего, физическими лицами, осуществляется судами общей юрисдикции и возникает в процессе рассмотрения ими конкретных споров,

• обращения физических лиц в американской системе контроля инициируют факультативный последующий всеобъемлющий (предмет проверки - любой акт или действие властей) материальный (реже - формальный) конкретный конституционный контроль Решения судов, выносимые в процессе данного судопроизводства, носят постановляющий характер Но обязательны они обычно только для участников конкретного судебного процесса, то есть их действие - inter parts

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании института обращений граждан в органы конституционной юстиции России и субъектов РФ

Исследования диссертанта вносят определенный вклад в развитие наук сравнительного правоведения, конституционного права и судебного конституционного процесса России и зарубежных стран Информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании соответствующих тем по указанным учебным дисциплинам

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Результаты исследования и выводы диссертанта изложены в докладах и сообщениях на 11 и 111 международных научных конференциях «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (Москва, 2006, 2007), а также отражены в научных публикациях автора Результаты исследования применялись диссертантом при прохождении научных стажировок в Конституционном Суде РФ и Отделе обеспечения деятельности Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ Администрации Президента РФ

Структура диссертации обусловлена задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, библиографического списка и приложений

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, указаны цели и задачи работы, объект и предмет, сформулированы теоретическая, нормативная правовая, методологическая базы исследования и перечислены использованные методы, определена научная новизна и практическая значимость работы, формулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту, приведены теоретические основы, источники и структура диссертации

В главе первой - «Понятие, правовая природа и классификация обращений физических лиц в органы конституционной юстиции» - определяется место обращений граждан в системе судебного конституционного контроля (§ 1), приводится классификация и виды индивидуальных обращений в органы конституционной юстиции на современном этапе (§ 2), анализируется генезис конституционного контроля и права человека на обращение в органы, его осуществляющие (§ 3)

Диссертантом рассмотрены теоретические вопросы конституционной юстиции определены понятие конституционного контроля, формы его проявления, названы органы, в полномочия которых он входит, субъекты обращения в указанные органы Анализируется место института индивидуальных обращений в данной обширной системе

Конституционный контроль как система не ограничивается только рамками судебного контроля Нужно иметь в виду также роль законодательной и исполнительной властей в осуществлении политического конституционного контроля Вышеуказанная классификация контроля имеет сходство с такими

его видами, как внутренний и внешний, что представляется более точным, так как, в некоторых государствах судебный конституционный контроль отсутствует Его осуществляют либо сам парламент, либо квазисудебный орган В большинстве европейских государств данное учреждение (конституционные суд, трибунал, совет и т п ) не является частью судебной системы и не упоминается в главе Конституции, регулирующей положения о судебной власти

Орган централизованного конституционного контроля является частью судебной системы в следующих случаях

- Конституция страны возлагает его особую функцию на Высший суд системы общих судов (например, на Кипре они принадлежат Верховному Суду).

- Конституция упоминает указанный орган в числе судов, входящих в состав судебной системы (например, ФРГ, Грузия, Польша, Россия, Словакия, Чехия)

По мнению автора диссертации, независимо от того, является ли Конституционный Суд частью судебной системы или представляет собой отдельный орган, - это высший орган, на который возложена особая задача — обеспечение верховенства Конституции и полномочное толкование этого основополагающего стандарта В этом смысле данный Суд всегда имеет относительное верховенство в иерархии судебных органов

Внешний конституционный контроль проводится вне органа, вырабатывающего правовой акт, то есть специальными органами, чаще всего, судебными Внешний контроль в большинстве случаев - последующий, осуществляемый после вступления акта в силу, однако может быть и предварительным (например, во Франции или в Республике РФ Северная Осетия — по обращениям граждан)

В диссертационной работе освещается право человека на защиту своих основных прав именно в органах, осуществляющих внешний контроль Виды обращений граждан зависят от существующей в стране системы указанного контроля Конституционная юстиция включает главным образом три модели контроля с собственными органами, субъектами обращения, процессом

1 американскую (традиционную), 2 европейскую (континентальную, специализированную), 3 смешанную

В традиционной системе конституционная юстиция осуществляется судами общей юрисдикции, действующими при соблюдении тех же процедурных правил, что и при разрешении других споров Следовательно, такая модель основана на конкретном конституционном контроле, прежде всего, на

обращениях в суды граждан Такая модель действует в большинстве стран англосаксонской системы права (США, Аргентине, Мексике и др ) В некоторых государствах эта функция осуществляется всеми судами (децентрализованный, диффузный контроль), а окончательное решение принимает высшая судебная инстанция (США, Швеция, Мексика и др ) К этой же модели автор диссертации считает нужным отнести случаи проверки конституционности только Верховными судами (централизованный контроль - Австралия, Эстония, Мальта и др ), а в федерациях - также высшими судами штатов (Индия, Канада)

Европейская модель конституционного контроля характеризуется осуществлением конституционного судопроизводства специализированным органом В государствах, в которых действует смешанная система, конституционный контроль входит в полномочия, как судов общей юрисдикции, так и Конституционного Суда

В мировой практике конституционный контроль классифицируется по разным основаниям Например, он выражается в абстрактной и конкретной формах Абстрактный контроль существует практически во всех системах с централизованным контролем (Австрия, ФРГ, Испания, РФ и др ) и практически несовместим с диффузной формой проверки, являющейся конкретной (исключение — Бразилия, Малайзия) В некоторых странах существует только абстрактный контроль (например, в Армении и Франции) Право инициировать данный контроль предоставляется органам власти, должностным лицам, а в некоторых государствах - физическим лицам

Конкретный контроль является последующим и применяется во всех системах контроля Обычно он является конституционной экспертизой правоприменительной практики При данной форме контроля права человека являются доминирующим критерием, в соответствии с которым органы конституционной юстиции выносят свой вердикт В странах с децентрализованным контролем правом запроса обладают все участники судебного процесса, в котором возникают сомнения в применяемом акте В европейской модели контроля защита прав индивида осуществляется с помощью системы институтов, прямо (конституционная жалоба) или опосредованно (судебный запрос, содержащий преюдициальный вопрос) предназначенных для этих целей

Существуют, кроме указанных, следующие особые формы защиты прав в обычных судах

а) процедура habeas corpus, то есть защита от незаконного лишения свободы по соответствующему заявлению,

б) процедура habeas data - разновидность habeas corpus Представляет собой конституционную гарантию отношений личности и информации, по существу - защиту частной информации,

в) следующие судебные процедуры признаются в основном в государствах, которые применяют американскую модель судебного контроля издание судебного приказа должностному лицу о выполнении требований истца (mandamus), посредством которого вышестоящий суд может исправить ошибку нижестоящего суда, издание судебного приказа о запрещении производства по делу (prohibition), препятствующее узурпированию вышестоящим судом полномочий нижестоящего суда, истребование дела из производства нижестоящего суда в вышестоящий суд (certiorari), издание судебного приказа о производстве расследования правомерности претензий на должность (quo-warranto), препятствующее отдельному лицу исполнять обязанности общественного характера, которые оно незаконно узурпировало,

г) жалоба гражданина с требованием возмещения ущерба, причиненного действиями государства (США и страны, применяющие американскую модель, а также Тайвань)

Процедура гесигэо de amparo схожа с конституционной жалобой Представляет собой форму судебной защиты нарушенных констигуционных прав физического лица (иногда - и юридического лица) от противоправных действий или актов органов государственной власти в правовых системах испаноя-зычных стран В некоторых государствах эта процедура может входить в полномочия только Верховных судов Эта косвенная форма защиты прав в Колумбии (1991 г ) называется ахюп detutela

Особые формы судебной защиты прав человека в Бразилии, введенные Конституцией 1988 года

- mandato de suguranca — форма защиты прав, не подпадающих под habeas corpus, которая входит в полномочия Верховного Суда,

- mandato de injuncao — особая индивидуальная жалоба в случае небрежности законодателя (на пробелы в законодательстве)

Для европейской модели конституционного контроля свойственны следующие виды индивидуальных обращений

а) конституционная жалоба, инициирующая конкретную форму контроля, также является косвенным средством защиты гражданами своих основных прав от нарушений актами и действиями государственных органов Обычно обжалование допускается в отношении индивидуальных правопри-

менительных актов, но может косвенно затрагивать и нормативные правовые акты (Испания, Корея, ОАЭ, Перу, Португалия, Словения),

б) смешанные жалобы, которые традиционно именуют конституционными Это определение верно для любой указанной формы жалоб, так как любая инициирует конституционный контроль Обращение обладает признаками как абстрактной, так и конкретной жалоб в классическом (историческом) понимании, то есть носит смешанный характер (например, Австрия, Азербайджан, Германия, Россия, Таджикистан, Польша)

Основанием к рассмотрению дела, например, в России является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон - признак прямого обращения Исчерпание средств защиты не требуется в России, Германии и Чехии (в некоторых случаях) Решения по таким обращениям общеобязательны (ergaomnes), что не типично для конкретных жалоб Предмет обращения - нормативные правовые акты, что является признаком прямого обращения Но данные акты должны быть применены в конкретном деле

в) прямое индивидуальное обращение, допустимое с некоторыми ограничениями Можно было бы охарактеризовать как конкретную жалобу Но данное ходатайство инициирует абстрактный контроль и не связано с конкретным делом (например, Бельгия, Грузия, Киргизия, Швейцария) Обязательное условие — заявитель должен обосновать свой интерес

г) народная жалоба (action populans) Может подаваться без каких-либо ограничений (прямое обращение) Данное ходатайство защищает общественные интересы Народная жалоба направлена против общих норм, которые, по мнению заявителя, нарушают или могут нарушить положения о конституционных правах Органом, выносящим решение по такому обращению, обычно является Конституционный Суд, который рассматривает оспариваемый акт в процедуре абстрактного контроля, но данная процедура встречается также в рамках традиционной конституционной юстиции

Некоторые системы допускают сочетание двух видов обращений — народных и конкретных жалоб (например, Бразилия, Венгрия, Колумбия, Македония, Мальта, Словения, Хорватия)

Среди признаков, отличающих конкретную жалобу от прямого обращения можно указать необходимость исчерпания всех иных возможностей обжалования, основанием обращения является нарушение основных прав и свобод, также пределы проверки обычно ограничиваются конституционными нормами о правах и свободах, отсутствие возможности прямого обжалования

правовых актов, допустимого для других заявителей, законодательное закрепление ограниченного перечня предметов жалобы, предметом жалобы обычно являются не нормативные, а правоприменительные акты, как правило, преследуется цель — получение индивидуального возмещения вреда, наличие условий допустимости, и, как следствие, возможности отказа в принятии жалобы к рассмотрению, решения обычно носят обязательный характер только для участников конкретного судебного процесса

В отдельных государствах существуют специфические виды обращений граждан в органы конституционной юстиции Наиболее распространенные из них - жалобы на нарушение избирательных прав (Армения, Франция) Можно выделить в отдельный вид жалобу об отмене толкования Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, противоречащего конституционным положениям, допустимую в отдельных странах (например, Испании, Словении, Португалии) Конституционный Суд Чехии принимает индивидуальные обращения по поводу толкования законов, применяемых судами общей юрисдикции Конституционный Суд Австрии разрешает споры (позитивные и негативные) о компетенции между судами по обращениям судов или сторон в деле В Испании существует вид конституционной жалобы, призванной защищать институт законодательной инициативы граждан

В диссертации анализируется процесс возникновения и развития идеи осуществления конституционного контроля и права человека на обращение в органы, его осуществляющие

Арагонское право XIII-XVI вв предусматривало защиту основных прав человека с помощью процедуры, которая явилась прообразом конституционной жалобы (ампаро — перевод с испанского, опека, покровительство) Впоследствии аналогичные формы защиты конституционных прав нашли отражение в правовых системах Центральной и Южной Америки и Европы (Аргентине (Конституция 1853 г), Бразилии (Конституция 1890 г), Мексике (Конституции 1857 и 1917 гг ), Испании (1978 г ), Португалии (1976 г ))

Большое значение в XIV в имело Арагонское учреждение - Юстиция (Justiaa Mayor de Aragon), ограничивающее власть короля в судебном отношении и представляющее важную гарантию личной свободы и прав собственности арагонского дворянства Главными средствами вмешательства Юстиции были 1) так называемая «фирма» и 2) манифестация «Фирма» заключалась в праве приостанавливать и переносить по требованию одной из сторон дело, начавшееся в одном из королевских судов, непосредственно на свое рассмотрение Манифестацией называлось право Верховного судьи держать у

себя под арестом лиц, преследуемых административной властью, чтобы избавить их от насилия ее агентов, пока дело не будет расследовано компетентным трибуналом и обеспечено точное исполнение его приговора

Некоторые элементы конституционного контроля встречаются во времена старого Немецкого Рейха (1180 г ) Изначально судебные органы имели дело, в основном, со спорами между отдельными правителями, а иногда — с нарушениями прав Элементы конституционного контроля сохранялись в той или иной форме на протяжении всей истории германского права вплоть до того момента, когда этот контроль в его современном понимании был закреплен Веймарской Конституцией

Право физических лиц на обращения для защиты своих прав в данном государстве существует с XV века После 1648 года князья были признаны суверенными правителями, но их действия и решения могли стать предметом разбирательства в имперском суде, если затрагивали права подданных Ситуации, в которых права были затронуты, можно разделить на две группы Во-первых, в имперские суды могли обращаться земельные сословия, как правило, по поводу конфликта с князем в сфере налогообложения Во-вторых, предметом рассмотрения могла стать жалоба на нарушения индивидуальных прав отдельных подданных

В США уже в конце XVIII века суд признал некоторые Английские акты недействительными на территории Североамериканских штатов Однако, по Конституции данного государства 1787 года Верховный Суд США не приобрел соответствующих полномочий Решающее влияние на развитие американского конституционного судопроизводства оказало знаменитое дело (1803 г) «Мэрбури против Мэдисона» (Marbury v Madison), в котором Верховный Суд США наделил себя полномочиями судебного конституционного контроля

И, хотя со следующим аналогичным делом Верховный Суд США столкнулся только через пятьдесят с лишним лет, путь к конституционному контролю в современном понимании был проложен и, именно, по обращению физического лица В 1856 г американский Верховный Суд защитил свободу людей владеть рабами афроамериканского происхождения Суд отменил акт («Миссурийский компромисс»), который лишал собственников рабов этой свободы

Многие государства Центральной и Южной Америки приняли американскую модель судебного конституционного контроля еще в XIX веке (Доминиканская Республика 1844 г , Колумбия 1850 г , Мексика 1857 г , Венесу-

эла 1858 г , Аргентина 1853 г , Бразилия 1890 г и бывшие колонии Великобритании (Барбадос, Гайана, Тринидад и Тобаго, Ямайка) Нужно отметить, что в некоторых из этих государств впоследствии параллельно бьша введена Европейская модель контроля (Бразилия, Эквадор, Гватемала, Колумбия, Перу и Венесуэла)

Американская модель конституционного контроля распространилась в XIX веке и на Европейский континент (Дания, Норвегия и др )

В Швейцарии зачатки конституционного контроля можно усмотреть уже в Федеральной Конституции 1848 года, Союзный Суд первоначально был учрежден в качестве непостоянного органа, который уже тогда в определенной мере рассматривал нарушения личных прав В 1874 же году был введен институт конституционной жалобы

В Баварии (земле ФРГ) институт конституционной жалобы упоминается в Конституциях 1808, 1818,1850,1919 и 1946 гг

В Австрии Федеральный Суд (Административный) в 1867 г начал разрешать споры о защите индивидуальных политических прав, в это же время Государственный Суд (Имперский) рассматривал жалобы граждан на нарушения конституционных прав Когда монархия пала, Временная Национальная Ассамблея в январе 1919 года упразднила Имперский Суд

Первый в мире специализированный орган конституционной юрисдикции — Высший Конституционный Суд, был создан в Австрии в сентябре 1919 года Для реализации права индивида на обращение в данный Суд за зашитой своих прав понадобилось более 50 лет

Следуя австрийской модели, перед мировой войной Конституционные Суды создали Чехословакия (1920 г), Лихтенштейн (1925 г), Греция (1927 г ), Испания (1931 г), Ирландия (1937 г ) и Египет (1941/42 г )

Отдельно можно остановиться на характеристике Испанского Суда конституционных гарантий, созданного в соответствии с Конституцией 1931 года Он был первым в Европе специализированным судом, призванным защищать от законодательных нарушений не Конституцию вообще, а права и свободы индивида Однако, просуществовав менее двух лет, Суд не оправдал ожиданий, занимаясь не защитой прав, а политическими спорами

Можно отметить, что Гражданским процессуальным кодексом Коста Рики от 25 января 1933 года с поправками от 23 декабря 1937 года был введен институт народной жалобы

Дальнейшее распространение конституционного контроля было прервано начавшейся войной, поэтому даже созданные институты практически

прекратили свою деятельность После Второй мировой войны многие государства возобновили деятельность конституционной юстиции, в том числе по защите прав человека В 90-х годах XX века страны «молодой демократии» учреждают Конституционные Суды, обычно предоставляя гражданам право обращения в них

В главе второй - «Процесс судебного рассмотрения отдельных форм конституционных жалоб» - рассматриваются способы инициирования гражданами абстрактного конституционного контроля на примере Швейцарии и Бельгии (§ 1), выявляются характерные черты процедуры «ампаро» на примере Мексики и Испании (§ 2), указываются проблемы становления института конституционной жалобы в Российской Федерации и ее субъектах (§ 3)

Диссертант исследует практику органов конституционной юстиции некоторых государств по рассмотрению наиболее распространенных в мире форм обращений граждан Процедуры рассмотрения прямых индивидуальных обращений анализируются на примере Швейцарии и Бельгии

В Швейцарии функции конституционного контроля возлагаются на высший суд системы судов общей юрисдикции - Федеральный (Союзный) Суд Публично-правовая жалоба - это единственная форма абстрактного конституционного контроля Но она может быть подана также в конкретном деле Правом на обращение с жалобой обладает заинтересованная сторона физические, юридические и публичные должностные лица

Жалобы допустимы на решение или кантональный декрет, нарушающие конституционные права граждан Также можно оспаривать бездействие кантональных властей

Для подачи жалобы используется, в основном, письменная процедура, стороны могут представить состязательные бумаги в установленный срок Дело рассматривается в публичном заседании судом в составе пяти человек, один из которых судья-докладчик

Критериями проверки жалобы являются положения Конституции, нормы федеральных законов, что является необычным для конституционного правосудия, кроме того, решение принимается в соответствии с общепризнанными нормами международного права

Действие во времени решения Федерального Суда (гаЬопе 1етроп$) исключительно для настоящего и будущего времени (ех пипс)

В Конституционный Суд Бельгии имеют право обращаться любые заинтересованные физические и юридические лица с ходатайством о признании недействительными нормативных актов Основанием обращения являются

нарушения статей раздела "О бельгийцах и их правах" и статей 170, 172 и 191 (налогообложение) Конституции Кроме того, Суд разрешил приводить в качестве основания отмены оспариваемого положения закона нарушение международных норм

Предметом обращения являются законодательные акты, а косвенно -также источники международного права Контроль осуществляется только в случае проверки акта о ратификации международного договора

Срок подачи обращений - шесть месяцев, для актов о ратификации договоров, шестьдесят дней Само обращение не приостанавливает действие нормы, но в особых случаях Суд может это предпринять до вынесения решения Это обусловливается возможностью возникновения препятствий для возмещения ущерба общему или индивидуальному интересам

Условие допустимости обращения — обоснование своего интереса, заявитель должен доказать, что закон затрагивает его лично, прямо и непосредственно В случае явного несоответствия обращения предъявляемым требованиям или его явной необоснованности или неподведомственности Суду решение о прекращении рассмотрения дела принимается председателем и двумя судьями-докладчиками Как правило, дела рассматриваются единой палатой в составе 7 судей

Решениям Суда придается «абсолютная юридическая сила», то есть последствия ergaomnes Последствия rationetemporis (действия во времени) решений Суда - ex tunc, то есть они наделяются обратной силой

Порядок рассмотрения ходатайства о защите (ампаро) изучается в диссертации на примере Мексики и Испании

Процедура ампаро в Мексике представляет собой механизм специализированного конституционного контроля, осуществляемого федеральными судами общей юрисдикции в рамках традиционной модели конституционного контроля, направленный на защиту конституционных прав и свобод физических и юридических лиц, компетенции федеральных органов власти и властных институтов штатов от взаимных посягательств, что осуществляется посредством самостоятельного судопроизводства, возбуждаемого по инициативе потерпевшей стороны, и вынесения решения о конституционности или неконституционности обжалуемого нормативного правового акта, которое влечет за собой установленные законодательством правовые последствия только для сторон рассматриваемого дела

Правовой основой регулирования современной процедуры ампаро как формы конституционного контроля являются Конституция Мексики 1917 го-

да, Органический закон о судебной власти 1988 г, Органический закон об ампаро 1988 г

В национальной правовой доктрине приводится следующая классификация видов процедуры ампаро 1) ампаро, как средство защиты конституционных прав и свобод, 2) ампаро против законов, 3) ампаро-кассация, 4) ампаро по административным дечам

В рамках данной процедуры не подлежат обжалованию 1) акты Верховного суда, 2) решения и заявления избирательных комиссий и иных органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов, 3) акты Генерального Конгресса и обеих его палат, легислатур штатов, постоянных комиссий, входящих в состав этих органов, изданных по вопросам избрания на должность чиновников, приостановления их полномочий и снятия с должности, при условии, что такие полномочия предоставлены, указанным органам, соответствующей Конституцией

Согласно Конституции Испании, любой гражданин вправе требовать защиты свобод и прав, признанных в ст 14 и в отд I гл II, посредством скорого и упрощенного производства в судах общей юрисдикции и, при необходимости, посредством заявления личного ходатайства о защите (recurso de amparo) в Конституционный суд Также защита по средствам конституционного судопроизводства осуществляется и при отказе от воинской службы по мотивам убеждений или вероисповедания

Право на обращение с ходатайством о защите ампаро предоставчено любому физическому или юридическому лицу, Защитнику народа и прокуратуре Основания обращения с ходатайством о защите ограничены Защищаемые права прямо перечислены в Конституции Испании Речь идет о нарушении основных прав и свобод в их классическом понимании, то есть за исключением экономических, социальных

Предметом обращения являются решения или не имеющие силу закона акты Кортесов либо одного из их органов, либо законодательных собраний автономных сообществ или их органов, положения, правовые акты или фактические действия Правительства, его органов или должностных лиц, коллегиальных исполнительных органов автономных сообществ либо их властей, должностных лиц или сотрудников, действия или бездействия судебного органа, в том числе судебные решения о прекращении процедуры обжалования решений Национального совета по вопросам отказа от военной службы по мотивам ее несоответствия убеждениям человека

Решения о неконституционности таких актов не дают основания для пересмотра не подлежащих обжалованию решений, вынесенных на основе неконституционного акта за исключением уголовного или административного судопроизводства, предусматривающих санкции, в которых в случае недействительности примененной нормы предусматривается уменьшение наказаний или штрафа, снятие ответственности, освобождение от наказания или его ограничение То есть решения по указанным вопросам в Испании наделяются обратной силой (ex tunc)

Первый в России Конституционный Суд РСФСР был учрежден на основании Закона РСФСР от 15 декабря 1990 г «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» и наделен правом решать дела о конституционности правоприменительной практики по индивидуальным жалобам граждан и юридических лиц, если решение, которое обжалует заявитель, имеет в правоприменительной практике характер обыкновения Данный орган действовал с 1991г по 1993г

После перерыва в работе деятельность продолжил Конституционный Суд РФ Конституция РФ 1993 г изменила статус Суда Статья 125 среди полномочий Конституционного Суда РФ предусматривает проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов в порядке, установленном федеральным законом Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» уточняет, что жалобы могут быть индивидуальными и коллективными, субъектами обращения могут быть не только граждане, но и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе Правом на обращение с жалобой наряду с гражданами обладают также иностранцы и лица без гражданства

Жалоба допустима только в отношении закона Федерального конституционного закона, Федерального закона, Конституции или Устава субъекта РФ, закона субъекта РФ Закон субъекта РФ по предмету ведения субъекта РФ на соответствие Конституции РФ может быть проверен Конституционным Судом РФ лишь в порядке конкретного нормоконтроля В постановлении от 05 07 2001 Конституционный Суд РФ признал подлежащими контролю постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ об амнистии В постановлении Конституционного Суда РФ от 27 01 2004 предусмотрена возможность возбуждения гражданином конституционного судо-

производства по проверке постановлений Правительства РФ, неразрывно связанных с законами

В России последствия решения органов конституционной юстиции носят характер ex tunc, то есть имеют обратную силу Однако в ряде случаев исполнение такого акта крайне затруднительно В частности, это относится к нормативным правовым актам, регулирующим бюджетно-финансовые отношения

Субъектам Российской Федерации было предоставлено право создавать свои региональные органы конституционной (уставной) юстиции Одними из первых данное правосудие учредили Республики Дагестан (1991 г), Башкортостан (1992 г), Кабардино-Балкарская (1992 г) В настоящее время Суды действуют только в 16 субъектах РФ Процесс становления региональной конституционной юстиции в России еще не завершен и имеет свои определенные трудности, но многие субъекты РФ предоставили гражданам право обращаться в региональные суды с конституционной жалобой.

Физические лица обладают правом на обращение в конституционные (уставные) суды в следующих республиках Адыгея (Суд действует), Башкортостан (действ), Бурятия (действ), Дагестан (действ), Ингушетия (не действ), Кабардино-Балкарская (действ ), Карачаево-Черкесской (не действ), Карелия (действ), Коми (действ), Марий Эл (действ), Саха (Якутия) (действ), Северная Осетия-Алания (действ), Татарстан (действ), Чечня (действ), в Красноярском крае (не действ), в областях Калининградской (действ ), Московской (не действ ), Самарской (не действ ), Свердловской (действ), Тюменской (действие закона приостановлено, не действ), в г Санкт-Петербурге (действ ), в Ханты-Мансийском автономном округе (не действ) По мнению автора, население указанных субъектов РФ имеют дополнительное (по сравнению с другими) право на защиту своих прав, что является неравенством перед законом и судом независимо от места жительства (ст 19 Конституции РФ) и нарушением права на судебную защиту прав и свобод в указанных органах (ст 46)

Граждане обладают правом на обращение в конституционные (уставные) суды субъектов РФ, во-первых, в форме жалобы на нарушение прав и свобод граждан нормативным правовым актом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле (это полномочие вызвало мнение о превышении компетенции указанных судов по сравнению с положениями федеральных законов, во-вторых, в форме прямого обращения о соответствии нормативных актов органов субъекта РФ его Конституции (Уставу) Башкор-

тостан, Кабардино-Балкарская Республика, Карелия, Северная Осетия-Алания, Калининградская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ

По мнению автора диссертации, с точки зрения федерального законодательства о региональном судоустройстве, прямое обращение является более корректным Но суть данного обращения остается одинаковой во всех случаях обжалуется нормативный правовой акт субъекта Федерации

Итак, в законодательстве субъектов РФ можно обнаружить примеры права на обращение физических лиц в региональные органы конституционного (уставного) контроля как в форме жалобы, являющейся поводом для конкретного контроля (аналогично закрепленному в федеральном законодательстве), так и в форме абстрактной жалобы, несмотря на их официальные названия

Высказываются мнения о предоставлении гражданам права обращаться с народной жалобой в федеральный Конституционный Суд По мнению диссертанта, данное явление приведет к чрезмерной загруженности указанного Суда РФ

В Заключении подводятся итоги диссертационного работы, формулируются основные выводы и обобщения, к которым пришел автор в результате своего исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы

I Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований.

1 Николаева Т А Судебные процедуры, инициируемые гражданами в органах европейской системы конституционного контроля // Вестник Томского государственного университета — Томск, 2007 —Февраль —№307 - С 90-93 - 0,5 п л

2 Николаева Т А, Обращения физических и юридических лиц в органы конституционной юстиции//Закон -М,2008 -Март - С 210-216 -0,6пл

11 Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Николаева ТА Проблемы реализации права личности на защиту своих прав и свобод в региональных органах конституционной (уставной) юстиции // Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ / Под общ ред

Г В Мальцева, Отв ред ЕЮДогадайло -М,2004 -Вьш 6 - С 170-184 -0,93 п л

4 Николаева Т А Виды обращений граждан в органы конституционной юстиции // Материалы ежегодной научной Сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» -М Маркет ДС, 2006 -С 127-133 - 0,4пл

5 Николаева Т А Генезис конституционного контроля и право личности на обращение в органы, его осуществляющие // Сборник материалов конференции «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» — М Факультет права Московской финансово-промышленной академии, 2006 - С 26-41 — 1,00 п л

6 Николаева Т А Судебная защита прав человека // Сборник научных трудов -М Факультет права МФПА, 2006 - С 157-161 -0,35пл

7 Николаева ТА Отдельные модели конкретного конституционного контроля // Сборник научных трудов — М Факультет права МФПА, 2006 -С 162-170 - 0,6 п л

8 Николаева Т А Институт публично-правовой жалобы в Швейцарии // Сборник материалов конференции «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» — М Факультет права МФПА, 2007 - С 249-255 - 0,5 п л

9 Николаева ТА Индивидуальное обращение в Арбитражный Суд Бельгии // Сборник материалов конференции «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» — М Факультет права МФПА, 2007 - С 256-262 - 0,6 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Николаевой Татьяны Альфредовны

Тема диссертационного исследования: «Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Керимов Александр Джангирович

Изготовление оригинал-макета Николаева Т.А.

Подписано в печать 10.03.2008 г. Тираж 80 экз.

Усл. п. л. 13

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 79.

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84